Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Детская литература: не такая уж и детская?

Курта
Відправлено: Feb 25 2017, 21:21
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3272
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Арья Старк, я давно читала, помню только что меня концовка очень шокировала своей абсурдностью. Вот девочка сахарного малыша целует перед тем, как отдать его крысе, а вот уже шуры-муры. Но таких подробностей не помнила. Теперь, после твоего поста, понимаю почему я была в таком шоке. :no_chi:
^
Мария Серова
Відправлено: Feb 26 2017, 08:33
Offline

Королева Красоты
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1310
Користувач №: 94316
Реєстрація: 15-June 16





Детская литература.... Хмм.... Если честно, мне никогда не приходило на ум, что книги, которые я читаю, могут не соответствовать моему возврасту (а читала я в детстве исключительно литературу). Даже когда в 4 классе я прочла большую часть литературы за 6 класс, мне она не казалась "не детской". Конечно, некоторые произведения мне казались скучными, другие порой вызывали шок, но в целом мне нравилось то, что я читала.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 26 2017, 08:56
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31221
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата (Курта @ Feb 25 2017, 21:21)
Арья Старк, я давно читала, помню только что меня концовка очень шокировала своей абсурдностью. Вот девочка сахарного малыша целует перед тем, как отдать его крысе, а вот уже шуры-муры. Но таких подробностей не помнила. Теперь, после твоего поста, понимаю почему я была в таком шоке. :no_chi:

Меня всегда радовала реакция родителей))
Там даже старшая сестра еще не в невестах, а мелкую уже спокойно сплавили =tap=
^
Huntress
Відправлено: Feb 26 2017, 13:49
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Кофейная ягода @ Nov 11 2016, 06:15)
Нравится Хармс? Чем? Абсурд же.

Литература Хармса для детей не позиционируется как чтение, которое должно закладывать нравственные качества или нести высокую мораль\смысл. Она писалась для развития детской речи и для формирования навыка выразительного чтения. Это можно заметить, прочитав любое его стихотворение, потому что там везде есть ритмичность, цикличная смена интонаций, звуковая игра. Детям очень это нравится, особенно вкупе с забавным сюжетом.

звуковая игра:
Цитата
Сказал младший: "Вот напасть,
Хочет он на нас напасть.
Чтоб в беду нам не попасть,
Псу мы бросим булку в пасть".


тренировка в смене интонаций:
Цитата
- Вы знаете?
Вы знаете?
Вы знаете?
Вы знаете?
Ну, конечно, знаете!
Ясно, что вы знаете!
Несомненно,
Несомненно,
Несомненно знаете!


ну и ритм:
Цитата
Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель пошёл, перепрыгнув забор.
Иван, как бревно, провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.


Так что это вы зря Хармса-то обижаете!
^
Huntress
Відправлено: Feb 26 2017, 14:02
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





У меня созрел очень интересный вопрос для обсуждения. =boy_coffee=
Зачастую авторы в детской литературе выражают собственные страхи через что-либо. Пример тому (далеко ходить не надо) — Джоан Роулинг, которая через боггартов и дементоров реализовала в книгах собственный страх темноты и многочисленные депрессии.

Вопрос вот в чем: имеет ли право на подобное автор (подчеркиваю, автор детской лит-ры)? И хорошо ли это влияет на детей, когда автор, взрослый человек, во всей красе разворачивает палитру собственных страхов, подчеркивая особенно острые моменты?
^
Курта
Відправлено: Feb 26 2017, 15:11
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3272
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (WolfHunter @ Feb 26 2017, 14:02)
У меня созрел очень интересный вопрос для обсуждения. =boy_coffee=
Зачастую авторы в детской литературе выражают собственные страхи через что-либо. Пример тому (далеко ходить не надо) — Джоан Роулинг, которая через боггартов и дементоров реализовала в книгах собственный страх темноты и многочисленные депрессии.

Вопрос вот в чем: имеет ли право на подобное автор (подчеркиваю, автор детской лит-ры)? И хорошо ли это влияет на детей, когда автор, взрослый человек, во всей красе разворачивает палитру собственных страхов, подчеркивая особенно острые моменты?

Ну, смотря как автор это делает. У той же Роулинг не столько перенос собственных тараканов, сколько описание способов борьбы с ними. Да, есть дементоры, которые высасывают душу, но это только аллегория на так называемую "черную полосу" в жизни. Но главное ведь подумать о чем-то хорошем и гнать эту черную тоску прочь. И вообще, это только незначительная часть всей жизни.
Да и все страхи берут свое начало в детстве. Так что, думаю, именно дети поймут автора лучше, и именно им будет полезнее такая инструкция".
Какие-то другие более негативные примеры мне что-то не приходят в голову.

Хоть я и не детский психолог, но вспоминая свое детство скажу, что мне, например, чувства романтической влюбленности, гордости, зависти, снисхождения, презрения и прочие, долгое время были не знакомы. И даже жалости нужно учится. А вот страх прост и понятен. Т.е. мне кажется, у ребенка чувств меньше, чем у взрослого, но выражены они ярче. Нет каких-то полутонов. Если любит, то всем сердцем. Если ненавидит, то прямо "хочу что бы ты умер". И страх именно одно из таких первобытных чувств, доступных всем. Хотя, повторюсь, я не психолог. Так почему бы и не поговорить с ребенком о страхе? Тем более, что ребенок и сам с ним постоянно сталкивается.

Ну и, опять, же, многое зависит от возраста потенциального читателя.
^
Huntress
Відправлено: Mar 31 2017, 21:38
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Ребята, наткнулась на очень спорную книгу "Оскару не страшно". Читал ли кто-нибудь? Отзывы самые разные, говорят там про больного ребенка речь идет.
Было бы неплохо послушать кого-то из наших экспертов)
^
Курта
Відправлено: Aug 31 2020, 22:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3272
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Морис Метерлинк - Синяя птица
Забавная детская пьеса, которую и взрослому почитать не скучно. Что не понравилось: 1) животные и деревья злые и хотят убить детей, а болезни внезапно жалкие и их не стоит бояться 2) Раздражали имена детей, 3) Дети были временами очень жестоки с Псом, и потом это никак не прорабатывается. У него даже прощения не попросили.
Что понравилось: 1) Пес =shy_in_love= Он очаровашка. 2) Сцена встречи с бабушкой, дедушкой и братьями с сестрами. Довольно трогательно 3) Все, что было связанно с нерожденными детьми. И "я забыл взять свои преступления", и "я рожусь, заболею и умру", и влюбленные. 4) То, где отыскалась синяя птица
^
гитик
Відправлено: Feb 6 2021, 16:40
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (WolfHunter @ Mar 31 2017, 21:38)
Ребята, наткнулась на очень спорную книгу "Оскару не страшно". Читал ли кто-нибудь? Отзывы самые разные, говорят там про больного ребенка речь идет.
Было бы неплохо послушать кого-то из наших экспертов)

послушай
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Nov 19 2021, 13:11
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Модератори
Повідомлень: 13805
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Как по мне, то качественная детская литература подходит для всех возрастов. Возвращаясь к ней во взрослом возрасте, смотришь под другим углом, открываешь для себя что-то новое, переоцениваешь, но удовольствия получаешь не меньше, чем в детстве. Того же "Винни-Пуха" я в универе с удовольствием перечитала. "Волшебник Изумрудного города", "Гарри Поттер", из советских - ранние Крапивин и Алексин универсальны для всех возрастов.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0954 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:39:34, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP