Модератори: Arlen Lhermitte.

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Имеют ли учителя право заставлять детей генералить

, мыть полы, чистить школьную территорию..
Відправлено: Sep 2 2006, 13:29
Закон как к этому относится? никто не подскажет?
Відправлено: Sep 2 2006, 14:08
Насколько я знаю, Закон «Об образовании» запрещает принуждать учащихся к уборке школы и любому другому труду (если он не предусмотрен программой) без их согласия и согласия родителей. Уборка классов образовательной программой не предусмотрена, если только она не оформлена, например, как практика и т.п. Так что, официально, ученики ее делать не обязаны.
Відправлено: Sep 2 2006, 14:34
Вот если бы еще наши учителя это знали... =this=
Відправлено: Sep 2 2006, 18:54
Цитата (Nekromonger @ Sep 2 2006, 13:29)
Закон как к этому относится? никто не подскажет?
Помоему не имеют.
Відправлено: Sep 26 2006, 17:17
Они не должны делать это и вообще я бы никогда не согласился мыть в школе полы!
Відправлено: Sep 26 2006, 17:47
Да сажать за такое надо!!!
Відправлено: Sep 26 2006, 18:07
Детям не повредит ни уборка, ни тем более её результат.
Да и, насколько я помню, несмотря на негативное отношение к таким занятиям, к контольным у нас относились все же хуже :D
А имеют ли право - вряд ли конечно. Но у нас, например, никто не заставлял. Все добровольно-принудительно. Ты, конечно, можешь отказаться, но процедура отказа - заведомо гораздо больший геморрой.
Відправлено: Sep 26 2006, 18:09
Пополь-Вух, респект. Главное, чтобы уборку не воспринимали как наказание, а то в будущем работа будет восприниматься так ребенком
Додано через хвилину
И по второй фразе респект. Обычно учителям тогда найдеться к чему придраться и отомстить
Відправлено: Sep 26 2006, 18:22
Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 26 2006, 18:09)
Обычно учителям тогда найдеться к чему придраться и отомстить

Я даже не про это. Мне, возможно, повезло, но учителя у нас были очень добрые в отношении детей, даже если последние того не заслуживали. Просто тут сам момент, что нужно в это дело ввязывать родителей... В общем, лично мне было бы стыдно идти в школу просить за своего ребенка, потому что ему впадлу что-то сделать. Типа не барское это дело - полы мыть да стены красить :-X
Відправлено: Sep 26 2006, 18:24
Раз был поднят этот вопрос, значит кто-то так думает
Відправлено: Sep 27 2006, 10:58
А у нас со старших классов давался выбор: либо самим за собой убирать, либо здавать деньги (на оплату уборщице)... о_О бред, че их вобще тогда на работе держать?!
Хотя, по-мойму, уборщицы кроме как полы мыть ничего больше в школе делать не обязаны, поэтому пыль вытирать да цветочки поливать должны те, кому это всех нужней ;)

Цитата (fenris ulfrsen @ Sep 26 2006, 18:09)
Главное, чтобы уборку не воспринимали как наказание, а то в будущем работа будет восприниматься так ребенком
ось це мені найбільше не дає спокою - не можу зрозуміти, чому в Гогвордсі в якості покарання була фізична робота?
Відправлено: Sep 27 2006, 12:02
Помню поскудный эпизод из школы, связанный с уборкой. Было дело в 10 классе. Осень. Я пришла в школу в замшевых сапогах на шпильках. И нас заставили занимать уборкой в школном парке. А до этого, как раз, прошёл дождь и была жууууууткая грязюка. По земле в парке с трудом ходили парни в гриндерах, а тут я со своими замшевыми! шпильками. Это был мой единственный раз, когда я с подругой(тоже на шпильках)устроила в школе скандал и отказалась убирать. Некоторые учителя меня потом на меня косо смотрели...
А в остальном, когда об этом предупредят :-E, мне нравилась уборка. Мы приходили в джинсах(что в нашей школе в учебное время было запрещено)и прикалывались всей школой, во время уборки. Много позитивных воспоминаний. А ещё меня радовала перспектива поливать цветочки, обычно это выпадало на физику, в момент когда справшивали. Думаю не нужно пояснять что у нас шла война, за право ухода за цветочками :D
А вот что меня действительно напрягало, так это дежурство после уроков. Ненавидела уходить из школы самой последней ]:->
Відправлено: Sep 27 2006, 18:23
училась в 3 школах и где заставляли убирать, а где нет. а вообще, Пополь прав, отказаться можно, только потом хуже будет
Відправлено: Sep 27 2006, 18:27
А я всегда умела красиво уйти от практики. Она выпадала на начало июня, а в это время всякие отчетные концерты, куча репетиций...
Відправлено: Sep 27 2006, 19:02
ХА, у нас убирать может заставлять тока ХЛОРА( уборщица с большой палкой и языком), а от нее защищает Анвасик( зауч)! стоп! а уборщици [censored] тогда, если они же заставляют убирать!
Відправлено: Sep 27 2006, 19:54
DIVINE ANGEL, уборщицы моют полы, а мы делали всё остальное.
Відправлено: Sep 27 2006, 20:36
Зачем, ну зачем на территории бывшего СССР, где хроническая безработица, отбирать рабочие места и какой-никакой заработок еще и у уборщиц?
А прививка (именно прививка)) ) любви или хотя бы отсутствия отвращения труду должна производиться дома, как и некоторые другие вещи. Это только детям, которые учатся в детдомах или интернатах надо прививать любовь к труду в школьных стенах...
Відправлено: May 6 2008, 17:04
МНе тоже интересен этот вопрос, но я думаю это зависит от самого государства и его финансовых полномочий. Если государство финансы дает, то все будут делать специальные люди. Вот так!
Відправлено: May 6 2008, 18:22
Было время когда нас делили в группы по четыре человека и каждая группа оставалась после уроков и мыла класс. Но это продолжалось не очень долго, потом нашлись видимо уборщицы. А вообще я против такой деятельности.
Відправлено: Mar 17 2010, 13:30
Цитата (candy says @ Sep 2 2006, 14:34)
Вот если бы еще наши учителя это знали... =this=

да............ ;(
Відправлено: Mar 18 2010, 12:31
я думаю, что это "косяк" обеспечения школ. у нашей школы просто небыло денег что-бы нанять уборщиц и вместо занятий в пт пару человек из класса посылали на уборку. Это вполне нормально, покрайней мере заядлые линтяи и двоишники научились делать хоть что-то) с голоду не помрут) (и кстати говоря пара из них так и работает уборщиками)

В данном случае я не на стороне закона РФ. Я на стороне марального кодекса. Насрал - убрал.
Відправлено: Mar 18 2010, 14:07
Во время моей учёбы мы платили деньги и сами нанимали уборщика,некоторые из нас неплатили и убирали в определенные дни.Честно говоря- это личное дело каждого...
Відправлено: Mar 18 2010, 15:35
Цитата
Закон как к этому относится? никто не подскажет?

Что-то мне это напоминает одного Ивана из детской книжки, который министру образования писал письмо, что ему учителинца всевремя ставет пару за кджую ашупку. :)
Цитата (Том Реддл @ Sep 26 2006, 17:17)
Они не должны делать это и вообще я бы никогда не согласился мыть в школе полы!

Конечно! :) Не барское это дело! Настоящий аристократ должен уметь зато танцевать, фехтовать, уметь ездить верхом, разбираться в поэзии, вообще быть человеком интеллектуальным, начитанным,образованным и располагающим к общению. По крайней мере должен интерес вызывать. Если он, конечно, аристократ не паразитирующий.
Если ты все это умеешь, то, конечно, мыть полы - не твое. :)
Додано через хвилину
Цитата (‡XamunSHEona‡ @ Mar 18 2010, 12:31)
В данном случае я не на стороне закона РФ. Я на стороне марального кодекса. Насрал - убрал.

МАРАЛьный кодекс... хорошо сказано. :D
Додано через 6 хвилин
Кстати, я иногда после пары если время есть пройтись по аудитории и если препод мне нравится, смотрю, где что валяется, наше, не наше, беру и утаскиваю... Чтобы преподу не влетело потом, что после нас аудитория - как свинарник... Не разбираются ведь, после кого конкретно. Смотря, кто последний пару вел, и по лысине...
Відправлено: Mar 20 2010, 18:32
да мне какта пофігу.....
Відправлено: May 5 2010, 13:30
MMmanya, да - да, мне тож.
Відправлено: May 5 2010, 16:26
Дети в школах всегда генералили, убирали и мыли полы. Учавствовали в субботниках и т.п. ереси. Так что нефиг сопли разводить. Работать негры! =D
А если серьёзно, то это, как я считаю, правильно что дети убирают класс и территорию.
И кстате суд такое "дело" к рассмотрению не примет. ;)
Відправлено: May 9 2010, 17:19
В нашей школе при желании можно даже практику не проходить. Заплатил в благотворительный фонд и гуляй. А о добровольно-принудительном труде... Так есть же люди, к-рые специально этим и занимаются и деньги за свой труд получают. А права детей родительский комитет защищает.
Відправлено: May 11 2010, 19:22
Как ответ на топик у меня есть вопрос: "а имеют ли право дети приклеивать жевачки на обратную сторону парт и стульев, после контрольной работы бросать шпоры на пол в коридоре, и имею ли они право бросать огрызки яблок и бутерброды за батареи?"
Відправлено: May 11 2010, 20:40
Цитата (Лемурчик @ May 11 2010, 19:22)
"а имеют ли право дети приклеивать жевачки на обратную сторону парт и стульев, после контрольной работы бросать шпоры на пол в коридоре, и имею ли они право бросать огрызки яблок и бутерброды за батареи?"

+1))
у нас в школе убирали уборщицы(ну как убирали, размазывали воду по полу)) мы обычно на зиму окна заклеивали, доску мыли. хотя в младших классах я была в другой школе и там мы после уроков оставались на уборку.
не понимаю собственно в чём проблема, потратить 20-30 минут на то, чтобы убрать кабинет, руки не отвалятся. тоже мне неженки. родители и работают, и готовят, и убирают, а раз в 1-2 недели ребёнку убрать в школьном кабинете это уже прям что вы что вы
Відправлено: Sep 7 2010, 20:12
Нет в учитилей нет прав заставлять работать,ток если учиник плохо сибя видьот можно наверное в виде покарания ілі нельзя?
Відправлено: Sep 10 2010, 18:01
Ну да в школе дадут і перчатки і ножик і пинка подзад)Никто в школах даже перчатки недаст
Відправлено: Sep 14 2010, 07:34
нет
Відправлено: Sep 16 2010, 12:48
Согласна с Ингрид по поводу жвачек! Это тихий ужас! =-O

Я считаю и всегда считала, что ученики не должны убираться в классе и на школьной территории! Они не уборщики, они учиться пришли! Классы должна убирать уборщица, школьную территорию дворник... нанимает их, ясен пень, школа и никаких вопросов! Как вспомню свои школьные годы, да и годы колледжа, где тоже заставляли убираться, так в дрожь бросает, блин. Всегда, сколько себя помню, заставляли мыть прикреплённый к нам кабинет, в котором, помимо нас, ещё туча классов отучивается... очень интересно за ними убирать, да! Мне кажется, что таким способом школы экономят на уборщицах-дворниках, ведь куда проще использовать безропотных учеников... особенно, если учесть, что и родителям этих учеников как-то фиолетово, что их ребёнок где-то полы драит да жвачки отскребает. Нет, я резко против! Я бы для своих детей разобралась, поговорила бы с учителями и, если надо, то с директором - мои сыновья/дочери спину гнуть на школу не будут. Но, проще отправлять детей учиться в платную школу, вот там есть все блага - вы платите, вам всё делают. К тому же, уже почти все учебные заведения, даже школы, стали платными. Это тяжело, конечно, но ничего... и не такое терпели... :)
Відправлено: Oct 9 2010, 23:47
я вот давно школу закончила. всё мы там делали: убирали, красили...но ничего сложного. я думаю плохого в этом нет ничего. приучать надо к порядку. нам не жалко было делать что то для своей родной школы, которая стала нам вторым домом.
Відправлено: Nov 17 2010, 18:41
Ну, допустим, мыть полы раз в месяц-ну раз в две недели в крайнем случае!
Мы моем полы в кабинете каждый день, при том, я недавно не явился на это дело, и меня заставили дежурить неделю(то есть каждый день после уроков вытирать пыль в кабинете, чистить парты, и мыть полы). Подскажите, правильно ли поступает наш классный руководитель(я не давал своего разрешения и разрешения родителей тоже нет), заставляя нас каждый день мыть полы, при том я задерживаюсь на час-полтора(так как дежурю один). Сегодня, например, мыл полы и она стояла и под руку контролировала(говорила, как мыть, отодвигать парты и т.д.). Меня это тупо взбесило, так как я ненавижу когда во-первых, говорят под руку, во-вторых просто человек с таким недовольным видом был...
Прошу вашего совета, так как я не очень сильно знаю законы... Луг. обл. Украина. Прошу подсказать поскорее. Заранее спасибо!
Додано через 7 хвилин
Я, конечно понимаю, что это пойдёт мне на пользу, но у нас в основном 7 уроков(вторник среда 7 уроков и нулевой один), после которых я мою полы. Это час-полтора работы. Прихожу со школы-ложусь спать, просыпаюсь в 20.00-22.00. И когда мне делать уроки? Утром еле встаю, только после зарядки 10 минутной. До 7ого класса хорошие оценки были, но теперь иногда даже на уроках засыпаю. Для 13-летнего ребенка(пусть, и хорошо физически развитого) это черезчур.
Відправлено: Nov 19 2010, 12:24
Цитата
я вот давно школу закончила. всё мы там делали: убирали, красили...но ничего сложного. я думаю плохого в этом нет ничего. приучать надо к порядку. нам не жалко было делать что то для своей родной школы, которая стала нам вторым домом.

ППКС
Умение следить за чистотой и не гадить там, где вы проводите большую часть времени. Уважение к чужому труду, вряд ли кто-то уважает тех же уборщиц, пока сам не попробует прибраться.
Відправлено: Nov 19 2010, 13:36
Цитата (Алексей 13 @ Nov 17 2010, 18:41)
Ну, допустим, мыть полы раз в месяц-ну раз в две недели в крайнем случае!
Мы моем полы в кабинете каждый день, при том, я недавно не явился на это дело, и меня заставили дежурить неделю(то есть каждый день после уроков вытирать пыль в кабинете, чистить парты, и мыть полы). Подскажите, правильно ли поступает наш классный руководитель(я не давал своего разрешения и разрешения родителей тоже нет), заставляя нас каждый день мыть полы, при том я задерживаюсь на час-полтора(так как дежурю один). Сегодня, например, мыл полы и она стояла и под руку контролировала(говорила, как мыть, отодвигать парты и т.д.). Меня это тупо взбесило, так как я ненавижу когда во-первых, говорят под руку, во-вторых просто человек с таким недовольным видом был...
Прошу вашего совета, так как я не очень сильно знаю законы... Луг. обл. Украина. Прошу подсказать поскорее. Заранее спасибо!

Тут не в законах дело. Классный руководитель на голову села просто. Тебе на пользу пойдет научиться говорить - нет. Можешь написать письменно все что ты думаешь по этому поводу и вручить учительнице. А то ведь высказаться сложнее. Она отстанет от тебя. В случае чего можно пойти к заучу или к директору. Но лучше без этого обойтись, но дать понять, что ты можешь обратиться за защитой. Или про роидителей вспомнить.
Если ты уже взбешен, то однажды взорвешься. Значит действуй уже сейчас, не жди взрыва. А то спонтанная реакция может быть неадекватной. ))

Удачи.
Відправлено: Nov 19 2010, 20:55
Тема бред...
Кто тут кричал ... они не имеют права заставлять, но они так же не имеют право завышать оценки, что они делают постоянно... и бесплатно... а не как в вузе за определённую сумму деревянных... так что на школу молиться надо.
Відправлено: Nov 20 2010, 23:51
Ингрид
В том то и дело что мы приходим в школу лишь за атестатом, что бы получить потом никому не нужную вышку... у вкалывать на грёбаное государство до пенсии и здохнуть до неё.... мысль понятна????
Відправлено: Nov 24 2010, 14:52
Во время моей учёбы мы платили деньги и сами нанимали уборщика,некоторые из нас неплатили и убирали в определенные дни. Честно говоря- это личное дело каждого..)
Відправлено: Dec 12 2010, 09:06
Цитата
Во время моей учёбы мы платили деньги и сами нанимали уборщика,некоторые из нас неплатили и убирали в определенные дни. Честно говоря- это личное дело каждого..)

ну тим кто убирали, от уборки нічіво ж не случилось?
Відправлено: Dec 20 2010, 20:01
Для того чтоб убирать есть технички, им платят зарплату, а нам хоть бы 10 поставили...
НЕЛЮДИ!!!! ;(
Відправлено: Jan 3 2011, 17:05
А если бы у меня был ребёнок и его заставили убираться, я бы такой скандал устроила! Почему дети должны выполнять чужую работу? Ладно, если в наказание, но по принуждению... это ужасно! И вообще, все эти дежурства, субботники - это пережиток прошлого. Вот из таких моментов складывается вся отсталость системы образования.
Відправлено: May 13 2011, 09:07
а вот как вы думаете имеют ли права заставлять учащихся лицея мыть корпус в котором 5 этажей, при этом когда технички ходят и кричат????за что тогда они получают деньги(если все делают учащиеся) и нормально ли это вообще?
Відправлено: May 13 2011, 10:56
Цитата (лицей 43 @ May 13 2011, 09:07)
а вот как вы думаете имеют ли права заставлять учащихся лицея мыть корпус в котором 5 этажей, при этом когда технички ходят и кричат????за что тогда они получают деньги(если все делают учащиеся) и нормально ли это вообще?

вот это врятли законно.
Но вот насчёт классов то как-то раз мы подняли этот вопрос и наша классная принесла нам устав школы или что-то в этом роде. Там написано, что ученики должны выполнять уборку в классе по просьбе классного руководителя.
Відправлено: May 13 2011, 16:39
Вобще то генералить и каждый день убирать свой класс (это в обычных школах) должен ученик, то есть дежурный. А если вам хочется, чтобы вашему учителю сделали выговор или чтобы вы сидели в кабинете с кучей пыли и крысами, тогда пожалуйста не убирайте.
Відправлено: May 13 2011, 20:33
Цитата (Ак-47 @ May 13 2011, 13:30)
учителя вообще не начто не имеют права


От сюда и все проблемы! =sad=

У нас в школе все сами мыли закрепленные за ними кабинеты(сначала с 11 лет, потом отодвинули до 14). И нечего, все живы. Допустим в классе 20 человек, если дежурить по два человека 5 дней в неделю, то выходит всего два раза в месяц. Тем более, что иногда мы обходились простым подметанием.
В конце четверти мыли еще и стены в коридоре. Как то раз в 11 классе один парень забыл закрыть кран в туалете, когда набирал воду. Когда мы встречаемся с классом это самое яркое воспоминание: "А помните, как мы всем классом бегали по мужскому туалету (девочки босые) и ловили воду, а Светлана Леонидовна стояла на шухере?"
Конечно, не могу сказать, что я была в восторге задерживаться в школе (иногда ждать когда в кабинете закончатся уроки), но все таки корона ни с кого не упала.
Кстати технички у нас тоже убирали. За ними были кабинеты начальных классов, коридоры. спортзалы, столовая и конечно же туалеты. Так что то, что им было положено они мыли.
Цитата (Танигазе Нагате @ Mar 18 2010, 15:35)
Конечно! :) Не барское это дело! Настоящий аристократ должен уметь зато танцевать, фехтовать, уметь ездить верхом, разбираться в поэзии, вообще быть человеком интеллектуальным, начитанным,образованным и располагающим к общению. По крайней мере должен интерес вызывать. Если он, конечно, аристократ не паразитирующий.
Если ты все это умеешь, то, конечно, мыть полы - не твое. :)

ППКС.
А пока ты, мягко говоря, не дотягиваешь до этой планки, на лбу у тебе не написано "академик" и кровь не голубая - тряпку в руки и вперед.
Відправлено: Mar 10 2013, 10:31
У нас один раз из-за того что полы в классе дежурный не помыл. Классный руководитель (военный в прощлом) на следующий день купил всем зубные щетки и они ими мыли. И помоему он все правильно сделал.
Відправлено: Mar 17 2013, 08:56
У нас в школе каждую неделю никого полы мыть не заставляли, но на субботники хочешь-не хочешь ходить приходилось - и ничего, живы. Многие, конечно, пытались увильнуть, но тем, кто оставался, было очень весело.
Відправлено: Mar 23 2013, 15:37
Я смотрю современная школота совсем обнаглела, замарать ручки лишний раз боится) Образование школы это, если что, не только знания, но и воспитание. Когда школьники идут грабить, бухают, курят и колятся, почему-то виноваты не только родители, но и школа.
В армии тоже должны учить родину защищать, но там никто вякнуть не посмеет, почему его заставили сартир драить)
Відправлено: Mar 26 2013, 10:23
вот это проблема, так проблема) доску помыть после уроков и шваброй по полу помазать :lol: дети, угомонитесь. для особо капризных существуют резиновые перчатки)
Відправлено: Apr 6 2013, 10:39
А я не согласна у нас с 5 класа заставляют лестницы мыть и подметать школьный двор
Відправлено: Apr 9 2013, 12:03
Цитата (Grimmjow @ Mar 23 2013, 15:37)

В армии тоже должны учить родину защищать, но там никто вякнуть не посмеет, почему его заставили сартир драить)


Вобще то чистить очки в армии это позорно. Нельзя этого делать как бы тебя не заставляли это сделать
Відправлено: Apr 12 2013, 16:04
Я чётко помню, что на субботники у нас приходили родители. Делался график, и каждые выходные приходило по 2 родителя, которые делали в классе уборку. Потом, с класса так 8ого мы сами драили парты. Убирать двор звали только мальчиков... Сейчас в универе некоторые группы спимают с пар для уборки, но нам повезло, наша группа за 3 года ни разу так и не попала под это мероприятие. А жаль, я люблю чистоту и с удовольствием внесла бы свою лепту в чистоту универского парка)
Відправлено: May 12 2013, 10:37
По моему это не должно присутствовать в школах. Так как в них должны быть свои, нанятые для этой работы технички.
Відправлено: Feb 16 2019, 18:09
Конечно, от учиников больше никакой пользы толка нет. Так пусть хоть привыкают.
Відправлено: Sep 30 2022, 13:49
Божжеечкии, у нас каждый день дежурные в классе вытирают доску, моют полы и т.д... Не как бы добровольно, но обязан значит обязан. И не надо жаловаться, воспринимать как наказание и т.д.... Не маленькие же, не 1-4 класс.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Имеют ли учителя право заставлять детей генералить (post #5115280) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 2 2022, 11:08
Права заставлять не имеют, но вот возможностей сколько угодно, чем и пользуются без зазрения совести. Сейчас, правда, появилась альтернатива в виде доплаты школьным уборщицам от класса, с человека сумма выходит небольшая, с класса - уже приличная, а учитывая, что классов не так уж мало, и уборщицам хорошая прибавка, и ученики не возятся в грязи. Что б ни говорили о приобщении к труду и т.п., в школу дети ходят не за этим. С пришкольной территорией - а что сделают, если ребёнок откажется, а родители поддержат? Скорее всего, не станут связываться, покорных и послушных всегда достаточно.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Имеют ли учителя право заставлять детей генералить (post #5115414) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 2 2022, 11:17
Цитата
Сейчас, правда, появилась альтернатива в виде доплаты школьным уборщицам от класса, с человека сумма выходит небольшая, с класса - уже приличная, а учитывая, что классов не так уж мало, и уборщицам хорошая прибавка, и ученики не возятся в грязи.

Та ладно, я уж лучше полчаса потружусь убрать грязь в своём же классе и сохранить свои тенге чтобы купить вкусняшек. Ну не сложно же полы помыть полчасика.

И да, хорошая мотивация тоже имеет роль. Например если ты польеш цветы в классе то ты не просто кто-то там а министр по экологии класса. Так нас в школе мотивируют.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Имеют ли учителя право заставлять детей генералить (post #5115418) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 2 2022, 11:46
Цитата (Максим Магн @ Oct 2 2022, 11:17)
И да, хорошая мотивация тоже имеет роль. Например если ты польеш цветы в классе то ты не просто кто-то там а министр по экологии класса. Так нас в школе мотивируют.


Если учителя сумели обставить это так, что школьникам в радость, то почему бы нет. Вообще, хорошо, когда есть выбор. Кто-то с радостью польёт цветы и помоет пол, кому-то проще сдать деньги. Ни один вариант ни лучше, ни хуже. Главное, чтоб это не было тупо проявлением власти со стороны учителей " я так хочу и попробуй только мне перечить - сгною!". Такое, к сожалению, тоже часто случается.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 2 балла (+2)

( Имеют ли учителя право заставлять детей генералить (post #5115428) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 2 2022, 11:51
Цитата
Главное, чтоб это не было тупо проявлением власти со стороны учителей " я так хочу и попробуй только мне перечить - сгною!". Такое, к сожалению, тоже часто случается.

Дааа, это конечно ужасно. А ведь они же ещё и из-за такого пустяка оценки могут занизить. Хотя кнш это не оч справедливо и учителя должны это понимать.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислен 1 балл (+1)

( Имеют ли учителя право заставлять детей генералить (post #5115432) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 2 2022, 11:59
Цитата (Максим Магн @ Oct 2 2022, 11:51)
кнш это не оч справедливо и учителя должны это понимать.


ха! Если б ты знал, сколько людей идёт в учителя именно потому, что хочет обладать полной, неограниченной властью (результаты исследований). Это с одной стороны. С другой, профессия на самом деле очень изматывающая. По-хорошему, учителя раз в пять лет на западе и раз в десять лет у нас положен годичный оплачиваемый отпуск на восстановление. Правда, с маленькой оговоркой - на усмотрение администрации. И я не знаю ни одного случая, когда администрация усмотрела в этом необходимость. Так что усталость накапливается, выгорание прогрессирует, всё начинает раздражать, ни о какой справедливости речи нет. Печально, но факт. А том ещё и возрастные изменения присоединяются. Очень мало адекватных старых учителей. не говорю, что вообще нет, есть, но не так много, как хотелось бы и как должно быть. Так что занижение оценок из-за непонятно какой ерунды, буллинг учеников (и коллег тоже, особенно молодых) имеют место быть.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Имеют ли учителя право заставлять детей генералить (post #5115435) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 2 2022, 12:16
Цитата (Arlen Lhermitte @ Oct 2 2022, 11:59)
ха! Если б ты знал, сколько людей идёт в учителя именно потому, что хочет обладать полной, неограниченной властью (результаты исследований). Это с одной стороны. С другой, профессия на самом деле очень изматывающая. По-хорошему, учителя раз в пять лет на западе и раз в десять лет у нас положен годичный оплачиваемый отпуск на восстановление. Правда, с маленькой оговоркой - на усмотрение администрации. И я не знаю ни одного случая, когда администрация усмотрела в этом необходимость. Так что усталость накапливается, выгорание прогрессирует, всё начинает раздражать, ни о какой справедливости речи нет. Печально, но факт. А том ещё и возрастные изменения присоединяются. Очень мало адекватных старых учителей. не говорю, что вообще нет, есть, но не так много, как хотелось бы и как должно быть. Так что занижение оценок из-за непонятно какой ерунды, буллинг учеников (и коллег тоже, особенно молодых) имеют место быть.

Снейп вышел из чата.
Відправлено: Oct 6 2022, 04:32
Не вижу ничего страшного в том, чтобы пару раз в год устраивать в родной школе (гори она ярко) генеральную уборку именно силами самих школьников. Хз как у остальных, а я с большой любовью вспоминаю "уборку" в подсобке нашей химички. Практическая химия как она есть, а не эти ваши формулы бггг.
Не пойму чего так ноют, что это незаконно и вобще плохо. На мой взгляд, школоте иногда полезно понимать, что сам по себе пол не моется и насколько сложно отодрать жвачку или отскрести от парт все нарисованные факи. Не развалятся.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Имеют ли учителя право заставлять детей генералить (post #5116038) )
(Элли Ньюман)

Відправлено: Oct 6 2022, 08:29
На мой непрофессиональный взгляд, детей действительно надо обучать умению самому за собой убирать и заботиться о растениях, животных, чистоте в доме и прочем, как и надо обучать уважению к труду тех, кто уборкой занимается по долгу службы.

Саму в детстве никогда особо не заставляли убираться даже родители, а когда таки они захотели меня приучать к этому, я была уже достаточно сообразительна для того, чтобы из карманных (и заработанных) денег оплачивать знакомой девочке уборку моей комнаты/мытьё посуды и т.д. (мне уже где-то лет 11 было к тому моменту), пока родителей не было дома. Но в итоге, по своему опыту, могу сказать, что таким как я, во взрослой жизни труднее адаптироваться, т.к. много сил уходит просто на то, чтобы не воспринимать даже простое протирание пыли как нечто стрессовое. Крч, приучить себя всё равно придётся рано или поздно, хотя бы по мелочи.

Другое дело, что упиваться властью и гнобить детей за то, что они не убирают, тоже недопустимо, конечно.

  i  

В Свободные темы - Баллы Магазинчика СТ начислено 3 балла (+3)

( Имеют ли учителя право заставлять детей генералить (post #5116082) )
(Элли Ньюман)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1583 ]   [ 83 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:01:16, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP