Модераторы: Эфридика.

Страницы: (23)  % 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Новая тема

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
Эфридика
Отправлено: Apr 8 2020, 06:20

Облик: Animagus Griffin

Падре, всё в языке появляется искусственно, просто я, н-р, не очень понимаю, зачем навязывать свою непопулярную лексику другим. И нет, у неодушевлённых предметов нет феминативов.
^
Падре
Отправлено: Apr 8 2020, 06:28

Слава родине октября!
Облик: Animagus Postal Owl Aegolius

Эфридика, понятно, что всё искуственно. Я имел ввиду то, что ты и сказала сейчас, искуственность - это что-то, вроде навязывание непопулярной лексики, понимаешь? А то, что внезапно подхватилось массами и безболезненно стало повсеместным можно считать естественным процессом.

:morning:
^
Эфридика
Отправлено: Apr 8 2020, 10:10

Облик: Animagus Griffin

Падре, скажем, если человеку комфортно, когда его называют именно человечка, то я буду называть её человечка, но мне не нравится, когда начинают искусственно подчёркивать мою половую принадлежность там, где речь исключительно о проф. навыках безотносительно пола. Так уж сложилось в истории языка, что начальная форма профессии чаще всего дана в мужском роде, я не понимаю, почему некоторых это так задевает. У всех существительных в русском языке есть признак рода, но мы же не придумываем им противоположные аналоги, чтобы использовать согласно своему гендеру.
^
Бэйджиг
Отправлено: Apr 8 2020, 13:43

Мастер флуда
Облик: Animagus Hungarian Sirex Draco

Мне изредка кидают украинские статьи, и я заметила что там стали использовать феминативы. "Докторка" и подобное. Когда я училась в школе (что было в 2000-2010), я такое почти никогда не видела. Так что изменения есть.

Лично мне не принципиально, как говорить. Я когда говорю о своей профессии, то говорю, что я - банкир. Но, наверное, правильно будет говорить "банкирша". Если это - новые правила языка (или забытые старые), то значит надо это осваивать. У меня вообще с русским не очень, поэтому если мне объясняют, что надо говорить иначе и использовать феминативы - буду использовать.

Кстати, секретарша и другие профессии несут негативный окрас только за счет глупых стереотипов. Нафиг такое.
^
MizukiRin
Отправлено: Apr 8 2020, 14:27

Инфантильный комиссионер © Н.
Облик: Animagus Thunderbird

Считаю, что феминитивы нужны, иначе без них мы просто будем думать, что женщины неспособны на ту или иную профессию

Когда я прочитала ГП и ФК, я подумала «как жаль, что женщина не может написать такую книгу». Т.е. не как жаль, что автор не женщина, а как жаль, что женщина не может. На этом у меня всё
^
Бэйджиг
Отправлено: Apr 8 2020, 14:31

Мастер флуда
Облик: Animagus Hungarian Sirex Draco

MizukiRin, тот факт, что Джоан Роулинг сказали не использовать ее полное имя, а написать "Дж. К. Роулинг", потому что иначе люди не будут покупать книгу написанную женщиной, оставило серьезный отпечаток в моем сознании. =resent=
^
CopyCat
Отправлено: Apr 8 2020, 14:45

Жизнь на бегу
Облик: Animagus Laneusum

Люди кукухой поехали просто на этой почве.
То же самое, что с толчками «унисекс». Вот вообще никогда не было проблемой сходить в мужской, если в бабском очередь длиной в жизнь. Ну кабинка и кабинка. А в сторону писсуаров можно не смотреть. =lol=
^
Падре
Отправлено: Apr 8 2020, 14:47

Слава родине октября!

Цитата
Считаю, что феминитивы нужны, иначе без них мы просто будем думать, что женщины неспособны на ту или иную профессию

Но это ведь только возвышает гендер над самим человеком. Суть не в том, как это назвать, а в том, что мы на деле имеем
^
Падре
Отправлено: Apr 8 2020, 14:51

Слава родине октября!

Цитата
То же самое, что с толчками «унисекс». Вот вообще никогда не было проблемой сходить в мужской, если в бабском очередь длиной в жизнь. Ну кабинка и кабинка. А в сторону писсуаров можно не смотреть.

Вообще, писсуары, по сути, ужасно неудобная тема. Считаю, надо снимать табу на справление малой нужды сидя мужчинами
^
MizukiRin
Отправлено: Apr 8 2020, 15:02

Инфантильный комиссионер © Н.
Облик: Animagus Thunderbird

Цитата (Падре @ Apr 8 2020, 14:47)
Но это ведь только возвышает гендер над самим человеком. Суть не в том, как это назвать, а в том, что мы на деле имеем

Мы имеем то, что когда мы говорим врач — мы представляем мужчину, когда мы говорим писатель — мы предоставляем мужчину, когда мы говорим поэт — мы предоставляем мужчину. И только когда мы говорим кассирша, секретарша, уборщица, медсестра— мы представляем женщину.

Те профессии, которые обесцененны сейчас, низкооплачиваемы — для женщин, то что получше — для мужчин. И язык тоже отчасти в этом виноват, потому что влияет на наше мышление. Именно чтобы изменить мышление и нужна эта «абсурдная» агрессия

Если прислушаться, то феминитивов очень много в профессиях в которых мало платят
^
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Страницы: (23)  % 1 [2] 3 4 ... Последняя » Новая тема

[ Script Execution time: 0.1541 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 03:44:28, 16 Jan 2021 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru