Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Безусловный базовый доход (ББД)

, в СНГ, Европе и всем мире
Рокэ
Відправлено: Feb 21 2018, 22:48
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Очередная утопическая идея, имхо. Хотя и у нас-то и с обычной социалкой вечные проблемы, куда уж.
Цитата (Донни @ Feb 21 2018, 20:13)

я бы не делился с непонятно кем своими средствами, которые я так или иначе заработал,
больше всего не терплю людей, живущих на халяву, и имею на это полное право,
поэтому если назвать меня "жадным", то это не будет верно

Вот-вот.
Цитата (Пэйджик @ Feb 21 2018, 21:12)
Я понимаю такую позицию. Мы все активно работаем с утра до вечера, чтобы заработать средства кроме меня, йа сейчас учусь)), а тут у нас забирают часть денег, чтобы кому-то выплачивать деньги просто так.
Но все же нужно понимать, что есть люди, которые нуждаются в помощи. На мой скромный взгляд, пусть лучше с меня снимают на 1% больше налогов и помогают одиноким родителям и инвалидам. Я не обеднею из-за этого 1%, а другим это может быть большая помощь.

Я тоже пока еще согласна помогать, но инвалидам и т.п., а не просто всем, пусть и малоимущим. Есть те, кому это больше нужно, и те, кому меньше, зачем равные выплаты?
Цитата (Пэйджик @ Feb 21 2018, 21:12)
Люди редко живут на халяву, потому что банально не хотят пахать. Такие есть... Тех, кому действительно нужна помощь, все же больше.

Возможно, это я слишком разочаровалась в людях, но не верю. Все и так считают, что государством в лице налогоплательщиков им по гроб жизни что-то должно, что и высказывают часто очень неприятным образом. Во всяком случае, я таких немало встречала. И тех, кто с радостью жил бы на халяву, тоже.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 21 2018, 22:57
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Рокэ, в некоторых странах - совсем не утопическая. Когда-то соц. помощь считали утопической, а теперь она доступна практически в каждой стране. ББД практикуют в качестве эксперимента во многих странах на данный момент.
Цитата (Рокэ @ Feb 21 2018, 22:48)
Я тоже пока еще согласна помогать, но инвалидам и т.п., а не просто всем, пусть и малоимущим. Есть те, кому это больше нужно, и те, кому меньше, зачем равные выплаты?

Вот на этом моменте и возникает конфликт.)
С одной стороны, малоимущим надо помогать, потому что им хуже, чем остальным. Но некоторые считают, что это нечестно, поскольку они пашут - почему это кому-то должны доставаться деньги просто так, потому что они не хотят пахать на 2-3 работах? Потом им предлагают ББД, который будет платить деньги ВСЕМ. Но нет, это не есть хорошо, поскольку некоторые считают, что деньги надо зарабатывать трудом, они не должны доставаться просто так!...

Мне кажется, все дело в благосостоянии стран, а также в их нынешнем правительстве. Если "у руля" более консервативное правительство, то оно вряд ли позволит ввести ББД. Более либеральное - вполне.
Цитата (Рокэ @ Feb 21 2018, 22:48)
Возможно, это я слишком разочаровалась в людях, но не верю. Все и так считают, что государством в лице налогоплательщиков им по гроб жизни что-то должно, что и высказывают часто очень неприятным образом. Во всяком случае, я таких немало встречала. И тех, кто с радостью жил бы на халяву, тоже.

Мне кажется, тут важно найти золотую середину.
Потому что по факту - никто никому ничего не должен. Однако, если у человека что-то пошло не так, он рассчитывает на помощь государства, разве нет?

Вот я пашу, плачу налоги и так далее. Причем не только налог на труд (работу), но и налог на имущество (если оно у меня есть), налог на машину (если она есть), и банально налог на товары. В любом случае, государство на мне "зарабатывает" деньги.
Разве я не имею право в таком случае полагаться на помощь государства, если у меня что-то пошло не так? С работы уволили, со здоровьем что-то не так, да банально не могу работать по каким-то причинам, или же мои доходы на покрывают минимальных расходов. Я ведь столько приносил государство много лет, а теперь, когда у меня что-то пошло не так, неужели оно не может меня "подхватить" и помочь?

Нет?)
^
Рокэ
Відправлено: Feb 21 2018, 23:04
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Пэйджик, да, сели мы исходим из того, что люди в большинстве своем честные, справедливые, чужое не возьмут и рады трудиться. А почему-то сомневаюсь, что это реально так и есть. Не большинство, во всяком случае.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 21 2018, 23:11
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Рокэ, если верить исследованиям, то только 1% людей бросил бы работать и стал бы тратить деньги на выпивку и подобное.

Может, если ввести небольшие выплаты всем, которые не стали бы заменять зарплату - это хороший вариант? Это помогло бы людям оплачивать свои расходы, а также не заставляло бы их пахать на куче работ, не видя ничего, кроме тяжелого труда?
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 24 2018, 01:16
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Я всегда рада ново найденному видео на эту тему. Вот, на английском - вдруг кому будет интересно:

https://www.youtube.com/watch?v=rJYLSrjFUxk

И я все еще надеюсь, что чем больше человечество прогрессирует, тем выше вероятность введения ББД.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: May 30 2018, 01:17
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Из новостей: Финляндия прекратит эксперимент с ББД в конце этого года, а затем, в 2020-ом году, рассмотрит результаты эксперимента.

Источник на английском: https://www.theguardian.com/world/2018/apr/...after-two-years

Источник на русском: https://ria.ru/economy/20180426/1519412568.html

Я не могу сказать, что я разочарована, но пока что страна не заявила, что это было плохой идеей и что результаты негативные. Цель каждой страны, участвующей в этом - изучить тему и посмотреть на исход. Но почему-то все начали кричать, мол, эксперимент закрывают, все плохо, идея провалилась и "нет" халяве. =lol=
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 18 2018, 14:49
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Новости.

Из хорошего.

Не смотря на то, что Швейцария официально отказалась проводить эксперимент по ББД на гос. уровне, сейчас это пытаются сделать приватно. Один инвестор собирает данные, чтобы ввести ББД в городе Ренау. Получать его будут всего несколько сотен людей, возрастом 25 и выше, в размере $2,570 в месяц, в течении 1 года.

В штате Миссисипи, США, а именно - в городе Джексон, было решено выдавать ББД 15 женщинам, относящихся к визуальным меньшинствам. Они будут получать по $1,000 долларов в месяц, но длительность эксперимента пока неизвестна. Ссылка.

В городе Стэктон, в штате Калифорния, США, решили выдавать по $500 в месяц сотне резидентам на протяжении 18 месяцев. Цель: борьба с бедностью, что в этом городке - проблема. Ссылка.


Из плохого.

Новый мэр провинции Онтарио, Канада, объявил об отмене ББД для 4,000 жителей нескольких городов. Эксперимент должен был длиться 3 года, но мэр сообщил, что он будет прекращен вскоре, в кратчайшее время. Это решение получило разную реакцию у людей - многие требуют от федерального правительства, чтобы они ввели этот эксперимент еще раз, на федеральном уровне. Вскоре после решения об отмене эксперимента, адвокат по борьбе за права человека выставил судебный иск против провинции и его правительства - ссылка.
^
Варис
Відправлено: Jun 28 2019, 07:51
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





По идее смысл работать при возможности получения ББД пропадает, поэтому не вижу никакого стимула в этой придумке. Такое можно вводить в странах, где настолько большой доход, что его некуда тратить. Но я хз, какая ситуация с экономикой в Кении, например. В Финляндии и Скандинавских странах, в Сингапуре, например, в скором времени, возможно, в Японии (но учитывая их трудоголизм, они не откажутся от работы вовсе, сколько ты не плати им) – да, это возможно, у них все там неинтересно стабильно, поэтому такое можно вводить, насчет остальных стран сомневаюсь.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jun 30 2019, 19:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Варис, главный вопрос состоит в том, КАК его вводить. Если мне сейчас будут давать мою зарплату или даже 2/3 ее просто так, то честно - не очень захочу работать, буду искать что-то интересное для себя: свой маленький бизнес, какой-то интересный проект, или волонтерство... Буду работать, но только для себя и не с утра до вечера.

Поэтому, если у страны есть деньги, которыми она хочет поделиться с людьми, то есть смысл вводить ББД в небольшом размере. И в зависимости от региона. Например, я живу в большом городе - работы завались. Если мне будут давать 5-10% от моей зарплаты, я буду очень рада, но работать не брошу - это поможет мне в моей фин. ситуации, поможет мне путешествовать и делать другие интересные вещи, но работать я дальше буду. По-моему, это - хороший вариант для ББД.

Для тех же, чьи работы были заменены технологиями, или в местах, где работы попросту нет (то есть, закрылся завод - все сидят без работы, и подобное), должны существовать виды соц. помощи. Например, у нас есть соц. страховка для тех, кто лишился работы - можно получить 50-60% от своей зарплаты в течении 10-12 месяцев. То есть, почти год тебя "страхуют". Но что делать потом? Если бы ввели пункт "соц. страховка для тех, кто потерял работу из-за тех. прогресса", и платили бы людям... скажем, 50% в течении 3 лет, плюс возможность освоить новую карьеру, плюс субсидии на оплату жилья и расходов... По-моему, это - куда лучше ББД в такой ситуации.
^
Варис
Відправлено: Jul 2 2019, 05:53
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Цитата (Злой Гринч @ Jun 30 2019, 19:14)
Варис, главный вопрос состоит в том, КАК его вводить. Если мне сейчас будут давать мою зарплату или даже 2/3 ее просто так, то честно - не очень захочу работать, буду искать что-то интересное для себя: свой маленький бизнес, какой-то интересный проект, или волонтерство... Буду работать, но только для себя и не с утра до вечера.

Поэтому, если у страны есть деньги, которыми она хочет поделиться с людьми, то есть смысл вводить ББД в небольшом размере. И в зависимости от региона. Например, я живу в большом городе - работы завались. Если мне будут давать 5-10% от моей зарплаты, я буду очень рада, но работать не брошу - это поможет мне в моей фин. ситуации, поможет мне путешествовать и делать другие интересные вещи, но работать я дальше буду. По-моему, это - хороший вариант для ББД.

Для тех же, чьи работы были заменены технологиями, или в местах, где работы попросту нет (то есть, закрылся завод - все сидят без работы, и подобное), должны существовать виды соц. помощи. Например, у нас есть соц. страховка для тех, кто лишился работы - можно получить 50-60% от своей зарплаты в течении 10-12 месяцев. То есть, почти год тебя "страхуют". Но что делать потом? Если бы ввели пункт "соц. страховка для тех, кто потерял работу из-за тех. прогресса", и платили бы людям... скажем, 50% в течении 3 лет, плюс возможность освоить новую карьеру, плюс субсидии на оплату жилья и расходов... По-моему, это - куда лучше ББД в такой ситуации.

Очень понравилось то, что ты описала во втором абзаце. Это действительно не дает тебе право расслабляться, но создает подушку безопасности на случай чрезвычайной ситуации. К тому же этот доход можно использовать как накопление на старость, то есть у тебя будет пенсия + то, что тебе когда-то еще государство давало. В общем вариантов использовать эти деньги очень много, а главное, что их сравнительно небольшое количество фактически за просто так не дает тебе расслабиться и почивать на лаврах.

То, что ты описала в третьем пункте, это уже социальная помощь, да, не ББД, и это уже другая тема, но тоже интересная. Вариаций того, как можно оптимизировать расходы государства подобными инвестициями в людей, которые попали в ситуацию, фактически не зависящую от них (поскольку когда-то они учились на одну профессию, через несколько десятков лет она уже не популярна, но прогресс движется гораздо быстрее, от чего потребность в этих профессиях уже нет), очень много и я бы даже сказал, что это больше творческий процесс. Но приведенный тобой пример один - очень хороший, как с помощью нескольких параметров и условий чуточку облегчить жизнь людям в развитых странах. Главное для страны - это не разбазаривать деньги, а вкладывать и вливать их в ЛЮДЕЙ, а не в компании с долей этого самого государства, с умом.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1013 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:53:41, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP