Модератори: Эфридика.

Сторінки: (21)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Стоит ли прощать .....

, и сможите ли вы это сделать???
Відправлено: Mar 30 2007, 17:25
Многие из нас допускают ошибки по отношению к нам!!!!Делают нам больно, словами,поступками!!!Стоит ли их прощать за это???И под силу ли это нам??? ]:->
Відправлено: Mar 30 2007, 17:35
стоит, но на исправление ошибки нужно давать ТОЛЬКО один шанс, не больше, потому что, если человек совершает одну и ту же ошибку не единожды, то ты ему не лекарь.
Відправлено: Mar 30 2007, 18:25
Я даю человеку обычно не один шанс, это все же довольно жестоко, т.к. я сама часто повторяю свои ошибки, обещаю больше так не делать, и снова делаю. Конечно, я сейчас не о предательстве или измене или чем-то еще таком, но в мелочах, думаю, это простительно. Простой пример: вы пообещали родителям не приходить поздно домой, а потом задержались, не позвонили ит.д, но это ж не со зла, а просто так вышло =biggrin= В таких случаях, думаю, эт не страшно =tongue=
Відправлено: Mar 30 2007, 18:28
нет, конечно, можно дать шанс за обидные слова.
тем более надо смотреть, какая это была ситуация. если человек говорил это осмысленно, то я на него вероятнее всего сильно обижусь.
ну а если у человека большая проблема и он на минуту сорвался, это я уже могу понять.
Відправлено: Mar 30 2007, 19:51
+ Это зависит от того, как ты к человеку, который обидел, относишься...
Но это слава... А если поступки?
Если человек сделает мне больно своими действиями, причем специально, с расчетом на то, что мне будет плохо, я ему этого никогда не прощу. И никаких шансов давать не буду.
Відправлено: Mar 30 2007, 20:14
Night Sun, да, если мелочи, то, конечно, фигня, но, когда, значительный кряк по жизни - больше одного никак не дам.
Відправлено: Mar 30 2007, 20:26
Все поступки надо искупать.
Цена зависит от тяжести проступка:
За мелкие можно отплатить частичкой хорошего настроения, за средние, принципами, гордостью, чувствами, отношениями, свободой.
За особенно тяжелые - здоровьем, любовью, близкими... иногда жизнью. Не в смысле суицида, а в том, что приходиться всю жизнь отдать на то, чтобы искупить вину.
Я плачу за ошибки сама и требую оплаты от других. Если не получаю мщу.
Відправлено: Mar 31 2007, 04:50
Здорово!!!!сколько людей столько и мнений!!!Я согласен со всеми в какойто степени!!!Можно прощать,так же можно не прощать!!!Можно и мстить но это уже край!!!все таки я отдаю препочтение простить человека и дать ему один шанс!!!А вот Дамболдор!!Всегда верил в лучшее в людях!!Может нам взять пример с него?:) И тогда мир будет ярче,смешнее,веселее!!!
Відправлено: Mar 31 2007, 04:53
Очень часто прощение - наказание. Совесть замучает. Человек меняется когда его прощают. Я прощаю всегда и все. Если не прощать, обида остается внутри человека, обидчик победил. А так не должно быть. Нужно прощать. Это не значит, что нужно обязательно возобновлять те же отношения, просто не нужно держать зла...
Відправлено: Mar 31 2007, 20:56
я всегда прощаю и верю в светлое в человеке.(одна знакомая мне говорит:Задолбала со своими дамблдорскими замашками", а я всегда було такой!!)
Возможно не будет тёплых отношений, но вражбы точно не будет!
Kim
Відправлено: Apr 1 2007, 06:10
Прощать или не прощать зависит от того,что этот человек тебе сделал....Есть вещи ,которые невозможно простить...нет,ты возможно и хочешь простить,но не можешь.....
И вот ты все-таки простил ,что-то страшное,и уже общаешься с этим человеком...но...при общении ты понимаешь,что все как прежде врятли уже будет....ощущение как-будто между вами стена...каторую никак не преодолеть...
Відправлено: Apr 1 2007, 10:43
Странный вопрос... Прощать конечно стоит, вот только не за всё возможно простить, иногда это сделать очень-очень трудно
Відправлено: Apr 1 2007, 13:47
Да это верно но будеш ли ты стараться простить этого человека даже если он тебя сильно душевно ранил!!Вот в чем вопрос!Сможеш ли ты простить этого челевека!!!
Відправлено: Apr 1 2007, 14:27
Прощать несомненно просто необходимо.Ведь только научившись прощать можно достичь гармонии с собой, гармонии мыслей, чувств, поступков...И как подло человек ни поступит нужно всегда ставить себя выше него хоть на йоту.Душа не должна напоминать поле биты, она должна напоминать площадь согласия, тогда и жизнь будет ярче. :)
Відправлено: Apr 1 2007, 14:30
Прощать стоит..Всегда надо прощать..Я всем например прощаю,если бы и мне он простил..
Відправлено: Apr 1 2007, 17:27
Цитата (LARYSH @ Apr 1 2007, 14:27)
Душа не должна напоминать поле биты, она должна напоминать площадь согласия

Это было круто сказанно!!Вот бы все так мыслили!!!Вот тогда воцарился мир на всей земле!!!
Відправлено: Apr 1 2007, 18:45
Настоящее прощение -єто миф или склероз.
Все равно по прошествие многих недель, месяцев, лет обида всплывёт во время новой ссоры.

Вы тут все Дамблдора пиводите.
Он ведь плохо кончил со своим альтруизмом...
Відправлено: Apr 1 2007, 18:48
Стоит. Люди учаццо на своих ошибках.
Відправлено: Apr 1 2007, 19:31
leite, всплывёт обида у злопамятных).
Відправлено: Apr 2 2007, 00:15
Цитата (leite @ Apr 1 2007, 18:45)
Настоящее прощение -єто миф или склероз.



Вот интересно, я в таком случае персонаж греческой или римской мифологии? :D
Відправлено: Apr 2 2007, 17:57
Мда!!Надо в людях видеть добро!!И прощать как бы трудно нам не было !!Не держать злости на тех кто по каким то причинам то ли глуп толи вообще дурак!Но прощать надо всех!!
Відправлено: Apr 2 2007, 18:00
Не каждый сможет простить!!!! Люди разные, задумываешься прощать или не прощать, и по разному поводу!!! Человек может тебя обозвать и извиниться позже, и ты его простишь!!!! Но человек может предать тебя, и ты уже начинаешь задумываться, что делать дальше!!! Прощать или нет???!!!!!
Відправлено: Apr 2 2007, 18:14
Да наверное!?Предательство тоже может быть по разнвм причинам к примеру из за давления из вне?:)
Відправлено: Apr 2 2007, 18:21
Цитата (свободен @ Apr 2 2007, 18:14)
Да наверное!?Предательство тоже может быть по разнвм причинам к примеру из за давления из вне?:)

У каждого есть мозг. Если бы друг меня предал, мне было бы все-равно, давили ли на него из вне, или нет. Он сделал выбор.
Відправлено: Apr 2 2007, 23:12
ну смотря что прощать и кому, вот прохожему, конечно мы можем и не простить, даже если он просто на ногу наступил, а вот подлость ближнего причём самого-самого, то тут уже всё зависит от человека
Відправлено: Apr 4 2007, 00:54
Конечно, нужно прощать! Даже необходимо! Зачем держать всё это в себе? Но вопрос в том, легко ли это сделать? Нет, нелегко, особенно, если любимый человек....эх, ладно!
Відправлено: Apr 4 2007, 15:50
Прощать или нет это сугубо личное дело каждого человека... Прощать или нет зависит от многих факторов.
1) От близости былой человека к вам.
2) От проступка
3) От того хочет ли сам человек чтобы его простили или просто самодовольно говорит прости...
Незнаю может я и не прав но в мое пожсознании сложилось именно такое мнение)
Відправлено: Apr 4 2007, 22:50
Простить ничего не возможно. Всё равно при последующей скажем ссоре с человеком, обидевшим тебя, всё былое всплывает.
А пытаться простить это глупо, так как если есть за что прощать, то стоит задуматься об этом человеке.
Відправлено: Apr 4 2007, 22:52
Можно простить, но невозможно забыть. (с)
Відправлено: Apr 6 2007, 11:12
Я считаю, нужно стараться жить так, чтобы не приходилось никого прощать и наоборот (мелкие проступки не считаются :) )
Відправлено: Apr 15 2007, 09:27
как по мне прощать нужно, но не всегда....Все зависит от ситуации, бывает что люди делают очень больно своими поступками, и у некоторых просто не хватает сил, чтобы их простить..... Лично я прощаю почти всегда...
Відправлено: Apr 15 2007, 14:59
Цитата (свободен @ Mar 30 2007, 17:25)
Многие из нас допускают ошибки по отношению к нам!!!!Делают нам больно, словами,поступками!!!Стоит ли их прощать за это???И под силу ли это нам??? ]:->

я б сказала, что не стоит, но вообще... ты сам поймешь, если любишь, то простишь все, по себе знаю, хоть это и глупо...
Только нужно все-таки знать норму, и вот, если ты сказал, что это последний шанс, то это должен быть ПОСЛЕДНИЙ шанс, а не предпоследний и т.д.
Відправлено: Apr 15 2007, 20:26
а что значит простить?????!!!!!!!!!! Забыть? Раз и навсегда стереть это из памяти??? НО такого не бывает. Вспоминая о том, как тебя предали или изменили, ты не чувствуешь боли - вот что значит простить, но забыть о том, что это было, человек не сможет.
Відправлено: Apr 15 2007, 20:46
А я как-то всех прощаю помимо своей воли... У меня в памятинегатив не остается просто))
Відправлено: Apr 23 2007, 08:36
Желательно сначала поставить себя на место того, кого пытаетесь простить, понять мотивацию его поступков, а через понимание может придёт и прощение (ну может быть). А ещё люди легче прощают тех, кого любят. Потому-что, если человек тебе неприятен, то он раздражает впринципе, и простить его труднее.
А ещё, простив, легче жить, осознавая что ты поднялся выше не только обидчика, но и над собой. Даже если тот человек не оценит вашего великодушия, вы будете знать, что не добавили в мире зла.
Відправлено: Apr 23 2007, 20:06
Я в принципе практически всегда прощаю людей, но то что я кого то простила отнюдь не значит что забыла и естественно первоначального доверия к человеку не будет, как ни крути...
Відправлено: Apr 25 2007, 19:12
Я не ношу в себе обиды. Но есть люди которым при случае я все-таки страюсь отплатить той же монетой.
Відправлено: Apr 25 2007, 19:45
А почему бы и нет? :) Надо быть настроенными оптимистически - даже если тебе сделали больно, то это не значит, что надо ненавидеть весь мир! Надо просто пережить это и жить дальше... Нету на ствете человека, у которого всегда в жизни светлые полосы...
Прощение - это главное. Покажешь обидчику, что ты его простил и он ничуть тебя не зацепил, считай, что ты выиграл...:)
Відправлено: Apr 26 2007, 12:00
Смотря как и что сделал человек. Я к примеру никогда не прощу предательства и лжи. От любимого человека, как бы я его не любила, но если человек обманит меня или ударит (в прямом смысле этого слова), то всё, этот человек автомотически становится для меня человеком-нон-грата. Да многие сейчас начнут говорить, что человеку нужен шанс, что все люди ошибаются. Но я считаю, на то мы и люди, что у нас есть голова на плечах и разум данный нам. Прежде чем что-либо сделать, нужно хорошенько подумать и взвесить всё. Я сама прежде думаю и поэтому никогда не совершала таких проступков. И поэтому, я не прощу человека, который сделал одно из тех выше упомянутых мною проступков и ошибок.
Відправлено: Apr 26 2007, 12:41
По поводу кровной мести есть хороший стих у Марии Семеновой
Помню лишь последнюю строфу

Скажи это тому
Чей сын уже не встанет
А те, кто будут жить
Тебя же вздернут на аркане...
Відправлено: Apr 26 2007, 12:54
Прощать стоит!
Лишь исключительные моменты и поступки не прощаются. Но не простить - ещё не значит не общаться. Можно просто на будущее усвоить, что можно этому человеку доверять, а что нет. И держать на дистанции.
Человеку под силу всё! Будь то чувства или поступки.
Відправлено: May 6 2007, 04:34
"И прости долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" - цитата из библии от Матфея.
Відправлено: May 6 2007, 08:26
Прощать нужно только в том случае, если человек просит прощения, если он осознал, что сделал и если в этом раскаивается. И то, далеко не всегда. Далеко не каждый поступок можно искупить одним простым словом.
Відправлено: May 6 2007, 08:29
Miss Metal, иногда нужно простить даже не раскаявшегося человека для того, чтобы не носить в себе негативные эмоции, боль, обиду. Простить не значит продолжать нормальное общение, простить - это прежде всего простить для себя, в своей душе.
Відправлено: May 6 2007, 08:53
Но если ты уже простишь человека, почему бы тебе не продолжать с ним общаться так, как и раньше?
Відправлено: May 6 2007, 08:57
Miss Metal, потому что отношение к нему в любом случае изменилось. Из памяти не сотрёшь прошлое. Отпечаток останется навсегда.
Відправлено: May 6 2007, 09:09
отношение к нему в любом случае изменилось. Из памяти не сотрёшь прошлое. Отпечаток останется навсегда.[/quote]
С этим согласна на все 100%.
Но все мы люди... все мы ошибаемся... Каждый в разной степени...поэтому нужно иногда задумываться, что ты тоже небезгрешен, ты тоже оступался и тебя прощали... почему бы и тебе не повторить это, забыть хоть иногда про свой эгоизм...
Відправлено: May 6 2007, 09:11
ЗлаЯ_БестиЯ, прощать-то нужно...но общение будет уже другим...Но есть и такие случаи, когда общение продолжается, и даже улучшается, несмотря на прошлое.
Відправлено: May 7 2007, 13:17
Цитата (Ascentio @ May 6 2007, 22:39)
+1 Очень в тему! Я согласен на 100%


А сам-то следуешь этому правилу?))
Кстати, в Библии еще говорится "подставь другую щеку". Из этой же серии, в принципе. Но что-то немногие живут согласно Библии, а только ля-ля разводят :)
Відправлено: May 7 2007, 17:35
Цитата (Отражение луны @ May 6 2007, 08:57)
Miss Metal, потому что отношение к нему в любом случае изменилось. Из памяти не сотрёшь прошлое. Отпечаток останется навсегда.

Нет. Отношения не должны ухудшиться, если только простишь этого человека до конца. Если же хоть доля обиды в тебе останется, то тогда да...

Цитата (LoveSexMoney @ May 7 2007, 13:17)
А сам-то следуешь этому правилу?))
Кстати, в Библии еще говорится "подставь другую щеку". Из этой же серии, в принципе. Но что-то немногие живут согласно Библии, а только ля-ля разводят :)

Потому, что люди, безпрекословно следующие законам Библии, в конечном итоге становятся жертвами. Почему? Да потому, что в наше время слишком много желающих воспользоваться обеими щеками своего ближнего. Ну а потом и последней рубашкой и так далее. Бедняги... Они хотят вечного блаженства ТАМ? Что ж, тогда им точно не место ЗДЕСЬ.
Відправлено: May 8 2007, 11:04
Цитата (Miss Metal @ May 7 2007, 17:35)
Да потому, что в наше время слишком много желающих воспользоваться обеими щеками своего ближнего. Ну а потом и последней рубашкой и так далее. Бедняги... Они хотят вечного блаженства ТАМ? Что ж, тогда им точно не место ЗДЕСЬ.


Ну вот в том-то и дело. Библейские правила рассчитаны на то, что ВСЕ будут им следовать. А если кто-то не следует, то он остается в выигрыше перед такими "агнцами божими"
Відправлено: May 8 2007, 11:09
Цитата (Miss Metal @ May 7 2007, 17:35)
Почему? Да потому, что в наше время слишком много желающих воспользоваться обеими щеками своего ближнего. Ну а потом и последней рубашкой и так далее. Бедняги... Они хотят вечного блаженства ТАМ? Что ж, тогда им точно не место ЗДЕСЬ.

Небольшое уточнение. Не в наше время, а испокон веков, с момента создания христианства. Только тогда еще и сжигали.
Відправлено: May 8 2007, 18:51
Цитата (Крайтен @ May 8 2007, 11:09)
Небольшое уточнение. Не в наше время, а испокон веков, с момента создания христианства. Только тогда еще и сжигали.

Ну, в принципе, да. Но все равно я думаю, что времена изменились и люди изменились. Тогда они, мне кажется, больше думали.

Цитата (fenris ulfrsen @ May 8 2007, 15:17)

да и вообще, что ты так тянешься христиан грязью обливать? никак соболезнуешь их глупости)))

Лично мне их жаль.
Відправлено: May 8 2007, 19:06
Цитата (Крайтен @ May 8 2007, 15:30)
Ни слова грязи! Я говорю правду, только правду и еще раз правду.)

ну ладно, резать правду матку. христианами управлять легче, а мисионерство - признак комплекса христианина
Додано через хвилину
Цитата (Miss Metal @ May 8 2007, 18:51)
Ну, в принципе, да. Но все равно я думаю, что времена изменились и люди изменились. Тогда они, мне кажется, больше думали.

нет. просто жили ближе к правде
Відправлено: May 8 2007, 19:16
Цитата (fenris ulfrsen @ May 8 2007, 19:06)
нет. просто жили ближе к правде

Тогда было проще думать. Почти ничего не мешало.
Відправлено: May 8 2007, 19:18
поправка: думать правильно, а не заблуждаться в размішлениях
Відправлено: May 9 2007, 09:18
Цитата (Miss Metal @ May 8 2007, 18:51)
Ну, в принципе, да. Но все равно я думаю, что времена изменились и люди изменились. Тогда они, мне кажется, больше думали.

Всех, кто думали, называли еретиками и сжигали.
Цитата (Miss Metal @ May 8 2007, 18:51)
Лично мне их жаль.

Мне тоже, мы обязаны их просвящать.
Відправлено: May 9 2007, 09:21
мисионерство - их прерогатива. волхвы не проводили мисионерства
Відправлено: May 9 2007, 09:23
Цитата (Крайтен @ May 9 2007, 09:18)
Всех, кто думали, называли еретиками и сжигали.

Только тех, кто высказывал свое мнение

Цитата (Крайтен @ May 9 2007, 09:18)
Мне тоже, мы обязаны их просвящать.

Лично я никому ничего не обязана)))
Знаешь, я вишу на христианском форуме (уже почти год). И не потому, что хочу навязать им свое мнение (о, это невозможно!))), а потому, что хочу понять ихнее. Зачем? А просто так. Мне интересно понять, ради чего они живут, их принципы
Відправлено: May 9 2007, 12:14
Цитата (Miss Metal @ May 9 2007, 09:23)
Только тех, кто высказывал свое мнение

А также девушек, которые держали черных котов, или "не дали" инквихитору. Чем не повод для сжигания?
Цитата (Miss Metal @ May 9 2007, 09:23)
Знаешь, я вишу на христианском форуме (уже почти год). И не потому, что хочу навязать им свое мнение (о, это невозможно!))), а потому, что хочу понять ихнее. Зачем? А просто так. Мне интересно понять, ради чего они живут, их принципы

Ну допонимаешся... Лучше бы ты язычество поняла.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Miss Metal @ May 9 2007, 09:23)
Лично я никому ничего не обязана)))

А я вот кстати убедил одну девушку. С христианки до атеистки - но тоже ИМХО неплохо.
Відправлено: May 9 2007, 13:17
Прощать??? Да щажже. Гниздить всех до последнего, пока ни сдохнут. Патом сверху плюнуть, ноги вытереть и пойти найти следующего, кто обидит, чтоб нискучно было жить =megalol=
Відправлено: May 9 2007, 19:04
Цитата (Крайтен @ May 9 2007, 12:14)
Ну допонимаешся... Лучше бы ты язычество поняла.

Пойму. Время пока есть. Но к язычеству я отношусь... Хм... Не отношусь)) А на счет христианства у меня уже есть вполне сформировавшееся мнение.
Відправлено: May 9 2007, 19:45

  i  

Прикро відволікати від дуже цікавої теми (дійсно цікавої - ледь сам не висказався на рахунок Інквізиції), але це не тема для обговорення релігії. Хочете продовжувати обговорювати християнство і.т.д. - створіть нову тему (якщо такої ще не створено).

Відправлено: May 10 2007, 10:49
Короч был у мну парень и обещала позвонить,но не позвонила..И так дважды...Он не простил!..Ну я его канечно понимаю,но я сама не могу не простить...Прощаю всегда!Не помню такого случая,чтоб не простила...Если б конечно это был человек,который например убийца и убил бы кого-то из своих,то я бы не простила...И даже отомстила бы...Тьфу тьфу тьфу
Відправлено: May 11 2007, 13:30
ну...лично я прощажь совиршенно ни умею..каГ и просить прощение...просто ни умею...эта недостатки моего характира,из-за котрых я ж сама и страдаю...
Додано через 18 хвилин
а вод прощать надо или еД - таГ эта от ситуации зависит...
Відправлено: May 11 2007, 17:34
Не понятно, с какой целью вообще стоит обсуждать эту тему, ведь человек не изменится, как не крути! Можно сказать, что простил, но простишь ты действительно, только когда это произойдёт в твоей душе! Что значит - стоит ли прощать? Я бы по-другому сформулировал вопрос, типа - "Стоит ли держать на человека зло?". Тогда ответ очевиден на сто процентов, конечно НЕ СТОИТ! Но стоит ли прощать? - это очень сложный вопрос, т.к. он не однозначный. Если ты любишь человека, дорожишь им, то ты, скорее всего, простишь, но конечно всё опять зависит от степени провинности человека. Степень же каждый определяет для себя сам, расставляя по-своему свои жизненные приоритеты. Я могу лишь посоветовать, если это возможно, прощать, несмотря не на что, прощать, забыв о своей гордыне. И не будьте злопамятными - лучше записывайте)))
Відправлено: May 11 2007, 17:42
нет, мне кажеться, совершенно не стоит! Если подуться на них день, неделю, месяц, год, 10 лет - а они не поймут - так им и надо! А ели поймут выговоряться и сделают все, чтоб простили, то над этим надо подумать...
Відправлено: May 13 2007, 09:46
Прощать или нет это не вопрос рилиги. Это вопрос психологии и воспитания. Однажды ученик спросил учителя: "Учитель правда ли что за зло надо плотить добром??? А чем же тогда платить за добро???" Учитель сказал: "За добро надо платить добром, а за зло по справедливости." Я с этим согласен полностью. Кто хочит углубиться в этот вопрос прочитайте философские сочинения Алистера Кроули.
Відправлено: May 13 2007, 09:56
Я прощаю почти всегда, но никогда не забываю. И если человек сделал мне что-то плохое, потом извинялся, а через какое-то время повторил свой поступок, я прекращу с ним всякое общение.
Відправлено: May 13 2007, 10:02
Я не могу простить людей, которые мне делают очень больно, особенно если я их очень люблю...
Відправлено: May 13 2007, 14:44
Цитата (Полночь @ May 13 2007, 10:02)
Я не могу простить людей, которые мне делают очень больно, особенно если я их очень люблю...

Значит не так уж сильно ты их и любишь.
Відправлено: May 17 2007, 11:03
Внутри себя мы всё прощаем, т.к жить с обидой на душе это не приятно. Когда дорогие нам люди, причиняют боль, и мы спрашиваем: "Почему" или "За что?". Т.к. не ожидаем это от тех, кого любим, но при этом мы не задумываемся, а чем лучше мои поступки? Не причиняю ли я, боль близкому человеку? Поэтому я всегда говорю: "Не судите, да не судимы будите"
Цитата
Значит не так уж сильно ты их и любишь.

В этом мире возможно всё. Даже, вот такие ситуации. Но это скорей не обида, а принципы\гордость человека.
Відправлено: May 18 2007, 13:19
Как учил Иесус - " если тебя ударели по левой щеке, подставь правую".... а от себя - резко нагнись и бей с левой =). Есть люди с которыми так и надо "боксировать" по жизни... Но если кто-то случайно уронил перчатку перед тобой, не обязательно воспринемать это как вызов на дуэль =)...
Відправлено: May 18 2007, 15:05
LordPro.teus, ок... что-то я и правдо перебрала с метафорами =). В крадце - нельзя прощать, серьёзные обиды. Но надо проводить чёткую грань между тем когда тебя хотели обидеть, и теми случаями,когда это произошло случайно. (хотя, если "случайно повторяеться - стоит задуматься).
Відправлено: May 19 2007, 13:14
"И прости долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" - цитата из библии от Матфея.

Відправлено: Jul 8 2007, 12:08
Цитата (свободен @ Mar 30 2007, 17:25)
Многие из нас допускают ошибки по отношению к нам!!!!Делают нам больно, словами,поступками!!!Стоит ли их прощать за это???И под силу ли это нам??? ]:->
Это всегда было моим недостатком...или достоинством...я легко всё прощаю...но помню и знаю чего стоит этот человек и на что он способен..и делаю выводы...
Відправлено: Jul 8 2007, 19:35
Я часто прощаю близких людей, отношения с которыми мне дороги. Но потом задумываюсь, а дорога ли я им так, как они дороги мне....
Но чувствую, что мои проступки мне часто, и многие, не прощают...

Відправлено: Jul 9 2007, 09:05
Прощать стоит. Прощаю всех и вся. Легко и весело. Хотя, как показывает практика, прощать обычно и не за что, окружающие меня - прекрасные и душевные люди.
Відправлено: Jul 9 2007, 09:12
есть люди которым я могу простить очень многое. но есть то, чего я никогда не смогу простить...
Відправлено: Jul 9 2007, 09:26
Простить ошибки можно, предательство же прощать нельзя.
Відправлено: Jul 9 2007, 16:40
Leanna, откуда вы такие беретесь? Так посмотреть, все вокруг такие несчастные, по двадцать раз в день их просто предают. Почему меня никто никогда не предавал?
Відправлено: Jul 9 2007, 16:49
Цитата (Крайтен @ Jul 9 2007, 16:40)
Leanna, откуда вы такие беретесь?



- Какие? 0_о

Цитата (Крайтен @ Jul 9 2007, 16:40)
Так посмотреть, все вокруг такие несчастные, по двадцать раз в день их просто предают. Почему меня никто никогда не предавал?


5+ =lol=
И где Вы нашли подобное в моём посте?
Ну, может кто и несчастен, но всем не поможешь, пускай страдают, если выход другой не нашли. А тебя просто ещё не успели предать.
Відправлено: Jul 9 2007, 17:03
Цитата (Leanna @ Jul 9 2007, 16:49)
А тебя просто ещё не успели предать.

Буду ждать с нетерпением. Что ж это за зверь такой - предательство...
Відправлено: Jul 9 2007, 17:13
Крайтен, предупреждён - вооружён.
Прочтя твой душевный пост о всепрощении, надеюсь, что тебя эта сторона зла не коснётся)))))))

Касательно предательства... Если человек предал 1 раз, то предаст и второй. => лучше сразу переставать общаться навсегда ))))
Відправлено: Jul 9 2007, 17:33
Цитата (Orchidee Li @ Jul 9 2007, 17:25)
И, кстати, предают разве "за что-то"?..

Я в том смысле, что предать меня нельзя, так как чтобы предательство стало возможным, необходимо что-то, что может стать орудием предательсва, его сутью (например разглашения неприятной важной информации и тэдэ), так вот этого чего-то нету.
Відправлено: Jul 9 2007, 17:37
Крайтен, орудием может стать любая твоя болевая точка)
Никто не застрахован.
Відправлено: Jul 9 2007, 20:25
Прощать нужно. Нужно всегда.
Нету поступка,за который не можно было бы извинить человека. Извинить и забыть..
Відправлено: Jul 10 2007, 04:29
Цитата (Meteora @ Jul 9 2007, 20:25)
Нету поступка,за который не можно было бы извинить человека. Извинить и забыть..

скажи это тому, чей сын уже не встанет
а те, кого оставил жить, тебя же вздернут на аркане (с) М. Семенова
Відправлено: Jul 10 2007, 07:38
Serna Ulfrsen, а как часто ваши дети не встают, интересно просто.
Відправлено: Jul 10 2007, 07:41
Цитата (Крайтен @ Jul 10 2007, 07:38)
Serna Ulfrsen, а как часто ваши дети не встают, интересно просто.

я цитировала %)
это к тому, что не все можно простить. именно не нужно, а можно.
Відправлено: Jul 10 2007, 07:44
Serna Ulfrsen, ну дак ясен хрен, что не все, только это крайности, от жизни довольно отдаленные.
UFO
Відправлено: Jul 10 2007, 13:10
прощать нужно, но не все ]:->
есть вещи важнее какого-либо благородства.
Відправлено: Jul 11 2007, 09:33
Aureole, в чем связь между благородством и прощением?
Відправлено: Jul 11 2007, 10:35
мне оч трудно кому-то что-то прощать. я оч редко это делаю. Понять могу, а вот простить.... Мне кажеться, некоторые весчи можно и простить, а в большинстве случаев прощение - лишнее.
Відправлено: Jul 11 2007, 10:50
эх...ненаю...есть кое-что что я боюсь простить...т.е. боюсь быть опять преданной.
Відправлено: Jul 11 2007, 16:53
Мне, наверное, проще определить, чего я простить не смогу - предательства и крупной лжи. Ведь предавший по, гм, недомыслию может снова совершить ошибку, а предавший ради удовольствия - ну тут уже диагноз ). А вот ответная реакция зависит от близости человека - если был дорог, то наверное мстить не стану, просто удалю от себя...
Відправлено: Jul 19 2007, 06:38
вообще стоит, но откуда знаешь, что если он/она такого больше не сделает? трудно сделать выбор ( порой нету выбора в этом(
B)
Відправлено: Jul 19 2007, 07:25
Я думаю, что стоит... человеку, совершившему предвтельство будет стыдно и плохо. Он уйдёт сам, и не будет больше такого делать (ИМХО)
Відправлено: Oct 8 2007, 09:48
Я бы все смогла простить. Сделал эту ошибку один раз, я простила. Делает второй, уже можно пообижаться. Если человек как-то не пытаеться загладить вену, извиниться, то ему это не надо. А если все искренне, то почему бы и не простить?
Відправлено: Oct 8 2007, 09:52
Endless Darkness, и будешь прощать вечно? разве с каждой обидой что-то внутри не ломается?
Відправлено: Oct 8 2007, 10:05
Aaliya h, А что ты предлогаешь?Если мы думаем об одном и том же, у меня нет другого выхода.
Відправлено: Oct 8 2007, 14:26
А разве есть выход? Не будешь прощать-сам в негативе утонешь, а насолившему хоть хны. Живут люди годами, все за собой в мешке тягают, нет чтобы просто отдалять людей с которыми тяжело. Все же от привязаности человечей. не нравится что-либо, переступи и дальше сам без ненужных, постылых людей. Слабо наверное? тогда прощайте, миритесь, закрывайте глаза на правду и приукрашайте ее для себя.
Відправлено: Oct 9 2007, 07:10
И я вот, тоже так думаю... Тут ведь всё упирается не в то, "поймёт он (она) что нибудь, иль нет..." а в то, что непрощение - проедает баааальшую дырку в сердце, и накапливаясь со временем превращает человека в жёлчный пузырь.
А правду приукрашивать не нужно, настоящее прощение - это когда всё прекрасно осознаёшь, но всё равно прощаешь.
Відправлено: Oct 9 2007, 07:37
Lovenkrantz, Знаешь, есть люди, у которых ни какая там дырка в сердце не будет. Им будет наплевать. Их задели, их достоинства, и они не простят этого человека. Есть же высокомерные люди, так что... =dontknow=
Відправлено: Oct 9 2007, 11:42
Согласен, что есть... Но вопрос-то звучал: "нужно ли?" Вот я и ответил... :)
Відправлено: Oct 9 2007, 18:57
прощать, наверное, нужно. Это хорошо - простить человека, дать ему второй шанс (если он ему вообще нужен, конечно).
Но вот я прощать не умею. Я пытаюсь, и хочу человека простить, но на самом деле чувствую, что уже не могу доверять ему, как прежде. Я устанавливаю между собой и ним преграду, которую сама не могу преодолеть. Так что стоит кому-то когда-то меня предать, совершить всего одну ошибку - и это будут пропавшие отношения.
Відправлено: Oct 9 2007, 19:01
не люблю прощать, но приходится, без прощения наш мир бы уже давно канул в лету...
Відправлено: Oct 9 2007, 19:08
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 9 2007, 18:57)
Так что стоит кому-то когда-то меня предать, совершить всего одну ошибку - и это будут пропавшие отношения.


Мда... не позавидуешь тебе... Где ж друзей-то напасёшься, Идеально-безошибочных? :)
Відправлено: Oct 10 2007, 02:04
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 19:08)
Мда... не позавидуешь тебе... Где ж друзей-то напасёшься, Идеально-безошибочных? :)

я не умею прощать. Разучилась, но у меня есть друзья, они ценят меня, а я их. В жизни бывает всё.
Відправлено: Oct 10 2007, 03:28
Если человеку приходится прощать значит он обиделся. Простил не простил, а рана уже есть.
Відправлено: Oct 10 2007, 07:47
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 9 2007, 19:08)
Мда... не позавидуешь тебе... Где ж друзей-то напасёшься, Идеально-безошибочных? :)

Ну, я не имею в виду - обидеть случайно. если зная, что это меня зацепит, все равно сделать мне больно, если обидеть то, что мне дорого... - я об этом...

Но, в общем, ты прав - друзей у меня очень мало. Правда, я теперь очень скупо это слово использую, долго думаю прежде, чем назвать человека другом.

Очень больно режет, когда человек, с которым ты 11 лет дружила так, что даже голоса друг на друга не разу нее повысили, ни разу ни малейшего недоразумения не было, вдруг самым низким и грязным способом предает тебя, как тряпку выкидывает на помойку - вот просто так!! Ни за что!! Потому что у нее поменяись интересы.
После такого и перестают прощать. Не думай, что я НЕ ХОЧУ. Я очень хочу. Например сейчас - хочу простить одного человека. но я не могу. даже если я скажу, что простила, я чувствую, что всё равно больше ей не верю... вот не верю!
Відправлено: Oct 10 2007, 07:59
Цитата (Endless Darkness @ Oct 9 2007, 07:37)
Lovenkrantz, Знаешь, есть люди, у которых ни какая там дырка в сердце не будет. Им будет наплевать. Их задели, их достоинства, и они не простят этого человека. Есть же высокомерные люди, так что... =dontknow=

Протестую, речь идет не о высокомерии, а о рациональном корне отношений.
Відправлено: Oct 10 2007, 17:27
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 10 2007, 07:47)
Правда, я теперь очень скупо это слово использую, долго думаю прежде, чем назвать человека другом


и правильно делаешь. мудро делаешь... а то у нас что-то слово "друг" в последнее время уж больно затаскано...

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 10 2007, 07:47)
После такого и перестают прощать. Не думай, что я НЕ ХОЧУ. Я очень хочу.

Я понимаю...

Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 10 2007, 07:47)
Например сейчас - хочу простить одного человека. но я не могу. даже если я скажу, что простила, я чувствую, что всё равно больше ей не верю... вот не верю!

Простить и верить - это разные вещи. Простить и любить - тоже. Нас было трое друзей, в результате предательства и трусости одного, другой разбился, упав с высотки. Я простил. Но отношения изменились Скорее их просто нет...
Відправлено: Oct 11 2007, 02:01
Простить как - искренне или по необходимости? Иногда, ведь просто заставляют кого-то простить, что очень неправильно... например, родители могут допустить по отношению к чаду большую ошибку, но на родителей, почему-то, обижаться нельзя. Можно! Или, на предательства друзей - нужно думать с самого начала, а не бежать и придавать, имхо. Одним словом - НЕТ... прощать не нужно, надо лишь пожелать побольше ума и уходить навсегда, больше не иметь с предателем никакого дела. Это моё мнение, я никогда не прощала искренне и всё вполне нормально. Вторые шансы, двадцать пятые шансы - это всё ерундистика с большой дороги!
Відправлено: Oct 11 2007, 19:45
Цитата (Марица Малфой @ Oct 11 2007, 02:01)
Простить как - искренне или по необходимости? Иногда, ведь просто заставляют кого-то простить, что очень неправильно... например, родители могут допустить по отношению к чаду большую ошибку, но на родителей, почему-то, обижаться нельзя. Можно! Или, на предательства друзей - нужно думать с самого начала, а не бежать и придавать, имхо. Одним словом - НЕТ... прощать не нужно, надо лишь пожелать побольше ума и уходить навсегда, больше не иметь с предателем никакого дела. Это моё мнение, я никогда не прощала искренне и всё вполне нормально. Вторые шансы, двадцать пятые шансы - это всё ерундистика с большой дороги!



Мудро, очень мудро.
Со многим я согласен.
Да, прощать за так - это славянская черта, непризнанная во всём мире. Современная европейская и американская практика показывает, что надо "культурно востанавливать справедливость".
Вас предали - подайте в суд. Например в Великобритании за предательство могут приговорить к смертной казни.
Вас обидели ваши подруги - перестаньте делится с ними вашей жвачкой, перед вами извинились ваши подруги - начните делиться с ними вашей жвачкой. Иными словами обижаться и мстить из под тишка - глупо. Однако ввести какие либо санкции, сделать адекватный ответ - вот ваша цель к которой вы должны стремиться.
Вас в детстве выпороли родители, и вы неуспели подать на них в суд- не стоит выпарывать своих детей в отместку родителям.
Лучше подарите им на юбилей гвоздики, а на открытке сзади рекламу Бюро ритуальных услуг. А за тем - неприходите на их могилы никогда - это будет лучшим адекватным ответом.
Відправлено: Oct 11 2007, 22:01
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 10 2007, 17:27)
Простить и верить - это разные вещи. Простить и любить - тоже.
Да, наверное, это самое правильное описание того, что происходит. Я простила то, что мне сделали в прошлом, не отвергала попыток этого человека на повторное сближение, но сама инициативу не проявляла. Вот теперь только кивнем друг другу если в коридоре столкнемся. Официально считаемся друзьями, но обе понимаем, что это бред. Я всё-тки не верю. Хоть и простила
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 10 2007, 17:27)
Нас было трое друзей, в результате предательства и трусости одного, другой разбился, упав с высотки. Я простил. Но отношения изменились Скорее их просто нет...
Это ужасно... сочувствую. Страшно, наверное, такое пережить. Моя чудная психика бы вряд ли перенесла такое.


Henrici, жестоко... а совесть не загрызет потом? чем мы будем лучше тех же предателей? нет, я не смогу мстить человеу, даже если он мне жизнь испортит. Вот если жизнь кого-то, кто мне дорог - тогда не успокоюсь, пока со света не сживу. а так...
Відправлено: Oct 12 2007, 15:27
Чем раньше привыкнешь тем раньше поймешь.
Талейран говорил:
не подчиняйтесь первому побуждению, оно всегда благородно.
В прогрессивной европейской практике нет понятий Совесть, Справедливось, Понятия.
Их все заменяет ЗАКОН.
Тебе твои друзья дороже себя? Ну вот ты вырабатываешь для себя принципы согласно которым, твоя жизнь стоит скажем Х рублей,
а жизнь твоих друзей 10Х рублей, кто то нанёс ущерб тебе
ты будешь адекватно отвечать на Х рублей, аналогичный вред нанесли твоему близкому другу - ты будешь адекватно отвечать на 10 Х рублей. И тебя никакая совесть не замучает - ты руководствуешься личными принципами, законами, а ни какими то общественными абстрактными понятиями.
Меня первое время тоже совесть мучала, когда пятнадцать моих друзей попали в КПЗ, а я сумел трусливо смотаться.
Но никто меня не здал - значит я стоил того.
Всех поставили на учёт в милицию - я остался с чистой биографией.
Хотя били лимоновцев мы вместе.
Відправлено: Oct 13 2007, 10:49
А я вообще всегда и всех прощаю...ну не могу я долго долго злиться,=no-no= обижаться, да и обижаюсь на кого-то я редко =sorry= =dontknow=я могу долго не разговаривать, но это будет чисто принципиально, злиться я всё равно не могу дольше 15 минут...
Відправлено: Oct 13 2007, 11:45
Miss_Laxity, я тоже. злиться. но если меня реально предают -подло и гадко - ту уж простите... нет.
Відправлено: Oct 13 2007, 15:23
пращадь нужна, если силы найдутса, а, если ни найдутса, то шо ж паделать, если чилавег - слабый червяг.
Відправлено: Oct 13 2007, 19:27
Прощать-это великий, можно так стазать,дар. И люди эти очень востребованы. Ведь и вправду, сначала нужно научится прощать... И пусть вы простите лишнее-это так классно))Потом всеравно окупится, как показывает опыт)
Відправлено: Oct 13 2007, 20:41
Цитата (Lovenkrantz @ Oct 13 2007, 14:55)
Повезло с тобой твоим близким. :)

:-[
Цитата (Forsaken Hermit @ Oct 13 2007, 11:45)
Miss_Laxity, я тоже. злиться. но если меня реально предают -подло и гадко - ту уж простите... нет.

я смогла бы прстить..не так сразу, но смогла бы...

Відправлено: Oct 13 2007, 20:49
Я научилась прощать, всегда.
(это очень просто, когда сама понимаешь как противно, когда тебя не прощают, пусть даже за дело, а без повода, так вобще гадко).

Жалею. Этого никто не ценит, но все пользуются.
Відправлено: Oct 13 2007, 20:53
Простить? Скорее всего да. Хотя, смотря кому. Если близкий человек, то-да, а ели так...шушара, то сразу досвидания. Ведь нельзя сравнивать близкого человека и дядю Петю из соседней квартиры. Поэтому, надо немного поточнее вопрос задать.
Відправлено: Oct 14 2007, 00:39
Я считаю, что прощать нужно всегда. Обида - это очень непростое явление. Мы обычно не замечаем этого, но обидевшись впадаем в эдакую зависимость, это на подсознательном уровне. Чувство НЕсвободы. Когда человек прощает, он как-бы рвет эту связь с событиями и обстоятельствами и чувствует себя более легко и свободно. НО! Прощение - это в моем понимании далеко не всегда прежнее отношение к человеку. Это уже в целях его воспитания. Так что, мое мнение таково: чтобы сохранить здоровье и спокойствие, нужно всегда прощать, но при этом попытаться дать человеку поучительный урок. В первую очередь нужно думать о себе - не беспокоиться из-за обид. От обиды ведь легко избавиться или хотя бы притупить это чувство, достаточно сказать человеку "Я тебя прощаю". :)
Відправлено: Oct 14 2007, 08:16
А нужно ли ваше прощение, тому, кто тебя предал? Он уже предал вас для себя, и ему как-то... не мечите бисер перед свиньями
Відправлено: Oct 27 2007, 11:41
Прошать нужно, только вот слишком сложно иногда и держать обиду в себе тоже сложно и больно. вот такая вот делемма.
Відправлено: Oct 27 2007, 14:34
Цитата (SmARTy @ Oct 14 2007, 08:16)
А нужно ли ваше прощение, тому, кто тебя предал? Он уже предал вас для себя, и ему как-то... не мечите бисер перед свиньями


фраза про бисер-Рэспект)

но люди бывают разные, порой человеку, который обидел-еще хуже чем самому, обиженному
Відправлено: Oct 27 2007, 16:00
О, Господи. Прощать нужно по крайней мере по той причине, что себе дороже ходить и думать об обиде нам нанесенной. Зачем кровь портить??
Відправлено: Oct 27 2007, 16:19
А почему бы и не простить? Конечно, смотря насколько велика обида и смотря насколько дорог человек. И смотря насколько человеку нужно мое прощение.
Відправлено: Oct 27 2007, 16:26
Цитата (Strata @ Oct 14 2007, 00:39)
Я считаю, что прощать нужно всегда. Обида - это очень непростое явление. Мы обычно не замечаем этого, но обидевшись впадаем в эдакую зависимость, это на подсознательном уровне. Чувство НЕсвободы. Когда человек прощает, он как-бы рвет эту связь с событиями и обстоятельствами и чувствует себя более легко и свободно. НО! Прощение - это в моем понимании далеко не всегда прежнее отношение к человеку. Это уже в целях его воспитания. Так что, мое мнение таково: чтобы сохранить здоровье и спокойствие, нужно всегда прощать, но при этом попытаться дать человеку поучительный урок. В первую очередь нужно думать о себе - не беспокоиться из-за обид. От обиды ведь легко избавиться или хотя бы притупить это чувство, достаточно сказать человеку "Я тебя прощаю". :)


Согласна полностью!! Сама недавно поянла, что прощать - себе же лучше! Простил и забыл, а не простил-вся эта злость в тебе отается, обида растет, море отрицательных эмоций. Нужно разобраться в своей обиде, найти причины, которые оправдывают человека обидившего вас и простить его. Все плохое сразу уходит
Відправлено: Oct 29 2007, 18:21
Это зависит от ситуации и моем отношению к этому человеку :nya_sorry:
Відправлено: Oct 29 2007, 18:57
Любому человеку можно дать шанс, но толбко один...чтобы это не превращалось в систему..

Відправлено: Nov 2 2007, 19:35
Смотря кому прощать...
Конечно,легко сказать "прощай - самому же легче станет"...
Ну а если человек попользовался,бросил и вернулся дальше эксплуатировать?Помоему такое поведение глупо принять,или простить...можно лишь оградится и забыть
Да и вообще прощать очень тяжело...Те,кому полностью удалось простить предателя-единицы.
Люди,по природе обидчивы...
хотя сужу по себе...не навязываюсь
Відправлено: Nov 3 2007, 15:56
Я не умею прощать... :( И эта моя самая худшая черта! Из-за этого страдают все - друзья, родные... Даже когда я говорю, мол, все, я тебя простила, то в мыслях и душе, я простить человека никогда не смогу! Это плохо, и я это знаю.. Но измениться не могу... Но прощать надо! И думаю тот человек, который умеет прощать, ДВАЖДЫ ЧЕЛОВЕК! :)
Відправлено: Nov 3 2007, 16:08
Цитата (Selenia @ Nov 3 2007, 15:56)
Я не умею прощать... :( И эта моя самая худшая черта! Из-за этого страдают все - друзья, родные... Даже когда я говорю, мол, все, я тебя простила, то в мыслях и душе, я простить человека никогда не смогу! Это плохо, и я это знаю.. Но измениться не могу... Но прощать надо! И думаю тот человек, который умеет прощать, ДВАЖДЫ ЧЕЛОВЕК! :)

Я тоже не умею прощать людей. Мне сложно с ними потом общатся. Если и прощаю, то на протяжении долгого времени. Но осадок потом остётся, может это злопамятность?
Відправлено: Nov 3 2007, 16:50
Я слишком хорошо отношусь к людям и всегда умею прощать людей и именно этим я всегда горжусь..Мне сделают плохо я это попытаюсь запомнить и птом как-нить морально отомстить, но после 10 минут я уже обо всём забываю и полюбэ я знаю, что хуже только тем людям кто сделал плохо, а не тем кто умеет прощать..Я могу простить почти что угодно и меня это бесит >:o
Я оч странный вообщем %)
Відправлено: Nov 3 2007, 16:52
Evil assassin, вот. а ник такой страшный)). Нет, вообще это, наверное, хорошо, что ты можешь прощать, если только потом на шею не сядут. Думаю, это правильно даже. Но не всем дано это умение.
Відправлено: Nov 3 2007, 18:16
Знаете, я сталкивался со страшными ситуациями.
Например, как-то я сказал кое-кому что-то, что не следовало бы говорить(проболтался, в общем). Понимаю, это моя ошибка, я потом сто раз раскаялся. Но те люди, от которых я это узнал и которые хотели сохранить это в тайне, презирают меня до сих пор. С тех пор много воды утекло, я очень изменился, но в моих с ними отношениях так ничего и не сдвинулось. Стоит ли здесь им меня прощать? Думайте сами.
И еще. В процессе такой вот вражды меня неоднократно обвиняли во всяких грехах, к которым я уже не имел абсолютно никакого отношения. Потом все, конеш, раскрывалось, но порцию злобы в свой адрес я уже получал. Стоит ли мне прощать их за это? Думаю, нет, ибо поступай с окружающими так, как они поступают с тобой - категорический императив сегодняшнего времени, что бы вы ни говорили там о морали и чести.
Відправлено: Nov 3 2007, 18:52
да, я прощала очень многое, наверное, даже все, что мне сделали больного и плохого (ну по крайней мере, что помню)!! НО!
думаю, что если простишь какую-то крупную ну ссору что ли, то это может повториться 2 раз! так что я прощаю, но после с человеком не так сильно общаюсь, не доверяю и тэ пэ
Відправлено: Nov 3 2007, 19:01
Цитата
Найму учителя по злопамятности

эээто ко мне! вообще ни одного человека до конца не простила. нет, я могу в самом деле забыть, заставить себя даже общение нормальное возродить, но... в определенные моменты каааак стукнетв голову: "Стоп... меня уже однажды предали... стоит это говорить? та пожалуй нет... и не хочется даже его в это посвящать...". Тем не менее, простые ссоры я забываю моментально. И даже, когда сама знаю на 200%, что не Я виновата. всё равно иду мириться первой, даже готова "признать ошибки", которых не совершала, лишь бы помириться с человеком. Но что касается серьёзных вещей. Реального предательства... это, похоже, навечно...(((
Цитата
А ник у миня савсем не стлашный, а допплый придопплый
Аха! Главное - общественно полезный, я так думаю.

v.scor, во-во! То же самое со мной...

Sentinel, думаю, можно было бы сказать, что ты расплачиваешься за свои ошибки, но я и правда верю, что человек может измениться, раскаяться и всё такое... только знаешь, опыт подсказывает, что общество такого не прощает... это как клеймо... жаль... Но поступай в жизни по совести, и всё еще наладиться - чесслово! обещаю! :D
Відправлено: Nov 4 2007, 00:23
Прощать стоит всегда!Главное научится прощать!Если прощаеш человека, то он меняется!
Відправлено: Nov 4 2007, 09:30
Цитата (Forsaken Hermit @ Nov 3 2007, 19:01)

Sentinel, думаю, можно было бы сказать, что ты расплачиваешься за свои ошибки, но я и правда верю, что человек может измениться, раскаяться и всё такое... только знаешь, опыт подсказывает, что общество такого не прощает... это как клеймо... жаль... Но поступай в жизни по совести, и всё еще наладиться - чесслово! обещаю! :D

Мне твои обещания как мертвому припарки, а клеймо - самое страшное, чо придумали в нашем мире за все существование человечества
Відправлено: Nov 4 2007, 17:12
Sentinel, клеймо самое страшное. Но если те люди поймут, что ты изменился, если они увяидят, что тебе важно их прощение, то... не всё потеряно
Відправлено: Nov 5 2007, 19:18
Цитата (Honney @ Nov 3 2007, 16:08)
Я тоже не умею прощать людей. Мне сложно с ними потом общатся. Если и прощаю, то на протяжении долгого времени. Но осадок потом остётся, может это злопамятность?

Я тоже об этом думала... -_- Но мне кажется,что злопамятнось - это когда человек хочет запомнить то зло, которое ему сделали и даже может быть отомстить за это зло. А если человек не хочет запоминать и вспоминать, но просто не может забыть, то вины в это его нету! :)
Відправлено: Nov 6 2007, 21:47
Цитата (Honney @ Nov 3 2007, 16:08)
Я тоже не умею прощать людей. Мне сложно с ними потом общатся. Если и прощаю, то на протяжении долгого времени. Но осадок потом остётся, может это злопамятность?

осадок остается, значит неискренне простила, не до конца. Если до конца прощаешь, то это забывается
Відправлено: Nov 7 2007, 07:37
Я вот в принципе прощаю все.... кроме слов о смерти, и о том, что жизнь ничего не стоит и человеку в принципе нет нужды за нее держаться. Подобные высказывания меня начинают дико бесить, и не забываются никогда. В принципе, это не особо отравляет мои отношения со знакомыми/друзьями, но только в случае, если об этом редко вспоминают. Из-за подобных слов я могу очень сильно поссориться даже с любимым... потому что нельзя не дорожить жизнью.
Відправлено: Nov 7 2007, 12:57
Megumi, ой, мы с тобой не подружимся :( :( :( :( Йа об этом часто вспоминаю...

но по-моему это не тот случай, о котором мы говорим. Это один из факторов, который меняет отношение к человеку - но эо ведь не предательство, которое нужно простить... каждый человек имеет свои приоритеты - кто-то дорожит жизнью, а для кого-то она бессмысленна - и тут нечего прощать.!!!
Відправлено: Aug 14 2008, 20:49
Никто не застрахован от ошибок и промахов. =dontknow= И не дать человеку шанс, это возможность не получить шанс самому, если оступишься. Глупо верить в то, что если человек сделал раз - сделает ещё раз. Люди учатся на чужих и на своих ошибках. =girl_yes=
Відправлено: May 16 2009, 14:05
не умею прощать.....
только забываю.....но потом всё равно вспоминается.... ;(
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (21)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1784 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:14:16, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP