Модератори: Эфридика.

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Мат вредит нашим генам

, ???
Згорнути питання Вы материтесь?
постоянно 23 ]  [16.43%]
когда зол 57 ]  [40.71%]
в определенной компании 31 ]  [22.14%]
никогда 19 ]  [13.57%]
Только изьясняя понятия русскими словами 10 ]  [7.14%]
Усього голосів: 9
Гості не можуть голосувати 
Дата Feb 26 2007, 10:49
Отношение к мату у меня постоянно меняеться. Наверное, это по тому что это явление весьма неоднозначное. В сущности, в первичном виде под матом скрываються слова, обозначающие типичные вещи, о которых не подобает говорить пуританам-христианам - половые органы да половой акт. Мы почему-то решили что использование слов Фалос и вагина, а также понятия секс есть чем-то лучшим родных славянских Трех и пятизвучных. Почему.?
В прочем, мат имеет и другую сторону - матом разговаривают в общем наименее развитые верствы населения - бомжы да пролетарии, у которых интелект (будем говорить прямо) развит менее, нежели у нематерящихся людей. Почему-то матеряться больше мужчины нежели женщины, и больше в чисто мужской компании. Почему?
И наконец: почему сегодня, когда все считают секс абсолютно нормальным явлением, мат все равно запрещен и я должен пользоваться обходными словами типа "половой (нормативно-правовой) акт"?
А мат - это уже не так просто.. есть целые звороты, которые используют матерные слова для объяснения вещей.
Вот ссылка. Если модераторы сочтут ее непозволительной, прошу их не удалять темы, а исправить сообщениеhttp://en.wikipedia.org/wiki/Mat_(language)

Дата Feb 26 2007, 10:51
в общем, почти никогда, иногда срываются какие-то нехорошие слова %) , но, слава Богу, очень редко.
Дата Feb 26 2007, 11:05
Ну так абсолютно научная статья, чего ж мне быть против? А дети если захотят и так все найдут =happy=

По сабжу: я могу использовать мат только в случае если меня что-то ооооочень сильно раздражает и выводит из себя. Причем я еще кричу. Нервная воПщем. =crazy1= Но редко.
Дата Feb 26 2007, 11:16
Я матерюсь когда очень зла. В такие моменты тяжело выразить эмоции цензурными словами
Дата Feb 26 2007, 11:20
Матерюсь когда зол. Если зол, то у меня чуть-ли не чрез каждое слово мат (если не в словах, то в мыслях) ничего не могу поделать, иногда даже при родителях матерюсь. Если настроение нормальное, то стараюсь не матерится.
Впрочем, мат в некоторых случаях придаёт речи твёрдость и убедительность, как это не неприятно.
Дата Feb 26 2007, 11:55
Да, меня как и fenris ulfrsen, временами занимает вопрос, почему исконно славянские обозначения половых органов и полового акта считаются в русском языке неприличными, нецензурными, а греческие , к примеру, вполне пристойными. Любопытное явление, не так ли?

Должна заметить, что вовсе не обязательно мат является отличительным признаком низших, малообразованных слоев общества. Нередко в так называемой богеме мат принимает причудливые формы средства художественного выражения. Это уже не ругательства, а образные языковые конструкции для придания речи экспрессии или вообще производные от матерных слов, обозначающие совершенно другие вещи и понятия))
Дата Feb 26 2007, 13:10
Только если мну разозлить.
Дата Feb 26 2007, 14:37
Цитата (мята @ Feb 26 2007, 11:55)
Да, меня как и fenris ulfrsen, временами занимает вопрос, почему исконно славянские обозначения половых органов и полового акта считаются в русском языке неприличными, нецензурными, а греческие , к примеру, вполне пристойными. Любопытное явление, не так ли?

Должна заметить, что вовсе не обязательно мат является отличительным признаком низших, малообразованных слоев общества. Нередко в так называемой богеме мат принимает причудливые формы средства художественного выражения. Это уже не ругательства, а образные языковые конструкции для придания речи экспрессии или вообще производные от матерных слов, обозначающие совершенно другие вещи и понятия))



вод вод. Я, например, использую восновном богемный вариант мата. =lol=
Дата Feb 26 2007, 14:55
постоянно матерюсь
Дата Feb 26 2007, 15:11
Цитата (мята @ Feb 26 2007, 11:55)
Да, меня как и fenris ulfrsen, временами занимает вопрос, почему исконно славянские обозначения половых органов и полового акта считаются в русском языке неприличными, нецензурными, а греческие , к примеру, вполне пристойными. Любопытное явление, не так ли?

значит наши славянские братья ТАК использовали эти названия, что они аж стали неприличными :D

Как говорит мой препод, когда мы материмся, мы даём полноценный выход эмоциям
Дата Feb 26 2007, 16:14
богема - антикультура в своей основе. В сущности это не есть общественная элита, а ее культурный отшыб
Дата Feb 26 2007, 16:17
кто матерниться обсуждаем и зачем... богема в своей сущности просто во многом дегенеративна, вот и материться
Дата Feb 26 2007, 16:20
ну я тоже считаю что постоянный мат не признак большого ума
Дата Feb 26 2007, 16:23
Да. Это признак социального положения. Так говорят в мужских компаниях рабочего класа - типа ремонтники машын, таксисты, гопы, просто алкаши и т.д.
Дата Feb 26 2007, 16:44
Я иногда матерюсь но в определенных случаях и в определенной компании. я почему то не считаю что слова связаные с половимыми органами есть какими то плохими. Просто есть люди которые етими словами выражают свои мысли или какие то вещи.
Дата Feb 27 2007, 06:27
Иногда бывает, но считаю это оч некрасивым.

Некоторые из моих знакомых считают , что это КРУТО!!!! o_O

Дата Feb 27 2007, 08:45
ну в определённой компании, бывает иногда с друзьями.
Дата Feb 27 2007, 17:05
Sway, это не круто, это есть
Дата Feb 27 2007, 17:15
Как мне не стыдно констатировать этот факт,но я постоянно ругаюсь матом..Прекрасно понимаю что это некрасиво и тп,но ничего не могу с собой поделать..
Дата Feb 27 2007, 23:29
У меня период постоянно использования мата в речи был после пребывания в деццком оздоровительном лагере! %) Компания все-таки повлияла. Но потом как-то избавилась (при родителях-то особо не повыражаешься). Сейчас если и проскакивает, то только если случайно, меня надо реально вывести из себя!
Дата Feb 28 2007, 04:34
Вы значение мата переоцениваете, не так уж это и скверно. Когда мы материмся-это душа ругаеться :D
Дата Feb 28 2007, 10:13
Цитата
в определенной компании [ 7 ]

тоесть 7 человек подстраиваются под компанию в которой они вертятся?
тоесть, если допустим в университете/школе при произношении какого либо матеренного сова, со спины подойдёт учитель/зам.декана/препод и начнёт клепать по этому поводу мозги, в ответ ему будет "извините я Вас незаметил/незаметила" ??? :-X o_O
и что это за люди такие,а? таких и самодостаточной личностью нельзя назвать
Дата Feb 28 2007, 12:14
похлёбкаНОРВЕЖСКАЯ, а кто тебе сказал, что здесь сидят самодостаточные личности?
Дата Feb 28 2007, 13:08
[DE]RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE), заметь ты тоже сдесь сидишь =megalol=
Дата Feb 28 2007, 16:13
так значит они претесняют русский язык, хотят дабы мы использовали иноземные слова
Дата Feb 28 2007, 17:35
fenris ulfrsen, русский язык уже давным-давно притеснён, как и все остальные впрочем
Дата Mar 1 2007, 00:02
Цитата (Aaliyah @ Feb 28 2007, 13:08)
[DE]RAIN (Bivshiy TOM RIDDLE), заметь ты тоже сдесь сидишь

Это я и имею ввиду.
Дата Mar 1 2007, 09:10
Цитата (Aaliyah @ Feb 28 2007, 17:35)
fenris ulfrsen, русский язык уже давным-давно притеснён, как и все остальные впрочем


Извини,я не понимаю кем и как
Додано через хвилину
Цитата (Семён Семёныч Снейп @ Mar 1 2007, 08:14)
Ваще такая тема есть, тока искать лень.


иМенно лень. надо по свежу открыть
Дата Mar 1 2007, 09:53
fenris ulfrsen, а ты не заметил что у нас очень много разных слов заимствованы из других языков?
Дата Mar 1 2007, 11:46
все время матерюсь, привык уже.
Дата Mar 1 2007, 12:11
матерюсь, только если меня кто-то разозлит, в других случаях не вижу надобности. И вообще маты искажают ауру человека в плохую сторону так зачем тогды лишний рас портить ауру, у нас она одна=prankster=
Дата Mar 1 2007, 12:13
Цитата (Ms.Voldemort @ Mar 1 2007, 12:11)
матерюсь, только если меня кто-то разозлит, в других случаях не вижу надобности. И вообще маты искажают ауру человека в плохую сторону так зачем тогды лишний рас портить ауру, у нас она одна=prankster=

так пускай будет черная. я люблю черный цвет.
Дата Mar 1 2007, 12:24
Цитата (Быстрый но мертвый @ Mar 1 2007, 12:13)
так пускай будет черная. я люблю черный цвет.


ты то любишь, но аура и на окружающих влияет, тебе хорошо, а им - плохо
Дата Mar 1 2007, 19:41
Блин, какая еще аура, шо вы несете???

По сабжу: всегда стараюсь себя сдерживать. Иногда, конечно, не выходит... Но я считаю, что это некрасиво, особенно, для девушки.
Хотя, для парня тоже. Когда человек не матерится, он сразу становится умнее и приятнее в общении.
Дата Mar 9 2007, 16:07
это как кому. я ж сказал что не считаю употребление назв половых органов другими словами это есть какое то плохое слово. просто все привыкли что это не красиво,
но как в каких случаях.
Дата Mar 11 2007, 07:14
Использую мат нечасто но со вкусом.
Вот помню приехала из оздоровительного лагеря:так месяц с родителями разговаривала как заторможенная..Боялась чегонить не то сказать.Настолько привыкла в лагере материться.Думаю эта проблема знакома многим *lol*
Дата Mar 12 2007, 14:01
Стараюсь быть повежлевей, но не получается - матерюсь.
Дата Mar 16 2007, 11:46
Я вообще матом не ругаюсь.
Хотя, как говорится, русский человек матом не ругается, он на нем разговаривает.
Дата Mar 18 2007, 22:13
Пока в школе учился, как-то цензурщины хватало, в инсте началось... :)
А после работы летом на стройке вообще жуть чего началось.
Вообще это явление достаточно разнообразное так сказать...
Так вот пройдешся в адрес наболевшего и легче станет - можно сказать что мат облегчает жисть.
Особенно когда тащиш чтонить тяжеленькое или испугался сильно.
От нервов хорошо помогает :D
Додано через 3 хвилин
Doberman333,
Точно так! Сидиш, каждое слово обдумываеш.... :D
Дата Oct 9 2007, 09:12
Меня отталкивают люди, когда они в обычном лексиконе употребляют матные слова. На эмоциях, я еще могу оправдать, но вот обычно разговариваешь, а он употребляет мат, это некрасиво. Я стараюсь себя сдерживать, но иногда не получается, особенно в проявлении агрессии. Это некрасиво, как и для девушки, так и для парня. В мате нет ничего прикольного, знайте. :lol:
Дата Oct 9 2007, 15:17
Скорее зависит от компании. Даж подруги часто замечания делают, а я и не замечаю как у мну эти слова вылетают. А дома мат сам собой улитучивавется...А когда слышу мат от других, то становится как-то смешно...особенно если его употребляют не в тех местах...))





Дата Jan 3 2008, 23:01
с кем не бывает?
Дата Jan 4 2008, 07:42
Вы материтесь?
Только по-японски =rolleyes= А вообще меня раздражают люди, которые матерятся через
слово (некулюторно)))
Дата Jan 4 2008, 08:02
чесно говоря матерюсь. но только в компании и под настроение. в отличии от большинства я не мотерюсь, когда злой. о вот когда весело и в компании таких же разгильдяев, как и я, то могу вспомнить великий могучий русский мат в такх комбинациях и интерпритациях, что самому страшно порой. при девушках стараюсь не материться. и вообще по жизни частенько останавливаю себе перед тем как что-то кривое ляпнуть...
Дата Jan 17 2008, 17:22
без мата никуда...
но когда прям очень сильно матеряться - бесит...
сама стараюсь так не выражаться...
больше раздражает, когда говорят неправильно по-русски, типа, "ложить", "ихний"!!!! бр!!!!!!!!!
Дата Jan 17 2008, 17:36
Мат - это чудесно. С его помощу можно так украсить обыденную речь. Хотя матерюсь лишь в определенной компании.
Дата Jan 17 2008, 22:43
Прибегаю к мату крайне редко, только тогда, когда совсем уж плохое настроение, и на всю эту этику наплевать.
Дата Jan 18 2008, 12:23
я матерюсь, когда злая
Дата Jan 18 2008, 19:48
Ну как бы... Бывает, конечно. Есть ситуации, когда по-другому просто невозможно, когда даже великий могучий русский язык кажется недостаточно великим...
А так... Стараюсь, конечно, сдерживаться. На самом деле, ничего особо замечательного я в этом не вижу.
Дата Jan 24 2008, 20:17
:lubit-ne-lubit:
Не знаю.
Как когда.
Вобще много, но не так чтоб через слово и невпопад)))
Я по делу.
И вобще в последнее время как-то цензурнее выражаюсь.
Ничего страшного в мате не вижу. Слова, которые дают огромный выход эмоциям...набор букв, ничем не отличающийся от других слов.
Дата Jan 24 2008, 22:36
Матные слова знаю, но практически никогда их не употребляю.
И очень неприятно, когда едешь в общественном транспорте или идешь по улице, а рядом с тобой какие-то люди через каждое слово матерятся. Неужели они не могут нормально выразить свою мысль?
Дата Jan 26 2008, 13:06
вообще-то не матерюсь.. но бывает(например когда тебе парту на ногу роняют, или нечаянно выливают стакан сока на новый пиджак... вобщем бывает))))) )
Дата Jan 26 2008, 14:05
Нематерюсь... Развечто яп. мат.
Дата Jan 27 2008, 00:58
Не матерюсь "для поддержания компании", я вообще анимешник, поэтому обычно даже когда зол матерюсь на японском, поэтому окружающих смущяет лишь то что они не поняли что я сказал.
На мой взгляд мат не красит речь, даже в компании это часто выглядит глупо когда мат звучит через слово - к тому же очень тяжело следить за темой разговора.
Дата May 4 2009, 20:01
Я ненавижу когда девушки ругаются матом, но я и сама не могу удержатся когда злая и мне так стыдно за себя... Без мата никак нельзя, есть такие ситуации когда просто без матов не получится сказать
Дата May 5 2009, 06:45
иногда, когда очень зла, могу сматюкнуться... А еще когда хочу выразить свое крайне негативное отношение к кому-либо или же к чему-либо... Отношусь к этому спокойно, когда мат к месту и красиво вливается в речь, но многие вообще материться не умеют, и это звучит гадко, а иногда и смешно.
Например:
Я, ***ь, и моя мама ****ь, и сестра, ****ь, пошли, на XYZ, в магазин... Ну и тому подобное. Ей-богу, ржачно!
Додано через хвилину
Цитата (Мечта @ May 5 2009, 06:14)
По поводу мата есть интересный рассказ у Лукина в "Ученике мага" ( или колдуна, не помню уже) Суть сводится к тому, что мат - призван быть скрепляющей частью языка, но пользоваться им нужно острожно, выполняя определенные действия. Расточать порсто так матерные слова - нельзя, ибо тогда они теряют свою силу. ^_^
Это точно! Но некоторые вместо слов-связок используют междометья. Хотя сама иногда матом грешна... Главное при детях не материться, а то переймут манеру, и тогда держись!
Дата May 5 2009, 09:09
Цитата (Мышельма @ May 5 2009, 06:45)
.Отношусь к этому спокойно, когда мат к месту и красиво вливается в речь, но многие вообще материться не умеют, и это звучит гадко, а иногда и смешно.
Например:
Я, ***ь, и моя мама ****ь, и сестра, ****ь, пошли, на XYZ, в магазин... Ну и тому подобное. Ей-богу, ржачно!


ППКС.

От себя добавлю: нельзя русскому человеку без этого волшебного языка.:) Не зря наш язык один из самых эмоциональных. Матерюсь редко, но иногда проскальзывает в минуты крайнего раздражения или удивления..
Дата May 6 2009, 12:26
Ипона мать для русского народа как мясо в щах, как масло в каше. С ним (чё-то там забыл =)) и слово сказаное краше! (С) Трахтэнберг
Фигли тут спорить...ну, конечно, если человек матом не ругается, а разговаривает, как в приведённом выше примере, это, конечно, тупо.
Додано через 7 хвилин
Я считаю, было бы уместно добавить вариант, который, на мой взгляд, был бы самым популярным: "Ложу матерком", например), т.е. употребляется в речи регулярно, но в умеренных колличествах. Ну, из предложенных, в таком случае, мне ближе "постоянно"
Дата May 10 2009, 18:03
^_^ я - НИКОГДА. Хотя в ето трудно поверить, я человек никогда не употребляющий мат.
Дата May 10 2009, 21:48
Ответила "в определенной компании"...
На самом деле до серьёзного мата меня довести пока никому не удавалось, думаю это практически не возможно, но если кому интересно, может попробовать =yad= .
А так, в кругу друзей ради шутки могу что-то пакостное сказать, но редко и то после того как с Натой общаться начала... =eyebrows=
Ещё ласково могу свою псину обозвать, но это уже скорее по профессии :gygy: ...
Матершинников не переношу... :go_on:
Дата May 11 2009, 06:23
Цитата (пе4ка @ May 10 2009, 18:03)
^_^ я - НИКОГДА. Хотя в ето трудно поверить, я человек никогда не употребляющий мат.

Ну извините, мне это кажется невозможным. Если вы матерные слова знаете, то в какой-либо сильно эмоциональной ситуации вы их обязательно произнесёте. Ну вот например напугал вас ктото, вы в какашку наступили, сели на сто-то острое ну или ещё что-нибудь такое неожиданное...и если вы свои чувства бурного удивления, недовольства, негодования будете выражать в словах, то врядли это будут слова типа "Право же, я негодую!" или "Вот незадача", я полагаю, что эти слова будут всётаки матерные ^_^
Дата May 11 2009, 06:31
Не матерюсь только в присутствии дам, в остальное время, как матрос.
Дата May 11 2009, 07:14
В обычной жизни практически мат не приемлю. Считаю, что по уровню употребления матерных слов можно определить уровень человека, его культуру, образование и своего рода положение в обществе.
Но сказать, что мат не приемлю полностью не могу. В своем круге, когда идет вспышка эмоций и мат звучит не грубо, а как что-то... смачное, аппетитное.
В компании, где матерится нельзя и для разрядки, говорю фразу "Цементит твою бабущку в ромботрическую решетку три раза в кокель!!!" )))
Дата May 11 2009, 07:29
Морошка СРС: вот тоже, как вариант эфимистической ругани =):
В раскудрить ёздогундливого ерыгу подчерёвочного, клёпаного синюшным приёздиным хренопрогрёбом и восьмиконечную хреноломину через семиёришный распрохрендяк!
(с)Андрей Валентинов
Дата May 11 2009, 07:36
Из всего, что предложил, смогу выговорить только первое ))) :D Далее если только по бумажке..
Дата May 11 2009, 11:53
Морошка СРС, Зубастый, такая завуалированность выглядит детством. либо мат, либо нет. а остально - фигня.

в особой ситуации, желая придать нужную эмоциональную окраску своим словам, дабы подчеркнуть яркость события, вполне могу расписать свою речь матерными словами. не ситаю это бескультурщиной. по-другому ведь не скажешь порой.
но людей, которые используют мат в качестве связующих слов, то есть через слово или без пауз вовсе, не приемлю и считаю их быдлом и хамлом.
Дата May 12 2009, 06:38
Цитата (Darra @ May 11 2009, 11:53)
Морошка СРС, Зубастый, такая завуалированность выглядит детством. либо мат, либо нет. а остально - фигня.

Darra: уважаемая, Вам знакомо такое понятие как эвфемизм? Это не детство, это художественный приём =)
Дата May 12 2009, 09:09
Я никогда не матерюсь))) Знаю, в это сложно поверить...

а, например, в тех случаях/, которых описывал зубастый, то максимум, чтоя могу сказать, так это: твою мать или что-то типа ешки-матрешки и в этом роде)))
Дата May 12 2009, 10:32
Цитата
Darra: уважаемая, Вам знакомо такое понятие как эвфемизм? Это не детство, это художественный приём =)



Зубастый, "э,уважаемый!", мне знакомо, я журналист, как-никак. в "художественных приемах", описанных вами, существует претензия на "чуйство юмора аффтора", поэтому это все же детский сад, а не ваш прекрасный эвфемизм. :D
Дата May 12 2009, 10:44
Цитата (Darra @ May 12 2009, 10:32)
Зубастый, "э,уважаемый!", мне знакомо, я журналист, как-никак

Гордости, будто лекарство от рака открыла).
По теме, матерюсь часто. Хм, постоянно. А ху фигли?
Дата May 12 2009, 11:05
Цитата
Гордости, будто лекарство от рака открыла).


Крайтен, пшел вон, завистник. покажи, где гордость.
если б открыла лекарство, то гордилась бы. а остальное - так, халтурка, работка...
кстати, ты язычник, ты должен знать происхождение матерных слов и их изначальное предназначение. ты знаешь?
Дата May 12 2009, 11:29
Цитата (Darra @ May 12 2009, 11:05)
кстати, ты язычник, ты должен знать происхождение матерных слов и их изначальное предназначение. ты знаешь?

Что-то такое читал. В принципе, смысл с того времени не сильно изменился.
Дата May 12 2009, 11:37
Крайтен, они типа имели какой-то там сакральный смысл. и использовались в качестве своего рода заклинаний. =) материшься - шаманишь, значит.
Дата May 12 2009, 12:06
Матерюсь каждый божий день. Это как кислород или еда. Правда в определенных компаниях пытаюсь маты заменить более мягкими словами. Никак не могу отучиться матерится.
Дата May 12 2009, 12:11
Я стараюсь все эти маты "оставить" в школе, на улице, чтобы дома случайно не выругаться (а то брат с сестрой мелкие всё таки :) ) Если честно, матерюсь только когда злая или в определённой компании, но так чтобы через каждое слово мат, как у некоторых, это не про меня...
Дата May 12 2009, 12:15
Overrated, если бы я была 15-тилетней девочкой, я бы такие подробности своей жизни замалчивала. стыдно было бы. но, видимо, у вас такая компания...

вообще, плохо, когда компании влияют на поведение. особенно плохо, когда компании влияют на количество мата у детей.
Дата May 12 2009, 12:22
Цитата (Darra @ May 12 2009, 10:32)
Зубастый, "э,уважаемый!", мне знакомо, я журналист, как-никак. в "художественных приемах", описанных вами, существует претензия на "чуйство юмора аффтора", поэтому это все же детский сад, а не ваш прекрасный эвфемизм. :D

Такого художественного средства как "дет сад" я, ксожалению, не знаю. Ну раз уж это такой дет сад, то попробуйте воспроизвести нечто подобное =) мне кажется, это не каждому дано заниматься таким занимательным словотворчеством :D
И вам ли, раз уж вы журналист, не знать, что "воспроизведение юмористического эффекта" это не единственный случай употребления эвфимизма.
Дата May 12 2009, 12:37
Зубастый, если вам покоя не дает конкретно моя личность, и вы считаете, что вы умнее всех уществующих, вы можете поговорить об этом. в личных сообщениях.

я выразила свое мнение относительно конкретных выражений, которые писались выше в этой теме. конкретно эти выражения, являющие собой якобы завуалированный мат, который завуалирован посредством ахинеических выражений, вызывают у меня ассоциации с неким таким позывом к якобы юмору. но они не являются чистой воды эвфемизмами (милое слово, умное), т.к. догадаться о смысле "скрываемого"слова трудно. в народе встречаются в сортирных передачках по телеку и в "анекдотах". собой представляют полную ересь. поэтому право воспроизводить (непонятно, зачем) нечто подобное я оставляю за вами. т.к. если я вдруг захочу скрыть мат в своей речи, то я предпочту его не сказать, это представляется мне более рациональным и разумным. по крайней мере в обычном таком обществе выше подросткового возраста.
надеюсь, с эвфемизмами (умное слово) покончено.
Дата May 12 2009, 13:02
Не матерюсь. И терпеть не могу, когда при мне "выражаются": часто просто разворачиваюсь и ухожу с такой компании или не разговариваю с некоторыми людьми. Согласна, глупо, а что делать? Некоторые начинают себя потом контролировать. Но все равно, кто мне поверит, что такая я правильная? Правильно - никто! Конечно, иногда, в особых случаях, некоторые словечки и вылетают, но ооочень редко. Я просто не понимаю чем мат так привлекает людей? Мне лично просто неприятно эти слова произносить.
Дата May 12 2009, 13:07
Darra, нет. Компания то нормальная. Потом матерюсь я не так уж и самыми-самыми. Так... Часто злая хожу вот и все. У меня мать дома постоянно матерится и привычка с бывшей школы. Там никто не умел на нормальном языке говорить, а сказать им что-то надо было только на их языке.
Дата May 12 2009, 13:11
Цитата
У меня мать дома постоянно матерится и привычка с бывшей школы.


Overrated, а это печально. за всех не скажу, но для меня дом - святое место. там ни при каких обстоятельствах.
Дата May 12 2009, 15:39
Цитата (Darra @ May 12 2009, 12:15)
Overrated, если бы я была 15-тилетней девочкой, я бы такие подробности своей жизни замалчивала. стыдно было бы. но, видимо, у вас такая компания...

Ну да, ты лицемерка.
Додано через хвилину
Тебя тресет даже над мнением людей с форума, которых ты никогда не видела и не увидишь.
Дата May 12 2009, 17:48
Крайтен, единственное, от чего меня трясет, это неровная дорога.
что-то мне подсказывает, ты знал меня в мои 15...
не ищи песка в моих глазах, выковыривай бревна из своих.
Дата Jun 11 2009, 20:02
Показати текст спойлеру

Интерестно знть ваше мнение...
Кому нужен перевод говорите постараюсь перевести
Показати текст спойлеру

еще две части переведу чуть позже
Дата Jun 14 2009, 07:11
Цитата (Домен АД @ Jun 11 2009, 20:02)
Кому нужен перевод говорите постараюсь перевести

Ой... переведи...
Дата Jun 14 2009, 10:20
Есть но не до конца
Дата Jun 15 2009, 06:37
Идиотизм.
С такой же уверенностью можно сказать, что любое действие изменяет наш генокод, ага.
Сходил пописать? Всё, пиши пропало, скоро умрёшь.
Дата Jun 17 2009, 01:23
Главное не что говоришь, а с какими эмоциями... Хотя в речи мат не очень хорошо смотрится...
И про гены... Как кое-кто написал - идиотизм
Дата Jun 17 2009, 19:19
Забивание мозгов всяческой хренью вредит вашим мозгам =)
Вот ещё один сенсационный заголовок :)
Дата Jun 17 2009, 21:50
Зубастый
верно-в самую точку!! ;)
Дата Jun 18 2009, 11:04
Ну естессно - подобная безграмотность это жутко и РАЗГОВАРИВАТЬ матом - тоже тупо
Дата Jun 19 2009, 20:43
хм, даже не знаю. конечно, все это понятно, что мат влияет там на психику и т.п. но чтобы на генетическом уровне... мне кажется это слишком.
согласна, сCrack, действительно прожить день не проронив ни одного матного слова это сложно. и для некоторых просто невозможно. но пока что я , слава богу, не дожилась до такого....
как нам когда-то говорила препод но английскому "... да одним слово "*ля" сказанному с различными интонациями вы выражаете весь спектр человеческих эмоций- начиная от радочти и заканчивая горем и неудачей". мне как- то это очень запомнилось.
Дата Jun 21 2009, 18:56
Хм, а фиговина, хреновина, херня, лоховство и шлюха - это, "типа", слова употребительные в приличном обществе?
На мой взгляд, - совсем недалеко от той оперы, в основе которой блатная "феня" лежит.

И да, я матерюсь.
Дата Jul 23 2009, 15:18
Мат был придуман специально, когда тебе, скажем, молоток на ногу падает.
Дата Jul 23 2009, 17:29
Цитата (Ascentio @ Jul 23 2009, 14:31)
Мат как наркотик. Надо завязывать :(

Ой, эт точно. Когда часто сквернословишь - входит в привычку.
В приличном обществе не вякнешь, конечно, но дома вырывается. =resent=
Дата Jul 23 2009, 23:01
Мне больше всего понравилась приписка об изменении генетического кода.
Автор статьи ознакомлен с банальной школьной биологией, как я с бальными танцами.
Дата Jul 24 2009, 00:54
Цитата (Crack @ Jul 23 2009, 21:12)
Margaret Rayne, вы хотите сказать, что дома у вас неприличное общество?

Если бы я хотела так сказать, я бы так и сказала. А вам так интересно, какое общество у меня дома?

Я хочу сказать, что дома людям куда проще вести себя распущеннее. Когда их чужие не видят. Общесоциальное явление.
Додано через 13 хвилин
Цитата (Crack @ Jul 23 2009, 21:32)
Культурно говорят в высоких кругах, посему стоит посещать выставки, театры, но не ходить на всякие малобюджетки, а на мероприятия, где стартовая цена билета от 50 баксов.

Мдо? Про ценовые категории интересные выкладки.
Входной билет в Третьяковку, насколько я помню, был рублей 150. =scratch=
Оружейная палата вот подороже была - 600... С Алмазным фондом вкупе.
А в Петергоф и вовсе 120. 80 - в Исакиевский собор.

Там не матерятся, нет, идти можно, чесна. =smile_cry=

Crack, со стартовой ценой 50 баксов у нас в городе был, пожалуй, лишь концерт Ф. Киркорова. С которым теперь судятся, поскольку он зам. директора театра оскорбил прямо в зале во время концерта. Я вот тогда выбрала за 20 баксов поход на балет "Спартак". На хорошие места.
Дата Jul 24 2009, 15:01
Цитата (Margaret Rayne @ Jul 24 2009, 00:54)
Мдо? Про ценовые категории интересные выкладки.

меня честно так же удивили такие выводы, что в местах, где билеты более чем 50 баксов, не матерятся.
Когда я посещала Москву, то в музеях, галереях и т.п. цены были ниже, чем 50 баксов.
Причем во многих местах гораздо ниже. Я сомневаюсь, что в уже упомянутой Третьяковке принято матерится и что там нельзя приобщать себя приличной речи.
В городе, в котором я живу я очень трудно встретить театр или музей, в котором билеты более 50 баксов, даже на хорошие места. Бывают разве, когда приезжает тетр зарубежный какой-нибудь. А вот на всякие концерты или в клубы, где этого мата завались, билеты как раз в указанной категории.
Сомневаюсь, что все-таки уровень интелегентности места зависит от цены.

На счет статьи появляются смутные сомненья. Но все же не думаю, что мат идет на пользу.
Сама я можно сказать не матерюсь. За всю жизнь сказала всего пару крепких слов. Ну если не считать весьма не вежливых слов как "фигня", которые как паразиты вселяются в речь.
Дата Aug 8 2010, 17:47
Когда злая много матерюсь .
Дата Mar 17 2021, 18:31
Цитата (fenris ulfrsen @ Feb 26 2007, 10:49)
Мы почему-то решили что использование слов Фалос и вагина, а также понятия секс есть чем-то лучшим родных славянских Трех и пятизвучных. Почему.?

Кто эти "мы"?)) От первых двух слов так блеват и кидат, а слово секс в обиходе давно заменёно на кекс/занимацца любовью/и волшебство - спасибо Дому-2)
Цитата (fenris ulfrsen @ Feb 26 2007, 10:49)
В прочем, мат имеет и другую сторону - матом разговаривают в общем наименее развитые верствы населения - бомжы да пролетарии, у которых интелект (будем говорить прямо) развит менее, нежели у нематерящихся людей.

ага, а ещё интелехенция, все, короче
Цитата (fenris ulfrsen @ Feb 26 2007, 10:49)
А мат - это уже не так просто.. есть целые звороты, которые используют матерные слова для объяснения вещей.

ну да, дешевле же сказать вместо, например, "я испытываю крайнюю степень удивления" всего лишь одно матерное слово, к тому же мат используется в качестве артикля, для связки слов в предложении, ну и кружевной мат это просто пушка
и да, я не матерюсь, никогда и низашто
Дата Mar 19 2021, 06:36
Что интересно, понятие мата присуще так сказать странам русскоговорящим, в остальном же мире есть грубые руководства, по смысловой нагрузке куда менее эффективные чем мат.

Почитал первый пост топика, и понял что сказать то нечего (
Все придумали не просто так, и малярный язык нужен зачем - то .
Дата Mar 19 2021, 06:49
адептам инглиша советую посмотреть History of Swear Words with Nicolas Cage. занимательный экскурс в историю английской брани
Дата Mar 19 2021, 06:55
nostalgic, брань и мат в данном контексте не одно и тоже
Дата Mar 19 2021, 07:35
Nigel, хз, объясни разницу между выкриком F**CK!, когда разлил на себя горячий кофе, и функционально аналогичным в русском БЛ*ТЬ!
Додано через 5 хвилин
а еще между F*CK и ЕБ*ТЬ
Дата Mar 19 2021, 07:56
Цитата (nostalgic @ Mar 19 2021, 07:35)
Nigel, хз, объясни разницу между выкриком F**CK!, когда разлил на себя горячий кофе, и функционально аналогичным в русском БЛ*ТЬ! а еще между F*CK и ЕБ*ТЬ

разница в том что есть из чего выбрать?))
Дата Mar 19 2021, 08:04
гитик, SH*T, DAMN. последнее уже кстати сложно назвать матом, первое — в зависимости от контекста?
Дата Mar 19 2021, 08:19
nostalgic, не знаю, всегда считала, что шит даун это что-то лайтовое, ну как тысяча чертей Боярского. Туда же и смешное имя Дик. Нет в этих словах ядрённости, но фак однозначно мат.
Дата Mar 19 2021, 08:23
Цитата (Nigel @ Mar 19 2021, 06:55)
nostalgic, брань и мат в данном контексте не одно и тоже

Мат это лишь разновидность нецензурной брани. Та ее часть, что образована так называемой «обсценной триадой», что характерно, кстати, для многих языков. Какие ещё контексты тут могут быть?))
Дата Mar 19 2021, 08:25
Цитата (гитик @ Mar 19 2021, 08:19)
nostalgic, не знаю, всегда считала, что шит даун это что-то лайтовое, ну как тысяча чертей Боярского. Туда же и смешное имя Дик. Нет в этих словах ядрённости, но фак однозначно мат.

Ну, не тысяча чертей, а говно вполне себе. %)
Дата Mar 19 2021, 08:30
Цитата (CopyCat @ Mar 19 2021, 08:23)
Мат это лишь разновидность нецензурной брани. Та ее часть, что образована так называемой «обсценной триадой», что характерно, кстати, для многих языков. Какие ещё контексты тут могут быть?))

ну например shit в буквальном значении каках и как вскрик. в русском просто много синонимов будет к какахам, которые будут разниться по тяжести, в англ тяжесть будет определять контекст
Дата Mar 19 2021, 08:30
Цитата (CopyCat @ Mar 19 2021, 08:25)
Ну, не тысяча чертей, а говно вполне себе. %)

правильно говорить дерьмо)) и прилично к тому же... но даже до дерьма не дотягивают буржуйские ругательства, детские они какие-то
Дата Mar 19 2021, 08:33
гитик, motherf*cker — тоже детское?)
Дата Mar 19 2021, 08:35
Цитата (nostalgic @ Mar 19 2021, 08:30)
ну например shit в буквальном значении каках и как вскрик. в русском просто много синонимов будет к какахам, которые будут разниться по тяжести, в англ тяжесть будет определять контекст

Вступив в партию дерьмо, русский навряд скажет какаха, вот и всё различие.
Дата Mar 19 2021, 08:36
Цитата (nostalgic @ Mar 19 2021, 08:33)
гитик, motherf*cker — тоже детское?)

ну, выше ж я написала что считаю фак матом, всё остальное пффф
Дата Mar 19 2021, 08:40
Цитата (гитик @ Mar 19 2021, 08:35)
Вступив в партию дерьмо, русский навряд скажет какаха, вот и всё различие.

согласен
просто в моей голове в англ это будут разные значения слова, некоторые из которых даже не будут бранными, а некоторые — вполне. а ты, насколько я понимаю, оцениваешь бранность слова целиком, а не каждого его значения отдельно. я не говорю, что я прав, а ты нет, просто хотел показать разные возможные подходы
Дата Mar 19 2021, 09:03
Цитата (nostalgic @ Mar 19 2021, 08:40)
согласен
просто в моей голове в англ это будут разные значения слова, некоторые из которых даже не будут бранными, а некоторые — вполне. а ты, насколько я понимаю, оцениваешь бранность слова целиком, а не каждого его значения отдельно. я не говорю, что я прав, а ты нет, просто хотел показать разные возможные подходы

для меня и фак показанный что-то вроде дули всего лишь) другое дело где рукав пришиваецца))
а так да, переводить можно и нужно согласно контекста, и понятное дело если чел ошпарился сказав шит, то в переводе это будет ля, а не какашка неуклюжая
Дата Mar 19 2021, 09:22
Цитата (nostalgic @ Mar 19 2021, 08:30)
ну например shit в буквальном значении каках и как вскрик. в русском просто много синонимов будет к какахам, которые будут разниться по тяжести, в англ тяжесть будет определять контекст

Ну вскрик "говно", или дерьмо.
Я тож так вскрикиваю по-русски. Иногда добавляю на букву Б.

В англ. тоже есть слова от "обсценной триады".))
Дата Mar 19 2021, 09:29
Цитата (CopyCat @ Mar 19 2021, 09:22)
Ну вскрик "говно", или дерьмо.
Я тож так вскрикиваю по-русски. Иногда добавляю на букву Б.

В англ. тоже есть слова от "обсценной триады".))

Есть, кто ж спорит, но сомневаюсь в их раздолье и душевности. Ну и помимо собственно триады, у нас же еще есть слово изначально означавшее ложь, ну и литературное "самка собаки" плюсом.
Дата Mar 19 2021, 10:18

 M 

nostalgic,
Цитата (правила форума)
Мат (в том числе, скрытый мат — видоизмененные нецензурные слова с пропущенной буквой (буквами) или буквой (буквами), замененной каким-либо символом, сокращенные матерные слова).


Дата Mar 19 2021, 10:37
Эфридика, прошу прощения. А можно указать, конкретно какие слова были матерными, а какие нет?)
Дата Mar 19 2021, 11:16
Цитата (гитик @ Mar 19 2021, 09:29)
Есть, кто ж спорит, но сомневаюсь в их раздолье и душевности.

Ну, о душевности русского языка даже спорить бессмысленно. Я скорее к тому, что процесс образования обсценной лексики от «пиписечных» корней, видимо, естественный.))
Дата Mar 19 2021, 15:46
nostalgic, у тебя этих вопросов не возникало, когда ты в этих словах буквы звёздами заменял)
Додано через 4 хвилин
Ну и подтвердить ушедшее на премод сообщение, увы, не могу при действующих правиоах форума, даже учитывая, что ты явно преследуешь сугубо образовательные цели (
Дата Mar 19 2021, 16:02
Эфридика, но и не я тут модератор) Хотел просто услышать, согласна ли ты с моей категоризацией.
Дата Mar 19 2021, 16:12
nostalgic, мне не интересна эта дискуссия, я просто напомнила, что мат в любой форме на форуме запрещён.
Дата Mar 19 2021, 16:16
Эфридика, без проблем)
Дата Mar 19 2021, 16:49
nostalgic, мат именно русской речи способен создавать новые слова. Брать присутствует во всех языках ,но разговаривать и выражается на ней разве можно так же свободно, как с помощью мата? Или если ту же Феню взять ?
Нецензурные слова есть везде, но с таким глубоким подтекстом как в мате,и действительно оскорбительностью по смыслу просто некому соперничать. Взять то же слово : Марикон, в английском языке не Так много синонимов, как в русском : заднеприводный, и т.д. хоть пиши сочинения. Контекст обычно ясен тому, кто выражается, а собеседнику еще угадать надо о чем речь.
В то время как в нашей речи можно выбрать. Такого разнообразия нет нигде. И это не в контексте того, как мне нравится это, по факту существования. Мировые языки как Испанский, Английский и китайский при всем величии таким не обладают.


Дата Mar 19 2021, 16:52
Nigel, то есть мат от брани отличает сугубо узкая специализация отдельных синонимов?
Дата Mar 19 2021, 16:53
nostalgic, это к теме не относится , от слова совсем.
Дата Mar 19 2021, 17:20
Цитата (nostalgic @ Mar 19 2021, 16:52)
Nigel, то есть мат от брани отличает сугубо узкая специализация отдельных синонимов?

Что значит сугубо узкая специализация? Ну вот есть слово "фагот", к примеру, нейтральное же, это и музыкальный инструмент, и рыцарь из МИМ, и презрительное определение гея. А есть старый баян одесских портовых "зачем так много нагрузили - выгружайте обратно" где все слова производные буйа
Дата Mar 19 2021, 17:21
Nigel, значит я тебя не понял. Ну да ладно. Пойду погуглю
Дата Mar 19 2021, 17:35
Цитата (гитик @ Mar 19 2021, 17:20)
зачем так много нагрузили - выгружайте обратно" где все слова производные буйа

В наших краях гуляет версия про строителей «зачем так много нагрузили? — Ничего не много, потащили!»
Дата Mar 19 2021, 17:44
Цитата (CopyCat @ Mar 19 2021, 17:35)
В наших краях гуляет версия про строителей «зачем так много нагрузили? — Ничего не много, потащили!»

такого не слышала - в копилочку, спасибо
Дата Mar 19 2021, 20:08
Цитата (гитик @ Mar 19 2021, 17:44)
такого не слышала - в копилочку, спасибо

Но вообще, мое любимое на эту тему — «Слово из трёх букв» от Чугунного скорохода.))
Дата Mar 24 2021, 11:45
Интересная тема, здесь все зависит от того сколько знает человек и во что верит? Пожалуй, выскажу своё мнение по этому поводу.
Не думайте, что там я гадалка или сумасшедшая, иль гонюсь за модой. Неа. Я верю, что у нас не только одно физическое тело, а есть астральное и др. и конечно грубые слова в виде мата могут пробить наше "биополе", ну вообще нужно заглянуть в историю мата, есть факты о которым замалчивают. Хотите верьте или нет, но это черная магия, создавалась специально. Когда человек ругается, он зол да, это все негативные эмоции(кому-то помогает от них избавиться, но я так не думаю). А вообще просто дурная привычка, сложно не материться. Мат это по сути что за слово? Мат означает "запрет". А с точки религии это грех, сквернословие. Все это не спроста. Стоит по меньше употреблять эти слова. А если уж вспомнить, культура и воспитание должно быть у человека в любом случае, даже если он не верит в выше описанное.
Дата Mar 24 2021, 11:49
Тема называет "Мат вредит нашим генам", я не знаю, пробовали ли ученые это доказать(не материалисты, а типо Стивен Хокинг), но думаю вред наносит нашему телу, просто мы не замечаем, не чувствуем это. Тело оно воспринимает любую информацию. На 80-60% состоит из воды. А если вспомнить, что плохие(мат, оскорбления, негатив) и хорошие слова(любовь, благодарность) как влияют на структуру воды(доказано научно), то что происходит с телом? Хорошая тела для размышлении.
Дата Mar 26 2021, 13:17
Lumos Rowley, я согласна с Вами на счет воспитания и негативных эмоций, но вот на счет темной магии - не очень...
Дата Mar 27 2021, 18:20
Цитата (Бэйджиг @ Mar 26 2021, 13:17)
Lumos Rowley, я согласна с Вами на счет воспитания и негативных эмоций, но вот на счет темной магии - не очень...

понимаю, но спасибо за согласие)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (14)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1978 ]   [ 149 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:21:59, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP