Модератори: Савитри.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Философия

Відправлено: Apr 10 2006, 17:54
Приветствую! Было бы очень интересно узнать, есть ли на этом форуме люди, которые увлекаются философией?
Вот, я например, даже на факультет философии и психологии поступать буду.
Відправлено: Apr 10 2006, 18:19
Психология - одно, философия - другое. Люблю психологию и ненавижу философию. Я её прошлые полгода в 2 учебных заведениях сразу изучала, вот муть! К чему, вообще, это пустое разглагольствование? Я в какой-то степени прагматик и столь пустую трату времени не понимаю
Відправлено: Apr 10 2006, 18:41
Цитата
Психология - одно, философия - другое. Люблю психологию и ненавижу философию. Я её прошлые полгода в 2 учебных заведениях сразу изучала, вот муть! К чему, вообще, это пустое разглагольствование? Я в какой-то степени прагматик и столь пустую трату времени не понимаю

Философия-это уж никак, не пустая трата времени. Это наша жизнь. Каждый из нас, в некоторой степени философ, иначе, ты бы даже не имела своей точки зрения.
Відправлено: Apr 10 2006, 19:37
Я учусь на психолога и увлекаюсь философией :) Кто говорит, что это глупая и пустая наука, просто не способен её понять... Из всех философских убеждений являюсь ярым сторонником космизма =biggrin=
Відправлено: Apr 10 2006, 20:18
Цитата (Queen of the world @ Apr 10 2006, 17:54)
Приветствую! Было бы очень интересно узнать, есть ли на этом форуме люди, которые увлекаются философией?
Вот, я например, даже на факультет философии и психологии поступать буду.
Я увлекался, когда у нас нормальный учитель вел. Очень интересный предмет как по-мне.
Відправлено: Apr 10 2006, 20:22
Я по жизни философ! Изучал, сдавал экзамен и получил заслуженную пятёрку. Считаю что надо родиться философом. Пойду открывать клуб Диогена Синопского. Обожаю его! Его отречение от всех благ просто потрясающе. Жил в бочке(точней в большой амфоре), и ктому же рукоблудствовал на улице. А ещё есть несколько историй могу рассказать если кому интересно.
У меня был замечательный преподователь - Юра Павлович. Лучший из преподов.
Философия - это способ не потеряться в сем мире.
Відправлено: Apr 11 2006, 05:47
Цитата (Queen of the world @ Apr 10 2006, 18:41)
Философия-это уж никак, не пустая трата времени. Это наша жизнь. Каждый из нас, в некоторой степени философ, иначе, ты бы даже не имела своей точки зрения.
Дак это ж мировоззрение моё. Тут ты права. А вот насчет философии как науки я всё равно в ближайшее время своего мнения не смогу поменять (а мнений, как говорится, не меняют только дураки да мертвые. Не отношу себя ни к тем, ни к другим :D Может, после передумаю)
Відправлено: Apr 11 2006, 15:17
Цитата (John Wilmot @ Apr 10 2006, 20:22)
Я по жизни философ! Изучал, сдавал экзамен и получил заслуженную пятёрку. Считаю что надо родиться философом. Пойду открывать клуб Диогена Синопского. Обожаю его! Его отречение от всех благ просто потрясающе. Жил в бочке(точней в большой амфоре), и ктому же рукоблудствовал на улице. А ещё есть несколько историй могу рассказать если кому интересно.
У меня был замечательный преподователь - Юра Павлович. Лучший из преподов.
Философия - это способ не потеряться в сем мире.
А тебе какие философы древности нравятся, мне Аристотель, Сократ...?
Відправлено: Apr 11 2006, 18:30
Цитата (Arhell @ Apr 11 2006, 15:17)
А тебе какие философы древности нравятся, мне Аристотель, Сократ...?
Опа1Нашёл собеседника наконец! Мне прежде всего Диоген - оригинальность его зашкаливала чрезмерно. Ещё нравятся по своей идеологии такие персонажи как Сократ(!!), Антисфен, и другие. Антисфен как и Диоген - из школы киников.
Відправлено: Apr 11 2006, 18:38
Я тоже очень люблю философию!
Согласна практически со свеми васказываниями философоф начиная с Др. Китая и Др. Индии и заканчивая нашими днями.

Моя подпись, кстати, очень даже по теме.
Відправлено: Apr 11 2006, 19:03
Цитата (John Wilmot @ Apr 11 2006, 18:30)
Цитата (Arhell @ Apr 11 2006, 15:17)
А тебе какие философы древности нравятся, мне Аристотель, Сократ...?
Опа1Нашёл собеседника наконец! Мне прежде всего Диоген - оригинальность его зашкаливала чрезмерно. Ещё нравятся по своей идеологии такие персонажи как Сократ(!!), Антисфен, и другие. Антисфен как и Диоген - из школы киников.
Согласен, мне больше нравятся древние философы, ибо то что они говорили почти не оспоримо, хотя до наших дней ведутся споры над их сказаниями.
Відправлено: Apr 13 2006, 09:41
Народ, мне вот что интересно: кем работают выпускники философского факультета? Неужто есть такая профессия - философ и неужели за это еще и деньги платят? :D
Відправлено: Apr 13 2006, 10:26
Цитата (FREEда @ Apr 13 2006, 09:41)
Народ, мне вот что интересно: кем работают выпускники философского факультета? Неужто есть такая профессия - философ и неужели за это еще и деньги платят? :D
Факультет есть, но начтоящим философом стать очень тяжело...
Відправлено: Apr 13 2006, 10:32
Цитата
Народ, мне вот что интересно: кем работают выпускники философского факультета? Неужто есть такая профессия - философ и неужели за это еще и деньги платят?

Дома сидеть, под старость можно что-то оригинальное придумать и стать известным посмертно))))
Відправлено: Apr 13 2006, 12:22
Цитата (FREEда @ Apr 13 2006, 09:41)
Народ, мне вот что интересно: кем работают выпускники философского факультета? Неужто есть такая профессия - философ и неужели за это еще и деньги платят? :D
Дорогая. не обязательно ставать философом по профессии. Она может пригодиться в других.
Відправлено: Apr 13 2006, 13:58
Цитата (FREEда @ Apr 13 2006, 09:41)
Народ, мне вот что интересно: кем работают выпускники философского факультета? Неужто есть такая профессия - философ и неужели за это еще и деньги платят? :D
Да в наше время вообще не обязательно, что ты найдешь себе работу именно по специальности, скорее даже наоборот случится. Философией я не увлекаюсь ибо времени на нее нет, а специальность у меня техническая так что у нас был лишь поверхностный курс философии 1 семестр на который я не ходил и в конце заплатил 20 Евро за 5 баллов.
Відправлено: Apr 13 2006, 18:53
Цитата (noma @ Apr 13 2006, 13:58)
у нас был лишь поверхностный курс философии 1 семестр на который я не ходил и в конце заплатил 20 Евро за 5 баллов.
Вот таки дела! А мне чтоб сдать на "5" пришлось назвать имена Хосе-Луиса-Ортеги-и-Гассета и Пьера Тейяра де Шардена. И всё пятёрка в кармане.
Відправлено: Apr 28 2006, 17:23
Жалко, такая хорошая тема умирает... =this= =resent=
Давайте поговорим о философии французского Просвещения, например.
Я согласна с тем, что человек целиком подвластен законам природы и, что в результате этого полностью преодалевается дуализм души и тела.
А как вы относитесь к философской мысли Вальтера?

Відправлено: Apr 29 2006, 11:14
Мне тоже жаль, а Вольтер за свободолюбивый дух мне симпатичен. Сейчас расширем нашу базу.


Кто не любит свободы и истины, может быть могущественным человеком, но никогда не будет великим человеком.

Глаза дружбы редко ошибаются. (у меня такое не очень получается)

Если у человека безобразно лицо, он может закрыть его маскою, не может ли он это сделать с характером?.. (а вы что думаете?)

Твердость есть применение мужества ума; она предполагает просвещенную решимость. Упрямство, напротив, предполагает ослепление.

Как гибельны страсти! Это ветры, надувающие паруса корабля; они его иногда топят, но без них он не может плавать. (моё любимое)

...тот, кто желает лишить человека страстей на том основании, что они опасны, уподобляется тому, кто пожелал бы выпустить из человека всю кровь, исходя из того, что она является причиной апоплексического удара.

Нельзя желать того, чего не знаешь. (золотые слова).

Бурная ревность совершает более преступлений, чем корысть и честолюбие.

Лентяи суть всегда посредственности во всех областях.

Відправлено: Apr 29 2006, 14:12
Цитата
Народ, мне вот что интересно: кем работают выпускники философского факультета? Неужто есть такая профессия - философ и неужели за это еще и деньги платят?


Ну вообще философия необходима прежде всего при познании общества, т.к. нужно знать чем и о чем оно думает, чтобы понять его. А государство подобные исследования финансирует, вот только по-моему этими исследованиями соответствующие институты занимаются в составе докторов наук местного розлива...
Відправлено: May 4 2006, 00:15
философия красиво но нужно так сказать для души.
она не имеет осизаемого смыла она всего лишь пища для ума)это всего лишь слова над которыми думаешь.
Відправлено: May 4 2006, 00:34
Цитата (Arachnid @ Apr 29 2006, 14:12)
Ну вообще философия необходима прежде всего при познании общества, т.к. нужно знать чем и о чем оно думает, чтобы понять его.
Ну да ладно! При чем тут философия? ИМХО "умение распознать кто и о чем думает" это скорее удел психологии, а не философии.
Відправлено: May 4 2006, 19:22
Цитата (Опиум @ May 4 2006, 00:15)
философия красиво но нужно так сказать для души.
она не имеет осизаемого смыла она всего лишь пища для ума)это всего лишь слова над которыми думаешь.
Я скорее склоняюсь к мысли, что чем дальше тем больше развивается философская мысль при гносеологии, бытии, и таком прочем.
Відправлено: May 5 2006, 07:11
Цитата (John Wilmot @ Apr 29 2006, 11:14)
Мне тоже жаль, а Вольтер за свободолюбивый дух мне симпатичен. Сейчас расширем нашу базу.


Кто не любит свободы и истины, может быть могущественным человеком, но никогда не будет великим человеком.

Глаза дружбы редко ошибаются. (у меня такое не очень получается)

Если у человека безобразно лицо, он может закрыть его маскою, не может ли он это сделать с характером?.. (а вы что думаете?)

Твердость есть применение мужества ума; она предполагает просвещенную решимость. Упрямство, напротив, предполагает ослепление.

Как гибельны страсти! Это ветры, надувающие паруса корабля; они его иногда топят, но без них он не может плавать. (моё любимое)

...тот, кто желает лишить человека страстей на том основании, что они опасны, уподобляется тому, кто пожелал бы выпустить из человека всю кровь, исходя из того, что она является причиной апоплексического удара.

Нельзя желать того, чего не знаешь. (золотые слова).

Бурная ревность совершает более преступлений, чем корысть и честолюбие.

Лентяи суть всегда посредственности во всех областях.
Действительно золтые сова... Хотя мне ближе древнекитайские филосфы Лао-Цзы,Конфуций,Сун-Цзы. Последний написал "Трактат о военнои искустве" где разобраны все асиекты и принцыпы войны буквально до молекул...чу сказать что ее надо знат хотя бы в общих чертах если вы притендуете на звание образованного,цивилизованного человека.
Відправлено: May 5 2006, 13:28
Мне нравится пофилосовствовать, почитать мысли других людей...именно мысли и чувства...Пишу филосовские размышления-сочинения о жизни...зависимостях и так далее...Люблю анализировать умные изречения великих людей, размышлять...

Це повідомлення відредагував *Black Lady* - May 5 2006, 13:30
Відправлено: May 5 2006, 15:18
Сейчас на уроках говорим об экзистенциализме ( существование, в центре внимания стоит проблема смысла жизни, индивидуальной свободы и ответственности ). Так вот, была сказана такая мысль: " Человек пологает, что мир рационален, что есть некие оющие законы мира, истории, культуры. Однако, на самом деле мир абсурдный, чужой, бессмысленный, как и вся человеческая жизнь. " =blink=

Я абсолютно не согласна с таким заявлением!!! Везде и во всём есть смысл! Другое дело, что не всем его дано познать.
А вы что думаете по поводу этого высказывания?
Відправлено: May 5 2006, 21:19
Личн я думаю, что мир одновременно имеет смысл и абсурден. и в этом есть смысл.
Відправлено: May 6 2006, 06:38
Цитата (John Wilmot @ May 5 2006, 21:19)
Личн я думаю, что мир одновременно имеет смысл и абсурден. и в этом есть смысл.
Глубокая мысль...
Відправлено: Jun 18 2006, 10:02
я в этом году по фил-ии экз.сдавала(к слову 5 получила),но если честно-ну не нравится мне этот предмет,после курса лекций Спиркина у меня голова кругом :P O:-)
Відправлено: Jan 19 2009, 15:56

  i  

Тема восстановлена.

Відправлено: Jan 19 2009, 16:16
Не хотела бы увлекаться профессионально, но, тем не менее, нередко задумываюсь над философскими вопросами и вообще люблю порассуждать на такие темы. Очень много любимых афоризмов... =boy_zloy= Но настроение такое, философское, далеко не всегда =vnmln=
Відправлено: Jan 29 2009, 07:27
У нас в универе такая суерская преподавательница по философии была. Строгая, сдать сложно (тем, кто бездельничает), но интересно до чертиков. Философия - это взгляд на то, что мы видим, и что есть, на всё, что существует. Её нельзя недооценивать. Тот же всем известный Декарт с его математическими открытиями - сперва создал философскую теорию, а потом полез в науку, сонвываясь на этой теории.
Короче, философию я обожаю!!!
Myo
Відправлено: Feb 4 2009, 18:47
Странно, что не заметила этой темы раньше. ну, что ж... прочитав тему, я так поняла, что у местных граждан понятие о философии весьма смутное. Не то, что об онтологии и гносеологии, но даже об истории философии. Но такой детский лепет весьма забавно иногда почитать)
Цитата
Пьера Тейяра де Шардена.

ты шо! никому не говори! Этот же дядька такое лепил в своей "Феномен человека", что мне аж страшно.
Цитата
Декарт с его математическими открытиями - сперва создал философскую теорию

вот уж диковинка. философия - наука теоретическая, потому так всегда.
Відправлено: Feb 17 2009, 14:41
Я тоже на психолога поступать буду, а философию тоже очень люблю, хотя в ней особенно не поспоришь, так как очень тяжело тягаться с человеком если он хорошо понимает её, но мне интересно беседовать на тему Бога к примеру или другие философские темы.
Відправлено: May 17 2009, 16:41
пофилософствовать тоже люблю...))
Відправлено: Jul 25 2009, 20:56
я обожаю философию! это гениальная наука! из всех взглядов придерживаюсь субьективного идеаллизма и рационализма.
Myo
Відправлено: Jul 25 2009, 22:36
Цитата
из всех взглядов придерживаюсь субьективного идеаллизма и рационализма.

тогда Вам в 18 век с такими взглядами. Прогрессивней надо быть. Ой, только заметила субъективный. Товарищ, Вы вообще в курсе, что это такое?
Цитата
в чем заслуга философии как науки?

В том, что способна научить каждого из нас составлять эти самые уравнения) объяснить, почему так получилось, что мы вообще научились их составлять, и к чему это все приведет. Это если очень кратко)
Myo
Відправлено: Jul 25 2009, 23:00
Цитата
химия, физика и математика - точные и зачастую экспериментальные науки. все подтверждено опытами, а эмпирически формулы либо опираются на аксиомы, либо подтверждены другими законами
это не философия помогла ньютону открыть второй закон, а яблоко к примеру. или как можно философски дойти до уравнения Планка и массы электрона?
я читал Ницще, Гегеля, Конфуция, Платона, внимательно читал; интересные вещи конечно, но не может такая наука формировать принципы, как это делают технические науки. вот и спрашиваю, какую цель преследует философия?

Ницше и Конфуций - это не философия. Первый - бред полнейший, а второй - только предфилософия. Гегель же - логика и философия в чистом виде. Платон... ну он ведь когда жил)
Цитата
химия, физика и математика - точные и зачастую экспериментальные науки.

в том то и фишка, что философия, опережая практику, зачастую приходит к решению, которое будет выведено экспериментально только через некоторое время, потому и называется теоретической. Это наука о всеобщих законах развития. К сожалению, ни физика, ни химия не были способны вывести тех самых трех всеобщих законов. И предмет у философии несколько иной. К примеру, физика ведь не занимается проблемами развития человечества)
Я вот на днях попытаюсь найти одну книженцию - физик писал, кстати, - думаю, тебе она кое в чем поможет относительно понимая роли философии в науке)
Кстати, аксиомы всегда считала бредом. именно само определение этого понятия.
Цитата
а яблоко к примеру.

мы ведь прекрасно понимаем, что это просто красивая сказка)
Додано через 6 хвилин
Надо же, а когда она мне нужна была в ходе курса, так ее в нете не было) итак, тут вот сама книга - большая
http://www.dialog21.ru/biblio/Ignatovich_D...st_2007_red.pdf
А тут вот пару статей того же автора
http://philosophy.ntu-kpi.kiev.ua/philosophy49.html
Посмотри ^_^
Myo
Відправлено: Jul 25 2009, 23:33
Цитата
Платон же дал логику в государствообразовании например

На счет государствоообразования стоит читать Энгельса (вот капиталисты, словарь не знает фамилии такой).
Цитата
Сейчас же генную инженерию, квантовую физику и прикладную криптологию в философских суждениях не выразишь.

Отчего же) Ильенков отнюдь не плохо писал о проблеем создания искусственного разума.
Цитата
То есть философия умерла в 1800-ых?

Вообще-то философия заканчивается Гегелем. То есть, он построил окончательную систему. А дальше идет уже исследование определенных вопросов, которые не всегда лежат в поле философии, но в любом случае подпадают под ее предмет, поскольку изучает-то она все) немного запутанно, да?
Цитата
Там физикой задавлена вся когда либо существовавшая философия, которая "якобы" помогла дойти до этого.

Каким образом?
Відправлено: Oct 17 2010, 14:01
Да... Я в этом году по баллам тестов прошла на бюджет философского фак-та, но пошла на исторический ^^
Философия - это интересно, конечно, но лучше не увлекаться... Мозги так перекрутить может, что потом обратно и не вывернешь.
Философию предпочитаю гуманистическую, без шизо-заездов - Мишеля Монтеня, например, очень даже советую любителям здравого смысла.
Відправлено: Oct 29 2010, 08:25
Интересуюсь философией, так сказать. В общем то, что мне сейчас удалось осилить - это основные понятия и принципы буддизма/дзэн-буддизма, полторы книги Дж. Кришнамурти, первый раздел старенькой книги, которая так и называется "Философия". Можно ко всему этому добавить немножко из Ошо.
А в остальном же я особо не увлекаюсь прочтением философских книг или чем-то подобным. Куда больше я стараюсь размышлять самостоятельно.
Myo
Відправлено: Nov 27 2010, 18:14
Zaraki, во всем вышеперечисленном нет и капли философии. Это все религия. Не стоит путать обывательские измышления с серьезными штуками.
Додано через хвилину
Darine le Noire, и правильно сделала. Вот в Шевченка филфак очень мрачный, к примеру. Вообще филфаки перепаганились нынче.
Відправлено: Jul 23 2011, 15:50
Конфуций интересно мыслил, его высказывания про устройство жизни меня очень радовали.
А так, для себя очень интересны Кастанеда и Ницше, по крайней мере мне было приятно их почитать.
Відправлено: Jul 26 2011, 09:24
Цитата (Myo @ Nov 27 2010, 18:14)
Zaraki, во всем вышеперечисленном нет и капли философии. Это все религия. Не стоит путать обывательские измышления с серьезными штуками.

Ваше сообщение заставило улыбнуться =lol= во-первых (да будет вам известно) буддизм - это не религия в общепринятом смысле этого слова, а философско-религиозная система. Лично мне больше интересна именно первая составляющая, хотя все религиозные догматы основываются на твёрдой и очень интересной философской почве. Что касается дзэна и некоторых других ответвлений - то здесь вообще нет ни капельки мистицизма и религиозной примеси.
Восьмирукие чудища и преподобные Брахмы - это всё из другой оперы... даосизм, индуизм и прочее. С буддизмом у них общие корни, но не стоит путать)
По поводу Кришнамурти и Ошо - причислять их произведения к религиозной литературе может только тот, кто ни разу их не читал. Так что воздержитесь от поспешных выводов :)

Відправлено: Jul 26 2011, 09:25
Цитата (Myo @ Jul 25 2009, 23:00)
Ницше и Конфуций - это не философия. Первый - бред полнейший, а второй - только предфилософия. Гегель же - логика и философия в чистом виде. Платон... ну он ведь когда жил)
Называть бредом и предфилософией всё, что не сопоставимо с вашим мировоззрением - это по меньшей мере глупо)
А по поводу Платона - какая разница, когда он жил? "Дон Кихот" был в шестнадцатом веке написан, но это не мешает ему и по сейчас день оставаться одним из самых читаемых произведений мировой литературы. Вы намекаете также на старость взглядов идеализма и рационализма, утверждая: "нужно быть прогрессивней". Т. е. вы считаете что современные философские системы более прогрессивны? Напротив, это оочень спорный факт. Скорее наоборот - внешне достигнут большой прогресс, но только в погоне за материальным люди всё больше забывают про духовную составляющую человеческой жизни. Внутри мы всё те же) Были гении и в восемнадцатом веке, есть дураки в двадцать первом ^_^
Відправлено: Sep 12 2011, 14:20
В школе в последних двух классах был предмет "Основы философии". Потом самостоятельно взялась за изучение восточной философии, но что-то у меня не пошло.
Відправлено: Mar 27 2012, 14:20
Я считаю, что психология и философия связаны друг с другом, ведь психологи, помогая людям, частично рассказывают философские истории (по моему так). И разъясняются они по философски. Именно в этом мне нравится психология (ну и конечно не только в этом). В общем, люблю философию.
Відправлено: Jan 16 2013, 14:18
Обожаю философию, жду с нетерпением, когда в ВУЗе появится у меня философия.
Відправлено: May 4 2013, 11:19
Философия- интересная, но чрезвычайно трудная наука. Она дана не каждому, не все смогут рассуждать о ней, сами познания и мысли должны быть глубокие, обдуманные, а не поверхностные.
Сама я не всегда склонна философствовать, да и не на каждую тему смогу порассуждать, всё же некоторые мне будут близки, а о других я ни разу и не размышляла.
Відправлено: May 4 2013, 15:05
Соглашусь с постом выше.
И, мне кажется, философия и психология чем-то определенно связаны, только мне не понять.
Відправлено: May 5 2013, 19:20
Хм, философия... Это безусловно интересно, но не каждому. Это как какой-то редкий фрукт. Кто-то его сразу выплюнет и скривиться, а кто-то распробует и в дальнейшем не сможет без него прожить. Как-то вот так. Лично я не увлекаюсь философией. Мне это кажется непроходимыми дебрями. Я пытался, хоть что-то делать, но нет... Это не моё. А вот дед мой - философ. Причем самый настоящий. Он даже книги пишет по этому вопросу. В декабре прошлого года он выпустил седьму книгу по философии и двадцать третья по химии.
Відправлено: May 7 2013, 15:25
Взялся за книгу по философии. Называется она: "Капита". Продержался около часа. Потом заболела голова. И никакие лекарства не помогли. Спасла меня только ночь. В общем гиблое это дело, как мне кажется, ну лично для меня точно)
Відправлено: May 9 2013, 15:04
Глеб Фрайд, удивительно, что у Вас заболела только голова.
Лично я считаю(я могу и ошибаться), что занятие философией - это пустая трата времени. Мы можем до бесконечности рассуждать, что хорошо, а что плохо(в основном это делают на пьяную голову, когда говорить уже не о чем), но делу это никак не поможет. Если ты хочешь, что-то изменить, нужно действовать.
Совершенно другое мнение у меня на счет психологии. Ведь это именно та наука, которая может помочь понять действия другого человека, и даже предугадать их. Людям которые знают психологию легче найти общий язык с другими представителями социума. Что не скажешь о тех же философах.
Відправлено: May 9 2013, 16:50
Цитата (MizukiRin @ May 9 2013, 15:04)
Глеб Фрайд, удивительно, что у Вас заболела только голова.
Лично я считаю(я могу и ошибаться), что занятие философией - это пустая трата времени. Мы можем до бесконечности рассуждать, что хорошо, а что плохо(в основном это делают на пьяную голову, когда говорить уже не о чем), но делу это никак не поможет. Если ты хочешь, что-то изменить, нужно действовать.
Совершенно другое мнение у меня на счет психологии. Ведь это именно та наука, которая может помочь понять действия другого человека, и даже предугадать их. Людям которые знают психологию легче найти общий язык с другими представителями социума. Что не скажешь о тех же философах.

Немного с вами не согласен. Философия - это не пустпя трата времени. А, что бы правильно действовать, нужно уметь мыслить и рассуждать (нормально). Иначе можно такого наделать...
Так, что философия - это не ерунда.
Відправлено: May 9 2013, 17:17
Цитата (Глеб Фрайд @ May 9 2013, 16:50)
Немного с вами не согласен. Философия - это не пустпя трата времени. А, что бы правильно действовать, нужно уметь мыслить и рассуждать (нормально). Иначе можно такого наделать...

Да, согласна с Вами, нужно уметь рассуждать. Но я считаю, что рассуждать и философствовать - это разные вещи. Рассуждения это трезвый взгляд на мир. Осознанный ответ на вопрос: "Что делать дальше?". А сама философия в основном состоит из вопросов подобных этим «Что первично — материя или сознание?», «Познаваемый ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?». Но чем вся эта информация может помочь мне в жизни? Я не представляю, где все это можно применить. А ненужной и бесполезной информации я стараюсь избегать.
Відправлено: May 14 2013, 22:44
А ведь знаете, думаю, если у человека свое мнение, он в какой-то степени тоже философ, разве нет?
Ну, мой самый любимый без сомнений Конфуций. А потом удет Финский философ чье имя я забыл, но помню работу "жизнь как лист"
Додано через хвилину
Кстати, есть же фильм, "жизнь пи". Тоже философский. Меня понесло же.
Відправлено: Jun 10 2013, 08:51
Философия - мать всех наук. И лишних знаний не бывает. Легче всё вместе, чем одно в частности. Зачем идти по жизни, руководствуясь своими, несовершенными и субъективными законами, когда можно попытаться понять и осознать всё то, что происходит вокруг?
Відправлено: Aug 28 2013, 16:32
Учусь на биологическом, а одним из любимых предметов была философия)) Даже думала над тем, чтобы пойти учится на философский, но это скорее должно быть вторым или третьим образованием. Я бы даже сказала, что образованием для души. Если есть желание и средства, конечно.
Відправлено: Dec 8 2013, 17:12
На философию в основном тянт людей ооочень пьяных...
А так бывает интересно обсудить ту или иную тему.
Відправлено: Jun 28 2023, 03:08
Показати текст спойлеру
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1401 ]   [ 70 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:43:34, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP