Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Палестина и Израиль. Вечный конфликт

, обсудим происходящее
Відправлено: May 30 2018, 01:29
Я не нашла темы, которая касается Израиля и Палестины, а также их отношений и происходящего на территории данных государств. Поэтому давайте выделим для этого отдельную тему и будем обсуждать это здесь. Как вы можете знать, сейчас происходит очередная конфронтация в Газе, что уже вызвало внимание лидеров со всего мира.


Несколько полезных ссылок:

Последние новости Израиля, по датам и часам: ссылка.

Еще одна лента последних новостей: ссылка.

И третья ссылка: вот.

Если у кого-то есть другие полезные ссылки - пожалуйста, оставьте их в теме - я вынесу в первый пост.


  i  

Важно! Напоминаю, что на форуме действуют правила, которые запрещают:
- разжигание и пропаганда расовой, религиозной, национальной вражды
- любые проявления нетерпимости

Не забывайте, что на нашем сайте есть представители разных национальностей и происхождения, в частности Израильтяне, и постарайтесь воздержаться от конфликтных ситуаций.
Спасибо.

Відправлено: Jun 28 2019, 07:58
Показати текст спойлеру


По-моему, эта карта много что объясняет. Если честно, не являлся специалистом в отношениях Палестины и Израиля, не углублялся. Единственное что знаю, так это то, что они спорят все время о территориях.
Відправлено: Jun 28 2019, 08:29
Цитата (Варис @ Jun 28 2019, 07:58)
Единственное что знаю, так это то, что они спорят все время о территориях

Только вот для того чтобы что-то понимать в этой карте, нужно знать поболее чем "они все время спорят".
Відправлено: Jun 28 2019, 19:32
Цитата (Хана @ Jun 28 2019, 08:29)
Только вот для того чтобы что-то понимать в этой карте, нужно знать поболее чем "они все время спорят".

Не спорю, но я и пока что не специалист в отношениях между этими странами, как я уже сказал. Высказал мнение, основываясь на том, что видел и что знаю. :)
Відправлено: Jun 28 2019, 21:53
Варис, ну если тебе нравится в картинках, загугли
Palestine flag 1939
Відправлено: Jun 28 2019, 21:55
Цитата (Варис @ Jun 28 2019, 07:58)
По-моему, эта карта много что объясняет.

Это объясняет твоё незнание истории и подоплёки и умение брать на веру всё, что тебе найдётся на помойке в интернете
Відправлено: Jun 28 2019, 21:56
Цитата (Варис @ Jun 28 2019, 19:32)
Не спорю, но я и пока что не специалист в отношениях между этими странами, как я уже сказал. Высказал мнение, основываясь на том, что видел и что знаю.

1) Я не специалист и не знаю
2) Основываюсь на том, что знаю
Відправлено: Jun 28 2019, 21:57
Заседание в ООН, выступает посол Израиля:
— Прежде чем начать свою речь, уважаемые господа, я хочу рассказать вам одну древнюю легенду.
Когда пророк Моисей выводил наш народ из египетского плена, он вел его через бесплодную пустыню.
Люди были утомлены, мучались жаждой и зноем. И вот, проходя мимо большой скалы, пророк ударил по ней посохом, и на ее месте образовалось большое озеро с кристальной и холодной водой.
Жаждущие могли напиться, отдохнуть, а Моисей решил искупаться.
Он снял свои одежды и вошел в озеро.
Когда же он вышел назад, его одежд уже не было.
Господа, у меня есть все основания предполагать, что их украли палестинцы.
С места вскакивает Ясир Арафат:
— Это ложь! Никаких палестинцев в то время там не было!
Посол:
— А вот с этого, господа, я и хотел начать свою речь.
Відправлено: Jun 29 2019, 09:03
Цитата (Я и бал Мессира @ Jun 28 2019, 21:55)
Это объясняет твоё незнание истории и подоплёки и умение брать на веру всё, что тебе найдётся на помойке в интернете

Обсуждение темы только для тех, кто знает историю?)
Додано через 4 хвилин
И я так и не понял, что я "взял на веру". Я просто увидел карту и скинул ее сюда, лол. Я не разбираюсь в отношениях Израиля и Палестины, как и не знаю историю создания этих государств, но это не лишает меня права скидывать сюда найденный мною по теме материал.
Відправлено: Jun 30 2019, 19:08
Варис, не волнуйся - я тоже не эксперт в их отношениях, и обсуждать эту тему может каждый желающий. Читать статьи и учебники истории будет плюсом, конечно.

У меня на работе в команде есть палестинец, дедушка которого убежал в Лебанон в 60-ых. Жил в лагере ООН, которая пообещала ему, что он сможет вернуться домой через пару недель, и что этот "переезд" - временный, потому что они скоро "договорятся с Израилем". Дедушка умер пару лет назад, каждый день надеясь, что его вернут домой. Его семья тем временем прожила вместе с ним все это время в лагере ООН, где "даже животные жить не хотят" (со слов моего сотрудника), не имея никаких прав в Лебаноне: ни то что голосовать, но даже права на образование, медицину, свободу передвижения и многое другое.

Мой сотрудник уехал в Канаду со второй попытки, но говорит, что их 10 заявлений на студ. визу в Канаду только 1 утверждают. И прекрасно понимают, что человек не вернется.

Конфликты, история и все остальное - это очень интересно. Но человеческие жизни и их права - куда важнее. Люди просто хотят нормально жить и чтобы к ним не относились как к животным.
Відправлено: Jul 14 2019, 15:57
Цитата (Злой Гринч @ Jun 30 2019, 19:08)
Конфликты, история и все остальное - это очень интересно. Но человеческие жизни и их права - куда важнее. Люди просто хотят нормально жить и чтобы к ним не относились как к животным.

может, для этого им надо со своим правительством разговаривать, а не ждать пока мир за них порешает проблемы и пустит их в цивилизацию?)
Відправлено: Jul 14 2019, 16:47
Арфей, проблема в том, что люди живут под правительством террористической группировки - Хамас.
Вот почему ООН нормально с террористами, над этим еще нужно подумать.
Відправлено: Jul 14 2019, 17:00
Хана, это я знаю. А некоторые, похоже, нет.
Помню, был в Израиле в 2014 году.
Как раз было дело у них, что убили трех студентов. Сначала конфликт был на уровне слов, потом пошли угрозы.
А спустя несколько дней после моего улета по Тель-Авиву запустили ракеты. Железный купол конечно все отбил, но сам факт малоприятен
Відправлено: Jul 14 2019, 20:48
Цитата (Хана @ Jul 14 2019, 16:47)
Вот почему ООН нормально с террористами, над этим еще нужно подумать.

А что ООН может сделать? У ООН нет своей армии, они резолюции принимают, обсуждают и обвиняют. Террористам по боку ООН, им удобнее иметь дела с отдельными странами, которые посылают туда своих военных. А иногда и не только военных.
Відправлено: Jul 15 2019, 04:06
Цитата (Варис @ Jul 14 2019, 20:48)
У ООН нет своей армии

мм вообще-то есть. Миротворцы ООН называется. Я их даже видела в Иерусалиме. Но честно, они там скорее для галочки.
Відправлено: Jul 15 2019, 07:24
Цитата (Хана @ Jul 15 2019, 04:06)
мм вообще-то есть. Миротворцы ООН называется. Я их даже видела в Иерусалиме. Но честно, они там скорее для галочки.

Ага, они больше выполняют наблюдательные функции и по "поддержанию мира", но силу, как я понимаю, не применяют, оружие не используют. Носят собой, но для безопасности и самообороны, насколько я понимаю. И во время их пребывания в Израиле они также называются "Силы ООН по наблюдению за разъединением", то есть повлиять на конфликт оружием они не могут. Да и в принципе это не их предназначение - оружием махать.

И если говорить о том, почему ООН не вмешивается в разрешение конфликта между террористами и Израилем, то объяснение, на мой взгляд, в следующем: учитывая предназначение миротворцев ООН, они не могут дать мало-мальски мощный военный отпор террористам, поэтому и дела с ними не ведут. Их задача в случае военных конфликтов скорее в переговорах, установлении контакта между соперничающими сторонами и наблюдении за выполнением каких-то заключенных соглашений между сторонами.
Відправлено: May 17 2021, 13:25
Я пропустила тот момент, когда конфликт накалился с новой силой в 2021 году. Внимание привлекли репосты друзей про конфликт. Хотелось разобраться: с чего началось?

Нашла несколько статей по этому поводу (предлагайте свои):

Громадське: Почему воюют Израиль и Палестина? Отвечаем на главные вопросы
TJournal: Конфликт Израиля и ХАМАС: с чего начался и как протесты привели к масштабным ракетным обстрелам
Медуза: Ради стройки в Иерусалиме решили переселить несколько арабских семей. Из-за этого с новой силой разгорелся палестино-израильский конфликт
The Bell: В чем причины самого серьезного с 2014 года обострения арабо-израильского конфликта

Кратко: в начале мая суд Израиля постановил выселить 9 (некоторые источники пишут 6) палестниских семей из домов квартала Шейх-Джарра в Иерусалиме. Причина — еврейские семьи подали заявление, что они являются владельцами этих домов, которые были купленны ещё их предками. 8 из 9 семей подали на аппеляцию, кроме того, это вызвало волну протестов у палестинского населения Иерусалима, израильская полиция пришла подавлять протесты. Всё вылилось в конфликт того масштаба, который мы наблюдаем сейчас.


Что ещё почитать по теме?
Естественно, Википедия, куда уж без неё:
Арабо-израильский конфликт

Немного истории:
Вики: Государство Израиль
Вики: Государство Палестина

Гугл карты на данный момент отказываются показывать на карте территории Палестины и Израилем, обведёнными красной линией.
Что думаете по этому поводу?


Відправлено: May 17 2021, 19:15

  i  

Последнее сообщение было отправлено в уже существующую тему.

Відправлено: May 18 2021, 02:00
Supreme, отличный пост, спасибо.

Они достали уже этой войной. Не удивлюсь, если она никогда не закончится, но мы живем в цивилизованном мире (казалось бы). Я не поддерживаю Палестину, но Израилю было бы неплохо перестать ущемлять палестинцев, а то прав у них нет от слова "совсем".

Мировые лидеры выступают за перемирие, Байден официально: прекратите насилие! А неофициально - продолжает продавать оружие Израилю.
Відправлено: May 18 2021, 02:25
Лекарства от злости и агрессии изобрели, а с Ближним востоком чио - то никак.
Зато какие там воительницы! Это прям 10 из 10
Відправлено: May 18 2021, 20:10
Nigel, там кризис, а он о воительницах говорит, ну.
Відправлено: May 19 2021, 11:22
Цитата (Бэйджиг @ May 18 2021, 20:10)
Nigel, там кризис, а он о воительницах говорит, ну.

-Кризис?
Пойду толковый словарь полистаю...
Відправлено: May 19 2021, 12:23
Вот я чего не понимаю пока: ХАМАС — это террористическая группировка действующая на территории сектора Газа, или же это правительство сектора Газа? У палестинцев вообще есть правительство?

Я пока вижу это так: ХАМАС прячется за спинами мирных палестинцев, палит по Израилю, тот палит в ответ. Но т.к. территория сектора Газа в принципе небольшая, то достаётся всем без разбору — и плохим, и хорошим.
Конечно, то, что достаётся мирному населению с обеих сторон — не ок. С другой стороны, ожидать от Израиля, что тот сложит ручки и будет ждать, пока ХАМАС прекратит свои атаки — тоже наивно. Кроме того, кажется, Израиль предупреждает мирных палестинцев о планируемых обстрела где-то за час. Не знаю, достаточно ли часа, чтобы эвакуироваться и найти себе убежище. В любом случае, мирным палестинцам в этом конфликте очень достаётся — в лучшем случае они лишаются своих домов, в худшем — жизней.

Репосты друзей, с которых мой интерес и начался, часто не репрезентативны. Израиль выставляют ублюдком, хотя я понимаю их желание ликвидировать группировку-агрессора.

А как реагирует на ситуацию Россия, США, страны Европы?
Я сама была свидетелем нескольких демонстраций, но могу сказать, что те, что видела я — проходили мирно. Люди с флагами (преимущественно Палестины) ходили по улицам города и скандировали. Демонстрации в поддержку Израиля были тоже. Думаю, что правительство Германии вряд ли открыто осудит Израиль, т.к. их всё ещё трясёт после второй мировой и "той" истории с евреями. По радио в основном говорят о антисемитских настроениях, в осудительном ключе, естественно, а весь конфликт преподносят как "террористическая группировка ХАМАС напала на Израиль, тот защищается. При этом страдают мирные Палестинцы".

Мне лично очень нравится версия Ксении Светловой о том, что ХАМАС всё это затеял для того, чтобы укрепиться на правительских позициях Палестины. Мол, вот мы сейчас станем в защиту выселенных семей и демонстрантов, чё-то кому-то пригрозим, палестинцы увидят, что мы за них горой и будут нас считать своим правительством.
Відправлено: May 19 2021, 15:15
Цитата (Supreme @ May 19 2021, 12:23)
Вот я чего не понимаю пока: ХАМАС — это террористическая группировка действующая на территории сектора Газа, или же это правительство сектора Газа? У палестинцев вообще есть правительство?

Хамас - правящая группировка (правителсьтво) в Секторе.
С точки зрения Израиля и США - это террористы.
Цитата
Кроме того, кажется, Израиль предупреждает мирных палестинцев о планируемых обстрела где-то за час.

ахах, вот жеж они красавчики!
Я вот представляю, сижу дома, наслаждаюсь жизнью, а мне такой звоночек - мы ща твой дом разбомбим, окончательно бомжом сделаем, давай тикай.
Я был бы так благодарен этим людям!

Цитата

Репосты друзей, с которых мой интерес и начался, часто не репрезентативны. Израиль выставляют ублюдком, хотя я понимаю их желание ликвидировать группировку-агрессора.

агрессора?
Ну, для начала, жили там себе арабы, и никого не трогали.
Потом туда приперлись евреи с трогательными просьбами
Показати текст спойлеру

а потом началось завоевание, угнетение и геноцид арабов.
Карта показывает ситуацию наглядней всего:
Показати текст спойлеру


Цитата
А как реагирует на ситуацию Россия, США, страны Европы?
Я сама была свидетелем нескольких демонстраций, но могу сказать, что те, что видела я — проходили мирно. Люди с флагами (преимущественно Палестины) ходили по улицам города и скандировали. Демонстрации в поддержку Израиля были тоже. Думаю, что правительство Германии вряд ли открыто осудит Израиль, т.к. их всё ещё трясёт после второй мировой и "той" истории с евреями. По радио в основном говорят о антисемитских настроениях, в осудительном ключе, естественно, а весь конфликт преподносят как "террористическая группировка ХАМАС напала на Израиль, тот защищается. При этом страдают мирные Палестинцы".

Мне лично очень нравится версия Ксении Светловой о том, что ХАМАС всё это затеял для того, чтобы укрепиться на правительских позициях Палестины. Мол, вот мы сейчас станем в защиту выселенных семей и демонстрантов, чё-то кому-то пригрозим, палестинцы увидят, что мы за них горой и будут нас считать своим правительством.

Надо понимать, что с обеих сторон очень много религиозных фанатиков. И ни те, ни другие не допустят, чтобы чужие военные топтали их святыни.
Хамас ясно попросил/потребовал очистить от военных Храмовую гору (святыня). От израильских солдат, которые туда приперлись и устроили таким образом провокацию

Война выгодна Нетаньяху))))
он проиграл выборы, шестые по счету выборы за, если правильно помню, два года. От власти ж его сейчас отстранить не могут, война.
Додано через хвилину
Цитата
роме того, кажется, Израиль предупреждает мирных палестинцев о планируемых обстрела где-то за час.

и да, я хз как и кого он предупреждает, ты знаешь? Что мешает командирам ячеек за этот час скрыться? Если ничего не мешает, то операция теряет смысл. Если она теряет смысл (то есть, командиров Хамаса/Исламского джихада там нет), то это просто бомбежка гражданских обьектов и инфраструктуры
Додано через 7 хвилин
Цитата
А как реагирует на ситуацию Россия, США, страны Европы?

поддерживают легальных террористов
https://www.jpost.com/breaking-news/germany...easefire-668524
Додано через 27 хвилин
а французф - красавчики
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11413799
Відправлено: May 19 2021, 15:59
Цитата (Il Dominatore Scuro @ May 19 2021, 15:15)
Ну, для начала, жили там себе арабы, и никого не трогали.
Потом туда приперлись евреи с трогательными просьбами

Век XX — ясно-понятно.
А период четырехтысячелетней истории в целом у тя куда эдак невзначай пропал? Он вполне доходчиво разъясняет, кто там первый жил, а кто приперся, и чьи там святыни. :lol:
Відправлено: May 19 2021, 16:05
Цитата (Il Dominatore Scuro @ May 19 2021, 15:15)
и да, я хз как и кого он предупреждает, ты знаешь? Что мешает командирам ячеек за этот час скрыться? Если ничего не мешает, то операция теряет смысл. Если она теряет смысл (то есть, командиров Хамаса/Исламского джихада там нет), то это просто бомбежка гражданских обьектов и инфраструктуры

Фалястын настолько неумны, что выкладывают свои тиктоки, как установленные ими профессиональные видеокамеры снимают чудную картину:
1. Фалястын выпускают ракеты из собственных жилых кварталов (крыша высотки).
2. Спустя минуту летит ответочка по точке запуска.
3. Высотка закономерно складывается в кучку кирпичей.

Плач, вой, стоны в СМИ, какие плохие евреи.
Відправлено: May 19 2021, 17:46
Цитата (CopyCat @ May 19 2021, 16:05)
Фалястын настолько неумны, что выкладывают свои тиктоки, как установленные ими профессиональные видеокамеры снимают чудную картину:
1. Фалястын выпускают ракеты из собственных жилых кварталов (крыша высотки).
2. Спустя минуту летит ответочка по точке запуска.
3. Высотка закономерно складывается в кучку кирпичей.

Плач, вой, стоны в СМИ, какие плохие евреи.

это ты ответила на вопрос "и да, я хз как и кого он предупреждает, ты знаешь? Что мешает командирам ячеек за этот час скрыться? Если ничего не мешает, то операция теряет смысл. Если она теряет смысл (то есть, командиров Хамаса/Исламского джихада там нет), то это просто бомбежка гражданских обьектов и инфраструктуры"
или просто так сказала?

Пы.Сы. я кажись дотумкал. Ты это к тому, что Израиль даже времени на вакуацию не дает?
Цитата (CopyCat @ May 19 2021, 15:59)
Век XX — ясно-понятно.
А период четырехтысячелетней истории в целом у тя куда эдак невзначай пропал? Он вполне доходчиво разъясняет, кто там первый жил, а кто приперся, и чьи там святыни. :lol:

о боже
ты серьезно, или это троллинг?
Ну ок. Достоверно установлено , что первые люди появились в Восточной Африке на Эфиопском Нагорье. Давай тогда территорию всего мира , или, по крайней мере, Европы присоединим к Эфиопии? А чо, это ж их потомки все заселяли и колонизировали.
Ну или к Италии ту же европу присоединим. а чо, они ж там две тыщи лет назад жили, верно?
Відправлено: May 19 2021, 18:30
Цитата (Il Dominatore Scuro @ May 19 2021, 15:15)
ахах, вот жеж они красавчики!
Я вот представляю, сижу дома, наслаждаюсь жизнью, а мне такой звоночек - мы ща твой дом разбомбим, окончательно бомжом сделаем, давай тикай.
Я был бы так благодарен этим людям!

Я написала это к тому, что ХАМАС вообще никого ни о чём не предупреждает, палит и всё. Сколько было ракет запущено? Это Израилю радость, что у них железный купол есть, а не было бы его? точно так же погибали бы и израильтяне. По сути, палестинцев подставили ХАМАС.

Согласна с тем, что появление полицейских на Храмовой Горе выглядело как провокация.
То же самое и с тем, что Израиль решил выселить людей из неподконтрольных ему территорий — а именно тот район "Шейх Джаррах", где палестинские семьи жили. Насколько я поняла из Вики, Западная часть Иерусалима в 1947 году была "отдана" Палестине, и, по-сути, должна управляться ПНА.

Тем не менее это не повод палить ракетами по Израилю (в тех же мирных жителей, которые живут в Ашкелоне, Ашдоде).

Цитата (Il Dominatore Scuro @ May 19 2021, 15:15)
Хамас - правящая группировка (правителсьтво) в Секторе.
то есть, выборов, в нашем понятии у них не было? ХАМАС пришёл, и решил, что они теперь, как ДНР в Донецкой области, будут на этой территории всем заправлять. У палестинцев даже не спросил — хотят они, не хотят? А мнение людей в этом конфликте вообще кому-то важно было?
Цитата (Il Dominatore Scuro @ May 19 2021, 15:15)
Карта показывает ситуацию наглядней всего:
Карта без дат и источников — всего лишь чей-то рисунок, а не документ, на который можно опереться. Её можно принять во внимание, но не воспринимать как single source of truth. Есть что-то посущественней? мб статья с картой? интересно, что описывает автор.
Відправлено: May 19 2021, 18:34
Цитата (Il Dominatore Scuro @ May 19 2021, 15:15)
а французф - красавчики
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11413799

не особо информативная ссылка, что в итоге Франция предложила? "остановите огонь"? Да вроде бы, никто и не призывает к тому, чтобы огонь продолжался. Другой вопрос — как это сделать, как помирить обе стороны?
Відправлено: May 19 2021, 18:37
Цитата (Il Dominatore Scuro @ May 19 2021, 17:46)
то это просто бомбежка гражданских обьектов и инфраструктуры"
насколько я понимаю из новостей, Израиль атакует те позиции, с которых были запущены ракеты. Таким образом, это бомбёжка и военных объектов тоже. Я не знаю, как выглядит Сектор Газа, но судя по всему, там плотность населения большая, поэтому неудивительно, что военные стратегические объекты ХАМАСА могут располагаться в гражданских зданиях.
Відправлено: May 19 2021, 21:11
Цитата (Il Dominatore Scuro @ May 19 2021, 15:15)
Карта показывает ситуацию наглядней всего

"Карта" , ЛОЛ.
По кускам, и это для особо ленивых разбираться в истории:
Показати текст спойлеру


А насчёт палестинцев, сколько раз им предлагали мир, сколько раз у них была возможность наконец-то получить свое государство? С десяток так точно. И каждый раз они отклоняли соглашения и параллельно нападали на израильтян - среди которых - сюрприз - также полно арабов .
Если бы не террористы у власти, а нормальные политики , они бы уже давно превратили Газу в какой-нибудь резорт класса люкс на пляжи которого съезжались те самые израильтяне, охотно отдавая шекели.
Відправлено: May 19 2021, 21:42
Il Dominatore Scuro, я эту карту, которую ты выставил, сейчас так часто вижу в сети, что мама родная. И даже в начале этой темы она была. Хана вон выставила правильную, так сказать, карту. Израильтяне, конечно, не ангелы, но имхо, свою территорию они получили честно.

Хочешь кого-то винить - вини британцев, они виноваты в том, как в результате поделили территорию. И ваще Британия исторически виновата во многих проблемах в мире. =cheesy= Еще можно винить ООН, которая поддержала идиотское деление территории, в результате чего палестинцы живут теперь на 4 разных кусках земли, и на каждом куске свои правила.

Израиль я бы обвиняла в том, что они ущемляют права палестинцев, не дают им доступ к многим благам, включая нужды как чистая вода, медицина и т.д. Но даже в этой конкретной ситуации, если ты почитаешь как все началось в нынешнем конфликте - ракеты первым запустил ХАМАС, разве не так?
Відправлено: May 19 2021, 23:06
Цитата (Бэйджиг @ May 19 2021, 21:42)
Израиль я бы обвиняла в том, что они ущемляют права палестинцев, не дают им доступ к многим благам, включая нужды как чистая вода, медицина и т.д

Единственное, в чем они относительно ограничены - это в передвижении. И то, Израиль не виноват в том что палестинцы не хотят создавать свое государство и отклоняют все предложения. И вполне закономерно, с властью террористов там, Израиль не хочет отдавать хамасу полный контроль этих земель.
А так, нафиг им сдались эти территории, от них проблем больше.

Насчёт медицины :
Ты не слышала новости, что за последние 2 дня Израиль уже дважды попытался отправить палестинцам гуманитарную помощь, а Хамас в ответ просто начал расстреливать эти грузовики?
А ещё до весеннего обострения, я помню была новость что Израиль отправлял часть вакцин палестинцам.
Хамас же, по-видимому, вместо закупки вакцин закупался тем , что сейчас пускает в воздух.

Хамасовцы не заинтересованы в победе, так как они никогда не выиграют (к тому же - кроме Ирана, который "в доле", остальной арабский мир почему-то не заинтересован в "проблемах" палестинцев). Хамасовцы заинтересованы в постоянной , неустанной войне - и в постоянных дотациях и пожертвованиях на нужды нуждающихся палестинцев, которые увидят их только в небе в виде ракет. И то частично. Остальное - смотрите личный бюджет верхушки у власти.
Відправлено: May 20 2021, 15:27
Террористы - не лучшее определение для Хамаса, мусульманский мир отреагировал на эти события, митинги в Турции ( вопреки локдауну), что удивило - акции подобного рода в Австралии, и очень массовые. Вся эта подержка имеет лишь бла- бла- бла , и тем не менее даже такое далекое чмо как кадыров что - то тявкал.
Суть конфликта для мусульман здесь, не мой взгляд еще и историческая,хоть на главном храме Ерусплима есть звезда, этого мало. Для нас война- это трагедия, для них же способ себя реализовать, восток очень тонкое дело.
И вне темы добавлю такое наблюдение: в странах Европы ,которые понимают беженцев растет количество мечетей, и даже более того, из христианских церквей делают дома для собрания мусульман, не все ведь террористы, об этом еще есть хороший фильм: "Меня зовут Кхан", однако потом , внезапно в Париже то резня, то взрывы...

Люди в этих странах уже не примирятся, это невозможно. Сколько не ищи виновников на стороне, это именно их внутренний конфликт.
Відправлено: May 21 2021, 21:22
Хана, я изучаю сейчас эту тему, потому что я слышала много возмущений от палестинцев на тему ограничения их свободы и прав. Потом напишу, что выяснила.

Nigel, слушай, вот религия точно не является проблемой в данном случае. В Израиле и иудеи, и мусульмане, и христиане нормально уживаются. Ну становится больше мечетей - и что? Мусульмане приезжают в Европе и открывают мечети - все закономерно. =dontknow= А то, что взрывы бывают - они бывают и от любых других религиозно-радикальных групп. Не надо на мечети наезжать. Будь в Израиле проблема из-за религии, эта Ж была бы намного хуже.
Відправлено: May 23 2021, 06:04
Цитата (Nigel @ May 20 2021, 15:27)
Для нас война- это трагедия, для них же способ себя реализовать,

Очень интересное утверждение. Не спорю, просто действительно звучить интересно.

Террористы - по определению это те кто хотят повлиять на власти с помощью насилия по отношению к гражданским. Хамас именно этим и занимается, вроде бы как... разве что на самом деле их цель не влиять на правительство Израиля, а исключительно выкачивать деньги из всяких нго :)

Цитата (Бэйджиг @ May 21 2021, 21:22)
возмущений от палестинцев на тему ограничения их свободы и прав

О какой свободе может быть речь, если с момента прихода к власти Хамacа у них не было ни одних выборов? :) А это, на минуточку, уже как 15 лет.
Не Лукашенко, но видимо стремятся.
Відправлено: May 23 2021, 21:33
Хана, я почитала материалы на эту тему - да, ты права. Газа - это "щит" из 2 млн людей, которым дали спокойно жить, потому что израильтяне ушли оттуда совсем (даже могилы вывезли, вроде?). Но вместо того, чтобы строить свое успешное государство, как собственно и сделали израильтяне построив Израиль, они только и делают, что тянут бабло со всех. А Израиль не хочет их уничтожить, потому что убивать 2 млн людей ради пары сотен (тысяч?) террористов - это не вариант.

Исправь меня, если я не права с фактами.
Відправлено: May 28 2021, 13:00
Бэйджиг, можно много еще услышать про то как "добродушные палестинцы приютили бежавших от фашистской германии голых евреев".
Но вдаться в историческую литературу - айяй, они же погромы устраивали еще в 1920х (а то и раньше), а позже их главный муфтий аль-Хусейни даже имел встречи с Гитлером.
Ну и параллельно активно продвигалась националистическая идея идентичности "палестинцев". Тогда их как народа не существовало, во время Британского мандата палестинцами были все кто там жили, мусульмане, евреи, друзы, христиане. (возможно, я повторяюсь? Не могу сейчас перечитать тему). Важно упомянуть, что эта территория никогда не была мусульманским государством, а еврейское присутствие там никогда не прерывалось.
Мне кажется, сейчас люди не понимают эту подмену понятий (кто такие палестинцы и что это такое) и всячески ей верят - и из-за этого у многих такая убежденность насчет вышеупомянутой фразы.

Ну или они просто антисемиты которые безнаказанно прикрываются анти-израилизмом и антисионизмом. (не зная определение сионизма в принципе).
Мол "Я против государства, а не против евреев". В то же время "насилие против евреев во всем мире это из-за политики Израиля".
Ну а что, логично :D (нет.)

Ну и опять-таки, полно арабов которые прекрасно видят какое разрушение несет Хамас, и какие возможности им предлагает Израиль - включая предоставление работы, места в Кнессете да и просто уважение обычных человеческих прав и свобод вспомнила видео нескольколетней давности из Газы (ну или около того) как избитого гея привязали ногами к мотоциклу и возят по округе
Відправлено: May 30 2021, 21:21
Хана, история такая история, блин. Я слышу много критики в сторону сионизма и не спорю, что в нем есть негативные варианты, плюс радикальный подход - это всегда недопустимо. Но если взять примером именно основную идею, то какого народ вопит, что желание евреев вернуться на свою историческую землю - это плохо? Кто-то предложил - люди стали возвращаться, имеют на это право. Но нет! В Интернете многие вопят, как это плохо.

Цитата (Хана @ May 28 2021, 13:00)
Мол "Я против государства, а не против евреев". В то же время "насилие против евреев во всем мире это из-за политики Израиля".
Ну а что, логично (нет.)

Я против правительства, которое применяет насилие к мирным жителям, например. =dontknow= Но зачем наезжать на Израиль и еврейский народ - мне не понять.

К слову, антисеметизм по всему миру тоже "не прерывался", так сказать, с момента окончания Второй Мировой. Как не прочитаю новости - то в США в еврейской общине насилие произошло, то в Германии где-то еврейское кладбище атаковали. А уж в чем виноваты мирные евреи, живущие в разных частях мира и никого не трогающие - неизвестно.
Цитата (Хана @ May 28 2021, 13:00)
Ну и опять-таки, полно арабов которые прекрасно видят какое разрушение несет Хамас, и какие возможности им предлагает Израиль - включая предоставление работы, места в Кнессете да и просто уважение обычных человеческих прав и свобод

Так да, норм. люди просто хотят себе жить в хороших условиях, которые дает Израиль, и никого не трогать. Как евреи, так и палестинцы. Так и остальные люди, которые живут на это территории.
Цитата (Хана @ May 28 2021, 13:00)
вспомнила видео нескольколетней давности из Газы (ну или около того) как избитого гея привязали ногами к мотоциклу и возят по округе

Кошмар. =-O
Відправлено: May 30 2021, 21:22
Сейчас Нетаньяху пытаются спихнуть с поста. Утром это только обсуждалось, сейчас уже в процессе. Интересно, удастся им или нет.
Відправлено: Jun 4 2021, 01:33
Так что, турнут ПМ или нет?)
Відправлено: Jun 24 2021, 09:50
Цитата (Хана @ May 19 2021, 21:11)
"Карта" , ЛОЛ.
По кускам, и это для особо ленивых разбираться в истории:
Показати текст спойлеру


А насчёт палестинцев, сколько раз им предлагали мир, сколько раз у них была возможность наконец-то получить свое государство? С десяток так точно. И каждый раз они отклоняли соглашения и параллельно нападали на израильтян - среди которых - сюрприз - также полно арабов .
Если бы не террористы у власти, а нормальные политики , они бы уже давно превратили Газу в какой-нибудь резорт класса люкс на пляжи которого съезжались те самые израильтяне, охотно отдавая шекели.

Ммм, может на турецких и британских землях жили британцы, турки или хотя бы евреи? Ан нет. Жили там те люди, чьи потомки вынуждены гнить в секторе.

Можешь кинуть ссылочки на этот "с десяток раз". А заодно условия

На ближнем востоке главный террорист - Израиль.
К слову, Хамас выиграл демократические выборы. Просто США признает выборы честными, когда их устраивает их итог. А на реальных диктаторов внимания может десятилетиями не обращать, если эти диктаторы США лояльны.

Бэйджиг, Хамас первый запустил ракеты, ага. Ни с того ни с сего? Нет. Просто на священную храмовую гору пришли, не имея на это права, израильские силовики, начали выселять палестинцев, а ультиматум (покинуть гору до определённого момента под угрозой обстрела) не выполнили
Цитата (Бэйджиг @ May 23 2021, 21:33)
Хана, я почитала материалы на эту тему - да, ты права. Газа - это "щит" из 2 млн людей, которым дали спокойно жить, потому что израильтяне ушли оттуда совсем (даже могилы вывезли, вроде?). Но вместо того, чтобы строить свое успешное государство, как собственно и сделали израильтяне построив Израиль, они только и делают, что тянут бабло со всех. А Израиль не хочет их уничтожить, потому что убивать 2 млн людей ради пары сотен (тысяч?) террористов - это не вариант.

Исправь меня, если я не права с фактами.

Ок, исправлю
Дали спокойно жить, устроив блокаду. Ты считаешь , это называется спокойно жить?
Сектор газа находится под санкциями, в экономической блокаде. Зарубежные корпорации туда не идут, поэтому нет инвестиций. Скажи пожалуйста, когда Израиль строил свое "шикарное" государство, он находился в блокаде (да так, чтоб у него воды элементарно могло не хватать с электричеством вместе), а также не имел мощных друзей за рубежом с их деньгами?
Цитата (Бэйджиг @ May 30 2021, 21:22)
Сейчас Нетаньяху пытаются спихнуть с поста. Утром это только обсуждалось, сейчас уже в процессе. Интересно, удастся им или нет.


Слава богу, спихнуть удалось, а это говорит о том, что его гениальный план с провокацией на храмовой горе с целью удержаться у власти не сработал
Відправлено: Jun 25 2021, 01:30
Цитата (тов. Моргот @ Jun 24 2021, 09:50)
Бэйджиг, Хамас первый запустил ракеты, ага. Ни с того ни с сего? Нет. Просто на священную храмовую гору пришли, не имея на это права, израильские силовики, начали выселять палестинцев, а ультиматум (покинуть гору до определённого момента под угрозой обстрела) не выполнили

Падажжи, давай еще раз.
Явились и начали незаконно выселять. В ответ им, вместо того чтобы это как-то решить, пойти в суд, написать жалобу, обратиться в международные новости и заявить об этом... начали угрожать ракетами. Нормально, да?)) Даже если они считали, что суды ничего не сделают, кидать ракеты - не вариант.
Цитата (тов. Моргот @ Jun 24 2021, 09:50)
Ок, исправлю
Дали спокойно жить, устроив блокаду. Ты считаешь , это называется спокойно жить?
Сектор газа находится под санкциями, в экономической блокаде. Зарубежные корпорации туда не идут, поэтому нет инвестиций. Скажи пожалуйста, когда Израиль строил свое "шикарное" государство, он находился в блокаде (да так, чтоб у него воды элементарно могло не хватать с электричеством вместе), а также не имел мощных друзей за рубежом с их деньгами?

Израиль фактически окружен врагами. Тем не менее, государство он построил неплохое.

На счет Газы ты как-то все смешал в кучу. Палестинцы возмущались - израильтяне ушли из Газы, забрав все под корень. И сказали: делайте что хотите, стройте что хотите, это теперь ваша земля. И что там теперь? Группа, которую из-за их деятельности считают террористами. Группа, которая собирает бабло со всего мира, но почему-то не желает давать его свои людям для образования, эконом. процветания, и т.д. Потому что как только в Газе наступит мир, халявное бабло перестанет приходить, и никто не сможет его себе тырить.
Цитата (тов. Моргот @ Jun 24 2021, 09:50)
Слава богу, спихнуть удалось, а это говорит о том, что его гениальный план с провокацией на храмовой горе с целью удержаться у власти не сработал

У меня двоякое мнение на его счет, потому что он хоть и натворил много фигни, новый лидер не кажется прям супер-классным. Посмотрим. Пока что его программа кажется хорошей. Жду легализации однополых браков в Израиле. =))
Відправлено: Jun 25 2021, 16:34
Цитата (Бэйджиг @ Jun 25 2021, 01:30)
Падажжи, давай еще раз.
Явились и начали незаконно выселять. В ответ им, вместо того чтобы это как-то решить, пойти в суд, написать жалобу, обратиться в международные новости и заявить об этом... начали угрожать ракетами. Нормально, да?)) Даже если они считали, что суды ничего не сделают, кидать ракеты - не вариант.

Мне казалось, что когда некие силовые структуры пересекают чужую границу, то пограничники дают им отпор, а не обращаются в международный суд. В данном случае Хамас выполнял роль пограничников.

Блин, а что мешало уйти с храмовой горы, которая не находится под юрисдикцией Израиля??? Тогда бы и ракет не было (а лучше было бы вообще туда не приходить)
Цитата (Бэйджиг @ Jun 25 2021, 01:30)
Израиль фактически окружен врагами. Тем не менее, государство он построил неплохое.

На счет Газы ты как-то все смешал в кучу. Палестинцы возмущались - израильтяне ушли из Газы, забрав все под корень. И сказали: делайте что хотите, стройте что хотите, это теперь ваша земля. И что там теперь? Группа, которую из-за их деятельности считают террористами. Группа, которая собирает бабло со всего мира, но почему-то не желает давать его свои людям для образования, эконом. процветания, и т.д. Потому что как только в Газе наступит мир, халявное бабло перестанет приходить, и никто не сможет его себе тырить.


США очень любит называть террористами всех, кто не лоялен, а также любить закрывать глаза на делишки их союзников. Хамас террористической организацией ООН пока не признал.

Еще раз, СГ находится в блокаде, там элементарно нет воды и всего прочего. Почему? Потому что Израиль устроил ему экономическую блокаду. Вот и все
Цитата (Бэйджиг @ Jun 25 2021, 01:30)
У меня двоякое мнение на его счет, потому что он хоть и натворил много фигни, новый лидер не кажется прям супер-классным. Посмотрим. Пока что его программа кажется хорошей. Жду легализации однополых браков в Израиле. =))

А кто там - новый лидер? Там же ж коалиция.
Відправлено: Jun 27 2021, 17:41
Бэйджиг, да что с ним спорить, он любитель путлера и комуняк, у него все американское и около того - это плохо))

Однополые браги в Израиле уже давно легальны, их признают, только заключать нужно за границей

  i  

Будьте сдержанней в характеристиках, пожалуйста

Відправлено: Jun 30 2021, 17:51
Хана, хз, я путлера не люблю, к комунякам отношусь сдержанно,а в мире главное зло - олигархи и империализм, и, как следствие, три вселенских зла - три самые мощные страны. США, Китай, Россия .
Додано через хвилину
Под сдержанно я подразумеваю то, что я симпатизирую всем левым, но при этом я либертарный социалист, то есть негосударственник
Додано через 3 хвилин
Хана, а вот у тя как раз таки, все связанное с Америкой априори прекрасно )) эт ваще неправильно. Короче, ты ватница, только американского разлива и вместо русийской пропаганды слушаешь американскую. А она ничем не лучше

  i  

Следим за выражениями

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1192 ]   [ 56 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:53:40, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP