Модератори: Савитри.

Сторінки: (6)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Философия

Ales
Відправлено: Jan 19 2009, 16:16
Offline

Не бойтесь будущего, оно не настоящее!
*******
Стать:
Метаморфомаг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1480
Користувач №: 28619
Реєстрація: 9-May 07





Не хотела бы увлекаться профессионально, но, тем не менее, нередко задумываюсь над философскими вопросами и вообще люблю порассуждать на такие темы. Очень много любимых афоризмов... =boy_zloy= Но настроение такое, философское, далеко не всегда =vnmln=
^
Джиджарик
Відправлено: Jan 29 2009, 07:27
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чаклун VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1555
Користувач №: 32329
Реєстрація: 14-September 07





У нас в универе такая суерская преподавательница по философии была. Строгая, сдать сложно (тем, кто бездельничает), но интересно до чертиков. Философия - это взгляд на то, что мы видим, и что есть, на всё, что существует. Её нельзя недооценивать. Тот же всем известный Декарт с его математическими открытиями - сперва создал философскую теорию, а потом полез в науку, сонвываясь на этой теории.
Короче, философию я обожаю!!!
^
Myo
Myo
Відправлено: Feb 4 2009, 18:47
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Странно, что не заметила этой темы раньше. ну, что ж... прочитав тему, я так поняла, что у местных граждан понятие о философии весьма смутное. Не то, что об онтологии и гносеологии, но даже об истории философии. Но такой детский лепет весьма забавно иногда почитать)
Цитата
Пьера Тейяра де Шардена.

ты шо! никому не говори! Этот же дядька такое лепил в своей "Феномен человека", что мне аж страшно.
Цитата
Декарт с его математическими открытиями - сперва создал философскую теорию

вот уж диковинка. философия - наука теоретическая, потому так всегда.
^
xxxl
Відправлено: Feb 17 2009, 14:41
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 71
Користувач №: 46130
Реєстрація: 17-February 09





Я тоже на психолога поступать буду, а философию тоже очень люблю, хотя в ней особенно не поспоришь, так как очень тяжело тягаться с человеком если он хорошо понимает её, но мне интересно беседовать на тему Бога к примеру или другие философские темы.
^
Anekdot
Відправлено: May 17 2009, 16:41
Offline

let it be
*******
Стать:
Підмайстер XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2090
Користувач №: 47533
Реєстрація: 19-April 09





пофилософствовать тоже люблю...))
^
Demiurg-Logos
Відправлено: Jul 25 2009, 20:56
Offline

Как говорил Гегель: " ВСё разумное -действительно, все дейс
*
Стать:
Чарівник початківець VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 49243
Реєстрація: 23-July 09





я обожаю философию! это гениальная наука! из всех взглядов придерживаюсь субьективного идеаллизма и рационализма.
^
Myo
Myo
Відправлено: Jul 25 2009, 22:36
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
из всех взглядов придерживаюсь субьективного идеаллизма и рационализма.

тогда Вам в 18 век с такими взглядами. Прогрессивней надо быть. Ой, только заметила субъективный. Товарищ, Вы вообще в курсе, что это такое?
Цитата
в чем заслуга философии как науки?

В том, что способна научить каждого из нас составлять эти самые уравнения) объяснить, почему так получилось, что мы вообще научились их составлять, и к чему это все приведет. Это если очень кратко)
^
Myo
Myo
Відправлено: Jul 25 2009, 23:00
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
химия, физика и математика - точные и зачастую экспериментальные науки. все подтверждено опытами, а эмпирически формулы либо опираются на аксиомы, либо подтверждены другими законами
это не философия помогла ньютону открыть второй закон, а яблоко к примеру. или как можно философски дойти до уравнения Планка и массы электрона?
я читал Ницще, Гегеля, Конфуция, Платона, внимательно читал; интересные вещи конечно, но не может такая наука формировать принципы, как это делают технические науки. вот и спрашиваю, какую цель преследует философия?

Ницше и Конфуций - это не философия. Первый - бред полнейший, а второй - только предфилософия. Гегель же - логика и философия в чистом виде. Платон... ну он ведь когда жил)
Цитата
химия, физика и математика - точные и зачастую экспериментальные науки.

в том то и фишка, что философия, опережая практику, зачастую приходит к решению, которое будет выведено экспериментально только через некоторое время, потому и называется теоретической. Это наука о всеобщих законах развития. К сожалению, ни физика, ни химия не были способны вывести тех самых трех всеобщих законов. И предмет у философии несколько иной. К примеру, физика ведь не занимается проблемами развития человечества)
Я вот на днях попытаюсь найти одну книженцию - физик писал, кстати, - думаю, тебе она кое в чем поможет относительно понимая роли философии в науке)
Кстати, аксиомы всегда считала бредом. именно само определение этого понятия.
Цитата
а яблоко к примеру.

мы ведь прекрасно понимаем, что это просто красивая сказка)
Додано через 6 хвилин
Надо же, а когда она мне нужна была в ходе курса, так ее в нете не было) итак, тут вот сама книга - большая
http://www.dialog21.ru/biblio/Ignatovich_D...st_2007_red.pdf
А тут вот пару статей того же автора
http://philosophy.ntu-kpi.kiev.ua/philosophy49.html
Посмотри ^_^
^
Myo
Myo
Відправлено: Jul 25 2009, 23:33
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Цитата
Платон же дал логику в государствообразовании например

На счет государствоообразования стоит читать Энгельса (вот капиталисты, словарь не знает фамилии такой).
Цитата
Сейчас же генную инженерию, квантовую физику и прикладную криптологию в философских суждениях не выразишь.

Отчего же) Ильенков отнюдь не плохо писал о проблеем создания искусственного разума.
Цитата
То есть философия умерла в 1800-ых?

Вообще-то философия заканчивается Гегелем. То есть, он построил окончательную систему. А дальше идет уже исследование определенных вопросов, которые не всегда лежат в поле философии, но в любом случае подпадают под ее предмет, поскольку изучает-то она все) немного запутанно, да?
Цитата
Там физикой задавлена вся когда либо существовавшая философия, которая "якобы" помогла дойти до этого.

Каким образом?
^
Regia
Відправлено: Oct 17 2010, 14:01
Offline

Созерцательница
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 244
Користувач №: 55759
Реєстрація: 15-October 10





Да... Я в этом году по баллам тестов прошла на бюджет философского фак-та, но пошла на исторический ^^
Философия - это интересно, конечно, но лучше не увлекаться... Мозги так перекрутить может, что потом обратно и не вывернешь.
Философию предпочитаю гуманистическую, без шизо-заездов - Мишеля Монтеня, например, очень даже советую любителям здравого смысла.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2230 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:45:01, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP