Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Детская литература: не такая уж и детская?

Olainn
Відправлено: Nov 7 2016, 18:04
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Из списка ничего не читала, но например тот же Хармс для меня еще как актуален) Или Андерсен.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Nov 11 2016, 06:15
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Olainn @ Nov 7 2016, 18:04)
Из списка ничего не читала, но например тот же Хармс для меня еще как актуален)

Нравится Хармс? Чем? Абсурд же.
^
Olainn
Відправлено: Nov 13 2016, 13:30
Offline

Будьте собой и жизнь засияет яркими красками, на душе станет теп
*****
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 461
Користувач №: 95281
Реєстрація: 3-November 16





Цитата (Кофейная ягода @ Nov 11 2016, 06:15)
Нравится Хармс? Чем? Абсурд же.

Ну это вкусовщица же:)
Мне нравится его слог, подход, разнообразие мотивов. Близок его юмор. И он очень театральный, буквальный, объемный.
Кстати, если принять "абсурд" как данность - это ругательное слово? Я вот пьесы театра абсурда очень люблю ;)
^
Курта
Відправлено: Nov 13 2016, 22:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Читала "Кладовую солнца", "Белый пудель", "Теплый хлеб". Но в детстве и особого впечатления они на меня не произвели. Потом не перечитывала.
Из таких вещей во взрослом возрасте перечитала Каштанку и ужаснулась. Совсем не детский рассказ. :no_chi:
Недавно начала читать "Ветер в ивах", поскольку в детстве была в музее, посвященном этой книге и очень долго искала, что же это за книга, помня только главных героев. Но не скажу, что меня сильно впечатлило. Пока читаю через силу, только потому, что долго искала.

В большей степени меня заинтересовали народные сказки, но скорее как часть мифологии, чем как литературные произведения.

Еще думаю Вини Пуха почитать :-[ , а то в детстве у меня его не было.

Ну а так - все детские книжки пишут взрослые, а значит в них точно есть пасхалки для взрослых.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Nov 15 2016, 11:02
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (Курта @ Nov 13 2016, 22:04)
Читала "Кладовую солнца", "Белый пудель", "Теплый хлеб". Но в детстве и особого впечатления они на меня не произвели. Потом не перечитывала.

Потому что сахар на зубах трещит. В подобных книгах чувствуется изолированность от многих сторон жизни, смягчённая реальность, что равносильно умышленному умолчанию. Даже дети чувствуют, что от них что-то скрывают, поэтому не могут увлекаться, долго и серьёзно интересоваться совестскими мультиками.
^
Huntress
Відправлено: Nov 15 2016, 12:01
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Курта @ Nov 13 2016, 22:04)
Читала "Кладовую солнца", "Белый пудель", "Теплый хлеб". Но в детстве и особого впечатления они на меня не произвели. Потом не перечитывала.
Из таких вещей во взрослом возрасте перечитала Каштанку и ужаснулась. Совсем не детский рассказ.

Большинство книг, которые принадлежат к кругу детского чтения, на мой субъективный взгляд, имеют совсем не детскую проблематику. В частности, насчет "Каштанки" соглашусь.
Цитата (Курта @ Nov 13 2016, 22:04)
В большей степени меня заинтересовали народные сказки, но скорее как часть мифологии, чем как литературные произведения.

Что читали?
Моя самая любимая народная сказка — Жена-спорщица. Очень актуальная сказка =smile_cry=
Додано через хвилину
Цитата (Кофейная ягода @ Nov 15 2016, 11:02)
Потому что сахар на зубах трещит. В подобных книгах чувствуется изолированность от многих сторон жизни, смягчённая реальность, что равносильно умышленному умолчанию. Даже дети чувствуют, что от них что-то скрывают, поэтому не могут увлекаться, долго и серьёзно интересоваться совестскими мультиками.

Это особенность всей советской детской литературы.
В зарубежке я такого "сахара", кстати, не наблюдала.
^
Курта
Відправлено: Nov 15 2016, 21:18
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (WolfHunter @ Nov 15 2016, 12:01)
Большинство книг, которые принадлежат к кругу детского чтения, на мой субъективный взгляд, имеют совсем не детскую проблематику. В частности, насчет "Каштанки" соглашусь.

Ну, потому, что типа если про животных - значит для детей.

Цитата (WolfHunter @ Nov 15 2016, 12:01)
Что читали?
Моя самая любимая народная сказка — Жена-спорщица. Очень актуальная сказка =smile_cry=

В детстве мне читали в основном беларусские сказки. Поэтому и сейчас перечитываю в основном их. Любимая с самого детства "Бацкау дар" - "Дар отца" или что-то типа того. Еще из любимых "Вдовий сын", "Трем-сын безымянный", "Золотая табакерка" и прочие фентези квесты про жарптиц и драконов.

А Жены-спорщицу почитала - посмеялась :D Особенно тот вариант, где против течения пошла.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Nov 16 2016, 12:37
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Цитата (WolfHunter @ Nov 15 2016, 12:01)
Большинство книг, которые принадлежат к кругу детского чтения, на мой субъективный взгляд, имеют совсем не детскую проблематику. В частности, насчет "Каштанки" соглашусь.

Есть темы, которые детям могут быть непонятны. Но мир лучше узнавать в разных тонах.
Цитата (WolfHunter @ Nov 15 2016, 12:01)
Это особенность всей советской детской литературы.
В зарубежке я такого "сахара", кстати, не наблюдала.

Потому что страна построена на крови и лучше делать вид, что ничего плохого не было.
^
Курта
Відправлено: Feb 24 2017, 21:44
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Кофейная ягода @ Nov 16 2016, 12:37)
Есть темы, которые детям могут быть непонятны. Но мир лучше узнавать в разных тонах.

Как бы да, но, например, Девочка наступившая на хлеб" это уже сильный перебор.

А вообще хочу рассказать про одну детскую книжку, которую недавно прочитала:
Доди Смит - "101 далматинец"
Да, такая книжка действительно есть, хотя может только я была не в курсе. И лозунг Книгалучше! к ней так же применим. Вообще книга рассчитана на детей 4-11 лет и я ее читала чисто из интереса. Но не могу сказать, что читать было скучно. Это прекрасная сказка, с одной стороны волшебная, а с другой наполненная таким количеством правдоподобных деталей, что не у одного ребенка не возникнет ощущения что его обманывают или окунают в сахар. Может, я, конечно, ошибаюсь, все же уже не ребенок, но мне лично в детстве не хватало именно правдоподобных сказок, все больше встречались типа "Щелкунчика", где 7 -летняя девочка уже влюбляется.
Повторюсь, в книге ОГРОМНОЕ количество деталей о жизни собак: описание того, как-- сука-- ищет укромное место перед рождением щенков; описание того, что о нее может просто не хватать молока на всех детенышей; того, что собаки от своих щенков тоже устают; того, чем они питались, пока искали щенков; наконец того, как им вообще удалось дотащить такую ораву домой. Даже о том, что во всей Англии не найдется 98 щенков далматинцев одного возраста, автор подумала. Поэтому, ее щенки разного возраста: от почти взрослых, до совсем малышей Понго и Дамки. И даже тот факт, что заводчики продают своих щенков целыми пометами очень сомнительным людям, нашел свое отражение. Разве что сцена "свадьбы" Пэдди и ее "мужу" немного топорная. Но, тут уж ничего не поделать: сложно уместить собачью случку и романтику. Но респект автору что не стал делать из них Ромео и Джульету, а, опять же, показал как есть: встретились, 5 минут полюбились и разошлись.
В общем, классная книжка, когда-нибудь вместе с детьми перечитаю ее еще раз.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 25 2017, 20:37
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31219
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Курта, та ладно влюбилась, она еще замуж вышла и уехала к мужу в том же возрасте! Хдд
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # 1 [2] 3 4 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1342 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:20:19, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP