Сторінки: (4)  # « Перша ... 2 3 [4]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Безусловный базовый доход (ББД)

, в СНГ, Европе и всем мире
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jul 4 2019, 05:00
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Варис @ Jul 2 2019, 05:53)
Очень понравилось то, что ты описала во втором абзаце. Это действительно не дает тебе право расслабляться, но создает подушку безопасности на случай чрезвычайной ситуации. К тому же этот доход можно использовать как накопление на старость, то есть у тебя будет пенсия + то, что тебе когда-то еще государство давало. В общем вариантов использовать эти деньги очень много, а главное, что их сравнительно небольшое количество фактически за просто так не дает тебе расслабиться и почивать на лаврах.

Да, я тоже так думаю. Можно тратить эти деньги на расходы, можно инвестировать в пенсию, можно инвестировать в что-то другое, а можно делать с ними еще что-то. Я думаю, тут еще психология имеет место: каждый из нас получает определенную сумму каждый месяц (зарплата, стипендия, или помощь от родителей - неважно), и мы тратим это на расходы, или на расходы + инвестиции, или еще на что-то. Но когда у тебя есть доп. сумма, которая приходит... ты по-своему смотришь на нее.
Я бы смотрела на нее как на "подарок" от государства, который нужно тратить на что-то важное и полезное, а не на ерунду. Потому что моя зарплата - это как бы "я отпахала - заслуживаю на это и вот это", а когда правительство тебе делает такой подарок - ты думаешь дважды перед тем, как потратить его на глупости.
Цитата (Варис @ Jul 2 2019, 05:53)
То, что ты описала в третьем пункте, это уже социальная помощь, да, не ББД, и это уже другая тема, но тоже интересная. Вариаций того, как можно оптимизировать расходы государства подобными инвестициями в людей, которые попали в ситуацию, фактически не зависящую от них (поскольку когда-то они учились на одну профессию, через несколько десятков лет она уже не популярна, но прогресс движется гораздо быстрее, от чего потребность в этих профессиях уже нет), очень много и я бы даже сказал, что это больше творческий процесс. Но приведенный тобой пример один - очень хороший, как с помощью нескольких параметров и условий чуточку облегчить жизнь людям в развитых странах. Главное для страны - это не разбазаривать деньги, а вкладывать и вливать их в ЛЮДЕЙ, а не в компании с долей этого самого государства, с умом.

Да, так и получается.
В Нью-Йорке новая представительница конгресса, Алекзандрия Оказио-Кортез, предложила вариант решения проблемы с техн. прогрессом, позволяя потерявшим работу людям получать большую часть своей зарплату + переучиться на другую профессию. Если это все сделать грамотно и справедливо - думаю, люди будут рады.

У меня самой такая работа, которая сейчас требует человеческого фактора, но может, меня через 10-20-30 или больше лет заменят ботом. У нас в банке и так уже есть боты, как ни смешно. Возможно, в будущем их будет еще больше. И что делать? Или осваивать новую профессию, или вести бедный образ жизни. Но если правительство помогает и "страхует" - это другое дело.

По поводу оптимизации - тоже хороший вопрос. У нас вот говорят, чтобы убрать все-все соц. программы и заменить их ББД. Мол, вот есть мин. прожиточный минимум, вот эта минимальная сумма - давайте давать ее всем, кто ниже ее. И не важно, работает человек или нет. С одной стороны, это очень мило и щедро, плюс людям верят на слово, что они не могут работать... С другой стороны, СЛИШКОМ щедро. Я считаю, что просто так давать людям деньги, не спрашивая почему они в этой ситуации - не очень хороший вариант.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # « Перша ... 2 3 [4]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0617 ]   [ 15 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:31:42, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP