Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Чаевые

, В кафе, ресторанах, отелях
Відправлено: Mar 25 2020, 23:16
Злой Гринч, ну вот это я и имею в виду под убитыми. Как бы классно не вел водитель, если он на машине, а там нет ремня безопасности на пассажирском и ручки над окном у двери, чтоб хоть как-то держаться, то это так себе опыт.
Вообще не понимаю, как может служба такой автомобиль допустить к эксплуатации, не то что на чай оставить.
Вроде они стали исправлять этот момент потихоньку.

В Виннице когда появился убер пару лет назад наблюдалась фактически такая же картина - вначале отлично, хоть и мало машин, потом норм количество и все хорошо, потом приходят все подряд и качество обслуживания заметно падает.
Думаю, это связано с прогрессивностью людей, которые первые решаются попробовать что-то новое.

Если по такси дальше обсуждать, предлагаю куда-то в отдельную тему выделить, а то совсем в оффтоп скатываемся.
Відправлено: Mar 25 2020, 23:35
Serna, не, ну если ремня безопасности нет - это вообще жестоко. У Убера есть условие, что машина должна пройти тех. осмотр, а это включает в себя такие вещи... Возможно, в Украине условия проще, или же водители заплатили за бумажку и даже не появлялись на СТО.

Я создала отдельную тему для такси: Убер и другие такси-сервисы - приходи. =))
Відправлено: Apr 6 2020, 07:28
Это вроде последняя темка. Панда, чтобы ты была здорова.
Итак, чаевые.
Я даю чаевые. Даже таксистам, которых можно поймать в любом месте города. Особенно если я спешу, а водитель ловит волну/знает заколки по которым можно объехать пробки/едет аккуратно когда мне надо докрасить глаза, потому что я проспала и не вырубает рэп или того хуже казахский рэп.
Я вообще люблю оставлять чаевые, даже если в чеке уже есть 10% за обслуживание, но человек явно старался для тебя.
В отелях мне нра, когда человек не только убрался, но и оставил для тебя что-то - эти миленькие шоколадки под и на подушке.
Я помню как оставила в гостиничном номере джинсы, потом сменила номер, а любимые штаны остались и я вспомнила о них на пятый день. Попросила горничную и она притащила все джинсы моего размера, которые на тот момент были в прачечной. Такая милота, как тут не дашь чаевые?
С тяжестью в груди не оставляю чаевые только тогда, когда наличных просто нет( а оставлять монетами я как-то не могу, похоже на милостыню. Хотя возможно это мои загоны.
Відправлено: Apr 6 2020, 16:56
Цитата (Диша Джотто @ Apr 6 2020, 07:28)
В отелях мне нра, когда человек не только убрался, но и оставил для тебя что-то

Да, точно.

В одной из нищих (или полудиких), как их там называют, "кабин" посреди нигде в Коста-Рике, мы оставляли пару долларов хаускиперке - простой такой деревенской девушке, которая по-английски в прямом смысле не знала ни слова.
Она была рада этим чаевым сильно - как результат нас каждый день после уборки дома ждало новое животное, сплетённое из полотенца. Иногда даже с цветами вокруг.

Кстати - экскурсионным гидам в некоторых случаях тоже оставляю чаевые.
Відправлено: Apr 8 2020, 17:54
Тоже заметила такой тренд с горничными. И полотенце красиво сделают, и лишние полотенца оставят, и кучу разных шампуней дополнительно положат, и чаи-шоколадки оставят... Причем иногда можно оставлять даже не деньги, а что-то другое. На Кубе мы иногда оставляли зубные щетки, например.
Цитата (Хана @ Apr 6 2020, 16:56)
Кстати - экскурсионным гидам в некоторых случаях тоже оставляю чаевые.

Да, хорошая идея. А то когда платишь за экскурсию, деньги идут компании, а гид получает только небольшую зарплату. Особенно в небогатых странах. Когда я была в Доминикане и залезла на катамаран часов на 5, наши гиды вокруг нас хлопотали, заботились обо всех, развлекали и даже устроили комедийное выступление. Не дать чаевые было ли грехом.
Відправлено: Apr 13 2020, 06:53
Если у меня есть возможность оставить чаевые, то я это делаю. Тем более если человек, кем бы он не был это заслуживает) Люди, которые ответственно относятся к своей работе и действительно проникаются к вашей проблеме, могут быть и должны быть поощрены)
Відправлено: Apr 13 2020, 09:58
Раньше оставляла чаевые чаще – но в основном, как уже заметили выше, в ситуациях, когда человек этого заслуживает)

Из последних своих поездок/вылазок как-то не видела необходимости этого делать, цены и так конские, чаевые где-то входили в цену или сервис особо не располагал к подобному. В одной из гостиниц мы вообще ночью с другом с клопами спали)) Ну, точнее, я хз как он, он на соседней койке был, а вот я у себя парочку убила, а парочку оставила в жертву другу как раз.
Благо, что мы одно тельце сохранили и показали потомна ресепшне, нам сразу заменили номер. Но осадок остался – даже когда мы уже в другом городе через пару дней заселялись, меня постоянно дергало и я лихорадочно выискивала, а нет ли маленьких наблюдателей))
Відправлено: Apr 13 2020, 14:27
простая прохожая, жесть. Я летом решила поменять отель, потому что нашла контактную линзу в постели, и мне вернули часть денег за неудобство. Если бы мне пришлось спать с клопами, я бы устроила скандал и подала бы офиц. жалобу на отель. А если бы еще и был ущерб моему здоровью, то может, в суд пошла бы. Капец! Клопы. Я в шоке.
Відправлено: Apr 18 2020, 12:39
Цитата (Бэйджиг @ Apr 8 2020, 17:54)
Тоже заметила такой тренд с горничными. И полотенце красиво сделают, и лишние полотенца оставят, и кучу разных шампуней дополнительно положат, и чаи-шоколадки оставят... Причем иногда можно оставлять даже не деньги, а что-то другое. На Кубе мы иногда оставляли зубные щетки, например.

Цитата (Бэйджиг @ Apr 8 2020, 17:54)
Да, хорошая идея. А то когда платишь за экскурсию, деньги идут компании, а гид получает только небольшую зарплату. Особенно в небогатых странах. Когда я была в Доминикане и залезла на катамаран часов на 5, наши гиды вокруг нас хлопотали, заботились обо всех, развлекали и даже устроили комедийное выступление. Не дать чаевые было ли грехом.

А почему собсттвенно? Работодатель этих людей компания..почему клиенты должны чем то обязаны быть?
Відправлено: Apr 18 2020, 15:55
Просточитатель, в сто первый раз: где я написала, что клиенты что-то кому-то должны? Цитату, пожалуйста.
Відправлено: Apr 18 2020, 19:43
На самом деле, если бы официантам подняли зарплату, с нее бы платили больше отчислений. И цена бы на продукты поднялась бы не в такой же процентовке, а выше.

Чаевые - это классно, сама знаю, но мне пока что редко встречалось такое обслуживание, чтобы захотелось дать чаевые. Вот когда мне в баре замешали коктейль по моему рецепту - тут грех был не отблагодарить...
Відправлено: Apr 19 2020, 13:51
Ром с топором, хороший бармен - на вес золота. Быть барменом, кстати, лучше чем быть официантом.
Відправлено: May 12 2020, 12:44
Цитата (Бэйджиг @ Apr 18 2020, 15:55)
Просточитатель, в сто первый раз: где я написала, что клиенты что-то кому-то должны? Цитату, пожалуйста.
Не писала, конечно, ты где-то там писала, что если клиенты не платят, то они не ценят чужой труд. Тут недалеко так-то...)
Відправлено: May 12 2020, 16:33
Эфридика, я не считаю, что кто-то кому-то что-то должен в плане чаевых. Я объяснила, почему я их даю и как я вижу эту тему. Если кто-то посчитал это личным выпадом или распереживался, что на него наезжают, то я не понимаю, при чем тут я. У меня своя позиция, у кого-то другая.
Відправлено: May 12 2020, 16:36
Цитата (Бэйджиг @ May 12 2020, 16:33)
кто-то

Кто-то?


Кстати, когда люди к тебе с душой, то и с деньгами расстаться проще. :D
Відправлено: May 12 2020, 17:06
Бэйджиг, понимаешь, ты почти прямым текстом говоришь: вы не обязаны платить чаевые, но если не платите, то вы неок, хотя это, конечно же, не наезд. Очень странная позиция.
Відправлено: May 12 2020, 17:23
Цитата (Эфридика @ May 12 2020, 17:06)
Бэйджиг, понимаешь, ты почти прямым текстом говоришь: вы не обязаны платить чаевые, но если не платите, то вы неок, хотя это, конечно же, не наезд. Очень странная позиция.

Ну так и есть.

Люди, которые не платят чаевые (всегда, везде, и считают это нормальным) - не ок, хотя на практике имеют полное право это не делать.

Никто не обязан уступать в общественном транспорте пожилым людям место. Но если ты это не сделаешь - ты , очень вероятно, свинья.
Відправлено: May 12 2020, 17:48
Цитата (Хана @ May 12 2020, 17:23)
Но если ты это не сделаешь - ты , очень вероятно, свинья.
Но это, конечно, не наезд)
Відправлено: May 12 2020, 17:57
ИМХО, зависит от менталитета и культуры, в которой живёшь. На Западе эта тема более проработана, потому и не оставлять чаевых — не комильфо. По умолчанию так принято. В странах бывшего СНГ немного иначе.

Я стараюсь давать чаевые, но не оставляю, если я на мели или меня совсем уж плохо обслужили. Но вообще мне нравится такой энергообмен.
Відправлено: May 12 2020, 18:01
Чаевые надо заработать.
Відправлено: May 12 2020, 20:12
Цитата (Эфридика @ May 12 2020, 17:06)
Бэйджиг, понимаешь, ты почти прямым текстом говоришь: вы не обязаны платить чаевые, но если не платите, то вы неок, хотя это, конечно же, не наезд. Очень странная позиция.

Я извиняюсь, если мое мнение кому-то обидело. Но все же мое мнение - не общепринятое верное. Я выбираю "щедрую" позицию с чаевыми, при этом признаю, что лучше бы их убрали и повысили зарплаты. И я выбрала свой критерий к оценке человеческого поведения. Ну вот не нравится мне, если мой друг не дает чаевые. Или если мужчина, с которым я встречаюсь, не хочет давать чаевые, потому что "зачем платить больше" - для меня это повод задуматься.
У других может быть иное мнение. Я не рассказываю никому, что они кому-то должны давать чаевые.
Цитата (dovelet @ May 12 2020, 16:36)
Кто-то?


Кстати, когда люди к тебе с душой, то и с деньгами расстаться проще. :D

Ну мало ли.

Да.) А что делать, если ты к ним с душой, а они тебе на чай ничего не оставили?)
Відправлено: May 12 2020, 21:08
Цитата (Эфридика @ May 12 2020, 17:48)
Но это, конечно, не наезд)

Оправданный наезд
Відправлено: May 13 2020, 00:56
О, еще вопрос. Сейчас, в пандемию, доставщики еды ставят себя в серьезную угрозу, контактируя с ресторанами и клиентами. Не смотря на бесконтактную доставку, мы все понимаем, что у них есть шанс словить болезнь. Это мы-то дома сидим, не они.

Так вот.
Кто-то считает, что надо давать им больше чаевых?
Відправлено: May 13 2020, 01:24
Цитата (Бэйджиг @ May 13 2020, 00:56)
О, еще вопрос. Сейчас, в пандемию, доставщики еды ставят себя в серьезную угрозу, контактируя с ресторанами и клиентами. Не смотря на бесконтактную доставку, мы все понимаем, что у них есть шанс словить болезнь. Это мы-то дома сидим, не они.

Так вот.
Кто-то считает, что надо давать им больше чаевых?

Если есть такая возможность - да
Відправлено: May 13 2020, 10:22
Хана, а сколько ты бы давала?
Відправлено: May 13 2020, 13:45
Бэйджиг, в теории +50% от обычной суммы чаевых, сверху

На практике - нисколько, так как я не пользуюсь их услугами, предпочитаю выбирать в продуктовых магазинах товар собственноручно :)

Если бы мне не нужно было думать о своем бюджете, тогда я бы наверное специально заказывала доставку, чтобы кому-то помочь зарплатой и чаевыми. Но я не в том положении ещё :D
Відправлено: May 13 2020, 14:54
Хана, у меня примерно так же. Ну или я просто жлоблюсь на лишние покупки сейчас, потому что неизвестно что будет через месяц и полгода.)

Заказывала доставку 2 раза за полтора месяца - добавила как раз 20%. Удобно то, что рестораны из-за отчаянния стали доставлять еду тем, кто живет далеко. Но, понятное дело, из-за этого подняли цену доставки и цены на еду (хотя пишут: "бесплатная доставка")).
Відправлено: May 13 2020, 15:09
Бэйджиг, мне попадались еще новости о том, что некоторые службы типа Uber eats и Grubhub дерут такое количество %, что ресторанам просто не выгодно с ними сотрудничать.

Я ими никогда не пользовалась, если и заказывала что - то через саму доставку от заведения.

Ресторанный бизнес, как-бы, сейчас тоже страдает.
Відправлено: May 13 2020, 15:12
Цитата (Бэйджиг @ May 13 2020, 14:54)
Удобно то, что рестораны из-за отчаянния стали доставлять еду тем, кто живет далеко.

Ах, если бы тот ресторан, о еде которого я грежу, доставлял в Бруклин :))
(Он на Манхеттене в Чайна-таун). Остальные же не привлекают настолько сильно, чтобы закрыть глаза на нервы "а вдруг зараженный готовил".
Какая-то форма ОКР на фоне этого всего развилась, ей-богу

Так что без общепита уже месяца 2 точно)
Відправлено: May 13 2020, 17:58
Хана, вот кстати да. Я решила не заказывать пока суши, разве что если ну очень захочется... Ладно еще та еда, которую в теории не должны в хороших местах трогать сильно руками (мексиканская еда, например). Но рис и рыба... Не уверена.
Відправлено: May 20 2020, 17:08
Чаевые оставляю только за отличное обслуживание в ресторанах. В кофейнях, чаевых и остальных заведениях общепита нет. Есть, конечно, исключительные заведения, например, лишь некоторые заведения, торгующие фастфудом, где я не могу не оставить чаевые. Например, у нас около дома когда-то была отличная пиццерия, которая была расположена в отличном месте и в котором работали лучшие повара и официантки, лишь за одну улыбку которых хочется их поблагодарить, не говоря уже об отличном обслуживании.
Відправлено: May 25 2020, 14:57
Відправлено: Jun 26 2020, 18:21
Designer fake, свою темку прорекламировал, а о своём отношении к чаевым так и не рассказал ничего толком (
Відправлено: Jun 26 2020, 19:39
Цитата (Designer fake @ May 12 2020, 18:01)
Чаевые надо заработать.

Ничего с того момента не изменилось) =yes=
Оставляю чаевые, когда официант создаёт приятную атмосферу, если все что он сделал - это просто донёс поднос, то - нет.
Відправлено: Jul 28 2020, 12:16
В редких случаях НЕ оставляю чаевые, а так всегда в ресторане 10% от счёта, сфера услуг грн 20 сверху, в такси не беру мелкую сдачу.
Подруги работают официантками в ресторане и знаю насколько это тяжёлая, и порой неблагодарная, работа. Большинство официантов работают за чаевые, потому что оклад - из цикла "шоб було". Надо откровенно накосячить, чтобы я не "отблагодарила". Например, долго нести меню, а потом ещё дольше счёт.
Відправлено: Aug 11 2020, 23:31
Оставите ли чаевые если сделает комплимент?
Відправлено: Aug 15 2020, 16:16
Цитата (Satine @ Jul 28 2020, 12:16)
В редких случаях НЕ оставляю чаевые, а так всегда в ресторане 10% от счёта, сфера услуг грн 20 сверху, в такси не беру мелкую сдачу.
Подруги работают официантками в ресторане и знаю насколько это тяжёлая, и порой неблагодарная, работа. Большинство официантов работают за чаевые, потому что оклад - из цикла "шоб було". Надо откровенно накосячить, чтобы я не "отблагодарила". Например, долго нести меню, а потом ещё дольше счёт.

Зм. Учителя тоже пашут еще как. За мизерную зарплату? И?
Відправлено: Aug 18 2020, 23:33
гитик, будет от настроения зависеть. Моего и официанта...
Відправлено: Nov 6 2022, 00:28
Я зашла сюда написать, что пару недель назад ходила в ресторан, где чаевые и налоги были включены в счет (а налоги у нас никогда не включены), и это было хорошее ощущение, когда официантка сказала об этом. Ресторан был весьма недешевый, но тот факт, что он в результате оказался дешевле чем ожидалось, было неплохо.

Ну и самое главное: я рада сходить туда, где владелец сказала: "мы не будем делать так, чтобы зарплата наших сотрудников зависела от настроения клиентов".
Відправлено: Nov 6 2022, 05:55
Цитата (Фея кленового сиропа @ Nov 6 2022, 00:28)
Я зашла сюда написать, что пару недель назад ходила в ресторан, где чаевые и налоги были включены в счет (а налоги у нас никогда не включены), и это было хорошее ощущение, когда официантка сказала об этом. Ресторан был весьма недешевый, но тот факт, что он в результате оказался дешевле чем ожидалось, было неплохо.

Ну и самое главное: я рада сходить туда, где владелец сказала: "мы не будем делать так, чтобы зарплата наших сотрудников зависела от настроения клиентов".

Эм ну чаевые в счет включены я могу понять. Обязательная часть отданная официанту. Но что значит включены налоги?
Відправлено: Nov 6 2022, 14:53
Цитата (Просточитатель @ Nov 6 2022, 05:55)
Но что значит включены налоги?
НДС, так понимаю. В наших странах он по умолчанию включён в ценник, у Пэйдж — нет.
Відправлено: Nov 7 2022, 07:09
Цитата (Эфридика @ Nov 6 2022, 14:53)
НДС, так понимаю. В наших странах он по умолчанию включён в ценник, у Пэйдж — нет.

это как? Типа можешь не платить что ли? но так не бывает.. НДС не чаевые. Вообще то НДС платит не покупатель а продавец и не может не платить . То есть что такое указание суммы без НДС? Прямой обман покупателя?
Відправлено: Nov 7 2022, 08:16
Просточитатель, это цены на ценниках в магазинах указаны без НДС, а на кассе ты платишь на НДС больше.)
Відправлено: Nov 7 2022, 08:24
Цитата (Roscanta @ Nov 7 2022, 08:16)
Просточитатель, это цены на ценниках в магазинах указаны без НДС, а на кассе ты платишь на НДС больше.)

Об этом и пишу обман покупателя)))
Відправлено: Nov 7 2022, 11:22
Просточитатель, не то чтобы обман, это просто не очень удобно. У меня НДС в области - 13% на товары, которые считаются не-премиум товарами. То есть, хлеб, молоко, овощи-фрукты и подобное - налогом НДС не облагается. Многие другие товары - облагаются. Телефоны, микроволновки, да и практически все - облагается.

Это неудобно при подсчетах, но есть свои плюсы. В любом случае, я писала о том, что когда чаевые включены в счет - это приятно с той точки зрения, что ты знаешь, что официанты получат достойную зарплату даже если им попадутся клиенты, не оценившие высокий уровень сервиса.
Відправлено: Nov 7 2022, 12:45
Цитата (Фея кленового сиропа @ Nov 7 2022, 11:22)
Просточитатель, не то чтобы обман, это просто не очень удобно. У меня НДС в области - 13% на товары, которые считаются не-премиум товарами. То есть, хлеб, молоко, овощи-фрукты и подобное - налогом НДС не облагается. Многие другие товары - облагаются. Телефоны, микроволновки, да и практически все - облагается.

Это неудобно при подсчетах, но есть свои плюсы. В любом случае, я писала о том, что когда чаевые включены в счет - это приятно с той точки зрения, что ты знаешь, что официанты получат достойную зарплату даже если им попадутся клиенты, не оценившие высокий уровень сервиса.

это называется недобросовестная реклама. Вот видит человек. Хорошая цена! беру! И берет. Пусть он даже знает что на самом жделе дороже но психологически легче так .. А можно и забыть да.. И да это реально как в 12 стульев! мы же говорили 200 откуда 230? Это сбор чего то там.. Вот примерно то же)))
Відправлено: Nov 8 2022, 02:13
Просточитатель, да, висит цена в $9.99, а на деле там еще налог. Но рекламу как бы делают под то, как правительство решило НДС показывать, а не наоборот. Был бы он включен - делали бы иначе. Мы привыкли включать доп. % в рассчет.

Но можно сказать, что и чаевые - недобросовестная реклама. =)
Відправлено: Nov 8 2022, 07:07
Цитата (Фея кленового сиропа @ Nov 8 2022, 02:13)
Просточитатель, да, висит цена в 9.99, а на деле там еще налог. Но рекламу как бы делают под то, как правительство решило НДС показывать, а не наоборот. Был бы он включен - делали бы иначе. Мы привыкли включать доп. % в рассчет.

Но можно сказать, что и чаевые - недобросовестная реклама. =)

Чаевые как раз не реклама)) Потому что из платят по доброй воле я бы НИКОГДА не платил чаевых если бы можно было не платить. Зачем?
Відправлено: Nov 8 2022, 07:18
Просточитатель, ах ты нехороший человек )))
Официант старается, тебя обслуживает, а ты его даже поощрить не хочешь.
Ай-яй-яй, какой ты нехороший мальчик. :D
Відправлено: Nov 8 2022, 07:21
Цитата
Ну и самое главное: я рада сходить туда, где владелец сказала: "мы не будем делать так, чтобы зарплата наших сотрудников зависела от настроения клиентов".

Молодец владелец. У нас кстати тоже 10% за обслуживание включены в счёт. Думаю, это справедливо. И действительно не напрягает, когда ты делая заказ, уже прикидываешь конечную стоимость. :)
Відправлено: Nov 8 2022, 07:27
Цитата (Obsession_AoL @ Nov 8 2022, 07:18)
Просточитатель, ах ты нехороший человек )))
Официант старается, тебя обслуживает, а ты его даже поощрить не хочешь.
Ай-яй-яй, какой ты нехороший мальчик. :D

:D :D Цель продавца продать подороже цель покупателя купить поддешевле :D :D :D есть конечно исключения например краудфандинг когда люди поощряют за то что могли бы и так бесплатно получить...
Відправлено: Nov 8 2022, 07:34
Цитата (Obsession_AoL @ Nov 8 2022, 07:18)
Просточитатель, ах ты нехороший человек )))
Официант старается, тебя обслуживает, а ты его даже поощрить не хочешь.
Ай-яй-яй, какой ты нехороший мальчик. :D
А вообще почему именно оффициантам такие плюшки? Другие не работают что ли? А давайте мы чаевые таксистам платить будкм врачам. Врачи пашут еще как не заслуживают поощрения? Учителям. пожарникам всяким. про всяких там работников цирка и не говорю. любая профессия почти но почему то именно оффициантам. кстати читал статью. что повара в тех же ресторанах получают намного меньше официантов просто им не достается чаевых. И про то что в одном ресторане кажется в Нью Йорке решили делить чаевые пополам с поварами.
Відправлено: Nov 8 2022, 08:02
Просточитатель, понимаешь, есть такое правило, что официант зарплату не получает. Если его обслуживание понравилось клиенту, то ему оставляют чаевые, это и есть его зарплата. По крайней мере у нас именно так во многих кафе, типа зарплата зависит от посещаемости, а фиксированной ставки у официанта нет. У меня просто знакомые подрабатывали официантами и рассказывали об этом, может в России и по другому, не знаю.
Відправлено: Nov 8 2022, 08:18
Цитата (Obsession_AoL @ Nov 8 2022, 08:02)
Просточитатель, понимаешь, есть такое правило, что официант зарплату не получает. Если его обслуживание понравилось клиенту, то ему оставляют чаевые, это и есть его зарплата. По крайней мере у нас именно так во многих кафе, типа зарплата зависит от посещаемости, а фиксированной ставки у официанта нет. У меня просто знакомые подрабатывали официантами и рассказывали об этом, может в России и по другому, не знаю.


Ага.. А причем тут клиенты? Почему клиенты должны платить зарплату оффицианту7 Кстати оплачивая чаевые клиенты поощряют эту порочную практику нет? Какое дело клиентам до зарплаты оффицианта должно быть? Пусть требуют с владельца зарплату. но они не требуют почему? Ответ потому что их все устраивает. они получают чаевыми больше чем получали бы по ставке. ну и да тот ресторан что включил чаевые в счет тут честно. Во наши условия хотите покупайте по ним хотите не покупайте а так.. Это а) обман покупателя и б) давление на совесть еще. Знаете.. А почему продавцу ене дать чаевых в магазине он работал и много. И зарплату не получает.. Но .. Мы ему чаевых не платим. А часто даже и торгуемся...
Відправлено: Nov 12 2022, 08:47
Просточитатель,
А все потому, что у нас в основном предприниматели-бомжи) Они не готовы платить достойно, и не заинтересованы если вдруг ты захочешь пойти учиться на высшее или проходить курсы по профессии. Им главное работай сейчас, а твое завтра их не волнует. И такой бизнес не может называться вообще бизнесом как по мне.
Еще многие не идут требовать свою зп только потому, что зачислены в штат неофициально. И тут твоя зп лежит на совести твоего начальника. И жаловаться некуда.
И на любые твои вопросы начальнику пох?й. А будешь плохо работать, могут еще подставу сделать, и будешь платить за пропавшее имущество. Реалии жизни)

Відправлено: Nov 12 2022, 08:51
Цитата (Sozzled Major @ Nov 12 2022, 08:47)
Просточитатель,
А все потому, что у нас в основном предприниматели-бомжи) Они не готовы платить достойно, и не заинтересованы если вдруг ты захочешь пойти учиться на высшее или проходить курсы по профессии. Им главное работай сейчас, а твое завтра их не волнует. И такой бизнес не может называться вообще бизнесом как по мне.
Еще многие не идут требовать свою зп только потому, что зачислены в штат неофициально. И тут твоя зп лежит на совести твоего начальника. И жаловаться некуда.
И на любые твои вопросы начальнику пох?й. А будешь плохо работать, могут еще подставу сделать, и будешь платить за пропавшее имущество. Реалии жизни)

Вот только чаевые платятся даже в США. И где тогда бомжи?))) Ну и да. Не платил бы народ чаевые пришлось бы платить зарплату. Ну или закрыватся)))
Відправлено: Nov 13 2022, 04:34
Просточитатель, то что у нас посетители не охотно оплачивают чаевые это уже другой разговор) Это уходит все к общему менталитету и индивидуальному воспитанию каждого. Как я знаю, в США платят часовую ставку плюс чаевые. У нас же либо чаевые, либо ставка и все это решает бомж руководитель, который не способен вести бизнес честно и развивать свои кадры. И это проблема России да и в целом многих других стран СНГ… бомж бизнес с бомж руководителями в руководстве..
Відправлено: Nov 13 2022, 05:55
Цитата (Sozzled Major @ Nov 13 2022, 04:34)
Просточитатель, то что у нас посетители не охотно оплачивают чаевые это уже другой разговор) Это уходит все к общему менталитету и индивидуальному воспитанию каждого. Как я знаю, в США платят часовую ставку плюс чаевые. У нас же либо чаевые, либо ставка и все это решает бомж руководитель, который не способен вести бизнес честно и развивать свои кадры. И это проблема России да и в целом многих других стран СНГ… бомж бизнес с бомж руководителями в руководстве..

Нет это не проблема. Вот я посетитель вот я например пришел в магазин мне дела нет получает кассир зарплату или нет. Совсем мне главное получить товар. Ну какое мне дело до официанта а? О зарплате его должен думать работодатель. Может и таксисту оплатить зарплату? Вот какое мне дело получает что то оффициант или нет?
Відправлено: Nov 15 2022, 10:08
Цитата (Просточитатель @ Nov 7 2022, 07:09)
это как? Типа можешь не платить что ли? но так не бывает.. НДС не чаевые. Вообще то НДС платит не покупатель а продавец и не может не платить . То есть что такое указание суммы без НДС? Прямой обман покупателя?
Просточитатель, когда ты держишь в голове, что товар ещё облагается налогом, то никто тебя не обманет. Там ещё прикол в том, что вот эту налоговую разницу можно вернуть, например, если ты купил товар в Европе, но живёшь за её пределами, но это немного не про чаевые.

А культура чаевых должна умереть.
Відправлено: Nov 15 2022, 14:24
Цитата (Эфридика @ Nov 15 2022, 10:08)
Просточитатель, когда ты держишь в голове, что товар ещё облагается налогом, то никто тебя не обманет. Там ещё прикол в том, что вот эту налоговую разницу можно вернуть, например, если ты купил товар в Европе, но живёшь за её пределами, но это немного не про чаевые.

А культура чаевых должна умереть.

Вот с чаевыми согласен! А на счет держишь в голове ну так то оно так конечно но понимаете. Человек например уставший с работы видит нормальную цену не подумав берет тащит на кассу.Там ему говорят настоящую цену мало того что денег на все просто может не оказатся. Так еще и если бы знал заранее не купил бы а так не зря же тащил? А куплю! это же ну азы рекламы. Так люди с такими ценами реально купят больше товаров.. Чисто психологически
Відправлено: Nov 16 2022, 03:44
Про чаевые, значит. Я изредка пользуюсь Яндекс-такси. И когда там появилась навязчивая возможность платить чаевые, я платила. Причем не предложенные 10%, ибо это очень мало, а чуть больше обычно. И вот в последний раз я тоже добавила чаевые. А этот гад мне ещё и рейтинг понизил. Мой идеальный в прошлом рейтинг( При том, что я не хамила, ничего не пачкала, дверьми вроде не хлопала и ещё чаевых оставила.
Відправлено: Nov 16 2022, 10:43
Цитата (abegg @ Nov 16 2022, 03:44)
Про чаевые, значит. Я изредка пользуюсь Яндекс-такси. И когда там появилась навязчивая возможность платить чаевые, я платила. Причем не предложенные 10%, ибо это очень мало, а чуть больше обычно. И вот в последний раз я тоже добавила чаевые. А этот гад мне ещё и рейтинг понизил. Мой идеальный в прошлом рейтинг( При том, что я не хамила, ничего не пачкала, дверьми вроде не хлопала и ещё чаевых оставила.

А пожаловаться как-то нельзя?))
Відправлено: Nov 16 2022, 15:46
Цитата (простая прохожая @ Nov 16 2022, 10:43)
А пожаловаться как-то нельзя?))

Технически такой возможности, вроде, нет, не должно быть. В приложении я даже не видела информацию, кто в последний раз меня вез. И нет расшифровки, кто именно снизил рейтинг. Просто я знаю, что до поездки было 5.0, а после стало 4.85 .
В общем, на это не повлиять. Причем и водители тоже страдают от таких немотивированных снижение, знаю. Но обидно именно то, что я ему чаевые, так сказать, а он мне ещё и снизил
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1101 ]   [ 73 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:33:34, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP