Сторінки: (52)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Гарри Поттер и Дары смерти

, общее обсуждение 7 книги
Згорнути питання Понравилась ли вам последняя книга?
Очень понравилась, прекрасная книга! 833 ]  [60.10%]
В целом понравилась, но с некоторыми оговорками. 429 ]  [30.95%]
Скорее нет, чем да - в книге масса недостатков. 63 ]  [4.55%]
Нет, книга меня совершенно разочаровала. 61 ]  [4.40%]
Згорнути питання Какой фразой, на ваш взгляд, можно наиболее точно охарактеризовать седьмую книгу?
Ацтой адский! 21 ]  [1.17%]
Очень слабо, нудно и неинтересно. 22 ]  [1.23%]
Банальщина из ушей так и прёт. 37 ]  [2.07%]
Серенькая книжечка, но в целом неплохо. 39 ]  [2.18%]
Книжка слишком детская. 17 ]  [0.95%]
Книжка слишком взрослая. 54 ]  [3.02%]
Неплохой экшен, но слишком намудрили. 138 ]  [7.71%]
Неплохой экшен, но слишком глупо и нелогично. 69 ]  [3.86%]
Неплохой экшен, да и глубокий философский смысл очень смелый и верный. 214 ]  [11.96%]
Книга отличная, только глупый хэппи-энд всё портит. 177 ]  [9.89%]
Книга отличная, только эпилог можно было и не писать. 174 ]  [9.73%]
Превосходно, лишь парочка мелких косячков имеется. 440 ]  [24.59%]
Идеальный шедевр! 387 ]  [21.63%]
Згорнути питання Что, на ваш взгляд, больше всего не стоило делать?
Оставлять в живых Гарри Поттера. 79 ]  [2.35%]
Убивать Волан-де-Морта. 58 ]  [1.72%]
Устраивать почти полный хэппи-энд. 212 ]  [6.30%]
Сводить Рона с Гермионой. 145 ]  [4.31%]
Оставлять Гарри с Джинни. 155 ]  [4.60%]
Делать Дамблдора таким бесстыжим манипулятором. 286 ]  [8.49%]
Убивать столько второстепенных персонажей. 385 ]  [11.43%]
Оставлять в живых почти всех главных действующих лиц. 78 ]  [2.32%]
Так глупо отправлять на тот свет Северуса. 397 ]  [11.79%]
Влюблять Северуса в Лили. 74 ]  [2.20%]
Вводить Реликвии Смерти. 53 ]  [1.57%]
Давать волшебным палочкам слишком много воли. 94 ]  [2.79%]
Делать из Волан-де-Морта законченного кретина с серьёзными психическими отклонениями. 214 ]  [6.36%]
Позволить золотому трио разбираться с крестражами без помощи взрослых и опытных колдунов. 78 ]  [2.32%]
Устраивать в последней главе спонтанное антипожирательское восстание. 42 ]  [1.25%]
Делать из Гарри Поттера мученика и безвольную марионетку Дамблдора. 213 ]  [6.33%]
Менять жизнь мистера Уизли на жизни Люпина и Тонкс. 133 ]  [3.95%]
Назвать сына Гарри «Альбус Северус». 316 ]  [9.39%]
Оставить за кадром отношения Живоглота и миссис Норис. 164 ]  [4.87%]
Всё вышеперечисленное! 14 ]  [0.42%]
Всё было сделано идеально! 132 ]  [3.92%]
Другой вариант (написать, какой). 45 ]  [1.34%]
Усього голосів: 1387
Гості не можуть голосувати 
Дата Nov 18 2007, 10:47
Книжечка прикольная, но в конце прям уж слишком легко они убивают волдика и Беллу...
Дата Nov 20 2007, 08:54
Цитата (Dead Man @ Nov 14 2007, 09:49)
Просто весна пришла.

...Пришла весна...за ней война...дальше не помню, но что-то кто-то "менял на ствол"
Дата Nov 24 2007, 22:01
Тема Северуса не раскрыта.
Слишком закручено с Дарами Смерти
Некоторые моменты растянуты, а в конце несколько смертей между делом. Буклю не прощу!
Ну и прикол с эпилогом - все наверно поняли о чем я...

Были книги сильнее! Некоторые мои ожидания не оправдались, но в целом рада что все живы и что не хочется продолжения.
Дата Dec 2 2007, 20:57
Martina, Согласна про Снейпа.


Мне бы не хотелось смерти Фреда.... Да и Джоржа без уха... Вот кто самые живые должны были быть это близнецы!
Дата Dec 3 2007, 03:15
Книга не понравилась. Фанфик, не более того.
Дата Dec 3 2007, 05:29
Боже, я её прочитал наконец-то. :D Начало книги сразу остужает весь интерес. Занудливость зашкаливает. Банальный экшн, затем некрологическая подача материала. Ну, надоела эта панихида уже с первой фразы!
Далее, слава Мерлину, пошло веселее.

Моменты:
Ну, как всегда тупость и недостоверность вылезла. Троица по очереди носят на шеях крестадж хотя от него им всем плохо становится. Что нельзя было в сумке его держать? Какая такая необходимость на себя вешать столь опасную вещичку? Ну, Роулинг в своем репертуаре. Не говоря уже о том, что всё это до жути напомнило Властелина колец. Потом все эти ухищрения Даблдора. Всё тоже за уши притянуто. И всё-то он предвидел и всё-то он знал наперёд... Было бы что предвидеть. Самое главное он не предвидел, что на Гарри будет засада в Годриковой долине. И спасся он чудом. Нахрена нужно такое предвидение? Это всё равно, что предвидеть, что троице захочется перекусить и оставить для них парочку консервов на кладбище и при этом не подумать о реальной опасности и серьезной нужде.
Фактически решение загадки заставило их метаться вслепую и лезть на рожон. При чем загадка тупейшая по сути и всё им фактически рассказывает отец Полумны. Тоже самое мог рассказать и сам Дамблдор. Отца Полумны по идее, по всем нормально-вероятностным прогнозам должны были засунуть в Азкабан, как редактора оппозиционной газетенки. И троица ещё сотни лет бы искала ответы.
И чем бы им помешал Люпин? Чем помешала бы помощь других? Ведь пользуются они же помощью, когда расспрашивают людей!
Это был "Поиск" видите ли. Смахивает на отмазку автора, который уже не знал как выкрутиться, чтобы всю искусственность оправдать.

Всё так запутано и бессвязно, что дальше некуда. Никакой органичности. Писатель пользуется искусственными приемами для того, чтобы всё разжевать читателю. Deus ex machina - бог из машины.

Эпилог просто убил. Хуже может быть только: "И жили они счастливо и умерли в один день". :-X Мой вердикт - халтурная книга с небольшими сюжетными проблесками.

Качественная поттериана это пять первых книг, две последние это пособие, как не надо писать. Что тоже полезно. Спасибо Роулинг за всё.
Дата Dec 7 2007, 00:46
Книга понравилась, но некоторые детали просто бесят: 1)Какие Дары, какая смерть, вы вообще о чём?! Это сколько надо было выкурить, чтобы увидеть смерть раздающую подарки?! Ну даже если "реликвии" сделали 3 мегамощных мага какого ж тогда они все в 3 и загнулись?
2)Рон+Гермиона?! Поттер+Джинни?! Мдяяяя Лучше бы Рона всё время пичкали лягушками с любовным зельем, чем ТАК обламывать Гарри. Джинни (по книге) может и была "1 девушкой Гриффиндора" (lol), НО наденьте миниюбку на Гермиону и немного поколдуйте с причёской + туфли на высоком каблуке - и получим что-то с чем-то :) (недаром когда троица сбежала со свадьбы она только рты не закрывала всем проходящим мимо мужикам).
3)Ну почему такой коварный и талантливый маг как Волдеморт стал ушлёпком-имбицилом в 7 части?! Или это что-то вроде "раз опускаем Дамблдора, так почему бы и не сделать то же с Реддлом?", "давайте гарри прихлопнет Волди кинув в него экспеллиармус!!!"
4)Жутко бесило поведение Поттера - ну сколько можно ныть?! Он спрева делает чё-то не подумав, а потом в или в истерике чё-нить ломает или тонет в ледяной луже.
5)"Крестраж?! Ахненеть, дайте 2!!" - Ктулху разве заходил к Ролинг? Тогда почему крестражи находяцо и уничтожаюцо ТАК быстро? Они за 3-4 главы уничтожили 5 крестражей - не много ли?
6)Снейп... Загрыжен змеёй...
7)Снейп... Так и не раскрылся до конца - вроде основное ясно, но если сравнивать его биографию и Дамблдора - чё-то не густо.
8)Они убили Фреда! Сволочи!
8.1)Они убили Тонкс! Сволочи!
8.2)Они убили Люпина! Сволочи! (и так чё-то около 50 раз - ну не глупо ли? Поттер как дурак подставлял других, хотя работая 1 или в 3 с Гермионой и Роном мог сделать НАМНОГО больше)
9)"Где я? В вытризвителе?" "Нет ты умер, но поскольку ты главный герой, щас мы быстро тебя воскресим и подгоним чё-нить убедительное почему ты не склеил ласты!"
10)Конечно палочка, обладающая системой "друг-враг" и магическим лазером с рекордными мощностями в сотни гигаватт - круто, но придумать, что-нибудь правдоподобнее можно было?
11)Почему 7 часть так сильно напоминает гибрид Властелина Колец, Терминатора и Матрицы? Ответ прост - "прееелесть-медальон" + I`ll be back Гарри + Много Гарри Поттеров + "Всё не так как вам кажется - всё было предсказанно - ты Избранный" (добавьте ГП ЧОРНЫЕ очки и знание кунг-фу - вот вам и Нео).
12)Гринпис по достоинству оценит 200 страниц описания лесов и других географических объектов.
13)ЭПИЛОГ!!! КАКОГО [censored] !!! БРЕД!!!
Конечно всё выше перечисленное - только то, что не понравилось мне навязывать никому это не собираюсь, но как говорицо ИмеюМнениеХ"%Оспоришь.
Дата Dec 8 2007, 14:45
Великий Кукурузо Понимаеш, Гарри Поттер книга сложная. Ро не идеальная, потому книга может иметь ошибки. К стате, Гарри Поттер совсем не похоже на Матрицу, или Властелин Колец, по одной причине. В етих, вышеперечисленых фильмах, тема идет только о главном, а в Гарри Поттере, главное окружает много другово. Отношения между людьми, мысли главного героя. Конечно, Поттер не лудшый за всех, но такие уж люди, и Ро показала ето. А если сказать просто: как кому нравится. Но аж так критиковать книгу, которую все любят, восхищяются - не надо!
Дата Dec 9 2007, 08:29
Согласна с высказыванием Ильги Блэк -- "в конце прям уж слишком легко они убивают волдика" -- немного простовато Ро его убила. слишком быстро. Я только настроилась на главную сцену всей книги, а тут уже конец.
Правда, у нее замечательно получилась сцена "дружеской беседы" Гарри и Волдика в финале. Я получила истиное удовольствие от того, как Гарри обломал ТЛ ... панический страх... слепой ужас в глазах Волан-де-Морта... (у меня порой вырывался злорадный смех)
Дата Dec 10 2007, 19:45
Великий Кукурузо,
мне понравилось твое выражение - "что-нибудь правдоподобнее можно было?"

только закончила читать - книга прекрасна, как и все на этом свете не идеальна, но читаема :D
Больше всего шокировала смерть Добби, Люпына и Тонкс.
Эпилог - чуш собачья! зачем его вставлять да еще и с дурацкими именами детей!
Никакого продолжения о приключения Гарри, я считаю, не надо!
Из всех книг мне понравились 3я и 5я.
Дата Dec 13 2007, 10:09
Классная книга...жалко только что последняя..... :( ;( Мне в книге вооще уё понравилось.....не понравилось только что добби убили!!! ;(
Дата Dec 13 2007, 10:16
Цитата (Deni @ Dec 13 2007, 10:09)
Классная книга...жалко только что последняя..... :( ;( Мне в книге вооще уё понравилось.....не понравилось только что добби убили!!! ;(
а ты что хотела после того что он узнал как его не убить да и Ро пообещала что будет много смертей воть пожалуйста:
мудя снейт лупин фред креб добби и другие
Дата Dec 16 2007, 03:43
Хоспаде, последняя книга... Счастье-то какое, блин В целом книга разочаровала. Уж больно много Ро убила второстепенных персонажей. Хотя бы тот же Снейп - его смерть вообще нелепа. Вся это тягомотина с Волдемортом продолжалась шесть книг, и сейчас как-то слишком быстро его завалили...
Цитата
Никакого продолжения о приключения Гарри, я считаю, не надо!

*Перекрестилась* Ни тай Бог! Нервов не хватит :wall:
Дата Dec 16 2007, 03:52
Джоанн списала чей-то фанфик. такие мои ощущения. а теперь все предыдущие 6 книг коту под хвост.
She
Дата Dec 17 2007, 12:59
угосики.. седьмая книга? Оо.. я, пожалуй, отстала от жизни на второй+)))
Дата Dec 21 2007, 18:46
Цитата (AffriccA @ Dec 9 2007, 08:29)
немного простовато Ро его убила. слишком быстро.

А он (Волд) другого и не достоин!
Дата Dec 21 2007, 19:11
Книга хороша но все же имееться несколько косячков но сначало о хорошем:
-Очень понравилось как была написанна книга..в смысле не по старой системе: Дурсли>Таинственное проишествие>Хогвартс>Кульминация книги>Ответы на вопросы!А в другом свете как бы предлогая посматреть на старых героев в новом амплуа и на мой взгляд это прибавляло больше "новизны" в новую книгу )
-Понравился некий "треш" в книге..все эти действия, постоянные сражения, поиск следущего укрытия,размышления и действия поповоду поиска крестажей и Даров создавало ощущение "гонки"
-Очень рад то что в последней книге про ГП все герои раскрыли себя полностью..слава богу Рон ( один из самых любимых героев) не затуплял как обычно, а брал инициативу в свои руки ( в коем-то веке !). Правда до сих пор не ясно почему он ушел...точнее почему РО сделал что бы Рон лучший друг Гарри ушел от них на некий отрезок времени лишь затем чтобы спасти его и вытащить меч из озера неделями позже ? o_O Прикольнуло про Невилла и Молли..от Невилла я ожидал что он сыграет роль в 7 книге..я даже был в этом уверен , НО про Молли и Беллу...хм это был сюрприз.
- Очень понравилось смерть Снейпа..чесно говоря я был бы растроен если бы он умер в эффектном махаче с Володей чуть не убив последнего.
-Рад за такое кол-во смертей..тут многие плачут по поводу того что не стоило убивать тех и т.д. ну а чего вы хотели ? Чтоб уложили всех неизветсных а все друзья Гарри остались живи ? бу го га.. На мой взгляд стока смертей почеркивают саму природу войны..мол от смерти никто не застрахован.И еще я сильно сомневался что хотя бы один из "Мародеров" останеться жив..
-После 33 главы я на 100% уверовал в БИ..
-Понравилось про Дамба! Всегда знал что старикашка со скелетом в шкафу !)
Но я сейчас о плохом:
-Зачем тоскать на себе крестаж если всем от него становиться плохо?
-Смерть Петтигрю показалась мне какой-то..."слабой"
-Сама сцена встречи Дамба и ГП на вокзале ассоциировалась у меня с галлюцинациями после травки под адский психоделик....Я так и не понял что там делал Дамб в полном уме и здравии..
- Гарри -крестаж ? О да сама задумка хороша но описанна уж больно слаба..Кроме связи с Володей и змеином языке ничто не связывало ГП с Володей..даже банальной тяги к темней магии не промелькнуло у Гаррика %) Помню читал что по этому поводу говорила РО но это было похоже не на "ответ" а на отмазку..
- До сих пор не вкуриваю в саму историю Волда.. со одной стороны мега прошаренный чел который может все и вся НО сдругой полный дятел который вообще ничего не знает..Я так и не понял почему тот призрак только ЕМУ рассказала про диадему..
-Почему они никому не сказали о своей миссии ? Уж кому кому а Люпину то смогли сказать бы..но нет Дамб просил никому не рассказывать и они не стали..глупо..
- Эпилог к 7 книгам можно было и побольше сделать..Разумеется это создает некую интригу и тонну материала для "додумки фанатам" но после всего что произошло можно было и побольше начеркать..


Вообщем книга мне понравилось и я считаю её весьма достойным окончанием всей эпопеи..все герои раскрылись по максимуму и все тайны раскрыты.
Все конец !
Дата Dec 31 2007, 22:22
Книга отличная, но надо было оставить в живых Уизли, Люпина и Тонкс...
Дата Jan 4 2008, 22:47
А не кажеццо ли вам, что Гермиона нравилась Гарри, но он с чуства уважения и дружбы к Рону, не стал отбирать её у него?
Дата Jan 5 2008, 04:30
за все 7 книг ни разу даже намека на это небыло - так что нет. Не кажеться !
Дата Jan 5 2008, 06:25
Недавно прочитал сие произведение и естественно остался под приятным впечатлением=) Одно могу сказать, очень мощно...
Правда, очень разочаровали смерть Тонкс, юного Колина Криви и, наверное Фреда. С остальными жертвами еще можно смириться...
Финальная битва Гарри с Воланом тоже подкачала: покружились, поговорил по душам, обменялись заклятиями и все. Слабенько...
Эпилог, думаю, нужен, как-никак надо было подвести итог всей поттериане и расставить все точки над i. Хотя такой коротенький эпилог и так предугадывался без проблем, думаю надо было раскрыть пошире судьбу остальных героев романа.
Имена, которые дал Гарри своим детям мне конечно понятны, но Альбус Северус Поттер - это по-моему уже перебор, не хватало приплести сюда еще и Сириуса...
P.S. Очень понравилась в самом конце фраза: "Гарри махал вслед и улыбался, хотя вид поезда, уносящего вдаль его дитя, наполнял сердце грустью..." Ностальджи... ^_^
Дата Jan 5 2008, 06:42
Цитата (RainDrops @ Jan 5 2008, 06:25)
Недавно прочитал сие произведение и естественно остался под приятным впечатлением=) Одно могу сказать, очень мощно...

Интересно, а в чем именно заключается эта самая "мощность" для вас?
Цитата (RainDrops @ Jan 5 2008, 06:25)
не хватало приплести сюда еще и Сириуса...

а Сириуса г-жа Роулинг вовсе и не забыла. Первый сын Гарьки зовется не как-нибудь, а Джеймс Сириус Поттер. К слову, дочурку чета Поттеров назвала Лили Луна... Занимательная смесь на мой взгляд. Салат оливье %)
Дата Jan 6 2008, 16:49
я считаю очень глупо было так убивать Снегга. Он должен был умереть достойно! или вобще не умирать!!! И мне кажется что убила она слишком много героев. Половину в предыдущих частях и еще половину в седьмой. в принципе книга вышла неплохая, но были моменты, которые очень скучно читались.
З.Ы. Не ожидала смерти Люпина, Тонкс и Фреда. Когда умер Колин Криви я не сильно удивилась, где-то в глубине души я наверно понимала, что эта любовь к Гарри не приведёт его ни к чему хорошему( но всё же жаль...И очень расстроилась, кога убили Грюма:(
Дата Jan 10 2008, 11:07
Цитата (Immortal Traumer @ Jan 6 2008, 16:49)
я считаю очень глупо было так убивать Снегга. Он должен был умереть достойно! или вобще не умирать!!!

Снегга очень!! Очень жалко.... ;( Смерть действительно неахти какая.... Но Ро его убила скорее из милосердия, нежели из жестокости.... Нафиг ему жить с такими обломами? o_O ;( ;(
Дата Jan 10 2008, 11:29
Книга, ну очень понравилась! Только вот в конце Нарцисса немножко подыграла Гарри и то что никто не понял, что он жив как то по детски получилось, но остальное - прекрасно!
Дата Jan 12 2008, 15:01
Цитата (Arvelog @ Jan 4 2008, 22:47)
А не кажеццо ли вам, что Гермиона нравилась Гарри, но он с чуства уважения и дружбы к Рону, не стал отбирать её у него?

это вы сделали вывод из-за того момента, когда перед тем, как разбить медальон, Рон слышал, как оттуда доносится этот бред, типа Гарри и Герми еще целуются??
да уж...меня это поразило...но тоже было какое-то предчувствие, что Гарри немного неравнодушен к ней...
Дата Jan 13 2008, 20:23
Ну по моему мнениб это самая яркая из всех предведущих книг.
Дата Jan 14 2008, 22:05
Снейпа жаль, хотя если честно признать "смерть была всегда ему к лицу"...
Волан-де-Морт тоже выступлен в роли придурковатого маньяка одержимого победой над мальчишкой Поттером...
на счёт имён для детей Поттера, согласна - солянка сборная хоть и носят имена дорогих для Поттера людей, хотя Снейпа вряд ли можно назвать дорогим...
А в целом , не считая некоторых ляпсусов, книга достойна чтения.
Дата Jan 15 2008, 06:36
Мне тоже жаль Снейпа.Понравился также литературный ход Ро:Снейп все жизнь любящий Лили.Да и вобще нужно признать щто несмотря на мелкие недостатки интрига была до последнего.Мне понравилось и даже как то немного жаль щто это последняя книга.
Дата Jan 16 2008, 20:34
Цитата (critic @ Dec 3 2007, 05:29)
Ну, как всегда тупость и недостоверность вылезла. Троица по очереди носят на шеях крестадж хотя от него им всем плохо становится. Что нельзя было в сумке его держать? Какая такая необходимость на себя вешать столь опасную вещичку?

Я , вот, тоже повзрослела как-то резко и подумала - какая туфта ((
Цитата (Великий Кукурузо @ Dec 7 2007, 00:46)
8)Они убили Фреда! Сволочи!
8.1)Они убили Тонкс! Сволочи!
8.2)Они убили Люпина! Сволочи!

Солидарна - РО - на мыло!
Цитата (critic @ Dec 3 2007, 05:29)
Качественная поттериана это пять первых книг, две последние это пособие, как не надо писать.



Ну...про предпоследнюю - есть мнение, что она очень реальна, и не так глупа ))
Додано через 3 хвилин
Цитата (Ondskan @ Dec 16 2007, 03:52)
Джоанн списала чей-то фанфик. такие мои ощущения. а теперь все предыдущие 6 книг коту под хвост.

Да, есть малехо ((
Дата Jan 22 2008, 09:14
Знаете как воскреснет темный лорд в восьмой книги? При помощи воскрещающего камня которой гарри потерял.
Дата Jan 31 2008, 12:00
Вчера прочла 7-ую книгу. Я потрясяна! Столько событий, открытых тайн и столько смертей.... :anim_sad: Воображение Ролин поражает! Так всё придумать, такой сюжет! мне эта книга особенно нравится!
Дата Feb 1 2008, 17:41
В целом книга понравилась, но все- таки хуже чем предыдущие.
Вот минусы:
1)В начале - сплошная тягомотина. Все было как-то очень длинно и очень нудно. Где-то с седьмой главы уже интереснее.
2)Ролинг слишком перемудрила с крестражами, Дарами смерти. Пока разберешься...
3) Ну не мог Дамблдор быть таким ........! Кинул их напроизвол судьбы! Делай, как хочешь, Гарик, ты все равно догадаешься. И ничего я тебе не скажу, потому что ты как и я сразу поскачешь за Дарами и забудешь про свое великое дело. Да, в конце я еще извинюсь. Ты ж оказался лучше чем я. В прошлых книгах Дамблдор был гораздо добрее.
4) Вот не верю я, что столько сильных волшебников лет этак двадцать не могли справиться с Воландемортом, а трое подростков это сделали за год. Даже при самопожертвовании Гарри. Что, до него никто не умирал за своих друзей?
5) Гарри доставал своими мучениями. Слишком много страдал, слишком часто обижал друзей.
6) Было столько смертей, что даже грусть ощутить не удавалось. По сравнению со смертью Сириуса и Дамблдора, тут лишь спокойствие было. Война так война.
Дата Feb 3 2008, 07:52
ПРочитал пару сообщений и мне кажется что некоторое хотели что бы книга закончилась словами "на земле остались только тёмный лорд и пожиратели и жили они долго и счастливго" [:-} [:-} [:-} ]:->
Дата Feb 3 2008, 08:10
Мне книга очень понравилась. Практически все. Только оставлять Гарри с Джини это безумство. Я не могу себе представить, это УЖАС. Она ему не подходит. И еще Дамблдор, зачем же в последней книге рушить все представления о нем. Хотя я в нем не разочаровалась, но все же не надо было. А в общем книга класс. [:-}
Дата Feb 3 2008, 15:21
Цитата (АЗКАБАН @ Feb 3 2008, 07:52)
ПРочитал пару сообщений и мне кажется что некоторое хотели что бы книга закончилась словами "на земле остались только тёмный лорд и пожиратели и жили они долго и счастливго"

ППКС.
И вобще скольно можно уже критиковать такой шедевр, то он вам фики напоминает, то вы начинаете писать что Ро должна была все по-другому написать. Блин, это ее дело как и что писать, в любом случае ее книги очень и очень популярны не смотрыя на всякую критику! воть!
Дата Feb 3 2008, 18:32
Valen, с вами оч согласна по поводу 6 пункта. На самом деле хоть и были смерти, но они уже не так прочувствовались как в предыдущих книгах. Было грустно, да, но не так чтоб слезы лить. Может из-за того, что уже самые интересные персонажи были убиты или просто мы уже все закалились смертями.
Вообще захватывающе... некоторые написали что начало было затянутым, но в книгах Роулинг как в самой жизни, не может же быть чтоб все получалось с первых страничек.
Снейпа она решила тоже оставить положительным героем. Так было когда мы узнали о том, что он был одним из членов Ордена...слегка шокировано.... так случилось когда он все же убил Дамблдора и так же произошло когда Гарри окунулся в омут его памяти. Здесь надо отдать ей должное, она умеет интриговать до последнего)))
В начале книги начала переживать, что Ро делает из Дамблдора хитрого, расчетного старикашку! Ну не может он таким быть! Наверное многие его любят не меньше чем Гарри, и не хочется верить в его отрицательные черты.


И все таки жаль, что это последняя книга... ;(
Дата Feb 3 2008, 21:13
В целом, книга мне очень и очень понравилась. Буря эмоций. Благо я купила оригинал, а не перевод Росмена.
1. Думаю, смертей можно было бы и поменьше. Например, оставить или Тонкс или Ремуса.
2. Сводить Рона с Гермионой. Честно. Не знаю, почему, никогда не сипатизировала этой паре. По отдельности - да, но вместе...
3. Называть бедного мальчика Альбус-Северус. Это уже перегиб, честно говоря. Бедный ребенок

Пожалуй, на этом все.
Мне, например, очень понравилось, что Северус все же любил Лили. Смерть Северуса... что могу сказать. Это называется - злой рок. Нелепая смерть... что делать... не всем же умирать, героически сражаясь. На счет антипожирательского восстания - по-моему, вполне оправданно. По крайней мере, в отношении тех, кто находился в Хоге в тот момент. Прально все. Очень понравилось, что Дамблдора был показан человеком. То есть, он все же не был идеален...

И все же, со всеми недостатками, книга просто потрясающая!
Дата Feb 14 2008, 17:12
А я думаю,що Джоан правильно зробила вбивши Люпина і Тонкс. Це ніби другі лілі і Джеймс. А Тедді Люпин ніби другий Гаррі. Саме більше жаль Фреда Фізлі. Краще вже б вбила Персі. А ЗАГАЛОМ КНИЖКА СУПЕР!!!!!!!
Дата Feb 17 2008, 22:10
Книжка ничего, читается быстро, но так же быстро и забывается. Через 2 месяца перечитывала - оказывается, все позабыла... -_- Очень многим поворотам сюжета удивлялась несказанно! :-) Купила в Лондоне оригинал, теперь буду читать, когда забуду русский перевод окончательно. :-) Да, вот еще что: книга неплохая, только вот почему-то, читая ее, возникает ощущение, что читаешь фанфик! >:o И еще: оч. хочется переименовать ее в "Гарри Поттер и Партизаны", потому что не забывается только, как он с друзьями по лесу шатался... Месяцами! %)
Дата Feb 20 2008, 14:15
В целом понравилась, но эпилог...помоему можно было бы назвать мальчика одним именем
Дата Feb 20 2008, 14:20
Цитата (Devil4ik @ Feb 20 2008, 14:15)
помоему можно было бы назвать мальчика одним именем

Нельзя. Это английские правила - давать два или больше имен (ну сколько можно, Альбус Северус - это не двойное имя! это два имени! Первое и второе), зато у них нет отчеств.
Два имени носит каждый персонаж из книги (Гарри Джеймс Поттер, Гермиона Джин Грейнджер...), а у Дамба их аж четыре.
Дата Feb 20 2008, 14:31
Цитата (Pokibor @ Feb 20 2008, 14:20)
Нельзя. Это английские правила - давать два или больше имен (ну сколько можно, Альбус Северус - это не двойное имя! это два имени! Первое и второе), зато у них нет отчеств.
Такие же два имени носит каждый персонаж из книги (Гарри Джеймс Поттер, Гермиона Джин Грейнджер...).

Ну тогда назвать как-нибудь...эммм...более подходяще. Не знаю как другим, а мне не нравится имя мальчика
Дата Feb 27 2008, 21:03
Книга конечно понравилась, но если выбирать из семи - любимой ее не назову. Не хочется знать как всё закончилось, лучше было оставаться в неизвестности, читая шестую (мое мнение)
Не стоило убивать столько второстепенных персонажей, делать Дамблдора интриганом и сочинять эпилог.
отдельное спасибо автору опроса за вопросы - посмеялась над вариантами :D
Дата Mar 1 2008, 23:59
книга в целом понравилась, но вот, как я считаю, было много недоговорк и нераскрытых тайн... считаю, что Северус погиб нелепо, можно было и получше придумать его уход из жизни.. а еще лучше, оставить его в живых... а также глупо Ро поступила, убив Фреда =cryyy=
Дата Mar 7 2008, 11:42
мне очень понравилась седьмая книга, но не понравилась то что убили фреда, тонкс и люпин. а так мне все понравилась. доби был хорошим чувачком!
Дата Mar 8 2008, 12:30
меня больше возмущает смерть Люпина и Тонкс. Также не понимаю зачем надо было убивать Снейпа и Фреда. Ведь Джордж без Фреда это глупо и нелепо, а главное печально.
Дата Mar 8 2008, 15:11
Цитата (Хитмен @ Mar 8 2008, 12:30)
меня больше возмущает смерть Люпина и Тонкс. Также не понимаю зачем надо было убивать Снейпа и Фреда. Ведь Джордж без Фреда это глупо и нелепо, а главное печально.

Снейп должен был умереть... Уж слишком много он пережил да и Волдеморту Сверх Палочка нужна.
Дата Mar 8 2008, 16:11
Цитата (Aberforth @ Mar 8 2008, 15:11)
Снейп должен был умереть... Уж слишком много он пережил да и Волдеморту Сверх Палочка нужна.


Нет я считаю,что зря Снейп умер. а вдруг бы он заменил Гарри Поттеру отца???
Дата Mar 8 2008, 17:05
Цитата (Хитмен @ Mar 8 2008, 16:11)
Нет я считаю,что зря Снейп умер. а вдруг бы он заменил Гарри Поттеру отца???

Я думаю, Северус никогда не смог бы заменить Гарри отца. Он защищал его, но любить мальчика в его обязанности не входило. При всей своей любви к Лили, Гарри он не любил. Да что там, он его ненавидел, мне кажется. И это вполне понятно. Гарри - сын Джеймса. Человека, который издевался над Снейпом на протяжении 7 лет. Человека, который отнял у него любимую...
Дата Mar 8 2008, 17:20
InocenTa, может Гарри и сын Джеймса, но он не отец. Снейп может любил мальчика, но не показывал этого потому что Джеймс его враг. А друг моего врага, мой враг. вот этим он и жил и не давал всплеск своим емоциям.
Дата Mar 8 2008, 17:53
Дата Mar 10 2008, 15:48
Как Ро могла убить Снейпа, не прощу ей никогда!? =devil=

А ещё бесит это дурацкое имя Альбус Северус. Как так можно было бедного ребёнка назвать? =drag=
Дата Mar 11 2008, 16:30
На мой взгляд, Роулинг была права почти во всем - и убийстве Снейпа, и в том, что Гарри с Джинни и Рон с Гермионой вместе... Не понравилось только то, что она убила Фреда - не вижу никакого смысла в этой смерти. В целом книга очень сильная, пожалуй, лучшая из серии
Дата Mar 17 2008, 12:57
Жалко что умер Воландеморт,хочется возращения
Дата Mar 23 2008, 14:08
Книга в целом понравилась.. вот только конец.. не очень нравитсо доброе будущее Гаррика и всех остальных.. нужно было какую-нить туду ложку дегтя..
а еще Гарррику в конце за 30 лет.. а про сына Альбруса я вообще молчу.. гадость..
Дата Mar 29 2008, 18:02
Мне очень жалко что Волдика убили!Я не прошу это Роулинг!Убить самого лучшего,умного,важного,загадочного персонажа!Свинство!Лучше бы Гарика-очкарика убили,а не Волдика!Как она могла! =girl_cry1= Что я буду без него делать!На фиг нам хэппи-энд?Верните Волдюшу!
Дата Mar 31 2008, 09:52
Цитата (Киара @ Mar 23 2008, 14:08)
Книга в целом понравилась.. вот только конец.. не очень нравитсо доброе будущее Гаррика и всех остальных.. нужно было какую-нить туду ложку дегтя..
а еще Гарррику в конце за 30 лет.. а про сына Альбруса я вообще молчу.. гадость..

Ложку дегтя??? А то что в 7 книге погибло больше 50 человек это не ложка?? Это бочка, блин!!! :-E
Додано через 2 хвилин
Цитата (V.a.s.i.l.i.s.k @ Mar 29 2008, 18:02)
На фиг нам хэппи-энд?Верните Волдюшу!

Ну те может и не нужен хеппи энд, но я думаю Ро это мало интересует!
Что касается меня, то я думаю что Ро все сделал правильно, все таки она автор и ее право разворачивать сюжет так как ей того хочется!
Дата Apr 1 2008, 12:36
Анют@ пишет:
Цитата
Что касается меня, то я думаю что Ро все сделал правильно, все таки она автор и ее право разворачивать сюжет так как ей того хочется!

Ага, тем более, что тот кто хочет все равно все перепишет по-своему :D Надеюсь, Ролинг не заглядывает ради интереса в фан арт и фанфикшн поклонников ее творчества - я боюсь, она этого не вынесет...

Вообще, читала книгу только для того, чтобы не было пробелов... Нехорошо не знать концовку и тонкости сюжета, даже если знаешь, что все твои уже убиты и тебе, в принципе, уже все по барабану...
В принципе книга ничего, но глаза режет нелогичность, пафосность и, порой, какая-то противная банальность. Дары Смерти - вот самое ужасающее нововедение. Старшая палочка.. Брр... Несет банальностью за милю. Честно. Мне даже страшно стало, когда я поняла, ЧТО такое Дары Смерти... Как можно было до такой фигни додуматься? И эти восстания, тупость УСов, отчаянная смелость и благородство ОФ и АД... Раздражает. Разочаровывает. Я-то думала, что эта книга будет более серьезной... Ролинг взялась за философию - зря. Опять же получилось слишком пафосно и банально. Кингс-Кросс напоминает Матрицу. Поттер жертвующей жизнью "ради общего блага" и бесконечно спасающий всех и вся - без комментариев. Страшный сон фанфикеров - коварный манипулятор Альбус Дамблдор стал явью... Ясно, что он действовал из лучших намерений, но все же... Это уже как-то... Ни в какие рамки... Тетя Ро меня пугает... Может, все-таки, она влезла в фанарт/фанфикшн и немного подпортила свою нежную психику?.. Хы, была теория, что за нее книгу написали фанаты... В принципе, вполне возможно.=drag=
В общем - все закончилось - и слава Богу. Для меня все мои живы=) Погоревала немного и довольно. Эпилог... На нем все не кончается. Кто хочет - придумает продолжение. Все могло быть гораздо хуже... B)
Дата Apr 13 2008, 14:27
7 книга - класс. Только не нужно было так много убивать, хотя война есть война.
Дата Apr 18 2008, 17:39
mrsPotter, ты права Фреда жалько. Ну зачем было убивать Фреда и ломать жизнь Джорджу?У меня самой есть сестра-близнец и я не представляю как Джордж мог бы такое пережить.Тем более,что это мои любимые персонажи! Их невозможно представить один без другого! С тобойV.a.s.i.l.i.s.k, я тоже абсолютно согласна!Зачем было делать из Волда такого законченого психа и кретина. Да,он немного с прибабахом,но кто из гениев без этого.(разве я :D )
А обозвать так ребенка-жестоко!И вообще настолько смазливый хеппи-енд! ]:-> Но вообщем книга неплохая.




Дата Apr 23 2008, 17:08
Книга понравилась,правда показалась очень нелепой смерть Тонкс и Люпина..Зачем их было убивать.. ;(
Дата Apr 23 2008, 19:20
Книга мне очень понравилась. Я даже не ожидал такого экшена. Правда жалко , что столько смертей второстепенных персонажей. А так - это достойное завершение концовки.
Дата Apr 25 2008, 14:01
ELENA13
Посчитайте количество "бы" в первой книге.
Есть такая интересная штука - БИ называется. Советую подумать над ней.
Дата Apr 25 2008, 15:14
Цитата (Exquisite girl @ Mar 10 2008, 15:48)
Как Ро могла убить Снейпа, не прощу ей никогда!? =devil=

А ещё бесит это дурацкое имя Альбус Северус. Как так можно было бедного ребёнка назвать? =drag=


Был бы я на его месте назвал бы сына или Северусом или Альбусом. а если бы у него было 2 сына можно было бы распределить. Просто написала эпилог Ро уже после выхода 1 книги, а потом наверное решила что менять не стоит.
Дата Apr 25 2008, 15:18
Цитата (Aberforth @ Apr 25 2008, 15:14)
Был бы я на его месте назвал бы сына или Северусом или Альбусом.

А его как назвали? Кто-нибудь вникнет, наконец, в систему двойных-тройны-и-так-далее имён, которая бытует на западе? Альбус - первое имя мальчика, Северус - второе. Почему ни у кого не вызывает отторжения Гарри Джеймс Поттер или Гермиона Джин Грейнджер, а на бедного Альбуса Северуса все так ополчились?
Дата Apr 25 2008, 15:41
Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 14:01)
ELENA13
Посчитайте количество "бы" в первой книге.
Есть такая интересная штука - БИ называется. Советую подумать над ней.

Ну, и как это отменяет тонкость моментов? Вопрос поднят очень верно. Если бы это было БИ, то она даже не на песке, а на воздухе.

Если бы посмотрела не Нарцисса... Ну, что тут можно сказать. Сказать нечего. Это полностью отменяет всякую БИ. Просто смешно называть это планом.
Дата Apr 25 2008, 15:53
Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 15:18)
А его как назвали? Кто-нибудь вникнет, наконец, в систему двойных-тройны-и-так-далее имён, которая бытует на западе? Альбус - первое имя мальчика, Северус - второе. Почему ни у кого не вызывает отторжения Гарри Джеймс Поттер или Гермиона Джин Грейнджер, а на бедного Альбуса Северуса все так ополчились?

А ну только если так, а то я просто неподумал. :) Но вот только обычно второе имя дают по именам родственников. А Северус Гарри родствеником не приходится.
Дата Apr 25 2008, 16:08
critic
БИ не отменяет случайностей, а дополняет их. Подумайте над этим, может, и измените своё к ней отношение. А то мне до сих пор кажется, что по-Вашему БИ подразумевает продумывание гадким Дамблдором каждого "мяу" миссис Норрис. Не мудрено, что с таким пониманием Вы считаете её бредом. И я бы считал, не будь в ней написано совсем другое. Говоря иными словами, "бы" никуда не деваются, просто уменьшается их значение.
Свежий пример из книги: "а если бы не появился Рон и не вытащил Гарри, когда тот за мечом полез". Дамблдор не просчитывал с точностью до минуты появление Рона. Однако что, появись тот парой минут позже, Гарри бы дали досрочно погибнуть? Нет, как мы знаем, но Рон появился, и Снейп этим воспользовался. Случайность остаётся, а вот её значение - меняется.
Цитата (Aberforth @ Apr 25 2008, 15:53)
А ну только если так, а то я просто неподумал. :) Но вот только обычно второе имя дают по именам родственников. А Северус Гарри родствеником не приходится.

Вы плохо знаете обычаи Англии. почитайте вот. Про родственников - разве что про отца и деда сказано, да и то как посмотреть. Можно только говорить, что Альбус Снейп Поттер звучало бы красивее... %)
Дата Apr 25 2008, 17:01
Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 16:08)
БИ не отменяет случайностей, а дополняет их. Подумайте над этим, может, и измените своё к ней отношение. А то мне до сих пор кажется, что по-Вашему БИ подразумевает продумывание гадким Дамблдором каждого "мяу" миссис Норрис. Не мудрено, что с таким пониманием Вы считаете её бредом. И я бы считал, не будь в ней написано совсем другое. Говоря иными словами, "бы" никуда не деваются, просто уменьшается их значение.
Свежий пример из книги: "а если бы не появился Рон и не вытащил Гарри, когда тот за мечом полез". Дамблдор не просчитывал с точностью до минуты появление Рона. Однако что, появись тот парой минут позже, Гарри бы дали досрочно погибнуть? Нет, как мы знаем, но Рон появился, и Снейп этим воспользовался. Случайность остаётся, а вот её значение - меняется.

С тем же успехом можно взять палку и пойти воевать против вооруженной банды. Назвав это планом. Гарри мог сто раз погибнуть. Дело-то не в минутах! Дело в жизни и смерти. И тут спор даже не о БИ. В седьмой книге был план Дамба по факту содержания. План седьмой книги.
План явный и раскрытый автором, а не Катариной. Так вот этот план, а другого плана не было (ведь это последняя книга и спорить тут просто не о чем) выглядит притянутым за уши. О чем и сказал предыдущий оратор. С чем нельзя не согласится. Если в первых книгах не было подобного плана (по содержанию, а не по мнению), и там все везения не вызывают нареканий, то тут план уже явный. И его рассыпчатость налицо. Глупо было не взять с собой того же Люпина. Нелепый базар про отцовство. Противорчит всей поттериане. Ведь власть Волда это гибель всего. Но Роулинг вдруг бред вводит про долг отца. Про то что они сами должны найти дары... Недостоверно выглядит.
Дата Apr 25 2008, 17:09
Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 16:08)
Вы плохо знаете обычаи Англии. почитайте вот. Про родственников - разве что про отца и деда сказано, да и то как посмотреть. Можно только говорить, что Альбус Снейп Поттер звучало бы красивее... %)

Спасибо просвятили меня "чурбана неотёсанного" :)
Дата Apr 25 2008, 18:06
critic
Да не трудитесь, я уже понял, что Ваше твёрдое имхо не перебьёшь никакими доводами. Никакого плана не было, Роулинг к последней книге совсем писать разучилась и так далее... Слышали, знаем.
Про Люпина - вообще не в ту степь. Такое чувство, что Вы уже пытаетесь приткнуть к БИ всё, против чего только можно возразить. Тараканы в голове Поттера были, есть и будут... есть. С другой стороны, вспомним ВК и то, почему в Мордор пошли только девять человек (эльфов, гномов, хоббитов), а не развесёлая банда из сотни-другой героев с Элрондом во главе. И про такую немаловажную штуку, как мораль (точнее, боевой дух) не забываем. В той ситуации, в какой оказался Люпин - пойди он в поход, его боевой дух точно был бы в районе нуля, так что даже Гарриных тараканов я склонен во многом оправдывать.
И я не пойму - почему 7 книга притянута за уши, а первая - нет? Вот хоть убей не понимаю, если выкинуть БИ - в первый такая чушь написана, что хоть стой хоть падай... Трое малышей проходят испытание, изготовленное придурком-директором, чтобы остановить могущественного тёмного мага... Здрасте-приехали! Если ругать - то уж, извините, всю серию в целом, а не отдельные её части. А если смотреть глубже - то и в седьмой, получается, есть здоровый пласт неразжёванной информации. Вообщем, я не понимаю - с какой стати Роулинг должна всё разжёвывать и читателям в рот класть? Она замолчала про план с 7 Поттерами (я уже приводил этот пример) - это такой же факт, альтернатива которому - директор считается придурком по умолчанию, и вся серия тогда летит в мусорную корзину. Хотите такую альтернативу? Пожалуйста, Вам никто не запрещает. А я, уж извините, предпочту копнуть глубже и поискать объяснение всем странностям, что сопровождали историю всю серию. И увижу, что в седьмой книге их ровно столько же, сколько и в предыдущих. И увижу, что в ней также есть намёки на то, как всё происходило на самом деле, почему директор - не умалишённый идиот, а гений, и почему Роулинг - действительно отличный писатель.
Дата Apr 25 2008, 18:40
Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 18:06)
critic
Да не трудитесь, я уже понял, что Ваше твёрдое имхо не перебьёшь никакими доводами. Никакого плана не было, Роулинг к последней книге совсем писать разучилась и так далее... Слышали, знаем.

Ну како тут имхо. Это же факты. ELENA13 Вам их перечислила. Факты о том, что все висело на волоске. Если Вы считаете, что всё было схвачено, то тут не о чем спорить. Но это уже просто Ваше мнение, а не факт. Гарри попал в засаду. Его чуть змея не загрызла. Еле вырвался. Где тут план, где подстраховка? Если Вы считаете, что она была, то это просто, Ваше ИМХО, а не факт. Я устал спорить на умозаключительном уровне.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 18:06)
Про Люпина - вообще не в ту степь. Такое чувство, что Вы уже пытаетесь приткнуть к БИ всё, против чего только можно возразить. Тараканы в голове Поттера были, есть и будут... есть. С другой стороны, вспомним ВК и то, почему в Мордор пошли только девять человек (эльфов, гномов, хоббитов), а не развесёлая банда из сотни-другой героев с Элрондом во главе. И про такую немаловажную штуку, как мораль (точнее, боевой дух) не забываем. В той ситуации, в какой оказался Люпин - пойди он в поход, его боевой дух точно был бы в районе нуля, так что даже Гарриных тараканов я склонен во многом оправдывать.

А зачем идти сотне героев, которые будут привлекать кучу внимания? Пошло целых девять человек! Пошли самые необходимые для данной экспедиции. Может надо было Гендальфа оставить? Люпин был специалистом по нечисти. Он то бы распознал змею, как пить дать.

Боевой дух Люпина был бы повыше Гарриного. И там дух не нужен. Там больше нужно знание и умение. Ну, про Гарри как-то неестественно. Поставь себя на его место. Ты бы себя так повел? Это поведение Роулинг, а не юноши, который нуждается в реальной помощи. Речь была не о полученни дедушкина наследства. Он для всех старался. Это бред не получить помощь, когда даже понятия не имеешь, что делать и куда бежать.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 18:06)
И я не пойму - почему 7 книга притянута за уши, а первая - нет? Вот хоть убей не понимаю, если выкинуть БИ - в первый такая чушь написана, что хоть стой хоть падай... Трое малышей проходят испытание, изготовленное придурком-директором, чтобы остановить могущественного тёмного мага... Здрасте-приехали! Если ругать - то уж, извините, всю серию в целом, а не отдельные её части. А если смотреть глубже - то и в седьмой, получается, есть здоровый пласт неразжёванной информации. Вообщем, я не понимаю - с какой стати Роулинг должна всё разжёвывать и читателям в рот класть? Она замолчала про план с 7 Поттерами (я уже приводил этот пример) - это такой же факт, альтернатива которому - директор считается придурком по умолчанию, и вся серия тогда летит в мусорную корзину. Хотите такую альтернативу? Пожалуйста, Вам никто не запрещает. А я, уж извините, предпочту копнуть глубже и поискать объяснение всем странностям, что сопровождали историю всю серию. И увижу, что в седьмой книге их ровно столько же, сколько и в предыдущих. И увижу, что в ней также есть намёки на то, как всё происходило на самом деле, почему директор - не умалишённый идиот, а гений, и почему Роулинг - действительно отличный писатель.

Да потому что в седьмой книге был план Дамба, а в других его не было. Ну, в такой мере. У троицы не было никаких шансов фактически.
В первых книгах тоже. Но там же Дамбом не планировалась боевая операция. Выходит все было на авось. Нарушена символика книги. С одной стороны нам показывается Дамб великий стратег, который готовился-готовился, а в итоге пшик. Все на авось.
Ну, ладно. Допустим я с тобой согласен. Но ведь это по БИ ударило. Какой-то Великий План. Который оказывается состоит в том, что Гарри тыкается как слепое дитя туда-сюда. И ему жутко везет, конечно. :D Это уже просто даже не интересно. Сам понимаешь. :) Другое дело, когда план срабатывает. Но план должен быть хоть немного похож на план. А тут просто кинули в воду и выплывай, как хочешь.
Дата Apr 25 2008, 19:05
Хосподи, опять БИ?! Ну тема же есть для нее отдельная, ну зачем ее по всему форуму пихать? ;(
Дата Apr 25 2008, 19:09
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
Ну како тут имхо. Это же факты. ELENA13 Вам их перечислила. Факты о том, что все висело на волоске. Если Вы считаете, что всё было схвачено, то тут не о чем спорить.

Вы меня опять плохо читаете... Случайности схвачены не были. А ситуация в целом - была. Или считаете, что Снейп отдыхал всё то время, когда не было написано, чем он занимался? Тогда нам спорить действительно не о чем. Мне почему-то кажется, что предполагать, что во всём мире один Поттер занимается делом только потому, что книжка о Поттере - глупость.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Но это уже просто Ваше мнение, а не факт. Гарри попал в засаду. Его чуть змея не загрызла. Еле вырвался. Где тут план, где подстраховка? Если Вы считаете, что она была, то это просто, Ваше ИМХО, а не факт. Я устал спорить на умозаключительном уровне.

Подстраховка тут в том факте, что Волдеморт хотел убить Гарри лично и публично. Змея Волдеморта его не убила бы (если она слушается хозяина, конечно же). Вам мало, что намерение лично пришить Поттера через все книги?
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
А зачем идти сотне героев, которые будут привлекать кучу внимания? Пошло целых девять человек! Пошли самые необходимые для данной экспедиции. Может надо было Гендальфа оставить? Люпин был специалистом по нечисти. Он то бы распознал змею, как пить дать.

Змея - нечисть? =-O А Пиппин с Мерри специалистами по чему были? И с каких это пор какой-то Леголас круче Элронда?
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Боевой дух Люпина был бы повыше Гарриного.

Ага, что с женой и ребёнком - неизвестно, может, их уже нашли и прибили давно, и вообще - в книге мотивы Люпина ясно расписаны. Он хотел сбежать от проблем и неизвестности, прикрывшись войной, но с его честностью он бы винил себя постоянно, каждую секунду. Гарри сказал ему чистую правду, и Люпин этой правды сам не мог не понимать. Вообще, правда колит глаза больнее всего. Это элементарная психология, уважаемый. На такой во многом БИ построена, да. И я теперь хорошо вижу, почему она Вам не нравится.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
И там дух не нужен.

Если на войне не нужен боевой дух, то Вы, простите, делаете абсолютно смешное утверждение. Боевой дух солдат - архиважнейшая вещь. Солдат должен думать о войне, а не о том, что с его семьёй непойми что и что он их бросил как последний подлец!
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Там больше нужно знание и умение.

Люпин бы в одиночку раскидал всех УпСов, змей и Волдеморта заодно? Не сомневаюсь, ага.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Это поведение Роулинг, а не юноши, который нуждается в реальной помощи.

Опять Вы забываете про психологию. Нет, это невыносимо... Всё, что Вам непонятно - глюк Роулинг и вообще книгу должны были Вы писать, да. А может, всё-таки Вы ошибаетесь в психологии, а не она? Она-то поопытнее будет...
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
Да потому что в седьмой книге был план Дамба, а в других его не было. Ну, в такой мере. У троицы не было никаких шансов фактически.

Снейп, уйди! Ты нам мешаешь! Аберфорт, брысь под стол! Портреты, вон! Ну, теперь шансов нет определённо... Или шанс есть - это когда за тобой по пятам мужик с АК ходит?
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

В первых книгах тоже. Но там же Дамбом не планировалась боевая операция.

Он всего-то посылал малышню на встречу с опаснейшими тварями. Или допускал её во ввереной ему школе. Не вижу разницы. Абсолютно. Если бредова 7 книга - бредова вся серия.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
Выходит все было на авось.

Где не на авось было, если не брать БИ? Где? В какой книге? В первой против Страшного Тёмного Мага? Во второй против Василиска, убивающего взглядом? В третьей против оборотня и дементоров? В четвёртой один на один с Волдемортом? В пятой против толпы Пожирателей? Ну разве что только в шестой, когда они удачливого зелья наглотались, а Поттера не трогал никто по приказу ТЛ... Да, нарушенре канона определённо. 6 книга - единственная каноничная.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Ну, ладно. Допустим я с тобой согласен. Но ведь это по БИ ударило. Какой-то Великий План. Который оказывается состоит в том, что Гарри тыкается как слепое дитя туда-сюда. И ему жутко везет, конечно. :D

При чём тут везение? Что ударило по БИ? То, что не пришлось задействовать План, а помогла удача? Не думаю, что Дамблдора или Снейпа это расстроило. Удача - это план A, вместе со всем, что сделано, чтобы её вероятность была максимальной. Но каким боком отсюда следует отсутствие планов B и C, и тем более - что их нереализация бьёт по БИ???
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Это уже просто даже не интересно. Сам понимаешь.

Интереснее, когда в комнату входит Снейп с подносом апельсинов, забирает связаного Поттера и выходит, а Волдеморт ничего не может сделать, потому что Снейп оправдается - апельсины приносил? Зато всё чётко и ясно, ага. А в противном случае Поттеру не положено знать ту титаническую работу, которую проделывает директор и Снейп, и узнать о ней неоткуда было в рамках сюжета! Или Роулинг должна была бы половину книги посвятить эпилогу, в котором бы в деталях расписывалась БИ?
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Другое дело, когда план срабатывает. Но план должен быть хоть немного похож на план. А тут просто кинули в воду и выплывай, как хочешь.

Проблема в том, что сработал ли план - это видно только с лупой. А иначе Грейнджер какая-нибудь догадается, и все манипуляции вылетят в трубу. Знай Поттер, что за ним следит Снейп - он бы действовал вовсе не так отчаяно, и не ровен час - провалил бы всё дело, поддавшись эмоциям либо понадеявшись на излишнюю помощь зельедельца.
Дата Apr 27 2008, 15:38
Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Вы меня опять плохо читаете... Случайности схвачены не были. А ситуация в целом - была. Или считаете, что Снейп отдыхал всё то время, когда не было написано, чем он занимался? Тогда нам спорить действительно не о чем. Мне почему-то кажется, что предполагать, что во всём мире один Поттер занимается делом только потому, что книжка о Поттере - глупость.

Не о твоих словах речь. А о том, что все на песке.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Подстраховка тут в том факте, что Волдеморт хотел убить Гарри лично и публично. Змея Волдеморта его не убила бы (если она слушается хозяина, конечно же). Вам мало, что намерение лично пришить Поттера через все книги?

Лично не лично. Какая разница, когда его могут обезвредить и принести Волду тепленького.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Змея - нечисть? А Пиппин с Мерри специалистами по чему были? И с каких это пор какой-то Леголас круче Элронда?

А что это простая змея? :D Представитель подотряда пресмыкающихся из отряда чешуйчатых? :D Что Люпин не разоблачил бы "куклу?"

По дружбе. Тут дело не в крутизне, а в преданности делу. А уже потом считаются навыки и качества. Преданность делу уже само по себе качество. Гендальф знал кого брать, а кого не брать. Он же не простой человек. А Гарри простой волшебник, а не провидец.
Нужно было именно девять человек. Это магическое число.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Ага, что с женой и ребёнком - неизвестно, может, их уже нашли и прибили давно, и вообще - в книге мотивы Люпина ясно расписаны. Он хотел сбежать от проблем и неизвестности, прикрывшись войной, но с его честностью он бы винил себя постоянно, каждую секунду. Гарри сказал ему чистую правду, и Люпин этой правды сам не мог не понимать. Вообще, правда колит глаза больнее всего. Это элементарная психология, уважаемый. На такой во многом БИ построена, да. И я теперь хорошо вижу, почему она Вам не нравится.

Когда начинается война, отцы оставляют детей на попечении матерей. Не знал, что для тебя это новость. :D
Это элементарная логика. Получается подростки идут сражаться с мировым злом, а Люпин сидит дома с женой, курит бамбук и подкидывает поленья в камин. Бред. Это логика Джоан Ролллинг сработала. Логика матери и жены, а не человека, который смотрит широко.
У неё порой такие приколы, что хоть стой, хоть падай. Не мог Люпин на такую дешевку попасться.

Жена Люпина могла запросто спрятаться с помощью заклинания... не помню, как оно называется. И почему же Люпин допустил, чтобы его жена приперлась в Хогвартс на битву? Странная опека.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Если на войне не нужен боевой дух, то Вы, простите, делаете абсолютно смешное утверждение. Боевой дух солдат - архиважнейшая вещь. Солдат должен думать о войне, а не о том, что с его семьёй непойми что и что он их бросил как последний подлец!

Да о каком боевом духе может идти речь у Люпина? Ты что же его в трусы записал? Что он побежит с поля боя? Ну, да будет беспокоится о жене. А кто не беспокоится на войне о своих близких? Все солдаты беспокоятся. Мирное население бомбят, или оно находится в оккупации. Или голодает и прочее. Солдаты беспокоятся. Но беспокоятся на фронте. :D

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Люпин бы в одиночку раскидал всех УпСов, змей и Волдеморта заодно? Не сомневаюсь, ага.

Зачем всех? Одну змею мог бы грохнуть. Мог бы подстраховывать то там, то сям.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Опять Вы забываете про психологию. Нет, это невыносимо... Всё, что Вам непонятно - глюк Роулинг и вообще книгу должны были Вы писать, да. А может, всё-таки Вы ошибаетесь в психологии, а не она? Она-то поопытнее будет...

Речь о поведении подростка. Какой-то он слишком хитроумный вдруг стал. И так легко от Люпина избавился. А Люпин типа Сириуса уже отреагировал. Обиделся и все такое. Да такие, как Люпин не обижаются. Для человека-оборотня это не очень характерно. Он прошел через много унижений и несчастий и при этом сохранил доброту. А тут его в обидчивые записали. Сириусом заделали.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Снейп, уйди! Ты нам мешаешь! Аберфорт, брысь под стол! Портреты, вон! Ну, теперь шансов нет определённо... Или шанс есть - это когда за тобой по пятам мужик с АК ходит?

Шанс это когда ты знаешь, как действовать. Когда имеешь прикрытие. Когда имеешь план. А Гарри просто наобум спрашивал. И все ему так удачно подварачивалось. Все информаторы тут как тут. Искусственно выглядит. Дело не в логике, а в достоверности. Ты же сам пишешь фанфики. Должен понимать этот момент.

Дата Apr 27 2008, 17:24
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Не о твоих словах речь. А о том, что все на песке.

Безосновательное утверждение, против которого мои слова и направлены. Но сказать, что дело в вопросе, а не в ответе на него - оригинально.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Лично не лично. Какая разница, когда его могут обезвредить и принести Волду тепленького.

Есть разница. И имя ей - Снейп.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
А что это простая змея? :D Представитель подотряда пресмыкающихся из отряда чешуйчатых? :D Что Люпин не разоблачил бы "куклу?"

Между змеёй и нечистью есть вполне конкретные различия. Или Вы к "нечисти" и дракона отнесёте? А единорога? И Люпин вовсе не факт, что разоблачил бы её, особенно если думал о своей жене и своём ребёнке в это время.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

По дружбе. Тут дело не в крутизне, а в преданности делу. А уже потом считаются навыки и качества. Преданность делу уже само по себе качество. Гендальф знал кого брать, а кого не брать. Он же не простой человек. А Гарри простой волшебник, а не провидец.
Нужно было именно девять человек. Это магическое число.

Ну насчёт "магичности" девяти - крайне оригинальное мнение. Вы не пифагореец случаем?
А насчёт преданности - почти верно. Только не в преданности, а в боевом духе. А по его поводу см. выше.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Когда начинается война, отцы оставляют детей на попечении матерей. Не знал, что для тебя это новость.

При этом зная, что этих самых детей защищают. Но, к сожалению, была не обычная война, а партизанская. Волдеморт уже захватил власть в стране. Люпин не защищал жену и ребёнка, он защищал конкретно компанию Поттера, а ребёнок не был за ним, как за стеной - наоборот, он был по другую стены в лице Волдеморта и его УпСов.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

Это элементарная логика. Получается подростки идут сражаться с мировым злом, а Люпин сидит дома с женой, курит бамбук и подкидывает поленья в камин. Бред. Это логика Джоан Ролллинг сработала. Логика матери и жены, а не человека, который смотрит широко.

Человеку, беспокоящемуся о семье, нет дела до логики. Если бы Люпин думал только по логике, он был бы таким же мерзавцем, как Волдеморт (который очень даже логичен - Снейп полезен, но палочка полезней => Снейпа под нож). И опять см. про боевой дух. Вы можете сколько угодно распинаться по поводу долга, необходимости жертв и прочего. Но книга показывает совсем иное. В ней Лили жертвует собой, чтобы защитить сына, в то время как она, вообще говоря, не имела понятия, что её жертва спасёт Гарри, и по Вашей логике должна была со словами "логично" отдать сынишку Волдеморту. Печально, что Вы мысли, на которых строится книга с самой первой части, разглядели только в последней.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

У неё порой такие приколы, что хоть стой, хоть падай. Не мог Люпин на такую дешевку попасться.

Мог. Потому что он не хладнокровный мерзавец, а нормальный человек. Более того - совестливый и любящий человек. Даже Дамблдор со всеми своими манипуляциями, как хорошо показывает пятая книга, более чем совестливый и любящий. А единственный по-настоящему сухой логик, который бы и правда не купился "на такую дешёвку" - негодяй-Волдеморт.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

Жена Люпина могла запросто спрятаться с помощью заклинания... не помню, как оно называется. И почему же Люпин допустил, чтобы его жена приперлась в Хогвартс на битву? Странная опека.

Не могла. Фиделиусом вообще, по ходу дела, умел пользоваться только Дамблдор (и он помог Поттерам). В отрыве от Дамблдора эти чары не использовались не разу, хотя ими, конечно, можно было сделать много всего хорошего. Отсюда можно сделать вывод, что они крайне сложны (чему есть подтверждение в 3 книге) и наверняка требуют использования редких ингридинетов (а иначе бы их всё-таки чаще применяли, тот же Дамблдор).
Далее, ко времени битвы в Хоге ребёнок уже родился. Беременная Тонкс вряд ли могла себя защищать сама. А битва в Хогвардсе - это такой же эмоциональный порыв, как и попытка сбежать с Гарри. И он опять-таки связан с тем, что Тонкс с Люпином - живые люди, чувсвтвующие и любящие, а не холодные чурбаны вроде Волдемрта.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Да о каком боевом духе может идти речь у Люпина? Ты что же его в трусы записал? Что он побежит с поля боя? Ну, да будет беспокоится о жене. А кто не беспокоится на войне о своих близких? Все солдаты беспокоятся. Мирное население бомбят, или оно находится в оккупации. Или голодает и прочее. Солдаты беспокоятся. Но беспокоятся на фронте. :D

Напомнить, чем комисары во время второй мировой занимались? И подумайте, почему. Приплюсуйте к этому различные тренировки и муштру. Из солдат специально делают тех самых как можно более невосприимчивых к эмоциям роботов. Потому что без этого никак. Потому что без этого ими трудно управлять. Потому что без этого армия потерпит поражение от более слабого, но хорошо вымуштрованного врага. Люпин - не трус. Но и не натренированный робот.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Зачем всех? Одну змею мог бы грохнуть. Мог бы подстраховывать то там, то сям.

Ну да, шёл бы и убивал всех направо и налево - вдруг на Пожирателя наткнётся...
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Речь о поведении подростка. Какой-то он слишком хитроумный вдруг стал. И так легко от Люпина избавился. А Люпин типа Сириуса уже отреагировал. Обиделся и все такое. Да такие, как Люпин не обижаются. Для человека-оборотня это не очень характерно. Он прошел через много унижений и несчастий и при этом сохранил доброту. А тут его в обидчивые записали. Сириусом заделали.

"Правда глаза колит". Люпин очень совестливый. Сколько раз это можно повторять. Он не обиделся. Он согласился с Гарри и отлично это впоследствие осознал. Но в тот конкретный момент - да, всплеск эмоций достиг даже Люпинского предела. Гарри ударил его в больную точку, и это подействовало. В том то и дело, что Люпин 40 лет был оборотнем, а последние полгода вдруг стал настоящим человеком, с женой и будущим ребёнком.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Шанс это когда ты знаешь, как действовать. Когда имеешь прикрытие. Когда имеешь план.

Почему весь план должен знать непосредственный исполнитель? Думаете, солдаты знаю план всей кампании?
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

А Гарри просто наобум спрашивал. И все ему так удачно подварачивалось. Все информаторы тут как тут.

Да, как странно... И раньше так же было... О-па, и феникс прилетел. О-па, и портключ двухсторонним оказался. Мне кажется, или Вы уже успели забыть, что я защищаю те самые две волшебные буквы, которые как раз на этот вопрос и дают ответ?
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

Искусственно выглядит. Дело не в логике, а в достоверности.

Всё верно. Со стороны Поттера выглядит очень искусственно и недостоверно. Но я, к сожалению, сумел отойти от взгляда со стороны Поттера. А ему было некогда задумываться, а не играет ли им кто-нибудь. Гермиона, возможно, задумывалась. Но она бы не покатила эту бочку на Дамблдора вслух.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

Ты же сам пишешь фанфики. Должен понимать этот момент.

А вот по фанфики мои Вы зря вспомнили. Ибо я как раз с такой точки зрения их и пишу (однако, готов спорить, Вы их не читали. По крайней мере, заканчиваемый сейчас цикл "Тень Войны". Итак, фанфики. Под спойлером - некоторые сюжетные моменты, будте внимательны
Показати текст спойлеру
Дата Apr 27 2008, 19:26
Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Не могла. Фиделиусом вообще, по ходу дела, умел пользоваться только Дамблдор (и он помог Поттерам). В отрыве от Дамблдора эти чары не использовались не разу, хотя ими, конечно, можно было сделать много всего хорошего.

Разве дом Билла и Флер не был защищен фиделиусом?
Дата Apr 28 2008, 04:06
Цитата (Heather @ Apr 27 2008, 19:26)
Разве дом Билла и Флер не был защищен фиделиусом?

Был, подзабыл, каюсь. Но это не играет особой роли. У Тонкс Тед был магглом, и, надо полагать, его взаимодействие с Фиделиусом не так просто. Далее, Фиделиус защищает дом, а сидеть в четырёх стенах беременной Тонкс не слишком полезно для здоровья и вообще приятно. И бегать/аппарировать она вряд ли резво может в случае опасности.
P.S. Жду предложения засунуть Тонкс в сундук по типу того, в котором сидел Moody, и закопать во дворе. Тогда уж точно за неё можно не беспокоиться. >:o Давайте всё-таки будем не выходить за разумные приделы! Запереть человека в доме на полгода - не лучший вариант заботы о нём.
Дата Apr 28 2008, 11:09
Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Безосновательное утверждение, против которого мои слова и направлены. Но сказать, что дело в вопросе, а не в ответе на него - оригинально.

Потому что ответ всегда связан с вопросом. Отвечай на вопрос, который стоит, а не доказывай мне непонятно что. Я не говорил, что ты оговаривал схваченность случайностей. А ты вдруг начал меня в этом попрекать.

Под "всё схвачено" я подразумевал ситуацию в целом, действенность плана, а не "схваченность случайностей".

А какая тут, вообще, схваченность, если Гарри просто или везло, как утопленнику, или он попадал в засады - то в одну, то в другую.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Есть разница. И имя ей - Снейп.

Снейп ничего не мог сделать и ничего не сделал. Гарри попал в руки Волду и не Снейп его выручил. А скорее тоже самое неимоверное везение на котором все у Роллинг зиждется с самой первой книги.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Между змеёй и нечистью есть вполне конкретные различия. Или Вы к "нечисти" и дракона отнесёте? А единорога? И Люпин вовсе не факт, что разоблачил бы её, особенно если думал о своей жене и своём ребёнке в это время.

Ну, надо же понимать, что хочет сказать собеседник. Хотя бы стараться это сделать. Речь не об энциклопедическом понятии "нечисть". Не о домовых, а о существе, которое напрашивается на эпитет "нечисть" больше, чем любое другое.

Единорог и дракон вообще никак не тянут на нечисть. Нечисть значит нечистый, грязный, противный, злой, страшный, отвратительный.
Про единорога такое не скажешь. Не скажешь и про домашних эльфов. Не скажешь про всех существ, которые не вызывают страх и отвращение.
Думаешь, Люпин бы думал о жене, повстречав завернутое в одежды странное существо? :D Понимая, что это может быть враг. Это уже просто чистой воды спекуляция. Тебе не кажется, что ты беременной женой Люпина пытаешься ответить на все вопросы? :D
Да Гарри пошел за той куклой от безысходности. У него не было выхода. Он зашел в тупик в своих поисках. И сам лез в засаду.
Покибор, ну ты чувствуй ситуацию, хотя бы немножко. А то все про жену Люпина... :D

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Ну насчёт "магичности" девяти - крайне оригинальное мнение. Вы не пифагореец случаем?
А насчёт преданности - почти верно. Только не в преданности, а в боевом духе. А по его поводу см. выше.

Пифагорийцы предпочитают число 10. :D
Сомневаюсь в сообо высоком боевом духе хоббитов. :)
Покибор, одно дело, когда тебя призвали в армию, и совсем другое, когда ты идешь сам из-за важности дела. Пусть даже ты трясешься от страха, но ты в любом случае лучше солдата-призывника.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
При этом зная, что этих самых детей защищают. Но, к сожалению, была не обычная война, а партизанская. Волдеморт уже захватил власть в стране. Люпин не защищал жену и ребёнка, он защищал конкретно компанию Поттера, а ребёнок не был за ним, как за стеной - наоборот, он был по другую стены в лице Волдеморта и его УпСов.

Поттер защищал весь волшебный мир. Весь. В этот мир входит и жена Люпина, и сам Люпин, и их ребенок, и все друзья Люпина, и все о ком он и не слышал даже. Все.
Неужели тебе и это надо доказывать? :D

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Человеку, беспокоящемуся о семье, нет дела до логики. Если бы Люпин думал только по логике, он был бы таким же мерзавцем, как Волдеморт (который очень даже логичен - Снейп полезен, но палочка полезней => Снейпа под нож). И опять см. про боевой дух. Вы можете сколько угодно распинаться по поводу долга, необходимости жертв и прочего. Но книга показывает совсем иное. В ней Лили жертвует собой, чтобы защитить сына, в то время как она, вообще говоря, не имела понятия, что её жертва спасёт Гарри, и по Вашей логике должна была со словами "логично" отдать сынишку Волдеморту. Печально, что Вы мысли, на которых строится книга с самой первой части, разглядели только в последней.

Опять ты спрятался за беременную жену Люпина. :D

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Мог. Потому что он не хладнокровный мерзавец, а нормальный человек. Более того - совестливый и любящий человек. Даже Дамблдор со всеми своими манипуляциями, как хорошо показывает пятая книга, более чем совестливый и любящий. А единственный по-настоящему сухой логик, который бы и правда не купился "на такую дешёвку" - негодяй-Волдеморт.

Нет. Хороший, нормальный человек имеет, как правило, более ясный и логичный ум. Очень не логично знаешь ли воевать со всем миром. Себе же хуже.
Волдеморт мог жить весело. Купаться в славе и богатстве. Но он предпочел жить в среде ненависти и похалимства. Где тут логика? :D

Волд мог бы стать министром мирным путем. И сделать все более чисто и без особых усилий. Но с мозгами у него большие проблемы.

Надо быть очень недоразвитым человеком, чтобы действовать на манер Волдика.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Напомнить, чем комисары во время второй мировой занимались? И подумайте, почему. Приплюсуйте к этому различные тренировки и муштру. Из солдат специально делают тех самых как можно более невосприимчивых к эмоциям роботов. Потому что без этого никак. Потому что без этого ими трудно управлять. Потому что без этого армия потерпит поражение от более слабого, но хорошо вымуштрованного врага. Люпин - не трус. Но и не натренированный робот.

:D
Бугага.

Что ты путаешь волшебников с морскими пехотинцами. Волшебники не муштруются. Их сила на другом основана. Им нет необходимости работатать штыком и прикладом.

Если бы Люпин был роботом, то он бы был на стороне Волдеморта. Никто из ордена феникса не был роботом и все они переживали за близких людей. И вся угроза этим близким шла от Темного Лорда. Пока Лорд ходил по земле никто не мог чувствовать себя в безопасности.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
"Правда глаза колит". Люпин очень совестливый. Сколько раз это можно повторять. Он не обиделся. Он согласился с Гарри и отлично это впоследствие осознал. Но в тот конкретный момент - да, всплеск эмоций достиг даже Люпинского предела. Гарри ударил его в больную точку, и это подействовало. В том то и дело, что Люпин 40 лет был оборотнем, а последние полгода вдруг стал настоящим человеком, с женой и будущим ребёнком.

Ну хорошо. :D

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Почему весь план должен знать непосредственный исполнитель? Думаете, солдаты знаю план всей кампании?

Солдаты знают, как им действовать в тех или иных ситуациях. Гарри, вообще, ничего не знал. Судя по его действиям.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Да, как странно... И раньше так же было... О-па, и феникс прилетел. О-па, и портключ двухсторонним оказался. Мне кажется, или Вы уже успели забыть, что я защищаю те самые две волшебные буквы, которые как раз на этот вопрос и дают ответ?

Феникс прилетел потому что его позвали. А мог и не прилететь. Повезло. Я же и говорю, что всё построено на везении у Роллинг. А вы говорите, что все построено на плане. Да только в книгах, всегда разоблачают все планы в конце хотя бы. А тут про вашу БИ ни словечка. Никто не сказал, что феникс бы прилетел в любом случае. :D
То что я и раньше говорил, когда спорил с бишниками, что в волшебном мире всё решает настрой и удача. А не хитрая манипуляция. Как вы постоянно доказываете.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Всё верно. Со стороны Поттера выглядит очень искусственно и недостоверно. Но я, к сожалению, сумел отойти от взгляда со стороны Поттера. А ему было некогда задумываться, а не играет ли им кто-нибудь. Гермиона, возможно, задумывалась. Но она бы не покатила эту бочку на Дамблдора вслух.

Речь о достоверности художественной, а не со стороны героя. Есть просто недостоверные сюжеты. 7-я книга в этом сильна.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
А вот по фанфики мои Вы зря вспомнили. Ибо я как раз с такой точки зрения их и пишу (однако, готов спорить, Вы их не читали. По крайней мере, заканчиваемый сейчас цикл "Тень Войны". Итак, фанфики. Под спойлером - некоторые сюжетные моменты, будте внимательны

Не читал. :D Но желаю удачи на литературном поприще. :D

Дата May 1 2008, 07:57
МНЕ непонравилось когда устроили охоту на полукровок и то что мы так мало слышали о Хогвортсе .
:-E [:-} [:-}
Дата May 1 2008, 09:14
Прошу прощения, что поздно отвечаю, но сейчас наступает пора экзаменов в аспирантуру, и свободного времени крайне мало, а то, что есть - вкладываю в фик. Так что отвечать смогу очень редко.

Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Под "всё схвачено" я подразумевал ситуацию в целом, действенность плана, а не "схваченность случайностей".
А какая тут, вообще, схваченность, если Гарри просто или везло, как утопленнику, или он попадал в засады - то в одну, то в другую.

Нет, я именно что ответил на вопрос. Везение Гарри вовсе не было необходимым для плана, и плюс к этому планом вероятность тех или иных "случайностей" существенно повышалась. Как и уменьшалась вероятность печальных исходов при попадании в засаду, кстати. Попадание в особняк Малфоев - да, случайность. Да, сюжетная, сделанная для реализации задумок Роулинг и т.п. Однако плану (если мы встанем на позиции Дамблдора/Снейпа) от этой случайности не холодно не жарко. Отпускается одна до поры до времени запрятанная пружина (Аберфорт), на готове ещё несколько (самая главная пружина последнего шанса - Снейп). Так что в плане всё схвачено, он не может провалиться из-за одной глупости Поттера. А случайности, особенно во время войны, когда все вокруг на ушах ходят - совершенно нормальное дело. Логичность в том, что предусмотрены механизмы как можно меньшей зависимости плана от них.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Снейп ничего не мог сделать и ничего не сделал. Гарри попал в руки Волду и не Снейп его выручил. А скорее тоже самое неимоверное везение на котором все у Роллинг зиждется с самой первой книги.

О, Вы уже начали обвинять все книги начиная с первой. Это хорошо, хоть прогресс в логике наблюдается.
Но я выше я про Снейпа написал. Снейп - это пружина последнего шанса, его задача - сидеть в тени как можно дольше, наблюдая и запуская иные пружины. Я уже Вам приводил пример с мечом, но Вы явно не обратили на мои слова внимания. Снейп стоял и наблюдал за Поттером. Но не вмешивался. По Вашему, он бы так и продолжал наблюдать, как Поттер дохнет? Или всё-таки заметил Рона (безотносительно случайности его появления) и воспользовался этим, чтобы продолжать оставаться в тени и всё выглядело как можно более естественно?
Снейп мог сделать многое, очень многое - вплоть до того, чтобы вытащить Поттера под предлогом особого приказа от Волдеморта. Но зачем прибегать к крайним мерам, если видно более "тихое" решение проблемы? Мне кажется, что сцена с получением меча Гриффендора просто-таки кричит об этой мысли.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Ну, надо же понимать, что хочет сказать собеседник. Хотя бы стараться это сделать. Речь не об энциклопедическом понятии "нечисть". Не о домовых, а о существе, которое напрашивается на эпитет "нечисть" больше, чем любое другое.

Простите, но я легилименции плохо учился, а вот философии науки - более-менее, и привык к чёткости терминов.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Единорог и дракон вообще никак не тянут на нечисть. Нечисть значит нечистый, грязный, противный, злой, страшный, отвратительный.
Про единорога такое не скажешь. Не скажешь и про домашних эльфов. Не скажешь про всех существ, которые не вызывают страх и отвращение.

Тогда откуда такая уверенность, что Люпин так хорошо со всеми видами "нечисти" разбирается? Кстати, Ваше понимание нечисти какое-то уж слишком субъективное и относительное. При желании к нему можно и самого Волдеморта приткнуть, а при большом желании - Сириуса, Снейпа, Малфоя, самого Гарри (по воле тех, кому он противен)... Ух, какой хороший кружок получается! И со всеми ними Люпин умеет разбираться =lolbuagaga=
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Думаешь, Люпин бы думал о жене, повстречав завернутое в одежды странное существо? :D Понимая, что это может быть враг. Это уже просто чистой воды спекуляция. Тебе не кажется, что ты беременной женой Люпина пытаешься ответить на все вопросы? :D
Да Гарри пошел за той куклой от безысходности. У него не было выхода. Он зашел в тупик в своих поисках. И сам лез в засаду.
Покибор, ну ты чувствуй ситуацию, хотя бы немножко. А то все про жену Люпина... :D

О, Вы уже уходите от логики вещей. Мы сейчас о гипотетическом свидании с Нагайной говорим, или о том, почему Люпину следовало остаться дома? Я Тонкс объясняю, почему он не мог идти с Поттером, почему приносил бы кучу проблем, а не то, почему не смог бы завалить Нагайну. Распознал бы он её, или нет - дело, по существу, десятое. Главное - то, что Люпин приносил кучу проблем, просто находясь в команде. Он бы не мог здраво мыслить, постоянно думая о жене. Вполне бы мог рваться узнать, что с ней, а это уже реальная опасность обнаружения. На него бы рассчитывали как на самого старшего и опытного, а он бы мучался со своими тараканами в голове. Проблема в его состоянии и его совестливостивости, а вовсе не в том, о чём бы он думал в гипотетические моменты.
Вы же предлагаете просто вырвать Люпина "как он есть" и поместить в ситуацию "как она произошла с Поттером". Можно подумать, что и Люпин, и Гарри должны были предвидеть все хитросплетения судьбы!
Вообще, меня поражает Ваша точка зрения. По ней книгу можно упрекать просто в том, что Дамблдор не прикончил Волдеморта в младенческом возрасте. Если бы, прикночил, да кабы...
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Сомневаюсь в сообо высоком боевом духе хоббитов. :)

Практика показала иное.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Покибор, одно дело, когда тебя призвали в армию, и совсем другое, когда ты идешь сам из-за важности дела. Пусть даже ты трясешься от страха, но ты в любом случае лучше солдата-призывника.

На второй мировой все отлично знали, за что сражаются, и дело было более чем важным, и были добровольцы, ополченцы и так далее. Однако случалось всякое, и боевой дух вполне может в момент упасть ниже тапочек. Не отрицаю, были герои. Однако была и мощнейшая машина по поддержанию нужных настрений в армии, включавшая самые спорные методы вроде расстрелов побежавших назад.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Поттер защищал весь волшебный мир. Весь. В этот мир входит и жена Люпина, и сам Люпин, и их ребенок, и все друзья Люпина, и все о ком он и не слышал даже. Все.
Неужели тебе и это надо доказывать? :D

В таком случае, защитить волшебный мир можно было куда проще - уронив на него ядерную бомбу.
Поттер что-то там защищал в гипотетическом будущем, а жена и ребёнок и Люпина были сейчас, причём были не под боком, а на занятой врагами территории, о чём Вы постоянно забываете. Ещё раз говорю, есть большая разница, когда вокруг твоей жены снуют враги, а ты где-то там сам по себе (да ещё враги могут намеренно причинить вред жене, чтобы добраться до тебя) и когда она сидит у тебя за спиной и ты знаешь, что враг к ней попадёт только через твой труп. Или Вам и это надо доказывать?
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Опять ты спрятался за беременную жену Люпина. :D

Опять Вы пытаетесь сделать Люпина идеальным роботом для борьбы со злом.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Нет. Хороший, нормальный человек имеет, как правило, более ясный и логичный ум. Очень не логично знаешь ли воевать со всем миром. Себе же хуже.
Волдеморт мог жить весело. Купаться в славе и богатстве. Но он предпочел жить в среде ненависти и похалимства. Где тут логика?

Логика - в тараканах в его голове. Где логика в поведении Бин Ладена, у которого были огромные богатства на нефтяной почве, но который предпочёл пустить их на терроризм и прятаться по пещерам?
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Волд мог бы стать министром мирным путем. И сделать все более чисто и без особых усилий. Но с мозгами у него большие проблемы.
Надо быть очень недоразвитым человеком, чтобы действовать на манер Волдика.

А по-Вашему, все люди мыслят одинакого, да? И на половину головы глупый рационалист в книге - это глюк? Тогда, может, обилие разных характеров - тоже глюк, и надо было всех персонажей одинаковыми сделать? Вы в стремлении доказать свою позицию доходите до откровенного бреда.
Волдеморт логичен. Он таков, каким стал по воле Роулинг, да, но в его поведении есть логика с учётом всех тараканов в его голове. Давайте ещё к хоркам аппелируйте, что он мог бы их на Луну с магглвоской ракетой отправить, и как бы Поттер добирался до них.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Что ты путаешь волшебников с морскими пехотинцами. Волшебники не муштруются. Их сила на другом основана. Им нет необходимости работатать штыком и прикладом.

То, что у магомира не было вымуштрованных сил - проблемы этого самого магомира. Были бы - глядишь, и с Волдом бы разобрались, у которого, что не говори, в его атмосфере страха дисциплина была лучше, чем среди министерских авроров, даже сынишки которых пошли в УпСы. Конечно, с исчезновением Волда его армия тут же развалилась, но под его началом она представляла собой куда более боеспособное формирование, чем у министерства. И проблемы тут не в штыке и прикладе (ужас, какую Вы ерунду говорите!), а именно в дисциплине. В маггловском мире почему-то со времён античности есть нормальные армии, а волшебники в Вашем понимании словно не люди, а марсиане без страха и упрёка!
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Если бы Люпин был роботом, то он бы был на стороне Волдеморта. Никто из ордена феникса не был роботом и все они переживали за близких людей. И вся угроза этим близким шла от Темного Лорда. Пока Лорд ходил по земле никто не мог чувствовать себя в безопасности.

С какой это стати был на стороне Волдеморта? Вы хотите сказать, что на стороне Волдеморта были роботы, ни о ком кроме себя не заботящиеся? Н-да, пример Малфоев непоказателен, оказывается... Просто (ещё раз повторю) Волдемот правил на основе страха. Но дело опять же не в этом, а в том, что Вы делаете Люпина двуличным каким-то: с одно стороны заботится, с другой - бросает беременную жену со словами "сама выкарабкается, авось, а я пока пойду за светлое будущее поборюсь".
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Ну хорошо. :D

Ну неужели Вы всё-таки позволили Люпину беспокоиться о собственной жене чуть-чуть побольше, чем о других людях?
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Солдаты знают, как им действовать в тех или иных ситуациях. Гарри, вообще, ничего не знал. Судя по его действиям.

Так он и не был солдатом. Но исполнителем был. Им манипулировали не прямыми приказами, а несколько иначе. И что дальше? К чему это замечание выше?
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Феникс прилетел потому что его позвали. А мог и не прилететь. Повезло. Я же и говорю, что всё построено на везении у Роллинг. А вы говорите, что все построено на плане. Да только в книгах, всегда разоблачают все планы в конце хотя бы. А тут про вашу БИ ни словечка. Никто не сказал, что феникс бы прилетел в любом случае. :D
То что я и раньше говорил, когда спорил с бишниками, что в волшебном мире всё решает настрой и удача. А не хитрая манипуляция. Как вы постоянно доказываете.

Ну я уже заметил, что Вы наконец-то начали признавать, что 7'ая книга от всех остальных ни коим образом в плане причин развития сюжета не отличается. А у БИ, в отличе от Ваших слов, есть обоснование. Да, построенное на трёх аксиомах:
1) Роулинг - хороший писатель и потому логична.
2) Логика волшебного мира ничем не отличается от логики мира нашего во всём, что не прямо описано в книгах.
3) Роулинг не обязана разжёвывать читателям всё до последней капли, превращая связный сюжет в энциклопедию по планам Дамблдора.
Если Вы хоть одну из этих аксиом не принимаете - Ваше право.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Речь о достоверности художественной, а не со стороны героя. Есть просто недостоверные сюжеты. 7-я книга в этом сильна.

В таком случае, наш мир тоже недостоверен. В нём всякое случается, знаете ли. И далеко не всё так хорошо обосновывается чьей-то Большой Игрой.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Не читал. :D Но желаю удачи на литературном поприще. :D

Спасибо. Но разобраться, к чему я вообще привёл этот спойлер, вижу, Вы не потрудились.

P.S. Кстати, по поводу Люпина ещё остаётся вопрос, что бы Гарри и К с ним делали во время полнолуния. В доме, положим, есть подвал, куда Ремуса можно отправить, но в парк подвалов как-то не завезли. Вариант с зельем тоже не проходит - откуда оно возьмётся-то, когда все магазины захвачены УпСами? Так что оборотень в компаньонах - это та ещё кладезь сюрпризов...
Дата May 1 2008, 16:12
Цитата (Pokibor @ May 1 2008, 09:14)
Нет, я именно что ответил на вопрос. Везение Гарри вовсе не было необходимым для плана, и плюс к этому планом вероятность тех или иных "случайностей" существенно повышалась. Как и уменьшалась вероятность печальных исходов при попадании в засаду, кстати. Попадание в особняк Малфоев - да, случайность. Да, сюжетная, сделанная для реализации задумок Роулинг и т.п. Однако плану (если мы встанем на позиции Дамблдора/Снейпа) от этой случайности не холодно не жарко. Отпускается одна до поры до времени запрятанная пружина (Аберфорт), на готове ещё несколько (самая главная пружина последнего шанса - Снейп). Так что в плане всё схвачено, он не может провалиться из-за одной глупости Поттера. А случайности, особенно во время войны, когда все вокруг на ушах ходят - совершенно нормальное дело. Логичность в том, что предусмотрены механизмы как можно меньшей зависимости плана от них.

Ну, да. Случайно встретили на свадьбе парня, который им кое-что объяснил. Вспомни, как они разрешали загадку даров смерти. Это смех и грех.
Там все глупо смотрится. Вечно живого Поттера принимают за мертвого. Это анекдот. Закрыл глаза и притворился. :D Безпроигрышный трюк, всегда проканывает. Волдеморт настолько слеп и туп, что не может отличить живого от мертвого. Зато он великий чтец мыслей на расстоянии. :)

Цитата (Pokibor @ May 1 2008, 09:14)
О, Вы уже начали обвинять все книги начиная с первой. Это хорошо, хоть прогресс в логике наблюдается.
Но я выше я про Снейпа написал. Снейп - это пружина последнего шанса, его задача - сидеть в тени как можно дольше, наблюдая и запуская иные пружины. Я уже Вам приводил пример с мечом, но Вы явно не обратили на мои слова внимания. Снейп стоял и наблюдал за Поттером. Но не вмешивался. По Вашему, он бы так и продолжал наблюдать, как Поттер дохнет? Или всё-таки заметил Рона (безотносительно случайности его появления) и воспользовался этим, чтобы продолжать оставаться в тени и всё выглядело как можно более естественно?
Снейп мог сделать многое, очень многое - вплоть до того, чтобы вытащить Поттера под предлогом особого приказа от Волдеморта. Но зачем прибегать к крайним мерам, если видно более "тихое" решение проблемы? Мне кажется, что сцена с получением меча Гриффендора просто-таки кричит об этой мысли.

Я не обвиняю первые книги. Ты когда-нибудь научишься читать чужие посты? :D
Я же сказал, что спорил с бишниками по этому поворду. Я им объяснял почему Дамблдор не закрыл школу и не вызвал полицию. Рассказывал до посинения, что фентези это фентези, что в мире магиков другие законы действуют.

А последнюю книгу критикую за её не соответствие жанру той же Роулинг. Это уже примитивный боевик, а не поттериана с её нравственным акцентом.
В первых книгах есть логика. Типа выбор за человеком, надо бороться со злом а не ждать дядю Сэма. Вот как я понял эту логику. А теперь какая мораль в этих книгах? Все решает один избранный? Все сидят по домам, а некий супергерой спасает мир? Это нежизненная логика. Это убогая мораль ожидания.

И ты врубайся, что такое война. Каждый день кого-то убивают или сажают в Азкабан. А Снейп все наблюдает и наблюдает. :D Они все там наблюдают и выжидают. И только под конец вдруг просыпаются. Бредятина полная. Вспомни образование Армии Дамблдора. Там логика понятна. Надо действовать! А тут... все Гарри да Гарри. Вот поэтому я и критикую седьмую книгу.

Но ты другое дело. Ты с самого начала относился к поттериане, как к шпионскому роману с великим манипулятром Дамблдором. Ведь БИ на этом построена.
Мне даже противно читать было всю эту бредятину, что из Гарри хитростью делали героя. Фу! Можно подумать люди, которые спасают других - результат хитрых манипуляций. Беее. :D

Ладно, Покибор. Я сдаюсь. БИ победила. Роулинг написала роман о хитроумном мужике Дамблдоре и о том, что надо печься о своей семье, когда новоявленный человек-паук под чутким руководством другого паука, спасает мир.
Раз так, то не о чем беспокоиться. Пойду жрать да спать.


P.S. Последние книги Ро сделаны под определенный стандарт. Раньше в них была кая-то уникальность, первозданная чистота, а теперь это типовая макулатура. Нет ни одной интересной находки. Это печально. ;(
Дата May 1 2008, 16:31
Цитата (critic @ May 1 2008, 16:12)


Ладно, Покибор. Я сдаюсь. БИ победила. Роулинг написала роман о хитроумном мужике Дамблдоре и о том, что надо печься о своей семье, когда новоявленный человек-паук под чутким руководством другого паука, спасает мир.
Раз так, то не о чем беспокоиться. Пойду жрать да спать.

=-O Я тебя не узнаю!Критик, ты сдался?! ]:-> Ты не Критик!Ты Хаттори, взломавший акканут Критиа!
=vsadnik1= Руки вверх!Отдел компьютерной безопасности форума!Именем Девея, вы арестованы, Владыка!
Дата May 1 2008, 16:41
Цитата (Домен @ May 1 2008, 16:31)
Я тебя не узнаю!Критик, ты сдался?! Ты не Критик!Ты Хаттори, взломавший акканут Критиа!

Это не я сдался, а Роулинг. Первые книги я перечитывал по несколько раз. А последние в руки брать неохота.

Работает на публику. "Дамблдор - гей". Это её последнее слово. Умнее она ничего не придумала. Поттериана это первые пять книг.
Дата May 1 2008, 16:54
Ну что я тут могу сказать, кроме "на вкус и цвет товарища нет"... Каждый понимает мораль книги в той мере, в которой может её понять. Я, например, её понял совершенно иначе, но это всё равно в области личных ощущений, а по логичной части в виде БИ мы, похоже, пришли к точке останова. Если кому интересно, чуть попозже распишу своё понимание морали книги, но, повторюсь, по такому субъективному вопросу спорить просто невозможно.
Как говорится, "каждый понимает в меру своей испорченности". Как мораль книги, так и то, сообтветствует ли окончание поттерианы его представлениям о духе серии и о том, каким должно быть окончание (есть люди, который неприемлют 7 книгу просто потому, что в ней Снейпа убили...)

P.S.
Показати текст спойлеру
Дата May 1 2008, 17:02
Цитата (Pokibor @ May 1 2008, 16:54)
Ну что я тут могу сказать, кроме "на вкус и цвет товарища нет"... Каждый понимает мораль книги в той мере, в которой может её понять. Я, например, её понял совершенно иначе, но это всё равно в области личных ощущений, а по логичной части в виде БИ мы, похоже, пришли к точке останова. Если кому интересно, чуть попозже распишу своё понимание морали книги, но, повторюсь, по такому субъективному вопросу спорить просто невозможно.
Как говорится, "каждый понимает в меру своей испорченности". Как мораль книги, так и то, сообтветствует ли окончание поттерианы его представлениям о духе серии и о том, каким должно быть окончание (есть люди, который неприемлют 7 книгу просто потому, что в ней Снейпа убили...)

Ну, распиши. Мне интересно. Не для спора, а просто почитать. Но чтобы была преемственность с моралью первых книг.
Дата May 1 2008, 17:02
Мне в принципе понравилась седьмая книга, но стилю Роулинг изменила, я в некоторой степени согласен с Критиком.Я все книги переитал по 4-6 раз , а седьмую только два и мне этого хватило
Дата May 1 2008, 17:43
critic
Ну, как Вы все знаете, я немного сейчас занят, так что трактатов не ждите. Буду постепенно отписываться ;)
Для начала, в 7'ой книге есть то, к чему шлё буквально всё в первых, к чему Дамблдор готовил Гарри всю жизнь, ради чего отчасти была и БИ (логическая часть книг), и много-много морали (субъективаня часть), и толстый-толстый слой шоколада заодно. Самопожертвование Гарри, и уже этого, по-моему, вполне достаточно, чтобы снять все вопросы о преемственности. Мы видим, что он совершенно сознательно принимает итоговое решение, без дяденек с дубинами над головой и так далее. Начавшись с первых страниц первой книги, тема с самопожертвованием ради любви приходит ко вполне ожидаемому финалу. Так что по поводу Главной Мысли книг к Роулинг придераться не приходится.
Продолжение, надеюсь, следует, а мне пора философией заниматься.
Дата May 2 2008, 15:02
Цитата (Pokibor @ May 1 2008, 17:43)
critic
Ну, как Вы все знаете, я немного сейчас занят, так что трактатов не ждите. Буду постепенно отписываться
Для начала, в 7'ой книге есть то, к чему шлё буквально всё в первых, к чему Дамблдор готовил Гарри всю жизнь, ради чего отчасти была и БИ (логическая часть книг), и много-много морали (субъективаня часть), и толстый-толстый слой шоколада заодно. Самопожертвование Гарри, и уже этого, по-моему, вполне достаточно, чтобы снять все вопросы о преемственности. Мы видим, что он совершенно сознательно принимает итоговое решение, без дяденек с дубинами над головой и так далее. Начавшись с первых страниц первой книги, тема с самопожертвованием ради любви приходит ко вполне ожидаемому финалу. Так что по поводу Главной Мысли книг к Роулинг придераться не приходится.
Продолжение, надеюсь, следует, а мне пора философией заниматься.

Знаю и ничего не требую. :D

К этому не надо было идти. :) Это все было уже в первой книге. Гарри, Рон и Гермиона готовы были к самопожертвованию уже в самом начале.
То есть тут нет никакой эволюции. Никакого становления. Любое произведение по идее должно показать логику определенного процесса.
Завязка, кульминация, развязка. Образно: что посеешь, что пожнешь.
Так что тут мы как раз видим переливание из пустого в порожнее. Это самопожертование уже оскомину набило. Я про седьмую книгу. Ранее это органично вплеталось в природу сюжета.
Или взять ту же сцену у Дурслей. Даже меня это уже взбесило. Бедный, несчастный Гарри Поттер которого обижают Дурсли. Приелось. Повтор. Заезженный мотив.

Гарри Поттер и ранее принимал самостоятельные решения. И в этом нет заслуги Дамблдора и кого либо ещё.

Любовь.. Эта главная фишка Роулинг уже не раз высмеивалась читателями. Любовь, Любовь, а в итоге обычная потасовка. Скорее удачным можно назвать идею того, что те кто считают себя самыми умными в итоге проигрывают. Это еще куда ни шло. А идея с Любовью накрылась медным тазом. Где тут любовь, когда Гарри просто поквитался с Волдом? Это скорее месть за родителей.
Дата May 2 2008, 17:30
Цитата (critic @ May 2 2008, 15:02)
Это все было уже в первой книге. Гарри, Рон и Гермиона готовы были к самопожертвованию уже в самом начале.

=-O
Да ну? Нет, Вы всё-таки владеете легилименцией, судя по всему...
Во-первых, данные у нас есть только по Рону. Во-вторых, его поступок, конечно, хорош, но всё-таки на сознательное самопожертвование не тянет. Это была подготовка, и шахматы - не поле боя, и уж тем более не Волдеморт. Они не могли убить человека, и я не вижу причин, по которым Рон реально сознательно шёл бы на смерть.
В случае с Гарри и 7 книгой всё обстоит совершенно иначе. Во-первых, у него есть достаточно времени, чтобы хорошенько обдумать своё решение. Во-вторых, Гарри - не Рон. Он - не чистый гриффендорец, в нём есть часть Волдеморта, и это играет роль. Сознательно идти на верную гибель и просто рисковать - это очень разные состояния. Он мог бежать спасти кого-то там, мог прыгать к Василиску, но выбор, когда он должен совершенно сознательно дать себя убить злейшему врагу - это абсолютно иное. И это ещё какая эволюция! Дамблдор, извините, не просто так его готовил 7 лет к подобному выбору. И смысл именно в том, что Гарри сознательно дал себя убить Волдеморту. Рон, скажем, сознательно убить себя никому не давал.
Так что определитесь, что Вы понимаете под "готовностью к самопожертвованию" - риск жизнью или всё-таки сознательный шаг в объятия смерти? Первое - да, у них было с первого курса, пусть там они ещё несколько не понимали, во что ввязываются на самом деле. Шанс продемонстрировать готовность ко второму никому, кроме Гарри, не предоставился.
Цитата (critic @ May 2 2008, 15:02)

Или взять ту же сцену у Дурслей. Даже меня это уже взбесило. Бедный, несчастный Гарри Поттер которого обижают Дурсли. Приелось. Повтор. Заезженный мотив.

Кхэм... Мы с Вами точно одну и ту же книгу читали? И Вы главу точно до конца дочитали? И точно не в кривом переводе РОСМЭНа, который не знаю что там намудрил?
Цитата (critic @ May 2 2008, 15:02)

Гарри Поттер и ранее принимал самостоятельные решения. И в этом нет заслуги Дамблдора и кого либо ещё.

Да он как бы с момента формирования разума принимал самостоятельные решения =megalol=. Вопрос в том, какие это были решения, и к какому решению его готовил Дамблдор.
Цитата (critic @ May 2 2008, 15:02)

А идея с Любовью накрылась медным тазом. Где тут любовь, когда Гарри просто поквитался с Волдом? Это скорее месть за родителей.

Ммм? Нет, всё-таки мы с Вами читали разные книги... Где Гарри поквитался с Волдом? Когда? Когда даёт ему убить себя, причём зная, что Нагайна ещё остаётся жива, а значит Волд вовсе не отправится вслед за ним? Когда после предлагает Волдеморту раскаяться и спасти тем самым свою душу? Уважаемый Критик, проверьте, что написано на Вашей книжке. Это точно 7'ая книга о Гарри?
Гарри приносит жертву исключительно, только ради любви. Любви к друзьям, которые получают защиту в результате этой самой жертвы (перчитайте-перечитайте последнюю главу!). Чтобы они не умирали за него. Он не знает, а убьют ли они Волда, совсем не знает. Да, он ликвидирует один из хоркруксов, но абсолютно не будучи уверенным в последующей гибели главного врага. Он имел все шансы хотя бы попытаться сперва убить Нагайну, спрятавшись где-нибудь, и плюнув при этом на друзей. Но ему нужна не месть, а в первую очередь спасение друзей. И даже потом, когда уже ясно, что Волдеморт проиграл (поскольку его заклятия не действуют на защитников Хогвардса, защищённых жертвой Гарри), он даёт ему шанс спастись, раскаяться и соединить душу воедино. А если бы ему нужна была месть, он бы сказал "авадь меня и отправляйся в преисподнюю, урод!". И не стал бы ничего предлагать.
Дата May 7 2008, 06:11
А мне понравилась 7-ая книга. Перечитывала по несколько раз. Круто. Сюжет хороший, хорошая идея, продуманно всё опять же хорошо. Вы конечно можете говорть про неё всё что угодно, я не изменю своё решение. А про Дурслей, critic, то что ты говоришь уже совсем смешно. Злые они видите ли. А какими они должны были быть. Может ты думаешь, что они бросятся к нему, обнимут и расцелуют и скажут, что были не правы и они его очень любят. БРЕД! Они вели себя так, как и должны были вести себя такие персонажи. Я с тобой полностью не согласна!!!!
Дата May 14 2008, 15:54
Концовка не понравилась. Я вот только не понял Голин ведь забрал меч как он оказлся обратно в шляпе?
Дата May 21 2008, 10:48
Цитата (Граф Викториан @ May 14 2008, 15:54)
Я вот только не понял Голин ведь забрал меч как он оказлся обратно в шляпе?

Помните, что когда-то говорил Дамблдор? Он сказал: В Хогвартсе получит помощь каждый, кто о ней попросит. Гарри, надев шляпу, молил о помощи - и он получил меч! Невилл тоже был в шляпе и тоже, вероятно, просил о помощи! И шляпа и меч принадлежали Годрику Гриффиндору, возможно, он сам и сделал так, чтобы через шляпу можно было достать меч.
Дата Jun 20 2008, 12:03
Согласна с Аллеадой :)

  !  

Будьте добры, ознакомьтесь с правилами раздела.

На первый раз - вам замечание.



Це повідомлення відредагував anity7 - Jun 20 2008, 13:39
Дата Jun 22 2008, 12:35
Не стоило делать из Волда кретина. Как-то по-детски: все отрицательные герои недалекие, а положительные, наоборот, имнют богатый внутренний мир...
Дата Jun 22 2008, 14:29
Цитата (Draco's girlfriend @ Jun 22 2008, 12:35)
Не стоило делать из Волда кретина. Как-то по-детски: все отрицательные герои недалекие, а положительные, наоборот, имнют богатый внутренний мир...

Он не кретин, просто у него сильное психическое расстройство. Если бы он был тупой то не сумел бы свою душу поделить на хоркруксы.
Дата Jun 22 2008, 14:42
Aberforth, я не говорю. что он тупой, он очень многое знает и умеет. Я про то, что Ро представила его нам как человека, думающего только о себе, о власти и больше не о чем. как будто его ничего больше не волнует. Еще бы хотелось, конечно. в 7 книжке побольше Малфоя...
Дата Jun 24 2008, 06:05
Цитата (Draco's girlfriend @ Jun 22 2008, 14:42)
Aberforth, я не говорю. что он тупой, он очень многое знает и умеет. Я про то, что Ро представила его нам как человека, думающего только о себе, о власти и больше не о чем. как будто его ничего больше не волнует. Еще бы хотелось, конечно. в 7 книжке побольше Малфоя...

Он в ГП представлен как абсолютное зло. Поэтому его кроме власти над миром волновать ничего не должно. К тому же когда твоя душа разделена на 7(даже на 8) не думаю что он мог думать о чём то другом.
Дата Jun 27 2008, 05:05
Цитата (Draco's girlfriend @ Jun 22 2008, 12:35)
Не стоило делать из Волда кретина. Как-то по-детски: все отрицательные герои недалекие, а положительные, наоборот, имнют богатый внутренний мир...

Не согласен!!!ТАм можно найти много средних героев.Которым грубо говря всё равно,что будет с Гарри и Волдом,лишь бы их задницу не трогали.
Дата Jun 27 2008, 11:01
Вобще, книжка напоминает подделку под классицизм. Добрые, умные, хорошие герои - злые, недалекие психи - второстепенные персонажи.
Мне, если честно, показалась, что Ро слишком уж старалась сделать Риддла вселенским злодеем, из-за чего образ немного не удался.
А так книжка мне понравилась, за исключением пары моментов.
Дата Jun 27 2008, 16:08
меня книга совершенно разочировала! в первых книгах, когда ты читал то тебя не умирала надежда и ты жили в волшебном мире, отомстить за смерти, надеялась победить и никогда не быть побежденной! в седьмой же книге появилась чернота в воздухе, пропало желание победить и все шло в негатив. Когда я ее читала оно не вызивало у меня ни каких чувств кроме безнадежности. Роулинг убила тех кто придавал книге особую изюминку. Она показала в книге лишь то, что Волд редкий подонок... Видимо автор считала что если добавит любовь Рону и Гермионе, подлость Ремусу, слабохаракерность Ксено и в конце сделает ХЕПИ ЭНД - то она ушибалась. Я ненавиже Северуса, но мне не хотелась его смерть. Потом в процессе чтения книге я все больше ненавидила Гарри, хоть до этого относилась к нему положительно. Роуинг уничтожела скромного и вполне милого Гарри Поттера и сделала с него героя-мученика.

Лучше бы я не читала эту книгу и оставалась жить в позитивном мире волшебниов в котором чувства были не наиграны. Спасибо за опрос и тему в которой я смогла выставить свое негодование! >:o ]:->
Дата Jul 6 2008, 19:01
Не надо было убивать Северу Снейпа...Он этого не заслуживает =resent=
Дата Jul 6 2008, 19:10
Отличная книга, много интересных моментов, прекрасно, что всё разъяснилось. Отличная история Северуса, отличная история Дмаблдора... Много классных моментов. Книга и вправду отличается многим от других и претендует стать лучшей книгой из всей серии ;)
Дата Jul 6 2008, 19:30
Книга меня разочаровала, походу у Роулинг крыша поехала и она стала массовым убийцей).Столько смертей было лишним) А так средненько)
Дата Jul 6 2008, 19:57
Цитата (Траун @ Jul 6 2008, 19:30)
Книга меня разочаровала, походу у Роулинг крыша поехала и она стала массовым убийцей).Столько смертей было лишним) А так средненько)

Согласна-согласна, даже более чем.
Меня ещё реально бесят эти Реликвии смерти - на мой взгляд полнейший тупизм, как собственно и абсолютно нелогично поведения Волдеморта - у него там на пару с Роулинг крышу окончательно снесло - или она так себя описывает?
Очень небережное отношения к собственным героям и банальное неуважение к читателям - выставлять такой сырой и непродуманный до конца материал. Хотя, может она просто выдахлась и устала, а проэкт-то коммерческий...м-да...
Дата Jul 7 2008, 09:08
Хоть мне и понравилось, но совершенно не то, что в 5 и 6 частях.
Мне не понравилось что Ро стала убивать всех подряд,жалко Снейпа, Тонкс с Люпином и Фреда. :(

Дата Jul 10 2008, 06:02
А че хотели чтоб когда Темный лорд вернулся все было тихо)
А с реликвиями в реале не продуманно вышло
да и все секреты раскрываются в конце когда остается страниц 20-30
Можно было лучше продумать))))
Дата Jul 10 2008, 08:11
История о етих дарах и о тёмном прошлом Дамблдора испортила историю . Все щитали Дамблдора святым а тепер приступником революционером .ФУУУУУ !!! :-X
Дата Jul 11 2008, 03:16
А никто не знает как с Ро связатся.
Лучше б она в реале книгу написала че со всеми случилось
Потером
Гермионой
Роном
Со всеми Пожерателямии Малфоями
С Хог и его учителями
Хагрид
Дурсли
и многими другими
Дата Jul 21 2008, 07:58
В целом книга мне понравилась, но по-моему она вышла несколько нелогичной. Столько важного неосвещено, а внимание заострено на ненужных вещах. Бессмысленность смертей просто злит. Я не спорю, что это война и смерти должны присутствовать, но Снейпа она могла убить как-то по другому. Такая глупая смерть (Вообще я считаю, что уж Северусика могла оставить в живых, ему и так досталось в жизни вообще и в войне в частности... но это уже отдельная тема).
Все не так плохо, я ожидала худшего, поэтому считаю 7 книгу вполне приемлемой.
Дата Jul 23 2008, 07:08
мне книга понравилась.. но Волдеморд как то глупо умер.... и ещё эта путанница то Снейп на той стороне, то на этой...))
Дата Jul 25 2008, 11:37
Замечательная книга! Правда без пол-литра чая не разберешься, во всей этой лабуде с мыслящими волшебными палочнами, но уж кагда разберешься!.. Единственное, что по-моему стоило бы в ней изменить - это оставить Фреда в живых.
Дата Jul 31 2008, 13:49
Да книга и впарвду превосходное, только вот увы по ней сразу ясно что тетя Ро разом рубив все концы и сжигает мосты, рвет кароче с Гарри Поттером навсегда и причем очень жестоким оброзом...
Дата Aug 2 2008, 09:44
Кстати, по поводу Волда:
в первых книгах она описывала его как убийцу (оч умного убийцы) который наганял страх. в четвертой книжке он из умного убийцы превратился в жалкого и мелочного убийцы. в пятой книжке добавилось подолсть и не предусмотрительность (пришло же в голову в министерсто приходить!!!). в шестой книге Ро добавила ему прежнего ума (и то не так как в первых) и паралельно предусмотрительности (не явился в школа, а в министерсто раньше пришел - неувязочка). в седьмой книге она приписала к нему жестокость (как у маньяка убийцы) и саммолюбие перемешаное с глупыми посупками такого умного юноши (ведь ожно смело сказать что в молодости это был вполне умный юноша, до делеия души ясное дело).
А ведь если реально задуматься про Волда, он ведь врядли так быстро менял свой характер! ну, я еще могу понять что десяток лет он был ничем и это породило жажду мести, но потом? и еще, ну не реально что б парнем он никогда не имел друзей и девушку!!! ну, не врите что не было у Тома любви!!! парень он был красноречивый и обаятельный, да и внешностью милашка (описание ведь давало) - и скажите, нет, обьяснитемне как его не полюбить и как ему не влюбиться?????!!! знаете это даже смешно!! даже посмотрите на Беллу. да, это скажете вы любовь к идеям и т.д., но то как она к нему относилась (деже начло 7 книги можете вспмнить). она вежь мог в нее втюриться, а она, я просто уверенна, его любила (и не тычте мне мужа, ну и что что он есть - прошла любовь, завяли помидоры).
Ро по моему не учла то сама делает такой образ или решила под конец зделать полный хепи енд убив злого дядьку который плюс ко всему никого не любит!!!
Дата Aug 8 2008, 05:54
Cry_Winter, ну Ро же ясно говорила в одном из интервью, что Волди НИКОГДА не любил, хотя насчёт девушек, ну были наверняка они у него, романчики, интрижки может, и пусть даже ОНИ его любили, но врядли он их! Такой уж у него характер.
А по поводу его изменчивости, так и правду! То он весь супер-пупер мегазлодей, а то такие ляпы делает, вапще бред! Можт он умом тронулся? Взять хотябы сцену из последней книги, где Гарри с Герми пришли к Батильде, а вместо неё в теле сидела змеюга. Ну что, она сразу не могла послать сигнал хозяину? и разве Волди не мог наложить на дом, или верхнюю комнату заклятие, чтоб Гарри вошел и не вышел. Нужно делать "удачу" действительно спонтанной! а не очевидной тупостью Волди! ИМХО
Дата Aug 15 2008, 23:52
Цитата (Kris_MS @ Aug 8 2008, 05:54)
То он весь супер-пупер мегазлодей, а то такие ляпы делает, вапще бред! Можт он умом тронулся?

Наверное, Волдя переродился вместе со свими крестражами. Не только душу он делят, но и моск, судя по тому поведению, которое описано в последней книге. Или это какая-то психическая болезнь, которая ранила сперва его личность, а потом и интеллект?
Да, согласна, мегазлодей стал клушей и сел в лужу в конце концов, и совершенно непонятно, почему так вышло.
Дата Aug 21 2008, 13:07
Если чесно я ожидал намного большего , мне кажется что Роулинг немного занесло столько смерти в книге для детей .... ;)
Дата Aug 22 2008, 08:00
Yunat, эту книгу нельзя назвать "для детей", глупость.

А от Ро в 7 книге я ожидала приблизительно то же самое, что она и написала. Но этот идиотский "хеппи энд" меня все равно бесит.
Дата Sep 10 2008, 18:03
Это конечно сугубо моё личное мнение, но все таки 7 кника гавно редкое, сюжет скучный, концовка тупая, совсем не хэппи энд, короче дерьмо, а еще название перевели криво глупо звучит как-то


  !  

Shadow princes, очень рекомендуется обосновывать свое мнение, и впредь воздержитесь от использования сниженной лексики

.
Дата Sep 11 2008, 02:37
напешите в личку что в 7 книге

  !  

флуд


Додано через 23 хвилин
скажите что в 7 книге

Це повідомлення відредагував anity7 - Sep 11 2008, 02:52
Дата Sep 11 2008, 09:09
Да, хэпи энд оказался слишком хэпи. , А в целом книга получилась весьма неплохая, захватывающая и непредсказуемая, но в конце была поставлена слишком жирная точка, не дающая надежды на продолжение. жаль.
Дата Sep 15 2008, 09:04
И мне понравилось, но я всю книгу ждала романтическую историю между Гермионой и Роном. Один абзац - очень мало. Хотя бы несколько первых моментов из отношений и свадьбу могла бы описать. Очень маленький эпилог! И Северуса Снейпа не надо было обижать!
Дата Sep 15 2008, 11:16
Знаєте що найбільше дивує у 7 книзі? А це те що в кінці Роулінг написала про те що Гаррі Поттеру не болів шрам 19 років потому ...з цього всього питання : цікаво а чому саме через 19 років Гаррі знову заболів шрам? І по якій саме причині? Волдеморт помер ...що могло потривожити Гаррі через девятнадцять років?
Дата Sep 20 2008, 08:30
Книга в целом понравилась, она подчиняется логике всего цикла. Поэтому не удивил ни хэппи-энд ни полное падение зла и отсутствие намека на продолжение. Мало кто из авторов сознательно отказывается от искушения "бесконечной серии" и тем самым пресекает ее постепенное "опопсение". За это Ро огромный респект.

Отдельно за историю Лили и Сева ++++
Дата Sep 20 2008, 10:40
На мой взгяд, книга получалась достаточно предсказуемой... Интрига, которая присутствовала в предыдущих, была уже не та. Однако, не буду говорить, что разочарована полностью. Некоторые моменты порадовали, другие расстроили.
И мне кажется, что не стоило оставлять Гарри Поттера в живых. Пусть бы умер вместе с Волдом))
Смерть Спейпа получилась неинтересной, хотя и логичной...
Да! И эпилог меня тоже не впечатлил.
Дата Oct 11 2008, 17:39
Мне кажеться эпилог можно было бы сделать чуть по-другому,но все это оставить ^_^ ^_^ ;) ;) .Можно сказать КАК продолжалась жизнь всех гироев,хотя мне и этот тоже понравился -смысл глубокий. ^_^ ^_^ ^_^
НУ там парочка другая недостатков имеется но в общим ОТЛИЧНО..... :D :D :D :P :P :P ^_^ ^_^ B) B) B)
Дата Oct 23 2008, 17:19
Книга в целом не плоха. Порадовал финал, что главный герой остался жив, хотя чуть было не умер. Я даже поверила что он действительно погиб. Вообще запуталась, очень намудрила Роулинг с крестражами)))
Долго считала кто из них кто, вечно забывала.
Была удивлена что Герми и Рон будут вместе..убило просто. Про Джинни и Гарри несомневалась,ибо со второй части тянется длинная веревочка с их отношениями. Но я думала что у него будет другая подружка. Впрочем я понимаю Роулинг. Та же история с его отцом и матерью. Очень похожая жизнь, которую отнял Волан де Морт. И Гарри живет ею, только у него трое детей)
Очень жаль что погиб Добби,Фред и Северус..Тонкс и Люпин. Но без этого никак..если бы они не умерли, он бы не смог прийти в лес,к Реддлу. И все смерти были бы напрасны.
Дата Oct 25 2008, 17:41
Дуже жорстоко висвітлений Дамбалдор і головний невдача-це зображення Гаррі Поттер марвонеткою Дамбалдора!!!!
Дата Oct 27 2008, 09:59
В целом, моей любимой связкой являються именно 5-7 книги.
Седьмую купил в первый же день, и прочитал за четыре дня.
Личное мнение - интересная,так как развязка как никак, но слабее 5 и 6 частей.
+ слишком много смертей положительных персонажей.
Хотя именно это и вносит колорит в сюжет
Дата Oct 29 2008, 10:26
А вообще - грустно читать, ведь история завершаеться.
Трудно прощаться с уже полюбившимеся персонажами - я читал всего Гарри Поттера на протяжении 7-ми лет - мне уже 17, и такое чувство,что я потерял хорошего друга детства.
На протяжении всей книги, Роулинг как бы сама прощаеться со всеми - Гарри вспоминает дела былых дней, даже моменты, которые он пережил у Дурслей.
А потом идут смерти персонажей, которые подчёркивают - всё, закончилось хорошее время, пора уходить на полку.
Спасибо Роулинг за счастливое детство.
Дата Nov 3 2008, 14:46
мне книга понравилась!!! хочу еще чтобы роулинг написала такое. хотя наверно такое уже не получится. :(
Дата Nov 4 2008, 13:26
Гениальные слова, Roland))) =girl_cry1=
Дата Nov 4 2008, 15:35
такое,не получится,получится еще лучше (но за большый гонорар)
Дата Nov 4 2008, 18:14
вот бы продолжение про детей)
Дата Nov 4 2008, 20:41
Цитата (Dmitry_Riddle @ Nov 4 2008, 18:14)
вот бы продолжение про детей)

и тянуть это все как сериал солдатов? :)
Дата Nov 4 2008, 20:45

 M 

Заканчивайте оффтоп по поводу продолжения ГП.

Дата Nov 6 2008, 10:07
еслиб потера убили интереснее бы было xD
зы: солдаты для ватнегов
Дата Nov 15 2008, 18:15
А мне не понравилась седьмая книга совсем! Кучу народа перебили, а в итоге ничего так и не понятно. А то, что Гарри - крестраж, это еще и до седьмой книги понятно было!
И вообще глупость какая-то, на фанфик похоже
Дата Nov 22 2008, 11:46
большой фанфик получился... Книга мне понравилась, понравилось, что она координально не похожа на предыдущие, такие и должны быть последние части. Мне нравлось читать, как они жили в походных условиях, сами со всем боролись... Но было такое ощущение, что все остальные взрослые такие глупые, неужели то, до чего догадывались эти троя, не могли догадаться другие волшебники... Не очень понравилась финальная битва, Гарри резко поумнел и сразу же убил Волди!
Что-то я критиковать начала, но авторство принадлежит Роулинг и она лучше знает, как ей заканчивать свои книги!
После Гарри Поттера я столкнулась с проблемой, что не могу среди фэнтези найти что-нибудь, что хотя близко меня так захватывало!
Видимо, все мои желания в себе воплощал Гарри Поттер! Все , что душе угодно!
Действительно, мы с Гарри Поттером росли! Поэтому лично для меня не было таких резких переходов от сказки в первой части до , даже не знаю , как это назвать, в седьмой книге. Для меня это было постепенно, я росла и жанрово рос Гарри.
Вообщем, тут на днях обзавелась полной коллекцией, оставлю своим детям!
Дата Nov 24 2008, 00:58
Цитата
Книга мне понравилась, понравилось, что она координально не похожа на предыдущие, такие и должны быть последние части. Мне нравлось читать, как они жили в походных условиях, сами со всем боролись... Но было такое ощущение, что все остальные взрослые такие глупые, неужели то, до чего догадывались эти троя, не могли догадаться другие волшебники... Не очень понравилась финальная битва, Гарри резко поумнел и сразу же убил Волди!
Что-то я критиковать начала, но авторство принадлежит Роулинг и она лучше знает, как ей заканчивать свои книги!
После Гарри Поттера я столкнулась с проблемой, что не могу среди фэнтези найти что-нибудь, что хотя близко меня так захватывало!
Видимо, все мои желания в себе воплощал Гарри Поттер! Все , что душе угодно!
Действительно, мы с Гарри Поттером росли! Поэтому лично для меня не было таких резких переходов от сказки в первой части до , даже не знаю , как это назвать, в седьмой книге. Для меня это было постепенно, я росла и жанрово рос Гарри.

Я полностью с тобой согласна. Сюжет седьмой книги намного интересней. Но жаль что Роулинг решила убить почти всех второстипенных героев, которые были с Гарри с самой первой книги.(особенно жаль Тонкс и Люпина и др.)
Я так и не нашла более увлекательной книги чем ГП, а после выхода 7 фильма уже не будет чего ждать от ГП..... =badday=
Дата Nov 24 2008, 15:12
Книга очень понравилась, оказалась захватывающей, без некоторой предсказуемости, конечно, не обойтись, но вызывает недоумение количество уничтоженных ни за что персонажей, почему, спрашивается, надо было уничтожить и Люпина, и Тонкс (учитывая, что и ее отец погиб), и одного из близнецов, и Снейпа... то-есть, конечно, для большего реализма, возможно, сохранность всех персонажей и была бы несколько нарочитой, но такое количество... в принципе, после такой зачистки, и точно, продолжение не напишешь, просто не о ком, Гарри оказался просто в вакууме - ненавидеть некого, так как Снейп умер, а с Малфоями уже делить нечего, он им Драко спас, Нарцисса ему помогла... остается сидеть у камина и рыться в памяти, ведь лучшие друзья своей семейной жизнью занялись... и эпилог просто нелепый, какой-то рваный, кто там в точности чей ребенок с разбега и не определишь, да и не обо всех выживших упомянуто, в принципе, было бы интересно узнать, кто стал директором Хогвартса, кто преподает зелья, снято ли проклятье с ЗОТИ, что случилось с преподавателями, которые фигурировали на страницах всех книг, а тут не удостоились даже самого жалкого упоминания. Вообще создается впечатление, что в Хогвартсе, кроме Невилла, и нет никого.
Дата Nov 24 2008, 18:27
Пока Роулинг написала последнюю книгу, было написано столько фанфиков, что она просто затерялась на их фоне!
Дата Dec 6 2008, 09:20
7 книга самая такая "книжно-боевая",мне она очень понравилась.
это очень удачное завершение всей серии книг
Дата Dec 8 2008, 22:21
[COLOR=purple]Мне больше всего понравилась 5 часть :) В основном из-за экзаменнов,наверное. O:-) [:-}
Дата Dec 9 2008, 18:12

 M 

Гермиона Грейнджер1, в данной теме обсуждается только 7 книга потерианны "Дары смерти" .Тема "Какая книга вам понравилась больше всего?" находится здесь

Дата Dec 16 2008, 07:17
Замечательная книга, перечитал несколько раз, очень понравилось!!! Очень жалко что много кого убили.. Самая насыщенная сцена в конце книги в замке. Писатель завораживает своими текстами и как-будто переносит тебя туда... Вобщем, книга СУПЕР!!


Це повідомлення відредагував Heather - Dec 16 2008, 18:19
Дата Dec 20 2008, 14:05
Мне книга понравилась! Она меня тронула очень сильно. В основном из-за гибели многих положительных персов, а ещё, потому что она была ПОСЛЕДНЕЙ в Потерриане. Года полтора назад, когда я её прочитала, мне казалось, что я не смогу больше читать фантастику, но потом отошло=)
Дата Dec 24 2008, 23:29
Присоединяюсь ко всему выше сказанному - книга хорошая)
Немного смутил эпилог по-причине, как по мне, своей нелепости (Альбусы-Северусы и т.д.)
А также то, что было убито много персонажей второго плана.
Ну и еще то, что книга была очень предсказуема) Можно было делать не такой очевидный хеппи-энд, а что небудь по захватывающей) Ну что бы было над чем поразмыслить на досуге))
Но тем немения книга не теряет своей красочности и мне очень понравилась)
Дата Jan 7 2009, 11:45
Седьмая книга в целом понравилась. Если бы не Ро не закатила такой трилер. И я считаю что ей не надо было убивать столько персоанажей.
Додано через 3 хвилин
Кассандра Тинс,
Цитата (Кассандра Тинс @ Dec 20 2008, 14:05)
В основном из-за гибели многих положительных персов, а ещё, потому что она была ПОСЛЕДНЕЙ в Потерриане.

Полностью не согласин с Вами. Не думаю что эта книга была последней.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (52)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1811 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:59:42, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP