Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Жертвенность ради близких

, способен на нее?
Албус
Відправлено: Apr 5 2012, 12:28
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Морошка, Где ж вы увидели переход на личности? Снова ваши фантазии? Хотя в данной теме каждый высказывает свою позицию, свою личную позицию и обсуждаем, если интересно и тд. Так что могу заключить что запас аргументов для отстаивания вашей позиции иссяк. Ваше мнение мне тоже понятно, не разделяю ни с какой стороны, но это ваше личное дело.
Подождем новых ответов.
^
Tihe
Відправлено: Apr 5 2012, 14:11
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 06:58)
Какие именно вопросы?

Это уже не важно, фактически вы на них ответили в этом сообщении:
Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 06:58)
Да, я тоже человек и тоже не всегда оказываю помощь и знаю, что потом себя же ругаю. Да, не помогла бомжу, который пьяный лежал у двери моей квартиры, не вызвала милицию, а на утро он умер прямо у моей двери. И этот грех на мне. Не подаю милостыню, так как не верю. Но кто знает, кому-то и правда это может быть спасает жизнь. Кто сам горя не хлебнул, не поймет другого.


Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 11:26)
Албус, с вами сложно разговаривать, вы сразу переходите на личности. Вашу точку зрения я поняла, спасибо.

Никаких переводов на личности я лично не вижу это, во-первых. А во-вторых, что именно вас смущает в подобном подходе если его главная мысль это помощь только по велению души а не из нравственных (привитых в детстве) или корыстных побуждений.
Я понимаю ваш подход. Вас беспокоит то что в мире много совершенно безразличных людей. Меня также.
Но помощь действительна должна быть бескорыстна и уместна. И как я понимаю ваши взгляды расходятся на том что вы считаете что помогать нужно всем и каждому а Альбус с этим не согласен. Но это никак нельзя назвать безразличием и жестокостью.

Но скажи мне Альбус, как различить нанесет ли помощь вред самооценке, жизненному пути и т.д?
Скажем такая ситуация:
Выходной день. Средняя школа. Автобусная остановка. Стоят люди на остановке. Позади них за школьном забором два молокососа лет 12-ти бьют какого-то мальчугана лет 8-ми.

К тому же, не кажеться ли вам что тема поднятая вами несколько не соответствует названию? Ни о каких жертвах и близких, кажется,
речи не идет.
Показати текст спойлеру
^
Морошка
Відправлено: Apr 5 2012, 14:37
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата
И как я понимаю ваши взгляды расходятся на том что вы считаете что помогать нужно всем и каждому а Альбус с этим не согласен.

Я такого не говорила, что всем надо приставать ко всем со своей помощью. Но я считаю, что нельзя просто так проходить мимо лежащего человека. Ну да часто, особенно летом, видно, что алкаш отдыхает. А скольким стало плохо на улице? Вот мимо таких случаев не проходить мимо.
Еще один пример. В соседнем доме вдруг раздался хлопок, сила была такой, что пластиковое окно сдвинулось, вылетела монтажная пена и даже занавеска из квартиры вырвалась наружу. Все идут мимо, смотрят на странное окно и идут мимо. Только один зашел в дом и узнал, что случилось и не нужна ли помощь.
В тоже время, однажды вызываю скорую помощь для упавшей женщины, а мне говорят, что это уже наверно десятый звонок по одному адресу.
Цитата
К тому же, не кажеться ли вам что тема поднятая вами несколько не соответствует названию? Ни о каких жертвах и близких, кажется,
речи не идет.

Да, тема уходит несколько в другую сторону. В том, стоит ли помогать друг другу или нет.
Имелось в виду несколько другое. Способность пожертвовать своим благополучием, спокойствием ради близких.


Цитата
Морошка, откуда эта цитата у вас в подписи?

Была на концерте "Пикника", очень понравились их цитаты, эта особенно.

^
Buonaparte
Відправлено: Apr 5 2012, 14:43
Offline

Эксперт
*****
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 393
Користувач №: 62595
Реєстрація: 10-August 11





Это к вопросу о последствиях наших поступков, на которые некоторые уповают.
Показати текст спойлеру
^
Tihe
Відправлено: Apr 5 2012, 14:55
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 14:37)
Я такого не говорила, что всем надо приставать ко всем со своей помощью. Но я считаю, что нельзя просто так проходить мимо лежащего человека. Ну да часто, особенно летом, видно, что алкаш отдыхает. А скольким стало плохо на улице? Вот мимо таких случаев не проходить мимо.

Мне казалось, что этот вопрос вы совершенно конкретно решили. Когда Альбус вам ответил что тормошить каждого, убеждая что ему действительно плохо, можно, просто он вполне может различить это на глаз.
Показати текст спойлеру
^
Морошка
Відправлено: Apr 5 2012, 15:12
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата (Tihe @ Apr 5 2012, 14:55)
Мне казалось, что этот вопрос вы совершенно конкретно решили. Когда Альбус вам ответил что тормошить каждого, убеждая что ему действительно плохо, можно, просто он вполне может различить это на глаз.

Счастливый человек раз с ходу отличит пьяного от больного.
А притча, рассказанная Buonaparte, великолепна. Главное намерения. И повторяю, оказать помощь или нет - дело моей совести, а как человек с ней распорядится - его ответственность.
^
Tihe
Відправлено: Apr 5 2012, 16:00
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Морошка, ну врачи ведь различают здоровых от больных на глаз иногда.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Apr 5 2012, 16:16
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Цитата (Морошка @ Mar 30 2012, 12:22)
Положа руку на сердце, мимо скольких лежащих на земле людей вы прошли не заинтересовавшись, что с ним?

Мимо пьяных - по-разному: бывало и скотовозку вызывала, бывало и мимо проходила - зачем человека тревожить, пусть сладко спит. А так-то добрые делишки свои не запоминаю. Как там в Библии написано? И пусть левая твоя рука не знает, что делает правая? Вот я и не занимаюсь подсчётом бабушек, переведённых мною через дорогу. Вру, один случай хорошо помню , мне тогда за оказание помощи бровь рассекли.
Цитата (Албус @ Mar 30 2012, 12:56)
Пару лет назад бы случай в тему. Приехал мой друг из Германии. У них жеж там гражданское общество типа, и сам он по натуре очень добрый человек. Идем, значит, по району и под кустом лежит пьяный. Не бомж, потому что одет не в тряпки, а просто алкаш. Друг не поверил, говорит может ему плохо. Ну, думаю, ему столкновение с реальностью этой страны только на пользу. Немец его значит разбудил, помог встать и алкаш выдает стандартную фразу "Мужики, трубы горят, займите пятерку на стакан". Вот так вот.

И что? Дали пятерочку-то? А то ведь в состоянии когда "трубы горят" если не "поправить здоровье" и окочуриться можно
Додано через 2 хвилин
Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 05:38)
У каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия.

Ха, и это говорит человек, чья профессия - помощь людям в преодолении препятствий
Додано через 6 хвилин
Цитата (Морошка @ Apr 5 2012, 15:12)
А притча, рассказанная Buonaparte, великолепна.

Притча Буанопартье ничем не отличается от мнения Албуса, только более наглядно его иллюстрирует.
Цитата (Tihe @ Apr 5 2012, 16:00)
Морошка, ну врачи ведь различают здоровых от больных на глаз иногда.

Не иногда, а всегда
^
Албус
Відправлено: Apr 5 2012, 16:29
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Buonaparte, +1. Я вот размышлял будет ли эта притча уместна здесь, но ты, со свойственной тебе непосредственностью, прост взял и замостил. И это хорошо.
Цитата
Счастливый человек раз с ходу отличит пьяного от больного.

Это была ирония?
Цитата
Но скажи мне Альбус, как различить нанесет ли помощь вред самооценке, жизненному пути и т.д?
Скажем такая ситуация:
Выходной день. Средняя школа. Автобусная остановка. Стоят люди на остановке. Позади них за школьном забором два молокососа лет 12-ти бьют какого-то мальчугана лет 8-ми.

Есть такая вещь как интуиция. В своем чистом виде. У человека неосознанного и не знакомого с духовным знанием это вряд ли получится. Однако по мере того, как человек получает знания, приобретает опыт, он отделяет голос разума (интуицию) от установок ложного это. Вполне возможно что пацана за дело дубасят. На моей памяти был случай когда трое пацанов от 6-ти до 8-ми лет напали на инвалида. Мужчина перенёс ДЦП, тело развито не пропорционально, не ходит уже четверть века. Так вот ехал он на своей электроколясе, эти трое, коляску перевернули, его выкинули, побили и деньги украли. Долго потом по поселку ходил, хотел их родичей прижать как следует, но пострадавший сказал что, мол, бог им судья. Гуманист, блин. Ну понятые ёговы они такие... Так это я к тому, что чем более осознанно существо, тем вернее подсказки его внутреннего голоса.
Цитата
И повторяю, оказать помощь или нет - дело моей совести,

Ну это ваше личное мнение и оно понятно. Дабы вы снова не сочли это переходом на личности уточняя что дальнейшее безотносительно лично к вам, а просто в виде примера. Так вот подобная мотивация все таки несть верной. Человек помогает, дабы успокоить свою совесть. Это может быть вызвано разными факторами, в которые мы сейчас вдаваться не будем. Потому в этом случае вероятность ошибки в долгосрочной перспективе гораздо выше.
Цитата
Морошка, ну врачи ведь различают здоровых от больных на глаз иногда.

Мда... Хорошая аналогия. Главное верная. В юности у меня был обширный экскурс едва ли не по всем патологиям сегодняшнего постсоветского общества.
Цитата
В соседнем доме вдруг раздался хлопок, сила была такой, что пластиковое окно сдвинулось, вылетела монтажная пена и даже занавеска из квартиры вырвалась наружу. Все идут мимо, смотрят на странное окно и идут мимо. Только один зашел в дом и узнал, что случилось и не нужна ли помощь.

Тут у каждого по своему. Лично у меня на взрывы и выстрелы рефлекс. Сначала в укрытие, а потом непременно разобраться что случилось. Ну и умение различать выстрелы, взрывы и "выстрел" колеса автомобиля - это само собой разумеющееся. Так что рекреация продиктована опытом и там где одному человеку надо подойти и разобраться, другому, имеющему иной опыт, хватит беглого взгляда чтобы понять нужно его присутствие или нет.
Цитата
Ха, и это говорит человек, чья профессия - помощь людям в преодолении препятствий

Если эти пути приводят их ко мне - то у меня нет выбора. Это то, чем я должен заниматься, для того на своем месте и поставлен. Однако в чем будет заключаться моя помощь человеку - это уже отдельный разговор. Очень многим, особенно парням 18-23 лет не нравится. Привыкли к сюсюканью психоаналитиков...
Цитата
И что? Дали пятерочку-то?

Я - нет. У меня не жалость, у мне сострадание. Немец дал, попутно прочитал алкашу лекцию о пользе трезвой трудовой жизни, но тот слушал в пол уха. Потом я всю дорогу немцу лекцию читал о разнице между жалостью и состраданием.
^
Феникс Весловский
Відправлено: Apr 6 2012, 09:37
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3073
Користувач №: 23600
Реєстрація: 28-November 06





тюблин. да растерялся тот парень с парашютом просто, не сориентировался, действовал по инерции - так бы произошло с 9 человеками из 10, поверьте. ибо людей с железными нервами, способными в критических ситуациях сохранять спокойствие и мыслить рационально - единицы. а вы сразу "трус", "козёл")).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 2 [3] 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1035 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 03:25:11, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP