Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
Відправлено: Apr 8 2020, 04:35
Цитата (вики)
Феминативы или феминитивы — имена существительные женского рода, которые обозначают женщин, образованы от однокоренных существительных мужского рода, обозначающих мужчин, и являются парными к ним. Обычно феминативы обозначают профессии, социальную принадлежность, место жительства.

Есть общеупотребимые феминативы (учительница, итальянка, добрячка), есть те, которые всё ещё режут слух своей неопределённостью (докторка, докторша, докториха), а есть те, которое вроде и устоялись, но в массовой культуре несут отрицательную коннотацию (секретарша).
А как вы относитесь к феминативам?
Відправлено: Apr 8 2020, 05:02
Эфридика, мне лично нравится что ты знаешь как правильно проспеллить это слово.

А темка может и огонь, но через какое-то время это будет само себе разумеется понятие. В Украине уже они утверждены на государственном уровне (в украинском) и их изучают в школах, как часть грамотной речи.
Остальные русскоязычные страны тоже подтянутся.
Так что пусть индивидуумы с особо нежным слухом плюют в экран, все равно язык не перестанет от этого развиваться:)
Відправлено: Apr 8 2020, 05:06
Феминизм третьей волны подъехал)) Отношусь к феминитивам нейтрально, только не нужно заливать мне в уши, что я должен говорить и как, а что нет.

"Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого“ - так говорил один замечательнейший революционер. И да, пол "женский" мужского рода) это лол

Це повідомлення відредагував Эфридика - Apr 8 2020, 05:12
Відправлено: Apr 8 2020, 05:17
BDSM, резкие слова форум не пропускает, будь остороженее в выражениях)

Хана, феминативы изучают в начальной школе с лохматых времён, это было всегда, не понимаю, в чём тут новаторство.
Відправлено: Apr 8 2020, 05:28
Эфридика, скорее роды. Мужской - женский - средний (общий).
Так что да. А феминативы это для профессий и подобных обозначений. Поэтому вышеупомянутое слово "пол" не имеет никакого отношения.
Хотя я могу ошибаться насчёт изучения в начальной школе - возможно, у вас изучали.
Відправлено: Apr 8 2020, 05:39
Хана, не спорь с Алексаней, когда дело касается русского языка. =lol=

Нормально отношусь к общеупотребительным. Те, что режут слух, пока ещё, увы, режут.
Відправлено: Apr 8 2020, 05:44
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 05:17)
BDSM, резкие слова форум не пропускает, будь остороженее в выражениях)

Хана, феминативы изучают в начальной школе с лохматых времён, это было всегда, не понимаю, в чём тут новаторство.

Не нужно ходить "по маленькому" мне туда, чем я воспринимаю звуки окружающего мира?)) А так можно было?)
Відправлено: Apr 8 2020, 05:50
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 05:39)
не спорь с Алексаней, когда дело касается русского языка

Звучит зловеще.
Умываю руки)
Відправлено: Apr 8 2020, 06:14
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 05:28)
Эфридика, скорее роды. Мужской - женский - средний (общий).
Средний и общий — это два разных рода, и нет, я не о родах, а именно о феминативах) их изучают в началке

К слову, Ахматова и Цветаева настаивали на том, что они поэты, а не поэтессы.
Відправлено: Apr 8 2020, 06:17
Просто не очень понимаю, в чём смысл пытаться искусственно популяризировать феминативы, которые всё ещё режут слух. Если слову нужна такая форма - со временем всё постепенно будет, всё устоится. Но сразу массово кидаться на все подряд - ну хз, хз.
Не сок, а сочка?
Відправлено: Apr 8 2020, 06:20
Падре, всё в языке появляется искусственно, просто я, н-р, не очень понимаю, зачем навязывать свою непопулярную лексику другим. И нет, у неодушевлённых предметов нет феминативов.
Відправлено: Apr 8 2020, 06:28
Эфридика, понятно, что всё искуственно. Я имел ввиду то, что ты и сказала сейчас, искуственность - это что-то, вроде навязывание непопулярной лексики, понимаешь? А то, что внезапно подхватилось массами и безболезненно стало повсеместным можно считать естественным процессом.

:morning:
Відправлено: Apr 8 2020, 10:10
Падре, скажем, если человеку комфортно, когда его называют именно человечка, то я буду называть её человечка, но мне не нравится, когда начинают искусственно подчёркивать мою половую принадлежность там, где речь исключительно о проф. навыках безотносительно пола. Так уж сложилось в истории языка, что начальная форма профессии чаще всего дана в мужском роде, я не понимаю, почему некоторых это так задевает. У всех существительных в русском языке есть признак рода, но мы же не придумываем им противоположные аналоги, чтобы использовать согласно своему гендеру.
Відправлено: Apr 8 2020, 13:43
Мне изредка кидают украинские статьи, и я заметила что там стали использовать феминативы. "Докторка" и подобное. Когда я училась в школе (что было в 2000-2010), я такое почти никогда не видела. Так что изменения есть.

Лично мне не принципиально, как говорить. Я когда говорю о своей профессии, то говорю, что я - банкир. Но, наверное, правильно будет говорить "банкирша". Если это - новые правила языка (или забытые старые), то значит надо это осваивать. У меня вообще с русским не очень, поэтому если мне объясняют, что надо говорить иначе и использовать феминативы - буду использовать.

Кстати, секретарша и другие профессии несут негативный окрас только за счет глупых стереотипов. Нафиг такое.
Відправлено: Apr 8 2020, 14:27
Считаю, что феминитивы нужны, иначе без них мы просто будем думать, что женщины неспособны на ту или иную профессию

Когда я прочитала ГП и ФК, я подумала «как жаль, что женщина не может написать такую книгу». Т.е. не как жаль, что автор не женщина, а как жаль, что женщина не может. На этом у меня всё
Відправлено: Apr 8 2020, 14:31
MizukiRin, тот факт, что Джоан Роулинг сказали не использовать ее полное имя, а написать "Дж. К. Роулинг", потому что иначе люди не будут покупать книгу написанную женщиной, оставило серьезный отпечаток в моем сознании. =resent=
Відправлено: Apr 8 2020, 14:45
Люди кукухой поехали просто на этой почве.
То же самое, что с толчками «унисекс». Вот вообще никогда не было проблемой сходить в мужской, если в бабском очередь длиной в жизнь. Ну кабинка и кабинка. А в сторону писсуаров можно не смотреть. =lol=
Відправлено: Apr 8 2020, 14:47
Цитата
Считаю, что феминитивы нужны, иначе без них мы просто будем думать, что женщины неспособны на ту или иную профессию

Но это ведь только возвышает гендер над самим человеком. Суть не в том, как это назвать, а в том, что мы на деле имеем
Відправлено: Apr 8 2020, 14:51
Цитата
То же самое, что с толчками «унисекс». Вот вообще никогда не было проблемой сходить в мужской, если в бабском очередь длиной в жизнь. Ну кабинка и кабинка. А в сторону писсуаров можно не смотреть.

Вообще, писсуары, по сути, ужасно неудобная тема. Считаю, надо снимать табу на справление малой нужды сидя мужчинами
Відправлено: Apr 8 2020, 15:02
Цитата (Падре @ Apr 8 2020, 14:47)
Но это ведь только возвышает гендер над самим человеком. Суть не в том, как это назвать, а в том, что мы на деле имеем

Мы имеем то, что когда мы говорим врач — мы представляем мужчину, когда мы говорим писатель — мы предоставляем мужчину, когда мы говорим поэт — мы предоставляем мужчину. И только когда мы говорим кассирша, секретарша, уборщица, медсестра— мы представляем женщину.

Те профессии, которые обесцененны сейчас, низкооплачиваемы — для женщин, то что получше — для мужчин. И язык тоже отчасти в этом виноват, потому что влияет на наше мышление. Именно чтобы изменить мышление и нужна эта «абсурдная» агрессия


Если прислушаться, то феминитивов очень много в профессиях в которых мало платят
Відправлено: Apr 8 2020, 15:07
user posted image
Відправлено: Apr 8 2020, 15:09
Цитата (Падре @ Apr 8 2020, 14:51)
Вообще, писсуары, по сути, ужасно неудобная тема. Считаю, надо снимать табу на справление малой нужды сидя мужчинами

я тя разочарую, но в общественном туалете даже женщины сидя не справляют =lol=

Цитата (MizukiRin @ Apr 8 2020, 15:02)
Мы имеем то, что когда мы говорим врач — мы представляем мужчину, когда мы говорим писатель — мы предоставляем мужчину, когда мы говорим поэт — мы предоставляем мужчину. И только когда мы говорим кассирша, секретарша, уборщица, медсестра— мы представляем женщину.

Как медсестра, так и медбрат.

Я думаю, все зависит от головы конкретного представляющего. У меня такие образы перед глазами не возникают, хоть всю жизнь и работаю в профессии, где все же, наверное, больше мужчин.
Однако, в прошлом году, по зарплате среди мужчин и женщин на одной со мной должности, у меня была самая высокая.
Но, кто ж доктор тем женщинам, которые в эту профессию не идут?
Відправлено: Apr 8 2020, 15:25
Цитата (MizukiRin @ Apr 8 2020, 15:02)
Те профессии, которые обесцененны сейчас, низкооплачиваемы — для женщин, то что получше — для мужчин. И язык тоже отчасти в этом виноват, потому что влияет на наше мышление.
Серьёзно? Есть учитель, а есть учительница, устоявшийся красивый феминатив, только по статистике карьерный рост и зп повыше у учителей, припрочих равных. Значит дело не в феминативах, а в головах людей. А я хочу, чтобы меня воспринимали в профессии безотносительно пола.
Відправлено: Apr 8 2020, 15:43
Эфридика, это потому что общество пока что при прочих равных воспринимает мужчин как лучших кандидатов. Феминитивы нужный шаг, но, к сожалению, не единственный. Пока будут т мысли в духе «директор школы мужчина — это так круто и солидно», женщины будут получать меньше и будут становиться директриссами только если нет «достойного кандидата мужчины»
Відправлено: Apr 8 2020, 15:44
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 14:45)
Люди кукухой поехали просто на этой почве.
То же самое, что с толчками «унисекс». Вот вообще никогда не было проблемой сходить в мужской, если в бабском очередь длиной в жизнь. Ну кабинка и кабинка. А в сторону писсуаров можно не смотреть. =lol=

Серьезно?)) Не знаю, я в мужской туалет никогда не ходила... Может, в 1-ом классе, в самый дальний, где никого никогда нет, в крайнем случае. Как-то не хотелось бы смущать мужчин, почему это женщины к ним в туалет лезут?)

Туалеты "для всех" в первую очередь сделали для транс-гендерных людей. Хотя имхо, лучше всего когда туалеты именно такие - тогда кто угодно туда может пойти, это удобнее.
Відправлено: Apr 8 2020, 15:45

Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 15:09)
Как медсестра, так и медбрат.

Почему мужчине может быть обидно, если его назовут медсестрой, если мы воспринимаем род профессий как историческую данность?
Відправлено: Apr 8 2020, 15:48
MizukiRin, не могу с тобой согласиться.
Відправлено: Apr 8 2020, 15:52
MizukiRin, давай, назови меня медсестрой, сучка
Відправлено: Apr 8 2020, 15:52
Постараюсь как-нибудь пережить эту трагедию) просто когда, например, не получается водить у мужчины мы слышим «это не его, он слишком темпераментный человек», но если плохо будет водить женщина в своем регионе я с большой вероятностью услышу, что «женщина за рулём — это обезьяна с гранатой». Поэтому для меня столь важны феминитивы: там где мы можем показать, что женщина тоже может быть успешной — это нужно показать. Чтобы избавиться от внутренней мизогини, чтобы быть поэтессой было не стыдно
Відправлено: Apr 8 2020, 15:53
Рыцарь Короны, только если ты будешь лечить меня от коронавируса
Відправлено: Apr 8 2020, 16:00
MizukiRin, феминативы эту проблему не решают, они даже не в каждом языке в принципе есть, но это никак не помогает воспринимать женщин наравне с мужчинами. Зато просвещение помогает, и я считаю, что основной упор должен быть на это.
Відправлено: Apr 8 2020, 16:01
Цитата (MizukiRin @ Apr 8 2020, 15:52)
просто когда, например, не получается водить у мужчины мы слышим «это не его, он слишком темпераментный человек»

Дээээ? Ну, ок)

Хотя, в моей тачке из форумчан только Панда каталась и... ну короче я не сразу нашла свою машину на парковке. =lol=
Відправлено: Apr 8 2020, 16:03
Цитата (MizukiRin @ Apr 8 2020, 15:52)
когда, например, не получается вводить у мужчины мы слышим «это не его, он слишком темпераментный человек»
Відправлено: Apr 8 2020, 16:06
На самом деле, у слишком темпераментных мужчин не "не получается водить". Они просто водят агрессивно.)
Самое интересное, у женщин все аналогично)
Відправлено: Apr 8 2020, 16:16
CopyCat, я почти не встречала женщин, которые водят агрессивно. Как правило, почему-то на дороге агрессорами выступают мужчины. Но это еще ерунда в сравнении с тем, какое количество мужчин соревнуются на дороге и не выносят, когда их обгоняют или пытаются обогнать... Пока что я не видела такого поведения у женщин.
Відправлено: Apr 8 2020, 16:29
MizukiRin, увы, ревнивая Эфридика удаляет мои посты, поэтому мы опять не можем быть вместе. Пойдем к Копикет флудить?

Б-же мой, в кои-то веки смешной тред про украинский язык, а эти автоманьячки опять о своём
Відправлено: Apr 8 2020, 16:39
Рыцарь Короны, я твои посты не трогала.
Відправлено: Apr 8 2020, 16:41
Ну кагбе, ваще плевать кто там за рулем, когда там какое-то тупло. Я матерю всех одинаково. =lol=
Абсолютно плевать какого пола врач, главное, чтобы был ок.
То же самое относится к людям любой профессии.

Меняйте свое мышление, короче. А феминитивы тут никак ситуацию не спасут.
Відправлено: Apr 8 2020, 16:44
Эфридика, пардон... какие-то [феминитив вырезан цензурой] хозяйничают в твоих землях...
Відправлено: Apr 8 2020, 17:00
Рыцарь Короны, на премод сообщения уходят автоматически
Відправлено: Apr 8 2020, 17:19
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 06:14)
К слову, Ахматова и Цветаева настаивали на том, что они поэты, а не поэтессы

Я знаю. К сожалению, так вот внушили женщинам своим отношением, до внутренней мизогонии.
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 16:00)
это никак не помогает воспринимать женщин наравне с мужчинами. Зато просвещение помогает, и я считаю, что основной упор должен быть на это

Думается мне, что феминативы - это часть просвещения, о котором ты говоришь.

Некоторые слова хоть и звучат непривычно, я задавалась вопросами о них ещё в детском возрасте - потому как это элементарно логично.
Например, "пожарница". Возможно, вы употребляете это слово, но я очень часто слышала что по отношению к женщине употребляли "пожарник". И ладно в разговорной речи - не все мы грамотны как Эфридика, но мне очень непонятны такие проколы со стороны редактирующих в публикациях.
Так вот, о логике.
Раньше женщины не служили в пожарных частях - и, естественно, были только пожарники. Теперь они появились. Зачем продолжать называть их мужским вариантом слова? Это звучит и нелогично, и неграмотно, и уничижающе по всем причинам что перечислила Рин.
Так же как я представляла, а что, если мужчину за прилавком называть "продавщицей"? Или "пользовательницей" нашего форума? В лучшем случае его это смутит, ведь его мужское достоинство будет задето. Почему тогда так относиться по отношению к женщине - нормально?
Відправлено: Apr 8 2020, 17:23
Хана, возможно потому, что слово продавщица произошло от слова продавец суффиксальным способом, и здесь уже не очень понятно, зачем ты используешь суффикс со значением феминности по отношению к мужчине.
Додано через хвилину
Я к тому, что вряд ли его это заденет, он скорее начнёт беспокоиться по поводу твоего здоровья)
Відправлено: Apr 8 2020, 17:34
Эфридика, а когда мы говорим "программистка", разве тут тоже для преобразования не играл свою роль суффикс?
Корреспондентка, режиссерка. Никакой разницы, нет?
Відправлено: Apr 8 2020, 17:43
Дамы, дорогие мои, хорошие мои, загуглите значение словосочетания "морфологический род" и откройте для себя удивительный мир программы 4 класса. Конкретно то, что морфологический род может перекликаться с биологическим полом, но не обязан этого делать.
Так понимаю, в вашем преисполненном сознании и мертвецы по улицам бегают, поскольку "мертвец" — одушевлённое существительное. Тут уже ничего не останется, кроме как присоединиться к Алексане и озаботиться вашим здоровьем.
Відправлено: Apr 8 2020, 17:50
В общем. Хотите, чтобы слово "шахтёр" ассоциировалось с женщинами — идите в шахты, дорогие феминистки.
По поводу медбрата: можете посмотреть одно милое видео.
https://youtu.be/fioHjEoyhfk
Відправлено: Apr 8 2020, 17:56
Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 17:43)
Дамы, дорогие мои, хорошие мои, загуглите значение словосочетания "морфологический род" и откройте для себя удивительный мир программы 4 класса. Конкретно то, что морфологический род может перекликаться с биологическим полом, но не обязан этого делать.
Так понимаю, в вашем преисполненном сознании и мертвецы по улицам бегают, поскольку "мертвец" — одушевлённое существительное. Тут уже ничего не останется, кроме как присоединиться к Алексане и озаботиться вашим здоровьем.

Ты уже третий человек, который не знает разницу между родами и феминативами.
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 05:28)
феминативы это для профессий и подобных обозначений.

И упомянутая то об Алексаня, кстати, ее поясняла в том числе
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 06:20)
у неодушевлённых предметов нет феминативов


Відправлено: Apr 8 2020, 17:59
Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 17:50)
Хотите, чтобы слово "шахтёр" ассоциировалось с женщинами — идите в шахты, дорогие феминистки

И к чему это? Про армию уже не прокатит, так про шахту надо?
Я скажу, что в шахтах женщины работают - и работали, особенно в советское время.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:01
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 04:35)
непределённостью (докторка, докторша, докториха)

Фу.
Как будущий медик я оскорбляюсь и выхожу из чата.
Ну секретарша это уже такой устоявшийся в определенных кругах, а вот к новым я никак не отношусь
Відправлено: Apr 8 2020, 18:07
Дзи, думается мне, к тому времени пока ты выпустишься, то будешь уже Врачиней или Докторкой.
Докторша и докториха никто не употребляет, к слову.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:08
Кстати, "докторка" - само по себе круто звучит.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:19
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 16:00)
MizukiRin, феминативы эту проблему не решают, они даже не в каждом языке в принципе есть, но это никак не помогает воспринимать женщин наравне с мужчинами. Зато просвещение помогает, и я считаю, что основной упор должен быть на это.

Я согласна с тобой в этом, но лично для меня феминитивы важны, поэтому где это более-менее уместно, я стараюсь их употреблять
Відправлено: Apr 8 2020, 18:22
Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 17:43)
Так понимаю, в вашем преисполненном сознании и мертвецы по улицам бегают, поскольку "мертвец" — одушевлённое существительное.
Я это обожаю)

Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:07)
Докторша и докториха никто не употребляет, к слову.
Ну в Америке, наверное, нет, тебе лучше знать) А здесь докторш даже больше чем докторок.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:22
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:07)
Врачиней или Докторкой.

спасибо, не надо. Для меня не проблема будет называть своих коллег доктор Петров и доктор Иванова. Вот от слова совсем.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:22
Цитата (MizukiRin @ Apr 8 2020, 18:19)
Я согласна с тобой в этом, но лично для меня феминитивы важны, поэтому где это более-менее уместно, я стараюсь их употреблять
Ничего против не имею
Відправлено: Apr 8 2020, 18:23
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:08)
Кстати, "докторка" - само по себе круто звучит.

Ужасно звучит.

И плюну в рожу тому, кто посмеет назвать меня руководителькой или заместителькой директора. Бээээ.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:25
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 18:22)
А здесь докторш даже больше чем докторок

Ну значит это в казахских младших классах так учат феминативам.
Удивительно.

Цитата (Дзи @ Apr 8 2020, 18:22)
спасибо, не надо. Для меня не проблема будет называть своих коллег доктор Петров и доктор Иванова. Вот от слова совсем.

Хорошо) но оно так и будет, и коллеги твои будут употреблять "Докторка":) Со временем и ты за ними начнёшь. Так развивается язык.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:25
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 17:34)
а когда мы говорим "программистка"

Программист.
У меня в дипломе написано "системный программист". =girl_devil=
Відправлено: Apr 8 2020, 18:26
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 18:23)
И плюну в рожу тому, кто посмеет назвать меня руководителькой или заместителькой директора. Бээээ.
Можно, я буду называть тебя руководительницей и заместительницей директора?
Відправлено: Apr 8 2020, 18:28
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 18:23)
И плюну в рожу

Ты , наверное, ненавидишь свою работу очень сильно :)
Відправлено: Apr 8 2020, 18:29
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 18:25)
Программист.
У меня в дипломе написано "системный программист".

Хорошо, госпожа , хорошо :D
Відправлено: Apr 8 2020, 18:30
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:25)
Ну значит это в казахских младших классах так учат феминативам.
Удивительно.
Вот только программа в постсоветском пространстве +- одинаковая. Ты вот её видела? Я видела. Так уж сложилось исторически, что ещё недавно все в одной стране жили.

Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:25)
Хорошо) но оно так и будет, и коллеги твои будут употреблять "Докторка" Со временем и ты за ними начнёшь. Так развивается язык.
Но язык не развивается так, как нравится именно тебе (
Відправлено: Apr 8 2020, 18:32
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 18:25)
У меня в дипломе написано "системный программист".
А у меня "бакалавр гуманитарных знаний". Не бакалаврица (
Відправлено: Apr 8 2020, 18:35
Цитата
Ты уже третий человек, который не знает разницу между родами и феминативами.

Феминатив имеет какое-то отношение к морфологическим признакам? А род имеет. И именно к мужскому роду некоторых существительных у вас претензии. Хотя само определение рода в языке делает их бессмысленными.
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 17:59)
И к чему это? Про армию уже не прокатит, так про шахту надо?
Я скажу, что в шахтах женщины работают - и работали, особенно в советское время.

К тому, что для изменения сознания людей, нужно иметь достаточно представителей женского пола в профессии, что настолько не даёт вам покоя своим мужским названием. Тот же секретарь у меня ассоциируется с женщиной в большей степени, чем мужчина, даже если не добавлять пресловутое "ша". И шахтёр будет, когда женщин в шахтах станет больше или столько же, сколько мужчин. Хотите что-то менять? Идите и меняйте в материальном мире, оставьте в покое язык. Он сам изменится, когда и если будет нужно.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:36
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 18:30)
Вот только программа в постсоветском пространстве +- одинаковая. Ты вот её видела? Я видела. Так уж сложилось исторически, что ещё недавно все в одной стране жили.

У меня не было русского языка в младших классах. Он появился в средней школе. А советскую программу я не видела.
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 18:30)
Но язык не развивается так, как нравится именно тебе (

В данном случае развивается :D
Хотя на самом деле, если углубиться в философию - в отличии от других явлений, в самом языке мне не приходит в голову пример, что бы мне не нравилось в аспектах его развития. Ну, наверное разве что отдельный сленг и обилие английских слов при наличии русской альтернативы - но и это можно пережить/и в какой-то степени положительное явление.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:36
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:28)
Ты , наверное, ненавидишь свою работу очень сильно

Напротив.
Сейчас моя работа идеальна. %)

Но насаждение феминативов не понравится ни одной из женщин нашей компании.
И я не знаю ни одной женщины, работающей в действительно мужской профессии, которой бы это нравилось.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:38
Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 18:35)
Идите и меняйте в материальном мире, оставьте в покое язык.

Именно так знакомые мне женщины, успешные в мужских профессиях, и считают.
Считаете, что вам это по силам - так идите и работайте.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:39
К слову, многие из устоявшихся феминативов — это в лучшем случае разговорные формы. Можно, конечно, рассуждать о динамичности языка, но сколькие в процентном соотношении добрались до полноценной литературной нормы за все годы со своего появления?
Відправлено: Apr 8 2020, 18:40
Roscanta, хорошо, я поняла что ты имеешь ввиду.
Я не согласна насчёт того, что "язык сам поменяется" - для этого нужно его использовать. Но тут вопрос в том что , как я понимаю, ты его в принципе не хочешь менять в сторону феминативов.
И это абсолютно твое право.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:41
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:36)
У меня не было русского языка в младших классах. Он появился в средней школе. А советскую программу я не видела.
Я говорю о современных программах, причём тут советские вообще?
Відправлено: Apr 8 2020, 18:41
Я не понимаю, почему вы спорите. Язык эволюционирует с каждым годом, изменения в него вносят в зависимости от изменений в обществе. Когда мне было лет 13, гимн Украины неожиданно поменяли с "еще не умерла Украина" на "еще не умерли Украины", как будто Украин в мире много. :crazy: Мы тогда тоже не поняли, зачем, но у этого было объяснение. Поменяли так поменяли - мы начали так и петь.

Сказали, что теперь "докторка" - будет докторка. Вне зависимости от того, хотим мы этого или нет.
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 18:25)
Программист.
У меня в дипломе написано "системный программист". =girl_devil=

Поздравляю, теперь ты - системная программистка. А я, наверное, банкирка.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:42
Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 18:39)
Можно, конечно, рассуждать о динамичности языка, но сколькие в процентном соотношении добрались до полноценной литературной нормы за все годы со своего появления?

Пример - украинский. За несколько лет феминативы начали использовать в большинстве случаев. В литературе и по ТВ.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:42
И да, я ни в коем случае не против феминативов как явления. Не против устоявшихся и присутствующих в словарях. Мне идейно не нравится мысль об искусственной деформации слов, из-за желания кого-то за всех решить, что происходит в их сознании.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:44
Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 18:41)
Я говорю о современных программах, причём тут советские вообще?

Я не поняла, какие конкретно программы ты имеешь ввиду, потому что русского языка у меня в младших классах в принципе не было, а Украина это страна из блока СССР.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:45
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:40)
Roscanta, хорошо, я поняла что ты имеешь ввиду.
Я не согласна насчёт того, что "язык сам поменяется" - для этого нужно его использовать. Но тут вопрос в том что , как я понимаю, ты его в принципе не хочешь менять в сторону феминативов.
И это абсолютно твое право.

Я использую феминативы в немецком языке, потому что там они — устоявшаяся утверждённая норма, и мне нравится суффикс -in. Если филологи решат, что общество использует феминативы в русском языке достаточно часто, что можно вносить их как норму в словари, то я не скажу и слова против.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:47
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:44)
Я не поняла, какие конкретно программы ты имеешь ввиду, потому что русского языка у меня в младших классах в принципе не было, а Украина это страна из блока СССР.

Наверняка было, просто без умных терминов. Там же, если не изменяет, мелькали слова вроде "умница" и "забияка".
Відправлено: Apr 8 2020, 18:49
Кто как хочет, пусть так себя и называет.
Если начинаешь докапываться к другим, что у них мизогиния или что наоборот, слишком прогрессивен, то тут проблемы в докапывальщике.

Аргумент про язык-мышление интересный, но, имхо, в этом случае не совсем действенный, т.к. очень много разных языков с разными правилами, а проблемы все равно везде схожие.
Тут хоть ты музыкант, хоть музыкантка, тебя на работу в оркестр скорее всего не возьмут (в определенных странах), если барышня вышла замуж и еще не родила. Потому что бабло правит балом, а отнюдь не способ мышления - никто за декрет платить не хочет.

Новые веяния рано или поздно войдут в привычные языковые нормы. Ничего страшного в этом нет. Пока они мне режут ухо, я их особо не употребляю. В этом тоже нет ничего страшного.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:51
Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 18:45)
Если филологи решат, что общество использует феминативы в русском языке достаточно часто, что можно вносить их как норму в словари, то я не скажу и слова против.
Филологи не решают, как правильно, они изучают и фиксируют в конкретный исторический период. Решают носители языка в своей массе. Сейчас мы наблюдаем тенденцию, что какая-то часть людей занимается довольно агрессивным насаждением феминативов. А кто-то просто ими пользуется. Феминативы ещё устоятся, но зачем брызгать слюной на тех, кто их не использует — мне не понятно.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:56
Serna, мне высосанные из пальца феминативы режут слух так же, как пресловутое "звОнит", как "имеет место быть", как "вообщем" и множество других интересных словесных конструкций. Потому что пока феминативы не стали утверждённой нормой, они остаются даже хуже, чем безграмотностью — мы все в этом отношении не безгрешны —. безграмотностью намеренной. Я бы их сравнила с олбанским, только если олбанцам было весело, тут всё преподносится как нечто серьёзное.
Відправлено: Apr 8 2020, 18:59
Эфридика, да, я выразилась недостаточно корректно. Опросы, насколько помню, но дело всё ещё в частоте употребления. Я, конечно, живу не в прогрессивной столице, но агрессивного наслаждения пока не замечаю. Воспринимается больше как что-то маргинальное.
Відправлено: Apr 8 2020, 19:02
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:42)
Пример - украинский. За несколько лет феминативы начали использовать в большинстве случаев. В литературе и по ТВ.

Я наверное в какой-то из других Украин живу :lol:
Відправлено: Apr 8 2020, 19:03
Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 18:56)
Serna, мне высосанные из пальца феминативы режут слух так же, как пресловутое "звОнит", как "имеет место быть", как "вообщем" и множество других интересных словесных конструкций. Потому что пока феминативы не стали утверждённой нормой, они остаются даже хуже, чем безграмотностью — мы все в этом отношении не безгрешны —. безграмотностью намеренной. Я бы их сравнила с олбанским, только если олбанцам было весело, тут всё преподносится как нечто серьёзное.

Понимаю. Мне в большинстве случаев все равно, насколько грамотно кто-то там что-то вещает, если он не анкетолог, а я не админ)))

По поводу утверждения нормы, про кофе утвердили году еще не помню в каком, что теперь он теперь "оно", а все равно так говорить язык не поворачивается.
Формально утвердить порой тоже бывает мало
Відправлено: Apr 8 2020, 19:05
Цитата (Fraid @ Apr 8 2020, 19:02)
Я наверное в какой-то из других Украин живу

не знаю, что ты смотришь. Украиноязычный контент, который мне долетает с тв, репортажей и ютуба весь с феменитивами.
вопрос выборки, похоже.
Відправлено: Apr 8 2020, 19:08
Serna, от граммар-наци открестилась лет в 14.) Но когда человек знает, что говорит неправильно и специально продолжает это делать уже даже не в разговорной речи — в публицистике.. Атас лично для меня.
И, опять же, идея. Мне кажется, что любители устроить филологический бдсм немного не туда воюют.
Відправлено: Apr 8 2020, 19:10
Цитата (Serna @ Apr 8 2020, 19:05)
не знаю, что ты смотришь. Украиноязычный контент, который мне долетает с тв, репортажей и ютуба весь с феменитивами.
вопрос выборки, похоже.

Наверное так) Ибо я крайне редко натыкаюсь на феминативы (феменитивы? Я не разбираюсь) в своей ленте, а в своем окружении ни разу не слышал что бы вообще кто-то их использовал, но тут наверное дело в том что у меня на специальности девушек 10% от всех и те очень взбесились бы, примени к ним кто-то феминативы относительно нашей специальности.
Відправлено: Apr 8 2020, 19:15
Цитата (Fraid @ Apr 8 2020, 19:10)
Наверное так) Ибо я крайне редко натыкаюсь на феминативы (феменитивы? Я не разбираюсь) в своей ленте, а в своем окружении ни разу не слышал что бы вообще кто-то их использовал, но тут наверное дело в том что у меня на специальности девушек 10% от всех и те очень взбесились бы, примени к ним кто-то феминативы относительно нашей специальности.

Поддержу. 6 из 40 на поток. "Программисткой" и подобными бы очень убедительно просила не называть.
Відправлено: Apr 8 2020, 19:49
Цитата (Fraid @ Apr 8 2020, 19:10)
Наверное так) Ибо я крайне редко натыкаюсь на феминативы (феменитивы? Я не разбираюсь) в своей ленте, а в своем окружении ни разу не слышал что бы вообще кто-то их использовал, но тут наверное дело в том что у меня на специальности девушек 10% от всех и те очень взбесились бы, примени к ним кто-то феминативы относительно нашей специальности.

Насколько я понимаю, у тебя в принципе немногие в окружении разговаривают на украинском, а значит ты судишь по использованию феминативов в русском языке, причем в восточной Украине.

Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 19:15)
Поддержу. 6 из 40 на поток. "Программисткой" и подобными бы очень убедительно просила не называть.

Смотри. Я стараюсь всегда употреблять феминативы.
Но я не расстроюсь, если один человек назовет меня кодеркой, а другой - программистом. Это разговорная речь, да и русский язык в принципе очень объемный и богатый, так что зачем пенять людей за то что они неосознанно назвали меня программистом, хотя я сама себя называю программисткой.
Для меня намного важнее, чтобы официальная, деловая речь использовала весь богатый объем языка , до мелочей. Поэтому когда меня приглашают давать лекцию , я бы хотела чтобы в рекламе меня представляли как "лекторка", "спикерка" и "программистка".
В прошлом году я давала интервью журналу Pink. Тема была - женщины с необычными "мужскими" профессиями (я давала по поводу когда-то своего участия в стрелковой команде). Я, конечно, должна проверить - но мне кажется, что все представленные профессии они перечисляли феминативами. И я считаю такой подход верным, ведь это - всеукраинское периодическое издание.
Другое дело, бытовая речь. Пенять людей за нее - из серии граммар наци.
Відправлено: Apr 8 2020, 19:55
Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 19:15)
Поддержу. 6 из 40 на поток. "Программисткой" и подобными бы очень убедительно просила не называть.

Мне наоборот в кайф, когда у мна мужская должность и среди мужиков я такая одна - звязда. :comp_haha:
Відправлено: Apr 8 2020, 20:01
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 19:49)
Насколько я понимаю, у тебя в принципе немногие в окружении разговаривают на украинском, а значит ты судишь по использованию феминативов в русском языке, причем в восточной Украине.

Я в Киеве живу)
Відправлено: Apr 8 2020, 20:07
Вообще, кстати, я была первой женщиной - руководителем проекта в компании.
А теперь первая женщина - заместитель директора.

Конечно, не первая женщина - космонавт, но тоже что-то. :comp_haha:
Відправлено: Apr 8 2020, 20:14
CopyCat, а были возмущения, когда ты получала эти должности?
Відправлено: Apr 8 2020, 20:16
Цитата (Fraid @ Apr 8 2020, 20:01)
Я в Киеве живу)

И я жила в Киеве 20 лет:)
И Серна вроде бы из Киева.
В русском феминативы действительно употребляют в разы реже, чем в украинском.
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 20:07)
Вообще, кстати, я была первой женщиной - руководителем проекта в компании.
А теперь первая женщина - заместитель директора.

Конечно, не первая женщина - космонавт, но тоже что-то. :comp_haha:

Может будешь и первой директором/директрисой (вставь подходящее :D )
Відправлено: Apr 8 2020, 20:17
Хана, а вот своего мужика я перепрыгивать не собираюсь. %)
Відправлено: Apr 8 2020, 20:21
Цитата (Бэйджиг @ Apr 8 2020, 20:14)
CopyCat, а были возмущения, когда ты получала эти должности?

Чьи?
Відправлено: Apr 8 2020, 21:06
CopyCat, мужчин в компании. Да и женщин тоже.
Відправлено: Apr 8 2020, 21:13
Бэйджиг, в душе не чешу и мне плевать)

Ваще из смешного, я крайний раз этих борзых мужчин грозилась в дверь выставить и с лестницы спустить. :comp_haha:
Відправлено: Apr 8 2020, 21:26
CopyCat, я понимаю, что тебе плевать, мне просто интересно. Мне бы тоже было плевать.)
Цитата (CopyCat @ Apr 8 2020, 21:13)
Ваще из смешного, я крайний раз этих борзых мужчин грозилась в дверь выставить и с лестницы спустить.

Лол.
Это как ученица Гордона Рамзи поехала в качестве благотворительности в мужскую тюрьму учить мужчин готовить, и когда парочка из них распоясалась, она приказала им вернуться на кухню, где они должны быть.
Відправлено: Apr 8 2020, 21:34
Цитата (Бэйджиг @ Apr 8 2020, 21:26)
Это как ученица Гордона Рамзи поехала в качестве благотворительности в мужскую тюрьму учить мужчин готовить, и когда парочка из них распоясалась, она приказала им вернуться на кухню, где они должны быть.

Нет, просто они решили ножки свесить и сесть на мою шею, которая уже благополучно выплыла из под этих обязанностей.
Плывите, котики, как хотите. :girl_gygy:
Відправлено: Apr 8 2020, 21:35
Цитата (Бэйджиг @ Apr 8 2020, 21:26)
CopyCat, я понимаю, что тебе плевать, мне просто интересно. Мне бы тоже было плевать.)

Ну дык я и не интересовалась) решила свои дела и работаю
Відправлено: Apr 8 2020, 21:37
Цитата (Бэйджиг @ Apr 8 2020, 21:26)
Это как ученица Гордона Рамзи поехала в качестве благотворительности в мужскую тюрьму учить мужчин готовить, и когда парочка из них распоясалась, она приказала им вернуться на кухню, где они должны быть

Как-то играла в Counter Strike, в нашей команде из 5 человек 2 были девушки, я и другая. На одной из карт есть локация, которая называется "kitchen". Так вот , было смешно слышать как один из тиммейтов послал нас двоих на "кухню" - сторожить эту локацию (это стратегическое было, все нормально :D )
Відправлено: Apr 8 2020, 21:38
Короче, самый кайф, это быть женщиной среди мужских обязанностей. :girl_gygy:
Відправлено: Apr 9 2020, 04:35
Хана, у меня ситуация диаметрально противоположная, потому что пока программистка зовёт себя программисткой в бытовой речи, это просто личная прихоть. Но. До тех пор, пока меня носом не ткнут в словарь, где феминатив к конкретной профессии признан литературной нормой, я буду плеваться ядом от феминативов, использованных на любых сколько-нибудь официальных мероприятиях и в любых сколько-нибудь официальных статьях. Хотите продвигать свои идеи? Пожалуйста, но правил современного русского языка пока никто не отменил. Когда отменят, тогда и поговорим.
Відправлено: Apr 9 2020, 04:45
Если в русскоязычном интерфейсе форума чёт такое появится, я укачу на англ, каким бы криво переведённым он ни был. =smile_cry=
Відправлено: Apr 9 2020, 05:40
Я стараюсь использовать их в единственном числе по мере возможности, но никак не в множественном (писать "форумчане и форумчанки" — довольно избыточно, а форму с подчёркиванием не все понимают).

Соответственно, возникает нужда в нейтральной форме слов.

Но при этом куда большая проблема фемин(а/и)тивов в том, что они закрепляют в языке бинарность гендера, а это непредусмотрительно с оглядкой на будущее.
Відправлено: Apr 9 2020, 05:43
ShareDVI, это также избыточно, как и строить отдельный туалет унисекс. Все ж в головах.
Відправлено: Apr 9 2020, 05:50
CopyCat, А потом их голов идёт в реальность.
Надо действовать по обоим фронтам
Відправлено: Apr 9 2020, 05:57
ShareDVI, ну я хз, почему бабам сложно себя бабами осознавать, если они нормальные бабы. Обязательно надо что-то эдакое придумать. =lol=

Просто реально, от того, что ты работаешь с мужиками, и должность имеет мужской род, у тя член не вырастет.
Да и не нужен он, чтобы профессионально конкурировать с мужчинами.

А вот то, что ты женщина, изрядно помогает в тех ситуациях, где мужчину бы мужчины растоптали.
И это ещё одна причина, по которой я люблю работать среди мужчин.
Відправлено: Apr 10 2020, 00:29
Цитата (Roscanta @ Apr 9 2020, 04:35)
До тех пор, пока меня носом не ткнут в словарь, где феминатив к конкретной профессии признан литературной нормой, я буду плеваться ядом от феминативов, использованных на любых сколько-нибудь официальных мероприятиях и в любых сколько-нибудь официальных статьях.

Да скоро будет, не надо переживать.
Во-первых, половина слов уже имеет общепринятые словарные феминативы , которые почему-то усердно игнорируют.
Во-вторых, опять-таки Украину в пример - язык кардинально изменился (считай - вырос) всего за несколько лет. С русским тоже так будет, имхо проблема в консервативности российского правительства.
Відправлено: Apr 10 2020, 05:17
Ого. Оказывается, единственная причина, почему русский язык еще не украинизировался - консервативное российское правительство.
Відправлено: Apr 10 2020, 05:17
Теория заговора мод он. :comp_haha:
Відправлено: Apr 10 2020, 05:35
Цитата (Jack Thorne @ Apr 10 2020, 05:17)
Ого. Оказывается, единственная причина, почему русский язык еще не украинизировался - консервативное российское правительство.

Очень жаль, что единственное, на что ты способна - это коверкать слова.
Відправлено: Apr 10 2020, 05:41
Хана, есть такое слово.

Кстати, разве по матчасти не нужно спрашивать, какой род/местоимение предпочитает собеседник? :]
Відправлено: Apr 10 2020, 05:47
Jack Thorne,ладно, тогда как ты предпочитаешь?
Она/он/они? Жен/муж/нон-байнари?
Обычно такие вопросы, кстати, задают при заполнении анкеты при подаче на работу.


Феминативы - это понятие русского языка в том числе, между прочим. Украинизация тут ни причем. Украинизация грозит в худшем случае суржиком.
Відправлено: Apr 10 2020, 05:53
Но причём тут правительство РФ мы реально не вкурили. С тем же успехом можно на Путина покивать. :comp_haha:
Відправлено: Apr 10 2020, 06:01
CopyCat, тогда прошу прощения, что сразу не объяснила.
Я не экспертка - поэтому не могу точно говорить об объемах употребления феминативов в украинском языке до.
Но именно с утверждением самим украинским правительством
новой редакции украинского правописания в 2019 году, феминативы были введены в речь на "официальном" уровне и стали употребляться буквально всегда.
https://www.ukrinform.ua/amp/rubric-culture...eminitiviv.html

Именно поэтому я упомянула российские власти.
Разумеется, подобные правила могут утвердить и другие страны, где русский язык - официальный.
Відправлено: Apr 10 2020, 06:06
Хана, а.
Ну, у нас эти вопросы не в компетенции правительства. Оно не столь всемогуще, как украинское. =lol=
До принятия чего-либо правительством путь длиной как минимум, в год.
Впрочем, есть и более короткие пути, но полагаю, что в ситуации с коронавирусом и кризисом, феминитивы будут последним в списке дел наших государственных людей.
Відправлено: Apr 10 2020, 06:18
Цитата (CopyCat @ Apr 10 2020, 06:06)
Впрочем, есть и более короткие пути, но полагаю, что в ситуации с коронавирусом и кризисом, феминитивы будут последним в списке дел наших государственных людей.

*Вспомнила недавние новости о легитимности российской Конституции и о том что Владимир Владимирович снова может быть переизбран*
Согласна )
Відправлено: Apr 10 2020, 06:22
Цитата (Хана @ Apr 10 2020, 06:18)
*Вспомнила недавние новости о легитимности российской Конституции и о том что Владимир Владимирович снова может быть переизбран*
Согласна )

Можно подумать, это не было очевидным с самого начала. =lol=
У нас тоталитарная страна. Всегда была, есть и будет. Смиритесь.
Відправлено: Apr 10 2020, 06:24
CopyCat, а если завтра с Лондоном что-нибудь случится, куда российский вечный тоталитаризм денется? :]
Відправлено: Apr 10 2020, 06:25
Jack Thorne, котя, я тебя прошу, сунь сцыль прд спойлер, а то у меня все в ленте перекосило.
Відправлено: Apr 10 2020, 06:37
Диша Джотто, так норм?
Відправлено: Apr 10 2020, 06:41
Jack Thorne, :wub: спасибо!
И простите за оффтоп
Відправлено: Apr 10 2020, 06:44
Цитата (Jack Thorne @ Apr 10 2020, 06:24)
CopyCat, а если завтра с Лондоном что-нибудь случится, куда российский вечный тоталитаризм денется? :]

Да никуда не денется, он потому и вечный.
Відправлено: Apr 10 2020, 06:50
А, точно, под Лондоном же Нон-Лондон есть.

Копи, а какой твой идеал тоталитарного вождя? Давай пофантазируем, пока модератор добрая.
Відправлено: Apr 10 2020, 06:55
Jack Thorne, ну точно не полулысый коротышка. =lol=
Відправлено: Apr 10 2020, 06:57
CopyCat, ну, а усы-то, усы у него есть?
А женщина подойдёт (чтобы совсем не оффтопить)?
Відправлено: Apr 10 2020, 07:01
Jack Thorne, не, усы точно нинада. Женщина подойдет))) только кто ж в нашей стране президентку до власти допустит?
Відправлено: Apr 11 2020, 22:36
Цитата (CopyCat @ Apr 10 2020, 07:01)
Jack Thorne, не, усы точно нинада. Женщина подойдет))) только кто ж в нашей стране президентку до власти допустит?

Спорим что это будет Наталья? Та что за пенсионный возраст топила
Відправлено: Apr 11 2020, 22:52
Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 20:16)
Может будешь и первой директором/директрисой (вставь подходящее )

Директриса? Серьёзно? Именно это уничижительное слово которое в разговорной речи обозначает доставучего директора школы? Это ж какой толщины штатное расписание и расчет сметы прийдётся подписывать директору директрисе той же школы благодаря феминитивам. Или приходит устраивацца на работу врач высшей категории, а ему - соррян дыхни в баян, по вашей специализации у нас свободна толька ставка врачессы-отолорингессы. О, стомотологесса, зубная технесса, урологицца. Профессия - слово женского рода, и никак не зависит от пола как и слово человек
Відправлено: Apr 12 2020, 00:56
Цитата (Барбацуца @ Apr 11 2020, 22:52)
Профессия - слово женского рода, и никак не зависит от пола как и слово человек

Я не могу поверить, что и ты не понимаешь разницу между родами и феминативами....
Цитата (Барбацуца @ Apr 11 2020, 22:52)
Директриса? Серьёзно? Именно это уничижительное слово которое в разговорной речи обозначает доставучего директора школы?

Слово нормальное, использовалось всегда, у тебя в голове какие-то забубоны лол
«Недавно она получила должность директрисы германского завода, строящего аэропланы»
(«Одесский листок», 1913).
Відправлено: Apr 12 2020, 08:40
Цитата (Барбацуца @ Apr 11 2020, 22:36)
Спорим что это будет Наталья? Та что за пенсионный возраст топила

Няш мяш что ли?
Да лан, она же клоунесса. =lol=

Про то, как ты разложила врачей, оч улыбнуло с утра, спасиб.))))
Відправлено: Apr 12 2020, 10:08
Цитата (Хана @ Apr 12 2020, 00:56)
Слово нормальное, использовалось всегда, у тебя в голове какие-то забубоны лол

Не только у Цуцы. Да и многое звучавшее здесь типа спикерка, лекторка, докторка - тоже звучит с каким-то уничижительно-презрительным оттенком
Відправлено: Apr 12 2020, 10:11
abegg, докторка так почти докторишка. =lol=
Відправлено: Apr 12 2020, 14:32
Цитата (CopyCat @ Apr 12 2020, 08:40)
Няш мяш что ли?
Да лан, она же клоунесса. =lol=

Про то, как ты разложила врачей, оч улыбнуло с утра, спасиб.))))

А то клоунов президентов не бывает, да и маленькие слабости легко забываются, если напомнить о пенсиях и рассказать о том как так получилось что у неё лица половина парализована.
Хотя, если введут феминитив для член партии/правительства баб там не будет.
Да всегда пожалуйста
Відправлено: Apr 12 2020, 14:33
Цитата (CopyCat @ Apr 12 2020, 10:11)
abegg, докторка так почти докторишка. =lol=

Врачка как врушка
Відправлено: Apr 12 2020, 14:34
Докторицца как острицца
Відправлено: Apr 12 2020, 15:08
Цитата (abegg @ Apr 12 2020, 10:08)
Не только у Цуцы. Да и многое звучавшее здесь типа спикерка, лекторка, докторка - тоже звучит с каким-то уничижительно-презрительным оттенком

Уменьшительно-ласкательный суффикс зачастую говорит о том что человек мало чего достиг в своей деятельности - инженеришка, писателишка, попик, интеллигентик, докторишка, музыкантик, спикерок и т.д. и т.п. до самых высот
Відправлено: Apr 12 2020, 15:38
Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 15:08)
Уменьшительно-ласкательный суффикс зачастую говорит о том что человек мало чего достиг в своей деятельности - инженеришка, писателишка, попик, интеллигентик, докторишка, музыкантик, спикерок и т.д. и т.п. до самых высот

еще плюс пренебрежение - врачиха. этот вариант я слышала еще лет 15 назад, когда в школе училась, еще до всех новых лингвистических трендов. и от него аж типало.
Відправлено: Apr 12 2020, 15:42
Цитата (Хана @ Apr 10 2020, 01:20)
Администратор - это мужская форма. По историческим причинам изначально женской формы не существовало.
Но язык развивается.
В немецком или на иврите, если ты скажешь о женщине в мужской форме, это не просто мягкая ошибка - тебя поправят на месте.
Потому что у них есть феминативы.
И в русском есть.

Администратор слово заимствованное в переводе на русский значит управляющий или управляющая. И если вам так приспичило фемитнуть его, то по аналогии со словом император, заимствованным из того же языка, это делайте хотя бы. И да, ты очень ошибаешься на счет исторических причин.

Відправлено: Apr 12 2020, 15:47
Цитата (Serna @ Apr 12 2020, 15:38)
еще плюс пренебрежение - врачиха. этот вариант я слышала еще лет 15 назад, когда в школе училась, еще до всех новых лингвистических трендов. и от него аж типало.

пользователиха, модераторша, админиха... навеяно последними постами на форуме... простите
Відправлено: Apr 12 2020, 16:01
А я все равно в упор не понимаю, почему "директриса" и "лекторка" звучит унизительно. Могу понять
Цитата (Serna @ Apr 12 2020, 15:38)
еще плюс пренебрежение - врачиха

да, "врачиха" как-то не очень. Но с остальными в чем проблема?

По-моему, это все стереотипы, которыми нас кормили долгие годы. И отчасти они навеяны глупостями о том, что женщины на определенных должностях хуже мужчин. Мне кажется, надо избавляться от этих стереотипов. Если введут офиц. изменения в язык - будем говорить именно так.
Відправлено: Apr 12 2020, 16:04
Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 16:01)
По-моему, это все стереотипы, которыми нас кормили долгие годы. И отчасти они навеяны глупостями о том, что женщины на определенных должностях хуже мужчин. Мне кажется, надо избавляться от этих стереотипов. Если введут офиц. изменения в язык - будем говорить именно так.


Это не спасёт от стереотипов, от в чем прикол-то.
Спастись от стереотипов можно единственным рабочим способом — захотела и добилась.
Відправлено: Apr 12 2020, 16:06
Феминитивы стереотипы не разрушают, боюсь, как бы не усугубляли, привлекая внимание к проблеме, которой по сути для реально желающих и работающих в «мужских профессиях» женщин, и нет. *hmmm*
Відправлено: Apr 12 2020, 16:15
Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 16:01)

По-моему, это все стереотипы, которыми нас кормили долгие годы. И отчасти они навеяны глупостями о том, что женщины на определенных должностях хуже мужчин.

Мне кажется, муссируя эту тему здесь, и постоянно упоминая о таком мнении, ты и другие, больше раскармливаете подобные стереотипы у читателей, чем боретесь с ними).
Опять таки, просто мнение.
Відправлено: Apr 12 2020, 16:24
CopyCat, это да, тут иначе не получится.

Asdanta, так я и не борюсь. Я не могу поменять чье-то мнение или взгляды, тут все зависит от интеллекта отдельно взятого человека.
Відправлено: Apr 12 2020, 16:33
Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 16:01)
да, "врачиха" как-то не очень. Но с остальными в чем проблема?

У меня нет проблем с остальными, если не брать во внимание уменьшительно-ласкательные, которые я процитировала с поста Бабацуцы.
Я не чувствую в себе неуважения к женщинам, не разделяю позиции насчет того, что должны быть только мужские и женские профессии отдельно друг от друг, но одновременно с этим не считаю, что обязана использовать новые суффиксы, если слова мне режут ухо. Это простое отделение теплого от мягкого.

Со временем мне будет все равно, когда/если такие нормы войдут в употребление.

Відправлено: Apr 12 2020, 16:49
Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 16:01)
А я все равно в упор не понимаю, почему "директриса" и "лекторка" звучит унизительно. Могу понять

Добавь к своему имени суффикс -ка, может тогда поймешь всю его магею
Цитата (Бэйджиг @ Apr 12 2020, 16:01)
да, "врачиха" как-то не очень. Но с остальными в чем проблема?

По-моему, это все стереотипы, которыми нас кормили долгие годы. И отчасти они навеяны глупостями о том, что женщины на определенных должностях хуже мужчин. Мне кажется, надо избавляться от этих стереотипов. Если введут офиц. изменения в язык - будем говорить именно так.

И почему это врачиха как-то не очень?
А какой стереотип феменистки разрушили придумав кучу феминитивов к кофе? На слух получилось полное оно. Так и с феминитивами проффесий, лепят суффиксы как попало, только представь - учителка, императорка, маникюрка, мастерка, поварка.
Відправлено: Apr 12 2020, 16:50
Serna, по-моему, использовать их или нет - решение каждого, нет ничего плохого чтобы не использовать феминативы. Но вопрос в том, а не вошли ли эти нормы в употребление уже сейчас?
Відправлено: Apr 12 2020, 16:52
Бэйджиг, Я не думаю, что вошли). Очень уж часто меня пытаются называть "дизайнер" )).
Не скажу, плохо это или хорошо. Мне вполне привычно.
Відправлено: Apr 12 2020, 16:52
Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 16:49)
На слух получилось полное оно.

Ну дальше пусть пьют своё «оно».
Я про кофе так шучу «растворимый — оно, а хороший кофе — исключительно мужик».
Відправлено: Apr 12 2020, 16:53
Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 16:49)
Добавь к своему имени суффикс -ка, может тогда поймешь всю его магею

Янка. Янулька. Ну и??
Янгульда - вот это было бы эпично. Остальное - ок.
Цитата (Барбацуца @ Apr 12 2020, 16:49)
И почему это врачиха как-то не очень?
А какой стереотип феменистки разрушили придумав кучу феминитивов к кофе? На слух получилось полное оно. Так и с феминитивами проффесий, лепят суффиксы как попало, только представь - учителка, императорка, маникюрка, мастерка, поварка.

Поварка - это часто употребляемое, нет? На счет учительки не скажу, вообще есть учительница - тоже часто употрябляемое. Маникюрша - не феминатив? Мастерица? Императрица?

По поводу кофе меня удивило. Я не знала, что оно теперь среднего рода. Буду привыкать.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  [%] 1 2 3 ... Остання ».
Сторінки: (2)  [1] 2 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1869 ]   [ 160 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:41:40, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP