Модератори: Эфридика.

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Человек или животное?

, Кто есть кто
Згорнути питання Кто Вы?
Человек 13 ]  [38.24%]
Животное 2 ]  [5.88%]
Сперва человек, после животное 7 ]  [20.59%]
Сперва животное, после человек 4 ]  [11.76%]
Просмотр теста 8 ]  [23.53%]
Усього голосів: 34
Гості не можуть голосувати 
Дата Jan 16 2009, 00:04
Упс
Дата Jan 16 2009, 01:57
в каком смысле имеется ввиду человек, в каком животное? =blink=
человек разве не животное?.. или это все в смысле "насколько вы осознаете и можете подавлять свои низшие инстинкты"? =blink=
Дата Jan 16 2009, 09:08
Угу.
Человек = животное.
Дата Jan 16 2009, 11:03
все-таки я в первую очередь человек, а потом уже животное. бывают моменты, когда инстинкты и рефлексы берут верх над разумом, но чаще я их контролирую.
хотя почувствовать себя зверем, без мыслей следовать инстинктам - это хорошая встряска для организма. :D
Myo
Дата Jan 16 2009, 13:01
Человек - существо биосоциальное, и вообще понятие собирательное. Пока Вы представляете животное, вид Хомо Сапиенс, вы не представляете человека, пока Вы представляете социальное, Вы представляете человечество.
То бишь, человек - это животная оболочка, которая является носителем социального. Это все, конечно, очень утрирвоано и очень грубо, но мне кажется, что по-другому большинство здесь просто не поймет.
Потому крайне безграмотно называть человека животным.
И, кстати, у человека-то инстинктов нет =eyebrows=
Дата Jan 16 2009, 13:12
человек- высокоразвитое животное и судить животное ли оно глупо. мы все животные, относящиеся к виду человека разумного. а на счет инстинктов... это норма. отсутствие их как таковых означает промытый мозг и "отдрессировку" обществом. исходя из этого, можно судить, что почти все люди ненормальные.
Дата Jan 16 2009, 13:33
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 13:01)
И, кстати, у человека-то инстинктов нет

откуда инфа?
Дата Jan 16 2009, 13:34
Цитата (fireball @ Jan 16 2009, 13:12)
человек- высокоразвитое животное и судить животное ли оно глупо. мы все животные, относящиеся к виду человека разумного. а на счет инстинктов... это норма. отсутствие их как таковых означает промытый мозг и "отдрессировку" обществом. исходя из этого, можно судить, что почти все люди ненормальные.

полностью согласна. с биологической точки зрения все люди животные, с социальной - люди. а если человек начинает вести себя "как животное", то общество как правило это наказывает. Даже дикари в африке в первую очередь люди, потому что у них есть такие ценности как семья, забота о детях, они способность мыслить и т.п.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 13:01)
И, кстати, у человека-то инстинктов нет

как это нет а материнский? а инстинкт самосохранения?

Myo
Дата Jan 16 2009, 13:46
Цитата
откуда инфа?

от самого Крота =eyebrows=
Цитата
полностью согласна. с биологической точки зрения все люди животные, с социальной - люди. а если человек начинает вести себя "как животное", то общество как правило это наказывает. Даже дикари в африке в первую очередь люди, потому что у них есть такие ценности как семья, забота о детях, они способность мыслить и т.п.

ага, вот эта половина - животное, а вот эта - социальное. А вот по это линии вообще нипонятно кто. Так что ли?

Цитата
как это нет а материнский? а инстинкт самосохранения?

Да, материнский особенно у тех, кто детей на помойку выбрасывает, а самосохранения у тех, кто с парашютом прыгает.
Человеку не нужны инстинкты.
Цитата
мы все животные, относящиеся к виду человека разумного. а на счет инстинктов... это норма. отсутствие их как таковых означает промытый мозг и "отдрессировку" обществом. исходя из этого, можно судить, что почти все люди ненормальные.

За себя, милочка, говорите. Я лично не животное. Я человек.
Да? Надо же... норма... кто бы мог подумать. У Вас младшие братики сестрички есть? Или детки?
Дата Jan 16 2009, 14:00
[Мда.. ]
Если бы в человеке не сочетались животные и человеческие качества, земля бы не долго нас носила. На счёт отсутствия инстинктов у людей это полный вздор. И мелкие примеры в качестве плохих матерей и экстрималов - практически ничто. Если берёте человечество как развитый единый социальный организм, тогда и обобщайте, что у всех у них есть инстинкты.

Что касается меня, я считаю себя прежде человеком, потом животным.
Идеальный "человек" встречается один на миллион или в человеческой фантазии, как что-то возвышенное.
Хотя с такими же успехами можно рассуждать: человек похож на животное или животное похоже на человека?
И что из этого хуже?
Myo
Дата Jan 16 2009, 14:03
Марионеточник, тогда докажите мне, что инстинкты человеку нужны.
Дата Jan 16 2009, 14:11
Lyonesse, Люди лишённые инстинктов своего рода бунтари. Элементарный инстинкт - продолжения рода. Это присутствует у каждого существа. Представьте, что человечество за раз лишится этого. С практической точки зрения инстинкты это канон. И социальный кстати тоже. Это наверно и создаёт иллюзию того, что инстинкты не нужны, так как это настолько естественно и обыденно. Пусть лучше из одной тысячи людей найдётся 50, которые будут подавлять это из принципа и жить по своим рамкам. Это называется равновесие. Но если всё человечество будет так делать, то извольте.. Будущего у нас нет.
Myo
Дата Jan 16 2009, 14:16
Бла-бла-бла. Я четко и конкретно спросила зачем. А Вы даже не можете ответить. Я не спрашиваю, кто они, что они, как к ним относиться общество, про какие-то иллюзии. Я задаю простой, односложный вопрос: зачем? Вот в таком тоне и ответьте мне.
Дата Jan 16 2009, 14:18
Lyonesse, *закатил глаза*
Я ответил. Для дальнейшего выживания всего человечества. А не проживания как максимум ещё 100 лет
Myo
Дата Jan 16 2009, 14:23
Марионеточник,
и каким образом инстинкт продолжения рода помогает человечеству выжить? конкретно, пожалуйста.
Дата Jan 16 2009, 14:24
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 13:46)
Да, материнский особенно у тех, кто детей на помойку выбрасывает, а самосохранения у тех, кто с парашютом прыгает.
Человеку не нужны инстинкты.

если бы небыло инстинктов, человек бы сдох. вымер. пошел и ради прикола утопился. учи уроки. в частности биологию.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 13:46)
За себя, милочка, говорите. Я лично не животное. Я человек.
Да? Надо же... норма... кто бы мог подумать. У Вас младшие братики сестрички есть? Или детки?

еще одно самодовольное существо)) то, что ты не считаешь себя животным, не означает, что ты им не являешься. ты так разграничиваешь понятия человек и животное... еще раз повторюсь, что человек- это высокоразвитое животное. и взаимоисключать эти понятия то же самое, что говорить, что "булочка это булочка11 а никак не мучное изделие111"
пс 1. я тебе не милочка. так подружек называй.
2. причем тут детки?
Дата Jan 16 2009, 14:27
Lyonesse, куда ещё подробней?)
Я и так вам всё по кусочкам разжевал)
Если вас интересуют подробности, то загляните в учебник биологии, там всё научно рассказано.
Дата Jan 16 2009, 14:33
Марионеточник, такое ощущение, что до него не допрет. ты вчитайся в его посты. тупо отжимание своей позиции без аргументации. там глухо, однако. не допрет.
Дата Jan 16 2009, 14:37
fireball, не согласен. У каждого человека есть своя точка зрения и никто не смеет навязываться. Если смотреть со стороны Lyonesse, то я выгляжу так же)
Myo
Дата Jan 16 2009, 14:50
Цитата
Lyonesse, куда ещё подробней?)
Я и так вам всё по кусочкам разжевал)
Если вас интересуют подробности, то загляните в учебник биологии, там всё научно рассказано.

для начала, в каждом учебнике биологии определения инстинктов и мнения по-поводу них расхожи. Вы бы это знали, если бы пошли дальше одного учебника.
И вообще среди ученых нету однозначного мнения на счет происхождения инстинктов, их природы, свойств. Особенно на счет человеческих инстинктов. это среди ученых. И среди философов тоже, в смысле концепций философских)
Потому я не просто так задаю вопросы.
Попробую переформулировать. Зачем человеку, например, инстинкт продолжения рода, если институт семьи?
Цитата
если бы небыло инстинктов, человек бы сдох. вымер. пошел и ради прикола утопился. учи уроки. в частности биологию.

а человек разве такого не делает? К сожалению, в мире человека инстинкты не спасают. Нет такого инстинкта, который бы защищал от двух пальцев в розетке. И такого, который бы помогал преодолеть старение нации. Вот странно, да?
Цитата
то, что ты не считаешь себя животным, не означает, что ты им не являешься. ты так разграничиваешь понятия человек и животное... еще раз повторюсь, что человек- это высокоразвитое животное.

говоришь, что разграничивая, и в то же время человека животным называешь. а куда социальное делось? определились бы уже...
Животное - это только предпосылки для появления человека. Opportunity, шанс. Есть глыба мрамора. Она может стать статуей, а, может, и нет.
Цитата
пс 1. я тебе не милочка. так подружек называй.

А почему я не могу считать тебя другом?
Цитата
2. причем тут детки?

при том, что на новорожденных прекрасно видны инстинкты, которые у них отсутствуют. Особенно несчастно выглядят мамочки, бьющие в истерике из-за того, что детки не хотят сосать грудь. Куда уж природнее. А где же инстинкты. А нету.
Дата Jan 16 2009, 14:51
Марионеточник, есть всетаки разница между навязыванием и желанием иметь полноценного аппанента. также как есть разница между дискуссией и перетягиванием одеяла. не находишь?
Дата Jan 16 2009, 15:03
Lyonesse, ну знаете, если так рассуждать, то тогда давайте зададим вопрос "Если они не нужны, то почему они всё ещё есть?"А ведь, сколько времени прошло, и человек мог от них избавиться. Учитывая, что на то у него могло хватить сил.
А в основном, семьи и отношения строятся на влечении друг к другу; в основе этого лежит инстинкт продолжения рода. Разве нет?
Инстинкт - это потребность животного в самом необходимом для выживания.
Мне вот на протяжении разговора стало очень интересно, что такое для вас инстинкт, что вы так категорично от них отказываетесь?
Вам неприятна это "зависимость" и слабость? В этом плане я понимаю, меня это тоже не радует, и я пытаюсь отстраниться от некоторых качеств, но не так радикально. В принципе это и должен делать человек.
Дата Jan 16 2009, 15:04
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 14:50)
а человек разве такого не делает? К сожалению, в мире человека инстинкты не спасают. Нет такого инстинкта, который бы защищал от двух пальцев в розетке. И такого, который бы помогал преодолеть старение нации. Вот странно, да?

не верно. один и тот же инстинкт обычно бывает разной силы у разных людей и в разные периоды жизни. от чего-то спасает, от чего-то нет.
инстинкт нестарения?))) ты шо несешь?))
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 14:50)
говоришь, что разграничивая, и в то же время человека животным называешь. а куда социальное делось? определились бы уже...
Животное - это только предпосылки для появления человека. Opportunity, шанс. Есть глыба мрамора. Она может стать статуей, а, может, и нет.

я определилась. ЕЩЕ РАЗ: человек- подвид животного. я себе не противоречила. а социальное это инстинкты. удивила?)) мораль это тоже инстинкты.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 14:50)
А почему я не могу считать тебя другом?
про подружек не в том смысле. ты всех своих друзей "милочкой" называешь?)
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 14:50)
при том, что на новорожденных прекрасно видны инстинкты, которые у них отсутствуют. Особенно несчастно выглядят мамочки, бьющие в истерике из-за того, что детки не хотят сосать грудь. Куда уж природнее. А где же инстинкты. А нету.

у них занижены инстинкты. или полностью отсутствуют. рожают либо по залету, либо потому что "как у людей".
Дата Jan 16 2009, 15:04
fireball, нет, не нахожу. Это не тот случай.
Дата Jan 16 2009, 15:18
Марионеточник, возможно. первое впечатление обманчиво. но выглядело это именно так.
Myo
Дата Jan 16 2009, 15:21
Цитата
Lyonesse, ну знаете, если так рассуждать, то тогда давайте зададим вопрос "Если они не нужны, то почему они всё ещё есть?"А ведь, сколько времени прошло, и человек мог от них избавиться. Учитывая, что на то у него могло хватить сил.

Ну, для меня это не проблема) Вам бы так же стоило знать, что иногда на протяжении жизни инстинкты угасают даже у животных. Об этом, кажется, еще Юнг писал... Да, кажется, он.
Цитата
А в основном, семьи и отношения строятся на влечении друг к другу; в основе этого лежит инстинкт продолжения рода. Разве нет?

Разве? Знаете ли, у человека есть, да и вообще у живых организмов, есть такая крутая особенность, точнее возможность - адаптация. Влечение - это не инстинкт, это химия. Интсинкт у животных начинается там, где появляется вожак в стае, лучший самец. Так вот, реагировать на один и тот же раздражитель в течении 20 лет... это уже точно утопия)
Цитата
Мне вот на протяжении разговора стало очень интересно, что такое для вас инстинкт, что вы так категорично от них отказываетесь?

Это некая врожденная последовательность рефлексов и двигательных актов, которая направлена на обеспечение для вида наипростейшего способа выживания, при чем этот способ оказывался эффективным для предыдущих поколений. Но в большинстве случае мы видим, что под инстинкты заносят все, что не могут объяснить. А что, выглядит научно, инстинкты же. Чего там. Хотя уж лучше б на Бозю спихивали, меньше путаницы было бы.
Приведу пример. Есть такая штука - оса землеройка. Так вот. Она роет норку, откладывает туда свои яйца. А затем идет, ловит кузнечика, убивает его и затаскивает в норку, чтобы родившимся в скором времени деткам было чего кушать. Как Вы понимаете сама оса не осознает, что детки могут и не родится, и лучше было бы их караулить и принести еду потом. А то запах разлагающего тела может кого-то привлечь хищного, кто и деток заодно съест. Это, кстати, о неосознанности инстинктивных действий (забыла ранее написать). Но фишка не только в этом. А втом, что кузнечика оса тащит за усики. Удобно, да? Ох, как природа хорошо позаботилась об осах. но пришли хитроумные ученые и обрезали кузнечику, которого оса за усики тащила, эти самый усики. Как Вы думаете, что произошло? Слушаю Ваши предложения.
О, кстати, учеными замечена такая закономерность, что, чем более высокоорганизованный вид, тем меньше у него инстинктов.
Цитата
Вам неприятна это "зависимость" и слабость? В этом плане я понимаю, меня это тоже не радует, и я пытаюсь отстраниться от некоторых качеств, но не так радикально. В принципе это и должен делать человек.

Нет. Почему же. Если бы она была, я бы понимала ее необходимость.
Цитата
не верно. один и тот же инстинкт обычно бывает разной силы у разных людей и в разные периоды жизни. от чего-то спасает, от чего-то нет.
инстинкт нестарения?))) ты шо несешь?))

ммм... то ли мне кажется, то ли кто-то из нас эмоционально неуравновешен из-за того, что задели его самолюбие?
я о старении нации говорю. а какие его причины?
Цитата
я определилась. ЕЩЕ РАЗ: человек- подвид животного. я себе не противоречила. а социальное это инстинкты. удивила?)) мораль это тоже инстинкты.

прежде всего, Вам бы стоило осведомиться в том, что такое таксономическая единица. Животное - то не вид.
ЛОЛШТО!!!!!! О ГОСПОДИ!!!!!! МОРАЛЬ - ЭТО ИНТСИНКТЫ! ВОТ ЭТО БУГОГАШЕЧКА.
и так, товарищ, я взяла себя в руки. мерси за бугогашечку. эту ветвь дискуссии я прекращаю, и дальше беседую только с Марионеточником, ибо Ваш интеллект для этого непригоден.

Дата Jan 16 2009, 15:54
Цитата
Вам бы так же стоило знать, что иногда на протяжении жизни инстинкты угасают даже у животных.

Ну, это вполне естественно в принципе..
Цитата
Разве? Знаете ли, у человека есть, да и вообще у живых организмов, есть такая крутая особенность, точнее возможность - адаптация. Влечение - это не инстинкт, это химия. Интсинкт у животных начинается там, где появляется вожак в стае, лучший самец

Мм адаптация играет здесь большую роль? В смысле именно с инстинктом к размножению?
Я имел в виду, что из инстинкта к размножению именно и получается этот химический процесс. Конкретно у человека, конечно. Своего рода сигнал, которые люди не могут подавить ещё довольно таки с давних времён.
Цитата
Так вот, реагировать на один и тот же раздражитель в течении 20 лет... это уже точно утопия)

Ну здесь уже играет роль привязанность, чувства, чем не могут похвастаться большая часть представителей животного мира)
Так что всё эти 20 лет просто играют роль человеческие факторы, а животные выполнили свою часть задачи)
Цитата
Но в большинстве случае мы видим, что под инстинкты заносят все, что не могут объяснить.

Всё что не могут объяснить? Главных всего несколько, от них отходят ответвления, всё остальное чисто человеческие качества.
Хотя не удивительно.. Так как у животных особого осознания нет эксперименты ставить не на ком и трудно отделить где действительно заложенные инстинкты, а где смесь человеческого разума..
Цитата
Приведу пример. Есть такая штука - оса землеройка. Так вот. Она роет норку, откладывает туда свои яйца. А затем идет, ловит кузнечика, убивает его и затаскивает в норку, чтобы родившимся в скором времени деткам было чего кушать. Как Вы понимаете сама оса не осознает, что детки могут и не родится, и лучше было бы их караулить и принести еду потом. А то запах разлагающего тела может кого-то привлечь хищного, кто и деток заодно съест. Это, кстати, о неосознанности инстинктивных действий (забыла ранее написать). Но фишка не только в этом. А втом, что кузнечика оса тащит за усики. Удобно, да? Ох, как природа хорошо позаботилась об осах. но пришли хитроумные ученые и обрезали кузнечику, которого оса за усики тащила, эти самый усики. Как Вы думаете, что произошло? Слушаю Ваши предложения.

Да, ос таких знаем, а об эксперименте не слышал..
У меня два варианта. Либо она будет тащить кузнечика за что-то , что может заменить усики, т.е задние лапы, хотя силы для этого понадобится на много больше, либо оставит кузнечика и найдёт другую жертву, так как в ней не заложено тащить его за другие части). оба варианта для меня 50% на 50%
Дата Jan 16 2009, 16:06
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 15:21)
ммм... то ли мне кажется, то ли кто-то из нас эмоционально неуравновешен из-за того, что задели его самолюбие?
я о старении нации говорю. а какие его причины?

это физиология.. к инстинкту не имеет никакого отношения.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 15:21)
прежде всего, Вам бы стоило осведомиться в том, что такое таксономическая единица. Животное - то не вид.
ЛОЛШТО!!!!!! О ГОСПОДИ!!!!!! МОРАЛЬ - ЭТО ИНТСИНКТЫ! ВОТ ЭТО БУГОГАШЕЧКА.
и так, товарищ, я взяла себя в руки. мерси за бугогашечку. эту ветвь дискуссии я прекращаю, и дальше беседую только с Марионеточником, ибо Ваш интеллект для этого непригоден.

говорю не биологическими терминами. омг. подвид как отдельная группа от общей группы.
разве не инстинкт?) что заставляет человека быть добрым? быть пригодным для стада. это сформировалось давно еще в те времена, когда жили племенами. даже если ты этого не осознаешь.
мой интеллект достаточно высок, не тебе судить. нормальной реакцией было бы прокомментировать и указать, что я не права. ты неадекватна :)
Myo
Дата Jan 16 2009, 16:06
Цитата
Мм адаптация играет здесь большую роль? В смысле именно с инстинктом к размножению?

Цитата
Ну здесь уже играет роль привязанность, чувства, чем не могут похвастаться большая часть представителей животного мира)
Так что всё эти 20 лет просто играют роль человеческие факторы, а животные выполнили свою часть задачи)

Я к тому, что ни один инстинкт не продержался бы столько, сколько продерживается социальное. Так зачем тогда инстинкты, если социальное и само хорошо справляется? Инстинкты только мешают в таком случае. Кстати, мы с мужем моим теперешним были знакомы в течении целого года до того, как встречаться начали. Знаете тут уж как-то не спихнешь на инстинкты или даже на химию, ибо это же целый год. И никакого влечения (признаюсь честно, положа руку на сердце). И вообще, разве инстинкт не должен срабатывать так, чтобы потомство получалось с хорошими генами? А у людей такое не катит. Не всегда лучшие самцы или самки успешны в личной жизни или даже сексе.
Цитата
Я имел в виду, что из инстинкта к размножению именно и получается этот химический процесс.

Дело в том, что химия все же раньше) на основе такой химии и получаются инстинкты у животных. Не было бы наших импульсов, не было инстинктов. А не наоборот)
Цитата
Всё что не могут объяснить? Главных всего несколько, от них отходят ответвления, всё остальное чисто человеческие качества.

Ой, да ладно. Вон психику человеческую до сих пор врожденной считают. А, между прочим, у нас даже животной психики отродясь нету.

а счет осы: кузнечика она бросит, ибо усиков у него нету =dontknow=
Дата Jan 16 2009, 16:21
Lyonesse, я понял, о чём вы говорили. Знаете, мне кажется, что это просто один из тех случаев, когда нужно оставить чисто "ради галочки" (со стороны природы). Я заметил, что в наше время очень сильно затрагивается этот вопрос. И выходит так, что люди делятся на две группы: первая - это именно те кто "ради галочки" ну а вторая это развивающееся общество. Но это уже зависит от конкретно каждой персоны, сможет ли большая часть второй группы перейти на новый уровень или первую группу, которая наверно просто будет предметом использования.
Увы, эту привязанность к инстинктам просто смахнуть одной рукой нельзя и нельзя отрицать, что инстинктов не существует. Я думаю дальше по времени мы лишимся их и как свойственно человеку создадим свои собственные))
Цитата
Дело в том, что химия все же раньше) на основе такой химии и получаются инстинкты у животных. Не было бы наших импульсов, не было инстинктов. А не наоборот)

Признаться, я думал наоборот..)
Цитата
Ой, да ладно. Вон психику человеческую до сих пор врожденной считают. А, между прочим, у нас даже животной психики отродясь нету.

Ну да, уже нет, за такое время развития трудно её не потерять)
Дата Jan 16 2009, 16:33
что часается младенцев, а где вы вообще видели новорождённых, которые могут о себе позаботиться? некоторые животные также как и некоторые самки лишены материнского инстинкта, и дети погибают. так что новорождённый это плохой пример. к тому же когда рождается ребёнок он дышит, плачет. Не это ли он делает инстинктивно

Инстинкт - эволюционная выработанная врожденная приспособительная форма поведения, свойственная каждому виду животных. Инстинкт представляет собой совокупность унаследованных сложных реакций, возникающих в ответ на внешние и внутренние раздражения. Различают пищевые, оборонительные (защитные), половые, родительские и стадные инстинкты.
лат.Instinctus - побуждение

1. Пищевые. Разве человек не есть чтобы выжить? чувствуя голод человек начинает думать о том чтобы его утолить, чувствуя аромат, человек следует за ним, дабы проверить от него он исходит.
2. Оборонительные(защитные) когда на тебя летит камень, разве мы не пытаемся уклониться или защититься как-то руками? Видя надвигающийся уроган, человек старается спрятаться от него?(только не надо приводить пример любопытных людей, животные тоже очень любопытны но это же не значит что у них нет инстинктов)
3. Половые. Ну если это кто-то не понимает, то это неизлечимо. Людей тянет к особям противоположного пола(гомосексуалисты исключение, так как они есть и среди людей и среди животных) А откуда они знают как заниматься сексом? Думаете если поместить неосведомлённого взрослого мужчину который ниразу не занимался сексом и такую же взрослую женщину они не поймут что делать? очень сомневаюсь.
4. И животные и люди бросают своих детей, значит у животных тоже нет инстинктов? наличие материнского инстинкта у большинства женщин неоспоримо. отсутствие таковых это дефект, в мире животных такое тоже случается
5. Стадные. Ниодно животное не может всю жизнь прожить в одиночестве, даже животные одиночки во время спаривания сходятся. Ну это не относится к людям, у человека стандый инстинкт ярко выражен, это очевидно. Огромные города тому подтверждение. Люди, которые живут в лесах, отдельно от цивилизации есть, но их единицы. исключение из правил.
Myo
Дата Jan 16 2009, 16:35
Цитата
Lyonesse, я понял, о чём вы говорили. Знаете, мне кажется, что это просто один из тех случаев, когда нужно оставить чисто "ради галочки" (со стороны природы). Я заметил, что в наше время очень сильно затрагивается этот вопрос. И выходит так, что люди делятся на две группы: первая - это именно те кто "ради галочки" ну а вторая это развивающееся общество. Но это уже зависит от конкретно каждой персоны, сможет ли большая часть второй группы перейти на новый уровень или первую группу, которая наверно просто будет предметом использования.
Увы, эту привязанность к инстинктам просто смахнуть одной рукой нельзя и нельзя отрицать, что инстинктов не существует. Я думаю дальше по времени мы лишимся их и как свойственно человеку создадим свои собственные))

все ведь дело в воспитании. я дам замечательнейшую статейку. Сразу скажу, что все написанное в ней не утка или что-то в этом роде. Это правда)
Откуда береться ум?
Цитата
Признаться, я думал наоборот..)

Ну, как же) Инстинкты - это ведь действия, точнее рефлексы - определенная реакция на определенный раздражитель. Появился раздражитель. Рецепторы его уловили. Пошел сигнал в анализатор. Анализатор распознал раздражитель, выдал реакцию. реакция пошла обратно в мышцу в виде импульса. Мышца выдала сокращение. Это простейшая рефлексивная дуга. Таких много, разных. На их основе склеиваются условные рефлексы, инстинкты и прочая, прочая, прочая. Даже то, что выходит за их предел)

Додано через 8 хвилин
Цитата
что часается младенцев, а где вы вообще видели новорождённых, которые могут о себе позаботиться? некоторые животные также как и некоторые самки лишены материнского инстинкта, и дети погибают. так что новорождённый это плохой пример. к тому же когда рождается ребёнок он дышит, плачет. Не это ли он делает инстинктивно

Вы путаете рефлексы с инстинктами - это раз.
Два. Новорожденный поросеночек сам добирается до молочных желез матери. Теленок просто беситься от запаха вымени коровы и пытается до него добраться. Человеческий детеныш на такое не способен.
Цитата
Разве человек не есть чтобы выжить? чувствуя голод человек начинает думать о том чтобы его утолить, чувствуя аромат, человек следует за ним, дабы проверить от него он исходит.

Да ну ладно)
Цитата
когда на тебя летит камень, разве мы не пытаемся уклониться или защититься как-то руками?

Это рефлекс. Даже если там комок невесомой папиросной бумаги, мы все равно рефлексивно отклонимся.
Цитата
Думаете если поместить неосведомлённого взрослого мужчину который ниразу не занимался сексом и такую же взрослую женщину они не поймут что делать?

Хм))) это очень занимательно. Я гарантирую, что не поймут. Вот подумайте. Раз инстинкт, то Вы должны все делать на автомате. Вот у Вас как лично первый раз прошел? И у Вашего партнера, если до Вас у него никого не было? Очень уверенно, неправда ли? Вы были просто неподражаемы в своем мастерстве)))
Цитата
наличие материнского инстинкта у большинства женщин неоспоримо. отсутствие таковых это дефокт, в мире животных такое тоже случается

У животных и у людей разное отношение к своим детенышам. Так что не надо тут.

К сожалению, законы природы не выдуманные человеком юридические законы и правила дорожного движения. Законы природы - это схваченная мыслью человека необходимость. Потому исключений из таких законов не бывает. Нет исключения из закона земного притяжения, нет исключений среди закона о том, что без кислорода человек погибнет. Не путайте впредь. Исключений в данном случае не бывает.
Дата Jan 16 2009, 16:53
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 16:35)
Человеческий детеныш на такое не способен.

а как тогда выживали дети среди собак и волков? они им насильно молоко вливали в рот?
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 16:35)
Да ну ладно)

=dontknow=
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 16:35)
Я гарантирую, что не поймут

а я уверена в обратном. мужчина не сможет сопротивляться женскому телу, от которого исходят сильные феромоны
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 16:35)
Вот у Вас как лично первый раз прошел? И у Вашего партнера, если до Вас у него никого не было? Очень уверенно, неправда ли? Вы были просто неподражаемы в своем мастерстве)))

причём тут мастерство? мастерство это опыт, а чтобы найти что куда сувать опыт не нужен.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 16:35)
У животных и у людей разное отношение к своим детенышам. Так что не надо тут.

правда? с чего это вдруг?

вот кстати нашла интересные выводы Фрейда о человеческих инстинктах
Показати текст спойлеру
Myo
Дата Jan 16 2009, 17:05
Цитата
а как тогда выживали дети среди собак и волков? они им насильно молоко вливали в рот?

Для начала. Ни один ребенок не попадал в джунгли к зверушкам прямо из материнского утроба. Хоть какое-то время среди людей, но он проводил. То есть, зачатки животной психики у него уже точно были.

Цитата
причём тут мастерство? мастерство это опыт, а чтобы найти что куда сувать опыт не нужен.

это была ирония) Ну, да ладно. По-другому попробуем. Вас никогда не ставила в неловкое положение собачка, которая страстно обвивала Вашу ногу или иную конечность?
Ах, видели бы Вы, что твориться с коровушками, которым пора, то есть, течка у них. Это похоже на приступ бешенства. Вот это я понимаю инстинкт. А вот у человека такое случается только при одной лишней хромосоме в 21-ой паре, да и то, только в подростковый период.
Цитата
правда? с чего это вдруг?

Эм. Вы ведь не перестанете звонить своей маме, когда Вам будет 45? И ваш отчим не съел бы Вас, верно? Начнем хотя бы с такого)
Цитата
вот кстати нашла интересные выводы Фрейда о человеческих инстинктах

Все выводы Фрейд основывал... ай, да ладно, что же Вы, до сих пор не в курсе его медицинской практики? Стыдно)

И статью, которую я выше оставила тоже почитайте. Хорошая статья, елки палки. Почему только на нашем факультете ее читают? =huh=
Дата Jan 16 2009, 17:13
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 17:05)
А вот у человека такое случается только при одной лишней хромосоме в 21-ой паре, да и то, только в подростковый период.

Трисомия по 21-ой паре хромосом - это, кажется, сидром Дауна?

Однозначный ответ на вопрос я дать не могу. С одной стороны человек, как ни крути, относится к Царству Животные. А с другой - извилины и новая кора головного мозга отличают нас от животных. У человека сильно ослаблены инстинкты. Они нам не так нужны, как братьям нашим меньшим.
Myo
Дата Jan 16 2009, 17:17
Цитата
Трисомия по 21-ой паре хромосом - это, кажется, сидром Дауна?

именно)
Дата Jan 16 2009, 17:17
окапец. -.- а когда я говорила что вы тут все животные - меня кто-то слушал? нееееед, только рейт поднимали за оскорбления! А терь сами сидите и признаётесь что вы животные - ну не мило?)))

а по сабжу - я человек, дааа.


  i  

Отредактировано. Высказывайтесь, пожалуйста, в более приемлемой форме.

Дата Jan 16 2009, 17:19
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 17:05)
Эм. Вы ведь не перестанете звонить своей маме, когда Вам будет 45?

обезьяны тоже живут всю жизнь со своими детёнышами. ну не звонят конечно, ну это уже детали. я же не коворю что у нас все инстинкты прямо таки природные, наличие у человека разума даёт ему возможность выбора. до рождения ребёнка многие матери не думают что могут заботится о своём чаде, но после этого они не отходят от него ни на минуту. почему? разве не материнский инстинкт? как по мне так это самое сильное чувство в этом мире.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 17:05)
И ваш отчим не съел бы Вас, верно?

мой отчим уже давно не в нашем мире, так что он мне в любом случае бы ничего не сделал
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 17:05)
Почему только на нашем факультете ее читают?

я тоже с гриффа, ну это так, для общего ознакомления^^

Дата Jan 16 2009, 17:19
Честно говоря, даже не думала, что больные звереют в период полового созревания. Интересно, с чем это связано? С активностью генов?

Мне кажется, что человека делает человеком социум. Были же примеры, когда в раннем детстве люди оказывались в изолиции от общества. И то, что из них вырастало, я бы скорее назвала животными, нежели людьми.
Myo
Дата Jan 16 2009, 17:28
Цитата
Честно говоря, даже не думала, что больные звереют в период полового созревания. Интересно, с чем это связано? С активностью генов?

Понятия не имею ^_^ но то, что такое есть - это факт. Наверное, стоп-ген какой-то не срабатывает. Хотя как знать.

Цитата
обезьяны тоже живут всю жизнь со своими детёнышами. ну не звонят конечно, ну это уже детали. я же не коворю что у нас все инстинкты прямо таки природные, наличие у человека разума даёт ему возможность выбора. до рождения ребёнка многие матери не думают что могут заботится о своём чаде, но после этого они не отходят от него ни на минуту. почему? разве не материнский инстинкт? как по мне так это самое сильное чувство в этом мире.

Если бы оно было, то мы бы попу своим детям вылизывали, а не велись на рекламу и Памперсы покупали.
Живут. И даже спариваются. А нам нельзя. Вот незадача, да? А хочется, наверное... Ведь целый день эта мама феромонная у подростка с инстинктом продолжения рода мельтишит, да? Вот нехорошая. Как она не понимает, что тут инстинкт, ничего тут вашим воспитанием не сделаешь. Ах, какая жалость.
А почему тогда никто не говорит об отцовском инстинкте? Это что за дискриминация такая?

Цитата
мой отчим уже давно не в нашем мире, так что он мне в любом случае бы ничего не сделал

Вопрос не носил личного характера. Мне жаль.
Цитата
Мне кажется, что человека делает человеком социум.

Вам не кажется, так и есть. Социализация называется.
Дата Jan 16 2009, 17:34
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 17:28)
Вам не кажется, так и есть. Социализация называется.

Никогда не любила социологию.

Что бы там ни говорили, а инстинкты у человека ослаблены. Сильно. Я бы сказала, что они дремлют, но иногда в стрессовых ситуациях пробуждаются.
А животные этим живут (извиняюсь за тавтологию).
Дата Jan 16 2009, 17:35
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 17:28)
Если бы оно было, то мы бы попу своим детям вылизывали, а не велись на рекламу и Памперсы покупали.

ну не для этого ли у человека разум, чтобы пользоваться не языком а предметами специально для этого предназначенными? а как же любовь, забота о своих детях? зачем матери это делают? разве это всё показушное? разве это рефлексы?
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 17:28)
А почему тогда никто не говорит об отцовском инстинкте? Это что за дискриминация такая?

ну забыли, с кем не бывает. у отцов тоже есть инстинкт защитника.

Myo
Дата Jan 16 2009, 17:38
Цитата
ну не для этого ли у человека разум, чтобы пользоваться не языком а предметами специально для этого предназначенными? а как же любовь, забота о своих детях? зачем матери это делают? разве это всё показушное? разве это рефлексы?

Вот и приплыли) а ежели это все есть, то зачем инстинкты? (рефлексы оставьте в покое, это нечто намного более просто и одновременно сложное, чем Вы думаете)

Цитата
Никогда не любила социологию.

Это здесь не при чем. Это педагогика, психология, философия. Социология, кстати, меньше всего. Хотя фундаментальная тоже задевает, но не с той стороны в основном.
Дата Jan 16 2009, 17:43
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 17:38)
Вот и приплыли) а ежели это все есть, то зачем инстинкты?

Инстинкт - это стремление матери ухаживать за ребенком. А уж языком ли, памперсами ли - это зависит от возможностей. Не было бы инстинктов - мать бы оставила ребенка в грязных подгузниках.

Поправьте меня, если я искаженно понимаю смысл понятия "инстинкт".
Myo
Дата Jan 16 2009, 17:46
Цитата
Инстинкт - это стремление матери ухаживать за ребенком. А уж языком ли, памперсами ли - это зависит от возможностей. Не было бы инстинктов - мать бы оставила ребенка в грязных подгузниках.

Поправьте меня, если я искаженно понимаю смысл понятия "инстинкт".

Читайте мой пример про осу. Потребность - это потребность. Стремление - это стремление. А инстинкт - это набор рефлексов. Ни влево, ни вправо, только так, как заложено и не иначе.
Дата Jan 16 2009, 17:50
Да, интересный пример.

Ну, хорошо, а, скажем, инстинкт выживания? Его у человека тоже нет?
Дата Jan 16 2009, 17:57
человек - то же животное, обремененное душой. как следствие, инстинкты притупляются, но остаются.
и почему признавать, что ты животное плохо? лучше быть каким-то грибом?)))) =crazy_pilot=
Myo
Дата Jan 16 2009, 18:05
Цитата
Да, интересный пример.

Ну, хорошо, а, скажем, инстинкт выживания? Его у человека тоже нет?

Хорошо подумайте о примерах Второй Мировой)))
Цитата
и почему признавать, что ты животное плохо? лучше быть каким-то грибом?)))) =crazy_pilot=

Но ведь быть и признавать разные вещи)
человек - не животное. Да, его относят к царству животных, ну и что?
Дата Jan 16 2009, 18:07
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:05)

человек - не животное. Да, его относят к царству животных, ну и что?


по своей биологии это животное. наличие чего-то там не делает жизнь людей чем-то супер ценным или архисвященным. животное животным. рождается и умирает, как и память о нем.
Дата Jan 16 2009, 18:10
Да, понимаю, про что Вы.

Но ведь есть и другие примеры, говорящие о наличии инстинкта выживания. Не знаю точно, подойдет ли... Скажем, акты каннибализма... Когда человек, чтобы выжить, убивал своего собрата. Это ли не дремлющий инстинкт пробудился?
Дата Jan 16 2009, 18:17
Обычный словарь
Животные - царство живых организмов; группа гетеротрофных существ. Обычное животное характеризуются отсутствием целлюлозных клеточных стенок, способно к активному передвижению и поеданию органических веществ в виде более или менее крупных частиц.

Медицинский
животные -- одна из основных групп мира живых существ,характеризующаяся гетеротрофным способом питания (иногда миксотрофным),способностью активно перемещаться в пространстве, ...
http://www.slovarya.net/slovo/66353/zhivotnye.html

И по какому из этих признаков человек не животное в биологическом плане? :hmmmmm:
Myo
Дата Jan 16 2009, 18:22
Цитата
И по какому из этих признаков человек не животное в биологическом плане? :hmmmmm:

Но человек ведь не только в биологическом плане существует, верно?
Цитата
по своей биологии это животное. наличие чего-то там не делает жизнь людей чем-то супер ценным или архисвященным. животное животным. рождается и умирает, как и память о нем

нет, это просто делает человека отличным от животного . :)
Цитата
Скажем, акты каннибализма... Когда человек, чтобы выжить, убивал своего собрата. Это ли не дремлющий инстинкт пробудился?

А некоторые не ели, а умирали) кто-то ходит в коротких юбках, а кто-то стесняется)
Дата Jan 16 2009, 18:29
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:22)
А некоторые не ели, а умирали) кто-то ходит в коротких юбках, а кто-то стесняется)

Не понимаю, как короткие юбки относятся к инстинкту выживания.

Вот, допустим, есть конкретный пример: человек, съевший, чтобы выжить, своего товарища. Чем объяснить этот поступок? Не проснувшимся инстинктом ли?
Дата Jan 16 2009, 18:29
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:22)

нет, это просто делает человека отличным от животного . :)

просто отдельным подвидом одного вида.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:22)

Но человек ведь не только в биологическом плане существует, верно?

зависит от религии.
одно отличие, которое можно охарактеризовать как "душа" не делает нас не животными.
в общем и целом согласна с Grimmjow.
Дата Jan 16 2009, 18:30
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:22)
Но человек ведь не только в биологическом плане существует, верно?

да, но мы то рассматриваем его биологические свойства. а по вашему мнению создаётся впечатление что человек вообще никак не животное, ни раком ни боком. человек живое существо, так что он несомненно животное, а социальный его план это уже другое, это показывает наскольно он лучше/хуже остальных представителей животного царства. если бы не были животными, мы бы были роботами. лучше уже животное
Myo
Дата Jan 16 2009, 18:37
Цитата
Вот, допустим, есть конкретный пример: человек, съевший, чтобы выжить, своего товарища. Чем объяснить этот поступок? Не проснувшимся инстинктом ли?

А кто-то не съест. Почему? Потому же почему и юбки - воспитание)
Цитата
просто отдельным подвидом одного вида.

пользуйтесь биологическими таксономическими единицами. Их не просто так выдумали. Подвид - это что-то отличное от вида, даже в биологии.
Цитата
зависит от религии.
одно отличие, которое можно охарактеризовать как "душа" не делает нас не животными.

Религия всего лишь мировоззрение. Ну, или социальный институт.
Нас отличает наличие мышления, сознания, социального, ну и психики человеческой, конечно)
Цитата
да, но мы то рассматриваем его биологические свойства.

А разве могут эти свойства существовать в разрыве с его социальным? Нельзя смотреть влево, е зная что такое вправо.
Цитата
если бы не были животными, мы бы были роботами. лучше уже животное

Почему это вдруг? Чем были бы те же животые хуже, если бы вних преобладало железо, например, а не уголь, вода, водород и нитроген?
Дата Jan 16 2009, 18:40
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:37)
А кто-то не съест. Почему? Потому же почему и юбки - воспитание)

От воспитания это никак не зависит. Убийство зависит от воспитания... Это даже звучит как-то странно... и глупо... Получается, убивают только невоспитанные люди?
Все же я хотела бы получить ответ на конкретный вопрос, заданный мной чуть выше.
Myo
Дата Jan 16 2009, 18:44
Цитата
От воспитания это никак не зависит. Убийство зависит от воспитания... Это даже звучит как-то странно... и глупо... Получается, убивают только невоспитанные люди?
Все же я хотела бы получить ответ на конкретный вопрос, заданный мной чуть выше.

На тот, на который отвечаем или еще какой-то?
Да нет же. Не не воспитанные, а воспитанные иначе, нежели те, кто никогда не убъет. И ничего не глупо. Вот откуда Вы знаете, что убивать плохо?
Дата Jan 16 2009, 18:44
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:37)
А разве могут эти свойства существовать в разрыве с его социальным?

зазумеется, человек может дышать, пиаться и передвигаться не зависимо от того какое место он занимает в обществе, какое у него воспитание, насколько хорошо развит его разум и т.п. а вот не дыша, не питаясь и не передвигаясь он не сможет иметь какой-то социальный статус.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:37)
Почему это вдруг? Чем были бы те же животые хуже, если бы вних преобладало железо, например, а не уголь, вода, водород и нитроген?

потому что человек связан с природой, я бы хотела быть частью биологического мира, а не технического. у роботов нет души
Myo
Дата Jan 16 2009, 18:48
Цитата
зазумеется, человек может дышать, пиаться и передвигаться не зависимо от того какое место он занимает в обществе, какое у него воспитание, насколько хорошо развит его разум и т.п. а вот не дыша, не питаясь и не передвигаясь он не сможет иметь какой-то социальный статус.

А если человек вот будет делать все то,что Вы указали. Разве он будет человеком в полном смысле этого понятия?
Цитата

потому что человек связан с природой, я бы хотела быть частью биологического мира, а не технического. у роботов нет души

А если бы так сложилась, что по-другому была бы организована живая материя, и если бы она состояла из других веществ, разве это было бы хуже, чем сейчас?
Дата Jan 16 2009, 18:49
Цитата (Femida @ Jan 16 2009, 18:29)
Вот, допустим, есть конкретный пример: человек, съевший, чтобы выжить, своего товарища. Чем объяснить этот поступок? Не проснувшимся инстинктом ли?

Вот на этот. Что послужило причиной того, что человек, спасая свою жизнь, сожрал человека? Воспитание? Но он мог до этого клясться и божиться, что ни за что этого не сделает. Сам думал, что не способен на такое. Однако желание жить пересилило. Почему не моральные нормы? Это инстинкт выживания или нет? В этом конкретном случае.

За хорошо в тюрьму не сажают. Шучу, конечно. А действительно, откуда? Наверное, с детства говорили, что убивать - плохо.
Дата Jan 16 2009, 18:52
генетика. химия. инстинкты - то, из чего мы состоим. наши желания подчинены этому, все то, что мы создаем подчинено этому. ничего удивительного.
у животных, между прочим, также простейшие социальные структуры существуют :afraid:

наука доказывает, что гены сильнее воспитания в результате оказываются. в большинстве случаев.
Дата Jan 16 2009, 19:00
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:48)
А если человек вот будет делать все то,что Вы указали. Разве он будет человеком в полном смысле этого понятия?

не в полной мере, но физические отличия у него останутся человеческие. но животным он быть не перестанет. в человеке биология и социалогия связаны нераздельно, глупо отрицать только то что человек животное. они связаны только тем что они находятся в одном теле, но это совершенно разные вещи
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 18:48)
А если бы так сложилась, что по-другому была бы организована живая материя, и если бы она состояла из других веществ, разве это было бы хуже, чем сейчас?

если бы, да кабы. я не знаю. зачем придумывать то, чего нет.


Myo
Дата Jan 16 2009, 19:05
Цитата
Вот на этот. Что послужило причиной того, что человек, спасая свою жизнь, сожрал человека? Воспитание? Но он мог до этого клясться и божиться, что ни за что этого не сделает. Сам думал, что не способен на такое. Однако желание жить пересилило. Почему не моральные нормы? Это инстинкт выживания или нет? В этом конкретном случае.

За хорошо в тюрьму не сажают. Шучу, конечно. А действительно, откуда? Наверное, с детства говорили, что убивать - плохо.

К сожалению, а, может, наоборот, психические явления могут наблюдаться только тем, кто их испытывает. потому точно сказать, что мы Вы воспитали мы не можем. Да и сам воспитуемый тоже не всегда Вам скажет. Ибо эти самые явления могут по-разному проявляться, появляться и трактоваться.
И тут дело в том, какую ценность человек поставит выше.
Цитата
наука доказывает, что гены сильнее воспитания в результате оказываются. в большинстве случаев.

В генах всего лишь закодированы белки. То какой белок должен производиться, когда должен начать производиться, а когда прекратиться. Вот и все. Нестоит им приписывать какого-то волшебства.
Цитата
простейшие социальные структуры существуют :afraid:

эмм... нет.
Цитата
Рассужу Вас относительно того, к чему относится человек, как вид.
Ряд - приматы
Подряд - человекоподобные
Секция - узконосые
Надсемейство - высшие узконосые
Семейство - гоминиды
Род - человек
Вид - хомо сапиенс

Класс - Млекопитающие
Тип - Хордовые
Царство - Животные.
Ну и что? Это, наверно, даже Википедия рассказать может.
Додано через хвилину
Цитата
не в полной мере, но физические отличия у него останутся человеческие. но животным он быть не перестанет. в человеке биология и социалогия связаны нераздельно, глупо отрицать только то что человек животное. они связаны только тем что они находятся в одном теле, но это совершенно разные вещи

Ну, так? А разве пень - это дерево?
Дата Jan 16 2009, 19:09
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:05)
Ну, так? А разве пень - это дерево?

причём тут пень? пень это бывшее дерево, так как труп это бывший человек. с одним лишь различием, пень может стать деревом, а труп уже не станет человеком
Дата Jan 16 2009, 19:10
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:05)

эмм... нет.

а как же элементарная иерархия в тех же прайдах и.т.д.?.. или это уже сооовсем иное?))) помнится, нам это объясняли как прототип социальной структуры и.т.д.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:05)
Класс - Млекопитающие
Тип - Хордовые
Царство - Животные.
Ну и что? Это, наверно, даже Википедия рассказать может.


ну вот. человек - животное, что и требовалось доказать.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:05)
В генах всего лишь закодированы белки. То какой белок должен производиться, когда должен начать производиться, а когда прекратиться. Вот и все. Нестоит им приписывать какого-то волшебства.

а воспитание это всего лишь вербальная информация. а вот белок определяет физические предрасположенности, что куда более интереснее оказывается в итоге.
Дата Jan 16 2009, 19:11
То есть, если отбросить все речевые обороты, это не пример инстинкта выживания? Животное может сожрать животное своего вида, если кушать будет нечего, человек может сожрать человека, если кушать будет нечего... Я за себя не ручаюсь в такой ситуации, а для меня жизнь человека - это святое (будем мы клятву давать или нет, в конце концов?). И не в приоритетах дело.
Но я мне Вас не переубедить, Вам меня тоже. Да и не это главное.

Все, вопросов больше не имею.
Дата Jan 16 2009, 19:11
кстати уже есть теория что человек произошол не от обезьяны, а от какого-то похожего организма и весьма популярная. так что эту тему лучше не затрагивать.
Myo
Дата Jan 16 2009, 19:11
Цитата
А то, что, если Вы поищите в сети или в учебнике по биологии за 8й класс, то увидете, что ЧЕЛОВЕК, не гомосапиенс, а именно человек стоит на одном уровне в родстве с гибонами, сиамангами, орангутанами, горилами и шимпанзе. Разве сей научно обоснованный довод не является для Вас возможностью допустить эволюцию человеческого рода?

Ну, стоит и что. Ходить еще умеет, ползать там иногда приходиться ему бедняге...
И вообще эволюцию я не отрицаю.
Цитата
причём тут пень? пень это бывшее дерево, так как труп это бывший человек. с одним лишь различием, пень может стать деревом, а труп уже не станет человеком

А то, что тело (пень) без социального никогда не станет человеком (деревом).
Дата Jan 16 2009, 19:14
Цитата (Serna Ulfrsen @ Jan 16 2009, 19:10)
а как же элементарная иерархия в тех же прайдах и.т.д.?

всё таки в прайде слишком примитивная иерархия, слишком он малочисленен. но вот те же самые гиены куда более продвинуты в этом плане. а уж об обезьянах так вообще говорить не стоит
Myo
Дата Jan 16 2009, 19:16
Цитата
То есть, если отбросить все речевые обороты, это не пример инстинкта выживания? Животное может сожрать животное своего вида, если кушать будет нечего, человек может сожрать человека, если кушать будет нечего... Я за себя не ручаюсь в такой ситуации, а для меня жизнь человека - это святое (будем мы клятву давать или нет, в конце концов?). И не в приоритетах дело.
Но я мне Вас не переубедить, Вам меня тоже. Да и не это главное.

Все, вопросов больше не имею.

Истина-то все равно одна) поживем - увидим)
Цитата
а как же элементарная иерархия в тех же прайдах и.т.д.?.. или это уже сооовсем иное?))) помнится, нам это объясняли как прототип социальной структуры и.т.д.

Эммм... Я социолог по образованию) думаю в этом я разбираюсь лучше. Точно так же, как я не буду спорить с Вами на счет музыки. Точнее буду, но авторитет признаю)

Цитата
ну вот. человек - животное, что и требовалось доказать.

пф... но не только ведь животное. Животное в человеке - не главное.
Цитата
а воспитание это всего лишь вербальная информация. а вот белок определяет физические предрасположенности, что куда более интереснее оказывается в итоге.

Хм) ну, да, конечно. Про талант в генах еще залепите.
Между прочим, вторая сигнальная система у человека ничуть не хуже первой работает. Слюнка-то на слово "лимон" выделяется?
Дата Jan 16 2009, 19:17
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:11)
А то, что тело (пень) без социального никогда не станет человеком (деревом).

но вы то вообще отрицаете принадлежность человека к животным, типа он просто входит в царство, а животным не является. как такое может быть? он бы тогда элементарно не входил. человек это социальное животное, чем не подходит ему эта формулировка?
Myo
Дата Jan 16 2009, 19:17
Цитата
Lyonesse, если Вы не отрицаете эволюцию, то как Вы обоснуете то, что человек не животное. Ведь эволюция наглядно (благодаря исследованиям) показывает, что человек - ниже, чем хомосапиенс, а значит, он такой же примат, как названные обезьянки.

банан не желаете?
Додано через 2 хвилин
Цитата
но вы то вообще отрицаете принадлежность человека к животным, типа он просто входит в царство, а животным не является. как такое может быть? он бы тогда элементарно не входил. человек это социальное животное, чем не подходит ему эта формулировка?

Потому что после нее мне начинают доказывать, что у человека есть инстинкты.
Человек животное в тот момент, когда он перестал быть растением, но человеком еще не стал.
Вы просто все разорвано понимаете. Пока Вы говорите, что человек животное, Вы отрицаете его социальное. А человек, между прочим, в этот самый момент своим социальным пытается отрицать свое животное.
Myo
Дата Jan 16 2009, 19:21
Цитата
Lyonesse, людям, живущим в нетропической и не супропической зоне не свойственно есть бананы. но, не откажусь.

и я... но у меня закончились(
Цитата
Я согласна с эволюцией. Посему считаю, что человек - таже обизано, которая стала разумной.

человек уже как минимум 10 тысяч лет не обезьяна. Вы сейчас на каком разделе учебника по истории?
Цитата
Ведь доказано, что обезяны могут мыслить. ТОлько говорить не могут - другое строение голосовых связок.

хм) надо же... ну ка ну ка. это интересно. Что такое вторая сигнальная система - Вам известно?
А что такое мышление?
Дата Jan 16 2009, 19:22
итак.
Человек биологически животное. вроде бы с этим согласились.
все таки суть дискуссии у нас перешла скорее в то, что более определяет наши поступки - воспитание/какие-либо идеалы и.т.д. или же то, что можно причислить к "животным" инстинктам.
я не считаю себя человеком ограниченным... но, тем ни менее.
мне нужно есть, мне нужно спать. если этого нет - я становлюсь злая и раздраженная. таковы факты. добыча еды, сохранение жизни, поиск крыши над головой. поиск партнера.. можно это обвернуть в слова о том, что мое духовное "я" желает вкусить амброзии, увидеть царство Морфея и найти любовь всей своей жизни и жизни после смерти... но...
Myo
Дата Jan 16 2009, 19:22
Цитата
кстати, Вы на вопрос так и не ответили

серьезно? просто сразу несколько собеседников. Уж простите. Какой такой вопрос?
Додано через 3 хвилин
Цитата
Человек биологически животное. вроде бы с этим согласились.

но человек не только биологическая машинка.
Цитата
мне нужно есть, мне нужно спать. если этого нет - я становлюсь злая и раздраженная. таковы факты. добыча еды, сохранение жизни, поиск крыши над головой. поиск партнера.. можно это обвернуть в слова о том, что мое духовное "я" желает вкусить амброзии, увидеть царство Морфея и найти любовь всей своей жизни и жизни после смерти... но...

Логично) Но почему тогда барышни садятся на диету и умирают от голода? Почему люди тащатся от адреналина, хотя этот гормон призван загонять в угол от страха? Почему кто-то отказывается от всех удобств и отправляется к черту на кулички, чтобы стать аскетом?
Значит не всегда работают эти штуки биологические?
Дата Jan 16 2009, 19:33
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:22)
но человек не только биологическая машинка.

не только, но всё же да? человек никогда не перестанет быть животным, пока на его теле останется хоть один биологический участок. если ему заменят руки ноги, все внутренние органы(сердце, почки, мозг, глаза, и т.п.), кожу, кровь и д.р. на неоргонические материалы, только тогда человек перестанет быть животным, да и человеком он уже не будет, будет техническим подобием, не более того. так что человек неразрывен с тем что он животное.
Дата Jan 16 2009, 19:34
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:22)

Логично) Но почему тогда барышни садятся на диету и умирают от голода?

вероятно сбой в мозге. он им не достался. либо же желание найти полового партнера и воздействие СМИ сильнее инстинкта самосохранения.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:22)
Почему люди тащатся от адреналина, хотя этот гормон призван загонять в угол от страха?

таковых не так уж и много) а мы говорим о большинстве. я вот совершенно не тащусь.
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:22)
Почему кто-то отказывается от всех удобств и отправляется к черту на кулички, чтобы стать аскетом?

неужели таковых на планете около 80% очень сомневаюсь)) и думаю, второй и третий случай это не самое распространенное явление. из каждого правила есть исключения.
большинство людей не пойдут покорять эверест. большинство людей предпочтут удобную квартиру вместо пещеры.

да, не только. но в большинстве все-таки именно животное.
Дата Jan 16 2009, 20:20
Цитата (Lyonesse @ Jan 16 2009, 19:22)
Почему люди тащатся от адреналина, хотя этот гормон призван загонять в угол от страха?

Вобщето адреналин хорошая штука. И не тащиться от него сложно. Пожалуй зависит от ситуации. Чисто физиологически он сильно поднимает функционаьность не только мышечной системы но и стимулирует ЦНС.
Дата Jan 16 2009, 21:21
Если чесно, то тема = абсурд в своем высшем проявлении. Тема просто названа очевидным утверждением, и зачем то приписан знак вопроса. Да человек животное, но не потому что он злой или какойто плохой, или в нём преобладают инстинкты, а просто потому что так есть, так эволюция распорядилась. Здесь умесна некая переформулирофка антропного принципа : "Человек животное, потому, что только так он может быть человеком". А разные социально-общественные факторы, которые якобы должны делать нас "Человеками"... ну вон у мандрилов тожесть псевдосоциум.
Myo
Дата Jan 17 2009, 08:21
у меня завис комп, весь мой пятнадцатиметровый пост пошел мандрилу под хвост. Я обиделась и потому пока что здесь не пишу. Не знаю, как долго. ;(
P.S. Вам еще надоело лицезреть эту злобную красноволосую барышню слева?)
Дата Jan 17 2009, 10:22
Обратите внимание, за вариант "Животное" не проголосовал никто :D
Дата Jan 17 2009, 11:21
Я человек. Никогда не представляла себя животным. И в прямом и в переносном смысле.
Дата Jan 17 2009, 11:37
Цитата (Faraolla Lights @ Jan 17 2009, 11:21)
Я человек. Никогда не представляла себя животным. И в прямом и в переносном смысле.

Ого у вас сомооценка завышена ^^.
Дата Jan 17 2009, 11:58
Цитата (LikarHataDVI @ Jan 17 2009, 10:22)
Обратите внимание, за вариант "Животное" не проголосовал никто

зато 3 человека считают себя сперва животными, наверно дети-динго :gygy:
а что за вариант такой "просмотр теста", я вообще теряюсь в догадках
Дата Jan 17 2009, 13:22
Цитата (Crack @ Jan 17 2009, 12:42)
это для тех, кто не хочет голосовать, а ответы интересны

так для этого есть кнопка "просмотр результатов", рядом с той где написано "голосовать".
Дата Jan 17 2009, 17:33
Дарвин - молодец... Лучше пока никто ничего не выдумал.

Пробелы есть, конечно. Некоторые, кстати, считают, что скелеты были найдены когда-то давно, но тихо уничтожены противниками теории. Может, врут.

А как же атавизмы? Неплохое доказательсво эволюции.

Я убежденная дарвинистка. Человек - это все-таки животное.
Дата Jan 17 2009, 17:50
Цитата (Мечта @ Jan 17 2009, 17:06)
Хоть убейте меня, при всей схожести человекообразных обезьян с человеком, признавать возможность того, что они наши предки -- мне страшно не хочется.

обезьяны тоже не сразу вот так появились, и вообще вся жизнь на земле пошла от бактерий, просто как-то ни начали развиваться и в зависимости от среды обитания вывелось нечто. на это понребовались миллионы лет
Цитата (Мечта @ Jan 17 2009, 17:06)
И потом, есть теория сотворения. Где человек предстает совершенной моделью, образом и подобием бога. Мне как то второй вариант ближе.

а я уж скорее поверю м существования мира ГП, или то что мы все эксперемент инопланетян, чем в адама и еву :lol:

Дата Jan 17 2009, 18:00
Ого. Дайте, пожалуйста, ссылку на эту теорию.
Хочется узнать свое будущее...
Дата Jan 18 2009, 09:24
Цитата (Мечта @ Jan 17 2009, 18:11)
Crack, по идее каждый человек - неподражаем и индивидуален.

Вааай! Так думают 15-летние девочки-подростки, или им так в школе сказали ^^. На самом деле, люди очень похожи в своём общем проведении жизни, а разные там гуманистические заверения всех и вся, что каждый человек - личность, это так, запудривание мозгов.
Дата Jan 18 2009, 13:10
Цитата (Мечта @ Jan 18 2009, 11:29)
skYY, вы тоже сможете заблуждаться как считаете нужным

В чём заблуждаться ?
Дата Jan 18 2009, 15:49
Crack, Я бы несказал что такой уж большое.
Дата Jan 18 2009, 19:16
Цитата (Мечта @ Jan 18 2009, 18:47)
так что при общей схожести у каждого из нас довольно индивидуальных отличий.

Знаете, приведу пример : Есть 2 человека. Им дали определенное задание (неважно какое, оставляю это на усмотрение вашей фантазии, котороя намного развитее чем у 15-летней девочки-подростка , и которая, даже может позволить себе такие приемчики, как утрирование^^). Так вот, они, тоесть 2 этих человека зделали эту задачу совершенно разными способами, результат один и тот же, и впринципе для клиента(условно) не имеет значения каким способом кто как решал поставленую задачу. Так и в нашем случае, обществу плевать на все псевдофакторы, которые присудствовали в жизни обькта до момента общения с нами. Мне например наплевать, что у человека было в жизни до момента общения со мной (ессно, если єто не повлияет на наше общение в даный период времени).
Дата Jan 18 2009, 19:52
Мечта, Заметьте, в условиях моего примера был такой пункт.
Додано через 2 хвилин
Цитата (skYY @ Jan 18 2009, 19:52)
Но хорошо относится к человеку априори - хорошо. Похвально. Я вот так не могу.

Ну смотря какие факты. Понятно, если человек убил 15 детей, и сьел их уши, я к нему хорошо относиться небуду.
Дата Jan 18 2009, 20:06
Мечта, Процитирую самого себя :
Цитата (skYY @ Jan 18 2009, 19:16)
Мне например наплевать, что у человека было в жизни до момента общения со мной (ессно, если єто не повлияет на наше общение в даный период времени).

Myo
Дата Jan 19 2009, 10:04
Я вернулась ^_^
Цитата
в данном случае - это антропология

а зря. тут стоит больше читать истории)
Цитата
Мышление - способность анализировать и реагировать на раздражители

уи-уи) вронг!
Животные такое могут. Хотя, конечно, смотря, что Вы имели в виду под словом анализировать... Но все же.
Цитата
Lyonesse, если Вы не отрицаете эволюцию, то как Вы обоснуете то, что человек не животное.

Я не отрицаю того, что оболочка человека, заготовка, она животное. Но это не означает того, что полноценный, социализированный человек все еще то самое животное, что и при рождении.
Цитата
так что человек неразрывен с тем что он животное.

ну, наконец-то хоть от кого-то слово неразрывен. Да, неразрывен. Хотя бы потому, что когда-то умрет. но тем не менее, социальное в развитом человеке обычно вытесняет его животное. Не до конца, но социальное все же становиться главенствующим.
Цитата
из каждого правила есть исключения.
большинство людей не пойдут покорять эверест. большинство людей предпочтут удобную квартиру вместо пещеры.
да, не только. но в большинстве все-таки именно животное.

Читайте мой пост о законах природы. Он чуть выше.
Не стоит переносить правила русского языка на эти самые законы.
Цитата
Все работает, но всегда есть исключения, поскольку биохимия имеет свои погрешности, а природа органической жизни имеет функцию саморегуляции

Саморегуляция) какое хорошее слово, а да ладно...

На счет адреналина. Какое животное провоцирует выделение этого гормона?
Цитата
ну вон у мандрилов тожесть псевдосоциум.

ага, псевдо. а еще у мандрилов нет мышления и сознания(
Цитата
Потому как промежуточных стадий при переходе из вида в вид так к сожалению и не было найдено.

Хе-хе) нет уж) такове как раз были найдены. У берегов Мадагаскара или где0то рядом нашли рыбку - промежуточную стадию между земноводными и рыбами. кистеперые рыбы, слышали о таких? Латимерия, кажется, называется. Я уже подзабыла немного.
Цитата
Должны же были хоть какие то остатки быть? Скелеты там, отпечатки в лаве..

Дык они есть. И не только в земле. Но еще и в яйцах и в утробе. Конечно, когда Дарвин развивал свою теорию, эмбрионы различных видов были немного ...ммм... подрисованы под его теорию, но не специально, просто у ученых было мало данных. Но даже сейчас сходство на все тело)
Цитата
И потом, есть теория сотворения. Где человек предстает совершенной моделью, образом и подобием бога. Мне как то второй вариант ближе.

Так вот оно что. Вы просто в Бозю веруете) ну да)

Вообще личность - это просто набор определенных признаков. А вы тут разогнались) И общество должно строиться так, чтобы через благо для общества получалось благо для каждой личности.
skYY, если Вам уж так наплевать на остальных, то скажите, Вы своих детей воспитывать будете?
Дата Jan 19 2009, 11:21
Цитата (Lyonesse @ Jan 19 2009, 10:04)
Хе-хе) нет уж) такове как раз были найдены. У берегов Мадагаскара или где0то рядом нашли рыбку - промежуточную стадию между земноводными и рыбами. кистеперые рыбы, слышали о таких? Латимерия, кажется, называется. Я уже подзабыла немного.

Да, я тоже вспомнила. Еще есть археоптерикс. Переходная стадия между пресмыкающимися и птицами.
Myo
Дата Jan 19 2009, 11:29
Цитата
периодически вера на меня находит. особенно тогда, когда мне предлагают встать в один ряд с обезянкой.

кто? гоните от себя таких людей подальше!
Дата Jan 19 2009, 11:46
Цитата (Lyonesse @ Jan 19 2009, 10:04)
skYY, если Вам уж так наплевать на остальных, то скажите, Вы своих детей воспитывать будете?

Зачем так откровенно передёргивать, то что я писал ?
Myo
Дата Jan 19 2009, 12:20
Цитата
Зачем так откровенно передёргивать, то что я писал ?

а почему бы и нет? может, тогда Вы станете более ответственны в своих высказываниях. А, может, кто-то Ваши слова за чистую истину воспримет и подумает, что вовсе не надо заботиться о других.
Дата Jan 24 2009, 16:33
Цитата (Myosotis @ Jan 19 2009, 12:20)
а почему бы и нет? может, тогда Вы станете более ответственны в своих высказываниях. А, может, кто-то Ваши слова за чистую истину воспримет и подумает, что вовсе не надо заботиться о других.

Всё что ви пишите это неправильная интерпретация моих слов, и уж конечно если ктото примет за истину то, что я пишу, то жизнь прожита не зря ^^
Myo
Дата Jan 24 2009, 16:39
Да, ну, как можно неправильно интерпретировать вот это:
Цитата
Мне например наплевать, что у человека было в жизни до момента общения со мной

В скобочках еще жестче пошло. Заговорили не просто о том, что наплевать, а что наплевать надо выгодно для себя. Не так что ли?
Дата Jan 24 2009, 16:55
Myosotis, Ну ? Что нетак ? Если я не общаюсь с каким то человеком, да что там, даже незнаю, мне всёравно чем он занят в жизни, что делает, чем интересуеться, если я начну с ним общаться моя позиция по отношению к нему возможно перемениться ? И уж при чём тут аналогия с детьми я не пойму, помойму вы видите то чот хотите видеть, остальную часть поста просто пропуская мимо глаз.
Дата Jan 24 2009, 17:36
Разумеется, человек и животное. Животное - биологическое русло, а человек - социально - рабочее.)
Дата Jan 25 2009, 22:10
Shinsuke, И никаких корреляций, конечно же, между ними нету)?
Myo
Дата Jan 27 2009, 15:43
Цитата
И уж при чём тут аналогия с детьми я не пойму, помойму вы видите то чот хотите видеть, остальную часть поста просто пропуская мимо глаз.

Это, наверное, слишком сложная и не очень очевидная связь. Но вот какая штука. Вы напрямую будете общаться с очень маленьким количеством людей из того круга, с которым будет общаться Ваш ребенок. Вот при чем здесь эта аналогия. Можно быть равнодушным или не быть им. Частично - это только притворство.
Цитата
корреляций,

это здесь совершенно не при чем. Прежде всего, речь не идет о случайных величинах, и, во-вторых, ни о каких закономерностях изменений, выраженных в коэффициенте корреляции и речи быть не может.
Дата Jan 27 2009, 17:51
В начале человек, а уж после животное!
Дата Jan 28 2009, 16:49
Цитата (Myosotis @ Jan 27 2009, 15:43)
это здесь совершенно не при чем. Прежде всего, речь не идет о случайных величинах, и, во-вторых, ни о каких закономерностях изменений, выраженных в коэффициенте корреляции и речи быть не может.

Позволю себе не согласиться с вами. Я бы сказал что с некоторой потерей реалистичности, человеческую личность можно формализировать. Грубовато, но можно. И следовательно, если опустить факты, както : образование, воспитание и тд. Мы в итоге получаем 30летних(к примеру) индивидумов, сформировавшихся, со своими тараканами в голове и тд. У разных людей своё воспитание, своё образавание. В приципе, некоторые из них можно рассматривать как случайную величину(например: образование), вы скажете что это не случайная величина, но если рассматривать в крупных масштабах то вполне себе такая случайная величина(1 - есть, 0 - нет ), я конечно щас начал фантазировать, но думаю что даже распределение она имеет нормальное. Так вот, если рассматривать "человечность"\"животность" как некоторый(или суму некоторых характеристик личности), то впринципе можем получить случайные величиниы. Которые каким-то образом коррелируют.

ЗЫ : изначально понятие "корреляция" там не умесно ( просто в тот момент занимался веселыми изысканиями в матстатисике ), но так, как надо идти до конца пришлось заниматься фантазированием.

Цитата (Myosotis @ Jan 27 2009, 15:43)
Это, наверное, слишком сложная и не очень очевидная связь. Но вот какая штука. Вы напрямую будете общаться с очень маленьким количеством людей из того круга, с которым будет общаться Ваш ребенок. Вот при чем здесь эта аналогия. Можно быть равнодушным или не быть им. Частично - это только притворство.


А этому уже никак не удасться помешать, как ни крути, поэтому пример всёже неуместный.
Myo
Дата Feb 2 2009, 19:19
Цитата
Позволю себе не согласиться с вами. Я бы сказал что с некоторой потерей реалистичности, человеческую личность можно формализировать. Грубовато, но можно. И следовательно, если опустить факты, както : образование, воспитание и тд. Мы в итоге получаем 30летних(к примеру) индивидумов, сформировавшихся, со своими тараканами в голове и тд. У разных людей своё воспитание, своё образавание. В приципе, некоторые из них можно рассматривать как случайную величину(например: образование), вы скажете что это не случайная величина, но если рассматривать в крупных масштабах то вполне себе такая случайная величина(1 - есть, 0 - нет ), я конечно щас начал фантазировать, но думаю что даже распределение она имеет нормальное. Так вот, если рассматривать "человечность"\"животность" как некоторый(или суму некоторых характеристик личности), то впринципе можем получить случайные величиниы. Которые каким-то образом коррелируют.

Ну, про формализацию - это глупость. При соц исследованиях даже значение граничной вероятности, а точнее ее показатель упрощает до всего лишь трех значений из огромного числа в таблицах, так все неточно и невозможно для просчета. Хотя, конечно, корреляция как инструмент в этих самых исследованиях используется. Однако говорить о формализации личности. Тут уж надо быть полным профаном в социологии. Да, об определенной структуре и системе в социуме - пожалуйста. Но личность... Пускай дхоть 350 раз будут называть ее набором признаков и характеристик.
Цитата

А этому уже никак не удасться помешать, как ни крути, поэтому пример всёже неуместный.

Да ну? В этом примере главное не то, сколько друзей Вашего ребенка Вы будете знать, а как велико будет Ваше стремление)
Додано через 15 хвилин
Итак, дабы вернуться к сабжу, приведу цитату из некой книги по генетике. Книга хорошая и честная, не всякая там беллетристика про инопланетян и врожденный талант.
Уникальность вида человек разумный обусловлена тем, что в отличие от животных этот вид наряду с генетической программой имеет вторую программу,
Показати текст спойлеру
Дата Sep 24 2013, 02:55
Цитата (Crack @ Jan 16 2009, 00:04)
Упс

А о чем тема-то была? Ладно, будем исходить из вопроса заданного в названии темы. Да, человек - животное, но интересное тем что является каждый в отдельности и в целом носителем нуса.
Цитата (Myo @ Jan 16 2009, 13:01)
И, кстати, у человека-то инстинктов нет =eyebrows=

Аха, можно считать это за отличие человека от животного. Хотя... Бывает и так, что и у животных начисто отрубает инстинкты
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1514 ]   [ 122 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:11:36, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP