Сторінки: (19)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Відправлено: Jul 1 2014, 12:36
Колибря, В том и дело - мир другой и магия там совершенно иной природы. Но не все хотят это понять, к сожалению.

Глеб Фрайд, Читаю Библию не один десяток лет, сэр. Смею полагать, что достаточно внимательно.
Надеюсь, знакомы с миром "Звездный войн"? Вот и как Библия относится, по вашему мнению, к местной Силе?
Відправлено: Jul 1 2014, 15:36
Насколько я помню, Библия не рассматривает магию, как явление, существующее реально, а волшебниками называет "говорящих с мёртвыми", "проводящих скот через огонь", короче, справляющих всяческие языческие обряды. В других святых текстах порой указывается, что навредить магия может лишь тем, кто отдал себя во власть дьяволу, так как по-настоящему влиять на мир Отец Лжи не может.
Цитата
Мунго, насколько я помню, святым называли только магглы из его родной деревни, когда он лечил их болезни еще в детстве, до одиннадцати лет. Так что в этом случае дело не в религии волшебников, а в том, что магглы приняли волшебный дар за святой дух.

Ну а монах-то, монах? На том же Поттерморе сказано, что до казни он жил в аббатстве.
Цитата
Вот и как Библия относится, по вашему мнению, к местной Силе?

Да никак. В том мире нет Библии и не было Спасителя.
Відправлено: Jul 1 2014, 16:28
Келли Мэйв, а маглівський світ, по-Вашому, у Ровлінг - наш, чи там ставлення священників до чарів і чарівників якесь інше? Бо здається, релігія й релігійність все ж не є масовим явищем серед чарівників. Інакше саме серед чарівників мала б місце хоч мінімальна обрядовість, чи ні? Святкування Різдва й Великодня мало. У нас в країні це офіційні свята,що геть нічого не говорить про релігійність конкретних людей.
Цитата (Колибря @ Jun 30 2014, 19:42)
Келли Мэйв, ну что тогда сказать... О религии в Гп благоразумно умалчивается. Хотя я где-то слышала, что церковь запрещает читать книги про ГП. Ересь это, так-то.

Один Папа благословив, його наступник - засудив.
Відправлено: Jul 1 2014, 16:47
А вот цитата из интервью, данного Джоан Роулинг в 2004 году на Эдинбугском книжном фестивале:
Цитата
Harry does not have a Godmother. Harry's christening was very hurried and quiet, just the family and James' best friend Sirius.
Відправлено: Jul 1 2014, 17:02
Три рубля, Насчет монаха я разве спорю? Я же наоборот не вижу ничего странного в волшебниках-христианах, если не смешивать реальную Землю с параллельной вселенной Роулинг.
И не сбивайте моего оппонента с мысли.) Пусть сам ответит.

Lada.Gornostaj, Какие обряды среди рядовых протестантов 1990-х годов вы предполагаете? Католиков, напомню, в Британии довольно мало.
Хогвартс все же светская школа, так что вряд ли там уместны групповые молитвы перед едой и обустроенная часовня. Можно было бы, конечно, писать, как Люциус Малфой исправно ходит в церковь по воскресеньям, но в каждой ли книге о простых магглах так подчеркивается религиозность, если она не нужна для развития сюжета?
Хотя Люциус в церкви - это такая мощная и многозначительная картина...
Відправлено: Jul 1 2014, 17:15
Цитата
Хотя Люциус в церкви - это такая мощная и многозначительная картина...

Она достойна иллюстрации.
Відправлено: Jul 1 2014, 17:23
Келли Мэйв, нам показують не лише школу (скільки їй років? і жодної каплички у ніби то християнській країні?), але й, хай побіжно, родини. Те, що ніхто жодного разу ні за яких обставин не сказав слів молитви, не перехрестився... дивно. Та Ви не відповіли, чи вважаєте ровлінговських маглів схожими на нас, чи то трохи інша культура з іншими релігійними традиціями й більш широким поглядом на "надприродне", ніж дозволяє собі на практиці сучасна церква? Бо лише за цих умов можу уявити певну терпимість віруючих до магічного дару. І можливість віри для мага.
Цитата (Три рубля @ Jul 1 2014, 17:15)
Она достойна иллюстрации.

=-O :D
Відправлено: Jul 1 2014, 18:48
Во, нашёл.
Цитата
Впервые концепцию союза с дьяволом создал Блаженный Августин, развив в своих сочинениях идеи епископа Лионского Иринея, который во II веке новой эры ввел само понятие дьявола в христианскую экзегезу; Августину принадлежала идея о том, что люди заключают союз с дьяволом или с его приспешниками, демонами, и из этого союза вырастают все их злодеяния. Вместе с тем для Августина влияние дьявола и его демонов на человека представляло собой иллюзию: он считал, что демоны, в отличие от ангелов, не могут создать ничего реального, они творят лишь«воображаемые видения» — фантазии, которыми собственно и питаются люди, вступающие с ними в контакт.

Цитата
Позже Фома Аквинский ввел в описание отношений людей с дьяволом понятие «умысел». Он настаивал на личной ответственности ведьм и колдунов за совершенные ими злодеяния и полагал, что человек в данном случае выступал не жертвой происков Нечистого, но являлся активной стороной этого союза: он сам заключал договор с дьяволом или его демонами, а затем использовал их умения в собственных целях. Томистская идея об активной роли адептов дьявола оказала сильнейшее влияние на последующую традицию восприятия колдовства — прежде всего как отдельного, самостоятельного греха, а затем — как умышленно совершенного (и абсолютно реального) преступления.

Ну а потом была "Super illius specula..."
Відправлено: Jul 1 2014, 18:49
Lada.Gornostaj, Не перекрестился? И насколько часто вы видите этот жест в американских фильмах и книгах? А в британских? Я - исключительно редко. Даже в классике, тем более в детской, это почти не встречается, если действие истории не связано с церковью и ее служителями. А объяснение этому простое - у протестантских конфессий отношение к этому жесту другое. Вплоть до запрета.

Да, я считаю, что маггловский мир Роулинг - не идентичная копия этой Земли. Хотя бы потому, что в этом мире не существовало ни Вернона Дурсля, ни его достаточно заметной фирмы "Граннингс". А они Статут о Секретности не соблюдали.)
Следовательно, могут быть и другие отличия в деталях.
Відправлено: Jul 1 2014, 18:53
Цитата
в этом мире не существовало ни Вернона Дурсля, ни его достаточно заметной фирмы "Граннингс".

Но Христос-то существовал. И Библия тоже, и богословы.
Відправлено: Jul 1 2014, 19:00
Три рубля, Повторять одно и то же я не хочу.) Если у вас другая точка зрения на библейские тексты - я не заставляю ее менять. Да и вообще тема не об этом, как уже не раз замечено.
Відправлено: Jul 2 2014, 06:40
Келли Мэйв, Вас зрозуміла, просто у цій дискусії щосторінки міняється обговорювана конфесія. Але все ж вважаю релігійність чарівника річчю рідкісною, швидше привнесеною з маглівської культури, і... трохи зайвою у світогляді чаклуна.Власне, всі, кого ми "запідозрили" у релігійності мали тісне спілкування з маглами чи маглівське виховання.
Відправлено: Oct 1 2014, 03:54
Цитата (Captive @ Sep 24 2011, 08:13)
А как вы думаете?)

Я считаю, что да.

Во-вторых, это то, что волшебники отмечают Рождество. Не думаю, что это было рождение Мерлина, тогда получается что это Рождество Христово. И тут уже нельзя сказать, что делают это только магглорожденые, так как семья Уизли тоже его отмечает, а они, это признают даже Малфои,
являются чистокровными.

В-третьих, Святочный бал, который давал Дамблдор на четвертом году обучения Гарри и ко. Тут ничего добавлять не буду, само название говорит за себя.

Отмечают они не Christmas, а Yule. И проходит у них именно Yule Ball. А Йоль - это далеко не Рождество, они даже по датам не совпадают. Рождество христиане празднуют 25 декабря. Йоль - это древний языческий праздник зимнего солнцеворота, празднуется он на вхождении Солнца в Козерог, то есть 21 декабря. Самайн, 31 октября, символизирует смерть природы, Имболк, 2 февраля, символизирует новое воплощение природы к новой жизни, а Йоль символизирует душу природы между воплощениями, в состоянии глубокой смерти. И символика его соответствующая, вечнозеленые растения (елка в Германии, падуб в Англии) символизируют то, что душа продолжает свое существование даже когда тело мертво, а природа находится в глубоком зимнем покое.

Цитата

В-четвертых, это души. То есть в шестой книге Дамблдор говорит, что в хоркруксах заключены части души Волдеморта. Но душа, это тоже религиозное понятие. Что оно делает в мире магов?


Ну да, религиозное. Общее для всех религий. Но из этого не следует, что маги христиане. А в реальном мире британские ведьмы и колдуны в основном исповедуют Викку, это реконструкция древнеанглийской религии.
Відправлено: Oct 1 2014, 06:03
Цитата
Отмечают они не Christmas, а Yule. И проходит у них именно Yule Ball. А Йоль - это далеко не Рождество, они даже по датам не совпадают. Рождество христиане празднуют 25 декабря. Йоль - это древний языческий праздник зимнего солнцеворота, празднуется он на вхождении Солнца в Козерог, то есть 21 декабря. Самайн, 31 октября, символизирует смерть природы, Имболк, 2 февраля, символизирует новое воплощение природы к новой жизни, а Йоль символизирует душу природы между воплощениями, в состоянии глубокой смерти. И символика его соответствующая, вечнозеленые растения (елка в Германии, падуб в Англии) символизируют то, что душа продолжает свое существование даже когда тело мертво, а природа находится в глубоком зимнем покое.

Ой да ладно вам, они давно охристианизировались, что Самайн, что Йоль.
Відправлено: Oct 1 2014, 08:55
Я считаю,что да,есть. Потому что:
1. Больница Святого Мунго.
2. Любовь-великая сила(почти,что библейская заповедь).
3. Жертвы во имя любви(тоже знаете ли,соответствует законам церкви).
3. Рождество.
4. Святочный бал.
Відправлено: Jan 6 2015, 16:15
Да, вообще-то это так. Моя мама очень верующая. Она мне как-то такое говорила. И я с ней согласна. По-крайней мере, ничего анти-христианского я в книжке, хоть заавадьте, не нашла, а уже четвёртую дочитала (нет стоп было и много чего НО это всё делали отриц. персонажи, Волдеморт, Квирел).
Відправлено: Jan 22 2015, 17:17
Тоже этот вопрос интересовал. По сути, я ничего не вижу противоречащего в магическом мире с религией. У магиии тоже есть свои приделы (воскрешать мертвых, волшебники, например, не могут). Так что то, что у них способности лучше, чем у людей, не дает ответов на глобальные вопросы: смысл жизни, добро и зло, ненависть и любовь.
Хотя допускаю, что религия могла остаться в Хогвартсе, как нечто архаичное. Жили же они до статута о секретности вместе с магглами, естественно, обычаи то же переименовали. Та же масленица у нас давно превратилась в "праздник блинов", а изгнание зимы и другие верования отошли на второй план, если вообще не забылись. Рождество могло плавно трансформироваться в праздник нового года и зимы, Пасха - в праздник весны, ну а Хэллоуин - вообще праздник ужасов, можно сказать, национальный праздник =fly2=

Может и к лучшему, что на этом внимание не акцентировали, а то многочисленных споров не миновать бы было.
Відправлено: Aug 24 2015, 11:42
По мне, так у ведьм и волшебников может быть религия, но не такая организованная, как у магглов. Они просто мыслят по-другому. У них не наблюдается религиозных, расовых и национальных предрассудков, зато есть предубеждения по чистоте крови. А христианские и языческие праздники сохранились, потому что зачем от них отказываться? В праздниках есть своя магия, это любой маггл скажет.

Что касается "Мерлина": у американцев есть выражение "Great Scott!", но не поклоняются же они никакому Скотту. Это даже не святой Скотт, а просто искаженное "Grace of God". Так же кто-то когда-то запустил мем "Мерлин", а остальные подхватили, ведь Мерлин далеко не последняя фигура в британской магической истории. Он даже мог быть мессией, только не религиозным, а магическим.
Відправлено: Aug 26 2015, 21:10
Цитата (Keefe @ Aug 24 2015, 11:42)
По мне, так у ведьм и волшебников может быть религия, но не такая организованная, как у магглов. Они просто мыслят по-другому. У них не наблюдается религиозных, расовых и национальных предрассудков, зато есть предубеждения по чистоте крови. А христианские и языческие праздники сохранились, потому что зачем от них отказываться? В праздниках есть своя магия, это любой маггл скажет.

Что касается "Мерлина": у американцев есть выражение "Great Scott!", но не поклоняются же они никакому Скотту. Это даже не святой Скотт, а просто искаженное "Grace of God". Так же кто-то когда-то запустил мем "Мерлин", а остальные подхватили, ведь Мерлин далеко не последняя фигура в британской магической истории. Он даже мог быть мессией, только не религиозным, а магическим.

Мне кажется, что своя религия у магов вряд ли есть, а вот о христианской религии они наверняка знают и некоторых заповедей таки стараются придерживаться. Кроме того, в магический мир приходят маглорожденные, которые могут быть верующими несмотря на то, что сама магия - уже ересь. По моему,празднование Рождества, Святой Мунго и остальное, о чем упоминалось ранее, подтверждает то, что и в магическом мире есть место религии. Не главное, но есть.
Відправлено: Dec 21 2015, 15:34
Цитата (Captive @ Sep 24 2011, 08:13)


В-третьих, Святочный бал, который давал Дамблдор на четвертом году обучения Гарри и ко. Тут ничего добавлять не буду, само название говорит за себя.

В-пятых, Больница Святого Мунго. То, что я так долго не замечала. Святой! Одно это слово говорит о многом.


Здесь все же стоит упомянуть о том, что многие маги прятались и жили в монастырях. Что касается Св. Мунго, то первую больницу он открыл в монастыре, а святым его считали еще в детстве, когда его магглорожденная мать посчитала целительский дар пальчика даром свыше.
Відправлено: Dec 25 2015, 23:11
Скорее всего у них свобода вероисповеданья.

А свобода предполагает отсутствие промывки мозгов религиозными догмами. Иначе бы у них ещё в раннем детстве образовывался психоэмоциональный подсознательный барьер, мешающий колдовать.
Відправлено: Jan 5 2016, 17:18
Цитата (Asdanta @ Dec 25 2015, 23:11)
Скорее всего у них свобода вероисповеданья.

А свобода предполагает отсутствие промывки мозгов религиозными догмами. Иначе бы у них ещё в раннем детстве образовывался психоэмоциональный подсознательный барьер, мешающий колдовать.

Некоторым промывают мозг важностью чистоты крови, но это им не мешает колдовать
Відправлено: Mar 11 2016, 18:18
Крестят только тех детей, мать которых является магглорожденной.
Рождество? Мда... Значет у волшебников тоже религия есть.
Відправлено: Mar 11 2019, 02:45
Дело не в том, что лежит на поверхности, а в том, что в глубине. Понимание автора как раз раскрывает только то, что и так каждому видно.
Во-первых, церковь всегда была против магии. И ей плевать, что волшебство творится во благо. Колдуешь - на костер. Только этого достаточно для того, чтобы христиане не приняли картину.
Во-вторых, повествование пронизано смертью. Я не говорю о том, что от этого нужно оберегать, но согласитесь, что такое количество смертей для детской книжки - это перебор. А книжка то именно детская. С Гарри выросло целое поколение. Именно дети были первыми фанатами Роулинг. Но детскими можно назвать только первые две, ну три книги. Дальше идет подростковый этап. А читать в десять лет о любовных переживания ГГ как-то не совсем правильно.
Во-вторых, в христианстве есть рай и ад, в гп же и призраки, и крестражи, и философские камни, что не следует ее главным постулатам.
В-третьих, магические существа так же не упомянуты в библии, да и по сути своей являются какими-то создания и ада. Что уж говорить о дементорах, которые родились из депрессии автора.

Вообще черт знает, почему церковь ополчилась именно на эту книгу. Хотя на самом деле ясно, потому что книги крайне редко бывают так раскрученны, как то было с ГП. Вот и церковь внесла свою лепту.

На самом деле книжка далеко неидеальна. Возьмем хотя бы тот факт, что все самое необычное выпадает как раз на конец учебного года)
Відправлено: Nov 27 2019, 14:53
Цитата
церковь всегда была против магии. И ей плевать, что волшебство творится во благо. Колдуешь - на костер

Это неправда. Раннее христианство (века до XII) отрицало существование колдовства в принципе. Да и во времена Охоты на ведьм (которая началась лишь в XIV веке, а пик её пришёлся уже не на Средневековье, а на XVI-XVII века) их казнили не за колдовство, как таковое, а за колдовство злонамеренное.
Відправлено: Oct 12 2023, 07:47
Цитата (Floyd @ Sep 24 2011, 09:01)
Вопрос, если честно, давно волнует.
Но мне кажется, отношение к христианству и его праздникам у магов приблизительно такое же, как отношение нас, так скажем, условных христиан, - к тем праздникам, что напоминают нам о магии - День всех святых или Иван Купала.

Крестные - если есть близкий друг, то почему нет. Наверняка, у них это не просто должность крестного, но и какая-то форма магической защиты. Скорее всего, Поттеры предполагали, что с ними может произойти что-то плохое и позаботились о возможном воспитателе Гарри, надежном и сильном магически. У Малфоев то же самое. Крестный Драко - Снейп, а уж в его способности постоять за подопечного сомневаться не приходится. Кроме того, хорошо иметь человека, настолько тесно с тобой связанного, в школе, где будет учиться твой сын.

Вот только Godfather это еще и спонсор и опекун и что то еще...
Відправлено: Oct 12 2023, 07:51
Цитата (Мила Райт @ May 26 2013, 14:20)
Поздновато я, конечно, сюда забрела, но тема настолько интересна, что я просто не могла пройти мимо. Я считаю, что волшебники не настолько религиозны, насколько религиозны маглы. У маглов Бог - единственное сверхъестественное, в чём они не сомневаются. А у волшебников уже магия есть. Праздники лично мне ни о чём не говорят. Я не крещенная, но люблю пасху, да и Рождество бы праздновала, но у нас принято отмечать Новый год. Крёстные - тоже немного противоречивая информация. Мало ли, какие таинства были у волшебников. Может быть, они ходили в свои церкви и ритуалы у них были несколько другими. Насчёт того, что будет после смерти, я скажу так: всем нам уготовано то, во что мы веруем. Думаю, волшебники от маглов отличаются тем, что не делают из религии культа, не распространяются о своей вере на каждом углу, но сами имеют разную веру. Одни атеисты, вторые - католики, третьи могут быть агностиками или итсистами. Все люди разные.

Японцы празднуют рождество. Но они не христиане. А шотландцы кстати не праздновали. А они то как раз были христианами.
Відправлено: Oct 12 2023, 07:57
Цитата (Просточитатель @ Oct 12 2023, 07:47)
Вот только Godfather это еще и спонсор и опекун и что то еще...

И это "что-то ещё" называется "Дон Мафии". И он часто делает "Предложения от которых невозможно отказаться".
Відправлено: Oct 12 2023, 08:00
Цитата (Колибря @ Jun 30 2014, 07:57)
Ну да, она, так сказать, "косвенно" присутствует. Празднование Рождества Христова, Пасхи, тот же Святочный балл на Турнире Трех Волшебников. Но в книгах мы никогда не встречали фанатиков, верно? Никто не зацикливался на вере. Да и события, которые мы читали, происходили не в Средневековье. тогда бы, я думаю, ситуации с верой были бы намного сложнее.

не только фанатиков . Мы вообще не встречали упоминания что кто то ходит в церковь.Молится. Размышляет о боге например. ни одного священника в кадре.Вообще по нулям.
Відправлено: Oct 12 2023, 08:01
Цитата (Ник Фазбер @ Oct 12 2023, 07:57)
И это "что-то ещё" называется "Дон Мафии". И он часто делает "Предложения от которых невозможно отказаться".

кстати да!
Відправлено: Oct 12 2023, 08:12
Цитата (Келли Мэйв @ Jul 1 2014, 17:02)
Три рубля, Насчет монаха я разве спорю? Я же наоборот не вижу ничего странного в волшебниках-христианах, если не смешивать реальную Землю с параллельной вселенной Роулинг.
И не сбивайте моего оппонента с мысли.) Пусть сам ответит.

Lada.Gornostaj, Какие обряды среди рядовых протестантов 1990-х годов вы предполагаете? Католиков, напомню, в Британии довольно мало.
Хогвартс все же светская школа, так что вряд ли там уместны групповые молитвы перед едой и обустроенная часовня. Можно было бы, конечно, писать, как Люциус Малфой исправно ходит в церковь по воскресеньям, но в каждой ли книге о простых магглах так подчеркивается религиозность, если она не нужна для развития сюжета?
Хотя Люциус в церкви - это такая мощная и многозначительная картина...

В реальности церковь и магия вполне вместе могут быть. Даже на салеме. Одна женщина провела магический обряд. как раз лечения тех девочек. не скрываясь. и ей.. НИЧЕГО НЕ ПРЕДЬЯВИЛИ.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1687 ]   [ 41 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:16:44, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP