Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Безусловный базовый доход (ББД)

, в СНГ, Европе и всем мире
Suicide
Відправлено: Feb 21 2018, 16:19
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Пэйджик @ Feb 21 2018, 16:13)
И тогда бы появилось время на что-то, кроме работы.

И кто в здравом уме допустит подобное на вверенной ему территории?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 21 2018, 16:22
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





The Hanged Man, развитые страны с высоким индексом счастья (по странам) ?

Кто там, Швеция объявила, что переходит на 6-часовой рабочий день? Они провели эксперимент в прошлом году и выяснили, что за 6 часов работники выполняют ту же работу, что и за 8 часов. И что при сокращении рабочего дня у людей появляется больше времени на себя, на семью, друзей, хобби и так далее.
^
Suicide
Відправлено: Feb 21 2018, 16:29
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Пэйджик, я скорее о тех странах, про которые Анорексия говорит.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 21 2018, 16:31
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





The Hanged Man, да, к сожалению, далеко не все страны стремятся к подобному. Если говорить о пост-советских странах, то их, наверное, можно включить в этот список.

Но, опять же, Кения с Намибией проводят эксперименты с ББД. Может, Россия и другие страны тоже дойдут до этого со временем?
^
Suicide
Відправлено: Feb 21 2018, 16:35
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Пэйджик @ Feb 21 2018, 16:31)
Может, Россия и другие страны тоже дойдут до этого со временем?

Можно, конечно, пофантазировать.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 21 2018, 16:36
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





The Hanged Man, и правда. Мечтать - не вредно.
^
Фей Крёстный
Відправлено: Feb 21 2018, 20:13
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





Цитата (Пэйджик @ Feb 20 2018, 22:35)
Я тоже так сначала думала, но нет - швейцарцы проголосовали против. Статья: Почти 80% швейцарцев выступили против безусловного базового дохода.
И это ооочень печально, потому что Швейцария была одной из первых стран, которая заговорила о ББД. Может, даже именно она впервые предложила это, я не помню. И вот сейчас, когда даже страны как Кения и Намибия вводят ББД в виде эксперимента, благополучная Швейцария отказалась от этой идеи. =hopelessness=

Ты уверен, что семья этой девушки так "страдает" из-за ББД? Возможно, так другая программа... Даже налоги в Швейцарии - одни из самых низких в Европе, разве нет? Может, семья просто экономит из-за не очень высоких (сравнительно) зарплат или из-за высоких расходов (там, ипотека и так далее)?


мне кажется логичным, что ББД вводят либо ужасно богатые страны, либо ужасно бедные,
ибо если первые могут что-то предоставить другим в условиях и границах их собственной страны, то вторые в рамках своего государства будут предоставлять явно такой ББД, который и не сравнится с тем же канадским, к примеру

а швейцарцы молодцы, я тоже выступаю против такого налога
я бы не делился с непонятно кем своими средствами, которые я так или иначе заработал,
больше всего не терплю людей, живущих на халяву, и имею на это полное право,
поэтому если назвать меня "жадным", то это не будет верно

касательно моей знакомой и ее семьи: высокие цены на продукты, жилье по ценам сопоставимо с Голландией (а там около 500 евро может уходить на комнатушку в 10 квадратов в каком-нибудь семейном домике), что ужасно дорого, дорогая техника и мебель, и транспорт, само собой
Додано через 6 хвилин
Цитата

Потому что сейчас, без ББД, они платят налоги, но не получают ничего. И нуждающимся людям выплачивают пособия за их счет. Но если бы ввели ББД, то люди, так сказать, были бы равны - "бесплатные" деньги получали бы все.


а разве нет такой штуки как возврат налогов? по-моему, это полностью замещает тот же ББД, в чем его смысл тогда?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 21 2018, 21:12
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)
мне кажется логичным, что ББД вводят либо ужасно богатые страны, либо ужасно бедные,
ибо если первые могут что-то предоставить другим в условиях и границах их собственной страны, то вторые в рамках своего государства будут предоставлять явно такой ББД, который и не сравнится с тем же канадским, к примеру

Согласна. Получается, у первых есть возможность "делиться" деньгами - и они "делятся". Вторые же не могут предоставить хорошую соц. помощь, поэтому предпочитают выдавать ББД всем, чтобы к ним не было претензий.
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)
а швейцарцы молодцы, я тоже выступаю против такого налога
я бы не делился с непонятно кем своими средствами, которые я так или иначе заработал,
больше всего не терплю людей, живущих на халяву, и имею на это полное право,
поэтому если назвать меня "жадным", то это не будет верно

Я понимаю такую позицию. Мы все активно работаем с утра до вечера, чтобы заработать средства кроме меня, йа сейчас учусь)), а тут у нас забирают часть денег, чтобы кому-то выплачивать деньги просто так.
Но все же нужно понимать, что есть люди, которые нуждаются в помощи. На мой скромный взгляд, пусть лучше с меня снимают на 1% больше налогов и помогают одиноким родителям и инвалидам. Я не обеднею из-за этого 1%, а другим это может быть большая помощь.
Люди редко живут на халяву, потому что банально не хотят пахать. Такие есть... Тех, кому действительно нужна помощь, все же больше.

...Это и есть главной проблемой, когда речь идет о базовом доходе или о других соц. программах. Наверняка при введении пособии нуждающимся люди тоже протестовали.
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)
касательно моей знакомой и ее семьи: высокие цены на продукты, жилье по ценам сопоставимо с Голландией (а там около 500 евро может уходить на комнатушку в 10 квадратов в каком-нибудь семейном домике), что ужасно дорого, дорогая техника и мебель, и транспорт, само собой

Да, это и есть результат изменений, о которых говорил Шейр. Благополучная страна с хорошими зарплатами = цены выше, чем в других странах.
Поэтому хорошо, что эта семья ездит в другие места за продуктами. Моя семья тоже раньше ездила в соседнюю страну за товарами, пока это было выгодно.)

Высокие цены на жилье - это отдельная тема... Я вскоре создам ее.)
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)
а разве нет такой штуки как возврат налогов? по-моему, это полностью замещает тот же ББД, в чем его смысл тогда?

Есть. Мне, кстати, заполнять эти бумаги через неделю.)
Возврат зависит от многих факторов. На деле это - всего лишь пересчет выплаченных налогов, а также "бонусы" за расходы вроде мед. трат, транспортных трат и других вещей простым людям.

Возврат налогов все же не замещает ББД. Если мне вернут 10% от моих выплаченных налогов, то это нельзя считать помощью мне. Да, раз в 12 месяцев мне налоговая скажет: вы переплатили налоги, вот вам сумма денег - тратьте как хотите. Это - исключительно налоги, ББД - это соц. программа все же.
^
Aquatique
Відправлено: Feb 21 2018, 21:52
Offline

Гуру
********
Стать:
Кудесник XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4959
Користувач №: 4718
Реєстрація: 13-June 05





Во Франции не то что ББД, но зная систему и как в ней кувыркаться - можно спокойно жить не работая. У нас например есть универсальная страховка для всех. Для иммигранта СНГ это кажеться раем, так как работая всю жизнь маловероятно накопить даже на приличное жилье, машину и путешествия.
Поэтому если не будут атаковать толпы иммигрантов - то система может работать. Но и нужны разные коррекции - например, что-бы всегда была какая-либо занятость. Чем нужнее занятость обществу - тем больше денег.

Цитата
В Швейцарии такая штука уже работает, вроде как. Или что-то очень похожее на этот доход.

Сейчас со мной работает девчонка оттуда родом, говорит, что ее семье, как семье из среднего класса, стало тяжелее. Пусть для них это и повышение налога и всего остального на 3-5 процента, но если учитывать, что они семьей ездят в Германию для покупки продуктов, ибо дешевле (как и многие другие семьи), они экономят на всем максимально.


Продукты то дешевле в 2 раза. =eyebrows=
Я учусь в 15и км от Швейцарии. И этим занимаються чуть ли не все французы, которые уехали туда жить. И в основном не бедные)) В идеале - хата на границе и каждый день ездить туда на работу. Я кстати сейчас рассматриваю этот вариант :gygy:
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 21 2018, 22:25
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Aquatique, я читала, что во Франции обсуждают тему введения базового дохода, но пока не ввели. Посмотрим, что будет дальше.
Цитата (Aquatique @ Feb 21 2018, 21:52)
У нас например есть универсальная страховка для всех. Для иммигранта СНГ это кажеться раем, так как работая всю жизнь маловероятно накопить даже на приличное жилье, машину и путешествия.

Универсальная соц. страховка - это соц. программы вроде помощи нуждающимся (Welfare и подобное?), мед страховка и так далее? Или что-то другое?

А то в Канаде тоже есть соц. программа по помощи малоимущим, но я считаю, что она не очень эффективная. Любой человек может получать по $600 или $650 долларов в месяц, но это - небольшая сумма, учитывая расходы. Если живешь с семьей и тебя обеспечивают (то есть, за жилье платить не надо), то тебе хватит на еду, Интернет, телефон и другие мелкие расходы. Но не разгуляешься. И самостоятельно комнату не снимешь, поскольку снять комнату в большом городе - минимум $500, если не совсем убогая. То есть, придется снимать комнату с соседом, на что не все готовы.
Цитата (Aquatique @ Feb 21 2018, 21:52)
Продукты то дешевле в 2 раза.
Я учусь в 15и км от Швейцарии. И этим занимаються чуть ли не все французы, которые уехали туда жить. И в основном не бедные)) В идеале - хата на границе и каждый день ездить туда на работу. Я кстати сейчас рассматриваю этот вариант

Я пооомню, ты мне рассказывала. =eyebrows=

По-моему, хорошая идея. Я считаю, что жадничать не надо, но если есть способ экономить - почему нет? Я вот покупаю товары в недорогих магазинах, ищу хорошие предложения, вырезаю купоны и ищу распродажи. Зачем платить больше? Лишь бы крышу не срывало и человеком не жлобился. Так что покупать товары в более дешевом месте - отличная идея.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0670 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:19:11, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP