Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Для чего пишет Джоан Роулинг?

Відправлено: Jun 16 2005, 20:10
Как не прискорбно это осознавать, но мне всё больше и больше кажеться, что Джоан Роулинг пишет свои книги для денег.. Нет ну понятно, что чем больше денег тем лутьше и вообще звёздная болезнь никого не обходит стороной... но всё-равно.. обидно что-ли? Ведь теперь она будет писать то что нужно, то есть то что хотят видеть читатели и никакой оригинальности..

А вы что думаете по этому поводу???
Відправлено: Jun 18 2005, 09:43
Ну, как я дааааааааааавно в её интервью читала, то начинала она писать для себя, тк у ней траблы в жизни были и она таким образом уходила от них в мир фантазий. (кстати, я тоже так делаю когда у меня неприятности - начнаю ГП перечитывать и легче становится, дементоров она, кстати, придумала, когда ей савсем плохо было!) А теперь, ну теперь она пишет чтобы закончить начатое.. мне кажется, что сейчас творит она не с таким удовольствием как раньше, тк ей само это уже поднадоело, а фанаты требуют! Ну и из-за денег тоже.
Відправлено: Jun 18 2005, 12:28
А мне все равно, для чего она пишет книги. Ведь если бы она не захотела денег или уйти от реальности, мы ведь никогда бы не узнали о Гарри Поттере и его приключениях. Лично я рада, что в тот момент когда Роулинг захотела денег, или славы (мне как-то фиолетово) родился Гарри Поттер :D ;) ^_^
Відправлено: Jun 18 2005, 16:18
Ну... ёлы-палы!!! Вы че??? Какие деньги??? Вы не чуствуете, что Роулинг для нас пишет! А деньги уже после 3й книги никакой роли не играли! Всем же извесно, РОулинг багаче королевы Великой Британии... И вообще, какая вам разница??? Книга нравится? так не придерайтесь...
*hmmm* *hmmm* *hmmm*

Це повідомлення відредагував Сіріус - Jun 18 2005, 16:19
Відправлено: Jun 18 2005, 16:56
а я и не придираюсь! :)
Відправлено: Jun 18 2005, 17:06
Сіріус мы не придераемся, мы просто обсуждаем сложившуюся ситуацию и высказуем свои точки зрения по этому поводу. У тебя такое мнение и я его уважаю... но у меня другое
merviona
Відправлено: Jun 18 2005, 17:19
мне кажецца что роулинг пишет только для того что-бы подвести черту, не кидать миллионы читателей, о деньгах ей при таком размахе индустрии ГП думать неприходицца, за неё менеджеры думают ;) Роулинг пишет не для себя, не для денег и даже не для фанатов, а для самого Гарри Поттера... Гарри Поттер за такое время стал частицей наших, у незнаю как сказать, душ или жизней, а для неё он отдельная и не маленькая часть души. B)
Відправлено: Jun 27 2005, 06:29
У меня вопросик, для чего пишут все писатели?
Відправлено: Jun 27 2005, 13:22
Если честно мне наплевать ради денег она пишет или нет. Тем более, что она первые книжки писала, не будучи известной... Я просто благодарна ей за такую потрясающую идею, и мне ее даже сейчас несколько жаль. Представте: ей устанавливают сроки, в которые нужно закончить книгу и все такое... :(
Единственное, что я не прощу Джоан, если она убьет Гермиону, Рона, Джинни и Фреда с Джорджем. Они должны остаться жить во что бы то ни стало... Гарри, думаю, она не убьет, в конце концов, зачем тогда было ей столько париться, чтобы в конце книги мы поплакали над мертвым телом Гарри. Да, кстати, почему все считают, что будет только 7 книг. Я б на месте Роулинг выпустила какую-нибудь промежуточную книгу, типа "Джеймс Поттер и история его любви" :wub: Как вам идейка? Ну, вобщем написать что-нибудь из прошлого, например про молодого Тома, Дамблдора или Макгонагалл...
Відправлено: Jun 27 2005, 15:20
этого она делать не будет.сама говорила.
Відправлено: Jun 29 2005, 10:00
Ролинг пишет не для денег.Тем более задумки по ВСЕМ 7ми книгам были у неё ещё когда она написала первую.И сейчас она знает,что будет в 7ой.
Цитата
Я б на месте Роулинг выпустила какую-нибудь промежуточную книгу

Я считаю,что такая книга,и не одна,будет.Но они не будут никак напрямую связаны с персонажами книг ГП."Квидич сквозь века" и "Волшебные животные и где их искать"-будет что-то вроде этих книг.Причём это может быть не словарь или энциклопедия,а книга в любом,совершенно другом жанре.Но-никак прямо не связянной с героями ГП.
Відправлено: Jun 29 2005, 10:21
LittleBrown, ППКС! Помните как Роулинг начала писать? Села себе на кухне вечерком и наваяла книжечку. Не для денег, а для души!
Відправлено: Jun 30 2005, 08:08
Я тут недавно по какому-то каналу видела передачу про Роулинг, так она какая-то уставшая... Наверное, ей побыстрей хочется отделаться от Гарри Поттера. Столько лет в напряжении...
Відправлено: Jun 30 2005, 10:53
тому що договір =) .. тому що зароблені гроші відробляє .
банальне питання .
Відправлено: Jun 30 2005, 12:00
Я считаю, что она молодец! Такие книги строчит! Ради денег она это делает или не, мне все равно очень нравится! А уставшая она от того, что не всякий сможет с маленьким ребенком нянчиться и книжки писать! Вам так не кажется?
Відправлено: Jun 30 2005, 12:35
Но тут вот тема началась с чего,что гоорили,что Роулинг из за денег выпускает книги,может и так....,но их интересно читать(я зна,что первые две она помоему или сыну или дочке написала,не помню из за чего помойму ,он/она болел/a:D)покрайней мере она не скатывает книги как сдклал Дмитрий Емец(издатель Тани Гроттер)...
Відправлено: Jun 30 2005, 12:42
Цитата
Если честно мне наплевать ради денег она пишет или нет. Тем более, что она первые книжки писала, не будучи известной... Я просто благодарна ей за такую потрясающую идею, и мне ее даже сейчас несколько жаль. Представте: ей устанавливают сроки, в которые нужно закончить книгу и все такое... 
Единственное, что я не прощу Джоан, если она убьет Гермиону, Рона, Джинни и Фреда с Джорджем. Они должны остаться жить во что бы то ни стало... Гарри, думаю, она не убьет, в конце концов, зачем тогда было ей столько париться, чтобы в конце книги мы поплакали над мертвым телом Гарри. Да, кстати, почему все считают, что будет только 7 книг. Я б на месте Роулинг выпустила какую-нибудь промежуточную книгу, типа "Джеймс Поттер и история его любви"  Как вам идейка? Ну, вобщем написать что-нибудь из прошлого, например про молодого Тома, Дамблдора или Макгонагалл...

Овлет, она уже написала -Квиддич сквозь века- и -Магические существа и где их искать- а идейка про любов Джеймса полный полный бред и отстой! =thumbsup=
Відправлено: Jun 30 2005, 13:14
Мне тоже так кажется. Пусть все по ходу раскрывается!
Відправлено: Jul 2 2005, 13:30
Цитата
Мне тоже так кажется. Пусть все по ходу раскрывается!

ага, тока даже не знаю чё можно ей дополнить
Відправлено: Jul 3 2005, 07:07
Мерлин, все мы люди и понимаем, что без денег в нашем мире никуда, плюс еще слава, вкусив ее человек никогда не станет таким каким он был до ее прихода. А денег никогда не бывает мало, у нее как-никак 3 детей или двое? Не важно, семью прокормить надо, на будущее обученте отложить надо? Надо, вот и весь ответ. Кстати, не важно с чего она начинала, начала писать ради удовольствия, закончила ради денег! :D
Відправлено: Sep 9 2005, 12:16
Цитата (alya_zirka @ Jul 3 2005, 04:07)
Мерлин, все мы люди и понимаем, что без денег в нашем мире никуда, плюс еще слава, вкусив ее человек никогда не станет таким каким он был до ее прихода. А денег никогда не бывает мало, у нее как-никак 3 детей или двое? Не важно, семью прокормить надо, на будущее обученте отложить надо? Надо, вот и весь ответ. Кстати, не важно с чего она начинала, начала писать ради удовольствия, закончила ради денег! :D

Згідний... Я б і сам писав заради грошей...
Відправлено: Sep 11 2005, 12:36
Я слышала, что она (Роллинг) получает по 600 баксов за слово. Вы не заметили, какими толстыми стали последние книги? и после этого кто-то там заявляет, что она пишет ради Удовольствия???
Відправлено: Sep 11 2005, 15:23
А по-моему она перечитывает все фанфики, форумы и обсуждения, а пишет все наоборот!!!! Шучу, конечно, но я не замечала,Ю чтобы она писала то, чего от нее ждут...
Відправлено: Jun 5 2006, 09:26
Цитата (Миджейра @ Sep 11 2005, 15:23)
А по-моему она перечитывает все фанфики, форумы и обсуждения, а пишет все наоборот!!!! Шучу, конечно, но я не замечала,Ю чтобы она писала то, чего от нее ждут...
И русские заодно тоже ;)
Відправлено: Jun 16 2006, 06:27
Цитата (Миджейра @ Sep 11 2005, 15:23)
А по-моему она перечитывает все фанфики, форумы и обсуждения, а пишет все наоборот!!!! Шучу, конечно, но я не замечала,Ю чтобы она писала то, чего от нее ждут...
Несомненно перечитывает - сама признавалась. А что, представляю как помогает - и новых идей наберешься, и от заезженных и самых ожидаемых избавишься..

А пишет для того, чтобы заниматься любимым делом, и делать к тому же на этом крутое бабло - одно другому не мешает!
Відправлено: Jun 16 2006, 07:52
Цитата (Alex Nomy @ Jun 16 2006, 06:27)
А пишет для того, чтобы заниматься любимым делом, и делать к тому же на этом крутое бабло - одно другому не мешает!

Ага! Рада за тех, у кого так получается :D
Відправлено: Jun 17 2006, 00:51
по-моему, напрасно бить тревогу) Книжки у нее интересные, пишет она их подолгу.. Я понимаю, если бы она принялась строчить как Донцова - в неделю по книжке, хотя по сути только имена переписывала.
А то, что она пишет ради денег - ежику понятно. Все-таки, наверное, это не так-то легко, писать. Просто так оня вряд ли бы писала (во всяком случае, те же и такие же книги).
Відправлено: Jun 17 2006, 18:21
Цитата (Alex Nomy @ Jun 16 2006, 06:27)
А пишет для того, чтобы заниматься любимым делом, и делать к тому же на этом крутое бабло - одно другому не мешает!
Похоже на то)
Деньги, видимо, никому не помешают :D
Відправлено: Jun 17 2006, 21:04
Слушайте люди мы не можем вот так вот это обсуждать. Ведь как мы можем сказать даже наверняка ради чего она пишет, разве может она отказаться от денег и сказть я пишу книгу для собственного удовольствия или ради своих читателей. Ну не глупость? Если мое любимое занятие приносит мне кроме кайфа еще и деньги, то почему бы и нет и мне будет все равно что там думаю из-за чего я пишу, ради денег, ради читателей или ради себя. B)
Відправлено: Jun 17 2006, 21:10
Я, лично, пишу когда мне заняться нечем. Может и у Ро такая же история? :P
И на самом деле, если написание книг тебе не только в радость, но и в пользу, я про деньги, то почему бы не написать ещё и 8ую книгу. А? :D

Відправлено: Jun 17 2006, 21:36
Цитата (Zaur @ Jun 17 2006, 21:04)
Слушайте люди мы не можем вот так вот это обсуждать. Ведь как мы можем сказать даже наверняка ради чего она пишет, разве может она отказаться от денег и сказть я пишу книгу для собственного удовольствия или ради своих читателей. Ну не глупость? Если мое любимое занятие приносит мне кроме кайфа еще и деньги, то почему бы и нет и мне будет все равно что там думаю из-за чего я пишу, ради денег, ради читателей или ради себя. B)
Для этого и обсуждаем.
Відправлено: Jun 17 2006, 21:56
Зачем обсуждать то что не стоит обсуждения, так как к праильному решению мы не придем?
Відправлено: Jun 19 2006, 06:33
Цитата (мАгЛоЧкА @ Jun 17 2006, 21:10)
Я, лично, пишу когда мне заняться нечем. Может и у Ро такая же история? :P
И на самом деле, если написание книг тебе не только в радость, но и в пользу, я про деньги, то почему бы не написать ещё и 8ую книгу. А? :D
потому что легко загубить весь проект.. нельзя превращать поттериану в сериал. Семь - значит, семь.

Гораздо лучше, когда все просят и просят - а вот нету - вот и не угасает жажда фанатов. А когда всего в избытке, кушать уже не хочется..
Відправлено: Jun 21 2006, 10:34
Devil Lesandra, еще нет... Но - нашими стараниями - может стать :)
Відправлено: Jun 21 2006, 10:41
Для того что и все...заработать денег, прославиться, подарить людям такую книжку.
Відправлено: Jun 22 2006, 21:48
Люди, если я не ошибаюсь у Ро контракт с издательством на 7 книг. Поэтому хочешь - не хочешь, а писать придётся. Хотя, судя по её интервью, ей это в кайф. %)
Відправлено: Jun 23 2006, 06:55
leona, вот и хорошо.

Вообще, я не знаю смысла книг о Гарри Поттере, но имеено ГП дал мне смысл жизни - найти этот самый смысл. Знаете, во второй книге был отзыв о творчестве Ро... Вот такой, кажется:
"Сказка о Гарри Поттере похожа на все другие сказки и отлична от всех. Мальчик-сирота учиться быть сильными с теми, кто считает его слабаком, и велекодушными с теми, кто зависит от его воли. Это сказка о правде и долге человека оставаться человеком даже в волшебном мире."
Вот так... Это один из смыслов, мне кажется.
Во-вторых, имеено в тот роковой День, 28 августа 2005 года я поняла, что Гарри Потер для меня - способ найти ответы на разные жизнненые ситуации.
Вы испытываете благовейный трепет, беря в руки любую книгу Ро? Вы вновь и вновь перечитываете книгу, каждый раз находя новые моменты, которые раньше не замечали? - тогда это значит, что вы тоже ищите этот самый смысл...

Но для любого человека смысл свой: для некоторых - просто интересная книга; для других - непонятная глупость; для третьих - настольное пособие по волшебству... А для меня - просто смысл жизни, какой бы дурой меня не считали.



Капитулируюсь)
Відправлено: Jun 23 2006, 07:26
Цитата (Белатриса @ Jun 16 2005, 20:10)
Как не прискорбно это осознавать, но мне всё больше и больше кажеться, что Джоан Роулинг пишет свои книги для денег.. Нет ну понятно, что чем больше денег тем лутьше и вообще звёздная болезнь никого не обходит стороной... но всё-равно.. обидно что-ли? Ведь теперь она будет писать то что нужно, то есть то что хотят видеть читатели и никакой оригинальности..

А вы что думаете по этому поводу???
Угу обидно. Но,что поделаеш? Впринципе нету разници для чего она пишет,
главное,что нам нравится.
Відправлено: Jan 5 2008, 18:09
Джоан Ролинг пишет о Гарри Поттере, потому что она его очень любит! Иначе книги получались бы плохими.
Відправлено: Jan 13 2008, 11:35
Она пишет, чтобы жить безотказно (денег у нее после ГП немерено!)
Відправлено: Oct 3 2008, 13:46
Поледнюю книгу она писала штоб её лажали и обсуждали ===> кароч известности сипе хатела. Ну и баблософ.
Відправлено: Oct 3 2008, 13:55
A.N.Other, неужели Вы считаете, что у Джоан Роулинг было мало известности после выпуска 6 первых книг?
Да самая первая часть ГП покорила мир и разошлась миллионными тиражами в считанные месяца.
Зачем все так усложнять?
Джоан Роулинг пишет для читателей. Приятно наблюдать даже по этому форуму, с каким нескрываемым ажиотажем фанаты ожидают появления новой части/фильма о мальчике, который выжил.
Я уверен, что для Роулинг деньги уже не важны. Важен тот авторитет, то уважение, которое было проявлено к писательнице. И я не удивлюсь, если Роулинг издаст еще (и не один) справочник/книгу (да что угодно), только лишь для того, чтобы порадовать своих читателей.
Відправлено: Oct 19 2008, 09:26
Главное что пишет,а остальное...
Відправлено: Nov 26 2008, 12:34
1. Для денег
2. Для славы
3. Для того, чтобы порадовать читатилей
4. Чтобы отвлечь подростков от компа...
5. Буйная фантазия. Она записывает, а потом продает...
Да мало ли причин? Но то, что она это написала - просто отлично
Відправлено: Jul 14 2009, 03:54
а я даже не знаю....пишет ли она для денег? может быть.....
а может чтоб фанаты отстали...
но одно я знаю точно,что пишет она так,что я никада не скажу,что ГП написано только для денег,так как в книгах чувствуется,что писали их,вкладывая душу!
Відправлено: Sep 1 2011, 18:41
ЛЮБЛЮРОУЛИНГ!!!
Відправлено: Sep 2 2011, 06:54
Злые вы))) ну почему же сразу так пессимистично настраиваться. Она пишет для НАС и Нам это нравится...зачем злословить и искать какие то причины...за что вы держите на нее зло? Разве кто то из нас сможет повторить то, что сделала она. Кто способен создать целый мир, полный волшебства и чудес?
=mantia_neved=
Відправлено: Nov 9 2011, 13:59
А разве не понятно? Джоан для нас пишет! Просто у нее в голове накопилось многе из того,что она хотела бы передать новому поколению,поэтому она и создала Поттера. Ведь ее заветным желанием всегда было,чтобы хотя бы некоторые люди прочитали ее книги,прочитали и поняли,научились жизни по ее произведению. Все это было еще с Философского камня видно! Вспомните гимн Хогвартса-это гимн ее творчества! :)
Відправлено: Nov 20 2012, 22:07
Если я правильно помню то сначала книги о Гарри Поттаре не принесли Роулинг популярность и ваше она начала писать просто для души.
Відправлено: Jul 7 2013, 10:15
Ролинг пишет, чтобы привлечь внимание читателя да и для своего удовольствия, по-моему.
Відправлено: Jul 7 2013, 12:00
Я над этим вопросом, кстати, не задумывалась даже. Мне все-таки кажется, что Роулинг пишет не для денег, а для души и для детей. Соглашусь с мнением, что она начала писать сначала для себя, чтобы справиться со всеми трудностями, с которыми ей пришлось столкнуться. Каждый выходит из тяжелого состояния по-своему, Роулинг сотворила просто гениальную вещь: не каждый способен написать такую интересную серию, которая может покорить читателей от мала до велика. Деньги в данном случае - полезный побочный продукт))
И, да, кому не хочется порадовать свое чадо, проявляющее интерес к чему-либо? Не сомневаюсь, что книги о Гарри потом писались уже для своего родного существа.
Відправлено: Jul 7 2013, 17:02
2 тур.


1.Для чего пишет Джоан Роулинг?


Джоан Кэтлин Роулинг родилась 31 июня 1956 года в Чиппинг Сотбери Глостершир.С детства Роулинг любила расказывать истории ,свою первую сказку она написала в пять или шесть лет.В детстве она переезжала дважды.И переехав в Витербурн она с сестрой познакомилась с девочкой и маль чиком по фамилии Поттеры.Она говорит,что ей нравилась эта фамилия .Роулинг посещала начальную школу в Татшилле и среднюю школу в Виедине.Её любимые предметы - английский и другие языки.Она расказывала истории своим друзьям,где те совершали смелые и героические подвиги,на которые в реальной жизни они бы не решились.Роулинг .Роулинг на учебу в университете на секретаря потратила несколько лет.В Португалии она вышла замуж,где и родилась их дочь Джессика в 1993 году.После развода Роулинг переехала с дочерью в Шотландию ближе к младшей сестре Ди.Писательница поставила цель - закончить роман о Гарри Поттере,до того как стать учителем французского языка.И попытаться опубликовать этот роман.Писала она на столике в кафе Джессика спала.Роулинг говорит,что она писала Гарри Поттера,когда "ей было очень плохо и нужно было чего - то достичь.Не бросив вызов,я бы сошла с ума".Серия о Гарри Поттере - звезда в детской литературе.Критики - некоторые христианские фундаменталисты беспокоятся,что книги способствуют прдвижению сатанизма.Поклонники аплодируют книгам за смелость и честность.
Відправлено: Jul 12 2013, 20:06
После Принца - Полукровки я уже понял, что Роулинг пишет не для своих любимых фанатов и обожаемой публики, а только для киноиндустрии и компании Warner Brothers.
Відправлено: Aug 23 2014, 14:06
Я не думаю, что она пишет ради денег. Я думаю, она пишет для души, потому что она писательница, это нужно её сердцу. А кто виноват, что она отмечена редким писательским даром? ^_^
Відправлено: Dec 30 2014, 10:03
Я думаю сначала для своей дочки Джессики,потом для души. А теперь за деньги.
Сейчас тоже для души.Ведь деньги заработала.
Цитата
а только для киноиндустрии и компании Warner Brothers.

на одном сайте один пользователь написал *печалька*. Присоединяюсь!
Відправлено: Mar 11 2016, 18:30
Она раде удовольствия пишет. Вот мое мнение.
Відправлено: Apr 3 2016, 06:13
Сложно держать в душе такой мир. Спасибо, что Джоан Роулинг нас в него пустила.
Відправлено: Mar 26 2020, 16:47
Ну конечно же для денег. Тут то и спору нет. В Принципе можно еще добавить такое слово как «слава». А для чего еще ей писать? Кушать то хочется, работать нужно. А человек совместил работу и приятное времяпровождение (я так думаю) . А смысла писать, чтобы Роулинг просто восхищались читатели, я не вижу.
Відправлено: Mar 30 2020, 07:57
На самом деле на литературе много не заработаешь. Что у нас, что заграницей. А с учетом развития электронных книг, упала их цена продажи и, соответственно, заработок.
А еще есть договора между писателем и издательством: вынь да положь десять томов. И вертись как хочешь.
А у Роулинг, мне кажется, в свое время встал вопрос о наиболее логичной постановке финальной битвы. Понятно, что школьнику нечего противопоставить нормальным взрослым волшебникам, и пришлось довести школьника до более-менее нормального уровня владения заклинаниями.
Відправлено: Mar 30 2020, 12:06
Ну не скажи. Всё-таки она зарабатывает и на книгах, и на авторских правах, и на разного вида контрактах. Есть ее доля денег и от кинопроката. Так что деньгами ее точно не обидели. Другое дело писать в нашей стране. Тут я с тобою полностью согласен. Много не заработаешь. Вежь большинство читателей выбирают современную иностранную литературу. Возможно у нас в стране также много талантливых писателей, но они находятся в тени.
Відправлено: Mar 30 2020, 13:03
Добряк, наших талантливых писателей следует искать на тех же фикбуках, продаманах и пр. В печать отечественных берут только с уже готовой аудиторией и популярностью.
Я сейчас приведу пример реальный: девушка в 18 лет писала псевдоисторический роман. Писала на фикбуке. Очень успешно, к слову: фанаты, подписчики, награды... Спустя пару месяцев ее пригласили публиковаться в Эксмо.
Самое интересное, что несмотря на окончание книги клиффхангером, вот уже три года как работа над новой частью романа не двигается.
А вообще у нас рынок тоже своеобразен: классика, подростки, любовные романы и саморазвитие. Сложные мистические детективы вроде Ночного кино в таких условиях писать невыгодно
Відправлено: Mar 31 2020, 11:06
Полностью согласен. Но как-то неправильно то, что на человека обратят внимание лишь тогда, когда он обретет какую то большую аудиторию. Страна наоборот должна развивать культуру, помогать молодым писателям. Спонсировать их. Но в нас , к сожалению такого нет, и наверное не будет.
Відправлено: Jan 4 2021, 14:26
Вы что не знаете? Джоан Кейтлин Роулинг пишет каждую книгу по Гарри Поттеру. Вкладывает в неё свою душу. Вернее часть души. Каждая книга становится своеобразным КРЕСТРАЖЕМ/ХОРКРУКСОМ/ОКАЯНТОМ, для Джоан. (Ну за исключением "Проклятого дитя" разумеется.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1342 ]   [ 73 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:37:18, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP