Модератори: Эфридика.

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Землетрясение в Японии

, и последующие катастрофы
Відправлено: Mar 12 2011, 10:11
11 марта в Японии произошла серия землетрясений, сила самого мощного из них ставила 8,9 по шкале Рихтера. Стихия спровоцировала глобальную катастрофу на японских островах – помимо собственно разрушений вследствие подземных толчков, землетрясение спровоцировало мощные волны цунами, которые обрушились на побережье.

В отдельных районах волна высотой до 10 метров проникла вглубь территории на несколько километров, уничтожив все на своем пути. Сейчас в Японии разрушено множество коммуникаций, начались пожары, в том числе серьезные проблемы возникли на одной из атомных электростанций.

Количество жертв и материальный ущерб пока невозможно подсчитать.

По данным СМИ, землетрясения по всей стране не прекращаются до сих пор. В отдельных регионах подземные толчки достигли 6,6 баллов. Ученые говорят, что это - последствия первого землетрясения, сместившего ось вращения Земли на 10-15 см, и может продолжаться еще в течение месяца.

На сегодняшнее утро официально подтверждена гибель почти тысячи человек, несколько сотен числятся пропавшими без вести.

В субботу днем на японской атомной электростанции «Фукусима-1» произошел взрыв. Генсек правительства Японии Юкио Эдано подтвердил факт взрыва, но сообщил, что взорвался не реактор. Это был взрыв водородного газа, который использовался для охлаждения.

Российские эксперты и ученые также говорят, что ситуация на АЭС в Фукусиме сложная, но контролируемая. И ни о какой ядерной катастрофе речи не идет.

Происходящее на японской АЭС «Фукусима-1» не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и реакции типа чернобыльской там быть не может.
Відправлено: Mar 12 2011, 10:13
"Загадочная цепочка событий.

-В Японии начинают возмущаться насчёт Курил.
-Медведев ужимает Россию во времени.
-Земля изменяет орбиту, чтобы восстановиться от нанесённого ей урона.
-Самураев колбасит.

Похоже, у нас у власти всё-таки тёмный лорд Ситхов (представьте Медведева улыбающимся и в чёрном капюшоне)."
(с)
Відправлено: Mar 12 2011, 10:16
Генсек правительства Юкио Эдано подтвердил факт утечки. Агентство по атомной энергии Японии призвало местных жителей к спокойствию. Властями принято решение эвакуировать население в радиусе 20 километров от станций "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Взрыв в энергоблоке станции "Фукусима-1" произошел во время подземных колебаний, когда на АЭС шли работы по охлаждению реактора. Автоматическая система охлаждения вышла из строя после землетрясения, цунами и вызванных природной катастрофой перебоев с энергоснабжением.

Угрозы заражения Дальнего Востока России из-за аварии на АЭС в Японии нет. Об этом, как сообщает РИА Новости, 12 марта заявил начальник Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Валерий Косых.

По его словам, в связи с метеорологической ситуацией радиоактивные вещества, попавшие в атмосферу в результате взрыва на энергоблоке, будут относиться на восток, в направлении Тихого океана. В ФИАЦ надеются, что такая ситуация сохранится в течение двух суток.

Lenta
Відправлено: Mar 12 2011, 10:17
mr. Mishka, блин, не смешно. Хотелось бы посмеяться, но землетрясение - это страшно. Как и прочие природные катастрофы. Никогда не забуду этот ужас, хотя трясло нас всего балла на 4.
Бедные люди.
Відправлено: Mar 12 2011, 10:23
unlike, я не смеялся, и цитата не моя. я лишь подвожу итоги двух случайностей, коим как известно является закономерность
Відправлено: Mar 12 2011, 10:29
mr. Mishka, сейчас не самые напряженные отношения с Японией, чтобы выдвигать такие предположения. Это раз. Во вторых, возможно, что снова возвратятся переговоры об островах.
Відправлено: Mar 12 2011, 10:33
Морошка, не думаю что при угрозе взрыва двух атомных электростанций япония будет возвращаться к переговорам о курильских островах. собственно вопрос был решен во время предложения росии помощи японии, и эвакуации россией населения курилов. (как мне показалось)
Відправлено: Mar 12 2011, 11:38
Морошка, Насчет "ненапряжных" отношений я бы поспорил. Когда сжигают флаги российские, и суд официально этого "не замечает", когда в посольства присылаются пули, когда руководители Японии снова всерьез начинают требовать курилы, и их открыто поддерживают в этом начинаниии США, когда проходят утечки, что дипломаты предупредили своих резидентов,чтоб были готовы к эвакуации, т.к. "японское руководство рассматривает возможности объявления войны РФ. для возвращения северных территорий". Самые что ни на есть добрососедские отношения, да?)

Но думать, что землетрясение произошло скажем из-за глубоководного взрыва - сейчас лишь очередной теорией заговора будет. Так что будем считать это удачей России, что те же курилы, что в двух шагах от Японии - в полном порядке. Хотя в самой Японии, по меткому выражению работников вестей - апокалипсис.
Відправлено: Mar 12 2011, 11:50
Цитата (Smit @ Mar 12 2011, 11:38)
Но думать, что землетрясение произошло скажем из-за глубоководного взрыва - сейчас лишь очередной теорией заговора будет. Так что будем считать это удачей России, что те же курилы, что в двух шагах от Японии - в полном порядке. Хотя в самой Японии, по меткому выражению работников вестей - апокалипсис.
Ну дык, где землетрясение и где Курилы:
Показати текст спойлеру

Посему вполне закономерно, что Курилам досталось лишь:
Цитата
* Волны цунами высотой около 1—2 метра достигли южных Курильских островов.
* Согласно МЧС России, волна высотой в 3 метра достигла села Малокурильское. Властями было эвакуировано 11 тысяч жителей с прибрежных территорий.
Відправлено: Mar 12 2011, 11:56
К 18 по Москве волны от цунами пройдут по всему западному побережью обеих америк. Кажется это дальше чем курилы.
Я лишь указал на то, как удачно для России по времени и по месту произошла эта катастрофа.
Відправлено: Mar 12 2011, 12:12
Читаю разные новости и восхищаюсь японцам. Даже дети знают, что надо делать. Новые здания не разрушены, метро даже почти не пострадало. В душе паника, но никто ее не выражает. Дисциплина великолепна.


Сейчас как раз проектирую здания для сейсмики 9 баллов. Уже столько всего перечитали, передумали. Как никак актуально.
Rei
Відправлено: Mar 12 2011, 12:19
Те, кто считают, что землетрясения произошло подозрительно удачно по времени для России просто параноики, у которых едет крыша уже. Эту глупо считать, что все вокруг плетут заговоры. Землетрясения в Японии не редкость, такое крупное как раз-таки и должно было произойти рано или поздно, этого не избежать, когда страна находится на стыке четырех тектонических плит. Тут только проблема в том, что невозможно предсказать, когда именно оно произойдет.
А те, кто заявляют, что "так им и надо, япошкам" буду гореть в Аду.
Відправлено: Mar 12 2011, 12:30
Да уж, как говорится "войны, теракты, землетрясения... 2011, чудесное начало" =_=
Вообще если честно, может быть, я параноик, но мне кажется, что обстановка очень мерзостная сейчас в мире вообще. Где-то людьми овладевает паника, где-то сама природа... не знаю, не нравится мне это.

Но в любом случае - мне очень жаль всех пострадавших из-за землетрясений. И я как всегда восхищён организованностью японцев, которые даже сейчас, кажется, знают что делают.
Відправлено: Mar 12 2011, 12:44
хм. на одном америкоском форуме по гп, обсуждал уже это. Процытирую пост, написанный час назад одним из японских юзеров того форума:
Shit's really looking like it's going to hit the fan over at the Fukushima-1 nuclear power plant.

There was an explosion of unspecified or as yet unknown origin at the plant a couple hours ago, resulting in the collapse of the roof over the reactor chamber. The most likely scenario was that the build up of steam raised the pressure inside the system became great enough that the walls went BOOM.

Considering that the reactor in Fukushima-1 is most likely experiencing meltdown, it's not heartening that the evacuation area has been increased from a radius of 3km to 10km, for both the Fukushima-1 and Fukushima-2 plants.

EDIT: Okay, they just announced that the evacuation radius is now 20 kilometers. This shit's blowing up (pun not intended) too fast.
(с)

На то форуме уже даже говорят о возможном "Новом Чернобыле" =)

В принцыпе, само землетрясение, по словам тех же японцев, с того форума, не сделало того, что должно было сделать. Жертв должно было быть в сотни раз больше. Сама ситуация должна была б быть более критичной. Единственная проблема на сегодняшний день - атомная станция. Ну и то, что весь громадский транспорт не работает, что и наводит на хаос.

Also, I walked nearly all the way across Tokyo to get home. My feet are like blocks of wood that feel as if nails are being driven into them with every step. My house, family, and what few friends i managed to contact, are fine. Miraculously, we only had one broken item- a small glass vase from ancient Rome. Seven and a half fucking hours of trekking through hordes of people going home because of the lack of public transportation. (с)
Відправлено: Mar 12 2011, 13:26
Ешки-матрешки. На русском то не научились писать, а зато иностранщину всякаую цИтируют..

Я конечно понимаю, что японцы они уже ко всякому привычные, трясет их знатно и часто. Но что-то мне подсказывает, что подобные вещи могут писать цИничные люди, которых данная трагедия не особо затронула. А вот пострадай у этих "умников" хоть один родственник, молчали бы тряпочку.

Так, а куда там радиоактиное облако собралось?

Відправлено: Mar 12 2011, 13:30
Слежу за всеми этими событиями со вчерашнего утра. согласна, кто говорит, что им так и надо, буду гореть в аду, если он есть.
глупо. эти люди, жители прибрежных районов в особенности, ни в чем не виноваты. такую катастрофу никому не пожелаешь.


а еще бьется мысль: если вдруг подобное случилось бы, не дай Бог, где-то у нас? такой скорой реанимации всех служб, транспорта, такого освещения событий и подготовки к происходящему у нас нет. Японцы молодцы...

Для желающих узнать, что там сейчас происходит - тут
твиттер живущего в Ниигата русского. начал комментировать события буквально с первого толчка.
информация у него самая точная, я так понимаю, потому что дальше идут просто пересказывания новостей, полученных из интернета всеми СМИ.

а здесь обзор событий от ЖЖ
Цитата (unlike @ Mar 12 2011, 13:26)
Так, а куда там радиоактиное облако собралось?

Где-то я читала, что все радиоактивные вещества, оказавшиеся в атмосфере в результате выброса после взрыва сносить восточным ветром в Тихий океан. То есть Сахалин может спать спокойно (да и их проверки радиоактивности пока молчаи), все рассеется над океаном

Al'Akir, было бы замечательно, если бы вы перевели ту информацию, которую выложили. Не все знают достаточно английский
Відправлено: Mar 12 2011, 13:47
White Moon, ну зачем же оскорблять?) Некрасиво это. Да и у меня хорошая память.
Что до параноидальности, технически спровоцировать землетрясение достаточно легко. Куда сложнее его проконтролировать. Именно неспособность контролировать последствия сейсмических или климатических "провокаций" и являются официальной причиной отказа от использования такого рода средств как в РФ так и в США.
Я как житель прибалтики, вообще не могу говорить "что япошкам так и надо".
Но вот объективно, пока только Россия имеет от произошедшего весьма много выгоды. Все остальные - имеют проблемы, и Китай остался при своем.
Моделирование разноса ядерного заражения показывает, что если таковое произойдет в крупных масштабах, пострадает прежде всего западное побережье США. Из-за ветра любые облака пройдут вне курил, сахалина и камчатки.
Временно прекращено производство машин в Японии, как раз вовремя, до этого японцев вынудили открыть свои заводы на территории РФ, которые должны будут делать машины из российских составляющих. Если внутри Японии машин будут выпускать меньше, то на других заводах - больше. У них контракты, им надо выполнить план. Соответственно больше выгод экономике РФ.
Все претензии к курилам со стороны Японии на ближайшее время исчезнут, людям не до того. Саму идею конфликта, сейчас японский народ также не поддержит.
Я не говорю, что это рукотворно. Я говорю лишь, что это удачно для РФ.
Rei
Відправлено: Mar 12 2011, 13:53
Smit, я лишь высказала свое мнение, которое по большей части даже не к Вам относилось, я за сегодня много где начиталась бредовых мнений по поводу заговора.
Знаю я таких людей, есть те, кто считает, что и взрыв в Домодедово тоже наше ФСБ организовало, выгодно им это было, ага.


  !  

Не стоит оскорблять людей, будьте внимательней.
Сообщение откорректировано.

Відправлено: Mar 12 2011, 14:34
Цитата
Ешки-матрешки. На русском то не научились писать, а зато иностранщину всякаую цИтируют..

всегда пожалоста. выучите украинский, и будете меня упрекать в незнании русского.


unlike, сомневаюсь. Это скорее всего США и Европа переоценивает все, так как мы к таким вот землетрясениям не привыкли. У них дома строятся не так как у нас, у них дисциплина не на нашем уровне. Все просто.
Цитата
А вот пострадай у этих "умников" хоть один родственник, молчали бы тряпочку.

Полсе стольких землетрясений, что пережила Япония за последние 100 лет, я думаю у каждой семьи есть родственникик, знакомые, которые так или иначе пострадали от землетрясений. Сомневаюсь, что что б изменилось. Разве что, юзер бы просто не постил ничего о том, что атм происходит. Но посомтриет правде в глаза. Если б не атомная станция, то это землетрясение японцы пережили б очень и очень удачно. По сравнению с тем, что было прошлые разы, когда похожие по силе землетрясения "игрались" с Японией.
Відправлено: Mar 12 2011, 17:00
Цитата (Морошка @ Mar 12 2011, 12:12)
Сейчас как раз проектирую здания для сейсмики 9 баллов. Уже столько всего перечитали, передумали. Как никак актуально.
Можно особо не париццо. При постройке все равно потырят материалы. %) И будет как всегда - новый домик, пафосный с виду и внутри обустроенный, а стены через три года от постройки дают трещины.
Про то, сколько мешков денег стоят в таком домике квартирки, скромно промолчу.

Цитата (Smit @ Mar 12 2011, 13:47)
Все претензии к курилам со стороны Японии на ближайшее время исчезнут, людям не до того.
Ну, собственно да. Причем, думаю не на ближайшее, а на эдак подольше. Конфронтацию они ресурсно не потянут.
Хотя, в целом мне итак не верится, что этот куриловый спор вообще когда-либо уйдет дальше громких притязательных заявлений и уличных демаршей.

Меня лично в этом отношении куда больше Китай беспокоит. Побывав на пограничных территориях я совершенно не в восторге от тихого и скромного, но уверенного и уже довольно масштабного краснознаменного засилья.
Відправлено: Mar 12 2011, 22:16
Цитата
всегда пожалоста. выучите украинский, и будете меня упрекать в незнании русского.


Ну я на украинском не пишу, соответственно и ошибок не делаю...

Цитата
Ну, собственно да. Причем, думаю не на ближайшее, а на эдак подольше. Конфронтацию они ресурсно не потянут.
Хотя, в целом мне итак не верится, что этот куриловый спор вообще когда-либо уйдет дальше громких притязательных заявлений и уличных демаршей.


Вот и я так думаю. Интересно, откуда ноги антироссийских демаршей растут..
Відправлено: Mar 13 2011, 00:08
Цитата (unlike @ Mar 12 2011, 22:16)
Интересно, откуда ноги антироссийских демаршей растут

Из событий 1945-го года.
Куда интересней, почему традиционно сжигаемые флаги и ритуальные заявления ВНЕЗАПНО стали таким важным событием в Рунете, что начались разговоры о войне и о том, что трагедия в Японии выгодна России. То есть я тоже чувствую себя неловко и не знаю, куда руки деть, из-за отсутствия привычных внешних конфликтов. Грузию замирили, особо буйных поляков ухайдокали, с Украиной дружим, с амерами перезагрузка... Беда, но не настолько, чтобы с ума сходить.

Я так понимаю, что, поскольку экономика Японии одна из крупнейших на планете, это землетрясение для нас - не только крутые картинки на ютьюб.
Відправлено: Mar 13 2011, 05:31
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 13 2011, 00:08)
Куда интересней, почему традиционно сжигаемые флаги и ритуальные заявления ВНЕЗАПНО стали таким важным событием в Рунете, что начались разговоры о войне и о том, что трагедия в Японии выгодна России.
Потому что хлеба, зрелищ и звучных каментов. Сейчас почти у каждого досужего бездаря есть комп и доступ в сеть. И возможность не паля личины гордо и невпопад судить о событиях в мире. Угу, вдогонку к оффтопу. =dontknow=

Цитата (Пополь-Вух @ Mar 13 2011, 00:08)
Я так понимаю, что, поскольку экономика Японии одна из крупнейших на планете, это землетрясение для нас - не только крутые картинки на ютьюб.
Да, но развязать и эффективно вести войну против крупного государства Япония и до землетрясения бы не потянула. Для войны мало иметь статистическое второе место в мире по ВВП.
Відправлено: Mar 13 2011, 06:58
Цитата (Кошастая @ Mar 13 2011, 05:31)
Да, но развязать и эффективно вести войну против крупного государства Япония и до землетрясения бы не потянула. Для войны мало иметь статистическое второе место в мире по ВВП.

Я не про войну, тут не о чем говорить.
А про то, что Япония, например, крупный потребитель тех же ресурсов (по нефти, глянул, третий в мире) и крупный мировой инвестор. Соответственно, ожидаемые экономические проблемы Японии - это возможные проблемы для всех остальных.
Відправлено: Mar 13 2011, 09:14
Власти Японии обратились к России с просьбой увеличить поставки энергетического сырья - угля и сжиженного газа. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин в беседе с главой российского правительства Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости. Японии потребовались увеличенные объемы топлива в связи с критической ситуацией с энергоснабжением в стране, возникшей из-за землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима-1".

По словам Сечина, Россия в состоянии поставить Японии в кратчайшие сроки до 150 тысяч тонн сжиженного газа и увеличить поставки угля. Вице-премьер добавил, что руководство компаний СУЭК и "Мечел", возможно, увеличат поставки угля на 3-4 миллиона тонн. Сечин добавил, что по необходимости Россия может поставлять Японии дополнительные энергомощности по подводному кабелю. Владимир Путин в беседе с Сечиным, в свою очередь, заявил о готовности России оказать Японии любую помощь.


теперь Япония энергетически зависима от России. вопрос с курилами решен окончательно.


Между тем из строя вышли системы охлаждения уже шести реакторов: первого, второго и третьего на "Фукусиме-1", и первого, второго и четвертого на "Фукусиме-2", отмечает агентство ИТАР-ТАСС. Реакторы пытаются остужать с помощью морской воды. Как сообщает агентство Associated Press, Эдано не исключил, что в одном из реакторов началось плавление.

Власти расширили зону безопасности вокруг атомных станций с 10 до 20 километров, эвакуировать пришлось около 170 тысяч человек. При этом облучение выявили уже у 22 человек, они находятся в больницах. Ранее сообщалось, что от радиоактивного излучения могут пострадать до 160 человек.

(с) лента


И не известно как закончится ситуация на АЭС
Не могу привести цитату, но сейчас происходит выброс радионуклидов в атмосферу, чтобы снизить давление в реакторе (третьем на Фукусиме 1, кажется).
Відправлено: Mar 13 2011, 09:30
Цитата (mr. Mishka @ Mar 13 2011, 09:14)

Не могу привести цитату, но сейчас происходит выброс радионуклидов в атмосферу, чтобы снизить давление в реакторе (третьем на Фукусиме 1, кажется).

ага и если он взорвется то будет очень очень плохо "этот реактор - единственный на станции, в котором используется плутониевая топливная смесь, так что проблемы с ним могут оказаться гораздо более серьезными." Но я думаю взрыва не допустят и если что, запечатают реактор бетоном...
Додано через 3 хвилин
"В то же время, как сообщили власти Мияги, "свыше 10 тысяч погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной этой префектуре", которая больше всего пострадала от стихийного бедствия." Так что количество погибших и пропавших без вести думаю будет измеряться десятками тысяч
Відправлено: Mar 13 2011, 10:32
Хм... А мне это кажется совершенно закономерным. В Японии сильнее чем где бы то ни было в мире, происходит сращивание человека и технологий. Дело не в том что японцы не заботятся об экологии или что то в этом духе. Наоборот очень заботятся однако связь с Землей потеряли. Вот планета и продемонстрировала кто в доме хозяин. Хотя на самом деле это страшно, но так или иначе люди сами виноваты во все, что с ними происходит.
Відправлено: Mar 13 2011, 11:05
Цитата
Но я думаю взрыва не допустят и если что, запечатают реактор бетоном...

по законам физики это врядли поможет. давление будет расти и дальше, в конечном итоге газ найдет себе выход.
Цитата
"В то же время, как сообщили власти Мияги, "свыше 10 тысяч погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной этой префектуре", которая больше всего пострадала от стихийного бедствия." Так что количество погибших и пропавших без вести думаю будет измеряться десятками тысяч

официально погибшими признали 900 человек, а десятки тысяч пропавшими без вести.
Відправлено: Mar 13 2011, 11:24
Цитата (Албус @ Mar 13 2011, 10:32)
А мне это кажется совершенно закономерным. В Японии сильнее чем где бы то ни было в мире, происходит сращивание человека и технологий.

Определенная закономерность и правда прослеживается. Напомню: в Гаити, где землетрясение произошло год назад, погибло свыше 220 тыс. человек. В Китае (2008) - 70 тыс. Цунами-2004 - 225-250 тыс. В Иране (2003) - 60 тыс. Это лишь последние годы.
Похоже, техника пока что помогает японцам пережить сразу и сильнейшее землетрясение, и цунами.
Відправлено: Mar 13 2011, 11:30
Хм, народ, а помните как все когда-то ходили и говорили, шо в 2012 году будет конец света!
Кааапееец, куда катится мир в Египте война, в Японии стихийное бедствие, в России теперь не милиция а полиция!!!
Куда катится мир?!
Відправлено: Mar 13 2011, 12:35
Цитата (mr. Mishka @ Mar 13 2011, 11:05)
по законам физики это врядли поможет. давление будет расти и дальше, в конечном итоге газ найдет себе выход.

так это на крайний случай саркофаг сделают чтобы меньше радиации выходило наружу
Цитата (Qeen_Moon @ Mar 13 2011, 11:30)
в России теперь не милиция а полиция!!!

ага теперь полиционеры :D
Відправлено: Mar 13 2011, 14:17
Цитата
Хм... А мне это кажется совершенно закономерным. В Японии сильнее чем где бы то ни было в мире, происходит сращивание человека и технологий. Дело не в том что японцы не заботятся об экологии или что то в этом духе. Наоборот очень заботятся однако связь с Землей потеряли. Вот планета и продемонстрировала кто в доме хозяин. Хотя на самом деле это страшно, но так или иначе люди сами виноваты во все, что с ними происходит.


Легко так рассуждать, если самое страшное природное явление в ваших широтах - это град в июне. Я вот сколько себя помню, Японию всегда трясет и трясло, как и наш Сахалин, п-ов Камчатка и проч. Ну находятся они в таком месте, где горообразовательные процессы еще продолжаются - на границе каких-нибудь тектанических плит (не уверена даже в правильности выражения, т.к. не спец.). Даже слово цунами - японского происхождения и произошло не вчера, а это значит землетрясения их мучают столько, сколько существует это слово. А уж если бы дело зашло о том, кто потерял связь с землей, то не мне вам говорить, в каком положении наши с вами страны. Да мы со своей землей/природой такое вытворяем, что землетрясения на нас - слишком мало будет.
Відправлено: Mar 13 2011, 14:46
Трясёт врагов. Корея рада.
Відправлено: Mar 13 2011, 16:00
Отсутствие интернета заставило меня в кои-то веки посмотреть телевизор...
Молодцы японцы. Катастрофы серьезные, но погибших совсем не много, люди спокойны. Лучшее поведение в таких ситуациях. На экономику конечно повлияет, но уж они точно справятся. Действительно сильная страна.
хех, а маме еще предлагали поехать на месяц в северную часть Японии с 1го марта, на практику...
Відправлено: Mar 13 2011, 20:07
с субботы слежу за событиями. я думаю благодаря тому что там каждый день и так происходят толчки, японцы уже давно привыкли и поэтому многих жертв получилось избежать за счёт сейсмоустойчивых зданий и правильного поведения. да и за счёт того что сейчас не лето обстановка заметно облегчается. большинство погибших это те кого смело цунами.
как бы то ни было масштаб конечно нереально впечатляет.
что касается положения в реакторах то благодаря тому что стержни успели опустить взрыва сродни чернобыльского врятли будет. я думаю с этим обойдётся. японцам повезло что их эвакуировали вовремя и информация легко просачивается в сми благодаря чему люди осведомлены о происходящем и не станут жертвами радиации. также за счёт современных технологий и устойчивых к радиации костюмов работа на станциях облегчается.
в любом случае следим за обстановкой вместе с евроньюс
Відправлено: Mar 13 2011, 20:33
Цитата (Aquatique @ Mar 13 2011, 16:00)
но погибших совсем не много, люди спокойны.

не много? Это официально. А еще есть безумная цифра пропавших без вести.

Відправлено: Mar 13 2011, 21:26
unlike, по сравнению с другими землетрясениями похожей мощности все-же не много.
Відправлено: Mar 13 2011, 21:26
Цитата (Aquatique @ Mar 13 2011, 16:00)
погибших совсем не много

o_O Официально погибло свыше 1700 человек. 10 тыс. пропали без вести.
Цитата (Aquatique @ Mar 13 2011, 21:26)
по сравнению с другими землетрясениями похожей мощности все-же не много.

Более чем глупо, рассуждать о том много ли это, или мало. Целые города были уничтожены и смыты волной. Многие ли выжили поле этого? Вряд ли.
Відправлено: Mar 13 2011, 21:35
Ну вообще-то при землетрясениях такой мощности погибшие должны исчисляться сотнями тысяч.
Відправлено: Mar 13 2011, 21:42
Цитата (Неназываемый @ Mar 13 2011, 21:35)
Ну вообще-то при землетрясениях такой мощности погибшие должны исчисляться сотнями тысяч.

Это не так, см. землетрясение в Чили (2010 г.), например.
Відправлено: Mar 13 2011, 21:46
Цитата (Пополь-Вух @ Mar 13 2011, 21:42)
Это не так, см. землетрясение в Чили (2010 г.), например.

На Гаити,например,были именно сотни тысяч. А вообще бывает по-разному,зависит от развитости страны и географических условий.
Відправлено: Mar 13 2011, 21:58
Цитата (Неназываемый @ Mar 13 2011, 21:35)
Ну вообще-то при землетрясениях такой мощности погибшие должны исчисляться сотнями тысяч.

произойди это например в москве было бы именно столько. все дома рухнули бы как карточные домики и люди бы погибли так как в школах не учат как себя вести при землетрясении (разве что мимолётно упоминается) и не знают что делать. постройки в японии расчитаны на подземные толчки. они тратят миллионы долларов на исследование в этой области
Відправлено: Mar 14 2011, 07:44
На японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения второго реактора. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на японское агентство Jiji.

Согласно заявлению компании-оператора АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO), охлаждение реактора полностью остановлено; уровень охлаждающей жидкости падает. Между тем агентство Associated Press сообщает о проблемах с охлаждением на третьем реакторе.

Ранее 14 марта на третьем реакторе атомной станции произошел взрыв, в результате которого ранения получили 11 человек. Взорвался водород, скопившийся под крышей энергоблока. В TEPCO подчеркивали, что сам реактор взрывом не затронут. Этот взрыв стал вторым на АЭС "Фукусима-1"; первый произошел 12 марта из-за отказа насосной установки, которую рабочие использовали для охлаждения реактора.

(с) лента

Теперь думаю трагедии не избежать..
Відправлено: Mar 14 2011, 08:55
а вот и новость об эвакуации российских туристов. Создается впечатление что россия знает больше чем япония. В дополнение к новости что прекратилось охлаждение реактора. Видно дело плохо.
Відправлено: Mar 14 2011, 10:33
Когда подведут итоги, жертв наверное будет очень много. Уже сейчас известно, что смыто в океан несколько небольших прибрежных населенных пунктов, пропало четыре поезда вместе с пассажирами, исчез корабль с пассажирами и командой.
Слишком много катастроф свалилось на них одновременно. И землетрясение, и цунами, и аварийная ситуация на атомной станции, и прорыв дамбы.
Да, у них и ранее были землетрясения и цунами, но не такой силы. Они такие же люди и всем страшно когда попадаешь в такую ситуацию. К малым амплитудам наверно можно привыкнуть, но не к таким катастрофам.
А вообще, я вспоминаю когда было землетрясение на Суматре в 2004 году и последующая цунами. Тогда погибло более 400 тысяч человек. Так вот тогда наши сейсмологи говорили о том, что накопилась огромная энергия в плитах, проходящих вдоль Курильских островов. Тогда ученые говорили, что когда произойдет сдвиг там, то разрушения будут ужасны. Возможно именно это и произошло. Правда тогда говорили про наши острова.
Відправлено: Mar 15 2011, 07:30
Ничего, скоро 19 марта и "суперлуние" будет еще "веселее".
Не представляю каково сейчас японцам. В мнгновения ока потерять все и непрерывно держаться в напряжении. Это же ведь с пятницы все эти дни они не могут вздохнуть спокойно. Не всякий человек выдержит такого нервного напряжения. Ужастно все это.
Відправлено: Mar 15 2011, 08:01
сейчас уже веселее некуда. начало гореть отработаное отпливо, а французы говорят что скоро радиационному облучению вот вот подвергнется токио. правда потом отказалить сославшить... на ошибку... третий взрыв говорит что ситуация совсем не под контролем. еще немного и начнется эвакуация островов.
Відправлено: Mar 15 2011, 12:51
mr. Mishka, вот куда только они эвакуироваться то будут? Все идет к гуманитарной катастрофе
Відправлено: Mar 15 2011, 13:51
Morio Ryuu, в Россию, не вижу других вариантов.
Цитата
Количество погибших в Японии в результате землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами составило 3373 человека. Как сообщает Agence France-Presse, такие данные японская полиция обнародовала во вторник, 15 марта.

Еще 6746 человек числятся пропавшими без вести. Пострадали, по последним данным, 1897 человек. Утром 15 марта официальные источники в Японии сообщали о 2414 погибших и 3118 пропавших без вести. При этом уточнялось, что личности более половины погибших еще не установлены.

восхищаюсь. французы присвоили событиям на электростанциях 6 уровень из 7 возможных, а они так точно считают пострадавших. пора начинать эвакуацию, иначе пострадают миллионы. в нескольких десятках килломеров от токио зафиксирован фон превышающий норму в 40 раз.
Відправлено: Mar 15 2011, 14:15
Цитата (mr. Mishka @ Mar 15 2011, 13:51)
Morio Ryuu, в Россию, не вижу других вариантов.

да, а потом по количеству японцев можно будет и республику свою сделать на дальнем востоке...да только что прочитал про шестой уровень, хотя так все тихо
Відправлено: Mar 15 2011, 14:20
Цитата (Morio Ryuu @ Mar 15 2011, 14:15)
да, а потом по количеству японцев можно будет и республику свою сделать на дальнем востоке...да только что прочитал про шестой уровень, хотя так все тихо

сделать то можно. но кто ж им даст. кстати жириновский, если меня не дезинформировали, пару дней назад подавал в гос думу законопроэкт, о возможном переселении японцев в россию. "место есть, пусть переселяются, строятся и живут". саму статью к сожедению не видел
Відправлено: Mar 15 2011, 14:42
mr. Mishka, ну там и китайцы не против будут у них как раз народ девать некуда
Відправлено: Mar 15 2011, 14:58
Цитата (Morio Ryuu @ Mar 15 2011, 14:42)
mr. Mishka, ну там и китайцы не против будут у них как раз народ девать некуда

зато россия против китайцев. открывать границы с китаем нельзя, иначе китай поглотит россию.
Відправлено: Mar 15 2011, 18:29
Цитата (mr. Mishka @ Mar 15 2011, 14:20)
сделать то можно. но кто ж им даст. кстати жириновский, если меня не дезинформировали, пару дней назад подавал в гос думу законопроэкт, о возможном переселении японцев в россию. "место есть, пусть переселяются, строятся и живут". саму статью к сожедению не видел

читала я эту статью. фигня. если жириновский и сказал это на самом деле то было это не с благих намерений. китайцы усердные и старательные трудоголики, россии будет очень выгодно иметь у себя такую "колонию" особенно если учесть какая разруха в стране. такое предложение не более чем делание поживится за их счёт.

кстати все эти предложения от других стран прислать своих специалистов на помощь к аэс, помимо специалистов мирового института радиационной безопасности не более чем средство быть "в курсе", так как японское правительство не распространяет эту информацию.

эвакуировать японию? зачем? никто не станет их эвакуировать. хочу напомнить что с чернобыля были эвакуированы только несколько десятков километров территории, притом что там была присвоена 7 степень а в японии только 4. масочку на лицо, панамочку на голову и всё тип топ... откровенно говоря смешно что в наше время правительство на полном серьёзе предлагает защищаться от радиации именно таким способом. хотя возможно потому что жители не слишком информированы что такое вообще радиация, потому и верят... наши бы не поверили, опыт есть.
если токио придётся эвакуировать они просто переедут в другие префектуры. глобальная эвакуация начнётся разве что если будет опасность что "морской конёк" повторит подвиг атлантиды.
Відправлено: Mar 15 2011, 18:40
Цитата
китайцы усердные и старательные трудоголики

кхм... речь о японцах идет.
Цитата
притом что там была присвоена 7 степень а в японии только 4

с утра уже обьявлено 6 =tap=
Цитата
токио придётся эвакуировать

придется. как я уже писал несколькими постами раньше в нескольких десятках километров от токио зафиксировано превышение фона в 40 раз. не думаю что другие префектуры смогут вместить в себя токио. и куда эвакуировать после?
Цитата
Комментируя повышение уровня опасности, Лакост рассказал, что у второго реактора АЭС повреждена бетонная оболочка, что нарушило его герметичность.

Кроме того, как передает Reuters со ссылкой на агентство "Киодо", уровень радиации в диспетчерской четвертого реактора настолько высок, что сотрудники уже не могут там оставаться, поскольку это опасно для здоровья. Инженеры вынуждены переместиться в другое помещение. Какой именно уровень радиации зафиксирован на "Фукусиме-1", не уточняется.

Відправлено: Mar 15 2011, 19:04
Цитата (mr. Mishka @ Mar 15 2011, 18:40)
кхм... речь о японцах идет.

опечаталась
Цитата (mr. Mishka @ Mar 15 2011, 18:40)
не думаю что другие префектуры смогут вместить в себя токио.

их же не миллиард, а всего 13 миллионов. если сильно понадобится разъедутся по гостиницам, у многих родственники живут в префектурах. другие страны конечно согласятся приютить, но японцы не поедут. даже из города что возле Фукусиме 1 люди не спешат эвакуироваться. что уж говорить о токио. я почти уверена что токио эвакуировать не станут

Відправлено: Mar 15 2011, 19:10
Цитата (Grimmjow @ Mar 15 2011, 19:04)
их же не миллиард, а всего 13 миллионов.

30 миллионов. Как три Москвы.
Відправлено: Mar 15 2011, 19:55
Цитата (Неназываемый @ Mar 15 2011, 19:10)
30 миллионов. Как три Москвы.

И что это меняет? они помещались в одном токио и тут вдруг не разместятся в стране.
Відправлено: Mar 15 2011, 20:02
Цитата (Grimmjow @ Mar 15 2011, 19:55)
И что это меняет? они помещались в одном токио и тут вдруг не разместятся в стране.

У них и так перенаселение. Токио-крупнейший город не только Японии,но и мира. Если его жителей разместят в гостиницах или префектурах,экономика загнется окончательно.
Відправлено: Mar 15 2011, 20:10
Цитата (Неназываемый @ Mar 15 2011, 20:02)
У них и так перенаселение. Токио-крупнейший город не только Японии,но и мира. Если его жителей разместят в гостиницах или префектурах,экономика загнется окончательно.

если бы тебе предложите переехать бог знает куда без каких либо гарантий согласился бы? чтобы принять такое количество людей их придётся кормить за своё счёт или предоставить рабочие места которых и так нет. а так они останутся в своей стране которая о них и должна заботится.
Відправлено: Mar 15 2011, 20:19
Цитата
если бы тебе предложите переехать бог знает куда без каких либо гарантий согласился бы?

если тебе предложать остаться в месте изза которого у тебя у тебя откажут внутренние органы, и ты умрешь довольно страшной сметью, ты останешься? или поедешь туда где нет работы?
Відправлено: Mar 15 2011, 20:37
Цитата (mr. Mishka @ Mar 15 2011, 20:19)
если тебе предложать остаться в месте изза которого у тебя у тебя откажут внутренние органы, и ты умрешь довольно страшной сметью, ты останешься? или поедешь туда где нет работы?

жителей из припяти эвакуировали насильно, большинство хотело вернутся даже в заражённую зону, но их не пускали. некоторым однако удалось вернуться. японцы слишком патриотичны чтобы покидать свою страну, даже перед угрозой радиации
Відправлено: Mar 16 2011, 05:22
Цитата
Самолет МЧС с грузом гуманитарной помощи вылетел вечером во вторник в Японию, сообщает РИА Новости.

Транспортный Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома "Раменское". Он доставит в пострадавшую от землетрясения и цунами страну 8,6 тысячи одеял. Как сообщается на сайте МЧС, общий вес посылки составил более 17 тонн.

Вот всегда поражался, когда если что случится в стране, пожары когда целые деревни уничтожали, эту помощь собирало для погорельцев само население и едой практически только местное население и снабжало, а чуть что где случится в мире так мы первые с гуманитарной помощью, да такой значительной... показуха...
Відправлено: Mar 16 2011, 16:42
На всех трех действующих энергоблоках АЭС "Фукусима-1" в Японии имеется повреждение активной зоны реакторов, сообщает Reuters со ссылкой на главу МАГАТЭ Юкия Амано.
Відправлено: Mar 16 2011, 21:05
это так страшно.
на самом деле.

13 тысяч погибло/пропало без вести. 13 тысяч!..
ситуация с АЭС вообще невероятно жуткая, говорят, доходит там все до критического уровня.

бедные японцы(
Відправлено: Mar 18 2011, 12:54
А у нас в чёрти что творится! Началось всё в этот четверг. Наша химичка сказала, что радиация 100% дойдёт до нас (пояснение: я живу в Приморском крае)... Ну все конечно же начали паниковать, а ИВ (инициалы учителя) нас успокоила: "Подумаете, будут у ваших детей хвосты... Всего-то!"
Значит, сидим мы сегодня на информатике, которой у нас фактически не было, а один умный мальчик Илья полез в интернет и начал сначала искать про АЭС в Японии, а потом его потянуло на конец света. Ну конечно, чё уж там! Через несколько минут, после долгого и нудного шлёпанья по клаве, вдруг всё затихло... Ну, как говорится, затишье перед бурей. Вдруг на весь класс раздаётся визг: "Мы все умрём!" Никто не придал этому большого значения, можно даже сказать,что никто не обратил внимания...
Буквально час назад у моей подруге появляется запись в блоге: "Переезд", в которой в подробностях описан её разговор с мамой. Она сообщает, что её мама (жуткая паникёрша, честно говоря) собирается переехать в Сочи, подальше от радиации... Вы меня конечно извините, но это уже бред!
Честно говоря, я сама в эту чушь не верю... Да даже если и дойдёт, нам все равно никто не сообщит, чтоб паники не было.
Відправлено: Mar 18 2011, 13:19
Да не дойдет до России радиация,сто раз уже говорили. На Тихом океане сейчас роза ветров,все ветра дуют на восток. Все радиоактивные частицы(и ядерное топливо,если оно-таки выйдет) улетят к США и Австралии. Да и вряд ли произойдет выброс. На станции уже почти получилось запустить систему охлаждения реактора,а при худшем развитии событий планируется построить саркофаг. Сейчас не 80-е годы и вероятность сценария Чернобыля крайне мала. Любят у нас поднимать панику на ровном месте.
Відправлено: Mar 18 2011, 14:08
Бедные японцы((((((( Мне их жалко. Человек бессилен против стихии. ((((((
Відправлено: Mar 18 2011, 15:09
Стюша, до вас точно не доберется, хотя бы потому, что облако в любом случае осадят в море или океане. Даже если вдруг облако пойдет на Россию, то его сразу же в море осадят.
Когда после Чернобыля радиоактивное облако пошло на Запад, все страны закричали. Наши тогда его осадили в ближайших территориях, поэтому сильно пострадала Белорусь. В этом плане облака наши хорошо умеют и отгонять и разгонять и осаживать.
Я многому нашим не верю, а вот то, что радиация не появится у нас, в это верю точно. Видела как все это делается (в смысле как работают с облаками)
Відправлено: Mar 24 2011, 23:58
Цинизм наших спасателей мира просто выше всех похвал.
Япония в руинах, неоднократно просит помощи. Вместо этого начинается новая "мирная" война с целью построить свою "демократию" в Ливии.
Зачем помогать Японии? Что с этого они получат? Ничего! Лучше разворотить другую страну и прибрать к рукам нефть. Там выгодно!

Кто сейчас помогает Японии? Парадокс, но самые злейшие враги: Китай и обе Кореи. Те, с кем больше всего воевала Япония. США помогает только со стороны и только по вопросам атомных станций, так как они ими построены.

Цитата
Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и цунами достигло 9,7 тысячи, более 16,5 тысячи пропали без вести, сообщает в четверг агентство Синьхуа со ссылкой на главное полицейское управление страны.


Цитата
Более 260 повторных землетрясений магнитудой 5.0 и выше зарегистрированы за первые семь дней после 11 марта у восточного побережья Японии, сообщает в пятницу японское агентство Киодо со ссылкой на Метеорологическое управление страны.
Відправлено: Mar 25 2011, 07:26
Цитата
Кто сейчас помогает Японии? Парадокс, но самые злейшие враги: Китай и обе Кореи. Те, с кем больше всего воевала Япония. США помогает только со стороны и только по вопросам атомных станций, так как они ими построены.

Не уверен, что тут нет никакой подоплеки. Но вообще, скорее тут еще сказывается близость ситуации.

Вроде уже третья неделя скоро пойдет? Не представляю как три недели жить постоянно в этой атмосфере неопределенности, когда не знаешь что будет завтра. Но всем как бы начхать все равно.
В наше время, все больше процветает философия выгоды, когда ищут любые способы извлечения собственного дохода из чужой беды и тут уж...
Відправлено: Mar 25 2011, 11:36
Цитата (Морошка @ Mar 24 2011, 23:58)
Цинизм наших спасателей мира просто выше всех похвал.
Япония в руинах, неоднократно просит помощи. Вместо этого начинается новая "мирная" война с целью построить свою "демократию" в Ливии.
Зачем помогать Японии? Что с этого они получат? Ничего! Лучше разворотить другую страну и прибрать к рукам нефть. Там выгодно!

Кто сейчас помогает Японии? Парадокс, но самые злейшие враги: Китай и обе Кореи. Те, с кем больше всего воевала Япония. США помогает только со стороны и только по вопросам атомных станций, так как они ими построены.

человек - человеку волк. переведи это в отношении государств, выражение трансформируется в такое же, но в миллионных масштабах. запад занят своими делами на севере африки и ближнем востоке. естественно японию без присмотра не оставят. китай с ней тоже спорит по какому то полуострову, россия помогла - вопрос с курилами закрылся. китай помог - вопрос територии закрылся. а насчет кореи, если честно не видел. но чтобы япония в будущем не лезла в дела кореи дешевле всего дать спасателей.
британия и сша просто на время списани японию со счетов. мое имхо.
Відправлено: Mar 27 2011, 17:45
Кстати,якудза тоже отправили пострадавшим гуманитарную помощь. Какие благородные гангстеры,однако.
Відправлено: Mar 28 2011, 11:39
Неназываемый, Якудза - одна из старейших преступных организаций мира и их философия тесно связанна японской культурой. Не считая уже того что многие руководители якудза - потомки самураев. Естественно они помогают своему народу, потому что понимают что они тоже часть этой страны.
Відправлено: Mar 28 2011, 11:50
Ооо, это ужасно. Цунами, землетрясение, честно говоря даже до слез довело. Япония - страна с продвинутой нацией и почему-то им достались такие беды. Искренне переживаю и сочувствую.
Відправлено: Mar 28 2011, 12:27
Danielle Danger, Да, это на самом деле страшно, но вот почему все так произошло - угадать несложно...
Відправлено: Mar 28 2011, 12:37
Ну да,какими идиотами надо быть,чтобы построить АЭС в таком месте? Тем более,что она работает уже 30 лет,надо было своевременно провести модернизацию и позаботиться о мерах безопасности.
Відправлено: Mar 28 2011, 12:52
Неназываемый, Ну идиоты или нет, однако там строит особо то и негде. АЭС - не транспортная развязка, которую на 10 уровней запилить можно. А в Японии земли не шибко, так что может и выбора особого не было...
Відправлено: Mar 28 2011, 14:46
Цитата (Морошка @ Mar 12 2011, 10:11)
Происходящее на японской АЭС «Фукусима-1» не похоже на то, что происходило в Чернобыле, и реакции типа чернобыльской там быть не может.

А я вот не согласен. То что Зону отчуждения вокруг АЭС увеличили до 30км уже означает что это почти Чернобыль.
Відправлено: Apr 9 2011, 23:26
Цитата (Анакин Скайуокер @ Mar 28 2011, 14:46)
То что Зону отчуждения вокруг АЭС увеличили до 30км уже означает что это почти Чернобыль.

это не тот параметр по которому сравнивать надо. на чернобыле во много раз превышал уровень радиации из-за выбросов. обстоятельства при который произошли эти трагедии слишком различны. чернобыль был полностью изолирован, и советы заботились больше о том чтобы не пустить лишнюю информацию за пределы а не изолировать всю заражённую территория и помочь людям.
Відправлено: Apr 9 2011, 23:48
Ну у Чернобыля был 7-й,максимальный уровень опасности по шкале INES(крупная авария). А у Фукусимы на данный момент только 5-й. Так что пока,слава Богу,не Чернобыль.
Відправлено: Apr 12 2011, 05:52
Цитата
"Утечку радиации не удалось остановить полностью и наши опасения на данный момент, что объемы выбросов (радиации) в конечном итоге могут сравниться с аварией в Чернобыле и даже превысить ее", - цитирует агентство Киодо представителя TEPCO.

На совещании во вторник NISA сообщила, что от аварийной АЭС "Фукусима-1" исходит радиоактивное излучение в пределах десяти тысяч Тбк (терабеккерелей) в час - это давало атомщикам формальный повод присвоить станции максимальный, седьмой, уровень опасности по международной шкале INES.

До настоящего время на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающих десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йодина-131 в час.

NISA также опубликовала предварительный расчет накапливаемой радиации, признав, что он превосходит предельно допустимую норму в 1 миллизиверт в год в районе до 60 километров северо-западнее АЭС и в районе до 40 километров к юго-западу от "Фукусимы-1".


Вот и появился второй Чернобыль.
Відправлено: Apr 13 2011, 19:00
У них когда-нибудь это все закончится? Уже больше месяца прошло ,а все неразбериха какая-то и трагедия за трагедией.
Відправлено: Apr 13 2011, 19:15
Цитата (Avarus @ Apr 13 2011, 19:00)
У них когда-нибудь это все закончится? Уже больше месяца прошло ,а все неразбериха какая-то и трагедия за трагедией.

ядерное топливо не так легко потушить. его температура невероятно высокая. это не ссср когда ни у кого не спрашивали хочешь идти в реактор с алюминивой пластинкой на груди или нет. там всё происходит с расстояния. полили немного с вертолётика и смотрят. ну и соответственно ждать чего-то стоящего от этого...
Відправлено: Apr 13 2011, 19:37
Цитата (Grimmjow @ Apr 13 2011, 19:15)
это не ссср когда ни у кого не спрашивали хочешь идти в реактор с алюминивой пластинкой на груди или нет. там всё происходит с расстояния. полили немного с вертолётика и смотрят. ну и соответственно ждать чего-то стоящего от этого...

Там 50 ликвидаторов работают в спартанских условиях.
Відправлено: Apr 13 2011, 19:48
Цитата (Неназываемый @ Apr 13 2011, 19:37)
Там 50 ликвидаторов работают в спартанских условиях.

Фукусима: 3 реактора повреждены и на них 50 ликвидаторов.
Чернобыль: 1 реактор больше полумиллиона ликвидаторов. В первые дни там было задействовано, непосредственно на реакторе десятки тысяч добровольно-принужденных военных, пожарных и прочих служащих. они не со стороны смотрели, а работали над реактором, посменно, сбрасывая радиактивные обломки вниз.
Відправлено: Apr 13 2011, 19:58
Цитата (Grimmjow @ Apr 13 2011, 19:48)
Фукусима: 3 реактора повреждены и на них 50 ликвидаторов.
Чернобыль: 1 реактор больше полумиллиона ликвидаторов. В первые дни там было задействовано, непосредственно на реакторе десятки тысяч добровольно-принужденных военных, пожарных и прочих служащих. они не со стороны смотрели, а работали над реактором, посменно, сбрасывая радиактивные обломки вниз.

На Чернобыле и ситуация покруче была. Да и японские ликвидаторы тоже работают над реактором,когда набирают предельно допустимую дозу,уходят и приходят другие. Уже,наверно,человек 200 сменилось.
Відправлено: Apr 13 2011, 20:40
Цитата (Неназываемый @ Apr 13 2011, 19:58)
На Чернобыле и ситуация покруче была.

Фукусиме уже присвоили семёрку, как и чернобылю. разница в том что чернобылю сразу это дали а с фукусимы зараза потиху выходит и планка соответственно поднимается
Відправлено: Apr 13 2011, 20:42
Цитата (Неназываемый @ Apr 13 2011, 19:58)
На Чернобыле и ситуация покруче была. Да и японские ликвидаторы тоже работают над реактором,когда набирают предельно допустимую дозу,уходят и приходят другие. Уже,наверно,человек 200 сменилось.

на чернобыле не цезия и йода, которые в японие уже находят везде
Відправлено: Apr 13 2011, 20:49
Цитата (Grimmjow @ Apr 13 2011, 20:40)
Фукусиме уже присвоили семёрку, как и чернобылю.

Это чисто формально. На Чернобыле выброс радиоактивных веществ был в 10 раз больше,чем на Фукусиме.
Цитата (mr. Mishka @ Apr 13 2011, 20:42)
на чернобыле не цезия и йода, которые в японие уже находят везде

Всё это там было. А также был диоксид урана.
Відправлено: Apr 20 2011, 18:02
Нафиг эти АЭС и все норм будет...а Японцы...чтоб их...не могли нормально все сделать с защитой...
Відправлено: Apr 21 2011, 17:53
Цитата
Нафиг эти АЭС и все норм будет...

Не дай бог и впрямь все начнут поддерживать эту идею. нужно развивать данную отрасль ,а не зарывать все на корню. Тем более, что выгоды от АЭС неоспоримы. И выноваты не АЭС, а существующие и не обновляющиеся методы обеспечения безопасности.
Відправлено: Apr 21 2011, 18:03
Нафиг АЭС и без них люди жили...и проживут...они несут высокую опасность...сколько бы ни было защит ..все иногда подводит...
Відправлено: Apr 21 2011, 18:18
Цитата
Нафиг АЭС и без них люди жили...и проживут...они несут высокую опасность...сколько бы ни было защит ..все иногда подводит...

А у вас есть альтернативы? С нашими ужасающими темпами роста потребления энергии лучшего источника энергии нет.
Теже ТЭЦ сильно влияют на экологию, потрибляют огромные количества топлива.
ГЭС? Так там такой урон наносится природе, что любая АЭС обзавидуется.
А силу ветра и приливов у нас больно не попользуешь)

Если так бояться "абы да кабы", так жить под деревьями/пещерах и то как бы не обрушились и возвращаться к первобытным временам.
Все и всегда имеет свою цену.
Відправлено: Apr 21 2011, 18:27
Автомобили ежегодно выбрасывают миллиарды тонн выхлопных газов,продуктов переработки бензина и других вредных веществ. Вы представляете,какой урон это наносит природе? И что,надо отказаться от автомобилей и прекратить их производство? Только каким-нибудь либерастам-правозащитничкам может придти это в голову.
Відправлено: Apr 21 2011, 18:29
Дык есть автомобили ( не помню ,как называются) которые наносят минимальный урон...
Да люди думают только о себе и им плевать,что будет дальше ибо они не доживут)
Відправлено: Apr 21 2011, 18:35
Вот именно. Надо стремиться к достижению минимального ущерба для окружающей среды и улучшать меры безопасности,только и всего. Но не отказываться от благ цивилизации и достижений прогресса. АЭС производят огромное количество дешевой энергии. Одна АЭС может обеспечивать энергией крупный город. Себестоимость у неё выше,чем у ТЭС или ГЭС,но с учетом стоимости топлива и производства энергии она все равно полезнее. Кстати,на самом деле,АЭС самые безопасные станции-вы много знаете их аварий,кроме Чернобыльской?
Відправлено: Apr 21 2011, 18:45
Не аргумент. В мире сотни АЭС и если бы взрывалась хотя бы одна в день,то это был бы показатель. От ТЭС и ГЭС ущерб куда больше. Да и не только от них.
Відправлено: Apr 22 2011, 20:19
Цитата (pol-cilo1 @ Apr 21 2011, 18:03)
Нафиг АЭС и без них люди жили...и проживут...

правильно. хватит пользоваться электричеством, чего вы его жгёте? идите жить в пещеру, обогревайтесь костром. или что? такой вариант не устраивает? тогда прежде чем выступать предложите вариант, который смог бы столь же эффективно вырабатывать энергию с минимальными затратами и вреде окружающей среде.
Цитата (pol-cilo1 @ Apr 21 2011, 18:29)
Дык есть автомобили ( не помню ,как называются) которые наносят минимальный урон...

электрические. работающие от батареи, которая заряжается или от внешнего источника энергии или солнечная батарея. и опять мы возвращаемся к станции которая смогла бы обеспечить все автомобили энергией. мало того, похоже вы далеки от инженерии, так вот в этом случае машины не представляют угрозы для окружающей среды, но они смертельно опасны для человека, который будет ими пользоваться регулярно. они создают вокруг себе такое магнитное поле от которого ничто не спасёт. последствия различные, от бессонницы до рака. троллейбусы, которые мы используем ежедневно создают такое же магнитное поле и так же опасны.
Цитата (Неназываемый @ Apr 21 2011, 18:35)
Кстати,на самом деле,АЭС самые безопасные станции-вы много знаете их аварий,кроме Чернобыльской?

это известный факт. не зря они называются "мирный атом"
Цитата (pol-cilo1 @ Apr 21 2011, 18:37)
много немного..но ущерб от них не маленький..

от них нет никакого ущерба. для сравнения количество выбросов в окружающую среду от них и от других видов станций(даже с учётом аварий на аэс) аэс лидирует в экологичности. азоновые дыры против нескольких десятков километров земли на которой лучше на находится. очевидно что лучше.


Відправлено: Apr 22 2011, 21:48
Цитата (Неназываемый @ Apr 21 2011, 18:35)
Вот именно. Надо стремиться к достижению минимального ущерба для окружающей среды и улучшать меры безопасности,только и всего. Но не отказываться от благ цивилизации и достижений прогресса. АЭС производят огромное количество дешевой энергии. Одна АЭС может обеспечивать энергией крупный город. Себестоимость у неё выше,чем у ТЭС или ГЭС,но с учетом стоимости топлива и производства энергии она все равно полезнее. Кстати,на самом деле,АЭС самые безопасные станции-вы много знаете их аварий,кроме Чернобыльской?

Америка, не помню какой год, кажется в монтане, была авария, уровень угрозы поднимался до пятого
Цитата
от них нет никакого ущерба. для сравнения количество выбросов в окружающую среду от них и от других видов станций(даже с учётом аварий на аэс) аэс лидирует в экологичности. азоновые дыры против нескольких десятков километров земли на которой лучше на находится. очевидно что лучше

Не для японцев которые ценят землю и продают украине озоновые дыры
Відправлено: Apr 22 2011, 22:19
Цитата (mr. Mishka @ Apr 22 2011, 21:48)
Америка, не помню какой год, кажется в монтане, была авария, уровень угрозы поднимался до пятого

1979. Да,поднимался до пятого. А седьмой уровень был только у Чернобыля,ну и теперь у Фукусимы. Как-то маловато аварий за десятилетия существования АЭС,тебе так не кажется?
Відправлено: May 2 2011, 07:51
Ну вот... Холивар начался. На сегодняшний день АЭС действительно можно считать одним из самых безопасных и относительно "чистых" источников энергии. Хотя мирный атом вредит окружающей среде не намного меньше, чем те же ТЭС. 3-4 серьезных аварии за полувековую историю существования АЭС - это серьезный показатель.
Цитата
А у вас есть альтернативы?

Между тем они действительно есть в неслабом количестве, только о них никто не услышит в ближайшие десятилетия.
Цитата
С нашими ужасающими темпами роста потребления энергии лучшего источника энергии нет.

А может разумнее просто умерить аппетиты?
Цитата
Дык есть автомобили ( не помню ,как называются) которые наносят минимальный урон...

Ага. Электромобили тоже есть. Кстати говоря именно в Японии они уже несколько лет пользуются большой популярность. Вот только внедрять их начали не от большой заботы об экологии, а от безысходности.

Ну мы вот тут спорим что лучше, говорим о последствиях и тд... А никто не пробовал прикинуть почему это все таки произошло? приветствуются здравые мысли.
Китайский рандом, генератор случайных чисел и стечение обстоятельств и тд - не есть здравые мысли, так как на это можно списать все, что угодно.
Відправлено: May 2 2011, 11:32
Цитата (Албус @ May 2 2011, 07:51)
Хотя мирный атом вредит окружающей среде не намного меньше, чем те же ТЭС.

Намного. Ознакомьтесь,сколько вредных веществ ежедневно выбрасывают в окружающую среду ТЭС.
Цитата (Албус @ May 2 2011, 07:51)
3-4 серьезных аварии за полувековую историю существования АЭС - это серьезный показатель.

А что же тогда несерьезный?
Відправлено: May 2 2011, 11:44
Неназываемый, Все остальное)))))) Я имел ввиду что это серьезный показатель надежности АЭС. По мне так их использование не так опасно и вредно как некоторые тут кричали.
Відправлено: May 2 2011, 19:25
pol-cilo1, ога, когда-то мы жили в пещерах. если устраивает - выкидывай комп и на выход.
и проблема на Фукусиме не из-за безумных ученых, а из-за природных катаклизмов, так что наезжать глупо.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1214 ]   [ 115 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:26:26, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP