Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Джеймс Поттер - много ли мы о нем знаем?

, почему о нем мало написано...
Відправлено: Jan 3 2006, 23:37
Скажите никому не интересно почему о семье Поттеров очень мало написано, почти ничего. Я вот иногда задоюсь вопросом что за такая чистокровная семья и почему Гарри не интересовался своими корнями по отцовской линии... И если тут какая тайна?
Відправлено: Jan 4 2006, 08:41
Даже не знаю..... ;)
Ну начнём с того, что по крупицам таки инфо о Поттере-старшем собрать мона ;)
А какая тайна может быть? Вряд ли.... Роулинг и её книги вообще одна большая тайна :D
Відправлено: Jan 4 2006, 12:01
Я думаю, что Роулинг приберегла тайну Поттеров( если такая существует) на самый конец. Недаром ходят слухи, что Гарри - потомок Гриффиндора. Может это как-то связано. Это первое. И второе. Такой неординарный ребёнок как Гарри мог родится только в известной и могущественной магической семье.
Відправлено: Jan 4 2006, 12:23
Не исключено, но маловероятно. Колдовская Англия должна быть немаленькой страной :). И вполне может быть, что род Поттеров просто на протяжении веков ничем особым не выделялся. А если вопрос о том, почему Гарри не пытался исследовать свою родословную, то
1) ему же рассказали, что он - сирота, значит на живых родственников не рассчитывает
2) он не "книжник", не помешан на истории рода - и не будет рыться в библиотеке ради нескольких строчек в газете или хронике
3) люди, которые знали его родителей - достаточно занятые, влиятельные - или же появляются в его жизни эпизодически. Кроме того он слишком занят: мальчик-который-продолжает-выживать

А "светлые" идеи о его родстве с основателями Хогвартса и Вольдермотом... =tableppp= Не то чтобы не имеют права на существование - просто мне не нравятся :D

Додано через 10 хвилин
Цитата (Chiki Bum @ Jan 4 2006, 10:01)
Недаром ходят слухи, что Гарри - потомок Гриффиндора.
Где ходят? На форумах? Так Гарри об этом не знает, и Роулинг, возможно, тоже :P
Цитата (Chiki Bum @ Jan 4 2006, 10:01)
Такой неординарный ребёнок как Гарри мог родится только в известной и могущественной магической семье.
А как же такие неординарные дети, как Гермиона Грейнджер и Лили Эванс? А Северус Снейп? Нет! Я не позволю унижать магглорожденных колдунов и полукровок! :dont:
Відправлено: Jan 4 2006, 13:20
Насчёт выдающейся семьи Поттеров. Он уже сам по себе выдающийся! это же мальчик который выжил! *lol* *lol*
Відправлено: Jan 4 2006, 14:06
Цитата (Vermont @ Jan 4 2006, 11:20)
Насчёт выдающейся семьи Поттеров. Он уже сам по себе выдающийся! это же мальчик который выжил! *lol* *lol*

Как говаривал стареющий Михаил Ломоносов: "из знатных предков у меня в роду лишь я"
Согласна.
Відправлено: Jan 4 2006, 14:17
Да и ваще, ещё в первой части говорилось, что Дамб - потомок старины Годрика. Получается, что Гарри - правнук Дамблдора? Не, эт уже смахивает на бразильский сериал...
Відправлено: Jan 4 2006, 21:06
Цитата (NoraLi @ Jan 4 2006, 10:23)

1) ему же рассказали, что он - сирота, значит на живых родственников не рассчитывает

А почему, собственно? Сирота - это человек, у которого умерли родители. Обо всех остальных родственниках речи не идёт. И при этом - вспомните, о чём говорилось в связи с родословной Сириуса Блэка - все (или почти все) чистокровные семьи волшебников находятся в родстве между собой. Как же это дело именно Поттеров могло обойти? Должны же были они - если их семья давно стала чистокровной волшебной - хоть с кем-то из других волшебных семей породниться? А в таком случае, Гарри вполне может состоять в далёком родстве и с Дамблдором, и с Волдемортом, и с Уизли и леший знает с кем ещё.
Відправлено: Jan 4 2006, 22:36
Лучше б тема про лили была - ведь про нее мы услышим "удивительные подробности прошлого".
А насчет того, что гари потомок грифиндора - то тока по отцовской линии, т.к. или маглой была. Но поттеры ничем не выдилялись - следовательно, никакой он не потомок. Это было бы неинтересно - волд потомок слизерина, и гари потомок грифиндора - скучно)
Відправлено: Jan 5 2006, 01:58
Козел он и все.
Відправлено: Jan 5 2006, 05:21
Ну, сколько бы мало мы о нём не знали, во всяком случае знаем больше чем о Лили. Уже это не может не радовать.
Так что я думаю, ели и сть какая то тайна, то в Лили, а не в Джеймсе.
А Гарри не потом Годрика. Ро сказла об этом в интервью.
Відправлено: Jan 5 2006, 10:05
А навіщо нам взагалі щось про нього знати?
Відправлено: Jan 5 2006, 12:00
Джеймс - чистокровный волшебник
Дружил с Питером Питегрю, Сириусом Блэком, Римусом Люпиным.
На седьмом Курсе начал встречаться с Лили Эванс
Таланьы - трансфигурация, квиддич (ловец)
Главный враг - Северус Нюниус Снейп
Відправлено: Jan 5 2006, 12:05
лоза, кхе-кхе...А про трансфигурацию откда? И почему - Северус НЮНиУС Снейп?
Відправлено: Jan 5 2006, 12:07
Цитата
Джеймс - чистокровный волшебник
Дружил с Питером Питегрю, Сириусом Блэком, Римусом Люпиным.
На седьмом Курсе начал встречаться с Лили Эванс
Таланьы - трансфигурация, квиддич (ловец)
Главный враг - Северус Нюниус Снейп


Америку открыли...
Відправлено: Jan 5 2006, 22:07
Просто интересно почему Темный лорд выбрал сына Поттеров а не Долгопупсов (Лонгботом). Вот у меня по этому вопросу и подозрения что что-то нечисто ну пусть не с Джеймсом, но с Лили. Пусть он может и считал их сильнее Долгопупсов, но причем тут ребенок может боялся за гены переданные папочкой или мамочкой
Відправлено: Jan 5 2006, 22:10
Элен, да, это вопрос...Но я думаю, если тут и ест загадка, то связна она с Лили. Именно с ней больше всего сейчас непонятного.
Відправлено: Jan 5 2006, 22:14
Цитата (.:Венера:. @ Jan 5 2006, 20:10)
Элен, да, это вопрос...Но я думаю, если тут и ест загадка, то связна она с Лили. Именно с ней больше всего сейчас непонятного.

Ну почему же?
Мне кажется, когда Тёмный Лорд подумал о пророчестве, на ум сразу пришли Поттеры...
Відправлено: Jan 5 2006, 22:37
Вот вот. Все таки про Лили худо бедно нам известно и про родственников и про любовь, но как она могла насолить лорду?
Джеймс Поттер всетаки личность неизвестная кроме как юности, но период когда появился орден и была борьба против Темного лорда вообще мало упоминается и что это за вызов брошенный трижды. Как и при каких обстоятельствах они уцелели три раза? Может и нет тут загадки, но то что именно Гарри хотели убить явно только из-за его родителей. А кого именно неизвестно... Да еще факт Снейп и пророчество, но я тут думаю что он все таки не знал на кого подет удар...(пусть и с Поттерами он был врагом)
Відправлено: Jan 5 2006, 22:42
Цитата (.:Венера:. @ Jan 5 2006, 12:05)
лоза, кхе-кхе...А про трансфигурацию откда? И почему - Северус НЮНиУС Снейп?

Очевидно, говоря про трасфигурацию, она имела в виду способности анимага. :)

З.Ы. Действительно, как прозвучало выше. Америку лоза открыла.... Колумб в юбке, блин.
Відправлено: Jan 7 2006, 18:34
В 5 книге когда Сириус иГарри расматривали гобелен в доме Сириуса, он(Сириус) сказал:
"...Все чистокровные семьи в родстве между собою..."
Вывод:
Так как отец Гарри был чистокровным волшебником он вполне мог оказатся в родстве например с Драко Малфоем или Роном или Белатрисой Лейнстридж.
Так что нам остаётся только гадать или искать ответ в 7 книге.
Відправлено: Jan 7 2006, 18:37
Может Ролиг этого не учла..
Відправлено: Jan 7 2006, 18:40
Если бы Гарри был потомком Гриффиндора,то распределяющая шляпа не хотела бы его в начале отправить в слизерин
Відправлено: Jan 7 2006, 21:40
Цитата (Виктори @ Jan 7 2006, 16:40)
Если бы Гарри был потомком Гриффиндора,то распределяющая шляпа не хотела бы его в начале отправить в слизерин

А причем тут потомок если все чистокровные имели родственные связи между собой это же не значит что все от Грифиндора произошли.
И вот насчет шляпы а почему бы и нет (если допустить факт потомства) чем Слизерин хуже Грифиндора и вообще это же распределение по преимущественным чертам в человеке не больше не меньше.
Відправлено: Jan 7 2006, 21:44
мне кажется что что-то новое и оч интересное мы узнаем в 7 книге!
Відправлено: Jan 7 2006, 21:50
Цитата (Виктори @ Jan 7 2006, 16:40)
Если бы Гарри был потомком Гриффиндора,то распределяющая шляпа не хотела бы его в начале отправить в слизерин

Написано во второй книге чёрным по белому: Гарри от Волан-де-Морта досталась его частичка. Поэтому шляпа хотела отправить его в Слизерин!
Відправлено: Jan 8 2006, 20:39
Цитата (V@S@BI @ Jan 7 2006, 16:34)
В 5 книге когда Сириус иГарри расматривали гобелен в доме Сириуса, он(Сириус) сказал:
"...Все чистокровные семьи в родстве между собою..."
Вывод:
Так как отец Гарри был чистокровным волшебником он вполне мог оказатся в родстве например с Драко Малфоем или Роном или Белатрисой Лейнстридж.
Так что нам остаётся только гадать или искать ответ в 7 книге.

Я на первой странице о том же говорила. А это вообще значит, что ВСЕ чистокровные волшебники к моменту действия книг могут в той или иной степени являться потомками и Слизерина, и Гриффиндора и кого только НЕ одновременно!
Відправлено: Jan 8 2006, 20:56
Наверное в седьмой книги многое прояснится.
Відправлено: Jan 8 2006, 21:41
Потомок Гарри того или иного основателя Хогвартса ,или не,мы узнаем в 7 книге,а пока мы можем только придумывать бредовые идеи :blink:
Відправлено: Jan 14 2006, 06:31
Цитата (Элен @ Jan 3 2006, 21:37)
Скажите никому не интересно почему о семье Поттеров очень мало написано, почти ничего. Я вот иногда задоюсь вопросом что за такая чистокровная семья и почему Гарри не интересовался своими корнями по отцовской линии... И если тут какая тайна?

тайны нету 100 пудов! А несказано про неё потому-что про нее СКАЗАЛИ!!!!ИХ УБИЛ Волан-де-морт!!!Что еще можно про него сказать!? =devil=
Відправлено: Jan 16 2006, 01:51
Цитата (Джайна Праудмур @ Jan 14 2006, 04:31)
тайны нету 100 пудов! А несказано про неё потому-что про нее СКАЗАЛИ!!!!ИХ УБИЛ Волан-де-морт!!!Что еще можно про него сказать!? =devil=

Да? А что случилось с бабушками и дедушками Гарри? Его родители были ещё совсем молодыми, когда их убили. Значит, и их родители - не старыми. Ну, я ещё понимаю, если бы кто-то один из них умер, ну два... но чтобы все четверо?!
Відправлено: Jan 16 2006, 11:05
Цитата (Сказочница @ Jan 15 2006, 23:51)
Да? А что случилось с бабушками и дедушками Гарри? Его родители были ещё совсем молодыми, когда их убили. Значит, и их родители - не старыми. Ну, я ещё понимаю, если бы кто-то один из них умер, ну два... но чтобы все четверо?!

Увы, могло быть и это. Если Лили и Джеймс трижды успешно противостояли Лорду Вольдермоту - он мог натравить Искушенных на их семьи.
Ведь это были времена власти Вольдермота?
Відправлено: Jan 16 2006, 15:16
Цитата (Сказочница @ Jan 15 2006, 23:51)
Цитата (Джайна Праудмур @ Jan 14 2006, 04:31)
тайны нету 100 пудов! А несказано про неё потому-что про нее СКАЗАЛИ!!!!ИХ УБИЛ Волан-де-морт!!!Что еще можно про него сказать!? =devil=

Да? А что случилось с бабушками и дедушками Гарри? Его родители были ещё совсем молодыми, когда их убили. Значит, и их родители - не старыми. Ну, я ещё понимаю, если бы кто-то один из них умер, ну два... но чтобы все четверо?!

Роулинг нам недоет знать это! Ну умерли они четверо - ну и все! Нельзя за это заципится, так-как это бессмысленно...Я недумаю что в последней, седьмой книге, Рулинг внезапно скажет что старший Поттер выжил, или то, что он там сам Волан-де-Морт, ну или еще в этом роде.
Відправлено: Apr 13 2006, 05:23
Вообще, судя по воспомианию Снейпа, Джеймс скотина навроде Дадли, которому врадость издеватся над слабыми.
Відправлено: Apr 13 2006, 19:37
Цитата (NoraLi @ Jan 16 2006, 11:05)
Если Лили и Джеймс трижды успешно противостояли Лорду Вольдермоту - он мог натравить Искушенных на их семьи.
Ведь это были времена власти Вольдермота?
Такое, несомненно, могло быть. Но меня удивляет, что об этом не упомянуто. О родственниках других, второстепенных, персонажей, убитых или замученных Волдемортом и Пожирателями смерти, рассказано, а о дедушках и бабушках главного героя - нет? Такое впечатление, что их вообще у него не было! Упоминаются они в тексте, насколько я помню, два раза. Почему тётя Петунья никогда не говорит о своих родителях? И почему Гарри её об этом не спрашивает? О том, что случилось с родителями, спросил, а о бабушках и дедушках - нет. И это ребёнок, у которого тяжёлая жизнь, и который, по идее, должен надеяться на помощь других родственников против Дурслей?
Відправлено: Apr 14 2006, 15:11
Цитата (Сказочница @ Apr 13 2006, 19:37)
Почему тётя Петунья никогда не говорит о своих родителях?

Говорит. Что с Лили носились ...
Цитата (Сказочница @ Apr 13 2006, 19:37)
И почему Гарри её об этом не спрашивает?

У них такие отношения, чтоб поговорить нормально? Хотя, в общем-то согласна: мог бы спросить. Морально приготовиться в паре ведер грязи - но узнать что-то ценное.
Цитата (Сказочница @ Apr 13 2006, 19:37)
О родственниках других, второстепенных, персонажей, убитых или замученных Волдемортом и Пожирателями смерти, рассказано, а о дедушках и бабушках главного героя - нет?

Ох, Ради всего святого - только не Лестранжи!
Відправлено: Apr 14 2006, 15:15
Цитата (NoraLi @ Apr 14 2006, 15:11)
Хотя, в общем-то согласна: мог бы спросить. Морально приготовиться в паре ведер грязи - но узнать что-то ценное.

По-моему он как раз спрашивал, но получив отворот поворот перестал. Все равно как об стенку горох.
Відправлено: Apr 15 2006, 19:56
Цитата (Koshakiry @ Apr 14 2006, 15:15)
По-моему он как раз спрашивал, но получив отворот поворот перестал. Все равно как об стенку горох.
Не припомню такого. В первой книге говорилось, что Дурсли сказали Гарри, что его родители погибли в автокатастрофе, и на дальнейшие расспросы не отвечали. А про дедушек с бабушками Гарри нигде не спрашивает.
И вот мы имеем два упоминания: когда тётя Петунья говорит, как уже сказала NoraLi, что её родители носились с Лили; и когда Сириус говорит, что родители Джеймса приняли его в свой дом. Больше никаких упоминаний я не припоминаю (извиняюсь за каламбур:D) .
Відправлено: Apr 16 2006, 18:33
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:23)
Вообще, судя по воспомианию Снейпа, Джеймс скотина навроде Дадли, которому врадость издеватся над слабыми.
Вот это точно! :angry:
Відправлено: Apr 16 2006, 19:03
Цитата (Северина @ Apr 13 2006, 05:23)
Вообще, судя по воспомианию Снейпа, Джеймс скотина навроде Дадли, которому врадость издеватся над слабыми.
ты,как всегда в своём репертуаре!
Відправлено: Jul 10 2007, 08:14
Извините, нет под рукой книги, не могу ее пересмотреть,но
кем работал папа Гарри?
Відправлено: Jul 10 2007, 10:00
Цитата (jeldy @ Jul 10 2007, 08:14)
Извините, нет под рукой книги, не могу ее пересмотреть,но
кем работал папа Гарри?

По ходу дела никем. Когда они с Лили закончили школу, в самом разгаре была война с Волдемортом. Джеймсу оставили огромное наследство родители (собственно, на него и Гарри сейчас учится), так что они с женой могли позволить себя целиком посвятить себя Ордену Феникса. Не думаю, что они обременяли себя какой-то работой, кроме этой борьбы.
Відправлено: Jul 10 2007, 11:33
А веть штото писали в книгах и про отца Джеймса, только непомню што.
Відправлено: Jul 10 2007, 12:22
Криветко..жжошь)

Не..там что-то должно быть....не зря же..
Відправлено: Jul 10 2007, 14:24
Цитата (Pokibor @ Jul 10 2007, 10:00)
По ходу дела никем. Когда они с Лили закончили школу, в самом разгаре была война с Волдемортом. Джеймсу оставили огромное наследство родители (собственно, на него и Гарри сейчас учится), так что они с женой могли позволить себя целиком посвятить себя Ордену Феникса. Не думаю, что они обременяли себя какой-то работой, кроме этой борьбы.


Интересно, что Гарри не интересовался чем-то более существенным, чем проделки его папы в школе.
Кем он работал или хотел быть?
Кто были дедушка и бабушка и давно ли они умерли (и где похоронены).
Кстати, где похоронены родители Гарри?
Где был дом Поттеров?
Відправлено: Jul 10 2007, 14:29
Хм, не думаю что род Поттеров был настолько богат "огромное наследство" и долгосрочен. Так, появились в прошлом веке и жили себе как одна из колдовских семей. Гарри вы принцепе еще мал что делать экономические расчеты и думать о предках тем более что и других проблем хватает, он же не вундеркиндер чтоб обо всем заботится что читателя интерисует.
Відправлено: Jul 10 2007, 14:40
Цитата (SHEOR @ Jul 10 2007, 14:29)
Гарри вы принцепе еще мал что делать экономические расчеты и думать о предках тем более что и других проблем хватает, он же не вундеркиндер чтоб обо всем заботится что читателя интерисует.


А по-моему он о предках даже очень много думал, все жаловался, что таковых не имеется, а вот что-то конкретное выдать Ро пожадничала?
Відправлено: Jul 10 2007, 14:46
Цитата (jeldy @ Jul 10 2007, 14:24)
Интересно, что Гарри не интересовался чем-то более существенным, чем проделки его папы в школе.

Вообще-то Джеймс после школьных проделок не слишком долго жил...

Цитата (jeldy @ Jul 10 2007, 14:24)

Кем он работал или хотел быть?

Судя по тому, что Джеймс с Сириусом были лучшими учениками, то профессию они себе чуть ли не любую могли выбрать. Но вряд ли они думали о работе - оба получили приличное наследство, оба сразу после школы в ОФ попали... Какая уж тут работа!

Цитата (jeldy @ Jul 10 2007, 14:24)

Кто были дедушка и бабушка и давно ли они умерли (и где похоронены).

Смотрим здесь. Мать Джеймса умерла в 1977. Думаю, что и отец где-то в том же районе. По крайней мере, Сириус в свои 16 лет (когда из дому сбежал) ещё застал их обоих в живых.

Цитата (jeldy @ Jul 10 2007, 14:24)

Кстати, где похоронены родители Гарри?

В Годриковой Лощине.

Цитата (jeldy @ Jul 10 2007, 14:24)

Где был дом Поттеров?

Наверное, всё же в Годриковой Лощине. Конечно, они скрывались последнее время, но когда дошло до наложения чар секрета, скорее всего они выбрали дом Поттеров для проживания. Ведь наложение чар секрета гарантирует необнаружение места, если Хранитель не выдаст тайну, так что прятаться где-нибудь далеко не было смысла ("Если бы хранитель молчал, Волдеморт бы не обнаружил Поттеров даже уперевшись носом в окно их гостинной").

SHEOR
Поттеры явно были до определёной степени чистокровным родом. Мать Джеймса была из Блеков. Думается мне, семья Джеймса вряд ли была беднее семьи Малфоя...
Відправлено: Jul 10 2007, 15:00
Цитата (Pokibor @ Jul 10 2007, 14:46)
Судя по тому, что Джеймс с Сириусом были лучшими учениками, то профессию они себе чуть ли не любую могли выбрать. Но вряд ли они думали о работе - оба получили приличное наследство, оба сразу после школы в ОФ попали... Какая уж тут работа!


Цитата (Pokibor @ Jul 10 2007, 10:00)
По ходу дела никем. Когда они с Лили закончили школу, в самом разгаре была война с Волдемортом. Джеймсу оставили огромное наследство родители (собственно, на него и Гарри сейчас учится), так что они с женой могли позволить себя целиком посвятить себя Ордену Феникса. Не думаю, что они обременяли себя какой-то работой, кроме этой борьбы.


Скорее всего, Джеймс и Лили были аврорами - это ж работа в Министерстве, и параллельно состояли в ОФ. не помню сейчас где, в какой книге, может в пятой,говорилось, что Поттеры и Лонгботтомы, то бишь Алиса с Френком, были аврорами и активными участниками ОФ ;)
Відправлено: Jul 10 2007, 18:27
Цитата (Jack Sparrow @ Jul 10 2007, 15:00)
Скорее всего, Джеймс и Лили были аврорами - это ж работа в Министерстве

Как они могли соблюдать деятельность в минестрстве и ОФ?
Відправлено: Jul 11 2007, 08:39
Вот тут поднимался вопрос о бабушках и дедушках Гарри Поттера, которые почему-то умерли.
Однако, известно, что волшебники живут дольше.
Отсюда следует, что Гарри должны быть, ещё весьма активные, прабабушка и прадедушка. =ded=

Поттеры не доживают до старости!!!
Это можно объяснить лишь роком, тяготеющим над всеми Поттерами. =smert=
Відправлено: Jul 11 2007, 09:24
Действительно, о родственниках со стороны отца Гарри практически ничего не говориться.
Однажды лишь Крёстный Гарри упоминал о родителях Джеймса (в своём упоминании он подчеркнул, что они были на редкость хорошими людьми).
Джеймс воспитывался в хорошей семье (интересно как эта семья принела Лили - если они дожили до этого события!)
Вообще неизвестно в какой период жизни Джеймса, умерли родители.
Да, ещё немаловажный вопрос у них ведь должен был остаться родовой (семейный) дом - ведь они чистокровные волшебники!!!
(А, у всех чистокровных есть свои (так сказать) поместья!
Одним словом очень много вопросов и практически нет ответов!!!
Відправлено: Jul 11 2007, 11:11
Цитата (Анют@ @ Jul 10 2007, 18:27)
Как они могли соблюдать деятельность в минестрстве и ОФ?

в смысле совмещать? а как это делает, к примеру, Артур Уизли и еще куча народу?! o_O что тут такого?
Відправлено: Jul 11 2007, 16:33
Роулінг говорила, що дідусі і бабусі Гаррі не мають ніякого значення для розвитку подій у творі, тому їх було простіше ліквідувати, можливо вбити, можливо умертвити. Але присутніми вони не повинні бути. От і все.
Відправлено: Jul 12 2007, 05:53
Цитата (Jack Sparrow @ Jul 11 2007, 11:11)
в смысле совмещать? а как это делает, к примеру, Артур Уизли и еще куча народу?!

Они токлько-только закончили школу и возможно не успели устроится на работу как появился Волд!
Відправлено: Jul 12 2007, 15:28
Цитата (Анют@ @ Jul 12 2007, 05:53)
Они токлько-только закончили школу и возможно не успели устроится на работу как появился Волд!

Лорд почав дуже активну діяльність уже тоді, коли вони пішли лише в перший клас у Хогвортсі. Але я думаю, що родового спадку Джеймса для життя їм би мало вистачити. Та й боротьба у Ордені могла забирати немало часу.
Відправлено: Jul 14 2007, 18:36
Prof Dumbledore,возможно действительно Ролинг не хочет рассказывать о родителя Джеймса,но если она их убила судьбу их дома ей придется прояснить и еще почему он Гарри недостался.
Відправлено: Jul 16 2007, 15:37
а мне он воооообще не нравиться!!!!!
Відправлено: Jul 16 2007, 18:22
Prof Dumbledore,я думаю что Лили и Джеймс не работали в ордене феникса и жили на средства Джеймса.Они были состоятельными людьми и потому заботиться о Гарри решили вместе не прибегая к помощи няни или домработницы.
Додано через 12 хвилин
Они были счастливыми и не могли себе даже представить,что Волдеморт уже решил их убить.Они не знали что в пророчестве речь идет о Гарри иначе выбор хранителя не был бы формальным.
Відправлено: Jul 16 2007, 19:19
Цитата (астролябия @ Jul 16 2007, 15:37)
а мне он воооообще не нравиться!!!!!


да ваще нео фигов
Відправлено: Jul 20 2007, 04:06
Астролябия, и мне он противен,но Лили его любила значит разглядела в нем чтото человеческое может мы просто незнаем ни о его человеческих качествах ни о благородных поступках(спасение Снегга не в счет)
Відправлено: Jul 16 2009, 22:02
многие считают,что Джеймс всего лишь выпендрежка,такой весь из себя,и что Лили(по мнению некоторых снейпоманок) просто дура набитая,выбрала красавца Джеймса,а не Сева.
но если посмотреть с другой стороны
да,по воспоминаниям Сева,Джеймс предстает нам первый раз как высокомерный 11летний мальчишка,который нападает Сева,так как ему не нравится его образ и его выбор факультета.
потом в 15 лет-все такой же высокомерный,но в этот раз немного другие нюансы,попытка выделиться перед любимой девушкой,к тому же,по словам Ро,ревность(Ро в чате сказала,что Джеймс догадывался о чувствах Сева к Лили,и это влияло на его отношение к Севу)
Конечно,я не пытаюсь полностью оправдать поступок Джеймса,ну в глубине души можно хоть неееееемножко понять его,Лили действительно необычная девушка...(снейпоманки,не бейте тапком)
потом как мы знаем,пути Лили и Сева разошлись,в чем в принципе нельзя винить ни Сева-ПС он стал,чтоб выделиться перед Лили(слова Ро), ни Лили,ей не нра его общение с будущими ПС,да и сколько уже можно над маглорожденными издеваться,она не исключение. Вот только не надо ща говорить,что виновата Лили,из-за нее Сев стал ПС,пожалуйста. Каждый выбирает свой путь сам.
дальше можно только догадываться,что происходило
Джеймс повзрослел+понял,что Сев больше не помеха. И они начали встречаться.
как я,повторяюсь,считаю,Лили необычная девушка,и она смогла изменить хоть немного характер Джеймса. но это имхо,люди,и на этом строится моя позиция. Так что кирпичами не кидаться :)
Мы узнаем,что Поттеры 3 раза бросали вызов ВдМ,работали в ОФ и тд.
так вот к чему все это-да,я прекрасно понимаю,что у вас есть основания презирать Поттера-старшего,но ведь мы все ошибаемся,и никто из нас не идеален. Неужели нельзя его понять,ведь он,опять же имхо,изменился в конце своей короткой жизни. Да и вообще,у людей-пустышек,по-моему нет реальных друзей. А у Джеймса были Сириус и Римус( Питер не в счет ]:-> )
вот....так вы считаете,что он не изменился,когда начал встречаться с Лили,а впоследствии женился?(снейпоманки,не надо писать,что он заставил ее за себя выйти,а то я и такое мнение на форуме видела)

П.С.Люди,уважающие Сева,не надо на меня обижаться за резкие слова,просто я перечитала тему Снейп+Лили,а там Лили так не любят... :-[
Відправлено: Aug 19 2010, 12:03
Джеймс был не идеальным подростком, и то как он относился к Северусу не значит что он был тупой,жестокий и т.д.
Каждый радди любви делает ошибки... Кроме того Слизерин и Гриффиндор
"воюют"
Відправлено: Aug 19 2010, 14:01
Мне всегда было интересно, где Джеймс Поттер раздобыл мантию-невидимку... :)
Відправлено: Aug 19 2010, 18:12
а мне интересно куда делись родители Джеймса. Их упоминал Сириус, когда рассказывал куда пошел после побега из дома...
Відправлено: Aug 28 2010, 09:51
Цитата (Элен @ Jan 3 2006, 23:37)
почему Гарри не интересовался своими корнями по отцовской линии

Он как раз-таки интересовался, что и привело его на кладбище и далее по тексту. Если бы не интересовался, может быть целее был бы.
И добыить информацию оказалось сложным. Он же пытался. И у Люпина спрашивал, и у Дамблдора... Не особо они хотели предаваться воспоминаниям
Відправлено: Sep 18 2010, 12:42
от реально наверное Джоан Роулинг поскупилась бумагой ;(
Відправлено: Sep 21 2010, 06:42
я дуже цікавилася сімейкою Гаррі але письменниця написала так мало що я дивуюся6 навіщо було писати так мало про Поттерів? краще взагалі не писати про них!
Відправлено: Nov 1 2010, 09:51
Цитата (КИСКА_ИЗ_ГРИФЕНДОР @ Jan 5 2006, 01:58)
Козел он и все.

Киска предположим! а що ти скажеш на те що він хотів спасти Лілі?
Відправлено: Nov 6 2010, 08:55
Цитата (Vermont @ Jan 4 2006, 13:20)
Насчёт выдающейся семьи Поттеров. Он уже сам по себе выдающийся! это же мальчик который выжил! *lol* *lol*

Он выжил только благодаря Лили. Когда Лили отдала жизнь за Гарри, у него стала как бы двойная жизнь. А так он был обычным ребёнком (не говоря от том, что его родители -- волшебники).
Додано через 2 хвилин
Цитата (КИСКА_ИЗ_ГРИФЕНДОР @ Jan 5 2006, 01:58)
Козел он и все.

Он слишком высоко себя ставил, думал, что весь мир вертится вокруг него... Впрочем, как и я. Слишком гордая
Відправлено: Nov 6 2010, 14:07
Я лично смотрю на него следующим образом: он любит Лили, он верный друг, он смел, красив, обаятелен, жизнерадостен, с ним приятно общаться, он способен на самоотверженность. Но вместе с тем, как и Сириус - он человек в достаточной мере эгоистичный, излишне самоуверенный, легкомысленный, безответственный, импульсивный, излишне доверчивый, падкий до всеобщего внимания и восхищения, любящий рисоваться, но не умеющий и не желающий думать о последствих своих действий.
Відправлено: Nov 17 2010, 12:45
Цитата (Lirium @ Aug 19 2010, 14:01)
Мне всегда было интересно, где Джеймс Поттер раздобыл мантию-невидимку... :)

Мантия-невидимка передавалась от отца к сыну
Відправлено: Nov 19 2010, 21:25
Вот довольно подходящая характеристика из одной книги:

"Счастье его возносится легко и мгновенно, как встает в небе утренняя звезда. Незаслуженная легкость, с которой - увы слишком рано - ему все доставалось, порождает необычайную беспечность, самоуверенность и ту дерзновенную отвагу, которая его и погубила. Легко и не рассуждая одушевляется, бездумно, сгоряча, словно хватаясь за рукоять шпаги, принимает решения. Отчаянный наездник, одним рывком повода берущий любой барьер, он и в жизни надеется единственно на крыльях мужества перемахнуть любое препятствие, любую преграду. И именно эта безрассудная смелость, которая так привлекала к нему сердца и послужила причиной его безвременной гибели."
Відправлено: Nov 5 2011, 08:28
А мне интересно, почему в книге он погиб в 21 год (1960-1981), а в фильмах он уже зрелый мужчина лет 35-40, когда погиб.
Відправлено: Nov 15 2011, 18:11
НУ,вобще кто читал книгу в Годриковой Впадине Есть воспоминание о смерти родителей Гарри,помоему оно дала ему многое понять.
Відправлено: Aug 21 2015, 16:37
Цитата (anny love SS @ Nov 6 2010, 14:07)
Я лично смотрю на него следующим образом: он любит Лили, он верный друг, он смел, красив, обаятелен, жизнерадостен, с ним приятно общаться, он способен на самоотверженность. Но вместе с тем, как и Сириус - он человек в достаточной мере эгоистичный, излишне самоуверенный, легкомысленный, безответственный, импульсивный, излишне доверчивый, падкий до всеобщего внимания и восхищения, любящий рисоваться, но не умеющий и не желающий думать о последствих своих действий.

Ещё бы он не был похож на Сириуса - они ведь троюродные братья! Маму Джеймса звали Дорея Блэк! И ещё бы он ни был самоуверен и избалован,если Дорея родила первого и единственного сына в 40 или даже больше!

Додано через хвилину
Цитата (NoraLi @ Jan 4 2006, 12:23)
Не исключено, но маловероятно. Колдовская Англия должна быть немаленькой страной :). И вполне может быть, что род Поттеров просто на протяжении веков ничем особым не выделялся. А если вопрос о том, почему Гарри не пытался исследовать свою родословную, то
1) ему же рассказали, что он - сирота, значит на живых родственников не рассчитывает
2) он не "книжник", не помешан на истории рода - и не будет рыться в библиотеке ради нескольких строчек в газете или хронике
3) люди, которые знали его родителей - достаточно занятые, влиятельные - или же появляются в его жизни эпизодически. Кроме того он слишком занят: мальчик-который-продолжает-выживать

А "светлые" идеи о его родстве с основателями Хогвартса и Вольдермотом... =tableppp= Не то чтобы не имеют права на существование - просто мне не нравятся :D

Цитата (NoraLi @ Jan 4 2006, 12:23)
Где ходят? На форумах? Так Гарри об этом не знает, и Роулинг, возможно, тоже :P

Цитата (NoraLi @ Jan 4 2006, 12:23)
А как же такие неординарные дети, как Гермиона Грейнджер и Лили Эванс? А Северус Снейп? Нет! Я не позволю унижать магглорожденных колдунов и полукровок! :dont:

Он не потомок Гриффиндора.Джеймс-сын Карлоса Потера и Дореи Блэк,а маму Дореи звали Виолетта Булстроуд!)
Відправлено: Sep 28 2015, 22:15
В Джеймсе мне всегда было интересно вот что. Почему до конца 4 книги о нем шла только положительная информация ("рыцарь без страха и упрека"), а начиная с 5 - только отрицательная? Удивительно, но Роулинг не привела о Джеймсе ни одного положительного воспоминания. Я сейчас не говорю, хорош был Джеймс или плох - мы этого точно не знаем. Мне интереснее другое - зачем Роулинг так жестоко развенчала созданный ей же самой позитивный образ?
Додано через 3 хвилин
Цитата (anny love SS @ Nov 6 2010, 14:07)
Я лично смотрю на него следующим образом: он любит Лили, он верный друг, он смел, красив, обаятелен, жизнерадостен, с ним приятно общаться, он способен на самоотверженность. Но вместе с тем, как и Сириус - он человек в достаточной мере эгоистичный, излишне самоуверенный, легкомысленный, безответственный, импульсивный, излишне доверчивый, падкий до всеобщего внимания и восхищения, любящий рисоваться, но не умеющий и не желающий думать о последствих своих действий.


Самое интересно, что все это мы знаем о Джеймсе только из рассказов других людей. Верный друг - не уверен, вспомните, как Питер перед ним пресмыкался, и Джеймсу это нравилось. Я сейчас не оцениваю Питера - речь о другом. Если Джеймсу нравилось, когда перед пресмыкаются, наверное, это кое-что говорит и о самом Джеймсе. Это кстати к вопросу, было ли с ним приятно общаться...

Відправлено: Sep 28 2015, 22:52
Цитата (Korell @ Sep 28 2015, 22:15)
Мне интереснее другое - зачем Роулинг так жестоко развенчала созданный ей же самой позитивный образ?
- банально, но смена приоритетов с сахарной сказки на как-бы реализм?
(Потому что до чистого реализма все равно не дотягивает. И дело не в магии)))
И судя даже по отголоскам, в "Случайной вакансии" (поскольку книгу не читал) ох, развернулась она. Или нет?

Цитата (Alfred Wilkes @ Aug 21 2015, 16:37)
Джеймс-сын Карлоса Потера и Дореи Блэк
- уже бают, что нет, это не родители Джеймса, а зовут их как-то совсем интересно))
Відправлено: Sep 28 2015, 23:17
Цитата (GreyDwarf @ Sep 28 2015, 22:52)
- банально, но смена приоритетов с сахарной сказки на как-бы реализм?
(Потому что до чистого реализма все равно не дотягивает. И дело не в магии)))
И судя даже по отголоскам, в "Случайной вакансии" (поскольку книгу не читал) ох развернулась она. Или нет?
Я слышала, что у Роулинг во всех книгах получаются лучше детские образы, но сама не знаю, кроме поттерианы ничего у Ро не читала. И кстати, почему до реализма поттериана не дотягивает? Политика, расовая дискриминация, глупость и беспомощность властей, влияние СМИ. Разве нет всего этого в нашей жизни?
Цитата (GreyDwarf @ Sep 28 2015, 22:52)
- уже бают, что нет, это не родители Джеймса, а зовут их как-то совсем интересно))

Сделала бы Ро Джеймса сыном Дамблдора, вот это был бы поворот))
Відправлено: Sep 28 2015, 23:34
Цитата (Леди Винтер @ Sep 28 2015, 23:17)
И кстати, почему до реализма поттериана не дотягивает? Политика, расовая дискриминация, глупость и беспомощность властей, влияние СМИ. Разве нет всего этого в нашей жизни?
- нету вытекающих последствий. Местами эти последствия тянут не то что на катастрофу - а на цепочку катастроф.
- Острые углы для главных героев довольно сглажены))
- Да и все эти социальные пороки достаточно неплохо залакированы, чтобы достаточно много людей думали, что "Все было хорошо(с)".
Відправлено: Sep 29 2015, 09:54
Цитата (GreyDwarf @ Sep 28 2015, 23:34)
- нету вытекающих последствий. Местами эти последствия тянут не то что на катастрофу - а на цепочку катастроф.
- Острые углы для главных героев довольно сглажены))
- Да и все эти социальные пороки достаточно неплохо залакированы, чтобы достаточно много людей думали, что "Все было хорошо(с)".

Ну, это же не "Игра престолов", чтобы всё было "плохо"))
Что я могу сказать о Джеймсе Поттере на протяжении книг?
"Филосовский камень":
1. Отец Гарри Поттера.
2. Хороший человек потому, что о его смерти горюют Минерва и чуть-чуть Альбус.
3. Чета Дурслей терпеть не может Джеймса.
4. Гарри удивительно похож на своего отца.
5. Блестяще играл в квиддич.
6. Нарушал школьные правила потому, что мантия-невидимка вряд ли пылилась у него под подушкой.
7. Питал сильнейшую неприязнь к Снейпу в школьные годы, и это было взаимно.
"Тайная комната"
Ничего не могу сказать, о Джеймсе ничего не говорится.
"Узник Азкабана":
1. Дружил с Сириусом Блэком и сделал того крёстным Гарри.
2. Дружил с Ремусом.
3. В ночь своей гибели пытался спасти жену с сыном и задержать Волдеморта. Храбрый человек.
4. Высокомерный любимец всей школы (слизеринцы не в счёт), по которому закон не писан. Гарри в это не верит, мы пока не верим тоже.
5. Благородный потому, что пощадил бы Питера и не стал его убивать.
6. Верный друг, так как не отрёкся от Ремуса, узнав, что тот оборотень.
7. Спас Снейпа от Ремуса. Благородно.
Остальное напишу потом.
Відправлено: Sep 29 2015, 13:58
Леди Винтер, все это на самом деле вилами на воде писано:

Цитата
2. Хороший человек потому, что о его смерти горюют Минерва и чуть-чуть Альбус.

Он хороший человек или они так поддерживают Гарри?

Цитата
3. Чета Дурслей терпеть не может Джеймса.

Возможно, было за что.

Цитата
4. Гарри удивительно похож на своего отца.

Как выяснилось нет - склонности к садизму и дебошу у Гарри не было.

Цитата
5. Блестяще играл в квиддич.

Но так, что до сих пор читатели не могут разобрать, кем он был в квиддиче.

Цитата
7. Питал сильнейшую неприязнь к Снейпу в школьные годы, и это было взаимно.

Но вот не показана нам сцена нападения Снейпа на Джеймса, а наоборот показана.

Цитата
2. Дружил с Ремусом.

Так дружил, что ни с того ни с сего отрекся от него и обвинил в измене.

Цитата
4. Высокомерный любимец всей школы (слизеринцы не в счёт), по которому закон не писан. Гарри в это не верит, мы пока не верим тоже.

Со слов Сириуа

Цитата
5. Благородный потому, что пощадил бы Питера и не стал его убивать.

А это не известно.

Цитата
6. Верный друг, так как не отрёкся от Ремуса, узнав, что тот оборотень.

Или они с Сириусрм просто игрались с Ремусом, как с плюшевым медведем?

Цитата
7. Спас Снейпа от Ремуса. Благородно.

А что тут особо благородного? Он спас Сириуса от Азкабана, а с Ремом могли поступить еще хуже.
Відправлено: Sep 29 2015, 14:50
Korell, я просто пытаюсь воссоздать свои впечатления о Джеймсе, которые были у меня по мере прочтения книг.
Дальше:
"Кубок огня":
Ничего интересного.

"Орден феникса":
1. Тщестлавный идиот.
2. Довольно жестокий парень, ведущий себя отнюдь не как истинный гриффиндорец, которым себя считает.
3. Видимо не может (или не хочет) разбираться со Снейпом один на один.

"Принц-полукровка":
1. Снейп был не единственной жертвой Джеймса и компании. Пошутить Поттер любил и над другими слизеринцами (видимо из принципа)
"Дары смерти"
Ну, тот он не самый важный персонаж, посему мы закончим на этом.

Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
Он хороший человек или они так поддерживают Гарри?

Я имею в виду начало первой книги. Минерва даже всплакнула, когда Дамб потвердил смерть Поттеров.
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
Возможно, было за что.
Я где-то прочла, что Вернону не понравились шутки Джеймса.
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
Как выяснилось нет - склонности к садизму и дебошу у Гарри не было.
Но что-то всё-таки проскальзывает.
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
Но так, что до сих пор читатели не могут разобрать, кем он был в квиддиче.
А разве не ловцом?
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
Но вот не показана нам сцена нападения Снейпа на Джеймса, а наоборот показана.
Вот поэтому Снейп Поттера терпеть не мог.
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
Так дружил, что ни с того ни с сего отрекся от него и обвинил в измене.
Люпин оборотень, а это уже навевает подозрения.
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
А это не известно.
Петтигрю так думал, хотя вы правы. Мы Джеймса вообще не знаем.
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
Или они с Сириусрм просто игрались с Ремусом, как с плюшевым медведем?
Это тоже.
Цитата (Korell @ Sep 29 2015, 13:58)
А что тут особо благородного? Он спас Сириуса от Азкабана, а с Ремом могли поступить еще хуже.
Дамб бы их прикрыл.
Відправлено: Sep 30 2015, 08:56
Леди Винтер,

Цитата
1. Тщестлавный идиот.

Тщеславный да, а почему идиот?

Цитата
3. Видимо не может (или не хочет) разбираться со Снейпом один на один.

А он хотел разобрался со Снейпом или его цель была унизить Снейпа, как парня, в глазах Лили?

Цитата
1. Снейп был не единственной жертвой Джеймса и компании. Пошутить Поттер любил и над другими слизеринцами (видимо из принципа)

Насколько будущие ПС типа Регулуса, Барти или Мальсибера позволяли над собой пошутить? Могут садануть таким, что мало не покажется.

Цитата (Леди Винтер @ Sep 29 2015, 14:50)
А разве не ловцом?]

По другим сведениям - загонщиком.

По истори с оборотнем - если бы тот загрыз ребенка, никакой Дамб бы не помог. Исключение их Хога, а то и Азкаьан гарантированы. Ремуса и уничтожить могли. Так что Джеймс в первую Осередь себя и Сириуса спасал.
Відправлено: Sep 30 2015, 11:12
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 08:56)
Леди Винтер,

Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 08:56)
Тщеславный да, а почему идиот?
Я не имела в виду умственные способности Джеймса. Просто все его выходки: картинное взлохмачивание волос, баловство со снитчем и т.д. выглядело по-идиотски. Ну, а умственные способности... Их тоже можно обсудить.
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 08:56)
А он хотел разобрался со Снейпом или его цель была унизить Снейпа, как парня, в глазах Лили?
Возможно хотел унизить, но и конечно впечатление на Лили произвести. По-моему впечатлить девушку у Поттера получилось бы в случае "поединка" один на один.
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 08:56)
Насколько будущие ПС типа Регулуса, Барти или Мальсибера позволяли над собой пошутить? Могут садануть таким, что мало не покажется.
А этих Мародёры не трогали. Они нападали на других слизеринцев.
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 08:56)
По другим сведениям - загонщиком.

А где-то, что охотником.

Цитата
По истори с оборотнем - если бы тот загрыз ребенка, никакой Дамб бы не помог. Исключение их Хога, а то и Азкаьан гарантированы. Ремуса и уничтожить могли. Так что Джеймс в первую Осередь себя и Сириуса спасал.

Когда в Хогвартсе происходили нападения на учеников, кажется Министерство ничего не знало до поры до времени.
Відправлено: Sep 30 2015, 20:01
Леди Винтер,

Цитата (Леди Винтер @ Sep 30 2015, 11:12)
Возможно хотел унизить, но и конечно впечатление на Лили произвести. По-моему впечатлить девушку у Поттера получилось бы в случае "поединка" один на один.

но Ведь произвел же!

Цитата (Леди Винтер @ Sep 30 2015, 11:12)
Когда в Хогвартсе происходили нападения на учеников, кажется Министерство ничего не знало до поры до времени.

Если бы Рем-оборотень убил Северуса тут, наверное, ситуация была бы иная.
Відправлено: Sep 30 2015, 20:09
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 20:01)
Леди Винтер,

Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 20:01)
но Ведь произвел же!
Но какое?
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 20:01)
Если бы Рем-оборотень убил Северуса тут, наверное, ситуация была бы иная.
А вы представляете, как бы влетело Дамблдору? Взял оборотня в школу, не усмотрел за учениками. Его бы директорского кресла лишили, а может и с других должностей сняли. Неужели Альбус согласился бы на всё это? Но если вернёмся к Джеймсу, то я думаю, что смерти Снейпу он всё же не желал. Одно дело-издеваться над школьным врагом, а другое-быть причастным к его смерти. Так что я думаю, что Джеймс не только о друзьях думал.
Відправлено: Sep 30 2015, 20:19
Цитата (Леди Винтер @ Sep 30 2015, 20:09)
Но какое?

Такое, что вскоре вышла за него замуж)

Цитата
Леди Винтер,1443643753]А вы представляете, как бы влетело Дамблдору? Взял оборотня в школу, не усмотрел за учениками. Его бы директорского кресла лишили, а может и с других должностей сняли.

Что-то я не верю, чтобы спасителя магомира от Грина кто-то там посмел так крепко тронуть. Ну да, недоглядели... Оборотня накажем...

Цитата
Но если вернёмся к Джеймсу, то я думаю, что смерти Снейпу он всё же не желал. Одно дело-издеваться над школьным врагом, а другое-быть причастным к его смерти. Так что я думаю, что Джеймс не только о друзьях думал.

Смерти, может, и не желал. Но вряд ли помчался спасти Снейпа, а не Рема с Сириусом
Відправлено: Sep 30 2015, 21:11
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 20:19)
Такое, что вскоре вышла за него замуж)
Когда у Джеймса поубавилось спеси.
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 20:19)
Что-то я не верю, чтобы спасителя магомира от Грина кто-то там посмел так крепко тронуть. Ну да, недоглядели... Оборотня накажем...
По-моему у Альбуса с Министерством были не очень-то тёплые отношения. Да и влиятельные родители учеников бы не оставили происшествие без внимания.
Цитата (Korell @ Sep 30 2015, 20:19)
Смерти, может, и не желал. Но вряд ли помчался спасти Снейпа, а не Рема с Сириусом

Неужели вы думаете, что если бы Джеймс не был другом Сириуса и Рема, то не стал бы спасать Снейпа?
Відправлено: Sep 30 2015, 21:27
Цитата (Леди Винтер @ Sep 30 2015, 21:11)
Неужели вы думаете, что если бы Джеймс не был другом Сириуса и Рема, то не стал бы спасать Снейпа?
- простите, не удержался.
Естественно!
Потому что просто бы не узнал, что происходит, вовремя.
Ибо если Сириус ему даже не приятель - то зачем Сириусу говорить об такой "шутке"?
Да и при всем том, тайна оборотничества почему-то оказалась все таки тайной. И Рем доучился, а не вышибли.

Цитата (Леди Винтер @ Sep 30 2015, 21:11)
По-моему у Альбуса с Министерством были не очень-то тёплые отношения. Да и влиятельные родители учеников бы не оставили происшествие без внимания.
- тело Снейпа похоронить в Запретном Лесу, участникам - Обливейт - и лысого Лорда их следователи смогут что-то понять. Ну, зашел ученик в Запретный Лес, и пропал без вести.
Все, как говорится, висяк.
Відправлено: Sep 30 2015, 23:20
Цитата (GreyDwarf @ Sep 30 2015, 21:27)
- простите, не удержался.
Естественно!
Потому что просто бы не узнал, что происходит, вовремя.
Ибо если Сириус ему даже не приятель - то зачем Сириусу говорить об такой "шутке"?
Да и при всем том, тайна оборотничества почему-то оказалась все таки тайной. И Рем доучился, а не вышибли.
Нет, если предположить, что Джеймс каким-то образом оказался поблизости в тот страшный для Северуса момент. Неужели не бросился бы спасать? Тайна оборотничества осталась таковой потому, что Дамблдор провёл беседу со Снейпом. (Наверное)
Цитата (GreyDwarf @ Sep 30 2015, 21:27)
- тело Снейпа похоронить в Запретном Лесу, участникам - Обливейт - и лысого Лорда их следователи смогут что-то понять. Ну, зашел ученик в Запретный Лес, и пропал без вести.
Все, как говорится, висяк.

Что-то Дамблдор в нашем представлении получается чересчур уж подлым. К тому же Обливейт можно обойти, нет?
Відправлено: Oct 1 2015, 22:37
Цитата (Леди Винтер @ Sep 30 2015, 23:20)
Нет, если предположить, что Джеймс каким-то образом оказался поблизости в тот страшный для Северуса момент. Неужели не бросился бы спасать?
- развожу руками)) Кто его знает?)) Может, да?))
Цитата (Леди Винтер @ Sep 30 2015, 23:20)
Что-то Дамблдор в нашем представлении получается чересчур уж подлым.
- "постоянная бдительность"(с). С этими политиками рассчитывать на хорошее не приходится. Так что, конечно, я не могу гарантировать, что он так бы поступил - но следует учитывать и самые пессимистичные сценарии.
К тому же, магия, а Дамблдор еще и среди магов по силе выламывается - действительно создает искушение использовать ее для решения проблем.
Вон, можно еще Гермиону вспомнить))
Цитата
К тому же Обливейт можно обойти, нет?
- для этого сначала следователям придется найти тех. на кого Обливейт наложили. Как?
Они даже имея труп Миртл на руках, не смогли определить, что ее убило и списали на акромантула. А уж проверить как минимум 300 человек на Обливейт)) А уж "Тайная Комната" - прелесть. Ученики окаменевают - и что?))
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 1 2015, 23:25
Цитата (GreyDwarf @ Oct 1 2015, 22:37)
- развожу руками)) Кто его знает?)) Может, да?))
Я думаю, что спас бы. Если не из милосердия, так из чувства типа "какой я храбрый парень, не побоялся полезть в логово оборотня, ля-ля".
Цитата (GreyDwarf @ Oct 1 2015, 22:37)
- "постоянная бдительность"(с). С этими политиками рассчитывать на хорошее не приходится. Так что, конечно, я не могу гарантировать, что он так бы поступил - но следует учитывать и самые пессимистичные сценарии.
К тому же, магия, а Дамблдор еще и среди магов по силе выламывается - действительно создает искушение использовать ее для решения проблем.
Вон, можно еще Гермиону вспомнить))
У Гермионы не было иного выхода.
Цитата (GreyDwarf @ Oct 1 2015, 22:37)
- для этого сначала следователям придется найти тех. на кого Обливейт наложили. Как?
Они даже имея труп Миртл на руках, не смогли определить, что ее убило и списали на акромантула. А уж проверить как минимум 300 человек на Обливейт)) А уж "Тайная Комната" - прелесть. Ученики окаменевают - и что?))
Показати текст спойлеру

Ну, да. Сложно всё это. Хотя, при желании можно раскопать всё, что угодно. И кто где был, кто с кем был и т.д. Но вряд ли у следователей хватило бы на всё это желания и мозгов.
Відправлено: Oct 3 2015, 21:49
Цитата (Леди Винтер @ Oct 1 2015, 23:25)
Я думаю, что спас бы. Если не из милосердия, так из чувства типа "какой я храбрый парень, не побоялся полезть в логово оборотня, ля-ля".

Да вот как-то в каноне особая храбрость его не показана. Показано, как они вчетвером на одного нападали все больше...
Відправлено: Dec 14 2015, 19:56
Думаю, изначально здесь не было никакой тайны семьи Поттеров, просто не все можно уместить в книгу и какие-то мысли, идеи и линии приходится отметать. Но кто знает, какое еще последствие будет у линии, которую сперва не вместили.
Відправлено: Jul 5 2017, 04:20
Цитата (Сказочница @ Jan 4 2006, 21:06)
А в таком случае, Гарри вполне может состоять в далёком родстве и с Дамблдором, и с Волдемортом, и с Уизли и леший знает с кем ещё.

Вообще то, Гарри и состоял в далеком родстве с Уизли, и с Малфоем тоже.
Джеймса Поттера я терпеть не могу, за его издевательства над Снеггом и скорее всего другими ни в чем не повинными учениками. Я вообще не понимаю, почему он попал на Гриффиндор, его поступки мне не кажутся благородными.
Відправлено: Nov 18 2019, 10:37
С одной стороны информации действительно мало и она дана глазами врага. Плюс дана странно, воспоминания умирающего человека должны прыгать,а у Снейпа все четко и последовательно.. будто заготовил комплект и отдал Поттеру в нужный момент.
С другой, с помощью упоминаний Люпина Сириуса и тд и воспоминаний, какими бы они ни были, тоже можно образ составить, хоть и далеко не ангела. Умный, дерзкий, открытый, самоуверенный, жестокий, школу знал в совершенстве то бишь окружающий мир интересен и не рассиживался в гостиной, харизматичный, шалун тот ещё но шалун способный: все же и карта и анимагия и Снейп не отбил в секунду. Мало кто может создать такую Карту и влезть в анимагию успешно.. ДМ из "Шерлока" мелкий типа
Відправлено: Apr 9 2020, 06:56
После того, как воспоминания Снейпа были любезно подсунуты ГП в нужный момент, Мальчик-который-выжил не очень-то интересовался биографией отца. И вообще своим семейным древом. Что и требовалось.
Відправлено: Jun 3 2020, 15:35
Для меня он персонаж неоднозначный и знаем мы о нём мало. Мне кажется, что как человек он был похож на своего лучшего друга, Сириуса (ведь не зря такая дружба). Взрослый Сириус мне нравится - он отважен, не лишён юмора и преданный своим друзьям до конца. И отличный крестный отец. Потому мне кажется, что Джеймс Поттер тоже был верным другом, хорошим, заботливым отцом и мужем. Он, не задумываясь, бросился спасать жену и сына, даже не имея при себе палочки, был душей любой компании, скорее всего умел создавать теплую атмосферу и поддерживать людей.

Под вопросом для меня его откровенные издевательства над Северусом. Вот эта черта абсолютно непонятна. Но у каждого есть свои недостатки ...
Відправлено: Jul 11 2021, 10:23
Странно, что люди линчевать его готовы за школьное задирничество в 16 лет. Как будто это приговор на всю жизнь.
Имею в виду, да, не оправдываю его действий, и в идеале руководство в школе должно было бы провести воспитательную беседу с родителями, балующими единственного сыночку, отчего тот вел себя так, как вел. С Сириусом та же тема, хотя тут сложнее, потому как для него родители не были авторитетом абсолютно. Но все же.

Не исключена, кстати, возможность того, что Сириус был прав и Северус также нападал на Джеймса (он и в той сцене у озера вполне себе отбивается, не вижу причин не верить в то, что он мог до того так же провоцировать конфликт с Поттером), просто вся тема с воспоминаниями о Мародерах была представлена детально исключительно со стороны Снейпа. Вот и получается такое искаженное восприятие.

С другой стороны, не вижу оснований верить Мародерам насчет того, что он потом изменился. Вполне мог через год-второй мозги отрастить и быть адекватным человеком. Знаем мы крайне мало о нем взрослом именно. Из чего-то значительного я могу вспомнить только то, что он пожертвовал жизнью ради жены и сына, что как раз таки и указывает на благородство.

Его излишне демонизируют, как по мне. Хотя и святым, разумеется, он не был.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (11)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1508 ]   [ 110 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:30:46, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP