Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

О реальной пользе Распределяющей Шляпы ...

, Действительно ли в наше время так необходима Распределяющая Шляпа?
Відправлено: Oct 14 2013, 07:05
Я уже довольно долго размышляю - а так ли уж совершенна система распределени по школьным факультетам - в принципе?
Ведь учитываются при этом абсолютно несравнимые, как по мне, вещи - умственные способности (Равенкло), черты характера (Гриффиндор, Хаффлпаф) и происхождение (Слизерин) ... А почему человек не может быть храбрым, умным, трудолюбивым и амбициозным одновременно? По-моему, одно другому не мешает ... И что тогда делать Шляпе? =-O :D Предоставить выбор 11-летнему ребенку? Но он сам не всегда понимает, чего в нем больше, да и общественное мнение влияет, равно как и семейные традиции ...
Мне кажется перрвые 2 года дети должны учиться все вместе, а потом уже распределяться - но не по чертам характера, а по тому, у кого к чему склонности - Зельям, Трансфигурации, Созданию Заклинаний, Травологии, Предсказаниям, Волшебной Медицине и т.п.
Кстати, такой подход сгладит и проблему межфакультетской вражды - ее попросту не будет, как и самих факультетов ... ;)
Давайте обсудим.
Відправлено: Oct 20 2013, 12:50
Но ведь шляпа вообщем-то не разу не ошиблась. В случае с Гарри она знала, что ему место на грифиндоре. Иначе на стояла бы на своем
Відправлено: Oct 20 2013, 21:16
Думаю, потому, что так решили Основатели. Наверное, они заложили в шляпу некую магию, связанную с Хогвартсом. Изменение этой магии приведет к неизвестным последствиям для Хогвартса.
Відправлено: Oct 20 2013, 21:47
Уберите шляпу - учиться будет скучно. Никакой интриги, войнушек, никаких вам темных лордов. Роулинг не написала бы 7 книг, потому что про учебный процесс много не напишешь. И потом, шляпа собирает людей по их доминирующим чертам характера.
Да, человек может быть супер-пупер и подходить сразу всем факультетам, особенно если это сногсшибательная блондинка с ногами от ушей и магической силой всех основателей вместе взятых. Но все равно она будет или гриффиндоркой, или слизеринкой (других Мери-Сью я еще не встречала).

Шляпа нужна не для вражды между факультетами, а для общности внутри факультетов, чтобы ученики друг друга понимали в главных вещах. Кроме того, ученики в сложных ситуациях вынуждены поступать так, как требуют стереотипы/традиции факультета, где они учатся. Это удобно для учителей, потому что дает еще один рычаг управления подростками, которые, кстати, тоже питают слабость ко всей этой мишуре с цветами мантий и разноцветными камушками в часах большого зала.
Відправлено: Oct 21 2013, 08:10
Barra, я несколько не о том хотела сказать. Просто умственные способности - это один критерий для отбора, а черты характера (храбрость, честность, трудолюбие и т.п.) - совсем другой, а происхождение - третий ... И если характер еще как-то можно корректировать (с возрастом), то уж происхождение - точно нет, родителей ведь не выбирают ...
Человек может подходить для всех факультетов и не быть при этом "Сью", но вопрос даже не в этом ... Просто критериальный признак должен быть один - или уж черты характера, или умственные способности, или происхождение (последнее наименее желательно :() ... А во всем остальном я с Вами согласна - да, деление на факультеты удобно для учебного процесса ...
Відправлено: Oct 21 2013, 11:27
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 21 2013, 08:10)
Просто умственные способности - это один критерий для отбора, а черты характера (храбрость, честность, трудолюбие и т.п.) - совсем другой, а происхождение - третий ...


Да, там намешано и первое, и второе, и третье, но, мне кажется, именно характер является определяющим фактором. Плюс стремление ученика, его потребность в дружбе/власти/подвигам/знаниям. Даже при попадании в равенкло, где вроде бы исключительно умственный критерий - и то учитывается именно стремление к знаниям ради знаний - это черта характера такая. Это их резко отличает от слизеринцев, для которых более важны власть и амбиции, а знания - лишь способ все это приобрести и удовлетворить.
Происхождение у слизеринцев важно, но опять же потому, что важны связи и власть, поэтому древние магические семейства с ветвистой родословной и огромными хранилищами в Гринготтсе отправляются на змеиный факультет почти в полном составе. Их с детства воспитывают так, что либо слизерин, либо равенкло, если отпрыск слегка малахольный по меркам семейства. А гриффиндор и демонстрирование гриффиндорских качеств на каникулах вообще может привести к выжиганию из фамильного древа.
Відправлено: Oct 21 2013, 11:39
Честно говоря, никогда не видела смысла в существовании шляпы, потому что для меня не ясно практическое существование факультетов, на которых всех обучают одному и тому же. Понимаю еще, когда нужно разделить выросших в магических или маггловских семьях; понимаю, когда одни мечтают стать аврорами, другие - зоологами, а третьи - профессорами истории. Но без этих делений, просто рассылая всех по разным углам и после этого внушив детям какую-то иллюзорную элитарность и превосходство в каком-либо качестве, внушив мысль, что кто-то из них в чем-то равнее, шляпа делает только хуже.
Відправлено: Oct 21 2013, 17:03
Barra, Вы правы. Действительно определяющим является характер, ведь, в конечном счете, стремление к знаниям - тоже черта характера ... А вот Слизерин "выпадает" из этого критеря - там, видите ли, важно происхождение. А почему так? Всех нужно сортировать по одному критерию ... Можно вообще, на первых порах три факультета оставить - чтобы исключить фактор происхождения ... :D

Цитата
понимаю, когда одни мечтают стать аврорами, другие - зоологами, а третьи - профессорами истории.

Sunset Sarsaparilla, так и я о том же говорю - целесообразнее делить по наклонностям, т.е кто кем хочет стать в будущем ...
Відправлено: Oct 21 2013, 22:26
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 21 2013, 17:03)
целесообразнее делить по наклонностям, т.е кто кем хочет стать в будущем ...


А многие могут сказать в 11 лет, кем они хотят стать? Я вот хотела мушкетером стать, а предложите выбор между хогвартскими предметами - большинство в этом возрасте выберет ЗОТИ, зуб даю.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 21 2013, 17:03)
Можно вообще, на первых порах три факультета оставить - чтобы исключить фактор происхождения ... :D


Тогда хитрые захватят власть на всех трех факультетах и получится тройной Слизерин)
Відправлено: Oct 21 2013, 22:38
Цитата (Barra @ Oct 21 2013, 22:26)
Тогда хитрые захватят власть на всех трех факультетах и получится тройной Слизерин)

Не все так драматично, потому что не все слизеринцы были бы для этого хитрыми и находчивыми (вспомним, Крэбба и Гойла). При выборе скорее превалировало ЧСВ. Х)
Відправлено: Oct 21 2013, 23:07
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Oct 21 2013, 17:03)
выпадает" из этого критеря - там, видите ли, важно происхождение.

вы несколько раз повторили эту глупость. на слизерине важно не происхождение, а две черты характера: хитрость и амбициозность.
равенкловцы отличаются стремлением к знаниям.
грифы - храбростью, хаффлы - честностью и трудолюбием. это все черты характера

при власти волда детей разделили на чистокровных и нечистокровных, что выглядело как лагеря фашистов.


почему детей разделили именно по чертам характера? так захотели создатели хога. ведь изначально деканы факультетов выбирали сами учеников. тех, кто им понравится. и каждому из деканов нравилось что-то свое. после их смерти все переросло в очень простую штуку - традицию
Відправлено: Oct 22 2013, 05:47
Цитата
При выборе скорее превалировало ЧСВ.

Sunset Sarsaparilla, просветите меня, темную :D - что такое ЧСВ?
Додано через 10 хвилин
Цитата
вы несколько раз повторили эту глупость.

Зарезанный одуванчик, вот только не надо переходить к оскорблениям ... Или джентльменов на форуме уже не осталось? =-O :D
Кстати, если Вы заметили, я говорила о том, что качества, по которым распределяют, должны быть взаимоисключающими, т.е. "или - или", иначе теряется смысл разделения ... Я понимаю, человек многогранен, в нем трудно выделить одно качество - но тогда в чем смысл деления по факультетам? Противопоставлять - кто умнее, кто храбрее, кто честнее? А зачем? Подумайте над этим ...
А касательно традиций - знаете, традиции хороши, когда они способствуют прогрессу, развитию общества, а не тормозят его и мешают нормально жить ... Все течет - все меняется ...
Відправлено: Oct 22 2013, 12:15
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Oct 21 2013, 23:07)
на слизерине важно не происхождение, а две черты характера: хитрость и амбициозность.
Шляпа сама пела, что-то про чистокровие. Не знаю, как там в оригинале,но в Росмене :"Безупречных, к тому же, по крови"

Дуэлянтка Эрмайон,
Цитата
просветите меня, темную :D - что такое ЧСВ?
Чувство Собственной Важности. :D

Не скажу, что мне не нравится деление по факультетам, очень нравится, но надо смотреть на вещи объективно: это разделение рождает предрассудки, хотя в книге чётко показано, что на всех факультетах бывают хорошие люди и плохие люди.
Так, что 2 выхода:
1)Отменить распределение.
2)Перевоспитать волшебников, чтобы не было предрассудков.
Ежу ясно, что второй вариант- практически невыполним. Остаётся первый. :)
Відправлено: Oct 22 2013, 13:00
Дуэлянтка Эрмайон, мне до джентельмена как до венеры автостопом. я вас не оскорбляла, лишь сказала, что вы все время повторяете одну и ту же глупость. это оценка ваших слов, лично к вам я неприязни не испытываю, ни в коем разе. даже наоборот.
если бы на слизерин принимали только чистокровных, то Реддл туда бы никогда не попал.
я не берусь утверждать, что там пела шляпа, но я как человек, работающий с ролевыми анкетами, много читала про факультеты и всегда встречала два слова: амбициозность и хитрость. Гарри шляпа хотела распределить на слиз из-за его амбициозности, а не чистокровности.
я не фанатка шляпы и эта традиция имеет определенное количество минусов, которые вы уже сказали и я с этим согласна. читала как-то фанфик, где гермиона рассекретила шляпу, которая, оказывается, вообще мухлевала, очень советую))
Відправлено: Oct 22 2013, 15:17
Зарезанный одуванчик
Цитата
мне до джентельмена как до венеры автостопом. я вас не оскорбляла,
Извините, я вот тоже сделала вывод, что Вы мужского полу- у Вас это указано под аватаркой... :D
Цитата
если бы на слизерин принимали только чистокровных, то Реддл туда бы никогда не попал.
И Снейп.
Цитата
но я как человек, работающий с ролевыми анкетами, много читала про факультеты и всегда встречала два слова: амбициозность и хитрость.
Скорее даже: способность идти по головам к намеченной цели. И опять же- Андромеда и Слагхорн- не такие, вроде бы. А Питер Педдигрю- такой,хоть и с Гриффа...
Відправлено: Oct 22 2013, 18:04
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Oct 22 2013, 13:00)
читала как-то фанфик, где гермиона рассекретила шляпу, которая, оказывается, вообще мухлевала, очень советую))

Название не помните?
Відправлено: Oct 22 2013, 21:56
Цитата
Чувство Собственной Важности.

Black dog 10, спасибо, теперь буду знать ;)

Цитата
мне до джентельмена как до венеры автостопом.

Зарезанный одуванчик, простите, конечно, за недоразумение, но у Вас под автаром обозначен именно мужской пол ... =-O Исправьте, если не хотите дальнейшей путаницы в этом вопросе ...

Цитата
я вас не оскорбляла, лишь сказала, что вы все время повторяете одну и ту же глупость. это оценка ваших слов, лично к вам я неприязни не испытываю, ни в коем разе. даже наоборот.

Спасибо. :) Будем считать, что мы просто не поняли друг друга ... ;)

Цитата

я не фанатка шляпы и эта традиция имеет определенное количество минусов, которые вы уже сказали и я с этим согласна. читала как-то фанфик, где гермиона рассекретила шляпу, которая, оказывается, вообще мухлевала, очень советую))

Да, эти минусы вполне очевидны ... :( А ссылку на сей любопытный фф не дадите?
Відправлено: Oct 23 2013, 00:02
Barra, довольно милый фик на хогвартснете
Відправлено: Oct 29 2013, 15:09
Я считаю, что идея Слагхорна была хороша: создать внеклассный клуб, где слизеринцы смогут спокойно в неформальной обстановке общаться с представителями других факультетов. Пусть ребята общаются друг с другом, пусть преодолевают стереотипы. Глядишь, и приятельские отношения завяжутся. Психологически нездоровых администрация тоже с подросткового возраста ставить на учет. Только нельзя. чтобы таким клубом руководил такой же скрытый сторонник и фанатик чистокровности, как Слагхорн.
Відправлено: Oct 30 2013, 16:28
Цитата (Sunset Sarsaparilla @ Oct 21 2013, 22:38)
Не все так драматично, потому что не все слизеринцы были бы для этого хитрыми и находчивыми (вспомним, Крэбба и Гойла). При выборе скорее превалировало ЧСВ. Х)

В одном фике мне попадалась интересная теория, что изначально у каждого факультета был профильный предмет. Гриффиндор - трансфигурация, Хаффлпафф - травология, Райвенкло - заклинания, Слизерин - зелья и алхимия. Не даром деканы у них преподаватели именно этих предметов. Может, изначально так и отбирали детей по этим критериям, а потом пошли предрассудки?
Відправлено: Oct 30 2013, 16:57
Я считаю что распределяются ученики только по умственным способностям и характеру, а происхождение здесь играет очень незначительную роль. Вот, например, близнецы Патил, они учились на разных факультетах, хотя предки у них одни. А в слизерин попадают исключитеьно по характеру - хитрые, злорадные, лживые(я имею ввиду исключительно канон, форумские слизеринца не обижайтесь, к вам это отношения не имеет)
И не будь распределения в первые года обучения, ученики не будут столь же патриотичны, по отношению к своему факультету, пусть они попадают не в тот факультет, в который хотели, но ведь шляпо почему-то распределила его туда, значит позже ученик полюбит свой факультет
Відправлено: Oct 30 2013, 16:58
Я уже довольно долго размышляю - а так ли уж совершенна система распределени по школьным факультетам - в принципе?
Ведь учитываются при этом абсолютно несравнимые, как по мне, вещи - умственные способности (Равенкло), черты характера (Гриффиндор, Хаффлпаф) и происхождение (Слизерин) ... А почему человек не может быть храбрым, умным, трудолюбивым и амбициозным одновременно? По-моему, одно другому не мешает ... И что тогда делать Шляпе? =-O :D Предоставить выбор 11-летнему ребенку? Но он сам не всегда понимает, чего в нем больше, да и общественное мнение влияет, равно как и семейные традиции ...
Мне кажется перрвые 2 года дети должны учиться все вместе, а потом уже распределяться - но не по чертам характера, а по тому, у кого к чему склонности - Зельям, Трансфигурации, Созданию Заклинаний, Травологии, Предсказаниям, Волшебной Медицине и т.п.
Кстати, такой подход сгладит и проблему межфакультетской вражды - ее попросту не будет, как и самих факультетов ... ;)
Відправлено: Oct 30 2013, 17:18
Цитата
Я уже довольно долго размышляю - а так ли уж совершенна система распределени по школьным факультетам - в принципе?
Ведь учитываются при этом абсолютно несравнимые, как по мне, вещи - умственные способности (Равенкло), черты характера (Гриффиндор, Хаффлпаф) и происхождение (Слизерин) ... А почему человек не может быть храбрым, умным, трудолюбивым и амбициозным одновременно? По-моему, одно другому не мешает ... И что тогда делать Шляпе? Предоставить выбор 11-летнему ребенку? Но он сам не всегда понимает, чего в нем больше, да и общественное мнение влияет, равно как и семейные традиции ...
Мне кажется перрвые 2 года дети должны учиться все вместе, а потом уже распределяться - но не по чертам характера, а по тому, у кого к чему склонности - Зельям, Трансфигурации, Созданию Заклинаний, Травологии, Предсказаниям, Волшебной Медицине и т.п.
Кстати, такой подход сгладит и проблему межфакультетской вражды - ее попросту не будет, как и самих факультетов ...

Извини, но в чём польза сего поста? Ты ведь ничего не добавила -_-
Відправлено: Nov 1 2013, 23:51
Цитата (jay- jay @ Oct 30 2013, 16:58)
Мне кажется перрвые 2 года дети должны учиться все вместе, а потом уже распределяться - но не по чертам характера, а по тому, у кого к чему склонности - Зельям, Трансфигурации, Созданию Заклинаний, Травологии, Предсказаниям, Волшебной Медицине и т.п.
Кстати, такой подход сгладит и проблему межфакультетской вражды - ее попросту не будет, как и самих факультетов ... ;)


А ведь есть такая штука как дружба, симпатии/антипатии. И если Гарри еще до распределения невзлюбил Драко, то за пару лет эти чувства всяко усилится, даже без влияния идеологии. Поэтому постараются попадать туда, где друзья - никому не хочется попасть в ситуацию сестер Патил с разным расписанием и гостиными. Будут просто подгонять качества под факультет, вести себя одинаково - и все это полностью сознательно, только чтобы надуть чертову шляпу.
Відправлено: Nov 2 2013, 16:03
Цитата
Будут просто подгонять качества под факультет,

Barra, так может просто убрать факультеты? :D А дружбу и взаимную симпатию/антипатию тоже надо учитывать - думаю способ придумпть можно ...
Цитата
В одном фике мне попадалась интересная теория, что изначально у каждого факультета был профильный предмет. Гриффиндор - трансфигурация, Хаффлпафф - травология, Райвенкло - заклинания, Слизерин - зелья и алхимия. Не даром деканы у них преподаватели именно этих предметов. Может, изначально так и отбирали детей по этим критериям, а потом пошли предрассудки?

Korell, мне приходилось читать и такую идею - понятия "темное" и "светлое" не синонимы "плохое" и "хорошее", а просто предрасположенность к разнвм видам магии. Например, зелья, алхимия - это "темное", а трансфигурация - "светлое" ... Заклинания - ну, это от области применения зависит ... Т.е. "темный" - не означает плохой, злой, преступник и т.д., а просто значит, что в этом роду у всех был ярко выраженный талант, например, к зельеварению ...
Відправлено: Nov 6 2013, 04:43
Шляпа - тролль 80 лвл. Тысячелетний(-:
Відправлено: Jan 1 2015, 12:55
Несколько дней назад прочитал эту тему и остался в замешательстве: а ведь правда, странное распределение.
А сегодня на меня снизошло озарение и я придумал возможное объяснение вердикту Шляпы. Я думаю, что она отправляет детей на факультеты по принципу, к чему они больше стремятся. Не то, что в них заложено, определяет факультет, а желание, и, скорее всего, неосознанное (в пользу этого говорит тот факт, что Шляпа увидела в той одной восьмой части Лорда, что была глубоко сокрыта в Гарри и на тот момент вообще себя не проявляла, желание стать великим). Но да, желание в одиннадцать лет — может ли быть ребёнок объективен? Я в этом не уверен. Но Шляпа создавалась ещё даже не в Средневековье, когда девочки в 12 лет уже были взрослыми барышнями и выдавались замуж (кстати, интересно: в пре-Хогвартсе не было дискриминации по половому признаку? Рождество волшебники у магглов скопировали, а это — нет? :з), а раньше.
И, кстати, эта теория закрывает дырки:
  • Чего больше хотелось Гарри: быть любимым или быть великим? (хотя бы чтобы утереть нос Дадли — кстати, я не помню, чтобы в тексте хоть раз упоминалась зависть Поттера кузену)
  • Чего больше хотелось Гермионе: быть умной или быть любимой? (а также храброй и не бояться осуждения — начитавшись волшебных книжек, девочка всеми силами пыталась влиться в компанию ещё в поезде)
  • Чего больше хотелось Невиллу: трудиться в своё удовольствие или не разочаровать бабушку и пойти по её стопам? (первый вариант немного кривым вышел, но я потерял правильное слово)
  • Чего больше хотелось Снейпу: быть храбрым и дружным или представлять из себя что-то [aka власть/величие/самодостаточность/прикрывание комплексов]? (храбрость, видимо, не сильно помогала в противостоянии пьяному и буйному отцу)
  • Чего больше хотелось Дамблдору: быть умным или быть любимым и храбрым в отношениях? (да-да, перекличка с Гермионой, как ни странно; он приехал в Хогвартс всё ещё раненым семейной трагедией (нам, кстати, неизвестно, видел ли любознательный Альбус месть отца (в ещё одних скобках :D замечу, что писал Элфиас Дож: «Альбус всегда говорил, что отец поступил правильно»)), и на него сразу опустились стереотипы и шёпот осуждения: «сын убийцы» — его не раз спрашивали об этом происшествии, так что предполагать обратное было бы глупо)
Відправлено: Jan 1 2015, 15:56
Цитата
кстати, интересно: в пре-Хогвартсе не было дискриминации по половому признаку?

О, у меня по этому поводу недавно была дискуссия ВКонтакте(-: https://vk.com/feed?section=notifications&w...29342299_592041
Цитата
Не то, что в них заложено, определяет факультет, а желание

Желание Гарри и Гермионы она выслушала, а вот желание Невилла нет(он хотел на Хаффлпафф).
Цитата
Чего больше хотелось Гермионе: быть умной или быть любимой?

В её понимании на тот момент это идентичные понятия.
Цитата
Чего больше хотелось Дамблдору: быть умным или быть любимым и храбрым в отношениях?

Дамблдору Шляпа, ИМХО, предложила Слизерин(амбициозность) и Равенкло(жажда знаний) на выбор. А он попросил Гриффиндор.
Відправлено: Jan 1 2015, 16:38
Цитата (Андед Мороз @ Jan 1 2015, 15:56)
Желание Гарри и Гермионы она выслушала, а вот желание Невилла нет(он хотел на Хаффлпафф).

Я имел в виду подсознательные желания - и тогда в моей теории вроде б глубоких дырок нет. Ему больше не хотелось быть обузой.
Откуда информация, что он хотел на Хаффлпафф?

Цитата (Андед Мороз @ Jan 1 2015, 15:56)
В её понимании на тот момент это идентичные понятия.

Подсознательные желания.

Цитата (Андед Мороз @ Jan 1 2015, 15:56)
Дамблдору Шляпа, ИМХО, предложила Слизерин(амбициозность) и Равенкло(жажда знаний) на выбор. А он попросил Гриффиндор.

Откуда такая информация? [2]
Відправлено: Jan 1 2015, 18:15
Цитата
Откуда информация, что он хотел на Хаффлпафф?
Цитата
Подсознательные желания.

Подсознательно она ассоциировала эти понятия даже взрослой(-:
Цитата
Откуда такая информация?

Ниоткуда, ИМХО же, мои мысли.
Відправлено: Jan 2 2015, 16:48

Цитата
[*] Чего больше хотелось Гарри: быть любимым или быть великим? (хотя бы чтобы утереть нос Дадли — кстати, я не помню, чтобы в тексте хоть раз упоминалась зависть Поттера кузену)

Не столько быть любимым, сколько быть кому-то нужным. Да и утирать нос Дадли он не хотел, скорее решающим фактором в семье Дурслей был дядя Вернон. А Дадли... В 11 лет Гарри мечтал лишь о том, чтобы они внезапно исчезли. Завидовать, впрочем, ему тоже было нечему: он не воспринимал Петунью как свою потенциальную мать, он не мог желать ее любви из зависти или что-то вроде того. Скорее ему просто хотелось иметь свою собственную семью, но совершенно другую - этот шаблон семьи уже на подсознательном уровне был ему противен. Потому и с Малфоем не удалось найти ни разу общего языка - его семья имела аналогичную модель. Да и шляпа Гарри выслушала, с равной долей он органично вписался бы и в тот и в другой факультет, решение было за Джоан, если бы она не захотела сделать Гриффиндор ключевым, Гарри мог бы там никогда не оказаться, "любовь" он мог получить и в любых других условиях.
Цитата
[*] Чего больше хотелось Гермионе: быть умной или быть любимой? (а также храброй и не бояться осуждения — начитавшись волшебных книжек, девочка всеми силами пыталась влиться в компанию ещё в поезде)

Мне кажется эти оба желания не совсем точны для 11летней Гермионы. Скорее ее целью было оправдать ожидания своих родителей, а уж то, что она оказалась ведьмой - удваивало их, если вообще не возводило в степень - семья была ее главной ценностью, и это очень очевидно в конце, когда она стирает им память, чтобы спасти. Ее место на Гриффиндоре и на Рейвенкло в равной доле было бы логичным, как и в случае с Гарри. Она от природы наделена качествами, подходящими как для того факультета, так и для другого. Но это, в отсылке к началу темы, может быть свойственно в равной доле сразу нескольким факультетом, все имеет лишь свой угол обзора. Уже с самого начала книги было ясно,что она достигнет успеха во всем, за что возьмется.
Цитата
[*] Чего больше хотелось Невиллу: трудиться в своё удовольствие или не разочаровать бабушку и пойти по её стопам? (первый вариант немного кривым вышел, но я потерял правильное слово)

Оба варианта не точны, потому что не указывают принадлежность факультета. Невилл был медлительным и очень не общительным, но нельзя сказать при этом, что он не был трудолюбив. Ему нравилось получать новые знания, он старался держаться поближе к троице, потому что с теми всегда происходило что-то интересное, и ему тоже хотелось чтобы с ним что-то происходило. Но его подсознательным, как ты говоришь, желанием, было именно то, что он хотел помогать бабушке, он хотел быть вместо отца ее опорой, и потому стремился вырасти настоящим мужчиной. А травология - он в ней хорошо разбирался, да, но это влияние бабушки. Если бы его отцом был такой человек, как Артур Уизли, он бы увлекся изучением техники или еще чем подобным.
Цитата

[*] Чего больше хотелось Снейпу: быть храбрым и дружным или представлять из себя что-то [aka власть/величие/самодостаточность/прикрывание комплексов]? (храбрость, видимо, не сильно помогала в противостоянии пьяному и буйному отцу)

Власти Снейпу не хотелось, ему хотелось признания. Чтобы его в кои то веки увидели и он перестал быть каким-то там мерзким профессором зелий, а стал уважаемым и чтобы к его мнению прислушивались. Но желанных высот он не добился... А все потому, что он весьма плохо умел общаться - не было у него никаких приятелей, да и в семье не ладилось, вот он и стал весьма замкнутым, но он и сам ни к кому не лез, чтобы что-то доказать или сделать. Так что твой второй вариант без дополнений выглядит правдоподобным, но кроме Слизерина ему больше не было нигде места: он замкнутый, мрачный, не умел сам справляться со своими эмоциями, а потому у него их нельзя было увидеть вовсе никаких. Бесчувственный. Это все шло из дество и сохранилось до конца, куда его с таким набором,к роме Слиза, могла отправить шляпа, я думаю, она ему даже вариантов не предвидела.
Цитата
[*] Чего больше хотелось Дамблдору: быть умным или быть любимым и храбрым в отношениях? (да-да, перекличка с Гермионой, как ни странно; он приехал в Хогвартс всё ещё раненым семейной трагедией (нам, кстати, неизвестно, видел ли любознательный Альбус месть отца (в ещё одних скобках :D замечу, что писал Элфиас Дож: «Альбус всегда говорил, что отец поступил правильно»)), и на него сразу опустились стереотипы и шёпот осуждения: «сын убийцы» — его не раз спрашивали об этом происшествии, так что предполагать обратное было бы глупо)

Ранен то он семейной трагедие был, но до конца своей жизни был уверен, что любовь ‒ это главное оружие, а способность любить ‒ самое ценное качество в человеке. Так что твой вариант опять не точен. Что значит храбрым в отношениях? У него была банальная шаблонная идея,ч то добро всегда побеждает зло. Он был в этот оптимистично уверен, даже в случае своей семьи. Сомневаюсь,ч то он думал о мести, он точно знал, что зло будет наказано,к аким бы оно не было. Но каким был маленький Альбус 11 лет предположить трудно, ведь мы можем делать вывод, каким человеком он вырос... Но, если уж говорить по теме поста, то тут с таким набором вряд ли можно было ему предложить Слизерин...

Всё это, тоже ИМХО.
Відправлено: Jan 20 2015, 18:14
Хотя это и распространенное мнение, что Равенкло оценивает умственные способности (будь так, они бы всегда были преуспевающим в учебе факультетом, и отбирали себе самых способных учеников, а на остальных бы одни олухи учились...). На самом деле, по-моему, Равенкло ценит креатив, нестандартное мышление, умение анализировать и приспосабливаться к ситуации. То, что людям с таким складом ума легче учиться - да, наверное, но это скорее следствие, нежели правило.

Со Слизерином вообще мутная история, но и из основателей Слизерин был самым странным, вот и древние предрассудки там продержались дольше других. Изначально же Слизерин - это такие качества, как амбициозность, целеустремленность, хитрость.[color=#ffffff] Спорные, конечно, но не маловажные. С полукровками на Слизерине ситуация обстояла еще куда не шло, а из нечистокровных, думаю, никто и не стремился особо, ибо там, мягко говоря "своя атмосфера". Хотя лично я не думаю, что там все были так помешаны на "чистоте крови", ибо аристократических, "истинно чистокровных" семей оставалось не так много, да и многие из них вообще не предавали этому значения.

PS А вообще, шляпа - очень сильный магический агрегат или существо, и она явно умела видеть что-то, что порой не видели сами студенты. Отменить ее вряд ли бы кто-то решился, ибо в Хоге сильны традиции

PPS А вопрос о межфакультетской вражде, по-моему, сильно преувеличен. ИМХО, подросткам всегда нужен какой-то момент соревнования и соперничества, это их стимулирует. Не будь факультетов - была бы вражда между курсами или еще что-то. Конфликты в воздухе не растворяются.
Відправлено: Jan 22 2015, 12:19
Цитата
будь так, они бы всегда были преуспевающим в учебе факультетом, и отбирали себе самых способных учеников, а на остальных бы одни олухи учились...

Квиддич. За победу дают дофига очков. Как только в ОФ его отменили, равы выиграли.
Вообще, на Равенкло отбирают не столько умных, сколько тех, кто жаждет познания.
Відправлено: Jan 22 2015, 12:40
Цитата (Андед Мороз @ Jan 22 2015, 12:19)
Квиддич. За победу дают дофига очков. Как только в ОФ его отменили, равы выиграли.
Вообще, на Равенкло отбирают не столько умных, сколько тех, кто жаждет познания.

Равы выиграли??
Відправлено: Jan 22 2015, 13:26
Цитата (Rose_Tyler @ Oct 21 2013, 17:03)
А вот Слизерин "выпадает" из этого критеря - там, видите ли, важно происхождение.


Мне думается, это просто большой стереотип) и мы иногда забываем о простых вещах, когда рассуждаем о факультетах и распределении - а именно о том, что все критерии отбора на факультет, в общем-то, перечислены в песнях распределяющей шляпы) храбрость для Гриффинора, честолюбие и хитрость для Слизерина, ну и дальше по списку. То бишь качества характера.
Ввиду этого, делить по склонностям к виду деятельности/профессии? Ну, не знаю. Можно быть корыстным врачом, храбрым профессором, трудолюбивым продавцом, подлым полицейским (аврором).

Если отвечать по теме, то модно сказать, что распределяют по факультетам для того чтобы учиться с людьми со схожими характерами) скажи мне, кто твой друг.
Есть много споров о том, что распределение рождает вражду между студентами разных факультетах, и тут в каждой точке зрения есть своя правда, но я думаю по большей части это полезно - здоровая конкуренция за кубок школы рождает дух взаимопомощи, ответственности друг за друга, ответственности за факультет (стоит только вспомнить, как из-за Гарри в ФК факультет потерял 150 баллов за ночь)
Відправлено: Jan 22 2015, 14:40
На мой взгляд шляпа словно предсказывала будущие и знала куда нужно отправить того или иного человека, что бы в будущем он был в нужном месте, с нужными людьми. Сама же она не могла об этом рассказать так как была заколдована :D Читал, что тут все говорят про то, что всех отправляют по уму. Вспомните того же Невела, и его тягу к травологии. Его бабушка очень сильно хотела что бы он попал на Когтевран, но Невил попал в Гриффиндор, шляпа словно знала, что через 7 лет именно ему нужно будет достать меч из неё и убить последний крестраж.
Відправлено: Jan 22 2015, 16:46
Цитата
Его бабушка очень сильно хотела что бы он попал на Когтевран

Она хотела, чтобы он попал на Гриффиндор, туда он и попал.
Відправлено: Jan 22 2015, 16:54
Цитата (Три рубля @ Jan 22 2015, 12:19)
Квиддич. За победу дают дофига очков. Как только в ОФ его отменили, равы выиграли.

Квиддич это сила, да)
Но я скорее к тому, что и на других факультетах были способные и преуспевающие ученики, просто, скорее всего, какие-то качества в них пересилили в пользу иного факультета.
Відправлено: Jan 22 2015, 21:44
Цитата
и на других факультетах были способные и преуспевающие ученики

А на Равенкло наверняка было много неуспевающих.
Это не факультет для клонов Грейнджер.
Відправлено: Jan 23 2015, 14:34
Три рубля, пардон, это Неввил просился в Пуффиндуй, я перепутал :D
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0852 ]   [ 50 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:21:13, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP