Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (7)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Опус № 8

, R (наверно)

Опус №8

І'мя автора: Homa
І'мя бети: Лея
Рейтинг: R
Пейринг: Северус Снейп/Гарри Поттер
Жанр: Ангст
Короткий зміст: шестой год обучения Гарри в Хоге. Вольдеморт буйствует, Снейп злорадствует, Дамблдор улыбается, родственники исчезают.


Разрешение на размещение получено
Прочитать весь фанфик
Оценка: +10
Ion storM
  Відправлено: Oct 28 2004, 19:02
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





Опус №8 (предварительное название).
АВТОР: Homa
БЕТА: Лея
ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ/ПЕЙРИНГ: Северус Снейп/Гарри Поттер
РЕЙТИНГ:R
КАТЕГОРИЯ: Warning: SLASH !!!
ЖАНР: drama/angst
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ: шестой год обучения Гарри в Хоге. Вольдеморт буйствует, Снейп злорадствует, Дамблдор улыбается, родственники исчезают.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
ОТКАЗ: Все герои принадлежат Роулинг, не надо нам ничего.
АРХИВИРОВАНИЕ: если хотите разместить этот фик на другом сайте, предупредите, пожалуйста


А Ваша покорная слуга Ион лишь выкладывает этот потрясающий рассказ
Разрешение получено.

Це повідомлення відредагував Ion storM - Jan 29 2005, 21:35
^
Ion storM
Відправлено: Oct 28 2004, 19:03
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





1. Сны
Опять эта темнота. Сухая темнота, легко подрагивающая перед чужими, тихими и такими завораживающими голосами. Он должен быть здесь…должен быть где-то здесь… надо всего лишь подождать еще немного и можно будет услышать его голос, а в следующую секунду он появиться сам, как актер из-за кулис, разорвав своим смехом этот чертов шелк отчаяния… Вот сейчас… Ну же, Сириус, давай…
- Ты просто глупый и чертовски доверчивый кретин! А будь ты хоть немного умнее, он был бы жив. И если бы тебя не тянуло совершать подвиги и спасать мир по десять раз на дню, он был бы жив. И был бы ты хоть чуть-чуть внимательнее на окклюменции или хотя бы менее забывчив, обратившись за помощью к Снейпу сразу после окончания экзамена (и не смей сваливать все на Снейпа, он здесь ни причем, вообще странно - как бы ты жив остался без его помощи) все могло кончиться по-другому. А что мешало тебе переговорить с Дамблдором раньше и выяснить все вопросы сразу, а не нянчить свое уязвленное самолюбие (тоже мне цаца, не смотрят на него, видите ли, и планами своими не делятся, будто он - министр магии). Так что не надо все спихивать и на него тоже, хотя он любезно предоставил тебе такую возможность. Как же - доброта, величественная щедрость души и несколько десятилетий работы с дебилами вроде тебя. А если бы ты догадался развернуть подарок Сириуса раньше… Лишь твоя бестолковость, неспособность отвечать за собственные эмоции и поступки и невозможность запрятать свое самолюбие глубоко в задницу, в то время, когда как раз там ему самое место – причина того, что…
-Нет!
-Хоть раз скажи это сам! Ты же у нас смелый!
-Отвяжись!
-Его смерть исключительно на твоей совести! Не ври хотя бы сам себе и четко осознай, целиком и полностью осознай, что это ты, Гарри, ты и никто другой, ТЫ ВИНОВАТ В СМЕРТИ СИРИУСА БЛЭКА, своего крестного, своего друга, того человека, кто, возможно, заменил бы тебе со временем отца…
- Гарри, проснись! – Рон изо всех сил тряс его за плечи. - Гарри! Сто дохлых жаб!!! Да проснись же ты! Ну, наконец-то…
- ДА!
- Что «да!»? - оторопел Рон
- Да, я виноват, я во всем виноват, теперь ты доволен?! – Гарри сидел на кровати, остекленело таращась куда-то в стену. - Ох, Рон, какого…?! Э-э…Спасибо.
- Извини, ты кричал, я все не мог тебя разбудить и…
- Я понял, - кисло усмехнулся Гарри, потирая щеку, - хорошо, хоть все зубы на месте.
- Что ты видел? - Рон буквально вцепился в него.
- Ничего… Успокойся, Рон... Правда, ничего – темноту.
- А на кого ты так орал?
- Не знаю. На себя, наверное...
Рона как-то странно передернуло:
- Знаешь, ну…в общем… - кажется, Рону просто нечего было сказать, - иди-ка ты умойся. Через полчаса мы будем ждать тебя к праздничному завтраку. Кстати, поздравляю с Днем Рожденья… Я тебя там подожду, - и, хлопнув Гарри по плечу, он вышел.
Чувствуя себя так, как будто всю ночь драил котлы, Гарри поплелся в ванную. «О! Не удивительно, что Рон от тебя шарахается, - съязвило его отражение в зеркале, - надо срочно приводить себя в порядок, а то все оставшиеся вообще отсюда разбегутся», - тоном доброй старой нянюшки продолжило оно. «А не пойти бы тебе…», - устало подумал он, хотя привести себя в порядок, очевидно, все же стоило. Не то чтоб он не любил семью Уизли, но в последнее время заботы Молли начали его тяготить, а тихие вздохи и вытирание глаз украдкой – откровенно раздражать. А если Молли увидит его в таком виде, опять начнутся если не расспросы о здоровье, то уж вздохи и слезы – обязательно.
Только дважды окатившись ледяной водой, Гарри почувствовал, что туман в голове вместе с остатками сна рассеялся окончательно, руки перестали дрожать, а ноги трястись. Выйдя из душа и как следует растеревшись махровым полотенцем, он опять посмотрел в зеркало.
-Уже лучше, даже румянец появился. Особенно слева. А вот синяки под глазами остались. Ну, да и Мерлин с ними, не замазывать же, - неожиданно пробасило зеркало, - Что ты все время вздрагиваешь?
Голос опять сменился:
- А вообще вот тебе мой совет: «Хочешь хорошо выглядеть – улыбайся».
Гарри попытался привести в действие соответствующие лицевые мышцы…
- Похоже, я ошиблось… - неуверенно пробормотало зеркало.
Чертыхнувшись, Гарри покинул ванную комнату, подумав, что за завтраком надо улыбаться более естественно. Или не улыбаться вообще.
^
Ion storM
Відправлено: Oct 28 2004, 19:06
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





2. Побег от Дурслей
Одеваясь, он вспоминал прошедшее лето. Целый месяц он изводил Люпина, Дамблдора и Макгонагалл, а заодно Рона с Гермионой письмами с просьбами забрать его от Дурслей. И когда он уже смирился с мыслью, что это лето он проведет совершенно один, запертый в своей комнате на втором этаже в доме номер четыре по Тисовой улице, не смея даже носа высунуть на улицу и общаясь исключительно с тетей Петуньей, которая дважды в день просовывала ему еду в кошачью дверцу, появилось долгожданное письмо.
Честно говоря, Гарри был рад любому письму, так как одиночество и невозможность поговорить хоть с кем-нибудь кроме Букли и тети Петуньи невероятно угнетало его. Первую неделю своего заточения Гарри пытался завязать хоть какой-то разговор с тетей, потом он просто перешел на «спасибо» во время передачи еды и «пожалуйста» при отдаче грязных тарелок, в ответ на тетины «Ешь!» и «Ну!», соответственно. Выяснить хоть что-то еще о своих родителях и о том, что тетя знает о дементорах и Азкабане, было совершено невозможно. Дядю Вернона и Дадли он в последний раз видел в день приезда из школы. Разговаривать с ним они явно не собирались.
Удовольствия от общения с Буклей тоже было весьма сомнительным, так как говорил в основном он сам, а Букля либо ухала и таращилась на него своими огромными желтыми глазищами, либо щипала его за палец, а то и вообще пропадала куда-то дня на три. Оставалось только читать все истерические заметки «Ежедневного пророка», делать домашнее задание на лето, писать письма друзьям и Дамблдору и ждать от них ответа. По ночам мучаться кошмарами, а днем стараться ни о чем не думать.
Немного утешало то, что Дадли тоже оказался под домашним арестом. После прошлогодней истории Дурслям теперь за каждым углом мерещились дементоры. Несмотря на хныканье и истерики, тетя категорически запретила Дадли выходить из дома без ее сопровождения. Теперь он весь день проводил у телевизора, поедая тонны сладостей. «Бедному Дадлику нужно хоть какое-то утешение, - приговаривала тетушка, притаскивая из магазина очередной пакет, набитый пирожными, - мальчик так переживает». «Дадлику» уже грозило исключение из школы, просто потому, что заказывать для него новую форму каждый месяц не представлялось возможным.
Весь свой день рождения Гарри провел на подоконнике, ожидая сов с поздравлениями. А писем все не было. Ни единого. «Может, они боятся, что письма перехватят. Но поздравить-то можно было!» - злился Гарри. Давно уже не было у него такого паршивого дня рождения. Он не сомневался в том, что Дурсли и не вспомнят об его празднике, но лучшие друзья… Положительно, это был самый отвратительный день за все лето. И неделя, последовавшая за ним… и еще одна неделя.
Наконец, утром четырнадцатого августа Гарри увидел краешек долгожданного письма, выглядывающий из-под «Ежедневного Пророка». Отшвырнув «Пророк» куда подальше, Гарри быстро вскрыл конверт и чуть не взвыл от разочарования. В конверте было стандартное предупреждение о том, что учебный год начнется первого сентября, список необходимых учебников и дополнительный листок с результатами СОВ. Гарри с силой тряхнул конверт, из которого выпал маленький кусочек пергамента. Отбросив остальные листки, Гарри с жадностью начал читать:
Дорогой Гарри!
Дамблдор разрешил тебе покинуть дом твоих родственников, но только с тем условием, чтобы ты остаток каникул провел под нашим присмотром в Лондоне, так же как и прошлым летом. Но мы все опасаемся, что пребывание в этом доме будет слишком тяжело для тебя. Если ты согласен с условиями и все-таки решишь оставить дом своей тети, пошли сову Дамблдору.
М.Уизли
- «Дом твоих родственников», «Дом твоей тети», они беспокоятся за мою безопасность, но тут же одному просто двинуться можно, неужели им это не ясно! Что они там себе думают?! - на Гарри накатила уже привычная волна раздражения. Он схватил пергамент, перо и, брызгая чернилами, нацарапал следующее:
Уважаемый профессор Дамблдор!
Я согласен со всеми условиями, только заберите меня отсюда!
Гарри.
Даже не написав адреса, он привязал пергамент к лапке Букли.
- Это Дамблдору, как можно быстрее. Вперед!
Проводив взглядом сову, Гарри бросился собирать вещи. Через час, дважды перепроверив все ли на месте, он плюхнулся на кровать. Теперь оставалось только ждать… терпеливо ждать… очень терпеливо ждать. - Где же они, черт их всех побери! – Гарри уже полчаса нарезал круги по комнате. Он то подходил к окну и оглядывал окрестности, то замирал у двери, в надежде услышать хоть что-нибудь в доме: звонок в дверь, телефон, хотя бы вопли Дадли или дяди Вернона. Любой звук, говорящий о том, что в доме происходит что-либо необычное. Но, как назло, в доме было тихо. Не было слышно ни топанья Дадли, ни густого баса дяди Вернона, ни повизгиваний тети. Телевизор, пылесос, стиральная машина и телефон не подавали признаков жизни.
- Интересно, куда это все подевались? Они в жизни не пропускали вечерних новостей по воскресеньям, – подумал Гарри. - Отъезжающую машину я бы услышал. К тому же тетя считает своим долгом каждый раз ставить меня в известность, если они собираются куда-то уехать: «Мы с Дадликом собираемся к Полкиссам (Дервиксам, Реттиксам), веди себя тихо». Постепенно злость начала уступать место легкой панике.
Вдруг в дверь постучали. Гарри выхватил палочку.
- Гарри, ты здесь? – голос Аластора Хмури было невозможно спутать ни с чем, но на всякий случай Гарри отошел подальше от двери и спросил:
- Где вы провели позапрошлый год, как вы туда попали и кто вас оттуда вытащил?
- Правильно, Гарри! Бдительность и еще раз бдительность! – проскрипел Хмури, - первый ответ – сидел в собственном сундуке, второй – Берти Крауч, третий - Альбус Дамблдор.
- Дверь закрыта снаружи, - предупредил Гарри.
- Ерунда, - отозвался Хмури. Через секунду дверь открылась, за ней никого не было. Легкий толчок в плечо и дверь захлопнулась. Хмури тихонько прошептал что-то себе под нос и проявился. В руке он держал грязную помятую пластиковую бутылку из-под колы. – Надеюсь, ты уже все собрал, у тебя всего три минуты. И не носи палочку в заднем кармане джинсов. Сколько раз повторять! – рявкнул он.
- Я уже давно собрался, - улыбнулся Гарри. Мысли о том, что он через несколько минут покинет этот дом, заставила его забыть обо всем: о почти месячном заточении, о молчании друзей и о странной тишине в доме.
- Тогда тащи все сюда и клетку с совой не забудь.
Гарри снял со шкафа клетку с Буклей и переставил на чемоданы:
- Это все, что я должен взять.
- Один чемодан и клетку возьму я, ты бери другой чемодан и метлу. Держи крепче, а то будешь потом искать их по всему Лондону. Так. Осталось несколько секунд. Просто коснись рукой.
Он протянул Гарри помятую бутылку. Тыльной стороной ладони Гарри дотронулся до нее. Грюм смотрел на часы.
- На счет «три». И… раз… два… ТРИ!
Знакомые ощущения захватили Гарри. Пол резким рывком ушел из-под ног, комната дома номер четыре по Тисовой улице исчезла, и он понесся через разноцветный водоворот.
^
Ion storM
Відправлено: Oct 28 2004, 19:07
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





3. БАБАХ!
Нога запнулась за ковер, и Гарри завалился на нечто жесткое; сверху посыпались зонты. Сию же секунду уши резанул пронзительный визг:
- Мерзавцы! Отребье! Полукровки! Вон из моего дома! Уроды! Подлые негодяи! Осквернители нашего рода! Порождение грязи…
- Я тоже вас люблю, - пробормотал Гарри, выбираясь из-под зонтов и чемоданов.
- Добро пожаловать домой, Гарри! – сразу несколько рук помогли ему подняться. - Ты не ушибся? – Рон и Гермиона помогали ему вылезти из образовавшегося завала, пока Люпин и миссис Уизли задергивали занавески на портрете матушки Сириуса.
- Я в порядке, спасибо. Очень рад вас видеть. Вообще-то, я думал, что этот портрет уже убрали…
- На нем заклятье вечного приклеивания, так что, боюсь, тебе придется его терпеть, - кисло улыбнулся Рон. - Знаешь, он нас тут уже всех достал.
- Гарри, представляешь, мы тут уже почти все разобрали. Надеюсь, что тебе понравиться, - зачастила Гермиона. - Извини, что мы не отвечали на письма, нам запретили. Мы даже твои письма получали от Дамблдора, ты только не сердись…
- ОН, ЧТО, ЧИТАЛ МОИ ПИСЬМА?! - взвился Гарри.
- Нет, конверты были не распечатаны…
- Подлые ублюдки! Будьте вы прокляты! - надрывался портрет.
- АГА, МНЕ УЖЕ ЛЕГЧЕ!
- Гарри, их нужно было проверить…
- НЕ ОЖИДАЛ ОТ НЕГО!
- Немедленно убирайтесь вон, мерзкие полукровки! Выродки!
- А что ты на нас-то орешь?! - встрял Рон. - Вот с ним и разбирайся.
- МОГЛИ БЫ ХОТЬ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ПОЗДРАВИТЬ!
- Гарри, мы же уже извинились!
- Порожденье грязи! Вон! Немедленно!
- АГА, ИЗВИНИЛИСЬ И ВСЁ! А Я ТАМ СИДЕЛ ОДИН, ВЗАПЕРТИ ПОЛТОРА МЕСЯЦА, СО МНОЙ ДАЖЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЛ НИКТО!
- Да как с тобой разговаривать, когда ты все время орешь?
- НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ! – Молли была в ярости. – Наверх, живо! Рон, покажи Гарри его комнату и чтоб ни звука!
- Бессовестные осквернители рода! Убирайтесь! Убирайтесь!
- Извините, миссис Уизли.
- Ничего, Гарри. Идите же, а то мы до завтра ее не закроем.
Попрощавшись с Хмури, Гарри взял чемоданы, Гермиона - метлу, а Рон - совиную клетку. По лестнице поднимались в полном молчании. Гарри стало неуютно. Не этого он ждал от своего возвращения.
- Извините, - немного натянуто улыбнулся он. – Все-таки не одного письма за все лето…И Дамблдор тоже. Я просто не ожидал, что он…
- Ладно, Гарри, мы на твоем месте тоже бы разозлились, - улыбнулся в ответ Рон. - Твоя комната та же, что и в прошлый раз.
- Ты со мной?
- Нет, я в соседней. Джорджа с Фредом нет, поэтому девчонки будут в их комнате, а я - в бывшей гермиониной. Располагайся. Через часик приходи на кухню, мама приготовила ужин в честь твоего приезда. Чемодан можешь не распаковывать – Люпин накупил тебе кучу всего.
- Люпин? Хорошо. Спасибо.
- Кстати, ты наверно еще не знаешь, - Рон не обращал внимания на Гермиону, тащившую его из комнаты, - этот дом теперь твой. Сириус оставил его тебе. Мы теперь, вроде как, у тебя в гостях… Так что день рожденья отпразднуешь немного позже, зато в собственном доме!
-Рон!- зашипела Гермиона
-Иду уже! Встретимся за ужином! – и Рон исчез из комнаты.
Гарри медленно закрыл дверь. Вот значит как. Теперь он владелец дома. Сириус был последним в роду Блэков, поэтому он завещал этот дом своему крестнику. Лучше бы он сам был здесь. Гарри оглядел комнату. В ней, похоже, ничего не изменилось с прошлого года. Неожиданно на Гарри навалилось все то, от чего он бежал все это время. Наверное, именно это имел в виду Дамблдор. «Не надо сейчас ни о чем думать. Голова должна быть абсолютно пустой. Подумаю обо всем завтра», - решил Гарри. Запихнув чемоданы под кровать, и взяв из шкафа чистое полотенце, он поплелся в душ.
^
Ion storM
Відправлено: Oct 28 2004, 19:10
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





4. Часы затмения
Празднование дня рождения Гарри было решено провести в день окончания каникул. У Гарри вообще не было настроения веселиться, но он согласился на это из-за Рона и Гермионы, которые, после его столь эффектного прибытия и выяснения отношений, выглядели cлегка подавленными.
Возможно, виновато было само место, в котором они оказались. Несмотря на усилия друзей, «родовое гнездо» Блэков осталось мрачным и каким-то необжитым. Дом как будто старался выдавить из себя нежданных гостей, глухо скрипел по ночам, скалился почерневшими головами эльфов над парадной лестницей. В комнатах было сыро и холодно, в коридорах гуляли сквозняки. Все изменения, сделанные Гермионой и миссис Уизли, направленные на некоторое оживление интерьера, выглядели нелепо и явно не к месту, как рождественские игрушки в комнате покойника. В конце концов, они оставили любые попытки хоть как-то изменить это место.
С первого же дня пребывания здесь, у Гарри появился навязчивый ночной кошмар. Каждый раз он звал Сириуса, но из кромешной тьмы вокруг до него доносился лишь голос – холодный, невыразительный, он ледяным ветром выстужал душу, оставляя после каждой фразы щемящую пустоту. Он просыпался от собственного крика с распухшим от слез лицом и дрожащими руками, чувствуя себя как выжатый лимон. На все расспросы Люпина и миссис Уизли он обычно отвечал, что приснился дурной сон или бормотал что-то совсем маловразумительное и старался перевести разговор на другую тему.
Вхождение в наследство оптимизма не прибавляло. Стопки непонятных счетов, какие-то письма, бумаги. Люпин, к огромному облегчению Гарри, взял все заботы на себя. Но на всех подготовленных им документах все равно требовалась подпись Гарри. В очередной раз, ставя свою фамилию в конце какого-то длинного списка, Гарри вдруг почувствовал себя заживо погребенным в этой куче бумаг. Положение не спасла даже вылазка в Косой переулок и закупка необходимых учебников, новой одежды и ингредиентов для зелий. После долгих уговоров Дамблдор переслал склянку с Оборотным зельем. В результате Гарри в образе худощавого блондина, сопровождаемый Тонкс и еще каким-то, неизвестным ему аурором, представившимся Джеком, отправился за покупками. Рон с Гермионой остались дома, Тонкс с Джеком были озабочены лишь его безопасностью, и Гарри ничего не оставалось, как только быстро купить все необходимое и отправиться восвояси.
Сегодня, в последний день каникул, все ждали от него если не безудержного веселья, то, по крайней мере, ярко выраженного удовольствия от поздравлений и подарков.
Одевшись, он начал строить рожи перед зеркалом, разминая мышцы лица и добиваясь нормальной улыбки. Зеркало безмолвствовало. Дольше медлить было нельзя. Стараясь выкинуть все мысли из головы, он спустился по лестнице и вошел в кухню, являющуюся по совместительству столовой. Стоило ему открыть дверь, как на него налетели Гермиона и Джинни с поцелуями, поздравлениями, подарками и букетами гладиолусов, потом Рон с кучей подарков, Люпин притащил целый мешок писем от поклонников и поклонниц и передал Гарри две небольшие коробочки – наручные часы и компас. За столом, ломившемся от различных вкусностей его уже ждали Фред, Джордж, миссис и мистер Уизли, Тонкс и Аластор Грюм. Недалеко от двери стоял маленький столик, весь заваленный подарками. Улыбающийся Люпин уже готовился произнести тост.
«Не хватает только Сириуса», - вдруг подумал Гарри, но постарался сразу же изгнать из головы эту мысль. – Спасибо вам большое, это самый замечательный праздник, большое спасибо, - повторял он, стараясь сохранить выражение искренней радости на лице. - Извините, я задержался немного. Вы, наверное, проголодались…
- Гарри, да мы просто умираем с голоду, - заявил Джордж.
- Если ты именинник, то это не повод морить гостей голодом, - подхватил Фред, не обращая внимания на шиканье миссис Молли.
Что ж, все было не так уж и плохо. Жаль только, что рядом не было крестного. Гарри сел между Роном и Гермионой, теперь ему оставалось лишь ковыряться вилкой в тарелке, иногда класть что-нибудь в рот и глотать, отвечать на тосты и благодарить за подарки. Как я мог забыть о зеркальце, подаренном Сириусом на Рождество, а ведь если бы я не забыл… Близнецы постоянно хохмили и Гарри старался смеяться вовремя. Сириус сам любил хорошо пошутить и радовался шуткам друзей… Гермиона и Рон наперебой рассказывали о проведенных каникулах, планах на будущее, оценках за СОВ. Крестный был бы доволен его оценками. А может и нет, он ведь не предавал значения хорошей успеваемости… Гарри оставалось лишь вежливо улыбаться и иногда повторять последнюю услышанную фразу с несколько вопросительным оттенком в голосе. Все окружающее незаметно погружалось в серую туманную беспросветность. Они жили бы здесь вместе с Сириусом, может, тогда здесь не было бы так тоскливо. А на каникулах мотались бы по всему свету... Рон что-то увлеченно рассказывал, кажется о Квиддиче. Сириус любил квиддич…
- Гарри! – из общего шума голосов выделилось тихое шипенье Гермионы, - Гарри, что происходит?
- Что происходит?
- Очнись, наконец! Что с тобой происходит?! – Гермиона была не на шутку встревожена.
- Все нормально, я просто задумался.
- Ага. Я так и поняла. Я трижды спрашивала про твои СОВы.
- Мерлин! Герм, у меня же день рожденья!
- Мне просто интересно.
- Да все с ними нормально, ЗОТИ, зелья, уход за магическими существами и трансфигурация – превосходно, астрономия – удовлетворительно, гербология и предсказания – выше ожидаемого.
- Ты все еще хочешь стать аурором?
- Не знаю, наверное. А что? – разговор начинал его раздражать. Неожиданно навалилась усталость. Захотелось остаться одному. Все. Хватит. Надо что-нибудь придумать и уйти отсюда.
- … так почему ты сомневаешься? Знаешь, я тоже еще не выбрала, но…
- Герм, может мне и не придется выбирать себе профессию. Э-э… я, пожалуй, пойду, - Гарри сообразил, что развивать разговор о своем будущем не стоит, тем более с Гермионой. Если он не уйдет сейчас же, то опять сорвется и испортит всем праздник. Шрам задергало. Вот и предлог. Он потер шрам, скривился и поднялся из-за стола.
-Извините, но я что-то неважно себя чувствую. Еще раз спасибо всем за поздравления и подарки. Я, действительно, очень-очень рад, просто ужасно разболелась голова. Ничего страшного, миссис Уизли, извините… Я вас оставлю ненадолго, – постаравшись изобразить извинявшуюся улыбку, он быстро вышел, и почти бегом бросился к своей комнате.
Захлопнув за собой дверь и запечатав ее заклинанием, Гарри бросился на кровать. Как он будет учиться в Хогвардсе, если даже два часа общения с друзьями вызывают желание нырнуть куда-нибудь глубоко-глубоко. И не выныривать оттуда в ближайшие несколько дней. А лучше никогда. Ведь там ему будет спокойнее. Там тихо и холодно. Гарри лег на спину и закрыл глаза.
Нет, лучше оказаться посредине небольшой реки, по-летнему ласковой реки, которая несла бы меня как щепку… нет, как маленький сухой лист, все дальше и дальше…. Прямо в молочный предутренний туман под плакучими ивами… А я бы лежал на спине и глядел на ветви над собой и на звезды, подмигивающие из-за листьев, а спиной бы чувствовал ласковое касание речных водорослей… И никому не было бы до меня никакого дела, ведь я – лист, хрупкий и легкий сухой лист… Вода унесет меня отсюда… Вода заберет все – раздражение и слезы, боль и печаль, ненависть и страх… Никому не надо умирать, никого не надо убивать… Никаких вопросов, разговоров и невыполненных обещаний, ни любви, ни ненависти, ни радости, ни злости… Все пройдет и все забудется… Наверное, это похоже на смерть… Можно умереть сейчас, тихо и спокойно… И никто не скажет…
- Поттер! – От неожиданности Гарри подскочил на кровати и распахнул глаза. И тут же зажмурился опять:
Это что, новый кошмар?! – Гарри энергично протер глаза и открыл их вновь.
- Помимо того, что вы потрясающе неаккуратны и невежественны, - кошмар не собирался улетучиваться, напротив, обретал все более явственные формы, - вы еще и катастрофически несобранны! – Гарри нашарил очки, одел их… и тихо застонал.
- Я смотрю, вы даже не посчитали нужным прочесть это письмо, Поттер. Предупреждаю - если вас не будет в столовой через пять минут вместе с вашими вещами, пойдете в Хогвартс пешком! И не думайте, что я потрачу на вас еще хоть секунду своего драгоценного времени. - Тихий аппартационный хлопок, и Гарри обалдело уставился на то место, где секунду назад находился раздраженный профессор Зельеварения.
^
Ion storM
Відправлено: Oct 28 2004, 19:11
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





5. Дорога в Хогвартс.
Гарри посмотрел на часы. Пять утра. Оказывается, он проспал весь день и всю ночь! На размышления не осталось времени. Он быстро оделся и ополоснул лицо водой. Оставалось еще три минуты. «Повезло, что чемоданы уже собраны», - подумал Гарри, закрывая Буклю в клетке. «Кстати, что там Снейп шипел насчет письма?»
Оглядевшись, Гарри действительно увидел на прикроватной тумбочке нераспечатанное письмо с гербом Хогвартса. «Наверно его принесли, пока я спал, - подумал он, - но почему меня никто не разбудил? Рон, что-ли постарался? Вот трепло!». Вскрыв конверт, он обнаружил в нем два письма. В первом, похоже, был список предметов, которые он мог изучать в этом году, которое он засунул в карман, даже не читая. Во втором – предупреждение Дамблдора о том, что в этом году, из соображений безопасности, Гарри должен прибыть в Хогвартс не на поезде вместе со всеми остальными учениками, а вместе с профессором Снейпом, чьих указаний он должен был слушаться. Каким образом Снейп должен был доставить его в Хогвартс, в записке не сообщалось.
Гарри передернуло. На всякий случай он переложил палочку так, чтобы до нее можно было легко дотянуться. Взял оба чемодана, клетку и направился вниз. В столовой его уже ждал мрачный как осенняя туча профессор зельеварения.
«Ждал–ли?» – неожиданно подумал Гарри. Профессор даже не заметил, что он вошел. Снейп стоял вплотную к камину, опираясь локтем на каминную полку, запустив руку в волосы и прикрыв глаза. «Он устал, страшно, смертельно устал, - вдруг пронеслось в голове у Гарри, - он же спит на ходу». Неожиданно чувство сожаления охватило его. Представляя свой следующий учебный год, он каждый раз кривился, думая о предстоящих уроках зельеварения и о том, что вести их будет самый ненавистный ему человек. Сейчас же он задумался о том, что ненависть к Снейпу была так упоительна, что позволяла на некоторое время забывать о Сириусе. Странно, но сейчас Снейп напоминал ему Сириуса. Недавно вырвавшегося из Азкабана. Впервые он подумал о том, что профессор, как это ни банально, тоже человек, и о том, что этому человеку пришлось многое пережить, чтобы стать таким, какой он есть. Понаблюдав некоторое время за абсолютно неподвижной фигурой у камина, Гарри все же решился нарушить молчание:
- Сэр?
- Наконец-то, Поттер, - Снейп резко обернулся. - Я уж думал, что вы будете собираться до следующих каникул. Подойдите ко мне. Живо.
- Зачем? Сэр.
- Вы всегда задаете глупые вопросы? Вы, вообще, читать умеете?
- Да, сэр.
- В таком случае, вы должны были понять, что я должен переправить вас к месту вашего обучения. Или это является непосильной задачей для вашего атрофировавшегося за каникулы интеллекта?
Гарри в очередной раз заметил, что у профессора есть замечательная способность моментально отталкивать людей, произнеся всего лишь несколько слов. Но вслух высказывать это не стал.
- В письме не было сказано, каким образом мы попадем в Хогвартс, сэр.
- Потому что вы и не должны этого знать. Для меня это не менее неприятное путешествие, чем для вас. Для того чтобы все прошло успешно, вы, Поттер, должны слушаться меня беспрекословно, ибо неповиновение может стоить и вам и мне жизни. Сейчас вы возьмете свои вещи и поставите их на стол, их заберут Уизли. Смотрите мне прямо в глаза.
Гарри, вспоминая письмо Дамблдора, подчинился.
Вдруг голос Снейпа стал неожиданно мягким:
- Теперь вы подойдете ко мне. Как можно ближе. Ближе…
Через некоторое время Гарри осознал, что смотрит в черные глаза, оказавшиеся вдруг невероятно близко от его собственных. Голос обволакивал его сознание, а глаза… Он не смог бы оторваться от них, даже если бы захотел. В их беспросветной черноте метались, как тигры в клетке, отблески огня из камина. Мир опустел, не осталось ничего, только голос и глаза. В голове разлилась блаженная пустота, но...
- Это не Империус, не сопротивляйтесь. Сейчас я возьму вас за руки, не волнуйтесь, это ненадолго.
Гарри вздрогнул, почувствовав, как чужие холодные пальцы скользнули по ладони и переплелись с его собственными. Не разжимая пальцев, Снейп поднес его руки к своим плечам. Он продолжал говорить. Все медленней и медленней, погружая Гарри почти в гипнотическое состояние.
- Слушайте внимательно, не отводите взгляд, не отнимайте рук. Делайте только то, что я вам скажу, от этого зависит наша жизнь. Вы должны сосредоточиться и представить то место на территории школы, которое вам лучше всего знакомо. Не в замке. Отвечайте, что это будет.
- Берег озера, - Гарри не узнал своего голоса, как будто говорил кто-то в другой комнате.
- Хорошо. Представьте его во всех деталях. Как можно точнее, начиная с конфигурации, освещения и растительности по берегам. Обязательно должен быть виден замок. Хорошо. Теперь – цвет. Держите картинку в голове, не позволяйте ей меняться. Так, теперь добавляете туда нас. Схематично. Фигуры не должны двигаться.
Гарри не удивлялся и не боялся. Любые эмоции, заодно со всеми пятью чувствами, покинули его. Странные мерцающие глаза перед ним исчезли, вместо них появилась отчетливое изображение той части берега, где он провел столько времени, скрываясь ото всех в конце прошлого семестра. Только теперь здесь стояло два человека.
- Хорошо. Теперь вы начинаете вспоминать, что чувствовали последний раз, находясь в этом месте. В процессе перемещения это ощущение пройдет сквозь вас. Скорее всего, оно будет нарастать. Не сопротивляетесь. Примите это чувство. Как только вы сосредоточитесь на своих ощущениях, мы отправимся туда. Я помогу поддерживать образ места. Ваша задача - ни в коем случае не прерывать связь, - в голосе почувствовалось некоторое напряжение. - Sensorius Vadis!
Заклинание вырвало Гарри из той уютной душевной апатии, в которой он находился с того момента, как встретил взгляд профессора. Легкая тревога сменилась безудержной тоской по Сириусу и нарастающим чувством вины.
И вдруг все кошмары последних дней навалились на него. «Ты виноват в его смерти, Гарри, только ты и никто другой». «И я должен это принять?» Он уже не старался держать образ озера. «Твои родители умерли из-за тебя». Сердце превратилось в ледяную глыбу и, замерев, ухнуло куда-то вниз. «Любовь к тебе убивает». Перехватило дыхание. «Твоя любовь приносит лишь смерть, Гарри». Внутри него разверзалась страшная бездна. «Любой человек, сблизившийся с тобой, погибнет из-за тебя». Невыносимое отчаяние поглотило его. «Все твои друзья… Все кто дорог тебе… Лучше умри сам, Гарри, умри сам…»
Резкая боль. Опять.
- Сию же секунду прекратите истерику, Поттер! Вы меня слышите?! - кто-то тряс его за плечи.
- Лучше я умру сам…
- Если вам это поможет…
В следующее мгновение Гарри оказался в ледяной воде. От неожиданности он открыл рот. Через пару секунд, когда он уже основательно нахлебался воды, чья-то рука ухватила его за волосы и вытащила на поверхность.
- Смерти ищете, Поттер? – тихий голос заставил его содрогнуться. - Сейчас вы ее получите.
И Гарри опять оказался под водой. Он начал вырываться, но рука не пускала его к поверхности. Гарри запаниковал. Дышать было практически нечем. Он начал захлебываться. Тут же его опять вытащили наверх.
- Поняли, что это такое, Поттер? Пожалуй, мне стоит повторить.
На этот раз он нащупал ногами дно и вынырнул сам. Прямо перед крючковатым носом бывшего УС.
- Я чуть не задохнулся! – Гарри был в ярости.
- Вы чуть не убили нас, - Снейп был совершенно спокоен. Не обращая внимания на разъяренного юношу, он выбрался на берег и осмотрелся вокруг. С его мантии ручьями лилась вода. Брюки и ботинки были в грязи. Одним движением профессор привел свою одежду в порядок. Гарри заметил, что кисти Снейпа стали ярко красными. «Еще бы, в ледяной-то воде», - злорадно подумал он.
Взгляд Снейпа не выражал абсолютно ничего. Он даже не пытался помочь Гарри, оскальзывающемуся на глиняном берегу.
- Надо было нормально объяснять. И вообще, не лезьте мне в душу! – шипел Гарри, вылезая на берег. - Вы! Вы специально это сделали! - Его ненависть к профессору разгорелась с новой силой.
- Вероятно, Поттер, вас уже поздно учить элементарным правилам приличия, - тонкие губы профессора слегка искривились, - но я все же попытаюсь. Обычно, если один человек оказывает другому некоторую услугу, его принято благодарить. Это был единственный, повторяю, единственный безопасный способ доставить вас в Хогвартс. Сейчас вам необходимо немедленно увидеться с директором. Обсудите с ним свое новое расписание. Я сказал «немедленно», Поттер! У вас проблемы со слухом?
Мокрый, замерший и злой как черт, проклиная Снейпа, Дамблдора и все что попадалось на глаза, Гарри отправился к директору.
^
Ion storM
Відправлено: Oct 28 2004, 19:20
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





6. Новое расписание
По дороге в кабинет директора, пылавшее в Гарри негодование постепенно утихло, и он почувствовал, что продрог до костей. Переодеться было все равно не во что. Так что к кабинету директора он подошел, клацая зубами, а пока подбирал пароль, с мантии на пол натекла целая лужа воды.
- Гарри! Я ждал тебя! - улыбнулся директор, рассматривая какой-то прибор у себя на столе. – Очевидно, перемещение прошло удачно.
- Для меня это не так очевидно, сэр, - Гарри опять завелся, - Снейп чуть не утопил меня!
- Полно, Гарри. Ты жив и это главное, - в голосе директора не было обычной мягкости. Взмах палочкой и одежда Гарри полностью высохла.
- Сядь, пожалуйста, и выпей горячего чая. Если ты простудишься, мадам Помфри меня убьет, - Дамблдор улыбался, но в голосе проскользнуло некоторое напряжение. – Нам нужно серьезно поговорить.
- О новом расписании? – Гарри удивился: что такого было в его расписании, если об этом надо было говорить один на один с директором. Окклюменция?
- Не только о расписании, Гарри. Ты ведь его еще не читал, не так ли?
- Я просто не успел, сэр. - Горячий напиток обжигал горло. По телу разлилось приятное тепло. - Спасибо за чай, сэр.
- На здоровье, Гарри. Расписание прочтешь потом. Сейчас это не так важно. Ну, я вижу, ты готов… - директор вдруг замялся.
Гарри поставил чашку на стол. Руки неожиданно задрожали.
- Что-то случилось?
- Да, Гарри. – Дамблдор решился. – Но сначала ты должен обещать мне, что ты не покинешь территорию Хогвартса, как бы тебе этого не хотелось.
- Но…
- Это важно, Гарри. Иначе…
- Хорошо, сэр.
- Я бы попросил выразиться тебя точнее, Гарри.
- Я обещаю, что не покину территорию Хогвартса, как бы мне этого не хотелось. Но почему?
- Мне не хотелось расстраивать тебя, но, я думаю, тебе необходимо знать о случившемся.
Гарри напрягся. В голове замелькали картины одна страшнее другой: на Хогвартс Экспресс напали дементоры, Гермиона с Роном похищены или убиты. Упивающиеся напали на дом Уизли…
- Ты заметил, что когда Аластор забирал тебя, твоих родственников не было дома?
- Да, я даже удивился, а потом подумал, что он усыпил их каким-то заклинанием? Ну или отправил куда-нибудь, как в прошлый раз.
- Их не было дома. И они до сих пор не появились, - Дамблдор внимательно рассматривал прибор на столе. – Я думаю, ты догадываешься, что это означает.
Гарри стало стыдно за то чувство облегчения, которое он испытал. Затем пришел страх.
- Вы хотите сказать, что их… похитили Упивающиеся? – Гарри не хотел услышать ответ.
Директор тяжело вздохнул:
- Прости, мой мальчик. Мы сделали все, чтобы их найти, но до сих пор… Ты ни в коем случае не должен пытаться самостоятельно их разыскивать. Как это не печально, скорее всего, их уже нет в живых. Если у тебя будут хоть какие-нибудь видения, касающиеся их, сразу же сообщай мне или профессору Макгонагалл. Впрочем, это также касается любых других видений.
- Вы же говорили, что они в безопасности и что Вольдеморт не может…
- Вольдеморт не один, Гарри. Похоже, Аластор, сам того не зная, вытащил тебя оттуда в последний момент.
Гарри содрогнулся. Мягкий холод коснулся его сердца: «Видишь, они все умирают». Опять. Он закрыл глаза. И Дамблдор опять не хочет смотреть ему в глаза.
- Ты не виноват в этом, мальчик мой, - голос Дамблдора звучал необычайно мягко.
- Нет. Я виноват лишь в том, что родился. Каждый, кто хоть как-то связан со мной рано или поздно умирает. Лучше бы он убил меня тогда.
- Это не твои слова, Гарри, - голос Дамблдора звучал обеспокоено. – Если бы ты умер, погибло бы гораздо больше людей, а оставшиеся жили бы в постоянном страхе за свою жизнь. Мир был бы другим. Подумай над этим.
- Я не могу больше об этом думать, – Гарри говорил, не открывая глаз, - Это… больно. Очень… Каждую ночь… Сначала родители, потом Седрик… Сириус… Я виноват в их смерти… Только я… Теперь Дурсли… Все… Они терпеть меня не могли и, наверное, правильно делали…
- Позволь тебе напомнить, что напрямую в их смерти виноват только Вольдеморт и его Упивающиеся.
Гарри вздрогнул: «Значит, он уже не надеется их найти», - но вслух сказал:
- Если что-то случиться с Роном или Гермионой, я сойду с ума, профессор.
- Не буду от тебя скрывать, они в большой опасности. Пойми, Гарри, началась война. Если ты сломаешься, могут погибнуть не только они. Если победит Вольдеморт, он не оставит в живых ни одного мага из Ордена Феникса, а также членов их семей, друзей... и многих других. Я уже не говорю о магглах. От человека в нем осталось немного. Он не пощадит никого. Я уже стар, очень стар, Гарри. И я не могу защитить всех. Но пока я в силах защищать тебя, я буду делать это. Надеюсь, ты мне в этом поможешь. Выпьешь еще чаю?
- Да, сэр. Спасибо.
- В том, что все сложилось так, нет твоей вины, – тихо произнес Дамблдор, левитируя Гарри чашку с чаем. - А смерть, Гарри, это еще не конец. Есть множество вещей гораздо более страшных, чем смерть, даже смерть близких тебе людей. Том так и не смог этого понять.
- Вы это уже говорили, сэр. Но что может быть страшнее? – Гарри пристально посмотрел на директора. Тот, казалось, тщательно подбирал слова, прежде чем ответить.
- Например, ощутить предательство друга или чувство вины за гибель близких тебе людей. Или видеть, как ты мучаешься, Гарри, и не иметь возможности помочь тебе. – Впервые за весь разговор Дамблдор посмотрел ему прямо в глаза. - Я могу лишь сказать несколько слов, которые, возможно, не окажут на тебя никакого воздействия.
- Профессор… - Гарри был ошеломлен.
- Поверь, я бы с радостью отдал за тебя свою жизнь, если это смогло бы тебе помочь. Уверен, твои друзья сделали бы то же самое ради тебя. Потому что мы любим тебя.
- Все кто любит меня, умирают, профессор. Сириус…
- Если бы ты не любил Сириуса, ты не страдал бы так. Отпусти, его, Гарри. Заметь, я не сказал «забудь», я сказал «отпусти». Сейчас в твоем сердце – ненависть, возможно, обида.
- Обида? – Гарри поперхнулся чаем, - Н-ненависть? К Сириусу?
- Ты не должен себя в этом винить. Многие чувствуют именно это: обиду и ненависть по отношению к тем, кто оставил их. Обещал жить вечно, любить, поддерживать, всегда быть рядом – и нарушил свое обещание.
- Я…я…, - Гарри собирался возмутиться, но потом понял, что Дамблдор в чем-то прав. Он был страшно зол на Сириуса. Он был его крестным. Он обещал быть рядом. Всегда. И предал его. Бросил его здесь одного.
- Пожалуй, вы правы, профессор. – Неожиданно Гарри стало легче.
- Прости себя, меня, всех окружающих, но в первую очередь - его. Ведь ты любишь его?
- Моя любовь приносит смерть, профессор?
- Любовь не может нести смерть, Гарри. Боль, счастье, жизнь – да, но не смерть. Любовь заставляет нас страдать, но она же дает нам силу, чтобы продолжать жить. Пока чувствуешь себя способным любить и страдать, знай, что ты - жив. Том, отказавшись от возможности любить, стал всего лишь ходячим мертвецом, правда, смертельно опасным.
- Как я смогу победить его?
- Не знаю, Гарри. Время покажет. Сейчас для тебя главное – научиться владеть своей силой, что возвращает нас к теме твоего расписания. Оно при тебе?
- Да, сэр, - юноша смутился, отчасти из-за неожиданной смены темы разговора, отчасти из-за того, что вспомнил, где находится его расписание. - Оно, кажется, намокло.
- Не волнуйся. Расписание составлено так, чтобы ничто не могло его испортить, - улыбнулся Дамблдор.
Гарри достал из заднего кармана джинсов изрядно помятый пергамент и развернул его. Пергамент тотчас разгладился, а расплывшиеся буквы опять приняли нормальный вид. Сосредоточившись, Гарри начал читать. В списке было всего пять предметов: защита от Темных искусств, трансфигурация, заклинания, астрономия и, разумеется, зельеварение. Защита от темных искусств была каждый день. Трансфигурация чередовалась с заклинаниями, астрономия вообще была всего раз в неделю, а вот зельеварение…
- Не может быть!
- Что случилось, Гарри?
- Оно здесь почти каждый день. Боже, иногда по два раза! –Гарри овладевала паника.
- Именно об этом я и хотел с тобой поговорить. На защите от темных искусств вы будете изучать дополнительно и магических животных, а профессор Снейп расскажет вам о растениях, применяемых в зельеварении. Кроме того, Гарри, я должен предупредить тебя о том, что в этом году шести и семикурсники будут писать курсовые проекты по выбранной ими теме. Я хочу, чтобы профессор Снейп стал твоим научным руководителем на ближайшие два года.
- Но это значит, что мне надо будет общаться со Снейпом каждый день! Он же…
- Я уверен, что общение с профессором Сейпом тебе необходимо, особенно, если ты хочешь стать аурором, - директор опять улыбался.
- Я уже не уверен, что хочу стать аурором, - нахмурился Гарри.
- Хорошие знания жизненно необходимы тебе, Гарри. Независимо от того, кем ты потом захочешь стать. Кроме того, в расписании написано немного больше зельеварения, чем будет на самом деле.
- А чем я буду заниматься? – Гарри вздохнул с облегчением.
- Ты хотел спросить, чем профессор Снейп будет с тобой заниматься? – лукаво прищурившись, уточнил Дамблдор.
- Вы издеваетесь, - хмуро констатировал Гарри.
- Ну, что ты. Ни в коем случае. – улыбнулся профессора.
- Окклюменция? - Гарри вздрогнул, вспомнив прошлогодние занятия.
- Не только. Профессор Снейп знает очень много о Темных Искусствах и о методах защиты от них. По ряду причин мне бы не хотелось, чтобы он преподавал их всем ученикам. Но он любезно согласился научить тебя тому, что знает. Он давно просил меня о месте преподавателя по Защите, так что для него это - хороший шанс заняться любимым делом. А для тебя – отличная возможность воспользоваться его знаниями. Помни, Гарри, что от твоих успехов в этой области, возможно, будет зависеть жизнь твоих товарищей.
- Но он же меня ненавидит! – застонал Гарри.
- Это не так, - довольно резко прервал его директор. - Я не требую, чтобы ты полюбил его или подружился с ним – сказал он чуть мягче. – Я лишь прошу тебя поддерживать с ним нормальные рабочие отношения. Для этого достаточно быть вежливым и стараться как можно точнее исполнять то, о чем он просит. И не поддаваться на его провокации. Дамблдор хитро сверкнул глазами и продолжил:
- Иногда это очень сложно. Видишь ли, Гарри, ты должен научиться не обращать на них внимание. Это – его способ общения, усвоенный практически с колыбели. Или, если хочешь, воспринимай это как специфический стиль преподавания.
- Но почему я не могу заниматься всем этим вместе с вами или еще с кем-то? - Гарри сделал последнюю попытку хоть как-то уменьшить время присутствия Снейпа в своей жизни.
- Во-первых, есть вещи, в которых он гораздо опытнее многих, в том числе и меня. Не удивляйся, Гарри, это так. Во-вторых, я не сомневаюсь в том, что почти все твои ночные кошмары были спровоцированы. Это значит, что Вольдеморт может контролировать часть твоего сознания и тебе все еще небезопасно раскрывать свое сознание в моем присутствии. А без полноценного зрительного контакта я просто не смогу обучить тебя как следует.
Гарри медленно переваривал полученную информацию. В чем Снейп может превосходить такого могущественного волшебника как Альбус Дамблдор? В зельеварении? В темных искусствах?
- Знаешь, - директор устало откинулся на спинку кресла, - Я знаю, что с Северусом невероятно тяжело общаться. Его язвительность бывает иногда просто невыносима. Но его есть за что уважать, Гарри. Помимо того, что он замечательный специалист. Немногие могли бы пережить то же, что и он, и остаться после этого людьми. Я доверяю ему.
- Хорошо, сэр, - Гарри смирился с тем, что его ждет самый неприятный год в Хогвартсе, - я постараюсь. Но если он скажет хоть слово о моем отце или о Сириусе, я за себя не отвечаю.
- Я поговорю с ним, Гарри. Очень надеюсь на то, что вы поладите.
Директор посмотрел на часы.
- У тебя есть еще несколько часов до приезда остальных студентов. Прими ванну, сходи на кухню, ты ведь даже не завтракал. Да и Добби заждался. До встречи на праздничном ужине. И еще, Гарри… никто не должен знать, как и с кем ты сюда добрался. Даже твои друзья.
- Хорошо, - Гарри постарался скрыть свое изумление, - всего доброго, сэр.
С трудом поднявшись с насиженного места, и раздумывая над странной просьбой Дамблдора и свалившейся на него перспективой провести весь учебный год, ругаясь со Снейпом, Гарри, наконец, покинул кабинет директора.
^
Ion storM
Відправлено: Oct 28 2004, 19:22
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





7. Первое занятие…
Первый день занятий (пришедшийся к радости абсолютного большинства студентов на пятницу) прошел на удивление спокойно. На трансфигурации занимались повторением пройденного. Новый преподаватель по ЗОТИ оказался весьма мрачным аурором, но, похоже, он хорошо разбирался в предмете. После обеда Снейп дал обычную проверочную работу на весь урок и огромное домашнее задание, но другого от него никто и не ожидал.
Студентов на зельеварении было на удивление мало. Видимо, действительно Снейп брал в свой класс самых лучших. Гарри и Гермиона, по паре учеников с Рейвенкло и Хафлпаффа и, естественно, Драко Малфой, собственной персоной. Профессор никак не прокомментировал присутствие Гарри на уроке. Как будто его там вообще не было. Малфой решил придерживаться той же тактики. Скажи он хоть слово о Сириусе, Гарри разорвал бы его в клочки. Но Малфой старательно делал вид, что Гарри Поттера в природе не существует, последнего это чрезвычайно устраивало. «А может быть, он боится, что я лишний раз напомню, где находится его папаша?» - подумал Гарри.
Завтрак - ЗОТИ - астрономия – обед – заклинания. Понедельник медленно, но верно подходил к концу. И вот Гарри снова стоит на пороге класса, в который он меньше всего хотел попасть, но как назло, именно туда-то ему и надо. «В крайнем случае, Снейп опять меня выгонит. Не убил же он меня тогда», – неуверенно подумал он, стуча в дверь.
- Войдите, - раздался знакомый голос.
Гарри вошел и аккуратно прикрыл за собой дверь.
- Добрый день, сэр.
- Добрый, Поттер, - прошипел профессор. – Что ж, если вы готовы, пожалуй, приступим.
Гарри оглядел комнату. На учительском столе стоял Думоотвод Дамблдора, посылавший блики света на потолок. Гарри поспешно отвел глаза и стал осматриваться дальше. Но, к своему удивлению, ничего нового он так и не увидел.
- Вам понадобиться только ваша палочка и максимум внимания, - ухмыльнулся Снейп. – Для начала повторим то, что вы помните с прошлого года. Профессор встал напротив него и достал свою палочку.
Гарри тяжело вздохнул.Сбывались все его худшие предчувствия. Но он постарался успокоиться и выкинуть все из головы. Почему-то вспомнилась река, шелест листьев…
-На счет «три». Раз… два… три… Легилименс!
Гарри с головой нырнул в плотный туман. Ни одного воспоминания, ни одной картинки. Абсолютное спокойствие. Туман несколько рассеялся. Лицо Снейпа проступило яснее. Гарри ухмыльнулся.
- Протего!
Снейп пошатнулся. Сознание Гарри начало заполняться новыми образами: высокий темноволосый мужчина, направляющий палочку на дрожащего измученного паренька. В центре круга извивается человек, стоящие вокруг гогочут. Чье-то мертвенно-бледное лицо и медленно шевелящиеся губы. Вау! Это же его собственное лицо.
- ДОВОЛЬНО!
Что-то ударило его в грудь. Гарри устоял. Неожиданно он понял, что может управлять процессом. Не думая о последствиях, сосредоточившись лишь на своем видении, он направил свою палочку на профессора. – Легилименс!
- ПОТТЕР!
Гарри еле устоял на ногах, но палочку не опустил. Два человека на берегу озера. Картинка вдруг сильно увеличилась. Он стал видеть окружающую действительность глазами одного из персонажей.
ОСТАНОВИТЕСЬ! - толчок в грудь был явно слабее предыдущего.
Он словно опустил руки в кипяток, но это было не самое страшное... Сердце рвалось на куски... Дыхание прервалось… Гарри закружил вихрь необычайно сильных эмоций и обрывки чужих мыслей... Отчаяние… «Похоже, парень слишком много на себя берет»... Голова кружилась из-за недостатка воздуха... Смерть… Близко…
ПРЕКРАТИТЕ…
Он попытался высвободить руки, но кто-то вцепился в них мертвой хваткой… «Парень хочет умереть… Именно сейчас… Кретин... Надо что-то сделать…» Нечеловеческое усилие и одна рука свободна… «Черт! Он сам не соображает, что делает... Пощечина!.. Он умрет... Еще раз!.. Бесполезно… Вечно у этого парня все через…»
- Сию же секунду прекратите истерику, Поттер! «Без паники...» - Вы меня слышите?!
- Я умру сам…
«Идиот… Боже, какой идиот… Нужна вода… Много…»
- ПОТТЕР! - воздействие было почти незаметным.
- Если вам это поможет… «Хоть место выбрал удачно... Сейчас очухаешься, мальчик, и я с тобой разберусь... Пороли тебя мало… Умирать собрался… Понимал бы чего… Щенок…»
- Смерти ищете, Поттер? «Ныряем... Держим… Держим... Ага, жизнь прекрасна?.. Не переборщить бы… »
- Поняли, что это такое, Поттер? Пожалуй, мне стоит повторить. «Повторенье, как говорили древние – мать ученья». Он, наконец, смог раздышаться. «Все… Дальше сам выберется… Злее будет… Ненависть – тоже позитивное чувство… Иногда…»
«Как же тут мерзко… Больно, черт... Он, оказывается, чуть не сжег мне руки... Сильный защитный рефлекс?.. Ага, мы умеем огрызаться... Маленький неблагодарный паршивец... Такой же невоспитанный и неблагодарный, как и его папаша… Надо сказать ему пару слов о правилах приличия… Все... Дальше пусть Дамблдор с ним разбирается... До комнат мне уже не дойти... Лишь бы он не оборачивался… Потрясающе…»
- ПРЕКРАТИТЕ! - сильный толчок в грудь. - НЕМЕДЛЕННО! - еще один.
Угол обзора резко поменялся. Одна фигурка стремительно направлялась к замку, другая криво, как поломанный воздушный змей осела на траву и осталась лежать там без движения. Перед глазами все поплыло.
- ДОВОЛЬНО!!!
Гарри получил резкий удар в район солнечного сплетения и, упав на колени, принялся ловить ртом воздух. Окружающая комната постепенно принимала четкие очертания. Отдышавшись, он поискал взглядом профессора и с ужасом увидел, что тот пребывает в такой же позе, но в заметно худшем состоянии, чем он сам. Гарри не на шутку испугался.
- Профессор! Простите, я… я не знал. Я не хотел… Простите, - мямлил Гарри, поднимаясь на ноги.
- Поттер! – Снейпа трясло мелкой дрожью. Он был страшно бледен. Гарри показалось, что он с трудом может говорить, - Запомните раз и навсегда… Если я говорю «хватит», «довольно» или «остановитесь», это значит, что вам необходимо прекратить любое воздействие. Немедленно. Это значит сразу, моментально, в ту же секунду и так далее. Я понятно объясняю?
- Да. Я понял, сэр. Я… я больше не буду. - получилось как-то совсем по-детски.
Снейп лишь раздраженно хмыкнул.
Гарри попытался помочь ему подняться на ноги. Снейп отбросил его руку. И с трудом встал сам, придерживаясь за стол.
- Еще одна подобная выходка, - профессор пошатнулся, - я откажусь с вами работать. Дамблдор вам тогда не поможет.
Гарри удивился. Он ожидал крика, язвительных замечаний, банок со всякой нечистью, летящих прямо в голову, но никак не этого холодного и слегка презрительного тона. Снейп разглядывал его как какую-то очередную скользкую пакость на своей разделочной доске.
- Я, правда, не хотел, сэр. – Больше всего он боялся, что профессор вышвырнет его из кабинета сейчас, а ему хотелось получить некоторые объяснения.
- В самом деле? – Снейп, стараясь держаться прямо, добрался до своего стола, с очевидным усилием выдвинул из-под него стул и сел. – Послушайте, Поттер, обсуждая с директором перспективу заняться со мной некоторыми видами защиты от темных искусств, вы выдвинули ряд условий. Я стараюсь их выполнять, хотя, видит Мерлин, это очень нелегко. Со своей стороны, я тоже выставил ряд условий и директор уверил меня, что вы на них согласитесь.
Гарри нахмурился. Снейп буквально прожигал его взглядом.
- Видимо, мне стоит повторить их для вас еще один раз, - тихо прошипел он, делая заметное ударение на слове «один».
Гарри начал мысленно прощаться с окружающим миром, квиддичем, Роном, Гермионой…
- Итак, Поттер, правило первое: подчиняться мне беспрекословно. – Профессор постепенно возвращался к своей обычной манере речи. - Это значит, что если во время занятия я попрошу вас отрезать себе руку, вы должны это сделать. Не-мед-лен-но. Понятно?
-Да, сэр. – Гарри заметно передернуло.
- Отлично. Правило второе: вы не должны мне лгать. По крайней мере, на занятиях. Понятно?
- Да, сэр.
- Третье правило: вы не должны ничего брать без спроса. Это вам ясно?
- Да, сэр.
- Правило четвертое: никто не должен знать, чем мы здесь занимаемся. Особенно ваши друзья. Понятно?
- Да, сэр.
- Все эти условия необходимы как для вашей собственной, так и для моей безопасности, - холодно отчеканил Снейп. - Принимаете ли вы их?
Гарри заколебался. Что если Снейп вызнает у него что-то, что может навредить его друзьям?
- У вас есть шанс отступить, Поттер, - глаза профессора слегка сузились.
Это был практически прямой вызов.
- Я готов принять эти условия, сэр.
- В таком случае подойдите ко мне, - казалось Снейп собрался его заморозить взглядом, - мы заключим договор.
Гарри, поколебавшись немного, подошел.
- Дайте мне руку. Левую. Хорошо. Теперь повторяйте за мной: «Я согласен проходить обучение у профессора Снейпа, если профессор обязуется не отзываться уничижительно о моих друзьях и родственниках. В ответ, я обязуюсь выполнять все приказы профессора, не утаивать от него правды, не брать ни одной его вещи без предварительного разрешения, никому не разглашать содержание занятий и не делиться полученными знаниями ни с кем». DIXI.
Как только Гарри произнес последнее слово, их сомкнутые руки охватила едва видимая голубоватая дымка, которая тут же развеялась.
^
Ion storM
Відправлено: Oct 30 2004, 23:09
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





8 … и его последствия.
Профессор ухмыльнулся. Гарри вдруг охватило очень нехорошее чувство. Из глубин подсознания почему-то всплыла мысль о Великой Испанской Инквизиции.
- Что ж, Поттер, сейчас у нас будет шанс проверить, насколько хорошо вы усвоили все, что я вам сказал.
Гарри почувствовал себя подопытным кроликом.
- Что вы на самом деле чувствовали, направляя на меня палочку и произнося «Легилименс»? Я хочу услышать правду, – Снейп слегка прищурился.
- Нич-че… - язык Гарри примерз к небу, вокруг левой руки образовалось ярко красное свечение.
- Это был не совсем правдивый ответ, не так ли? – профессор явно издевался. – Повторяю, отвечайте правду, это входит в условия вашего договора.
- Мне было любопытно, сэр, - смущенно выдохнул Гарри, стараясь не глядеть на профессора. Окраска ореола стала менее яркой.
- Любопытно что? Конкретнее, Поттер!
- Узнать, как вы видели это происшествие, - свечение не изменило окраску и Гарри продолжил, - я понял, что смогу это сделать, – ореол почти исчез.
- Вы смогли сделать то, что хотели. Почему вы не остановились, когда я приказывал? Отвечайте!
- Я не слы-ы…
- Ложь.
- Да, я слышал. Я хотел досмотреть до конца, узнать, чем это закончиться… Я не знаю.
- Это не все, - профессор покосился на ярко-розовый туман, окутавший руку Гарри. – Вы не сдвинетесь с этого места, пока не разберетесь в своих чувствах, Поттер.
Гарри окончательно вышел из себя. К черту Снейпа и его странное поведение, он действительно просто урод, каких мало и все. Гарри хотел уже развернуться и выйти, хлопнув дверью. Ведь, в конце концов, он сможет заниматься и сам. Гермиона ему поможет. Но, попытавшись эффектно развернуться, Гарри понял, что его ноги словно приросли к полу. От подступившей к горлу ярости Гарри начал задыхаться:
- Вы… вы!
- Я - ваш Учитель, Поттер, - холодно напомнил ему профессор. – Надеюсь, вы сознательно пошли на заключение магического договора?
«Договора?» - Гарри был ошеломлен. Но показать это Снейпу?!
- Д-д-да, - язык не слушался его. – Н-н-нет, - тот же результат.
Снейп злорадно усмехнулся:
- В чем дело, Поттер? – он явно получал удовольствие от происходящего. На Гарри накатила новая волна бешенства. Теперь ему было все равно, что сделает с ним Снейп, что скажет Дамблдор.
- Я даже не знал что такое магический договор, а уж как он заключается – и подавно, - выкрикнул он. – Вы знали это и просто воспользовались моим незнанием, ничего толком не разъяснив.
Бровь профессора взлетела вверх:
- В таком случае происходящее послужит вам уроком, - ухмылка исчезла с его лица.
– Итак, мы обсуждали ваши чувства во время этого занятия. Я хочу знать все. Всю правду. Быстрее, Поттер, я не хочу опоздать на ужин.
Гарри взъерошил волосы.
- Я. Действительно. Не. Знаю. – Гарри впился взглядом в глаза ненавистного профессора, отчеканивая каждое слово.
- Нет, Поттер, – взгляд Снейпа впился в его лицо, - вы знаете, но, скорее всего, не хотите себе в этом признаться. Чувствуете разницу? Пробуйте варианты.
- Варианты?
- Да, Поттер, варианты, - раздраженно зашипел профессор. – У вас проблемы со слухом? Или мне нужно сразу повторять по два раза и медленно? Говорите все, что взбредет вам в голову, а я буду следить за «ореолом нарушителя».
- Ореолом нарушителя? - не сдержался Гарри.
Снейп скрипнул зубами и на секунду прикрыл глаза.
- Хорошо, я понял. – Гарри закрыл глаза и попытался вспомнить все происшедшее. – Я хотел увидеть себя вашими глазами, узнать, что на самом деле вы обо мне думаете? Почему вы меня просто не утопили?
Гарри взглянул на руку, ореол стал слабо розовым.
- Продолжайте, - Снейп был непреклонен.
- Мне стало интересно, что вы за человек? Почему вы сделали то, что сделали? – цвет ореола не изменился.
- Вы повторяетесь, Поттер. Что ж, может, наводящие вопросы вам помогут…
- Я был бы очень признателен вам, сэр…
- Не разводите демагогию, Поттер, - резко оборвал его профессор. – Вы ведь знаете, что чувствует человек, в чьи мысли вторглись без позволения?
- Да, но…
- Что чувствовали вы, когда я просматривал, а я, заметьте, лишь просматривал ваши воспоминания?
-Болела голова… Сильно. Да, сэр, это больно, но…
- Я никогда не замещал вашу личность в вашем сознании.
- Простите сэр, я об этом не подум-м-ма…
- Итак?
Гарри нахмурился. Снейп выставляет его каким-то монстром.
- Я хотел… хотел причинить вам боль, сэр? Ореол сменил цвет на ярко желтый. Гарри сглотнул.
- Страшную боль, Поттер – сухо уточнил Снейп. - И вы действительно хотели ее причинить мне, а ни кому-нибудь еще. Почему?
- Я хотел убить вас? – прошептал Гарри. Ореол стал ярко розовым.
- Нет, Поттер, Это слишком. Даже для вас.
- Отомстить? – цвет сменился на желтый, но Гарри уже перестал следить за ним. Он почувствовал, что попал на правильный путь. - За Сириуса, за друзей, за себя, наконец.
- Какие претензии вы ко мне имеете? – сухо осведомился Снейп.
И тут Гарри прорвало:
- Вы… вы возненавидели меня с того момента, как я здесь появился, я даже не знал за что... Я ведь ничего вам не сделал... Тогда… Да, я – Поттер, но я - не мой отец. Придираетесь ко мне по любому поводу и просто так... И сумели сделать зельеварение самым ненавистным предметом из всех существующих… Ради чего надо было так отравлять мне жизнь? И спасать потом? И Сириус… если бы не вы… после занятий мне становилось только хуже, а вы всегда подначивали его тем, что…
- Довольно, Поттер, - сквозь зубы процедил Снейп. Лицо его словно окаменело. – Я выяснил все, что хотел. Договор составлен на два года, и я не могу его расторгнуть. Но если что-нибудь подобное повторится еще хоть раз, так легко как сегодня вы уже не отделаетесь. И я навсегда откажусь учить вас. Даже зельеварению. Тогда вы сможете смело распрощаться с карьерой аурора. И не только с ней. Все. Вы свободны.
Гарри вдруг осознал, что может свободно передвигаться. Но уйти просто так, без ответов на свои вопросы он не мог.
- Профессор?
- Я сказал, вы свободны, Поттер! – Рявкнул тот в ответ.
- Но я хочу знать…
Снейп резко обернулся:
- Что именно?
- За что вы так ненавидите меня? – брякнул Гарри первое, что пришло ему в голову.
Снейп тяжело вздохнул, но к удивлению Гарри, ответил:
- В начале я действительно видел в вас вашего отца, но потом понял, что вы и сами по себе… неординарная личность. От вас слишком много неприятностей, Поттер.
- Но почему вы спасаете меня. Не проще ли… просто не заметить меня в какой-то момент?
Снейп смерил его презрительным взглядом:
- В жизни есть более важные вещи, Поттер, чем вы и мое отношение к вам и к вашим родственникам или друзьям. Защищать вас, да и любого другого ученика Хогвартса – мой долг. Это входит в круг моих обязанностей, если вам угодно. Это все, что я могу вам сказать. Есть еще вопросы? – профессор явно ожидал отрицательного ответа.
- Да, сэр. Что мне сказать остальным? Гермиона уже заинтересовалась, зачем мне столько зельеварения.
- И что вы ответили?
- Что так пожелал профессор Дамблдор. Сэр.
Снейп несколько секунд рассматривал свой стол. Потом, сверкнув глазами, уставился на Гарри и тихо, но очень внятно спросил:
- Ответьте мне, Поттер, какова тема вашего проекта?
- Проекта? – удивился Гарри, - какого проекта?
Снейп сдержанно вздохнул и прикрыл глаза.
- Курсового проекта. Курсовой, если вам угодно.
- Я… еще не думал об этом, - честно признался Гарри.
Снейп усмехнулся:
- Так как вы стали моим полноправным учеником, я думаю тема «Лекарственные зелья. Приготовление и использование» вполне вам подойдет.
Гарри вспыхнул. Мало того, что профессор обвел его вокруг пальца, вынудив заключить магический договор и устроив ему здесь настоящий допрос, так еще и тему подсовывает такую, что весь Хогвартс будет над ним потешаться целых два года. Малфой будет просто т счастлив. «Может хоть лопнет со смеху – и то хорошо», - подумал он и постарался выкинуть всю эту чушь из головы.
- Но сэр, может…
- Никаких «но», Поттер. Лекарственные зелья – тема ваших исследований на последующие два года. Пока скажете всем, что у вас – дополнительные занятия. И еще, - профессор криво ухмыльнулся, - как ваш учитель и научный руководитель, я запрещаю вам покидать пределы Хогвартса, - он просто наслаждался ситуацией. - Вы все поняли, Поттер?
- Да, сэр, - сквозь зубы процедил Гарри. «Похоже, он нашел идеальный способ расквитаться за все сразу – пронеслась мысль, - теперь даже в Хогсмид надо отпрашиваться у этого выродка. А уж он не упустит случая лишний раз показать свою власть и поиздеваться от души. Если она у него есть. Хогсмид на два ближайших года придется просто выкинуть из головы. Даже посоветоваться теперь ни с кем нельзя». Гарри помрачнел.
-В таком случае, хватит вопросов на сегодня, - выдохнул Снейп. - Все. Урок окончен.
Гарри, подхватил сумку и поплелся на ужин, прокручивая в голове все занятие, в сотый раз, задавая себе вопрос: «Как? Как я мог оказаться таким идиотом?»
^
Ion storM
Відправлено: Oct 30 2004, 23:10
Offline

ion_storm, Storminka, Ионька
********
Стать:
Учень IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4354
Користувач №: 891
Реєстрація: 23-July 04





9. Праздничный ужин.
Он шел к выходу из подземелий, стараясь не убыстрять шага. Снейп запретил Малфою разобраться с ним в классе, но на коридор этот запрет явно не распространялся. «Вряд ли Малфой настолько любит своего отца, - усмехнулся Гарри, - что желает встретиться с ним немедленно. Да и Люциус ему уж точно не обрадуется. На непростительные этот хорек не осмелится. Ну, а со всем остальным я как-нибудь справлюсь». Зато ситуация сложилась так, что Рон теперь его поймет и даже посочувствует. Неудачная шутка, благодаря которой зловредный, сальный, мерзкий, злопамятный и т.д. Снейп получил возможность испортить ему два года жизни.
«Вот ведь старый интриган, - хмыкнул Гарри, - Малфой теперь уверен в том, что именно я увел у него из-под носа любимого декана. Вау!». Он окончательно развеселился.
К своему большому изумлению Гарри добрался до Большого Зала без помех. Еще больше его удивило то, что он пришел последним. Снейп уже занял свое место за учительским столом, а Драко уже накладывал себе что-то в тарелку. «Они знают другой путь или Снейп перенес его своим способом, также как и меня?» – поразился он. Мысль об этом почему-то вызвала неясное раздражение.
Поймав его взгляд, Малфой немедленно усмехнулся. Дождавшись, когда Гарри подойдет достаточно близко, чтобы услышать то, что говориться за слизеринским столом, он противным голосом затянул:
- Подайте убогому Поттеру на пропитание…
Гарри прошел мимо, даже не обернувшись.
- Нет у него ни мамы ни папы…
- Не обращай внимания, - ободряюще улыбнулась Гермиона. – Ему просто надо вывести тебя из равновесия.
- Я знаю, - кивнул Гарри, усаживаясь между Роном и Гермионой. – Я только что отбил у него Снейпа.
- Что?! – От неожиданности Рон поперхнулся тыквенным соком.
- В смысле, - сразу поправился Гарри, хлопая Рона по спине и одновременно толкая Гермиону ногой, - случайно. Я хотел подшутить над Малфоем и вписал тему по зельям в общий список. Оказалось, я заключил магический договор. И теперь Снейп – мой официальный, - Гарри повернулся к Гермионе, - официальный научный руководитель. На два ближайших года. А он никогда не берет двух учеников.
- Осторожнее с ним… с ними, Гарри, - подала голос Гермиона. – Малфой…
За слизеринским столом раздался новый приступ смеха. Гарри обернулся. Малфой соорудил себе кривые круглые очки и нацепил их себе на нос. Заметив взгляд Гарри, он снова загнусавил, выставив перед собой шляпу:
- Подааааайте бедному сироооооотке…
Гарри отвернулся, но Малфой продолжал чуть громче:
- Ни те-е-е-ти-и-и-и, ни дяяяяядииии…
-Что он об этом знает, хорек! – пробормотал он.
- Это правда, Гарри? – шепнула ему в ухо испуганная Гермиона
- Их не могут найти уже несколько месяцев, - быстро ответил он. Внутри быстро вскипала ярость.
- Ни жирного кузееена… - продолжал Малфой. Гарри закрыл глаза и постарался выровнять дыхание.
- Жили как свиньи и умерли так же… - Новый взрыв смеха у слизеринцев.
Гарри рванулся с места, но друзья крепко держали его за руки.
- Нет, Гарри, - шипела ему на ухо Гермиона, - ему только этого от тебя и надо!
- Бедный, я, сирый и убогий – издевательски тянул Малфой, - был у меня единственный крестный…
-Я убью этого… - Гарри дернулся изо всех сил.
На них уже стали обращать внимание.
- Беглый блохастый каторжник… - в голосе Малфоя не осталось ни одной тягучей ноты. Лишь холодная ярость.
- Пустите меня! – прорычал Гарри, безуспешно пытаясь встать. – Что он…
Глаза застил алый туман. «Вцепиться в горло этому мелкому слизеринскому придурку, размазать по стенке – все что угодно, лишь бы он закрыл свой поганый рот. Убью мерзавца!» Гриффиндорский стол начал слегка подрагивать.
Гермиона кинула испуганный взгляд на Малфоя, но тот не обращал на нее никакого внимания.
- … да и тот подох, как собака! - казалось, Малфой просто не может остановиться.
Каждое слово впивалось в Гарри как раскаленный кинжал. «Убью!» - набатом билось в ушах. Вдруг дикая боль резанула шрам. Гарри дернулся и застонал. Гермиона неожиданно отпрянула. Гарри схватился руками за голову. Но Малфой, в порыве бешенства, ничего не замечал.
- А все Поттер, бедный сиротка, виноват…
Желание причинить боль этому ублюдку целиком затопило Гарри. Смести его с дороги, разорвать в клочья. Он ощущал каждый удар своего сердца эхом боли отдававшийся в голове. В глазах потемнело. На мгновение он потерял контроль над своим телом. Краем сознания он отметил чей-то вскрик. Но сейчас это было неважно. Впереди он – враг. Он должен быть наказан. За все.
Неожиданно точка зрения сместилась резко вниз. Секунда – и перед Гарри возникло смертельно бледное лицо Малфоя, чья улыбка успела превратиться в гримасу ужаса.
Гарри открыл рот, но оттуда вылетело нечто странное:
- Уз-знаеш-шь ли ты меня, юный Малф-фой? – тихое шипение коснулось слуха Гарри.
- Да… Мой Повелитель, - голова юноши бессильно склонилась, но оседать на пол он явно не собирался.
«Мой повелитель?!» – ужаснулся Гарри. Он попробовал пошевелиться и осознал, что у него нет ни рук ни ног, одно лишь тело – гибкое и очень сильное. Волна ярости схлынула, но страх нарастал. «Что со мной происходит? Где остальные? Дамблдор?». Голова слегка наклонилась, и Гарри увидел себя. Змея. Огромные пружинящие кольца, легко поддерживающие бесчувственное тело Малфоя. Если бы он смог, он бы закрыл глаза. Если бы он мог двигаться или хотя бы имел ноги, он бы сбежал отсюда немедленно. Страх перерос в шок. В голове раздался тихий шипящий голос:
- Ты призывал меня, Гарри, и вот я здесь.
- Ложь! Я не…
- Ты хотел смерти себе, ты пожелал смерти ему. Ты готов был убить. Ты сам впустил меня. Теперь ты – мой.
«Он завладел мной. Опять». - Гарри судорожно заметался в попытке высвободиться. Змея повернула голову к учительскому столу. Гарри оторопел. Все застыло. Весь зал был как будто заморожен. Приглядевшись внимательней, Гарри понял, что фигуры двигаются, только очень медленно. Невыносимо медленно. Директор начал привставать из-за стола. Выроненная им вилка только начала свое движение к полу.
«Дамблдор?» – промелькнуло в голове.
- Не сейчас-с-с.
Мгновенье и перед Гарри возникли черные как ночь глаза профессора Зельеварения, неподвижно глядящие куда-то в сторону. Легкий хлопок и губы профессора искривила презрительная ухмылка.
- Поттер! Пятьдесят баллов с Гриффиндора и немедленно извольте принять свой нормальный вид, иначе ваш факультет лишится еще полсотни баллов!
Гарри впал в ступор. «Он до такой степени ненавидит меня, что даже не узнал своего хозяина? Но Малфой же…» - Гарри неожиданно понял, что не хочет додумывать эту мысль до конца.
- Ош-шибаешьс-ся… - змея плотными кольцами обвила Снейпа по рукам и ногам.
-Как ваш учитель и научный руководитель я приказываю вам немедленно принять человеческий облик, - глаза Снейпа бешено сверкали.
- Замолчи, Северус-с-с-с… - кончик хвоста захлестнулся за шею профессора и несколькими кольцами обхватил его горло.
«Он убьет его. Я убью его. И всю оставшуюся жизнь проведу в Азкабане. Кто мне поверит? Тем более если поверят…» – мысли проскальзывали испуганными ящерками и исчезали в круговороте паники.
- Еще пятьдесят баллов с Гриффиндора, Поттер. Похоже, нападение на учителей входит у вас в привычку, - Снейп не собирался останавливаться. – Ваше поведение…
Гарри попытался вспомнить о Сириусе. В прошлый раз это помогло. Но сейчас он мог думать только об одном: «Вольдеморт убьет его! Убьет мной… а я ничего не могу сделать!»
-…наверняка, будет рассмотрено на специальном заседании комиссии по несанкционированному волшебству и незарегистрированным анимагическим превращениям, - шипел профессор.
«Дамблдор сказал, что Вольдеморт не может существовать в теле, в котором столько любви. Но я ничего не чувствую…» - запаниковал Гарри.
- Немедленно прекратите, Потт – т, - едва заметное движение мускулов и профессор начал задыхаться.
- Это было забавно, Северус-с-с, оч-чень забавно. Ты хорош-ший актер. Мас-с-тер своего дела. Не тяни время. У нас-с-с его не так много. Ж-жаль. Я хотел бы попрощ-щаться с тобой как с-следует, мой ш-ш-шпион. Мой друг. Бывш-ший друг.
Гарри почувствовал, как его тело слегка напряглось. «Я должен хоть что-то чувствовать, - заметался он, - Снейп помогал мне, он спасал меня. Он мой учитель… Ничего. Я не могу вдруг полюбить его ни с того ни с сего. Черт». Он старался воскресить в памяти все, что чувствовал к Сириусу, к родителям, но перед глазами четко вырисовалась последняя сценка из думоотвода Дамблдора: Снейп, висящий вверх тормашками и хохочущие гриффиндорцы.
- Гарри будет очень не хватать тебя, Северус-с-с. До конца своей недолгой жизни он будет винить себя в твоей смерти, больше чем в смерти всех своих родственников и друзей. Я не позволю забыть ему это, Северус-с, ни на минуту. Дамблдор не сможет охранять его вечно, а тебя не будет рядом. Ж-жаль.
Лицо профессора медленно приобретало синевато- лиловый оттенок.
- Мальчишка не стоил того, чтобы так рисковать. Он будет оч-чень удивлен, когда я расскажу ему все. Все. И даже больше.
Снейп вздрогнул. Гарри, чертыхаясь, всеми силами пытался завладеть контролем над собственным телом. Перед глазами проносились образы: родители, Сириус, Рон, Гермиона, Джинни, Невилл. Безнадежно.
Змея ослабила хватку ровно настолько, чтобы дать полузадушенному человеку глотнуть немного воздуха. Потом воздух снова заполнился монотонным шипением:
- Мальчиш-ш-ка даже мил в своих попытках избавиться от меня. Прежде чем умрешь, знай, Северус-с, я не оставлю его в Азкабане и не отдам дементорам. И не убью его сразу. Это было бы слишком просто. Я оставлю его с-с-себе. Да. Он так… эмоционален. Что ты на это скажеш-ш-шь?
Голова змеи вплотную приблизилась к лицу профессора. Гарри, позабыв о своих попытках вырваться, зачарованно вгляделся в черные провалы глаз. «Ненависть - тоже позитивное чувство. Иногда», - вспомнил он. Глаза Мастера Зелий полыхнули красным. Нет. Это всего лишь отражение взгляда Темного Лорда. Внутри что-то оборвалось. Губы профессора медленно изогнулись в презрительной усмешке:
- Будь ты проклят, Том Нарволо Реддл, - сквозь зубы процедил он.
У Гарри перехватило дыхание: «Это конец. И я опять…»
- Ты идиот, Северус-с, – по телу пробежали волны мускулов. Раздался мерзкий хруст. Голова Снейпа безвольно запрокинулась, из уголка рта побежала тонкая струйка крови.
Отчаяние захлестнуло Гарри.
- Нет! – заорал он. – Тебе нужен я! Возьми меня, тварь!– судорожный рывок - новый хруст – чей-то стон.
- Оставь его в покое, урод! Убей меня, если так приспичило, а его оставь! Дикая боль полоснула голову и вихрем закружилась по всему телу. Внутри невыносимо жгло. Его словно выворачивали наизнанку. Чей-то хриплый вскрик прорезал его сознание. «Я опоздал. Я опять опоздал», - подумал он, проваливаясь во тьму.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0810 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:01:07, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP