Сторінки: (4)  # « Перша ... 2 3 [4]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

О реальной пользе Распределяющей Шляпы ...

, Действительно ли в наше время так необходима Распределяющая Шляпа?
Kibommy
Відправлено: Jan 2 2015, 16:48
Offline

Я маленький лисяш :3
*****
Стать:
Магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 323
Користувач №: 89491
Реєстрація: 13-December 14






Цитата
[*] Чего больше хотелось Гарри: быть любимым или быть великим? (хотя бы чтобы утереть нос Дадли — кстати, я не помню, чтобы в тексте хоть раз упоминалась зависть Поттера кузену)

Не столько быть любимым, сколько быть кому-то нужным. Да и утирать нос Дадли он не хотел, скорее решающим фактором в семье Дурслей был дядя Вернон. А Дадли... В 11 лет Гарри мечтал лишь о том, чтобы они внезапно исчезли. Завидовать, впрочем, ему тоже было нечему: он не воспринимал Петунью как свою потенциальную мать, он не мог желать ее любви из зависти или что-то вроде того. Скорее ему просто хотелось иметь свою собственную семью, но совершенно другую - этот шаблон семьи уже на подсознательном уровне был ему противен. Потому и с Малфоем не удалось найти ни разу общего языка - его семья имела аналогичную модель. Да и шляпа Гарри выслушала, с равной долей он органично вписался бы и в тот и в другой факультет, решение было за Джоан, если бы она не захотела сделать Гриффиндор ключевым, Гарри мог бы там никогда не оказаться, "любовь" он мог получить и в любых других условиях.
Цитата
[*] Чего больше хотелось Гермионе: быть умной или быть любимой? (а также храброй и не бояться осуждения — начитавшись волшебных книжек, девочка всеми силами пыталась влиться в компанию ещё в поезде)

Мне кажется эти оба желания не совсем точны для 11летней Гермионы. Скорее ее целью было оправдать ожидания своих родителей, а уж то, что она оказалась ведьмой - удваивало их, если вообще не возводило в степень - семья была ее главной ценностью, и это очень очевидно в конце, когда она стирает им память, чтобы спасти. Ее место на Гриффиндоре и на Рейвенкло в равной доле было бы логичным, как и в случае с Гарри. Она от природы наделена качествами, подходящими как для того факультета, так и для другого. Но это, в отсылке к началу темы, может быть свойственно в равной доле сразу нескольким факультетом, все имеет лишь свой угол обзора. Уже с самого начала книги было ясно,что она достигнет успеха во всем, за что возьмется.
Цитата
[*] Чего больше хотелось Невиллу: трудиться в своё удовольствие или не разочаровать бабушку и пойти по её стопам? (первый вариант немного кривым вышел, но я потерял правильное слово)

Оба варианта не точны, потому что не указывают принадлежность факультета. Невилл был медлительным и очень не общительным, но нельзя сказать при этом, что он не был трудолюбив. Ему нравилось получать новые знания, он старался держаться поближе к троице, потому что с теми всегда происходило что-то интересное, и ему тоже хотелось чтобы с ним что-то происходило. Но его подсознательным, как ты говоришь, желанием, было именно то, что он хотел помогать бабушке, он хотел быть вместо отца ее опорой, и потому стремился вырасти настоящим мужчиной. А травология - он в ней хорошо разбирался, да, но это влияние бабушки. Если бы его отцом был такой человек, как Артур Уизли, он бы увлекся изучением техники или еще чем подобным.
Цитата

[*] Чего больше хотелось Снейпу: быть храбрым и дружным или представлять из себя что-то [aka власть/величие/самодостаточность/прикрывание комплексов]? (храбрость, видимо, не сильно помогала в противостоянии пьяному и буйному отцу)

Власти Снейпу не хотелось, ему хотелось признания. Чтобы его в кои то веки увидели и он перестал быть каким-то там мерзким профессором зелий, а стал уважаемым и чтобы к его мнению прислушивались. Но желанных высот он не добился... А все потому, что он весьма плохо умел общаться - не было у него никаких приятелей, да и в семье не ладилось, вот он и стал весьма замкнутым, но он и сам ни к кому не лез, чтобы что-то доказать или сделать. Так что твой второй вариант без дополнений выглядит правдоподобным, но кроме Слизерина ему больше не было нигде места: он замкнутый, мрачный, не умел сам справляться со своими эмоциями, а потому у него их нельзя было увидеть вовсе никаких. Бесчувственный. Это все шло из дество и сохранилось до конца, куда его с таким набором,к роме Слиза, могла отправить шляпа, я думаю, она ему даже вариантов не предвидела.
Цитата
[*] Чего больше хотелось Дамблдору: быть умным или быть любимым и храбрым в отношениях? (да-да, перекличка с Гермионой, как ни странно; он приехал в Хогвартс всё ещё раненым семейной трагедией (нам, кстати, неизвестно, видел ли любознательный Альбус месть отца (в ещё одних скобках :D замечу, что писал Элфиас Дож: «Альбус всегда говорил, что отец поступил правильно»)), и на него сразу опустились стереотипы и шёпот осуждения: «сын убийцы» — его не раз спрашивали об этом происшествии, так что предполагать обратное было бы глупо)

Ранен то он семейной трагедие был, но до конца своей жизни был уверен, что любовь ‒ это главное оружие, а способность любить ‒ самое ценное качество в человеке. Так что твой вариант опять не точен. Что значит храбрым в отношениях? У него была банальная шаблонная идея,ч то добро всегда побеждает зло. Он был в этот оптимистично уверен, даже в случае своей семьи. Сомневаюсь,ч то он думал о мести, он точно знал, что зло будет наказано,к аким бы оно не было. Но каким был маленький Альбус 11 лет предположить трудно, ведь мы можем делать вывод, каким человеком он вырос... Но, если уж говорить по теме поста, то тут с таким набором вряд ли можно было ему предложить Слизерин...

Всё это, тоже ИМХО.
^
IriniDm
Відправлено: Jan 20 2015, 18:14
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 41
Користувач №: 89310
Реєстрація: 30-November 14





Хотя это и распространенное мнение, что Равенкло оценивает умственные способности (будь так, они бы всегда были преуспевающим в учебе факультетом, и отбирали себе самых способных учеников, а на остальных бы одни олухи учились...). На самом деле, по-моему, Равенкло ценит креатив, нестандартное мышление, умение анализировать и приспосабливаться к ситуации. То, что людям с таким складом ума легче учиться - да, наверное, но это скорее следствие, нежели правило.

Со Слизерином вообще мутная история, но и из основателей Слизерин был самым странным, вот и древние предрассудки там продержались дольше других. Изначально же Слизерин - это такие качества, как амбициозность, целеустремленность, хитрость.[color=#ffffff] Спорные, конечно, но не маловажные. С полукровками на Слизерине ситуация обстояла еще куда не шло, а из нечистокровных, думаю, никто и не стремился особо, ибо там, мягко говоря "своя атмосфера". Хотя лично я не думаю, что там все были так помешаны на "чистоте крови", ибо аристократических, "истинно чистокровных" семей оставалось не так много, да и многие из них вообще не предавали этому значения.

PS А вообще, шляпа - очень сильный магический агрегат или существо, и она явно умела видеть что-то, что порой не видели сами студенты. Отменить ее вряд ли бы кто-то решился, ибо в Хоге сильны традиции

PPS А вопрос о межфакультетской вражде, по-моему, сильно преувеличен. ИМХО, подросткам всегда нужен какой-то момент соревнования и соперничества, это их стимулирует. Не будь факультетов - была бы вражда между курсами или еще что-то. Конфликты в воздухе не растворяются.
^
Три рубля
Відправлено: Jan 22 2015, 12:19
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
будь так, они бы всегда были преуспевающим в учебе факультетом, и отбирали себе самых способных учеников, а на остальных бы одни олухи учились...

Квиддич. За победу дают дофига очков. Как только в ОФ его отменили, равы выиграли.
Вообще, на Равенкло отбирают не столько умных, сколько тех, кто жаждет познания.
^
Арфей
Відправлено: Jan 22 2015, 12:40
Offline

71 час
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Супермодератор
Повідомлень: 30255
Користувач №: 33265
Реєстрація: 21-October 07





Цитата (Андед Мороз @ Jan 22 2015, 12:19)
Квиддич. За победу дают дофига очков. Как только в ОФ его отменили, равы выиграли.
Вообще, на Равенкло отбирают не столько умных, сколько тех, кто жаждет познания.

Равы выиграли??
^
icicle
Відправлено: Jan 22 2015, 13:26
Offline

Пользователь
**
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 90034
Реєстрація: 21-January 15





Цитата (Rose_Tyler @ Oct 21 2013, 17:03)
А вот Слизерин "выпадает" из этого критеря - там, видите ли, важно происхождение.


Мне думается, это просто большой стереотип) и мы иногда забываем о простых вещах, когда рассуждаем о факультетах и распределении - а именно о том, что все критерии отбора на факультет, в общем-то, перечислены в песнях распределяющей шляпы) храбрость для Гриффинора, честолюбие и хитрость для Слизерина, ну и дальше по списку. То бишь качества характера.
Ввиду этого, делить по склонностям к виду деятельности/профессии? Ну, не знаю. Можно быть корыстным врачом, храбрым профессором, трудолюбивым продавцом, подлым полицейским (аврором).

Если отвечать по теме, то модно сказать, что распределяют по факультетам для того чтобы учиться с людьми со схожими характерами) скажи мне, кто твой друг.
Есть много споров о том, что распределение рождает вражду между студентами разных факультетах, и тут в каждой точке зрения есть своя правда, но я думаю по большей части это полезно - здоровая конкуренция за кубок школы рождает дух взаимопомощи, ответственности друг за друга, ответственности за факультет (стоит только вспомнить, как из-за Гарри в ФК факультет потерял 150 баллов за ночь)
^
Угрюмый_Лорд
Відправлено: Jan 22 2015, 14:40
Offline

Жизнь-боль...
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 4602
Користувач №: 51471
Реєстрація: 6-December 09





На мой взгляд шляпа словно предсказывала будущие и знала куда нужно отправить того или иного человека, что бы в будущем он был в нужном месте, с нужными людьми. Сама же она не могла об этом рассказать так как была заколдована :D Читал, что тут все говорят про то, что всех отправляют по уму. Вспомните того же Невела, и его тягу к травологии. Его бабушка очень сильно хотела что бы он попал на Когтевран, но Невил попал в Гриффиндор, шляпа словно знала, что через 7 лет именно ему нужно будет достать меч из неё и убить последний крестраж.
^
Три рубля
Відправлено: Jan 22 2015, 16:46
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Его бабушка очень сильно хотела что бы он попал на Когтевран

Она хотела, чтобы он попал на Гриффиндор, туда он и попал.
^
IriniDm
Відправлено: Jan 22 2015, 16:54
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 41
Користувач №: 89310
Реєстрація: 30-November 14





Цитата (Три рубля @ Jan 22 2015, 12:19)
Квиддич. За победу дают дофига очков. Как только в ОФ его отменили, равы выиграли.

Квиддич это сила, да)
Но я скорее к тому, что и на других факультетах были способные и преуспевающие ученики, просто, скорее всего, какие-то качества в них пересилили в пользу иного факультета.
^
Три рубля
Відправлено: Jan 22 2015, 21:44
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
и на других факультетах были способные и преуспевающие ученики

А на Равенкло наверняка было много неуспевающих.
Это не факультет для клонов Грейнджер.
^
Угрюмый_Лорд
Відправлено: Jan 23 2015, 14:34
Offline

Жизнь-боль...
********
Стать:
Магістр VI
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 4602
Користувач №: 51471
Реєстрація: 6-December 09





Три рубля, пардон, это Неввил просился в Пуффиндуй, я перепутал :D
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # « Перша ... 2 3 [4]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0817 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:17:02, 05 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP