Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Факультеты:каждый сам за себя?

, обсудим
Відправлено: Jan 10 2013, 16:57
Цитата
Факультеты Хогвартса (в английском оригинале они названы «домами») — четыре отделения школы чародейства и волшебства Хогвартс, в которые учеников отбирают по складу характера. Они названы именами основателей Хогвартса, которые, собственно, и завели такой порядок отбора. Факультеты эти: Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин. После распределения факультет становится для ученика «второй семьёй», он живёт в одной из факультетских спален, делает уроки в факультетской гостиной, его успехи приносят очки родному факультету, а проступки — эти очки отнимают. Добиться победы своего факультета в конце учебного года в межфакультетском соревновании — цель для всех учеников.


Больше подходит для соперничества между школами,имхо. К чему приводит такая система?Предлагаю разобрать на примере как раз нашего любимого Хогвартса: тысячелетняя война между Слизерином и Гриффиндором, Пуффендуйцев вообще за тупых считают,потому что самые умные якобы учатся в Равенкло и т.д. Обсуждаем ситуацию, сложившуюся именно в Хогвартсе! Можно ли изменить отношения между факультетами? Действительно ли человек делает факультет,а не наоборот? Высказываемся! =girl_eyebrows=


user posted image
Відправлено: Jan 10 2013, 19:22
Мой любимый факультет - это, конечно, Слизерин. Все друг за дружку горой и тд. [постараюсь завтра одну любопытную вещь о слизеринцах кинуть]
И я думаю да - все-таки люди творят факультет, а не он их.
Вот какой замечательный факультет Гриффиндор, какой "слоган" у него, а вот люди подкачали :(
По пальцам одной руки могу пересчитать действительно достойных представителей.
Хафф - факультет мне нравиться, его представители тоже. Точно так же и к Раву. отношусь.
На каринке правильно показано - деруться два фака, а два наблюдают, но не вмешиваются.
Гриффы издавна нападали на слизеринцев, что там мол одни тёмные маги учаться. Слизам смолчать было бы глупо, вот и ведется потасовка.
Відправлено: Jan 10 2013, 19:34
Цитата (Callisto @ Jan 10 2013, 16:57)
Пуффендуйцев вообще за тупых считают,потому что самые умные якобы учатся в Равенкло и т.д.
Это кто и где так считает? Первый раз слышу.
Про войну Слизерина и Гриффиндора понятно, а вот со вторым Вы явно что-то намудрили.
Відправлено: Jan 10 2013, 19:38
Sector, та все почти ;)
Вк одна девочка так и написала "Пуффендуйцы все тупые."
Оскорбило до глубины души. :(
Пытались обяснить ей, нет - "канон перечитайте, они тупые".
Хотя на Хаффлпафе учились действительно блестящие ученики - Тонкс, Седрик, Кингсли. Может и еще, просто мы не знаем.
Відправлено: Jan 10 2013, 19:46
Doriasha, тогда это печально.
Разочаровывает еще и тот факт, что Роулинг не посчитала нужным задействовать и остальные два факультета в жизни Хогвартса.
А по теме, конечно же люди делают факультет. В нашем случае, канон также играет большую роль.
Відправлено: Jan 10 2013, 19:47
Sector, и песня распределяющей шляпы "Пуффендуй - все остальные". Да и в межфакультетских соревнованиях они слабее всех,наверно,поэтому принято их недалекими считать. Но я их не считаю такими :)
Відправлено: Jan 10 2013, 19:49
Sector, ну Рав-то хоть немного, а Хафф вообще - иногда кажеться, что только для числености.
Даже гостиную его не показали - хотя Поттер у всех трех остальных побывал. :(
Відправлено: Jan 10 2013, 19:56
Callisto, Doriasha, причем, если рассматривать историю Хогвартса времен основателей, то можно отметить, что Хаффлпафф стал самым отсталым факультетом лишь впоследствии. А вот почему уже Роулинг распорядилась считать его факультетом "для всех остальных" - для меня загадка.
Відправлено: Jan 10 2013, 20:00
Вопрос очень интересный. И начать разбираться мне хотелось бы с того, от кого, собственно говоря, и зависит выбор факультета - со Шляпы. Мне вот стало интересно: как так получалось,что люди, совершенно не соответствующие ни по характеру, ни по тем ценностям, которые в чести на том или же ином факультете, все же оказывались на нем. Примеры приводить не буду - думаю, они всем известны. Как же так? И что это: ошибка Шляпы или же... И вот второй вариант, на мой взгляд, поинтереснее будет. Лично мне начинает казаться, что Шляпа не такая уж все ведающая и прозорливая, какой она представлена. Существует минимум два способа попасть на "нужный" факультет:
1. Уговорить Шляпу, если она колеблется между двумя факультетами.
2. Заранее "подготовиться" к встрече с ней, "причесать мысли" таким образом, чтобы они соответствовали желаемому факультету. Именно этим на мой взгляд и объясняется тот факт, что "неподходящие" ученики оказывались не на "своих" факультетах. Возьмем того же Питтегрю. На мой взгляд этот как раз пример "причесывания мыслей" дабы попасть на крутой Гриффиндор. Возьмем Малфоя. Что-то я не припомню, чтобы он сам, осознанно выбирал Слизерин. Типичный пример того, как сильно человек подвержен стереотипам. Ну влиянию семьи, конечно же. И вот тут возможно Дамб прав: "Иногда мне кажется, что мы проводим распределение слишком рано". Как человек попадает на тот или иной факультет? По велению не слишком-то то и знающей, как выясняется, Шляпы и потому, что там полсемьи училось? Не слишком-то весело. В идеале бы, как мне кажется, каждый действительно сам должен был выбирать факультет. Но вопрос в том, что в 10-11 лет дети и впрямь сильно подвержены влиянию окружающих. Им легко навешать лапши на уши про тот или иной факультет. А проводить распределение позже... Возможно, стоило бы какое-то время обучать детей вместе, а уже потом проводить распределение по факультетам. Хотя в этом случае минусов тоже хватает. С одной стороны, за годы совместной учебы завяжутся дружеские отношения и вражды между факультетами быть не должно. С другой... Представляю себе шок волшебника, когда он попадет на Гриффиндор, а лучший друг - на Слизерин, например.
С тем, что факультет делают люди, а не он их, соглашусь. Гнильцу из Петтигрю семь лет Гриффа выбить не смогли. На каждом факультет были такие волшебники, которые ломали систему стереотипов вчистую. Трусы на Гриффиндоре, благородные храбрецы - на Слизерине, умницы на Хаффлпаффе и не совсем умные и приятные личности на Равенкло. Это все то, о чем я уже и говорила выше: косяки Шляпы, "причесывание мыслей" и влияние стереотипов. Выбор, личный выбор все-таки очень нужен... Но в одном я со Шляпой все же соглашусь: объединиться магам все-таки не помешало было. Скажу прямо - Слизерин, мягко говоря, недолюбливаю, с трактовкой Равенкло как факультета (моего любимого факультета) вообще и образов равенкловцев в частности, во многом с Ро не согласна. Но у меня есть две подруги в реале, которым Слизерин уж очень нравится. Но любовь к разным факультетам совершенно не мешает нам нормально общаться. Так что дружба ( да и любовь, канон тому примером) между учениками разных факультетов возможна. Понимаю, можно говорить о том, что мы не в Хогвартсе, эти люди не на реальном Слизерине, гоняемом всеми остальными факультетами, и поэтому нам легче. Несомненно. Но, как я уже и говорила, канон примером тому, что нормальные человеческие отношения между учениками разных факультетов возможны. Я считаю деление на факультеты нормальным. Дух соперничества ( не доходящий до фанатизма, как в случае с Гриффом и Слизом), несомненно помогает учебному процессу, подстегивает учеников. Но и серьезные реформы тут пришлись бы очень кстати.
Відправлено: Jan 11 2013, 04:40
Мне кажется, чтобы не было соперничества и вражды, нельзя выделять какой-то один факультет как лучший. Все факультеты должны быть равны и одинаково важны для школы. Мне было очень неприятно, что в книгах именно Гриффиндор выделяется и представлен как самый достойный факультет. Это несправедливо по отношению к остальным. Да и просто глупо воевать из-за того, кто на каком факультете. Лично я ко всем факультетам отношусь нормально, кроме Гриффиндора - ну вот не нравится и все, хотя и представлен в каноне якобы как самый достойный и хороший. При том, что там учились люди, которых считаю вполне хорошими. Скорее не нравится факультет потому, что совершенно лишена качеств, по которым туда принимают, и не считаю храбрость самым лучшим и достойным качеством. Может, поэтому мне ближе Слизерин, хотя я и слизеринцев не во всем одобряю. Со стереотипами, что якобы на факультетах учатся только люди, наделенные теми или иными качествами, совершенно не согласна - была масса примеров обратного. Некоторые гриффиндорцы, к примеру, на сто очков вперед обгонят по хитрости слизеринцев. Так же и на Хаффлпаффе не одни тупицы учатся. Думаю, что Шляпа распределяет не по тем качествам, которыми человек обладает, а по тем, к которым он больше всего стремится, как в случае с Гарри.
Відправлено: Jan 11 2013, 04:50
На мой взгляд шляпу нельзя обвинять в какой-либо предвзятости или идиотизме своего выбора. Она распределяла ребят так, как могла. Используя при этом навыки, которые заложили в нее основатели. И все же стоит подумать о том, что основатели жили очень и очень давно, а следовательно, и представления о качествах человека, его личности и способностях были несколько иными. Поэтому шляпа и в настоящее время выбирает исходя из тех старых стереотипов. Ее же никто не перепрограммировал, хотя это вполне было ей необходимо. Мне к4ажется, что войну между зелеными и красынми устроили еще очень давно. И, возможно, даже не сами студенты, а преподаватели или сторонние наблюдатели. Ведь оба факультета достаточно престижны и хороши собой, а еще выпускают из своих рядов действительно знаменитых волшебников. Просто никто и никогда не пытался искоренить эту вражду, которая передавалась от одного поколения студентов к другому. Вот и все. А то, что так мало внимания уделяется двум другим, это скорей по причине не такой многочисленной студенческой общины, на эти факультеты, видимо, попадали либо обычные волшебники (хотя и тут есть исключения), либо их по численности было меньше. Но это вовсе не говорит о той же тупости желтых. Мы знаем несколько примеров из истории, подтверждающих то, что студенты и там были весьма одаренными магами. Не факультет определяет то, каким будет человек и как сложется егог судьба, а внутреннее состояние, сама личность. Именно сами студенты решают, будет ли их факультет скопищем ленивцев или прославленными шутниками, героями.
Відправлено: Jan 11 2013, 08:20
А вы не подумали что война между факультетами могла начаться с основателей. Ведь Грифф и Слиз два мужика, которые могли по какому-то вопросу поспорить, а спор мог превратится в войну за выживание. Ровена и Хельга по-любому вмешиваться в мужской спор не будут, вдруг, и им достанется. А если спорят учителя, за любимым учителем идут ученики. Вот так и начинается война факультетов. Старшие науськивают младших, и собираются целые армии. Так что возможно стереотип тут не причем.
Відправлено: Jan 11 2013, 08:27
Нимфадора Эванс, вообще-то мы знаем из канона, что спор был и серезный - Слизерин только за чистокровок, а гриффиндор - за гря... за маглорожденых :D
Вот спор и был, после которого Слиз создал ТК и покинул школу.
После этого гриффы, вероятно, и стали недолюбливать слизеринце, имхо.
Відправлено: Jan 11 2013, 08:40
Doriasha, они могли начать недолюбливать друг друга из-за спора преподов!
Відправлено: Jan 11 2013, 08:59
Цитата (Нимфадора Эванс @ Jan 11 2013, 08:40)
Doriasha, они могли начать недолюбливать друг друга из-за спора преподов!

В каноне этого не сказано. Ро указала другую причину - я склона больше верить ей.
Відправлено: Jan 11 2013, 09:57
Цитата (Нимфадора Эванс @ Jan 11 2013, 08:20)
А вы не подумали что война между факультетами могла начаться с основателей. Ведь Грифф и Слиз два мужика, которые могли по какому-то вопросу поспорить, а спор мог превратится в войну за выживание. Ровена и Хельга по-любому вмешиваться в мужской спор не будут, вдруг, и им достанется. А если спорят учителя, за любимым учителем идут ученики. Вот так и начинается война факультетов. Старшие науськивают младших, и собираются целые армии. Так что возможно стереотип тут не причем.

Ну опять таки, это не оправдание нынешнему положению дел! Ведь если сейчас президент решит устроить войну, мы все, не подумавши, ломонемся сразу за ним? Я думаю, что разумные люди смогут остаться хотя бы в стороне. Или даже переубедить остальных не делать подобных глупостей. То же самое можно сказать и об основателях: ну разошлись, ну было дело. Но мне почему-то кажется, что как минимум Годрик не наускивал своих подопечных против зеленых. А наоборот говорил о том, что их надо тоже попытаться понять. И тем не менее, война стала развиваться.... А что же те же самые старшекурсники? Ведь можно было подтвердить честь благородного факультета и быть выше всяких там драк, ругани и тому подобное.
Відправлено: Jan 11 2013, 15:49
Eryr, знаете, вот действительно:какой толк от шляпы,если можно попросить?С таким же успехом можно было бы подойти к дамбу и сказать "Запишите меня на Равенкло",например. И часто люди не соответствуют своему факультету,если смотреть по стереотипам. Про Петтигрю того же. А Захария Смит?Хаффлаф, а ведет себя как слизеринец. Гриффиндорцы изводили поттера больше,чем Слизерин за все годы вместе взятые

Julitta, да да!Гриффиндор зэ бест и так далее. Ро вообще говорила,что её любимый факультет - Хаффлпаф,а в итоге мы ничего о них особо и не знаем. Не знай,не знай..момент со шляпой очень заставил задуматься
Відправлено: Jan 11 2013, 16:22
Callisto, есть один хороший фанфик "Дело в шляпе".
И вот как раз описывается зачем нужна Шляпа.
Ведь почти никто не будет хотеть в Хафф или там Рав - все рынутся на престижный Гриффиндор, имхо.
А надо же набрать почти ровное количество детей на всех факах.
Кароче почитайте фанфик (он маленький) би поймете. =girl_wink1=
Відправлено: Jan 11 2013, 16:26
Doriasha, да что мне фф)) Там субъективное мнение автора,имхо.а я хочу разобраться основываясь на том,что мы знаем
Відправлено: Jan 11 2013, 16:39
Цитата (Callisto @ Jan 11 2013, 16:26)
Doriasha, да что мне фф)) Там субъективное мнение автора,имхо.а я хочу разобраться основываясь на том,что мы знаем

очень хорошее мнение - я полносью ппсксую там. =girl_wink1=
Відправлено: Jan 11 2013, 16:42
Цитата
все рынутся на престижный Гриффиндор, имхо

:D Тем более что шляпу можно уговорить, как уже говорила Eryr
Раздел по факультетам?
Если Хайффлпафл считали самым тупым (каким он по моему мнению не являлся), ученики этого факультета всегда пытались доказать, что они как-то лучше других. То есть срабатывал принцип соперничества и Слизерину по этому принципу было намного тяжелей остальных факультетов. Ведь ему постоянно приходилось что-то доказывать, как и Равенкло, в котором учаться одни мудрецы.
Гриффиндор оказывается в самом выигрышном отношении, он действовать как угодно, в любом случае его действия не сочтут амбициозными.
И Хаффлпаффл может заниматься чем угодно по принципу *Кот Васька слушает да ест*
То есть на Слиз поступали чистокровные и амбициозные волшебники, на Грифф амбициозные волшебники, ненавидящие Слиз, на Рав, те что искренне думали научиться чему-то, на Хаффл, волшебники подобные *серым кардиналам* вобщем себе на уме.
Відправлено: Jan 11 2013, 16:43
Севилья, Рав и Слиз - самые сложные факультеты действительно. Особенно равенкло. Если учишься там, то должен соответствовать мнению о факультете.
Відправлено: Jan 11 2013, 16:50
Doriasha, да согласна. Допустим человек без особых амбиций попадает на факультет, который не соответствует его характеру.
Но он будет стараться соответствовать факультету. То есть факультет делает человека в основном, дает ему основные направления его деятельности. И поэтому основатели напрасно так жестко разграничили рамки факультетов и допустили отношения похожие на войну.
Отношения, между факультетами должны быть на уровне конкуренции.
Відправлено: Jan 11 2013, 17:40
Севилья, судя по рассказам Слизнорта перевестись можно было 0_0 Тогда вообще не вижу смысла в распределении
Відправлено: Jan 11 2013, 17:42
Цитата (Callisto @ Jan 11 2013, 17:40)
Севилья, судя по рассказам Слизнорта перевестись можно было 0_0 Тогда вообще не вижу смысла в распределении

когда это он такое говорил? =-O =-O =-O
Відправлено: Jan 11 2013, 17:49
Doriasha, ну как же?Уговаривал лили перевестись в Слизерин?Или как там
Додано через хвилину
Или не Слизнорт это говорил...да какая разница кто говорил))
Відправлено: Jan 11 2013, 17:51
Цитата (Callisto @ Jan 11 2013, 17:49)
Doriasha, ну как же?Уговаривал лили перевестись в Слизерин?Или как там Или не Слизнорт это говорил...да какая разница кто говорил))

он говорил, что ей бы было лучше на слизерине.
В Хогвартсе нельзя переводиться.
Відправлено: Jan 11 2013, 17:55
Doriasha, а я помню,что уговаривал перевестись. да и если ученику плохо,например в Слизерине,почему не имеет права перевестись?
Відправлено: Jan 11 2013, 17:57
В каноне нет, по моему упоминания, что кто-то переводился.
Это наверное минус.
Хотя, на любом факультете можно было проявить себя.
Додано через 2 хвилин
Только в разных факультетов были свои ограничения и нужно было обращать на них внимание.
Відправлено: Jan 11 2013, 18:00
Doriasha,
Цитата
Она мягко уходит от уговоров Слизнорта перейти на его факультет, Слизерин
Вики(с)Я ж говорю,было это в книге..позже прям из книги поищу
Відправлено: Jan 11 2013, 18:01
Цитата (Callisto @ Jan 11 2013, 17:55)
Doriasha, а я помню,что уговаривал перевестись. да и если ученику плохо,например в Слизерине,почему не имеет права перевестись?

Нельзя переводиться. не знаю какой у тебя перевод. ;)
Слизнорт говорил, что она подходит для его факультета - не более.
Відправлено: Jan 11 2013, 18:03
Doriasha, я тебе с вики цитату дала. Нормальный у меня перевод ;)Переведи с оригинала тогда,вот тот самый нормальный
Відправлено: Jan 11 2013, 18:04
Цитата (Callisto @ Jan 11 2013, 18:03)
Doriasha, я тебе с вики цитату дала. Нормальный у меня перевод ;)Переведи с оригинала тогда,вот тот самый нормальный

ладно поищу. ;)


ты прочтешь эту чертову личку когда-нибуть или нет?
Відправлено: Jan 12 2013, 14:21
Я бы не сказала , что все мы так каждый сам за себя...Ведь когда был турнир трех волшебников всегда Хогвартс показывал себя очень сплоченными , но конкуренция всегда есть особенно под конец когда каждому факультету нужны баллы .
Відправлено: Jan 12 2013, 14:24
Sicila , да кстати, очень хороший факт.
О Турнире Трех Волшебников.
Цитата
конкуренция всегда есть

Хорошая конкуренция - двигатель прогресса.
Відправлено: Jan 12 2013, 14:27
И что с того,что сплоченность была на турнире?Конечно,им хочется,чтобы Хогвартс победил,ещё бы...имхо,это не показатель особо,что такая сплоченность была бы просто так
Відправлено: Jan 12 2013, 14:30
Севилья прямо в точку это укрепляет дух мне кажется не зря придуман турнир чтобы укрепить дух на целый год , чтобы дети оставались дружными...
Callisto да сплоченность была ещё какая все помогали друг другу поддерживали...
Відправлено: Jan 12 2013, 14:32
я и не отрицаю,что она была))я немного о другом написала)
Відправлено: Jan 12 2013, 14:42
Слизирен мне всегда нравился нормальные там ребята учатся добрые всегда друг другу помогают, только все почему то думают что злые совсем не так клевые они .
Гриффиндорцы всегда пытаются их занизить но так нельзя я думаю, то ли мания величия у них , но в остальном норм они...Просто надо оправдывать себя
Пуффиндуйцы нормальные но я о них не чего почти и не знаю.
Ровеноцы себя показывают с лучший стороны ну что ж молодцы , но им надо держать ухо в остро ведь Слизерновцы могут их догнать ^_^
Відправлено: Jan 12 2013, 14:46
Doriasha, кто-то мне тут обещал инфу о переводе на другой факультет =yes=
Відправлено: Jan 12 2013, 15:00
Sicila, чего это о хаффлпафцах мало?
А Седрик, а Тонкс, а Эрни, Джастин, Сьюзен, Кингсли, Энтони, Ханна? Еще может кто, но я забыла : / Их персонажи довольно часто встречаются, пусть и в эпизодах, но все же мнение о них сложить можно :)

Но Слизерин и Равенкло для меня самые-самые, хотя учится там сложнее вссего.
Особенно Равенкло. Мало того, что доказывай свою мудрость, а кроме того ночуй на леснице, если не отгадаешь пароль. :D


Callisto, некогда мне. ;)
Відправлено: Jan 12 2013, 15:39
Doriasha я могу сказать то что пуффиндуйцы схожи на гриффиндорцев ..
Я Слизеренка и поверь не чего сложного нету у нас учится очень веселые ребята которые любят учится и в правду. :)
Вот Равенкло такие сильные их там походу гоняют очень сильно ...
Відправлено: Jan 12 2013, 15:56
Цитата (Doriasha @ Jan 12 2013, 15:00)
ночуй на лестнице, если не отгадаешь пароль. :D

Да, это один из стимулов погонялов учиться. Ладно, еще среди дня пароль можно разгадать.
А если после вечеринки какой-нибудь :D
Відправлено: Jan 12 2013, 15:58
Sicila, я разве сказала, что хаффлпафцы похожи на гриффиндорцев? :)

Ну мы тут обсуждаем вообще-то не игрушечный форумный мир, а настоящие факультеты, хогвартские.
Відправлено: Jan 12 2013, 15:59
Севилья ахах это точно :D
я вот думала что у нас вообще пароля нет :) а оказывается есть :)
Відправлено: Jan 12 2013, 15:59
Цитата (Callisto @ Jan 12 2013, 14:27)
И что с того,что сплоченность была на турнире?Конечно,им хочется,чтобы Хогвартс победил,ещё бы...имхо,это не показатель особо,что такая сплоченность была бы просто так

Это доказывает то, что несмотря на всякие разногласия и соревнования, все факультеты любят Хогвартс и легко могут сплотиться если будет нужно.
Відправлено: Jan 12 2013, 15:59
Севилья, тогда надо ходить групами - авось кто-нибуть и угадает. :D
Відправлено: Jan 12 2013, 16:01
Doriasha, немного не по теме :D Умир со смеху сейчас. Представила картину полгруппы веселых равенкловцев пред дверью факультета развлекающих орла своими вариантами пароля.
Бедная птичка ;(
Відправлено: Jan 12 2013, 16:09
Севилья, =lolbuagaga= =lolbuagaga= нуашто?Им бы Невилла туда))

Кстати это ж тоже нечестно - всем пароль, а равенкловцам загадки. Дискриминация!
А если умный, а с логикой не дружишь? :D
Відправлено: Jan 12 2013, 16:26
Я не считаю Пуффендуй факультетом "тупых" и проч., как тут высказывались. Если перечитать канон, к которому многие просят обратиться, то я хочу всем напомнить, что Кубок Огня выбрал Чемпиона Хогвартса именно из Пуффендуя. Единственного, если бы не подстава с Поттером. Как вообще после этого можно утверждать, что в каноне Пуффендуй - последний, дамы и господа?

Це повідомлення відредагував Bonnie Peverell - Jan 12 2013, 18:18
Відправлено: Jan 12 2013, 16:37
Bonnie Peverell, кто тут сказал,что они тупые?
Цитата
Кубок Огня выбрал Чемпиона Хогвартса именно из Пуффендуя
кубок огня беспристрастный судья. Один факт не делает их первыми. В каноне как раз они всегда последние
Відправлено: Jan 13 2013, 10:01
Хаффлпаффцев или Пуффендуйцев описывают не как тупых и последних, а как трудолюбивых, если шляпу слушать. Кубок огня выбирает достойных, и как говорилось ранее из Пуффендуя (Хаффлпаффа) вышло много хороших, достойных волшебников. Просто их храбрость была не просто безрассудной, как у Гриффиндора, они небыли подлы и хитры как Слизаринцы но и гениями помешанными на учебе, как Когтевранн (Равенкло) они не были. Хотя все эти суждения, конечно, субъективны. Ученики факультетов создали им такую репутацию, ну и их создатели, конечно. Хаффлпаффцы (Пуффендуйцы) просто самые нормальные, ничем особым не выделяются, ну по крайней мере в той степени, что и остальные. Хельга, как вы помните брала всех. Поэтому на них не обращают должного внимания.
Также шляпа учитывает пожелания, но за рамки ведь не выходит. Человек очень хочет попасть в Равенкло (Когтевранн), но, например сообразительности, прилежания ему не достает, но есть "желание показать себя" и он храбр, то Когтевранн в выборе стоять не будет, ну я та думаю. А такие люди как Петтегрю, или Смит, которые как бы "не на своих" факультетах, это просто то, что шляпа не учла. Ну Питер на Равенкло бы точно не пошёл - умом не вышел, на Хаффлпафф - трудолюбивостью он не отличается, добротой тоже. Слизарин - там люди властные, с четкими стереотипами, там бы он просто не выжил, стал бы рабом, учитывая его характер. Гриффиндор - не идеальный выбор, но единственный. Там люди хабрые, но властностью не отличаются. У Захарии Смита такая же проблема.
Цитата
Гриффиндорцы изводили Поттера больше,чем Слизерин за все годы вместе взятые

С этим я не согласна, от Слизаринцев ему доставалось больше, хотя бы потому что те нападаи, а Гриффиндорцы просто игнорировали, и у них были для этого все причины! Они ведь не знали, ни про Философский камень, ни про ТК, а сколько очков он забрал у их факультета?

А вражда факультетов, скорее всего идет от основателей, от принципов и нравов. Равена/Кандида была умнее, и во вражду не ввязывалась, как и её ученики. Хельга была добра, я считаю, что она вообще была против вражды. Салазар все чурался, потом вообще свалил, создав ТК, а Годрик был смелым, темпераментным, ему, наверное, примириться было сложно, поэтому они с Салазаром и не понимала друг-друга, может быть и враждовали. Хотя, открыто может быть и ничего не было, я не помню что про это было в книге, но ученики, видимо, довели все это так. А про профессоров я не согласна. Слизарин считался мастером зельеварения, зельевары были деканами Слизарина (сужу по Снеггу и Слизнорту), хотя и не всегда ранее учились на этом факультете, Невилл, кстати, стал профессором зельеварения, но врят ли он был против Гриффиндора.
Відправлено: Jan 13 2013, 10:06
Цитата
Невилл, кстати, стал профессором зельеварения,

Вообще-то он стал проффесором травологии, это Росмэн как всегда "удивил".


Цитата
С этим я не согласна, от Слизаринцев ему доставалось больше, хотя бы потому что те нападаи, а Гриффиндорцы просто игнорировали, и у них были для этого все причины! Они ведь не знали, ни про Философский камень, ни про ТК, а сколько очков он забрал у их факультета?

а сколько потом принес? Но все-таки гриффиндорцы как-то не стоят друг за дружку горой, у них нет духа колективизма.
Відправлено: Jan 13 2013, 10:23
Melino, бойкот лучше по-вашему?Шептались за спиной и гарри это знал.Хороши грифы.


опять:кто сказал,что их в книге считают тупыми?А разве не они последние всегда по кол-ву очков?Тут всех возмущает почему о них мало знаем и почему они всегда последние,а не то,что у кого-то личная неприязнь к этому факультету.
Додано через хвилину
то,что вражда с основателей пошла понятно.Но никто за тысячу лет не соизволил ее прекратить.Даже дамб
Відправлено: Jan 13 2013, 10:38
Цитата
Но никто за тысячу лет не соизволил ее прекратить.Даже дамб

Как по вашему можно прекратить то, что впиталось в сознание стольких поколений учеников? Факультеты пропитаны этой враждой, пошедшей от основателей, и никто, кроме самих учащихся (и то может быть) не сможет эту вражду искоренить. Даже Дамб.

Насчет беспристрастности Кубка Огня по отношению выбора Чемпиона из Пуффендуя... Его беспристрастность можно считать за основание, или даже подтверждение моих слов о том, что Пуффендуй - не последний среди факультетов. Выбор пал на Седрика - и Кубок то не знал, что он из Пуффендуя. И выбрал достойного человека, а не "достойный" факультет. (Хотя я считаю, что каждый факультет отличный).
Відправлено: Jan 13 2013, 11:00
Bonnie Peverell, как?Элементарно.Нет,пусть как есть будет?А кто хоть пытался вообще?Задача директора вообще-то искоренить травли и все прочее.А не лимонные дольки жрать
Відправлено: Jan 13 2013, 11:06
Callisto , основная задача директора организационная, то есть организовать сам процесс обучения, привлечь нужных учителей, всякие хозяйственные вопросы.
А вопросами травли вообще-то должны были заниматься в основном деканы.
Цитата (Callisto @ Jan 13 2013, 11:00)
А не лимонные дольки жрать

:D Дались всем эти его лимонные дольки.

Відправлено: Jan 13 2013, 11:41
Севилья, вообще-то директор обязан вмешиваться в такие проблемы.Как-никак опыт работы со школами есть,взять среднестатистическую школу:провели род.собрание,поругали.Максимум в другой класс перевели или школу.И все..на этом проблема решена очень мило,что сказать. Если директор так занят,пусть уроки проводят по моральному воспитанию детей и родителей заодно.Диппету чихать было,понятно.Но дамб...
Відправлено: Jan 13 2013, 12:39
Цитата
Диппету чихать было,понятно.Но дамб...

Цитата
провели род.собрание,поругали

Это нереально. Кого ругать? Перевоспитывать родителей :D , которые тоже так учились в школе.
Цитата
Факультеты пропитаны этой враждой, пошедшей от основателей

И поэтому можно попробовать как то смягчить вражду соревнование, но прекратить ее не удастся наверное никому.
Только может удалось бы Темному Лорду. :-[ Был бы один факультет и все. Вражды нет.
Відправлено: Jan 13 2013, 13:44
Цитата
Был бы один факультет и все. Вражды нет.

Какой факультет? Слизерин? :D
Да, Слизерин и Гриффиндор - самые яркие факультеты Хогвартса. У этих факультетов полная несовместимость. Если их обьединить в один, то Хогвартс полетит в Тартар :D
Відправлено: Jan 13 2013, 13:53
Цитата (Sneguro4ka @ Jan 13 2013, 13:44)
Какой факультет? Слизерин? :D

:-[ Это Волан де морт такую стратегию планировал. Не я.

Sneguro4ka насчет яркости не совсем согласна. Все факультеты интересны по своему, несмотря на то что РО уделяла внимание в основном взаимоотношениям двух факультетов.
Цитата
Если их обьединить в один, то Хогвартс полетит в Тартар :D

в четыре разных Тартара :D
Відправлено: Jan 14 2013, 16:30
Цитата
Вообще-то он стал проффесором травологии, это Росмэн как всегда "удивил".

Да? Не зря на английском читаю, но до 7 книги ещё не добралась.
Цитата
а сколько потом принес? Но все-таки гриффиндорцы как-то не стоят друг за дружку горой, у них нет духа колективизма.

Ну может быть вы и правы, слизаринцы и правда всем факультетом значки носят, у гриффиндора ничего подобного нет и представить сложно.
Відправлено: Jan 14 2013, 16:50
Melino, да, в оригинале так.
Несостыкок перевода много, что не может не огорчать :(


Просто чтоб либо не делал Драко - свои от него никогда не отворчивались, хотя он похуже выдумки придумывал - те же значки "Поттер-вонючка" и "Уизли - наш король".
Но факультет полностью (целыми трибунами помню пели ту песенку) поддерживал его. Я не скажу, что некоторые из его выдумок умны или достойны похвалы, но вот все же слизерин - факультет сплаченых.

А гриффиндорцы? Своему же товарищу никогда не верили - не на 2, не на 4 на на 5 курсах.
Им тоже нужно было поддтверждение его невиновности. или заслуг. Как только они получали его, то сразу начинали восторгаться - ах у нас знаменитость на факультете! Лицемерие это и ничто другое.
И даже его появлению в рядах гриффиндорцев они обрадовались не потому, что он хороший малый, а оттого что он супергерой, известная личность. Поэтому все и хотели с ним дружить.

Про сам факультет - прекрасный символ - лев. Но я считаю, что лев это прежде всего символ сводобы - он никогда не бывает в стае (как волки к примеру).

Я не вижу храбрость как уж очень отличительную черту характера - безрассудство никогда не считала привилегией.
Поэтому мне ближе слизеринцы и равенкловцы - смелы в меру, коварны, хитры, умны и находчивые. Вот что нужно человеку для жизни.
Ну и может быть толика трудолюбия (я люблю тебя, хафф))
Відправлено: Jan 14 2013, 17:22
Цитата
Но я считаю, что лев это прежде всего символ сводобы


А у меня лев ассоциируется с символом силы и власти, а змея - с мудростью.) Согласна, что слизеринцы выглядят более сплоченными и дружными, хотя существуют мнения, что они якобы вообще дружить не умеют. Но по-моему, это гриффиндорцы совсем не такие хорошие друзья, какими хотят казаться.
Насчет вражды факультетов - не сказала бы, что в Хогвартсе соперничают только Гриффиндор и Слизерин, а остальные не вмешиваются. Хаффлпафф больше сохраняет нейтралитет, а Равенкло явно в большинстве на стороне Гриффиндора. Да и в ОД на 5 курсе были все, кроме слизеринцев. Мне всегда казалось, что они в школе сами по себе, а гриффиндорцы привлекли всех на свою сторону.
Відправлено: Jan 14 2013, 17:49
Julitta, ппкс.
Напускная дружба - это не дружба. Настоющаю дружбу не нужно афишировать, ведь для друзей это не столь важно.
Те же гриффиндорцы упрекали Рона и судачили о нем как о плохом. вратаре, но стоило ему выиграть - все, пластинка поменялась.
Гриффиндорцы не честны в первую очередь с собой, что уж о других говорить.
Ну а безграничная храбрость не признак ума.
Храбрец Джеймс спас свою семью? Храбрец Сириус сохранил свою жизнь?
Главная черта гриффиндорцев - лесть на барикады и геройствовать - не очень хорошо сказывается на их характере (и инстинкте самосохранения).
Відправлено: Jan 16 2013, 15:14
Doriasha
Пожалуй я с вами соглашусь. Гриффиндор факультет популярный, но сплочённости там как токовой, вы правы, нет.
Цитата
Несостыкок перевода много, что не может не огорчать

Вот я всегда удивлялась, откуда они берутся?
Відправлено: Jan 16 2013, 15:32
Melino,

Цитата
как говорилось ранее из Пуффендуя (Хаффлпаффа) вышло много хороших, достойных волшебников. Просто их храбрость была не просто безрассудной, как у Гриффиндора, они небыли подлы и хитры как Слизаринцы

Но ведь и не все гриффиндорцы храбрецы, и не все слизеринцы - подлецы.

Цитата
но и гениями помешанными на учебе, как Когтевранн (Равенкло) они не были.

А кто там гений, помешаный на учебе? Луна? Корнер? Квирелл?

Цитата
Слизарин - там люди властные, с четкими стереотипами, там бы он просто не выжил, стал бы рабом, учитывая его характер.

На Слизерине как минимум 70 учеников ежегодно. Вряд ли все они делятся на вождей и рабов.

Цитата
Гриффиндор - не идеальный выбор, но единственный. Там люди хабрые, но властностью не отличаются.

Я бы не сказал, что Джинни не отличалась властностью. Да и Гаррик поверховодить любил.

Цитата
А вражда факультетов, скорее всего идет от основателей, от принципов и нравов. Равена/Кандида была умнее, и во вражду не ввязывалась, как и её ученики. Хельга была добра, я считаю, что она вообще была против вражды. Салазар все чурался, потом вообще свалил, создав ТК, а Годрик был смелым, темпераментным, ему, наверное, примириться было сложно, поэтому они с Салазаром и не понимала друг-друга, может быть и враждовали

Вот с этим согласен, хотя гже-то попадалась инфа, что Ровена была на стороне Салазара, скорее - у них отношения были ОК. Но тогда надо признать, что вражда факультетов неодолима: это матрица системы Хогвартса, базовое правило игры.

Цитата
Слизарин считался мастером зельеварения, зельевары были деканами Слизарина (сужу по Снеггу и Слизнорту),

Ну, это только в одном столетии. Что там было раньше - тьма.
Кстати, если Невилл ведет травологию, то он - декан Гриффиндора, преподающий травологию. Melino,
Цитата
Вот я всегда удивлялась, откуда они берутся?

От некомпетентности переводчиков, которые переводят через гугл, а потом согласуют наспех подлежащие со сказуемыми.
Відправлено: Jan 16 2013, 15:39
Korell, а где это говорилось, что Ровена за Салазара была?
Хотя не удивлюсь - равенкловцы всегда ближе к слизеринцам были, и если чистокровные детки не попадали. в слизерин, то точно в равенкло (сириус не считается).
Відправлено: Jan 16 2013, 15:41
Цитата (Doriasha @ Jan 16 2013, 15:39)
Korell, а где это говорилось, что Ровена за Салазара была?

Вот честно, сейчас не вспомню. Поищу.
Відправлено: Jan 16 2013, 15:41
Korell
Цитата
тогда надо признать, что вражда факультетов неодолима: это матрица системы Хогвартса, базовое правило игры.

Может быть не так вражда как конкуренция. А свои *любимчики* есть у каждого факультета.
Цитата
Я бы не сказал, что Джинни не отличалась властностью. Да и Гаррик поверховодить любил

И Миневра МакГонагалл и Джеймс Поттер...
Нельзя судить наверное по всем факультетам в черных или белых тонах. Везде есть свои оттенки.

Melino
Цитата
Гриффиндор факультет популярный, но сплочённости там как токовой, вы правы, нет

Да согласна с этим.
Відправлено: Jan 16 2013, 15:43
Doriasha, а вот и косвенное подтвержение: у привидений Райвенкло и Слизерина типа романа было:)
Додано через 2 хвилин
Doriasha,
Цитата
Те же гриффиндорцы упрекали Рона и судачили о нем как о плохом. вратаре, но стоило ему выиграть - все, пластинка поменялась.
Гриффиндорцы не честны в первую очередь с собой, что уж о других говорить.

ППКС! Случайно ли, что главный манипулятор (Дамб) и главный предатель (Петтигрю) вышли именно из Гриффиндора?
Відправлено: Jan 16 2013, 16:36
Korell, ну это косвенное,требуем прямое =girl_eyebrows=
Додано через хвилину
Цитата
Случайно ли, что главный манипулятор (Дамб) и главный предатель (Петтигрю) вышли именно из Гриффиндора?


Петтигрю главный предатель?Кхм...

А как дамб вообще в гриффиндор попал с такими замашками в молодости - не понятно...выходит и правда распределение проходят слишком рано ученики
Відправлено: Jan 16 2013, 17:01
Callisto, даже очень рано - в 11 ты еще не знаешь тайну жизни, слишком юн чтоб что-то понимать. Кроме того у подростка часто меняются мнения и желания.
Но если честно, оно нет разницы - можно найти друга из другого факультета, если свой не устраевает.
По мне Хаффлпаф и Равенкло - самые универсальные.
На Слиз и грифф же попадают более амбициозные люди.


*полжизни считала, что дамб из рава 0_0
Відправлено: Jan 16 2013, 17:22
Doriasha, ты так считала?стыдись =girl_eyebrows= как ни странно,дамб шикарное подтверждение его же слов
Відправлено: Jan 16 2013, 17:34
Callisto, представь, да =lolbuagaga=
до 4 части я считала, что он из рава, пока не сказал, что подпалил шторы в гриф.спальне)))
"конечно, случайно"
:D

Интересно на каких факах были флитвик и остальные проффесора?))
Відправлено: Jan 16 2013, 17:48
Doriasha, скорей всего на тех же факультетах,деканами которых потом стали..а вот про Вектор,например или Трелони без понятия :)


Главное,между деканами войны нет. Удивило,что даже снейп не пытался подставить Минерву))
Відправлено: Jan 16 2013, 18:07
Цитата (Callisto @ Jan 16 2013, 17:48)
Doriasha, скорей всего на тех же факультетах,деканами которых потом стали..а вот про Вектор,например или Трелони без понятия :)


Главное,между деканами войны нет. Удивило,что даже снейп не пытался подставить Минерву))

Callisto, вроде бы деканом можно быть только того факультета, который ты и закончил.
Відправлено: Jan 18 2013, 17:30
Цитата

Главное,между деканами войны нет. Удивило,что даже Снейп не пытался подставить Минерву))


Ну они взрослые, разумные люди. Еслиб ещё и учителя, деканы враждовали, бред бы был. Они всего лишь деканы факультетов, а задачи унизить, опустить какой-либо факультет у профессоров нет, только ученики что-то там... Вообщем зачем им это? Они не виноваты.
Відправлено: Jan 20 2013, 09:34
И при этом сама система образования в Хогвартсе нацелена на усиление межфакультетской вражды. Эти бесконечные соревнования за кубки, битва за баллы и т п. А объединяет всех только редкий турнир трех волшебников.
Додано через 2 хвилин
А деканы тоже играют друг против друга только тихо. Вспомните, как говорил Слагхорн: "Не говорите никому о нашем разговоре, Том, а то Дамблдор будет очень недоволен".
Відправлено: Jan 23 2013, 10:00
Korell, Действительно...Дамб ведь тогда ещё только деканом был.. но вот что я думаю:всё же расскажи Том дамбу,что он общался с учителем про крестражи,всё же как-то...ну вы понимаете о чем я))Так что этот эпизод вряд ли является показателем того,что деканы не особо дружили между собой. Хотя Том не дурак рассказывать что-то дамбу вообще..один раз ляпнул уже,что со змеями говорить умеет,думаю эту ошибку он усвоил))
Відправлено: Jan 23 2013, 21:16
Doriasha,

Цитата
Интересно на каких факах были флитвик и остальные проффесора?))
Doriasha, каждый декан - выпускник своего факультета. Флитвик - Райвенкло, Слагхорн - Слизерина, Спраут - Пуффендуя, Квирелл - Райвенкло и т.д.
Додано через 3 хвилин
Callisto,

Цитата
Хотя Том не дурак рассказывать что-то дамбу вообще..


Callisto, я имел ввиду, что тут дело не в Томе, а в отношениях Дамба со Слагхорном. Почему декан Слизерина опасается, что декан Гриффиндора узнает, о чем он говорит со студентом? Кто такой для Слагхорна декан Гриффиндора? Какое его дело до бесед слизеринцев с их деканом? Значит, лез раз Слагхорн опасался. Значит, какая-то борьбы у Дамба со Слагхорном была.
Відправлено: Jan 23 2013, 21:23
Korell, а может Слизнорт знал,что дамб Тома недолюбливает. Но межличностной борьбы я что-то не представляю..
Відправлено: Aug 31 2013, 14:05
Просто учеников надо как-то поделить ради духа соперничества, поделили как смогли)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0965 ]   [ 93 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:39:55, 04 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP