Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
Serna
Відправлено: Apr 8 2020, 19:03
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 18:56)
Serna, мне высосанные из пальца феминативы режут слух так же, как пресловутое "звОнит", как "имеет место быть", как "вообщем" и множество других интересных словесных конструкций. Потому что пока феминативы не стали утверждённой нормой, они остаются даже хуже, чем безграмотностью — мы все в этом отношении не безгрешны —. безграмотностью намеренной. Я бы их сравнила с олбанским, только если олбанцам было весело, тут всё преподносится как нечто серьёзное.

Понимаю. Мне в большинстве случаев все равно, насколько грамотно кто-то там что-то вещает, если он не анкетолог, а я не админ)))

По поводу утверждения нормы, про кофе утвердили году еще не помню в каком, что теперь он теперь "оно", а все равно так говорить язык не поворачивается.
Формально утвердить порой тоже бывает мало
^
Serna
Відправлено: Apr 8 2020, 19:05
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Цитата (Fraid @ Apr 8 2020, 19:02)
Я наверное в какой-то из других Украин живу

не знаю, что ты смотришь. Украиноязычный контент, который мне долетает с тв, репортажей и ютуба весь с феменитивами.
вопрос выборки, похоже.
^
Roscanta
Відправлено: Apr 8 2020, 19:08
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Serna, от граммар-наци открестилась лет в 14.) Но когда человек знает, что говорит неправильно и специально продолжает это делать уже даже не в разговорной речи — в публицистике.. Атас лично для меня.
И, опять же, идея. Мне кажется, что любители устроить филологический бдсм немного не туда воюют.
^
Fraid
Відправлено: Apr 8 2020, 19:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Serna @ Apr 8 2020, 19:05)
не знаю, что ты смотришь. Украиноязычный контент, который мне долетает с тв, репортажей и ютуба весь с феменитивами.
вопрос выборки, похоже.

Наверное так) Ибо я крайне редко натыкаюсь на феминативы (феменитивы? Я не разбираюсь) в своей ленте, а в своем окружении ни разу не слышал что бы вообще кто-то их использовал, но тут наверное дело в том что у меня на специальности девушек 10% от всех и те очень взбесились бы, примени к ним кто-то феминативы относительно нашей специальности.
^
Roscanta
Відправлено: Apr 8 2020, 19:15
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Цитата (Fraid @ Apr 8 2020, 19:10)
Наверное так) Ибо я крайне редко натыкаюсь на феминативы (феменитивы? Я не разбираюсь) в своей ленте, а в своем окружении ни разу не слышал что бы вообще кто-то их использовал, но тут наверное дело в том что у меня на специальности девушек 10% от всех и те очень взбесились бы, примени к ним кто-то феминативы относительно нашей специальности.

Поддержу. 6 из 40 на поток. "Программисткой" и подобными бы очень убедительно просила не называть.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 8 2020, 19:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Fraid @ Apr 8 2020, 19:10)
Наверное так) Ибо я крайне редко натыкаюсь на феминативы (феменитивы? Я не разбираюсь) в своей ленте, а в своем окружении ни разу не слышал что бы вообще кто-то их использовал, но тут наверное дело в том что у меня на специальности девушек 10% от всех и те очень взбесились бы, примени к ним кто-то феминативы относительно нашей специальности.

Насколько я понимаю, у тебя в принципе немногие в окружении разговаривают на украинском, а значит ты судишь по использованию феминативов в русском языке, причем в восточной Украине.

Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 19:15)
Поддержу. 6 из 40 на поток. "Программисткой" и подобными бы очень убедительно просила не называть.

Смотри. Я стараюсь всегда употреблять феминативы.
Но я не расстроюсь, если один человек назовет меня кодеркой, а другой - программистом. Это разговорная речь, да и русский язык в принципе очень объемный и богатый, так что зачем пенять людей за то что они неосознанно назвали меня программистом, хотя я сама себя называю программисткой.
Для меня намного важнее, чтобы официальная, деловая речь использовала весь богатый объем языка , до мелочей. Поэтому когда меня приглашают давать лекцию , я бы хотела чтобы в рекламе меня представляли как "лекторка", "спикерка" и "программистка".
В прошлом году я давала интервью журналу Pink. Тема была - женщины с необычными "мужскими" профессиями (я давала по поводу когда-то своего участия в стрелковой команде). Я, конечно, должна проверить - но мне кажется, что все представленные профессии они перечисляли феминативами. И я считаю такой подход верным, ведь это - всеукраинское периодическое издание.
Другое дело, бытовая речь. Пенять людей за нее - из серии граммар наци.
^
Margot
Відправлено: Apr 8 2020, 19:55
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 19:15)
Поддержу. 6 из 40 на поток. "Программисткой" и подобными бы очень убедительно просила не называть.

Мне наоборот в кайф, когда у мна мужская должность и среди мужиков я такая одна - звязда. :comp_haha:
^
Fraid
Відправлено: Apr 8 2020, 20:01
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 19:49)
Насколько я понимаю, у тебя в принципе немногие в окружении разговаривают на украинском, а значит ты судишь по использованию феминативов в русском языке, причем в восточной Украине.

Я в Киеве живу)
^
Margot
Відправлено: Apr 8 2020, 20:07
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Вообще, кстати, я была первой женщиной - руководителем проекта в компании.
А теперь первая женщина - заместитель директора.

Конечно, не первая женщина - космонавт, но тоже что-то. :comp_haha:
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 8 2020, 20:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





CopyCat, а были возмущения, когда ты получала эти должности?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 7 8 [9] 10 11 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1103 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:55:20, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP