Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (23)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

О крещении

, а вы крещёные или нет?
Згорнути питання Итак.
меня крестили в детстве - НИКОГДа не задумывался/ась о том, хорошо это или плохо 33 ]  [20.25%]
меня крестили в детстве - жаль, что меня покрестили без моего согласия. НЕ ВЕРЮ! 43 ]  [26.38%]
меня крестили в детстве - я рад/а, что это именно так 61 ]  [37.42%]
я покрестился/ась в сознательном возрасте 12 ]  [7.36%]
я не крещёный/ая, но по каким-либо причинам хочу покреститься 3 ]  [1.84%]
я не крещёный/ая - креститься не собираюсь 11 ]  [6.75%]
Усього голосів: 163
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 15 2011, 00:49
Вообще,человек вправе сам выбирать религию.А тех кого крестят в детстве\младенчестве,хм,просто принуждают.Вот и меня принудили.Хотя я не жалею,просто обидно,что лишили такого важного права)
Дата Oct 15 2011, 10:49
Смотря как посмотреть. С одной стороны, ребенка нужно с детства учить добру, справедливости, и бла-бла-бла- и лучший, пока еще ничем не превзойденный способ делать это с помощью религии. Причем начинать с младенчества-т.е. крестить, а потом, с возрастом ,прививать ему знания о добре и зле, и т.п.
С другой стороны, с позиции "гуманизьма"-человека не нужно ни к чему принуждать, не навязывать чьих-то учений, и т.д. То есть, до всего он должен дойти сам. И если он придет в церковь-значит хорошо. Нет-тогда Бог ему судья. Но выбор он сделает сам.
Дата Oct 15 2011, 13:59
Цитата
ребенка нужно с детства учить добру, справедливости, и бла-бла-бла- и лучший, пока еще ничем не превзойденный способ делать это с помощью религии.

Вот над этим очень долго смеялся. Вмемориз, адназначна. По существу. Вам напомнить крестовые походы? Или нет, более близкий пример - теракты мусульманских фундаметалистов. Это все при том что и христианство и ислам учат добру. Еще можно припомнить сколько непотребств творят вайшнавы, тоже исключительно гуманная религия. Православие - отдельный разговор, там компромат вагонами выдавать можно. А говорят что религия божественной любви.
Цитата
С другой стороны, с позиции "гуманизьма"-человека не нужно ни к чему принуждать, не навязывать чьих-то учений, и т.д. То есть, до всего он должен дойти сам. И если он придет в церковь-значит хорошо. Нет-тогда Бог ему судья. Но выбор он сделает сам.

Относительно здраво, но есть вопросы. Первый: чем вам так претит гуманизм? Второй: придет в церковь=придет к Богу? Если ответ на второй вопрос утвердительный, то мое вам сочувствие и конец дискуссии.
По сабжу. Как уже не раз говорил, считаю раннюю инициацию в какой либо религии не только нежелательной, но и недопустимой. Опыт староверов это подтверждает.
Дата Oct 15 2011, 15:05
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 13:59)
Вот над этим очень долго смеялся. Вмемориз, адназначна. По существу. Вам напомнить крестовые походы? Или нет, более близкий пример - теракты мусульманских фундаметалистов. Это все при том что и христианство и ислам учат добру. Еще можно припомнить сколько непотребств творят вайшнавы, тоже исключительно гуманная религия. Православие - отдельный разговор, там компромат вагонами выдавать можно. А говорят что религия божественной любви.

В семье не без урода. Весь институт папства и вообще католицизм, как считал еще мой прославленный ментор-сплошное надувательство и шарлатанство. Тем более во времена крестовых походов, когда папой Урбаном и кучей лордов двигала исключительно алчность. Мусульманские фундаменталисты-тоже отдельный разговор. Это безумные фанатики, ваххабиты, и прочие радикально настроенные течения ислама-все сплошь секты, которые преследуют свои определенные цели. Сам сказал и христианство, и ислам учат добру. Но интерпретировать их можно по-разному. Я говорю про случаи, если ты родился в семье правоверного человека. А если ты попал в руки к фанатикам-увы.
И поподробнее про компромат на православие.
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 13:59)
Относительно здраво, но есть вопросы. Первый: чем вам так претит гуманизм? Второй: придет в церковь=придет к Богу? Если ответ на второй вопрос утвердительный, то мое вам сочувствие и конец дискуссии.
По сабжу. Как уже не раз говорил, считаю раннюю инициацию в какой либо религии не только нежелательной, но и недопустимой. Опыт староверов это подтверждает.

Первый вопрос: гуманизм поставил человека в центр Вселенной, заставив поверить его, в то что он царь и Бог, и забыть, как бренно его земное существование, и то, насколько ничтожна его жизнь относительно Вселенной.
Второй: наоборот. Придет к богу-придет в церковь. Хотя, это смотря к какому Богу придет.
Дата Oct 15 2011, 18:43
Buonaparteвот можешь ведь, когда хочешь.
Цитата
В семье не без урода.

Это подразумевает некое исключение из правила. Припомним что католическая церковь - сама большая христианская церковь на планете. Так что получается что церковь в корне порочна, а то хорошее что в ней есть - счастливые исключения. К сожалению оно так и есть на самом деле.
Цитата
Весь институт папства и вообще католицизм, как считал еще мой прославленный ментор-сплошное надувательство и шарлатанство.

Ну как же? Они ведь учат добру, разве нет???
Цитата
Мусульманские фундаменталисты-тоже отдельный разговор. Это безумные фанатики, ваххабиты, и прочие радикально настроенные течения ислама-все сплошь секты, которые преследуют свои определенные цели.

В принципе верно, только что плохого находят в идеях тов.Абд аль-Ваххаба мне до сих пор не понятно. Хотя это их внутримусульманские разборки.
Цитата
Но интерпретировать их можно по-разному.
Интерпретировать их можно для баранов, не читавших первоисточника и/или тугодумов ничего из них не понявших. Что собственно сейчас и делается. Мне только обидно что паства настолько велика. Это ж сколько у нас недалеких людей в стране. Читая Новый завет надо быть очень глупым, чтобы не понять чему учит Христос.
Цитата
Я говорю про случаи, если ты родился в семье правоверного человека. А если ты попал в руки к фанатикам-увы.

А это не одно и тоже? Вы видели настоящие православные семьи?
Цитата
И поподробнее про компромат на православие.

А вам как про наши дни или от самого начала этого бардака т.е. крещения Руси? Ну из последнего что первое попалось под руку:
Показати текст спойлеру

Цитата
Второй: наоборот. Придет к богу-придет в церковь. Хотя, это смотря к какому Богу придет.

Как все печально....
Дата Oct 16 2011, 04:33
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 18:43)
А вам как про наши дни или от самого начала этого бардака т.е. крещения Руси? Ну из последнего что первое попалось под руку:
Показати текст спойлеру

И это все?
Албус закрыт теперь для вас RuTube
http://www.google.com.ua/url?sa=t&source=w...fS1md6w&cad=rja
Дата Oct 16 2011, 05:58
Цитата
И это все?

Это даже не разминка, а так, первое что попалось под руку на винте.
Цитата
Албус закрыт теперь для вас RuTube

Не очень это правильно конечно, но освящение серваков и всего прочего - веяние моды, не более. И коммерческая ниша. Как освящение авто.
Если кто не понял прикола фотки - поясняю. Поп освящает 14-ти миллиметровый пулемет. Из него самолеты сбивать можно, не то что лодки расстреливать. Опять же для незнакомых с военным делом. После двух попаданий из такого оружия от человека остается куча фарша. Кто смотрел фильм "Шакал", может припомнить, там была похожая игрушка. А вот теперь все дружно вспоминаем как христианство и церковь учит любви, добру, человеколюбию, состраданию и тд освящая и благословляя при этом такие вот орудия убийства.
Дата Oct 16 2011, 06:03
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 05:58)
Это даже не разминка, а так, первое что попалось под руку на винте.

Это не интересно. Исторический экскурс был бы значительно занимательнее. Начнем?
Дата Oct 16 2011, 06:50
Барбацуца, Ну что ж, если хотите... Не скажу, что уж больно силен в истории, но некоторое количество "православных" гадостей имеется. Только давайте как то может вынесем это в отдельную тему или еще как, потому как здесь мы все таки говорим о крещении, а не о вреде пользы той или иной религии.
Дата Oct 16 2011, 06:51
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 06:50)
Барбацуца, Только давайте как то может вынесем это в отдельную тему или еще как, потому как здесь мы все таки говорим о крещении, а не о вреде пользы той или иной религии.

Создайте отдельную тему, пожалуйста, мне не совсем удобно это делать с телефона
Дата Oct 16 2011, 06:58
Барбацуца, Хорошо, только может модератор может ругаццо.
Дата Oct 16 2011, 07:50
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 18:43)
Это подразумевает некое исключение из правила. Припомним что католическая церковь - сама большая христианская церковь на планете. Так что получается что церковь в корне порочна, а то хорошее что в ней есть - счастливые исключения. К сожалению оно так и есть на самом деле.

Ну если еще вспомнить индульгенции и инквизицию, то можно признать, что где то ты и прав. Католическая церковь действительно в корне порочна, об этом еще Лютер говорил. Но дело в том, что по отдельным личностям и деяниям, которые дискредитируют что-либо, нельзя судить о явлении в целом. Проблема в том, что как раз (и надо бы подумать, кому это выгодно) широкую огласку получают как раз негативные моменты. Взорвал Махмед Зурабович торговый центр-весь мир знает, какие мусульмане негодяи. А то, что Джафар Хуссейнович работает на трех работах и кормит 12 бедняков, об этом максимум знают в его родном городе.
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 18:43)
Ну как же? Они ведь учат добру, разве нет???

Ну что это за бред-наместник Бога на земле?! Жил бы я в Европе, был бы протестантом. В принципе, их идеи нечто среднее между православием и католицизмом, только без блекджека и шлюх папы и идолопоклонства.
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 18:43)
В принципе верно, только что плохого находят в идеях тов.Абд аль-Ваххаба мне до сих пор не понятно. Хотя это их внутримусульманские разборки.

Честно признаюсь, идеями Абд аль-Ваххаба не увлекался, и оригиналы его трудов не читал.
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 18:43)
Интерпретировать их можно для баранов, не читавших первоисточника и/или тугодумов ничего из них не понявших. Что собственно сейчас и делается. Мне только обидно что паства настолько велика. Это ж сколько у нас недалеких людей в стране. Читая Новый завет надо быть очень глупым, чтобы не понять чему учит Христос.

Это проблема нравственности. Сейчас вообще некоторые забывают слово "книга", а ты говоришь, чтобы Новый завет читали, и сами думали ,чему же Христос учил. Однако, хочу отметить, что таких пока меньшинство, но к сожалению ,их число растет в геометрической прогрессии.
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 18:43)
А это не одно и тоже? Вы видели настоящие православные семьи?

Мб я не так выразился. Настоящий христианин/мусульманин никогда не пойдет воровать/убивать. православную семью видел, мой бывший одноклассник в ней живет. Сейчас кстати, учится в семинарии.
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 18:43)
А вам как про наши дни или от самого начала этого бардака т.е. крещения Руси? Ну из последнего что первое попалось под руку:
Показати текст спойлеру

Желательно от крещения. нУ а про фото что могу сказать-маразм крепчает, и см. чуть выше.
Цитата (Албус @ Oct 15 2011, 18:43)
Как все печально....

Не могу понять причину негодования.
Дата Oct 16 2011, 16:05
Цитата
Но дело в том, что по отдельным личностям и деяниям, которые дискредитируют что-либо, нельзя судить о явлении в целом.

О каком явлении? Об учении Христа? Отчасти вы правы, но действия церкви бросают тень на это здравое учение. Если же под явлением понимать церковь, то вы категорически не правы, потому что примеров over9000 и вполне достаточно, чтобы судить о явлении в целом.
Цитата
Жил бы я в Европе, был бы протестантом.

Понятые Ёговы тоже к протестантам относятся. Как и баптисты, пятидесятники, "Слово Жизни", "Посольство Божье")))
Цитата
Это проблема нравственности. Сейчас вообще некоторые забывают слово "книга", а ты говоришь, чтобы Новый завет читали, и сами думали ,чему же Христос учил.

Это проблема не нравственности, а соображалки и воспитания. Таки ты прав, но религиозные институты должны способствовать развитию человека, а не его деградации.
Цитата
Сейчас кстати, учится в семинарии.

Что и требовалось доказать.
Цитата
Желательно от крещения. нУ а про фото что могу сказать-маразм крепчает, и см. чуть выше.

Создам отдельную тему с модераторского благословения. Это только малая часть маразма. И ладно если б просто маразм, но ведь люди страдают.
Цитата
Не могу понять причину негодования.

Да никакого негодования, просто мне не то чтобы неприятно, а скорее обидно за людей, которые связывают понятия Бог и церковь воедино. Хотя на начальном этапе духовного восхождения оно может и правильно.
Дата Oct 17 2011, 15:21
Меня крестили в детстве, и я атеист. Разумеется, мне по барабану, что там было в детстве, но иногда, как встретишься с очередным церковным мракобесием, аж зло берет, что когда-то меня попытались к этому приобщить. :)
Дата Oct 17 2011, 19:47
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 16:05)
О каком явлении? Об учении Христа? Отчасти вы правы, но действия церкви бросают тень на это здравое учение. Если же под явлением понимать церковь, то вы категорически не правы, потому что примеров over9000 и вполне достаточно, чтобы судить о явлении в целом.

Об учении Христа. Не знаю, откуда такая неприязнь к церкви, видимо есть личные причины.
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 16:05)
Понятые Ёговы тоже к протестантам относятся. Как и баптисты, пятидесятники, "Слово Жизни", "Посольство Божье")))

Понятые Ёговы? И присяжные Аллаха. Хе. Секта это. О пятидесятниках тоже хорошего мало знаю. "Слово Жизни", "Посольство Божье"=вообще названия вижу впервые. Баптисты-баптисты нормально, что плохого в их учении?
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 16:05)
Это проблема не нравственности, а соображалки и воспитания. Таки ты прав, но религиозные институты должны способствовать развитию человека, а не его деградации.

Надеюсь, ты не будешь спорить, что единой модели воспитания нет, и каждый дро.. то есть, воспитывает детей как хочет и как может. В идеале, церковь и должна развивать народ духовно, что она и делает, однако, действительно, вперемешку с деградацией, вроде освящения интернетов и пулеметов.
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 16:05)
Что и требовалось доказать.

Летом в храме подрабатывает.
Цитата (Албус @ Oct 16 2011, 16:05)
Да никакого негодования, просто мне не то чтобы неприятно, а скорее обидно за людей, которые связывают понятия Бог и церковь воедино. Хотя на начальном этапе духовного восхождения оно может и правильно.

Опять мб я так выражался, или ты не так понял, но я их не связываю. Вообще, мое мнение-веришь,верь, молись, живи по заповедям, и все будет хорошо. А вот эти посты и прочее-ну для, помягче бы, слишком шибко уж верующих.
Felina, ученый какой-то сказал, чтобы поверить в то, что жизнь и вселенная возникли сами собой из ниоткуда, нужно гораздо больше веры, чем поверить в Создателя.
Дата Oct 18 2011, 10:26
А я вот крещеный и тем горжусь, так как мне в случае трудностей и в унынии помогает Бог, я просто прошу: помоги Господи, и Он помогает, и я не боюсь трудностей и не переживаю почем зря, всегда полон оптимизма.
А те, кто не верит в Господа и отрицают Рай должны знать что отсутствие Рая для них, не отвергает существования АДА. Так что имейте в виду, чтобы для вас потом не было сюрпризов - ТАМ.
Дата Oct 18 2011, 11:23
Цитата (Buonaparte @ Oct 17 2011, 19:47)
Felina, ученый какой-то сказал, чтобы поверить в то, что жизнь и вселенная возникли сами собой из ниоткуда, нужно гораздо больше веры, чем поверить в Создателя.

Buonaparte, это был не ученый.
Прочтите "Рождение сложности" Маркова.
Дата Oct 18 2011, 11:47
Цитата (Вальрусс @ Oct 18 2011, 10:26)
А я вот крещеный и тем горжусь, так как мне в случае трудностей и в унынии помогает Бог, я просто прошу: помоги Господи, и Он помогает, и я не боюсь трудностей и не переживаю почем зря, всегда полон оптимизма.
А те, кто не верит в Господа и отрицают Рай должны знать что отсутствие Рая для них, не отвергает существования АДА. Так что имейте в виду, чтобы для вас потом не было сюрпризов - ТАМ.

Ха-ха. Вечно вы запугиваете... Ад уже здесь, вы просто не поняли.
Дата Oct 18 2011, 18:39
Цитата (Вальрусс @ Oct 18 2011, 10:26)
А те, кто не верит в Господа и отрицают Рай должны знать что отсутствие Рая для них, не отвергает существования АДА.

Цитата (critic @ Oct 18 2011, 11:47)
Ха-ха. Вечно вы запугиваете... Ад уже здесь, вы просто не поняли.


Рай тоже мучителен. Все время светло, контроль над мыслями, рубашки эти белые...
Дата Oct 18 2011, 18:47
Цитата (Сестра Хаос @ Oct 18 2011, 18:39)
Рай тоже мучителен. Все время светло, контроль над мыслями, рубашки эти белые...

Зато дают по паре крыльев...
Дата Oct 18 2011, 19:04
А куда летать, на землю вроде нельзя? Да и упасть не упадешь, если душа достаточно легкая для рая. Летать хорошо там, где есть риск грохнуться.

По теме: крестили в 11 лет, то есть сознательно, хотя и по настоянию учительницы, которой два моих перелома ног подряд (в результате прыгания через пролеты школьных лестниц) показались знаком. Ну что могу сказать: ноги больше тьфу-тьфу не ломала. Сначала верила, потом все меньше, а сейчас трудно сказать, во что я верю)
Дата Oct 18 2011, 19:30
Меня крестили в раннем детстве. Не скажу, что вижу в этом какую-то суть, так как Христианство, а в особенности православие, не принимаю. Христианство из-за самой веры, а православие отдельно раздражает слишком большой пафосность, громоздкостью. Ну зачем столько золота? Кому, кроме священников хорошо от того, что у них по 10-20 килограмм золота на одежде, не говоря уже про всё остальное. Да и вообще, церковь у нас жутко продажная, уж простите меня верующие.
Сама я в Бога, как такового, не верю, но искренне считаю, что что-то выше нас всё же есть.
Крестили меня, потому что считали, что это защитит, обережёт. Хм.. в силу внушения я тоже верю)) Обережёт, так обережёт. Я не против. Я не считаю себя чем-то обязанной из-за крещения, так как веру не признаю.
Дата Oct 19 2011, 09:59
Цитата (Felina @ Oct 18 2011, 11:23)
Buonaparte, это был не ученый.
Прочтите "Рождение сложности" Маркова.

Прочту, если книгу найду. Хоть и написана она каким-то убогочитаемым языком. А вам советую прочесть Библию Чарльза Дарвина труды ученых, которые изучали ДНК, и подивиться их возгласам, вроде"Это невозможно! Чтобы такая сложная структура возникла от балды".
Дата Oct 19 2011, 10:54
Меня покрестили в детстве, вообщем-то я верю и рада, но своего ребенка я не стала бы крестить в детстве, но буде воспитывать верующим, без особого навязывания своей позиции. Он подрастет и сам все решит. Хотя, статистика кажется показывает, что те, кого не покрестили в детстве, в очень редких случаях желают покреститься в сознательном возрасте.
Дата Oct 19 2011, 11:05
Меня крестили в младенчестве. И что мне это дало? Насильное привязывание к вере. Только это все было сделано против моей воли( ведь я не могла сказать: мама, покрести меня" в свои несколько месяцев!). И после крещения, мне хотят привязать веру, которая мне не нравится с самого детства.
Я считаю, что крещение-это осознанное принятие веры, эо как подпись кровью, что ты будешь исполнять какие-то правила и прочее.
Но это нужно делать в осознанном возрасте. Человек в праве сам решать, во что ему верить. А не так, что мамапапа покрестили и все,дитя, теперь ты обречен.

Я не считаю себя крещенной. Христианство и православие вообще-не мое. Особенно все, что связанно с церковью
Дата Oct 19 2011, 11:38
Цитата (Alice Ponk @ Oct 19 2011, 10:54)
Хотя, статистика кажется показывает, что те, кого не покрестили в детстве, в очень редких случаях желают покреститься в сознательном возрасте.

Статистику в студию! В процентах!
Валадилена, таки ви еврейка?
Дата Oct 19 2011, 11:54
Цитата (Buonaparte @ Oct 19 2011, 11:38)

Валадилена, таки ви еврейка?

таки да)
но не по вере. а по кровушке,текущей в моем теле
Дата Oct 19 2011, 16:12
Валадилена, молодец, уважаю))
Дата Oct 19 2011, 16:51
Цитата (Buonaparte @ Oct 19 2011, 09:59)
Прочту, если книгу найду. Хоть и написана она каким-то убогочитаемым языком. А вам советую прочесть Библию Чарльза Дарвина труды ученых, которые изучали ДНК, и подивиться их возгласам, вроде"Это невозможно! Чтобы такая сложная структура возникла от балды".

=lolbuagaga=
Вообще-то, я биолог.
Дата Oct 23 2011, 13:33

  i  

Тема почищена. В дальнейшем прошу не отклоняться от сути.

Дата Nov 1 2011, 10:12
Покрестили тогда, когда я пешком под стол ходила, так что это не мой выбор, а выбор моих родителей. Теперь я неверующая и мне это никак не нужно
Дата Nov 3 2011, 19:00
Меня крестили когда я была ещё младенцем. А сейчас я сама стала крёстной, это потресающее чувство!
Дата Nov 3 2011, 19:02
Li Rey, Что в нем потрясающего, позвольте осведомится?
Дата Nov 3 2011, 19:09
Сестра Хаос, ээ..за что?)))
Дата Nov 3 2011, 19:28
за ответ Бонапарту)
Дата Nov 6 2011, 08:29
Меня крестили в детстве, и в общем я не против.
В бога верю, да.
Но посты не соблюдаю.
Дата Nov 6 2011, 11:09
Крестили в раннем детстве. Не знаю, я в этом просто не нахожу смысла. У меня своя точка зрения на веру и религию...
Дата Nov 6 2011, 14:45
Крестилась взрослой, сама пришла к этому решению.
Тоже прошла через атеизм и ярое отвержение веры.
Дата Nov 6 2011, 14:58
Не считаю это плохим. Хоть и отношу себя к верующим, но все-таки религия в моем понимании это средство обьяснения происходящего и средство для веры. Атеизм-тоже религия. А то что крестили/не крестили в детстве не приносит ни вреда, ни пользы если не веришь. Поэтому считаю что пункты про "жалею" наиграны.
Дата Nov 7 2011, 10:46
Мене хрестили в дитинстві. Може зараз би сама не стала хреститись. Хоча ні проти свого православ'я (ні інших різновидів християнства) не маю якихось упереджень (дивлюсь на це як на культурну традицію). Просто здебільшого невоцерковлені люди більш-менш регулярно відвідують церкву у дитинстві (з бабусями, наприклад) та у старості (або звертаються до Бога у разі глибоких душевних переживань, пов'язаних з проблемами у житті). За інших умов церква пропонує гарні та символічні обряди (шлюб, те ж хрещення, причастя), якими ми відмічаємо важливу подію у своєму житті.
Функціонально обряди подібні хрещенню мало чим відрізнялись від тих, що зараз несе держава (РАГС, наприклад). Але ж ніхто не стане говорити: "мені у дитинстві видали свідоцтво про народження, а я не вірю у цю державу". Хоча нарікань на державу можна почути більше, ніж на Бога...

BlacK AwesomE, ага, вже 28 віруючих атеїстів =)
Дата Nov 16 2011, 14:25
Цитата (Албус @ Mar 9 2010, 14:09)
Надо добавить вариант что просто крестили в детстве. Без заморочек.
По сабжу. Считаю что человек сам должен решать надо ему это или нет. Мне кажется что вообще надо ввести запрет на крещение до 18ти. Пусть осваивают вместе с другими вредными привычками после совершеннолетия.


Полностью поддерживаю. Тем более, что крещение в младенчестве не имеет ничего общего со Священным Писанием.
Дата Sep 18 2014, 01:24
К счастью, в детстве меня не крестили. А сейчас моя картина мира ну очень не христианская.
Дата Sep 18 2014, 12:53
А какая разница, окрестили тебя, или нет, если ты атеист?
Дата Sep 18 2014, 13:09
А вот если человек хочет перейти в другую конфессию, всё становится сложнее...
Дата Sep 19 2014, 11:33
Цитата (Три рубля @ Sep 18 2014, 12:53)
А какая разница, окрестили тебя, или нет, если ты атеист?


А я разве говорил, что я атеист? Кем уж точно не являюсь, так атеистом :)
А кто я - видно по аве :)
Дата Sep 19 2014, 11:41
Я это риторически.
Дата Oct 9 2014, 12:02
Выбрала вариант "меня крестили в детстве - НИКОГДа не задумывался/ась о том, хорошо это или плохо". Но, мне тоже не хватило простого "меня крестили в детстве". Я не атеист и нельзя сказать, что я этому очень рада. Просто я считаю, что это должно быть сознательным решением каждого человека.
Дата Oct 27 2014, 05:27
Я хочу быть крещенной, хотя я апатеист. Просто пунктик у меня такой. Сама бы ни за что не пошла креститься с кучей голых людей. Рада, что покрестили в детстве. И детей своих покрещу года в 2-3. Считаю это просто красивой традицией.
Дата Nov 18 2014, 10:06
Крестили меня года эдак два назад, хотя все члены семьи - атеисты, даже не знаю, в кого я такой религиозный...
Цитата
Сама бы ни за что не пошла креститься с кучей голых людей

С кучей голых... Эээ, што? Где ты это взяла?:D Почитай о крещении побольше, там действительно ничего такого нет)
Дата Dec 7 2014, 17:45
Меня крестили, когда мне было, кажется, три месяца.
Крестик не ношу, в церковь не хожу, не верю. Но, тем не менее, мой крёстный - самый близкий для меня человек и, пожалуй, единственный понимающий все мои проблемы. Не скажу, что мне прямо-таки ужасно неудобно будучи крещёным. Я никогда не задумывался над этим.
Действительно, а какая разница?
Дата Feb 28 2015, 16:35
Меня крестили в детстве. И мне всё чаще думается, что я спокойно обошлась бы и без этого действия. Другой вопрос, что мама и бабушка у меня в бога верят, потому у них некрещёный ребенок вызывал бы большие беспокойства...
Но я бы предпочла всё-таки сама решать, нужно мне это или нет. И не совсем одобряю, когда крестят в младенчестве. Всё-таки мы уже отошли от той эпохи, когда религия была повсюду.
Хотя мне лично это и не особо мешает. Мне не навязывают молитвы или какую-либо атрибутику, всё в целом свободно. Просто слегка некомфортно, что когда-то решили за меня. Но решили и решили, чего уж теперь.
Дата Mar 5 2015, 01:00
Меня в детстве крестили, но не по убеждениям а скорее в качестве дани традициям. Отношусь к собственной "крещености" индифферентно, как и к другим религиозным обрядам.
Дата Feb 5 2016, 23:10
Мене в дитинстві хрестили і до цього відношусь нормально.Але всетаки хотілось би мати своє право вибору,кожна людина мала б право вибирати бути йому хрищеним чи ні
Дата Feb 7 2016, 17:34
Крестили еще до года. Кажется меня никогда не смущало, что сделали это без моего осознанного согласия, потому что дальше мне никто не навязывал ни церковь, ни веру. Родители верят в Бога, но не делают из веры панацею. Относятся к этому, скорее, как к культуре. Но материнскому сердцу спокойно, что ее ребенок крещен, так что разве могу я что-то сказать против этого?
Дата Feb 7 2016, 17:42
Цитата (Ехо @ Feb 7 2016, 17:34)
Крестили еще до года. Кажется меня никогда не смущало, что сделали это без моего осознанного согласия, потому что дальше мне никто не навязывал ни церковь, ни веру. Родители верят в Бога, но не делают из веры панацею. Относятся к этому, скорее, как к культуре. Но материнскому сердцу спокойно, что ее ребенок крещен, так что разве могу я что-то сказать против этого?

Не у всіх така думка, хтось до цього нормально відноситься, а хтось і ні
не всі хочуть бути хрещиними, хтось навіть стидиться цього.
Дата Feb 11 2016, 19:44
Дымящий Ленивец, логично, ведь у каждого свое видение. Так что, думаю, тут нет ничего странного, что мнения не совпадают.
Дата Feb 14 2016, 22:39
Меня крестили, как подобает христианам. Я ничего не имею против, поскольку мне это никак не навредило. Вряд ли помогло, но и вреда не нанесло точно. Дань традициям - это безусловно важно и я даже склоняюсь к тому, чтобы в будущем крестить своих детей. Возможно, они будут более религиозны, чем я. А если нет, то крещение ни в чем не помешает им верить в что-то иное или не верить вовсе.
Дата Feb 14 2016, 22:53
Цитата (Vas Kallas @ Feb 14 2016, 22:39)
Меня крестили, как подобает христианам. Я ничего не имею против, поскольку мне это никак не навредило. Вряд ли помогло, но и вреда не нанесло точно. Дань традициям - это безусловно важно и я даже склоняюсь к тому, чтобы в будущем крестить своих детей. Возможно, они будут более религиозны, чем я. А если нет, то крещение ни в чем не помешает им верить в что-то иное или не верить вовсе.


Воно по суті нічого не міняє,для віруючої людини то це + ,а для невіручої це просто обряд
Дата Feb 14 2016, 22:55
Цитата (Дымящий Ленивец @ Feb 14 2016, 22:53)
Воно по суті нічого не міняє,для віруючої людини то це + ,а для невіручої це просто обряд

Воно-то так, просто я знаю чимало людей, які прямо кричать про те, як їм те кляте хрещення життя зламало. Не розумію цього, однак такі явища мають місце, тому я уточнила, що віри не маю, однак якоїсь відрази до обряду хрещення також.
Дата Feb 14 2016, 22:57
Цитата (Vas Kallas @ Feb 14 2016, 22:55)
Воно-то так, просто я знаю чимало людей, які прямо кричать про те, як їм те кляте хрещення життя зламало. Не розумію цього, однак такі явища мають місце, тому я уточнила, що віри не маю, однак якоїсь відрази до обряду хрещення також.


Які можуть бути відрази від цього?
Дата Feb 14 2016, 23:01
Цитата (Дымящий Ленивец @ Feb 14 2016, 22:57)
Які можуть бути відрази від цього?

Та чимало. Є люди, які вважають хрещення порушеннями проти їх свободи віросповідання. Щось на кшталт: "Навіщо батьки хрестили мене? Чому вони вирішували питання мого віросповідання в такому віці, коли я ще не мігЇмогла сам/сама обирати? Чому я маю змивати хрест, якщо хочу податись у якийсь іслам, коли я просто міг би це зробити без зайвих перешкод, якщо батьки не хрестили б мене?"
Дата Feb 14 2016, 23:05
Цитата (Vas Kallas @ Feb 14 2016, 23:01)
Та чимало. Є люди, які вважають хрещення порушеннями проти їх свободи віросповідання. Щось на кшталт: "Навіщо батьки хрестили мене? Чому вони вирішували питання мого віросповідання в такому віці, коли я ще не мігЇмогла сам/сама обирати? Чому я маю змивати хрест, якщо хочу податись у якийсь іслам, коли я просто міг би це зробити без зайвих перешкод, якщо батьки не хрестили б мене?"

Ну переважно на руссі хрестять і мало хто з цих людей подається в іслам чи проти хрещення,але є і винятки
Дата Feb 14 2016, 23:08
Цитата (Дымящий Ленивец @ Feb 14 2016, 23:05)
Ну переважно на руссі хрестять і мало хто з цих людей подається в іслам чи проти хрещення,але є і винятки

Ой не кажи. В останній період якась чума робиться з цим ісламом (не в образу, але все ж). Їхній джихад дуже гарно діє на слабку психіку християн. Чимало наших жінок виходять заміж за муслімів і починаються ці хіджаби, жертовні молитви і говори про те, що християни "несвідомі".
Дата Feb 14 2016, 23:09
Цитата (Vas Kallas @ Feb 14 2016, 23:08)
Ой не кажи. В останній період якась чума робиться з цим ісламом (не в образу, але все ж). Їхній джихад дуже гарно діє на слабку психіку християн. Чимало наших жінок виходять заміж за муслімів і починаються ці хіджаби, жертовні молитви і говори про те, що християни "несвідомі".

Більшість наших жінок виходить заміж просто заради вигоди
Дата Jan 27 2017, 12:28
Меня крестили в детстве - НИКОГДа не задумывался/ась о том, хорошо это или плохо.

На самом деле я не страдаю от этого и это не повлияло на меня ни коим образом. Крестили так крестили. Если родители это сделали, то это важно было для них. Не заморачиваюсь)
Дата Jul 7 2017, 18:16
Меня крестили в детстве, и лет шесть-семь назад я впервые задумалась о том, хорошо это или плохо.
В принципе тема религии меня особо не канает, я не могу сказать, что сильно верующий человек, но я и не атеист. Я просто допускаю, что Бог может быть, а может его и не быть, что, может быть, там действительно сидят боги Олимпа или египетские боги, и так далее. Можно сказать, я верю во все и ни во что не верю.) Ну хотя верю все-таки больше.
Так или иначе, я пришла к выводу, что ничего плохого в том, что меня крестили в детстве, нет, но я не против, когда родители не крестят своего ребенка и дают ему возможность выбрать самостоятельно. Это сложная тема, размышлять на нее можно долго, но своего ребенка я, наверное, все же буду крестить.)
Дата Jul 7 2017, 18:25
Мне кажется плохо это только тем, кто верующий, но предпочитает иную религию, а его взяли в детстве и крестили. Людям же, не принимающим в расчёт догматы, просто будет всё равно. Хотя я не понимаю религиозных родителей, которые крестят своих детей в младенчестве, лишая их права выбора
Дата Jul 27 2017, 16:59
Меня крестили в возрасте года или двух лет, точно не помню. Мне это не очень нравится. Лет в 12-13 я отказалась от религии моих родителей, перестала носить крестик и всячески противостояла ( а противостоять было чему, уж поверьте ). Сейчас мы нашли общий язык и стараемся уважать выбор друг друга. Так что сильно не ругайтесь на родителей, если они крестили вас в младенчестве. все равно смысла в этом нет
Дата Jul 31 2017, 21:40
Мартина, а отказалась потому, что атеист? Или тебе ближе другая религия?
Дата Jul 21 2018, 18:48
я благодарна родителям, что меня покрестили....
Дата Jan 30 2019, 17:57
Может я уже и отвечала в этой теме.

Меня не крестили, и я очень рада этому.
Вообще считаю это сомнительным ритуалом , ведь ребенок может вообще не взлюбить христианство в будущем. Не дают выбор ребенку (ну кроме католиков вроде? Где крестят в подростковом возрасте)
Тем не менее, это просто водичкой побрызгать, и ничего не значит.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1696 ]   [ 83 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:01:46, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP