Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Детская литература: не такая уж и детская?

Відправлено: Oct 16 2016, 12:54
Изучаю детскую литературу уже около 3 лет и все чаще меня посещает мысль, что детская лит-ра — клад как для детей, так и для взрослого. Большинство писателей, которые занимались и занимаются детской литературой, по своей природе "бунтари", пытающиеся вбить в головы людей истинные моральные нормы, ценности, права и пр. Пример того хотя бы Хармс и Коваль, у которых возникали проблемы с написанием взрослой литературы в силу эпохи, цензуры, почему они и оказались в детской литературе.
Вопрос таков: актуальна ли для вас, во взрослом возрасте, детская литература как источник для размышлений?
Имеется ввиду качественная детская литература, например такие произведения, как:

М. Пришвин, "Кладовая солнца";
Ю. Коваль "Картофельная собака", "Недопесок";
А. Куприн "Белый пудель";
Б. Житков "Он живой и светится";
Р. Погодин "Как я с ним познакомился", "День Рождения";
К. Паустовский "Теплый хлеб".
Відправлено: Oct 16 2016, 14:00
Цитата

М. Пришвин, "Кладовая солнца";
Ю. Коваль "Картофельная собака", "Недопесок";
А. Куприн "Белый пудель";
Б. Житков "Он живой и светится";
Р. Погодин "Как я с ним познакомился", "День Рождения";
К. Паустовский "Теплый хлеб".


Стало стыдно, потому что не читал ничего из этого :yn_omg: Вообще, немногое читал из детской литературы. Как-то не срослось с этим в нашей семье. И вообще детские рассказики вызывают какую-то странную тоску :yn_unsure:
Відправлено: Oct 16 2016, 15:15
Цитата (Gexly @ Oct 16 2016, 14:00)
Стало стыдно, потому что не читал ничего из этого :yn_omg: Вообще, немногое читал из детской литературы. Как-то не срослось с этим в нашей семье. И вообще детские рассказики вызывают какую-то странную тоску :yn_unsure:

Это смотря что вам давали читать. Грустно, но, к сожалению, в детстве очень редко кому давали хорошую книгу в руки, исключая, пожалуй, Бианки и Барто. Но это не совсем тот уровень, о котором говорю я)
Попробуйте почитать Коваля, у него действительно очень стоящие произведения, которые не стыдно читать во взрослом возрасте. Приобретете положительный читательский опыт детской литературы.
Відправлено: Oct 16 2016, 16:26
Цитата
Попробуйте почитать Коваля, у него действительно очень стоящие произведения, которые не стыдно читать во взрослом возрасте. Приобретете положительный читательский опыт детской литературы.

Вот, знаете, я даже попробую почитать. "Недопесок", например. Сойдёт, для начала?)
Відправлено: Oct 16 2016, 20:58
Цитата (Gexly @ Oct 16 2016, 16:26)
Вот, знаете, я даже попробую почитать. "Недопесок", например. Сойдёт, для начала?)

Он очень объемный, но если осилите, то да)
Відправлено: Oct 17 2016, 08:43
Цитата (WolfHunter @ Oct 16 2016, 12:54)

М. Пришвин, "Кладовая солнца";
Ю. Коваль "Картофельная собака", "Недопесок";
А. Куприн "Белый пудель";
Б. Житков "Он живой и светится";
Р. Погодин "Как я с ним познакомился", "День Рождения";
К. Паустовский "Теплый хлеб".

мне тоже стыдно, но я не читала ничего из этого списка ;(
Пожалуй, тоже что-нибудь прочту х)
Відправлено: Oct 17 2016, 10:12
Я читала много детского, потому что с детства любила читать. Горжусь тем, что в 11 лет прочитала огромную книгу В.Бианки, там природный календарь, дома бы я его не осилила, а в больнице было интересно. Там есть повесть "Карабаш" - про огромного волкодава и бездомную девочку. Это жестокая и тяжёлая повесть, точно не детская. В конце он стал бешеным и погиб, но её так и не укусил.
Відправлено: Oct 17 2016, 10:20
Цитата (Кофейная ягода @ Oct 17 2016, 10:12)
Там есть повесть "Карабаш" - про огромного волкодава и бездомную девочку. Это жестокая и тяжёлая повесть, точно не детская. В конце он стал бешеным и погиб, но её так и не укусил.

с-спойлер =-O
я, конечно, не читала и вроде как даже не слышала. Но а вдруг... :(
Відправлено: Oct 19 2016, 21:03
На третьем курсе филфака нам выдали огромный список детской литературы и велели готовиться к коллоквиуму. Мы тогда все, конечно, зафыркали, мол, зачем это взрослым - почти - людям читать такую ерунду, но потом поняли, насколько отличается детское мировоззрение от взрослого. Взять хотя бы сказки всяких там братьев Гримм и ко. Это же страх!
А еслм серьёзно, мы табунами ходили в детскую библиотеку, сидели на крошечных розовых стульчиках в читальных залах и безутешно рыдали: были такие повести и рассказы, которые даже ну очень взрослых не оставляли равнодушными.
С тех пор я очень люблю детскую литературу...)
Відправлено: Oct 19 2016, 21:45
Цитата (Чеширская кошка @ Oct 19 2016, 21:03)
На третьем курсе филфака нам выдали огромный список детской литературы и велели готовиться к коллоквиуму. Мы тогда все, конечно, зафыркали, мол, зачем это взрослым - почти - людям читать такую ерунду, но потом поняли, насколько отличается детское мировоззрение от взрослого. Взять хотя бы сказки всяких там братьев Гримм и ко. Это же страх!
А еслм серьёзно, мы табунами ходили в детскую библиотеку, сидели на крошечных розовых стульчиках в читальных залах и безутешно рыдали: были такие повести и рассказы, которые даже ну очень взрослых не оставляли равнодушными.
С тех пор я очень люблю детскую литературу...)

Какое знакомое чувство! А что конкретно читали? Зарубежку?
Я помню, что меня ОЧЕНЬ воодушевили народные и авторские сказки. Конечно в начале как-то сложно шло, но потом втянулась и получила огромное удовольствие от этого блока литры)
Відправлено: Nov 7 2016, 18:04
Из списка ничего не читала, но например тот же Хармс для меня еще как актуален) Или Андерсен.
Відправлено: Nov 11 2016, 06:15
Цитата (Olainn @ Nov 7 2016, 18:04)
Из списка ничего не читала, но например тот же Хармс для меня еще как актуален)

Нравится Хармс? Чем? Абсурд же.
Відправлено: Nov 13 2016, 13:30
Цитата (Кофейная ягода @ Nov 11 2016, 06:15)
Нравится Хармс? Чем? Абсурд же.

Ну это вкусовщица же:)
Мне нравится его слог, подход, разнообразие мотивов. Близок его юмор. И он очень театральный, буквальный, объемный.
Кстати, если принять "абсурд" как данность - это ругательное слово? Я вот пьесы театра абсурда очень люблю ;)
Відправлено: Nov 13 2016, 22:04
Читала "Кладовую солнца", "Белый пудель", "Теплый хлеб". Но в детстве и особого впечатления они на меня не произвели. Потом не перечитывала.
Из таких вещей во взрослом возрасте перечитала Каштанку и ужаснулась. Совсем не детский рассказ. :no_chi:
Недавно начала читать "Ветер в ивах", поскольку в детстве была в музее, посвященном этой книге и очень долго искала, что же это за книга, помня только главных героев. Но не скажу, что меня сильно впечатлило. Пока читаю через силу, только потому, что долго искала.

В большей степени меня заинтересовали народные сказки, но скорее как часть мифологии, чем как литературные произведения.

Еще думаю Вини Пуха почитать :-[ , а то в детстве у меня его не было.

Ну а так - все детские книжки пишут взрослые, а значит в них точно есть пасхалки для взрослых.
Відправлено: Nov 15 2016, 11:02
Цитата (Курта @ Nov 13 2016, 22:04)
Читала "Кладовую солнца", "Белый пудель", "Теплый хлеб". Но в детстве и особого впечатления они на меня не произвели. Потом не перечитывала.

Потому что сахар на зубах трещит. В подобных книгах чувствуется изолированность от многих сторон жизни, смягчённая реальность, что равносильно умышленному умолчанию. Даже дети чувствуют, что от них что-то скрывают, поэтому не могут увлекаться, долго и серьёзно интересоваться совестскими мультиками.
Відправлено: Nov 15 2016, 12:01
Цитата (Курта @ Nov 13 2016, 22:04)
Читала "Кладовую солнца", "Белый пудель", "Теплый хлеб". Но в детстве и особого впечатления они на меня не произвели. Потом не перечитывала.
Из таких вещей во взрослом возрасте перечитала Каштанку и ужаснулась. Совсем не детский рассказ.

Большинство книг, которые принадлежат к кругу детского чтения, на мой субъективный взгляд, имеют совсем не детскую проблематику. В частности, насчет "Каштанки" соглашусь.
Цитата (Курта @ Nov 13 2016, 22:04)
В большей степени меня заинтересовали народные сказки, но скорее как часть мифологии, чем как литературные произведения.

Что читали?
Моя самая любимая народная сказка — Жена-спорщица. Очень актуальная сказка =smile_cry=
Додано через хвилину
Цитата (Кофейная ягода @ Nov 15 2016, 11:02)
Потому что сахар на зубах трещит. В подобных книгах чувствуется изолированность от многих сторон жизни, смягчённая реальность, что равносильно умышленному умолчанию. Даже дети чувствуют, что от них что-то скрывают, поэтому не могут увлекаться, долго и серьёзно интересоваться совестскими мультиками.

Это особенность всей советской детской литературы.
В зарубежке я такого "сахара", кстати, не наблюдала.
Відправлено: Nov 15 2016, 21:18
Цитата (WolfHunter @ Nov 15 2016, 12:01)
Большинство книг, которые принадлежат к кругу детского чтения, на мой субъективный взгляд, имеют совсем не детскую проблематику. В частности, насчет "Каштанки" соглашусь.

Ну, потому, что типа если про животных - значит для детей.

Цитата (WolfHunter @ Nov 15 2016, 12:01)
Что читали?
Моя самая любимая народная сказка — Жена-спорщица. Очень актуальная сказка =smile_cry=

В детстве мне читали в основном беларусские сказки. Поэтому и сейчас перечитываю в основном их. Любимая с самого детства "Бацкау дар" - "Дар отца" или что-то типа того. Еще из любимых "Вдовий сын", "Трем-сын безымянный", "Золотая табакерка" и прочие фентези квесты про жарптиц и драконов.

А Жены-спорщицу почитала - посмеялась :D Особенно тот вариант, где против течения пошла.
Відправлено: Nov 16 2016, 12:37
Цитата (WolfHunter @ Nov 15 2016, 12:01)
Большинство книг, которые принадлежат к кругу детского чтения, на мой субъективный взгляд, имеют совсем не детскую проблематику. В частности, насчет "Каштанки" соглашусь.

Есть темы, которые детям могут быть непонятны. Но мир лучше узнавать в разных тонах.
Цитата (WolfHunter @ Nov 15 2016, 12:01)
Это особенность всей советской детской литературы.
В зарубежке я такого "сахара", кстати, не наблюдала.

Потому что страна построена на крови и лучше делать вид, что ничего плохого не было.
Відправлено: Feb 24 2017, 21:44
Цитата (Кофейная ягода @ Nov 16 2016, 12:37)
Есть темы, которые детям могут быть непонятны. Но мир лучше узнавать в разных тонах.

Как бы да, но, например, Девочка наступившая на хлеб" это уже сильный перебор.

А вообще хочу рассказать про одну детскую книжку, которую недавно прочитала:
Доди Смит - "101 далматинец"
Да, такая книжка действительно есть, хотя может только я была не в курсе. И лозунг Книгалучше! к ней так же применим. Вообще книга рассчитана на детей 4-11 лет и я ее читала чисто из интереса. Но не могу сказать, что читать было скучно. Это прекрасная сказка, с одной стороны волшебная, а с другой наполненная таким количеством правдоподобных деталей, что не у одного ребенка не возникнет ощущения что его обманывают или окунают в сахар. Может, я, конечно, ошибаюсь, все же уже не ребенок, но мне лично в детстве не хватало именно правдоподобных сказок, все больше встречались типа "Щелкунчика", где 7 -летняя девочка уже влюбляется.
Повторюсь, в книге ОГРОМНОЕ количество деталей о жизни собак: описание того, как-- сука-- ищет укромное место перед рождением щенков; описание того, что о нее может просто не хватать молока на всех детенышей; того, что собаки от своих щенков тоже устают; того, чем они питались, пока искали щенков; наконец того, как им вообще удалось дотащить такую ораву домой. Даже о том, что во всей Англии не найдется 98 щенков далматинцев одного возраста, автор подумала. Поэтому, ее щенки разного возраста: от почти взрослых, до совсем малышей Понго и Дамки. И даже тот факт, что заводчики продают своих щенков целыми пометами очень сомнительным людям, нашел свое отражение. Разве что сцена "свадьбы" Пэдди и ее "мужу" немного топорная. Но, тут уж ничего не поделать: сложно уместить собачью случку и романтику. Но респект автору что не стал делать из них Ромео и Джульету, а, опять же, показал как есть: встретились, 5 минут полюбились и разошлись.
В общем, классная книжка, когда-нибудь вместе с детьми перечитаю ее еще раз.
Відправлено: Feb 25 2017, 20:37
Курта, та ладно влюбилась, она еще замуж вышла и уехала к мужу в том же возрасте! Хдд
Відправлено: Feb 25 2017, 21:21
Арья Старк, я давно читала, помню только что меня концовка очень шокировала своей абсурдностью. Вот девочка сахарного малыша целует перед тем, как отдать его крысе, а вот уже шуры-муры. Но таких подробностей не помнила. Теперь, после твоего поста, понимаю почему я была в таком шоке. :no_chi:
Відправлено: Feb 26 2017, 08:33
Детская литература.... Хмм.... Если честно, мне никогда не приходило на ум, что книги, которые я читаю, могут не соответствовать моему возврасту (а читала я в детстве исключительно литературу). Даже когда в 4 классе я прочла большую часть литературы за 6 класс, мне она не казалась "не детской". Конечно, некоторые произведения мне казались скучными, другие порой вызывали шок, но в целом мне нравилось то, что я читала.
Відправлено: Feb 26 2017, 08:56
Цитата (Курта @ Feb 25 2017, 21:21)
Арья Старк, я давно читала, помню только что меня концовка очень шокировала своей абсурдностью. Вот девочка сахарного малыша целует перед тем, как отдать его крысе, а вот уже шуры-муры. Но таких подробностей не помнила. Теперь, после твоего поста, понимаю почему я была в таком шоке. :no_chi:

Меня всегда радовала реакция родителей))
Там даже старшая сестра еще не в невестах, а мелкую уже спокойно сплавили =tap=
Відправлено: Feb 26 2017, 13:49
Цитата (Кофейная ягода @ Nov 11 2016, 06:15)
Нравится Хармс? Чем? Абсурд же.

Литература Хармса для детей не позиционируется как чтение, которое должно закладывать нравственные качества или нести высокую мораль\смысл. Она писалась для развития детской речи и для формирования навыка выразительного чтения. Это можно заметить, прочитав любое его стихотворение, потому что там везде есть ритмичность, цикличная смена интонаций, звуковая игра. Детям очень это нравится, особенно вкупе с забавным сюжетом.

звуковая игра:
Цитата
Сказал младший: "Вот напасть,
Хочет он на нас напасть.
Чтоб в беду нам не попасть,
Псу мы бросим булку в пасть".


тренировка в смене интонаций:
Цитата
- Вы знаете?
Вы знаете?
Вы знаете?
Вы знаете?
Ну, конечно, знаете!
Ясно, что вы знаете!
Несомненно,
Несомненно,
Несомненно знаете!


ну и ритм:
Цитата
Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель пошёл, перепрыгнув забор.
Иван, как бревно, провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.


Так что это вы зря Хармса-то обижаете!
Відправлено: Feb 26 2017, 14:02
У меня созрел очень интересный вопрос для обсуждения. =boy_coffee=
Зачастую авторы в детской литературе выражают собственные страхи через что-либо. Пример тому (далеко ходить не надо) — Джоан Роулинг, которая через боггартов и дементоров реализовала в книгах собственный страх темноты и многочисленные депрессии.

Вопрос вот в чем: имеет ли право на подобное автор (подчеркиваю, автор детской лит-ры)? И хорошо ли это влияет на детей, когда автор, взрослый человек, во всей красе разворачивает палитру собственных страхов, подчеркивая особенно острые моменты?
Відправлено: Feb 26 2017, 15:11
Цитата (WolfHunter @ Feb 26 2017, 14:02)
У меня созрел очень интересный вопрос для обсуждения. =boy_coffee=
Зачастую авторы в детской литературе выражают собственные страхи через что-либо. Пример тому (далеко ходить не надо) — Джоан Роулинг, которая через боггартов и дементоров реализовала в книгах собственный страх темноты и многочисленные депрессии.

Вопрос вот в чем: имеет ли право на подобное автор (подчеркиваю, автор детской лит-ры)? И хорошо ли это влияет на детей, когда автор, взрослый человек, во всей красе разворачивает палитру собственных страхов, подчеркивая особенно острые моменты?

Ну, смотря как автор это делает. У той же Роулинг не столько перенос собственных тараканов, сколько описание способов борьбы с ними. Да, есть дементоры, которые высасывают душу, но это только аллегория на так называемую "черную полосу" в жизни. Но главное ведь подумать о чем-то хорошем и гнать эту черную тоску прочь. И вообще, это только незначительная часть всей жизни.
Да и все страхи берут свое начало в детстве. Так что, думаю, именно дети поймут автора лучше, и именно им будет полезнее такая инструкция".
Какие-то другие более негативные примеры мне что-то не приходят в голову.

Хоть я и не детский психолог, но вспоминая свое детство скажу, что мне, например, чувства романтической влюбленности, гордости, зависти, снисхождения, презрения и прочие, долгое время были не знакомы. И даже жалости нужно учится. А вот страх прост и понятен. Т.е. мне кажется, у ребенка чувств меньше, чем у взрослого, но выражены они ярче. Нет каких-то полутонов. Если любит, то всем сердцем. Если ненавидит, то прямо "хочу что бы ты умер". И страх именно одно из таких первобытных чувств, доступных всем. Хотя, повторюсь, я не психолог. Так почему бы и не поговорить с ребенком о страхе? Тем более, что ребенок и сам с ним постоянно сталкивается.

Ну и, опять, же, многое зависит от возраста потенциального читателя.
Відправлено: Mar 31 2017, 21:38
Ребята, наткнулась на очень спорную книгу "Оскару не страшно". Читал ли кто-нибудь? Отзывы самые разные, говорят там про больного ребенка речь идет.
Было бы неплохо послушать кого-то из наших экспертов)
Відправлено: Aug 31 2020, 22:39
Морис Метерлинк - Синяя птица
Забавная детская пьеса, которую и взрослому почитать не скучно. Что не понравилось: 1) животные и деревья злые и хотят убить детей, а болезни внезапно жалкие и их не стоит бояться 2) Раздражали имена детей, 3) Дети были временами очень жестоки с Псом, и потом это никак не прорабатывается. У него даже прощения не попросили.
Что понравилось: 1) Пес =shy_in_love= Он очаровашка. 2) Сцена встречи с бабушкой, дедушкой и братьями с сестрами. Довольно трогательно 3) Все, что было связанно с нерожденными детьми. И "я забыл взять свои преступления", и "я рожусь, заболею и умру", и влюбленные. 4) То, где отыскалась синяя птица
Відправлено: Feb 6 2021, 16:40
Цитата (WolfHunter @ Mar 31 2017, 21:38)
Ребята, наткнулась на очень спорную книгу "Оскару не страшно". Читал ли кто-нибудь? Отзывы самые разные, говорят там про больного ребенка речь идет.
Было бы неплохо послушать кого-то из наших экспертов)

послушай
Відправлено: Nov 19 2021, 13:11
Как по мне, то качественная детская литература подходит для всех возрастов. Возвращаясь к ней во взрослом возрасте, смотришь под другим углом, открываешь для себя что-то новое, переоцениваешь, но удовольствия получаешь не меньше, чем в детстве. Того же "Винни-Пуха" я в универе с удовольствием перечитала. "Волшебник Изумрудного города", "Гарри Поттер", из советских - ранние Крапивин и Алексин универсальны для всех возрастов.
Відправлено: Nov 21 2021, 19:41
Цитата (Arlen Lhermitte @ Nov 19 2021, 13:11)
Как по мне, то качественная детская литература подходит для всех возрастов. Возвращаясь к ней во взрослом возрасте, смотришь под другим углом, открываешь для себя что-то новое, переоцениваешь, но удовольствия получаешь не меньше, чем в детстве. Того же "Винни-Пуха" я в универе с удовольствием перечитала. "Волшебник Изумрудного города", "Гарри Поттер", из советских - ранние Крапивин и Алексин универсальны для всех возрастов.

Моя преподавательница по детской литературе наотрез отказывалась принимать ГП как качественную детскую литераутуру. Почему — так и не сказала, но всегда с ухмылкой говорила о нем. Насколько я понимаю, она так считала потому что в ГП есть все паттерны сказки, они как будто бы собраны специально чтобы "выстрелить".
Это и волшебные предметы, и испытания для героя, и волшебные помощники. В общем, все по Проппу. Но это только мои догадки.
Відправлено: Jul 7 2022, 17:28
А что считать ДЕТСКОЙ литературой?
Відправлено: Aug 3 2022, 18:21
Просточитатель, отвечу цитатой своего преподавателя
Цитата
Детская книга сегодня — неотъемлемая часть современного культурного процесса. Произведения, его определяющие, ещё не выстроены в иерархическую систему: книги высокохудожественные и элитарные соседствуют в чтении современников с массовой литературой и откровенным китчем. Чтобы всё встало на свои места, требуется временная дистанция, залог объективности наших оценок. Этого времени нет у учителя, от которого уже сейчас ждут профессиональных рекомендаций в выборе литературы для школьного и домашнего чтения. В основе любых рекомендаций — стремление воспитать у школьника художественный вкус. В какой степени этой цели может служить современная массовая литература? И с какими критериями подходить к её оценке? Над этими вопросами задумываются не только специалисты в области чтения и воспитания, но и литературоведы, культурологи, философы.

https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200800815

Проще говоря, все что детям интересно, либо то, что оказывает проверенный развивающий эффект (школьная литература)
Відправлено: Aug 3 2022, 18:49
Цитата (иду на красный @ Aug 3 2022, 18:21)
Просточитатель, отвечу цитатой своего преподавателя

Цитата (иду на красный @ Aug 3 2022, 18:21)
https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200800815

Проще говоря, все что детям интересно, либо то, что оказывает проверенный развивающий эффект (школьная литература)

Две проблемы. Дети это какой возраст? 6 лет? 12? 16? Проблема вторая в детстве могут нравится вполне взрослые вещи.
Відправлено: Aug 3 2022, 19:01
Просточитатель, правильный вопрос)
В педагогике обычно опираются на классификацию Эриксона. Детские психологи — на Фрейда.
По поводу того, что могут нравится взрослые вещи — окей. Конкретно тут мы именно про детский блок, который пишется для детской аудитории конкретного возрастного периода. К примеру, младшему дошкольнику мы дадим сказки типо «Петушок и бобовое зернышко», подростку «Оскару не страшно» или «Ходячий замок» в зависимости от его запроса (обычно вытекает из психологических потребностей).
Відправлено: Aug 3 2022, 19:20
Цитата (иду на красный @ Aug 3 2022, 19:01)
Просточитатель, правильный вопрос)
В педагогике обычно опираются на классификацию Эриксона. Детские психологи — на Фрейда.
По поводу того, что могут нравится взрослые вещи — окей. Конкретно тут мы именно про детский блок, который пишется для детской аудитории конкретного возрастного периода. К примеру, младшему дошкольнику мы дадим сказки типо «Петушок и бобовое зернышко», подростку «Оскару не страшно» или «Ходячий замок» в зависимости от его запроса (обычно вытекает из психологических потребностей).

Что то совсем по детски)))Хм.. Ну вот Властеолин Колец детская книга?))) Прочитана в 9 лет. А саймак Уиндем Нортон Пол Андерсон Хайнлайн?
Відправлено: Aug 3 2022, 19:36
Цитата (Просточитатель @ Aug 3 2022, 19:20)
Что то совсем по детски)))Хм.. Ну вот Властеолин Колец детская книга?))) Прочитана в 9 лет. А саймак Уиндем Нортон Пол Андерсон Хайнлайн?


С такими произведениями немного сложно. Я бы ответила на этот вопрос, опираясь на карты Проппа по структуре волшебной сказки. Возьмём ВК:

Во ВК есть волшебные предметы? Есть.
Испытания, которые проходят герои? Все на месте.
Волшебные помощники? Есть.
Ну и так далее: (если интересно, то вот)
Показати текст спойлеру


Я не лингвист, но вот например по поводу Гарри Поттера, который тоже имеет все эти признаки, преподаватели высказывались однозначно в сторону детской литры. Поэтому ВК туда же отнесу.

Мне кажется, что наше желание все унифицировать в данном случае понятно, но в целом не имеет большого значения) главное чтобы читающему любого возраста было в кайф)
Відправлено: Aug 3 2022, 19:58
Цитата (иду на красный @ Aug 3 2022, 19:36)

Мне кажется, что наше желание все унифицировать в данном случае понятно, но в целом не имеет большого значения) главное чтобы читающему любого возраста было в кайф)

разумеется))) Но.. если по такому параметру то разницы нет в принципе а она есть))) Интуитивно детская литература это та литература которая написана специально для детей))) Это не значит что она неинтересна взрослым))) гарри Поттер написан специально для детей. Значит детская. А Властелин Колец нет)) А вот Хоббит да. Потому что писался специально для детей)))
Відправлено: Aug 4 2022, 02:14
Цитата (иду на красный @ Nov 21 2021, 19:41)
Моя преподавательница по детской литературе наотрез отказывалась принимать ГП как качественную детскую литераутуру. Почему — так и не сказала, но всегда с ухмылкой говорила о нем. Насколько я понимаю, она так считала потому что в ГП есть все паттерны сказки, они как будто бы собраны специально чтобы "выстрелить".
Это и волшебные предметы, и испытания для героя, и волшебные помощники. В общем, все по Проппу. Но это только мои догадки.


Возможно преподаватель получила воспитание в советское время, когда в СССР не существовало жанра фэнтези.

Были или сказки, или книги про детей. Всё. Аленький цветочек, Сивка Бурка, По щучьему велению и т.д - это сказки. Приключения Карика и Вали, Старик Хоттабыч, Волшебник изумрудного города - книги про детей с элементами волшебства. То есть в книги про детей могли привнести элементы волшебства, но там никогда не стирали границы между реальностью и выдумкой. Читая детскую советскую литературу, ты понимаешь, что волшебства не существует.

А вот западное фэнтази тебя буквально погружает в выдуманные миры, и ты перестаёшь разграничивать реальность с выдумкой.

Я так это понимаю. И советские преподаватели или филологи просто не воспринимают жанр фэнтази. )
Відправлено: Aug 4 2022, 06:26
Цитата (Drama_Queen @ Aug 4 2022, 02:14)
Возможно преподаватель получила воспитание в советское время, когда в СССР не существовало жанра фэнтези.

Были или сказки, или книги про детей. Всё. Аленький цветочек, Сивка Бурка, По щучьему велению и т.д - это сказки. Приключения Карика и Вали, Старик Хоттабыч, Волшебник изумрудного города - книги про детей с элементами волшебства. То есть в книги про детей могли привнести элементы волшебства, но там никогда не стирали границы между реальностью и выдумкой. Читая детскую советскую литературу, ты понимаешь, что волшебства не существует.

А вот западное фэнтази тебя буквально погружает в выдуманные миры, и ты перестаёшь разграничивать реальность с выдумкой.

Я так это понимаю. И советские преподаватели или филологи просто не воспринимают жанр фэнтази. )

Приключения Карика и Вали это вообще НФ))) А Волшебник изумрудного города почти фентези.. Кстати было и вполне взрослое фентези Мастер и Маргарита Альтист Данилов...
Відправлено: Aug 4 2022, 07:30
Цитата (Просточитатель @ Aug 4 2022, 06:26)
Приключения Карика и Вали это вообще НФ))) А Волшебник изумрудного города почти фентези.. Кстати было и вполне взрослое фентези Мастер и Маргарита Альтист Данилов...

О, приятно, что читал Карика и Валю. По идее да, НФ, но жанр детский и мною больше воспринимается, как приключения детей с элементами волшебства. Не мешай моему видению мира )))

Насчёт ВИГ, первую книгу Волков вообще практически стырил у Баума, а Волшебник страны Оз - это реальное фэнтази.

Но потом Волков стал развивать тему, и получилась своя собственная история. Про вполне себе реальных детей, которые периодически попадали в ВС. Но мир волшебства и реальности там не смешивался.
Відправлено: Aug 4 2022, 07:50
Цитата (Drama_Queen @ Aug 4 2022, 07:30)


Насчёт ВИГ, первую книгу Волков вообще практически стырил у Баума, а Волшебник страны Оз - это реальное фэнтази.
.

О какое интересное видение.. Мне наоборот Волков видется гораздо ближе к фентези чем Баум.Баум именно сказочник.. В чем отличие фентези от сказки в логике мира.. Вот есть например Кот в сапогах сказка. Кот говорит. Почему Кот говорит. А непонятно никто не удивляется. Не обьясняется. В отличии от фентези. И Баум.. там гораздо меньше логики))) Или она сказочная.. в мир Баума не веришь))) в отличии от Волкова.
Відправлено: Aug 4 2022, 07:56
Цитата (Drama_Queen @ Aug 4 2022, 07:30)


Насчёт ВИГ, первую книгу Волков вообще практически стырил у Баума, а Волшебник страны Оз - это реальное фэнтази.
.

Вообще после прочтения второй книги Баума мне было плохо...
Відправлено: Aug 4 2022, 07:59
Цитата (Drama_Queen @ Aug 4 2022, 07:30)
О, приятно, что читал Карика и Валю. По идее да, НФ, но жанр детский и мною больше воспринимается, как приключения детей с элементами волшебства. Не мешай моему видению мира )))

кстати я очень удивился когда узнал что автор отечественный и написано в тридцатых))) В детстве был уверен что автор чех а написано в шестидесятых))))
Відправлено: Aug 4 2022, 08:20
Цитата (Просточитатель @ Aug 4 2022, 07:56)
Вообще после прочтения второй книги Баума мне было плохо...

Да у меня после всех его книг была какая-то диссоциация. Там то ли перевод паршивый и надо читать на английском, то ли сам автор травки накурился, очень забористой перед написанием.
Відправлено: Aug 4 2022, 08:21
Цитата (Просточитатель @ Aug 4 2022, 07:59)
кстати я очень удивился когда узнал что автор отечественный и написано в тридцатых))) В детстве был уверен что автор чех а написано в шестидесятых))))

Да там вообще интересно написано, даже взрослому человеку читать интересно будет. И довольно много научных данных из-за чего можешь состарить возраст написания книги. )
Відправлено: Aug 4 2022, 08:25
Цитата (Drama_Queen @ Aug 4 2022, 08:20)
Да у меня после всех его книг была какая-то диссоциация. Там то ли перевод паршивый и надо читать на английском, то ли сам автор травки накурился, очень забористой перед написанием.

Это да.. Но вот то что случилось с Типом.. Трансгендер нашелся....
Відправлено: Aug 4 2022, 10:05
Цитата (Просточитатель @ Aug 3 2022, 19:58)
разумеется))) Но.. если по такому параметру то разницы нет в принципе а она есть))) Интуитивно детская литература это та литература которая написана специально для детей))) Это не значит что она неинтересна взрослым))) гарри Поттер написан специально для детей. Значит детская. А Властелин Колец нет)) А вот Хоббит да. Потому что писался специально для детей)))

Конечно! Детскую литературу с удовольствием читают и взрослые. Помню, как нам выкатили список по курсу детской книги на 3 курсе, мы сначала как-то вообще не восприняли, а потом как зашло :alcohol:
В целом, если не полениться, то можно загуглить, в чем разница между детской литературой и детским чтением. Вот мне кажется тут и есть ответ про ВК, ГП и подобное:
Цитата
Детская литература — жанр литературы, специально предназначенный для детей до 16 лет и осуществляющий языком художественных образов задачи воспитания и образования детей[1].

Цитата
Помимо этого существует понятие «детское чтение», в сферу которого могут входить произведения, изначально предназначенные авторами для взрослых, такие как знаменитые сказки А. С. Пушкина, Шарля Перро, В. Гауфа, Х. К. Андерсена, братьев Гримм, а также «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо, «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта и многие другие.

То есть ВК — детское чтение)
Відправлено: Aug 4 2022, 10:34
Цитата (иду на красный @ Aug 4 2022, 10:05)
[/quote]
[QUOTE]Детская литература — жанр литературы, специально предназначенный для детей до 16 лет и осуществляющий языком художественных образов задачи воспитания и образования детей[1].
слишком размыито.. Причем в школе детей пичкают не просто не детской а КАТЕГОРИЧЕСКИ взрослой литературой которую большинство бы точно читать не стало ...
Відправлено: Aug 4 2022, 13:43
Просточитатель, если хотите более конкретно — почитайте исследования профессоров на эту тему, их много. Я указала цитату с Вики)
Відправлено: Nov 18 2022, 16:05
Согласен, колобок это ваще не деццкая скаска
Відправлено: Aug 19 2023, 16:23
Цитата (Toxic gas exretion @ Nov 18 2022, 16:05)
Согласен, колобок это ваще не деццкая скаска

В принципе, практически нет ни одной реально детской сказки. Их всегда писали для взрослых. Это потом адаптировали для детей
Відправлено: Aug 19 2023, 17:14
Реально детских сказок более, чем достаточно. Другое дело, что это литературные сказки. Народные сказки - да, изначально на детей не рассчитывались, но они и не писались, это жанр устного творчества. Позже их записывали, в детской редакции, когда решили, что это кладезь народной мудрости, с которым детям непременно нужно ознакомиться, подвергали обработке, но не писали ни для детей, ни для взрослых.
Відправлено: Aug 19 2023, 18:19
Цитата
Позже их записывали, в детской редакции, когда решили, что это кладезь народной мудрости, с которым детям непременно нужно ознакомиться, подвергали обработке, но не писали ни для детей, ни для взрослых.

Детям нужно ознакомиться )

Думаю, там скорее исходили из принципа, что детской литературы мало. Тем более детям нужны короткие истории для восприятия, особенно очень маленьким. А то, что там попадались по содержанию далеко не детские сказки, цензура пропускала.
Відправлено: Aug 26 2023, 08:45
Цитата (Toxic Ivy @ Aug 19 2023, 18:19)
Детям нужно ознакомиться )

Думаю, там скорее исходили из принципа, что детской литературы мало. Тем более детям нужны короткие истории для восприятия, особенно очень маленьким. А то, что там попадались по содержанию далеко не детские сказки, цензура пропускала.

Не пропускала все детские НАРОДНЫЕ сказки мы знаем в цензуированном виде от 19 века
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1150 ]   [ 69 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:17:28, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP