Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Критикъ"

, Fic Club Times

Независимое издание "Критикъ"

І'мя автора: Talinor
E-mail автора: доступен только для зарегистрированных
І'мя бети: Talinor
Короткий зміст: ОАО "Критикъ" - Ваш шанс на пути к успеху =)
Прочитать весь фанфик
Оценка: +2
Відправлено: Jul 12 2006, 11:10
Честно говоря, даже не знаю с чего начать. Я живу в журналистике более
трёх лет, и на мой многострадальный хребет чего только не перепадало.
Положа руку на сердце, не могу не признать, что мне порядком осточертели
современные мыслители-Онегины, которые руководствуются высокими мыслями
о своём безудержном даре, где размер начинает доминировать над стилем,
сюжетом, качеством. Конечно, чисто теоретически абстрагироваться от
одной, сформированной под определённую «атмосферу» системой нельзя. Это
неправильно – я не могу сравнивать тринадцатилетнюю девочку, сумбурно
строчащую второе поколение «Войны и мира» и двадцати семилетнего
редактора топ-информационного портала, который попросту задавит малышку
титановым слоем эрудиции. С другой стороны, я признаться не могу
заставить себя, даже под страхом неминуемой кастрации, написать такому
падающему надежды автору лет пятнадцати, у которого только при
поверхностном чтении выявляются самые банальные не то, что
стилистические, но даже орфографические ошибки, что он, мол, звезда и
пиши дорогой – людям это нравится.

Нонсенс. Помню мой редактор, когда я сидел за родными баррикадами, под
беспрерывными бомбёжками десятков критиков, сказал мне, что критика, по
сути, является стимулом к совершенству. По этому мы и провозглашаем
принципы объективизма. Я всегда оценивал по достоинству любую работу и
даже если она бездарная. Человек сел – человек написал. Он сделал это.

В сущности, поставить язык и научить писать можно, наверное, любого –
вопрос надо ли это делать? Вы никогда не сможете писать о том, про что,
скажем, писал Ремарк и так, как это делал Селенджер. Поверьте, это –
бред. По такому принципу, можно изо дня в день, находясь в состоянии
постлоботомического эффекта, вопрошать себя: «А нужно ли делать в жизни
то, чем не можешь овладеть в совершенстве?».

Нужно. Хотя бы потому, что это – блестящий способ самоутверждения и
самореализации. Хотя бы потом, что наблюдать градацию Вашего
интеллектуального уровня вашему кругу будет отрадно. Хотя бы потому,
что, в сущности, наши жизни – это система установки и реализации целей и
идей. А критика – это стимул к совершенству. Хотите быть лучше? Хотите
быть лучшими? Пишите. Самоутверждайтесь. Уходите в нокдаун и
поднимайтесь, дабы снова упасть.

Не думайте, что вы уже лучше, что вы идеальней. Не стоит. Обессудьте.
Вы, как и все люди этой планеты, ошибаетесь и попадаете впросак, но об
этом не пишут в газетах, не говорят по телевизору. Почему? Потому что Вы
не знамениты, Вас никто не знает, ваши ошибки не интересны. Слава не
приходит просто так – её надо добиваться, вырывать с кровью и мясом.

Может быть, Вы не столь честолюбивы. И вам наплевать на славу, успех и
одобрение масс. Тогда уйдите в тень, пишите для себя и дай вам Бог
счастья, здоровья и спокойной, непорочной, ничем не омутненной жизни.

А остальным - идти по дороге из жёлтого кирпича. Всё зависит от Вас.

Удачи.
Відправлено: Jul 12 2006, 13:12
Безусловно, приятно, когда тебя называют талантливым человеком.
На критику оправдываться не собираюсь. Все так и есть.
Если прочесть все мои «нетленки» (здесь есть еще «Житие грешного Акакия» и два рассказа в конкурсе), то видно, что я пишу по разному и о разном. О том, что в голову приходит.
Месяц на даче и тесное общение с теми самыми «девочками – цветами жизни» не прошло для меня даром. «117 часов» написано про них и для них. И им, надеюсь, понравится. А вы, уважаемый Talinor, , вроде бы к этой половозрастной группе не принадлежите…

Надеюсь сие критическое издание не ограничится одним выпуском. Может и я под настроение накропаю рецензию на какое-нибудь произведение? У меня правда нет опыта, но я на досуге полистаю Добролюбова, поучусь у мэтров…
Відправлено: Jul 12 2006, 16:51
мята,

Я уезжаю в Пятницу. Соответственно следующий номер будет только в сентябре.

Пиши. Ничего не проходит даром, всё имеет смысл. Учитывая твои неординарные способности.. ;)
Відправлено: Jul 12 2006, 19:31
Talinor, сказать, что это смело и критично, значит, не сказать ничего. Работ такого рода мною на форуме ещё не было замечено,а это, несомненно, приковывает взгляд. Действительно, в введении есть своя горькая, а возможно не такая уж и горькая, правда. Что же касается обзоров, то безусловный плюс в том, что всё рассмотренно двойственно,что составляет основу критики и говорит о грамотном рассмотрении работ. Конечно, с некоторыми вещами я не согласна, но таково любое творчество, несущее за собой различные мнения и представления, последствиями которых служат противоречия. Буду ждать следующих выпусков, мне понравилось))
Відправлено: Jul 13 2006, 10:34
Поскольку газета не возымела ровным счётом никакого успеха, я думаю это первый и последний номер. Принято решение о закрытие ОАО "Критикъ". Всем кто прочитал спасибо =)
Відправлено: Jul 13 2006, 20:57
Цитата (Talinor @ Jul 13 2006, 10:34)
Поскольку газета не возымела ровным счётом никакого успеха, я думаю это первый и последний номер. Принято решение о закрытие ОАО "Критикъ". Всем кто прочитал спасибо =)

А, ты, что не заметил одного благосклонного отзыва и одного восторженного? Чего еще, старче? Признание миллионов?
Дык, ты еще не прошел до конца по желтой кирпичной дорожке. Топай, браток, топай. ]:->

Це повідомлення відредагував critic - Jul 13 2006, 20:59
Відправлено: Jul 13 2006, 21:27
critic, О__о..как ты жестоко критик..никогда бы не подумала что ты на такое способен)

Talinor, я знаю в чем твоя проблема)Ты пишешь слишком занудно и заумно))
Конечно блестнуть умом и знанием длинны фраз это довольно мило но людям было бы интересней читать твои обзоры если бы они были мм...читаемые)
пиши альше только так что бы были интересно читать))Ни стоит злоупотреблять терпением человека)если и дальше так пойдет то читать будут только заинтересованные(твои друзья или друзья автора).
Для публики пиши)и не умничай сильно.никто не оценит)
Відправлено: Jul 13 2006, 23:42
Цитата (Traviata @ Jul 13 2006, 21:27)
critic, О__о..как ты жестоко критик..никогда бы не подумала что ты на такое способен)

Talinor, я знаю в чем твоя проблема)Ты пишешь слишком занудно и заумно))
Конечно блестнуть умом и знанием длинны фраз это довольно мило но людям было бы интересней читать твои обзоры если бы они были мм...читаемые)
пиши альше только так что бы были интересно читать))Ни стоит злоупотреблять терпением человека)если и дальше так пойдет то читать будут только заинтересованные(твои друзья или друзья автора).
Для публики пиши)и не умничай сильно.никто не оценит)

Травиата,
в чем жестокость? Наоборот, я дружески подбодрил. Просто Talinor слишком много хочет. Зациклился на признании. Это многих сгубило.
Как по мне так даже одно признание - неимоверно много. Но всем подавай восторженную толпу поклонников. А где чистая радость творчества? Где? Обесцененна. В загоне. Все стали деловарами. И Красота сделала ручкой.

Мне так лично было очень интересно читать его произведение. Речь ведь о критике и о писательской кухне. Для тебя же эта тема слишком специфична. А мне интересно, как думает новоявленный Белинский. ]:->
Відправлено: Jul 14 2006, 01:30
critic,

Скорее я просто ждал комментариев и критики =)
Уехал до сентября.

Traviata,

Да. В точку, насчёт проблематики моего языка.
Відправлено: Jul 14 2006, 01:39
Будем ждать.

Кстати, посмотри на белый цвет - ты должен очиститься перед дорожкой http://www.colorzone.ru/pages_colors_belyj.html O:-)
Відправлено: Jul 19 2006, 11:16
Издание правда немного занудное =triniti=
critic, я очистилась.. Теперь хороните меня.. Гроб готов...
Bat
Відправлено: Jul 20 2006, 08:39
Цитата (Лилу @ Jul 19 2006, 11:16)
Издание правда немного занудное =triniti=
critic, я очистилась.. Теперь хороните меня.. Гроб готов...
Ох, ну я бы написала то же самое)) %) Даже про гроб
Відправлено: Jul 25 2006, 15:41
Баян) Слишком умно - могу дополнительно разжёвывать =)
Однако, лайт-версия =)
Відправлено: Jul 25 2006, 19:34
Черт, что уже сентябрь?! =-O Надо же, как время летит. Привет, Talinor. ]:->
Відправлено: Jul 27 2006, 07:58
critic,

Шалом.
Я на несколько дней в город приехал, новый, полнометражный номер составить не успею. Кое-что тут набросал, завтра выложу.
Відправлено: Jul 27 2006, 21:04
То, что у критиков тоже есть критики - это, конечно, не откровение. Интересно было прочитать, несмотря на то, что автор косноязычен (но не всегда), банален (но временами его сентенции спорны), неопытен (но эрудирован).

Так и не понял чего это он положил на одну чашу весов талант, а на другую - язык? Сравнение притянуто за уши. Во всём остальном - меня лично совсем не дразнит длина фраз, но чувствуется школа некоего Саши, норовящего не к месту вставить "умное" словцо. Но это возрастные комплексы, видимо. То, что меня тут тоже оценили между делом - спасибочки.

Да! Чуть не забыл - местами - БЛЕСК! :)

Це повідомлення відредагував Иногдаты - Jul 27 2006, 21:06
Відправлено: Jul 28 2006, 23:07
Толинор, все таки твое издание не газета, а весьма специфическая рубрика. Критика не любит жить одна, критика любит иметь соседей. Врядли есть чисто критический журнал или газета. Я, конечно, не эксперт... Но Добролюбов, например, занимался критикой в журнале "Современник". И в нем, кроме критики, было много еще чего. Те же новости науки, например. Это я, так сказать, предлагаю эклектический подход для твоей газеты. Ты, как журналист, лучше меня все это понимаешь. В газете должны быть разные темы и участвовать разные авторы. :dance:

Твой второй номер поднял очень интересную тему. Это уже не критика, а некое рассуждение о повышении писательского уровня. Здорово, что хоть кто-то этим занялся. Приятная неожиданность.
Продолжай эту тему. Один-два человека придут тебя послушать. И я в том числе. :)

Це повідомлення відредагував critic - Jul 28 2006, 23:54
Відправлено: Jul 28 2006, 23:51
Еще не плохо бы, чтобы кто-то занялся критикой картин. Не займешься? ]:->

user posted image
Налетай! или Подарок небес

Автор: Мята

бумага, акварель
июль 2006 года
Відправлено: Jul 29 2006, 06:38
Всем спасибо - в особенности за то, что в принципе прочитали.
Да и отзывы польстили, прямо скажем. Сделали автору приятное ;)


critic,

Уезжаю на концерт Sting-а. Буду послезавтра. Если успею - набросаю.
Чёрт, времени мало - хотелось бы с тобой пообщаться.
Відправлено: Aug 1 2006, 07:00
P.S.

Олег, ещё раз спасибо.
Відправлено: Aug 4 2006, 08:15
Акварелька хороша... И задумка:) Только с фоном, или даже скорее с объёмом и формой шариков маааленькие проблемки. А втору респект)
Відправлено: Aug 19 2006, 19:59
Третий номер - читайте.
Відправлено: Aug 20 2006, 08:06
Вода, вода, кругом вода...
Можно сократить как минимум вдвое без ущерба для содержания.
Відправлено: Aug 20 2006, 12:54
Если ты мне поможешь в этом - буду благодарен.
Демагог я конкретный.
Відправлено: Aug 20 2006, 14:55
Цитата (мята @ Aug 20 2006, 08:06)
Вода, вода, кругом вода...
Можно сократить как минимум вдвое без ущерба для содержания.

Ты права. Профи так, конечно, не пишут. Но тут есть свой большой плюс - мы можем увидеть генезис мысли товарища Талинора. :)
В ином случае нам дают сразу готовую квинтэссенцию и мы не видим, какими путями идут мысли автора к истине или ее подмене.

Відправлено: Aug 20 2006, 15:29
Цитата
Об информированности, которая даёт нереальный плацдарм для реализации любых самых смелых, креативных идей. Информация сейчас, именно в эту минуту становится так называемым personal weapon для любого активного члена социума. Два высших образование уже перестало быть роскошью - это стандарт нового поколения. Курсы, спецпрограммы, дополнительные языки - все это стало оружием современного человека в борьбе за свое место под солнцем. Ведь сейчас, у одного человека, обладающего знаниями и амбициями, как никогда еще появились реальные шансы пробиться до сознания людей и показать им всю свою красоту..

Правда наполовину. Есть еще такое актуальнейшее понятие, как информационная избыточность. Ты это не учел. Есть еще амбициозная погоня за дипломами, которая определяет поверхностный подход к знаниям и самой науке. Это психологический фактор. Человек озабочен не изучением иностранного языка, а фактом его знания, засвидетельствованным дипломом. В итоге, он не любит изучаемый предмет, и как следствие, не знает глубоко и фундаментально. Стандартом является подготовка чемпионов эрудиции, а не настоящих ученых. Да, знания это оружие. И поэтому оно средство саморазрушения. Потому что в погоне за место под солнцем человек теряет себя. Он становится участником тараканьих бегов. И он хочет все знать!
Это все старый добрый синдром накопления. А накопительство всегда пагубно.
Количество самоубийств в мире растет. И одним из лидеров является успешная Япония.
Я считаю, что нельзя рассматривать любые аспекты человеческой деятельности вне человеческой природы. Что происходит с человеком, который хочет быть самым умным, знающим и успешным? Он напряжен, а значит неэффективен. Хотя при этом он может быть успешным. На свете полно преуспевающих бизнесменов, которые делают пять ошибок в час. Но деньги все равно капают, и их считают гениями менеджмента.

Это мой отзыв только на первый абзац. Законы жанра диктуют остановиться пока на этом.
Відправлено: Aug 20 2006, 16:00
Факт засвидельствования знаний, не является самим знанием - на практике всё открывается. Так что фактор псевдознания, на деле являющимся лишь, как ты выразился, "гонкой за дипломами" не актуален.

Про самоубийства не в тему. Ты утрируешь.

По остальному отпишусь, когда полностью осознаю ;)
Відправлено: Aug 20 2006, 16:12
Понимаешь, твоя позиция учёта психологического фактора, была бы уместна в повседневном бизнесе крупной компании, занимающейся поиском (например) финансового директора.

Моя позиция более стандартизированна. Я не считаю, что непосредственно я, на пути к некой карьере, напряжён и, тем более, неэффективен. Нужно уметь контролировать себя и побежать - это залог успешности грамотного топ-менеджера серьёзной компании.
Відправлено: Aug 20 2006, 22:28
Цитата
Факт засвидельствования знаний, не является самим знанием - на практике всё открывается. Так что фактор псевдознания, на деле являющимся лишь, как ты выразился, "гонкой за дипломами" не актуален.

Скажу по простому. Вместо того, чтобы делом заниматься, люди получают второе образование. Ты говорил, что это становится стандартом.
Сколько лет учатся в школе? 10! Сколько в институте? 5! Итого - 15 лет. Объясни мне зачем нужно второе образование?
То есть учеба будет длиться 20 лет!!! Я был знаком с таким человеком. Им двигало только честолюбие. Зачем двадцать лет учиться? Образование ради образования? Это же бред чистейшей воды. Другое дело вариант со сменой профессии. Но два образования не может быть стандартом никак. Быть может через четырнадцать лет появится еще один Талинор и скажет всем, что новый стандарт образования - три института... или четыре. >:o Разве ты не видишь во всем этом обыкновенную человеческую жадность? Стремление к этому стандарту, то же самое, что и тупое коллекционирование фарфоровых слоников. :D

Цитата
Про самоубийства не в тему. Ты утрируешь.

Если бы. Ты просто не в курсе. Борис Акунин недавно поднял вопрос о самоубийстве среди писателей. Я молчу о самоубийствах известных деятелей науки, служащих корпораций и т.д.

Цитата
Понимаешь, твоя позиция учёта психологического фактора, была бы уместна в повседневном бизнесе крупной компании, занимающейся поиском (например) финансового директора.

Психологический фактор уместен даже в сапожной мастерской. Твой сапожник может вывести кучу суперконцепций, но если он не будет приветлив с клиентами, то он их потеряет.
Ты может не замечал, но восприятие фактов, к примеру, мировых событий и их трактовка зависит в первую очередь от мировозрения человека. Психология она всюду. Ведь не кошки правят миром, к сожаленью. :(

Цитата
Моя позиция более стандартизированна. Я не считаю, что непосредственно я, на пути к некой карьере, напряжён и, тем более, неэффективен. Нужно уметь контролировать себя и побежать - это залог успешности грамотного топ-менеджера серьёзной компании.

Конечно, ты не считаешь себя напряженным. Потому что понятия не имеешь, что значит быть расслабленным. :D
Контроль себя и победа над собой говорит о наличии напряженности и неэффективной деятельности, которая выражается в пустой борьбе с самим собой. :)

Це повідомлення відредагував Остап Ибрагимович Поттер - Aug 20 2006, 22:40
Відправлено: Aug 21 2006, 08:18
Полемик чёртов! ;)

Скажу по простому. Вместо того чтобы делом заниматься, люди получают второе образование. Ты говорил, что это становится стандартом.
Сколько лет учатся в школе? 10! Сколько в институте? 5! Итого - 15 лет. Объясни мне зачем нужно второе образование?
То есть учеба будет длиться 20 лет!!! Я был знаком с таким человеком. Им двигало только честолюбие. Зачем двадцать лет учиться? Образование ради образования? Это же бред чистейшей воды. Другое дело вариант со сменой профессии. Но два образования не может быть стандартом никак. Быть может через четырнадцать лет появится еще один Талинор и скажет всем, что новый стандарт образования - три института... или четыре. Разве ты не видишь во всем этом обыкновенную человеческую жадность? Стремление к этому стандарту, то же самое, что и тупое коллекционирование фарфоровых слоников.


Получение второго высшего образования - это personal choice каждого и в принципе твоё субъективное мнение на этот факт никак не влияет. Я знаю, поверь мне, более чем достаточно людей, дабы выводить вот такие тезисы. Второе высшее образование чаще всего берётся для синтеза с первым - таким образом, открываются новые перспективы в карьеристке. Пример таких синтезов я полагаю мне приводить не стоит?

Далее... Аналогичной заменой второй вышке стали различные высшие учебные заведения, которые предоставляют двухгодовые курсы шлифовки навыков. Самый простой пример - master of business. И курсы, школы такого рода существуют в десятках отраслей человеческой деятельности.

Жадность? Вижу. Я тоже склонен в дальнейшем к получению хороших денег для грамотного прожигания жизни ;) В чём суть то карьеристки, критик?

Если бы. Ты просто не в курсе. Борис Акунин недавно поднял вопрос о самоубийстве среди писателей. Я молчу о самоубийствах известных деятелей науки, служащих корпораций и т.д.

М... Да? Расскажи поподробнее... Где он поднимал этот вопрос?

Психологический фактор уместен даже в сапожной мастерской. Твой сапожник может вывести кучу суперконцепций, но если он не будет приветлив с клиентами, то он их потеряет.
Ты может не замечал, но восприятие фактов, к примеру, мировых событий и их трактовка зависит в первую очередь от мировозрения человека. Психология она всюду. Ведь не кошки правят миром, к сожаленью.


Критик! Это идиалистика психологической науки! На практике всё намного проще. Да, я прекрасно осознаю, что учёт психологического фактора необходим. Но ты максимализируешь. Нельзя во всём подходить так... Послушать тебя - так половина исполнителей и даже руководителей психопаты, шизофреники, попросту сумасшедшие, страдающие паранойей.

Конечно, ты не считаешь себя напряженным. Потому что понятия не имеешь, что значит быть расслабленным.
Контроль себя и победа над собой говорит о наличии напряженности и неэффективной деятельности, которая выражается в пустой борьбе с самим собой.


Не пустой, а необходимой и эффективной. Следуя твоей логике - психология везде, и мы, так или иначе, будет напрягаться. Дабы сие напряжение не вылилось в критические ситуации - необходим контроль. Самоконтроль. Умение расслабляться, анализировать ситуацию, находить выходы. Тут уже играет роль специфика индивидуума.


Це повідомлення відредагував Talinor - Aug 21 2006, 08:19
Відправлено: Aug 21 2006, 09:23
книга "Писатель и самоубийство"
Григорий Чхартишвили (он же Борис Акунин)

"Книга посвящена всестороннему исследованию одной из самых драматичных проблем человечества - феномена самоубийства. Рассматривая исторический, юридический, религиозный, этический, философский и иные аспекты `худшего из грехов`, книга уделяет особое внимание судьбам литераторов-самоубийц - не только потому, что писателей относят к так называемой `группе высокого суицидального риска`, но еще и потому, что homo scribens является наиболее ярким и удобным для изучения носителем видовых черт homo sapiens. Последняя часть книги - `Энциклопедия литературицида` - содержит более 350 биографических справок о писателях, добровольно ушедших из жизни." http://www.ozon.ru/context/detail/id/937459/#persons
Відправлено: Aug 21 2006, 09:29
Куплю завтра. Спасибо.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0845 ]   [ 45 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:05:07, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP