Модератори: Савитри.

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Философия

Zaraki
Відправлено: Oct 29 2010, 08:25
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Интересуюсь философией, так сказать. В общем то, что мне сейчас удалось осилить - это основные понятия и принципы буддизма/дзэн-буддизма, полторы книги Дж. Кришнамурти, первый раздел старенькой книги, которая так и называется "Философия". Можно ко всему этому добавить немножко из Ошо.
А в остальном же я особо не увлекаюсь прочтением философских книг или чем-то подобным. Куда больше я стараюсь размышлять самостоятельно.
^
Myo
Myo
Відправлено: Nov 27 2010, 18:14
Offline

It's mice to be loved
*********
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5831
Користувач №: 14433
Реєстрація: 20-March 06





Zaraki, во всем вышеперечисленном нет и капли философии. Это все религия. Не стоит путать обывательские измышления с серьезными штуками.
Додано через хвилину
Darine le Noire, и правильно сделала. Вот в Шевченка филфак очень мрачный, к примеру. Вообще филфаки перепаганились нынче.
^
Недобрый
Відправлено: Jul 23 2011, 15:50
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чарівник II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 38
Користувач №: 61181
Реєстрація: 22-July 11





Конфуций интересно мыслил, его высказывания про устройство жизни меня очень радовали.
А так, для себя очень интересны Кастанеда и Ницше, по крайней мере мне было приятно их почитать.
^
Zaraki
Відправлено: Jul 26 2011, 09:24
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Цитата (Myo @ Nov 27 2010, 18:14)
Zaraki, во всем вышеперечисленном нет и капли философии. Это все религия. Не стоит путать обывательские измышления с серьезными штуками.

Ваше сообщение заставило улыбнуться =lol= во-первых (да будет вам известно) буддизм - это не религия в общепринятом смысле этого слова, а философско-религиозная система. Лично мне больше интересна именно первая составляющая, хотя все религиозные догматы основываются на твёрдой и очень интересной философской почве. Что касается дзэна и некоторых других ответвлений - то здесь вообще нет ни капельки мистицизма и религиозной примеси.
Восьмирукие чудища и преподобные Брахмы - это всё из другой оперы... даосизм, индуизм и прочее. С буддизмом у них общие корни, но не стоит путать)
По поводу Кришнамурти и Ошо - причислять их произведения к религиозной литературе может только тот, кто ни разу их не читал. Так что воздержитесь от поспешных выводов :)

^
Zaraki
Відправлено: Jul 26 2011, 09:25
Offline

Мудрец
*******
Чудотворець IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2872
Користувач №: 41897
Реєстрація: 23-August 08





Цитата (Myo @ Jul 25 2009, 23:00)
Ницше и Конфуций - это не философия. Первый - бред полнейший, а второй - только предфилософия. Гегель же - логика и философия в чистом виде. Платон... ну он ведь когда жил)
Называть бредом и предфилософией всё, что не сопоставимо с вашим мировоззрением - это по меньшей мере глупо)
А по поводу Платона - какая разница, когда он жил? "Дон Кихот" был в шестнадцатом веке написан, но это не мешает ему и по сейчас день оставаться одним из самых читаемых произведений мировой литературы. Вы намекаете также на старость взглядов идеализма и рационализма, утверждая: "нужно быть прогрессивней". Т. е. вы считаете что современные философские системы более прогрессивны? Напротив, это оочень спорный факт. Скорее наоборот - внешне достигнут большой прогресс, но только в погоне за материальным люди всё больше забывают про духовную составляющую человеческой жизни. Внутри мы всё те же) Были гении и в восемнадцатом веке, есть дураки в двадцать первом ^_^
^
Black_Romance
Відправлено: Sep 12 2011, 14:20
Offline

Профессионал
****
Стать:
Учень III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 144
Користувач №: 64025
Реєстрація: 12-September 11





В школе в последних двух классах был предмет "Основы философии". Потом самостоятельно взялась за изучение восточной философии, но что-то у меня не пошло.
^
Мария Тюдор
Відправлено: Mar 27 2012, 14:20
Offline

Художник - тот, кто создает прекрасное...
***
Стать:
Учень II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 74
Користувач №: 70905
Реєстрація: 21-March 12





Я считаю, что психология и философия связаны друг с другом, ведь психологи, помогая людям, частично рассказывают философские истории (по моему так). И разъясняются они по философски. Именно в этом мне нравится психология (ну и конечно не только в этом). В общем, люблю философию.
^
Рексард Гримм
Відправлено: Jan 16 2013, 14:18
Offline

Пользователь
**
Стать:
Учень XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20
Користувач №: 78381
Реєстрація: 16-January 13





Обожаю философию, жду с нетерпением, когда в ВУЗе появится у меня философия.
^
Lindemann
Відправлено: May 4 2013, 11:19
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Unicorn
Група: Користувачі
Повідомлень: 9736
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





Философия- интересная, но чрезвычайно трудная наука. Она дана не каждому, не все смогут рассуждать о ней, сами познания и мысли должны быть глубокие, обдуманные, а не поверхностные.
Сама я не всегда склонна философствовать, да и не на каждую тему смогу порассуждать, всё же некоторые мне будут близки, а о других я ни разу и не размышляла.
^
Marius_Tventin
Відправлено: May 4 2013, 15:05
Offline

Пользователь
**
Чарівник III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 28
Користувач №: 80476
Реєстрація: 27-April 13





Соглашусь с постом выше.
И, мне кажется, философия и психология чем-то определенно связаны, только мне не понять.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 3 4 [5] 6  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0779 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:53:18, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP