Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Белая и черная магия: велика ли граница между ними

, рассуждаем на основе мира ГП
Відправлено: Mar 7 2013, 18:43
Мне вот всегда интересно было. Белую магию издавна считают доброй, чистой, полезной и т.д. А черную магию - злой, вредной и т.д. А так ли это? И всегда ли типы магии соответствуют своим названиям? Ведь и простым Ступефаем можно убить и покалечить,а Империус вот очень помог золотому трио. Так какова граница между ними? Обсудим? =girl_eyebrows=
Відправлено: Mar 7 2013, 18:50
Ну светлые обычно говорят, что используют магию во благо.
Но вот вспоминается диалог Люпина и Гарри из ДС:"Если не можешь убивать, то хотя бы используй остолбеней" (не ручаюсь за цитату, я дс не разу после первого прочтения не читала)
Короче смысл в том, что если бросить аваду не можешь, то оглушай.
Но орденцы преспокойно убивали псов, как и те их. Разницы не вижу - любое убийство - это убийство, во благо или в ущерб оно сделано. По Библии это один грех.
Просто орденцы прикривыються светлой идеей.
Но вот помню читала фик Korell про Тома и там говорилось, что тёмная магия сводит с ума - сначала не замечаешь, что используешь темный закл, а потом входишь во вкус и..
Не знаю, не знаю..
Відправлено: Mar 7 2013, 19:19
Вообще, понятия темная и светлая магия каждый человек воспринимает по-своему.
Я вижу границу между светлой и темной магией, но она для меня не слишком явная, потому что магия в принципе одна, а вот заклинания, которые управляют магией, вот они да, делятся. Хотя и в них нет четкой грани. Тот же Ступефай может убить человека, как и Авада.
Цитата
И всегда ли типы магии соответствуют своим названиям?

Вот. Меня больше всего интересует в этом плане Некромантия. Ведь это вид прорицания, насколько я помню, с помощью которого вызывали духов умерших. Так почему эту магию считают Темной? Это же неверно. Тогда и любой другой вид прорицания можно считать темным.
Цитата
Империус вот очень помог золотому трио.

Помочь-то, помог. Но все же это заклинание подавляет волю человека, что не есть хорошо. И со Ступефаем сравнивать низзя)

А вообще, темная магия - это та магия, которая не нравится большей части населения. Собственно, вспомните второй курс Поттера. Когда он узнал, что является змееустом. Это ведь совсем недавно стали относить к темной магии. Хотя до этого змееустов было достаточно много и никто слова не говорил.
Відправлено: Mar 7 2013, 20:27
Цитата (Стефани Адамс @ Mar 7 2013, 18:50)
Но вот помню читала фик Korell про Тома и там говорилось, что тёмная магия сводит с ума - сначала не замечаешь, что используешь темный закл, а потом входишь во вкус и..


Я не читала, но идея мне нравится. Думаю, что так оно и есть.

Цитата (Фирин @ Mar 7 2013, 19:19)
Вот. Меня больше всего интересует в этом плане Некромантия. Ведь это вид прорицания, насколько я помню, с помощью которого вызывали духов умерших. Так почему эту магию считают Темной? Это же неверно. Тогда и любой другой вид прорицания можно считать темным.

Нет. То, о чем вы говорите, называется спиритизмом. А некромантия это оживление мертвых. Тут уж ИМХО вариантов быть не может. По-любому темная магия.

А вообще границы конечно весьма размыты. За империус сразу в Азкабан, а то, что Гермиона сделала с подругой Чжоу прошло вообще незаметно. -_-
Странно как-то.

А убить можно и люмусом, если ослепить в нужный момент.

Мне кажется, наказывать нужно за результат, а не за заклинания. Конечно Авада, Империус и Круцио однозначно темные заклинания, но было бы странно, если бы ОФ по пожирателям из рогаток стреляли. В сложной ситуации все же приходится использовать.
Відправлено: Mar 7 2013, 20:35
Курта, с некромантией немного не согласна. Не всегда ее используют, чтобы оживлять умерших.

Цитата
Мне кажется, наказывать нужно за результат, а не за заклинания.


А вот здесь соглашусь.
Меня больше всего удивляет, почему заклинание, вызывающее темную метку относят к темной магии? Оно же ничего, в принципе, плохого не делает.

Та же кровная магия, если я не ошибаюсь, запрещена ММ. А что она плохого делает, по сути-то? А считается темной
Відправлено: Mar 7 2013, 20:45
Цитата (Фирин @ Mar 7 2013, 20:35)
Курта, с некромантией немного не согласна. Не всегда ее используют, чтобы оживлять умерших.

Почитала википедию и немного пересмотрела свое мнение. Как-то для меня некромантия всегда была далека от прорицания.

Цитата (Фирин @ Mar 7 2013, 20:35)
Меня больше всего удивляет, почему заклинание, вызывающее темную метку относят к темной магии? Оно же ничего, в принципе, плохого не делает.

А потому, что одни боятся: Ай! Череп в небе! Какой ужас! Давайте запретим это заклинание.
А другие наивно полагают: раз запретили, значит темная магия.

Странно, как еще заклинание доверия к темной магии не приписали. Это ж получается, что ты практически полностью вверяешь свою жизнь другому человеку и зависишь от него не хуже, чем от империуса.
Відправлено: Mar 8 2013, 10:47
Цитата (Курта @ Mar 7 2013, 20:45)
Почитала википедию и немного пересмотрела свое мнение. Как-то для меня некромантия всегда была далека от прорицания.

Для меня также. Я недавно произведение одно читала, так там упоминалось, что некромантия не только с людьми связана. Что она не с душой работает, а с энергией человека. И что эту энергию можно не только у человека брать, но и у растений и т.д. Вот почему для меня некромантия является спорным явлением. То ли темная, то ли нейтральная.
Цитата (Курта @ Mar 7 2013, 20:45)
А потому, что одни боятся: Ай! Череп в небе! Какой ужас! Давайте запретим это заклинание.
А другие наивно полагают: раз запретили, значит темная магия.

А так со всеми заклинаниями. Я так полагаю, что и серпентанго запретили потому, что те, кто потерял свой дар, стали возмущаться, мол почему у них его нет. А тех, кто им владел, называли темными, потому что они использовали что-нибудь ужасное, чтобы сохранить дар. Ну а остальные просто согласились, что змееусты - это плохо. Просто предположение, если что
Цитата (Курта @ Mar 7 2013, 20:45)
Странно, как еще заклинание доверия к темной магии не приписали. Это ж получается, что ты практически полностью вверяешь свою жизнь другому человеку и зависишь от него не хуже, чем от империуса.

Пока этим заклинанием пользуется большинство магов, оно не станет темным.
Так же со всеми заклинаниями происходит. Как только большая часть перестает им пользоваться или же не может, то оно сразу становится запрещенным.
Додано через хвилину
Вообще, считаю, что делить магию на светлую и темную нельзя. Заклинания можно, зелья можно, а магию нельзя. Она всегда одна, просто направлена по-разному.
Відправлено: Mar 8 2013, 11:16
Цитата (Фирин @ Mar 8 2013, 10:47)
Пока этим заклинанием пользуется большинство магов, оно не станет темным.

Ну да. Вот Рите Скритер за то, что она незарегистрированный анимаг, грозил Азкабан. А за что? Только потому, что другие так не могут?

Цитата (Фирин @ Mar 8 2013, 10:47)
Вообще, считаю, что делить магию на светлую и темную нельзя. Заклинания можно, зелья можно, а магию нельзя. Она всегда одна, просто направлена по-разному.


Смотря что понимать под магией. Если брать магию как энергию, то нельзя. А если рассматривать ее как совокупность этих самых заклинаний, зелий, амулетов и прочего, то вполне можно. Только вот не всегда точно получится.
Відправлено: Mar 8 2013, 11:25
Цитата (Курта @ Mar 8 2013, 11:16)
Смотря что понимать под магией. Если брать магию как энергию, то нельзя. А если рассматривать ее как совокупность этих самых заклинаний, зелий, амулетов и прочего, то вполне можно. Только вот не всегда точно получится.


Нуу.. Я принимаю все же как энергию. Поэтому и не делю)
Відправлено: Mar 10 2013, 13:20
Я вот тоже считаю, что граница не так и велика. Ведь Империус не такой уж и опасный, да? Но непростительный. -_-
Відправлено: Mar 10 2013, 17:33
Но когда ПС и Орден боролись против друг друга, граница была ясно видна!
Відправлено: Mar 10 2013, 18:30
Цитата (Фирин @ Mar 7 2013, 19:19)
Тот же Ступефай может убить человека, как и Авада.


:) Вообще-то даже удачно выполненное заклинание Подножки может убить. Особенно, если с лестницы упадет.
Белая магия, мне кажется, это когда заклинание можно наложить и снять и оно однозначно не приводит к смерти или к безумию, или к страшной боли даже когда человек длительное время под заклинанием.

Черная магия, тогда когда заклинания приводят к смерти однозначно, и еще когда их почти или невозможно снять.
Відправлено: Mar 10 2013, 18:51
Севилья, окей. Заклинание Обливиэйт может привести к безумию, если его неправильно наложить. И от него нет контрзаклинания. И оно не темное.
Петрификус Тоталус, если его не снять, может убить. Заклинание не темное.
Редукто - также может привести к смерти. Не темное.
Да и вообще таких заклинаний много. Так что...
Додано через хвилину
Севилья, или, например, заклинание Империо. Оно не приводит к смерти. Его возможно снять (вроде бы). Оно темное.
Додано через 2 хвилин
Сектумсемпру можно снять. Пусть она и приводит к смерти
Відправлено: Mar 10 2013, 18:57

Цитата (Фирин @ Mar 8 2013, 10:47)
Вообще, считаю, что делить магию на светлую и темную нельзя. Заклинания можно, зелья можно, а магию нельзя. Она всегда одна, просто направлена по-разному.


Фирин тогда я согласна с тобой, получается, что разницы нет практически никакой.
Додано через хвилину
А ведь еще есть серая магия o_O и смешанная
Відправлено: Mar 10 2013, 18:59
Севилья, а еще есть темно-серая, светло-серая и многие похожие.)
смешанная - да, соглашусь, есть.
Відправлено: Mar 11 2013, 14:27
Светлая магия.
Используют ТОЛЬКО ДОБРЫЕ волшебники, в основном для ПОМОЩИ СЕБЕ И ЛЮДЯМ. Она не наносит вреда здоровью окружающих, да и вообще придумана ВО БЛАГО НАРОДУ.
Темная магия.
Используют ЗЛЫЕ ВОЛШЕБНИКИ в своих личных целях. Она легко наносит вред окружающим.
Відправлено: Mar 12 2013, 17:47
В общем, у магий есть различие и одинаковость. Но дело не в магии, а в волшебниках, творящих ее!
Відправлено: Mar 13 2013, 14:54
А также в том, какой у них характер. В устах Гарри, Круциатус- это простой экспеллиармус.
Відправлено: Mar 13 2013, 15:01
Цитата (Кетти Сноу @ Mar 13 2013, 14:54)
В устах Гарри, Круциатус- это простой экспеллиармус.


А Авада Кедавра просто как насланная щекотка, да?
=ta_ladno=
А как тогда быть с Ринтумсемпрой, которой он чуть Драко не убил? :no-no-no:
Круциатус это Круциатус, главное уметь его выполнять, а действует он одинаково в любом случае, кто бы его не произносил.
Відправлено: Mar 14 2013, 09:40
Ну, я не согласна. Гарри хотел причинить боль Беллатрисе, но у него не получилось- внутри Гарри очень много добра.
А Авада Кедавра... Ну, о том как она действует от Гарри, мы не знаем! ^_^
(Хотя Волда он убил!)
Відправлено: Mar 14 2013, 15:17
Цитата
Вот Рите Скритер за то, что она незарегистрированный анимаг, грозил Азкабан. А за что? Только потому, что другие так не могут?

А вот и не за это. А за то, что он нарушила закон. И закон запрещает НЕ регистрировать магические способности, но разрешает их использовать, если они зарегистрированы.

А вообще заклинаний темных и светлых не бывает. Магия - да, заклинания - нет. Есть запрещенные, которые запрещено использовать по многим причинам, но при этом нигде не было различий на светлую и темную магию - где вы вообще это взяли? Были просто заклинания -и все. И пользовались ими всеми. Только ПСы нарушали закон, используя запрещенные заклинания, а ОФцы были выше этого.
Відправлено: Mar 14 2013, 15:23
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 15:17)

А вообще заклинаний темных и светлых не бывает. Магия - да, заклинания - нет. Есть запрещенные, которые запрещено использовать по многим причинам, но при этом нигде не было различий на светлую и темную магию - где вы вообще это взяли?


По-моему, вы запутались.)

Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 15:17)
Только ПСы нарушали закон, используя запрещенные заклинания, а ОФцы были выше этого.

Выше этого? Орденцы? Да просто они скрывают использование темной магии. Впрочем, здесь не эта тема обсуждается
Відправлено: Mar 14 2013, 15:50
Цитата
Да просто они скрывают использование темной магии

Интересно, когда это они использовали круциатус и империо? Что-то я не припомню таких моментов в книге.
Не стоит придумывать то, чего нет.

Цитата
По-моему, вы запутались.)

оу, ну да.
В общем, хотелось сказать, что нет там никакого деления на светлые и темные заклинания.
Відправлено: Mar 14 2013, 15:53
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 15:50)
Интересно, когда это они использовали круциатус и империо? Что-то я не припомню таких моментов в книге.
Не стоит придумывать то, чего нет.

Оно есть. Но не освещено Ро по ее задумке. Впрочем, у каждого свое мнение.
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 15:50)
оу, ну да.
В общем, хотелось сказать, что нет там никакого деления на светлые и темные заклинания.

И что же тогда делят?
Відправлено: Mar 14 2013, 16:04
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 15:17)
А вот и не за это. А за то, что он нарушила закон. И закон запрещает НЕ регистрировать магические способности, но разрешает их использовать, если они зарегистрированы.

Я же и говорю, что странный закон. Сначала говорят, что министерство требует регистрации только из-за того, что обучение анимагии опасно. А потом грозят Азкабаном. Странно. Выходит, прежде чем начать практиковать магию (вообще-то безвредную) нужно разрешение министерства?

Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 15:17)
Только ПСы нарушали закон, используя запрещенные заклинания, а ОФцы были выше этого.

ИМХО использую запрещенные заклинание, закон нарушали все. Поскольку ясно сказано: за применение этих заклинаний на людей - Азкабан (по-моему даже пожизненно, но могу ошибаться). Там нет никаких сносок типа: можно в качестве самозащиты, или можно использовать на уроках ЗОТИ, или можно использовать тем, кто сражается на стороне добра и т.д.
Відправлено: Mar 14 2013, 16:08
Цитата (Курта @ Mar 14 2013, 16:04)
ИМХО использую запрещенные заклинание, закон нарушали все. Поскольку ясно сказано: за применение этих заклинаний на людей - Азкабан (по-моему даже пожизненно, но могу ошибаться). Там нет никаких сносок типа: можно в качестве самозащиты, или можно использовать на уроках ЗОТИ, или можно использовать тем, кто сражается на стороне добра и т.д.


ППКС.
Vialenia April, а еще Поттер использовал Империо. И что ему? Да ничего, он же герой. А вы говорите ОФцы не использовали запрещенных заклинаний
Відправлено: Mar 14 2013, 17:41
Цитата
Сначала говорят, что министерство требует регистрации только из-за того, что обучение анимагии опасно. А потом грозят Азкабаном. Странно. Выходит, прежде чем начать практиковать магию (вообще-то безвредную) нужно разрешение министерства?

Да нет, ММ регистрирует анимагов, а использовать анимагию незарегистрированным нельзя, за это светит Азкабан. И не за использование магии, а за то, что об этом никто не знал - Министерство перестраховывается на случай неожиданных нападений "животных"))

Цитата
И что же тогда делят?

Ничего не делят. Просто ОФ и ПС сражаются за власть в мире (ну или там добро, истребление магглов, как они там называют это), используя заклинания. Сами заклинания при этом более темными или светлыми не становятся.

Цитата
А вы говорите ОФцы не использовали запрещенных заклинаний

Поттер вообще отдельная история. Попробуйте докажите, что в Гринготтсе был он, и что он использовал Империо.
Но закон по идеи должен наказывать всех, кто его нарушает. С другой стороны, "победителей не судят".
Відправлено: Mar 14 2013, 17:50
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 17:41)
Ничего не делят. Просто ОФ и ПС сражаются за власть в мире (ну или там добро, истребление магглов, как они там называют это), используя заклинания. Сами заклинания при этом более темными или светлыми не становятся.

Вот как раз-таки заклинания можно делить на темные и светлые по их действию. Магию нельзя, заклинания и что-то еще другое - можно. Я уже писала это выше.
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 17:41)
Поттер вообще отдельная история. Попробуйте докажите, что в Гринготтсе был он, и что он использовал Империо.
Но закон по идеи должен наказывать всех, кто его нарушает. С другой стороны, "победителей не судят".

А мы судим? Нет. Я просто привела вам пример, что и ОФцы используют запрещенные заклинания

Відправлено: Mar 14 2013, 17:53
Цитата
ОФцы используют запрещенные заклинания

хорошо. Признаю, что ошибалась.

Цитата
Вот как раз-таки заклинания можно делить на темные и светлые по их действию. Магию нельзя, заклинания и что-то еще другое - можно.

мне кажется, что наоборот. Заклинания - это просто формулы, взмахи палочкой, какие-то последствия. Все это нельзя охарактеризовать светлой или темной магией.
Відправлено: Mar 14 2013, 17:58
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 17:53)
мне кажется, что наоборот. Заклинания - это просто формулы, взмахи палочкой, какие-то последствия. Все это нельзя охарактеризовать светлой или темной магией.


Магия - это нечто единое, просто сила. Она не положительная и не отрицательная. Она нейтральная. А вот заклинания, или формулы, как вы выразились, и направляют эту магию, направляют в какую-то определенную сторону.
Додано через хвилину
Следовательно, заклинания и надо делить на темный и светлые, но даже и это будет неверно, так как заклинание, произнесенное разными людьми с разными эмоциями (почти все заклинания темной магии основаны на отрицательных чувствах человека), может сработать по-разному, хоть положительно, хоть отрицательно
Відправлено: Mar 14 2013, 18:02
Цитата
может сработать по-разному, хоть положительно, хоть отрицательно

как, если у них одинаковый результат?
Вы думаете, что если Авада Кедавра произнесет Поттер, то мертвый станет чуть живее, чем если заклинание произнесет Воледморт?

Цитата
Магия - это нечто единое, просто сила. Она не положительная и не отрицательная. Она нейтральная.

С этим можно согласиться, если рассматривать магию, как силу. Мне же отчего-то казалось, что в нашем понимании магия - это то, на чем основываются заклинания. Например, крестражи - это магия, при чем темная, так же как и некромантия, ведь каких-то особенных заклинаний для этого нет.
Відправлено: Mar 14 2013, 18:08
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 18:02)
как, если у них одинаковый результат?
Вы думаете, что если Авада Кедавра произнесет Поттер, то мертвый станет чуть живее, чем если заклинание произнесет Воледморт?

Я же сказала, почти все. То же круцио от Поттера Белле сработало по-другому.
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 18:02)
С этим можно согласиться, если рассматривать магию, как силу. Мне же отчего-то казалось, что в нашем понимании магия - это то, на чем основываются заклинания. Например, крестражи - это магия, при чем темная, так же как и некромантия, ведь каких-то особенных заклинаний для этого нет.

Я рассматриваю магию, как какой-то клубок переплетений в человеке, в месте, еще где-либо.
Стоп. Я вас поняла. Вы рассматриваете не первородную магию, а уже использованную. Т.е. ту, которая остается после произнесения заклинания. Собственно, вот почему мнения и не сходятся. Если это так, то тогда использованную магию можно делить. Но первородную, т.е. как основу для заклинаний, нет.
Відправлено: Mar 14 2013, 18:12
Цитата
Я рассматриваю магию, как какой-то клубок переплетений в человеке, в месте, еще где-либо.

Да, тогда она скорее всего будет нейтральной.
Цитата
Собственно, вот почему мнения и не сходятся. Если это так, то тогда использованную магию можно делить. Но первородную, т.е. как основу для заклинаний, нет.

Именно. Зачем в данном случае вообще рассматривать первородную магию как таковую? Мы же вроде про заклинания и их последствия говорили?
Вообще все это деление на "тьму и свет" зависит от людей, а никак не от заклинаний и магии в целом. Магия/заклинания - просто средства. Они не могут быть "хорошими" и "плохими".
Відправлено: Mar 14 2013, 18:24
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 18:12)
Именно. Зачем в данном случае вообще рассматривать первородную магию как таковую? Мы же вроде про заклинания и их последствия говорили?

Мы говорили про темную и светлую магию, просто я воспринимаю слово магия именно как магию первородную.)
Цитата

Вообще все это деление на "тьму и свет" зависит от людей, а никак не от заклинаний и магии в целом. Магия/заклинания - просто средства. Они не могут быть "хорошими" и "плохими".

Тут спорный такой момент. Если создают заклинание, то изначально знают, для чего оно будет создано. Т.е. тут зависит от человека. Но и само заклинание тоже темное, так как оно было создано именно для темной магии.
В общем, тут и от выбора людей зависит, но не столь сильно все же, как от заклинаний. Именно они изначально созданы для определенной стороны магии. И основаны именно на законах стороны, для которой созданы
Відправлено: Mar 14 2013, 18:28
Цитата
Если создают заклинание, то изначально знают, для чего оно будет создано. Т.е. тут зависит от человека. Но и само заклинание тоже темное, так как оно было создано именно для темной магии.

Интересно, как же создаются эти заклинания? Даже интересно стало. Откуда они взялись вообще?
Создавались они, конечно, по мере необходимости, но в дальнейшем использовали разные люди. Просто есть заклинание с таким-то исходом - и все. Светлое оно или темное никого не волнует. Да и все равно я искренне не понимаю, как заклинание может быть светлыми или темным. Все равно это просто формула с эффектом.
Відправлено: Mar 14 2013, 18:40
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 18:28)
Интересно, как же создаются эти заклинания? Даже интересно стало. Откуда они взялись вообще?

Тоже интересовал этот вопрос) И, порывшись немного везде, где только можно, то я поняла, что они. вроде как, создаются с помощью вычислений, вывода формул. Там нужно и руны знать, и нумерологию и еще много-много разных предметов.
Цитата

Создавались они, конечно, по мере необходимости, но в дальнейшем использовали разные люди. Просто есть заклинание с таким-то исходом - и все. Светлое оно или темное никого не волнует. Да и все равно я искренне не понимаю, как заклинание может быть светлыми или темным. Все равно это просто формула с эффектом.

Мне кажется, мы снова воспринимаем слова по-разному. Хотя тут есть и моя ошибка, потому что заклинание - это и вправду просто формула, а я воспринимаю его как действие определенное. Хотя действие заклинания, наверно, по-другому называется
Відправлено: Mar 14 2013, 18:42
Цитата
потому что заклинание - это и вправду просто формула, а я воспринимаю его как действие определенное.

тогда это уже получается "использованная магия", нет?

Цитата
Тоже интересовал этот вопрос) И, порывшись немного везде, где только можно, то я поняла, что они. вроде как, создаются с помощью вычислений, вывода формул. Там нужно и руны знать, и нумерологию и еще много-много разных предметов.

Это скорее сложные заклинания создавались (с помощью других формул), а самые простейшие - вроде Люмуса - как-то же изначально создавались. И вряд ли было деление на темную и светлую сторону, так?
Відправлено: Mar 14 2013, 18:55
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 18:42)
тогда это уже получается "использованная магия", нет?

Нет. Для меня заклинание - это какое-то дейтсвие, которое приведет потом к результату. Как-то так
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 18:42)
Это скорее сложные заклинания создавались (с помощью других формул), а самые простейшие - вроде Люмуса - как-то же изначально создавались. И вряд ли было деление на темную и светлую сторону, так?

Раньше однозначно не было. Да и как появлялось деление уже было обсуждено выше) Но и простейшие тоже создавались чрез формулы. Их, правда, не выводили, а создавали. Придумывали, практиковались, меняли, пока это не приводило к результату. Я думаю, то это было так.
Відправлено: Mar 14 2013, 19:00
Цитата
Для меня заклинание - это какое-то дейтсвие, которое приведет потом к результату.

Можно сказать и так.
Правда я думала, что вы о действии после заклинания. Как-то так.

Цитата
Придумывали, практиковались, меняли, пока это не приводило к результату. Я думаю, то это было так.

Значит, примерно так появлялись и другие заклинания. И их сразу "программировали" на светлую или темную сторону? Вряд ли такое было. Вряд ли кто-то вообще задумывался о том, как эти заклинания будут использоваться дальше и что из-за этого произойдет.
Відправлено: Mar 14 2013, 19:12
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 19:00)
Можно сказать и так.
Правда я думала, что вы о действии после заклинания. Как-то так.

Ну в общем, мы неправильно немного друг друга понимали.
Цитата (Vialenia April @ Mar 14 2013, 19:00)
Значит, примерно так появлялись и другие заклинания. И их сразу "программировали" на светлую или темную сторону? Вряд ли такое было. Вряд ли кто-то вообще задумывался о том, как эти заклинания будут использоваться дальше и что из-за этого произойдет.

Мне кажется, что те, кто создавал заклинания, изначально знали, что создают. Точнее, какое у заклинания будет действие. Бывает, конечно, что заклинания созданы случайно и действие заклинание узнается после использования оного. Тогда да, делят после создания. Хотя само деление появилось гораздо позже того, когда начали создавать заклинания.
Хотя вообще, все эти деления - предрассудки общества. Стереотипы, правильнее сказать, наверно. Мне так кажется, по-крайней мере
Відправлено: Mar 14 2013, 20:03
Цитата
Хотя вообще, все эти деления - предрассудки общества. Стереотипы, правильнее сказать, наверно. Мне так кажется, по-крайней мере

Вот, вот. Мне тоже так кажется))
Відправлено: Mar 15 2013, 11:19
Все-таки магии бывают разные. Ведь заклинания относятся либо к темной, либо к белой магиям.
Відправлено: Mar 16 2013, 10:36
Но все таки деление не помогает никак. Зачем оно вообще?!!!
Відправлено: Mar 16 2013, 10:59
Кетти Сноу,

ну, например, что бы уберечь молодых неопытных волшебников от ошибок. Типа: Авада Кедавра - это темное заклинание (читай как: нельзя использовать магию для убийства людей), Круцио - тоже темное заклинание (читай: нельзя их мучить). Т.е. просто все, что неприемлемо в нормальном обществе, волшебники взяли и отнесли к темной магии. правильно здесь говорили, что Змеиный язык тоже практически отнесли к темной магии, потому, что это непривычно и необычно.
Відправлено: Mar 16 2013, 11:36
Цитата (Курта @ Mar 16 2013, 10:59)
Кетти Сноу,

ну, например, что бы уберечь молодых неопытных волшебников от ошибок. Типа: Авада Кедавра - это темное заклинание (читай как: нельзя использовать магию для убийства людей), Круцио - тоже темное заклинание (читай: нельзя их мучить). Т.е. просто все, что неприемлемо в нормальном обществе, волшебники взяли и отнесли к темной магии. правильно здесь говорили, что Змеиный язык тоже практически отнесли к темной магии, потому, что это непривычно и необычно.


ППКС.
ИМХО, деление еще и для того, чтобы было на кого все грехи светлых скинуть. Да и если бы не было деления, то, как мне кажется, маги воевали бы часто. Одни хотели бы разделить все на светлое и темное, вторые не хотели бы.
Відправлено: Mar 16 2013, 11:57
А я думаю, что молодым волшебникам можно так объяснять:"Авада Кедавра- смертоносное заклинание, а убивать людей нельзя."
Фирин, да какая разница? Так тоже могут воевать, одни хотят без деления, другие хотят так оставить.
Відправлено: Mar 16 2013, 12:39
Цитата (Кетти Сноу @ Mar 16 2013, 11:57)
А я думаю, что молодым волшебникам можно так объяснять:"Авада Кедавра- смертоносное заклинание, а убивать людей нельзя."

Думаете, это действенно? Те же слизеринцы наплюют на ваши слова и все, если ситуация вынудит их применить темную магию. Или вы предлагаете изолировать нас от общества? И еще тех, кто не внимает вашим словам? Глупо. Со временем это вызовет войну.
Да и вообще, про все темные заклинания не расскажешь, не все знает Министерство.

Цитата

Фирин, да какая разница? Так тоже могут воевать, одни хотят без деления, другие хотят так оставить.


Вспомните первую маг. войну, вторую. Там воевали из-за деление магии на светлую и темную? Нет. Может это и была одна из причин, но, по-моему, незначительна. И темные маги прекрасно понимают, что они в меньшинстве сейчас и им не выгодно начинать войну. А вот раньше, когда деления еще не было, они вполне могли бы еще и повоевать, защищая свое мнение.
Відправлено: Mar 16 2013, 12:46
Да, если никто не понимает наших слов, зачем делить все на темную и белую магию?
Слизеринцы- они такие, им даже пожизненное заключение в Азкабане не страшно. А вот другим так можно объяснять.
Відправлено: Mar 16 2013, 14:02
Цитата (Кетти Сноу @ Mar 16 2013, 12:46)
Да, если никто не понимает наших слов, зачем делить все на темную и белую магию?

Понимание слов и их принятие - две разных вещи, не путайте, пожалуйста. Понимать могут все, но вот принять их для себя - нет.
И причем тут принятие слов и деление магии?
Цитата (Кетти Сноу @ Mar 16 2013, 12:46)

Слизеринцы- они такие, им даже пожизненное заключение в Азкабане не страшно. А вот другим так можно объяснять.

Из ваших слов выходит, что мы, слизеринцы, прям самые злые и что мы всех убиваем. И никто более.
Знаете, ваши рассуждения очень субъективны и построены они на мнении общества, а не на вашем собственном. А объяснять вам в чем вы неправы, у меня нет желания.
Відправлено: Mar 16 2013, 14:55
Цитата (Кетти Сноу @ Mar 16 2013, 12:46)

Слизеринцы- они такие, им даже пожизненное заключение в Азкабане не страшно. А вот другим так можно объяснять.


=lolbuagaga=
Дементоры действовали одинаково на волшебников, на каком бы они не были факультете.

Может слизеринцы просто поумней и похладнокровней (чем те кто бросает заклы какие попало) и поэтому меньше попадают в Азкабан?
Відправлено: Mar 16 2013, 15:33
Цитата (Фирин @ Mar 16 2013, 14:02)
Понимание слов и их принятие - две разных вещи, не путайте, пожалуйста. Понимать могут все, но вот принять их для себя - нет.
И причем тут принятие слов и деление магии?

Из ваших слов выходит, что мы, слизеринцы, прям самые злые и что мы всех убиваем. И никто более.


Простите, Фирин, вы меня, наверное, не так поняли.
Я говорила, что деление магий не надо, потому что можно и без этого понимать, что плохо, что хорошо, и как объяснять это людям.
А также, слизеринцы не самые злые, хотя на этом факультете обычно учатся будующие Темные маги (опять деление на магии, в волшебном мире к нему все привыкли- значит, надо так оставить). Просто слизеринцы иногда не воспринимают других людей, не слушают их- вы сами говорили.
Цитата (Фирин @ Mar 16 2013, 12:39)
Думаете, это действенно? Те же слизеринцы наплюют на ваши слова и все, если ситуация вынудит их применить темную магию. Или вы предлагаете изолировать нас от общества? И еще тех, кто не внимает вашим словам? Глупо. Со временем это вызовет войну.
Да и вообще, про все темные заклинания не расскажешь, не все знает Министерство.




Додано через 5 хвилин
Цитата (Tropical night @ Mar 16 2013, 14:55)
=lolbuagaga=
Дементоры действовали одинаково на волшебников, на каком бы они не были факультете.

Конечно, одинаково! Но иногда слизеринцы совершают плохие поступки, не думая об Азкабане, вот что я имела в виду. )
Цитата (Tropical night @ Mar 16 2013, 14:55)
Может слизеринцы просто поумней и похладнокровней (чем те кто бросает заклы какие попало) и поэтому меньше попадают в Азкабан?

Ну, они не так уж и меньше попадают в Азкабан, но преступники с этого факультета прячутся умело. Интересно, а хотя бы равенклонские так могут?

Відправлено: Mar 16 2013, 15:56
Цитата (Кетти Сноу @ Mar 16 2013, 15:33)
Простите, Фирин, вы меня, наверное, не так поняли.

Скорее всего
Цитата

обычно учатся будующие Темные маги

Предрассудки общества. И даже если большинство плохих магов и вышло из Слизерина, то это произошло лишь из-за общества.
Цитата (Кетти Сноу @ Mar 16 2013, 15:33)
Конечно, одинаково! Но иногда слизеринцы совершают плохие поступки, не думая об Азкабане, вот что я имела в виду. )

Слизеринцы думают, просто они просчитывают все. Или же хорошо прячут улики.
Відправлено: Mar 16 2013, 16:27
Цитата (Фирин @ Mar 16 2013, 15:56)
Слизеринцы думают, просто они просчитывают все. Или же хорошо прячут улики.

Ах да! На вашем факультете же хитрецы... Ну, тогда понятно!
Мы немножечко отклонились от темы. Я считаю, что деление на виды магий не так уж и надо. Но волшебники к этому привыкли, зачем же все изменять?
Відправлено: Mar 16 2013, 17:03
Цитата
Те же слизеринцы наплюют на ваши слова и все, если ситуация вынудит их применить темную магию.

ха, рассмешили. То есть, скажем, те же гриффиндорцы ни за что и никогда не применят темную магию, даже если их ситуация вынудит?

Да и вообще. К чему спор о слизеринцах? Почему тот же рейвенкловец или гриффиндорец не может быть темным магом? Магия-то уж явно не от факультета зависит.
Відправлено: Mar 16 2013, 17:32
Да уж... И хаффлпаффцы тоже. Завели, глупые, спор о Слизерине в совершенно другой теме!
Я уже сказала- я против деления! Трудно иногда определить, какое заклинание. Например, Левикорпус.
Відправлено: Mar 16 2013, 18:46
Да нет по сути никакого деления. Кто чем хочет - тем и пользуется. Просто за одно светит Азкабан, за другое - нет. Просто кто-то слишком добрый для Круциатуса, а кто-то хорошо прячет свои злодеяния. Вот и все.
Відправлено: Mar 16 2013, 19:29
Значит, все это деление- так, просто слова
Відправлено: Mar 17 2013, 06:29
А если деление- слова, то границы нет. Это просто и понятно.
Відправлено: Jul 1 2013, 16:10
Моя классификация магии мира ГП(частично откуда-то потыренная):
Светлая магия - магия, энергия для творения которой берётся у заклинателя. Светлый маг быстро устаёт, если долго творит что-то высокоуровневое, а со смертью мага его светлые заклятия спадают.
Тёмная магия - магия, энергия для творения которой берётся у объекта заклинания. Она ранит душу.
Нейтральная магия - магия, энергия для творения которой берётся из внешнего источника, чаще всего волшебной палочки.
Стазисная магия - магия без изменения энергии.

Есть много исключений, например, при накладывании магом заклинаний на самого себя. Результат заклинания иногда не совпадает с названием класса, к которому оно относится, но как правило коррелирует.
Відправлено: Jul 1 2013, 16:30
Суть не в том, какие заклинания мы используем, и даже не всегда в том, зачем это нам. Я думаю, суть в том, как мы их используем. Со стыдом? Болью? Ради других? Со скрытым удовольствием? Или открыто веселимся из-за чужих страданий?
Есть ли разница между убийством, (даже чтобы спасти друга) совершенным с удовольствием и убийством по той же причине, совершенным с болью и невыносимым стыдом? По-моему, есть. И немалая.
Відправлено: Jul 1 2013, 16:42
И тем не менее, есть тёмные и светлые заклинания.
Відправлено: Aug 31 2013, 13:42
Не вижу разницы, какая разница белая, черная, серая... Главное, чтобы использовалась по нужной необходимости, тот же Империо может очень помочь, а раз так, то всё равно, что он запрещён
Відправлено: Sep 4 2013, 06:11
Разве убить человека обычными атакующими всполохами, как Молли Беллатрису - лучше, чем Авадой? Авада даже милосерднее, вру - это мгновенная, безболезненная смерть. Есть ли разница между тем, чтобы растерявшегося вывести из огня с помощью Ипериуса или с тем же заклятием заставить его перерезать себе горло?
Відправлено: Sep 4 2013, 16:20
Вот именно! Заклинания можно использовать для разных целей, но тем не менее они делятся(причём чётко, есть ясная граница) на тёмные и светлые. Делят же их по какому-то признаку.
Відправлено: Sep 14 2013, 12:00
У "ГП" не існує темної чи світлої магії. там просто магія.
Відправлено: Sep 24 2013, 14:56
Ну не помню, чтобы в ГП напрямую говорилось о цветах магии, а вообще. это как использовать.
mgh
Відправлено: Sep 29 2013, 08:40
Магия совершенно не разделима по своему значению. Даже Светлая Магия способна причинить боль. Тот же самый Ступефай в больших количествах окажется смертельным для одного ПСа. А темные заклинания способны возвращать человека из долгой комы. Просто последователи Альбуса Дамблдора привыкли делить общество магов на две категории: темных и светлых. Для этих деятелей Всеобщего Блага любое запрещенное Министерством заклинание автоматически становится темным и опасным.
Відправлено: Oct 2 2013, 16:17
Цитата
последователи Альбуса Дамблдора привыкли делить общество магов на две категории: темных и светлых.

Сама жизнь делит, а не Дамблдор и его последователи ... Но Вы, видимо, будете плохо спать, если очередной раз не "пнете" Дамблдора ... ;)

Цитата
Для этих деятелей Всеобщего Блага любое запрещенное Министерством заклинание автоматически становится темным и опасным.

Скажу словами одного из моих любимых авторов здесь на форуме - Миссис Х - запреты проистекают не из вредности предков, их наложивших, а из осознания разрушительной силы того, на что наложен запрет ...
Если ничего не запрещать, то люди рано или поздно перебьют друг друга ... :( Вседозволенность - страшная вещь, а ведь именно этим понятием часто подменяют свободу ...
Відправлено: Oct 3 2013, 20:43
Цитата (Дарт Дементор @ Sep 24 2013, 14:56)
Ну не помню, чтобы в ГП напрямую говорилось о цветах магии

Тёмные искусства.
Відправлено: Jul 11 2017, 10:32
На мой взгляд, магия является единой, поэтому нельзя ее разделять на темную и светлую, так как, мне кажется, нет только двух оттенков, потому что у белого и черного есть разнообразные оттенки, смешивающие их. Например, представьте ситуацию, в которой вы знаете, что ваш друг будет умирать в муках несколько дней, а использование Авады может милосердно закончить его жизнь, так как он не будет страдать. Используете ли вы это заклинание, чтобы помочь другу? Несомненно, найдутся те, кто никогда так не поступит, но кто-то так сделает, даже если его будет ждать Азкабан, ведь смотреть на страдания близких невероятно больно. Но в то же время возьмем простой Люмос, если вложить в который большее количество силы, то можно и ослепить противника навсегда. Но при этом Люмос остается светлым разрешенным заклинанием. Кроме того, вспоминая канон, то можно множество раз видеть применение темных заклинаний светлой стороной абсолютно безнаказанно, ведь в войне все средства хороши.
Магия одна для всех и разделять ее так нет смысла, так как тогда половина светлых заклинаний на самом деле темные.
mgh
Відправлено: Jul 13 2017, 09:10
Цитата
А черную магию - злой, вредной и т.д. А так ли это?

Чёрная она лишь потому, что используется во вред остальным людям, как это делал исчадие ада, извергнутый из подземелий демон Том Риддл с бедными однокурсниками/сверстниками и невинными жертвами геноцида магической войны, превращенными Волдемортом в инферналов. Сугубо фактологическое предубеждение и стереотипы канона, от которых, увы, у Роулинг вакцины под конец саги не нашлось.
Відправлено: Jul 21 2017, 09:38
В смысле — стереотипы канона? А Вы лучше Ро знаете?

Тёмная магия в каноне есть. Она характеризуется определёнными признаками — например, раны от неё не заживают до конца. И наивно думать, что используя тёмную магию можно сохранить свою душу в неприкосновенности.
Відправлено: Aug 27 2017, 08:02
Цитата (Три рубля @ Jul 21 2017, 09:38)
Тёмная магия в каноне есть. Она характеризуется определёнными признаками — например, раны от неё не заживают до конца.

Мы знаем только одно Тёмное заклинание, которое оставляет незаживающие раны - и того нет в списках, потому что его знает только пара человек. Непростительные ран не оставляют вообще. Так что не критерий.
Цитата (Три рубля @ Jul 21 2017, 09:38)
И наивно думать, что используя тёмную магию можно сохранить свою душу в неприкосновенности.

В каноне нет ни одного подтверждения существования души.
Додано через 2 хвилин
Цитата (Clara Oswald @ Oct 2 2013, 16:17)
Вседозволенность - страшная вещь, а ведь именно этим понятием часто подменяют свободу ...

Так говорят те, кому чужая свобода мешает.
Там, где дозволенность или недозволенность, там нет свободы. Свобода - это когда над тобой нет никого, кто бы что-то дозволял или не дозволял.
Відправлено: Sep 15 2017, 21:50
Цитата
В каноне нет ни одного подтверждения существования души.

Призраки?
Что "выпивают" Дементоры?
Відправлено: Sep 17 2017, 10:09
Цитата (Катапульта @ Sep 15 2017, 21:50)
Призраки?

Призраки доказывают только существование призраков.
Цитата (Катапульта @ Sep 15 2017, 21:50)
Что "выпивают" Дементоры?

Подсказка в самом названии. Очевидно, поцелуй дементора вызывает деменцию.
Відправлено: Dec 7 2017, 21:08
Как говорится, имею мнение, хрен оспоришь.

Как говорилось в одном фанфики, чего я и придерживаюсь, нет темной и светлой магии, а есть темные и светлые искусства.

У меня создается впечатление, что ТИ - это исключительно боевая магия, магия для сражений, войн и тонких воздействий (проклятия). И, пока она оставалась на уровне известных Обливейт, Петрификуса и Веселящих чар, было нормально. Но, как только пошли таки монстры как Непростительные и Некромагия, маги забили панику (сравните с атомной бомбой). Темные волшебники пошли в разнос, и когда они стали попирать законы природы, их и объявили персонами нон гранта, т.к., например, крестражи явно не в какие ворота. В общем, одним заклинаниям удалось избежать запретов в силу лишь того, что человеку они причиняют минимальный вред. А после просто стерся тот факт, что они когда-то входили в одну и ту же классификацию с Авадой, и встали стоять отдельным столбом, как Проклятья и Боевая магия. С некоторыми светлыми заклинаниями произошло похожее - Защитная и Исцеляющая. Думаю, что на момент канона ТИ считались лишь заклинания, направленные исключительно на ощутимый или непоправимый вред и попирающие законы природы (оживление трупов, например). А светлые искусства даже не упоминались, чтобы сказать даже то, осталось ли вообще такое понятие. О Патронусе говорили лишь как о высшей и сложной защитной магии и позитивной силе.

Кстати, отмечу, что в каноне, как бы и не сказано, что все Темные искусства под запретом. Да, ощущается нелюбовь к Темным магам, но если они есть и свободно ходят по земле, то уж явно ТИ поголовно не запрещено.

Кстати, почему в фэндоме укоренилось то, что Гарри ярый противник ТИ? Я заметила только отвращение к любви и фанатизму по ним. Сам Поттер использовал и Круцио, и Империо без всяких колебаний, и мук совести по этому поводу не испытывал. Даже узнав, что Сектусемпра - это заклинание из области ТИ, Гарри даже не скривился. Мне кажется у Поттера к этому позиция такая: "Какая разница какого цвета? Главное чтобы работала."

Відправлено: Dec 11 2017, 00:11
Дамблдор в каноне, если я помню, ни слова не говорит против ТИ как таковых.
Відправлено: Jan 12 2018, 20:14
Граница между "темной" и "светлой" магией довольно тонка и ее легко переступить. Возьмем, к примеру, заклятие " Империус" оно незаконное, однако сколько пользы оно бы принесло если использовать его во благо, однако ту самую черту между добром и злом можно переступить сильно увлекшись и нанести тем самым неосознанный вред.
Не зря же говорят, что понятия "хорошо" и "плохо" у всех разное, так же и с магией. Поэтому, на мой взгляд, темная она или нет скорее зависит от самого волшебника и из каких соображений он будет ею пользоваться, а не от заклинаний.
Відправлено: Mar 7 2018, 13:25
Цитата
Мы знаем только одно Тёмное заклинание, которое оставляет незаживающие раны - и того нет в списках, потому что его знает только пара человек. Непростительные ран не оставляют вообще. Так что не критерий.

Критерий. Это было сказано про Тёмную магию вообще, а не только про Сектумсемпру, а потом Ро ещё и в интервью то же самое повторила. Непростительные? Авада — смерть непоправима. Круциатус — явно влияет на душу заклинателя, и Лонгботтомов так и не вылечили. Империус — при неправильном наложении крыша тоже едет.
Цитата
В каноне нет ни одного подтверждения существования души.

Ахаха. А хоркрукс, по-вашему, что такое?
Відправлено: Mar 10 2020, 17:08
Волшебникам не разрешили иметь собственную организованную религию, им оставили только элементарные представления о свете и тьме. Точнее, о тьме. Света как бы не существует, о нём не говорят.

Тёмное - это всё, что нельзя, а нельзя, потому что тёмное. Не убивайте, не задавайте лишних вопросов, не ешьте немытых людей и не смейте даже думать о том, чтобы воскреснуть из мёртвых.
"Гарри, Волдеморт повинен в самых страшных преступлениях - убийствах и воскрешении, поэтому ты должен воскреснуть и убить его".
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1177 ]   [ 90 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:53:36, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP