Сторінки: (19)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Келли Мэйв
Відправлено: Jul 1 2014, 19:00
Offline

Профессионал
****
Чаклун II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 132
Користувач №: 87541
Реєстрація: 21-June 14





Три рубля, Повторять одно и то же я не хочу.) Если у вас другая точка зрения на библейские тексты - я не заставляю ее менять. Да и вообще тема не об этом, как уже не раз замечено.
^
Lada.Gornostaj
Відправлено: Jul 2 2014, 06:40
Offline

Найстрашніша для системи людина - то людина без статусу
*******
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1072
Користувач №: 86526
Реєстрація: 4-April 14





Келли Мэйв, Вас зрозуміла, просто у цій дискусії щосторінки міняється обговорювана конфесія. Але все ж вважаю релігійність чарівника річчю рідкісною, швидше привнесеною з маглівської культури, і... трохи зайвою у світогляді чаклуна.Власне, всі, кого ми "запідозрили" у релігійності мали тісне спілкування з маглами чи маглівське виховання.
^
astrologer
Відправлено: Oct 1 2014, 03:54
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 56
Користувач №: 88535
Реєстрація: 18-September 14





Цитата (Captive @ Sep 24 2011, 08:13)
А как вы думаете?)

Я считаю, что да.

Во-вторых, это то, что волшебники отмечают Рождество. Не думаю, что это было рождение Мерлина, тогда получается что это Рождество Христово. И тут уже нельзя сказать, что делают это только магглорожденые, так как семья Уизли тоже его отмечает, а они, это признают даже Малфои,
являются чистокровными.

В-третьих, Святочный бал, который давал Дамблдор на четвертом году обучения Гарри и ко. Тут ничего добавлять не буду, само название говорит за себя.

Отмечают они не Christmas, а Yule. И проходит у них именно Yule Ball. А Йоль - это далеко не Рождество, они даже по датам не совпадают. Рождество христиане празднуют 25 декабря. Йоль - это древний языческий праздник зимнего солнцеворота, празднуется он на вхождении Солнца в Козерог, то есть 21 декабря. Самайн, 31 октября, символизирует смерть природы, Имболк, 2 февраля, символизирует новое воплощение природы к новой жизни, а Йоль символизирует душу природы между воплощениями, в состоянии глубокой смерти. И символика его соответствующая, вечнозеленые растения (елка в Германии, падуб в Англии) символизируют то, что душа продолжает свое существование даже когда тело мертво, а природа находится в глубоком зимнем покое.

Цитата

В-четвертых, это души. То есть в шестой книге Дамблдор говорит, что в хоркруксах заключены части души Волдеморта. Но душа, это тоже религиозное понятие. Что оно делает в мире магов?


Ну да, религиозное. Общее для всех религий. Но из этого не следует, что маги христиане. А в реальном мире британские ведьмы и колдуны в основном исповедуют Викку, это реконструкция древнеанглийской религии.
^
Три рубля
Відправлено: Oct 1 2014, 06:03
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Отмечают они не Christmas, а Yule. И проходит у них именно Yule Ball. А Йоль - это далеко не Рождество, они даже по датам не совпадают. Рождество христиане празднуют 25 декабря. Йоль - это древний языческий праздник зимнего солнцеворота, празднуется он на вхождении Солнца в Козерог, то есть 21 декабря. Самайн, 31 октября, символизирует смерть природы, Имболк, 2 февраля, символизирует новое воплощение природы к новой жизни, а Йоль символизирует душу природы между воплощениями, в состоянии глубокой смерти. И символика его соответствующая, вечнозеленые растения (елка в Германии, падуб в Англии) символизируют то, что душа продолжает свое существование даже когда тело мертво, а природа находится в глубоком зимнем покое.

Ой да ладно вам, они давно охристианизировались, что Самайн, что Йоль.
^
Кровавая графиня
Відправлено: Oct 1 2014, 08:55
Offline

"Господи, я хочу грешить!" (с)
********
Стать:
Анімаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4953
Користувач №: 87366
Реєстрація: 7-June 14





Я считаю,что да,есть. Потому что:
1. Больница Святого Мунго.
2. Любовь-великая сила(почти,что библейская заповедь).
3. Жертвы во имя любви(тоже знаете ли,соответствует законам церкви).
3. Рождество.
4. Святочный бал.
^
Абра Кадабра
Відправлено: Jan 6 2015, 16:15
Offline

Severe forever, always shappish. (c) me
**
Сквиб IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17
Користувач №: 89805
Реєстрація: 3-January 15





Да, вообще-то это так. Моя мама очень верующая. Она мне как-то такое говорила. И я с ней согласна. По-крайней мере, ничего анти-христианского я в книжке, хоть заавадьте, не нашла, а уже четвёртую дочитала (нет стоп было и много чего НО это всё делали отриц. персонажи, Волдеморт, Квирел).
^
IriniDm
Відправлено: Jan 22 2015, 17:17
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 41
Користувач №: 89310
Реєстрація: 30-November 14





Тоже этот вопрос интересовал. По сути, я ничего не вижу противоречащего в магическом мире с религией. У магиии тоже есть свои приделы (воскрешать мертвых, волшебники, например, не могут). Так что то, что у них способности лучше, чем у людей, не дает ответов на глобальные вопросы: смысл жизни, добро и зло, ненависть и любовь.
Хотя допускаю, что религия могла остаться в Хогвартсе, как нечто архаичное. Жили же они до статута о секретности вместе с магглами, естественно, обычаи то же переименовали. Та же масленица у нас давно превратилась в "праздник блинов", а изгнание зимы и другие верования отошли на второй план, если вообще не забылись. Рождество могло плавно трансформироваться в праздник нового года и зимы, Пасха - в праздник весны, ну а Хэллоуин - вообще праздник ужасов, можно сказать, национальный праздник =fly2=

Может и к лучшему, что на этом внимание не акцентировали, а то многочисленных споров не миновать бы было.
^
Keefe
Відправлено: Aug 24 2015, 11:42
Offline

*click*
******
Стать:
Чародій II
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 782
Користувач №: 91708
Реєстрація: 29-July 15





По мне, так у ведьм и волшебников может быть религия, но не такая организованная, как у магглов. Они просто мыслят по-другому. У них не наблюдается религиозных, расовых и национальных предрассудков, зато есть предубеждения по чистоте крови. А христианские и языческие праздники сохранились, потому что зачем от них отказываться? В праздниках есть своя магия, это любой маггл скажет.

Что касается "Мерлина": у американцев есть выражение "Great Scott!", но не поклоняются же они никакому Скотту. Это даже не святой Скотт, а просто искаженное "Grace of God". Так же кто-то когда-то запустил мем "Мерлин", а остальные подхватили, ведь Мерлин далеко не последняя фигура в британской магической истории. Он даже мог быть мессией, только не религиозным, а магическим.
^
Рокэ
Відправлено: Aug 26 2015, 21:10
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Цитата (Keefe @ Aug 24 2015, 11:42)
По мне, так у ведьм и волшебников может быть религия, но не такая организованная, как у магглов. Они просто мыслят по-другому. У них не наблюдается религиозных, расовых и национальных предрассудков, зато есть предубеждения по чистоте крови. А христианские и языческие праздники сохранились, потому что зачем от них отказываться? В праздниках есть своя магия, это любой маггл скажет.

Что касается "Мерлина": у американцев есть выражение "Great Scott!", но не поклоняются же они никакому Скотту. Это даже не святой Скотт, а просто искаженное "Grace of God". Так же кто-то когда-то запустил мем "Мерлин", а остальные подхватили, ведь Мерлин далеко не последняя фигура в британской магической истории. Он даже мог быть мессией, только не религиозным, а магическим.

Мне кажется, что своя религия у магов вряд ли есть, а вот о христианской религии они наверняка знают и некоторых заповедей таки стараются придерживаться. Кроме того, в магический мир приходят маглорожденные, которые могут быть верующими несмотря на то, что сама магия - уже ересь. По моему,празднование Рождества, Святой Мунго и остальное, о чем упоминалось ранее, подтверждает то, что и в магическом мире есть место религии. Не главное, но есть.
^
Ехо
Відправлено: Dec 21 2015, 15:34
Offline

у Белого есть топор...
******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 534
Користувач №: 92462
Реєстрація: 28-October 15





Цитата (Captive @ Sep 24 2011, 08:13)


В-третьих, Святочный бал, который давал Дамблдор на четвертом году обучения Гарри и ко. Тут ничего добавлять не буду, само название говорит за себя.

В-пятых, Больница Святого Мунго. То, что я так долго не замечала. Святой! Одно это слово говорит о многом.


Здесь все же стоит упомянуть о том, что многие маги прятались и жили в монастырях. Что касается Св. Мунго, то первую больницу он открыл в монастыре, а святым его считали еще в детстве, когда его магглорожденная мать посчитала целительский дар пальчика даром свыше.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 15 16 [17] 18 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0963 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:04:24, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP