Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

О реальной пользе Распределяющей Шляпы ...

, Действительно ли в наше время так необходима Распределяющая Шляпа?
Burzog
Відправлено: Oct 30 2013, 16:57
Offline

Сон разума рождает чудовищ
******
Стать:
Маг IX
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 729
Користувач №: 83817
Реєстрація: 18-October 13





Я считаю что распределяются ученики только по умственным способностям и характеру, а происхождение здесь играет очень незначительную роль. Вот, например, близнецы Патил, они учились на разных факультетах, хотя предки у них одни. А в слизерин попадают исключитеьно по характеру - хитрые, злорадные, лживые(я имею ввиду исключительно канон, форумские слизеринца не обижайтесь, к вам это отношения не имеет)
И не будь распределения в первые года обучения, ученики не будут столь же патриотичны, по отношению к своему факультету, пусть они попадают не в тот факультет, в который хотели, но ведь шляпо почему-то распределила его туда, значит позже ученик полюбит свой факультет
^
azazel ravenclaw
Відправлено: Oct 30 2013, 16:58
Offline

всезнающий
*****
Стать:
Заклинач I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 401
Користувач №: 83756
Реєстрація: 15-October 13





Я уже довольно долго размышляю - а так ли уж совершенна система распределени по школьным факультетам - в принципе?
Ведь учитываются при этом абсолютно несравнимые, как по мне, вещи - умственные способности (Равенкло), черты характера (Гриффиндор, Хаффлпаф) и происхождение (Слизерин) ... А почему человек не может быть храбрым, умным, трудолюбивым и амбициозным одновременно? По-моему, одно другому не мешает ... И что тогда делать Шляпе? =-O :D Предоставить выбор 11-летнему ребенку? Но он сам не всегда понимает, чего в нем больше, да и общественное мнение влияет, равно как и семейные традиции ...
Мне кажется перрвые 2 года дети должны учиться все вместе, а потом уже распределяться - но не по чертам характера, а по тому, у кого к чему склонности - Зельям, Трансфигурации, Созданию Заклинаний, Травологии, Предсказаниям, Волшебной Медицине и т.п.
Кстати, такой подход сгладит и проблему межфакультетской вражды - ее попросту не будет, как и самих факультетов ... ;)
^
Burzog
Відправлено: Oct 30 2013, 17:18
Offline

Сон разума рождает чудовищ
******
Стать:
Маг IX
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 729
Користувач №: 83817
Реєстрація: 18-October 13





Цитата
Я уже довольно долго размышляю - а так ли уж совершенна система распределени по школьным факультетам - в принципе?
Ведь учитываются при этом абсолютно несравнимые, как по мне, вещи - умственные способности (Равенкло), черты характера (Гриффиндор, Хаффлпаф) и происхождение (Слизерин) ... А почему человек не может быть храбрым, умным, трудолюбивым и амбициозным одновременно? По-моему, одно другому не мешает ... И что тогда делать Шляпе? Предоставить выбор 11-летнему ребенку? Но он сам не всегда понимает, чего в нем больше, да и общественное мнение влияет, равно как и семейные традиции ...
Мне кажется перрвые 2 года дети должны учиться все вместе, а потом уже распределяться - но не по чертам характера, а по тому, у кого к чему склонности - Зельям, Трансфигурации, Созданию Заклинаний, Травологии, Предсказаниям, Волшебной Медицине и т.п.
Кстати, такой подход сгладит и проблему межфакультетской вражды - ее попросту не будет, как и самих факультетов ...

Извини, но в чём польза сего поста? Ты ведь ничего не добавила -_-
^
Floyd
Відправлено: Nov 1 2013, 23:51
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Цитата (jay- jay @ Oct 30 2013, 16:58)
Мне кажется перрвые 2 года дети должны учиться все вместе, а потом уже распределяться - но не по чертам характера, а по тому, у кого к чему склонности - Зельям, Трансфигурации, Созданию Заклинаний, Травологии, Предсказаниям, Волшебной Медицине и т.п.
Кстати, такой подход сгладит и проблему межфакультетской вражды - ее попросту не будет, как и самих факультетов ... ;)


А ведь есть такая штука как дружба, симпатии/антипатии. И если Гарри еще до распределения невзлюбил Драко, то за пару лет эти чувства всяко усилится, даже без влияния идеологии. Поэтому постараются попадать туда, где друзья - никому не хочется попасть в ситуацию сестер Патил с разным расписанием и гостиными. Будут просто подгонять качества под факультет, вести себя одинаково - и все это полностью сознательно, только чтобы надуть чертову шляпу.
^
Clara Oswald
Відправлено: Nov 2 2013, 16:03
Offline

Борец за справедливость
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2961
Користувач №: 73630
Реєстрація: 7-July 12





Цитата
Будут просто подгонять качества под факультет,

Barra, так может просто убрать факультеты? :D А дружбу и взаимную симпатию/антипатию тоже надо учитывать - думаю способ придумпть можно ...
Цитата
В одном фике мне попадалась интересная теория, что изначально у каждого факультета был профильный предмет. Гриффиндор - трансфигурация, Хаффлпафф - травология, Райвенкло - заклинания, Слизерин - зелья и алхимия. Не даром деканы у них преподаватели именно этих предметов. Может, изначально так и отбирали детей по этим критериям, а потом пошли предрассудки?

Korell, мне приходилось читать и такую идею - понятия "темное" и "светлое" не синонимы "плохое" и "хорошее", а просто предрасположенность к разнвм видам магии. Например, зелья, алхимия - это "темное", а трансфигурация - "светлое" ... Заклинания - ну, это от области применения зависит ... Т.е. "темный" - не означает плохой, злой, преступник и т.д., а просто значит, что в этом роду у всех был ярко выраженный талант, например, к зельеварению ...
^
Три рубля
Відправлено: Nov 6 2013, 04:43
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Шляпа - тролль 80 лвл. Тысячелетний(-:
^
Mushu
Відправлено: Jan 1 2015, 12:55
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Несколько дней назад прочитал эту тему и остался в замешательстве: а ведь правда, странное распределение.
А сегодня на меня снизошло озарение и я придумал возможное объяснение вердикту Шляпы. Я думаю, что она отправляет детей на факультеты по принципу, к чему они больше стремятся. Не то, что в них заложено, определяет факультет, а желание, и, скорее всего, неосознанное (в пользу этого говорит тот факт, что Шляпа увидела в той одной восьмой части Лорда, что была глубоко сокрыта в Гарри и на тот момент вообще себя не проявляла, желание стать великим). Но да, желание в одиннадцать лет — может ли быть ребёнок объективен? Я в этом не уверен. Но Шляпа создавалась ещё даже не в Средневековье, когда девочки в 12 лет уже были взрослыми барышнями и выдавались замуж (кстати, интересно: в пре-Хогвартсе не было дискриминации по половому признаку? Рождество волшебники у магглов скопировали, а это — нет? :з), а раньше.
И, кстати, эта теория закрывает дырки:
  • Чего больше хотелось Гарри: быть любимым или быть великим? (хотя бы чтобы утереть нос Дадли — кстати, я не помню, чтобы в тексте хоть раз упоминалась зависть Поттера кузену)
  • Чего больше хотелось Гермионе: быть умной или быть любимой? (а также храброй и не бояться осуждения — начитавшись волшебных книжек, девочка всеми силами пыталась влиться в компанию ещё в поезде)
  • Чего больше хотелось Невиллу: трудиться в своё удовольствие или не разочаровать бабушку и пойти по её стопам? (первый вариант немного кривым вышел, но я потерял правильное слово)
  • Чего больше хотелось Снейпу: быть храбрым и дружным или представлять из себя что-то [aka власть/величие/самодостаточность/прикрывание комплексов]? (храбрость, видимо, не сильно помогала в противостоянии пьяному и буйному отцу)
  • Чего больше хотелось Дамблдору: быть умным или быть любимым и храбрым в отношениях? (да-да, перекличка с Гермионой, как ни странно; он приехал в Хогвартс всё ещё раненым семейной трагедией (нам, кстати, неизвестно, видел ли любознательный Альбус месть отца (в ещё одних скобках :D замечу, что писал Элфиас Дож: «Альбус всегда говорил, что отец поступил правильно»)), и на него сразу опустились стереотипы и шёпот осуждения: «сын убийцы» — его не раз спрашивали об этом происшествии, так что предполагать обратное было бы глупо)
^
Три рубля
Відправлено: Jan 1 2015, 15:56
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
кстати, интересно: в пре-Хогвартсе не было дискриминации по половому признаку?

О, у меня по этому поводу недавно была дискуссия ВКонтакте(-: https://vk.com/feed?section=notifications&w...29342299_592041
Цитата
Не то, что в них заложено, определяет факультет, а желание

Желание Гарри и Гермионы она выслушала, а вот желание Невилла нет(он хотел на Хаффлпафф).
Цитата
Чего больше хотелось Гермионе: быть умной или быть любимой?

В её понимании на тот момент это идентичные понятия.
Цитата
Чего больше хотелось Дамблдору: быть умным или быть любимым и храбрым в отношениях?

Дамблдору Шляпа, ИМХО, предложила Слизерин(амбициозность) и Равенкло(жажда знаний) на выбор. А он попросил Гриффиндор.
^
Mushu
Відправлено: Jan 1 2015, 16:38
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (Андед Мороз @ Jan 1 2015, 15:56)
Желание Гарри и Гермионы она выслушала, а вот желание Невилла нет(он хотел на Хаффлпафф).

Я имел в виду подсознательные желания - и тогда в моей теории вроде б глубоких дырок нет. Ему больше не хотелось быть обузой.
Откуда информация, что он хотел на Хаффлпафф?

Цитата (Андед Мороз @ Jan 1 2015, 15:56)
В её понимании на тот момент это идентичные понятия.

Подсознательные желания.

Цитата (Андед Мороз @ Jan 1 2015, 15:56)
Дамблдору Шляпа, ИМХО, предложила Слизерин(амбициозность) и Равенкло(жажда знаний) на выбор. А он попросил Гриффиндор.

Откуда такая информация? [2]
^
Три рубля
Відправлено: Jan 1 2015, 18:15
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Откуда информация, что он хотел на Хаффлпафф?
Цитата
Подсознательные желания.

Подсознательно она ассоциировала эти понятия даже взрослой(-:
Цитата
Откуда такая информация?

Ниоткуда, ИМХО же, мои мысли.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0766 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:49:20, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP