Модератори: Мэри.

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Готика

, В литературе и живописи
Відправлено: Nov 10 2005, 17:26
как вам этт стиль?


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Nov 10 2005, 17:42
Одно время меня привлекала готическая субкультура, и в связи с этим и "готическая литература"..
Но на данный момент мне не особо нравится это направление - слишком мрачно, патетично. Не для меня
Відправлено: Nov 10 2005, 18:32
Людей по-настоящему хорошо знающих готическую культуру очень-очень мало. Я вообще считаю, что сейчас как таковая готика (как в прочем и акультизм) исчезла. То что сейчас называют готикой далеко не то, что считали ею несколько веков назад.

Некоторые компоненты готики мне интересны (например, некоторое из готической музыки), но к ней как, и клюбой субкульнуре, я отнощусь отрицательно.

Відправлено: Nov 11 2005, 09:50
могу сказать что отношусь к числу тех немногих,кто знает ЧТО такое готика и в этом разбирается...знаю какие есть направления гот-культуры....в душе сама немного гот....даже не немного а очень ...
Відправлено: Nov 11 2005, 23:56
Так, ну раз уж завели такую темку, так может назовете представителей этого "направления"? В литературе и живописи, так как о музыкальной готике есть отдельная тема в соответствующем разделе. Да и не одна, по-моему.

Ну? Какие современные писатели и художники являются готическими? Или речь идет о готике времен романтизма? Или о средневековой готике? Это всё очень разные вещи...

Це повідомлення відредагував Dusk - Nov 12 2005, 00:01
Відправлено: Nov 12 2005, 13:55
из художников, чье творчество можно назвать готическим, я бы выделил Lomien (вроде так). Видел эти работы в сети - красиво.. Но это не живопись, графика скорее
Відправлено: Nov 13 2005, 10:11
Во Львов летите, здесь вам и готика и барокко и рококо.
Если уж об готике судить, то надабно б вам тавариЩи историю изучить там очень чёткА написано об предпочтениях католицких тпрадицый в Midleage(как оно пишется, не помню).
Я вас, извините за выражение, суну лицом в прошлое:
Готиак зародилась в Северной Франции(Иль де Франс) в сер. 12 века и достигла расцвета в 1-й пол. 13 века.Каменные готические соборы получили во Франции свою классич. форму..........

ИИИИИИИИИИИИИИ
Мне ето надоело, сорри:)..
Ксти, там упоминали о ищезновении оАкультизма:).
НичЧьо подобного, вы просто не знаете, ибо сейчас нашы собрания
демонологов, астрологов да и просто магов, стали куда скрытнее, чем в в Средневековье.
Окультимз как наука была всегда, всегда когда были мыслещие люди( не путать з сатанистами и черными мессами, бла-бла-бла).
Так что правда сокрыта, но за тонкой пеленой...
X-files:)
Відправлено: Nov 13 2005, 10:24
вот у нас в царицыно настоящие сборища готов
это просто жуть сколько их там....
вообще я уважаю готов! =respect=
Відправлено: Nov 13 2005, 19:46
Цитата
Людей по-настоящему хорошо знающих готическую культуру очень-очень мало. Я вообще считаю, что сейчас как таковая готика (как в прочем и акультизм) исчезла. То что сейчас называют готикой далеко не то, что считали ею несколько веков назад.

Некоторые компоненты готики мне интересны (например, некоторое из готической музыки), но к ней как, и клюбой субкульнуре, я отнощусь отрицательно.


слухай давай так: суп отдельно, мухи отдельно.
не плутай готичне мистецтво і готичну субкультуру. і те, шо вважалось готикою там столітті у 18, вважається готикою і зараз. чи хтось думає, що собор св. Віта в Празі, Брюссельська ратуша, собори в Кьолні, Реймсі, Бургосі і т.д. не готичні?

підтримую Даска, ви визначтесь, про яку конкретно готику хочете говорити, а то це понятіє досить розятжиме.... сюди можна іще і варварів приплести, які приклали руку до руйнування Риму....
Відправлено: Nov 14 2005, 18:31
Цитата
слухай давай так: суп отдельно, мухи отдельно

т.е. готическое искусство (архитектура Средних веков, например) - это суп, а готическая субкультура (ребятки в черном) - это мухи? Если я правильно понял твое выражение, то респект! Очень точная метафора :D :D :D

Відправлено: Nov 14 2005, 19:59
ну якшо чесно, то нічого подібного на увазі я не мала. просто люблю цей вираз... але якшо дивитись на це під таким кутом зору, то да, порівняно з готичною архітектурою рєбятки в чорному - мухи.
Bat
Відправлено: Nov 15 2005, 09:10
А с каких это пор оккультизм - то же самое, что и готика? Готика - это прежде всего искусство и состояние души. И кто вообще придумал называть подростков в черных шмотках с намазанными черным лаком ногтями готами?!!
Відправлено: Nov 15 2005, 15:45
Никто не говорил, что окультизм относится к готике.
А ногти мыть нужно, чтобы черными не были:).

Окультизм - рулез, особенно пантакли, на стенке сейчас пробую пантакль Венеры нарисовать, только священние свчеи сперва надабно достать... ибо эффффекта не будет.

Це повідомлення відредагував Девор - Nov 15 2005, 15:48
Відправлено: Nov 16 2005, 13:56
По поводу представителей в живописи, как думаете, Иероним Босх - это готика?
Відправлено: Nov 16 2005, 18:22
Да, однозначно..
В его мотивах много окультизма. (тот самый маг с фокусами и женщина вся в слюне:))
Мы тут с другом дискутировали вообше на тематику окультизма в искустве, так что спасибо, что напомнил о Босхе!;)
Відправлено: Nov 16 2005, 22:04
Девор, як правильно сказала Bat, звідколи це окільтизм вважається готикою? =blink=
чи Босх відноситься до готики - не в певнена, але за часовими рамками навіть дуже може бути. а от окультизмом він має стільки ж спільного як вогонь і зелене. те шо він малював сцени пекла, то це іще не значить, шо він був якимоь сатаністом, окультистом чи іще кимсь...
Bat
Відправлено: Nov 17 2005, 02:09
Золоторог, готика в живописи Босха, ИМХО, слишком вычурная и показушная. Мне кое-что из его работ нравится, но в большинстве своем впечатления нужного не производят.
Відправлено: Nov 17 2005, 07:56
Цитата
Золоторог, готика в живописи Босха, ИМХО, слишком вычурная и показушная.

Ок, тогда покажите мне представителей "не показушной" готики в живописи. Интересно...
Цитирую: "Для Готики характерны символико - аллегорический тип мышления и условность художественного языка. Изображенные в мельчайших подробностях растения и животные становятся постоянной деталью произведений живописи". И чем же здесь не угодил Босх? Ведь он, Ян ван Эйк и пускай еще Джотто - представители чистой средневековой готики в живописи в ее натуральном виде, так называемой "ранней готики".
Відправлено: Nov 17 2005, 14:28
Я не говорил что окультизм относится к готике!!!!
Ето готический художник, рисует на окультные темы!!!!!!!!!!!!!
АРГ!!!!

Окультизм - ето наука, которая вмещает в себе и мистицызм, каббализм(верование в единственного бога, от Каббала) , астрономию, магию, сатанизм, демонологию и прочее.

На эту тему, если интересуетесь архитектурой, то посмотрите на католицкие храмы, именно готического периода.
На крыше храма вы увидете таких маленьких демонов, бесов...
вот вам и окультимз в готике.

Mrs.Dracul: Предупреждение за нецензурность. Еще увижу - рейтинг повышу.

Це повідомлення відредагував Mrs. Dracul - Nov 17 2005, 16:05
Відправлено: Nov 17 2005, 14:53
Цитата
На эту тему, если интересуетесь архитектурой, то посмотрите на католицкие храмы, именно готического периода.
На крыше храма вы увидете таких маленьких демонов, бесов...
вот вам и окультимз в готике.

Дом Городецкого в Киеве - готика? оккультизм?
Відправлено: Nov 18 2005, 20:16
Погуляй по Львову...
Відправлено: Nov 18 2005, 21:20
Девор, ну якшо врахувати, шо в мене майбутня спеціальнысть іменується філолог-фольклорист - о можеш мені не розказувати про всякі там окультизми...

Золоторог, будинок городецького - модерн чистої води. наш аналог Гауді в Іспанії...

Це повідомлення відредагував horberdin - Nov 18 2005, 21:28
Відправлено: Nov 19 2005, 11:32
а при чому тутка фольклоьор?!:0
Відправлено: Nov 19 2005, 15:55
Девор, про окультизм і демонологію ти почав говорити... так от це фольклористики стасується напряму, ібо всі окультизми базуються на народніх віруваннях.... а народні вірування - це фольклор....

чи ти думав, шо вольклористи тільки пісеньками-казочками займаються? =lol=
Відправлено: Nov 19 2005, 16:21
Доречі думав:).
Ну принаймні варіння і збирання лікарських рослин і астрологія не відноситься до фолькльору.
Відправлено: Nov 19 2005, 20:48
аби ти знав чим фольклористи займаюсть =blink= як ми пару лекцій просто протринділи з викладачем про те, як треба виходити в астрал і чим там займатись.... і шо таке навіювання, і чого в замовляннях всяких бабок і т.д.
Відправлено: Nov 20 2005, 09:29
Респект твому факультету і викладачу. На цьому і докторську заробить можна.
Але це лише теорія, демагогія, так сказати, практика куди повчальніша...
Відправлено: Nov 22 2005, 11:16
Девор, ну і хто тобі сказав, шо там ніхто нічого не практикує? =wink= =biggrin= хоча взагалі радять не захоплюватись... а мене вся ця муть цікавить вийнятково з наукової точки зору.... але цікавить сильно.... особливо всякі відьми і упирі =biggrin=

а докторські робить можна на чому завгодно =biggrin=
Відправлено: Nov 22 2005, 13:20
Цитата
особливо всякі відьми і упирі

Гой! А начеб така приємна дівчина... На язик трохи гостра, але загалом приємна.... А тут тобі таке... :)
І в якому ж сенсі цікавлять? В особистому чи науковому? ;)
Відправлено: Nov 22 2005, 20:09
Цитата
Гой! А начеб така приємна дівчина... На язик трохи гостра, але загалом приємна.... А тут тобі таке...
І в якому ж сенсі цікавлять? В особистому чи науковому?

я гостра на язик? =blink= не смішіть мої носки, то я все стібаюсь =lol=
і взагалі, ти заглядав у профіль приємної дівчини? там і про упирів, і про відьм є.... і не тільки =biggrin=

я ж кажу, шо у науковому, прктикувать нічого не збираюсь... але цікавлюдь давно і надовго... у нас це взагалі сімейне =biggrin=
Відправлено: Nov 23 2005, 07:37
Цитата
гостра на язик?  не смішіть мої носки, то я все стібаюсь 
і взагалі, ти заглядав у профіль приємної дівчини? там і про упирів, і про відьм є.... і не тільки 

я ж кажу, шо у науковому, прктикувать нічого не збираюсь... але цікавлюдь давно і надовго... у нас це взагалі сімейне 


Так в профілі ж можна що завгодно накалякать.... Хочеться, так би мовити, почути істину з перших вуст :D А я вже було подумав, що в тебе десь є хатинка з різними там зіллями і порошочками, і ти там практикуєшся... на заблукалих упирях... :D А взагалі, упирі - це ті, що кров смокчуть, чи ті, що їдять маленьких дітей? Чи помісь? :D Мені ще от цікаво, де можна почитати про факти існування подібних створінь? Я маю на увазі не фентезі, а по типу якогось посібника, чи що :D Мене взагалі такі штуки теж цікавлять, але казок уже з мене вистачить, хочеться якихось більш конкретних доказів того, що ці всі упиряки - не витвір людської уяви :lol:
Відправлено: Nov 23 2005, 11:16
профіль - то теж з перших вуст..... =biggrin=

да упирі вони всякі бувають і шкодять по всякому...
наукової літератури по цьому є дофіга і більше, але фактів існування... ну як би тобі сказати... це все народні повір"я, а того їх існування зовсім не фак, а то і навпаки.... по упирях і всякій нечитьсі мені дуже подобається книжечка Орлова "История сношений человека с дьяволом", але я не знаю, як вона у вільному продажу...
Відправлено: Nov 23 2005, 12:27
Дуже дякую! Я вже в Інеті її знайшов :) Зараз буду просвіщатись :)
Цитата
це все народні повір"я, а того їх існування зовсім не фак, а то і навпаки....

Ну, скажу тобі, народні повір'я якраз і містять у собі найбільшу частку правди... :) Прочитаю книженцію - подискутуємо :)
Відправлено: Nov 23 2005, 14:23
horberdin, Золоторог, ну і де тут дискусія про готику в літературі і мистецтві? Про фольклор заводьте нову тему, наприклад, в "розмовах про житті", або у "ваших захопленнях".
Відправлено: Nov 23 2005, 19:31
Dusk, коли тут з"явиться хтось, з ким можна буде поговорити про готику, я буду говорити про готику...
Відправлено: Dec 5 2005, 16:42
Цитата
книжечка Орлова "История сношений человека с дьяволом"

Читаю і плачу... від сміху... цікаві коментарі автора, особливо "история об этом умалчивает"... :)
А хто знає, яка книга про вампірів найцікавіша? Порадьте щось, дуже хочеться почитати про тих клятих упиряк... :) і взагалі, хочеться чогось такого гАтічного почитати... :)
Відправлено: Dec 7 2005, 17:20
Золоторог, я теж довго сміялась =biggrin=
якшо про нечисть взагалі, то мені дуже подобається гоголь і гофман. якшо конкретно про упирів? ну не знаю...чесно кажучи, нічого ТАКОГО про них не читала... "вампір" брема стокреа, імхо, не дуже. фільм цікавіше будеть. "інтерв2ю з вампіром" ен райс тіки почала читати, того покишо нічого сказати не можу, хоча на перший погляд теж не блєщіт. більше покишо нічого не пригадується... я сама шукаю шось цікаве про упиряків усяких, проте, покишо безуспішно... а прот гатішну всяку муть... ну, можеш почитати "дневник сатані" андреева. як на мене, під гатичність можна підвести. штука дуже депресивна. карочі, декаданс на ліцо....
Відправлено: Dec 8 2005, 08:10
Цитата
я сама шукаю шось цікаве про упиряків усяких, проте, покишо безуспішно...

Я тут один сайтик надыбал: http://www.nosferatu.ru/biblio/novels/novels.html
Так и называется - Романы о вампирах. Может, тут что-то интересное найдется? :)
а здесь:
http://tes.ag.ru/mw/vampire/books.shtml
вообще сайт, посвященный вампирам, вампиризму, и т.д., вплоть до указаний, как стать вампиром :) надо попробовать как-то... :)
Мне говорили, что из книг об этих "creatures" :) очень хорошие книги "Вампиры Вварденфелла", Том I и II (на этом сайте они тоже есть).
Ну что, вперед за свежей кровью? :)
"...Совершенно понятно, что мы сильнее, быстрее и лучше сосредоточены, чем обычные существа. Вы обнаружите, что ваше тело не так хрупко, как тело обычного человека. Болезни для вас ничего не значат, а те, кто попытается парализовать вас, непременно потерпят неудачу. Мы с легкостью скользим сквозь ночь, всегда оставаясь начеку. И, разумеется, мы можем высосать теплокровного, восстановив собственную жизненную силу..." - цитата....
Відправлено: Dec 8 2005, 11:58
розгребкусь з роботою і сесією і займусь цим питанням вкруту ))))
мері за лінки )
Відправлено: Dec 12 2005, 07:30
Долго разбиралась с украинским, ничего не поняла, но решила зайти на сайтики Золоторога
Відправлено: Dec 12 2005, 08:03
Золоторог,
Цитата
а те, кто попытается парализовать вас, непременно потерпят неудачу

вот это неплохо, а то Petrificus Totallus уже задолбал :D

Somnia, вот переводчик
http://www.uaportal.com/cgi_bin/translator.cgi?lang=r
Відправлено: Dec 12 2005, 11:54
Золоторог, слухай, ти до "Вампиры Вварденфелла" докопався? я там так полазила, і шось в мене таке враження склалось, шо це треба в цяцьку погратись.... %)
Відправлено: Dec 12 2005, 16:28
Цитата
Золоторог, слухай, ти до "Вампиры Вварденфелла" докопався? я там так полазила, і шось в мене таке враження склалось, шо це треба в цяцьку погратись....

Угу... вроде это и есть компьютерная ролевая игра... :)
Відправлено: Dec 12 2005, 17:10
Золоторог, папцаватість.... ех ладно, доведеться тоді розколювати народ на цяцьку... або на текст....

да,ось дуже класна штука
http://www.darklinks.com/index.html
ціла торба лінків на готику в тому числі арт і література.
а внизу спец розділ по упирях =biggrin=
Відправлено: Dec 13 2005, 08:40
Цитата
папцаватість....

а шо воно таке???? :)

дякую за лінк! До речі, добрий дядя Едгар Алан По - наш улюблений гАтішний письменник - по-моєму, першим почав всю цю моторошну лабуду писати :) Чи я помиляюсь?
Відправлено: Dec 13 2005, 11:37
папцаватісь? папцаватість - це пацаватість + очепятка :) а шо така пацаватість... подерев"янського слухав?;)

ша у нас знову з Даском почнеться грандіозна суперечка, але нє, всю цю моторошну лабуду почав писати Ернест Теодор Амадей Гофман. можливо хтось був перед і Гофманом, але про це я не знаю....
Відправлено: Dec 13 2005, 11:49
Подервянський - найбільший поц :)

Цитата
всю цю моторошну лабуду почав писати Ернест Теодор Амадей Гофман.

Мдя? А мені тут один добрий дядя сказав, що став "гатішним" саме через Едгара По :) Ну то й добре, нехай собі буде Гофман :) До речі, він знає, що він майже тезка Моцарта? :)
А шо такоє, Даск має шось проти Гофмана? :)
Відправлено: Dec 13 2005, 11:55
Золоторог, не наїзжать на Леся!
ну ставання готом через літературу - це особ стаття...
Гофмана назвали Амадеєм саме на честь Моцарта, того я думаю, шо він знав, шо майже тезка.... :)
чи має шось Даск проти Гофмана? та хто його знає... але ми тут з ним уже сперечались довго і нудно на тему, хто можніший Гофман чи По...
Відправлено: Dec 13 2005, 12:08
Цитата
не наїзжать на Леся!

Лесь - матюкливе старе брехло :) Бе-бе-бе :)
Треба перечитати Гофмана, давно було, не пам'ятаю майже... От По чомусь дуже добре згадується ще з шкільних уроків зарубіжної літератури... :) Ми там навіть якусь п'єску ставили на Хеловін по його оповіданню, круто було, гАтішно... :) До речі, це ідея для корпоративної новорічної вечірки :)
От не пам'ятаю, хто Гофман по національності, але знаю, що існує багато американських письменників, чия літературна спеціалізація - саме готика. От тільки знайти б їх десь... :)
Відправлено: Dec 13 2005, 16:47
да, матюкливе і старе. зате як воно віртозно матюкається! =lol=
а мені По не дуже пішов. ну, принаймні не так як Гофман. до речі, у цього дядечка дуже раджу перечитати "Песочного человека". бажано вночі....

а у нас корпоративна вечірка в стилі 80-х. якесь блін довбане диско...

Гофман за національністю німець =biggrin=
те шо ми сьогодні називаємо готичним тоді було поширене кругом...
я трохи розгребусь з роботою і пориюсь в старих лінках, в мене десь було шось на цю тему... а покишо можеш зробити дуже банально. зайти на український готичний портал в розділ готична література. там шось таке точно було...
Відправлено: Dec 14 2005, 13:52
Цитата
зайти на український готичний портал в розділ готична література. там шось таке точно було...

Уже. Але з компа читати в лом :) Буду на Петрівці - куплю якусь гатішну книжечку :)
Цитата
ну, принаймні не так як Гофман. до речі, у цього дядечка дуже раджу перечитати "Песочного человека". бажано вночі....

При всьому бажанні - не зможу. Дуже страшно :)
Відправлено: Dec 16 2005, 11:41
ой, я теж хочу собі давно якусь готичну книжечку, але шось руки не доходять... :(

чого дуже страшно?
Відправлено: Dec 20 2005, 17:24
Придбала собі книжечку про вампірів, тіпа гатішний бестселлєр :) Ще не читала, бо захопилася Ірвіном Шоу :)
А страшно, бо я не люблю такі штуки на ніч читати :) Колись здуру почитала Едгара По "Чорний кіт" чи як там, так всю ніч заснути боялась, виглядаючи того кота, щоб не заскочив зненацька :)
Відправлено: Jan 6 2006, 11:21
Золоторог, боженьки, які ви впячатлітєльні! ніколи б не подумала:D нє, мене такі речі джуе рідко лякають чи зворушують, того я так і відгукуюсь про Гофмана. просто це єдина річ, яка на мене ТАК вплинула...

а я сбі теж чогось гатишно-вампіристичного хочу. навіть заходила в книгарню, тіки у них нічого путнього не було...
Відправлено: Jan 6 2006, 11:40
Цитата (horberdin @ Jan 6 2006, 09:21)
Золоторог, боженьки, які ви впячатлітєльні! ніколи б не подумала:D нє, мене такі речі джуе рідко лякають чи зворушують, того я так і відгукуюсь про Гофмана. просто це єдина річ, яка на мене ТАК вплинула...

а я сбі теж чогось гатишно-вампіристичного хочу. навіть заходила в книгарню, тіки у них нічого путнього не було...

Ну так то ж було глубоке дєтство! Дєтская нєокрєпшая псіхіка.... :D А враження залишились негативні :lol:
Я тут позавчора Блейда перший раз в житті подивилась на ніч - і нічого! Правда, снилася потім якась дурня.... :blink:
Відправлено: Jan 6 2006, 11:45
Золоторог, а, так ти б попереджала... :)
блейда наніч - для чого так розстроюватись? хоча веслі снайпс, звичайно, дядько прикольний, але ж кіно - повний ацтой....

мені після прочтєнія енної книжки про відьом всю ніч снилося, як вони на мітлах сновигають:D
Відправлено: Jan 6 2006, 13:41
Я тут штуку одну знайшла в себе в архівах, по темі готики в літературі :D


Приєднаний файл
Приєднаний файл  __________.gif
Відправлено: Jul 31 2009, 05:15
ну ребята если говорить про готческую литературу, то советую прочитать "Сатанинскую мельницу"
Відправлено: Sep 1 2009, 16:43
Есть на этом форуме люди, действительно разбирающиеся в гот. литературе и в гот. искусстве вообще? Посоветуйте на что обратить внимание, что бы понять что это вообще за жанр... Буду благодарна.
Відправлено: Sep 20 2009, 18:57
kill, так там по-моєму, і так все ясно. ))) Література, в основному представлена так званим готичним романом. Замки, жахи, вбивства, упирі всякі - класичні атрибути. Почитать із стандартного набору можна "Франкенштейна" Мері Шеллі, "Дракулу" Брема стокера. Хоча я віддаю перевагу По. "Падение дома Ашеров", коротенька штука, але вона повністю дозволяє прочуствовать атмосферу. "Метценгерштейн" того ж самого По, здається із цього ж самого розряду, хоча я не впевнена. Є іще дуже класні готичні штуки у Гофмана, але я вже к чортям позабувала всі назви.

Що ж стосується художнього мистецтва, зайдіть сюди. Загальне враження повинне скластися.
http://images.google.com.ua/images?hl=ru&c...F-8&sa=N&tab=wi

P.S. І не бійтесь юзати гугл. Він в таких питання дуже помагає. )))
Відправлено: May 31 2015, 23:12
Из этого стиля могу выделить лишь архитектуру. Но тоже, несколько двойственно отношусь к этому делу, так как форма и вытянутость построек мне по душе, но цвета... Ассоциация не радужная с такой колористикой.
Исключение составляет, лично для меня, Бельгийская ратуша Ауденарде.Бельгия славится не только рапапа и вафлями, ды. Там все просто чудесно.
Відправлено: Jun 1 2015, 16:23
Я читала готический роман "Монах" Мэтью Грегори Льюиса. Очень впечатлило, это нечто невероятное.
Відправлено: Jun 4 2015, 17:46
Готика - сама по себе своенравна и пассивна.
Мало кому она может быть близкой к душе,
НО
может прийти время, когда готика, как и
рок в наше время стали мейнстримом.
это плохо...
Мне лично к душе она пришлась
Відправлено: Apr 15 2019, 19:18
Горит Собор Парижской Богоматери, я выплакала все слёзы уже по-моему
Додано через 3 хвилин
Дата основания
1163

Відправлено: Apr 15 2019, 19:32
Зарезанный одуванчик, ужасное зрелище
Відправлено: Apr 15 2019, 19:34
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Apr 15 2019, 19:18)
Горит Собор Парижской Богоматери, я выплакала все слёзы уже по-моему Дата основания
1163

Какой кошмар
Да, плакать хочется

Была там 6 лет назад, хотела вернуться...

Очень надеюсь, виновные понесут ответственность по всей строгости
Відправлено: Apr 15 2019, 19:47
Там, судя по фоткам, просто всё.
:nya_sorry:
Відправлено: Apr 15 2019, 19:49
Відправлено: Apr 15 2019, 19:49
до сих пор верить не хочется...
учитывая, что и так много лет не могли собрать достаточно денег на начало реставрации, трудно представить, сколько средств и времени займет восстановление после пожара
Відправлено: Apr 15 2019, 19:50
Если правда рухнули шпиль и кровля...
Відправлено: Apr 15 2019, 19:51
Мои дети не увидят Собор Парижской Богоматери, это работа на несколько столетий
Відправлено: Apr 15 2019, 19:55
Цитата (vesnush @ Apr 15 2019, 19:49)
учитывая, что и так много лет не могли собрать достаточно денег на начало реставрации, трудно представить, сколько средств и времени займет восстановление после пожара

может после случившегося Юнеско и другие страны помогут
Відправлено: Apr 15 2019, 20:07
Это ужасно
Хоть я и не натин ребёнок, но тоже жалею, что не увижу
И никто не увидит уже
=depressed2=
Відправлено: Apr 15 2019, 20:12
Без паники, посмотрим ещё, как и когда потушат и что будет. Все-таки над реставрацией не было такого общественного резонанса, как над пожаром, авось и соберём всем миром. Вы вот вложитесь, если реквизиты опубликуют?
Відправлено: Apr 15 2019, 20:17
Отреставрируют, конечно. Вопрос в цене и во времени. Фасад отстроят, я думаю, лет за пять. А вот внутрь никого не пустят еще ооочень долго.
Жаль, я очень хотела его увидеть во всей красе ближний год. Уже не выйдет.
Відправлено: Apr 16 2019, 07:54
Отреставрировать-то отреставрируют (и не за сто лет, конечно), но тут в дело вступает парадокс Тесея («Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?»). Это большущая печаль, да. У меня от одной мысли об оконных розах сердце разрывается — да, сделают «идентичные натуральным», конечно, но.
Відправлено: Apr 17 2019, 03:19
Его уже реставрировали. Вчера читала, что в 18 (вроде) веке реставрировали и, возможно, использовали некачественные камни, поэтому собор был сейчас в плачевном состоянии - рушилась местами каменная кладка. А уж дерево, которое сгорело, тем более, не думаю, что оно с 12 века там было.
Конечно, невероятно жаль и потрясает, что такой пожар вообще возможен, что он начался сразу, как началась реставрация. Поразительно, как такое возможно в 21 веке. Но мне не кажется, что собор станет чем-то хуже.
Додано через хвилину
Цитата (Vanderlyle @ Apr 16 2019, 07:54)
У меня от одной мысли об оконных розах сердце разрывается

Разве они утеряны. Я где-то прочла, что пожар был такой силы как раз ещё потому что витражи сняли накануне
Відправлено: Apr 17 2019, 03:47
Цитата (abegg @ Apr 17 2019, 03:19)
Поразительно, как такое возможно в 21 веке.

Вот, и у меня эта мысль крутилась . Удивительно
Відправлено: Apr 17 2019, 06:34
abegg, розы, насколько я знаю, сняты не были, но огонь их почти не задел. и даже орган остался цел... поразительно, на самом деле, как при пожаре такой силы так многое удалось спасти
Відправлено: Apr 17 2019, 06:52
Цитата (vesnush @ Apr 17 2019, 06:34)
abegg, розы, насколько я знаю, сняты не были, но огонь их почти не задел. и даже орган остался цел... поразительно, на самом деле, как при пожаре такой силы так многое удалось спасти

думаю, самое время скинуть вам статью из пикабу на эту тему.
https://vk.com/@pikabu-hvatit-isterit-ostan...zhe-stulya-vnut или вот так https://pikabu.ru/story/_6646836
Відправлено: Apr 17 2019, 08:03
Моана, мне почему-то эта статья упорно подсказывает, что пожар ожидался))
Но вообще да, я тоже читала, что сверху нельзя было лить, потому что обрушилось бы больше.

А вообще, есть фотографии, что там внутри сейчас?
Відправлено: Apr 17 2019, 08:17
Моана, статья прекрасная, конечно, но скажу честно, что не того посыла я ждала, когда ее открывала) сводка о том, что уцелело и почему, оказалась довольно краткой, зато с лихвой приправленной моралью и (никто не спорит) мудрыми словами о не-судите-если-не-знаете, хотя здесь вроде никто не обсуждал ни действия пожарных, ни возможность водяной бомбы, а лишь скорбел по многовековому и на наших глазах, возможно, дотла сгорающему памятнику и предполагал примерные сроки и затраты, которые уйдут на его восстановление. и в этом я ничего плохого не вижу

рада, что сохранилось так много, рада, что были предприняты грамотные действия, рада, что в итоге все обошлось, возможно, минимальными потерями. за ссылку спасибо — познавательно, хотя я все еще не могу отделаться от ощущения, будто меня несправедливо за что-то наругали)
Відправлено: Apr 17 2019, 08:22
Цитата (abegg @ Apr 17 2019, 08:03)
Моана, мне почему-то эта статья упорно подсказывает, что пожар ожидался))
Но вообще да, я тоже читала, что сверху нельзя было лить, потому что обрушилось бы больше.

а реально) вот о таком кстати не подумала) но наверное, пожарные умеют найти подход к старинным сооружениям.
Цитата (vesnush @ Apr 17 2019, 08:17)
рада, что сохранилось так много, рада, что были предприняты грамотные действия, рада, что в итоге все обошлось, возможно, минимальными потерями. за ссылку спасибо — познавательно, хотя я все еще не могу отделаться от ощущения, будто меня несправедливо за что-то наругали)

аха) я не думаю, что тебе стоит принимать близко к сердцу)
это посыл скорее для тех, кто равнодушен к архитектуре (например, я), но устроил мировую скорбь (не я) и обвинил во всём пожарных (тоже не я).
Відправлено: Apr 22 2019, 13:01
Цитата (vesnush @ Apr 17 2019, 06:34)
abegg, розы, насколько я знаю, сняты не были, но огонь их почти не задел. и даже орган остался цел... поразительно, на самом деле, как при пожаре такой силы так многое удалось спасти

Прикол просто в том, что горела крыша, а такие люди как я думали, что там огонь с самого низа так шел.
Так что все с собором ок, получается.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1634 ]   [ 99 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:53:47, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP