Сторінки: (52)  % « Перша ... 22 23 [24] 25 26 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и Дары смерти

, общее обсуждение 7 книги
Згорнути питання Понравилась ли вам последняя книга?
Очень понравилась, прекрасная книга! 833 ]  [60.10%]
В целом понравилась, но с некоторыми оговорками. 429 ]  [30.95%]
Скорее нет, чем да - в книге масса недостатков. 63 ]  [4.55%]
Нет, книга меня совершенно разочаровала. 61 ]  [4.40%]
Згорнути питання Какой фразой, на ваш взгляд, можно наиболее точно охарактеризовать седьмую книгу?
Ацтой адский! 21 ]  [1.17%]
Очень слабо, нудно и неинтересно. 22 ]  [1.23%]
Банальщина из ушей так и прёт. 37 ]  [2.07%]
Серенькая книжечка, но в целом неплохо. 39 ]  [2.18%]
Книжка слишком детская. 17 ]  [0.95%]
Книжка слишком взрослая. 54 ]  [3.02%]
Неплохой экшен, но слишком намудрили. 138 ]  [7.71%]
Неплохой экшен, но слишком глупо и нелогично. 69 ]  [3.86%]
Неплохой экшен, да и глубокий философский смысл очень смелый и верный. 214 ]  [11.96%]
Книга отличная, только глупый хэппи-энд всё портит. 177 ]  [9.89%]
Книга отличная, только эпилог можно было и не писать. 174 ]  [9.73%]
Превосходно, лишь парочка мелких косячков имеется. 440 ]  [24.59%]
Идеальный шедевр! 387 ]  [21.63%]
Згорнути питання Что, на ваш взгляд, больше всего не стоило делать?
Оставлять в живых Гарри Поттера. 79 ]  [2.35%]
Убивать Волан-де-Морта. 58 ]  [1.72%]
Устраивать почти полный хэппи-энд. 212 ]  [6.30%]
Сводить Рона с Гермионой. 145 ]  [4.31%]
Оставлять Гарри с Джинни. 155 ]  [4.60%]
Делать Дамблдора таким бесстыжим манипулятором. 286 ]  [8.49%]
Убивать столько второстепенных персонажей. 385 ]  [11.43%]
Оставлять в живых почти всех главных действующих лиц. 78 ]  [2.32%]
Так глупо отправлять на тот свет Северуса. 397 ]  [11.79%]
Влюблять Северуса в Лили. 74 ]  [2.20%]
Вводить Реликвии Смерти. 53 ]  [1.57%]
Давать волшебным палочкам слишком много воли. 94 ]  [2.79%]
Делать из Волан-де-Морта законченного кретина с серьёзными психическими отклонениями. 214 ]  [6.36%]
Позволить золотому трио разбираться с крестражами без помощи взрослых и опытных колдунов. 78 ]  [2.32%]
Устраивать в последней главе спонтанное антипожирательское восстание. 42 ]  [1.25%]
Делать из Гарри Поттера мученика и безвольную марионетку Дамблдора. 213 ]  [6.33%]
Менять жизнь мистера Уизли на жизни Люпина и Тонкс. 133 ]  [3.95%]
Назвать сына Гарри «Альбус Северус». 316 ]  [9.39%]
Оставить за кадром отношения Живоглота и миссис Норис. 164 ]  [4.87%]
Всё вышеперечисленное! 14 ]  [0.42%]
Всё было сделано идеально! 132 ]  [3.92%]
Другой вариант (написать, какой). 45 ]  [1.34%]
Усього голосів: 1387
Гості не можуть голосувати 
Yunat
  Дата May 1 2008, 07:57
Offline

Yahooooo
***
Стать:
Чарівник IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 45
Користувач №: 38743
Реєстрація: 15-April 08





МНЕ непонравилось когда устроили охоту на полукровок и то что мы так мало слышали о Хогвортсе .
:-E [:-} [:-}
^
Pokibor
Дата May 1 2008, 09:14
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Прошу прощения, что поздно отвечаю, но сейчас наступает пора экзаменов в аспирантуру, и свободного времени крайне мало, а то, что есть - вкладываю в фик. Так что отвечать смогу очень редко.

Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Под "всё схвачено" я подразумевал ситуацию в целом, действенность плана, а не "схваченность случайностей".
А какая тут, вообще, схваченность, если Гарри просто или везло, как утопленнику, или он попадал в засады - то в одну, то в другую.

Нет, я именно что ответил на вопрос. Везение Гарри вовсе не было необходимым для плана, и плюс к этому планом вероятность тех или иных "случайностей" существенно повышалась. Как и уменьшалась вероятность печальных исходов при попадании в засаду, кстати. Попадание в особняк Малфоев - да, случайность. Да, сюжетная, сделанная для реализации задумок Роулинг и т.п. Однако плану (если мы встанем на позиции Дамблдора/Снейпа) от этой случайности не холодно не жарко. Отпускается одна до поры до времени запрятанная пружина (Аберфорт), на готове ещё несколько (самая главная пружина последнего шанса - Снейп). Так что в плане всё схвачено, он не может провалиться из-за одной глупости Поттера. А случайности, особенно во время войны, когда все вокруг на ушах ходят - совершенно нормальное дело. Логичность в том, что предусмотрены механизмы как можно меньшей зависимости плана от них.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Снейп ничего не мог сделать и ничего не сделал. Гарри попал в руки Волду и не Снейп его выручил. А скорее тоже самое неимоверное везение на котором все у Роллинг зиждется с самой первой книги.

О, Вы уже начали обвинять все книги начиная с первой. Это хорошо, хоть прогресс в логике наблюдается.
Но я выше я про Снейпа написал. Снейп - это пружина последнего шанса, его задача - сидеть в тени как можно дольше, наблюдая и запуская иные пружины. Я уже Вам приводил пример с мечом, но Вы явно не обратили на мои слова внимания. Снейп стоял и наблюдал за Поттером. Но не вмешивался. По Вашему, он бы так и продолжал наблюдать, как Поттер дохнет? Или всё-таки заметил Рона (безотносительно случайности его появления) и воспользовался этим, чтобы продолжать оставаться в тени и всё выглядело как можно более естественно?
Снейп мог сделать многое, очень многое - вплоть до того, чтобы вытащить Поттера под предлогом особого приказа от Волдеморта. Но зачем прибегать к крайним мерам, если видно более "тихое" решение проблемы? Мне кажется, что сцена с получением меча Гриффендора просто-таки кричит об этой мысли.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Ну, надо же понимать, что хочет сказать собеседник. Хотя бы стараться это сделать. Речь не об энциклопедическом понятии "нечисть". Не о домовых, а о существе, которое напрашивается на эпитет "нечисть" больше, чем любое другое.

Простите, но я легилименции плохо учился, а вот философии науки - более-менее, и привык к чёткости терминов.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Единорог и дракон вообще никак не тянут на нечисть. Нечисть значит нечистый, грязный, противный, злой, страшный, отвратительный.
Про единорога такое не скажешь. Не скажешь и про домашних эльфов. Не скажешь про всех существ, которые не вызывают страх и отвращение.

Тогда откуда такая уверенность, что Люпин так хорошо со всеми видами "нечисти" разбирается? Кстати, Ваше понимание нечисти какое-то уж слишком субъективное и относительное. При желании к нему можно и самого Волдеморта приткнуть, а при большом желании - Сириуса, Снейпа, Малфоя, самого Гарри (по воле тех, кому он противен)... Ух, какой хороший кружок получается! И со всеми ними Люпин умеет разбираться =lolbuagaga=
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Думаешь, Люпин бы думал о жене, повстречав завернутое в одежды странное существо? :D Понимая, что это может быть враг. Это уже просто чистой воды спекуляция. Тебе не кажется, что ты беременной женой Люпина пытаешься ответить на все вопросы? :D
Да Гарри пошел за той куклой от безысходности. У него не было выхода. Он зашел в тупик в своих поисках. И сам лез в засаду.
Покибор, ну ты чувствуй ситуацию, хотя бы немножко. А то все про жену Люпина... :D

О, Вы уже уходите от логики вещей. Мы сейчас о гипотетическом свидании с Нагайной говорим, или о том, почему Люпину следовало остаться дома? Я Тонкс объясняю, почему он не мог идти с Поттером, почему приносил бы кучу проблем, а не то, почему не смог бы завалить Нагайну. Распознал бы он её, или нет - дело, по существу, десятое. Главное - то, что Люпин приносил кучу проблем, просто находясь в команде. Он бы не мог здраво мыслить, постоянно думая о жене. Вполне бы мог рваться узнать, что с ней, а это уже реальная опасность обнаружения. На него бы рассчитывали как на самого старшего и опытного, а он бы мучался со своими тараканами в голове. Проблема в его состоянии и его совестливостивости, а вовсе не в том, о чём бы он думал в гипотетические моменты.
Вы же предлагаете просто вырвать Люпина "как он есть" и поместить в ситуацию "как она произошла с Поттером". Можно подумать, что и Люпин, и Гарри должны были предвидеть все хитросплетения судьбы!
Вообще, меня поражает Ваша точка зрения. По ней книгу можно упрекать просто в том, что Дамблдор не прикончил Волдеморта в младенческом возрасте. Если бы, прикночил, да кабы...
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Сомневаюсь в сообо высоком боевом духе хоббитов. :)

Практика показала иное.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Покибор, одно дело, когда тебя призвали в армию, и совсем другое, когда ты идешь сам из-за важности дела. Пусть даже ты трясешься от страха, но ты в любом случае лучше солдата-призывника.

На второй мировой все отлично знали, за что сражаются, и дело было более чем важным, и были добровольцы, ополченцы и так далее. Однако случалось всякое, и боевой дух вполне может в момент упасть ниже тапочек. Не отрицаю, были герои. Однако была и мощнейшая машина по поддержанию нужных настрений в армии, включавшая самые спорные методы вроде расстрелов побежавших назад.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Поттер защищал весь волшебный мир. Весь. В этот мир входит и жена Люпина, и сам Люпин, и их ребенок, и все друзья Люпина, и все о ком он и не слышал даже. Все.
Неужели тебе и это надо доказывать? :D

В таком случае, защитить волшебный мир можно было куда проще - уронив на него ядерную бомбу.
Поттер что-то там защищал в гипотетическом будущем, а жена и ребёнок и Люпина были сейчас, причём были не под боком, а на занятой врагами территории, о чём Вы постоянно забываете. Ещё раз говорю, есть большая разница, когда вокруг твоей жены снуют враги, а ты где-то там сам по себе (да ещё враги могут намеренно причинить вред жене, чтобы добраться до тебя) и когда она сидит у тебя за спиной и ты знаешь, что враг к ней попадёт только через твой труп. Или Вам и это надо доказывать?
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Опять ты спрятался за беременную жену Люпина. :D

Опять Вы пытаетесь сделать Люпина идеальным роботом для борьбы со злом.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Нет. Хороший, нормальный человек имеет, как правило, более ясный и логичный ум. Очень не логично знаешь ли воевать со всем миром. Себе же хуже.
Волдеморт мог жить весело. Купаться в славе и богатстве. Но он предпочел жить в среде ненависти и похалимства. Где тут логика?

Логика - в тараканах в его голове. Где логика в поведении Бин Ладена, у которого были огромные богатства на нефтяной почве, но который предпочёл пустить их на терроризм и прятаться по пещерам?
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Волд мог бы стать министром мирным путем. И сделать все более чисто и без особых усилий. Но с мозгами у него большие проблемы.
Надо быть очень недоразвитым человеком, чтобы действовать на манер Волдика.

А по-Вашему, все люди мыслят одинакого, да? И на половину головы глупый рационалист в книге - это глюк? Тогда, может, обилие разных характеров - тоже глюк, и надо было всех персонажей одинаковыми сделать? Вы в стремлении доказать свою позицию доходите до откровенного бреда.
Волдеморт логичен. Он таков, каким стал по воле Роулинг, да, но в его поведении есть логика с учётом всех тараканов в его голове. Давайте ещё к хоркам аппелируйте, что он мог бы их на Луну с магглвоской ракетой отправить, и как бы Поттер добирался до них.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Что ты путаешь волшебников с морскими пехотинцами. Волшебники не муштруются. Их сила на другом основана. Им нет необходимости работатать штыком и прикладом.

То, что у магомира не было вымуштрованных сил - проблемы этого самого магомира. Были бы - глядишь, и с Волдом бы разобрались, у которого, что не говори, в его атмосфере страха дисциплина была лучше, чем среди министерских авроров, даже сынишки которых пошли в УпСы. Конечно, с исчезновением Волда его армия тут же развалилась, но под его началом она представляла собой куда более боеспособное формирование, чем у министерства. И проблемы тут не в штыке и прикладе (ужас, какую Вы ерунду говорите!), а именно в дисциплине. В маггловском мире почему-то со времён античности есть нормальные армии, а волшебники в Вашем понимании словно не люди, а марсиане без страха и упрёка!
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)

Если бы Люпин был роботом, то он бы был на стороне Волдеморта. Никто из ордена феникса не был роботом и все они переживали за близких людей. И вся угроза этим близким шла от Темного Лорда. Пока Лорд ходил по земле никто не мог чувствовать себя в безопасности.

С какой это стати был на стороне Волдеморта? Вы хотите сказать, что на стороне Волдеморта были роботы, ни о ком кроме себя не заботящиеся? Н-да, пример Малфоев непоказателен, оказывается... Просто (ещё раз повторю) Волдемот правил на основе страха. Но дело опять же не в этом, а в том, что Вы делаете Люпина двуличным каким-то: с одно стороны заботится, с другой - бросает беременную жену со словами "сама выкарабкается, авось, а я пока пойду за светлое будущее поборюсь".
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Ну хорошо. :D

Ну неужели Вы всё-таки позволили Люпину беспокоиться о собственной жене чуть-чуть побольше, чем о других людях?
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Солдаты знают, как им действовать в тех или иных ситуациях. Гарри, вообще, ничего не знал. Судя по его действиям.

Так он и не был солдатом. Но исполнителем был. Им манипулировали не прямыми приказами, а несколько иначе. И что дальше? К чему это замечание выше?
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Феникс прилетел потому что его позвали. А мог и не прилететь. Повезло. Я же и говорю, что всё построено на везении у Роллинг. А вы говорите, что все построено на плане. Да только в книгах, всегда разоблачают все планы в конце хотя бы. А тут про вашу БИ ни словечка. Никто не сказал, что феникс бы прилетел в любом случае. :D
То что я и раньше говорил, когда спорил с бишниками, что в волшебном мире всё решает настрой и удача. А не хитрая манипуляция. Как вы постоянно доказываете.

Ну я уже заметил, что Вы наконец-то начали признавать, что 7'ая книга от всех остальных ни коим образом в плане причин развития сюжета не отличается. А у БИ, в отличе от Ваших слов, есть обоснование. Да, построенное на трёх аксиомах:
1) Роулинг - хороший писатель и потому логична.
2) Логика волшебного мира ничем не отличается от логики мира нашего во всём, что не прямо описано в книгах.
3) Роулинг не обязана разжёвывать читателям всё до последней капли, превращая связный сюжет в энциклопедию по планам Дамблдора.
Если Вы хоть одну из этих аксиом не принимаете - Ваше право.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Речь о достоверности художественной, а не со стороны героя. Есть просто недостоверные сюжеты. 7-я книга в этом сильна.

В таком случае, наш мир тоже недостоверен. В нём всякое случается, знаете ли. И далеко не всё так хорошо обосновывается чьей-то Большой Игрой.
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 11:09)
Не читал. :D Но желаю удачи на литературном поприще. :D

Спасибо. Но разобраться, к чему я вообще привёл этот спойлер, вижу, Вы не потрудились.

P.S. Кстати, по поводу Люпина ещё остаётся вопрос, что бы Гарри и К с ним делали во время полнолуния. В доме, положим, есть подвал, куда Ремуса можно отправить, но в парк подвалов как-то не завезли. Вариант с зельем тоже не проходит - откуда оно возьмётся-то, когда все магазины захвачены УпСами? Так что оборотень в компаньонах - это та ещё кладезь сюрпризов...
^
critic
Дата May 1 2008, 16:12
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ May 1 2008, 09:14)
Нет, я именно что ответил на вопрос. Везение Гарри вовсе не было необходимым для плана, и плюс к этому планом вероятность тех или иных "случайностей" существенно повышалась. Как и уменьшалась вероятность печальных исходов при попадании в засаду, кстати. Попадание в особняк Малфоев - да, случайность. Да, сюжетная, сделанная для реализации задумок Роулинг и т.п. Однако плану (если мы встанем на позиции Дамблдора/Снейпа) от этой случайности не холодно не жарко. Отпускается одна до поры до времени запрятанная пружина (Аберфорт), на готове ещё несколько (самая главная пружина последнего шанса - Снейп). Так что в плане всё схвачено, он не может провалиться из-за одной глупости Поттера. А случайности, особенно во время войны, когда все вокруг на ушах ходят - совершенно нормальное дело. Логичность в том, что предусмотрены механизмы как можно меньшей зависимости плана от них.

Ну, да. Случайно встретили на свадьбе парня, который им кое-что объяснил. Вспомни, как они разрешали загадку даров смерти. Это смех и грех.
Там все глупо смотрится. Вечно живого Поттера принимают за мертвого. Это анекдот. Закрыл глаза и притворился. :D Безпроигрышный трюк, всегда проканывает. Волдеморт настолько слеп и туп, что не может отличить живого от мертвого. Зато он великий чтец мыслей на расстоянии. :)

Цитата (Pokibor @ May 1 2008, 09:14)
О, Вы уже начали обвинять все книги начиная с первой. Это хорошо, хоть прогресс в логике наблюдается.
Но я выше я про Снейпа написал. Снейп - это пружина последнего шанса, его задача - сидеть в тени как можно дольше, наблюдая и запуская иные пружины. Я уже Вам приводил пример с мечом, но Вы явно не обратили на мои слова внимания. Снейп стоял и наблюдал за Поттером. Но не вмешивался. По Вашему, он бы так и продолжал наблюдать, как Поттер дохнет? Или всё-таки заметил Рона (безотносительно случайности его появления) и воспользовался этим, чтобы продолжать оставаться в тени и всё выглядело как можно более естественно?
Снейп мог сделать многое, очень многое - вплоть до того, чтобы вытащить Поттера под предлогом особого приказа от Волдеморта. Но зачем прибегать к крайним мерам, если видно более "тихое" решение проблемы? Мне кажется, что сцена с получением меча Гриффендора просто-таки кричит об этой мысли.

Я не обвиняю первые книги. Ты когда-нибудь научишься читать чужие посты? :D
Я же сказал, что спорил с бишниками по этому поворду. Я им объяснял почему Дамблдор не закрыл школу и не вызвал полицию. Рассказывал до посинения, что фентези это фентези, что в мире магиков другие законы действуют.

А последнюю книгу критикую за её не соответствие жанру той же Роулинг. Это уже примитивный боевик, а не поттериана с её нравственным акцентом.
В первых книгах есть логика. Типа выбор за человеком, надо бороться со злом а не ждать дядю Сэма. Вот как я понял эту логику. А теперь какая мораль в этих книгах? Все решает один избранный? Все сидят по домам, а некий супергерой спасает мир? Это нежизненная логика. Это убогая мораль ожидания.

И ты врубайся, что такое война. Каждый день кого-то убивают или сажают в Азкабан. А Снейп все наблюдает и наблюдает. :D Они все там наблюдают и выжидают. И только под конец вдруг просыпаются. Бредятина полная. Вспомни образование Армии Дамблдора. Там логика понятна. Надо действовать! А тут... все Гарри да Гарри. Вот поэтому я и критикую седьмую книгу.

Но ты другое дело. Ты с самого начала относился к поттериане, как к шпионскому роману с великим манипулятром Дамблдором. Ведь БИ на этом построена.
Мне даже противно читать было всю эту бредятину, что из Гарри хитростью делали героя. Фу! Можно подумать люди, которые спасают других - результат хитрых манипуляций. Беее. :D

Ладно, Покибор. Я сдаюсь. БИ победила. Роулинг написала роман о хитроумном мужике Дамблдоре и о том, что надо печься о своей семье, когда новоявленный человек-паук под чутким руководством другого паука, спасает мир.
Раз так, то не о чем беспокоиться. Пойду жрать да спать.


P.S. Последние книги Ро сделаны под определенный стандарт. Раньше в них была кая-то уникальность, первозданная чистота, а теперь это типовая макулатура. Нет ни одной интересной находки. Это печально. ;(
^
Домен
Дата May 1 2008, 16:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2843
Користувач №: 35960
Реєстрація: 11-January 08





Цитата (critic @ May 1 2008, 16:12)


Ладно, Покибор. Я сдаюсь. БИ победила. Роулинг написала роман о хитроумном мужике Дамблдоре и о том, что надо печься о своей семье, когда новоявленный человек-паук под чутким руководством другого паука, спасает мир.
Раз так, то не о чем беспокоиться. Пойду жрать да спать.

=-O Я тебя не узнаю!Критик, ты сдался?! ]:-> Ты не Критик!Ты Хаттори, взломавший акканут Критиа!
=vsadnik1= Руки вверх!Отдел компьютерной безопасности форума!Именем Девея, вы арестованы, Владыка!
^
critic
Дата May 1 2008, 16:41
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Домен @ May 1 2008, 16:31)
Я тебя не узнаю!Критик, ты сдался?! Ты не Критик!Ты Хаттори, взломавший акканут Критиа!

Это не я сдался, а Роулинг. Первые книги я перечитывал по несколько раз. А последние в руки брать неохота.

Работает на публику. "Дамблдор - гей". Это её последнее слово. Умнее она ничего не придумала. Поттериана это первые пять книг.
^
Pokibor
Дата May 1 2008, 16:54
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Ну что я тут могу сказать, кроме "на вкус и цвет товарища нет"... Каждый понимает мораль книги в той мере, в которой может её понять. Я, например, её понял совершенно иначе, но это всё равно в области личных ощущений, а по логичной части в виде БИ мы, похоже, пришли к точке останова. Если кому интересно, чуть попозже распишу своё понимание морали книги, но, повторюсь, по такому субъективному вопросу спорить просто невозможно.
Как говорится, "каждый понимает в меру своей испорченности". Как мораль книги, так и то, сообтветствует ли окончание поттерианы его представлениям о духе серии и о том, каким должно быть окончание (есть люди, который неприемлют 7 книгу просто потому, что в ней Снейпа убили...)

P.S.
Показати текст спойлеру
^
critic
Дата May 1 2008, 17:02
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ May 1 2008, 16:54)
Ну что я тут могу сказать, кроме "на вкус и цвет товарища нет"... Каждый понимает мораль книги в той мере, в которой может её понять. Я, например, её понял совершенно иначе, но это всё равно в области личных ощущений, а по логичной части в виде БИ мы, похоже, пришли к точке останова. Если кому интересно, чуть попозже распишу своё понимание морали книги, но, повторюсь, по такому субъективному вопросу спорить просто невозможно.
Как говорится, "каждый понимает в меру своей испорченности". Как мораль книги, так и то, сообтветствует ли окончание поттерианы его представлениям о духе серии и о том, каким должно быть окончание (есть люди, который неприемлют 7 книгу просто потому, что в ней Снейпа убили...)

Ну, распиши. Мне интересно. Не для спора, а просто почитать. Но чтобы была преемственность с моралью первых книг.
^
Домен
Дата May 1 2008, 17:02
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Заклинач IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2843
Користувач №: 35960
Реєстрація: 11-January 08





Мне в принципе понравилась седьмая книга, но стилю Роулинг изменила, я в некоторой степени согласен с Критиком.Я все книги переитал по 4-6 раз , а седьмую только два и мне этого хватило
^
Pokibor
Дата May 1 2008, 17:43
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





critic
Ну, как Вы все знаете, я немного сейчас занят, так что трактатов не ждите. Буду постепенно отписываться ;)
Для начала, в 7'ой книге есть то, к чему шлё буквально всё в первых, к чему Дамблдор готовил Гарри всю жизнь, ради чего отчасти была и БИ (логическая часть книг), и много-много морали (субъективаня часть), и толстый-толстый слой шоколада заодно. Самопожертвование Гарри, и уже этого, по-моему, вполне достаточно, чтобы снять все вопросы о преемственности. Мы видим, что он совершенно сознательно принимает итоговое решение, без дяденек с дубинами над головой и так далее. Начавшись с первых страниц первой книги, тема с самопожертвованием ради любви приходит ко вполне ожидаемому финалу. Так что по поводу Главной Мысли книг к Роулинг придераться не приходится.
Продолжение, надеюсь, следует, а мне пора философией заниматься.
^
critic
Дата May 2 2008, 15:02
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ May 1 2008, 17:43)
critic
Ну, как Вы все знаете, я немного сейчас занят, так что трактатов не ждите. Буду постепенно отписываться
Для начала, в 7'ой книге есть то, к чему шлё буквально всё в первых, к чему Дамблдор готовил Гарри всю жизнь, ради чего отчасти была и БИ (логическая часть книг), и много-много морали (субъективаня часть), и толстый-толстый слой шоколада заодно. Самопожертвование Гарри, и уже этого, по-моему, вполне достаточно, чтобы снять все вопросы о преемственности. Мы видим, что он совершенно сознательно принимает итоговое решение, без дяденек с дубинами над головой и так далее. Начавшись с первых страниц первой книги, тема с самопожертвованием ради любви приходит ко вполне ожидаемому финалу. Так что по поводу Главной Мысли книг к Роулинг придераться не приходится.
Продолжение, надеюсь, следует, а мне пора философией заниматься.

Знаю и ничего не требую. :D

К этому не надо было идти. :) Это все было уже в первой книге. Гарри, Рон и Гермиона готовы были к самопожертвованию уже в самом начале.
То есть тут нет никакой эволюции. Никакого становления. Любое произведение по идее должно показать логику определенного процесса.
Завязка, кульминация, развязка. Образно: что посеешь, что пожнешь.
Так что тут мы как раз видим переливание из пустого в порожнее. Это самопожертование уже оскомину набило. Я про седьмую книгу. Ранее это органично вплеталось в природу сюжета.
Или взять ту же сцену у Дурслей. Даже меня это уже взбесило. Бедный, несчастный Гарри Поттер которого обижают Дурсли. Приелось. Повтор. Заезженный мотив.

Гарри Поттер и ранее принимал самостоятельные решения. И в этом нет заслуги Дамблдора и кого либо ещё.

Любовь.. Эта главная фишка Роулинг уже не раз высмеивалась читателями. Любовь, Любовь, а в итоге обычная потасовка. Скорее удачным можно назвать идею того, что те кто считают себя самыми умными в итоге проигрывают. Это еще куда ни шло. А идея с Любовью накрылась медным тазом. Где тут любовь, когда Гарри просто поквитался с Волдом? Это скорее месть за родителей.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (52)  % « Перша ... 22 23 [24] 25 26 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1001 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:48:38, 14 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP