Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Анализ репрессий 1921-1953 гг.

, опрос
Згорнути питання Были ли семье репрессированные?в вашей
Да 26 ]  [33.33%]
Нет 52 ]  [66.67%]
Усього голосів: 78
Гості не можуть голосувати 
Косиор
Дата Jul 26 2010, 09:32
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Erinny @ Jul 25 2010, 22:39)
Вообще никогда об этом не задумывалась. Анархист - это плохо?

Если вы хотите понять,что такое анархизм-изучите внимательно страну Сомали. А если вкратце-представьте,что к вам придёт посторонний человек и завалится на ваш диван. Или кто-то возьмёт автомат и расстреляет вас,потому что вы ему не нравитесь. Вот что такое анархия.
Цитата (Аспиринка @ Jul 26 2010, 01:07)
Ага, и половину моего. Так сколько же тебе лет? Раз не говоришь, значит я угадала.

И круто. Ты не знаешь, что Сталин не был правителем? Он был генсеком в демократической стране.

Потому что республика (лат. res publica, «дело народа») — форма государственного правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением (или государственными органами) на определённый срок.

А «правитель» — единовластный властелин.

Конечно,на деле так и было, но формально он должен был управлять демократической страной на выборной основе, а не как наследный принц до самой смерти.

И ты опять унижаешь моё личное достоинство, пытаясь игнорировать меня. Вылавливаешь только пару неконструктивных предложений из моего поста.

Уважаемая,вы меня не поняли? Я с вами больше не спорю. Я уже понял "who is who". Вы ярая антисталинистка. Слушайте дальше своих Сванидзе,Радзинского,Познера,Новодворскую,читайте Роя Медведева и Солженицына. Всё,свободны.


not_ingenue, вперёд на этот сайт. Желательно на эту страницу. Скажу только по поводу Тухачевского. Он планировал антиправительственный заговор. Шпионаж был только официальной версией.
^
not_ingenue
Дата Jul 26 2010, 10:16
Offline

Пользователь
**
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17
Користувач №: 54656
Реєстрація: 20-July 10





Неназываемый, :D улыбнулась. Я знакома с высказываниями известных личностей, указанных в статье. Кстати, удивительно было бы, если бы Жуков в 1948 году написал что-то другое. Тоже относится и Вернадскому. А вы там же статистику репрессированных видели? Или они тоже были троцкистами все? Вы ничего так и не ответили мне по поводу дела о студентах Горьковского педуниверститета. На сайте тоже об этом не сказано. Так же не сказано там о "Ленинградском деле". И о многих других. И то есть, вы считаете, что как указывает ваш сайт, по состоянию на 1 января 1935 года - свыше 700 000 политических заключенных, это так, почти ничего?
Также насчет выселения татар. Почему не выселили всю Украину, ведь УПА было довольно большой организацией, побольше, чем какие-то татары. Почему пострадал весь народ?
Странный ваш сайт, он не дает развернуть там полемику. Ни одной критики, ни одной статьи против. Я читала старые газеты времен 1933-1937 года. Там тоже самое :D
^
Косиор
Дата Jul 26 2010, 11:58
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (not_ingenue @ Jul 26 2010, 10:16)
И то есть, вы считаете, что как указывает ваш сайт, по состоянию на 1 января 1935 года - свыше 700 000 политических заключенных, это так, почти ничего?

Это где вы там такое нашли?
^
not_ingenue
Дата Jul 27 2010, 09:48
Offline

Пользователь
**
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17
Користувач №: 54656
Реєстрація: 20-July 10





Неназываемый, :D так вы не полностью прочитали даже сайт, на который дали мне ссылку. Потрудитесь прочитать (с) :P
^
Silver Silence
Дата Aug 1 2010, 02:22
Offline

отказано в доступе
********
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4760
Користувач №: 6037
Реєстрація: 26-July 05





из того, что я знаю (а знаю я о родственниках только по маминой линии), у нас репрессированых не было. наоборот, времена Сталина вспоминали со слезами на глазах от того "как хорошо тогда жилось". не вникала в подробности, но в семье были "свои" люди в структурах, а, значит, и деньги были, и репрессии обошли стороной.
^
Ayl_rod_Merlina
Дата Aug 3 2010, 11:58
Offline

Истинный Хаффлпаффец
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 581
Користувач №: 18642
Реєстрація: 6-July 06





Цитата (Аспиринка @ Jul 25 2010, 16:17)
Предупредительная мера к целым народам? А давайте мы весь Питер переселим в Иркутск, как Вам такое, ммм? Будет прикольно посмотреть, как людей переселят из одного климата в другой, и как многие отреагируют на это. Или, например, как было при Сталине переселим народы крайнего севера в Краснодарский край? Вы не знаете что было? Более 60% детей и 27% взрослых погибло. Увы не потому что их расстреляли, а потому что их организм впервые встретился с совершенно не знакомыми инфекционными заболеваниями.

Да, страшно, горько от такого числа погибших при переселении. Но на самом деле эта карательная мера послужила спасением данных народов. Именно народов, а не конкретных людей. Вот и попробуйте решить, что лучше: принять меры к спасению народа в целом, ожидая частичной гибели отдельных людей, или спасать конкретных представителей народа при гарантированной гибели нации.

Кстати, ваши цифры попахивают шестьюдесятью миллионами уничтоженных в сталинских застенках по Солженицину. Потому что такие цифры смертности при переселении привели бы практически к полному вымиранию данного народа, что не соответствует действительности. Вы ж не станете, надеюсь, утверждать, что по прибытии на место взрослое население тут же принялось размножаться, как кролики, для восстановления численности. Т.ч. при опубликовании цифр желательно включать голову а не заниматься копипастом некорректных данных.

Между прочим, простые чеченцы неоднократно говорили, что политика Сталина по их переселению фактически спасла чеченцев как народ. Потому что в случае "цивилизованного" подхода по выяснению вины каждого человека вместо "нецивилизованной" коллективной ответственности под суд и последующую высшую меру попали бы как минимум 40% мужского населения. И сейчас бы Сталина обвиняли бы в проведении геноцида чеченского народа.

Цитата (Silver Silence @ Aug 1 2010, 02:22)
из того, что я знаю (а знаю я о родственниках только по маминой линии), у нас репрессированых не было. наоборот, времена Сталина вспоминали со слезами на глазах от того "как хорошо тогда жилось". не вникала в подробности, но в семье были "свои" люди в структурах, а, значит, и деньги были, и репрессии обошли стороной.

О, представитель класса "палачей" (с) Грани.Ру
:-)

Цитата (not_ingenue @ Jul 26 2010, 10:16)
Также насчет выселения татар. Почему не выселили всю Украину, ведь УПА было довольно большой организацией, побольше, чем какие-то татары. Почему пострадал весь народ?

Хм... Интересно, это вы где вычитали такое (про численность)? Численность УПА - около 30 000 человек.
Цитата
Всего из Крыма было выселено 228 543 человека, 191 014 из них — крымские татары (более 47 тыс. семей)

Ну и как, что больше?
Или вы УПА с ОУН(б) спутали, а?

А теперь смотрите. Население Украины на 1944 г = 33 534 000. Членов УПА ~0,1%.
Численность кр.татар (по депортации) - 228 543. Причина - дезертирство около 20 000 кр.татар из армии во время ВОВ. Считаем: 20000/230000 ~ 9%.
Вот вам и ответ, почему деятельность УПА не привела к депортации населения Западной Украины, а кр.татары были депортированы.
^
Аспиринка
Дата Aug 4 2010, 09:30
Offline

Шикарный Шейкер
****
Стать:
Підмайстер IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 161
Користувач №: 54502
Реєстрація: 6-July 10





Джедай из рода Мерлина... или репрессии не коснулись твоих родственников, или тебе пофиг на их судьбу, или ты прилетел с Марса, или ты - зазомбированный кегебешной пропагандой, бесчувственный, бессовестный [человек]. Выбери подходящее...

Могил с именами на "Золотой горе" немного – два-три десятка. Между тем, расстреляли здесь почти 12 тысяч человек. Под ногами – самые настоящие братские могилы – это те, кого захоронили в шахтах. Вокруг лес – там тоже расстреливали и закапывали. 12 тысяч – это официальная цифра. Сколько здесь погибло на самом деле – неизвестно.

Как можно оценить масштаб репрессий?
Показати текст спойлеру

  i  

Мат в сообщении.



Це повідомлення відредагував Michiru Kaioh - Aug 4 2010, 16:12
^
Фиаринель
Дата Sep 1 2010, 18:57
Offline

Мастер
******
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 899
Користувач №: 55289
Реєстрація: 30-August 10





Цитата
а отсюда, кстати, и начались политические репрессии Сталинской эпохи. Всегда, когда хочешь создать что-то свое, пусть и правильное с точки зрения экономики, да и просто человеческой морали, найдутся несогласные...


Кстати, любят говорить о невинно осужденных. Как по мне, сейчас их намного больше.
^
Косиор
Дата Sep 1 2010, 19:04
Offline

Последний же враг истребится - смерть.
********
Стать:
Кудесник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3170
Користувач №: 50891
Реєстрація: 3-November 09





Цитата (Ингрид @ Sep 1 2010, 18:57)
Кстати, любят говорить о невинно осужденных.

Любят говорить,что почти все репрессированные были невиновны. Если считать тех,кто был осуждён по 58-й статье,то уж точно невиновны были никак не больше половины.
^
Фиаринель
Дата Sep 1 2010, 19:20
Offline

Мастер
******
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 899
Користувач №: 55289
Реєстрація: 30-August 10





К тому же Солженицын пишет о сотнях миллионов осужденных...а это почти все взрослое население союза (это про 37й, если не ошибаюсь).
К сожалению, во все времена без репрессий не обойтись, если что-то глобально меняешь. У самой когда-то возникали вопросы по поводу семей и друзей преступников ("а их-то за что"?). Теперь считаю, что если расстреливать, ссылать, понижать в должности кого-то, имеющего вес в обществе, то это повлечет за собой некоторые неприятности, которые обеспечат те, кто этого человека поддерживает...и система власти будет рушиться.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1158 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:11:31, 10 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP