Сторінки: (29)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Чем так плох Альбус Дамблдор?

, Почему некоторые считают его плохим?
Згорнути питання Верите ли вы рассказам Риты Скитер?
Да, это святая истина. 3 ]  [9.68%]
Нет, это ложь, как показывают нам ее другие "интервью". 28 ]  [90.32%]
Згорнути питання Считаете вы Дамблдора повинным в появлении Темного Лорда?
Да! Он дожен был забить на все свои министерские и директорские обязанности и заниматься только риддлом! 3 ]  [9.68%]
Частично: вспомните его же воспоминания. Однако Том был фрукт еще тот. 28 ]  [90.32%]
Згорнути питання Как вы оцениваете БИ Дамблдора?
Положительно, ведь фактически он (а не Снейп или Гарри) сокрушил Воландеморта. 20 ]  [64.52%]
Отрицательно, ведь манипулирование своими же подчинеными ужасно! (А на то что без БИ было бы гораздо больше трупов, я закрою глаза) 11 ]  [35.48%]
Згорнути питання Как по вашему, жертвовал ли Дамблдор людьми?
Конечно! Седрик, оба Крауча и еще куча народу! Почему же он не смог выиграть войну, не потеряв ни одного солдата?! 14 ]  [45.16%]
Только животными и тварями типа Василиска ;). Остальное - форс мажоры. 17 ]  [54.84%]
Усього голосів: 31
Гості не можуть голосувати 
Дата Sep 22 2014, 08:35
Не стоит Малфоя сравнивать с несчастным ребенком,в истории с гиппогрифом никто кроме него не виноват. А насчет того,что Ариана осталась жива,то я скажу,что иногда смерть милосерднее,чем такая жизнь,как у девочки. Так что этим парням досталось намного меньше,чем Ариане. Мелания Кинешемцева,мне кажется,нас не понимают.
Дата Sep 22 2014, 08:39
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 08:35)
Не стоит Малфоя сравнивать с несчастным ребенком,в истории с гиппогрифом никто кроме него не виноват. А насчет того,что Ариана осталась жива,то я скажу,что иногда смерть милосерднее,чем такая жизнь,как у девочки. Так что этим парням досталось намного меньше,чем Ариане. Мелания Кинешемцева,мне кажется,нас не понимают.


Мне тоже так кажется(. И все из-за предубеждения к братьям пострадавшей девочки(.
Дата Sep 22 2014, 08:40
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:33)
Что ж Вы так душой-то убиваетесь о малолетних отморозках....Фиг с ней, с девочкой - лишь бы эти отморзки были живы? .

отморозки не отморозки (кстати, мы их имен не знаем даже), но убивать это право не дает. Не в первобытном обществе живем.

Цитата
Да им дорога-то на тот свет, пока больше не покалечили никого

А вот представьте: Эйлин Принц узнала, что ее сына отправлял Сириус к оборотню. Она имела право его убить, чтобы больше он не отправлял в пасть к оборотню никого?
Дата Sep 22 2014, 08:41
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:40)
отморозки не отморозки (кстати, мы их имен не знаем даже), но убивать это право не дает. Не в первобытном обществе живем.

А что с ними делать? Если они мелкие девочку искалечили ,что дальше-то будет?
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:40)
А вот представьте: Эйлин Принц узнала, что ее сына отправлял Сириус к оборотню. Она имела право его убить, чтобы больше он не отправлял в пасть к оборотню никого?

Если бы она это сделала, я бы её поняла. Хотя Северус вообще-то тоже виноват, что полез в тоннель.
Дата Sep 22 2014, 08:41
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:39)
Мне тоже так кажется(. И все из-за предубеждения к братьям пострадавшей девочки(.

Нет. Из-за неприятия акта убийства и самосуда. Ни у кого нет права на убийство и самосуд.
Дата Sep 22 2014, 08:43
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:41)
Нет. Из-за неприятия акта убийства и самосуда. Ни у кого нет права на убийство и самосуд.


А я считаю самосуд в ряде случаев более справедливым, чем официальное правосудие. И случай Персиваля как раз из таких.
Эти парни - несовершеннолетние, может, малолетние. По закону им все равно ничего бы не было. Ну самый максимум - родители, если бы прониклись ситуацией, могли выпороть. Но поболит - и заживет, а девочка-то осталась калекой.

Так что Персиваль еще и обществу пользу принес. Это уроды больше никого не доведут так, как Ариану.
Дата Sep 22 2014, 08:45
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:41)
Нет. Из-за неприятия акта убийства и самосуда. Ни у кого нет права на убийство и самосуд.

Хорошо говорить,когда все это произошло не с вашим ребенком.
Дата Sep 22 2014, 08:52
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 08:45)
Хорошо говорить,когда все это произошло не с вашим ребенком.

Даже если с Вашим - право на убийство нет.
И у нас не племена Океании, где если нападение на моего родственника снимает с человека любую юридическую и моральную ответственность.
Додано через хвилину
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:43)

Так что Персиваль еще и обществу пользу принес. Это уроды больше никого не доведут так, как Ариану.

То есть, убивать по самосуду - хорошо?
Дата Sep 22 2014, 08:56
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:52)
Даже если с Вашим - право на убийство нет.
И у нас не племена Океании, где если нападение на моего родственника снимает с человека любую юридическую и моральную ответственность.

Иногда ничего другого не остается. Этих тварей привлечь к ответственности не было возможности ,а уж оградить от них общество - тем более.
И да: хладнокровие в таких ситуациях показывает лишь отсутствие любви к собственному ребенку. За своего ребенка нормальный отец глотку рвет любому.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 08:52)
То есть, убивать по самосуду - хорошо?

Иногда да. Как в этом случае, к примеру. Негодяи получили по заслугам.
Дата Sep 22 2014, 09:19
Я тоже так думаю.
Дата Sep 22 2014, 12:07
Эх, корел-корел! Прям жалко вас! ;( Так и не поняли что все бы в этой ситуации поступили так же.
Не знаете что сказать и повторяете как пластинка: "Персиваль их убил, Персиваль их убил..." а доказать не можете. ;( ;( ;(
Как только Мелания вытерпела?! O:-)
Додано через 5 хвилин
Цитата
Что ж Вы так душой-то убиваетесь о малолетних отморозках....Фиг с ней, с девочкой - лишь бы эти отморзки были живы? Да им дорога-то на тот свет, пока больше не покалечили никого.

=apploud= =apploud= =apploud=
Дата Sep 22 2014, 12:17
Хоть кто-то поддержал нас с Меланией,благодарю.
Дата Sep 22 2014, 12:17
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 22 2014, 12:07)
Эх, корел-корел! Прям жалко вас! ;

Мне Вас жальче)

Цитата
Так и не поняли что все бы в этой ситуации поступили так же.


Да бога ради!) Маори еще на радостях и печень врага бы съели)) Если Вам нравится общество, построенное на обычаях кровной мести - я не против :D .

Цитата
Не знаете что сказать и повторяете как пластинка: "Персиваль их убил, Персиваль их убил..." а доказать не можете. ;( ;( ;(

Едва ли он их пощекотал, если сел пожизненно.
Дата Sep 22 2014, 12:23
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 12:17)
Да бога ради!) Маори еще на радостях и печень врага бы съели)) Если Вам нравится общество, построенное на обычаях кровной мести - я не против :D .

А Вы за общество, где искалечивших ребенка отморозков печеньками кормят?
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 12:17)
Едва ли он их пощекотал, если сел пожизненно.

Не пощекотал, да. И правильно сделал. Негодяи иного не заслужили.
Сами подумаете, что могло бы вырасти из таких тварей.
Дата Sep 22 2014, 12:56
Цитата
Наплевать на правосудие

КОРЕЛЛ, ДА ПОСЛУШАЙТЕ ЖЕ ВЫ! Нет там никакого правосудия, правосудие заблаговременно наплевало на Ариану.
И да, нигде не сказано, что Персиваль убил мальчишек.
Цитата
Когда моей сестре было шесть лет, на неё напали трое магловских мальчишек. Они увидели, как она колдует — подглядели через садовую изгородь. Она ведь была ребёнком и не умела ещё это контролировать — ни один волшебник в этом возрасте не умеет. То, что они увидели, их, надо думать, испугало. Они перебрались через изгородь, а когда она не смогла показать им, в чём тут фокус, маленько увлеклись, пытаясь заставить маленькую ведьму прекратить свои странные дела.

Цитата
Мой отец погнался за подонками, погубившими Ариану, и наказал их. Его заточили в Азкабан. Он так и не признался, что заставило его пойти на это, — ведь если бы Министерство узнало, что сталось с Арианой, её бы навсегда заперли в больнице святого Мунго.
Дата Sep 22 2014, 13:04
Три рубля,вот именно. Korell,общество,построенное на кровной мести,мне нравится больше,чем общество,где плевать хотят на издевательства над беззащитным ребенком.
Дата Sep 22 2014, 14:39
Korell, доказів того, що Персиваль - вбивця я так і не побачила, то що, стати у позу "ну він же не вбив!", так само, як то зробили Ви? Непродуктивно, по-моєму. Щодо того, що він ловив кайф, караючи хлопців одного за одним - теж Ваша фантазія. Міг на них усіх одним махом щось важке обвалити, що на очі попало, й то перш, ніж оговтався.
А щодо фраз, що Ви б спробували законний шлях і правосуддя, давайте ще раз. Ви - маг. Ви знаєте, що маглів Візенгамот не судить. Ви знаєте, що для того, щоб суд присяжних засудив неповнолітніх злочинців Вам треба показати свою постраждалу дочку-чаклунку, яка схильна до неконтрольованих проявів магії. Тобто, майже гарантовано те, що, намагаючись добитись маглівського правосуддя, Ви порушуєте закони магічної спільноти. Що могла втнути дівчинка з неконтрольованою магією, ми точно не знаємо. А от те, що Вас у разі цих самих проявів спробують і майже напевне зроблять винним у порушенні статуту секретності - можна вважати доведеним. Бо Ви ж не нормальний собі чаклун, що одружився з чистокровною, а привезли халєра звідки гонорову мутнокровку-метиску, та ще й далеко не позбавлену таланту, чим, дуже ймовірно, нажили собі право на вороже ставлення аристократів. Точно підете законним шляхом?
Розумієте, Персиваля мені жаль, для мене він класичний трагічний герой, водночас сам винний в усьому, що скоїв - але й поставлений у ситуацію "вибору без вибору" й позбавлений реальної можливості вчинити інакше. І ще раз. Я б не сміла порівнювати його з Гонтами, бо ті самі зробили все, щоб Меропа втекла з дому. І не зробили нічого, щоб її повернути й якось допомогти.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 08:43)
Эти парни - несовершеннолетние, может, малолетние. По закону им все равно ничего бы не было.
Якби мова йшла про суд - РІВНИХ, я б несамовито заперечувала. (Початок ХХ століття? Сумніваюсь, що так уже й нічого, малолітніх уже не вішали за вкрадений гаманець, та покарання були куди суворішими, ніж зараз. Хіба батьки дуже вже впливові.) Але ж у нас виходить суд "з паралельного світу", і фактор повноліття відходить на -надцятий план порівняно з доказовістю злочину без порушення статуту.
Дата Sep 22 2014, 14:40
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 13:04)
Три рубля,вот именно. Korell,общество,построенное на кровной мести,мне нравится больше,чем общество,где плевать хотят на издевательства над беззащитным ребенком.

Стоп, а кто сказал про безнаказанные издевательства?
Додано через хвилину
[
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 12:23)
Не пощекотал, да. И правильно сделал. Негодяи иного не заслужили.
Сами подумаете, что могло бы вырасти из таких тварей.

??? Прямо твари? При том, что мы не знаем ни имен, ни ситуации?
Дата Sep 22 2014, 14:43
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 13:04)
Общество,построенное на кровной мести,мне нравится больше,чем общество,где плевать хотят на издевательства над беззащитным ребенком.

Мені не подобається й те, й інше. Та за відсутності можливості правосуддя помста, на жаль, стає неминучою. У цьому ж випадку виходить, що "наплювати" доводиться не так з байдужості, як прикриваючись секретністю.Найгірше, що взагалі може бути у суспільстві.
Дата Sep 22 2014, 14:45
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 22 2014, 14:39)
Korell, Щодо того, що він ловив кайф, караючи хлопців одного за одним - теж Ваша фантазія. Міг на них усіх одним махом щось важке обвалити, що на очі попало, й то перш, ніж оговтався.

А как, убивал всех скопом?

Цитата
А щодо фраз, що Ви б спробували законний шлях і правосуддя, давайте ще раз. Ви - маг. Ви знаєте, що маглів Візенгамот не судить.

Визенгамот не судит, а за нанесение физического ущерба судит и магловский суд.

Цитата
Точно підете законним шляхом?

Тогда по этой логике Гарри обязан Дурслей не то, что убить - расчленить, наверное :D .

Дата Sep 22 2014, 14:46
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 22 2014, 12:07)
Цитата
Что ж Вы так душой-то убиваетесь о малолетних отморозках....Фиг с ней, с девочкой - лишь бы эти отморзки были живы? Да им дорога-то на тот свет, пока больше не покалечили никого.


А от Ваш герой , котрий Албус Дамблдор, так не думав (це про Ваші саркастичні аплодисменти). І одна з причин його спроб політикувати в юності - спроба посунути завісу секретності, щоб зробити неможливими подібні випадки.
Дата Sep 22 2014, 14:51
Цитата (Три рубля @ Sep 22 2014, 12:56)
КОРЕЛЛ, ДА ПОСЛУШАЙТЕ ЖЕ ВЫ! Нет там никакого правосудия, правосудие заблаговременно наплевало на Ариану.

Простите, но Вам не кажется, что это логика любого преступника? Нет правосудия - поэтому мне можно все.


Цитата
И да, нигде не сказано, что Персиваль убил мальчишек.

А что он с ними сделал? Давайте вспомним. Марволо Гонт за нападение на Огдена и отряд мракоборцев получил полгода, кажется. Морфин за гнойное проклятие и нападение чуть больше. Едва ли Персиваль облил их гнойным проклятием, если сел пожизненно.
Дата Sep 22 2014, 14:51
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 14:40)
??? Прямо твари? При том, что мы не знаем ни имен, ни ситуации?

Да, твари. Ситуацию мы знаем, Вам вон цитату привели. Напали группой на маленькую девочку и причинили такую травму, что она сошла с ума.
А имена-то нам зачем, кстати? Лично я не хочу знать, как звали подонков, которые ребенка покалечили.
Дата Sep 22 2014, 14:51
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 14:45)
А как, убивал всех скопом?

Щойно написала, не факт, що убив. Міг, не знаю, дерево на них обвалити так, що усім трьом дісталося.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 14:45)
за нанесение физического ущерба судит и магловский суд.

Для цього судові треба пред'явити Аріадну, котра напевне почне викидати магчні фортелі, й суддям доведеться чистити пам'ять, а Персивалю до Візенгамоту звітувати не про нанесені дочці травми, а про СВОЄ вже порушення закону. Загриміти до азкабану Персиваль теоретично міг хоч би діяв за маглівським законом, хоч би мстився - однаково.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 14:45)
по этой логике Гарри обязан Дурслей не то, что убить - расчленить, наверное .

А що, Гаррі у нас Дурслі зробили інвалідом? Давайте все ж зважати на факти.
Дата Sep 22 2014, 14:52
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 14:45)
Тогда по этой логике Гарри обязан Дурслей не то, что убить - расчленить, наверное :D .

А разве Дурсли довели ребенка или другого дорогог Гарри человека до безумия?
Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 14:51)
Простите, но Вам не кажется, что это логика любого преступника? Нет правосудия - поэтому мне можно все.


Нет, логика любящего отца: твари, погубившие мою дочь, должны отплатить самым жестоким образом.
Дата Sep 22 2014, 14:54
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 14:51)
Едва ли Персиваль облил их гнойным проклятием, если сел пожизненно.

Він помер у тюрмі - є такий текст. Дуже скоро після вироку - теж є. Може хто буде такий добрий, подарує цитатку про вирок Персивалю? Буду вдячна.

Додано через 5 хвилин
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 14:51)
логика любого преступника? Нет правосудия - поэтому мне можно все

На жаль, цілком нормальні й за нормальних обставин законослухняні громадяни теж МУСЯТЬ користатись цією логікою у випадку, коли виконання букви закону перетворює їх чи то на терпил, чи то на худобу.Єдина альтернатива Персиваля - НЕ добиватись правосуддя, а так ото взяти й пробачити кривдникам дочки.
І, до речі, якщо Ви вже робите з Персиваля патентованого злочинця - якого милого він дав себе заарештувати й посадити до тюрми? Гонти - ті вважали себе надто родовитими, щоб прикладати до себе вимоги закону. Але ж за Дамблдорами такого не водиться.
Додано через 9 хвилин
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 14:52)
Нет, логика любящего отца: твари, погубившие мою дочь, должны отплатить самым жестоким образом.

Чисто умоглядно, Ви вважаєте, якби Персиваль точно знав, що міг би добитись правосуддя, він би все одно напав би на цих хлопців?
Дата Sep 22 2014, 15:07
К слову да, об убийстве речь вряд ли идет - пожизненное и за круциатус дают...Может даже чем-то вроде Экспульсо кинул, всех троих сразу в разные стороны разбросало...тяжкие телесные там, инвалидность...Тоже вариант.
Что именно эти дети делали, мы не знаем, но что девочка с ума сошла - это факт, так что что-то явно не пустячное. Да, что психанул, это не очень хорошо, но и причина более чем понятна, и аффект.
Дата Sep 22 2014, 15:23
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 22 2014, 15:07)
чем-то вроде Экспульсо кинул всех троих сразу в разные стороны разбросало...тяжкие телесные там, инвалидность...

Дякую, теж варіант, більш ніж ймовірний.
Дата Sep 22 2014, 15:58
Цитата
за нанесение физического ущерба судит и магловский суд.

Угу. А потом придёт Визенгамот и упрячет всю семейку, кого в Азкабан, кого в Мунго. За нарушение Статута.
Цитата
Простите, но Вам не кажется, что это логика любого преступника? Нет правосудия - поэтому мне можно все.

Нет, не кажется. В данном случае суд просто не рассмотрит дело.
Дата Sep 22 2014, 16:11
Цитата (Shelley @ Sep 22 2014, 16:07)
А у меня теперь возник такой вопрос, в основном к Korell: почему для Вас Персиваль - убийца и т.д., который просто заслуживает Азкабан? Чем он хуже того же Волдеморта, который убивал всех подряд? Вот почему отцовская месть не может быть оправдана?

А чего заслужил человек, убивший детей? Медали?
И причем тут, кстати, Волдеморт, которого тогда а проектах еще не было?
Додано через хвилину
Цитата (Три рубля @ Sep 22 2014, 15:58)
Угу. А потом придёт Визенгамот и упрячет всю семейку, кого в Азкабан, кого в Мунго. За нарушение Статута.

А причем тут статут, если они девочку избили?
Дата Sep 22 2014, 16:28
Цитата
А причем тут статут, если они девочку избили?

А за что они её избили?
Дата Sep 22 2014, 16:31
Цитата
А за что они её избили?
Увидели как она колдует, и вспомнили пра-пра-пра-пра-дидов: "мы поймали ведьму, можно мы ее сожжем?".
"Не колдуй, кароч" :D
А что, может они и правда? Раз Ро молчит, что они там делали, может ее привязали к дереву, обсыпали ветками и попытались поджечь? Инквизиторы малолетние, тсказать?
Дата Sep 22 2014, 16:33
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 16:11)
А чего заслужил человек, убивший детей? Медали?
И причем тут, кстати, Волдеморт, которого тогда а проектах еще не было?

Не детей, а отморозков, искалечивших его ребенка. Да - он заслуживате медали ,что избавил от них общество.


Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 16:11)
А причем тут статут, если они девочку избили?

Во, наконец-то признано, что они таки избили Арианау. Так они сами малолетки, и ничег бы им не было. НИчгое! А она на свю жизнь, считайте, овощ.
Дата Sep 22 2014, 16:37
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 16:33)
Не детей, а отморозков, искалечивших его ребенка. Да - он заслуживате медали ,что избавил от них общество.

А мы знаем подробности?


Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 16:33)
Во, наконец-то признано, что они таки избили Арианау. Так они сами малолетки, и ничег бы им не было. НИчгое! А она на свю жизнь, считайте, овощ.

Если избили - почему он не обратился в полицию?
Дата Sep 22 2014, 16:39
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 16:37)
А мы знаем подробности?

Мы знаем, что напали группой и девочка свихнулась. Мало?
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 16:37)
Если избили - почему он не обратился в полицию?

А что бы им было ,в энный раз спрашиваю? Малолеткам-то?
Дата Sep 22 2014, 16:42

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 16:39)
А что бы им было ,в энный раз спрашиваю? Малолеткам-то?


Ну может и в колонию упекли. Мало?
Дата Sep 22 2014, 16:44
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 16:42)
Ну может и в колонию упекли. Мало?


А тогда были колонии? Колонии для малолетних?
И да, мало. Они отсидели бы и вышли, и жили дальше. А она уже не будет жить ,как нормальный человек. С точки зрения отца- конечно, несоизмеримо мало.
Дата Sep 22 2014, 16:55
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 16:11)
А причем тут статут, если они девочку избили?

101й раз. Дівчинка отримала схильність до неконтрольованих потужних магчних впливів. Для того, щоб засудити у маглівському суді, треба показати цю дівчинку. Щойно дівчинку показують і розпитують, що відбулося, вона відколює суто магчний номер, дуже ймовірно, небезпечний для тих самих маглів-присяжних, а то й глядачів. Інцидент вимагає втручання міністерства й підпадає під розслідування аврорату. Персиваля роблять винним у порушенні Статуту, бо він свідомо відправив проблемну дитину демонструвати магію, ну й далі як Три рубля написав.Тобто, за будь-яких спроб покарати винних у нападі на дочку, Персиваль опиняється в Азкабані. (Можна розвести красивий стьоб на тему "та невже ж Персиваль так одразу все прорахував?", та Ви ж наче твердите, що він МУСИВ спочатку подумати.)
І повторюю своє прохання. Де написано, що Персиваля засудили на довічне, підкажете? На московській гарріпедії? Даруйте, та англійськй я довіряю більше й там цього немає, як і у 7й книжці.

І маю ще одне питання. Я не зрозуміла, скільки часу минуло від нападу хлопців на аріадну до нападу Персиваля на хлопців. Це до твердження про афект.
Дата Sep 22 2014, 16:58
Цитата
Если избили - почему он не обратился в полицию?

В этом случает семья Дамблдоров ещё и виноватой становится. Перед законом магического мира.
Дата Sep 22 2014, 17:01
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 16:44)
А тогда были колонии? Колонии для малолетних?
И да, мало. Они отсидели бы и вышли, и жили дальше. А она уже не будет жить ,как нормальный человек. С точки зрения отца- конечно, несоизмеримо мало.

Щодо колоній, не певна, та здається, не було. Їм "доросла" тюрма цілком могла світити. Й навряд чи це було б "мало", бо шанс дожити до звільнення й залишитись при здоровому глузді, тим більш повернутись до нормального життя, у таких дітей майже нульовий. Та я б не була така певна, що Персивалю цього було б "мало", якби він вірив у можливість довести вину цих хлопців й засудити винних, не наражаючи дочку на нову небезпеку.
Дата Sep 22 2014, 17:06
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 22 2014, 17:01)
Щодо колоній, не певна, та здається, не було. Їм "доросла" тюрма цілком могла світити. Й навряд чи це було б "мало", бо шанс дожити до звільнення й залишитись при здоровому глузді, тим більш повернутись до нормального життя, у таких дітей майже нульовий. Та я б не була така певна, що Персивалю цього було б "мало", якби він вірив у можливість довести вину цих хлопців й засудити винних, не наражаючи дочку на нову небезпеку.


Ну ,если бы была уверенность, что подонки сдохнут в тюрьме, а не выйдут и снова начнут кого-то калечить...
Дата Sep 22 2014, 17:06
Цитата (Три рубля @ Sep 22 2014, 16:58)
Цитата
Если избили - почему он не обратился в полицию?

В этом случает семья Дамблдоров ещё и виноватой становится. Перед законом магического мира.

Плюсую. І посміховиськом також, знайдуться добрі люди, котрі будуть розказувати, що Дамблдори про своїх дітей не дбали, от і мали біду з дикими маглами. І взагалі, там написано так химерно, що я геть не побиття вичитала... А якщо так, то додається ще й вікторіанська мораль, схильна обвинувачувати "жінку", хай їй усього сьомий рік.
Дата Sep 22 2014, 17:09
Цитата (Три рубля @ Sep 22 2014, 16:58)
В этом случает семья Дамблдоров ещё и виноватой становится. Перед законом магического мира.

В чем она виновата? Если девочка избита, суд будет разбирать любое дело, независимо от того, магл она или маг.
Додано через хвилину
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 22 2014, 17:06)
Плюсую. І посміховиськом також, знайдуться добрі люди, котрі будуть розказувати, що Дамблдори про своїх дітей не дбали, от і мали біду з дикими маглами. І взагалі, там написано так химерно, що я геть не побиття вичитала... А якщо так, то додається ще й вікторіанська мораль, схильна обвинувачувати "жінку", хай їй усього сьомий рік.

"Доброжелатели" всегда найдутся. Но это же не значит, что нужно идти и убивать...
Дата Sep 22 2014, 17:13
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:09)
В чем она виновата? Если девочка избита, суд будет разбирать любое дело, независимо от того, магл она или маг.

Вы слишком хорошо думаете о судьях.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:09)
"Доброжелатели" всегда найдутся. Но это же не значит, что нужно идти и убивать...

Именно это отморозки и заслужили.
Дата Sep 22 2014, 17:17
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:09)
Если девочка избита, суд будет разбирать любое дело, независимо от того, магл она или маг.

Якщо дівчинка - відьма, і здатна на судовому засіданні проявити неконтрольовану магію, халєру той суд хлопців засудить.
Навіть якщо уявити, попри закони й звичаї, що облівіатори НЕ стиратимуть пам'ять суддям. Напишуть, що Аріадна Дамблдор несповна розуму й сама себе побила (чи що там вона з собою зробила?), і їй належить бути поміщеною до Бедламу, а хлопчаків виправдають за браком доказів.
Додано через хвилину
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:09)
Доброжелатели" всегда найдутся. Но это же не значит, что нужно идти и убивать...

Занотую. Поміщу у рамку. Й буту цитувати Вам - Вас за кожної спроби виправдати Темного Лорда :).
Додано через 4 хвилин
І все ж, хтось згадає, КОЛИ Персиваль напав на хлопців?
Дата Sep 22 2014, 17:23
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 22 2014, 17:17)
Якщо дівчинка - відьма, і здатна на судовому засіданні проявити неконтрольовану магію, халєру той суд хлопців засудить.
Навіть якщо уявити, попри закони й звичаї, що облівіатори НЕ стиратимуть пам'ять суддям. Напишуть, що Аріадна Дамблдор несповна розуму й сама себе побила (чи що там вона з собою зробила?), і їй належить бути поміщеною до Бедламу, а хлопчаків виправдають за браком доказів.

Может быть, было бы и так. Но мне важно другое: Персиваль даже не попробовал законный вариант возмездия. Сразу отмел закон.

Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 22 2014, 17:17)
Занотую. Поміщу у рамку. Й буту цитувати Вам - Вас за кожної спроби виправдати Темного Лорда :).

Согласен)
Ну а если не шутить, мне все же правда любопытно, что именно Персиваль сделал с теми детьми, если его пожизненно упекли. Даже к ПС проявлял суд снисходительность, кое-кого вроде Люца и оправдали. А Персиваля - пожизненно.
Дата Sep 22 2014, 17:27
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:23)
Может быть, было бы и так. Но мне важно другое: Персиваль даже не попробовал законный вариант возмездия. Сразу отмел закон.

А если бы не отмпел, то был бы недостоин называться мужчиной. Потому что мог что-то расчитывать, когда у него покалечили дочь.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:23)

Ну а если не шутить, мне все же правда любопытно, что именно Персиваль сделал с теми детьми, если его пожизненно упекли. Даже к ПС проявлял суд снисходительность, кое-кого вроде Люца и оправдали. А Персиваля - пожизненно.

Нет в каноне ничего про пожизненное. А эти ублюдки заслужили что угодно.
Дата Sep 22 2014, 17:33
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 17:27)
А если бы не отмпел, то был бы недостоин называться мужчиной. Потому что мог что-то расчитывать, когда у него покалечили дочь.

То есть, если человек обращается в полицию - он не мужчина?


Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 17:27)
Нет в каноне ничего про пожизненное. А эти ублюдки заслужили что угодно.

Солидарен. Но тогда давайте не будем делать снисхождения никому: ни Джеймсу, ни Сириусу, ни близнецам, ни гиппогрифам, ни всем, кто наносил ущерб. Спрашиваем - со всех и по полной.
Дата Sep 22 2014, 17:36
Цитата
В чем она виновата?

В нарушении Статута о секретности. Тут куда ни кинь — всюду клин.
Дата Sep 22 2014, 17:37
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:33)
То есть, если человек обращается в полицию - он не мужчина?

Если ему не настолько дорога дочь, что от вреда ей у него сносит крышу - да.
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:33)
Солидарен. Но тогда давайте не будем делать снисхождения никому: ни Джеймсу, ни Сириусу, ни близнецам, ни гиппогрифам, ни всем, кто наносил ущерб. Спрашиваем - со всех и по полной.

Стоп. Кого довели до безумия Мародеры или близнецы? А гиппогриф вообще зверь, причем Драко его спровоцировал. Давйте таки не путать. В случае с Арианой - малолетние моральные уроды. Остальные - уже другое. Больше никто до безумия издевательствами доведен не был.

И таки я не понимаю, как можно в напавших ублюдках продоложать видеть детей, а их жертву приравнивать к борзой.
Дата Sep 22 2014, 17:39

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 17:37)
Стоп. Кого довели до безумия Мародеры или близнецы? А гиппогриф вообще зверь, причем Драко его спровоцировал. Давйте таки не путать. В млучае с Арианой - малолетние моральные уроды. Остальные - уже другое. Больше никто до безумия издевательствами доведен не был.

Но мы же не знаем, умышленно или неумышленно они довели ее до такого состояния.Возможно, как Джеймс с Сириусом - хотели просто пошутить тупо.
Додано через хвилину
Цитата (Три рубля @ Sep 22 2014, 17:36)
В нарушении Статута о секретности. Тут куда ни кинь — всюду клин.

А зачем разглашать, что она волшебница, если ее избили?
Дата Sep 22 2014, 17:41
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:39)
Но мы же не знаем, умышленно или неумышленно они довели ее до такого состояния.Возможно, как Джеймс с Сириусом - хотели просто пошутить тупо.


Умылешнно. Косвенный умысел. Им было плевать, что с ней будет, они решили "проучить маленькую ведьму" и "увлеклись". Увлеклись ижздевательствами над шестиленим ребенком!
Дата Sep 22 2014, 17:41
Цитата
Стоп, а кто сказал про безнаказанные издевательства?

Ну так вы наконец признаете что это было издевательство! предлагаете отпустить их с миром.
Дата Sep 22 2014, 17:47
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 22 2014, 17:41)
Ну так вы наконец признаете что это было издевательство! предлагаете отпустить их с миром.

Не с миром, а передать в руки правосудию. Съешьте "сникерс" и почувствуйте разницу)
Дата Sep 22 2014, 17:48
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 17:47)
Не с миром, а передать в руки правосудию. Съешьте "сникерс" и почувствуйте разницу)

Какое правосудие способно доставить им страдания, сопоставимые со страданиями несчастной девочки? Их могут приговорить к сведению с ума?
Дата Sep 22 2014, 18:07
Korell, тут такая проблема, с правосудием. Да, если обвиняемые скажут "мы видели что она колдует" - конечно, никто не поверит. Но если ее возьмут в суд (а не могут не взять) для показаний - от волнения может колдануть (как раз возраст стихийной магии) - тогда придется чистить память судьям. Хотя, можно ли тут обвинить будет Персиваля в нарушении статута? Я бы сказал, что нет, ибо сам он никак не пытался раскрыть существование маглов, а прото обратился в суд за нападение...В конце концов, у всех волшебников дети, и наверняка не один раз они в присутствии знакомых маглов стихийно колдуют...не сажают же за это? -_-
Дата Sep 22 2014, 18:12
Цитата
Съешьте "сникерс" и почувствуйте разницу)

Показати текст спойлеру

Вам уже сказали раз десять, что они подростки, им бы дали бы пару лет условно максимум.
Дата Sep 22 2014, 18:17
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 22 2014, 18:07)
Korell, тут такая проблема, с правосудием. Да, если обвиняемые скажут "мы видели что она колдует" - конечно, никто не поверит. Но если ее возьмут в суд (а не могут не взять) для показаний - от волнения может колдануть (как раз возраст стихийной магии) - тогда придется чистить память судьям. Хотя, можно ли тут обвинить будет Персиваля в нарушении статута? Я бы сказал, что нет, ибо сам он никак не пытался раскрыть существование маглов, а прото обратился в суд за нападение...В конце концов, у всех волшебников дети, и наверняка не один раз они в присутствии знакомых маглов стихийно колдуют...не сажают же за это? -_-

Наказание в любом случае было бы недостаточным по сравнению с преступлением, вот беда.
Дата Sep 22 2014, 18:38
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 22 2014, 18:17)
Наказание в любом случае было бы недостаточным по сравнению с преступлением, вот беда.

Если только посадить их пожизненно,но до этого бы не дошло. Кстати: мы не знаем биографий этих малолетних уродов,может они издевались и над обычными детьми.
Дата Sep 22 2014, 18:46
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 22 2014, 18:38)
Если только посадить их пожизненно,но до этого бы не дошло. Кстати: мы не знаем биографий этих малолетних уродов,может они издевались и над обычными детьми.


Сейчас нам скажут, что были они невинными няшками и за девочкой просто ухаживать пытались, а она не поняла.
Дата Sep 22 2014, 18:55
Цитата
Сейчас нам скажут, что были они невинными няшками и за девочкой просто ухаживать пытались, а она не поняла.

ППКС! :tolpa:
Дата Sep 22 2014, 23:26
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 22 2014, 18:55)
ППКС! :tolpa:

Albus Dumbledor, чем кидаться друг в друга постоянным троллингом - лучше расскажите, как Вы видите все спорные моменты биографии Дамблдора и его действий с позиции "дамбигуда". Мне после 7 книги было странно, что его можно воспринимать как положительного персонажа (до этого я сам был убежденным сторонником "Дамбигуда"). Вот мне интересно было бы послушать и обсудить, как все спорные и неприятные моменты его жизни трактует теория "дамбигуда")
Дата Sep 23 2014, 03:20
Знаєте, я от про що подумала. Свідків нападу Персиваля на дітей не було? Що саме зробили з дітьми, ми не знаємо? Припускаємо, що чи то вбили, чи то серйозно скалічили. Коли точно відбувся напад на дітей, ми теж не знаємо, може й одразу по факту нападу на Аріадну? Аріадну матір і брати переховували з параноїдальною пильністю.Батько про причини нападу на суді не сказав НІЧОГО, щоб не видати дочку, й щоб не брехати.
А що,як варто поставити під сумнів сам факт персивалевого злочину? Мені у різних темах не раз вправляли мізки щодо дитячої магії, яка вона могутня й багатогранна, й дорослі не завжди можуть повторити те, що уміли дітьми... А що як перелякана чи то замучена Аріадна й встругнула стихійний аналог згаданого Truly_Slytherin Експульсо? Ми не знаємо, з якого віку у магічній Шотландії судять вбивць, і який вирок може мати дитина-вбивця. І як до Аріадни можуть ставитись, наприклад, у тій же клініці св.Мунго, якщо за вироком суду дівчина опиниться там. Та навіть якщо не буде ув'язнення, доля дівчини (і її старших братів побіжно) - стати покидьками суспільства, й то у найкращому випадку. Тоді зізнання Персиваля у злочині, котрого він не скоїв, з його точки зору стає необхідністю для порятунку родини.
Це, звичайно, досить божевільний здогад, може хто скаже, що й неетичний, та не на 100% неможливий. Хіба що я десь дуже вже сильно наплутала з деталями.


Додано через 2 хвилин
Цитата (Korell @ Sep 22 2014, 23:26)
Мне после 7 книги было странно, что его можно воспринимать как положительного персонажа

:))) А я його сприймаю як суб'єктивно позитивного, об'єктивно - небезпечного.Про те, куди ведуть прекраснодушні наміри ілюзориків, до нас сказано. А Албус Дамблдор цими намірами переповнений, й дуже часто закриває очі на реальність.
Дата Sep 23 2014, 07:59
Korell, ну,Снейпа же воспринимают,как положительного персонажа,почему нельзя также воспринимать и Дамблдора?
Дата Sep 23 2014, 10:05
Цитата
А що,як варто поставити під сумнів сам факт персивалевого злочину? Мені у різних темах не раз вправляли мізки щодо дитячої магії, яка вона могутня й багатогранна, й дорослі не завжди можуть повторити те, що уміли дітьми... А що як перелякана чи то замучена Аріадна й встругнула стихійний аналог згаданого Truly_Slytherin Експульсо? Ми не знаємо, з якого віку у магічній Шотландії судять вбивць, і який вирок може мати дитина-вбивця. І як до Аріадни можуть ставитись, наприклад, у тій же клініці св.Мунго, якщо за вироком суду дівчина опиниться там. Та навіть якщо не буде ув'язнення, доля дівчини (і її старших братів побіжно) - стати покидьками суспільства, й то у найкращому випадку. Тоді зізнання Персиваля у злочині, котрого він не скоїв, з його точки зору стає необхідністю для порятунку родини.
Це, звичайно, досить божевільний здогад, може хто скаже, що й неетичний, та не на 100% неможливий. Хіба що я десь дуже вже сильно наплутала з деталями.

И что, даже Аберфорт ничего не знает?
Дата Sep 23 2014, 10:18
Три рубля, а чому він мусить? Він був на місці під час трагедії? Я так уявляю, якщо це правда, то не факт, що й Кендра ПОЧУЛА це від Персиваля, хіба здогадалась з незрозумілих іншим натяків. І висмикнула дітей в інше місце ще й для того, щоб не нарили яких доказів, що батько НЕ МІГ БИ цього зробити.
Додано через хвилину
Аберфорт, звичайно, не дурніший за брата, але на момент трагедії йому було 9, багато він втиг би розвідати й запам'ятати?
Дата Sep 23 2014, 11:51
Цитата
(до этого я сам был убежденным сторонником "Дамбигуда"). Вот мне интересно было бы послушать и обсудить, как все спорные и неприятные моменты его жизни трактует теория "дамбигуда")

А что, есть такая теория?! Я бы с удовольствием прочитал. И не думайте, что так вы уйдете от ответа про Персиваля.
Цитата
чем кидаться друг в друга постоянным троллингом

Это вы первый про сникерс написали...
Дата Sep 23 2014, 18:39
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 23 2014, 10:18)
Три рубля, а чому він мусить? Він був на місці під час трагедії? Я так уявляю, якщо це правда, то не факт, що й Кендра ПОЧУЛА це від Персиваля, хіба здогадалась з незрозумілих іншим натяків. І висмикнула дітей в інше місце ще й для того, щоб не нарили яких доказів, що батько НЕ МІГ БИ цього зробити. Аберфорт, звичайно, не дурніший за брата, але на момент трагедії йому було 9, багато він втиг би розвідати й запам'ятати?

Вообще, удивительно, отчего у Аберфорта такая обида на брата, что он пронес ее через всю жизнь. Привильно, тогда ему было 9 лет. На момент конца книги ему уже 116, кажется. Да, совершенно верно, тогда им было по 9-14 лет. Много ли он помнит спустя 107 лет? Может ли обида так болеть через столько лет? Сопоставьте просто эти цифры. А неприязнь такая, что даже общаться не могли? Даже измену Перси родители простили, Удивительно.
Дата Sep 23 2014, 19:03
Цитата (Korell @ Sep 23 2014, 18:39)
Вообще, удивительно, отчего у Аберфорта такая обида на брата, что он пронес ее через всю жизнь. Привильно, тогда ему было 9 лет. На момент конца книги ему уже 116, кажется. Да, совершенно верно, тогда им было по 9-14 лет. Много ли он помнит спустя 107 лет? Может ли обида так болеть через столько лет? Сопоставьте просто эти цифры. А неприязнь такая, что даже общаться не могли? Даже измену Перси родители простили, Удивительно.

Из-за измены Перси никто не погиб. А вот из-за поведения Альбуса в конечном счете погибла Ариана - самый дорогой для Аберфорта человечек. После её смерти он остался в полном одиночестве. Еще бы не болело. Это не обида - это потеря.
Дата Sep 23 2014, 19:46
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 23 2014, 19:03)
Из-за измены Перси никто не погиб.

Ну это сложный вопрос... На форумах мне попадалась идея, что мол Перси отчасти виноват в смерти Джорджа. Если захочется в чем-то обвинить - повод всегда найдется.


Цитата
А вот из-за поведения Альбуса в конечном счете погибла Ариана - самый дорогой для Аберфорта человечек. .

Да тоже можно сказать, что не совсем из-за него.
И 107 лет - боль такая же, как в день похорон? 107 лет - никакого принятия раскаянья брата?

Цитата
После её смерти он остался в полном одиночестве. Еще бы не болело. Это не обида - это потеря

Казалось бы - самое время братьям сделать шаг друг к другу.
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 23 2014, 11:51)
А И не думайте, что так вы уйдете от ответа про Персиваля.[/s]

Голубчик, будьте любезны, сбавьте немного тон. Вы не прокурор в зале суда, чтобы требовать от кого-то что-то :D
Да и какой может ответ про Персиваля, от которого я должен уйти?
Если откинуть эмоции - никакого. Что мы знаем о ситуации, которая произошла в 1891 году? Да ничего. Все, что мы здесь пишем (и Вы, и я, и все остальные) - это набор предположений. Имена напавших? Не знаем. Что именно они сделали Ариане? Не знаем. Что там был у нее за всплеск магии? Не знаем. Каким человеком был Персиваль? Не знаем. В каких отношениях Персиваль был с родителями этих детей? Не знаем. Что Персиваль сделал в ответ этим детям? Точно не знаем (только по косвенным предполагаем, что убил). Уравнение с десятью иксами каждый решает сам.
Я предположил на основе косвенных доказательств, что он этих детей убил и сел пожизненно в Азкабан. Я также предположил, что он человек порывистый и жестокий. Вы предполагает иное - пожалуйста. Обе версии на уровне предположений и не более того.
Дата Sep 23 2014, 20:39
Меня поражает вот что: почему,когда мы смотрим боевики,где главные герои расправляются с обидчиками своих детей,мы радостно рукоплещем герою,а в случае с Персивалем обвиняем его в жестокости?
Дата Sep 23 2014, 20:56
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 23 2014, 20:39)
Меня поражает вот что: почему,когда мы смотрим боевики,где главные герои расправляются с обидчиками своих детей,мы радостно рукоплещем герою,а в случае с Персивалем обвиняем его в жестокости?

Потому что мы не знаем точно:
1) в чем именно заключалась эта обида;
2) соразмерным ли было наказание совершенному преступлению;
3) не замешана ли тут характерная для многих чистокровных семей "маглофобия";
4) статус "обидчиков" - в общем-то тоже детей. А человек, убивающий детей (пусть и виновных) как-то симпатий не вызывает.
Дата Sep 24 2014, 01:04
Цитата (Korell @ Sep 23 2014, 18:39)
Вообще, удивительно, отчего у Аберфорта такая обида на брата, что он пронес ее через всю жизнь. Привильно, тогда ему было 9 лет. На момент конца книги ему уже 116, кажется. Да, совершенно верно, тогда им было по 9-14 лет. Много ли он помнит спустя 107 лет? Может ли обида так болеть через столько лет? Сопоставьте просто эти цифры. А неприязнь такая, что даже общаться не могли? Даже измену Перси родители простили, Удивительно.

Даруйте, не бачу кореляції між цим текстом і моїм припущенням, що хлопців убив не Персиваль.
Дата Sep 24 2014, 02:26
Цитата (Korell @ Sep 23 2014, 19:46)
Ну это сложный вопрос... На форумах мне попадалась идея, что мол Перси отчасти виноват в смерти Джорджа. Если захочется в чем-то обвинить - повод всегда найдется.

Фреда, наверное. И накрутить что угодно можно, а тут все почти очевидно. По крайней мере, не привели Альбус Геллерта в дом - ссоры бы не было.
Цитата (Korell @ Sep 23 2014, 19:46)

И 107 лет - боль такая же, как в день похорон? 107 лет - никакого принятия раскаянья брата?

Да, такая боль. Что тут удивительного? Ариана разве не человек, что по ней может быть больно очень долго? Все-таки Вы её, как "борзую", воспринимаете?
Цитата (Korell @ Sep 23 2014, 19:46)
Казалось бы - самое время братьям сделать шаг друг к другу.

Через такую боль переступить невозможно.
Цитата (Korell @ Sep 23 2014, 20:56)
Потому что мы не знаем точно:
1) в чем именно заключалась эта обида;
2) соразмерным ли было наказание совершенному преступлению;
3) не замешана ли тут характерная для многих чистокровных семей "маглофобия";
4) статус "обидчиков" - в общем-то тоже детей. А человек, убивающий детей (пусть и виновных) как-то симпатий не вызывает.


1) они издвались над его дочерью так, что она сошла с ума(это есть в тексте);
2) конечно, соразмерным. Девочка вообще-то инвалид на всю жизнь. Чео заслужили ублюдки, которые с ней это сделали?
3) нет, не может быть замешана: Персиваль был женат на магглорожденной, причем метиске, стало быть, арсистом не являлся;
4) не "обдичков" (как будто они просто пошалили) - престпуников. Отсорозков. Ублюдков. Они не дети, раз такое способны сотворить. Нет доказательств даже ,что он их убил, но елси убил - правильно сделал.
Дата Sep 24 2014, 09:26
Послушайте,Персиваль убил этих подростков не потому что ему было скучно,а за своего ребенка,и его обвиняют в жестокости. А для Волдеморта,который убивал людей забавы ради, имеется куча оправдательных аргументов.
Дата Sep 24 2014, 10:02
Цитата (Сильвер Сен-Клер @ Sep 24 2014, 09:26)
Персиваль убил этих подростков не потому что ему было скучно,а за своего ребенка,и его обвиняют в жестокости. А для Волдеморта,который убивал людей забавы ради, имеется куча оправдательных аргументов.

А давайте пошукаємо "кучу" аргументів на користь невинності Персиваля. Але для початку згадаємо, а що свідчить про те, що на хлопців напав саме він? Ну, крім його власного зізнання?
Я почала сумніватись, чи був той напад роботою Персиваля. Просто, якщо юну відьму сильно налякати й довго мучити, то хто знає зарані, що вона здатна втнути?! (Ага, я Кінга обиталась, вірніш, передивилась, знаю). І що зробить батько для того, щоб його й так безвинно постраждалу дочку не зробили "чудовиськом" в очах інших чаклунів. А за компанію йй інших його дітей?
Дата Sep 24 2014, 10:11
Как директор, Дамблдор много сделал для улучшения преподавания в Хогвартсе. Во-первых, он тщательно подбирает преподавателей, не допуская к учительству жестоких людей. Во-вторых, с начала своего директорства он полностью отменяет телесные наказания. В-третьих, оставаясь всегда в курсе событий в Школе, Дамблдор старается пресечь проблемы в зародыше, вовремя реагируя на любой намёк опасности для студентов или преподавателей. Увы, это не всегда ему удаётся.
Дата Sep 24 2014, 10:23
Цитата
Дамблдор много сделал для улучшения преподавания в Хогвартсе.

Локхарт? Квиррел?
Цитата
Каким человеком был Персиваль? Не знаем.

Вот этого мы и добивались.
Дата Sep 24 2014, 13:22
Цитата (Три рубля @ Sep 24 2014, 10:23)
Локхарт? Квиррел?

Ну все же телесные наказания при нем отменили.

Цитата (Три рубля @ Sep 24 2014, 10:23)
Вот этого мы и добивались.

Я же сразу сказал - это только мое личное восприятие образа и не более того.
Дата Sep 24 2014, 17:41
Цитата
Я же сразу сказал - это только мое личное восприятие образа и не более того.

Показати текст спойлеру
Дата Sep 24 2014, 18:22
Цитата (Три рубля @ Sep 24 2014, 10:23)
Локхарт? Квиррел?

Барти Крауч, Трелони, Хагрид, Бинс.
Дата Sep 24 2014, 18:27
Цитата (Adry @ Sep 24 2014, 18:22)
Барти Крауч, Трелони, Хагрид, Бинс.


Первый пришел под чужой личиной и был по-своему справедлив. Ослаьные не педагоги, но в жестокости их не упрекнешь. Тут уж сокрее относительно Снейпа вопросы овзникают.
Дата Sep 24 2014, 19:20
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 24 2014, 17:41)
"И его надо считать единственно верным..."

С какой радости? Я всегда с удовольствием почитаю рациональные контрагруемнты. А лучше - интересную версию.
Дата Sep 24 2014, 19:52
Цитата
Барти Крауч, Трелони, Хагрид, Бинс.

Барти был хорош, как преподаватель. Хагрид превосходный специалист, почти гений в своём деле, хотя преподаватель из него так себе. Биннса уволить у меня рука бы не поднялась, к тому же он, конечно, тут же забудет, что его уволили. С Трелони согласен.
Дата Sep 24 2014, 20:03
Korell, кстати да, неплохо бы увидеть логичную, связную версию того, почему именно Дамб всегда действовал наилучшим образом из имеющихся и не косячил). Вот у меня был тут длинный пост....но он увы, несколько в ином свете...
Дата Sep 24 2014, 20:08
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 24 2014, 18:27)
Первый пришел под чужой личиной и был по-своему справедлив. Ослаьные не педагоги, но в жестокости их не упрекнешь. Тут уж сокрее относительно Снейпа вопросы овзникают.

Скорее, вопросы возникают с Квиреллом и Барти. Не очень верится, будто Дамблдор не понимал, что
- Волдеморт сидит на затылке у Квирелла весь год и за одним столом с ним;
- Дамблдор не распознал, что Грюм - это вовсе не Грюм.
Додано через хвилину
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 24 2014, 20:03)
Korell, кстати да, неплохо бы увидеть логичную, связную версию того, почему именно Дамб всегда действовал наилучшим образом из имеющихся и не косячил). Вот у меня был тут длинный пост....но он увы, несколько в ином свете...

Вот и я о чем! Давно мечтаю почитать целостную и непротиворечивую версию "дамбигуда" (о святом Дамблдоре).
Дата Sep 24 2014, 20:31
ИМХО, святого Дамблдора в любом случае не выйдет.
Дата Sep 24 2014, 23:45
Чем плох?..
Хех, скажу вот что.
Нельзя объять необъятное.
Поэтому Альбус никому не обязан быть хорошим педагогом в изолированном и отсталом обществе. Он плоть от плоти их - и где может узнать что-то большее? Или даже позаимствовать?
Современная эпоха людей разбаловала все же легким доступом к информации. Что не так в его случае.
Не обязан быть хорошим политиком. Потому что тоже этому надо учиться.
Не обязан быть хорошим стратегом.

Вот только результаты должны быть соответствующими. Разгромными.
Нет, конечно, бывает, что и у скверного руководителя что-то получается.
Но это если и получается - то только за счет больших усилий этажом ниже. Вот только кто у Дамблдора такая рабочая лошадка? Да нет никого. Даже массой не задавить.
А что имеем?
Фактически, воспевание "положимся на авось, и все будет идеально".
Ну-ну.
Дата Sep 25 2014, 00:32
GreyDwarf, не обязан-то он да, не обязан, с одним "но" - что ж полез и назвался груздем-то? Если себя провозгласил главным борцом - тогда уж обязан, и политиком, и стратегом, и всем остальным. Или уж как Слагхорн - и не обязан, и не является, но и не претендует. Могут возразить, что мол "лучше это, чем вообще никто", ну и наверное да. Фокус в том, что и Волдеморт - тоже не гений стратегии, с большой буквы "не".
Я думаю, подытожить противостояние поттерианы можно такой цитатой (не дословно):
"Если на поле боя встретятся два одинаково бездарных генерала, один из них благодаря воле случая все равно победит, и будет назван великим полководцем"(с) - автора не помню.
Вот думаю, ни убавить, ни прибавить.
Разве что одно - появись на одной из сторон действительно талантливый политик и хороший стратег, не миновать другой стороне поражения быстрого и позорного...
Показати текст спойлеру
Дата Sep 25 2014, 03:17
Цитата (Три рубля @ Sep 24 2014, 20:31)
святого Дамблдора в любом случае не выйдет.

А то чому ж? :) Чи давайте узгодимо, що таке святість? Я так розумію, для більшості це не лише бездоганно чисті наміри, але й незмінно успішний результат будь-якої дії, з цими чистими намірами скоєної.Ну й поняття чистоти у кожного своє.
І що таке гадство заодно?
А то у нас виходить, наприклад, що Дамблдор - гад, бо віддав Гаррі маглам у захищений чарами крові дім, знаючи (?!), що йому там буде тяжко жити, й забувають критики при тому, що серед магів таємних прибічників Волдеморта ловили ще довго, й у магічнім світі Гаррі за означенням у небезпеці. Давайте визначимо, що цей вчинок є недобрим з іншої причини. Всі подбали про безпеку Гаррі, котрий був не лише хлопчиком, але й горокрасом Волдеморта, а хтось подбав про безпеку Дурслів? Кінець кінцем, хтось із тих злиднів, Вернон чи Дадді цілком міг перейти межу між жорстокістю й садизмом, і таки пробудити у хлопцеві шмат душі Волдеморта? (Це так, для розмаїття ракурсів :))
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 25 2014, 00:32)
не обязан-то он да, не обязан, с одним "но" - что ж полез и назвался груздем-то? Если себя провозгласил главным борцом - тогда уж обязан, и политиком, и стратегом, и всем остальным. Или уж как Слагхорн - и не обязан, и не является, но и не претендует. Могут возразить, что мол "лучше это, чем вообще никто", ну и наверное да. Фокус в том, что и Волдеморт - тоже не гений стратегии, с большой буквы "не".

А тут мушу погодитись майже з усім, бо на час перших екзерцисів Дамблдора у парляменті ми маємо одного відомого реформатора, Гризельду Мерчбранкс, захисницю прав гоблінів (про яку злі язики склали безліч непристойних анекдотв, мабуть), а на час, коли Гаррі вже підріс - маємо ще Амелію Боунс (це з повного складу Візенгамоту! 3:50 разом із Дамблдором), і ще на побігеньках, але з правом подавати законопроекти - Артур Візлі, Аластор Муді, і молодий Кінгслі Шеклбот. Все. Хтось із них претендував на лідерство? Отож.
І, до речі, я й не мрію побачити місце у тексті книг, де Дамблдор себе "провозгласіл главним".

Додано через хвилину
Про генералів - плюсую несамовито.
Додано через 10 хвилин
Цитата (Korell @ Sep 24 2014, 20:08)
вопросы возникают с Квиреллом и Барти. Не очень верится, будто Дамблдор не понимал, что
- Волдеморт сидит на затылке у Квирелла весь год и за одним столом с ним;
- Дамблдор не распознал, что Грюм - это вовсе не Грюм.

Дамблдор у обох випадках міг бачити, що з цими людьми великі негаразди, та поставити аж такі діагнози - потребує, як на мене, "доступу до тіла", або ж уже поведінки, що виходить ДАЛЕКО за межі норми. Це, даруйте за паралель, як професійному онкологу на око визначити "свого" пацієнта: на першій стадії майже неможливо, на останній - толку ніякого.
Цитата (Korell @ Sep 24 2014, 20:08)
Давно мечтаю почитать целостную и непротиворечивую версию "дамбигуда" (о святом Дамблдоре).

Гуда ще якось можливо (знаємо ж бо, куди гуд-наміри ведуть?), мученика - якоюсь мірою, але святого?! Тобто, за Дамблдором повинна стояти сила, якої у книгах Ровлінг таки немає?! Й руйнувати злобні викрутаси усіх ворогів? Даруйте, він не святий, він маг, і робить виключно те, що може САМ.Проти таких же магів, як сам.
Додано через 16 хвилин
Цитата (GreyDwarf @ Sep 24 2014, 23:45)
А что имеем?
Фактически, воспевание "положимся на авось, и все будет идеально".

А що було ідеально?
Цитата (GreyDwarf @ Sep 24 2014, 23:45)
результаты должны быть соответствующими. Разгромными.

Ні, результати можуть вийти добрими, якщо людина, котра береться за несвоє діло, все ж потроху йому вчиться. Невже лише я бачу різницю між Дамблдором у 17, у 60, у 90 і у 115? Так, прогрес у розумінні людей повільний, та ми ж погодились, що Дамблдор не геній у цій галузі? Думаю, вчиться зі швидкістю звичайної людини.
Дата Sep 25 2014, 11:47
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 25 2014, 00:32)
GreyDwarf, не обязан-то он да, не обязан, с одним "но" - что ж полез и назвался груздем-то? Если себя провозгласил главным борцом - тогда уж обязан, и политиком, и стратегом, и всем остальным.
- так в том то и дело - что это не обязательно. Словно реальные люди не так делают.
Как власть под себя грести - так поперед своего визга. Как отвечать - аж пятки сверкают.
А еще - головокружение от успехов. Все же, его личная сила велика, что, таки и застилало ему глаза.
Цитата (Truly_Slytherin @ Sep 25 2014, 00:32)

"Если на поле боя встретятся два одинаково бездарных генерала, один из них благодаря воле случая все равно победит, и будет назван великим полководцем"
- вот какая задница - а Лорда я бы не назвал совсем бездарным полководцем. Да, его подчиненные - это еще то кино - но достаточно опасную боевую машину, спаянную его волей - он создал. И без Дамблдора - пока что я вижу, что потери несли защитники Хогвартса.

Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 03:17)
А що було ідеально?
- як це що? Те, що Пожирателі були, фактично, вщент саме знищені за один бій? При тому, що втрати несли іх супротивники?
Без характерного безладу потім? Скільки там після гражданськоі війни ще було колотнечі в Радяньскому Союзі?
Ну, я так і повірив. А те, що коїться зараз, наприклад?
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 03:17)
Ні, результати можуть вийти добрими, якщо людина, котра береться за несвоє діло, все ж потроху йому вчиться. ... Так, прогрес у розумінні людей повільний, та ми ж погодились, що Дамблдор не геній у цій галузі? Думаю, вчиться зі швидкістю звичайної людини.
- ви практичний досвід з врахування впускаете.
Де можна набратися практичного досвіду в партизаньський діяльності? Або в військовій? И сто років замало, якщо всі ці сто років був мир. Та ще, як за ті сто років попросту не думав над ціми питаннями попросту.А ще е проблема систематизації знань попередніх поколіннь. У реальному житті зараз існують такі штуки, як війскові статути)) Хоча б.
Дата Sep 25 2014, 12:17
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 11:47)
так в том то и дело - что это не обязательно. Словно реальные люди не так делают.
Как власть под себя грести - так поперед своего визга. Как отвечать - аж пятки сверкают.
А еще - головокружение от успехов. Все же, его личная сила велика, что, таки и застилало ему глаза.

От нарешті погляд на живу людину! :) Власне, стримуючим Дамблдора фактором стара аристократія все ж залишалась, а от у своєму нечисленному оточенні не видно чіткого лідера, що міг би посісти дамблдорове місце. Вина це Дамблдора? Чи суть в тому, хто ставав його прихильниками? Чи може все ж кількісна перевага не на його боці?

Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 11:47)
Те, що Пожирателі були, фактично, вщент саме знищені за один бій? При тому, що втрати несли іх супротивники?
Без характерного безладу потім? Скільки там після гражданськоі війни ще було колотнечі в Радяньскому Союзі?
Ну, я так і повірив. А те, що коїться зараз, наприклад?

Так і хочеться сказати: "Не плутайте казку з реальністю" :). А "вщент нищення" я, мабуть з великої нелюбові до батальних сцен не додивилась. Хто схотів - утік, нє? Чи у реальному житті смерть лідера однієї з протидіючих сил не деморалізує одну зі сторін і не надихає іншу? А тут же ж ще й чудо воскресіння, то й реакція прогнозована?
А якщо мова про фінальну сцену, то - фактично, покоління нове виросло, й ніфіга найхитродупішим з ворогів "нової влади" не сталося, ходить Мелфой по городу гонорово...
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 11:47)
ви практичний досвід з врахування впускаете.
Де можна набратися практичного досвіду в партизаньський діяльності? Або в військовій? И сто років замало, якщо всі ці сто років був мир. Та ще, як за ті сто років попросту не думав над ціми питаннями попросту.А ще е проблема систематизації знань попередніх поколіннь. У реальному житті зараз існують такі штуки, як війскові статути)) Хоча б.

Ну, я не так глибоко копала, й мабуть погано сформулювала. За весь цей час Дамблдор набував життєвий досвід, більш-менш навчився поводитись з людьми адекватно й розбиратись у них трохи краще, ніж замолоду.Я мала на увазі не більш цього.А щодо "практичного досвіду партизанської війни" - незаперечні речі кажете тобто якісь умоглядні схеми у невеликій кількості Дамблдор може й мав, та життя корегувало їх швидко й непередбачувано. Саме через це мені й здається неймовірно надуманою теорія "Великої Гри", вона ж БИ.
Дата Sep 25 2014, 15:10
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 12:17)
, а от у своєму нечисленному оточенні не видно чіткого лідера, що міг би посісти дамблдорове місце. Вина це Дамблдора? Чи суть в тому, хто ставав його прихильниками? Чи може все ж кількісна перевага не на його боці?
- незнання законів не звільняе від відповідальністи, ось в чому трабла))

Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 12:17)
Так і хочеться сказати: "Не плутайте казку з реальністю" :).
- от би й писала блондинко казку, а не лізла у змалювання гражданьскоі війни, по суті. Повторити б п'яту книгу - де Гаррі випадково зішхтовнувся с Лордом - та уронити на нього щось - і все було б гарно. А не витягувати конфлікт на рівень усього суспільства.
Цитата
А "вщент нищення" я, мабуть з великої нелюбові до батальних сцен не додивилась. Хто схотів - утік, нє?
- імхо, крім декількох загиблих, типу скаженої Білки, всіх узяли в полон живими. Але як нищення Пожирателей як діючиї одиниці - так.
Цитата
Чи у реальному житті смерть лідера однієї з протидіючих сил не деморалізує одну зі сторін і не надихає іншу?
- Хіро Онода)) Так що я б не покладався на те, що всі так и лапки зкладуть. А як ні? А як втікачі ще надумають террором зайнятися?(В них це дуже гарно виходило)
Що тоді робити? При тому що аврорат ні на що не годний?
Цитата
А тут же ж ще й чудо воскресіння, то й реакція прогнозована?
- даже так - відступивший після цього Лорд ще міг виграти війну. Або нанести неприйнятни втрати.
Як накажете ловити горстку людин навіть на площині Британських островів?

Цитата
А якщо мова про фінальну сцену, то - фактично, покоління нове виросло, й ніфіга найхитродупішим з ворогів "нової влади" не сталося, ходить Мелфой по городу гонорово...
- ось живий Малфой - це велике "фе". Хоч у казці я хочу бачити справедливість. А не солодке життя для катів та покидьків.
Показати текст спойлеру
Дата Sep 25 2014, 16:30
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 15:10)
незнання законів не звільняе від відповідальністи,

Але його імітація дозволяє прикинутися, ніби сам тут так "проходив повз" , поки не знайдеться добра душа й не почне тобі шити "халатність при виконанні".
Ну, наприклад, Дамблдор щиро заявив, що не вважає себе винним у тім, яким виріс Том Рідд. але Дамблдор, здається, чи не єдиний, хто цьому щиро й беззастережно вірить на 100% :). Ну, ще Гаррі може :).
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 15:10)
от би й писала блондинко казку, а не лізла у змалювання гражданьскоі війни

Звідки ж їй знати, що ми будемо порівнювати її учнівські історичні екзерциси з сумною реальністю сьогодення?.
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 15:10)
А не витягувати конфлікт на рівень усього суспільства.

Тоді пропадає виховний момент, нє?
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 15:10)
Так що я б не покладався на те, що всі так и лапки зкладуть. А як ні? А як втікачі ще надумають террором зайнятися?(В них це дуже гарно виходило)
Що тоді робити? При тому що аврорат ні на що не годний?

Без керівного центру? 13 років після зникнення Волдеморта не дуже активно займалися. Щодо аврорату, Шеклбот, звичайно, як на політика молодий-зелений, та й чаклун з нього лише більш-менш компетентний, та все ж ніби не безнадійний.Просто хочеться сподіватись на краще бодай у казці :).
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 15:10)
відступивший після цього Лорд ще міг виграти війну. Або нанести неприйнятни втрати.
Як накажете ловити горстку людин навіть на площині Британських островів?
Ваша правда, міг би, але він НЕ МІГ відступити, не втрачаючи "обличчя" й таким чином, прибічників.
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 15:10)
живий Малфой - це велике "фе". Хоч у казці я хочу бачити справедливість. А не солодке життя для катів та покидьків.

Ну, тут уже з приказки про боягуза, котрий подихає тисячу разів. Хоча я б таки цих "куркулів" потрусила.

А от з покаянням Волдеморта - тема справді вибухова, я навіть не готова детально уявити наслідки. Ні, насправді навіть схематично не готова. тому, що покаяння для мене не відміняє покарання, а що йому робити в Азкабані? Дементорів труїти своїми спогадами?

Дата Sep 25 2014, 18:30
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 16:30)
Звідки ж їй знати, що ми будемо порівнювати її учнівські історичні екзерциси з сумною реальністю сьогодення?.
- мені це не подобалось і раніш, бо гражданських війн та просто війн - типу ВМВ - і так хватає. Так що хто пише про війну - повивен натикати читатча у пику, щоб не було сприйняття війни як чогось легкого. А що? Ну турпохід же ці Дари Смерті.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 16:30)
Тоді пропадає виховний момент, нє?
- так він й так пропав. Сприяття Гарри як мессії - дозволила усім магам займати пассивну позицию. Загинь Гаррі десь - и було б Хогвартське повстання?
Та й Лорд загинув від своеї руки, а не був вбитий. Бо все ж є різниця між наміром та дієй - і щасливим випадком.
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 16:30)
Без керівного центру? 13 років після зникнення Волдеморта не дуже активно займалися.
- тоді не було настільки резонансной події, як Хогвартське повстання. І вже просто так не відкупитися. А загнані щури можуть і вкусити. Ні, звичайно, можно втекти за кордон. :D
А потім всяка подривна діяльність з еміграції почнеться. :D
Цитата
Щодо аврорату, Шеклбот, звичайно, як на політика молодий-зелений,
- так що він сам зробить, якщо кадрів нема? А ті, що е - хехе, по ним потрібно люстрацію проводити? Та перевірку по профпридатності? І по результатам - чую, нікого не зостанеться. А новачкам вчитись потрібно.
Цитата
Просто хочеться сподіватись на краще бодай у казці :).
- після трансформування Гаррі та Гермиони до рівня Рона - кращого тут мало чого. ;(
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 16:30)
Ваша правда, міг би, але він НЕ МІГ відступити, не втрачаючи "обличчя" й таким чином, прибічників.
- імхо, костяк його угруповання - мічені, яким вже виходу немає. Так що пара Круціо швиденько підніме бойовий дух :D
Так, дух Його супротивників буде на підїоми - але пара атак, які ось ця нова влада не зможе видбити(тому що їм потрібно захищати усіх і бути сильними усюди) - і страх перед Лордом повернеться.
Так що ім пощастило, що все скінчилось за один раз, а не стало початком чогось іще "веселішого".
Дата Sep 26 2014, 02:06
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 18:30)
хто пише про війну - повивен натикати читатча у пику, щоб не було сприйняття війни як чогось легкого. А що? Ну турпохід же ці Дари Смерті.
Я з Вами абсолютно згодна, та, навіть не будучи великим знавцем мемуарної й художньої літератури на цю тему, готова стверджувати, що правду про буденний жах війни, про її бруд написало (чи то може видрукувало?) куди менше людей, ніж написано про героїчні подвиги, силу духу й немеркнучу славу.Й тут, Ровлінг, на жаль чи на щастя для малих читачів, але написала у давній традиції.
Цитата (GreyDwarf @ Sep 25 2014, 18:30)
так він й так пропав. Сприяття Гарри як мессії - дозволила усім магам займати пассивну позицию. Загинь Гаррі десь - и було б Хогвартське повстання?
Та й Лорд загинув від своеї руки, а не був вбитий. Бо все ж є різниця між наміром та дієй - і щасливим випадком.

І так, і ні. "зло вбиває себе само" - ніби й виховний момент, та не певна, що це достойний виховний момент. З одного боку, так буває, з іншого, можне все життя чекати, поки не пам'ятаю чиї там вводи пронесуть повз тебе труп твого ворога, але не дожити до цього дня.
Інші Ваші зауваження не розбиратиму по пунктах, води слушні й толкові, та думаю пані Ровлінг і не снилось, що її твір розглядатимуть десь через призму Майдану й наступних подій.І, даруйте за прямоту, але не дурніші за нас з вами люди у реалі, мабуть, були прикро шоковані нинішнім їх перебігом.
Дата Sep 26 2014, 07:32
Ого, тут вся дискуссия уже на украинском пошла, пока меня не было, а я его не понимаю, но согласен с первым постом grey dwarfa.
Додано через 3 хвилин
Korell, a где это я говорил, что Дамблдор свят?! =-O =-O =-O
Дата Sep 26 2014, 22:58
Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 03:17)
Дамблдор у обох випадках міг бачити, що з цими людьми великі негаразди, та поставити аж такі діагнози - потребує, як на мене, "доступу до тіла", або ж уже поведінки, що виходить ДАЛЕКО за межі норми. Це, даруйте за паралель, як професійному онкологу на око визначити "свого" пацієнта: на першій стадії майже неможливо, на останній - толку ніякого.

Потрясающе! И ему в голову не приходило, что Волдеморт в школе... как бы помягче сказать... несколько опасен для учеников?=-O (Которых он, как нормальный директор, был обязан защищать).

Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 03:17)
Проти таких же магів, як сам.


Больше! Против своих учеников. Да почти все ПС, начиная с Тома и кончая Малфоем и Ноттом, его ученики. Причем из поколения в поколение шли в ПС. Мне даже интересно, что он думал, гладя на своих учеников

Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 25 2014, 03:17)
Невже лише я бачу різницю між Дамблдором у 17, у 60, у 90 і у 115? Так, прогрес у розумінні людей повільний, та ми ж погодились, що Дамблдор не геній у цій галузі? Думаю, вчиться зі швидкістю звичайної людини.

Так, похоже, в 60 он был все же умнее, чем в 115 :D Там он хоть с опозданием Геллерта на дуэли добил. А Волдеморту позволял уходить в трудный момент.
Додано через хвилину
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 26 2014, 07:32)
Korell, a где это я говорил, что Дамблдор свят?! =-O =-O =-O

У Вас написано на авторке "убежденный дамбигуд")
Дата Sep 27 2014, 03:52
Цитата (Korell @ Sep 26 2014, 22:58)
И ему в голову не приходило, что Волдеморт в школе... как бы помягче сказать... несколько опасен для учеников? (Которых он, как нормальный директор, был обязан защищать).

Як я вже не раз озвучувала, Дамблдору могло "прийти у голову", що захист Лілі Еванс спрацював парадоксально й "пришпилив" шмат душі Волдеморта до Гаррі, але разом з тим я не бачу, звідки Дамблдор міг запідозрити, що у школі є ще й "оригінал" Фолдеморта.
Квірелл дав плутані але, мабуть, більш-менш пристойні брехливі пояснення щодо інциденту в Албанії. І директор не мав ні залізобетонної причини, ні, може, й достатніх умінь, щоб застосувати до нього, наприклад, легілеменцію, не перетворивши перелякану людину на овоч (добрі люди нагадали, що саме таким був результат "роботи" Волдеморта з Бертою Джоркінс). Тому зробив лише дві можливі речі: наказав Северусу Снейпу наглядати за Квірелом і підсунув дзеркало так, щоб дізнатись, що ж являє собою Гаррі.Вірніш, чи проявляє якось себе горокрас у свідомості чи то почуттях Гаррі. Якщо пригода у зоопарку стала Дамблдору відома, то такий крок більш ніж виправданий.
Якщо ж Ви вважаєте, що Дамблдор знав про Албанію більше, ніж почув від Квірела, то прошу аргументи. Бажано, з фактів.
Цитата (Korell @ Sep 26 2014, 22:58)
Против своих учеников. Да почти все ПС, начиная с Тома и кончая Малфоем и Ноттом, его ученики. Причем из поколения в поколение шли в ПС. Мне даже интересно, что он думал, гладя на своих учеников

А мені цікаво, які ж тоді інопланетяни йшли до Ордену Фенікса :). :P
Дамблдора я бачу як людину, не схильну валити на себе вину за те, що не впорався з непосильним.Певна, він не забував, що був не єдиним учителем у школі, і що інші вчителі цілком могли дотримуватись інших поглядів. А ще ж є домашнє виховання й переконання батьків. Багато можна зробити з тими, кого змалку нацьковували бачити у маглах - тварин, у тих, хто їх захищає - зрадників, а персонально у Дамблдорові - "найгірше, що могло трапитись зі школою"?
Цитата (Korell @ Sep 26 2014, 22:58)
похоже, в 60 он был все же умнее, чем в 115 Там он хоть с опозданием Геллерта на дуэли добил. А Волдеморту позволял уходить в трудный момент.
Ні. У 60 він був набагато злішим на життя й менш стриманим, схоже. У першу зустріч з Томом він своїми манерами чомусь нагадав мені поведінку Северуса Снейпа у відношенні до Гаррі. Та ж упередженість, те ж бажання "поставити нахабу на місце". А що сам Дамблдор все ж більш людина-функція, ніж "усьому світу приятель", то ніфіга не розумів, який вигляд в очах Тома має його пропозиція допомогти з купівлею книжок - після жорсткої демонстрації сили.Але сам Том цей прийом запам'ятав і використовував. Навіть у останній книзі згадаймо: спочатку Белатрикс Лейстрейндж він ошелешив і змішав з гімнюкою, згадавши про шлюб Ремуса й Тонкс, а потім - "простягнув руку дружби", запропонувавши пристойний, на його думку, вихід.
Щодо Дамблдора у 115, котрий "дозволив волдемотру уходить", то давайте думати. На момент сутички у Міністерстві Дамблдор знає про горокраси, знає, що Гаррі - один з них. Та ніхто з нас не знає й досі, як би повівся Гаррі-горокрас, якби Волдеморта було б убито поруч. В принципі, поведінка Гаррі в Міністерстві після зникнення Волдеморта для мене була однаково схожою на пробудження емоцій горокраса і на імперіо Волдеморта. Дамблдор все ж вирішив, мабуть, що то було імперіо, раз уже на 6-му курсі твердо каже Гаррі, що Волдеморт не відчуває своїх горокрасів, хоча сумніви Гаррі були обгруновані, й, здається, ОДИН горокрас маг міг би відчути. Та за якими ознаками Дамблдор зробив свої висновки, мені й досі неясно.
Щодо дуелі з Геллертом, я переконана, що вона відбулась саме так лише тому, що Дамблдор не хотів убивати Геллерта й не хотів бачити, як його вб'є хтось інший. Це може здаватись моторошним і огидним, але я вважаю, Дамблдору життя Геллерта важило більш, ніж репутація переможця і т.п. І таки більш, ніж "загальне добро".

І останнє. Дамбігуд САМ із добрими намірами (що часто ведуть до пекла) намагається змінити щось згідно своїх збочених уявлень про добре й зле. Він незаперечно є. Дамбі-святий - людина, котра має якусь потойбічну підтримку своїх намірів і розбиває на порох нікчемні спроби ворогів зашкодити йому. Це - справді плід хворої уяви. Отакоє.
Дата Sep 27 2014, 04:00
Кстати, да. Выпускники Хогвартса шли не только в Пожиратели, но и в авроры. и в целители, и в Орден. Паршивые овцы в любом стаде найдутся. В данном случае, правда, у них существовал отдельный загончик - Слизерин. Но только что с ними было делать, действительно, если они уже в школу приезжали с убеждениями, что магглы - отстой, что магглорожденных нормально называть грязнокровками, что нормально в карьерных целях лгать и идти по трупам, и успех - самоеглавное в жизни? Кто им такие убеждения заложил? Семья. И пусть дальше они семью будут мало видеть, но, во-первых, заложенное ею всегда более крепко; родителям верят больше, чем учителям. ВО-вторых, общение-то не преркащается. Дети с родителями ведут переписку, приезжают домой на каникулы и т.д.
Дата Sep 27 2014, 07:09
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 27 2014, 04:00)
Кстати, да. Выпускники Хогвартса шли не только в Пожиратели, но и в авроры. и в целители, и в Орден. Паршивые овцы в любом стаде найдутся. В данном случае, правда, у них существовал отдельный загончик - Слизерин. Но только что с ними было делать, действительно, если они уже в школу приезжали с убеждениями, что магглы - отстой, что магглорожденных нормально называть грязнокровками, что нормально в карьерных целях лгать и идти по трупам, и успех - самоеглавное в жизни? Кто им такие убеждения заложил? Семья. И пусть дальше они семью будут мало видеть, но, во-первых, заложенное ею всегда более крепко; родителям верят больше, чем учителям. ВО-вторых, общение-то не преркащается. Дети с родителями ведут переписку, приезжают домой на каникулы и т.д.

Да,вы правы. Но только не один Слизерин выпускал пожирателей,но и Гриффиндор отличился. Ну,с Гриффиндором в принципе был единичный случай.
Дата Sep 27 2014, 07:54
Цитата (Korell @ Sep 26 2014, 22:58)
Потрясающе! И ему в голову не приходило, что Волдеморт в школе... как бы помягче сказать... несколько опасен для учеников?=-O (Которых он, как нормальный директор, был обязан защищать).

Он знал, что Вод приперся за камнем. Если бы он кого-то убил, то взбаламутил бы воду и вся школа могла бы узнать о нем.Смысла мочить учеников кроме ГП - ему ноль. А за ГП специально приглядывал Снейп.
Цитата (Korell @ Sep 26 2014, 22:58)
Больше! Против своих учеников. Да почти все ПС, начиная с Тома и кончая Малфоем и Ноттом, его ученики. Причем из поколения в поколение шли в ПС. Мне даже интересно, что он думал, гладя на своих учеников
А ничего так, что их собрал в кружок Слагхорн, который тоже не мало поспособствовал становлению будущих ПС. Но к нему у нас претензий нет. И к другим профессорам того времени тоже нет. Во всем один Дамб виноват. :-E :-E :-E
Цитата (Korell @ Sep 26 2014, 22:58)
Так, похоже, в 60 он был все же умнее, чем в 115 :D Там он хоть с опозданием Геллерта на дуэли добил. А Волдеморту позволял уходить в трудный момент.
Пишешь, пишешь, что в лоб, что по лбу. УНИЧТОЖИТЬ его он хотел, а НЕ УБИТЬ, ибо возрождаться он может БЕСКОНЕЧНО.
Цитата (Korell @ Sep 26 2014, 22:58)
У Вас написано на авторке "убежденный дамбигуд")
Взгляните ещё раз. Как там у вас со зрением? :D
Дата Sep 27 2014, 12:21
Думаю,что никто конкретно в том,что многие ученики стали пожирателями,не виноват. Ну,провел бы Дамблдор беседу с Риддлом и с его свитой,и что изменилось бы?
Дата Sep 27 2014, 13:55
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 07:54)
Он знал, что Вод приперся за камнем

А сам факт, что Волд год в школе? Кстати, он там не только за камнем бегал, но еще и кровь единорогов пил.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 07:54)
А ничего так, что их собрал в кружок Слагхорн, который тоже не мало поспособствовал становлению будущих ПС. Но к нему у нас претензий нет. И к другим профессорам того времени тоже нет. Во всем один Дамб виноват. :-E :-E :-E

Потому что над Слагхорном была управа в виде директора.

Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 27 2014, 07:54)
Пишешь, пишешь, что в лоб, что по лбу. УНИЧТОЖИТЬ его он хотел, а НЕ УБИТЬ, ибо возрождаться он может БЕСКОНЕЧНО.

А что он для этого предпринял за 13 лет с 1981-го по 1994-й? Да ничего.

Цитата (Lada.Gornostaj @ Sep 27 2014, 03:52)
Як я вже не раз озвучувала, Дамблдору могло "прийти у голову", що захист Лілі Еванс спрацював парадоксально й "пришпилив" шмат душі Волдеморта до Гаррі, але разом з тим я не бачу, звідки Дамблдор міг запідозрити, що у школі є ще й "оригінал" Фолдеморта.

Так это почти канон)

Цитата
директор не мав ні залізобетонної причини, ні, може, й достатніх умінь, щоб застосувати до нього, наприклад, легілеменцію, не перетворивши перелякану людину на овоч

То есть, сидя утром, в обед и вечером за столом Дамблдор не замечал, что Волдеморт сидит в трех шагах от него? =-O Тогда как маг он не слишком блесящий выходит.

Цитата
почуттях Гаррі. Якщо пригода у зоопарку стала Дамблдору відома, то такий крок більш ніж виправданий.
Якщо ж Ви вважаєте, що Дамблдор знав про Албанію більше, ніж почув від Квірела, то прошу аргументи. Бажано, з фактів.

В конце ГП и ТК он сказал: "По моим сведениям, Лорд Волдеморт укрылся в албанских лесах".

Цитата
Певна, він не забував, що був не єдиним учителем у школі, і що інші вчителі цілком могли дотримуватись інших поглядів.

НО начальник он. С него и спрос другой.

Щодо Дамблдора у 115, котрий "дозволив волдемотру уходить", то давайте думати. На момент сутички у Міністерстві Дамблдор знає про горокраси, знає, що Гаррі - один з них. Та ніхто з нас не знає й досі, як би повівся Гаррі-горокрас, якби Волдеморта було б убито поруч. В принципі, поведінка Гаррі в Міністерстві після зникнення Волдеморта для мене була однаково схожою на пробудження емоцій горокраса і на імперіо Волдеморта. quote]
А если он это знал, не глупо ли тогда каждый год сводить Гарри с Волдемортом лицом к лицу, да еще и позволить взять кровь Гарри для возрождения?
Дата Sep 27 2014, 15:23
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:55)
над Слагхорном была управа в виде директора.

Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:55)
НО начальник он. С него и спрос другой.

Дамблдор не був "начальником" на час навчання Тома. І директором школи теж. Забули?
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:55)
А что он для этого предпринял за 13 лет с 1981-го по 1994-й? Да ничего.

13 років він здогадувався, що під боком має горокрас волдеморта.І за теорією один-єдиний горокрас маг може відчути. А лише навесні 93-го Дамблдора ткнули носом у той факт, що горокрасів могло бути більше одного,Не готова засуджувати Дамблдора за це конкретне незнання.
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:55)
Так это почти канон)

Що саме?
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:55)
То есть, сидя утром, в обед и вечером за столом Дамблдор не замечал, что Волдеморт сидит в трех шагах от него? Тогда как маг он не слишком блесящий выходит.
А що, Волдеморт горів бажанням проявити себе поруч із Дамблдором? Чи може мав на то силу?
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:55)
В конце ГП и ТК он сказал: "По моим сведениям, Лорд Волдеморт укрылся в албанских лесах".

Тобто, вже по факту викриття Квірела.
Цитата (Korell @ Sep 27 2014, 13:55)
А если он это знал, не глупо ли тогда каждый год сводить Гарри с Волдемортом лицом к лицу, да еще и позволить взять кровь Гарри для возрождения?
По-перше, не щороку, по-друге, у Вас виходить маячня: все у книгах відбувається з волі Дамблдора. По-третє, хотілося б логіку, як саме Дамблдор мусив завадити Волдеморту взяти кров Гаррі?
Дата Sep 28 2014, 14:57
Корелл, ещё раз читать мой пост! Волд не детей убивать приперся, а возрождаться. Ну элементарно смысла ему нет, понимаете?!
Показати текст спойлеру
Показати текст спойлеру
Дата Sep 28 2014, 15:54
Цитата (Albus Dumbledor e @ Sep 28 2014, 14:57)
Корелл, ещё раз читать мой пост! Волд не детей убивать приперся, а возрождаться. Ну элементарно смысла ему нет, понимаете?!
Показати текст спойлеру
Показати текст спойлеру


Слушайте, я, конечно, Вас ценю за комментарии к моим фанфикам, но, может, не будем превращать дискуссию в стеб над участниками? Несогласие с оппонентом - еще не повод несмехаться, перевирать ники и тем более угрожать.
Дата Sep 28 2014, 15:55
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 15:54)
Слушайте, я, конечно, Вас ценю за комментарии к моим фанфикам, но, может, нен будем превращать лискуссию в стеб над участниками? Несогласие с оппонентом - еще не повод несмехаться, перевирать ники и тем более угрожать.

Мелания, спасибо. Я на нездоровые посты не обижаюсь)
Дата Sep 28 2014, 15:55
Цитата
Ну элементарно смысла ему нет, понимаете?!

Ну разве что кто под руку попадёт.
Цитата
як саме Дамблдор мусив завадити Волдеморту взяти кров Гаррі?

Он НЕ СТАЛ БЫ мешать, даже будь у него возможность.
Дата Sep 28 2014, 16:22

 M 

Albus Dumbledor e, можете использовать для своих персонажей мой ник, но за попытки личностных выпадов в чужой адрес устных предупреждений уже не будет.)

Дата Sep 28 2014, 17:22
Цитата (Три рубля @ Sep 28 2014, 15:55)
Ну разве что кто под руку попадёт.

Только если кто-его раскроет, и убийства будет не избежать.
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Sep 28 2014, 15:54)
и тем более угрожать.

Каким боком тут примостились угрозы? Я что, сказал что сделал его куклу вуду?
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Sep 28 2014, 16:22)
Albus Dumbledor e, можете использовать для своих персонажей мой ник, но за попытки личностных выпадов в чужой адрес устных предупреждений уже не будет.)


Показати текст спойлеру
Дата Sep 28 2014, 18:27
Цитата
Только если кто-его раскроет, и убийства будет не избежать.

Значит, вероятность есть.
Дата Sep 29 2014, 04:46
Опрос действительно составлен некорректно)
1) Верите ли вы рассказам Риты Скитер?
Полностью нельзя доверять чьим бы то ни было рассказам, так как в большинстве случаев они разбавлены фантазией рассказчика и не слишком похожи на правду. Но все же истинные сведения из них можно почерпнуть, ведь на чем-то же основываются эти самые рассказы.
2) Считаете вы Дамблдора повинным в появлении Темного Лорда?
Абсолютно виновен. Да, многие ссылаются на то, что характер Тома был далеко не ангельским, но ведь не зря таких детей называют "трудными". К ним нужен особый подход, внимание, забота. С ними на первых порах необходимо постоянно работать. Делал ли все это Дамблдор? Явно нет. Он был занят своими маниакальными схемами по построению "утопического мира" и прочими вещами, которые ну никак не вязались с воспитательской работой.
3) Как вы оцениваете БИ Дамблдора?
Меня позабавил вариант: Дамби убил фактически Волдеморта. Ой ли? Он всю жизнь занимался манипулированием людьми, причем, в большинстве случаев в угоду собственным лишь интересам, а далеко не на благо народа. И, возможно, по его науськиваниям был уничтожен ТЛ, но он же его силами и был создан. Кто знает, сложилась ли эта история так, как сложилась, если бы Альбус был до конца открыт и правдив со своими сторонниками, хотя бы.
4) Как по вашему, жертвовал ли Дамблдор людьми?
Тут ответ вообще должен быть элементарным. Человеческие жертвы в таком количестве и всего лишь выступающие как форсмажоры? Да неужели? Такое количество и в крупных авариях-то не гибнет. А вот там действительно могут иметь место эти самые форсмажоры. Человек просто нагло использовал человеческие судьбы и жизни как разменную монеты, стремясь к достижению своих целей. Грубо говоря, Альбус просто шел по головам.
Дата Sep 29 2014, 10:56
А с какой радости Дамблдор должен был беседовать с Риддлом? По-моему эта работа должна возлагаться либо на декана,либо на директора,а Дамблдор ни тем,ни другим для Риддла не являлся.
Дата Oct 17 2014, 04:57
Адовый вопрос. Люто плюсую аффтару, за составление такого опроса, в котором нет третьим вариантам
А чем так хорош Альбус Дамблдор? Хотелось бы вдуплить :)
Дата Oct 17 2014, 07:36
Цитата
А чем так хорош Альбус Дамблдор? Хотелось бы вдуплить

Итак, представим, что Альбус Дамблдор подавился лимонной долькой в начале семидесятых. Куда покатится магический мир вообще и Хогвартс в частности?
Дата Oct 17 2014, 13:11
Цитата (Три рубля @ Oct 17 2014, 07:36)
Итак, представим, что Альбус Дамблдор подавился лимонной долькой в начале семидесятых. Куда покатится магический мир вообще и Хогвартс в частности?

В светлое будущее. Где Вы найдете еще одного такого пофигиста набравшего себе должностей и ничего не делающего?)
Дата Oct 17 2014, 16:24
Деятельные Малфой и Лорд Вас устроят?
Дата Oct 22 2014, 13:54
Дамблдор...Дамби,как я его называю. О,этот гениальный кукловод.Увы,не пользуется мои расположением,равно как и уважением.
Дата Oct 23 2014, 14:34
Цитата
Итак, представим, что Альбус Дамблдор подавился лимонной долькой в начале семидесятых. Куда покатится магический мир вообще и Хогвартс в частности?

В светлое будущее. Где Вы найдете еще одного такого пофигиста набравшего себе должностей и ничего не делающего?)

Три рубля, я аплодирую Вам стоя. Как оказалось, надо всего лишь задать простой вопрос, и Дамбоненавистники бегут как от огня, толко и не ответив.
Все гениальное просто. =einstein=
Дата Oct 24 2014, 08:12
Цитата (Albus Dumbledor e @ Oct 23 2014, 14:34)
Три рубля, я аплодирую Вам стоя. Как оказалось, надо всего лишь задать простой вопрос, и Дамбоненавистники бегут как от огня, толко и не ответив.

Ничего, я за них:
- магмир покатится в вполне заслуженную и во вполне предсказуемую пятую точку.
Нет системы сдержек и противовесов, чтобы доставшуюся им на халяву силу удерживать в узде?
Получите и распишитесь.
В истории подобного добра более чем навалом, когда появляется жестокий завоеватель и начинает строить свою империю.
Поэтому сопротивляться историческим закономерностям?..
Додано через 13 хвилин
p.s. Впрочем, магмир и с Альбусом туда направлялся бодрым шагом, так что разница невелика, когда именно. Десятком лет раньше, десятком позже..
Дата Oct 25 2014, 22:06
Цитата
p.s. Впрочем, магмир и с Альбусом туда направлялся бодрым шагом, так что разница невелика, когда именно. Десятком лет раньше, десятком позже.

ИМХО, после войны МагБритания изменилась. Цели Волдеморта и Дамблдора, как ни парадоксально, были близки, различаясь деталями (но существенными), однако методы Тома уж больно круты. Теперь есть надежда, что мир перевернётся аккуратнее, ибо у власти те, кто поддерживает идеи Альбуса.
Дата Oct 26 2014, 09:36
Дамблдор осознает свои ошибки. Слишком поздно,но осознает,и за это я готова поставить ему +.
Дата Oct 26 2014, 14:23
Цитата (Три рубля @ Oct 25 2014, 22:06)
Теперь есть надежда, что мир перевернётся аккуратнее, ибо у власти те, кто поддерживает идеи Альбуса.
- я несколько не о том.
По сути, в начале седьмой книги Лорд победил с разгромным счетом.
А победа над ним в ее конце - исключительно внетекст, поскольку Ро на фон - правдоподобность процессов в обществе начхать. Да и просто на еще пару-тройку томов об гражданской войне ее физически не хватит.
На практике в конце седмой книги будет либо кровавый разгром сил "бобра и светы", после которого сопротивление надолго затихнет, либо выход на новый виток насилия, который тоже неясно чем закончится. (Вон, в реальности все прямо так и пошло)
Посему, благодаря сложившемуся балансу сил - живой Альбус в 1980-1990 годах всего лишь отсрочил победу Лорда. А так Лорд бы победил все равно. Другой вопрос, сколько долго бы он пользовался плодами своих побед - но и история дает на это ответ - может, вполне достаточно долго. Мало ли подобных тварей в странах третьего мира было? Одни африканские диктаторы чего только стоят. Так и реабилитируют их еще.
Дата Oct 26 2014, 19:09
Цитата
А так Лорд бы победил все равно

Сомневаюсь. Британию-то мог подмять, это да. Но потом бы его элементарно другие страны уничтожили.
Дата Oct 26 2014, 19:41
Цитата (Albus Dumbledor e @ Oct 26 2014, 19:09)
Сомневаюсь. Британию-то мог подмять, это да. Но потом бы его элементарно другие страны уничтожили.
- если вспоминать того, чьей аллюзией считают Лорда - Гитлера - на это понадобилось, учитывая только время самой войны - шесть лет. Довольно прилично. А если отсчитывать от момента его избрания - так и все 12.
Так что скучно в любом случае не будет. Но перенося на реальность - я бы предпочел поскучать. %)

Це повідомлення відредагував GreyDwarf - Oct 26 2014, 19:41
Дата Oct 26 2014, 21:01
Волдеморт при штурме Хогвартса накосячил. И много где ещё.
Вернёмся к Альбусу. Разве отсрочка — не благое дело?
Дата Oct 27 2014, 10:39
Цитата (Три рубля @ Oct 26 2014, 21:01)
Волдеморт при штурме Хогвартса накосячил. И много где ещё.
- всё ошибаются. Вопрос в толщине подушки безопасности. У Лорда она велика, увы.
Кстати, в чем? По тексту, несмотря на то, что у них не получилось взять Хогвартс сразу, перекос в потерях кажется на стороне ОФ. И настоящий косяк у него вышел во второй части сражения. Ну так если бы не жертва Гарри - при тех же соотношениях потерь даже новая партия пушечного мяса может не помочь.
И кто ему доктор, что он Нарциссу отправил Гарри проверять?
Говорю ж, Роулинг надо было книгу закончить, да и не про то она пишет. Если бы поменять фон с борьбы со злом на учебу троих как бы школьных друзей в чужом городе - ощутимой разницы не будет.
(Зато в Министерстве все вышло на ура. Министра с охраной уработали только так. Забавно, правда?)
Цитата
Вернёмся к Альбусу. Разве отсрочка — не благое дело?
- вопрос в том, на что она употреблена.
Цитата
Мы отстали от передовых стран на 50—100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут
- это сказал кое-кто другой - но и к Альбусу это относится. Мог бы, в конце концов, и соорудить несколько конспиративных квартир, ибо правила их войн довольно очевидны. И трио не шаталось бы по стране просто так :D
Дата Oct 27 2014, 14:32
Цитата
Кстати, в чем?

Я уже где-то выкладывал мысль, что в волшебном мире войны должны как правило сводиться к одной большой битве, после которой сразу понятно, кто выиграл. Волдеморт раньше всячески этого избегал, но тут собрал все силы в кулак. Зря, надо было замок в осаду взять.
Цитата
И кто ему доктор, что он Нарциссу отправил Гарри проверять?

Это правда.
Цитата
вопрос в том, на что она употреблена.

Альбус противодействовал этой фракции, тогда её лицом был Малфой. Ну и за Волди приглядывал.
Орден Феникса, я думаю, собрал не он, это стихийное движение, он его просто возглавил.
Дата Oct 27 2014, 15:46
Цитата (Три рубля @ Oct 27 2014, 14:32)
Я уже где-то выкладывал мысль, что в волшебном мире войны должны как правило сводиться к одной большой битве, после которой сразу понятно, кто выиграл.
- я в свое время тоже высказывал мысль, что аналог ИРЛ их войн - может быть, например, морские войны до появления радаров и авиации)) С тем же перекосами - когда линкор(что бронированный, что парусный) легко уничтожит любой корабль классом ниже))И с теми же проблемами поиска противника. Вот только маги перемещаются еще быстрее кораблей))

Цитата
Волдеморт раньше всячески этого избегал, но тут собрал все силы в кулак. Зря, надо было замок в осаду взять.
- зря-то зря - но результат такой масштабной заварушки до конца трудно просчитываем. Причем для обоих сторон :D
И может, быть, при наличии каких-то гарантий для сторон - имеет смысл не планировать дальше))
Здесь же ожесточение таково, что надо учитывать и шанс поражения. И что в таком случае делать дальше.
Ну и Лорд на тот момент крайне осатанел :D
Это читатели, которые смотрят с большей высоты - видят больше. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны." %)

Цитата (Три рубля @ Oct 27 2014, 14:32)
Альбус противодействовал этой фракции, тогда её лицом был Малфой. Ну и за Волди приглядывал.
- когда за Волди приглядывал?? Когда тот духом в Албании болтался? О каком временном промежутке речь идет?
Я говорю об времени от 81 и до 90. И и с этим противодействием показательно, что пока главная фигура отсутствовала - равновесие удерживалось. Хотя стоило что-то с ошметками УПСов сделать. Хоть под контроль взять, что ли :D
И стоило только главной фигуре вернуться - равновесие поехало не в лучшую сторону.
Я понимаю, что стратегию изучать тому же Альбусу негде было бы - но все это крайне печально.
Дата Oct 28 2014, 22:08
Цитата
я в свое время тоже высказывал мысль, что аналог ИРЛ их войн - может быть, например, морские войны до появления радаров и авиации)) С тем же перекосами - когда линкор(что бронированный, что парусный) легко уничтожит любой корабль классом ниже))И с теми же проблемами поиска противника. Вот только маги перемещаются еще быстрее кораблей))

GreyDwarf, Вы фанфики пишете?
Цитата
- когда за Волди приглядывал?? Когда тот духом в Албании болтался? О каком временном промежутке речь идет?
Я говорю об времени от 81 и до 90. И и с этим противодействием показательно, что пока главная фигура отсутствовала - равновесие удерживалось. Хотя стоило что-то с ошметками УПСов сделать. Хоть под контроль взять, что ли
И стоило только главной фигуре вернуться - равновесие поехало не в лучшую сторону.
Я понимаю, что стратегию изучать тому же Альбусу негде было бы - но все это крайне печально.

ИМХО, даже без Волда всё чуть не пошло плохо. Малфой тоже опасный, хотя и осторожный лидер, но допустил пару ошибок.
Да, я тоже об этом временном промежутке.
Дата Oct 29 2014, 14:54
Цитата (Три рубля @ Oct 28 2014, 22:08)
ИМХО, даже без Волда всё чуть не пошло плохо. Малфой тоже опасный, хотя и осторожный лидер, но допустил пару ошибок.
Да, я тоже об этом временном промежутке.
- вот-вот :D Только вот какие? Если речь об второй книге - фактически, что Дамблдор вышел сухим из воды - заслуга Гарри)) А ежели нет?)) Вот сьел бы Гарри василиск..
Ну и Люциус.. - Он достаточно непонятный тип. Я его б поостерегся как и переоценивать, так и недооценивать.
В общем, если попытаться всерьез всю эту политику рассматривать и всю серию ГП целиком - поскольку всегда можно было бы подкинуть ОФ пару козырей в последние книги, чтобы не так убого они смотрелись - то фантазия заклинит - как оно то не рвануло все ошметками в разные стороны? Магия, не иначе. %)
Цитата (Три рубля @ Oct 28 2014, 22:08)
GreyDwarf, Вы фанфики пишете?
Можно, сказать, что нет - один мини - вряд ли за это зачитывается. А так - банальная логика :D Или договариваемся, где и когда будет сходка стенка на стенку - или, кто слабее - вынужден будет выкручиваться из невыгодного для него генерального сражения
Дата Jun 6 2020, 12:11
Я не могу понять, почему сейчас многие так критикуют и не любят Дамблдора. За что? Говорят, что он обманщик и так далее. Но ведь это несправедливо! Дамблдор, по сути, был главой всей борьбы с Волан-де-Мортом, знал множество тайн и был выдающимся волшебником! Дамблдор говорил то, что сказать можно, и скрывал то, что необходимо скрыть, чтобы достигнуть главной цели - победы.


По-моему тут нужно говорить не про обман/честность, а про военную стратегию. Ну рассказал бы он все полностью как есть Гарри на первом курсе. Разве самому Гарри было бы от этого легче? Кроме того, Дамблдор никому не желал смерти и все свои планы строил так, чтобы никто не пострадал, даже Гарри в конце. Но на войне не бывает без потерь...

Что касается Волан-де-Морта в юности, то я не совсем понимаю, как учитель-Дамблдор мог бы на него повлиять. Это сложный вопрос, можно ли было изменить маленького Реддла, или монстр в нем выжил бы в любом случае, но глупо класть всю вину на одного педагога. Тем более, что Дамблдор не сказал другим учителям, что он увидел в приюте, он никого не настраивал против Тома.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (29)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1579 ]   [ 145 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:19:09, 12 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP