Модератори: Мэри.

Сторінки: (6)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Детская литература: не такая уж и детская?

Huntress
Відправлено: Nov 21 2021, 19:41
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Arlen Lhermitte @ Nov 19 2021, 13:11)
Как по мне, то качественная детская литература подходит для всех возрастов. Возвращаясь к ней во взрослом возрасте, смотришь под другим углом, открываешь для себя что-то новое, переоцениваешь, но удовольствия получаешь не меньше, чем в детстве. Того же "Винни-Пуха" я в универе с удовольствием перечитала. "Волшебник Изумрудного города", "Гарри Поттер", из советских - ранние Крапивин и Алексин универсальны для всех возрастов.

Моя преподавательница по детской литературе наотрез отказывалась принимать ГП как качественную детскую литераутуру. Почему — так и не сказала, но всегда с ухмылкой говорила о нем. Насколько я понимаю, она так считала потому что в ГП есть все паттерны сказки, они как будто бы собраны специально чтобы "выстрелить".
Это и волшебные предметы, и испытания для героя, и волшебные помощники. В общем, все по Проппу. Но это только мои догадки.
^
Просточитатель
Відправлено: Jul 7 2022, 17:28
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





А что считать ДЕТСКОЙ литературой?
^
Huntress
Відправлено: Aug 3 2022, 18:21
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Просточитатель, отвечу цитатой своего преподавателя
Цитата
Детская книга сегодня — неотъемлемая часть современного культурного процесса. Произведения, его определяющие, ещё не выстроены в иерархическую систему: книги высокохудожественные и элитарные соседствуют в чтении современников с массовой литературой и откровенным китчем. Чтобы всё встало на свои места, требуется временная дистанция, залог объективности наших оценок. Этого времени нет у учителя, от которого уже сейчас ждут профессиональных рекомендаций в выборе литературы для школьного и домашнего чтения. В основе любых рекомендаций — стремление воспитать у школьника художественный вкус. В какой степени этой цели может служить современная массовая литература? И с какими критериями подходить к её оценке? Над этими вопросами задумываются не только специалисты в области чтения и воспитания, но и литературоведы, культурологи, философы.

https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200800815

Проще говоря, все что детям интересно, либо то, что оказывает проверенный развивающий эффект (школьная литература)
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 3 2022, 18:49
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (иду на красный @ Aug 3 2022, 18:21)
Просточитатель, отвечу цитатой своего преподавателя

Цитата (иду на красный @ Aug 3 2022, 18:21)
https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200800815

Проще говоря, все что детям интересно, либо то, что оказывает проверенный развивающий эффект (школьная литература)

Две проблемы. Дети это какой возраст? 6 лет? 12? 16? Проблема вторая в детстве могут нравится вполне взрослые вещи.
^
Huntress
Відправлено: Aug 3 2022, 19:01
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Просточитатель, правильный вопрос)
В педагогике обычно опираются на классификацию Эриксона. Детские психологи — на Фрейда.
По поводу того, что могут нравится взрослые вещи — окей. Конкретно тут мы именно про детский блок, который пишется для детской аудитории конкретного возрастного периода. К примеру, младшему дошкольнику мы дадим сказки типо «Петушок и бобовое зернышко», подростку «Оскару не страшно» или «Ходячий замок» в зависимости от его запроса (обычно вытекает из психологических потребностей).
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 3 2022, 19:20
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (иду на красный @ Aug 3 2022, 19:01)
Просточитатель, правильный вопрос)
В педагогике обычно опираются на классификацию Эриксона. Детские психологи — на Фрейда.
По поводу того, что могут нравится взрослые вещи — окей. Конкретно тут мы именно про детский блок, который пишется для детской аудитории конкретного возрастного периода. К примеру, младшему дошкольнику мы дадим сказки типо «Петушок и бобовое зернышко», подростку «Оскару не страшно» или «Ходячий замок» в зависимости от его запроса (обычно вытекает из психологических потребностей).

Что то совсем по детски)))Хм.. Ну вот Властеолин Колец детская книга?))) Прочитана в 9 лет. А саймак Уиндем Нортон Пол Андерсон Хайнлайн?
^
Huntress
Відправлено: Aug 3 2022, 19:36
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (Просточитатель @ Aug 3 2022, 19:20)
Что то совсем по детски)))Хм.. Ну вот Властеолин Колец детская книга?))) Прочитана в 9 лет. А саймак Уиндем Нортон Пол Андерсон Хайнлайн?


С такими произведениями немного сложно. Я бы ответила на этот вопрос, опираясь на карты Проппа по структуре волшебной сказки. Возьмём ВК:

Во ВК есть волшебные предметы? Есть.
Испытания, которые проходят герои? Все на месте.
Волшебные помощники? Есть.
Ну и так далее: (если интересно, то вот)
Показати текст спойлеру


Я не лингвист, но вот например по поводу Гарри Поттера, который тоже имеет все эти признаки, преподаватели высказывались однозначно в сторону детской литры. Поэтому ВК туда же отнесу.

Мне кажется, что наше желание все унифицировать в данном случае понятно, но в целом не имеет большого значения) главное чтобы читающему любого возраста было в кайф)
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 3 2022, 19:58
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (иду на красный @ Aug 3 2022, 19:36)

Мне кажется, что наше желание все унифицировать в данном случае понятно, но в целом не имеет большого значения) главное чтобы читающему любого возраста было в кайф)

разумеется))) Но.. если по такому параметру то разницы нет в принципе а она есть))) Интуитивно детская литература это та литература которая написана специально для детей))) Это не значит что она неинтересна взрослым))) гарри Поттер написан специально для детей. Значит детская. А Властелин Колец нет)) А вот Хоббит да. Потому что писался специально для детей)))
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 4 2022, 02:14
Online

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8496
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата (иду на красный @ Nov 21 2021, 19:41)
Моя преподавательница по детской литературе наотрез отказывалась принимать ГП как качественную детскую литераутуру. Почему — так и не сказала, но всегда с ухмылкой говорила о нем. Насколько я понимаю, она так считала потому что в ГП есть все паттерны сказки, они как будто бы собраны специально чтобы "выстрелить".
Это и волшебные предметы, и испытания для героя, и волшебные помощники. В общем, все по Проппу. Но это только мои догадки.


Возможно преподаватель получила воспитание в советское время, когда в СССР не существовало жанра фэнтези.

Были или сказки, или книги про детей. Всё. Аленький цветочек, Сивка Бурка, По щучьему велению и т.д - это сказки. Приключения Карика и Вали, Старик Хоттабыч, Волшебник изумрудного города - книги про детей с элементами волшебства. То есть в книги про детей могли привнести элементы волшебства, но там никогда не стирали границы между реальностью и выдумкой. Читая детскую советскую литературу, ты понимаешь, что волшебства не существует.

А вот западное фэнтази тебя буквально погружает в выдуманные миры, и ты перестаёшь разграничивать реальность с выдумкой.

Я так это понимаю. И советские преподаватели или филологи просто не воспринимают жанр фэнтази. )
^
Просточитатель
Відправлено: Aug 4 2022, 06:26
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Basilisk
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Drama_Queen @ Aug 4 2022, 02:14)
Возможно преподаватель получила воспитание в советское время, когда в СССР не существовало жанра фэнтези.

Были или сказки, или книги про детей. Всё. Аленький цветочек, Сивка Бурка, По щучьему велению и т.д - это сказки. Приключения Карика и Вали, Старик Хоттабыч, Волшебник изумрудного города - книги про детей с элементами волшебства. То есть в книги про детей могли привнести элементы волшебства, но там никогда не стирали границы между реальностью и выдумкой. Читая детскую советскую литературу, ты понимаешь, что волшебства не существует.

А вот западное фэнтази тебя буквально погружает в выдуманные миры, и ты перестаёшь разграничивать реальность с выдумкой.

Я так это понимаю. И советские преподаватели или филологи просто не воспринимают жанр фэнтази. )

Приключения Карика и Вали это вообще НФ))) А Волшебник изумрудного города почти фентези.. Кстати было и вполне взрослое фентези Мастер и Маргарита Альтист Данилов...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0798 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:32:48, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP