Сторінки: (52)  % « Перша ... 21 22 [23] 24 25 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гарри Поттер и Дары смерти

, общее обсуждение 7 книги
Згорнути питання Понравилась ли вам последняя книга?
Очень понравилась, прекрасная книга! 833 ]  [60.10%]
В целом понравилась, но с некоторыми оговорками. 429 ]  [30.95%]
Скорее нет, чем да - в книге масса недостатков. 63 ]  [4.55%]
Нет, книга меня совершенно разочаровала. 61 ]  [4.40%]
Згорнути питання Какой фразой, на ваш взгляд, можно наиболее точно охарактеризовать седьмую книгу?
Ацтой адский! 21 ]  [1.17%]
Очень слабо, нудно и неинтересно. 22 ]  [1.23%]
Банальщина из ушей так и прёт. 37 ]  [2.07%]
Серенькая книжечка, но в целом неплохо. 39 ]  [2.18%]
Книжка слишком детская. 17 ]  [0.95%]
Книжка слишком взрослая. 54 ]  [3.02%]
Неплохой экшен, но слишком намудрили. 138 ]  [7.71%]
Неплохой экшен, но слишком глупо и нелогично. 69 ]  [3.86%]
Неплохой экшен, да и глубокий философский смысл очень смелый и верный. 214 ]  [11.96%]
Книга отличная, только глупый хэппи-энд всё портит. 177 ]  [9.89%]
Книга отличная, только эпилог можно было и не писать. 174 ]  [9.73%]
Превосходно, лишь парочка мелких косячков имеется. 440 ]  [24.59%]
Идеальный шедевр! 387 ]  [21.63%]
Згорнути питання Что, на ваш взгляд, больше всего не стоило делать?
Оставлять в живых Гарри Поттера. 79 ]  [2.35%]
Убивать Волан-де-Морта. 58 ]  [1.72%]
Устраивать почти полный хэппи-энд. 212 ]  [6.30%]
Сводить Рона с Гермионой. 145 ]  [4.31%]
Оставлять Гарри с Джинни. 155 ]  [4.60%]
Делать Дамблдора таким бесстыжим манипулятором. 286 ]  [8.49%]
Убивать столько второстепенных персонажей. 385 ]  [11.43%]
Оставлять в живых почти всех главных действующих лиц. 78 ]  [2.32%]
Так глупо отправлять на тот свет Северуса. 397 ]  [11.79%]
Влюблять Северуса в Лили. 74 ]  [2.20%]
Вводить Реликвии Смерти. 53 ]  [1.57%]
Давать волшебным палочкам слишком много воли. 94 ]  [2.79%]
Делать из Волан-де-Морта законченного кретина с серьёзными психическими отклонениями. 214 ]  [6.36%]
Позволить золотому трио разбираться с крестражами без помощи взрослых и опытных колдунов. 78 ]  [2.32%]
Устраивать в последней главе спонтанное антипожирательское восстание. 42 ]  [1.25%]
Делать из Гарри Поттера мученика и безвольную марионетку Дамблдора. 213 ]  [6.33%]
Менять жизнь мистера Уизли на жизни Люпина и Тонкс. 133 ]  [3.95%]
Назвать сына Гарри «Альбус Северус». 316 ]  [9.39%]
Оставить за кадром отношения Живоглота и миссис Норис. 164 ]  [4.87%]
Всё вышеперечисленное! 14 ]  [0.42%]
Всё было сделано идеально! 132 ]  [3.92%]
Другой вариант (написать, какой). 45 ]  [1.34%]
Усього голосів: 1387
Гості не можуть голосувати 
Mr.Hyde
Дата Apr 25 2008, 17:09
Offline

sick of it
*******
Стать:
Чаклун V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2337
Користувач №: 16377
Реєстрація: 11-May 06





Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 16:08)
Вы плохо знаете обычаи Англии. почитайте вот. Про родственников - разве что про отца и деда сказано, да и то как посмотреть. Можно только говорить, что Альбус Снейп Поттер звучало бы красивее... %)

Спасибо просвятили меня "чурбана неотёсанного" :)
^
Pokibor
Дата Apr 25 2008, 18:06
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





critic
Да не трудитесь, я уже понял, что Ваше твёрдое имхо не перебьёшь никакими доводами. Никакого плана не было, Роулинг к последней книге совсем писать разучилась и так далее... Слышали, знаем.
Про Люпина - вообще не в ту степь. Такое чувство, что Вы уже пытаетесь приткнуть к БИ всё, против чего только можно возразить. Тараканы в голове Поттера были, есть и будут... есть. С другой стороны, вспомним ВК и то, почему в Мордор пошли только девять человек (эльфов, гномов, хоббитов), а не развесёлая банда из сотни-другой героев с Элрондом во главе. И про такую немаловажную штуку, как мораль (точнее, боевой дух) не забываем. В той ситуации, в какой оказался Люпин - пойди он в поход, его боевой дух точно был бы в районе нуля, так что даже Гарриных тараканов я склонен во многом оправдывать.
И я не пойму - почему 7 книга притянута за уши, а первая - нет? Вот хоть убей не понимаю, если выкинуть БИ - в первый такая чушь написана, что хоть стой хоть падай... Трое малышей проходят испытание, изготовленное придурком-директором, чтобы остановить могущественного тёмного мага... Здрасте-приехали! Если ругать - то уж, извините, всю серию в целом, а не отдельные её части. А если смотреть глубже - то и в седьмой, получается, есть здоровый пласт неразжёванной информации. Вообщем, я не понимаю - с какой стати Роулинг должна всё разжёвывать и читателям в рот класть? Она замолчала про план с 7 Поттерами (я уже приводил этот пример) - это такой же факт, альтернатива которому - директор считается придурком по умолчанию, и вся серия тогда летит в мусорную корзину. Хотите такую альтернативу? Пожалуйста, Вам никто не запрещает. А я, уж извините, предпочту копнуть глубже и поискать объяснение всем странностям, что сопровождали историю всю серию. И увижу, что в седьмой книге их ровно столько же, сколько и в предыдущих. И увижу, что в ней также есть намёки на то, как всё происходило на самом деле, почему директор - не умалишённый идиот, а гений, и почему Роулинг - действительно отличный писатель.
^
critic
Дата Apr 25 2008, 18:40
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 18:06)
critic
Да не трудитесь, я уже понял, что Ваше твёрдое имхо не перебьёшь никакими доводами. Никакого плана не было, Роулинг к последней книге совсем писать разучилась и так далее... Слышали, знаем.

Ну како тут имхо. Это же факты. ELENA13 Вам их перечислила. Факты о том, что все висело на волоске. Если Вы считаете, что всё было схвачено, то тут не о чем спорить. Но это уже просто Ваше мнение, а не факт. Гарри попал в засаду. Его чуть змея не загрызла. Еле вырвался. Где тут план, где подстраховка? Если Вы считаете, что она была, то это просто, Ваше ИМХО, а не факт. Я устал спорить на умозаключительном уровне.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 18:06)
Про Люпина - вообще не в ту степь. Такое чувство, что Вы уже пытаетесь приткнуть к БИ всё, против чего только можно возразить. Тараканы в голове Поттера были, есть и будут... есть. С другой стороны, вспомним ВК и то, почему в Мордор пошли только девять человек (эльфов, гномов, хоббитов), а не развесёлая банда из сотни-другой героев с Элрондом во главе. И про такую немаловажную штуку, как мораль (точнее, боевой дух) не забываем. В той ситуации, в какой оказался Люпин - пойди он в поход, его боевой дух точно был бы в районе нуля, так что даже Гарриных тараканов я склонен во многом оправдывать.

А зачем идти сотне героев, которые будут привлекать кучу внимания? Пошло целых девять человек! Пошли самые необходимые для данной экспедиции. Может надо было Гендальфа оставить? Люпин был специалистом по нечисти. Он то бы распознал змею, как пить дать.

Боевой дух Люпина был бы повыше Гарриного. И там дух не нужен. Там больше нужно знание и умение. Ну, про Гарри как-то неестественно. Поставь себя на его место. Ты бы себя так повел? Это поведение Роулинг, а не юноши, который нуждается в реальной помощи. Речь была не о полученни дедушкина наследства. Он для всех старался. Это бред не получить помощь, когда даже понятия не имеешь, что делать и куда бежать.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 18:06)
И я не пойму - почему 7 книга притянута за уши, а первая - нет? Вот хоть убей не понимаю, если выкинуть БИ - в первый такая чушь написана, что хоть стой хоть падай... Трое малышей проходят испытание, изготовленное придурком-директором, чтобы остановить могущественного тёмного мага... Здрасте-приехали! Если ругать - то уж, извините, всю серию в целом, а не отдельные её части. А если смотреть глубже - то и в седьмой, получается, есть здоровый пласт неразжёванной информации. Вообщем, я не понимаю - с какой стати Роулинг должна всё разжёвывать и читателям в рот класть? Она замолчала про план с 7 Поттерами (я уже приводил этот пример) - это такой же факт, альтернатива которому - директор считается придурком по умолчанию, и вся серия тогда летит в мусорную корзину. Хотите такую альтернативу? Пожалуйста, Вам никто не запрещает. А я, уж извините, предпочту копнуть глубже и поискать объяснение всем странностям, что сопровождали историю всю серию. И увижу, что в седьмой книге их ровно столько же, сколько и в предыдущих. И увижу, что в ней также есть намёки на то, как всё происходило на самом деле, почему директор - не умалишённый идиот, а гений, и почему Роулинг - действительно отличный писатель.

Да потому что в седьмой книге был план Дамба, а в других его не было. Ну, в такой мере. У троицы не было никаких шансов фактически.
В первых книгах тоже. Но там же Дамбом не планировалась боевая операция. Выходит все было на авось. Нарушена символика книги. С одной стороны нам показывается Дамб великий стратег, который готовился-готовился, а в итоге пшик. Все на авось.
Ну, ладно. Допустим я с тобой согласен. Но ведь это по БИ ударило. Какой-то Великий План. Который оказывается состоит в том, что Гарри тыкается как слепое дитя туда-сюда. И ему жутко везет, конечно. :D Это уже просто даже не интересно. Сам понимаешь. :) Другое дело, когда план срабатывает. Но план должен быть хоть немного похож на план. А тут просто кинули в воду и выплывай, как хочешь.
^
silvestris
Дата Apr 25 2008, 19:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Хосподи, опять БИ?! Ну тема же есть для нее отдельная, ну зачем ее по всему форуму пихать? ;(
^
Pokibor
Дата Apr 25 2008, 19:09
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
Ну како тут имхо. Это же факты. ELENA13 Вам их перечислила. Факты о том, что все висело на волоске. Если Вы считаете, что всё было схвачено, то тут не о чем спорить.

Вы меня опять плохо читаете... Случайности схвачены не были. А ситуация в целом - была. Или считаете, что Снейп отдыхал всё то время, когда не было написано, чем он занимался? Тогда нам спорить действительно не о чем. Мне почему-то кажется, что предполагать, что во всём мире один Поттер занимается делом только потому, что книжка о Поттере - глупость.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Но это уже просто Ваше мнение, а не факт. Гарри попал в засаду. Его чуть змея не загрызла. Еле вырвался. Где тут план, где подстраховка? Если Вы считаете, что она была, то это просто, Ваше ИМХО, а не факт. Я устал спорить на умозаключительном уровне.

Подстраховка тут в том факте, что Волдеморт хотел убить Гарри лично и публично. Змея Волдеморта его не убила бы (если она слушается хозяина, конечно же). Вам мало, что намерение лично пришить Поттера через все книги?
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
А зачем идти сотне героев, которые будут привлекать кучу внимания? Пошло целых девять человек! Пошли самые необходимые для данной экспедиции. Может надо было Гендальфа оставить? Люпин был специалистом по нечисти. Он то бы распознал змею, как пить дать.

Змея - нечисть? =-O А Пиппин с Мерри специалистами по чему были? И с каких это пор какой-то Леголас круче Элронда?
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Боевой дух Люпина был бы повыше Гарриного.

Ага, что с женой и ребёнком - неизвестно, может, их уже нашли и прибили давно, и вообще - в книге мотивы Люпина ясно расписаны. Он хотел сбежать от проблем и неизвестности, прикрывшись войной, но с его честностью он бы винил себя постоянно, каждую секунду. Гарри сказал ему чистую правду, и Люпин этой правды сам не мог не понимать. Вообще, правда колит глаза больнее всего. Это элементарная психология, уважаемый. На такой во многом БИ построена, да. И я теперь хорошо вижу, почему она Вам не нравится.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
И там дух не нужен.

Если на войне не нужен боевой дух, то Вы, простите, делаете абсолютно смешное утверждение. Боевой дух солдат - архиважнейшая вещь. Солдат должен думать о войне, а не о том, что с его семьёй непойми что и что он их бросил как последний подлец!
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Там больше нужно знание и умение.

Люпин бы в одиночку раскидал всех УпСов, змей и Волдеморта заодно? Не сомневаюсь, ага.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Это поведение Роулинг, а не юноши, который нуждается в реальной помощи.

Опять Вы забываете про психологию. Нет, это невыносимо... Всё, что Вам непонятно - глюк Роулинг и вообще книгу должны были Вы писать, да. А может, всё-таки Вы ошибаетесь в психологии, а не она? Она-то поопытнее будет...
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
Да потому что в седьмой книге был план Дамба, а в других его не было. Ну, в такой мере. У троицы не было никаких шансов фактически.

Снейп, уйди! Ты нам мешаешь! Аберфорт, брысь под стол! Портреты, вон! Ну, теперь шансов нет определённо... Или шанс есть - это когда за тобой по пятам мужик с АК ходит?
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

В первых книгах тоже. Но там же Дамбом не планировалась боевая операция.

Он всего-то посылал малышню на встречу с опаснейшими тварями. Или допускал её во ввереной ему школе. Не вижу разницы. Абсолютно. Если бредова 7 книга - бредова вся серия.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)
Выходит все было на авось.

Где не на авось было, если не брать БИ? Где? В какой книге? В первой против Страшного Тёмного Мага? Во второй против Василиска, убивающего взглядом? В третьей против оборотня и дементоров? В четвёртой один на один с Волдемортом? В пятой против толпы Пожирателей? Ну разве что только в шестой, когда они удачливого зелья наглотались, а Поттера не трогал никто по приказу ТЛ... Да, нарушенре канона определённо. 6 книга - единственная каноничная.
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Ну, ладно. Допустим я с тобой согласен. Но ведь это по БИ ударило. Какой-то Великий План. Который оказывается состоит в том, что Гарри тыкается как слепое дитя туда-сюда. И ему жутко везет, конечно. :D

При чём тут везение? Что ударило по БИ? То, что не пришлось задействовать План, а помогла удача? Не думаю, что Дамблдора или Снейпа это расстроило. Удача - это план A, вместе со всем, что сделано, чтобы её вероятность была максимальной. Но каким боком отсюда следует отсутствие планов B и C, и тем более - что их нереализация бьёт по БИ???
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Это уже просто даже не интересно. Сам понимаешь.

Интереснее, когда в комнату входит Снейп с подносом апельсинов, забирает связаного Поттера и выходит, а Волдеморт ничего не может сделать, потому что Снейп оправдается - апельсины приносил? Зато всё чётко и ясно, ага. А в противном случае Поттеру не положено знать ту титаническую работу, которую проделывает директор и Снейп, и узнать о ней неоткуда было в рамках сюжета! Или Роулинг должна была бы половину книги посвятить эпилогу, в котором бы в деталях расписывалась БИ?
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 18:40)

Другое дело, когда план срабатывает. Но план должен быть хоть немного похож на план. А тут просто кинули в воду и выплывай, как хочешь.

Проблема в том, что сработал ли план - это видно только с лупой. А иначе Грейнджер какая-нибудь догадается, и все манипуляции вылетят в трубу. Знай Поттер, что за ним следит Снейп - он бы действовал вовсе не так отчаяно, и не ровен час - провалил бы всё дело, поддавшись эмоциям либо понадеявшись на излишнюю помощь зельедельца.
^
critic
Дата Apr 27 2008, 15:38
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Вы меня опять плохо читаете... Случайности схвачены не были. А ситуация в целом - была. Или считаете, что Снейп отдыхал всё то время, когда не было написано, чем он занимался? Тогда нам спорить действительно не о чем. Мне почему-то кажется, что предполагать, что во всём мире один Поттер занимается делом только потому, что книжка о Поттере - глупость.

Не о твоих словах речь. А о том, что все на песке.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Подстраховка тут в том факте, что Волдеморт хотел убить Гарри лично и публично. Змея Волдеморта его не убила бы (если она слушается хозяина, конечно же). Вам мало, что намерение лично пришить Поттера через все книги?

Лично не лично. Какая разница, когда его могут обезвредить и принести Волду тепленького.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Змея - нечисть? А Пиппин с Мерри специалистами по чему были? И с каких это пор какой-то Леголас круче Элронда?

А что это простая змея? :D Представитель подотряда пресмыкающихся из отряда чешуйчатых? :D Что Люпин не разоблачил бы "куклу?"

По дружбе. Тут дело не в крутизне, а в преданности делу. А уже потом считаются навыки и качества. Преданность делу уже само по себе качество. Гендальф знал кого брать, а кого не брать. Он же не простой человек. А Гарри простой волшебник, а не провидец.
Нужно было именно девять человек. Это магическое число.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Ага, что с женой и ребёнком - неизвестно, может, их уже нашли и прибили давно, и вообще - в книге мотивы Люпина ясно расписаны. Он хотел сбежать от проблем и неизвестности, прикрывшись войной, но с его честностью он бы винил себя постоянно, каждую секунду. Гарри сказал ему чистую правду, и Люпин этой правды сам не мог не понимать. Вообще, правда колит глаза больнее всего. Это элементарная психология, уважаемый. На такой во многом БИ построена, да. И я теперь хорошо вижу, почему она Вам не нравится.

Когда начинается война, отцы оставляют детей на попечении матерей. Не знал, что для тебя это новость. :D
Это элементарная логика. Получается подростки идут сражаться с мировым злом, а Люпин сидит дома с женой, курит бамбук и подкидывает поленья в камин. Бред. Это логика Джоан Ролллинг сработала. Логика матери и жены, а не человека, который смотрит широко.
У неё порой такие приколы, что хоть стой, хоть падай. Не мог Люпин на такую дешевку попасться.

Жена Люпина могла запросто спрятаться с помощью заклинания... не помню, как оно называется. И почему же Люпин допустил, чтобы его жена приперлась в Хогвартс на битву? Странная опека.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Если на войне не нужен боевой дух, то Вы, простите, делаете абсолютно смешное утверждение. Боевой дух солдат - архиважнейшая вещь. Солдат должен думать о войне, а не о том, что с его семьёй непойми что и что он их бросил как последний подлец!

Да о каком боевом духе может идти речь у Люпина? Ты что же его в трусы записал? Что он побежит с поля боя? Ну, да будет беспокоится о жене. А кто не беспокоится на войне о своих близких? Все солдаты беспокоятся. Мирное население бомбят, или оно находится в оккупации. Или голодает и прочее. Солдаты беспокоятся. Но беспокоятся на фронте. :D

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Люпин бы в одиночку раскидал всех УпСов, змей и Волдеморта заодно? Не сомневаюсь, ага.

Зачем всех? Одну змею мог бы грохнуть. Мог бы подстраховывать то там, то сям.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Опять Вы забываете про психологию. Нет, это невыносимо... Всё, что Вам непонятно - глюк Роулинг и вообще книгу должны были Вы писать, да. А может, всё-таки Вы ошибаетесь в психологии, а не она? Она-то поопытнее будет...

Речь о поведении подростка. Какой-то он слишком хитроумный вдруг стал. И так легко от Люпина избавился. А Люпин типа Сириуса уже отреагировал. Обиделся и все такое. Да такие, как Люпин не обижаются. Для человека-оборотня это не очень характерно. Он прошел через много унижений и несчастий и при этом сохранил доброту. А тут его в обидчивые записали. Сириусом заделали.

Цитата (Pokibor @ Apr 25 2008, 19:09)
Снейп, уйди! Ты нам мешаешь! Аберфорт, брысь под стол! Портреты, вон! Ну, теперь шансов нет определённо... Или шанс есть - это когда за тобой по пятам мужик с АК ходит?

Шанс это когда ты знаешь, как действовать. Когда имеешь прикрытие. Когда имеешь план. А Гарри просто наобум спрашивал. И все ему так удачно подварачивалось. Все информаторы тут как тут. Искусственно выглядит. Дело не в логике, а в достоверности. Ты же сам пишешь фанфики. Должен понимать этот момент.

^
Pokibor
Дата Apr 27 2008, 17:24
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Не о твоих словах речь. А о том, что все на песке.

Безосновательное утверждение, против которого мои слова и направлены. Но сказать, что дело в вопросе, а не в ответе на него - оригинально.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Лично не лично. Какая разница, когда его могут обезвредить и принести Волду тепленького.

Есть разница. И имя ей - Снейп.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
А что это простая змея? :D Представитель подотряда пресмыкающихся из отряда чешуйчатых? :D Что Люпин не разоблачил бы "куклу?"

Между змеёй и нечистью есть вполне конкретные различия. Или Вы к "нечисти" и дракона отнесёте? А единорога? И Люпин вовсе не факт, что разоблачил бы её, особенно если думал о своей жене и своём ребёнке в это время.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

По дружбе. Тут дело не в крутизне, а в преданности делу. А уже потом считаются навыки и качества. Преданность делу уже само по себе качество. Гендальф знал кого брать, а кого не брать. Он же не простой человек. А Гарри простой волшебник, а не провидец.
Нужно было именно девять человек. Это магическое число.

Ну насчёт "магичности" девяти - крайне оригинальное мнение. Вы не пифагореец случаем?
А насчёт преданности - почти верно. Только не в преданности, а в боевом духе. А по его поводу см. выше.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Когда начинается война, отцы оставляют детей на попечении матерей. Не знал, что для тебя это новость.

При этом зная, что этих самых детей защищают. Но, к сожалению, была не обычная война, а партизанская. Волдеморт уже захватил власть в стране. Люпин не защищал жену и ребёнка, он защищал конкретно компанию Поттера, а ребёнок не был за ним, как за стеной - наоборот, он был по другую стены в лице Волдеморта и его УпСов.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

Это элементарная логика. Получается подростки идут сражаться с мировым злом, а Люпин сидит дома с женой, курит бамбук и подкидывает поленья в камин. Бред. Это логика Джоан Ролллинг сработала. Логика матери и жены, а не человека, который смотрит широко.

Человеку, беспокоящемуся о семье, нет дела до логики. Если бы Люпин думал только по логике, он был бы таким же мерзавцем, как Волдеморт (который очень даже логичен - Снейп полезен, но палочка полезней => Снейпа под нож). И опять см. про боевой дух. Вы можете сколько угодно распинаться по поводу долга, необходимости жертв и прочего. Но книга показывает совсем иное. В ней Лили жертвует собой, чтобы защитить сына, в то время как она, вообще говоря, не имела понятия, что её жертва спасёт Гарри, и по Вашей логике должна была со словами "логично" отдать сынишку Волдеморту. Печально, что Вы мысли, на которых строится книга с самой первой части, разглядели только в последней.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

У неё порой такие приколы, что хоть стой, хоть падай. Не мог Люпин на такую дешевку попасться.

Мог. Потому что он не хладнокровный мерзавец, а нормальный человек. Более того - совестливый и любящий человек. Даже Дамблдор со всеми своими манипуляциями, как хорошо показывает пятая книга, более чем совестливый и любящий. А единственный по-настоящему сухой логик, который бы и правда не купился "на такую дешёвку" - негодяй-Волдеморт.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

Жена Люпина могла запросто спрятаться с помощью заклинания... не помню, как оно называется. И почему же Люпин допустил, чтобы его жена приперлась в Хогвартс на битву? Странная опека.

Не могла. Фиделиусом вообще, по ходу дела, умел пользоваться только Дамблдор (и он помог Поттерам). В отрыве от Дамблдора эти чары не использовались не разу, хотя ими, конечно, можно было сделать много всего хорошего. Отсюда можно сделать вывод, что они крайне сложны (чему есть подтверждение в 3 книге) и наверняка требуют использования редких ингридинетов (а иначе бы их всё-таки чаще применяли, тот же Дамблдор).
Далее, ко времени битвы в Хоге ребёнок уже родился. Беременная Тонкс вряд ли могла себя защищать сама. А битва в Хогвардсе - это такой же эмоциональный порыв, как и попытка сбежать с Гарри. И он опять-таки связан с тем, что Тонкс с Люпином - живые люди, чувсвтвующие и любящие, а не холодные чурбаны вроде Волдемрта.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Да о каком боевом духе может идти речь у Люпина? Ты что же его в трусы записал? Что он побежит с поля боя? Ну, да будет беспокоится о жене. А кто не беспокоится на войне о своих близких? Все солдаты беспокоятся. Мирное население бомбят, или оно находится в оккупации. Или голодает и прочее. Солдаты беспокоятся. Но беспокоятся на фронте. :D

Напомнить, чем комисары во время второй мировой занимались? И подумайте, почему. Приплюсуйте к этому различные тренировки и муштру. Из солдат специально делают тех самых как можно более невосприимчивых к эмоциям роботов. Потому что без этого никак. Потому что без этого ими трудно управлять. Потому что без этого армия потерпит поражение от более слабого, но хорошо вымуштрованного врага. Люпин - не трус. Но и не натренированный робот.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Зачем всех? Одну змею мог бы грохнуть. Мог бы подстраховывать то там, то сям.

Ну да, шёл бы и убивал всех направо и налево - вдруг на Пожирателя наткнётся...
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Речь о поведении подростка. Какой-то он слишком хитроумный вдруг стал. И так легко от Люпина избавился. А Люпин типа Сириуса уже отреагировал. Обиделся и все такое. Да такие, как Люпин не обижаются. Для человека-оборотня это не очень характерно. Он прошел через много унижений и несчастий и при этом сохранил доброту. А тут его в обидчивые записали. Сириусом заделали.

"Правда глаза колит". Люпин очень совестливый. Сколько раз это можно повторять. Он не обиделся. Он согласился с Гарри и отлично это впоследствие осознал. Но в тот конкретный момент - да, всплеск эмоций достиг даже Люпинского предела. Гарри ударил его в больную точку, и это подействовало. В том то и дело, что Люпин 40 лет был оборотнем, а последние полгода вдруг стал настоящим человеком, с женой и будущим ребёнком.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)
Шанс это когда ты знаешь, как действовать. Когда имеешь прикрытие. Когда имеешь план.

Почему весь план должен знать непосредственный исполнитель? Думаете, солдаты знаю план всей кампании?
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

А Гарри просто наобум спрашивал. И все ему так удачно подварачивалось. Все информаторы тут как тут.

Да, как странно... И раньше так же было... О-па, и феникс прилетел. О-па, и портключ двухсторонним оказался. Мне кажется, или Вы уже успели забыть, что я защищаю те самые две волшебные буквы, которые как раз на этот вопрос и дают ответ?
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

Искусственно выглядит. Дело не в логике, а в достоверности.

Всё верно. Со стороны Поттера выглядит очень искусственно и недостоверно. Но я, к сожалению, сумел отойти от взгляда со стороны Поттера. А ему было некогда задумываться, а не играет ли им кто-нибудь. Гермиона, возможно, задумывалась. Но она бы не покатила эту бочку на Дамблдора вслух.
Цитата (critic @ Apr 27 2008, 15:38)

Ты же сам пишешь фанфики. Должен понимать этот момент.

А вот по фанфики мои Вы зря вспомнили. Ибо я как раз с такой точки зрения их и пишу (однако, готов спорить, Вы их не читали. По крайней мере, заканчиваемый сейчас цикл "Тень Войны". Итак, фанфики. Под спойлером - некоторые сюжетные моменты, будте внимательны
Показати текст спойлеру
^
Heather
Дата Apr 27 2008, 19:26
Offline

Бонавентура
*******
Великий чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2180
Користувач №: 18271
Реєстрація: 25-June 06





Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Не могла. Фиделиусом вообще, по ходу дела, умел пользоваться только Дамблдор (и он помог Поттерам). В отрыве от Дамблдора эти чары не использовались не разу, хотя ими, конечно, можно было сделать много всего хорошего.

Разве дом Билла и Флер не был защищен фиделиусом?
^
Pokibor
Дата Apr 28 2008, 04:06
Offline

Магистр Ордена Тени
********
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 3398
Користувач №: 24444
Реєстрація: 29-December 06





Цитата (Heather @ Apr 27 2008, 19:26)
Разве дом Билла и Флер не был защищен фиделиусом?

Был, подзабыл, каюсь. Но это не играет особой роли. У Тонкс Тед был магглом, и, надо полагать, его взаимодействие с Фиделиусом не так просто. Далее, Фиделиус защищает дом, а сидеть в четырёх стенах беременной Тонкс не слишком полезно для здоровья и вообще приятно. И бегать/аппарировать она вряд ли резво может в случае опасности.
P.S. Жду предложения засунуть Тонкс в сундук по типу того, в котором сидел Moody, и закопать во дворе. Тогда уж точно за неё можно не беспокоиться. >:o Давайте всё-таки будем не выходить за разумные приделы! Запереть человека в доме на полгода - не лучший вариант заботы о нём.
^
critic
Дата Apr 28 2008, 11:09
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Безосновательное утверждение, против которого мои слова и направлены. Но сказать, что дело в вопросе, а не в ответе на него - оригинально.

Потому что ответ всегда связан с вопросом. Отвечай на вопрос, который стоит, а не доказывай мне непонятно что. Я не говорил, что ты оговаривал схваченность случайностей. А ты вдруг начал меня в этом попрекать.

Под "всё схвачено" я подразумевал ситуацию в целом, действенность плана, а не "схваченность случайностей".

А какая тут, вообще, схваченность, если Гарри просто или везло, как утопленнику, или он попадал в засады - то в одну, то в другую.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Есть разница. И имя ей - Снейп.

Снейп ничего не мог сделать и ничего не сделал. Гарри попал в руки Волду и не Снейп его выручил. А скорее тоже самое неимоверное везение на котором все у Роллинг зиждется с самой первой книги.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Между змеёй и нечистью есть вполне конкретные различия. Или Вы к "нечисти" и дракона отнесёте? А единорога? И Люпин вовсе не факт, что разоблачил бы её, особенно если думал о своей жене и своём ребёнке в это время.

Ну, надо же понимать, что хочет сказать собеседник. Хотя бы стараться это сделать. Речь не об энциклопедическом понятии "нечисть". Не о домовых, а о существе, которое напрашивается на эпитет "нечисть" больше, чем любое другое.

Единорог и дракон вообще никак не тянут на нечисть. Нечисть значит нечистый, грязный, противный, злой, страшный, отвратительный.
Про единорога такое не скажешь. Не скажешь и про домашних эльфов. Не скажешь про всех существ, которые не вызывают страх и отвращение.
Думаешь, Люпин бы думал о жене, повстречав завернутое в одежды странное существо? :D Понимая, что это может быть враг. Это уже просто чистой воды спекуляция. Тебе не кажется, что ты беременной женой Люпина пытаешься ответить на все вопросы? :D
Да Гарри пошел за той куклой от безысходности. У него не было выхода. Он зашел в тупик в своих поисках. И сам лез в засаду.
Покибор, ну ты чувствуй ситуацию, хотя бы немножко. А то все про жену Люпина... :D

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Ну насчёт "магичности" девяти - крайне оригинальное мнение. Вы не пифагореец случаем?
А насчёт преданности - почти верно. Только не в преданности, а в боевом духе. А по его поводу см. выше.

Пифагорийцы предпочитают число 10. :D
Сомневаюсь в сообо высоком боевом духе хоббитов. :)
Покибор, одно дело, когда тебя призвали в армию, и совсем другое, когда ты идешь сам из-за важности дела. Пусть даже ты трясешься от страха, но ты в любом случае лучше солдата-призывника.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
При этом зная, что этих самых детей защищают. Но, к сожалению, была не обычная война, а партизанская. Волдеморт уже захватил власть в стране. Люпин не защищал жену и ребёнка, он защищал конкретно компанию Поттера, а ребёнок не был за ним, как за стеной - наоборот, он был по другую стены в лице Волдеморта и его УпСов.

Поттер защищал весь волшебный мир. Весь. В этот мир входит и жена Люпина, и сам Люпин, и их ребенок, и все друзья Люпина, и все о ком он и не слышал даже. Все.
Неужели тебе и это надо доказывать? :D

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Человеку, беспокоящемуся о семье, нет дела до логики. Если бы Люпин думал только по логике, он был бы таким же мерзавцем, как Волдеморт (который очень даже логичен - Снейп полезен, но палочка полезней => Снейпа под нож). И опять см. про боевой дух. Вы можете сколько угодно распинаться по поводу долга, необходимости жертв и прочего. Но книга показывает совсем иное. В ней Лили жертвует собой, чтобы защитить сына, в то время как она, вообще говоря, не имела понятия, что её жертва спасёт Гарри, и по Вашей логике должна была со словами "логично" отдать сынишку Волдеморту. Печально, что Вы мысли, на которых строится книга с самой первой части, разглядели только в последней.

Опять ты спрятался за беременную жену Люпина. :D

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Мог. Потому что он не хладнокровный мерзавец, а нормальный человек. Более того - совестливый и любящий человек. Даже Дамблдор со всеми своими манипуляциями, как хорошо показывает пятая книга, более чем совестливый и любящий. А единственный по-настоящему сухой логик, который бы и правда не купился "на такую дешёвку" - негодяй-Волдеморт.

Нет. Хороший, нормальный человек имеет, как правило, более ясный и логичный ум. Очень не логично знаешь ли воевать со всем миром. Себе же хуже.
Волдеморт мог жить весело. Купаться в славе и богатстве. Но он предпочел жить в среде ненависти и похалимства. Где тут логика? :D

Волд мог бы стать министром мирным путем. И сделать все более чисто и без особых усилий. Но с мозгами у него большие проблемы.

Надо быть очень недоразвитым человеком, чтобы действовать на манер Волдика.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Напомнить, чем комисары во время второй мировой занимались? И подумайте, почему. Приплюсуйте к этому различные тренировки и муштру. Из солдат специально делают тех самых как можно более невосприимчивых к эмоциям роботов. Потому что без этого никак. Потому что без этого ими трудно управлять. Потому что без этого армия потерпит поражение от более слабого, но хорошо вымуштрованного врага. Люпин - не трус. Но и не натренированный робот.

:D
Бугага.

Что ты путаешь волшебников с морскими пехотинцами. Волшебники не муштруются. Их сила на другом основана. Им нет необходимости работатать штыком и прикладом.

Если бы Люпин был роботом, то он бы был на стороне Волдеморта. Никто из ордена феникса не был роботом и все они переживали за близких людей. И вся угроза этим близким шла от Темного Лорда. Пока Лорд ходил по земле никто не мог чувствовать себя в безопасности.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
"Правда глаза колит". Люпин очень совестливый. Сколько раз это можно повторять. Он не обиделся. Он согласился с Гарри и отлично это впоследствие осознал. Но в тот конкретный момент - да, всплеск эмоций достиг даже Люпинского предела. Гарри ударил его в больную точку, и это подействовало. В том то и дело, что Люпин 40 лет был оборотнем, а последние полгода вдруг стал настоящим человеком, с женой и будущим ребёнком.

Ну хорошо. :D

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Почему весь план должен знать непосредственный исполнитель? Думаете, солдаты знаю план всей кампании?

Солдаты знают, как им действовать в тех или иных ситуациях. Гарри, вообще, ничего не знал. Судя по его действиям.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Да, как странно... И раньше так же было... О-па, и феникс прилетел. О-па, и портключ двухсторонним оказался. Мне кажется, или Вы уже успели забыть, что я защищаю те самые две волшебные буквы, которые как раз на этот вопрос и дают ответ?

Феникс прилетел потому что его позвали. А мог и не прилететь. Повезло. Я же и говорю, что всё построено на везении у Роллинг. А вы говорите, что все построено на плане. Да только в книгах, всегда разоблачают все планы в конце хотя бы. А тут про вашу БИ ни словечка. Никто не сказал, что феникс бы прилетел в любом случае. :D
То что я и раньше говорил, когда спорил с бишниками, что в волшебном мире всё решает настрой и удача. А не хитрая манипуляция. Как вы постоянно доказываете.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
Всё верно. Со стороны Поттера выглядит очень искусственно и недостоверно. Но я, к сожалению, сумел отойти от взгляда со стороны Поттера. А ему было некогда задумываться, а не играет ли им кто-нибудь. Гермиона, возможно, задумывалась. Но она бы не покатила эту бочку на Дамблдора вслух.

Речь о достоверности художественной, а не со стороны героя. Есть просто недостоверные сюжеты. 7-я книга в этом сильна.

Цитата (Pokibor @ Apr 27 2008, 17:24)
А вот по фанфики мои Вы зря вспомнили. Ибо я как раз с такой точки зрения их и пишу (однако, готов спорить, Вы их не читали. По крайней мере, заканчиваемый сейчас цикл "Тень Войны". Итак, фанфики. Под спойлером - некоторые сюжетные моменты, будте внимательны

Не читал. :D Но желаю удачи на литературном поприще. :D

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (52)  % « Перша ... 21 22 [23] 24 25 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.4651 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:46:02, 14 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP