Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Религия в книгах Роулинг

, Гарри Поттер и религия
Asdanta
Відправлено: Dec 25 2015, 23:11
Offline

you don't know me
**********
Стать:
Великий магістр V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Адміністратори
Повідомлень: 19164
Користувач №: 13383
Реєстрація: --





Скорее всего у них свобода вероисповеданья.

А свобода предполагает отсутствие промывки мозгов религиозными догмами. Иначе бы у них ещё в раннем детстве образовывался психоэмоциональный подсознательный барьер, мешающий колдовать.
^
Падре
Відправлено: Jan 5 2016, 17:18
Offline

Слава родине октября!
*******
Стать:
Чудотворець VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1501
Користувач №: 92851
Реєстрація: 14-December 15





Цитата (Asdanta @ Dec 25 2015, 23:11)
Скорее всего у них свобода вероисповеданья.

А свобода предполагает отсутствие промывки мозгов религиозными догмами. Иначе бы у них ещё в раннем детстве образовывался психоэмоциональный подсознательный барьер, мешающий колдовать.

Некоторым промывают мозг важностью чистоты крови, но это им не мешает колдовать
^
Крапива
Відправлено: Mar 11 2016, 18:18
Offline

Ни стыда - ни совести. Ничего лишнего.
****
Стать:
Підмайстер IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 232
Користувач №: 93017
Реєстрація: 5-January 16





Крестят только тех детей, мать которых является магглорожденной.
Рождество? Мда... Значет у волшебников тоже религия есть.
^
Крамола
Відправлено: Mar 11 2019, 02:45
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Дело не в том, что лежит на поверхности, а в том, что в глубине. Понимание автора как раз раскрывает только то, что и так каждому видно.
Во-первых, церковь всегда была против магии. И ей плевать, что волшебство творится во благо. Колдуешь - на костер. Только этого достаточно для того, чтобы христиане не приняли картину.
Во-вторых, повествование пронизано смертью. Я не говорю о том, что от этого нужно оберегать, но согласитесь, что такое количество смертей для детской книжки - это перебор. А книжка то именно детская. С Гарри выросло целое поколение. Именно дети были первыми фанатами Роулинг. Но детскими можно назвать только первые две, ну три книги. Дальше идет подростковый этап. А читать в десять лет о любовных переживания ГГ как-то не совсем правильно.
Во-вторых, в христианстве есть рай и ад, в гп же и призраки, и крестражи, и философские камни, что не следует ее главным постулатам.
В-третьих, магические существа так же не упомянуты в библии, да и по сути своей являются какими-то создания и ада. Что уж говорить о дементорах, которые родились из депрессии автора.

Вообще черт знает, почему церковь ополчилась именно на эту книгу. Хотя на самом деле ясно, потому что книги крайне редко бывают так раскрученны, как то было с ГП. Вот и церковь внесла свою лепту.

На самом деле книжка далеко неидеальна. Возьмем хотя бы тот факт, что все самое необычное выпадает как раз на конец учебного года)
^
Три рубля
Відправлено: Nov 27 2019, 14:53
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
церковь всегда была против магии. И ей плевать, что волшебство творится во благо. Колдуешь - на костер

Это неправда. Раннее христианство (века до XII) отрицало существование колдовства в принципе. Да и во времена Охоты на ведьм (которая началась лишь в XIV веке, а пик её пришёлся уже не на Средневековье, а на XVI-XVII века) их казнили не за колдовство, как таковое, а за колдовство злонамеренное.
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 12 2023, 07:47
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Floyd @ Sep 24 2011, 09:01)
Вопрос, если честно, давно волнует.
Но мне кажется, отношение к христианству и его праздникам у магов приблизительно такое же, как отношение нас, так скажем, условных христиан, - к тем праздникам, что напоминают нам о магии - День всех святых или Иван Купала.

Крестные - если есть близкий друг, то почему нет. Наверняка, у них это не просто должность крестного, но и какая-то форма магической защиты. Скорее всего, Поттеры предполагали, что с ними может произойти что-то плохое и позаботились о возможном воспитателе Гарри, надежном и сильном магически. У Малфоев то же самое. Крестный Драко - Снейп, а уж в его способности постоять за подопечного сомневаться не приходится. Кроме того, хорошо иметь человека, настолько тесно с тобой связанного, в школе, где будет учиться твой сын.

Вот только Godfather это еще и спонсор и опекун и что то еще...
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 12 2023, 07:51
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Мила Райт @ May 26 2013, 14:20)
Поздновато я, конечно, сюда забрела, но тема настолько интересна, что я просто не могла пройти мимо. Я считаю, что волшебники не настолько религиозны, насколько религиозны маглы. У маглов Бог - единственное сверхъестественное, в чём они не сомневаются. А у волшебников уже магия есть. Праздники лично мне ни о чём не говорят. Я не крещенная, но люблю пасху, да и Рождество бы праздновала, но у нас принято отмечать Новый год. Крёстные - тоже немного противоречивая информация. Мало ли, какие таинства были у волшебников. Может быть, они ходили в свои церкви и ритуалы у них были несколько другими. Насчёт того, что будет после смерти, я скажу так: всем нам уготовано то, во что мы веруем. Думаю, волшебники от маглов отличаются тем, что не делают из религии культа, не распространяются о своей вере на каждом углу, но сами имеют разную веру. Одни атеисты, вторые - католики, третьи могут быть агностиками или итсистами. Все люди разные.

Японцы празднуют рождество. Но они не христиане. А шотландцы кстати не праздновали. А они то как раз были христианами.
^
Ник Фазбер
Відправлено: Oct 12 2023, 07:57
Offline

Голодные игры - Дистрикт 6.
**********
Стать:
Великий чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 12323
Користувач №: 204820
Реєстрація: 8-September 20





Цитата (Просточитатель @ Oct 12 2023, 07:47)
Вот только Godfather это еще и спонсор и опекун и что то еще...

И это "что-то ещё" называется "Дон Мафии". И он часто делает "Предложения от которых невозможно отказаться".
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 12 2023, 08:00
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Колибря @ Jun 30 2014, 07:57)
Ну да, она, так сказать, "косвенно" присутствует. Празднование Рождества Христова, Пасхи, тот же Святочный балл на Турнире Трех Волшебников. Но в книгах мы никогда не встречали фанатиков, верно? Никто не зацикливался на вере. Да и события, которые мы читали, происходили не в Средневековье. тогда бы, я думаю, ситуации с верой были бы намного сложнее.

не только фанатиков . Мы вообще не встречали упоминания что кто то ходит в церковь.Молится. Размышляет о боге например. ни одного священника в кадре.Вообще по нулям.
^
Просточитатель
Відправлено: Oct 12 2023, 08:01
Offline

Чтение -Сила!
*********
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 5755
Користувач №: 198069
Реєстрація: 17-March 18





Цитата (Ник Фазбер @ Oct 12 2023, 07:57)
И это "что-то ещё" называется "Дон Мафии". И он часто делает "Предложения от которых невозможно отказаться".

кстати да!
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 16 17 [18] 19  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0864 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:29:15, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP