Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (55)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Так все же Свет или Тьма?

Згорнути питання Так все же Свет или Тьма?
Свет 213 ]  [50.59%]
Тьма 208 ]  [49.41%]
Усього голосів: 421
Гості не можуть голосувати 
critic
Дата Jul 30 2007, 22:28
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Felina @ Jul 26 2007, 15:34)
critic, ну, вообще, помимо основной сюжетной линии там есть много чего еще, и, насколько я помню, проблемой выбора многим героям приходилось мучиться, пусть и не всегда по глобальным вопросам. Собственно, мучиться совсем не обязательно - важно, что эта проблема существует, и что в определенные моменты жизни человек выбирает свой путь в соответствии со своими душевными качествами или уроками, которые ему эта жизнь преподала. Ты читаешь седьмую книгу? Там все это как раз на первый план вылезает.

Фелина, я согласен с тобой, что в поттериане много чего есть поучительного.
Да, если существует выбор, то это проблема. Если приходиться выбирать, то это проблема сама по себе. Когда всё ясно разве существует проблема выбора? То есть выбор это следствие путанности. Если есть ясность, то выбирать не из чего. Если ты видишь, что правильно, а что нет, то выбор ни к чему. :D
Гарри Поттер ни минуты не колебался, рискуя своим положением в школе, потому что он очень ясно понимал, что если победит Волдеморт, то не будет никакой школы. :D А все остальные это не понимали. Для них существовала проблема выбора, они не могли ни на что решиться.
Истинная проблема это не выбор, а непонимание самих себя, непонимание всей целостности жизни.

Цитата (Felina @ Jul 26 2007, 15:34)
Я рискую опять завести свою старую песенку о том, что наше поведение базируется на инстинктах, и что на самом деле качества, которые мы привыкли считать исключительно человеческими, предопределены эволюцией. Потому что в этом есть доказательства того, что добро и зло существуют сами по себе, что они вполне определяемы и анализируемы, мы просто решили назвать это добром и злом. В нас живут довольно опасные Джекилы и Хайды, и так уж получилось, что Хайдами гораздо сложнее управлять. Возможно, потому, что они эволюционно более древние - не берусь судить. И когда перед человеком встает выбор между соблазном пойти по легкому пути и поддаться мистеру Хайду и возможностью дать ему отпор и остаться доктором Джекилом - это, пожалуй, один из самых простых вариантов выбора.

Если человек не целостен, если в нём происходят сражения, то он не здоров. Он не может нести новое качество в мир. Как он может противостоять войне, если в нём самом постоянно идёт внутренняя борьба?
Если ты воюешь с Джейкилом, то ты его подавляешь. В этом есть насилие. Ты желаешь его уничтожить. Если в тебе существует насилие, то ты не сможешь построить новое общество.
Редко в жизни выбирают между Волдемортом и Дамблдором. Перси становится простым бюрократом. Бюрократ это обыкновенный человек. У него нет ни рогов ни копыт. Но он уже бездушен. Он уже является предпосылкой к фашизму и войне. Такие Перси служили в вермахте. Откуда взялся этот Перси? Его воспитала семья Уизли. Его воспитали честолюбивым, зацикленным на достижениях человеком. У Перси нет никакого выбора. Он считает, что поступает правильно. Он в этом убежден. Он слеп и глух ко всему. Он готов выполнить любой приказ начальства. Общество делает с нас роботов. В этом вся проблема.

Цитата (Minas-Morgul @ Jul 30 2007, 16:39)
И никто, на самом деле, не знает, что есть добро, а что - зло, а в проблеме выбора всегда есть куча всяких сносок, примечаний и оговорок.

Вот именно. Недаром одна из самых популярных поговорок гласит: Благими намерениями выложена дорога в ад.
Ради Добра, Свободы, Равенства или ещё чего-нибудь люди совершили возможно не меньше зла, чем ради личной власти и обогащения. Это исторический факт.
Фелина, почитай, что пишут форумчане. ЧТО они называют Добром, а что Злом. :D
А сколько людей считают Сталина великим кормчим. Сколько людей поклоняются Мао, как божеству. Сколько людей оправдывают террор, когда он не затрагивает их лично. Таких миллионы. Миллионы зомби ходят по миру. И никакой выбор не сделает их иными.
^
Волколак
Дата Jul 30 2007, 22:55
Offline

Grandmaster Mage
*******
Стать:
Метаморфомаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2102
Користувач №: 8551
Реєстрація: 16-October 05





critic, а ты сам не зомби? Не такой же как все? Или может самая популярная фраза "Я не человек!"(с) ?
^
critic
Дата Jul 31 2007, 03:37
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Волколак @ Jul 30 2007, 22:55)
critic, а ты сам не зомби? Не такой же как все? Или может самая популярная фраза "Я не человек!"(с) ?

:D
А как это можно определить? :)
Думаю, что из нас двоих ты больше похож на зомби. Только зомби убивает ради идеи фикс. А ты на это готов. Только зомби не имеет сострадания. А у тебя его нет. Только зомби думает по шаблону. Ты так и думаешь. Вся эта муть про власть, про силу, про великую империю. Откуда это? Из того же источника, который можно назвать Историей Человеческого Маразма.
У тебя мозги промыты. Тебя волнует только власть, сила и твоя тупая идеология, квинтэссенция которой - хапануть побольше. Неважно что именно: власть или деньги. Неважно в какой упаковке. Суть та же. Надеюсь, ты немного умнее большинства и не будешь закидывать меня лозунгами для умственно отсталых патриотов. :D Хапануть для страны это тоже самое, что и для себя.

Если ты не согласен с моими словами, то расскажи про свои критерии зомби. :)
Я всё-таки думаю, что зомби это человек, который бегает по жизни с пистолетом, который не может мирно жить, который подсознательно или сознательно ищет мишень для выстрела. При чем не так уж важно в кого стрельнуть. Лишь бы в результате кем-то стать и чем-то гордиться. Это похожие на тебя парни делают зарубки на своих винчестерах и коллекционируют отрезанные уши.
Я не хочу тебя оскорбить. Но у меня такое впечатление сложилось в результате твоих постов. :)
^
Minas-Morgul
Дата Jul 31 2007, 08:04
Offline

плохая компания
*******
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 19910
Реєстрація: 14-August 06





Цитата (Felina @ Jul 30 2007, 20:08)
Minas-Morgul, на счет Толкина - конечно. В ГП мир все равно гораздо сложнее, особенно хорошо это видно после 7 книги. Ладно, обсуждать это луче в Книгах, а то в оффтоп уйдем. Так вот, в жизни не настолько все сложнее, добро и зло можно различить. Более того, это довольно просто сделать. Эти книги учат базовым принципам морали, ну пусть через, как тебе кажется, слишком простые образы - это не важно. Выбор может быть сложным, но он всегда есть, даже если это выбор между большим и меньшим злом. Вопрос, сможет ли человек отличить, где большее, а где меньшее.

Но если человек из двух зол выбирает меньшее, то это не делает зло добром. Получается, что он всё равно выбирает зло. Значит, есть в жизни ситуации, когда выбор не стоит между добром и злом.
Цитата (Felina @ Jul 30 2007, 20:08)
Сноски и оговорки нужны тем, кто не хочет знать этих отличий, и это само по себе - зло. Военнослужащие нужны там, где нужна война. Тот, кто не хочет признавать, что война - зло, делает сноски и пишет "искл.".
Но если тебе предстоит сделать выбор, например, между злом-войной и злом, которое может принести отказ от этой войны - Гарри Поттер может помочь. :)

Убийство человека - зло. А убийство в целях самообороны?
Война - зло. А сражение в целях защиты мирных жителей?
Зависть - зло. Но разве этот инстинкт можно обуздать?
Ненависть тоже зло. Но как можно любить человека, который, к примеру, убил твоего близкого?
Вот, вот все эти оговорки. Неужели можно закрывать на них глаза? Фелина, мы все не Иисусы и даже не Гарри Поттеры. Ты готова будешь пощадить человека, который хочет тебя убить, в обмен на свою жизнь?
Цитата (Волколак @ Jul 30 2007, 20:29)

Тебе никогда не понять, почему для меня жизнь человека ничто, а следовательно и убийтсво себе подобного не зло.

Даже убийство младенца? Однако, товарищи.
Цитата (Волколак @ Jul 30 2007, 22:55)
critic, а ты сам не зомби? Не такой же как все? Или может самая популярная фраза "Я не человек!"(с) ?

Какая глупость. Все мы здесь люди, "такие же как все", ничем особо выдающимся не прославившиеся... Или среди нас сидит Мартин Лютер Кинг?
^
Волколак
Дата Jul 31 2007, 08:39
Offline

Grandmaster Mage
*******
Стать:
Метаморфомаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2102
Користувач №: 8551
Реєстрація: 16-October 05





critic, нет уж товарисч, зомби тода ты, коль поверил во всю националистическую муть, шо я писал на форуме :D
Minas-Morgul, ты Критик? С ких пор за него отвечаешь?
А шо есть ребенок, тож зло ток еще не выросшее, я то хз кем он будет, мож убив его сейчас, я в будущем спасу сотни.
^
Гоурон
Дата Jul 31 2007, 09:01
Offline

Shadow Priest
*******
Стать:
Підмайстер II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1479
Користувач №: 5403
Реєстрація: 13-July 05





по данным опроса перевес темных
срочно требуется маг-зеркало :D
^
Minas-Morgul
Дата Jul 31 2007, 09:17
Offline

плохая компания
*******
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 19910
Реєстрація: 14-August 06





Волколак, а ты Мартин Лютер Кинг? Или ещё кто, чтоб мне указывать, за кого мне отвечать и когда высказывать своё мнение. Если ты несёшь чушь, это моё дело оспаривать ли её. ИМХО, ты несёшь чушь.

С чего ты взял, что только родившейся младенец зло? Он кому-то что-то сделал? Он даже позавидовать не способен, не то, что убить. Вот вырастет из него монстр, такой же, как ты, тогда и будет за что наказывать.
^
silvestris
Дата Jul 31 2007, 12:46
Offline

Гуру
********
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4092
Користувач №: 140
Реєстрація: 5-March 04





Цитата (critic @ Jul 30 2007, 22:28)
Если есть ясность, то выбирать не из чего. Если ты видишь, что правильно, а что нет, то выбор ни к чему.

critic, так ясность существует только для тех, кто уже сделал определенный выбор. :) Выбор не обязательно запутан, он может быть вполне ясным, просто один человек даже мысли не допустит о другом пути, а второй будет говорить, что здесь бабушка надвое сказала. Сдается, мы говорим об одном и том же, только разными словами. :D
Цитата (critic @ Jul 30 2007, 22:28)
Если человек не целостен, если в нём происходят сражения, то он не здоров. Он не может нести новое качество в мир. Как он может противостоять войне, если в нём самом постоянно идёт внутренняя борьба?

Может-может. :) Смотря к чему эта внутренняя борьба приведет в итоге. :)
Цитата (critic @ Jul 30 2007, 22:28)
У Перси нет никакого выбора.

Предупреждение: спойлер по 7 книге!
Показати текст спойлеру

Цитата (critic @ Jul 30 2007, 22:28)
Фелина, почитай, что пишут форумчане. ЧТО они называют Добром, а что Злом.

Так вот об этом я и говорю. Люди не видят отличий, несмотря на то, что читают Толкина и ГП. Это меня и удивляет.
То же самое о благих намерениях. Я же говорю, что выбор бывает сложным. И что часто приходится выбирать из двух зол. Иногда необходимо подумать головой. :) Голова спасает от мистера Хайда.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Но если человек из двух зол выбирает меньшее, то это не делает зло добром.

Minas-Morgul, конечно. Но иногда выбор именно таков, так бывает. Возможно, человек будет всю жизнь мучиться тем, что он убил, даже если он убил вынужденно. Один скажет: я тебя понимаю, но у тебя не было другого выхода. Другой: да за то, что ты сделал, тебе орден надо дать. Таких козлов надо убивать. Я сейчас говорю о реальной ситуации, когда я навсегда поставила крест на том втором человеке.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Убийство человека - зло. А убийство в целях самообороны?

Вынужденное зло, как я только что написала. Вопрос, как сам человек это оценит.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Война - зло. А сражение в целях защиты мирных жителей?

То же самое, с оговоркой, что война становится неиссякаемым источником зла с обеих сторон, и защитники мирных жителей, как никто другой, обязаны это понимать.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Зависть - зло. Но разве этот инстинкт можно обуздать?

Можно. :) К тому же, то, что чувствует завистник, совсем необязательно должно отражаться на его действиях.
Цитата (Minas-Morgul @ Jul 31 2007, 08:04)
Ненависть тоже зло. Но как можно любить человека, который, к примеру, убил твоего близкого?

Ненависть не всегда зло. Важно, почему она родилась и к чему приведет. Я вовсе не призываю к поголовной любви, тем более тех, кто убивает невиновных.
Добро и зло существуют объективно, но решать приходится в каждой конкретной ситуации. Абсолютных решений на все случаи жизни не существует.
Волколак, для того, чтобы тебя понять, достаточно быть амебой. Твоя "идеология" формировалась где-то на этом этапе развития органического мира.




^
мята
Дата Jul 31 2007, 13:56
Offline

Мудрец
*******
Учень I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1594
Користувач №: 16247
Реєстрація: 8-May 06





Цитата
Абсолютных решений на все случаи жизни не существует.

да, так и есть. поэтому жизнь и кажется сложной. в каждой конкретной ситуации приходится брать на себя ответственность за свои действия.

но кроме того, нет и абсолютных понятий добра и зла, тьмы и света. каждый вкладывает свой смысл. как, например, для меня тьма не существует сама по себе - это просто отсутствие света.
^
Minas-Morgul
Дата Aug 1 2007, 11:42
Offline

плохая компания
*******
Стать:
Учень VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1011
Користувач №: 19910
Реєстрація: 14-August 06





Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Minas-Morgul, конечно. Но иногда выбор именно таков, так бывает. Возможно, человек будет всю жизнь мучиться тем, что он убил, даже если он убил вынужденно. Один скажет: я тебя понимаю, но у тебя не было другого выхода. Другой: да за то, что ты сделал, тебе орден надо дать. Таких козлов надо убивать. Я сейчас говорю о реальной ситуации, когда я навсегда поставила крест на том втором человеке.

Если в твоей ситуации второй человек так сказал, то это непременно значит, что он - зло? Часто мы не отвечаем за свои поступки и слова. Кстати вот ещё один пример - умалишённые - поступки, которые они совершают (надеюсь все поняли, что я сейчас не о тех, кто рвёт цветы в городском парке и дарит их прохожим @}>-- , а о реальных маньяках?) - это тоже абсолютное зло?
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Вынужденное зло, как я только что написала. Вопрос, как сам человек это оценит.

Но всё же зло.
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
То же самое, с оговоркой, что война становится неиссякаемым источником зла с обеих сторон, и защитники мирных жителей, как никто другой, обязаны это понимать.

А, ясно, защитники мирных жителей должны облачиться в рясы и ходить между нападающих, убивающих нивчём неповинных людей, читая наизусть десять заповедей. Или можно ограничиться только фразой "ни убий"?
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Можно. :) К тому же, то, что чувствует завистник, совсем необязательно должно отражаться на его действиях.

Нельзя. Зависть можно не выказывать, избегать встречь с человеком, которому завидуешь, чтоб лишний раз не смотреть ему в глаза, можно даже изобразить человеколюбие, но заставить себя не завидовать - это нереально. Точно так же, как попытаться заставить себя полюбить печень, которую я терпеть не могу: я могу есть её ложками на завтрак, обед и ужин, могу выдавить из себя улыбку, глотая её, но полюбить её я не могу. А когда в тебе живёт зависть - именно чёрная зависть - ты хочешь лишить человека чего-то, то есть, хочешь, чтобы у него случилось несчастье, что само по себе уже зло.
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Ненависть не всегда зло. Важно, почему она родилась и к чему приведет. Я вовсе не призываю к поголовной любви, тем более тех, кто убивает невиновных.

Опять же, ненависть - это не само зло, но она, как и зависть очень часто пораждает желание несчастья человеку, то есть, пораждает зло.
Цитата (Felina @ Jul 31 2007, 12:46)
Добро и зло существуют объективно, но решать приходится в каждой конкретной ситуации. Абсолютных решений на все случаи жизни не существует.

Именно это отличает жизнь от Гарри Поттера.
Цитата (Волколак @ Jul 31 2007, 10:08)
За свободный пендостан!

Я же сказала, что не хватит. Мог не напрягаться
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (55)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1155 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:13:50, 18 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP