Модератори: Эфридика.

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Жертвенность ради близких

, способен на нее?
Албус
Відправлено: Apr 4 2012, 17:04
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
А если речь идет о жизни человека?!

И что дальше?
Цитата
Неужели спасение кого-то может принести вред?

Элементарно. Вот помогли вы человеку, а у него через пару лет в башке что-то климануло и стал н серийным убийцей или просто перебухал и на почве белой горячки всю семью вырезал. Получается вы тоже виновны в смерти этих людей. как вам такая перспектива? Естественно умом человек не может знать этого, вот потому я и настаиваю на том, что помогать надо строго по велению души и разума, а не ложного эго. Беда в том, что современный человек не видит разницы.
^
Морошка
Відправлено: Apr 4 2012, 18:46
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата (Албус @ Apr 4 2012, 17:04)
Элементарно. Вот помогли вы человеку, а у него через пару лет в башке что-то климануло и стал н серийным убийцей или просто перебухал и на почве белой горячки всю семью вырезал. Получается вы тоже виновны в смерти этих людей. как вам такая перспектива? Естественно умом человек не может знать этого, вот потому я и настаиваю на том, что помогать надо строго по велению души и разума, а не ложного эго. Беда в том, что современный человек не видит разницы.

Дело моей совести - помочь человеку, а как этот человек поступит далее - дело его совести.
Если могу помочь - сделаю. Да, много раз в ответ шло зло, но, повторяю, это дело совести другого человека. Мне же самой будет плохо, если я буду знать, что могла помочь, а не сделала. По мне лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
А позиция - человек сам должен решать свои проблемы, обрекает на одиночество и пустоту вокруг. А главное, ему кажется, что все вокруг только злые люди.
^
Албус
Відправлено: Apr 5 2012, 05:38
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Дело моей совести - помочь человеку, а как этот человек поступит далее - дело его совести.
Если могу помочь - сделаю. Да, много раз в ответ шло зло, но, повторяю, это дело совести другого человека. Мне же самой будет плохо, если я буду знать, что могла помочь, а не сделала. По мне лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.

Вот о чем я и говорил. То есть вы готовы взять на себя ответственность за гибель нескольких десятков людей или чего похуже? Вам будет плохо.. А если он перебьет десяток другой человек, думаете вам будет сильно хорошо? Опять таки делая доброе дело думаете только о себе. "Мне будет плохо"... Это и есть то, о чем я говорил.
Цитата
А позиция - человек сам должен решать свои проблемы, обрекает на одиночество и пустоту вокруг. А главное, ему кажется, что все вокруг только злые люди.

У каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия. Так вот бездумно помогая вы не даете человеку возможности это сделать. Особенно учитывая тот факт, что ваши слова сильно контрастируют с вашими поступками В Китае запрещено спасать утопающих совсем не просто так. И потом кто хоть раз задумывался что происходит когда он "помогает" ближнему подавая милостыню?

^
Tihe
Відправлено: Apr 5 2012, 05:48
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Морошка, для начала предлагаю вам отвеить на ваши же вопросы.
^
Морошка
Відправлено: Apr 5 2012, 06:58
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 05:38)
Вот о чем я и говорил. То есть вы готовы взять на себя ответственность за гибель нескольких десятков людей или чего похуже? Вам будет плохо.. А если он перебьет десяток другой человек, думаете вам будет сильно хорошо? Опять таки делая доброе дело думаете только о себе. "Мне будет плохо"... Это и есть то, о чем я говорил.

Если подходить с такой точки зрения, то и детей рожать нельзя, особенно мальчиков. Вдруг из него вырастет ужасный монстр, и будет убийцей. Или из девочки вырастет что-то ужасное. Да, я знаю, вы скажите, что все зависит от родителей. Согласна с этим. И да, мне будет самой плохо если я буду знать, что могла помочь человеку и прошла мимо. Да, я тоже человек и тоже не всегда оказываю помощь и знаю, что потом себя же ругаю. Да, не помогла бомжу, который пьяный лежал у двери моей квартиры, не вызвала милицию, а на утро он умер прямо у моей двери. И этот грех на мне. Не подаю милостыню, так как не верю. Но кто знает, кому-то и правда это может быть спасает жизнь. Кто сам горя не хлебнул, не поймет другого.
Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 05:38)
У каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия. Так вот бездумно помогая вы не даете человеку возможности это сделать. Особенно учитывая тот факт, что ваши слова сильно контрастируют с вашими поступками В Китае запрещено спасать утопающих совсем не просто так. И потом кто хоть раз задумывался что происходит когда он "помогает" ближнему подавая милостыню?

Согласна, надо каждому учиться жить и если ему все время кто-то помогал, то он сам не сможет стать сильным. Здесь важно как помогать, в каком виде. Если за него решать проблемы - плохо, а если вовремя протянуть руку и выручить в нужный момент, то он может сильно подняться. Пример, у меня не было работы, но нашелся человек, который дал мне на длительный срок боле-менее приличную сумму. Деньги я вернула, но и с работой осталась. Другой пример, помогли, поверили снова и доверили работу, и я очень благодарна этому человеку. И таких примеров масса. Я теперь сама чувствую обязанной помочь другим. Полученное добро надо передать. Мне помогли встать на ноги и я буду счастлива если хоть одному человеку моя помощь пригодится. У меня совесть почти спокойна. Да, почти, так как есть случай когда моя помощь не пошла на пользу, а наоборот, человека уронила.
И вообще, есть хорошее правило "да не оскудеет рука дающего".
Цитата (Tihe @ Apr 5 2012, 05:48)
Морошка, для начала предлагаю вам отвеить на ваши же вопросы.

Какие именно вопросы?
^
Зенык
Відправлено: Apr 5 2012, 07:22
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9264
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Цитата
Чем можете пожертвовать ради дорогого вам человека? Только не надо общих слов, типа "всем". Вопрос ставлю практически конкретно. Сможете ради спокойствия любимого человека отдать квартиру (машину, очень большую сумму денег)?


Вопрос поставлен в достаточно жестком контексте. Но если человек мне действительно дорог, ради него я могу сделать все что угодно.
Ничто не стоит человеческой жизни, ни машина, ни квартира, ни большая сумма денег.


Цитата (Албус @ Apr 5 2012, 05:38)
У каждого человека свой путь в жизни и каждый сам должен получать свой уникальный опыт в том числе и преодолевая препятствия.

Может вы в чем-то и правы, но это очень сложная философия и предугадать все действия невозможно. Тут или, или...
Мылостыню, я тоже не подаю, принципиально, так как знаю примерно как она тратится.
Но помочь любимому человеку, родственнику, другу, который меня никогда не подставлял - это совсем другое дело.



^
Албус
Відправлено: Apr 5 2012, 08:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Если подходить с такой точки зрения, то и детей рожать нельзя, особенно мальчиков. Вдруг из него вырастет ужасный монстр, и будет убийцей. Или из девочки вырастет что-то ужасное. Да, я знаю, вы скажите, что все зависит от родителей. Согласна с этим.

ну все ж понимаете, так зачем же приводить заведомо несостоятельные аргументы?
Цитата
И да, мне будет самой плохо если я буду знать, что могла помочь человеку и прошла мимо. Да, я тоже человек и тоже не всегда оказываю помощь и знаю, что потом себя же ругаю.

Ну вот. Значит помогаете, как ни крути, ради себя.
Цитата
Кто сам горя не хлебнул, не поймет другого.

Это тут вообще не при чем.
Цитата
Здесь важно как помогать, в каком виде.

Это не просто важно, это главное.
Цитата
Да, почти, так как есть случай когда моя помощь не пошла на пользу, а наоборот, человека уронила.

Я у верен что таких случаев у вас десятки если не больше. Как и любого другого человека, но ни вы ни кто-то другой конечно об этом не узнают.
Цитата
И вообще, есть хорошее правило "да не оскудеет рука дающего".

Это только половина фразы. Вторая часть гласит: "Да не отсохнет рука просящего"
В библии есть очень хорошая притча как раз в тему. Не дословно, но близко к тексту. Значит в храме собирают милостыню. Приходит бизнесмен, за ним двое подручных тащат два мешка золота. Кидают их в чашу и бизнесмен думает что заработал себе много благодати божьей. И тут подходит к этой же чаше совсем дряхлая старушки и кидает туда две медные монетки. Бизнесмен смеется. Тут вмешивается Христос и говорит "Чему смеешься? Ей в царстве небесном воздастся в десятеро больше, чем тебе" Мораль очевидна. Бизнесмен жертвовал с волне конкретной целю которую осознавал. Многие люди хоть и не осознают, но поступают примерно из тех же побуждений. А бабушка просто пожертвовала, вообще без задней мысли. Ни почему. Вот это образец праведной жертвы, такой, какой она должна быть. Точно так же как Будда бросился со скалы, чтобы голодная тигрица пожрала его тело и не тронула своих тигрят. Ему благодать, а тем более человеческое признание нафиг не нужны, он уже Будда. Однако мы же обычно помогаем из совершенно иных побуждений как то: ложное тщеславие, успокоение совести, чувство долга, чувство вины, надежда на помощь от других. Последнее наименее деструктивно, если не является основным мотивом. Вроде как помогаешь просто так, и только на какое то мгновение на заднем плане проносится смыл "может и мне кто поможет при случае". В общем праведная жертва - это жертва без всяких условий.
Цитата
Может вы в чем-то и правы, но это очень сложная философия и предугадать все действия невозможно. Тут или, или...

Ничего сложного. Для этого есть такая штука как разум и прочие нематерианые инструменты типа интуиции, некоего знания и тд.
Цитата
Но помочь любимому человеку, родственнику, другу, который меня никогда не подставлял - это совсем другое дело.

Да, это нужно делать всегда, но опять таки вопрос в том, как. У меня бы друг, который в свое время люби ганжа покурить. Естественно часто просил денег взаймы. Чего он только не придумывал. Но если б я дал ему денег, это было бы ошибочным действием и принесло бы вред ему и естественно мне тоже. Вот потому я и говорю о восприятии ситуации разумом, понимании вашей мотивации и понимании разницы между жалостью и состраданием.


^
Морошка
Відправлено: Apr 5 2012, 10:38
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Цитата
Это только половина фразы. Вторая часть гласит: "Да не отсохнет рука просящего"

Эта фраза появилась значительно позже первой. Первая же написана в библии, уверена вы должны знать ее.
Вы правы в том, что помощь помощи рознь. Как говорится, если бы всем деньги пошли во благо, все бы были богаты.
Но если человеку угрожает настоящая беда, нельзя проходить мимо. Итак равнодушных слишком много. Нельзя пройти мимо плачущего ребенка, который растерян и не знает, что делать. Нельзя проходить мимо лежащего человека, отмахнувшись от него. Считаете, что пьян - звоните в милицию, а лучше потратьте минуту и убедитесь в этом, а может ему просто плохо.
Лучше чем написано в библии не скажешь.
Показати текст спойлеру

Кстати, ты не совсем верно истолковал приведенную тобой притчу. Старушка знала, что жертвует она на храм и отдала все, что имела на тот момент. Сделала от всей души и все что смогла. А "бизнесмен" дал, чтобы возвысить свою гордыню и этим еще больше нагрешил. Да жертва разная и в этом ее суть.
Цитата
Но помочь любимому человеку, родственнику, другу, который меня никогда не подставлял - это совсем другое дело.

Да, родному человеку большинство с радостью помогут. А совершенно постороннему? Вот тут гораздо сложнее.
^
Албус
Відправлено: Apr 5 2012, 11:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата
Эта фраза появилась значительно позже первой. Первая же написана в библии, уверена вы должны знать ее.

У вас, я смотрю, с чувством юмора совсем плохо.)))
Цитата
Кстати, ты не совсем верно истолковал приведенную тобой притчу. Старушка знала, что жертвует она на храм и отдала все, что имела на тот момент. Сделала от всей души и все что смогла.

КЭП, пройдите на верхнюю палубу.
Однако это не отменяет того, что старушка отдала все что имела "просто так", а не для того чтобы снискать "Благодать божью" или еще чего. Действие без ожидания результата. Все это было известно задолго до библии.
Цитата
Лучше чем написано в библии не скажешь.

Библия - не универсальный аргумент, а обрекать на вечные муки человека, который просто следует свои жизненным путем, мягко говоря не гуманно и с учением Христа согласуется чуть менее, чем никак. Вот ди думайте как составлялась, писалась и переписывалась библия. Кем и для чего. И сколько там осталось от учения Великого Рыбака.
Цитата
Нельзя проходить мимо лежащего человека, отмахнувшись от него.

Можно. Отряхивать каждого бомжа и давать на бутылку - считаю вообще не вариант.
Цитата
Считаете, что пьян - звоните в милицию,

Вы когда последний раз с нашими ментами общались? Такой звонок себе дороже выйдет. Сильно дороже.
Цитата
а лучше потратьте минуту и убедитесь в этом, а может ему просто плохо.

Можно, если не умете определять "на глаз".
Цитата
А совершенно постороннему? Вот тут гораздо сложнее.

Чего сложного? Прислушивайтесь к себе наглухо заткнув ложное это - и будет вам счастье.
^
Морошка
Відправлено: Apr 5 2012, 11:26
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Албус, с вами сложно разговаривать, вы сразу переходите на личности. Вашу точку зрения я поняла, спасибо.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # 1 [2] 3 4  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0785 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:41:47, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP