Модератори: Эфридика.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Вандализм

Відправлено: Feb 23 2014, 14:49
Как думаете откуда ноги растут у этого явления? Какова его психологическая подоплёка?
Відправлено: Feb 23 2014, 23:03
Подоплёка может быть разная. От необразованности и отсутствия уважения к культуре до жажды внимания. Этакий вызов обществу: смотрите, я разрисовал памятник!
Відправлено: Feb 24 2014, 17:48
Цитата (Alexia Calman @ Feb 23 2014, 23:03)
Подоплёка может быть разная. От необразованности и отсутствия уважения к культуре до жажды внимания. Этакий вызов обществу: смотрите, я разрисовал памятник!

Не думаю, что вандалы все прям поголовно необразованны или не понимают какой урон природе или же культурному наследию наносят, и чем больший урон нанесен, тем более человек образован. И меня интересует психологическая подоплека - знает человек что нельзя и все равно разрушает. Может это такой вид помешательства? А как называется вандализм на государственном уровне? Массовая истерия?
Відправлено: Feb 24 2014, 22:26
Цитата
меня интересует психологическая подоплека - знает человек что нельзя и все равно разрушает. Может это такой вид помешательства?

Человек вообще много всего делает, зная, что нельзя. Так всегда было, по-моему. Люди не могут всегда поступать только согласно каким-то правилам и законам, иначе это будет не человеческое общество, а роботизированное. Мы не роботы, мы не делаем все одинаково по заданному алгоритму. Все равно все делают иногда то, чего нельзя делать. Кто-то привлекает к себе внимание, разбивая стекла, разрисовывая стены и т.п., кто-то хочет сказать нечто конкретное таким образом (показать свое презрение, неуважение к окружающим, например). Кому-то тупо нечего делать, и они так развлекаются. Вот скучно человеку стало - взял да нарисовал на стене нехорошее слово. А что ему будет? Ничего. Так почему бы не изрисовать неприличными рисунками всю стену? Ну а что? Не мое - не жалко. Кто-то так свою экспресию вымещает. Психанул - пошел, сломал что-нить - легче стало.
Відправлено: Feb 25 2014, 08:28
Эх.Что еще понимать под вандализмом. Вот к примеру классные графити на стенах. Признак самовырожения. Вандализм. Мазня на полотнах - искусство.
И немного политики в БоЖ. Приехали к нам в Донбасс люди с западной украины. Желают сносить памятники Ленину.
С моей стороны это вандализм. Эти памятники мне не мешают, это часть моей истории. Зачем их сносить?
А с их стороны вполне правовое действие.
Так может в этом и кроется одна из причин вандализма? В том, что те кто этот вандализм совершают не считают себя вандалами?
Відправлено: Feb 25 2014, 17:05
Цитата (Alexia Calman @ Feb 24 2014, 22:26)
Человек вообще много всего делает, зная, что нельзя. Так всегда было, по-моему. Люди не могут всегда поступать только согласно каким-то правилам и законам, иначе это будет не человеческое общество, а роботизированное. Мы не роботы, мы не делаем все одинаково по заданному алгоритму. Все равно все делают иногда то, чего нельзя делать. Кто-то привлекает к себе внимание, разбивая стекла, разрисовывая стены и т.п., кто-то хочет сказать нечто конкретное таким образом (показать свое презрение, неуважение к окружающим, например). Кому-то тупо нечего делать, и они так развлекаются. Вот скучно человеку стало - взял да нарисовал на стене нехорошее слово. А что ему будет? Ничего. Так почему бы не изрисовать неприличными рисунками всю стену? Ну а что? Не мое - не жалко. Кто-то так свою экспресию вымещает. Психанул - пошел, сломал что-нить - легче стало.

Да, соглашусь с тобой - мы не роботы, но вот такие развлечения, экспрессии, протесты и психи вовсе не человеческую природу под собой имеют и не животную. Человек только потому является человеком потому что умеет созидать. В разрушении очень мало человеческого
Відправлено: Feb 25 2014, 18:27
Ой, как же всем жалко бесчисленных и безвкусных Лениных понатыканных во всех закоулках нашей необъятной родины,
Відправлено: Feb 25 2014, 18:37
Цитата (MizukiRin @ Feb 25 2014, 08:28)
Эх.Что еще понимать под вандализмом. Вот к примеру классные графити на стенах. Признак самовырожения. Вандализм. Мазня на полотнах - искусство.

Смотря кому принадлежат стены
Цитата (MizukiRin @ Feb 25 2014, 08:28)
И немного политики в БоЖ. Приехали к нам в Донбасс люди с западной украины. Желают сносить памятники Ленину.
С моей стороны это вандализм. Эти памятники мне не мешают, это часть моей истории. Зачем их сносить?
А с их стороны вполне правовое действие.

Правовое действие - это вынесение решения о сносе каких бы то ни было памятников, вплоть до переноса кладбищ, на основании решения общественности, а не просто по тому что кому-то захотелось или выгодно
Цитата (Албус @ Feb 25 2014, 18:27)
Ой, как же всем жалко бесчисленных и безвкусных Лениных понатыканных во всех закоулках нашей необъятной родины

Жалко или нет - это у самих людей необходимо спрашивать. См. выше
Відправлено: Feb 25 2014, 18:46
Барбацуца, ахаха. Цуца. А не ты мне тираду в дневнике писала... Сравнивала Тимошенко и Сталина. А тут ей уже в людей спрашивать надо.
Відправлено: Feb 25 2014, 18:52
Цитата (Малюк @ Feb 25 2014, 18:46)
Сравнивала Тимошенко и Сталина.

Не сравнивала, а указала, что черное белым называть нельзя - свои же дети это обычно не прощают. Верно?
Цитата (Малюк @ Feb 25 2014, 18:46)
А тут ей уже в людей спрашивать надо.

Не тут, а всегда. Мне может хочется видеть на центральной площади города памятник Бобу Марли, но я ведь не буду как обезьяна сама его устанавливать, а спрошу у людей: "мона?"
Відправлено: Feb 25 2014, 18:53
Барбацуца, Ну, насколько я знаю, в наших Лениных ни под ними, ни внутри никого не хоронили))) А по хорошему и оригинал бы давно пора зарыть. А лучше конечно кремировать.
Відправлено: Feb 25 2014, 19:02
Цитата (Албус @ Feb 25 2014, 18:53)
Ну, насколько я знаю, в наших Лениных ни под ними, ни внутри никого не хоронили)))

Но место таки занимают, и цветы возлагаются и бабушки кланяются. Всё же не тот момент сейчас в стране чтобы с памятниками играть, опять же демонтаж памятников не бесплатное удовольствие, проведение референдумов (опросов) по их сносу тоже. И не тот момент чтобы лишний раз людей злить
Відправлено: Feb 25 2014, 19:02
Цитата
Да, соглашусь с тобой - мы не роботы, но вот такие развлечения, экспрессии, протесты и психи вовсе не человеческую природу под собой имеют и не животную. Человек только потому является человеком потому что умеет созидать. В разрушении очень мало человеческого


Ну, тут наши мнения не совпадают. Созидание нового происходит на обломках старого. Исторически так сложилось, что люди созидают, они же и ломают. Одни что-то создают, потом приходят другие, уничтожают созданное до них, потому что это им чуждо, и создают что-то свое, и так далее.
Ну а что касается разрушения без цели создать что-то новое - наверно, от части соглашусь с Мизуки: вероятно, человек, разрушая, ломая, портя что-то, не считает это вандализмом.
Кстати, сейчас вот подумала: может, люди портят/ломают то, что им непонятно, не ценно? То есть, вот вы понимаете ценность памятника Минину и Пожарскому, например, и вы не станете его уродовать. А вот стены в подъезде чужого дома для вас ценности не несут, и их можно разукрасить.
Відправлено: Feb 25 2014, 19:08
Цитата (Alexia Calman @ Feb 25 2014, 19:02)
Созидание нового происходит на обломках старого.

Нет. Фундамент созидания - опыт. Разрушение не может стать фундаментом созидания. Мне так кажется. Поговори со мною в этой теме Максим Кантор. Перспективы авангарда
Цитата (Alexia Calman @ Feb 25 2014, 19:02)
Исторически так сложилось, что люди созидают, они же и ломают. Одни что-то создают, потом приходят другие, уничтожают созданное до них, потому что это им чуждо, и создают что-то свое, и так далее.

Кажется это называется варварством?
Відправлено: Feb 26 2014, 07:24
Цитата
Фундамент созидания - опыт. Разрушение не может стать фундаментом созидания.

Абсолютно согласна, но вы меня не так поняли. Я имела в виду, что что-то новое создают вместо ранее убранного/хорошо забытого старого (отчасти - основываясь на этом самом старом - это и есть созидание на основе опыта поколений, разве нет?). Не сохраняется все, что было создано когда-либо, сохраняется только самое выдающееся, остальное теряется, забывается, рушится. Что-то так или иначе исчезло, на месте этого появилось что-то другое.
Но да, мы отклонились от темы обсуждения.
Відправлено: Feb 26 2014, 13:15
памятникам леніна не місце в незалежній Україні. не подобається - чумадан, вокзал, росія
Відправлено: Feb 26 2014, 15:01
Цитата (Тесей @ Feb 26 2014, 13:15)
памятникам леніна не місце в незалежній Україні. не подобається - чумадан, вокзал, росія

23 года никому не мешали, а тут на тебе "не место в Независимой Украине"
Відправлено: Feb 26 2014, 15:16
Цитата (Барбацуца @ Feb 25 2014, 18:37)
Смотря кому принадлежат стены

Ну а это уже проблема подростков и художников. На своих стенах самовыражатся не интересноо.
Цитата (Барбацуца @ Feb 25 2014, 18:37)
Правовое действие - это вынесение решения о сносе каких бы то ни было памятников, вплоть до переноса кладбищ, на основании решения общественности, а не просто по тому что кому-то захотелось или выгодно

Если бы оно так и было. Как ты говоришь.
Цитата (Тесей @ Feb 26 2014, 13:15)
памятникам леніна не місце в незалежній Україні. не подобається - чумадан, вокзал, росія

А от я зараз ображусь та виставлю рейтинг за флуд :skype_sun:
Жартую.)
Можливо через 20 років, хтось захоче зносити пам'ятник Шевченокові, вважаючи його пережитком минулого. А його прихильники будуть вважати це вандалізмом. Або просто будуть люди, які не мають нічого проти цього пам'ятника. Як я зараз.
А їм скажуть. "Не нравится? Собирай вещи и едь Европу. Памятникам Шевченка не место в<некое название>"
А може й не скажуть. Час він такий. Примхливий. Сьогодні одне. Завтра вже інше.
Відправлено: Feb 26 2014, 16:13
Цитата (Тесей @ Feb 26 2014, 13:15)
памятникам леніна не місце в незалежній Україні. не подобається - чумадан, вокзал, росія

То есть в независимой Украине нет места плюрализму и демократии?
Відправлено: Feb 26 2014, 17:35
Цитата (Тесей @ Feb 26 2014, 13:15)
памятникам леніна не місце в незалежній Україні. не подобається - чумадан, вокзал, росія

Думаю что не памятникам не место в независимой Украине, а людям с такими воззрениями как у тебя
Відправлено: Feb 26 2014, 18:18
Цитата (Барбацуца @ Feb 26 2014, 17:35)
Думаю что не памятникам не место в независимой Украине, а людям с такими воззрениями как у тебя

согласен полностью
Відправлено: Feb 26 2014, 18:24
Цитата (Албус @ Feb 25 2014, 18:27)
Ой, как же всем жалко бесчисленных и безвкусных Лениных понатыканных во всех закоулках нашей необъятной родины,

плюсую. давно пора их посносить было
когда ставили - никого не спрашивали, а как сносить - так уже всех надо резко спросить, чуть ли не референдум делать
Відправлено: Feb 26 2014, 21:43
Цитата (Фил @ Feb 26 2014, 18:24)
плюсую. давно пора их посносить было

хрен с Лениным, ну а памятник Советскому солдату во Львоской области кому мешал? памятник Кирову в Кировограде?
Відправлено: Feb 27 2014, 05:34
Цитата (Фил @ Feb 26 2014, 18:24)
когда ставили - никого не спрашивали, а как сносить - так уже всех надо резко спросить, чуть ли не референдум делать

Всегда надо спрашивать, а не уподобляться
Відправлено: Feb 27 2014, 05:48
Цитата (Албус @ Feb 25 2014, 18:27)
Ой, как же всем жалко бесчисленных и безвкусных Лениных понатыканных во всех закоулках нашей необъятной родины,

Цитата (Фил @ Feb 26 2014, 18:24)
плюсую. давно пора их посносить было
когда ставили - никого не спрашивали, а как сносить - так уже всех надо резко спросить, чуть ли не референдум делать

Ничего не знаю. У меня к этому памятнику самое светлое и теплое чувство. :lol:
Дело в том, Фил в курсе, я бывает местами очень-очень сильно туплю. А в пространстве вообще ориентируюсь отвратительно. И могу потерятся не то что в трех соснах, в своей квартире могу потеряться.
Поэтому когда у меня был мальчик, чтобы дойти к нему на свидание мне давали очень простые пункты. "Возле твоего подъезда"; "возле твоей школы"; "возле памятника Ленину". Ей богу, мне так было легче. :lol:
И таки да.
Цитата (Барбацуца @ Feb 27 2014, 05:34)
Всегда надо спрашивать, а не уподобляться

Відправлено: Feb 27 2014, 07:08
Цитата (Барбацуца @ Feb 26 2014, 17:35)
Думаю что не памятникам не место в независимой Украине, а людям с такими воззрениями как у тебя

якби не люди з таким світоглядом, як у мене, то Україна давно вже стала б частиною Москалії
Додано через 3 хвилин
Цитата (Барбацуца @ Feb 26 2014, 17:35)
Думаю что не памятникам не место в независимой Украине, а людям с такими воззрениями как у тебя

до того ж саме прихильники леніна і іншого бруду є сепаратистами.
Відправлено: Feb 27 2014, 08:09
Цитата (Тесей @ Feb 27 2014, 07:08)
якби не люди з таким світоглядом, як у мене, то Україна давно вже стала б частиною Москалії

Цитата (Тесей @ Feb 27 2014, 07:08)
до того ж саме прихильники леніна і іншого бруду є сепаратистами.

А тема называется "Вандализм" :skype_dull:
Попытайтесь, пожалуйста, чтобы ваши посты соответствовали теме.
И это касается не только Тесея. :-[
Відправлено: Feb 28 2014, 05:01
Цитата (Тесей @ Feb 27 2014, 07:08)
якби не люди з таким світоглядом, як у мене, то Україна давно вже стала б частиною Москалії

Без людей, которых мама с папой не научили считаться с мнением других, Украина, я думаю, станет более демократичной
Цитата (Тесей @ Feb 27 2014, 07:08)
до того ж саме прихильники леніна і іншого бруду є сепаратистами.

Сепаратистом не является человек, которому постоянно указывают на дверь и который в итоге хочет уйти. Сепаратистом является человек, который смеет говорить "не подобається - чумадан, вокзал, росія", "русские не должны являться гражданами Украины", "русский язык должен уголовно преследоваться", вандалы, рушащие бессловесные памятники тоже являются сепаратистами.
Вообще не понимаю логики - кричать людям десятилетиями "не подобається - чумадан, вокзал, росія" и потом когда люди таки начинают собираться в Россию-матушку, обзывать их сепаратистами. Такое впечатление, что у вас кукушка большое такое гнездо в черепной коробке свила.
Відправлено: Feb 28 2014, 14:08
WhiteCat, ну а вы сами что скажете? Какова психологическая подоплека вандализма?
Відправлено: Feb 28 2014, 14:19
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 13:21)
Нет, в художественную школу вовремя не отвели.

Вандализм не ограничивается только лишь надругательством над изобразительным искусством. Кострища из книг частенько ведь устраивают. Цензоров своего рода вандалами можно назвать? И, повторюсь, чем больший урон нанесен, тем более человек его наносящий образован.
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 13:21)
Понимаете ещё в чём дело - статуи ещё и злые бывают - от них исходит дурная энергетика, которая пробуждает в людях агрессию и делает их жестокими.

Не верю
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 13:21)
Я знаю, что надписи на памятниках ничего кроме смеха у адекватных людей не вызывают!

У меня не вызывают смеха надписи типа "пидорасы" на постаментах оставшихся после сноса памятников Ленина, в особенности когда эти надписи читают человеки младшего школьного и дошкольного возраста. Вообще не смешно
Відправлено: Feb 28 2014, 14:37
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 14:30)
Это цена ошибки)))

В смысле? Немножко не понимаю
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 14:30)
Поверь, камни могут душу утягивать. я работала и училась ювелиром, и не скажу, что это приятно чувствовать благодарность холодного куска металла за потраченное на него время от жизни.

Нет, не верю.
Разруха не в клозетах, а в головах (с)
Благодарность не от холодного куска металла, а в голове
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 14:30)
Можно взять тряпку со спиртом и протиреть. Если не жалко выливать)))

Спирт всегда жалко тратить в пустую
Відправлено: Mar 1 2014, 07:15
Цитата (Барбацуца @ Feb 28 2014, 05:01)
начинают собираться в Россию-матушку, обзывать их сепаратистами.

Сепарати́зм (від лат. separatio - відокремлення) — прагнення окремих груп населення чи організації до відокремлення, відособлення; рух за надання частині держави права автономії чи за її повне відокремлення й створення нової держави.

Сепаратизм (від лат. separatus - окремий). Прагнення до відокремлення, відособлення. У багатонаціональних державах – прагнення національних меншин до відокремлення, створення самостійної держави. Дуже часто причиною сепаратизму в політиці є культурно-етнічний поділ. У межах політичної партії чи руху сепаратизм відображає прагнення опозиційної частини реалізувати власні інтереси й цілі, що не збігаються з офіційно визнаними і декларованими політичною партією чи рухом.

У 2004 році представники Партії Регіонів намагались проштовхнути ідею створення незалежної від Великої України територрію на південному-сході України - Південно-східна українська автономна республіка.


Проблема в тому, що люди хочуть в Москалію не витрачаючи гроші на квиток. Я взагалі здивований, що теперішня влада настільки терпеливо ставиться до сепаратистів.
В Москалії за сепаратизм силовикі потовчуть і в тюрму.
Будь моя воля, я вас б на 30 років засадив.
Відправлено: Mar 1 2014, 07:35
Тесей, проблема в том что всякие уроды своими высказываниями и действиями подталкивают людей к сепаратизму. Еще раз скажи свою, вернее не свою, а вложенную тебе в голову, речевку про чемодан
Відправлено: Mar 1 2014, 09:48
Цитата (Барбацуца @ Mar 1 2014, 07:35)
Тесей, проблема в том что всякие уроды своими высказываниями и действиями подталкивают людей к сепаратизму.

чим саме ? небажанням підкорятися злочинній владі ? бажанням мати майбутнє для себе і своїх дітей ? бажанням жити у вільній країні ?
Відправлено: Mar 1 2014, 09:55
Тесей, нежеланием считаться с мнением других, указывая им собирать чемоданы
Відправлено: Mar 1 2014, 22:03
Цитата (Барбацуца @ Mar 1 2014, 09:55)
Тесей, нежеланием считаться с мнением других, указывая им собирать чемоданы

ви ж самі хочете в "расею". вас ніхто не тримає.
Відправлено: Mar 2 2014, 07:06
Тесей, прости великодушно, но бисер у меня для тебя почти закончился. Никто не держит говоришь? А как Украина будет обьяснятся с Китаем за срыв договеренности по строительству канала в Крыму? Чем закроет брешь в экономике когда Крым перестанет пользовать украинскую электроэнергию и воду Днепра для полива, перестанет платить налоги? Что будет с Украинским Флотом? Крым-то обойдется, а что будет с Украиной? Раскол? Ответить внятно ты навряд ли сможешь, сепаратист милейший, поэтому лучше помалкивай, ну и можешь еще и полюбовать на рассыпанный мною бисер
Відправлено: Mar 2 2014, 07:07
Цитата (Барбацуца @ Feb 28 2014, 14:19)
Вандализм не ограничивается только лишь надругательством над изобразительным искусством. Кострища из книг частенько ведь устраивают.

Протест. Самовыражение. Не желание следовать том, что было раньше. Хотя иногда кострища из книг устраивают не только ради этого. Я знаю человека, =secret= который сжигал книги потому, что они были старыми и занимали место в кладовке. А ведь там можно было поставить к примеру банки!
Цитата (Барбацуца @ Feb 28 2014, 14:19)
Цензоров своего рода вандалами можно назвать? И, повторюсь, чем больший урон нанесен, тем более человек его наносящий образован.

Можно. Но в то же время иногда это необходимо.
Цитата (Барбацуца @ Feb 28 2014, 14:19)
Не верю

Но ведь могут же быть люди, которые верят, что от того или иного памятника исходит злая энергетика. И он действительно будет им мешать. Самовнушение.)
Цитата (Барбацуца @ Feb 28 2014, 14:19)
У меня не вызывают смеха надписи типа "пидорасы" на постаментах оставшихся после сноса памятников Ленина, в особенности когда эти надписи читают человеки младшего школьного и дошкольного возраста. Вообще не смешно

+1
Цитата (WhiteCat @ Feb 28 2014, 14:30)
Можно взять тряпку со спиртом и протиреть. Если не жалко выливать)))

Но это же не наша работа. Есть же коммунальные службы. :lol:
По крайне мере так подумает большинство тех, кто увидит такие надписи.
Відправлено: Mar 2 2014, 18:18

  !  

Все кто хочет подискутировать на политическую тематику могут воспользоваться темами
Силовой разгон Евромайдана
Інтервенція РФ у АР Крим
и к вашим услугам весь раздел Политика
Так же я попрошу воздержаться от предположений на сколько кого нужно посадить. Пожалуйста, проявите понимание. Если чьи-то мысли не соответствуют Вашим, это еще не значит, что они не имеют право быть высказанными.
Надеюсь на Ваше понимание.


За продолжения обсуждений на политические темы буду выставлять замечания за оффтоп. За личные выпады - рейтинги [*].
Все вопросы в ЛС

Відправлено: Mar 6 2014, 10:40
Цитата (WhiteCat @ Mar 3 2014, 15:53)
Проблема может быть ещё и в том, что надпись эта в Вашем доме на Вашей двери и никому до неё нет дела! У меня вот ещё на въезде в город нарисована огромная писька... И все на неё ездят любуются наверное, а коммунальные службы на поездах не ездят, бывают только контролёры - и тем грустно становится)))) Не подумайте только, что я неприличный человек =big_blush=

Кстати интересная мысль. Вандалы это только те кто пишет или еще и те кому безразличны надписи на его доме?)
Відправлено: Mar 6 2014, 12:23
Цитата (MizukiRin @ Mar 2 2014, 07:07)
Протест. Самовыражение. Не желание следовать том, что было раньше. Хотя иногда кострища из книг устраивают не только ради этого. Я знаю человека, =secret= который сжигал книги потому, что они были старыми и занимали место в кладовке. А ведь там можно было поставить к примеру банки!

Ну, кострища из книг устраивают все же зачастую в качестве борьбы с инакомыслием, а не желанием не следовать старым догмам. И как способ унизить автора. Как фашисты сжигали книги Ремарка помнишь? И многих других. Насчет старых книг. Зачем сжигать, если можно и нужно сдавать в мукалатуру?) Или же прочитанные книги сдавать в библиотеки, а не складировать в чулане. У меня есть парочка книжек, очень старых, и я уж точно их не сожгу, потому что понимаю их ценность
Цитата (MizukiRin @ Mar 2 2014, 07:07)
Можно. Но в то же время иногда это необходимо.

Цензура - это неуважение к автору. Помнишь как в советское время цензуре подвергались даже детские сказки. Я, к своему стыду, только в зрелом возрасте прочитала Снежную Королеву в переводе без цензуры
Цитата (MizukiRin @ Mar 2 2014, 07:07)
Но ведь могут же быть люди, которые верят, что от того или иного памятника исходит злая энергетика. И он действительно будет им мешать. Самовнушение.)

Я и говорю, что в голове))

А что большим вандализмом является - уродование и разрушение памятников или извращение истории и сознания людей
Відправлено: Mar 6 2014, 15:31
Цитата (Барбацуца @ Mar 6 2014, 12:23)
Ну, кострища из книг устраивают все же зачастую в качестве борьбы с инакомыслием, а не желанием не следовать старым догмам. И как способ унизить автора. Как фашисты сжигали книги Ремарка помнишь? И многих других.

Они сжигали книги неугодные правящему режиму. Разумеется этоне оправдание и это вандализм.
Цитата (Барбацуца @ Mar 6 2014, 12:23)
Насчет старых книг. Зачем сжигать, если можно и нужно сдавать в мукалатуру?) Или же прочитанные книги сдавать в библиотеки, а не складировать в чулане. У меня есть парочка книжек, очень старых, и я уж точно их не сожгу, потому что понимаю их ценность

Про макулатуру, сиия светлая мысль мне в голову как то не приходила. Ну, и книги они разные по ценности бывают. Зачем в библиотеке старый потрепанный женский роман. Там таких навезут новых по содержанию не особо отличающихся.
Цитата (Барбацуца @ Mar 6 2014, 12:23)
Цензура - это неуважение к автору. Помнишь как в советское время цензуре подвергались даже детские сказки. Я, к своему стыду, только в зрелом возрасте прочитала Снежную Королеву в переводе без цензуры

Оо. Этого не знала. А Снежная королева была одна из первых книг, что мне читали. По-моему в детстве я знала ее наизусть.
Цитата (Барбацуца @ Mar 6 2014, 12:23)

А что большим вандализмом является - уродование и разрушение памятников или извращение истории и сознания людей

Историю пишут победители(с). Я не уверена, что можно извратить то, что уже извращенно.
Відправлено: Jul 4 2014, 16:22
"18:26 / 04.07.2014 — Новости Донбасса
Как сообщают очевидцы, сейчас представители так называемой ДНР с автоматами сбивают замки и пытаются угнать экспонаты из Музея Великой Отечественной Войны, которые находятся на улице возле памятника Освободителям Донбасса в непостедственной близости к "Донбасс -Арене". Там находятся танки, пушки и БТР. "
Это ли не вандализм? А как же "дидывоевали"?
Відправлено: Feb 1 2021, 10:27
Собственно любое отсутствие контроля управляющих органов и возможное отсутствие закона и порождает. Пример тому все эти митинги, протесты где один на другого ,агрессию словно распыляют над ними, и понеслась. Там же и Вандализм, конкретно битые машины, витрины, все что под руку попадается, в прямом смысле все
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0953 ]   [ 54 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:38:31, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP