Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Безусловный базовый доход (ББД)

, в СНГ, Европе и всем мире
Відправлено: Feb 18 2018, 01:23
Безусловный базовый доход

Популярная сейчас тема, которую как поддерживают, так и отвергают люди со всего мира.

user posted image


"Безусловный базовый доход (безусловный основной доход[2][3], БОД) — социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определённой суммы денег каждому члену определённого сообщества со стороны государства или другого института. Выплаты производятся всем членам сообщества, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы." (с) Википедия

Правительство многих стран мира обсуждает сейчас тему базового дохода. Смысл прост: выдавать всем гражданам страны деньги без каких-то условий - нет ни привязке к финансовому положению, ни привязке к размеру семьи, ни к чему-либо другому. Каждый человек будет получать определенное количество денег, по поводу траты которых он не будет отчитываться.

С одной стороны, идея слишком радужная и утопическая. С другой же, она несет как положительные, так и отрицательные последствия. Мнения очень разделились: кто-то считает, что многие перестанут работать или перестанут искать работу, а также будут тратить их на алкоголь и наркотики. Другие же утверждают, что по исследованиям, лишь 1% от населения бросит работу из-за ББД.


Страны, которые уже ввели экспериментальный Безусловный базовый доход:

1. Финляндия: прочитать статью об этом.
2. Канада: статья находится здесь.

Страны, которые планируют ввести ББД в виде эксперимента:

1. Кения.
2. Шотландия.
3. Нидерланды.
(список будет пополняться по мере новостей)

Из новостей: Более половины россиян высказались за минимальный гарантированный доход.



Важно!
Лучше видео о базовом доходе, которое только можно найти на Ютубе!
Если Вы мало знаете о ББД или даже слышите о нем в первый раз - посмотрите: русская версия, английская версия.

Что думаете на эту тему? Хотела бы Вы получать ББД? Перестали бы Вы в таком случае искать работу в случае безработицы, или бросили бы Вы уже существующую? На что тратили бы эти деньги? А также, какая месячная сумма, на Ваш взгляд, была бы реальной? Только серьезно. =))

Відправлено: Feb 20 2018, 04:46
Ясен пень, что это выгодно лентяям и нищебродам, и невыгодно работающим налогоплательщикам, ибо в конечном итоге это тот же велфер, только в профиль.

Я - за, ясен пень, ибо трачу довольно мало, а нормированная работа для меня - ад. А фриланс - еще больший ад.
Відправлено: Feb 20 2018, 20:26
Anorexia Nervosa, мне кажется, что
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 20 2018, 04:46)
Ясен пень, что это выгодно лентяям и нищебродам

- весьма распространенное заблуждение.)
Конечно, все зависит от суммы выплат. Если всем подряд начнут тысячи долларов в месяц дарить, то некоторые и правда перестанут работать. Но если выдавать небольшую сумму, то почему нет?

Представь, что тебе дают сумму, которая покрывает некоторые твои расходы - скажем, на электричество, телефон, Интернет и на недельный запас еды (скромный, без икры и креветок)). Ты разве перестанешь работать? Не думаю.

Возможно, если речь о сумме побольше, то некоторые люди и правда перестанут ходить на работу. Скажем, я вот сейчас учусь и ищу подработку на 1 день в неделю. Мне государство и так выдало гранты, которые покрывают мои расходы - то есть, я могу учиться и не работать вообще. Но я хочу работать, к тому же деньги лишними не будут - всегда есть, на что их потратить.

К тому же есть еще одна теория: нужно объединить все соц. программы и заменить их базовым доходом.
Я не уверена, правильно это или нет. Но это - тоже идея.

Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 20 2018, 04:46)
Я - за, ясен пень, ибо трачу довольно мало, а нормированная работа для меня - ад. А фриланс - еще больший ад.

Тебе небольшой суммы ББД хватило бы, чтобы бросить работу?)
Відправлено: Feb 20 2018, 20:59
Пэйджик, я читал как-то ответ на этот вопрос, но обьясни мне ты: почему после введение ББД все цены на жизненно важные вещи не подскочат ровно на (суммарно) уровень этого ББД?

Вон я читал недавно аргументы против ACA/Obamacare, где как раз упоминалось, что стоимость медстраховки по законам рынка возрастает ровно на покрываемую дотациями сумму, я неправ?
Відправлено: Feb 20 2018, 21:45
ShareDVI, все зависит от того, как ввести ББД. Если начать выдавать огромные суммы, то конечно, цены рискуют подскочить. Но если ввести это разумно, то нет. Речь как раз в том, что главная цель введения ББД - помочь людям, которые живут за чертой бедности, а также улучшить благосостояние всего населения.

Цены подскочат, да. Вот у нас сейчас подняли мин. зарплату на 22% - цены начали расти. Но разве с введением ББД не будет баланса?) У людей увеличился доход, они теперь располагают большим количеством средств, в результате чего могут тратить больше денег на товары и услуги? Это я с потребительской точки зрения рассуждаю, не с экономической. Понятное дело, что с экономической государству придется искать где-то средства, чтобы выплачивать этот самый ББД - повышать налоги и плату на некоторые услуги как минимум.

Цитата (ShareDVI @ Feb 20 2018, 20:59)
Вон я читал недавно аргументы против ACA/Obamacare, где как раз упоминалось, что стоимость медстраховки по законам рынка возрастает ровно на покрываемую дотациями сумму, я неправ?

Да, прав.
Я помню то время, когда Obamacare только-только ввели. Я как раз работала на американский банк в то время и многие клиенты жаловались, что им теперь приходится платить больше - не помню, по налогам или за что-то другое. Потому что для оплаты этой новой соц. программы государству нужно было искать где-то деньги. Понятное дело, они решили найти их у людей среднего и высокого достатка.) Наверняка это отразилось и на ценах.
Відправлено: Feb 20 2018, 22:17
В Швейцарии такая штука уже работает, вроде как. Или что-то очень похожее на этот доход.

Сейчас со мной работает девчонка оттуда родом, говорит, что ее семье, как семье из среднего класса, стало тяжелее. Пусть для них это и повышение налога и всего остального на 3-5 процента, но если учитывать, что они семьей ездят в Германию для покупки продуктов, ибо дешевле (как и многие другие семьи), они экономят на всем максимально.

И им такое повышение не особо нравится, учитывая, что в большинстве немецкоязычных стран (так завернем) экономят на максимуме.
Відправлено: Feb 20 2018, 22:35
Цитата (Донни @ Feb 20 2018, 22:17)
В Швейцарии такая штука уже работает, вроде как. Или что-то очень похожее на этот доход.

Я тоже так сначала думала, но нет - швейцарцы проголосовали против. Статья: Почти 80% швейцарцев выступили против безусловного базового дохода.
И это ооочень печально, потому что Швейцария была одной из первых стран, которая заговорила о ББД. Может, даже именно она впервые предложила это, я не помню. И вот сейчас, когда даже страны как Кения и Намибия вводят ББД в виде эксперимента, благополучная Швейцария отказалась от этой идеи. =hopelessness=

Ты уверен, что семья этой девушки так "страдает" из-за ББД? Возможно, так другая программа... Даже налоги в Швейцарии - одни из самых низких в Европе, разве нет? Может, семья просто экономит из-за не очень высоких (сравнительно) зарплат или из-за высоких расходов (там, ипотека и так далее)?

Відправлено: Feb 21 2018, 08:58
Пэйджик, я к тому, что из всех типов людей бдд более или менее может подойти лишь лентяям и нищебродам, ибо, как уже успели привести пример, средний класс страдает, ибо поднимаются налоги. А условному бомжу терять нечего, так он ещё и приобретает,

Что-то типа бдд есть и в нефтяных княжествах арабского п-ова. Ну там типа дают при рождении сотни нефти и человек может ро сути даже и не работать, а жить на них.

Что касается меня лично, мне лень рассчитывать, сколько там дают, но в условном воронеже мне хватило бы 5к деревом на все расходы, если б я имел собственное жилье. В мск на 1-2к больше. А у себя и вовсе 3-4к норм.
Но в постсовке бдд не будет в обозримом будущем, так что и пофиг.
Відправлено: Feb 21 2018, 09:32
БОД рулит. Государство, которое может себе позволить выплату БОД, действительно может назвать себя экономически эффективным. :girl_gygy:
Відправлено: Feb 21 2018, 16:13
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 21 2018, 08:58)
Пэйджик, я к тому, что из всех типов людей бдд более или менее может подойти лишь лентяям и нищебродам, ибо, как уже успели привести пример, средний класс страдает, ибо поднимаются налоги. А условному бомжу терять нечего, так он ещё и приобретает,

Средний класс и высший класс тоже будут получать ББД. Для них вопрос будет состоять в том, какая сумма будет выше: сумма ББД, которую они получают за год, или же сумма налогов, которые повысили из-за введения ББД?
Потому что сейчас, без ББД, они платят налоги, но не получают ничего. И нуждающимся людям выплачивают пособия за их счет. Но если бы ввели ББД, то люди, так сказать, были бы равны - "бесплатные" деньги получали бы все.

К слову, я не стала бы называть нуждающихся людей нищебродами. Я встречала людей, которые действительно не хотят работать и кое-как перебиваются за счет соц. выплат. Однако, огромное количество тех, кто участвует в соц. программах - это работающие люди, которые не могут покрыть свои минимальные доходы. Или люди, которые активно ищут работу, но не могут ее найти. А также инвалиды, одинокие родители, пенсионеры и остальные граждане, которые оказались в сложном положении.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 21 2018, 08:58)
Что-то типа бдд есть и в нефтяных княжествах арабского п-ова. Ну там типа дают при рождении сотни нефти и человек может ро сути даже и не работать, а жить на них.

Да, я читала об этом. Найду в Интернете - может, отпощу здесь факты.
Кто-то рассказывал, что в Арабских Эмиратах при рождении ребенка на него выдается миллион долларов. Не знаю, правда ли, но им явно хорошо. =lol=
Цитата (Anorexia Nervosa @ Feb 21 2018, 08:58)
Что касается меня лично, мне лень рассчитывать, сколько там дают, но в условном воронеже мне хватило бы 5к деревом на все расходы, если б я имел собственное жилье. В мск на 1-2к больше. А у себя и вовсе 3-4к норм.
Но в постсовке бдд не будет в обозримом будущем, так что и пофиг.

Народ голосует "за" ББД, но понятное дело, что просто так его не возьмут и не введут, просто потому что людям хочется получать деньги.)
Но вот серьезно: если бы тебе выдавали условные 5 тысяч рублей каждый месяц, и они покрывали бы твои расходы, ты бы бросил работу, сидел бы дома за компьютером и пил с утра до вечера?) Не думаю. Есть люди, которые поступили бы так. Но народ скорее перестал бы убивать себя на 2 работах, чтобы прокормиться, бросил бы одну из них и стал бы работать нормальную рабочую неделю. И тогда бы появилось время на что-то, кроме работы.

CopyCat, вот, я тоже так думаю.
В мире хватает благополучных государств, которые запросто могли бы "поделиться богатством" со своими гражданами. Это не значит, что надо начать и выдавать всем горы денег, чтобы те перестали работать и что-либо делать, но выдавать небольшие суммы - хорошая идея, на мой взгляд.
Відправлено: Feb 21 2018, 16:19
Цитата (Пэйджик @ Feb 21 2018, 16:13)
И тогда бы появилось время на что-то, кроме работы.

И кто в здравом уме допустит подобное на вверенной ему территории?
Відправлено: Feb 21 2018, 16:22
The Hanged Man, развитые страны с высоким индексом счастья (по странам) ?

Кто там, Швеция объявила, что переходит на 6-часовой рабочий день? Они провели эксперимент в прошлом году и выяснили, что за 6 часов работники выполняют ту же работу, что и за 8 часов. И что при сокращении рабочего дня у людей появляется больше времени на себя, на семью, друзей, хобби и так далее.
Відправлено: Feb 21 2018, 16:29
Пэйджик, я скорее о тех странах, про которые Анорексия говорит.
Відправлено: Feb 21 2018, 16:31
The Hanged Man, да, к сожалению, далеко не все страны стремятся к подобному. Если говорить о пост-советских странах, то их, наверное, можно включить в этот список.

Но, опять же, Кения с Намибией проводят эксперименты с ББД. Может, Россия и другие страны тоже дойдут до этого со временем?
Відправлено: Feb 21 2018, 16:35
Цитата (Пэйджик @ Feb 21 2018, 16:31)
Может, Россия и другие страны тоже дойдут до этого со временем?

Можно, конечно, пофантазировать.
Відправлено: Feb 21 2018, 16:36
The Hanged Man, и правда. Мечтать - не вредно.
Відправлено: Feb 21 2018, 20:13
Цитата (Пэйджик @ Feb 20 2018, 22:35)
Я тоже так сначала думала, но нет - швейцарцы проголосовали против. Статья: Почти 80% швейцарцев выступили против безусловного базового дохода.
И это ооочень печально, потому что Швейцария была одной из первых стран, которая заговорила о ББД. Может, даже именно она впервые предложила это, я не помню. И вот сейчас, когда даже страны как Кения и Намибия вводят ББД в виде эксперимента, благополучная Швейцария отказалась от этой идеи. =hopelessness=

Ты уверен, что семья этой девушки так "страдает" из-за ББД? Возможно, так другая программа... Даже налоги в Швейцарии - одни из самых низких в Европе, разве нет? Может, семья просто экономит из-за не очень высоких (сравнительно) зарплат или из-за высоких расходов (там, ипотека и так далее)?


мне кажется логичным, что ББД вводят либо ужасно богатые страны, либо ужасно бедные,
ибо если первые могут что-то предоставить другим в условиях и границах их собственной страны, то вторые в рамках своего государства будут предоставлять явно такой ББД, который и не сравнится с тем же канадским, к примеру

а швейцарцы молодцы, я тоже выступаю против такого налога
я бы не делился с непонятно кем своими средствами, которые я так или иначе заработал,
больше всего не терплю людей, живущих на халяву, и имею на это полное право,
поэтому если назвать меня "жадным", то это не будет верно

касательно моей знакомой и ее семьи: высокие цены на продукты, жилье по ценам сопоставимо с Голландией (а там около 500 евро может уходить на комнатушку в 10 квадратов в каком-нибудь семейном домике), что ужасно дорого, дорогая техника и мебель, и транспорт, само собой
Додано через 6 хвилин
Цитата

Потому что сейчас, без ББД, они платят налоги, но не получают ничего. И нуждающимся людям выплачивают пособия за их счет. Но если бы ввели ББД, то люди, так сказать, были бы равны - "бесплатные" деньги получали бы все.


а разве нет такой штуки как возврат налогов? по-моему, это полностью замещает тот же ББД, в чем его смысл тогда?
Відправлено: Feb 21 2018, 21:12
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)
мне кажется логичным, что ББД вводят либо ужасно богатые страны, либо ужасно бедные,
ибо если первые могут что-то предоставить другим в условиях и границах их собственной страны, то вторые в рамках своего государства будут предоставлять явно такой ББД, который и не сравнится с тем же канадским, к примеру

Согласна. Получается, у первых есть возможность "делиться" деньгами - и они "делятся". Вторые же не могут предоставить хорошую соц. помощь, поэтому предпочитают выдавать ББД всем, чтобы к ним не было претензий.
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)
а швейцарцы молодцы, я тоже выступаю против такого налога
я бы не делился с непонятно кем своими средствами, которые я так или иначе заработал,
больше всего не терплю людей, живущих на халяву, и имею на это полное право,
поэтому если назвать меня "жадным", то это не будет верно

Я понимаю такую позицию. Мы все активно работаем с утра до вечера, чтобы заработать средства кроме меня, йа сейчас учусь)), а тут у нас забирают часть денег, чтобы кому-то выплачивать деньги просто так.
Но все же нужно понимать, что есть люди, которые нуждаются в помощи. На мой скромный взгляд, пусть лучше с меня снимают на 1% больше налогов и помогают одиноким родителям и инвалидам. Я не обеднею из-за этого 1%, а другим это может быть большая помощь.
Люди редко живут на халяву, потому что банально не хотят пахать. Такие есть... Тех, кому действительно нужна помощь, все же больше.

...Это и есть главной проблемой, когда речь идет о базовом доходе или о других соц. программах. Наверняка при введении пособии нуждающимся люди тоже протестовали.
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)
касательно моей знакомой и ее семьи: высокие цены на продукты, жилье по ценам сопоставимо с Голландией (а там около 500 евро может уходить на комнатушку в 10 квадратов в каком-нибудь семейном домике), что ужасно дорого, дорогая техника и мебель, и транспорт, само собой

Да, это и есть результат изменений, о которых говорил Шейр. Благополучная страна с хорошими зарплатами = цены выше, чем в других странах.
Поэтому хорошо, что эта семья ездит в другие места за продуктами. Моя семья тоже раньше ездила в соседнюю страну за товарами, пока это было выгодно.)

Высокие цены на жилье - это отдельная тема... Я вскоре создам ее.)
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)
а разве нет такой штуки как возврат налогов? по-моему, это полностью замещает тот же ББД, в чем его смысл тогда?

Есть. Мне, кстати, заполнять эти бумаги через неделю.)
Возврат зависит от многих факторов. На деле это - всего лишь пересчет выплаченных налогов, а также "бонусы" за расходы вроде мед. трат, транспортных трат и других вещей простым людям.

Возврат налогов все же не замещает ББД. Если мне вернут 10% от моих выплаченных налогов, то это нельзя считать помощью мне. Да, раз в 12 месяцев мне налоговая скажет: вы переплатили налоги, вот вам сумма денег - тратьте как хотите. Это - исключительно налоги, ББД - это соц. программа все же.
Відправлено: Feb 21 2018, 21:52
Во Франции не то что ББД, но зная систему и как в ней кувыркаться - можно спокойно жить не работая. У нас например есть универсальная страховка для всех. Для иммигранта СНГ это кажеться раем, так как работая всю жизнь маловероятно накопить даже на приличное жилье, машину и путешествия.
Поэтому если не будут атаковать толпы иммигрантов - то система может работать. Но и нужны разные коррекции - например, что-бы всегда была какая-либо занятость. Чем нужнее занятость обществу - тем больше денег.

Цитата
В Швейцарии такая штука уже работает, вроде как. Или что-то очень похожее на этот доход.

Сейчас со мной работает девчонка оттуда родом, говорит, что ее семье, как семье из среднего класса, стало тяжелее. Пусть для них это и повышение налога и всего остального на 3-5 процента, но если учитывать, что они семьей ездят в Германию для покупки продуктов, ибо дешевле (как и многие другие семьи), они экономят на всем максимально.


Продукты то дешевле в 2 раза. =eyebrows=
Я учусь в 15и км от Швейцарии. И этим занимаються чуть ли не все французы, которые уехали туда жить. И в основном не бедные)) В идеале - хата на границе и каждый день ездить туда на работу. Я кстати сейчас рассматриваю этот вариант :gygy:
Відправлено: Feb 21 2018, 22:25
Aquatique, я читала, что во Франции обсуждают тему введения базового дохода, но пока не ввели. Посмотрим, что будет дальше.
Цитата (Aquatique @ Feb 21 2018, 21:52)
У нас например есть универсальная страховка для всех. Для иммигранта СНГ это кажеться раем, так как работая всю жизнь маловероятно накопить даже на приличное жилье, машину и путешествия.

Универсальная соц. страховка - это соц. программы вроде помощи нуждающимся (Welfare и подобное?), мед страховка и так далее? Или что-то другое?

А то в Канаде тоже есть соц. программа по помощи малоимущим, но я считаю, что она не очень эффективная. Любой человек может получать по $600 или $650 долларов в месяц, но это - небольшая сумма, учитывая расходы. Если живешь с семьей и тебя обеспечивают (то есть, за жилье платить не надо), то тебе хватит на еду, Интернет, телефон и другие мелкие расходы. Но не разгуляешься. И самостоятельно комнату не снимешь, поскольку снять комнату в большом городе - минимум $500, если не совсем убогая. То есть, придется снимать комнату с соседом, на что не все готовы.
Цитата (Aquatique @ Feb 21 2018, 21:52)
Продукты то дешевле в 2 раза.
Я учусь в 15и км от Швейцарии. И этим занимаються чуть ли не все французы, которые уехали туда жить. И в основном не бедные)) В идеале - хата на границе и каждый день ездить туда на работу. Я кстати сейчас рассматриваю этот вариант

Я пооомню, ты мне рассказывала. =eyebrows=

По-моему, хорошая идея. Я считаю, что жадничать не надо, но если есть способ экономить - почему нет? Я вот покупаю товары в недорогих магазинах, ищу хорошие предложения, вырезаю купоны и ищу распродажи. Зачем платить больше? Лишь бы крышу не срывало и человеком не жлобился. Так что покупать товары в более дешевом месте - отличная идея.
Відправлено: Feb 21 2018, 22:48
Очередная утопическая идея, имхо. Хотя и у нас-то и с обычной социалкой вечные проблемы, куда уж.
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)

я бы не делился с непонятно кем своими средствами, которые я так или иначе заработал,
больше всего не терплю людей, живущих на халяву, и имею на это полное право,
поэтому если назвать меня "жадным", то это не будет верно

Вот-вот.
Цитата (Пэйджик @ Feb 21 2018, 21:12)
Я понимаю такую позицию. Мы все активно работаем с утра до вечера, чтобы заработать средства кроме меня, йа сейчас учусь)), а тут у нас забирают часть денег, чтобы кому-то выплачивать деньги просто так.
Но все же нужно понимать, что есть люди, которые нуждаются в помощи. На мой скромный взгляд, пусть лучше с меня снимают на 1% больше налогов и помогают одиноким родителям и инвалидам. Я не обеднею из-за этого 1%, а другим это может быть большая помощь.

Я тоже пока еще согласна помогать, но инвалидам и т.п., а не просто всем, пусть и малоимущим. Есть те, кому это больше нужно, и те, кому меньше, зачем равные выплаты?
Цитата (Пэйджик @ Feb 21 2018, 21:12)
Люди редко живут на халяву, потому что банально не хотят пахать. Такие есть... Тех, кому действительно нужна помощь, все же больше.

Возможно, это я слишком разочаровалась в людях, но не верю. Все и так считают, что государством в лице налогоплательщиков им по гроб жизни что-то должно, что и высказывают часто очень неприятным образом. Во всяком случае, я таких немало встречала. И тех, кто с радостью жил бы на халяву, тоже.
Відправлено: Feb 21 2018, 22:57
Рокэ, в некоторых странах - совсем не утопическая. Когда-то соц. помощь считали утопической, а теперь она доступна практически в каждой стране. ББД практикуют в качестве эксперимента во многих странах на данный момент.
Цитата (Рокэ @ Feb 21 2018, 22:48)
Я тоже пока еще согласна помогать, но инвалидам и т.п., а не просто всем, пусть и малоимущим. Есть те, кому это больше нужно, и те, кому меньше, зачем равные выплаты?

Вот на этом моменте и возникает конфликт.)
С одной стороны, малоимущим надо помогать, потому что им хуже, чем остальным. Но некоторые считают, что это нечестно, поскольку они пашут - почему это кому-то должны доставаться деньги просто так, потому что они не хотят пахать на 2-3 работах? Потом им предлагают ББД, который будет платить деньги ВСЕМ. Но нет, это не есть хорошо, поскольку некоторые считают, что деньги надо зарабатывать трудом, они не должны доставаться просто так!...

Мне кажется, все дело в благосостоянии стран, а также в их нынешнем правительстве. Если "у руля" более консервативное правительство, то оно вряд ли позволит ввести ББД. Более либеральное - вполне.
Цитата (Рокэ @ Feb 21 2018, 22:48)
Возможно, это я слишком разочаровалась в людях, но не верю. Все и так считают, что государством в лице налогоплательщиков им по гроб жизни что-то должно, что и высказывают часто очень неприятным образом. Во всяком случае, я таких немало встречала. И тех, кто с радостью жил бы на халяву, тоже.

Мне кажется, тут важно найти золотую середину.
Потому что по факту - никто никому ничего не должен. Однако, если у человека что-то пошло не так, он рассчитывает на помощь государства, разве нет?

Вот я пашу, плачу налоги и так далее. Причем не только налог на труд (работу), но и налог на имущество (если оно у меня есть), налог на машину (если она есть), и банально налог на товары. В любом случае, государство на мне "зарабатывает" деньги.
Разве я не имею право в таком случае полагаться на помощь государства, если у меня что-то пошло не так? С работы уволили, со здоровьем что-то не так, да банально не могу работать по каким-то причинам, или же мои доходы на покрывают минимальных расходов. Я ведь столько приносил государство много лет, а теперь, когда у меня что-то пошло не так, неужели оно не может меня "подхватить" и помочь?

Нет?)
Відправлено: Feb 21 2018, 23:04
Пэйджик, да, сели мы исходим из того, что люди в большинстве своем честные, справедливые, чужое не возьмут и рады трудиться. А почему-то сомневаюсь, что это реально так и есть. Не большинство, во всяком случае.
Відправлено: Feb 21 2018, 23:11
Рокэ, если верить исследованиям, то только 1% людей бросил бы работать и стал бы тратить деньги на выпивку и подобное.

Может, если ввести небольшие выплаты всем, которые не стали бы заменять зарплату - это хороший вариант? Это помогло бы людям оплачивать свои расходы, а также не заставляло бы их пахать на куче работ, не видя ничего, кроме тяжелого труда?
Відправлено: Mar 24 2018, 01:16
Я всегда рада ново найденному видео на эту тему. Вот, на английском - вдруг кому будет интересно:

https://www.youtube.com/watch?v=rJYLSrjFUxk

И я все еще надеюсь, что чем больше человечество прогрессирует, тем выше вероятность введения ББД.
Відправлено: May 30 2018, 01:17
Из новостей: Финляндия прекратит эксперимент с ББД в конце этого года, а затем, в 2020-ом году, рассмотрит результаты эксперимента.

Источник на английском: https://www.theguardian.com/world/2018/apr/...after-two-years

Источник на русском: https://ria.ru/economy/20180426/1519412568.html

Я не могу сказать, что я разочарована, но пока что страна не заявила, что это было плохой идеей и что результаты негативные. Цель каждой страны, участвующей в этом - изучить тему и посмотреть на исход. Но почему-то все начали кричать, мол, эксперимент закрывают, все плохо, идея провалилась и "нет" халяве. =lol=
Відправлено: Sep 18 2018, 14:49
Новости.

Из хорошего.

Не смотря на то, что Швейцария официально отказалась проводить эксперимент по ББД на гос. уровне, сейчас это пытаются сделать приватно. Один инвестор собирает данные, чтобы ввести ББД в городе Ренау. Получать его будут всего несколько сотен людей, возрастом 25 и выше, в размере $2,570 в месяц, в течении 1 года.

В штате Миссисипи, США, а именно - в городе Джексон, было решено выдавать ББД 15 женщинам, относящихся к визуальным меньшинствам. Они будут получать по $1,000 долларов в месяц, но длительность эксперимента пока неизвестна. Ссылка.

В городе Стэктон, в штате Калифорния, США, решили выдавать по $500 в месяц сотне резидентам на протяжении 18 месяцев. Цель: борьба с бедностью, что в этом городке - проблема. Ссылка.


Из плохого.

Новый мэр провинции Онтарио, Канада, объявил об отмене ББД для 4,000 жителей нескольких городов. Эксперимент должен был длиться 3 года, но мэр сообщил, что он будет прекращен вскоре, в кратчайшее время. Это решение получило разную реакцию у людей - многие требуют от федерального правительства, чтобы они ввели этот эксперимент еще раз, на федеральном уровне. Вскоре после решения об отмене эксперимента, адвокат по борьбе за права человека выставил судебный иск против провинции и его правительства - ссылка.
Відправлено: Jun 28 2019, 07:51
По идее смысл работать при возможности получения ББД пропадает, поэтому не вижу никакого стимула в этой придумке. Такое можно вводить в странах, где настолько большой доход, что его некуда тратить. Но я хз, какая ситуация с экономикой в Кении, например. В Финляндии и Скандинавских странах, в Сингапуре, например, в скором времени, возможно, в Японии (но учитывая их трудоголизм, они не откажутся от работы вовсе, сколько ты не плати им) – да, это возможно, у них все там неинтересно стабильно, поэтому такое можно вводить, насчет остальных стран сомневаюсь.
Відправлено: Jun 30 2019, 19:14
Варис, главный вопрос состоит в том, КАК его вводить. Если мне сейчас будут давать мою зарплату или даже 2/3 ее просто так, то честно - не очень захочу работать, буду искать что-то интересное для себя: свой маленький бизнес, какой-то интересный проект, или волонтерство... Буду работать, но только для себя и не с утра до вечера.

Поэтому, если у страны есть деньги, которыми она хочет поделиться с людьми, то есть смысл вводить ББД в небольшом размере. И в зависимости от региона. Например, я живу в большом городе - работы завались. Если мне будут давать 5-10% от моей зарплаты, я буду очень рада, но работать не брошу - это поможет мне в моей фин. ситуации, поможет мне путешествовать и делать другие интересные вещи, но работать я дальше буду. По-моему, это - хороший вариант для ББД.

Для тех же, чьи работы были заменены технологиями, или в местах, где работы попросту нет (то есть, закрылся завод - все сидят без работы, и подобное), должны существовать виды соц. помощи. Например, у нас есть соц. страховка для тех, кто лишился работы - можно получить 50-60% от своей зарплаты в течении 10-12 месяцев. То есть, почти год тебя "страхуют". Но что делать потом? Если бы ввели пункт "соц. страховка для тех, кто потерял работу из-за тех. прогресса", и платили бы людям... скажем, 50% в течении 3 лет, плюс возможность освоить новую карьеру, плюс субсидии на оплату жилья и расходов... По-моему, это - куда лучше ББД в такой ситуации.
Відправлено: Jul 2 2019, 05:53
Цитата (Злой Гринч @ Jun 30 2019, 19:14)
Варис, главный вопрос состоит в том, КАК его вводить. Если мне сейчас будут давать мою зарплату или даже 2/3 ее просто так, то честно - не очень захочу работать, буду искать что-то интересное для себя: свой маленький бизнес, какой-то интересный проект, или волонтерство... Буду работать, но только для себя и не с утра до вечера.

Поэтому, если у страны есть деньги, которыми она хочет поделиться с людьми, то есть смысл вводить ББД в небольшом размере. И в зависимости от региона. Например, я живу в большом городе - работы завались. Если мне будут давать 5-10% от моей зарплаты, я буду очень рада, но работать не брошу - это поможет мне в моей фин. ситуации, поможет мне путешествовать и делать другие интересные вещи, но работать я дальше буду. По-моему, это - хороший вариант для ББД.

Для тех же, чьи работы были заменены технологиями, или в местах, где работы попросту нет (то есть, закрылся завод - все сидят без работы, и подобное), должны существовать виды соц. помощи. Например, у нас есть соц. страховка для тех, кто лишился работы - можно получить 50-60% от своей зарплаты в течении 10-12 месяцев. То есть, почти год тебя "страхуют". Но что делать потом? Если бы ввели пункт "соц. страховка для тех, кто потерял работу из-за тех. прогресса", и платили бы людям... скажем, 50% в течении 3 лет, плюс возможность освоить новую карьеру, плюс субсидии на оплату жилья и расходов... По-моему, это - куда лучше ББД в такой ситуации.

Очень понравилось то, что ты описала во втором абзаце. Это действительно не дает тебе право расслабляться, но создает подушку безопасности на случай чрезвычайной ситуации. К тому же этот доход можно использовать как накопление на старость, то есть у тебя будет пенсия + то, что тебе когда-то еще государство давало. В общем вариантов использовать эти деньги очень много, а главное, что их сравнительно небольшое количество фактически за просто так не дает тебе расслабиться и почивать на лаврах.

То, что ты описала в третьем пункте, это уже социальная помощь, да, не ББД, и это уже другая тема, но тоже интересная. Вариаций того, как можно оптимизировать расходы государства подобными инвестициями в людей, которые попали в ситуацию, фактически не зависящую от них (поскольку когда-то они учились на одну профессию, через несколько десятков лет она уже не популярна, но прогресс движется гораздо быстрее, от чего потребность в этих профессиях уже нет), очень много и я бы даже сказал, что это больше творческий процесс. Но приведенный тобой пример один - очень хороший, как с помощью нескольких параметров и условий чуточку облегчить жизнь людям в развитых странах. Главное для страны - это не разбазаривать деньги, а вкладывать и вливать их в ЛЮДЕЙ, а не в компании с долей этого самого государства, с умом.
Відправлено: Jul 4 2019, 05:00
Цитата (Варис @ Jul 2 2019, 05:53)
Очень понравилось то, что ты описала во втором абзаце. Это действительно не дает тебе право расслабляться, но создает подушку безопасности на случай чрезвычайной ситуации. К тому же этот доход можно использовать как накопление на старость, то есть у тебя будет пенсия + то, что тебе когда-то еще государство давало. В общем вариантов использовать эти деньги очень много, а главное, что их сравнительно небольшое количество фактически за просто так не дает тебе расслабиться и почивать на лаврах.

Да, я тоже так думаю. Можно тратить эти деньги на расходы, можно инвестировать в пенсию, можно инвестировать в что-то другое, а можно делать с ними еще что-то. Я думаю, тут еще психология имеет место: каждый из нас получает определенную сумму каждый месяц (зарплата, стипендия, или помощь от родителей - неважно), и мы тратим это на расходы, или на расходы + инвестиции, или еще на что-то. Но когда у тебя есть доп. сумма, которая приходит... ты по-своему смотришь на нее.
Я бы смотрела на нее как на "подарок" от государства, который нужно тратить на что-то важное и полезное, а не на ерунду. Потому что моя зарплата - это как бы "я отпахала - заслуживаю на это и вот это", а когда правительство тебе делает такой подарок - ты думаешь дважды перед тем, как потратить его на глупости.
Цитата (Варис @ Jul 2 2019, 05:53)
То, что ты описала в третьем пункте, это уже социальная помощь, да, не ББД, и это уже другая тема, но тоже интересная. Вариаций того, как можно оптимизировать расходы государства подобными инвестициями в людей, которые попали в ситуацию, фактически не зависящую от них (поскольку когда-то они учились на одну профессию, через несколько десятков лет она уже не популярна, но прогресс движется гораздо быстрее, от чего потребность в этих профессиях уже нет), очень много и я бы даже сказал, что это больше творческий процесс. Но приведенный тобой пример один - очень хороший, как с помощью нескольких параметров и условий чуточку облегчить жизнь людям в развитых странах. Главное для страны - это не разбазаривать деньги, а вкладывать и вливать их в ЛЮДЕЙ, а не в компании с долей этого самого государства, с умом.

Да, так и получается.
В Нью-Йорке новая представительница конгресса, Алекзандрия Оказио-Кортез, предложила вариант решения проблемы с техн. прогрессом, позволяя потерявшим работу людям получать большую часть своей зарплату + переучиться на другую профессию. Если это все сделать грамотно и справедливо - думаю, люди будут рады.

У меня самой такая работа, которая сейчас требует человеческого фактора, но может, меня через 10-20-30 или больше лет заменят ботом. У нас в банке и так уже есть боты, как ни смешно. Возможно, в будущем их будет еще больше. И что делать? Или осваивать новую профессию, или вести бедный образ жизни. Но если правительство помогает и "страхует" - это другое дело.

По поводу оптимизации - тоже хороший вопрос. У нас вот говорят, чтобы убрать все-все соц. программы и заменить их ББД. Мол, вот есть мин. прожиточный минимум, вот эта минимальная сумма - давайте давать ее всем, кто ниже ее. И не важно, работает человек или нет. С одной стороны, это очень мило и щедро, плюс людям верят на слово, что они не могут работать... С другой стороны, СЛИШКОМ щедро. Я считаю, что просто так давать людям деньги, не спрашивая почему они в этой ситуации - не очень хороший вариант.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2084 ]   [ 41 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:22:01, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP