Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 8 2020, 18:42
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 18:39)
Можно, конечно, рассуждать о динамичности языка, но сколькие в процентном соотношении добрались до полноценной литературной нормы за все годы со своего появления?

Пример - украинский. За несколько лет феминативы начали использовать в большинстве случаев. В литературе и по ТВ.
^
Roscanta
Відправлено: Apr 8 2020, 18:42
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





И да, я ни в коем случае не против феминативов как явления. Не против устоявшихся и присутствующих в словарях. Мне идейно не нравится мысль об искусственной деформации слов, из-за желания кого-то за всех решить, что происходит в их сознании.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Apr 8 2020, 18:44
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Цитата (Эфридика @ Apr 8 2020, 18:41)
Я говорю о современных программах, причём тут советские вообще?

Я не поняла, какие конкретно программы ты имеешь ввиду, потому что русского языка у меня в младших классах в принципе не было, а Украина это страна из блока СССР.
^
Roscanta
Відправлено: Apr 8 2020, 18:45
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:40)
Roscanta, хорошо, я поняла что ты имеешь ввиду.
Я не согласна насчёт того, что "язык сам поменяется" - для этого нужно его использовать. Но тут вопрос в том что , как я понимаю, ты его в принципе не хочешь менять в сторону феминативов.
И это абсолютно твое право.

Я использую феминативы в немецком языке, потому что там они — устоявшаяся утверждённая норма, и мне нравится суффикс -in. Если филологи решат, что общество использует феминативы в русском языке достаточно часто, что можно вносить их как норму в словари, то я не скажу и слова против.
^
Roscanta
Відправлено: Apr 8 2020, 18:47
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:44)
Я не поняла, какие конкретно программы ты имеешь ввиду, потому что русского языка у меня в младших классах в принципе не было, а Украина это страна из блока СССР.

Наверняка было, просто без умных терминов. Там же, если не изменяет, мелькали слова вроде "умница" и "забияка".
^
Serna
Відправлено: Apr 8 2020, 18:49
Offline

Адепт
**********
Стать:
Магістр I
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 30578
Користувач №: 5087
Реєстрація: 30-June 05





Кто как хочет, пусть так себя и называет.
Если начинаешь докапываться к другим, что у них мизогиния или что наоборот, слишком прогрессивен, то тут проблемы в докапывальщике.

Аргумент про язык-мышление интересный, но, имхо, в этом случае не совсем действенный, т.к. очень много разных языков с разными правилами, а проблемы все равно везде схожие.
Тут хоть ты музыкант, хоть музыкантка, тебя на работу в оркестр скорее всего не возьмут (в определенных странах), если барышня вышла замуж и еще не родила. Потому что бабло правит балом, а отнюдь не способ мышления - никто за декрет платить не хочет.

Новые веяния рано или поздно войдут в привычные языковые нормы. Ничего страшного в этом нет. Пока они мне режут ухо, я их особо не употребляю. В этом тоже нет ничего страшного.
^
Эфридика
Відправлено: Apr 8 2020, 18:51
Offline
Avatarus Solarium

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13317
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Roscanta @ Apr 8 2020, 18:45)
Если филологи решат, что общество использует феминативы в русском языке достаточно часто, что можно вносить их как норму в словари, то я не скажу и слова против.
Филологи не решают, как правильно, они изучают и фиксируют в конкретный исторический период. Решают носители языка в своей массе. Сейчас мы наблюдаем тенденцию, что какая-то часть людей занимается довольно агрессивным насаждением феминативов. А кто-то просто ими пользуется. Феминативы ещё устоятся, но зачем брызгать слюной на тех, кто их не использует — мне не понятно.
^
Roscanta
Відправлено: Apr 8 2020, 18:56
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Serna, мне высосанные из пальца феминативы режут слух так же, как пресловутое "звОнит", как "имеет место быть", как "вообщем" и множество других интересных словесных конструкций. Потому что пока феминативы не стали утверждённой нормой, они остаются даже хуже, чем безграмотностью — мы все в этом отношении не безгрешны —. безграмотностью намеренной. Я бы их сравнила с олбанским, только если олбанцам было весело, тут всё преподносится как нечто серьёзное.
^
Roscanta
Відправлено: Apr 8 2020, 18:59
Offline

La belle dame sans regrets.
********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3945
Користувач №: 84582
Реєстрація: 27-November 13





Эфридика, да, я выразилась недостаточно корректно. Опросы, насколько помню, но дело всё ещё в частоте употребления. Я, конечно, живу не в прогрессивной столице, но агрессивного наслаждения пока не замечаю. Воспринимается больше как что-то маргинальное.
^
Fraid
Відправлено: Apr 8 2020, 19:02
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 9918
Користувач №: 78014
Реєстрація: 4-January 13





Цитата (Хана @ Apr 8 2020, 18:42)
Пример - украинский. За несколько лет феминативы начали использовать в большинстве случаев. В литературе и по ТВ.

Я наверное в какой-то из других Украин живу :lol:
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % « Перша ... 6 7 [8] 9 10 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0674 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:34:57, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP