Модератори: простая прохожая, Мэри.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Рождественский Птыц и Тапка

, Краткость - сестра таланта
Відправлено: Jan 9 2015, 14:49

user posted image

Не забываем правила конкурса - Краткость - сестра таланта
В данной теме могут писать только участники пары и организатор.
Этап начнется 9 января в 20:00 по Мск и продлится до 11 января 20:00 по Мск.



 M 

Участники пары: Lindemann и Хайди
Тема Вашей беседы: Не делай добра - не будет и зла
Вы можете отходить от заданной темы, но для начала необходимо обсудить её.





Відправлено: Jan 9 2015, 17:01
Привет!)
В общем, я так подумала над нашей темой и поняла, что она крайне сложная, потому что размышления о добре и зле в принципе - тема очень философская. И я вот хотела сказать, что, наверное, не согласна с выражением, данным нам. Потому, что не всегда добро порождает зло. Конечно, бывают случаи, когда ты хочешь как лучше, отдаешь человеку или чему-либо другому всего себя, действуешь только из искренних и доброжелательных побуждений, а тебе отвечают крайне эгоистично.
Что думаешь об этом?
Відправлено: Jan 9 2015, 17:16
Привет)
Ох уж эта философия.. Но будет танцевать от того, что есть.
Моё мнение относительно этого двояко. Согласна с тобой, что не всегда так бывает. Все люди разные, и по-разному реагируют на отношение к себе. И там, где ты подразумеваешь добро, они всё перевернут и сделают вывод, что было зло. К сожалению, это стало встречаться всё чаще.
Но есть другая сторона. Человек, видя частое такое явление, может просто перестать делать добро. Ибо зачем? Чтобы выслушать кучу воплей в свой адрес?
Відправлено: Jan 9 2015, 17:19
И говоря о себе - я больше стала склоняться ко второму типу. Совсем добро делать не перестала, но раздавать его направо-налево более не буду. Сейчас у меня идёт тщательная фильтрация поступков и тех, на кого они направлены. Добро в основном делаю только своим, тем кто хорошо знаком.Исключения редки
Відправлено: Jan 9 2015, 17:29
Не знаю, я всегда живу по принципу "доверяй, делай добро, когда-нибудь все вернется". Я знаю людей, которые говорят "я разочаровался в людях, у меня нет друзей, все эгоисты, мне никто не нужен, котятки лучше!", и я искренне не понимаю их. Всегда, думаю, надо ждать ответа, надо надеяться, надо делать добро...
Но я о чем вообще. Ведь если добра не делать... разве не вероятнее ли, что зло появится скорее? :)
Відправлено: Jan 9 2015, 17:42
В последнее время мне трудно этого принципа придерживаться. Оптимист во мне умер, возобладал реалист. И потому я и делаю Добро тем людям, которым верю и знаю. Остальным - выборочно. Зависит, наверное, от того, каков из себя человек. Либо же когда приступы доброты накатывают)
Как считаешь, возможно ли что когда-нибудь все люди будут делать только добро? Или мы быстрее все скатимся ко злу?
Відправлено: Jan 9 2015, 17:48
Все очевидно, как по мне - мы уже скатываемся к злу, именно поэтому я стараюсь делать больше добрых дел, помогать, если могу, а не отворачиваться. В конце концов, если мне человек ответит злом - это будет на его совести, если не ответит никак - у меня от этого не убудет, ведь человеку я хорошо уже сделала, из самых добрых побуждений.
А, смотря даже на тебя в частности, вижу, что люди уже забывают о том, что добро - это поступок безвозмездный и искренний, а не такой, когда ждешь ответа.
Відправлено: Jan 9 2015, 17:55
Ты несколько неправильно меня поняла. Я делаю добро тем, от кого точно не будет негатива в мою сторону. Кто не пошлёт подальше и надолго.
Ты правильно поступаешь. Не каждому это дано. Возможно я эгоистка, раз не делаю так. Но это мой выбор. Я не считаю что это хорошо. Но это и не плохо. Просто так, как есть.
я не забыла что добро искренне и безвозмездно. Так я его и вижу, и так и стараюсь поступать. Но разочаровываться в мире я уже начала
Відправлено: Jan 9 2015, 18:00
=resent= Возвращай себе наивность, она не всегда хороша, но делает тебя милее и открытее.)
Так или иначе, возвращаясь к теме, ты так и не ответила: разве при отсутствии добра появление зла не будет ли более вероятным?
Відправлено: Jan 9 2015, 18:24
Конечно будет более вероятным. Отсутствие добра развяжет руки злу. И в таком случае я не могу даже представить себе те ужасы, которые будут происходить как со всем миром, так и с каждым человеком в частности. Сейчас пока ещё в каждом теплится частичка добра. Но надолго ли? Как думаешь? Что может изменить всё в ту или иную сторону?
Відправлено: Jan 9 2015, 18:33
Только вера людей в самих себя способна вернуть больше добра в наши души. Ух, за окном салют бахнул. Так вот... зло всегда было и будет существовать, всегда будут оставаться люди, которые на любой поступок будут отвечать злом, так что должны быть люди, которые полностью отдаются добру и на любой поступок будут отвечать добром искренним и самым настоящим. С этим возможно будет жить. Но вообще склоняться ко злу легче. Ведь это проще, чем не сдаваться.
Пойду смотреть на салют.
Відправлено: Jan 10 2015, 06:32
А просто зло не требует больших завтрат волевых и духовных. Да и делая зло, люди думают что вымещают свои негативные эмоции, тем самым облегчая себя. Но это не так. Чем больше творим зла, тем больше в этом тонем, самостоятельно загоняя себя в это болото.
Остались еще люди, отвечающие добром. Знаю нескольких таких. И рада, что мне довелось познакомиться и сдружиться. Есть чему у них поучиться. Но, опять же, это не всем дано
Відправлено: Jan 10 2015, 08:06
Ого, интересные слова о вымещении негатива, не задумывалась о таком раньше, спасибо!) Мне казалось, что просто выражение эмоций к человеку типа "ты мне не нравишься".
Ты уже дважды сказала: "Не всем дано". В отношении добра и зла ты не права: это дано всем. В каждом человеке есть и то, и другое, и он самостоятельно выбирает, что делать, в каком количестве. Хотя бы изначально.) Но потом, я считаю, все равно невозможно "удалить" что-то одно полностью, даже если ты предпочитаешь другое.
Відправлено: Jan 10 2015, 09:21
А по-моему это логично. Как мы передаём друг другу информацию, так можем передать и негатив. Однако люди забывают что в обоих случаях изначальное остаётся с ними.
Вот тут таки соглашусь не полностью. Да, изначально даётся всем равное. Однако жизненные условия и ситуации могут полностью уничтожить что-то одно
Відправлено: Jan 10 2015, 09:33
Не. Человек может отступиться от одного и использовать только другое, например, только зло. Но все равно есть моменты, в которые человек чувствует, что осталось в нем еще что-то от добра: сочувствие, доброжелательность, любовь. Добро ведь существует не только как "переведи бабулю через дорогу", оно проявляется в разных чувствах, и, даже если человек уже давнооо предпочитает всем раздавать только фингалы и пинки, он понимает однажды - а этому как-то не хочется лепить под глаз синяк...
Занесло. %)
Відправлено: Jan 10 2015, 10:35
Возможно, но кто-то будет стараться специально в себе загасить добро. И методом самоубеждения у него это получится.
Однако да, согласна, один поступок может всё изменить. Дав слабину - добро прорвётся. И человек начнёт исправляться. Однако опять же - одни поступок добра, в ответ на который получил зло может вернуть всё на место
Відправлено: Jan 10 2015, 10:38
Правильное время, правильное место...
И вообще, я вот пытаюсь загасить в себе зло. Зависть, корысть, жажду отмщения... если у меня когда-нибудь получится убрать его полностью, я тогда тебе сообщу! :lol:
А вообще... Почему тема так странно сформулирована: "не делай добра"? Люди, делайте добро!!!)))
Відправлено: Jan 10 2015, 10:56
А я уже не пытаюсь загасить. Воспринимаю как данное и часть себя. Ибо когда гашу -оно скапливается внутри, и потом ещё хуже.
Хорошо, буду ждать весточки от тебя хд
Согласна) люди, делайте добро! Добро это хорошо, и в первую очередь для вас самих!
Відправлено: Jan 10 2015, 11:06
Капец, еще два дня, а многое уже обсудили.)
Ну хорошо, тогда... хотела спросить, много ли ты вообще видела случаев, когда в ответ на добро делали зло? Ну то есть, на конкретных примерах. А то мы обсуждаем, и я допускаю это как данность, но вообще не могу вспомнить ничего путного на эту тему. По мне так либо отсутствует добро = отсутствует зло, либо добро = добро. :yn_unsure: Ну и встречала еще, разумеется, зло = зло. А вот добро = зло или зло = добро - не припоминаю. Только из книг.)
Відправлено: Jan 10 2015, 15:18
Тапка, да, видела на конкретных примерах. И сама на себе испытала. Была подруга у меня. Довольно таки настроенная пессимистичная дамочка. Да и жизненная ситуация была не очень. И сколько мы с другой подругой её не утешали, пытались помочь - в ответ было только недовольство и крики, что мы её непонимаем. А потом вообще напилась и матом нас покрыла, сказав что мы ничтожества. И ещё долго пыталась всячески гадости делать, пока наконец то не нашла себе новую жертву. Каково, а?
Відправлено: Jan 10 2015, 15:27
Искренне не могу понять оснований этого, печально. Надеюсь, у тебя в жизни будет поменьше в дальнейшем таких знакомых, а те, кто уже есть с такими привычками - пускай исправляются и искореняют в себе зло.
Ох, а я-то уже и опаздываю, шо ж такое-то.
Ну, а как насчет наоборот? Зло = добро?)
Відправлено: Jan 10 2015, 17:25
Тапка, я тоже надеюсь. Стараюсь оградить себя от таких людей. Мне ещё мало гадостей перепало. Она поняла что зубы об меня просто поломает. А вот вторую подругу не хотела отпускать и прекращать мучения.
Наоборот? Что ж. А почему нет? Бывает абсолютно всё. Говоря про себя...хм...сходу не припомню такие случаи, если честно. Хотя не. Помню. Девушка досаждала парню и рассорила с подругой, в следствии чего он потом сошелся со своей любимой женой. Считается?
Відправлено: Jan 10 2015, 18:10
Эээ, ну это скорее нейтральные понятие, чем прямая ответка добром на зло. о.о Это уж как получилось, никто ведь не знал, что так будет.)
А добро впустую? Вот я с этим сталкиваюсь практически всю свою жизнь...
Відправлено: Jan 11 2015, 05:55
Смотря что ты подразумеваешь под этим. Если то, что делаешь добро, а это просто не замечают или не реагируют, даже спасибо не скажут - да, это наиболее постоянно встречающееся.
Слушай, пришла такая мысль в голову: добро сейчас воспринимают как нечто должное, обыденное, и, соответственно, можно его не замечать. Что думаешь по этому поводу?
Відправлено: Jan 11 2015, 08:38
Согласна. Но у некоторых это наоборот вызывает удивление и даже подозрение. Типа "Ты что? Добро мне сделал? А взамен? Что, правда ничего не хочешь?!". И то, и другое очень пугает и угнетает даже.
А еще мы привыкли видеть добро в фильмах, и вот к этому как раз многие относятся с состоянием данности, как будто это не требует похвалы или взаимности. Я вспоминаю "Малефисенту". Смотрела? История с этой девочкой и ее любовью к мальчику-человеку. Она с ним дружила, а он ей в прямом смысле нож в спину.
Відправлено: Jan 11 2015, 09:21
Тапка, скажу по правде, временами я так же удивляюсь добру по отношению ко мне.
Вот может из-за фильмов, где Добро как данное мы его так и воспринимаем в жизни.
Да. Смотрела. Вот и яркий пример добро=зло. И мало кто возмутился притом поступку Стефана
Відправлено: Jan 11 2015, 12:03
Я возмутилась. х)
Ну как. Сначала я вообще не доперла соотношение этой истории и известной сказки, только к середине ко мне снизошло озарение.
Так вот... мы все просто привыкли к стандартному сюжету в кино: короткое предисловие, когда все еще хорошо у героев - событие - проблема самая огромная часть фильма = путь к решению проблемы - конец хорошо/плохо. И обязательно присутствует добро/зло в разных проявлениях. И мы привыкли, что всегда борьба, что всегда есть и то, и другое.
Надо что-то делать!
Відправлено: Jan 11 2015, 13:30
Цитата (Хайди Вольтури @ Jan 11 2015, 12:03)
Я возмутилась. х)

я имела ввиду героев фильма) никто такому не возмутился. Даже дочь, когда узнала. Хотя... ей просто было наплевать на отца)
А что делать? По сути такой сюжет и отображает жизнь. Смотреть просто кучу добрых моментов никто не будет. Вот кучу зла и дерьма многие захотят посмотреть по Сумеркам же до сих пор страдают
Как ты предлагаешь переписать сценарии фильмов? По какому плану? Я просто до сих пор не могу понять
Відправлено: Jan 11 2015, 14:08
Не, мне понравилась идея этого фильма, потому что они показали историю совершенно с иной стороны. Все всегда слушали "Спящую красавицу" и ругались на эту ведьму: ах она плохая, пришла и испортила всем праздник, негодяйка! А тут нам раскрыли все сначала, и все встало на свои места. И виноватым оказался уже не безликий (ведь в оригинальной истории мы просто знаем, что у короля родилась дочка, но ничего о нем нам неизвестно) король, а изверг
Это не мне решать. Но в современности можно менять старое
Відправлено: Jan 11 2015, 14:20
Хайди Вольтури, тут дело относительности. Относительно какие времена и события брать, а так же с чьей точки зрения. Для кого-то одно будет добро, для другого -зло. И наоборот. Это тоже надо брать в расчёт. Не может быть единого мнения.
Всё равно не могу понять твою мысль. Привели пример?
Відправлено: Jan 11 2015, 14:27
Линия сюжета, вот о чем я. Я писала выше, как в большинстве случаев происходят все фильмы и книги, истории в общем. А можно ведь попытаться принести что-то свое, например, начало прописывать с проблемы, или предысторию развивать дольше, или же решение проблемы делать более коротким, чем обычно, и концентрацию делать на обдумывании ситуации и морали.
Приведу пример. "Привидение" с Патриком Свейзи. Короткая предыстория о нем и его девушке, событие, и весь фильм - решение проблемы. Концовка быстрая
Відправлено: Jan 11 2015, 14:36
Хайди Вольтури, ну, не скажи. Таких историй тоже довольно-таки много. Однако всё задумываюсь об историях, сплошь построенных на добре... И не могу вспомнить. Даже Смешарики и Лунтик на всяких подоплёках и не самых плохих поступках. Но они учат морали.
А потому вопрос: не будь в мире зла, смогли бы мы чему-то научиться и продвинуться? Или сидели бы на одной и той же ступени развития?
Відправлено: Jan 11 2015, 14:51
Вот это крутой вопрос. Нет, не смогли бы. Я ж и говорила... не, не говорила. В общем, в мире все уравновешенно, так что логично. Но! Суть-то в том, что мы портим это сейчас. Меньше спим, и дни для нас становятся длиннее, тратим природные ресурсы и загрязняем природу, делаем зла больше, чем добра.
Не знаю только, уравновесит ли это дело наличие историй, основанных только на добре? Скорее, сделает больше зла, да? Вот выход! Делать истории, где больше зла! А то все привыкли к хеппи-эндам! Наоборот!
Відправлено: Jan 11 2015, 14:56
Сделать больше историй где больше зла - и станем воспринимать как данное это. Делать то, что герои на экране. Дети не будут видеть ничего, кроме этого - станут невольно подражать, всё больше погрязая в этом. Не вариант. И истории с балансом тоже могут быть истолкованы по-разному. Идеальным будет найти такой вариант, где зло будет выставлять в таком свете, что хотя бы чуть большей половине людей не хотелось делать так. А там уже и принцип стадного инстинкта сработает, возможно.
Відправлено: Jan 11 2015, 15:09
Угу. Согласна. Тогда нужны такие истории, чтобы зритель/слушатель полностью воспринимал себя героем, с которым зло происходит. Никто ведь не хочет плохого отношения к себе, никто не захочет, соответственно, это зло совершать, потому как оно на экране/в книге будет восприниматься как явление плохое. Но вот тогда следующий вопрос - как добиться этого эффекта, когда зритель/слушатель воспринимает себя полностью героем сюжета, а не является наблюдателем сторонним, независимым? Не помню таких историй
Відправлено: Jan 11 2015, 15:26
Хайди Вольтури, дети воспринимают. И даже очень. Нужно с раннего возраста приучать. И показывать определённые фильмы, направленные на мораль. Тот же Король лев. Сколько слёз у меня ушло, и я ощущала себя на месте героя. А не та хрень, которую сейчас крутят по диснею, что аж мутит от одной только отвратительной рисовки.
Відправлено: Jan 11 2015, 15:36
Я его не смотрела. Надо, кстати, собраться. А то стыдно. *Дописала в список нужных фильмов после Звездных войн, которых тоже никогда не видела.*
Ну да. У меня есть список фильмов на показ детям. Среди них явно помню "Пиратов Карибского моря". НО! Там ведь, как и во многих других фильмах, слабо выражено и добро, и зло. Так что мораль не всегда даже в мультиках видна. Например, тот же Джек Воробей, хоть и хорош собой, но вообще герой отрицательный - нарушитель закона! А как раз его все и любят.)))
Відправлено: Jan 11 2015, 15:42
Я вот не считаю что Пираты - тот фильм, который нужно показывать детям. Да, я люблю его, но моё мнение таково, что показывать его надо в том возрасте, когда уже есть осмысление поступков. Данный фильм не особо несёт конкретную мораль. Скорее показывает разрозненность человеческой личности в свете тех или иных событий. Там нет полностью положительных или отрицательных персонажей. Даже обезьяна грешна
Відправлено: Jan 11 2015, 15:48
Не, ну детям не лет в пять, а лет в десять уже, в девять, это нормально, вот к этому я.) И ведь разрозненность души - это тоже хорошо. Ребенок должен прежде всего понимать, что не бывает хорошего и плохого полностью, а об этом мы с тобой даже уже говорили раньше, о состоянии человека в зле и добре. Иначе тогда человек вырастает наивным. Как я.
А какие фильмы ты бы показывала детям совсем маленьким?
Відправлено: Jan 11 2015, 15:53
Хайди Вольтури, какие? советские детские сказки и мультики. Некоторые диснеевские. И всё. Ибо остальные не сильно подходят, слишком много ерунды в них.
В 9 лет тоже рано. Лучше лет с 12 начинать. Не спорю, должны быть такие подачи для обоюдного понимания жизни, но не как во многих фильмах. У меня на этот счёт огромный критерий, но это уже не по теме.
Відправлено: Jan 11 2015, 16:03
О да, обожаю наши советские! Винни-Пух, Сказка о Рыбаке и рыбке. Конек-Горбунек и еще много-много чего. Так радуюсь, когда их крутят по телеку! =sunny=
Двенадцать... в двенадцать основа, я считаю, уже положена. Там уже есть свои взгляды, пусть ребенок еще мал, это даже не двадцать лет, но уже он может выражать собственное мнение относительно практически всех аспектов жизни, и прямой на нее взгляд тоже имеется.
Відправлено: Jan 11 2015, 16:09
Именно, что наши самые лучшие. И более мне нечего сказать)
Основа положена, но она ещё легко меняется. Вообще в любое время можно поменять. Только дальше труднее. В 12 ещё легко объяснить суть добра и зла, и их участие в жизни каждого индивидуума.
Відправлено: Jan 11 2015, 16:12
В десять ведь, получается, еще лучше. Кстати, мне вот еще очень нравятся мультики Хаяо Миадзаки. Типа "Мой друг Тоторо" (или как он о.о), "Принцесса Мононоке" (но он для старшего возраста, как и мой любимый "Унесенные призраками"), "Рыбка Поньо на утесе", "Служба доставки Кики", "Порко Россо". Знакома с его творчеством?) Там чудесные идеи, всегда много смысла...
Відправлено: Jan 11 2015, 16:15
Знакома.Тоже нравится, однако они для более старшего поколения в плане понимания, слишком глубока в них мораль. Не во всех, конечно, но в большинстве. Вот "Мой сосед Тоторо" и "Служба доставки Кики" можно и более раннему возрасту показать. И дети увидят в них мораль, и добро, и зло)
Відправлено: Jan 11 2015, 16:36
Ну да, о них вот. Я в детстве часто смотрела "Порко Россо" (не знаю, правильно ли пишу) и "Унесенные призраками". Поняла смысл только когда пересмотрела лет в тринадцать, удивилась, что такие хорошие, а я смотрела только в качестве развлекаловки.
Ну шо, времени у нас осталось совсем мало, наверное, надо подвести итоги какие-то. Что мы решили? Добро и зло полностью искоренить... с трудом, но, скорее всего, можно. Надо менять состав фильмов немного, книг и т.д.. И делать добра больше! =sunny=
Відправлено: Jan 11 2015, 16:39
Но нужно ли искоренять? Вот главное. Идеальным - поддерживать их в балансе. Но это не реально, и потому просто надо стараться делать как можно больше добра в надежде, что мир изменится.
Спасибо тебе за замечательную беседу на не самую простую тему!)
Відправлено: Jan 11 2015, 16:45
Да, согласна.)
И тебе спасибо.)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1360 ]   [ 58 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:33:08, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP