Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Жертвенность ради близких

, способен на нее?
Відправлено: Mar 30 2012, 08:03
Однажды мы в своей компании долго спорили об жертвоприношении после случая на прыжках с парашютом. Все прыгнули, а у одной девушки не раскрылся парашют, она сильно запаниковала. После нее прыгал ее парень, он видел ее проблемы но ничего не сделал, раскрыл свой парашют и все. Хотя, можно было ее пристегнуть к себе и спуститься на одном парашюте, или помочь ей с запасным или хотя бы успокоить ее и помочь справиться с ситуацией, там был запас высоты. Но больше всего половину удивило, что он ничего не предпринял. Девушка все таки смогла справиться с ситуацией и раскрыла парашют, все обошлось, она осталась жива. Но после этого у нас возник спор именно о способности к жертвоприношению. Ведь некоторые сначала помогают, а потом уже соображают, что этим себя подставляли под удар. В общем мнения у нас разделились. Одни говорили, что каждый должен решать свои проблемы сам и не надо их решать за других, другие же считали, что надо жертвовать собой, своим благополучием, так как мы люди.

Теперь по сабжу.
Чем можете пожертвовать ради дорогого вам человека? Только не надо общих слов, типа "всем". Вопрос ставлю практически конкретно. Сможете ради спокойствия любимого человека отдать квартиру (машину, очень большую сумму денег)?
Когда-нибудь брали на себя чужую вину? Подставляли себя под удар, чтобы оградить другого человека? Чем можете пожертвовать ради спокойствия (снять его, по сути, проблемы) матери, отца, других родственников, любимого, друга, малознакомого человека? Способны вы на жертвоприношение? Или только в случае "баш на баш"?
Можно даже проще, выручали ли вы своих одноклассников или однокурсников, при этом рискуя самим попасть а затруднительное положение?
А может среди ваших знакомых есть человек, который практически не задумываясь жертвует своим благополучием ради вас?
Или каждый должен решать свои проблемы и не вмешиваться в чужие? Потому как если каждый будет знать, что кроме его самого его проблемы никто не решит, сам будет все делать и таким образом станет сильнее, а не "парниковым" человеком.
И вообще, что вы думаете по этому вопросу?
Відправлено: Mar 30 2012, 08:18
Может темку стоит переименовать иначе? Жертвенность, к примеру. Просто "жертвоприношение" немного из другой оперы
Відправлено: Mar 30 2012, 08:49
Брату конфету, чтоб он успокоился *hmmm*
Відправлено: Mar 30 2012, 09:12
Переименуйте тему или ей место в разделе "магия", потому как
"жертвоприношение - обязательная часть религиозного культа, приношение богам, духам даров, заклание животных (иногда людей) на жертвенниках, в святилищах и др." (с) by СЭС. Хотя из описания явствует что имелось ввиду самопожертвование и бескорыстная помощь другим, порой в ущерб себе.
По сабжу. Таки да, часто бывает что если меня просят о помощи, а просят часто, соглашаюсь почти всегда не задумываясь. Не то чтобы это мне совсем в ущерб, но по ходу выясняется что не совсем все так, как я себе представлял и вообще нафиг оно мне не надо. Но подводить людей не хочется, потому и делаешь, раз пообещал. В конце думаешь что все, больше никогда, пусть сами свои проблемы решают, но через неделю все повторяется. И так уже лет 10... В целом я альтруист, но в большинстве случаев руководствуюсь состраданием, а не жалостью. Чем бы мог пожертвовать... Если б было время слушаться голоса разума, то наверное многим материальным. Свободой не пожертвовал бы, разве что небольшой ее частью. Если нет времени слушать голос разума (например боевая ситуация, природная/техногенная катастрофа) то наверное и жизнью. Оно так всегда, сначала кидаешься кого-то вытаскивать, а уже потом понимаешь что кругом пули или это все может в любой момент рухнуть к чертовой матери.
Вообще самопожертвование и помощь другим - часть человеческой природы. Каждый должен это делать в той или иной форме, но всегда от души. Душа - слуга Бога, это ее предназначение. А служение, это жертва. Вы помогаете другому человеку, а значит жертвуете ради него чем то. Своим временем, усилиями, возможно какими то материальными ресурсами, иногда даже здоровьем. Это правильно и хорошо. Однако тут важна мотивация. Для чего вы то делаете. Такие действия всегда должны быть от души, а не из желания показаться лучше, возвысится в собственных глазах, и тд. Если душевного порыва не возникает, а помочь "надо", то лучше все таки оставить это, потому что в итоге от такой "помощи" будет гораздо больше вреда, чем пользы. Ну и естественно не надо тряпкой перед всеми стелиться. Если видите, что человек вас тупо пользует, пошлите его. И вам будет легче, и он что-то поймет. Может быть.
Подытожить все наверное можно так: каждый сам должен решать свои проблемы, но каждый должен помогать другим по силе возможностей, но всегда от души. Только так и никак иначе. Только по велению сердца. Тогда эти действия принесут благо всем.
Відправлено: Mar 30 2012, 12:22
В настоящее время, люди стали более жесткими, каждый варится вы своем соку, зациклены на своих проблемах. Нас постепенно зомбируют, постоянно показывая в фильмах преступления и предательства, в новостях - тоже самое. Позитивное крайне редко встречается.

Хотя, вчера в новостях показали истинную жертвенность, когда комбат закрыл собой гранату и этим спас роту солдат на ученьях. Почему именно он так сделал, ведь не он стоял ближе всех к этой гранате, почему больше никто не шелохнулся. То, что он был комбатом, а ребята простыми солдатами не оправдание. Это кроется внутри человека.
Что заставляет одного человека идти на жертву, а другого пройти мимо? В принципе можно было дать всем команду Ложись и возможно все спаслись бы, да, ранения бы получили многие, но возможно все остались бы живы.

Положа руку на сердце, мимо скольких лежащих на земле людей вы прошли не заинтересовавшись, что с ним? Пожалели свое время, сразу отметив для себя "не мое дело, пьянь валяется". Сколько людей не получило таким образом помощь. Помню видела старушку, которая старательно будила пьяного парня, уснувшего в сугробе. Эта бабулька, возможно, ему жизнь спасла, разбудила и проводила до его дома. А мимо моей мамы проходили толпы и никто не помог встать, когда она подскользнувшись, сильно ударилась головой.

Відправлено: Mar 30 2012, 12:56
Цитата
В настоящее время, люди стали более жесткими, каждый варится вы своем соку, зациклены на своих проблемах. Нас постепенно зомбируют, постоянно показывая в фильмах преступления и предательства, в новостях - тоже самое. Позитивное крайне редко встречается.

Это да, но в фильмах по большей части хорошие парни побеждают. А вот новости - это да. Сплошной поток лжи. Не стоит все же списывать все на ТВ. Самостоятельного мышления еще никто не отменял.
Цитата
В принципе можно было дать всем команду Ложись и возможно все спаслись бы, да, ранения бы получили многие, но возможно все остались бы живы.

Не остались бы. Половина погибла, половина остались бы инвалидами на всю жизнь. Разлет осколков гранаты РГД-5 25 метров, Ф-1 400 метров.
Цитата
Положа руку на сердце, мимо скольких лежащих на земле людей вы прошли не заинтересовавшись, что с ним? Пожалели свое время, сразу отметив для себя "не мое дело, пьянь валяется".

Мимо пьяных бомжей - несчетное количество. Предвижу возражения, в духе а вдруг не бомж и не пьяный, просто побили, стало плохо, упал в лужу и тд. Для человека стороннего это было бы справедливо, но у меня глаз наметан и еще никогда не ошибался. Маргинальный элемент выдает лицо. Оно же выдает и обычного человека попавшего в беду. Пару лет азад бы случай в тему. Приехал мой друг из Германии. У них жеж там гражданское общество типа, и сам он по натуре очень добрый человек. Идем, значит, по району и под кустом лежит пьяный. Не бомж, потому что одет не в тряпки, а просто алкаш. Друг не поверил, говорит может ему плохо. Ну, думаю, ему столкновение с реальностью этой страны только на пользу. Немец его значит разбудил, помог встать и алкаш выдает стандартную фразу "Мужики, трубы горят, займите пятерку на стакан". Вот так вот. Хотя на самом деле меня в луже крови тоже прохожие обходили стороной. Участие проявил только охранки аптеки, до которой я доплелся. Но сейчас, спустя годы, я понимаю что все это было правильно и во благо. Отряхивая алкаша и давая ему денег, вы скорее всего губите его. Людей сразу видно. Вопрос не в том кто достоин помощи, а кто нет. Вопрос в том, какой эта помощь будет.
Відправлено: Mar 30 2012, 15:26
Я не могу говорить, чем способен пожертвовать, а чем нет, потому как по большому счёту ни разу ещё не приходилось. А самодовольно кричать "всем", как-то это неправильно... Хотя бескорыстная жертвенность для меня, пожалуй, самое лучшее человеческое качество, к которому нужно стремиться. Я надеюсь, когда придётся его проявить - смогу сделать это сполна.
Відправлено: Apr 4 2012, 15:55
Согласна с тобой, Морошка, что последнее время люди стали более отчужденными, безразличными друг к другу, можно даже применить слово "жестокими". Могу привести пример.
Шла как-то с мамой по улице. Я тогда еще маленькой была, но хорошо помню, что шел сильный ливень. Смотрим, а впереди мужчина лежит на земле вниз лицом. Мимо мужчины проходили толпы людей, словно не замечая его. Скорее всего думали: "Пьяница". А на самом то деле, у человека случился инсульт. И что бы с ним было, если бы моя мама не подошла, не помогла ему? Ну, допустим, действительно это был пьяница. Но неужели люди не могли понять, что если оставить его так, то через несколько часов мужчина захлебнется в образовавшейся луже?!
У меня есть еще несколько подобных примеров, но ведь это не отвечает на вопрос о самопожертвовании.
Честно ответить не могу, потому что мне никогда не приходилось действительно серьезно жертвовать чем-то ради других людей. Я даже не могу представить, как поступлю в экстремальной ситуации, подобно той, что случилась с парашютистами: испугаюсь ли, или, наоборот, получу прилив храбрости.
Но то, что касается мелких жертв, то однозначно ответ "да"! В каждом человеке должна быть хоть капля сочувствия, сострадания. И я всегда готова чем-либо пожертвовать ради близких и дорогих мне людей.
Відправлено: Apr 4 2012, 16:36
Цитата
последнее время люди стали более отчужденными, безразличными друг к другу, можно даже применить слово "жестокими". Могу привести пример.

И что теперь прикажете отряхивать каждого встречного бомжа? Люди не наблюдательны во-первых и каждый должен рассчитывать только на себя, это во вторых.
Жертва должна быть неотъемлемой частью жизни любого человека, но бездумно "помогать" каждому встречному тоже не выход. И потом человек не всегда хорошо понимает что будет помощью для ближнего, а что принесет вред им обоим.
Відправлено: Apr 4 2012, 16:57
Цитата
бездумно "помогать" каждому встречному тоже не выход

Ну почему же бездумно? А если речь идет о жизни человека?! Неужели спасение кого-то может принести вред?
Судя по Вашим словам, человеческая жизнь ничего не стоит, но это уже отклонение от темы.
Відправлено: Apr 4 2012, 17:04
Цитата
А если речь идет о жизни человека?!

И что дальше?
Цитата
Неужели спасение кого-то может принести вред?

Элементарно. Вот помогли вы человеку, а у него через пару лет в башке что-то климануло и стал н серийным убийцей или просто перебухал и на почве белой горячки всю семью вырезал. Получается вы тоже виновны в смерти этих людей. как вам такая перспектива? Естественно умом человек не может знать этого, вот потому я и настаиваю на том, что помогать надо строго по велению души и разума, а не ложного эго. Беда в том, что современный человек не видит разницы.
Відправлено: Apr 4 2012, 18:46
Цитата (Албус @ Apr 4 2012, 17:04)
Элементарно. Вот помогли вы человеку, а у него через пару лет в башке что-то климануло и стал н серийным убийцей или просто перебухал и на почве белой горячки всю семью вырезал. Получается вы тоже виновны в смерти этих людей. как вам такая перспектива? Естественно умом человек не может знать этого, вот потому я и настаиваю на том, что помогать надо строго по велению души и разума, а не ложного эго. Беда в том, что современный человек не видит разницы.

Дело моей совести - помочь человеку, а как этот человек поступит далее - дело его совести.
Если могу помочь - сделаю. Да, много раз в ответ шло зло, но, повторяю, это дело совести другого человека. Мне же самой будет плохо, если я буду знать, что могла помочь, а не сделала. По мне лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
А позиция - человек сам должен решать свои проблемы, обрекает на одиночество и пустоту вокруг. А главное, ему кажется, что все вокруг только злые люди.
Відправлено: Apr 5 2012, 05:38
Цитата
Дело моей совести - помочь человеку, а как этот человек поступит далее - дело его совести.
Если могу помочь - сделаю. Да, много раз в ответ шло зло, но, повторяю, это дело совести другого человека. Мне же самой будет плохо, если я буду знать, что могла помочь, а не сделала. По мне лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Вот о чем я и говорил. То есть вы готовы взять на себя ответственность за гибель нескольких десятков людей или чего похуже? Вам будет плохо.. А если он перебьет десяток другой человек, думаете вам будет сильно хорошо? Опять таки делая доброе дело думаете только о себе. "Мне будет плохо"... Это и есть то, о чем я говорил.
Цитата
А позиция - человек сам должен решать свои проблемы, обрекает на одиночество и пустоту вокруг. А главное, ему кажется, что все вокруг только злые люди.

У каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия. Так вот бездумно помогая вы не даете человеку возможности это сделать. Особенно учитывая тот факт, что ваши слова сильно контрастируют с вашими поступками В Китае запрещено спасать утопающих совсем не просто так. И потом кто хоть раз задумывался что происходит когда он "помогает" ближнему подавая милостыню?

Відправлено: Apr 5 2012, 05:48
Морошка, для начала предлагаю вам отвеить на ваши же вопросы.
Відправлено: Apr 5 2012, 06:58
Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 05:38)
Вот о чем я и говорил. То есть вы готовы взять на себя ответственность за гибель нескольких десятков людей или чего похуже? Вам будет плохо.. А если он перебьет десяток другой человек, думаете вам будет сильно хорошо? Опять таки делая доброе дело думаете только о себе. "Мне будет плохо"... Это и есть то, о чем я говорил.

Если подходить с такой точки зрения, то и детей рожать нельзя, особенно мальчиков. Вдруг из него вырастет ужасный монстр, и будет убийцей. Или из девочки вырастет что-то ужасное. Да, я знаю, вы скажите, что все зависит от родителей. Согласна с этим. И да, мне будет самой плохо если я буду знать, что могла помочь человеку и прошла мимо. Да, я тоже человек и тоже не всегда оказываю помощь и знаю, что потом себя же ругаю. Да, не помогла бомжу, который пьяный лежал у двери моей квартиры, не вызвала милицию, а на утро он умер прямо у моей двери. И этот грех на мне. Не подаю милостыню, так как не верю. Но кто знает, кому-то и правда это может быть спасает жизнь. Кто сам горя не хлебнул, не поймет другого.
Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 05:38)
У каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия. Так вот бездумно помогая вы не даете человеку возможности это сделать. Особенно учитывая тот факт, что ваши слова сильно контрастируют с вашими поступками В Китае запрещено спасать утопающих совсем не просто так. И потом кто хоть раз задумывался что происходит когда он "помогает" ближнему подавая милостыню?

Согласна, надо каждому учиться жить и если ему все время кто-то помогал, то он сам не сможет стать сильным. Здесь важно как помогать, в каком виде. Если за него решать проблемы - плохо, а если вовремя протянуть руку и выручить в нужный момент, то он может сильно подняться. Пример, у меня не было работы, но нашелся человек, который дал мне на длительный срок боле-менее приличную сумму. Деньги я вернула, но и с работой осталась. Другой пример, помогли, поверили снова и доверили работу, и я очень благодарна этому человеку. И таких примеров масса. Я теперь сама чувствую обязанной помочь другим. Полученное добро надо передать. Мне помогли встать на ноги и я буду счастлива если хоть одному человеку моя помощь пригодится. У меня совесть почти спокойна. Да, почти, так как есть случай когда моя помощь не пошла на пользу, а наоборот, человека уронила.
И вообще, есть хорошее правило "да не оскудеет рука дающего".
Цитата (Tihe @ Apr 5 2012, 05:48)
Морошка, для начала предлагаю вам отвеить на ваши же вопросы.

Какие именно вопросы?
Відправлено: Apr 5 2012, 07:22
Цитата
Чем можете пожертвовать ради дорогого вам человека? Только не надо общих слов, типа "всем". Вопрос ставлю практически конкретно. Сможете ради спокойствия любимого человека отдать квартиру (машину, очень большую сумму денег)?


Вопрос поставлен в достаточно жестком контексте. Но если человек мне действительно дорог, ради него я могу сделать все что угодно.
Ничто не стоит человеческой жизни, ни машина, ни квартира, ни большая сумма денег.


Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 05:38)
У каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия.

Может вы в чем-то и правы, но это очень сложная философия и предугадать все действия невозможно. Тут или, или...
Мылостыню, я тоже не подаю, принципиально, так как знаю примерно как она тратится.
Но помочь любимому человеку, родственнику, другу, который меня никогда не подставлял - это совсем другое дело.



Відправлено: Apr 5 2012, 08:57
Цитата
Если подходить с такой точки зрения, то и детей рожать нельзя, особенно мальчиков. Вдруг из него вырастет ужасный монстр, и будет убийцей. Или из девочки вырастет что-то ужасное. Да, я знаю, вы скажите, что все зависит от родителей. Согласна с этим.

ну все ж понимаете, так зачем же приводить заведомо несостоятельные аргументы?
Цитата
И да, мне будет самой плохо если я буду знать, что могла помочь человеку и прошла мимо. Да, я тоже человек и тоже не всегда оказываю помощь и знаю, что потом себя же ругаю.

Ну вот. Значит помогаете, как ни крути, ради себя.
Цитата
Кто сам горя не хлебнул, не поймет другого.

Это тут вообще не при чем.
Цитата
Здесь важно как помогать, в каком виде.

Это не просто важно, это главное.
Цитата
Да, почти, так как есть случай когда моя помощь не пошла на пользу, а наоборот, человека уронила.

Я у верен что таких случаев у вас десятки если не больше. Как и любого другого человека, но ни вы ни кто-то другой конечно об этом не узнают.
Цитата
И вообще, есть хорошее правило "да не оскудеет рука дающего".

Это только половина фразы. Вторая часть гласит: "Да не отсохнет рука просящего"
В библии есть очень хорошая притча как раз в тему. Не дословно, но близко к тексту. Значит в храме собирают милостыню. Приходит бизнесмен, за ним двое подручных тащат два мешка золота. Кидают их в чашу и бизнесмен думает что заработал себе много благодати божьей. И тут подходит к этой же чаше совсем дряхлая старушки и кидает туда две медные монетки. Бизнесмен смеется. Тут вмешивается Христос и говорит "Чему смеешься? Ей в царстве небесном воздастся в десятеро больше, чем тебе" Мораль очевидна. Бизнесмен жертвовал с волне конкретной целю которую осознавал. Многие люди хоть и не осознают, но поступают примерно из тех же побуждений. А бабушка просто пожертвовала, вообще без задней мысли. Ни почему. Вот это образец праведной жертвы, такой, какой она должна быть. Точно так же как Будда бросился со скалы, чтобы голодная тигрица пожрала его тело и не тронула своих тигрят. Ему благодать, а тем более человеческое признание нафиг не нужны, он уже Будда. Однако мы же обычно помогаем из совершенно иных побуждений как то: ложное тщеславие, успокоение совести, чувство долга, чувство вины, надежда на помощь от других. Последнее наименее деструктивно, если не является основным мотивом. Вроде как помогаешь просто так, и только на какое то мгновение на заднем плане проносится смыл "может и мне кто поможет при случае". В общем праведная жертва - это жертва без всяких условий.
Цитата
Может вы в чем-то и правы, но это очень сложная философия и предугадать все действия невозможно. Тут или, или...

Ничего сложного. Для этого есть такая штука как разум и прочие нематерианые инструменты типа интуиции, некоего знания и тд.
Цитата
Но помочь любимому человеку, родственнику, другу, который меня никогда не подставлял - это совсем другое дело.

Да, это нужно делать всегда, но опять таки вопрос в том, как. У меня бы друг, который в свое время люби ганжа покурить. Естественно часто просил денег взаймы. Чего он только не придумывал. Но если б я дал ему денег, это было бы ошибочным действием и принесло бы вред ему и естественно мне тоже. Вот потому я и говорю о восприятии ситуации разумом, понимании вашей мотивации и понимании разницы между жалостью и состраданием.


Відправлено: Apr 5 2012, 10:38
Цитата
Это только половина фразы. Вторая часть гласит: "Да не отсохнет рука просящего"

Эта фраза появилась значительно позже первой. Первая же написана в библии, уверена вы должны знать ее.
Вы правы в том, что помощь помощи рознь. Как говорится, если бы всем деньги пошли во благо, все бы были богаты.
Но если человеку угрожает настоящая беда, нельзя проходить мимо. Итак равнодушных слишком много. Нельзя пройти мимо плачущего ребенка, который растерян и не знает, что делать. Нельзя проходить мимо лежащего человека, отмахнувшись от него. Считаете, что пьян - звоните в милицию, а лучше потратьте минуту и убедитесь в этом, а может ему просто плохо.
Лучше чем написано в библии не скажешь.
Показати текст спойлеру

Кстати, ты не совсем верно истолковал приведенную тобой притчу. Старушка знала, что жертвует она на храм и отдала все, что имела на тот момент. Сделала от всей души и все что смогла. А "бизнесмен" дал, чтобы возвысить свою гордыню и этим еще больше нагрешил. Да жертва разная и в этом ее суть.
Цитата
Но помочь любимому человеку, родственнику, другу, который меня никогда не подставлял - это совсем другое дело.

Да, родному человеку большинство с радостью помогут. А совершенно постороннему? Вот тут гораздо сложнее.
Відправлено: Apr 5 2012, 11:10
Цитата
Эта фраза появилась значительно позже первой. Первая же написана в библии, уверена вы должны знать ее.

У вас, я смотрю, с чувством юмора совсем плохо.)))
Цитата
Кстати, ты не совсем верно истолковал приведенную тобой притчу. Старушка знала, что жертвует она на храм и отдала все, что имела на тот момент. Сделала от всей души и все что смогла.

КЭП, пройдите на верхнюю палубу.
Однако это не отменяет того, что старушка отдала все что имела "просто так", а не для того чтобы снискать "Благодать божью" или еще чего. Действие без ожидания результата. Все это было известно задолго до библии.
Цитата
Лучше чем написано в библии не скажешь.

Библия - не универсальный аргумент, а обрекать на вечные муки человека, который просто следует свои жизненным путем, мягко говоря не гуманно и с учением Христа согласуется чуть менее, чем никак. Вот ди думайте как составлялась, писалась и переписывалась библия. Кем и для чего. И сколько там осталось от учения Великого Рыбака.
Цитата
Нельзя проходить мимо лежащего человека, отмахнувшись от него.

Можно. Отряхивать каждого бомжа и давать на бутылку - считаю вообще не вариант.
Цитата
Считаете, что пьян - звоните в милицию,

Вы когда последний раз с нашими ментами общались? Такой звонок себе дороже выйдет. Сильно дороже.
Цитата
а лучше потратьте минуту и убедитесь в этом, а может ему просто плохо.

Можно, если не умете определять "на глаз".
Цитата
А совершенно постороннему? Вот тут гораздо сложнее.

Чего сложного? Прислушивайтесь к себе наглухо заткнув ложное это - и будет вам счастье.
Відправлено: Apr 5 2012, 11:26
Албус, с вами сложно разговаривать, вы сразу переходите на личности. Вашу точку зрения я поняла, спасибо.
Відправлено: Apr 5 2012, 12:28
Морошка, Где ж вы увидели переход на личности? Снова ваши фантазии? Хотя в данной теме каждый высказывает свою позицию, свою личную позицию и обсуждаем, если интересно и тд. Так что могу заключить что запас аргументов для отстаивания вашей позиции иссяк. Ваше мнение мне тоже понятно, не разделяю ни с какой стороны, но это ваше личное дело.
Подождем новых ответов.
Відправлено: Apr 5 2012, 14:11
Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 06:58)
Какие именно вопросы?

Это уже не важно, фактически вы на них ответили в этом сообщении:
Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 06:58)
Да, я тоже человек и тоже не всегда оказываю помощь и знаю, что потом себя же ругаю. Да, не помогла бомжу, который пьяный лежал у двери моей квартиры, не вызвала милицию, а на утро он умер прямо у моей двери. И этот грех на мне. Не подаю милостыню, так как не верю. Но кто знает, кому-то и правда это может быть спасает жизнь. Кто сам горя не хлебнул, не поймет другого.


Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 11:26)
Албус, с вами сложно разговаривать, вы сразу переходите на личности. Вашу точку зрения я поняла, спасибо.

Никаких переводов на личности я лично не вижу это, во-первых. А во-вторых, что именно вас смущает в подобном подходе если его главная мысль это помощь только по велению души а не из нравственных (привитых в детстве) или корыстных побуждений.
Я понимаю ваш подход. Вас беспокоит то что в мире много совершенно безразличных людей. Меня также.
Но помощь действительна должна быть бескорыстна и уместна. И как я понимаю ваши взгляды расходятся на том что вы считаете что помогать нужно всем и каждому а Альбус с этим не согласен. Но это никак нельзя назвать безразличием и жестокостью.

Но скажи мне Альбус, как различить нанесет ли помощь вред самооценке, жизненному пути и т.д?
Скажем такая ситуация:
Выходной день. Средняя школа. Автобусная остановка. Стоят люди на остановке. Позади них за школьном забором два молокососа лет 12-ти бьют какого-то мальчугана лет 8-ми.

К тому же, не кажеться ли вам что тема поднятая вами несколько не соответствует названию? Ни о каких жертвах и близких, кажется,
речи не идет.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 5 2012, 14:37
Цитата
И как я понимаю ваши взгляды расходятся на том что вы считаете что помогать нужно всем и каждому а Альбус с этим не согласен.

Я такого не говорила, что всем надо приставать ко всем со своей помощью. Но я считаю, что нельзя просто так проходить мимо лежащего человека. Ну да часто, особенно летом, видно, что алкаш отдыхает. А скольким стало плохо на улице? Вот мимо таких случаев не проходить мимо.
Еще один пример. В соседнем доме вдруг раздался хлопок, сила была такой, что пластиковое окно сдвинулось, вылетела монтажная пена и даже занавеска из квартиры вырвалась наружу. Все идут мимо, смотрят на странное окно и идут мимо. Только один зашел в дом и узнал, что случилось и не нужна ли помощь.
В тоже время, однажды вызываю скорую помощь для упавшей женщины, а мне говорят, что это уже наверно десятый звонок по одному адресу.
Цитата
К тому же, не кажеться ли вам что тема поднятая вами несколько не соответствует названию? Ни о каких жертвах и близких, кажется,
речи не идет.

Да, тема уходит несколько в другую сторону. В том, стоит ли помогать друг другу или нет.
Имелось в виду несколько другое. Способность пожертвовать своим благополучием, спокойствием ради близких.


Цитата
Морошка, откуда эта цитата у вас в подписи?

Была на концерте "Пикника", очень понравились их цитаты, эта особенно.

Відправлено: Apr 5 2012, 14:43
Это к вопросу о последствиях наших поступков, на которые некоторые уповают.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 5 2012, 14:55
Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 14:37)
Я такого не говорила, что всем надо приставать ко всем со своей помощью. Но я считаю, что нельзя просто так проходить мимо лежащего человека. Ну да часто, особенно летом, видно, что алкаш отдыхает. А скольким стало плохо на улице? Вот мимо таких случаев не проходить мимо.

Мне казалось, что этот вопрос вы совершенно конкретно решили. Когда Альбус вам ответил что тормошить каждого, убеждая что ему действительно плохо, можно, просто он вполне может различить это на глаз.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Apr 5 2012, 15:12
Цитата (Tihe @ Apr 5 2012, 14:55)
Мне казалось, что этот вопрос вы совершенно конкретно решили. Когда Альбус вам ответил что тормошить каждого, убеждая что ему действительно плохо, можно, просто он вполне может различить это на глаз.

Счастливый человек раз с ходу отличит пьяного от больного.
А притча, рассказанная Buonaparte, великолепна. Главное намерения. И повторяю, оказать помощь или нет - дело моей совести, а как человек с ней распорядится - его ответственность.
Відправлено: Apr 5 2012, 16:00
Морошка, ну врачи ведь различают здоровых от больных на глаз иногда.
Відправлено: Apr 5 2012, 16:16
Цитата (Морошка @ Mar 30 2012, 12:22)
Положа руку на сердце, мимо скольких лежащих на земле людей вы прошли не заинтересовавшись, что с ним?

Мимо пьяных - по-разному: бывало и скотовозку вызывала, бывало и мимо проходила - зачем человека тревожить, пусть сладко спит. А так-то добрые делишки свои не запоминаю. Как там в Библии написано? И пусть левая твоя рука не знает, что делает правая? Вот я и не занимаюсь подсчётом бабушек, переведённых мною через дорогу. Вру, один случай хорошо помню , мне тогда за оказание помощи бровь рассекли.
Цитата (Албус @ Mar 30 2012, 12:56)
Пару лет назад бы случай в тему. Приехал мой друг из Германии. У них жеж там гражданское общество типа, и сам он по натуре очень добрый человек. Идем, значит, по району и под кустом лежит пьяный. Не бомж, потому что одет не в тряпки, а просто алкаш. Друг не поверил, говорит может ему плохо. Ну, думаю, ему столкновение с реальностью этой страны только на пользу. Немец его значит разбудил, помог встать и алкаш выдает стандартную фразу "Мужики, трубы горят, займите пятерку на стакан". Вот так вот.

И что? Дали пятерочку-то? А то ведь в состоянии когда "трубы горят" если не "поправить здоровье" и окочуриться можно
Додано через 2 хвилин
Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 05:38)
У каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия.

Ха, и это говорит человек, чья профессия - помощь людям в преодолении препятствий
Додано через 6 хвилин
Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 15:12)
А притча, рассказанная Buonaparte, великолепна.

Притча Буанопартье ничем не отличается от мнения Албуса, только более наглядно его иллюстрирует.
Цитата (Tihe @ Apr 5 2012, 16:00)
Морошка, ну врачи ведь различают здоровых от больных на глаз иногда.

Не иногда, а всегда
Відправлено: Apr 5 2012, 16:29
Buonaparte, +1. Я вот размышлял будет ли эта притча уместна здесь, но ты, со свойственной тебе непосредственностью, прост взял и замостил. И это хорошо.
Цитата
Счастливый человек раз с ходу отличит пьяного от больного.

Это была ирония?
Цитата
Но скажи мне Альбус, как различить нанесет ли помощь вред самооценке, жизненному пути и т.д?
Скажем такая ситуация:
Выходной день. Средняя школа. Автобусная остановка. Стоят люди на остановке. Позади них за школьном забором два молокососа лет 12-ти бьют какого-то мальчугана лет 8-ми.

Есть такая вещь как интуиция. В своем чистом виде. У человека неосознанного и не знакомого с духовным знанием это вряд ли получится. Однако по мере того, как человек получает знания, приобретает опыт, он отделяет голос разума (интуицию) от установок ложного это. Вполне возможно что пацана за дело дубасят. На моей памяти был случай когда трое пацанов от 6-ти до 8-ми лет напали на инвалида. Мужчина перенёс ДЦП, тело развито не пропорционально, не ходит уже четверть века. Так вот ехал он на своей электроколясе, эти трое, коляску перевернули, его выкинули, побили и деньги украли. Долго потом по поселку ходил, хотел их родичей прижать как следует, но пострадавший сказал что, мол, бог им судья. Гуманист, блин. Ну понятые ёговы они такие... Так это я к тому, что чем более осознанно существо, тем вернее подсказки его внутреннего голоса.
Цитата
И повторяю, оказать помощь или нет - дело моей совести,

Ну это ваше личное мнение и оно понятно. Дабы вы снова не сочли это переходом на личности уточняя что дальнейшее безотносительно лично к вам, а просто в виде примера. Так вот подобная мотивация все таки несть верной. Человек помогает, дабы успокоить свою совесть. Это может быть вызвано разными факторами, в которые мы сейчас вдаваться не будем. Потому в этом случае вероятность ошибки в долгосрочной перспективе гораздо выше.
Цитата
Морошка, ну врачи ведь различают здоровых от больных на глаз иногда.

Мда... Хорошая аналогия. Главное верная. В юности у меня был обширный экскурс едва ли не по всем патологиям сегодняшнего постсоветского общества.
Цитата
В соседнем доме вдруг раздался хлопок, сила была такой, что пластиковое окно сдвинулось, вылетела монтажная пена и даже занавеска из квартиры вырвалась наружу. Все идут мимо, смотрят на странное окно и идут мимо. Только один зашел в дом и узнал, что случилось и не нужна ли помощь.

Тут у каждого по своему. Лично у меня на взрывы и выстрелы рефлекс. Сначала в укрытие, а потом непременно разобраться что случилось. Ну и умение различать выстрелы, взрывы и "выстрел" колеса автомобиля - это само собой разумеющееся. Так что рекреация продиктована опытом и там где одному человеку надо подойти и разобраться, другому, имеющему иной опыт, хватит беглого взгляда чтобы понять нужно его присутствие или нет.
Цитата
Ха, и это говорит человек, чья профессия - помощь людям в преодолении препятствий

Если эти пути приводят их ко мне - то у меня нет выбора. Это то, чем я должен заниматься, для того на своем месте и поставлен. Однако в чем будет заключаться моя помощь человеку - это уже отдельный разговор. Очень многим, особенно парням 18-23 лет не нравится. Привыкли к сюсюканью психоаналитиков...
Цитата
И что? Дали пятерочку-то?

Я - нет. У меня не жалость, у мне сострадание. Немец дал, попутно прочитал алкашу лекцию о пользе трезвой трудовой жизни, но тот слушал в пол уха. Потом я всю дорогу немцу лекцию читал о разнице между жалостью и состраданием.
Відправлено: Apr 6 2012, 09:37
тюблин. да растерялся тот парень с парашютом просто, не сориентировался, действовал по инерции - так бы произошло с 9 человеками из 10, поверьте. ибо людей с железными нервами, способными в критических ситуациях сохранять спокойствие и мыслить рационально - единицы. а вы сразу "трус", "козёл")).
Відправлено: Apr 7 2012, 06:37
Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 16:29)
Если эти пути приводят их ко мне - то у меня нет выбора. Это то, чем я должен заниматься, для того на своем месте и поставлен.

Да? А кем поставлен? А как же "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"? И как ваша совесть согласовывает ту помощь, которую вы оказываете, с вашим же утверждением что у каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия?
Відправлено: Apr 7 2012, 07:50
Мой милый Юго Попробую объяснить чтоб было понятно.
Цитата
Да? А кем поставлен?

Можете называть как угодно, но есть такая штука как предназначение. В нашей жизни больше распространено понятие "крест", но на самом деле не все так мрачно. Так вот для каждого человека есть некое дело, которым ему должно заниматься в жизни. Кто-то его находит, кто-то нет. Так вот мне повезло ибо нашел. Не то чтобы мне это прям так вот всегда в кайф, но это то, что мне нужно делать в жизни.
Цитата
А как же А как же "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"? И как ваша совесть согласовывает ту помощь, которую вы оказываете, с вашим же утверждением что у каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия?

Это когда есть выбор. Когда мне пишет человек с проблемами, значит что наши пути в данное время пересекаются и этот опыт нужен нам обоим. Тут выбора не остается. Конечно я и в этом случае могу отказать, но только если уж совсем никак и ничем не могу помочь. Почти всегда внутренний голос говорит "надо", и пытаешься помочь если не делом, то здравым советом, а вот прислушается человек или нет - это уже его выбор. И вот тут как раз таки "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Если человек не умет плавать, то его шансы на спасение резко падают. Однако учится плавать или нет - это уже его выбор. Фигурально выражаясь я учу плавать тех, кому это нужно и интересно. Я не тащу за шиворот из воды. Начинать шевелит конечностями в нужном порядке или нет - человек решает сам. Так что противоречие здесь только кажущееся.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0946 ]   [ 42 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:59:48, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP