Модератори: Эфридика.

Сторінки: (24)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Феминативы

, Форумчанки и форумчане, все сюда!
Эфридика
Відправлено: Apr 8 2020, 06:20
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Падре, всё в языке появляется искусственно, просто я, н-р, не очень понимаю, зачем навязывать свою непопулярную лексику другим. И нет, у неодушевлённых предметов нет феминативов.
^
Падре
Відправлено: Apr 8 2020, 06:28
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Эфридика, понятно, что всё искуственно. Я имел ввиду то, что ты и сказала сейчас, искуственность - это что-то, вроде навязывание непопулярной лексики, понимаешь? А то, что внезапно подхватилось массами и безболезненно стало повсеместным можно считать естественным процессом.

:morning:
^
Эфридика
Відправлено: Apr 8 2020, 10:10
Offline
Avatarus Solarium,Avatarus Sharpen

**********
Стать:
Великий магістр VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 13321
Користувач №: 70173
Реєстрація: 1-March 12





Падре, скажем, если человеку комфортно, когда его называют именно человечка, то я буду называть её человечка, но мне не нравится, когда начинают искусственно подчёркивать мою половую принадлежность там, где речь исключительно о проф. навыках безотносительно пола. Так уж сложилось в истории языка, что начальная форма профессии чаще всего дана в мужском роде, я не понимаю, почему некоторых это так задевает. У всех существительных в русском языке есть признак рода, но мы же не придумываем им противоположные аналоги, чтобы использовать согласно своему гендеру.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 8 2020, 13:43
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Мне изредка кидают украинские статьи, и я заметила что там стали использовать феминативы. "Докторка" и подобное. Когда я училась в школе (что было в 2000-2010), я такое почти никогда не видела. Так что изменения есть.

Лично мне не принципиально, как говорить. Я когда говорю о своей профессии, то говорю, что я - банкир. Но, наверное, правильно будет говорить "банкирша". Если это - новые правила языка (или забытые старые), то значит надо это осваивать. У меня вообще с русским не очень, поэтому если мне объясняют, что надо говорить иначе и использовать феминативы - буду использовать.

Кстати, секретарша и другие профессии несут негативный окрас только за счет глупых стереотипов. Нафиг такое.
^
MizukiRin
Відправлено: Apr 8 2020, 14:27
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Считаю, что феминитивы нужны, иначе без них мы просто будем думать, что женщины неспособны на ту или иную профессию

Когда я прочитала ГП и ФК, я подумала «как жаль, что женщина не может написать такую книгу». Т.е. не как жаль, что автор не женщина, а как жаль, что женщина не может. На этом у меня всё
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Apr 8 2020, 14:31
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





MizukiRin, тот факт, что Джоан Роулинг сказали не использовать ее полное имя, а написать "Дж. К. Роулинг", потому что иначе люди не будут покупать книгу написанную женщиной, оставило серьезный отпечаток в моем сознании. =resent=
^
Margot
Відправлено: Apr 8 2020, 14:45
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Люди кукухой поехали просто на этой почве.
То же самое, что с толчками «унисекс». Вот вообще никогда не было проблемой сходить в мужской, если в бабском очередь длиной в жизнь. Ну кабинка и кабинка. А в сторону писсуаров можно не смотреть. =lol=
^
Падре
Відправлено: Apr 8 2020, 14:47
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
Считаю, что феминитивы нужны, иначе без них мы просто будем думать, что женщины неспособны на ту или иную профессию

Но это ведь только возвышает гендер над самим человеком. Суть не в том, как это назвать, а в том, что мы на деле имеем
^
Падре
Відправлено: Apr 8 2020, 14:51
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата
То же самое, что с толчками «унисекс». Вот вообще никогда не было проблемой сходить в мужской, если в бабском очередь длиной в жизнь. Ну кабинка и кабинка. А в сторону писсуаров можно не смотреть.

Вообще, писсуары, по сути, ужасно неудобная тема. Считаю, надо снимать табу на справление малой нужды сидя мужчинами
^
MizukiRin
Відправлено: Apr 8 2020, 15:02
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Цитата (Падре @ Apr 8 2020, 14:47)
Но это ведь только возвышает гендер над самим человеком. Суть не в том, как это назвать, а в том, что мы на деле имеем

Мы имеем то, что когда мы говорим врач — мы представляем мужчину, когда мы говорим писатель — мы предоставляем мужчину, когда мы говорим поэт — мы предоставляем мужчину. И только когда мы говорим кассирша, секретарша, уборщица, медсестра— мы представляем женщину.

Те профессии, которые обесцененны сейчас, низкооплачиваемы — для женщин, то что получше — для мужчин. И язык тоже отчасти в этом виноват, потому что влияет на наше мышление. Именно чтобы изменить мышление и нужна эта «абсурдная» агрессия


Если прислушаться, то феминитивов очень много в профессиях в которых мало платят
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (24)  % 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0871 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:25:08, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP