Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (55)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Так все же Свет или Тьма?

Згорнути питання Так все же Свет или Тьма?
Свет 213 ]  [50.59%]
Тьма 208 ]  [49.41%]
Усього голосів: 421
Гості не можуть голосувати 
Дата Jul 25 2007, 18:18
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 25 2007, 18:00)
Ну хорошо, с точностью я загнула, это относится только к шибко целеустремлённым и дальновидным.
Да, если я проколю шины камаза или шасси самолёта реакция шофров будет похожей, но вот если я проколю шины камаза, то пилоту СУ-27 будет на это начхать. Я говорю о том, что чужая "территория" никого не волнует. А жаль. Если б в мире было чуть больше отзывчивости, наверно люди бы стали людьми. Вопрос только - что такое ЧЕЛОВЕК?
А пока я предпочитаю людям истребители СУ

Вот спасибо тебе. :)
Теперь мы выяснили в чём собственно и заключается "одинаковость" людей. Всех волнует только своя территория, а на чужую им начхать.
Дата Jul 25 2007, 19:04
Цитата (critic @ Jul 25 2007, 18:18)
Всех волнует только своя территория, а на чужую им начхать.

это почему это? о_О
Дата Jul 25 2007, 19:23
Цитата (Acuteness @ Jul 25 2007, 19:04)
это почему это?

Ты не согласна? :D
Или спрашиваешь, почему так происходит?
Дата Jul 25 2007, 19:30
Странно, что люди, которые читают и любят Гарри Поттера, иногда говорят такие странные вещи...
Дата Jul 25 2007, 19:43
critic, конечно несогласна.
Дата Jul 25 2007, 19:55
Цитата (Felina @ Jul 25 2007, 19:30)
Странно, что люди, которые читают и любят Гарри Поттера, иногда говорят такие странные вещи...

Ты про что, Фелина? :D
Из всего Хогвартса только несколько человек о чем-то вообще думали. Остальных волновали только личные дела.

Цитата (Acuteness @ Jul 25 2007, 19:43)
critic, конечно несогласна.

Я обобщаю. :D
Дата Jul 25 2007, 20:11
Не после сегодняшних событий только ТЬМА
Дата Jul 25 2007, 20:21
critic, я о том, что в Гарри Поттере есть ответы на вопросы о добре и зле, и много о чем еще, как мне показалось. :)
Дата Jul 25 2007, 20:40
Цитата (Felina @ Jul 25 2007, 20:21)
critic, я о том, что в Гарри Поттере есть ответы на вопросы о добре и зле, и много о чем еще, как мне показалось.

Там нет ответов на то, как рождается Тьма. :D
Перси воспитывался в семье, которая ненавидела Волдеморта. Но это не помешало ему стать слепым карьеристом. Никуда не подевалась также зависть и честолюбие Рона.
Хагрид не смотря на всю свою доброту, наградил Дадлика поросячим хвостом. Дамблдор не смотря на всю его мудрость не смог даже увидеть, что соперничесвто между факультетами портит человеческие отношения. Шляпа пела про единство, а весь деканат очень старательно это единство разрушал. :D
Поттериана только показывает верхние слои. Но не вскрывает саму природу зла.
Дата Jul 25 2007, 22:01
Неправда, Критик, как раз есть там на все это ответы. :)
Дело же не только в Волдеморте. В книге показана жизнь, как она есть. И что откуда берется, по-моему, очень даже ясно. :P
Жизнь не идеальная модель. Люди не совершенны. Проблема выбора там показана вполне отчетливо.
Дата Jul 25 2007, 23:09
Цитата (Felina @ Jul 25 2007, 22:01)
Неправда, Критик, как раз есть там на все это ответы.
Дело же не только в Волдеморте. В книге показана жизнь, как она есть. И что откуда берется, по-моему, очень даже ясно.
Жизнь не идеальная модель. Люди не совершенны. Проблема выбора там показана вполне отчетливо.

Фелина, проблемы выбора не существует. Каждый выбирает что ему по душе. :D
Но существует, например, проблема зависти. Тут никакой выбор не поможет. Можно сколько угодно выбирать быть независтливым, это ничего не изменит. :D
Но человек способен избавиться от проблем, если понимает себя.
Дата Jul 26 2007, 06:04
Как это не существует? =-O
Нет, конечно, стремиться, например, не завидовать - дело похвальное, :D но людей, абсолютно свободных от темных сторон души не существует. Здесь и появляется проблема выбора - что сделает человек в той или иной ситуации, несмотря на то, чего хочет его душа. Или - можно ли пожертвовать этим ради того. Да об этом вся книга написана!
Дата Jul 26 2007, 10:11
Цитата (Felina @ Jul 25 2007, 20:21)
critic, я о том, что в Гарри Поттере есть ответы на вопросы о добре и зле, и много о чем еще, как мне показалось. :)

Фелина, ты бы ещё по "Белоснежке" теорию о добре и зле преподавала. Гарри Поттер это сказка. Не спорю, возможно и гениальная, раз её читает весь мир, но всё же сказка. Там границы между добром и злом определены довольно чётко. Всё просто: тёмный маг - плохой маг, светлый - хороший. Тот, кто мучает, убивает, никого не любит - плохой. Тот, кто готов пожертвовать собой ради спасения мира - хороший. В жизни-то всё сложнее. Здесь нет тёмных и светлых магов. Здесь нет и никогда не будет спасения мира, потому что здесь нет тех, кто его завоёвывает. Мир слишком большой, чтобы его загрёб кто-то один, и уж тем более, чтоб его кто-то спас в одиночку. Максимум, на что хватает человеческой доблести - это патриотизм, умереть за родину, да и это понятие стало в последнее время довольно сомнительным - патриотов всё меньше и меньше, глядишь, лет через двадцать патриотами вообще останутся одни американцы, и то, если будут продолжать такую же жёсткую пропоганду.
Дата Jul 26 2007, 13:11
Цитата (Felina @ Jul 26 2007, 06:04)
Как это не существует?
Нет, конечно, стремиться, например, не завидовать - дело похвальное, но людей, абсолютно свободных от темных сторон души не существует. Здесь и появляется проблема выбора - что сделает человек в той или иной ситуации, несмотря на то, чего хочет его душа. Или - можно ли пожертвовать этим ради того. Да об этом вся книга написана!

Ты что же думаешь, что Гарри Поттер или Гермиона мучились проблемой выбора? :D
Они действовали так, а не иначе, потому что были отзывчивыми и сознательными людьми. Только поэтому. Вопрос стоит не о выборе, а о душевных качествах, которые этот выбор предопределяют. На самом то деле в выборе отпадает всякая необходимость. Для Гарри и Герми сражаться с Волдемортом это занятие без альтернатив. :D

А темные стороны душ это есть во всех людях и эти самые темные стороны и есть реальная опасность, а не Гитлер и не Волдеморт. Если бы подавляющее большинство людей не были внутри маленькими ограниченными гитлерами, то не было бы никакого Гитлера. За Гитлером пошли миллионы. Ни Сталин, ни Гитлер никогда бы не вошли в историю, если бы человечество не состояло из людей живущих в страхе, ненависти и стяжательстве. Это реальное зло, а не одиозные личности, которых время от времени выбрасывает на верх злотворная среда.
Дата Jul 26 2007, 15:34
critic, ну, вообще, помимо основной сюжетной линии там есть много чего еще, и, насколько я помню, проблемой выбора многим героям приходилось мучиться, пусть и не всегда по глобальным вопросам. :) Собственно, мучиться совсем не обязательно - важно, что эта проблема существует, и что в определенные моменты жизни человек выбирает свой путь в соответствии со своими душевными качествами или уроками, которые ему эта жизнь преподала. Ты читаешь седьмую книгу? Там все это как раз на первый план вылезает.
Как ты можешь говорить, что в выборе нет необходимости? :) В жизни полно ситуаций, когда выбор бывает очень сложным, особенно для людей, которым небезразличны вопросы морали. Это только в сказках с неба сваливается помощь в тот момент, когда у тебя на глазах мучают близкого человека. Это как пример.
Я рискую опять завести свою старую песенку о том, что наше поведение базируется на инстинктах, и что на самом деле качества, которые мы привыкли считать исключительно человеческими, предопределены эволюцией. Потому что в этом есть доказательства того, что добро и зло существуют сами по себе, что они вполне определяемы и анализируемы, мы просто решили назвать это добром и злом. В нас живут довольно опасные Джекилы и Хайды, и так уж получилось, что Хайдами гораздо сложнее управлять. Возможно, потому, что они эволюционно более древние - не берусь судить. И когда перед человеком встает выбор между соблазном пойти по легкому пути и поддаться мистеру Хайду и возможностью дать ему отпор и остаться доктором Джекилом - это, пожалуй, один из самых простых вариантов выбора. Но он же является основным и определяющим. Поэтому, Minas-Morgul, даже по Толкину, в котором мир представлен гораздо более простым с точки зрения определения добра и зла, чем в ГП, можно преподавать эту теорию. :) А ГП - это прекрасная, цельная модель жизни. А уж в сюжете столько параллелей с жизнью, что воспитательный момент сам собой вырисовывается. :)
Дата Jul 26 2007, 17:34
Свет, заходы!
Я за Свет!
Дата Jul 30 2007, 16:39
Цитата (Felina @ Jul 26 2007, 15:34)
critic, ну, вообще, помимо основной сюжетной линии там есть много чего еще, и, насколько я помню, проблемой выбора многим героям приходилось мучиться, пусть и не всегда по глобальным вопросам. :) Собственно, мучиться совсем не обязательно - важно, что эта проблема существует, и что в определенные моменты жизни человек выбирает свой путь в соответствии со своими душевными качествами или уроками, которые ему эта жизнь преподала. Ты читаешь седьмую книгу? Там все это как раз на первый план вылезает.
Как ты можешь говорить, что в выборе нет необходимости? :) В жизни полно ситуаций, когда выбор бывает очень сложным, особенно для людей, которым небезразличны вопросы морали. Это только в сказках с неба сваливается помощь в тот момент, когда у тебя на глазах мучают близкого человека. Это как пример.
Я рискую опять завести свою старую песенку о том, что наше поведение базируется на инстинктах, и что на самом деле качества, которые мы привыкли считать исключительно человеческими, предопределены эволюцией. Потому что в этом есть доказательства того, что добро и зло существуют сами по себе, что они вполне определяемы и анализируемы, мы просто решили назвать это добром и злом. В нас живут довольно опасные Джекилы и Хайды, и так уж получилось, что Хайдами гораздо сложнее управлять. Возможно, потому, что они эволюционно более древние - не берусь судить. И когда перед человеком встает выбор между соблазном пойти по легкому пути и поддаться мистеру Хайду и возможностью дать ему отпор и остаться доктором Джекилом - это, пожалуй, один из самых простых вариантов выбора. Но он же является основным и определяющим. Поэтому, Minas-Morgul, даже по Толкину, в котором мир представлен гораздо более простым с точки зрения определения добра и зла, чем в ГП, можно преподавать эту теорию. :) А ГП - это прекрасная, цельная модель жизни. А уж в сюжете столько параллелей с жизнью, что воспитательный момент сам собой вырисовывается. :)

А я рискну завести старую песенку о том, что в жизни выбор гораздо сложнее нежели в книге. В книгах Толкиена граница между добром и злом определена очень чётко. Там даже все существа делятся по внешнему виду: эльфы - прекрасные, светлые создания - и орки - грязные мерзкие твари; даже люди - желтомордые косоглазые южане и гордые статные высокие северяне. В ГП внутреннее содержание уже не так активно влияет на внегний вид. Здесь и зло может ходить с приковывающим взоры томным взглядом, и добро не мыть голову и носить грязные подштанники. Но всё же Снейп вызывает уважение, а Белла - нет, а Ро, в свою очередь, описывает Гаррика темноволосым и светлоглазым (говорят, признак аристократизма), а несчастного Волда даже носом обделила. Явно видно, кто "Хайд", а кто - "Джекил". В жизни не всегда видишь разницу между злом и добром, не всегда даже знаешь, где это самое добро, а где собственно, зло. И никто, на самом деле, не знает, что есть добро, а что - зло, а в проблеме выбора всегда есть куча всяких сносок, примечаний и оговорок. Как справедливо заметила моя приятельница на вопрос о совмещении воинской обязанности с заповедью "не убий", проблема военнослужащих в том, что Бог не добавил пометку "искл.:..." после каждой заповеди. И это проблема не только военных, но и всех людей.
Дата Jul 30 2007, 18:40
по-любому добро.
Дата Jul 30 2007, 20:08
Minas-Morgul, на счет Толкина - конечно. В ГП мир все равно гораздо сложнее, особенно хорошо это видно после 7 книги. Ладно, обсуждать это луче в Книгах, а то в оффтоп уйдем. Так вот, в жизни не настолько все сложнее, добро и зло можно различить. Более того, это довольно просто сделать. Эти книги учат базовым принципам морали, ну пусть через, как тебе кажется, слишком простые образы - это не важно. Выбор может быть сложным, но он всегда есть, даже если это выбор между большим и меньшим злом. Вопрос, сможет ли человек отличить, где большее, а где меньшее.
Сноски и оговорки нужны тем, кто не хочет знать этих отличий, и это само по себе - зло. Военнослужащие нужны там, где нужна война. Тот, кто не хочет признавать, что война - зло, делает сноски и пишет "искл.".
Но если тебе предстоит сделать выбор, например, между злом-войной и злом, которое может принести отказ от этой войны - Гарри Поттер может помочь. :)
Дата Jul 30 2007, 20:29
Фелиночка, милая, не надо убивать меня фразами типа
Цитата (Felina)
Так вот, в жизни не настолько все сложнее, добро и зло можно различить. Более того, это довольно просто сделать.

То что для тебя зло, для кого-то добро или единственное средство выживания. Мир не зациклен на Фелине, и ей подобных, следовательно и мнений намного больше.
Тебе никогда не понять, почему для меня жизнь человека ничто, а следовательно и убийтсво себе подобного не зло. А вот убийство того же волка в лесу, для меня зло, пусть он даже людей и скот убивал сотнями.
Дата Jul 30 2007, 22:28
Цитата (Felina @ Jul 26 2007, 15:34)
critic, ну, вообще, помимо основной сюжетной линии там есть много чего еще, и, насколько я помню, проблемой выбора многим героям приходилось мучиться, пусть и не всегда по глобальным вопросам. Собственно, мучиться совсем не обязательно - важно, что эта проблема существует, и что в определенные моменты жизни человек выбирает свой путь в соответствии со своими душевными качествами или уроками, которые ему эта жизнь преподала. Ты читаешь седьмую книгу? Там все это как раз на первый план вылезает.

Фелина, я согласен с тобой, что в поттериане много чего есть поучительного.
Да, если существует выбор, то это проблема. Если приходиться выбирать, то это проблема сама по себе. Когда всё ясно разве существует проблема выбора? То есть выбор это следствие путанности. Если есть ясность, то выбирать не из чего. Если ты видишь, что правильно, а что нет, то выбор ни к чему. :D
Гарри Поттер ни минуты не колебался, рискуя своим положением в школе, потому что он очень ясно понимал, что если победит Волдеморт, то не будет никакой школы. :D А все остальные это не понимали. Для них существовала проблема выбора, они не могли ни на что решиться.
Истинная проблема это не выбор, а непонимание самих себя, непонимание всей целостности жизни.

Цитата (Felina @ Jul 26 2007, 15:34)
Я рискую опять завести свою старую песенку о том, что наше поведение базируется на инстинктах, и что на самом деле качества, которые мы привыкли считать исключительно человеческими, предопределены эволюцией. Потому что в этом есть доказательства того, что добро и зло существуют сами по себе, что они вполне определяемы и анализируемы, мы просто решили назвать это добром и злом. В нас живут довольно опасные Джекилы и Хайды, и так уж получилось, что Хайдами гораздо сложнее управлять. Возможно, потому, что они эволюционно более древние - не берусь судить. И когда перед человеком встает выбор между соблазном пойти по легкому пути и поддаться мистеру Хайду и возможностью дать ему отпор и остаться доктором Джекилом - это, пожалуй, один из самых простых вариантов выбора.

Если человек не целостен, если в нём происходят сражения, то он не здоров. Он не может нести новое качество в мир. Как он может противостоять войне, если в нём самом постоянно идёт внутренняя борьба?
Если ты воюешь с Джейкилом, то ты его подавляешь. В этом есть насилие. Ты желаешь его уничтожить. Если в тебе существует насилие, то ты не сможешь построить новое общество.
Редко в жизни выбирают между Волдемортом и Дамблдором. Перси становится простым бюрократом. Бюрократ это обыкновенный человек. У него нет ни рогов ни копыт. Но он уже бездушен. Он уже является предпосылкой к фашизму и войне. Такие Перси служили в вермахте. Откуда взялся этот Перси? Его воспитала семья Уизли. Его воспитали честолюбивым, зацикленным на достижениях человеком. У Перси нет никакого выбора. Он считает, что поступает правильно. Он в этом убежден. Он слеп и глух ко всему. Он готов выполнить любой приказ начальства. Общество делает с нас роботов. В этом вся проблема.

Цитата (Minas-Morgul @ Jul 30 2007, 16:39)
И никто, на самом деле, не знает, что есть добро, а что - зло, а в проблеме выбора всегда есть куча всяких сносок, примечаний и оговорок.

Вот именно. Недаром одна из самых популярных поговорок гласит: Благими намерениями выложена дорога в ад.
Ради Добра, Свободы, Равенства или ещё чего-нибудь люди совершили возможно не меньше зла, чем ради личной власти и обогащения. Это исторический факт.
Фелина, почитай, что пишут форумчане. ЧТО они называют Добром, а что Злом. :D
А сколько людей считают Сталина великим кормчим. Сколько людей поклоняются Мао, как божеству. Сколько людей оправдывают террор, когда он не затрагивает их лично. Таких миллионы. Миллионы зомби ходят по миру. И никакой выбор не сделает их иными.
Дата Jul 30 2007, 22:55
critic, а ты сам не зомби? Не такой же как все? Или может самая популярная фраза "Я не человек!"(с) ?
Дата Jul 31 2007, 03:37
Цитата (Волколак @ Jul 30 2007, 22:55)
critic, а ты сам не зомби? Не такой же как все? Или может самая популярная фраза "Я не человек!"(с) ?

:D
А как это можно определить? :)
Думаю, что из нас двоих ты больше похож на зомби. Только зомби убивает ради идеи фикс. А ты на это готов. Только зомби не имеет сострадания. А у тебя его нет. Только зомби думает по шаблону. Ты так и думаешь. Вся эта муть про власть, про силу, про великую империю. Откуда это? Из того же источника, который можно назвать Историей Человеческого Маразма.
У тебя мозги промыты. Тебя волнует только власть, сила и твоя тупая идеология, квинтэссенция которой - хапануть побольше. Неважно что именно: власть или деньги. Неважно в какой упаковке. Суть та же. Надеюсь, ты немного умнее большинства и не будешь закидывать меня лозунгами для умственно отсталых патриотов. :D Хапануть для страны это тоже самое, что и для себя.

Если ты не согласен с моими словами, то расскажи про свои критерии зомби. :)
Я всё-таки думаю, что зомби это человек, который бегает по жизни с пистолетом, который не может мирно жить, который подсознательно или сознательно ищет мишень для выстрела. При чем не так уж важно в кого стрельнуть. Лишь бы в результате кем-то стать и чем-то гордиться. Это похожие на тебя парни делают зарубки на своих винчестерах и коллекционируют отрезанные уши.
Я не хочу тебя оскорбить. Но у меня такое впечатление сложилось в результате твоих постов. :)
Дата Jul 31 2007, 08:04
Цитата (Felina @ Jul 30 2007, 20:08)
Minas-Morgul, на счет Толкина - конечно. В ГП мир все равно гораздо сложнее, особенно хорошо это видно после 7 книги. Ладно, обсуждать это луче в Книгах, а то в оффтоп уйдем. Так вот, в жизни не настолько все сложнее, добро и зло можно различить. Более того, это довольно просто сделать. Эти книги учат базовым принципам морали, ну пусть через, как тебе кажется, слишком простые образы - это не важно. Выбор может быть сложным, но он всегда есть, даже если это выбор между большим и меньшим злом. Вопрос, сможет ли человек отличить, где большее, а где меньшее.

Но если человек из двух зол выбирает меньшее, то это не делает зло добром. Получается, что он всё равно выбирает зло. Значит, есть в жизни ситуации, когда выбор не стоит между добром и злом.
Цитата (Felina @ Jul 30 2007, 20:08)
Сноски и оговорки нужны тем, кто не хочет знать этих отличий, и это само по себе - зло. Военнослужащие нужны там, где нужна война. Тот, кто не хочет признавать, что война - зло, делает сноски и пишет "искл.".
Но если тебе предстоит сделать выбор, например, между злом-войной и злом, которое может принести отказ от этой войны - Гарри Поттер может помочь. :)

Убийство человека - зло. А убийство в целях самообороны?
Война - зло. А сражение в целях защиты мирных жителей?
Зависть - зло. Но разве этот инстинкт можно обуздать?
Ненависть тоже зло. Но как можно любить человека, который, к примеру, убил твоего близкого?
Вот, вот все эти оговорки. Неужели можно закрывать на них глаза? Фелина, мы все не Иисусы и даже не Гарри Поттеры. Ты готова будешь пощадить человека, который хочет тебя убить, в обмен на свою жизнь?
Цитата (Волколак @ Jul 30 2007, 20:29)

Тебе никогда не понять, почему для меня жизнь человека ничто, а следовательно и убийтсво себе подобного не зло.

Даже убийство младенца? Однако, товарищи.
Цитата (Волколак @ Jul 30 2007, 22:55)
critic, а ты сам не зомби? Не такой же как все? Или может самая популярная фраза "Я не человек!"(с) ?

Какая глупость. Все мы здесь люди, "такие же как все", ничем особо выдающимся не прославившиеся... Или среди нас сидит Мартин Лютер Кинг?
Дата Jul 31 2007, 08:39
critic, нет уж товарисч, зомби тода ты, коль поверил во всю националистическую муть, шо я писал на форуме :D
Minas-Morgul, ты Критик? С ких пор за него отвечаешь?
А шо есть ребенок, тож зло ток еще не выросшее, я то хз кем он будет, мож убив его сейчас, я в будущем спасу сотни.
Дата Jul 31 2007, 09:01
по данным опроса перевес темных
срочно требуется маг-зеркало :D
Дата Jul 31 2007, 09:17
Волколак, а ты Мартин Лютер Кинг? Или ещё кто, чтоб мне указывать, за кого мне отвечать и когда высказывать своё мнение. Если ты несёшь чушь, это моё дело оспаривать ли её. ИМХО, ты несёшь чушь.

С чего ты взял, что только родившейся младенец зло? Он кому-то что-то сделал? Он даже позавидовать не способен, не то, что убить. Вот вырастет из него монстр, такой же, как ты, тогда и будет за что наказывать.
Дата Jul 31 2007, 12:46
Цитата (critic @ Jul 30 2007, 22:28)
Если есть ясность, то выбирать не из чего. Если ты видишь, что правильно, а что нет, то выбор ни к чему.

critic, так ясность существует только для тех, кто уже сделал определенный выбор. :) Выбор не обязательно запутан, он может быть вполне ясным, просто один человек даже мысли не допустит о другом пути, а второй будет говорить, что здесь бабушка надвое сказала. Сдается, мы говорим об одном и том же, только разными словами. :D
Цитата (critic @ Jul 30 2007, 22:28)
Если человек не целостен, если в нём происходят сражения, то он не здоров. Он не может нести новое качество в мир. Как он может противостоять войне, если в нём самом постоянно идёт внутренняя борьба?

Может-может. :) Смотря к чему эта внутренняя борьба приведет в итоге. :)
Цитата (critic @ Jul 30 2007, 22:28)
У Перси нет никакого выбора.

Предупреждение: спойлер по 7 книге!
Показати текст спойлеру

Цитата (critic @ Jul 30 2007, 22:28)
Фелина, почитай, что пишут форумчане. ЧТО они называют Добром, а что Злом.

Так вот об этом я и говорю. Люди не видят отличий, несмотря на то, что читают Толкина и ГП. Это меня и удивляет.
То же самое о благих намерениях. Я же говорю, что выбор бывает сложным. И что часто приходится выбирать из двух зол. Иногда необходимо подумать головой. :) Голова спасает от мистера Хайда.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Но если человек из двух зол выбирает меньшее, то это не делает зло добром.

Minas-Morgul, конечно. Но иногда выбор именно таков, так бывает. Возможно, человек будет всю жизнь мучиться тем, что он убил, даже если он убил вынужденно. Один скажет: я тебя понимаю, но у тебя не было другого выхода. Другой: да за то, что ты сделал, тебе орден надо дать. Таких козлов надо убивать. Я сейчас говорю о реальной ситуации, когда я навсегда поставила крест на том втором человеке.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Убийство человека - зло. А убийство в целях самообороны?

Вынужденное зло, как я только что написала. Вопрос, как сам человек это оценит.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Война - зло. А сражение в целях защиты мирных жителей?

То же самое, с оговоркой, что война становится неиссякаемым источником зла с обеих сторон, и защитники мирных жителей, как никто другой, обязаны это понимать.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Зависть - зло. Но разве этот инстинкт можно обуздать?

Можно. :) К тому же, то, что чувствует завистник, совсем необязательно должно отражаться на его действиях.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Ненависть тоже зло. Но как можно любить человека, который, к примеру, убил твоего близкого?

Ненависть не всегда зло. Важно, почему она родилась и к чему приведет. Я вовсе не призываю к поголовной любви, тем более тех, кто убивает невиновных.
Добро и зло существуют объективно, но решать приходится в каждой конкретной ситуации. Абсолютных решений на все случаи жизни не существует.
Волколак, для того, чтобы тебя понять, достаточно быть амебой. Твоя "идеология" формировалась где-то на этом этапе развития органического мира.




Дата Jul 31 2007, 13:56
Цитата
Абсолютных решений на все случаи жизни не существует.

да, так и есть. поэтому жизнь и кажется сложной. в каждой конкретной ситуации приходится брать на себя ответственность за свои действия.

но кроме того, нет и абсолютных понятий добра и зла, тьмы и света. каждый вкладывает свой смысл. как, например, для меня тьма не существует сама по себе - это просто отсутствие света.
Дата Aug 1 2007, 11:42
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Minas-Morgul, конечно. Но иногда выбор именно таков, так бывает. Возможно, человек будет всю жизнь мучиться тем, что он убил, даже если он убил вынужденно. Один скажет: я тебя понимаю, но у тебя не было другого выхода. Другой: да за то, что ты сделал, тебе орден надо дать. Таких козлов надо убивать. Я сейчас говорю о реальной ситуации, когда я навсегда поставила крест на том втором человеке.

Если в твоей ситуации второй человек так сказал, то это непременно значит, что он - зло? Часто мы не отвечаем за свои поступки и слова. Кстати вот ещё один пример - умалишённые - поступки, которые они совершают (надеюсь все поняли, что я сейчас не о тех, кто рвёт цветы в городском парке и дарит их прохожим @}>-- , а о реальных маньяках?) - это тоже абсолютное зло?
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Вынужденное зло, как я только что написала. Вопрос, как сам человек это оценит.

Но всё же зло.
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
То же самое, с оговоркой, что война становится неиссякаемым источником зла с обеих сторон, и защитники мирных жителей, как никто другой, обязаны это понимать.

А, ясно, защитники мирных жителей должны облачиться в рясы и ходить между нападающих, убивающих нивчём неповинных людей, читая наизусть десять заповедей. Или можно ограничиться только фразой "ни убий"?
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Можно. :) К тому же, то, что чувствует завистник, совсем необязательно должно отражаться на его действиях.

Нельзя. Зависть можно не выказывать, избегать встречь с человеком, которому завидуешь, чтоб лишний раз не смотреть ему в глаза, можно даже изобразить человеколюбие, но заставить себя не завидовать - это нереально. Точно так же, как попытаться заставить себя полюбить печень, которую я терпеть не могу: я могу есть её ложками на завтрак, обед и ужин, могу выдавить из себя улыбку, глотая её, но полюбить её я не могу. А когда в тебе живёт зависть - именно чёрная зависть - ты хочешь лишить человека чего-то, то есть, хочешь, чтобы у него случилось несчастье, что само по себе уже зло.
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Ненависть не всегда зло. Важно, почему она родилась и к чему приведет. Я вовсе не призываю к поголовной любви, тем более тех, кто убивает невиновных.

Опять же, ненависть - это не само зло, но она, как и зависть очень часто пораждает желание несчастья человеку, то есть, пораждает зло.
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Добро и зло существуют объективно, но решать приходится в каждой конкретной ситуации. Абсолютных решений на все случаи жизни не существует.

Именно это отличает жизнь от Гарри Поттера.
Цитата (Волколак @ Jul 31 2007, 10:08)
За свободный пендостан!

Я же сказала, что не хватит. Мог не напрягаться
Дата Aug 1 2007, 20:10
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 1 2007, 11:42)
Если в твоей ситуации второй человек так сказал, то это непременно значит, что он - зло? Часто мы не отвечаем за свои поступки и слова.

Я считаю, что да, безусловное зло. В моей ситуации речь шла о парне-наркомане, который под влиянием ЛСД набросился на девушку и угрожал ее убить. Защитник девушки убил его случайно. У парня была семья, были мать и отец, которые рыдали на похоронах. У него была жизнь, которую никто не имел права отнимать. Что случилось, то случилось, но оценка случившегося в свою очередь подлежит оценке. Вынужденное зло, конечно, остается злом, поэтому человек, который это отрицал, и пытался представить это убийство добром, вызвал у меня отвращение.

Про маньяков - ну я же говорю, что нет рецептов на все случаи жизни. Даже законодатели это понимают. :) Невменяемого маньяка отправят лечиться, т.к. он не виноват, что болен, вменяемого - посадят за решетку.
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 1 2007, 11:42)
А, ясно, защитники мирных жителей должны облачиться в рясы и ходить между нападающих, убивающих нивчём неповинных людей, читая наизусть десять заповедей. Или можно ограничиться только фразой "ни убий"?

Где я такое говорила? =-O Нет, я не христианка, и я не люблю христианскую мораль. Я опять говорила лишь о понимании того, что люди совершают не добро, а вынужденное зло. Это очень важно, потому что такое понимание предотвращает распространение зла и выставление его добром, исключает подмену моральных ценностей. Такое же случается сплошь и рядом, обычно этим занимаются государственные идеологи.
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 1 2007, 11:42)
Нельзя. Зависть можно не выказывать, избегать встречь с человеком, которому завидуешь, чтоб лишний раз не смотреть ему в глаза, можно даже изобразить человеколюбие, но заставить себя не завидовать - это нереально. Точно так же, как попытаться заставить себя полюбить печень, которую я терпеть не могу: я могу есть её ложками на завтрак, обед и ужин, могу выдавить из себя улыбку, глотая её, но полюбить её я не могу. А когда в тебе живёт зависть - именно чёрная зависть - ты хочешь лишить человека чего-то, то есть, хочешь, чтобы у него случилось несчастье, что само по себе уже зло.

Ну... Мне сложно судить, потому что я такого никогда не испытывала, честно. Как-то не было причины. Думаю, это тот самый мистер Хайд, о котором я говорила. :) Да, с ним трудно. Но если невозможно ничего поделать с собственными чувствами, что я вполне допускаю, достаточно просто вести себя достойно. И не делать этому человеку ничего плохого, как бы ни хотелось. Это я считаю вполне достаточным контролем Хайда. :)
Вот и с ненавистью то же самое. Чувствовать - это одно, действовать - другое.
Я уже вижу, как Критик со мной не соглашается. :D
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 1 2007, 11:42)
Именно это отличает жизнь от Гарри Поттера.

В ГП тоже есть над чем подумать, там все неоднозначно. Но я же опять повторяюсь: простые, базовые вещи учат отличать и оценивать. Это как базовые знания, которые получаешь в институте, а потом начинаешь с ними работать и применять их в сложных жизненных ситуациях, или в научных исследованиях, или еще где-то - жизнь и от учебы очень сильно отличается, но это же не значит, что учеба не нужна по причине примитивности знаний, которые она дает.


Дата Aug 2 2007, 03:30
Цитата (Felina @ Aug 1 2007, 20:10)
Вот и с ненавистью то же самое. Чувствовать - это одно, действовать - другое.
Я уже вижу, как Критик со мной не соглашается.

Ага. :D
Фелина, когда граждане России голосовали за Жириновского, они делали выбор между злом и добром? Или как? Ты думаешь, что те кто за него проголосовал, считали Жириновского злом? :)

Внешний мир это отражение мира внутреннего. Всё зло из-за ограниченности. А с ограниченностью невозможно справиться с помощью выбора. Если я слеп, то я ничего не вижу. Просто не вижу. Я зло считаю добром, а добро злом. Я считаю национализм благом, фашизм необходимым. Когда в стране начинается кризис, все взывают о Хозяине. За демагогами идут не только потому что они успешно обманывают, но и потому что в них видят самих себя. Повсюду жестокость и насилие. Где тут выбор? Все жестоки и бездушны, и поэтому действуют жестоко. При этом жестокие люди могут считать себя добрейшими существами.

Президент Украины разогнал парламент, уничтожил Конституционный суд, преследовал его сотрудников. Но здесь на форуме украинцы ему аплодировали. Аплодировали не забитые колхозники, а люди весьма образованные. Я тут на форуме очень часто спорил. Никто из моих оппонентов не выбирает зло. Они просто не видят и не понимают жестокость. Не видят все её проявления. В Украине национальными героями считаются люди, которые участвовали в геноциде поляков, люди, которые сотрудничали с нацистами. В Прибалтике эссэсовцам ставят памятники. Ты что же думаешь это их выбор между добром и злом? Да они искренне считают этих людей героями.

Проблема заключается в насильственном мышлении, в отсутствии чувствительности, в нецелостной психике, а не в том какой выбор сделать. Каждый выбор обусловлен нашим сердцем и умом. :) И поэтому проблема не в выборе, а в том, как мы думаем и что мы чувствуем.
Дата Aug 2 2007, 08:50
Цитата (Felina @ Aug 1 2007, 20:10)
Я считаю, что да, безусловное зло. В моей ситуации речь шла о парне-наркомане, который под влиянием ЛСД набросился на девушку и угрожал ее убить. Защитник девушки убил его случайно. У парня была семья, были мать и отец, которые рыдали на похоронах. У него была жизнь, которую никто не имел права отнимать. Что случилось, то случилось, но оценка случившегося в свою очередь подлежит оценке. Вынужденное зло, конечно, остается злом, поэтому человек, который это отрицал, и пытался представить это убийство добром, вызвал у меня отвращение.

Но ведь и у наркомана когда-то в своё время был выбор - ширнуться или нет. И он выбрал... ЛСД. От этого выбора, как по цепочке зависили все дальнейшие события, и в итоге получается, что он сам выбрал смерть. И не надо говорить о плохой компании и безвыходной ситуации, это всё отговорки. Я не называю его убийство добром, но согласись и злом его можно назвать с натяжкой. А ведь если бы он убил кого-то, никто бы и не вспомнил о том, что он был под влиянием ЛСД. И, в данном случае, человек, который так сказал, оказался куда честнее и вернее своим принципам, а не общему мнению. Не считай меня монстром, но согласись, половина из тех, кто говорил о том, что у парня, убившего наркомана, не было выбора, но всё же и бла-бла-бла..., думали, что "таких козлов мочить надо". Здесь только стоит вопрос тактичности.

Цитата (Felina @ Aug 1 2007, 20:10)
Где я такое говорила? =-O Нет, я не христианка, и я не люблю христианскую мораль. Я опять говорила лишь о понимании того, что люди совершают не добро, а вынужденное зло. Это очень важно, потому что такое понимание предотвращает распространение зла и выставление его добром, исключает подмену моральных ценностей. Такое же случается сплошь и рядом, обычно этим занимаются государственные идеологи.

Опять же это не делает зло добром. Значит, в отличие о Гарри Поттера, в жизни выбор, всё-таки, не всегда стоит между добром и злом?
Цитата (Felina @ Aug 1 2007, 20:10)
Ну... Мне сложно судить, потому что я такого никогда не испытывала, честно. Как-то не было причины. Думаю, это тот самый мистер Хайд, о котором я говорила. :) Да, с ним трудно. Но если невозможно ничего поделать с собственными чувствами, что я вполне допускаю, достаточно просто вести себя достойно. И не делать этому человеку ничего плохого, как бы ни хотелось. Это я считаю вполне достаточным контролем Хайда. :)
Вот и с ненавистью то же самое. Чувствовать - это одно, действовать - другое.

Вот, мы опять возвращаемся к ситуации с наркоманом. Кто-то думал и сказал вслух, кто-то - соврал о своём мнении. В обоих зародилось зло, но кто виноват больше, ведь ни один из них ничего не сделал, ведь чувства нельзя обуздать.
Я знаю женщину - премилая старушка, пережившая огромное горе - её сына застрелили. Однажды она обранила при мне как раз фразу из раздела "я бы тоже так поступила" - это она о репортаже по телику про женщину, которую осудили за то, что она застрелила убийц своего сына. Все конечно были в шоке от этих слов. Но разве бы она сделала добро, если бы, внутренне ненавидя этих людей всем сердцем, приглашала бы их побеседовать за чашечкой чая?
Цитата (Felina @ Aug 1 2007, 20:10)
В ГП тоже есть над чем подумать, там все неоднозначно. Но я же опять повторяюсь: простые, базовые вещи учат отличать и оценивать. Это как базовые знания, которые получаешь в институте, а потом начинаешь с ними работать и применять их в сложных жизненных ситуациях, или в научных исследованиях, или еще где-то - жизнь и от учебы очень сильно отличается, но это же не значит, что учеба не нужна по причине примитивности знаний, которые она дает.

Да, согласна, если я в жизни встречусь с Волдемортом и Гарриком, я всегда буду знать, где зло.
Дата Aug 3 2007, 12:49
Мы привыкли чётко делить: этот не курит и не пьёт-хороший, а этот дерётся и ругается матом, плохой мальчик. Всё не так , нет светлых и тёмных. Есть Сумрак...
Дата Aug 4 2007, 20:43
Цитата (critic @ Aug 2 2007, 03:30)
Фелина, когда граждане России голосовали за Жириновского, они делали выбор между злом и добром? Или как? Ты думаешь, что те кто за него проголосовал, считали Жириновского злом?

Критик, они не отличали добро от зла!!! Так же, как и те, кто сейчас тут восхваляет войны и деспотии. Об чем я толкую-то? :) Это можно назвать простой глупостью или ограниченностью, можно - аморальностью, но причина одна и та же: у людей отсутствует понимание самых базовых вещей. Или они не способны экстраполировать это понимание на... Жириновского. :) Может быть, действительно, все, что на йоту сложнее Гарри - Волдеморта, оказывается недоступным для понимания, я не знаю. :(
С ограниченностью можно справиться только развитием собственных мозгов. Думаю, чтением хорошей литературы, в первую очередь. Хотя, я встречала людей, которые много читали, но мыслили все равно на уровне сковородки. Я не знаю, в чем здесь дело - может, в воспитании...
Разумеется, ограниченный человек очень часто будет делать выбор в пользу зла, объективного зла, считая его добром - именно вследствие своей ограниченности и неспособности отличить одно от другого, определить для себя понятия.
Цитата (critic @ Aug 2 2007, 03:30)
Проблема заключается в насильственном мышлении, в отсутствии чувствительности, в нецелостной психике, а не в том какой выбор сделать. Каждый выбор обусловлен нашим сердцем и умом. И поэтому проблема не в выборе, а в том, как мы думаем и что мы чувствуем.

Конечно. Я ж говорю, мы об одном и том же. :) Просто я пытаюсь объяснить, что выбор - он всегда выбор, пусть и неосознанный. И у разных людей разный, в зависимости от того, что ты написал. Просто для тебя многие вещи настолько очевидны, что ты не считаешь их выбором, но на самом деле ты этот выбор сделал давным давно - это для тебя вопросы, которые нет смысла обсуждать, о которых не стоит даже задумываться. Кстати, поэтому их бывает очень сложно объяснить тем, кто не понимает. Поди, сформулируй то, что для тебя очевидно. По крайней мере, у меня так. :)
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 2 2007, 08:50)
Но ведь и у наркомана когда-то в своё время был выбор - ширнуться или нет. И он выбрал... ЛСД. От этого выбора, как по цепочке зависили все дальнейшие события, и в итоге получается, что он сам выбрал смерть.

Нет, смерть он все-таки не выбирал. Хотя, конечно, он выбрал то, что могло породить кучу зла. Но это не оправдывает зло по отношению к нему.
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 2 2007, 08:50)
Не считай меня монстром, но согласись, половина из тех, кто говорил о том, что у парня, убившего наркомана, не было выбора, но всё же и бла-бла-бла..., думали, что . Здесь только стоит вопрос тактичности.

Нет, не соглашусь. К сожалению, это случилось в кругу людей, где слова "таких козлов мочить надо" можно было говорить вслух без опасений, что от тебя все отвернутся. Так что те, кто этого не сказал, были вполне честны. Да я и просто по человеку сказать вполне могу, что у него на уме - в таких случаях.
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 2 2007, 08:50)
Значит, в отличие о Гарри Поттера, в жизни выбор, всё-таки, не всегда стоит между добром и злом?

И в ГП тоже не всегда между добром и злом в буквальном смысле. А про жизнь я уже писала.
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 2 2007, 08:50)
Но разве бы она сделала добро, если бы, внутренне ненавидя этих людей всем сердцем, приглашала бы их побеседовать за чашечкой чая?

Нет!!! Это было бы лицемерием. За это я и не люблю христиан. Невозможно любить убийц своего сына. И я могла бы ее простить, если бы она убила их, не сознавая, что делает. И я могу ее понять, когда она думает об этом. Но думать и делать - в данном случае разные вещи. И обстоятельства убийства тоже могли быть разными. Это опять выбор между большим и меньшим злом. Возможно, это было случайное убийство по пьяни. А возможно, суд оправдал садистов, которые убили не только ее сына, и продолжали убивать. Мы опять возвращаемся к вопросу оценки, которая в данном случае действует на уровне законодательства и суда. Я одно могу сказать - очень часто то, что можно оправдать эмоционально, нельзя оправдывать в виде закона. Жизнь человека является наивысшей ценностью, несмотря ни на что. Поэтому я не знаю убийства страшнее и отвратительнее, чем смертная казнь.
Цитата (Minas-Morgul @ Aug 2 2007, 08:50)
Да, согласна, если я в жизни встречусь с Волдемортом и Гарриком, я всегда буду знать, где зло.

А если чуть посложнее - уже нет? :(
Дата Aug 5 2007, 03:33
Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 20:43)
Критик, они не отличали добро от зла!!! Так же, как и те, кто сейчас тут восхваляет войны и деспотии. Об чем я толкую-то? Это можно назвать простой глупостью или ограниченностью, можно - аморальностью, но причина одна и та же: у людей отсутствует понимание самых базовых вещей. Или они не способны экстраполировать это понимание на... Жириновского. Может быть, действительно, все, что на йоту сложнее Гарри - Волдеморта, оказывается недоступным для понимания, я не знаю.

Ну, если они не отличают добро от зла, то значит их выбор всегда будет неправильным. Разве не так? Разве не в этом насущная проблема? :) Разве дело не в ограниченности? Какой выбор сделает понимающий человек? Он сделает выбор понимающего человека. :D
Фелина, необходимо вскрывать природу зла, а не оставаться на поверхностном уровне. Только кажется, что всё дело в правильном выборе.
Проблема только в одном - в отсутствии разума. Выбор разума всегда - разумен. :) На самом деле разум не выбирает. Он просто поступает наиболее разумно и рационально. Чем меньше понимания, тем больше приходиться выбирать. :D

Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 20:43)
С ограниченностью можно справиться только развитием собственных мозгов. Думаю, чтением хорошей литературы, в первую очередь. Хотя, я встречала людей, которые много читали, но мыслили все равно на уровне сковородки. Я не знаю, в чем здесь дело - может, в воспитании...
Разумеется, ограниченный человек очень часто будет делать выбор в пользу зла, объективного зла, считая его добром - именно вследствие своей ограниченности и неспособности отличить одно от другого, определить для себя понятия.

Химическое и бактериологическое оружие кто по-твоему разрабатывает? Люди с трёхклассным образованием? :D
Фрагментарное развитие ума ничего не даёт. Наоборот, эти умницы будут только придумывать ещё более изощрённые способы войны.
Необходимо самопознание, развитие наблюдательности, правильное психологическое образование. Но правильное образование и воспитание не могут дать учителя с извращенным мышлением. :D В том и проблема.

Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 20:43)
Конечно. Я ж говорю, мы об одном и том же. Просто я пытаюсь объяснить, что выбор - он всегда выбор, пусть и неосознанный. И у разных людей разный, в зависимости от того, что ты написал. Просто для тебя многие вещи настолько очевидны, что ты не считаешь их выбором, но на самом деле ты этот выбор сделал давным давно - это для тебя вопросы, которые нет смысла обсуждать, о которых не стоит даже задумываться. Кстати, поэтому их бывает очень сложно объяснить тем, кто не понимает. Поди, сформулируй то, что для тебя очевидно. По крайней мере, у меня так.

Нет, Фелина. :D
Ты просто не в состоянии отойти от своей культурной парадигмы. Вся литература, вся культура вопит о выборе. Но... я хочу сказать нечто совсем иное. Выбор это всегда усилие. Меня же интересует состояние ума без всякой двойственности. Если есть выбор, то двойственность неизбежна. Меня волнует новое качество ума, совсем другой мозг. Мы не можем решить проблемы старым иссушенным умом.
Как сказал Эйнштейн: "Серьезные проблемы нельзя решить, оставаясь на том же уровне мышления на котором они возникли". Но другой уровень мышления не достаточен. Необходима также другая психика.
Если что-то ОЧЕВИДНО, то в мозгу не происходит выбора. Совсем. Абсолютно нет никакого колебания мысли.
Фелина, когда ты оказываешься в непростой ситуации и тебе приходится выбирать, как поступить, то это означает, что ты не видишь ситуацию целостно. Я имею в виду психологические диллемы.
Когда я немного в себе разобрался, то меня перестали мучить сомнения и колебания по многим вопросам. Я понял ситуацию полностью, разобрался в себе до конца. Если же возникает ситуация, когда я не уверен, то я понимаю, что я не совсем в неё вник. Поэтому я не спешу принимать решения.
Гарри Поттер моментально встал на сторону Рона во время первой поездки в Хогвартс. Он не выбирал. Он сразу понял, что собой представляет Малфой, он сразу понял, как поступить и с кем быть. Если бы на его месте был кто-то другой, то он, возможно, выбирал бы. :D
Если есть целостное восприятие, то в выборе отпадает всякая нужда. Понимаешь, как это здорово? :D Это освобождает кучу энергии, не говоря уже от вероятности допустить ошибку, порой довольно страшную.
Когда Рон и Гарри решали побежать или не побежать на выручку Герми, чтобы предупредить о тролле, то в этот момент они ещё не понимали всю ситуацию. Но как только они оценили опасность полностью, то сразу решились. Правильное решение всегда вытекает из правильного понимания. Понимание - самое главное. Это единственная проблема, это единственное, что способно уничтожить зло на корню.
Дата Aug 5 2007, 08:56
critic, я поняла. Во многом я с тобой согласна, но не во всем. Мне кажется, что от двойственности сознания, о которой ты говоришь, нам никуда не деться. Культурная парадигма ведь тоже не из воздуха родилась. Я рассматриваю наше поведение и мышление как продукт эволюции, со всем ее наследием. Инстинкт агрессии - один из основополагающих инстинктов, без которого невозможно было бы развитие жизни - живет в наших генах и мозгах, представляя постоянную и неизбежную опасность. Да, биологическая, в том числе, социальная эволюция (которая тоже является биологической) выработала механизмы, защищающие виды от побочного негативного влияния агрессии, но эти механизмы несовершенны и зачастую дают проколы. Под этими механизмами я подразумеваю в том числе и то, что принято называть моралью. Так откуда нам взять это новое сознание, для которого не существует выбора? Ты думаешь, возможно некое качественно новое развитие человека, которое приведет к возникновению другого мозга? Слабо верится, чессказать. :(
Что касается понимания, у меня вопрос: а как быть с теми, кто прекрасно понимает ситуацию, но делает выбор в пользу зла? Твой же пример с учеными, разрабатывающими оружие. С троицей из ГП и троллем - отлично, Гарри и Рон побежали спасать Гермиону, а что сделал бы Малфой? Побежал бы спасать собственную шкуру. Для кого-то ведь шкура дороже, несмотря на понимание, и для него это тоже очевидно и не влечет никаких проблем выбора и колебаний. Такие люди тоже вполне целостны. Кому-то плевать, сколько миллионов человек погибнет, если они уверены, что сами останутся живы. А кто-то ради идеи убийства миллионов и сам согласен умереть. У тебя получается, что Малфои просто вечно что-то недопонимали.
Хотя, пока я писала, мне пришла в голову мысль: если человек поймет во всей полноте ситуацию с собственными инстинктами, которые при отсутствии контроля угрожают его существованию, возможно, дело пойдет на лад. :D
Дата Aug 5 2007, 08:58
Для других людей тьма...Для себя свед))
Дата Aug 8 2007, 14:53
Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 20:43)
Нет!!! Это было бы лицемерием. За это я и не люблю христиан. Невозможно любить убийц своего сына. И я могла бы ее простить, если бы она убила их, не сознавая, что делает. И я могу ее понять, когда она думает об этом. Но думать и делать - в данном случае разные вещи. И обстоятельства убийства тоже могли быть разными. Это опять выбор между большим и меньшим злом. Возможно, это было случайное убийство по пьяни. А возможно, суд оправдал садистов, которые убили не только ее сына, и продолжали убивать. Мы опять возвращаемся к вопросу оценки, которая в данном случае действует на уровне законодательства и суда. Я одно могу сказать - очень часто то, что можно оправдать эмоционально, нельзя оправдывать в виде закона. Жизнь человека является наивысшей ценностью, несмотря ни на что. Поэтому я не знаю убийства страшнее и отвратительнее, чем смертная казнь.

Вот, ты привела ещё один замечательный пример. Палач, приводящий в исполнение смертную казнь. Он может отказаться и не убивать, так сказать, ближнего своего. А может продолжать "рубить" преступность. И какое из этих зол будет меньшим?
Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 20:43)
Нет, смерть он все-таки не выбирал. Хотя, конечно, он выбрал то, что могло породить кучу зла. Но это не оправдывает зло по отношению к нему.

"Но думать и делать - в данном случае разные вещи"...

Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 20:43)
Нет, не соглашусь. К сожалению, это случилось в кругу людей, где слова "таких козлов мочить надо" можно было говорить вслух без опасений, что от тебя все отвернутся. Так что те, кто этого не сказал, были вполне честны. Да я и просто по человеку сказать вполне могу, что у него на уме - в таких случаях.

Но всё же, тот, кто сказал "таких козлов...", сказал то, что он думает. Скажи, было бы честнее, добрее и правильнее если бы он пожалел пацана, внутрене думая совсем по-другому? Думаю, что Роулинг в ГП написала бы, что это было б именно честнее, добрее и правильнее. А по-моему, это всё же вопрос тактичности и воспитанности, которая часто мешает жить.


Цитата (Felina @ Aug 4 2007, 20:43)
А если чуть посложнее - уже нет? :(
Нет, ну если я встречу орка и эльфа, то тоже определюсь с выбором, так что можешь за меня не волноваться .
Дата Aug 8 2007, 18:08
Свет. Без вариантов ))
Дата Aug 9 2007, 06:24
Тьма.Хотя бы для того,чтоб имидж поддержать.Хотя вообще-то,мир не делится на свет и тьму.
Цитата
...если я встречу орка и эльфа, то тоже определюсь с выбором...

Угу.Я вот тоже определюсь - встану на сторону орка :D
Дата Aug 10 2007, 12:44
Я тут написал немаленькую мессагу и вдруг поймал себя на мысли... :D ... Зачем мне поисывать вам все прелести тьмы?... Чтобы тёмных стало больше?... Черезмерная конкуренция осложняет жизнь... Я тихо останусь при своём мнение...

Лишь пара строчек:

1) Крить, ты там говорил, что у тебя нет самооценки... :D ... Да ты монстр))))... Я не представляю как это... У каждого естественного человека психика подразумевает подсознательную самооценку, которая влияет на его самоуверенность...

2) Вспомните фильм "Пираты Карибского моря"... Там есть хоть кто-то светлый?... :D ...

3) Я вот что понял. Вы мне постоянно подкидывали примеры и говорили о людях, которые тупы и закомплексованы, потому и выбирают зло. Я же твердил о сторанах, которые полностью умны.
"Никогда не приписывайте человеческой зловредности того, что можно объяснить простой глупостью..."(Шнице)(кажется)

4) Я тёмный, но я не злой, я не садист... Просто в минуту борьбы я хочу быть безцеремонным...
Я не оправдываю тьму, в моральном плане свет сильней. Но тьма справедливей.

гы... всё, пойду чай пить...с лимоном... :D :)
Дата Aug 26 2007, 04:34
Хм, трудно сказать. В человеке живут как и Свет, так и Тьма, смотря что перевесит.... Но я голосовала все-таки за Свет)
Дата Sep 8 2007, 12:34
я за зло %)
все добрые слишком банальные, а любой злодей изощреннее предыдущего %)
Дата Oct 1 2007, 10:28
Тьма. =girl_devil=

А вообще, тьма и свет. =prievetd=
Дата Oct 1 2007, 10:57
А во мне напополам и Тьма и Свет...
Дата Oct 1 2007, 13:02
Я за Свет,Тьма не для меня
Дата Oct 1 2007, 17:06
Цитата (Dell @ Oct 1 2007, 13:02)
Я за Свет,Тьма не для меня

- Мудрое дитя! Остальные не знают что такое тьма. Вот когда кто-нить на своей шкуре прочувстует, тогда поделитесь опытом, если сможете!!!
Додано через хвилину
Цитата (Eleonora Death @ Oct 1 2007, 10:28)
Тьма. =girl_devil=

А вообще, тьма и свет. =prievetd=


А вы куда леди? Вам чего в жизни не хватает, остреньких ощущений(дядь чужих из приисподней)?
Додано через 2 хвилин
Цитата (Love'good @ Oct 1 2007, 10:57)
А во мне напополам и Тьма и Свет...


Наполопам не получается! Ну не получается. Любой компромис со злом-ЗЛО!
Дата Oct 1 2007, 17:09
Тин Ли, Ты мне объясни что ты имеешь в виду под "Тьма". В человеке есть как и темные, так и светлые качества. Я можно сказать с юмором отвечала, расскажи мне что для тебя "Тьма"
Дата Oct 1 2007, 17:15
Без понтов-я просто знаю что это! Три года назад, я туда сполз вместе с компашкой веселых дружков и одной умнечкой девочкой. там никто себе не хозяин. Вы хотя бы представление имеете, что значит не управлять своими чувствами и постоянно чувствовать тревогу. Хотите попробовать-пойдите против своего естества, совести, чувств и испытаете на себе. таких много по желтым домам. Мне повезло, я выскочил. Но тьма еще иногда пытается, ближе к утру, когда не спится.
Додано через хвилину
Когда людти говорят о том, что боятся попасть в АД, я знаю почему! Я думал значек себе поципить- Спроси у меня как!
Дата Oct 1 2007, 17:20
Тин Ли, Прости, я не поняла куда Вы пошли. =shock=
Дата Oct 1 2007, 17:34
Цитата (Eleonora Death @ Oct 1 2007, 17:20)
Тин Ли, Прости, я не поняла куда Вы пошли. =shock=


Во тьму сходили. Знаете это где?
Додано через хвилину
Да это и не важно, важно то что туда не надо!
Додано через 2 хвилин
тынитесь к солнышку, свету, кушайте жизнь большой ложкой, больше улыба
Додано через 3 хвилин
тынитесь к солнышку, свету, кушайте жизнь большой ложкой, больше улыбайтесь и не омрачайте ум всякими темными фишками, даж если это кажется гламурненьким и чувственным.
Дата Oct 1 2007, 17:38
Тин Ли, Нет, это важно. Как Вы туда сходили?Я за добро, но во мне есть и зло, как и в обычном человеке.
Дата Oct 1 2007, 17:45
Да в каждом сидит частичка тьмы. только это не просто физиология или то что в нас от животных. Это то, что реально плохо, то что против нашей совести, против человеческой сущности. ЭТО-нас от света овлекает и в другую сторону заводит. Желание стать круче, достичь чего-либо любой ценой, не обращать внимание на человеческие ценности. Вот потом по немногу ты сползаешь в тень. Адреналин лупит, а ты лезешь еще глубще, по склону катишься. вроди люди вокруг теже и все на месте, а ты как из-за пленки на это смотришь и злоба захлестывает всю твою суть, а потом срывает контроль и ты остаешься совсем один, тебя никто не понимает и близкие шарахаются...
Дата Oct 2 2007, 13:09
вообще мне больше нравится Сумрак...
Тьма это уж слишком сказано... хотя всё же она мне более симпотична, чем свет...

и даже по голосам видно, что где-то посерединке.... значит полтень... %)
Pal
Дата Oct 3 2007, 08:12
=vampire= Мну за тёмную сторону!
Дата Oct 3 2007, 18:04
Цитата (Hammy @ Oct 3 2007, 08:12)
=vampire= Мну за тёмную сторону!

Звучит круто, а что это значит?
Додано через 3 хвилин
Сколько же темненьких в одном месте собралось - прямо страсть какая-то. молодцы, ВЕРНЫМ ПУТЕМ ИДЕТЕ ТОВАРИЩИ! Давайте, дружно в ногу и поглубже. Чем больше бестолковых среди темных, тем крепче Воинство СВЕТА!
Дата Jan 4 2008, 08:56
Я бы проголосовала и за то, и за другое. У каждого человека есть и темная, и светлая сторона, и никуда от этого не денешься.
Дата Jan 5 2008, 07:42
Выбрать было сложно, потому что я сама до конца не определилась чего во мне больше. Я могу быть доброй, веселой, жизнерадостной, но есть во мне некоторые черты, которые убивают все светлое. Так что я выбрала тьму.
Дата Jan 17 2008, 13:20
Гете в своем великом "Фаусте" писал:"Я сила,что желает зла,и вечно совершает благо".У каждого человека есть как Светлая,так и Темная сторона.Это мое мнение.
Дата Jan 19 2008, 16:48
свет-тьма, добро-зло...
Показати текст спойлеру

все относительно. с какой стороны посмотришь с такой тени падать и будут.
имхо.
Дата Jan 20 2008, 21:48
Цитата (Люциус_Малфой @ Sep 8 2007, 12:34)
а любой злодей изощреннее предыдущего %)

Потому что это для них единственный путь выжить.т.е. Не меняя взглядов, и "сущность".
Дата Jan 22 2008, 21:04
в мире нет добра и зла, все относительно. Для кого-то ты сделал добро, но в тоже время кому-то сделал зло. Так что я за чтобы мы не носили розовых очков( в переносном смысле)
Дата Feb 29 2008, 13:54
ТЬМА! :devil: FOREWER
Свет слишком банально! =smile=
Дата Mar 1 2008, 15:59
Свет? Тьма? Вы ещё Ад и Рай скажите!))
Нету ни тьмы ни света. Но и серости тоже нет. Просто каждый человек индивидуален.
Если человек один раз оступился, не означает, что он злой. И если помог кому-то, тоже не добрый.
Воть... )))
Дата Mar 5 2008, 17:31
Талика Грей
Цитата
ЬМА! :devil: FOREWER
Свет слишком банально! =smile=

Просто быть со Светом труднее, вот темные и оправдывают это банальностью...
На самом деле, Тьма очень слабо ориентируется на созидание, а больше - на разрушение... С учетом того, что для спасения нашей планеты от разных грозящих нам катастроф, необходимо именно "созидать", и как можно скорее, не думаю, что Тьма - это благоразумный выбор...
Дата Mar 5 2008, 20:07
OSYS, В принципе согласна.. но, с другой стороны, Свет - это слишком узкое понятие. В нем возможно только хорошее ,Тьма полнее, во Тьме возможны и хорошие и плохие люди. Именно те, кто не боиться совершать не лишь добро, но и зло и держиться этот мир. Они поддерживают его для тех, кто способен лишь на добро.. хотя в принципе и наоборот. Мир состоит из Тьмы и Света, выбирать не возможно.
Дата Mar 6 2008, 02:26
Millady, вообще, полностью согласен... Невозможно и глупо - делать выбор между этими двумя сторонами, и иногда приходится совершать и зло.
Дата Mar 6 2008, 03:22
Легче погасить в себе свет чем заглушить тьму(в каком то фильме слышал)я за тьму
Дата Mar 15 2008, 07:23
Проголосовала за Свет. Все-таки если бы пришлось жить среди зла и хаоса, вряд ли многим из тех, кто выбрал Тьму было комфортно.
Дата Mar 19 2008, 13:03
Проголосовала за свет... Почему? Да даже не знаю.
Сама бы не выбрала не тот, ни другой вариант.
Потому что все хорошо в меру.
Дата Mar 19 2008, 13:18
Голосую за Свет. Просто я защитница всех слабых и обездоленных, да и вообще у меня мировоззрение такое... так вот, защитница не может быть тьмой, иначе она противоречит сама себе.
Дата Mar 19 2008, 13:57
ЫЫЫЫЫЫЫ... %) Тьмааа!!! %) Тьма это когда делаешь то что хочется ТЕБЕ, а не другим) Если им что-то нужно... Это их проблемы))) %)
Дата Mar 22 2008, 16:21
Цитата (Aive @ Aug 20 2004, 15:01)
Конечно Свет.
Тьма это путь наименьшего сопротивления, а это не интересно.

Наименьшего?!!! Для кого как. В большинстве сейчас выбирают Свет, поэтому я и те, кто выбирают Тьму, считаются людьми, бросающими вызов обществу. Только мы знаем какое сопротивление нам приходится сломить, чтобы отстоять свою точку зрения. Меня считают лишней даже в собственной семье за то, что они христиане, а я всеми руками и ногами за Тьму.
Меня больше устраивает жить для себя, а не за других. Эгоистично, но правдиво.
Дата Mar 22 2008, 17:11
Цитата
Проголосовала за Свет. Все-таки если бы пришлось жить среди зла и хаоса, вряд ли многим из тех, кто выбрал Тьму было комфортно.

Это точно!
Я тоже голосовала за свет. Но хочу сказать, что свет без тьмы был бы скучным, впрочем и тьма без света тоже. Думаю, эти понятия не разделимы
Дата Mar 23 2008, 09:54
Roxie
Цитата
Меня больше устраивает жить для себя, а не за других. Эгоистично, но правдиво.

Между прочим, пару дней назад по телевизору видел коротенький сюжет о том, что пара ученых доказали, что тратить деньги на других, приносит человеку гораздо больше радости, чем если бы он потратил их на себя)
Ученые, разумеется, в стиле "Васи Пупкины из Тьмутаракани", но я и сам за собой подобное замечал) O:-)
Дата Mar 24 2008, 12:24
Цитата (Roxie @ Mar 22 2008, 16:21)
поэтому я и те, кто выбирают Тьму, считаются людьми, бросающими вызов обществу

Поправочка. Это ВЫ СЕБЯ СЧИТАЕТЕ бросающими вызов обществу. И наслаждаетесь такой "позицией". )) Ибо наистрашнейшим из всех ужасов, для вас есть - "быть как все", а поскольку выделиться способностями - не особо получается, то приходится выделяться мировоззрением :D
Цитата (Roxie @ Mar 22 2008, 16:21)
Только мы знаем какое сопротивление нам приходится сломить, чтобы отстоять свою точку зрения.

Ага... и только вы знаете, что же собой представляет эта загадочная "точка зрения"... сколько ни просил объяснить - одно невнятное выкрикивание чужих лозунгов и тезисов :D
Цитата (Roxie @ Mar 22 2008, 16:21)
Меня больше устраивает жить для себя, а не за других. Эгоистично, но правдиво.

И каким боком это касается темы "свет-тьма"? :D
Дата Mar 24 2008, 13:29
Мымрик Рулезович,
Цитата
ЫЫЫЫЫЫЫ... %) Тьмааа!!! %) Тьма это когда делаешь то что хочется ТЕБЕ, а не другим) Если им что-то нужно... Это их проблемы))) %)


Вод... йа тож таг думайу)) таг что ДА БУДЕТ ТЬМА
Дата Mar 24 2008, 20:20
Тьма - это не отдельная субстанция. :-E Тьма - это отсутствие ВИДИМОГО света.

А добро это или зло ... Можно ли сравнивать зеленое с кислым или громкое с шершавым?
Дата Mar 25 2008, 19:49
"Свет, придает мне силы!"©Паладины из варика.
"Вы только притворяетесь добрыми,на самом деле вы тоже злые"©Егор из Дозора(помоему он так говорил)
Я сам лично за Свет ибо свет это тяжкий путь который мне суждено пройти.Тьма это не мое я иду по своему пути и он не раз пересекался с тьмою о никогда с ней не сливался.Хотя я признаю что Тьма это неотъемлимая часть нашего мира.
Додано через 2 хвилин
Цитата (OSYS @ Mar 23 2008, 09:54)
Между прочим, пару дней назад по телевизору видел коротенький сюжет о том, что пара ученых доказали, что тратить деньги на других, приносит человеку гораздо больше радости, чем если бы он потратил их на себя)
Ученые, разумеется, в стиле "Васи Пупкины из Тьмутаракани", но я и сам за собой подобное замечал) O:-)

ОSYS. а ты сам за что голосовал?
Дата Mar 26 2008, 06:03
Домен, конечно же, не за что!
Ясно же, что человек не может быть не абсолютно плохим, не абсолютно хорошим.
Дата Mar 26 2008, 08:59
Цитата (OSYS @ Mar 26 2008, 06:03)
Домен, конечно же, не за что!
Ясно же, что человек не может быть не абсолютно плохим, не абсолютно хорошим.

Однако естьь чтото чего в нем больше чем чегото другого.
Додано через хвилину
Цитата (Сёма Семёныч Снейп @ Mar 26 2008, 08:51)
Идиотский опрос. Автор не указал что он подразумевает под светом и тьмой. Фтопку.

Єто филосовская тема.и решить что подразумевает автор надо нам самим и решение у каждого будет свое.
Дата Mar 31 2008, 17:47
зачем спорить между тьмой и светом вседь всё равно победит свет!
Дата Apr 1 2008, 04:52
Цитата
зачем спорить между тьмой и светом вседь всё равно победит свет!

Это не факт! Здесь столько любителей тьмы собралось, что возможен и другой исход
Дата Apr 1 2008, 07:01
Предлагаю всем любителям тьмы отрезать электричество. И стране польза и им приятно - родная стихия. :)
Дата Apr 1 2008, 13:16
Как же вы резать-то будете, ДОБРЫЕ СВЕТЛЫЕ маги? :-E :-E
А электричество - это не свет B)
Тогда уж лучше лампочки повывертывайте - и зло поменьше, и вам спокойнее - хорошее дело сделали :D :P
Дата Apr 1 2008, 15:55
Цитата (Igel @ Apr 1 2008, 13:16)

Тогда уж лучше лампочки повывертывайте - и зло поменьше, и вам спокойнее - хорошее дело сделали :D :P

Ок, лампочки сдавать мне.
Дата Apr 9 2008, 14:53
В каждом есть свет и тьма. Однажды в жизни наступает момент, когда человек выбирает, на чью сторону он встанет. Для этого не обязательно быть магом или ведьмой. Свет и Тьма есть, и они постоянно вокруг и внутри нас.
Все, кто говорят, что Свет или Тьма относительны, просто отмазываются: онивыбрали путь, но теперь понимают, ячто ошиблись, а назад не вернёшься.
Дата Apr 20 2008, 10:50
Разумеется свет! Яркий сияющий свет, что выжжет ложь.
Додано через хвилину
Хммм... Какой-то я пафосный. надо с этим завязывать.
Дата Apr 20 2008, 18:28
мм...скорее за свет. раз автор сказал. что свет - не только добро) а то я просто я предыдущем посте написала, что я похоже мезантропик! ;) :P
без света в мире будет хаос и не понятно что...люди, опомнитесь!!!

Дата Apr 20 2008, 19:52
Цитата (v.scor @ Apr 20 2008, 18:28)
а то я просто я предыдущем посте написала, что я похоже мезантропик!

Ага. Мезансубтропик... Мезанконтинентал, мезанантарктик... Понахватаются слов, даже написать толком не могут правильно.
Дата Apr 21 2008, 09:23
Вы все неправы. Тьма лутшэ, патамушто кагда тимно, то света нивидна. О как. Дидукцыя и логика.
She
Дата Apr 21 2008, 14:32
все очень просто.. ночью включаете свет - свет.. выключаете - темнота. а остальное софистика..)
Дата Apr 22 2008, 06:25
Слава Гашаков, гениально.
Но, ведь свет лучше, потому что, когда светло, то нет темноты, как тогда?)
Дата Apr 22 2008, 07:10
Чесно?Тьма конечно
Дата Apr 22 2008, 11:31
Тьма рулит!!!! хотя я не понимаю смысла вопроса, я все же голосую за тьму!!!!
Дата Apr 24 2008, 18:02
Мне немного непонятен смысл данной темы... Как я предполагал, здесь надо давать развёрнутые обоснованные ответы.... Но видимо нет. Тем не менее, есть желание по рассуждать...
Я не голосую ни за то, не за другое. Обосную по чему. Потому что я не вижу этой грани между чёрным и белым, светои и тьмой, добром и злом. Всё в нашем мире относительно.
По этому просьба создать в опросе третий вариант "ни то не другое".
Дата Apr 25 2008, 08:37
Цитата (Natan Silver @ Apr 24 2008, 18:02)
Всё в нашем мире относительно.

Это называется "свет". То, что для тебя хорошо - есть свет и лишь безумец тогда выберет тьму.
Дата Apr 25 2008, 09:58
Мы должны делать добро из зла потому что, нам его не из чего больше делать. Выбрал Свет...
Дата Apr 25 2008, 10:02
Aberforth, правильно! Жаль зло сейчас впереди. Зло, сволочь эдакая, власть имеет да влияние.
Дата Apr 25 2008, 10:21
Добро всё равно победит Зло. Поставит на колени и зверски убьет(с)
=lolbuagaga=
Дата Apr 25 2008, 10:38
я думаю,что свет и тьма одно целое,как две стороны медали. o_O
Дата Apr 25 2008, 10:48
Цитата (desertrose @ Apr 25 2008, 10:21)
Добро всё равно победит Зло. Поставит на колени и зверски убьет(с)

Маша, Ловенкранц хамит Крайтену. Как адепт движения за вежливость должен тебя проинформировать, что Ловенкранц теперь на стороне Тьмы.
Дата Apr 25 2008, 20:55
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 10:48)
Маша, Ловенкранц хамит Крайтену. Как адепт движения за вежливость должен тебя проинформировать, что Ловенкранц теперь на стороне Тьмы.

Ах ты чучундрик семейства кошачих... :D Где это я хамлю??? Я выражаю крайнюю озабоченность состоянием недалёкого Крайтена... пардон - ближнего своего - Крайтена!!! :D А ты меня сразу к мордорским причислил...))
Цитата (desertrose @ Apr 25 2008, 10:21)
Добро всё равно победит Зло. Поставит на колени и зверски убьет(с)

Предлагаю вернуться в третью позицию, и начать сызнова - что ж, по сути свет, а что - тьма? :D
Дата Apr 25 2008, 21:52
Цитата (St. Perfecta @ Apr 25 2008, 21:17)
Тема - бред

Никакая тема "бредом" сама по себе быть не может. А вот процесс рассуждения и вынесения в свет мнение - вполне. =eyebrows=
Цитата (St. Perfecta @ Apr 25 2008, 21:17)
Это взаимодополняющие частицы единого целого.

Это правильно. Но очн\ень уж хрестоматично и эфемерно. А потому - мало что значит ВНЕ теории. Мы-то понимаем, что "частички одного целого", но, согласись - каждый человек может тяготеть в сторону той или иной "частички". А вот про это - и есть днная темка)))
Дата Apr 26 2008, 02:39
Цитата (critic @ Apr 25 2008, 10:48)
Маша, Ловенкранц хамит Крайтену. Как адепт движения за вежливость должен тебя проинформировать, что Ловенкранц теперь на стороне Тьмы.

Мой дорогой кот Критик, а ты знаешь, что доносить - невежливо? Ну да ладно. Я сейчас сонная добрая, так что будем считать, что я этого не заметила =girl_yes=
А за рвение в борьбе против вежливости - хвалю! [:-}

Цитата (Lovenkrantz @ Apr 25 2008, 20:55)
Ах ты чучундрик семейства кошачих... :D Где это я хамлю??? Я выражаю крайнюю озабоченность состоянием недалёкого Крайтена... пардон - ближнего своего - Крайтена!!! :D А ты меня сразу к мордорским причислил...))

Не надо Ловенкранца к мордорским... Он наш, гондорец! ну, или на крайняк кто там... Я не толкиенистка :D А крайняя озабоченность Крайтеном - навевает другие мысли... =eyebrows= о том, что накануне Пасха и таки надо заботиться о ближних наших! :D
Цитата (Lovenkrantz @ Apr 25 2008, 20:55)
Предлагаю вернуться в третью позицию, и начать сызнова - что ж, по сути свет, а что - тьма? :D

Я постараюсь объяснить. На самом деле, енсмотря на то, что эти понятия едины и неразделимы, каждый человек выбирает для себя ту или иную сторону, Свет или Тьму. Я выбрал Свет. Это - моя позиция и моё решение, которому я изменять не собираюсь. Знаете, что меня больше всего раздражает? Когда люди пишут себе ники типа "Сын дьявола" или ещё что-то, толком не понимая, ЧТО это значит. Но если ты попытаешься им объяснить - на тебя посмотрят как на умалишённую. Чтоб вопросов не было - я не пыталась объяснить, да..=resent= А определение данным понятиям в глобальном смысле я не дам. Для каждого - своё, хотя есть и что-то общее. Критик, в википедиии есть определение Света и Тьмы? Что-то мне подсказывает, что нет. Ну и плевать.
Цитата (St. Perfecta @ Apr 25 2008, 21:17)
Тема - бред. Одно без другого уже ничто. Это взаимодополняющие частицы единого целого.

тема - не бред, просто она бесконечно и спиралеобразна. =flirt=
Показати текст спойлеру

Цитата (Lovenkrantz @ Apr 25 2008, 21:52)
Никакая тема "бредом" сама по себе быть не может. А вот процесс рассуждения и вынесения в свет мнение - вполне. =eyebrows=

+1 :D
Цитата (Lovenkrantz @ Apr 25 2008, 21:52)
Это правильно. Но очн\ень уж хрестоматично и эфемерно. А потому - мало что значит ВНЕ теории. Мы-то понимаем, что "частички одного целого", но, согласись - каждый человек может тяготеть в сторону той или иной "частички". А вот про это - и есть днная темка)))

Интересно, к чему таки тяготеет Крайтен? Или я пропустила как он об этом говорил? Свою позицию я уже сказала. Ваша очередь, коты, господа и дамы =eyebrows=
Дата Apr 26 2008, 03:59
Тут я пологаю идет беседа кто на какой стороне.
Я лично на стороне Тьмы. Вот правильно вы понимаете само значение Тьмы ?
Дата Apr 26 2008, 05:24
Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 03:59)
Вот правильно вы понимаете само значение Тьмы ?

Наверное неправильно. Объясни нам, пожалуйста! =tap=
Дата Apr 26 2008, 06:03
Не думайте что Тьма это и есть зло и хаос.Это большое заблуждение.
Тьма просто дает свободу,ту самую свободу которую человек больше всего любит,в отличии от Света, у которого все связано рамками,правилами.
Я За тьму,но я против несправедливости,тирании,ненужной жестокости,да правда жесткость необходима для выживания,но только тогда я ее признаю,ненавижу все жестокости и издевательства, совершенные людьми ради удовольствия.
Тьма имеет много видом.Всех я перечислять их не буду.сами догадаетесь,если конешно не маленькие люди.
Дата Apr 26 2008, 07:49
Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
Не думайте что Тьма это и есть зло и хаос.Это большое заблуждение

Спасибо тебе, Темный маг, ты извлёк нас из пучины такого большого заблуждения! =smile_cry= Мы усвоили - "тьма не есть зло и хаос", ага. Ждём не менее толкового объяснения - а ЧТО же тогда "зло и хаос"?
Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
Тьма просто дает свободу,ту самую свободу которую человек больше всего любит

Ты не поверишь, но больше всего человек любит свободу наплевать на других, и свободно шагать по трупам в достижении своих свободных целей. Так уж он устроен.
=eyebrows= Ах да, я и забыл... ты ведь уже нам объяснил, что это - не признак и проявление тьмы...
Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
в отличии от Света, у которого все связано рамками,правилами

Возьму на себя смелость сформулировать твоё видение отличия света от тьмы - "В свете наличествуют рамки и ограничения, во тьме их нет" Так? =tap=
Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
Я За тьму,но я против несправедливости,тирании,ненужной жестокости,

Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
жесткость необходима для выживания

Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
ненавижу все жестокости и издевательства, совершенные людьми ради удовольствия.

Погоди... Что-то я запутался... Давай немного займёмся арифметикой - Тьма подразумевает свободу, так? Возможность следовать своим прихотям и удовольствиям, не ограничиваясь рамками света, так? Ты за тьму, так? Но при этом - против "жестокостей и издевательств", совершаемых ради удовольствия... То есть ВНЕ рамок света, которые тебе так противны... Что-то у тебя дебет с кредитом не сходится, Темный маг, - нужно поконкретнее определиться с убеждениями... :D
Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
Тьма имеет много видом.Всех я перечислять их не буду.сами догадаетесь,если конешно не маленькие люди.

Темный маг, мы очень маленькие и несмышлёные люди. Мы не догадываемся. Пожалуйста, перечисли все "видом"... =smile_cry=
Дата Apr 26 2008, 08:33
Дествительно тьма или свет, зло или добро - это вечная тема. Никогда и никто не скажет, что же лучше на самом деле. А может потому что впринципе и нельзя этого сказать. Каждая из этих сторон содержит свои достоинства и недостатки.

Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 03:59)
Я лично на стороне Тьмы.

А ты уверен? По моему чистейшего зла просто не существует, то есть утверждать что ты на стороне зла не совсем правильно. В общем ты способен на все? То есть зло живет только для себя. Ты способен на убийство родных? =-O

Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
Тьма просто дает свободу

Вот это правильно, но в мире ничего не бывает просто так. То есть взамен на свободу тьма требует кое-что другое.

Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
Я За тьму,но я против несправедливости,тирании,ненужной жестокости,да правда жесткость необходима для выживания,но только тогда я ее признаю,ненавижу все жестокости и издевательства, совершенные людьми ради удовольствия.

И действительно протеворечишь себе.

Цитата (Темный маг @ Apr 26 2008, 06:03)
Тьма имеет много видом.Всех я перечислять их не буду.сами догадаетесь,если конешно не маленькие люди.

Я маленькая, я маленькая, очень маленькая и не могу догадаться, я хочу чтобы ты мне все рассказал. Ну пожайлуста.
Дата Apr 26 2008, 09:51
Цитата (desertrose @ Apr 26 2008, 02:39)
Интересно, к чему таки тяготеет Крайтен?

Я писал уже. Только свет, ибо если принять, что свет - это то, что приятно и полезно мне, то тьма была бы выбором безумца.
Додано через 5 хвилин
Цитата (Aia @ Apr 26 2008, 08:33)
Ты способен на убийство родных?

Как-то вы очень однобоко и наивно относитесь к общепринятому злу...
Дата Apr 26 2008, 11:09
Цитата
Как-то вы очень однобоко и наивно относитесь к общепринятому злу...

уж тут немогу не согласиться... Тут чё то загнули... "Убийство родных" ух... Как жестоко...
Тут вообще по моему нет границы между добром и злом, светом и тьмой.
Крайтен, ты фашист? Нацист?
Дата Apr 26 2008, 11:42
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 11:09)
Крайтен, ты фашист? Нацист?

Нацист. Рассист, антихристианин, гомофоб.
Дата Apr 26 2008, 11:46
Цитата
Нацист. Рассист, антихристианин, гомофоб.

Чего жы такой жестокий то? Вот такие как вы на хэппи бёздэй Адика, вышагивающие строем и орущие "Виват Россия" и "Росия для русских" получили хороших жаль матом нельзя ругаться тумаков от нас.
Дата Apr 26 2008, 11:54
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 11:46)
Чего жы такой жестокий то?

Где ж я жестокий? Я представитель добра, света и счастья на данном форуме. Оплот радости и счастья в мире зла, горя и страданий.
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 11:46)
Вот такие как вы на хэппи бёздэй Адика, вышагивающие строем и орущие "Виват Россия" и "Росия для русских" получили хороших жаль матом нельзя ругаться тумаков от нас.

И такое случается. Но, пожалуй, чаще находят все же афашиков разной степени свежести.
Дата Apr 26 2008, 11:58
Цитата
Где ж я жестокий? Я представитель добра, света и счастья на данном форуме. Оплот радости и счастья в мире зла, горя и страданий.

Ты, допустим, жесток к людям другой национальности проживающих в нашей стране, ты же нацист. А вообще ещё можно привести множество примеров.
Цитата
И такое случается. Но, пожалуй, чаще находят все же афашиков разной степени свежести.

Ты это в каком смысле? -_-
Дата Apr 26 2008, 12:04
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 11:58)
Ты, допустим, жесток к людям другой национальности проживающих в нашей стране, ты же нацист.

Ну и ладно. Ты меня обидел, но я переживу это). К тому же я их сюда не звал.
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 11:58)
Ты это в каком смысле?

В самом, что ни на есть, прямом. Такое впечатление иногда складывается, что это АФА друг друга мочат, в целях АФА пропаганды.
Дата Apr 26 2008, 12:12
Цитата
В самом, что ни на есть, прямом. Такое впечатление иногда складывается, что это АФА друг друга мочат, в целях АФА пропаганды.

По большому счёту мне что на фашов что на Антифа плевать с высоченной колокольни. Мне просто жалко обчных людей, которые по большому щёту ни чего плохого не делают, а в итоге получают железными битами по головам. Кто дал этим кхе... " товарисчам" право вершить "суд" над чужими жизнями?
Дата Apr 26 2008, 12:23
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 12:12)
Мне просто жалко обчных людей, которые по большому щёту ни чего плохого не делают, а в итоге получают железными битами по головам.

Не обычные - а иностранцы и обрыганье.
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 12:12)
Кто дал этим кхе... " товарисчам" право вершить "суд" над чужими жизнями?

Я всегда считал и считаю, что право находится в руках того, у кого есть желание и возможность его взять.
Дата Apr 26 2008, 12:44
Цитата
Я всегда считал и считаю, что право находится в руках того, у кого есть желание и возможность его взять.

Мда... И чем ты тогда лучше остальных?... Ты, получается, как ты сам смел выразиться, то самое "обрыганьё". Ни чего личного.
Право на жизнь есть у каждого и ни кто не смеет отнимать это право у людей.
Цитата
Не обычные - а иностранцы и обрыганье.

Они что тебе плохого сделали? Я не на и стороне, но и ни как не на твоей.
Дата Apr 26 2008, 14:30
Цитата (Lovenkrantz @ Apr 26 2008, 07:49)
Темный маг, мы очень маленькие и несмышлёные люди. Мы не догадываемся. Пожалуйста, перечисли все "видом"... =smile_cry=


Цитата (Aia @ Apr 26 2008, 08:33)
Я маленькая, я маленькая, очень маленькая и не могу догадаться, я хочу чтобы ты мне все рассказал. Ну пожайлуста.


Я вам все раскажу только сегодня вечером....

ЗЫ: ЭТО Все стеб ? или вы действительно хотите узнать ?
Дата Apr 26 2008, 21:27
Цитата (desertrose @ Apr 26 2008, 02:39)
Мой дорогой кот Критик, а ты знаешь, что доносить - невежливо? Ну да ладно. Я сейчас сонная добрая, так что будем считать, что я этого не заметила
А за рвение в борьбе против вежливости - хвалю!

А не слишком ли широко ты понимаешь Вежливость? :P

Спасибо. :)

Цитата (Lovenkrantz @ Apr 26 2008, 07:49)
Возьму на себя смелость сформулировать твоё видение отличия света от тьмы - "В свете наличествуют рамки и ограничения, во тьме их нет" Так?

Не так. Только из-за Зла и созданы все ограничения и рамки. Уголовный кодекс не возник бы, если бы все были хорошими. Не было бы милиции, полиции, спецслужб, границ, таможни, досмотра багажа, сторожей, частных владений с собаками. Не было бы турникетов, билетов и контролеров. Не было бы налоговой инспекции. Не было бы, вообще, никаких ограничений!

Но! Как только появляется кто-то, кто тянет одеяло на себя, то тут же появляется ограничение. Приходится создавать полицию, выбирать судью, строить тюрьму.

Все ограничения идут от Тьмы.

Цитата (desertrose @ Apr 26 2008, 02:39)
Критик, в википедиии есть определение Света и Тьмы? Что-то мне подсказывает, что нет. Ну и плевать.

Там есть определения Зла и Добра.

Но вот статья не из Википедии по поводу интерпретаций Света и Тьмы. Довольно интересная на мой взгляд http://eressea.ru/tavern7/004-0009.shtml
Дата Apr 27 2008, 09:35
Есть на эту тему хороший гарик от Игоря Губермана.
Поскольку из песни слова не выкинешь, цитирую полностью:

"По обе стороны морали,
Добра и Зла жрецы и жрицы,
Так безобразно много- срали,-
Что скрыли контуры границы!"

Это - пример того, что Добро и Зло - части одного целого. ;)


critic, невозможно быть хорошим для всех. Вечная борьба Бобра с Ослом, тьфу, Добра со Злом ... Света и Тьмы ... а каждый вкладывает в слова свой смысл - и можно трепаться вечно.
Цитата
Только из-за Зла и созданы все ограничения и рамки.

Кем созданы? Видно, что не Зло эти ограничения создает - стало быть, Добро. А раз оно ограничивает, стало быть - это Зло? %) (Ну и так далее можно :D )
Цитата
Все ограничения идут от Тьмы.

Не-а! Все зависит от позиции оценивающего.
Дата Apr 27 2008, 17:03
Кто бы что ни говорил,а свет сильнее тьмы!
Дата Apr 27 2008, 18:30
А теперь поровну.
Я буду жуткой тьмой, но при ней свет станет еще ярче...:)
Дата Apr 27 2008, 19:34
свет никада не будет смильнее тьмы...иначе равновесие рухнет...этого не мот случиться...из-за этого будет утопия.
Дата Apr 28 2008, 09:39
Цитата (Igel @ Apr 27 2008, 09:35)
"По обе стороны морали,
Добра и Зла жрецы и жрицы,
Так безобразно много-- срали,--
Что скрыли контуры границы!"

Это - пример того, что Добро и Зло - части одного целого.

Да ну? :D

Гестапо и концлагеря это части Добра?

Мораль тоже не Добро. Это продукт воспитания. Внешние требования определенного поведения.

Добро это Свет. Свет это понимание.

Цитата (Igel @ Apr 27 2008, 09:35)
critic, невозможно быть хорошим для всех. Вечная борьба Бобра с Ослом, тьфу, Добра со Злом ... Света и Тьмы ... а каждый вкладывает в слова свой смысл - и можно трепаться вечно.

Так давайте перестанем трепаться, а рассмотрим это серьезно. А тут просто выкладывают весь мусор из фентези.

Цитата (Igel @ Apr 27 2008, 09:35)
Кем созданы? Видно, что не Зло эти ограничения создает - стало быть, Добро. А раз оно ограничивает, стало быть - это Зло? (Ну и так далее можно )

Общество создает для самозащиты. Преступников сажают в тюрьмы, чтобы они не могли свободно убивать и грабить. Свет-Добро тут совершенно не при чем. Зато при чем Тьма-Зло. Убивают злые, темные люди. А не добрые и мудрые.

Тебе что нужны законы, чтобы вести себя разумно? Разве запрет на убийство и воровство это для тебя ограничение?

Ограничения это границы между странами, которые нельзя свободно пересекать, потому что темные жить не могут без того, чтобы не затеять какие-то войны или другие экспансии.
Ходить в мундире и сидеть в окопе это ограничение. Отдавать честь - ограничение. Откуда все это взялось? Это Свет принес? Да нет. Это всё от Темноты. От враждебности, от невежества, от эгоцентризма, от психопатологичекого стремления к власти. Это всё и есть Тьма.

Цитата (Igel @ Apr 27 2008, 09:35)
Не-а! Все зависит от позиции оценивающего.

Я ничего не оцениваю. Говорю что есть. Если тебя ударили, то при чем тут позиция? Тебе нанесли ущерб, что является фактом, а не позицией. Так как тебя ударили, то ты уже боишься выходить на улицу без дубинки. Это ограничение, но ты можешь считать это нормальным явлением. Это уже твоя позиция. Я же считаю ненормальным то, что тебя ударили. Это моя позиция. Но удар по голове это факт. Ущерб тебе тоже факт. Ограничение твоей свободы вследствие опасности тоже факт.
Дата Apr 28 2008, 10:52
Цитата (critic @ Apr 28 2008, 09:39)


Добро это Свет. Свет это понимание.


а ты уверен что свет это понимание ??? иногда тьму легче понять чем свет

Цитата (critic @ Apr 28 2008, 09:39)
Убивают злые, темные люди. А не добрые и мудрые.


Да ну ? убивают только темные люди ? ну ну....

Цитата (critic @ Apr 28 2008, 09:39)
А не добрые и мудрые.


а темные люди не могут быть мудрыми ?
И полностью тебе ли понятно и известно слово мудрость ?..ты так стар что можешь судить о мудрости ?

Не прими как обиду,просто я свою точку тоже отстаиваю,так как я за тьму.

Тебе что нужны законы, чтобы вести себя разумно? Разве запрет на убийство и воровство это для тебя ограничение?

Цитата (critic)
Ограничения это границы между странами, которые нельзя свободно пересекать, потому что темные жить не могут без того, чтобы не затеять какие-то войны или другие экспансии.
Ходить в мундире и сидеть в окопе это ограничение. Отдавать честь - ограничение. Откуда все это взялось? Это Свет принес? Да нет. Это всё от Темноты. От враждебности, от невежества, от эгоцентризма, от психопатологичекого стремления к власти. Это всё и есть Тьма.

не ужели только темные развязывают войны ?? загляни в древнюю историю...там начинали войны чтоб выжить ? и что тогда всех людей считать злыми ? за то что они хотели жить ?
Дата Apr 28 2008, 11:11
Не вся тьма как тут некоторые думают плохая.
и свет и тьма по своему хороши.
Дата Apr 28 2008, 11:19
и такжи плохи....везде есть минусы и плюсы.человек выбирает лишь то где ему легче принести что то в жертву взамен другому.
Дата Apr 28 2008, 11:29
в мире нет особой границы между светом и тьмой, и опять же, у каждого разные понятия о свете и тьме.Некоторые считают, что тьма-это обязательно разврат,боль,злость к окружаещему миру и тому подобное...А разве в свете таких качеств нет?И они там тоже присутствуют, только люди которые якобы "живут " светом,закрывают на это глаза...Я не за то ни за другое...У человека есть право выбора...Быть ему светом или тьмой, но не всем понравится всегда быть паинькой или наооборот-чертиком...
Дата Apr 28 2008, 11:35
Цитата (Темный маг @ Apr 28 2008, 10:52)
а ты уверен что свет это понимание ??? иногда тьму легче понять чем свет

Уверен. Свет - понимание по определению. Если ты что-то не видишь, то ты это не понимаешь. Например, в темноте ты не различаешь предметы. Свет это ясность. Без света невозможно зрительное восприятие. Непонимание ведет к неадекватным, вредным действиям.

Ударив другого ты не понимаешь, что тем самым бьешь по себе. Завтра этот человек ударит твою сестру. Ведь он привык ударом отвечать на удар. Неужели это так трудно понять? Тебе хочется, чтобы твою сестру ударили? Тогда бей женщин. Создавай мир зла. Однажды он ударит и тебя.

Цитата (Темный маг @ Apr 28 2008, 10:52)
Да ну ? убивают только темные люди ? ну ну....

А что убивают светлые? :D Купил пситолет и стал киллером. Заработал деньжат на убийстве...

Человека делают его мысли и поступки.

Цитата (Темный маг @ Apr 28 2008, 10:52)
а темные люди не могут быть мудрыми ?
И полностью тебе ли понятно и известно слово мудрость ?..ты так стар что можешь судить о мудрости ?

Не прими как обиду,просто я свою точку тоже отстаиваю,так как я за тьму.

Тебе что нужны законы, чтобы вести себя разумно? Разве запрет на убийство и воровство это для тебя ограничение?

А что ты понимаешь под мудростью? Жадность? Честолюбие? Подлость? Жестокость? Это все относится к темноте. Но где тут мудрость?

Возраст к мудрости никаким боком не относится. Старики только и делают, что устраивают бойни для молодых.

Для тебя "тьма" просто слово из романов. Ты в него вкладываешь какой-то поверхностный, чисто умозрительный смысл. Просто очень модно быть темным. С тем же успехом можно назваться эмокидом или панком.
Додано через хвилину
Цитата (Tamusina @ Apr 28 2008, 11:29)
в мире нет особой границы между светом и тьмой, и опять же, у каждого разные понятия о свете и тьме.Некоторые считают, что тьма-это обязательно разврат,боль,злость к окружаещему миру и тому подобное...А разве в свете таких качеств нет?И они там тоже присутствуют, только люди которые якобы "живут " светом,закрывают на это глаза...Я не за то ни за другое...У человека есть право выбора...Быть ему светом или тьмой, но не всем понравится всегда быть паинькой или наооборот-чертиком...

Если в свете есть такие качества, то это уже не свет, а самая настоящая тьма. :)
Дата Apr 28 2008, 11:41
Тьма - это не абсолютное зло, а Свет - это не абсолютное добро... В каждом есть свои плюсы и минусы. Если бы нас окружало только одно добро, разве мы бы замечали его??? Нет. Для нас бы это было, как само собой разумеющееся. Это как инь янь. В каждой капле добра есть маленькая капля зла, в каждой капле зла есть маленькая капля добра...
Дата Apr 28 2008, 11:49
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 12:44)
Мда... И чем ты тогда лучше остальных?...

Волей к власти. Желание взять право в свои руки.
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 12:44)
Право на жизнь есть у каждого и ни кто не смеет отнимать это право у людей.

Интересная позиция. Не согласный я. Если есть возможность - есть и право.
Цитата (Sam Freak @ Apr 26 2008, 12:44)
Они что тебе плохого сделали?

Не люблю обрыганье. Они некультурны. Они уродливы.
Дата Apr 28 2008, 11:52
Цитата (Архидаркия @ Apr 28 2008, 11:41)
Тьма - это не абсолютное зло, а Свет - это не абсолютное добро... В каждом есть свои плюсы и минусы. Если бы нас окружало только одно добро, разве мы бы замечали его??? Нет. Для нас бы это было, как само собой разумеющееся. Это как инь янь. В каждой капле добра есть маленькая капля зла, в каждой капле зла есть маленькая капля добра...

Да, мы бы его не замечали. А зачем его замечать? :D Разве добро не естественно?

А какие минусы могут быть в Добре? Хотелось бы увидеть примеры. :) Вам для полноты счастья нужно чем-то заболеть? :D
Дата Apr 28 2008, 11:53
Мда. Надо вешать ярлычек: "Осторожно! В теме пафос!"
Дата Apr 28 2008, 11:57
Цитата (Темный маг @ Apr 28 2008, 10:52)
не ужели только темные развязывают войны ?? загляни в древнюю историю...там начинали войны чтоб выжить ? и что тогда всех людей считать злыми ? за то что они хотели жить ?

Нет, это ты загляни в историю. Я то в неё заглянул. :D

Филлип Македонский выживал? Или его сын Александр Македонский? Или быть может Гитлер выживал? :D

Или террористы выживают? Странный способ выживания.
Дата Apr 28 2008, 12:37
critic, Вы хотите сказать, что только злые люди убиваю на войне? а те которые щитают себя хорошими, что сидят в сторонке? да нет... они тоже убивают, также жестоко!
Дата Apr 28 2008, 14:25
спорим тут как маленьнкие катята...все го лишь люди.......причем наивные...
Критик,тебе этот ник тока носить из-за того чтоб все что угодно критиковать,причем споря с правдами жизни.
Простите что перехожу на личность,не знаю вашего возраста,но расуждаете вы как юнец полный максимализма.
Дата Apr 28 2008, 14:29
Такая напряженная ситуация--50:50...да, тяжелый выбор, но с нашей жизнью и образом жизни лучше выбирать тьму.
Дата Apr 28 2008, 17:20
Цитата (Архидаркия @ Apr 28 2008, 12:37)
critic, Вы хотите сказать, что только злые люди убиваю на войне? а те которые щитают себя хорошими, что сидят в сторонке? да нет... они тоже убивают, также жестоко!

Я хочу сказать, что только злые делают войны.

Цитата (Темный маг @ Apr 28 2008, 14:25)
Критик,тебе этот ник тока носить из-за того чтоб все что угодно критиковать,причем споря с правдами жизни.
Простите что перехожу на личность,не знаю вашего возраста,но расуждаете вы как юнец полный максимализма.

Правда жизни заключается в том, что мир погряз в жестокости и пошлости. И в этом нет ничего положительного.

Как представитель Света, я за полную прямоту и ясность высказываний. Но пора уже переходить от личностей к аргументам. :D
Дата Apr 28 2008, 17:27
Я за свет. Не думаю, что тьма - это прекрасно. Ведь именно она приводит к смерти, ко всем тем ужасным вещам, которым нет прощения. Можно немного отойти от правил, но творить ужасные вещи, отбирать человеческие жизни, быть алчным, жестоким, черствым чудовещем - это не награда, а проклятье.
Не могу выложить все свои мысли, так как их настолько много, что я уже и не знаю, что они означают.
Дата Apr 28 2008, 17:28
Вы все неправы. Тьма лучше. Потому, что скоро грянет Апокалипсис (не обещаю) и Тьма накроеть усех. А свет - это несерьезно. От лампочку выкрути и шо? - нету света. От так. Мегадидукцыя и мегалогика.
Дата Apr 28 2008, 17:30
Слава Гашаков, ты как всегда поражаешь меня своей ителектуальностью и простотой =laugh1=
Лампочка это не свет, а некоггерентные волны, которые являются жалкой пародией света.
Дата Apr 28 2008, 17:33
Ampatha, Моя не дурак, моя знать лампачка. Волны, буль-буль. Твоя не умный. Тьма - труеэндиволь. Сатана прийти и всем вам плохо быть. Тма - не лампачка. Твая неправа.
Дата Apr 28 2008, 17:37
Слава Гашаков, o_O мдо....
Цитата (Слава Гашаков @ Apr 28 2008, 17:33)
Сатана прийти и всем вам плохо быть.


А ты не "все"?
Думаешь он тебя пожалеет? Та не нужны ему отпрыски ничтожной планеты-земли. У него своих хватает!
Дата Apr 28 2008, 17:42
Ampatha, Меня не пожалеет?!? ХА!! А за шо я ему тогда 20 косарей отвалил? За просто так, за красивые глаза? Тьма - будеть. Стана - будеть. Свет - не будеть, ибо устарело и не труеЪ.
Дата Apr 28 2008, 17:49
Слава Гашаков, полагаю с вами бесполезно говорить на серьезные темы. Вы грешник и все мы грешники. И ничего с этим не поделаешь. Есть только один выход - искупить свою вину. А с вашим настроем, вы ее никогда не искупите. Хотя зачем?Если для вас
Цитата
Свет - не будеть, ибо устарело и не труеЪ.
Дата Apr 28 2008, 17:54
Ampatha, Ох, етить-разъетить. Уйду я в монастырь, наверное, грехи отмаливать. Может все-таки искуплю свою вину. Только пойду в сатанистский монастырь. На сввященника (или на лопату). Аминь. Кстати: свет нынче - не актуально. Тьма - зер гут.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (55)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1651 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:21:14, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP