Модератори: Эфридика.

Сторінки: (53)  [%] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эвтаназия

, Как вы к ней относитесь?
Згорнути питання Как вы относитесь к эвтаназии?
одобряю 127 ]  [56.19%]
не одобряю 49 ]  [21.68%]
ещё не определился 35 ]  [15.49%]
мне все равно 15 ]  [6.64%]
Усього голосів: 226
Гості не можуть голосувати 
Дата Oct 17 2006, 08:27
"Эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом"

Как вы относитесь к тому, что безнадежно больные люди просят об эвтаназии? Нужно ли разрешить эвтаназию? Смогли бы вы ввести человеку смертоносное вещество (если бы вы были врачом), если бы он сам об этом просил и все было бы законно?
Дата Oct 18 2006, 16:57
deleted by author

v.n
Дата Oct 18 2006, 19:29

 M 

Флуд удален

Дата Oct 18 2006, 19:48
Жутковатая тема. Не, убить никогда. Я вообще за жизнь.
Но ведь делают же эвтаназию преступникам. А если об этом просит не преступник, за что его казнить? Если так надо умереть человеку, зачем об этом просить других? Пошел, нажрался таблеток, и сделал сам себе эвтаназию, не втягивая в совершение преступления других людей. =huh=

Проголосовала "пока не определилась"
Bat
Дата Oct 19 2006, 02:24
хотела было проголовать за эвтаназию, но потом подумала, что, коснись это моих близких, например, никогда бы не позволила их убить. пусть даже они сами бы об этом попросили.
Мышельма, самая милая линейка из всех, что я видела.
Дата Oct 19 2006, 02:32
Цитата (Bat @ Oct 19 2006, 02:24)
коснись это моих близких, например, никогда бы не позволила их убить. пусть даже они сами бы об этом попросили.
Вот именно. Это очень сложно и неоднозначно. Да и просто там какому-то левому человеку не хочу делать. Марать руки в чужой, невинной крови.
Bat, спасибо большое. Можешь найти подобные здесь.
Bat
Дата Oct 19 2006, 02:38
Цитата (Мышельма @ Oct 19 2006, 02:32)
Да и просто там какому-то левому человеку не хочу делать. Марать руки в чужой, невинной крови.

конечно, если бы я была врачом, то, наверное, смотрела бы на это с другой стороны.))
Дата Oct 19 2006, 03:46
Цитата (Bat @ Oct 19 2006, 02:38)
конечно, если бы я была врачом, то, наверное, смотрела бы на это с другой стороны.))
Да дело не в профессии. Врач тоже имеет свою току зрения. Знаю одного реаниматора.
Так вот. Он ужасно волнуется перед каждой операцией, ибо в его руках чужая жизнь, и он буквально с того света людей возвращал, хотя его не раз пытались убедить, что это дохлый номер (пардон за каламбур).
Так что имхо не от профессии зависит мировоззрение. Хотя... мой двоюродный брательник жутко боялся вида крови и резать животных (его сразу тошнило). Но поступил на биофак, порезал дохлых крыс (урод! крыс!!! не прощу!) и лягушек и переборол фобию.

Но я отошла от темы. Почему бы человеку просто самому не вколоть себе яд, а надо обязательно просить кого-нить сделать это? Не, не понимаю я эвтаназию...
Очень неординарная тема... Самоубийц не признаю. А ведь эвтаназия - то же самое самоубийство, но воспринимается почему-то иначе. =huh=
Дата Oct 20 2006, 18:50
я не одобряю, есле хочеш умереть зачем просить других? врач что совершит эвтаназию, мне кажется всю жизнь будет себя венить, веть медицина растёт, не сегодня так завтра найдут средство от нелечимой болезни...
скажите что зделает доктор что убёт человека когда уже через пару дней после смерти он найдёт лекарство что быстро лишит больного страданий?
Дата Oct 20 2006, 21:35
Эвтаназию одобряю, но только в единственном случае - когда человеку уже нельзя помочь, и дальнейшая его жизнь полностью бессмысленна... В этом случае проведение эвтаназии - долг каждого, кто имеет право это сделать!
Дата Oct 21 2006, 14:05
хм....эвтаназия...
смотря в каких ситуациях она используется...
когда человек оч болен, и ничего его уже не спасет и он очень мучается можно и применить эвтаназию....а так..когда человек просто ломается ну....психически чтоли, не стоит...иногда она используется, как все равно что самоубийство, и зачем просить других??
ну ты умрешь, а тот человек будет мучится, т.к. общественность его врядли поймет типо "Зачем ты это ему сделал?!"
хм....тут многое что можно сказать, и долго можно спорить...
Дата Oct 23 2006, 13:32
Вот по этому я и не хачу быть врачём. Если видно что чел мучаятся и известно что всё, конец! То я-за!
Дата Oct 24 2006, 17:18
Цитата (Lovely Heavenly Angel @ Oct 20 2006, 18:50)
я не одобряю, есле хочеш умереть зачем просить других? врач что совершит эвтаназию, мне кажется всю жизнь будет себя венить, веть медицина растёт, не сегодня так завтра найдут средство от нелечимой болезни...
скажите что зделает доктор что убёт человека когда уже через пару дней после смерти он найдёт лекарство что быстро лишит больного страданий?

К сожалению, такого не бывает - чтобы лекарство против неизлечимой болезни открыли за пару дней. Лекарства разрабатываются годами и десятилетиями.
А насчет просить других - во-первых, это очень сложно, почти невозможно вколоть себе смертельный препарат, во-вторых - а где его взять? Думаете, барбитураты вам в аптеке продадут? Или вы сможете дозу рассчитать? Сделать внутривенную инъекцию? Особенно если вы лежачий больной в хосписе.
Я не знаю, захотела бы я умереть таким образом, или нет. Там видно будет.)) Но я хотела бы иметь право выбрать.
Дата Oct 24 2006, 18:13
Мне кажеться, или такая тема уже была? :anim_didnotget:

ну вопчем я эвтаназию боготворю и Дока Смерть тоже...
Дата Oct 24 2006, 19:27
Цитата (Lora Caligo @ Oct 17 2006, 08:27)
"Эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом"

Как вы относитесь к тому, что безнадежно больные люди просят об эвтаназии? Нужно ли разрешить эвтаназию? Смогли бы вы ввести человеку смертоносное вещество (если бы вы были врачом), если бы он сам об этом просил и все было бы законно?


А можете по-русски обьяснить?
Дата Oct 25 2006, 12:36
вапчек-то евтаназия букв. - счастливая смерть, кажеться... тебе делают укол и ты умираешь..
Дата Oct 25 2006, 13:23
Юра, эвтаназия- это в данном случае когда безнадежно больному человеку (по его просьбе), вкалывают вещество, которое приводит к безболезненой смерти.
Дата Oct 25 2006, 23:02
Цитата (Lora Caligo @ Oct 25 2006, 13:23)
Юра, эвтаназия- это в данном случае когда безнадежно больному человеку (по его просьбе), вкалывают вещество, которое приводит к безболезненой смерти.

Не обязательно вкалывают. Одна парализованная женщина попросила дочь убить её, потому что она испытывала сильные боли. Дочка задушила её подушкой. Потом её ещё и осудили. Это тоже будет эвтаназия. А в большинстве случаев - это просто отключение системы жизнеобеспечения.
Дата Oct 26 2006, 15:45
Цитата ([DE|RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE) @ Oct 25 2006, 23:02)
Не обязательно вкалывают. Одна парализованная женщина попросила дочь убить её, потому что она испытывала сильные боли. Дочка задушила её подушкой. Потом её ещё и осудили. Это тоже будет эвтаназия. А в большинстве случаев - это просто отключение системы жизнеобеспечения.

Задушение подушкой я эвтаназией несчитаю. Эвтаназия это безболезененый уход из жизни, а задохнутся под подушкой- это не безболезнено. К тому же эвтаназию делают врачи, а не дочки/тети/дяди/знакомые. Наверняка нужно оформить кучу документов перед эвтаназией.
Дата Oct 26 2006, 16:12
Угу, а еще были две девушки, которые утверждали, что задушили старушку, которой продукты приносили, по ее просьбе. При этом у них почему-то нашли деньги и ценные вещи этой старушки. Девушки сказали на суде, что она сама предложила им взять эти вещи в качестве платы за услугу.
История получила огласку, как "дело об эвтаназии". %)
Дата Oct 27 2006, 07:13
Цитата (Felina @ Oct 26 2006, 16:12)
Угу, а еще были две девушки, которые утверждали, что задушили старушку, которой продукты приносили, по ее просьбе. При этом у них почему-то нашли деньги и ценные вещи этой старушки. Девушки сказали на суде, что она сама предложила им взять эти вещи в качестве платы за услугу.
История получила огласку, как "дело об эвтаназии". %)

Помню-помню, только там была не старушка, а женщина лет сорока. Потом еще её муж сказал, что её никогда не посещали мысли об уходе из жизни. Вот ткие вот добрые девочки оказались.
Дата Oct 27 2006, 11:26
Возможно, её и стоит разрешить, но я бы например просто бы не был бы в состоянии умертвить человека,неважно, в каком он бы был состоянии...Пусть это по желанию, пусть, но это всё же - убийство, и мне кажется, что, по сути, состояние постоянного испытывания боли приводит к бреду, к примеру, испытывая ужасную боль при ожоге, люди готовы отказатся от какой-либо конечности, лишь бы не испытывать боль. Когда же боль сама проходит, нам уже впринципе не так хочется отдавать часть себя )) Так что, по сути своей эвтаназия остаётся убийством, и никуда от этого не дется )
Дата Mar 3 2007, 04:10
эвтаназия...конечно надо разрешить..вот только кто проверять будет самовольно человек ушёл из жизни или нет
вот мороки то будет
Дата Mar 4 2007, 11:46
Если у человека есть хоть малейший шанс спастись - то я против, за жизнь надо бороться. Если же у человека никаких шансов нет, и он просит о смерти - тогда может быть. Но лучше все-таки самим умирать, за жизнь надо бороться.
Дата Mar 4 2007, 20:05
Я согласна с тем, что за жизнь нужно бороться. Однако если нет никаких шансов, ну совсем никаких, эвтаназия -выход.
Дата Mar 5 2007, 17:47
У меня рука бы не поднялась сделать такое...
Дата Mar 5 2007, 18:06
Я считаю, что эвтаназию нужно разрешить, но только в тех случаях, когда у больного нет или практически нет шансов на выздоровление. Ну и разумеется проводить её должен исключительно врач, а не "добрые родственники".
Дата Mar 5 2007, 18:36
Цитата (ms.Beauty @ Mar 5 2007, 17:47)
У меня рука бы не поднялась сделать такое...


тю, вот типа тебя лично кто-то это заставляет делать. Есть специальные учреждения, врачи.

Я конечно понимаю, что все мы, люди, эгоисты, не хочется никому брать на себя ответственность за то, что позволили такое, да и не хочется родных и близких отпускать от себя простым нажатием кнопок.. Но вы бы подумали хоть раз о том, кто лежит под системой =drag= Думаю, этот человек имеет право решать, хочет ли он умирать в муках и гнить, или же все-таки умереть тихо и быстро.
Дата Mar 5 2007, 19:09
Цитата
Но вы бы подумали хоть раз о том, кто лежит под системой =drag= Думаю, этот человек имеет право решать, хочет ли он умирать в муках и гнить, или же все-таки умереть тихо и быстро.

Это точно! Но есть еще такая фишка - эвтаназия коматозников и прочих недееспособных, за которых решают родственники...
Дата Mar 6 2007, 17:09
Цитата (Haunted @ Mar 5 2007, 19:09)
Это точно! Но есть еще такая фишка - эвтаназия коматозников и прочих недееспособных, за которых решают родственники...

...или официальные опекуны, например.
Дата Mar 8 2007, 19:41
защищал реферат по философии на тему "Этический аспект смерти" и там упоменалась эвтаназия...

и там так же рассматривался вопрос этот... но так и не было остаточного решения - могут ли разрешать делать ее иль нет...

я считаю, что ее нужно разрешить и узаконить... потому что я не представляю как можно жить если ты прикован к кровате... и у тебя, к примеру, никого нету из близких... или если тебе за 80 и ты заболел какой то болезнью и шансов на то, что ты выличишся - 1%... ну или и.т.д...

но будь я на месте врачей или других людей - вряд ли бы смог убить человека... даже по его просьбе...

но если взять тюремных лекарей - то они, вроде, убивают людей... правда это заключенные (хоть и тоже люди) и типа действуют по закону...

гы
Додано через 2 хвилин
Цитата (Haunted @ Mar 5 2007, 19:09)
Это точно! Но есть еще такая фишка - эвтаназия коматозников и прочих недееспособных, за которых решают родственники...

а вот это уже бред такое разрешать... так как многие родственики очень сильно "заботятся за больным"... которые пишут завищание... и когда оно готово и опекун иль родственики там записаны... то им, большинству, уже глубоко на... на больного и они уже начинают делить завещание... ну и на эвтаназию согласятся элементарно... так как деньги сейчас куда гораздо важнее людей...
Дата Mar 12 2007, 13:18
Мнет кажется, что нужно разрешить, если поставлен смертельный диагноз. Тоесть, если нет шансов на восстановление
Дата Mar 12 2007, 13:44
всё равно это убийство.
Дата Mar 12 2007, 14:11

Цитата (Труп @ Mar 8 2007, 19:41)
а вот это уже бред такое разрешать... так как многие родственики очень сильно "заботятся за больным"... которые пишут завищание... и когда оно готово и опекун иль родственики там записаны... то им, большинству, уже глубоко на... на больного и они уже начинают делить завещание... ну и на эвтаназию согласятся элементарно... так как деньги сейчас куда гораздо важнее людей...


полностью согласна, ведь за других мы никогда не имели, не имеем и не будем иметь права решать - жить им или нет

Додано через хвилину
Цитата (anuta - smile @ Mar 12 2007, 13:18)
Мнет кажется, что нужно разрешить, если поставлен смертельный диагноз. Тоесть, если нет шансов на восстановление

иногда когда врачи говорят что нет шансов, а человек хочет жить, то он выживает, я сцитаю что нужно давать шанс человеку, если он хочет жить. Пусть даже этот шанс будет настолько мизерным что в него никто верить не будет
Дата Mar 12 2007, 18:40
Цитата
полностью согласна, ведь за других мы никогда не имели, не имеем и не будем иметь права решать - жить им или нет


правда это протеворечит поговорке - мы в ответе за тех, кого приручили...

Цитата
иногда когда врачи говорят что нет шансов, а человек хочет жить, то он выживает, я сцитаю что нужно давать шанс человеку, если он хочет жить. Пусть даже этот шанс будет настолько мизерным что в него никто верить не будет


так тут же не врачи будут решать - убить его или пусть по мучается... тут человек будет решать свою судьбу
Дата Mar 12 2007, 21:50
Цитата (Труп @ Mar 12 2007, 18:40)
правда это протеворечит поговорке - мы в ответе за тех, кого приручили...

Ну так родственников мы же не приручаем :)

Вообще два случая есть: когда человек в сознании и когда человек в коме.
В первом случае это должно быть целиком и полностью его решение. Так что пожалуйста, не надо тут гооврить о том, что решают когда-либо за живого человека! =devil=

Во втором же берут на себя ответственность родственники. И тогда действительно они в ответе. Хотя, что тут отвечать.. Нет смысла искусственно поддерживать жизнь в растении.
OWL
Дата Mar 13 2007, 22:52
Ребята кажеться Вам не приходилось общатьсмя с такими людьми. Я имею ввиде, тех кто обречён на смерть.
У моего друга отец мечтал уйти. Опухоль мозга, дикие боли, параличь и бешеные деньги на лечение. Он был обречен. Но по нашим законам ему пришлось мучится год, мучить жену и детей (не финансово даже, а морально) прежде чем он умер.
Я никогда не забуду как он кричал, а на морфий не было денег (дозы которой отпускала больница не хватало).
Эвтаназия благое дело. Даже просто дайте такому больному "золотой укол", он сам его введет. Не издевайтесь. Даже собак вы избавляете от мучений, а человек чем хуже?
Дата Mar 14 2007, 06:51
Цитата (Труп @ Mar 12 2007, 18:40)
правда это протеворечит поговорке - мы в ответе за тех, кого приручили...

Во-первых: ты ведь не свех своих знакомых "приручаешь", правда?
Во-Вторых: "в ответе" не значит решать жить им или нет, это значит заботится и обегегать
Дата Mar 14 2007, 18:12
Цитата (Ms.Voldemort @ Mar 14 2007, 06:51)
Во-первых: ты ведь не свех своих знакомых "приручаешь", правда?
Во-Вторых: "в ответе" не значит решать жить им или нет, это значит заботится и обегегать


да я просто навел пример поговорок...
да и везде есть свои изьяны и НО...
Дата Mar 16 2007, 11:53
Конечно, если человек тяжело болен, зачем мучать его и родных? Тогда это необходимо.
Дата Mar 16 2007, 16:49
а в случае заключенных, если у них пожизненое заключение без права на выход иль что то такое?
в таких случаях эвтаназию могут разрешать или же - пусть мучаются до конца дней свои?
Дата Mar 16 2007, 17:54
Цитата (Труп @ Mar 16 2007, 16:49)
а в случае заключенных, если у них пожизненое заключение без права на выход иль что то такое?
в таких случаях эвтаназию могут разрешать или же - пусть мучаются до конца дней свои?

Нет, в таких случаях эвтаназию разрешать нельзя, ведь смысл пожизненного наказания именно наказать человека. То есть ответ тут один- раз человеку дали пожизненное, значит он заслужил мучаться до конца своих дней.
Дата Mar 16 2007, 18:20
Lora Caligo, следуя из твоей логики, убийца, которому дали пожизку но тяжелобольной должен жить или есть возможность умереть?
вообще я за Эвтаназию.
Дата Mar 16 2007, 18:28
Цитата (Aektann @ Mar 16 2007, 18:20)
Lora Caligo, следуя из твоей логики, убийца, которому дали пожизку но тяжелобольной должен жить или есть возможность умереть?

Если тяжелобольной, то тогда он имеет право на эвтаназию. А если просто осужден на пожизненное, но здоров, то нет.
Вообще, если человек, здоров, но хочет умереть, он найдет способ как это сделать даже в тюрьме.
Дата Mar 16 2007, 20:55
Даже не решилась давать однозначный ответ. Легко сказать, что лучше мучающемуся больному человеку дать уйти из жизни,если ты его не знаешь. Я согласна, если дело касается просто где-то каких-то незнакомых людей, тогда можно размышлять. А если это твой любимый человек или не дай бог ребёнок, тогда самой захочется из жизни уйти, чтобы не видеть страданий и не страдать самой.
Дата Mar 17 2007, 12:18
Цитата (Natalya @ Mar 16 2007, 20:55)
Даже не решилась давать однозначный ответ. Легко сказать, что лучше мучающемуся больному человеку дать уйти из жизни,если ты его не знаешь. Я согласна, если дело касается просто где-то каких-то незнакомых людей, тогда можно размышлять. А если это твой любимый человек или не дай бог ребёнок, тогда самой захочется из жизни уйти, чтобы не видеть страданий и не страдать самой.


с одной стороны - в таком случае облегчить страдания человеку, который тебе дорог... но с другой - ты не сможеш этого сделать... так как этот человек очень дорог для тебя... и ты не представляеш, как ты сможеш без него...
Дата Mar 20 2007, 16:52
Такова судьба? К сожалению судьба слепа и несправедлива. Но сейчас не об этом. Эвтаназия большой грех. Но иногда просто нет сил смотреть как человек мучаеться и просит о смерти. Эвтаназия это крайний случай для безнадежно больных людей.
Дата Mar 20 2007, 19:50
Silentum, ну, общие слова все, а твое отношение конкретно?)
Дата Mar 21 2007, 05:38
Я наверно не смогла бы этого сделать. как бы то нибыло это все таки убийство. Хотя если б я точно знала, что этот человек перестанет мучиться и мне за это ничего не будет я б наверно смогла, но для этого нужно как минимум медицинское образование.
Дата Mar 21 2007, 10:43
Что больший грех - прекратить страдания безнадежно больного человека, для которого жизнь сплошное мучение, или дать ему умирать самому, долго и в муках? тем более, если речь о твоем близком -родителях, ребенке. Не давать ему умереть, потому что ты будешь без него страдать - это верх эгоизма.
Если такой больной сам принял решение уйти из жизни, но у него просто нет на это физических сил или возможностей, тогда эфтаназия благо.

Разве вы не слыхали про большой процент самоубийств среди раковых больных в последней стадии? Люди просто сами прекращают свои мучения.
Дата Mar 22 2007, 20:24
Если человек итак умрет,то зачем его мучить?
Дата Mar 22 2007, 20:46
Цитата (integral @ Mar 22 2007, 20:24)
Если человек итак умрет,то зачем его мучить?


все люди умрут... так зачем мучаться... всем суицид или пустым шприцом в вену уколы )))

Це повідомлення відредагував Night Sun - Mar 23 2007, 16:55
Дата Mar 22 2007, 20:51
Цитата (Silentum @ Mar 21 2007, 05:38)
Я наверно не смогла бы этого сделать. как бы то нибыло это все таки убийство. Хотя если б я точно знала, что этот человек перестанет мучиться и мне за это ничего не будет я б наверно смогла, но для этого нужно как минимум медицинское образование.


ты можеш просто сказать врачам - сделайте эвтаназию и все...
тут кажется вопрос идет не о том, смогла бы ты сделать ее... а о том - можно ли разрешать или запретить ее и не позволять делать ее...
Дата Mar 23 2007, 07:22
Вопрос спорный. И как бы родственники не решили, все решения будут правильны. Если это последние дни жизни человека, то не надо лишать его их. И с другой стороны, зачем человеку мучаться, если последние дни его проходят в муках?

Дата Mar 23 2007, 07:29
ну не знаю спорный вопрос.

Может быть, это и нормально...
Дата Mar 23 2007, 20:49
Цитата (мАгЛоЧкА @ Mar 23 2007, 07:22)
Вопрос спорный. И как бы родственники не решили, все решения будут правильны. Если это последние дни жизни человека, то не надо лишать его их. И с другой стороны, зачем человеку мучаться, если последние дни его проходят в муках?


а где гарантия, что это именно его последнии дни? может он будет мучатся неделю-месяц-год и станет полностью здоровым... а может начнется мучатся - и умрет на следующей день?
Дата Mar 25 2007, 18:22
Цитата (Труп @ Mar 23 2007, 20:49)
а может он будет мучатся неделю-месяц-год и станет полностью здоровым...

Если он безнадежно больной и никаких шансов ни на что у него нет, то как он станет полностью здоровым? Совершенно не поняла смысл этого твоего предложения... -_-
Дата Mar 25 2007, 20:48
Цитата (Lora Caligo @ Mar 25 2007, 18:22)
Если он безнадежно больной и никаких шансов ни на что у него нет, то как он станет полностью здоровым? Совершенно не поняла смысл этого твоего предложения... -_-


есть такие случаи, когда врачи разводят руками и говорят - труп, но время проходит и труп оживает...
Дата Mar 25 2007, 20:55
Цитата (Северина @ Oct 17 2006, 10:15)
Одобряю. В большинстве случаев, когда её назначают, дела у пациента безнадежны.

А ее уже даже назначают??? =-O =-O =-O

А ваще для меня это дико. Убить человека... Обычно людей отговаривают от самоубийства, а тут готовы помочь... Миня жизнь пока научила только тому, что всегда есть выход. И если человек еще способен дышать, хоть с помощью 10-ти тонной машины, он должен дышать.
Дата Mar 27 2007, 21:25
Меня вот еще интересуют права врачей. У них ведь есть право отказаться от убийства.
Дата Mar 27 2007, 21:39
Цитата (Перомаша @ Mar 25 2007, 20:55)
ваще для меня это дико. Убить человека... Обычно людей отговаривают от самоубийства, а тут готовы помочь...

эти люди итак уже мертвы, они не живут, они существуют
Дата Mar 28 2007, 07:27
А я против эвтаназии! Наука сейчас шагает семимильными шагами, и тот кто при нынешней медицине неизлечимо болен, при завтрашнем её состоянии уже болен болезнью которая мигом лечится! А если действительно неизлечима болезнь, то пусть посылают на строительство,
или войну! Пусть умрёт с пользой и честью!
Дата Mar 28 2007, 07:31
Семён Семёныч Снейп, как ты представляешь, что человек в комме будет воевать или строить? *lol*
Дата Mar 28 2007, 08:00
Aaliyah, я про тех, кто не в коме!
Дата Mar 31 2007, 09:08
Семён Семёныч Снейп, а те кто не в коме, наверняка от адских болей страдают или вообще парализованы. Раз уж человек может работать, то есть нормально функционировать, то вряд ли он будет просить об эвтаназии.
Дата Mar 31 2007, 10:52
Lora Caligo, ну в смысле перед смертью пару раз махнуть лопатой, или выстрелить из ружья, а потом сразу окочурится, но сделать это с пользой для остальных!
Дата Mar 31 2007, 13:10
Цитата (Семён Семёныч Снейп @ Mar 31 2007, 10:52)
Lora Caligo, ну в смысле перед смертью пару раз махнуть лопатой, или выстрелить из ружья, а потом сразу окочурится, но сделать это с пользой для остальных!

Все равно как-то неправильно. Человек смертельно болен, мучается, а его на войну, мол давай, загибайся с пользой для общества. Вообще на мой взгляд это нереальный вариант.
Дата Jun 8 2007, 06:04
Если у меня найдут смертельную болезнь, то я выйду на улицу и начну резакть всех под ряд, в надежде что меня застрелят наповал
Дата Jun 8 2007, 06:31
Я одобряю эвтаназию.
У каждого человека есть право выбора. И если ему неистерпимо больно, если он понимает, что делать что-либо уже бессмыленно, если он жаждет смерти как избавления, то пусть лучше ему помогут.
Дата Jun 8 2007, 08:39
Одобряю. Нормально отношусь как к эвтаназии, так и к суициду. Чего тут такого? Свобода воли превыше всего - хочет человек умереть - его право и его дело, зачем ему мешать?
Дата Jun 8 2007, 09:48
Одобряю
Дата Jun 8 2007, 11:40
Цитата (Крайтен @ Jun 8 2007, 08:39)
Одобряю. Нормально отношусь как к эвтаназии, так и к суициду. Чего тут такого? Свобода воли превыше всего - хочет человек умереть - его право и его дело, зачем ему мешать?

суэцид - акт трусости. я презираю суэцидников
Дата Jun 8 2007, 14:15
Собственно, отрицательно. Ибо если человеку невыносимо плохо, он потерял надежду или просто не хочет обременять своим существованием окружающих, пусть убивает себя сам. Выпить смертельную дозу снотворного в состоянии даже больной, находящийся в практически неподвижном состоянии. И тогда это будет акт суицида, выполненный по личной воле человека. А просить кого-то совершить убийство ради облегчения своей доли - вот это, на мой взгляд, трусость.
Дата Jun 8 2007, 15:07
Отношусь отрицательно, т.к. не вижу в этом ничего хорошего. Тем более просить кого-то убивать другого пусть и по воли обоих - ненормально.
Дата Jun 8 2007, 15:28
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 8 2007, 11:40)
суэцид - акт трусости. я презираю суэцидников

Не вижу никакой трусости. Суицид - личное дело каждого. А гордится тем, что протащил свое тельце до 70-летнего возраста - глупо и смешно.
Додано через 2 хвилин
Тьху, понасобиралось моралистов, нос они от убийства воротят... Мерзость какая...
Додано через 4 хвилин
Как это все жалко и ничтожно. Самодурство и извращенный эгоизм, отвратительнейшая жестокость, граничащая с самым мерзким садизмом... Вот мое мнение о вас.
Дата Jun 8 2007, 16:17
Эвтаназию, как таковую одобряю. Но все зависит и от причины. То есть, если человек хочет уйти из жизни потому, что устал, больше не может, и т.д., то это действительно трусость и слабость. Эвтаназия тут не нужна.
Я считаю, что эвтаназия - тот же самый суицид, но только более надежный. Ведь если человек убивает себя сам, то это... ну, не на 100%, чтоли... А после неудачного самоубийства (но настоящего, а не понтового) может быть еще хуже. А когда тебе вкалывают что-то, тем более, опытный врач, что это наверняка. И к тому же, не больно. Я так думаю...

Не знаю, смогла ли бы я вколоть дозу человеку... Пожалуй, смогла бы. Я не считаю это убийством, ни в коем случае.
Я думаю, что эвтаназию нужно узаконить, но только так, чтобы врач сам убеждался в том, что она необходима. Всмысле, чтобы к нему не выстраивались целые очереди совершенно здоровых людей, которым не дают девушки, или которых выгнали с универа.
Дата Jun 8 2007, 17:54
Недавно затронули эту тему на лекции по Этике.
С одной стороны, можно сказать, это уйти из жизни человек имеет право, если жизнь для него мучительно из-за какого-нибудь заболевания, которое врачи считают неизлечимым. Многие могут сказкать, что эвтаназия - это гуммано и что это признак развитого общества.
С другой стороны при любом заболевании, которое признано неизлечимым, есть хоть какая-то ничтожная, но всё же надежда вылечится. Ведь за историю существует, я уверена, не один такой пример, когда люди выздоравливали и все считали это просто чудом. Вот, например, при летаргическом сне человек может лежать в таком состоянии годами, а потом в один день проснуться и начать полноценную жизнь. Он обзаведется семьёй, даст жизнь новому покалению, сможет совершить что-то важное, но не даждавшись этого прекрасного дня родственники могут подписаьт бумажку и этого человека убьют и этот день уже никогда не наступит.
Всё-таки в том вопросе я придерживаюсь позиции христианства с некоторыми дополнениями - жизнь дана свыше, и все испытания мы должны неприменно вынести, как плату за свои ошибки и искусственная смерть ничего решить не сможет.
Дата Jun 8 2007, 18:51
Цитата (Lost Child @ Jun 8 2007, 14:15)
Собственно, отрицательно. Ибо если человеку невыносимо плохо, он потерял надежду или просто не хочет обременять своим существованием окружающих, пусть убивает себя сам. Выпить смертельную дозу снотворного в состоянии даже больной, находящийся в практически неподвижном состоянии. И тогда это будет акт суицида, выполненный по личной воле человека. А просить кого-то совершить убийство ради облегчения своей доли - вот это, на мой взгляд, трусость.

Не всегда человек может убить себя сам. Ну где парализованный человек, прикованный к больничной койке, пусть даже если у него работают руки, найдет пачку снотворного, чтобы совершить суицид? И опять же нет 100% гарантии, что его не откачают. А здоровье после этого может стать еще хуже, чем до попытки отравиться.

Цитата
С другой стороны при любом заболевании, которое признано неизлечимым, есть хоть какая-то ничтожная, но всё же надежда вылечится. Ведь за историю существует, я уверена, не один такой пример, когда люди выздоравливали и все считали это просто чудом.

Опять же есть просто старость. Очень много случаев, когда крепкое сердце старика все еще бьется, а мышцы и мозг уже не почти не действуют. В таком случае они даже ложку в руке держать не могут, разве это жизнь? В таком состоянии они могут быть и год, и два, а может даже больше, пока все же не умрут, и от этого их уже точно никто никогда не вылечит.
Дата Jun 8 2007, 18:52
Lithium,
Ну прямо-таки. Особенно, это касается людей, которым за 70, уж они-то точно только и мечтают о том, чтобы дать новую жизнь!

Жизнь не дана нам свыше, она дана нам родителями. Это первое. Она наша - это второе. Способ смерти человека - это не расплата за свои ошибки, это уж точно. Иной раз наблюдаешь, когда твой родственик умирает в муках, родственик, котрого ты любишь, и знаешь, что он не сделал ничего, за что стоило бы так расплачиваться. Вместе с тем, ты слышишь про смерть какого-то известного политика, который умер от пули. Быстро и безболезненно. Или, может, он просто попадет в ад?..
Дата Jun 8 2007, 19:42
Цитата (Крайтен @ Jun 8 2007, 15:28)
Не вижу никакой трусости. Суицид - личное дело каждого. А гордится тем, что протащил свое тельце до 70-летнего возраста - глупо и смешно. Тьху, понасобиралось моралистов, нос они от убийства воротят... Мерзость какая... Как это все жалко и ничтожно. Самодурство и извращенный эгоизм, отвратительнейшая жестокость, граничащая с самым мерзким садизмом... Вот мое мнение о вас.

Самоубийство - отказ от борьбы, отказ от жизненной цели или же борьбы за посик этой цели. Это акт сдавшегося.
Я не думаю жить до 70, но я думаю защищать мой Род так долго как только смогу. моя жизнь - не сплошной чувственный анонизм
Дата Jun 8 2007, 19:47
Цитата
Опять же есть просто старость. Очень много случаев, когда крепкое сердце старика все еще бьется, а мышцы и мозг уже не почти не действуют. В таком случае они даже ложку в руке держать не могут, разве это жизнь? В таком состоянии они могут быть и год, и два, а может даже больше, пока все же не умрут, и от этого их уже точно никто никогда не вылечит.

Согласна, в таком случае о светлом будущем говорить не стоит. С этим не поспоришь.


Цитата
Lithium,
Ну прямо-таки. Особенно, это касается людей, которым за 70, уж они-то точно только и мечтают о том, чтобы дать новую жизнь!

Я же в большей степени говорила не о старых людях, ведь болезнь может сразить любого, но и их всех нельзя считать абсолютно ни на что не способными.

Цитата
Жизнь не дана нам свыше, она дана нам родителями. Это первое.

У меня просто другая точка зрения, я считаю немного по-другому.
Цитата
Она наша - это второе. Способ смерти человека - это не расплата за свои ошибки, это уж точно.
.
Я не говорила, что смерть - эта плата за ошибки. Нет, я так не считаю. Я придерживаюсь мнения, что в принципе болезней с летальным исходом теоретически не существует так как человек должен проходить через них как через испытания

Цитата
Иной раз наблюдаешь, когда твой родственик умирает в муках, родственик, котрого ты любишь, и знаешь, что он не сделал ничего, за что стоило бы так расплачиваться

Я понимаю, что тяжело наблюдать, когда близкий человек страдает, но знать обо всём том, что он сделал в своей жизни мы не можем. Разумеется, родному человеку мы бы всё простили, но людям приходится отвечать за содеянное. Всё в нашей жизни происходит не случайно - любая болезнь - это последствие какого-то нехорошего поступка. Я так считаю.

Цитата
Вместе с тем, ты слышишь про смерть какого-то известного политика, который умер от пули. Быстро и безболезненно. Или, может, он просто попадет в ад?..

По мне так одна смерть мало чем отличается от другой. Итог один. Все получают по заслугам.
Дата Jun 8 2007, 19:51
другие - часть нашей жизни, как ни крути. а поскольку мы свободны делать что хотим, то мы свободны делать все что хотим с другими. Попросту прибавляйте к этому Кроулианскому "все дозволено" "если ты готов отвечать за последствия"
Дата Jun 9 2007, 07:44
Цитата (Lithium @ Jun 8 2007, 19:47)
Я же в большей степени говорила не о старых людях, ведь болезнь может сразить любого, но и их всех нельзя считать абсолютно ни на что не способными.

Опять-таки, разные случаи быват. Вот взять, к примеру, какой-нибудь перелом позвоночника, когда человек вообще ничем двигать не может. Ему потихоньку отрезают ноги и руки. Он уже точно не встанес с кровати, но в таком положении может находиться и месяц, и год. Зачем же мучать этого человека?
То же самое, кстати, касается и больных спидом.

Цитата (Lithium @ Jun 8 2007, 19:47)
.
Я не говорила, что смерть - эта плата за ошибки. Нет, я так не считаю. Я придерживаюсь мнения, что в принципе болезней с летальным исходом теоретически не существует

А практически они существуют.

Цитата (Lithium @ Jun 8 2007, 19:47)
Я понимаю, что тяжело наблюдать, когда близкий человек страдает, но знать обо всём том, что он сделал в своей жизни мы не можем.

Можем. Если что-то действительно страшное и ужасное, то это выплыло бы. А про мелкие проколы я даже не стану говорить. Даже согласно твоей теории, такое наказание было бы слишком жестоким.

Цитата (Lithium @ Jun 8 2007, 19:47)
Разумеется, родному человеку мы бы всё простили, но людям приходится отвечать за содеянное. Всё в нашей жизни происходит не случайно - любая болезнь - это последствие какого-то нехорошего поступка. Я так считаю.

Смерть - это так или иначе последствия любых поступков.

Цитата (Lithium @ Jun 8 2007, 19:47)
По мне так одна смерть мало чем отличается от другой. Итог один.

А так ли важен итог? Итог-то у всех один.
Дата Jun 9 2007, 07:46
кароч, вальхалла ист гуд
Дата Jun 9 2007, 08:28
Не понимаю, чем так плох суицид. 'Отказ от борьбы'?... Что за бред, если жизнь превращается в бесконечную борьбу, то суицид - выход разумный. Никогда не осуждала и не буду осуждать самоубийство. У каждого человека, убившего себя, были на то свои причины, и он не обязан ни перед кем отчитываться за распоряжение своей жизнью.
А вот эвтаназия во всей ее фальшивой благородности - вот это уже распоряжение чужой жизнью, что бы там ни говорили. И дело здесь не в 'ворочении носа перед смертью', а в отсутствии права человека на убийство кого бы то ни было.
Дата Jun 9 2007, 09:19
Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 07:44)
Опять-таки, разные случаи быват. Вот взять, к примеру, какой-нибудь перелом позвоночника, когда человек вообще ничем двигать не может. Ему потихоньку отрезают ноги и руки. Он уже точно не встанес с кровати, но в таком положении может находиться и месяц, и год. Зачем же мучать этого человека?
То же самое, кстати, касается и больных спидом.

Согласна, что есть ситуации абсолютно безнадежные и искусственная смерть кажеться единственным верным выходом.
Другой вопрос в том уже, что совершить убийство - это грех. Найти человека, который смог бы взять на себя ответсвенность за чужую жизнь и смерть не просто. Вот вы бы могли это совершить?
К тому же уходить из жизни со знанием того, что другой человек взял на себя такой грех... это не похоже на всеобщее благо и успокоение. Кто-то в ситуации эвтаназии обязательно пострадает.

Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 07:44)
А практически они существуют.

Да, существуют, но это поправимо. Если люди научаться жить по правилам, не совершать страшных ошибок, когда люди научаться бороться и не сдаваться, когда люди поймут что способны на большее, тогда это поправимо.
Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 07:44)
Можем. Если что-то действительно страшное и ужасное, то это выплыло бы. А про мелкие проколы я даже не стану говорить. Даже согласно твоей теории, такое наказание было бы слишком жестоким.

Я говорила немножко о другом. Я мела в виду кармические преступления, те ошибки, что совершены в другой жизни. Но это я так считаю.
К тому же существуют вещи, которые мы бы не за что не сочли за серьезные ошибки. Например, сожаление об умерших, разные привороты-отвороты, являющиеся результатом хождения к гадалке и т.д. и т.п.
А наказание за всё это не мы определяем, оно всегда равносильно, так как необходимо восстановить равновесие.
Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 07:44)
Смерть - это так или иначе последствия любых поступков.

Не согласна. Смерть может быть просто завершением жизни, она не может быть только наказанием.
Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 07:44)
А так ли важен итог? Итог-то у всех один.

Вот именно. Итог один, поэтому так ли уж важно как человек умер - защищая Родину или всеми забытым героем, у себя в пастели. Гораздо важно то, что он сделал, а никак умер, поэтому меня раздражают понятия типа "благородная смерть" или "нелепая смерть".
Дата Jun 9 2007, 09:51
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 08:28)
Не понимаю, чем так плох суицид. 'Отказ от борьбы'?... Что за бред, если жизнь превращается в бесконечную борьбу, то суицид - выход разумный. Никогда не осуждала и не буду осуждать самоубийство. У каждого человека, убившего себя, были на то свои причины, и он не обязан ни перед кем отчитываться за распоряжение своей жизнью.
А вот эвтаназия во всей ее фальшивой благородности - вот это уже распоряжение чужой жизнью, что бы там ни говорили. И дело здесь не в 'ворочении носа перед смертью', а в отсутствии права человека на убийство кого бы то ни было.

Отказ от борьбы - акт трусости. Жизнь - борьба. Всегда и везде. такова ее природа. Трус не обязан ни перед кем отчитываться, это правда. Но это не меняет того факта что он трус. За свою жизнь ты обязан отчитываться перед родом, так как ты не сам ее взял, а род ее тебе дал, и ты перед родом за нее в ответе в таком случае
Дата Jun 9 2007, 10:05
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 08:28)
И дело здесь не в 'ворочении носа перед смертью', а в отсутствии права человека на убийство кого бы то ни было.

Да щас. Все права есть и на убийство тоже. Убийство естественно и логично, а слабость ничтожных моралистов - их личное дело.
fenris ulfrsen,
А вот не с кем человеку бороться. Считает он, что жизнь не имеет цели, смысла и есть банальный процесс протягивания тельца до возраста смерти.
Дата Jun 9 2007, 10:12
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 09:51)
За свою жизнь ты обязан отчитываться перед родом, так как ты не сам ее взял, а род ее тебе дал, и ты перед родом за нее в ответе в таком случае

Что за сектантский бред про род? Извините, конечно, но я не верю, что мне жизнь дал 'род', и я должна перед ним теперь отчитываться. Жизнь мне дана свыше, дана на моё ею распоряжение, и я вправе делать с ней, что хочу. И я это трусостью не считаю.

Цитата (Крайтен @ Jun 9 2007, 10:05)
Да щас. Все права есть и на убийство тоже. Убийство естественно и логично, а слабость ничтожных моралистов - их личное дело.

Аха, аха... Лучше быть моралистом, чем фашистом. Я пацифист, и убийство логичным не считаю.
Дата Jun 9 2007, 10:19
Цитата
Найти человека, который смог бы взять на себя ответсвенность за чужую жизнь и смерть не просто. Вот вы бы могли это совершить?

Но ведь находят же людей, которые расстреливают приговоренных к смертной казни? К тому же наверняка все будет конфиденциально.
Дата Jun 9 2007, 10:21
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:12)
Что за сектантский бред про род? Извините, конечно, но я не верю, что мне жизнь дал 'род', и я должна перед ним теперь отчитываться. Жизнь мне дана свыше, дана на моё ею распоряжение, и я вправе делать с ней, что хочу. И я это трусостью не считаю.

Сектантский бред... начнем с того, что вы даже не знаете что такое секта.
Род, если хотите, конкретизирую - его дали вам родители.
Зачем она вам дана - неизвестно, известно что с нею рано или поздно расстанешься.
Да, делать с ней что хочешь - не трусость, а отсутственность ответственности перед тем кто ее тебе дал.
А вот самоубийство, которое чаще всего есть актом убегания от ответственности, акт трусости
Цитата (Крайтен @ Jun 9 2007, 10:05)
Да щас. Все права есть и на убийство тоже. Убийство естественно и логично, а слабость ничтожных моралистов - их личное дело.
fenris ulfrsen,
А вот не с кем человеку бороться. Считает он, что жизнь не имеет цели, смысла и есть банальный процесс протягивания тельца до возраста смерти.

Это уже признание поражения
Додано через хвилину
Поражение в борьбе за смысл
Додано через хвилину
Цитата (Lora Caligo @ Jun 9 2007, 10:19)
Но ведь находят же людей, которые расстреливают приговоренных к смертной казни? К тому же наверняка все будет конфиденциально.

Способность нести ответственность - показатель психической зрелости
Додано через 2 хвилин
Пацифизм - идеология трусости и лицемерия
Дата Jun 9 2007, 10:29
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 10:21)
Сектантский бред... начнем с того, что вы даже не знаете что такое секта.

Ну где уж мне.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 10:21)
Род, если хотите, конкретизирую - его дали вам родители.

Родители произвели меня на свет. Жизнь дана мне свыше. Что Вы подразумеваете под словом 'род', я так и не поняла. Очевидно. семейную фамилию, уходящую в века, м?

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 10:21)
А вот самоубийство, которое чаще всего есть актом убегания от ответственности, акт трусости

Ну хорошо, я с этим не согласна, вот и всё. Кроме того, не всё ли равно? Если я когда-нибудь захочу совершить самоубийство, меньше всего меня будет волновать мнение какого-то чужого человека о моём поступке.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 10:21)
Пацифизм - идеология трусости и лицемерия

Начнём с того, что Вы даже не знаете, что такое пацифизм...
Не вижу никакой трусости в жажде мира. Трусость - это убийство и насилие.
Дата Jun 9 2007, 10:45
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:29)
Ну где уж мне.

Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:29)
Родители произвели меня на свет. Жизнь дана мне свыше. Что Вы подразумеваете под словом 'род', я так и не поняла. Очевидно. семейную фамилию, уходящую в века, м?

Семья, Родственики, отечество, человечество, планета, вселенная - абстрагируемся. Род - древнеславянский бог этого вашего "свыше", частью которого есть все
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:29)
Ну хорошо, я с этим не согласна, вот и всё. Кроме того, не всё ли равно? Если я когда-нибудь захочу совершить самоубийство, меньше всего меня будет волновать мнение какого-то чужого человека о моём поступке.

Какое мне дело что вы будете думать? Главное, что буду думать я. И я говорю: буду презирать. Вы умерли, я осталься жить. Поэтому мое мненние имеет значение, ваше нет. Ведь я буду дальше влиять на события в мире.
А в общем я говорю то что я думаю о самоубийцах. Если решили себя убивать, значит убивайте. Обычно мир эт этого становиться только лучше - меньше трусов
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:29)
Начнём с того, что Вы даже не знаете, что такое пацифизм...
Не вижу никакой трусости в жажде мира. Трусость - это убийство и насилие.

Это жажда ненасилия. Жажда мира, которую порождает страх боли. Я не боюсь боли, поэтому готов ее принимать и давать.
Сама идеология взяла начало из "человеческого шовинизма" - гуманизма. Человек решил, что он нечто высшее нежели животное. Поэтому животное можно убивать, а человека нет. Я принимаю это за самодурство - нет никаких доказателство большей ценности человеческой жизни нежели жизни колорадского жука. Тогда постает вопрос о ненасилии над животными, а человек без мяса не может жить - беременная вегетерианка скорее всего родит олигофрена. Кроме того, животные убивают друг друга и это есть естественно и правильно. Одним словом, идеи ненасилия нежизнеспособны
Дата Jun 9 2007, 10:59
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 10:45)
Семья, Родственики, отечество, человечество, планета, вселенная - абстрагируемся. Род - древнеславянский бог этого вашего "свыше", частью которого есть все

То есть, по-вашему, родители дали мне нечто свыше? Мои отец и мать - всего лишь люди, они дали мне физическое тело и воспитали, как могли. А духовная моя сущность - от Высшей Силы, которая никакого отношения к отечеству и планете не имеет - она выше всего этого, она породила всё это.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 10:45)
Какое мне дело что вы будете думать? Главное, что буду думать я. И я говорю: буду презирать. Вы умерли, я осталься жить. Поэтому мое мненние имеет значение, ваше нет. Ведь я буду дальше влиять на события в мире.
А в общем я говорю то что я думаю о самоубийцах. Если решили себя убивать, значит убивайте. Обычно мир эт этого становиться только лучше - меньше трусов

Ну так я Вам говорю: презирайте. ненавидьте - мне-то плевать. И уж тем более будет плевать, когда умру. Я вовсе не собираюсь совершать самоубийство, но никогда нельзя исключать такой вероятности. 'Дальше влиять на события в мире'? А что, сильно Вы на них сейчас влияете? Если Вы презираете человека за то, что он ушёл, а Вы - нет, то, возможно, в глубине души Вам самому хочется уйти.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 10:45)
Это жажда ненасилия. Жажда мира, которую порождает страх боли. Я не боюсь боли, поэтому готов ее принимать и давать.
Сама идеология взяла начало из "человеческого шовинизма" - гуманизма. Человек решил, что он нечто высшее нежели животное. Поэтому животное можно убивать, а человека нет. Я принимаю это за самодурство - нет никаких доказателство большей ценности человеческой жизни нежели жизни колорадского жука. Тогда постает вопрос о ненасилии над животными, а человек без мяса не может жить - беременная вегетерианка скорее всего родит олигофрена. Кроме того, животные убивают друг друга и это есть естественно и правильно. Одним словом, идеи ненасилия нежизнеспособны

Животные убивают друг друга ради пищи, ради выживания. У них нет другого выхода. Люди же убивают друг друга из-за злобы, жадности, глупости и ряда других причин. Поэтому люди жестоки, а животные - нет.
Никогда не признавала превосходство человека над животным. Убийство животного не приемлю так же, как и убийство человека. Мясо не ем, и Вам не советую.
А желание испытывать боль от насилия других людей над Вами и другими людьми - вот это не просто трусость, но и глупость. С чем Вас и.
Дата Jun 9 2007, 11:21
Цитата (Мечта @ Jun 9 2007, 10:04)
у Ефремова в Таис Афинской поднимается такой вопрос- кто может сделать такое? так вот, если ты много перенес, выстрадал и потерял в жизни, но при этом не потерял сострадания, то можешь делать такое! правда там вопрос стоял не совсем так.. там говорилось о тех, кто не живет полной , насыщенной жизнью.. но среди тяжело больных, и особенно престарелых таких слишком много..
а вот у японцев тоже есть нечто наподобие обряд хождения к Нараяме. помоему достойный выход для стариков.

Я говорила не про тех, кто готовиться уйти из жизни, а про тех, кто должен совершить эрто убийство, а ведь это гораздо тяжелее.

Цитата
Цитата
Цитата
Найти человека, который смог бы взять на себя ответсвенность за чужую жизнь и смерть не просто. Вот вы бы могли это совершить
?
Но ведь находят же людей, которые расстреливают приговоренных к смертной казни? К тому же наверняка все будет конфиденциально.

В условиях войны (да и при любых других), убивать становиться работой, люди превращаются в орудия убийства и их уже не беспокоит кого как и сколько они убили. Можно ли говорить о них как о людях?
Мы ведь говорим про эвтаназию, а это несколько другое, ведь тот, кто убивает не своего врага, а просто человека. К тому же разве конфиденциальность в этом случае играет роль? Ведь когда человек будет убивать он должен сознавать, что делает и этого достаточно.
Дата Jun 9 2007, 11:25
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:59)
Никогда не признавала превосходство человека над животным.

Хм, если Вы не признаете превосходства, то в чем разница?
Ведь смертельно больных животных усыпляют, избавляя их от мучений.
Дата Jun 9 2007, 11:47
Цитата (Serna Ulfrsen @ Jun 9 2007, 11:25)
Хм, если Вы не признаете превосходства, то в чем разница?
Ведь смертельно больных животных усыпляют, избавляя их от мучений.

Но, во-первых, животных никто и не спрашивает, хотят ли они этого. Во-вторых, у животного, в отличие от человека, нет возможности убить себя самостоятельно, избавив тем самым окружающих людей от необходимости совершать убийство.
Дата Jun 9 2007, 11:47
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:59)
То есть, по-вашему, родители дали мне нечто свыше? Мои отец и мать - всего лишь люди, они дали мне физическое тело и воспитали, как могли. А духовная моя сущность - от Высшей Силы, которая никакого отношения к отечеству и планете не имеет - она выше всего этого, она породила всё это.

Надо мыслить более интегрально. Твоя духованя сущность может легко разложиться при живом теле. слышала о таком как маразм?
Почему если свыше значит оно не имеет никакого отношения к материальному? наверное поэтому христиане так хлипко соблюдают заповеди.. мир для них отделен от духа
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:59)
Ну так я Вам говорю: презирайте. ненавидьте - мне-то плевать. И уж тем более будет плевать, когда умру. Я вовсе не собираюсь совершать самоубийство, но никогда нельзя исключать такой вероятности. 'Дальше влиять на события в мире'? А что, сильно Вы на них сейчас влияете? Если Вы презираете человека за то, что он ушёл, а Вы - нет, то, возможно, в глубине души Вам самому хочется уйти.

Да, влияю, как и каждый живой объект.
Если я презираю, значит я этого хочу? Если я презираю проституток, то я хочу стать проституткой? Не надо разводить софизмов
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:59)
Животные убивают друг друга ради пищи, ради выживания. У них нет другого выхода. Люди же убивают друг друга из-за злобы, жадности, глупости и ряда других причин. Поэтому люди жестоки, а животные - нет.
Никогда не признавала превосходство человека над животным. Убийство животного не приемлю так же, как и убийство человека. Мясо не ем, и Вам не советую.
А желание испытывать боль от насилия других людей над Вами и другими людьми - вот это не просто трусость, но и глупость. С чем Вас и.

Я не желаю, но я готов.
Не едите мяса? это многое объясняет
Люди убивают по тех же причинах что и животные: ради размножения и самосохранения. Для вас, как знатока биологии, скажу по секрету, что 60% шимпанзе умирает в схватке за обладание самками
Додано через хвилину
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 11:47)
Но, во-первых, животных никто и не спрашивает, хотят ли они этого. Во-вторых, у животного, в отличие от человека, нет возможности убить себя самостоятельно, избавив тем самым окружающих людей от необходимости совершать убийство.

? возможность всегда есть. например, зайти в речку и вдохнуть воду, или же спрыгнуть откуда-то о землю, желательно "на щучку"
Дата Jun 9 2007, 12:11
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 11:47)
Надо мыслить более интегрально. Твоя духованя сущность может легко разложиться при живом теле. слышала о таком как маразм?
Почему если свыше значит оно не имеет никакого отношения к материальному? наверное поэтому христиане так хлипко соблюдают заповеди.. мир для них отделен от духа

Да-да, вот только я не христианка. И рассуждать здесь о религии не собираюсь. И мне не надо мыслить более интегрально, меня мой ход мысли совершенно устраивает.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 11:47)
Да, влияю, как и каждый живой объект.
Если я презираю, значит я этого хочу? Если я презираю проституток, то я хочу стать проституткой? Не надо разводить софизмов

Нет, необязательно. Но Вы так рьяно критикуете самоубийц, столь многих людей называете трусами, что это вызывает скорее сомнения, нежели уважение. Хотя Вам, надеюсь, всё равно.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 11:47)
Я не желаю, но я готов.

Зачем? Зачем быть готовым страдать ни за что? Войны, насилие, ежедневная преступность, расовая дискриминация - зачем смиренно терпеть всё это? Нежелание бороться со всем этим - вот она, трусость. Бездействие, порождённое убеждением 'силён лишь тот, кто мучается'.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 11:47)
Не едите мяса? это многое объясняет

Ну ещё бы. По этому можно целый психологический портрет набросать.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 11:47)
Люди убивают по тех же причинах что и животные: ради размножения и самосохранения. Для вас, как знатока биологии, скажу по секрету, что 60% шимпанзе умирает в схватке за обладание самками

Моим знаням биологии с Вашими, безусловно, не сравниться. Искренне рада, что такие глубокие познания в области статистики помогают Вам утверждать свой интеллект в столь непревзойдённой форме.

Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 9 2007, 11:47)
? возможность всегда есть. например, зайти в речку и вдохнуть воду, или же спрыгнуть откуда-то о землю, желательно "на щучку"

Возможно, некоторые животные так и делают (хотя это надо у Вас спросить, Вы же знаток процентного соотношения в биологии). А другие просто не могут двигаться, ничего не поделаешь.

P.S. Если честно, мне уже немного скучно. Так как в моей трусости, думаю, у Вас сомнений уже нет, позволю себе оставить данную дискуссию самым что ни на есть трусливым образом.
Увы, не всем даны сила, воля и (несомненно) тонкий ум, коими сполна наделила Вас матушка Природа (а, скорее, наделил Вас Род).
Дата Jun 9 2007, 12:52
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 12:11)
Да-да, вот только я не христианка. И рассуждать здесь о религии не собираюсь. И мне не надо мыслить более интегрально, меня мой ход мысли совершенно устраивает.

И это понятно. Если бы не устраивал, изменили бы
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 12:11)
Нет, необязательно. Но Вы так рьяно критикуете самоубийц, столь многих людей называете трусами, что это вызывает скорее сомнения, нежели уважение. Хотя Вам, надеюсь, всё равно.

Какие сомнения? Я их опять-таки не рьяно критикую, а всего лишь развертываю свою мысль. Если моя мысль имеет четкий фундамент, то я не боюсь его показывать, прикрываясь "я просто не одобряю этого"
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 12:11)
Зачем? Зачем быть готовым страдать ни за что? Войны, насилие, ежедневная преступность, расовая дискриминация - зачем смиренно терпеть всё это? Нежелание бороться со всем этим - вот она, трусость. Бездействие, порождённое убеждением 'силён лишь тот, кто мучается'.

Нет, силен то кто побеждает. Я не терплю этого,я знаю зачем это есть и пользуюсь этим. Когда это причиняет мне дискомфорт, я начинаю с этим бороться.
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 12:11)
Ну ещё бы. По этому можно целый психологический портрет набросать.

Ну несколько мазков можно
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 12:11)
Моим знаням биологии с Вашими, безусловно, не сравниться. Искренне рада, что такие глубокие познания в области статистики помогают Вам утверждать свой интеллект в столь непревзойдённой форме.

Вы прячете отсутствие аргументов под маской сарказма. типичный прием
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 12:11)
Возможно, некоторые животные так и делают (хотя это надо у Вас спросить, Вы же знаток процентного соотношения в биологии). А другие просто не могут двигаться, ничего не поделаешь.

P.S. Если честно, мне уже немного скучно. Так как в моей трусости, думаю, у Вас сомнений уже нет, позволю себе оставить данную дискуссию самым что ни на есть трусливым образом.
Увы, не всем даны сила, воля и (несомненно) тонкий ум, коими сполна наделила Вас матушка Природа (а, скорее, наделил Вас Род).

Животные так не делают - они всегда боряться за жизнь.
Благодарен за столь саркастическое завершение нашей дискусии. Ее безрезультатность была очевидна с самого начала, но благо вы мне показались весьма принцыпиальной, что я в людях ценю, и надеюсь вы сдержите слово и дисскуссия наша будет закончена
Дата Jun 9 2007, 17:58
Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 08:28)

А вот эвтаназия во всей ее фальшивой благородности - вот это уже распоряжение чужой жизнью, что бы там ни говорили. И дело здесь не в 'ворочении носа перед смертью', а в отсутствии права человека на убийство кого бы то ни было.

Начнем с того, что человек сам может просить о том, чтобы его умертвили.

Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 09:19)

Другой вопрос в том уже, что совершить убийство - это грех. Найти человека, который смог бы взять на себя ответсвенность за чужую жизнь и смерть не просто. Вот вы бы могли это совершить?
К тому же уходить из жизни со знанием того, что другой человек взял на себя такой грех... это не похоже на всеобщее благо и успокоение. Кто-то в ситуации эвтаназии обязательно пострадает.

Я не понимаю, почему ты считаешь, что никакой врач на это не пойдет (или почти никакой). Делают ведь аборты... А это, по сути, не такие уж далекие друг от друга вещи. Как по мне, так аборт - это еще страшнее.

Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 09:19)
Да, существуют, но это поправимо. Если люди научаться жить по правилам

А по камим правилом-то? Хрестьянским, что ли? Человек сам создает себе правила и сам им подчиняется.

Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 09:19)
Я говорила немножко о другом. Я мела в виду кармические преступления, те ошибки, что совершены в другой жизни.

Видишь ли... Даже не знаю, как сказать... Короче, смысл наказания состоит в том, чтобы послужить человеку наукой. Ну, то есть если человек сунет руку в огонь, то за свой опрометчивый поступок получит наказание - обжог. Он уже будет знать, что больше в огонь лезть не надо. Ну, это очень грубо, конечно. Я веду к тому, что мало смысла в том, чтобы наказывать человека за то, что он делал в другой жизни, ведь он этого не помнит! Он не понимает, за что его так, следовательно, накакой науки. Я не верю в карму. Это слишком противоречивое понятие.

Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 09:19)
Вот именно. Итог один, поэтому так ли уж важно как человек умер - защищая Родину или всеми забытым героем, у себя в пастели.

Важно. Ты, похоже, не понимаешь... Ведь иной раз это страшная боль, муки... Не важно, что скажут про этого человека потом, важно, что он чувствует сейчас. Говорить "мы все когда-нибудь умрем" - очень глупо и наивно, имхо. Я ненавижу, когда так говорят. Да, умрем мы-таки все, но не стоит говорить об этом так, будто это очередной поход в гастроном за хлебом.

Цитата (Lost Child @ Jun 9 2007, 10:12)
Я пацифист, и убийство логичным не считаю.

А я тоже пацифист. И гуманист, ага. Именно поэтому мне было страшно смотреть на муки человека, почему бы ему не помочь? И почему ты считаешь эвтаназию убийством?
Дата Jun 9 2007, 19:44
Цитата
В условиях войны (да и при любых других), убивать становиться работой, люди превращаются в орудия убийства и их уже не беспокоит кого как и сколько они убили. Можно ли говорить о них как о людях?
Мы ведь говорим про эвтаназию, а это несколько другое, ведь тот, кто убивает не своего врага, а просто человека. К тому же разве конфиденциальность в этом случае играет роль? Ведь когда человек будет убивать он должен сознавать, что делает и этого достаточно.

При чем тут условия войны? Где война, когда расстреливают приговоренных к смертной казни? Я имею ввиду, что раз находятся люди, готовые расстрелять, пусть даже виновных, а может и не виновных, то значит наверняка найдутся люди, готовые совершить эвтаназию тому, кто сам этого просит.
Дата Jun 9 2007, 21:11
Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 17:58)
Я не понимаю, почему ты считаешь, что никакой врач на это не пойдет (или почти никакой). Делают ведь аборты... А это, по сути, не такие уж далекие друг от друга вещи. Как по мне, так аборт - это еще страшнее.

Я считаю, что в любом случае убийство не пройдет для человека бесследно независимо от того врач он или нет. Врач вообще - это страшная профессия, особенно если имеешь дело с жизнью и смертью, эти люди берут на себя много всего и я им не завидую.
Есть вот такой анекдот :

Наступил конец света. Бог в чистилище начал сортировать людей. Одних направо - в рай. Других налево - в ад. Все прошло сортировку. Остались одни врачи.
- Что же с вами то делать? Куда вас-то направить? - задумался Бог.
- Как, что? Как, куда? Конечно. в рай, - удивились врачи. - Ведь мы людям помогали, личили их болезни...
- В том-то и дело, - сказал Бог. - Я людям посылал болезни в наказание за их грехи, а вы своим лечением мешали им осознавать свою греховность и не давали им покаяться в содеянном!

Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 17:58)
А по камим правилом-то? Хрестьянским, что ли? Человек сам создает себе правила и сам им подчиняется.

Нет, я не про христианские правила говорю. Все правила возникли до человека, ну или вместе с ним. Вся жизнь держиться на определенных законах и это так, иначе бы наступил хаос. Человек часть этого мира, особенная часть, которая научилась создавать и жить по другим законам, которые с течением истории всё больше отклонялись от своего истока. Сейчас человечество в той стадии, когда приняты им законы его разрушают и в маштабе всей популяции и в маштабе одной особи.
А для спасения нужно немного.

Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 17:58)
Видишь ли... Даже не знаю, как сказать... Короче, смысл наказания состоит в том, чтобы послужить человеку наукой. Ну, то есть если человек сунет руку в огонь, то за свой опрометчивый поступок получит наказание - обжог. Он уже будет знать, что больше в огонь лезть не надо. Ну, это очень грубо, конечно. Я веду к тому, что мало смысла в том, чтобы наказывать человека за то, что он делал в другой жизни, ведь он этого не помнит! Он не понимает, за что его так, следовательно, накакой науки. Я не верю в карму. Это слишком противоречивое понятие.

Я понимаю такую позицию. Но человек может не помнить, но помнит душа. Мы можем это не осознавать, но отпечаток прожитого всегда с нами. Наша беда, что мы не ощущаем в чем наши ошибки и поэтому тащимся к гадалкам. Я верю в карму и верю что ошибки можно искупить осознав их, попросив прощение у всех кого мы могли обидеть.
Если человек не совершает ошибок он неприкасаем для любого воздействия.

Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 17:58)
Важно. Ты, похоже, не понимаешь... Ведь иной раз это страшная боль, муки... Не важно, что скажут про этого человека потом, важно, что он чувствует сейчас.

Может и важно, какие мучения чувствует сейчас, но... если они в любом случае предворяют смерть, то разница не велика. Да... мучение, но ведь оно заканчивается ничем, просто небытиём, человек перестаёт существовать - вот именно я считаю важным.
Цитата (Miss Metal @ Jun 9 2007, 17:58)
Говорить "мы все когда-нибудь умрем" - очень глупо и наивно, имхо. Я ненавижу, когда так говорят. Да, умрем мы-таки все, но не стоит говорить об этом так, будто это очередной поход в гастроном за хлебом.

Согласна, говорить так глупо, хотя вряд ли кто-нибудь вкладывает в эти слова какой-нибудь смысл. Для каждого человека смерть - это что-то особенное и личное, так же как и жизнь.

Цитата
При чем тут условия войны? Где война, когда расстреливают приговоренных к смертной казни? Я имею ввиду, что раз находятся люди, готовые расстрелять, пусть даже виновных, а может и не виновных, то значит наверняка найдутся люди, готовые совершить эвтаназию тому, кто сам этого просит.

Чесно говоря, я не знаю страны где в настоящее время производится смертная казнь, постановленная судом, через растрел. Я знаю проэлектрический стул, яд в кровь или повешение.
Да, люди совершающие эвтаназию находятся, и в большинстве это врачи. Другой вопрос состоит в ответственности этого убийцы перед собой перед человеком, которого он убил, а может и перед чем-то высшим.
Дата Jun 10 2007, 07:55
Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 21:11)
Я считаю, что в любом случае убийство не пройдет для человека бесследно независимо от того врач он или нет. Врач вообще - это страшная профессия, особенно если имеешь дело с жизнью и смертью, эти люди берут на себя много всего и я им не завидую.
Есть вот такой анекдот :

Ага, этот анекдот только еще раз говорит о цене христианства. Но не будем об этом.
Эвтаназия - это не убийство.

Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 21:11)
Нет, я не про христианские правила говорю. Все правила возникли до человека, ну или вместе с ним. Вся жизнь держиться на определенных законах и это так, иначе бы наступил хаос.

Он уже наступил.

Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 21:11)
Я понимаю такую позицию. Но человек может не помнить, но помнит душа. Мы можем это не осознавать, но отпечаток прожитого всегда с нами. Наша беда, что мы не ощущаем в чем наши ошибки и поэтому тащимся к гадалкам.

Еще нехватало, чтобы я ходила к гадалке... Можно подумать, что она сильно ощущает наши ошибки!
Все равно, не верю я в карму. Это слишком просто все объяснаяет, да. А думаю, что все сложнее.

Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 21:11)
Может и важно, какие мучения чувствует сейчас, но... если они в любом случае предворяют смерть, то разница не велика. Да... мучение, но ведь оно заканчивается ничем, просто небытиём, человек перестаёт существовать - вот именно я считаю важным.

Похоже, ты просто не знаешь, что это такое, а если знаешь, то ты очень большая эгоистка.

Цитата (Lithium @ Jun 9 2007, 21:11)
Согласна, говорить так глупо, хотя вряд ли кто-нибудь вкладывает в эти слова какой-нибудь смысл. Для каждого человека смерть - это что-то особенное и личное, так же как и жизнь.

Фактически, ты сама так говоришь.
Дата Jun 10 2007, 17:01
одобряю, зачем мучать человека?
Дата Jun 10 2007, 17:51
Цитата (Miss Metal @ Jun 10 2007, 07:55)
Эвтаназия - это не убийство.

Тогда как это назвать?
Я считаю это убийством, даже если оно имеет много условностей, тем не менее другим словом это не назовешь. Скажем, убийство по неосторожности, когда убивать человек вовсе не хотел и никому зла не желал - тоже убийство и за него судят.
Цитата (Miss Metal @ Jun 10 2007, 07:55)
Он уже наступил.

Думаете, хуже уже не может быть? Я думаю может.
Цитата (Miss Metal @ Jun 10 2007, 07:55)
Еще нехватало, чтобы я ходила к гадалке... Можно подумать, что она сильно ощущает наши ошибки!

Разумеется, в 99% случаев толку от них никакого, только хуже становится, поэтому человек должен научится понимать себя сам, и полагаться только на себя.
Цитата (Miss Metal @ Jun 10 2007, 07:55)
Все равно, не верю я в карму. Это слишком просто все объяснаяет, да. А думаю, что все сложнее.

Ну, иногда бывает, что истина лежит на поверхности, но я не в коем случае не хочу навязывать своё мнение, так как твоя вера, я думаю тоже имеет основание. Вера в карму как и вера в другие вещи, не доказанные наукой, не имеет много фактов подтверждающих это и имеет много фактов опровергающих, поэтому нам остаётся опираться только на своё чутьё и опыт, чтобы сколниться к тому или иному мнению.
Цитата (Miss Metal @ Jun 10 2007, 07:55)
Похоже, ты просто не знаешь, что это такое, а если знаешь, то ты очень большая эгоистка.

Знаю ли я что такое предстмертные муки? Нет, не знаю, и не узнаю пока самолично не испытаю и ты не узнаешь, пока не испытаешь и никто не узнает пока не испытает.
Имеет ли право человек избавиться от мучений, которые приносит смертельная болезнь?
Думаю, имеет, если слишком слаб чтобы пройти через это. Но вот имеем ли мы право совершить убийство? Мое мнение - категорически нет.

Цитата (Miss Metal @ Jun 10 2007, 07:55)
Фактически, ты сама так говоришь.

Это я говорю, что все мы умрем? По-мойму это в большей степени позиция сторонников эвтаназии. Люди, совершающие убийство, очевидно, полагают, что смерть наступит в любом случае и тогда, почему бы не ускорить этот процесс лишь бы человек не страдал?
Я же считаю, повторюсь, что смерть для человека, является чем-то особенным и личным, она существует только с ним и для него и для меня искусственная смерть является грубым вторжением на личную территорию, нарушением баланса и это не может привести к чему-то хорошему хорошему.
Дата Jun 10 2007, 19:38
Я за эвтаназию, но не в государствах СНГ с нашей, не самой лучшей, юридической базой.
Дата Jun 12 2007, 14:58
Цитата (Lithium @ Jun 10 2007, 17:51)
Тогда как это назвать?

Эвтаназия)))
Я бы сказала, что это скорее самоубийство, чем убийство. Опять же, с христианской точки зрения, это одно и то же, так что все еще зависит от того, насколько сильно у человека задурена голова. И все-таки, именно такие условности, о которых говоришь ты, меняют всю суть дела. Никогда нельзя игнорировать детали.

Цитата (Lithium @ Jun 10 2007, 17:51)
Думаете, хуже уже не может быть? Я думаю может.

Может. Но это начало конца.

Цитата (Lithium @ Jun 10 2007, 17:51)
Знаю ли я что такое предстмертные муки? Нет, не знаю, и не узнаю пока самолично не испытаю и ты не узнаешь, пока не испытаешь и никто не узнает пока не испытает.

Я так не думаю. Конечно, собственный опыт - самый ценный и самый наглядный, но кроме того, хочу заметить, что нам даны глаза, чтобы видеть, даны уши, чтобы слышать и дан мозг, чтобы мы могли проанализировать все это и сделать вывод. Глупо это игнорировать.

Дата Jun 14 2007, 13:31
Цитата (Miss Metal @ Jun 12 2007, 14:58)
Эвтаназия)))
Я бы сказала, что это скорее самоубийство, чем убийство. Опять же, с христианской точки зрения, это одно и то же, так что все еще зависит от того, насколько сильно у человека задурена голова. И все-таки, именно такие условности, о которых говоришь ты, меняют всю суть дела. Никогда нельзя игнорировать детали.

Ага, эвтаназия-это эвтаназия)))
А разве можно назвать эвтаназию самоубийством, если скажем, убивают человека, долгое время находящегося в коме или ничего не соображающего? Да ведь он и понятия не имеет, что с ним хотят делать.
Другой случай когда человек сам, осознанно, соглашается на смерть, чтобы избавиться от мучений, но, вряд ли все эти люди знают на что себя обрекают. Все так безмятежно и твердо верят, что смерть от всего избавит. Откуда такая уверенность, да и где это прописанно? Очень интересно.

Цитата (Miss Metal @ Jun 12 2007, 14:58)
Может. Но это начало конца.

Ну с такой точки зрения появление чего-то нового, рождение человека это всегда начало конца. Жизнь, как говориться, страшная болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летально.

Цитата (Miss Metal @ Jun 12 2007, 14:58)
Я так не думаю. Конечно, собственный опыт - самый ценный и самый наглядный, но кроме того, хочу заметить, что нам даны глаза, чтобы видеть, даны уши, чтобы слышать и дан мозг, чтобы мы могли проанализировать все это и сделать вывод. Глупо это игнорировать.

Да, но можно допустить, то что какой бы острый и проницательный ум мы не имели мы никогда не сможет с точностью смоделировать то ощущение, которое не разу не пробовали. Мы не можем можем представить шум травы, пока не это не услышим, не сможем понять любовь или ненависть пока не испытаем, так же не можем узнать, что чувствует и мыслит чеолвек перед смертью, к тому это всё сугубо индивидуально. Кто-то из людей переносит боль стойко, без желания умереть ибо знает для чего ему необходимо жить и надеется на лучшее, а кто-то сдается и кажеться ему, что только смерть, о которой он ничего не знает способна его спасти.
Дата Jun 14 2007, 13:59
Будь я врачом, я бы врятли смогла такое сдлеать.....хотя это "бы" надо отбросить..... Эвтаназия помогает людям не мучиться от боли и того что родственникам они больше не нужны...
Дата Jun 14 2007, 14:00
Каждый распоряжается своей жизнью исключительно по своему усмотрению. И если человек решил, что ему будет лучше уйти из жизни и не мучатся, то не вижу ничего плохого в том, что бы оказать ему последнюю услугу.
Дата Jun 14 2007, 15:51
Цитата (Lithium @ Jun 14 2007, 13:31)
Ага, эвтаназия-это эвтаназия)))
А разве можно назвать эвтаназию самоубийством, если скажем, убивают человека, долгое время находящегося в коме или ничего не соображающего? Да ведь он и понятия не имеет, что с ним хотят делать.

Да, тут ты права. Я думаю, что эвтаназия должна осуществляться толлько с писменного согласия... э... пациэнта. О, я понимаю! Он может быть не в своем уме, без рук, бла-бла-бла... Да, может. Но я думаю, что детали учтуться, если такой закон действительно примут.

Цитата (Lithium @ Jun 14 2007, 13:31)
Да, но можно допустить, то что какой бы острый и проницательный ум мы не имели мы никогда не сможет с точностью смоделировать то ощущение, которое не разу не пробовали.

И хорошо, что не сможем с точностью. А нужна ли она? Всему свое время, с точностью мы это еще испытаем. Но можно поверить своим глазам, которые видят, что это действительно страшно. Если они, конечно, видят это.
Дата Jun 14 2007, 16:53
Цитата (Miss Metal @ Jun 14 2007, 15:51)
Да, тут ты права. Я думаю, что эвтаназия должна осуществляться толлько с писменного согласия... э... пациэнта. О, я понимаю! Он может быть не в своем уме, без рук, бла-бла-бла... Да, может. Но я думаю, что детали учтуться, если такой закон действительно примут.

Да, нет. Например в США достаточно письменного согласия родственников, чтобы человека в коме отключили от аппарата жизнеобеспечения. Бывает так, что родственников вынуждает пойти на это стеснение в средствах.
Цитата (Miss Metal @ Jun 14 2007, 15:51)
И хорошо, что не сможем с точностью. А нужна ли она? Всему свое время, с точностью мы это еще испытаем. Но можно поверить своим глазам, которые видят, что это действительно страшно. Если они, конечно, видят это.

В любом случае, думать, что мы знаем, что другой человек ощущает и решать его судьбу за него мы не можем.

Дата Jun 14 2007, 17:23
Мне кажется, что эвтаназия - это противоестественно.
Дата Jun 14 2007, 17:26
Цитата (Shialla @ Jun 14 2007, 17:23)
Мне кажется, что эвтаназия - это противоестественно.

Ага, а валяться овощем 20 лет - очень естественно...
Додано через 4 хвилин
Или медленно сгнивать от рака...
Дата Jun 14 2007, 17:38
Цитата (Lithium @ Jun 14 2007, 16:53)
Да, нет. Например в США достаточно письменного согласия родственников, чтобы человека в коме отключили от аппарата жизнеобеспечения. Бывает так, что родственников вынуждает пойти на это стеснение в средствах.

Да, бывает. И это, кстати, тоже очень серьезно.

Цитата (Shialla @ Jun 14 2007, 17:23)
Мне кажется, что эвтаназия - это противоестественно.

Ну тогда и лечить болезни тоже противоестественно!
Дата Jun 14 2007, 17:53
Кстати, есть какая-либо статья в уголовном кодексе, запрещающая самоубийство?
Дата Jun 14 2007, 17:57
Цитата (Serna Ulfrsen @ Jun 14 2007, 17:53)
Кстати, есть какая-либо статья в уголовном кодексе, запрещающая самоубийство?

Это было бы глупо))) Как же можно судить человека, который убил себя?

Ха! Зато есть статья в библии!))))))))))))))))))
Дата Jun 14 2007, 17:59
Цитата (Serna Ulfrsen @ Jun 14 2007, 17:53)
Кстати, есть какая-либо статья в уголовном кодексе, запрещающая самоубийство?

Точно не знаю. посмотрю, но думаю, что нет. За само самоубийство уже естественно сажать и судеть некого, а вот за доведение до самоу3бийства очень даже судят.
За попытку самоубийства не судят, а назначают лечение или отправляют в сообтветсвующую лечебницу.
Дата Jun 14 2007, 18:04
Просто эвтаназия - подвид самоубийства, имхо. А раз насчет самоубийства ничего нет, то эвтаназия возможна.
Хотя, у нас в стране лучше это не разрешать.
Дата Jun 14 2007, 18:05
Цитата (Serna Ulfrsen @ Jun 14 2007, 18:04)

Хотя, у нас в стране лучше это не разрешать.

Почему?
Дата Jun 14 2007, 18:05
Цитата (Lithium @ Jun 14 2007, 17:59)
За попытку самоубийства не судят, а назначают лечение или отправляют в сообтветсвующую лечебницу.

Ага, сделают лоботомию, накачают транквилизаторами - потом всю жизнь будешь на цветочки смотреть и улыбаться...
Додано через хвилину
Цитата (Miss Metal @ Jun 14 2007, 18:05)
Почему?

Поиздеваться над человеком перед смертью, не иначе...
Дата Jun 14 2007, 18:08
Нет, а с другой стороны - почему бы не разрешить? В конце концов, умертвление все равно произойдет только если согласится врачь и пациент! Но это же будет не в обизательном порядке!
Дата Jun 14 2007, 18:14
Цитата (Shialla @ Jun 14 2007, 17:23)
Мне кажется, что эвтаназия - это противоестественно.

вообще-то продлевание жизни - это противоестественно, а никак не эвтаназия. Где ты видела, чтоб животные берегли себя как зеницу ока и всячески пытались спасти жизнь? Животные полагаются только на свои силы, у них из лекартсв только слюна...
Додано через хвилину
Цитата (Miss Metal @ Jun 14 2007, 18:08)
Нет, а с другой стороны - почему бы не разрешить? В конце концов, умертвление все равно произойдет только если согласится врачь и пациент! Но это же будет не в обизательном порядке!

врач, врачу пофиг, если его судить за это не будут, тут главное согласие ближайших родственников, если человек, допустим, в коме лежит...
Дата Jun 14 2007, 18:40
Цитата (alya_zirka @ Jun 14 2007, 18:14)
врач, врачу пофиг, если его судить за это не будут, тут главное согласие ближайших родственников, если человек, допустим, в коме лежит...

С понтом, "не каждый врач согласится убить"
Дата Jun 14 2007, 18:44
Цитата (Miss Metal @ Jun 14 2007, 18:40)

С понтом, "не каждый врач согласится убить"

молодые еще могут побояться и те, у которых статус высокий, и если врач уверен, что притензий к нему никаких не будет, то почему бы и нет...
Дата Jun 14 2007, 18:49
Цитата (Miss Metal @ Jun 14 2007, 18:40)
С понтом, "не каждый врач согласится убить"

Дайте мне денюжку - я сам убью. А денюжки можно выдурить много. Игры на самых больших людских слабостях - крайне выгодное дело).
Дата Jun 15 2007, 15:02
Цитата (Крайтен @ Jun 14 2007, 18:49)
Дайте мне денюжку - я сам убью. А денюжки можно выдурить много. Игры на самых больших людских слабостях - крайне выгодное дело).

Ну, думаю, что тоже смогла бы. Нет, не убить!! Эвтаназия - не убийство! Спасти человека, доброе дело сделать - почему бы нет?

Цитата (alya_zirka @ Jun 14 2007, 18:44)
молодые еще могут побояться и те, у которых статус высокий, и если врач уверен, что притензий к нему никаких не будет, то почему бы и нет...

Ага, и если нет никаких предрасудков
Дата Jun 17 2007, 13:14
Эта тема является достаточно распространённой в кругу философских бесед, но её обсуждение никогда ни к чему не приводит. Всё сводится к одному:
1. Врачи не согласны с этим, они не палачи - они доктора, их обязанность сохранять и беречь жизнь, но отнюдь не отнимать её!
2. Родственники не смогут вынести такого решения, они будут мучаться сами, будет мучаться их родной человек, но они этого не сделают, ибо это бесчеловечно! Задумайтесь - вы бы могли дать разрешение на эвтаназию, скажем, вашей матери или отца? Я думаю, вряд ли...
3. Правовые акты не позволяют ввести эвтаназию. Это повлечёт очень много бессмысленных смертей. Всё коррумпировано в этом мире. Представьте картину - родственники заказывают своего богатого дядюшку (или сами пытаются расправиться с ним), он попадает в больницу, и через некоторое время коррумпированные врачи и бездушные родственнички с "разрешения" больного совершают эвтаназию. Это всё очень сложно, как всё это осуществить? Может, больной должен подписать юридический документ или хотя бы сказать об этом юридическому лицу. А если больной не может сделать этого, что бывает чаще всего в таких случаях... Есть тема, когда безнадёжно больных и мучавшихся людей перевозили в страны с разрешённой эвтаназией, специально чтобы умертвить человека.
Цитата
Как вы не понимаете, что дело не в цене на лекарство! Дело в том, что человек всё время мучается! И если он это хочет прекратить, так как излечить нельзя, то почему же надо его лишать этого права?

SCORPION (SR), дело в том, что люди, ухаживающие за такими больными, мучаются не меньше их самих. Они, можно сказать, жертвуют своей жизнью ради своего родного и близкого человека. Тут дело не только в цене за лекарство, хотя и в ней тоже. Представь - человек помимо того, что он ухаживает за безнадёжно больным (а это очень тяжёлый труд), он вынужден ещё и работать (например, ночью), чтобы покупать дорогие лекарства. Это настоящий ад, у меня прабабушка ухаживала за своим мужем, поэтому я знаю, как это тяжело. Она умерла почти сразу, после его смерти... И многие больные люди именно потому хотят умереть, чтобы не мучить своих родных, а не потому что сами испытывают страшные боли!
Лично моё мнение такого, я думаю эвтаназию можно разрешить, но на добровольной основе, т.е. если все согласны, в том числе и врачи, тогда можно и умертвить человека. Чтобы потом врачей не засадили за убийство. Но и заставлять врачей делать это, я считаю - антигуманно!!!
Дата Jun 17 2007, 16:06
Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 13:14)

1. Врачи не согласны с этим, они не палачи - они доктора, их обязанность сохранять и беречь жизнь, но отнюдь не отнимать её!

Ты все перекручиваешь. Возвращаюсь к теме аборта: врач может позволить себе его сделать, и почему-то это не считается таким уж страшным убийством.

Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 13:14)

2. Родственники не смогут вынести такого решения, они будут мучаться сами, будет мучаться их родной человек, но они этого не сделают, ибо это бесчеловечно! Задумайтесь - вы бы могли дать разрешение на эвтаназию, скажем, вашей матери или отца? Я думаю, вряд ли...

А я думаю иначе. Теперь подумай сам, смог бы ты смотреть на то, как в мучениях умерает твоя мать? Иногда предсмертные муки длятся день, а иногда - неделями или месяцами. Просто представь это хоть на минуту.


Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 13:14)

3. Правовые акты не позволяют ввести эвтаназию. Это повлечёт очень много бессмысленных смертей. Всё коррумпировано в этом мире. Представьте картину - родственники заказывают своего богатого дядюшку (или сами пытаются расправиться с ним), он попадает в больницу, и через некоторое время коррумпированные врачи и бездушные родственнички с "разрешения" больного совершают эвтаназию. Это всё очень сложно, как всё это осуществить? Может, больной должен подписать юридический документ или хотя бы сказать об этом юридическому лицу. А если больной не может сделать этого, что бывает чаще всего в таких случаях...

Нет, это бывает не так уж часто. Даже если в половине случаев человек не может дать ни письменного ни устного разрешения (хоть я и убеждена, что это совсем не половина, а меньше), то все равно вторую половину можно благополучно избавить от мучений.
А что касается "богатых дядюшек"... Я тебя уверяю, что эвтаназия - не единственный способ. Уж если родственники настолько подлые и меркантильные, то они убьют этого человека вне зависимости от того, разрешена эвтаназия или нет. Просто сделаеют это другим способом. На сегодняшний день их предостаточно.


Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 13:14)
SCORPION (SR), дело в том, что люди, ухаживающие за такими больными, мучаются не меньше их самих. Они, можно сказать, жертвуют своей жизнью ради своего родного и близкого человека. Тут дело не только в цене за лекарство, хотя и в ней тоже. Представь - человек помимо того, что он ухаживает за безнадёжно больным (а это очень тяжёлый труд), он вынужден ещё и работать (например, ночью), чтобы покупать дорогие лекарства. Это настоящий ад, у меня прабабушка ухаживала за своим мужем, поэтому я знаю, как это тяжело. Она умерла почти сразу, после его смерти... И многие больные люди именно потому хотят умереть, чтобы не мучить своих родных, а не потому что сами испытывают страшные боли!

Ты сам себе противоречишь, причем, в одном и том же посте))
Дата Jun 17 2007, 16:56
Miss Metal, я конечно понимаю, что у тебя мания противоречия, но на твой пост отвечу достаточно коротко))
Я смотрел многие передачи, где обсуждалась эта тема, и приведённые мной аргументы высказаны непосредственно врачами и людьми, ухаживающими за безнадёжно больными.
Цитата
Ты все перекручиваешь. Возвращаюсь к теме аборта: врач может позволить себе его сделать, и почему-то это не считается таким уж страшным убийством.

Я не перекручиваю, это не мои слова, а слова врачей, высказывающихся на эту тему! Насчёт аборта: аборт происходит на ранней стадии беременности, это ещё не человек - это плод. А убить взрослого живого человека - это просто ужасно. Фу, нельзя же быть такой кровожадной!
Цитата
А я думаю иначе. Теперь подумай сам, смог бы ты смотреть на то, как в мучениях умерает твоя мать? Иногда предсмертные муки длятся день, а иногда - неделями или месяцами. Просто представь это хоть на минуту.

Эти случаи не рассматриваются даже. Эвтаназию применяют только в длительных и безнадёжных случаях, например - паралич после инсульта и проч., так что, ты не в тему! А то что описала ты, неужели в этом случае ты могла бы пойти на такое?! Люди до конца верят в чудо, верят, что их родной человек выживет, что он выкарабкается! А ты убить сразу хочешь?! У меня просто нет слов.
Цитата
А что касается "богатых дядюшек"... Я тебя уверяю, что эвтаназия - не единственный способ. Уж если родственники настолько подлые и меркантильные, то они убьют этого человека вне зависимости от того, разрешена эвтаназия или нет. Просто сделают это другим способом. На сегодняшний день их предостаточно

Это понятно, но уголовный кодекс не может быть рассчитан на законность убийства, только потому, что убить могут и другим способом =megalol=
Цитата
Ты сам себе противоречишь, причем, в одном и том же посте))

Эмм, а где противоречие? Я тебя не понимаю, нельзя ли более подробно?
Что я хочу сказать относительно твоего поста - пожалуйста, имей побольше сострадания к другим людям, а то такая кровожадность... просто страшно!
З.Ы.
Как всегда, по короче не получилось)))
Дата Jun 18 2007, 00:05
Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)
Насчёт аборта: аборт происходит на ранней стадии беременности, это ещё не человек - это плод. А убить взрослого живого человека - это просто ужасно.

Ага. Убить ребенка трех лет - нормально, а сорока - подло, что за смех ты пишешь?
Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)
Эти случаи не рассматриваются даже. Эвтаназию применяют только в длительных и безнадёжных случаях, например - паралич после инсульта и проч., так что, ты не в тему! А то что описала ты, неужели в этом случае ты могла бы пойти на такое?! Люди до конца верят в чудо, верят, что их родной человек выживет, что он выкарабкается!

Действительно - хай покорчится пару лет - постоим, поржем... Ненавижу таких хреногуманистов...
Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)
Что я хочу сказать относительно твоего поста - пожалуйста, имей побольше сострадания к другим людям, а то такая кровожадность... просто страшно!

Сострадание? Какое нахрен сострадание? Жалкий моралист, культивирующий насильственную, искуственную жизнь, нужную лишь тебе, дичайший эгоизм и ужасная жестокость, сжигать таких нужно....
Дата Jun 18 2007, 09:12
Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)

Я смотрел многие передачи, где обсуждалась эта тема, и приведённые мной аргументы высказаны непосредственно врачами и людьми, ухаживающими за безнадёжно больными.

Опять эти передачи... Я думала, только моя бабушка так безоговорочно верит всему, что показывают по ящику.

Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)
Я не перекручиваю, это не мои слова, а слова врачей, высказывающихся на эту тему!

Лучше бы ты высказывал свое мнение. Ведь я в данный момент говорю именно с тобой, а не с врачами.
Про аборт, я согласна с Крайтеном.

Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)
Эти случаи не рассматриваются даже. Эвтаназию применяют только в длительных и безнадёжных случаях, например - паралич после инсульта и проч., так что, ты не в тему! А то что описала ты, неужели в этом случае ты могла бы пойти на такое?! Люди до конца верят в чудо, верят, что их родной человек выживет, что он выкарабкается! А ты убить сразу хочешь?! У меня просто нет слов.

Я уже писала выше о том, что есть такая неизлечимая болезнь, как старость. Непосредственно от старости, конечно, никто не умирает. Но когда речь идет о том, что человек восьмидесяти лет лежит на смертном одре уже несколько недель... Блин, да о каком чуде может идти речь??? Да есть масса случаев, когда уже и так все понятно! Рано или поздно люди все равно умирают!

Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)
Это понятно, но уголовный кодекс не может быть рассчитан на законность убийства, только потому, что убить могут и другим способом =megalol=

Я не к тому. Просто если проблема только в кодексе, то это не самое страшное.

Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)
Эмм, а где противоречие? Я тебя не понимаю, нельзя ли более подробно?

Сначала ты пишешь о типа сострадании, а потом... А потом наоборот. Возможно, это просто следствие твоих передач: ты наслушался разных мнений, но свое у тебя так и не сформировалось.

"Родственники не смогут вынести такого решения, они будут мучаться сами, будет мучаться их родной человек, но они этого не сделают, ибо это бесчеловечно! Задумайтесь - вы бы могли дать разрешение на эвтаназию, скажем, вашей матери или отца? Я думаю, вряд ли..."

"дело в том, что люди, ухаживающие за такими больными, мучаются не меньше их самих. Они, можно сказать, жертвуют своей жизнью ради своего родного и близкого человека. Тут дело не только в цене за лекарство, хотя и в ней тоже. Представь - человек помимо того, что он ухаживает за безнадёжно больным (а это очень тяжёлый труд), он вынужден ещё и работать (например, ночью), чтобы покупать дорогие лекарства. Это настоящий ад, у меня прабабушка ухаживала за своим мужем, поэтому я знаю, как это тяжело. Она умерла почти сразу, после его смерти... И многие больные люди именно потому хотят умереть, чтобы не мучить своих родных, а не потому что сами испытывают страшные боли!"

Вот здесь ты не чувствуешь противоречия, нет?

Дата Jun 18 2007, 09:45
Цитата (Крайтен @ Jun 18 2007, 00:05)
Ага. Убить ребенка трех лет - нормально, а сорока - подло, что за смех ты пишешь?


нет.. ну он же писал про плод, а не трехлетнего ребенка.

Цитата (Крайтен @ Jun 18 2007, 00:05)
хай покорчится пару лет - постоим, поржем...


бывали случаи, когда инвалид мог снова ходиьт и прочее... мне кажеться, что это уже зависит от силы воли человека и от "степени запущенности" болезни. вот из жизни пример: у одной моей знакомой (24 года девчонке) этой зимой умерла мама. там что-то было с желудком... в общем она не могла ничего есть кроме там всяких кашек и прочего... она сидела в кресле полусогнутая, там так и спала, как она, простите, ходила в туалет я не иамею понятия. она сигела скукоженная и немогла ничего делать, ели говорила, из-за того, что была слаба и от того, что у нее не переставал болеть желудок. то есть, по сути она умирала. медленно умирала. нет, ей не делали эвтаназию, она сама умерла. но я знаю, что по приезду их больницы домой (врачи сказали, что мол "труба, ничем ей помочь не можем") она пормучалась около месяца и умерла... я не знаю... я бы не выдержала такого... помню, что моя подруга была почти сама как мертвец: на ее глазах мать мучилась, умирала, а она ничего не могла поделать. ей могли помочь только сделав сложную операцию, и то, зарубежом...

в общем я не знаю, как бы я поступила на ее месте... тяжело обречь человека на скорую смерть, зная, что он пртянет еще несколько дней... но еще тяжелее смотреть как дорогой человек не живет, но еще и не умер... это настолько мрачно и печально, что словами не передать...

Цитата (Miss Metal @ Jun 18 2007, 09:12)
Опять эти передачи...


ну знаете, все таки не глупые люди делают эти передачи. это же вам не "окна" и не еще какая-то дребедень! серьезные передачи на серьезные темы для того и предназначены, что бы "открывать людям глаза" на настоящюю ситуацию. или может я чего-то не понимаю.. может это все "тупо для развлекухи" сделано?..

Цитата (Miss Metal @ Jun 18 2007, 09:12)
Рано или поздно люди все равно умирают!


иногда их посто можно леши ть лишних мучений... хотя это конечно зависит от самого человека и от его родственников.
а мое имхо таково - помните Мастера и Маргариту? момент когда буфетчик приходит к Воланду по вопросу о фальшивых червонцах, и г-н Воланд спршивает его когда он умрет? Фагот отвечает за буфетчика, мол в больнице, в четвертой палате.
так вот реплика Воланда: "да я и не советовал бы вам ложиться в клинику, какой смысл умирать в палате под стоны и хрип безнадежно больных. не лучше ли устроить пир на эти 27 тысяч и, приняв яд, переселиться в другой мир под звуки струн, окруженным хмельными красавицами и лихими друзьями?"
Дата Jun 18 2007, 13:12
Вельзевула Патнем, а чем плод принцыпиально отличаеться от новорожденного ребенка?
Дата Jun 18 2007, 17:29
Цитата (Вельзевула Патнем @ Jun 18 2007, 09:45)
нет.. ну он же писал про плод, а не трехлетнего ребенка.

Совсем уже? Ну не три года - 0.5 лет, -0.5 лет. Какая к чертям собачим разница? При чем тут возраст?
Цитата (Вельзевула Патнем @ Jun 18 2007, 09:45)
бывали случаи, когда инвалид мог снова ходиьт и прочее...

Ага, сгнивающий от рака, парализованный, с полуотмершим мозгом далеко пойдет...
Дата Jun 18 2007, 17:52
Цитата (St.000TeC @ Jun 17 2007, 16:56)

Эти случаи не рассматриваются даже. Эвтаназию применяют только в длительных и безнадёжных случаях, например - паралич после инсульта и проч., так что, ты не в тему! А то что описала ты, неужели в этом случае ты могла бы пойти на такое?! Люди до конца верят в чудо, верят, что их родной человек выживет, что он выкарабкается! А ты убить сразу хочешь?! У меня просто нет слов.

необязательно в длительных, иногда после инсульта человек в коме, в таком состоянии и на аппарате искусственного поддержания жизни он может жить неделями. Такой человек растение, и даже при ОЧЕНЬ хорошем уходе у него появятся пролежни, его что обрезать? а смысл? даже если человек очнется, то он же инвалидом будет, не говоря о том, что после инсульта очень немногие остаются нормальными... Поэтому эвтаназия - это оптимальный выход...
Додано через 3 хвилин
Цитата (Вельзевула Патнем @ Jun 18 2007, 09:45)
ну знаете, все таки не глупые люди делают эти передачи. это же вам не "окна" и не еще какая-то дребедень! серьезные передачи на серьезные темы для того и предназначены, что бы "открывать людям глаза" на настоящюю ситуацию. или может я чего-то не понимаю.. может это все "тупо для развлекухи" сделано?..

часто это просто реклама или еще что-то в этом роде, особенно передачи про политиков, там же все врут...
Дата Jun 18 2007, 18:59
Цитата (Вельзевула Патнем @ Jun 18 2007, 09:45)

в общем я не знаю, как бы я поступила на ее месте... тяжело обречь человека на скорую смерть, зная, что он пртянет еще несколько дней... но еще тяжелее смотреть как дорогой человек не живет, но еще и не умер... это настолько мрачно и печально, что словами не передать...

Человек висит между жизнью и смертью. Причем, это не так-то просто. Если знаешь наверняка, что "перетянуть" его на сторону жизни все равно не удасться, то почему бы не отпустить его и не помочь с перемещением? Ведь иногда помощь безнадежно больным только усугубляет положение: врачи всеми силами пытаются продлить жизнь человека хоть на лишнюю минутку, но они ведь просто продлевают его муки! К тому же, это вовсе не жизнь. Это пустое существование.
Дата Jun 18 2007, 22:31
Цитата (fenris ulfrsen @ Jun 18 2007, 13:12)
чем плод принцыпиально отличаеться от новорожденного ребенка?


честно? для меня очень принципиально ^_^ если это НЕродившийся ребенок. он еще внутри его не видно... я еще не посмотрела в эти всеобожающие любопытные глазки, я еще не увидела эти тоненькие спички-пальчики, и прочее...
конечо это разные вещи! убить то, что могло бы быть нчеловеком, но по воле родителей не стало. в конце концов им его вопитывать, и и решать будет у них на данном этапе ребенок или нет. а вот когда уже родился, тогда...выбора по-моему нет. надо воспитывать.

но мы отошли от темы... [OFF]почему мы о детях? о младенцах? им же эвтаназию не надо делать , в самом деле))


Цитата (Крайтен @ Jun 18 2007, 17:29)
сгнивающий от рака, парализованный, с полуотмершим мозгом далеко пойдет...


у... как все запущено... ))) я ж не говорю о таких случаях! (смотри мой пост выше, про случай с мамой моей знакомой! там действительно сгнивающий изнутри человек). я же говорю о тех единичных, НО все же возможных случаях, когда неработающие концовки можно было разработать, и вновь начать двигаться! и не надо спорить! возьмите того же... Норбекова! он же был инвалидом! он ходить не мог! почитай о нем в инете. но это я взяла самый популярный известный мне случай. но сам факт, что такие случаи есть.
так что не надо, Крайтен, бть таким пессимистом! надо верить только в хорошее! ;)

alya_zirka: 1 - про кому - я ж согласна! и эвтаназию в принципе поддерживаю.
2 - не...политика...это...не надо трогать это болото... я не про политику говорила:)

Цитата (Miss Metal @ Jun 18 2007, 18:59)
К тому же, это вовсе не жизнь. Это пустое существование.


вот, кстати поддерживаю! )))) (см. мой пост, часть про Воланда) неужели не прекрасная цитата?))

___________
в итоге, хочеться написать, что в принципе эвтаназия - вещь хорошая. ее делают только и исключительно при соглашении на то самого человека, которому будут ее делать. да это тяжело, но в некоторых особо сложных случаях - эвтаназия реальный выход, освобождение человека от мучений.
я думаю, каждая семья, перед тем как решиться на этот шаг, консультируется с многоими врачами. они взвешивают все "за" и "против", поэтому необдуманным и глупым это решения назвать нельзя. все это очень серьезно, и зависит от каждой ситуации в отдельности. врачи, хоть они и сами люди, могут ошибаться, но более менее могут определить есть ли хоть малейший шанс у человека или нет.

и вообще... смысл жить, если лежишь прикован к койке, не в состоянии Жить на полную? уж лучше точно умереть, чем существовать так ничтожно!
Дата Jun 19 2007, 08:26
Я наверное ещё не совсем определился, потому что, эфтаназия - это и хорошо и плохо одновременно, хорошо в том смысле. что это помощь умирающим людям в страшних муках, и им делают эфтаназию, чтоб не мучались, а плохо в том смысле, что это можно считать всё же убийсмтвом
Дата Jun 19 2007, 15:01
Хотелось бы еще сказать, про то, что некоторые считают эвтаназию убийством. Нет, ну в какой-то мере, это так и есть. Человек не хочет делать эвтаназию по той причине, что не хочет морать руки. То есть, он думает исключительно о себе и о своей репутации. Я спрашиваю: разве может в этом случае идти речь о гуманизме??!! Когда собственная репутация важнее человеческой жизни?
Дата Jun 19 2007, 21:05
Цитата (Вельзевула Патнем @ Jun 18 2007, 22:31)
честно? для меня очень принципиально если это НЕродившийся ребенок. он еще внутри его не видно...

Ага, значит убить того, кого не видели - можно, а кого видели - плохо. Логика гениальная...
Дата Jun 21 2007, 10:47
Для особо тугих на подъём разъясню мой первый пост, хотя там всё и написано чёрным по белому, но почему-то есть люди, не понявшие, в общем - вам посвящается))
Итак, вот моё мнение:
Цитата
Лично моё мнение такого, я думаю эвтаназию можно разрешить, но на добровольной основе, т.е. если все согласны, в том числе и врачи, тогда можно и умертвить человека. Чтобы потом врачей не засадили за убийство. Но и заставлять врачей делать это, я считаю - антигуманно!!!

То, что описано в первом посте выше, является причинами, почему не введена эвтаназия во многих странах, в моём случае - в России. И никаких возражений тут быть не может, ибо это взгляд политиков и врачей на этот вопрос. Естественно, каждый человек понимает, что эвтаназия - это несомненно хорошо, но, к сожалению, не возможно в нашей стране. Наверное, из-за веры, может просто очень тяжело морально, но врачей разубедить не получится, ибо они в своей теории правы - не для того они становились врачами, чтобы "убивать" людей. Если есть врачи способные на это, да ради бога, я думаю, без куска хлеба они не остались бы... Кстати, они давали клятву Гиппократа, и умышленно навредить они не могут.
Теперь пройдусь по отдельным постам:
Цитата
Ага. Убить ребенка трех лет - нормально, а сорока - подло, что за смех ты пишешь?

Во-первых, никто не говорил, об убийстве трёх летних детей, ибо это бред. Во-вторых, для меня аборт - это не нормально, но это моя позиция. Понимаешь в чём дело, с одной стороны - ты прав, действительно, нет разницы, какого возраста убить человека, и я считаю, что убить маленького ребёнка, у которого вся жизнь впереди, преступление против человека гораздо большее, нежели убить старого больного человека, но есть одно весомое НО! Морально аборт осуществить намного легче, нежели умертвить живого разумного человека - на это смогут пойти только единицы, и я уверен, что даже вы - так легко утверждающие, что смогли бы сделать это, вряд ли на это, действительно, решитесь!
Цитата
Действительно - хай покорчится пару лет - постоим, поржем... Ненавижу таких хреногуманистов...

И опять полное противоречие моим словам, такое ощущение, что ты не читал моих слов вообще:
Цитата
Эвтаназию применяют только в длительных и безнадёжных случаях, например - паралич после инсульта и проч.

По твоему, пара лет - это не длительный промежуток времени?!
Цитата
Опять эти передачи... Я думала, только моя бабушка так безоговорочно верит всему, что показывают по ящику.

Не знаю, что ты имеешь ввиду, но я говорю, о той передаче, где обсуждаются на государственном уровне, политиками и просто обычными людьми разного рода вопросы. Уж поверь мне, никакой игры здесь нет, это просто не нужно, люди приходят сюда высказать свою точку зрения, кстати, мои друзья тоже ездили на эту передачу, где рассказывали реально произошедшую ситуацию. Там была тема – безразличность воспитателей к детям в детских садах (простите за оффтоп, я больше не буду =cry1= ). Но это конечно всё ерунда, по сравнению с обсуждением серьёзной проблемы на несерьёзном детском форуме)))
Цитата
Я уже писала выше о том, что есть такая неизлечимая болезнь, как старость. Непосредственно от старости, конечно, никто не умирает. Но когда речь идет о том, что человек восьмидесяти лет лежит на смертном одре уже несколько недель... Блин, да о каком чуде может идти речь??? Да есть масса случаев, когда уже и так все понятно! Рано или поздно люди все равно умирают!

Ммм, скажу честно - я не согласен с тем, что нужно применять эвтаназию к просто старым людям. Понятное дело, что от старости просто никто почти не умирает, это случается очень-очень редко. Как правило, люди к старости приобретают множество болезней, от которых, собственно, и умирают... Я отвечу как неистовый батюшка в мало-мальски задрипанной церкви:
У каждого свой жизненный путь, своя дорога, подаренная господом нашим, имеем ли мы право, нарушать естественный путь человека, имеем ли право отнимать жизнь у человека?! Лишь один господь бог может решать такие дела...
Цитата
Я не к тому. Просто если проблема только в кодексе, то это не самое страшное.

Проблема не только в кодексе, главная проблема - кто будет осуществлять эвтаназию!
Цитата
"Родственники не смогут вынести такого решения, они будут мучаться сами, будет мучаться их родной человек, но они этого не сделают, ибо это бесчеловечно! Задумайтесь - вы бы могли дать разрешение на эвтаназию, скажем, вашей матери или отца? Я думаю, вряд ли..."

"дело в том, что люди, ухаживающие за такими больными, мучаются не меньше их самих. Они, можно сказать, жертвуют своей жизнью ради своего родного и близкого человека. Тут дело не только в цене за лекарство, хотя и в ней тоже. Представь - человек помимо того, что он ухаживает за безнадёжно больным (а это очень тяжёлый труд), он вынужден ещё и работать (например, ночью), чтобы покупать дорогие лекарства. Это настоящий ад, у меня прабабушка ухаживала за своим мужем, поэтому я знаю, как это тяжело. Она умерла почти сразу, после его смерти... И многие больные люди именно потому хотят умереть, чтобы не мучить своих родных, а не потому что сами испытывают страшные боли!"

Вот здесь ты не чувствуешь противоречия, нет?

А какое здесь противоречие?! Я пишу о том, что люди мучаются, что действительно является правдой, и не могут вынести решения на умертвение родного человека, даже если бы это было возможно. В конце концов, просто перестав покупать дорогостоящие лекарства, больной бы умер, хотя и мучаясь, но, наконец, бы обрёл покой, но ведь нет - люди будут мучаться сами, и не позволят умереть своему близкому, ибо это сущность человека, и ничего здесь не поделаешь((
Цитата
необязательно в длительных, иногда после инсульта человек в коме, в таком состоянии и на аппарате искусственного поддержания жизни он может жить неделями. Такой человек растение, и даже при ОЧЕНЬ хорошем уходе у него появятся пролежни, его что обрезать? а смысл? даже если человек очнется, то он же инвалидом будет, не говоря о том, что после инсульта очень немногие остаются нормальными... Поэтому эвтаназия - это оптимальный выход...

Я об этом и говорю - это как раз основной случай, при котом применяют эвтаназию.
Цитата
Хотелось бы еще сказать, про то, что некоторые считают эвтаназию убийством. Нет, ну в какой-то мере, это так и есть. Человек не хочет делать эвтаназию по той причине, что не хочет морать руки. То есть, он думает исключительно о себе и о своей репутации. Я спрашиваю: разве может в этом случае идти речь о гуманизме??!! Когда собственная репутация важнее человеческой жизни?

А вот это прости, но полнейший бред! О какой, к чёрту, может идти речь репутации?! Я не думаю, что кого-либо беспокоит этот вопрос. Здесь речь идёт о моральной трудности этого поступка! Лично я бы этого сделать не смог...
Цитата
Ага, значит убить того, кого не видели - можно, а кого видели - плохо. Логика гениальная...

Здесь нет логики, пойми ты это! Речь идёт о моральной человеческой возможности совершить тот или иной поступок. Ведь, действительно, легче умертвить плод, нежели взрослого человека! Хотя ты прав, что разницы здесь нет никакой - это такое же преступление, по законам божьим - отнять жизнь у живого человека. Это тоже сложно, но врачи, возможно, утешаются тем, что это, во-первых, как бы ещё не человек, а во-вторых, если это не желательная беременность, при родах он, возможно, умрёт, а есть очень большая вероятность умереть и матери ребёнка. Поэтому аборт, во многих случаях, необходимость, которой, к сожалению, часто злоупотребляют молодые и неопытные девушки, что очень печально.

В заключение хочу сказать - если вам хватило терпенья прочитать этот пост, вы однозначно герой!!! Всё, выше описанное мной, моё мнение, поменять которое, я не смогу, как бы вы не старались (вот такой баран) :)
Дата Jun 21 2007, 11:04
St.000TeC, христианская мораль и неспособность убить - признак слабости и глупости. Все окрасили в черный и белый цвет, моралисты... Убивать плохо и все, убивать - грех. Смешно...
Додано через 3 хвилин
Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Речь идёт о моральной человеческой возможности совершить тот или иной поступок. Ведь, действительно, легче умертвить плод, нежели взрослого человека!

Есть разница. Аборт - убийство, эвтаназия - самоубийство.
UFO
Дата Jun 21 2007, 11:13
я выбрала "одобряю") эт выбор человека)
Дата Jun 21 2007, 11:48
Лично я не представляю, чтобы наши чиновники подняли свои пятые точки и подвели под это дело хорошую законодательную базу. Так что, пока лучше не надо, иначе население еще быстрее будет сокращаться.
Кроме того, всегда хочется пожить дольше.
Дата Jun 21 2007, 13:58
Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Для особо тугих на подъём разъясню мой первый пост, хотя там всё и написано чёрным по белому, но почему-то есть люди, не понявшие, в общем - вам посвящается))
Итак, вот моё мнение:

Особо тугой здесь только ты, раз не можешь нормально с первого раза донести свою точку зрения.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Кстати, они давали клятву Гиппократа, и умышленно навредить они не могут.

Навредить? Избавить человека от мук - это вред?

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Не знаю, что ты имеешь ввиду, но я говорю, о той передаче, где обсуждаются на государственном уровне, политиками и просто обычными людьми разного рода вопросы. Уж поверь мне, никакой игры здесь нет, это просто не нужно, люди приходят сюда высказать свою точку зрения

Такого рода передачи - часть воспитания людей. Да, люди там высказывают свои мысли. Но в эфир пускают только те, которые найболее выгодны для правительства. Кроме того, это все можно представить в разном свете.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Но это конечно всё ерунда, по сравнению с обсуждением серьёзной проблемы на несерьёзном детском форуме)))

Ну так чего же ты тут распинаешься перед нами, детьми?

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Я отвечу как неистовый батюшка в мало-мальски задрипанной церкви:
У каждого свой жизненный путь, своя дорога, подаренная господом нашим, имеем ли мы право, нарушать естественный путь человека, имеем ли право отнимать жизнь у человека?! Лишь один господь бог может решать такие дела...

А, ну теперь мне все понятно. Христианская мораль... Вот основная опухоль на твоем мозгу - христианство.

Кстати, опять противоречие. В первом посте ты писал, что согласен с тем, что эвтаназия может быть сделана в самых крайних случаях (по крайней мере, именно на этом мнении ты сделал ударение, а то в принципе, у тебя их много), но теперь ты сказал, что эвтаназию нельзя применять, июо это противоречит "божьей воле". Чувак, да определись в конце-концов!!
Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Проблема не только в кодексе, главная проблема - кто будет осуществлять эвтаназию!

Почему ты считаешь, что прямо-таки НИКТО не согласиться ее осуществить? Да, не каждый врач, это так. Ну а зачем каждый? Достаточно сделать несколько больниц, которые будут делать эвтаназию.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
А какое здесь противоречие?!

Сперва ты пишешь о том, что это грех на душу, что это античеловечно и что так делать нельзя, а потом ты говоришь, что это необходимо, ведь нужно жалеть родственников, да и самих больных.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
А вот это прости, но полнейший бред! О какой, к чёрту, может идти речь репутации?! Я не думаю, что кого-либо беспокоит этот вопрос. Здесь речь идёт о моральной трудности этого поступка! Лично я бы этого сделать не смог...

Нет, как раз-таки вопрос репутации здесь играет немалую роль. Но опять-таки: я не утверждаю, что каждый врач неприменно должен осушществлять эвтаназию.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Это тоже сложно, но врачи, возможно, утешаются тем, что это, во-первых, как бы ещё не человек, а во-вторых, если это не желательная беременность, при родах он, возможно, умрёт, а есть очень большая вероятность умереть и матери ребёнка.

Знаешь, когда человек лежит присмерти от какой-нибудь смертельной болезни, то есть тоже очень большая вероятность, то он умрет. ;)

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Всё, выше описанное мной, моё мнение, поменять которое, я не смогу, как бы вы не старались (вот такой баран) :)

Вообще-вообще? Даже если в Великой Передаче скажут, что эвтаназия - это хорошо?
Додано через хвилину
Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Для особо тугих на подъём разъясню мой первый пост, хотя там всё и написано чёрным по белому, но почему-то есть люди, не понявшие, в общем - вам посвящается))
Итак, вот моё мнение:

Особо тугой здесь только ты, раз не можешь нормально с первого раза донести свою точку зрения.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Кстати, они давали клятву Гиппократа, и умышленно навредить они не могут.

Навредить? Избавить человека от мук - это вред?

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Не знаю, что ты имеешь ввиду, но я говорю, о той передаче, где обсуждаются на государственном уровне, политиками и просто обычными людьми разного рода вопросы. Уж поверь мне, никакой игры здесь нет, это просто не нужно, люди приходят сюда высказать свою точку зрения

Такого рода передачи - часть воспитания людей. Да, люди там высказывают свои мысли. Но в эфир пускают только те, которые найболее выгодны для правительства. Кроме того, это все можно представить в разном свете.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Но это конечно всё ерунда, по сравнению с обсуждением серьёзной проблемы на несерьёзном детском форуме)))

Ну так чего же ты тут распинаешься перед нами, детьми?

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Я отвечу как неистовый батюшка в мало-мальски задрипанной церкви:
У каждого свой жизненный путь, своя дорога, подаренная господом нашим, имеем ли мы право, нарушать естественный путь человека, имеем ли право отнимать жизнь у человека?! Лишь один господь бог может решать такие дела...

А, ну теперь мне все понятно. Христианская мораль... Вот основная опухоль на твоем мозгу - христианство.

Кстати, опять противоречие. В первом посте ты писал, что согласен с тем, что эвтаназия может быть сделана в самых крайних случаях (по крайней мере, именно на этом мнении ты сделал ударение, а то в принципе, у тебя их много), но теперь ты сказал, что эвтаназию нельзя применять, июо это противоречит "божьей воле". Чувак, да определись в конце-концов!!

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Проблема не только в кодексе, главная проблема - кто будет осуществлять эвтаназию!

Почему ты считаешь, что прямо-таки НИКТО не согласиться ее осуществить? Да, не каждый врач, это так. Ну а зачем каждый? Достаточно сделать несколько больниц, которые будут делать эвтаназию.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
А какое здесь противоречие?!

Сперва ты пишешь о том, что это грех на душу, что это античеловечно и что так делать нельзя, а потом ты говоришь, что это необходимо, ведь нужно жалеть родственников, да и самих больных.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
А вот это прости, но полнейший бред! О какой, к чёрту, может идти речь репутации?! Я не думаю, что кого-либо беспокоит этот вопрос. Здесь речь идёт о моральной трудности этого поступка! Лично я бы этого сделать не смог...

Нет, как раз-таки вопрос репутации здесь играет немалую роль. Но опять-таки: я не утверждаю, что каждый врач неприменно должен осушществлять эвтаназию.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Это тоже сложно, но врачи, возможно, утешаются тем, что это, во-первых, как бы ещё не человек, а во-вторых, если это не желательная беременность, при родах он, возможно, умрёт, а есть очень большая вероятность умереть и матери ребёнка.

Знаешь, когда человек лежит присмерти от какой-нибудь смертельной болезни, то есть тоже очень большая вероятность, то он умрет. ;)

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 10:47)
Всё, выше описанное мной, моё мнение, поменять которое, я не смогу, как бы вы не старались (вот такой баран) :)

Вообще-вообще? Даже если в Великой Передаче скажут, что эвтаназия - это хорошо?

Дата Jun 21 2007, 23:52
Цитата
Такого рода передачи - часть воспитания людей. Да, люди там высказывают свои мысли. Но в эфир пускают только те, которые найболее выгодны для правительства. Кроме того, это все можно представить в разном свете.

Во-первых, это не политическая тема, чтобы правительству что-то иначе представлять, во-вторых, у нас нет государственных каналов, каналы полностью независимы (в данном случае, я говорю о ОРТ).
Цитата
Кстати, опять противоречие. В первом посте ты писал, что согласен с тем, что эвтаназия может быть сделана в самых крайних случаях (по крайней мере, именно на этом мнении ты сделал ударение, а то в принципе, у тебя их много), но теперь ты сказал, что эвтаназию нельзя применять, июо это противоречит "божьей воле". Чувак, да определись в конце-концов!!

Я написал это, чтобы немного напомнить тебе о законах божьих, потому как ты уже предлагаешь применять эвтаназию просто к старым людям... Супер акция - ты старый больной человек? Приходи, тебе сделают эвтаназию бесплатно =megalol= =megalol= =megalol= И я тебе не чувак!
Цитата
Сперва ты пишешь о том, что это грех на душу, что это античеловечно и что так делать нельзя, а потом ты говоришь, что это необходимо, ведь нужно жалеть родственников, да и самих больных.

Я, кажется, уже цитировал собственное мнение по этому вопросу, неужели нужно делать это снова?! Просто перечитай первый пост, может быть с 5 раза дойдёт))
Цитата
Знаешь, когда человек лежит присмерти от какой-нибудь смертельной болезни, то есть тоже очень большая вероятность, то он умрет. ;)

Есть вероятность, что ты умрёшь, выпив яду из моих рук, тебе тоже заранее эвтаназию сделать, чтобы не мучалась? =lolbuagaga=
Цитата
Вообще-вообще? Даже если в Великой Передаче скажут, что эвтаназия - это хорошо?

А с чего ты формируешь свои взгляды, своё мнение? Я думаю, нужно выслушать, прочитать, узнать - несколько мнений разных людей, какие-то факты, касающиеся определённого вопроса, чтобы сформировать своё мнение. Мне не понятен твой стёб, может быть, ты и книжек, журналов, газет никогда в жизни не читала? Там ведь субъективное мнение автора, подкорректированное цензурой и издательством :)
И вот это меня конечно добило:
Цитата
А, ну теперь мне все понятно. Христианская мораль... Вот основная опухоль на твоем мозгу - христианство.

и
Цитата
St.000TeC, христианская мораль и неспособность убить - признак слабости и глупости. Все окрасили в черный и белый цвет, моралисты... Убивать плохо и все, убивать - грех. Смешно...

Прям не форум, а слёт сатанистов...
Дата Jun 22 2007, 13:04
Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 23:52)
Во-первых, это не политическая тема, чтобы правительству что-то иначе представлять, во-вторых, у нас нет государственных каналов, каналы полностью независимы (в данном случае, я говорю о ОРТ).

Ладно, это не так важно. Просто у нас с тобой разное мнение о телевидиньи, СМИ... Просто запомни на будующее: какими бы независимыми они там небыли, лишнего они тебе не скажут.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 23:52)
Я написал это, чтобы немного напомнить тебе о законах божьих, потому как ты уже предлагаешь применять эвтаназию просто к старым людям...

Законы божьи меня волнуют меньше всего. Пускай эти слабые овцы-христиане засунут их себе куда подальше.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 23:52)
Есть вероятность, что ты умрёшь, выпив яду из моих рук, тебе тоже заранее эвтаназию сделать, чтобы не мучалась? =lolbuagaga=

А, это ты пошутил, да?
Поверь, такой вероятности нет, так как я пока не планирую пить что-либо из твоих рук.
В любом случае, сейчас я в полном здравии. Я не говорила о том, что нужно умервщлять здоровых людей, чтобы они не испытавали боль в будующем. Так что, как ты говоришь, ты не в тему.

Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 23:52)
Прям не форум, а слёт сатанистов...

Я не сатанистка, я антихристианка.
А что тебе, собственно, не нравится? Ты говоил нам о своей вере, а мы тебе - о своей.
Дата Jun 23 2007, 08:26
Цитата (St.000TeC @ Jun 21 2007, 23:52)
Прям не форум, а слёт сатанистов...

Аргумент... Ты меня сразил наповал, о учитель. Как же меня достали христианские уроды с таким отношением... Ты сатанист - ты неправ. Поубивать вас надо бы, сделать мир чище.
Додано через 4 хвилин
И для справочки - никакой я не сатанист. Я антихристианин язычник, хотя какая для тебя разница? Вы ведь дальше собственного носа не видите и не хотите видеть.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (53)  [%] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2083 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:41:08, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP