Сторінки: (23)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Насчёт Гарри и Снейпа

Відправлено: Dec 8 2008, 18:11
Думаю Снейп всегда любил Лили, а к Гарри он относился как к сыну Джеймса Поттера и все.
Відправлено: Dec 21 2008, 19:10
По-моему, Северус имел в виду, что любил Лили всегда. А что он думал на счет Гарри... я не знаю, что на самом деле он думал о нем. Но мне кажется, что он одновременно ненавидел его, поскольку он был - копией Джеймса и его сыном, и в то же время любил, как сына, потому что он напоминал Северусу Лили.
Відправлено: Dec 22 2008, 18:38
Думаю Снейп проникся к Гарри какими-то чувствами...хотя бы из за любви к Лили.....да и вообще все аргументы приведены выше!))) Снейп любил Гарри.....вот и все)...... ;) :D
Відправлено: Jan 26 2009, 09:53
Я думаю что он всегда любил ЛИЛИ, а Гарри он не любил изза Джеймса!

  i  

Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами раздела. Если вы высказываете свое мнение, то его необходимо обосновать




Це повідомлення відредагував anity7 - Jan 26 2009, 11:02
Відправлено: Jan 29 2009, 22:35
Мне кажется, Северус не только не любил Гарри, а даже его ненавидел. Эта ненависть была проекцией ненависти, которую он испытывал
к Джеймсу Поттеру (как Блэк проекцировал свою любовь к Джеймсу на Гарри). То, что он отдал воспоминания говорило о его желании расставить все точки над i, что бы никто не считал его трусом (следует вспомнить как разозлился Снейп, когда в конце шестой книги Гарри назвал его трусом). Но конечно Снейп любил Лили. Ради ее памяти он долгое время рисковал жизнью, ради нее он предал Вольдеморта.
Кстати, а заметили ли вы, что он, умирая смотрел Гарри в глаза - глаза Лилли Эванс?
Відправлено: Feb 11 2009, 20:09
А мне кжется всётаки где в глубине души и любил.... за "красивые глаза" человек который так внешне не навидить не стал бы парится из Гарри.... и не надо говорить что это только из за Лили... он мог не возится с парнем.... его бы шлёпнули и Снейп мог найти себе массу опровданий что.... вины его в том нету....
Відправлено: Feb 27 2009, 06:52
привет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОБА ОНИ КЛЁВО ОДЕВАЮТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! =rofl2= :smile_ogo: =lol2=

 M 

Флуд



Це повідомлення відредагував anity7 - Feb 27 2009, 07:04
Відправлено: Feb 27 2009, 13:09
Ммм да... Я уже очень подробно и развернуто высказала свое мнение по этому вопросу в теме: "Ваше отношение к Северусу Снейпу", но могу написать основную мысль еще раз. Я считаю, что у Снейпа к Гарри было очень предвзятое отношение, и он придирался к нему, как мог. Конечно он напоминал Снейпу Джеймса, но Гарри в этом естественно не был виноват. И вообще, повторюсь, Снейп НАМЕРЕННО искал причины ненависти к Гарри, хотя таковых особо не имелось. И еще, у меня тут пока писала этот пост назрел вопрос: а если бы Гарри был сыном не Лили, а Джеймса и какой-то другой женщины ( просто если представить и объективно посмотреть) и если бы Гарри тоже находился в смертельной опасности, Снейп тоже полез бы его спасать? Думаю, вряд ли -_- .
Відправлено: Mar 25 2009, 16:12
Цитата
Что бы это вообще могло значить?

Там вполне доходчиво написано, что Снейп либил Лили. Точнее, из написанного следует именно это.
Відправлено: Apr 10 2009, 10:28
Вобще-то Снейп спросил "Его?!" и уже тогда вызвал патронуса-лань.Снейп опекал Гарри только из-за своей огромной любви к Лили,и делал это только ради нее.
Відправлено: May 2 2009, 13:15
Снейп можливо не любив Гаррі. Але я точно знаю що він любив Лілі. :)
Відправлено: Jul 14 2009, 00:16
По-моему,Снейп просто хотел ненавидить Гарри,т.к.он напоминал ему о Джеймсе,человеке,который издевался над ним и который "отнял" у него девушку-любовь всей его жизни. Но именно из-за любви к Лили он опекал Гарри. Хотя тот ему так напоминал Джеймса.
А вообще это ужасно,как Дамблдор мог так использовать Сева?!?!?!
Відправлено: Aug 24 2009, 12:39
Цитата
Снейп любил Гарри хотябы как сына Лили? Или нет?

Именно так. Снейп поклялся защищать Гарри, пока тот учится, потому что любил его мать. На эту мысль его навер Дамблдор. Когда Северус признался, что всю жизнь любил Лили, Дамб посоветовал вместо Лили теперь любить ее сына.
Відправлено: Oct 9 2009, 22:26
Цитата (~LonIely~ @ Aug 17 2008, 22:22)
...отталкивая Сева своей тупостью, ненавистью и недоверием.
ИМХО

А он что, после каждого плевка в свою сторону должен говорить "Ах, божья роса!" и кланятся?
Відправлено: Oct 20 2009, 16:03
Сначала Снейп конечно же ненавидел Гарри, но потом, умирая, он всё таки вспомнил, увидел Лили в глазах Гарри и это нельзя назвать ненавистью...
Відправлено: Oct 20 2009, 16:25
Отношения Гарри и Снейпа очень сложны, чтобы их начать разбирать, не изучив их характеров. Полагаю, что Снейп ненавидел Гарри из-за отца (Джеймса). В школьные годы мародеры много насолили Снейпу. В то же время Снейп всегда любил Лили и позже, когда поступил на службу к Темному Лорду, поклялся Дамблдору, что будет защищать Гарри, как сына Лили. Эта забота - естественная способность выразить любовь к Лили, которой уже нет ... К Гарри у Снейпа весьма противоречивые чувства: он его одновременно ненавидит, и в то же время ... должет любить также, как Лили. Вот почему когда Снейп слишком погорячится, он отводит душу, что поиздевался над Гарри. А потом вдруг спохватывается и начинает ... проявлять заботу о мальчике. Кстати, ненависть Снейпа к Гарри - это очень замаскированная забота о нем. Если почитать БИ, то в ней много чего написано по этому поводу. Отдам должное авторам.
Відправлено: Nov 13 2009, 20:02
Цитата
Полагаю, что Снейп ненавидел Гарри из-за отца (Джеймса). В школьные годы мародеры много насолили Снейпу. В то же время Снейп всегда любил Лили и позже, когда поступил на службу к Темному Лорду, поклялся Дамблдору, что будет защищать Гарри, как сына Лили. Эта забота - естественная способность выразить любовь к Лили, которой уже нет ... К Гарри у Снейпа весьма противоречивые чувства: он его одновременно ненавидит, и в то же время ... должет любить также, как Лили.

Согластна с каждым словом!!!! :)
Да и если бы Гарри вел себя тихо,мило, никуда не встривал - неужеле бы Снейп к ниму так относился? Да нет уж. Просто Поттер пошел в отца, Джеймса, чей характер нанес такую глубокую рану Северусу ;(
Відправлено: Dec 31 2009, 18:18
сева ненавидел гарри потому что внешностю он похож на джеймса -_-
Відправлено: Jan 1 2010, 16:21
Примечание: он ничего не говорил. Дамблдор спросил: "До сих пор?", а Снейп ответил "Всю жизнь".=smile_cry= У Лили тоже был патронус лань, и у него стал такой же, ну по типу волка у Тонкс. В общем, он любил только её и был шокирован, что они ростят мальчика не из-за того, что он остался без родителей, а "для убоя"(как он сам выразился).
З.Ы: Это один из моих самых любимых моментов в книге)
Відправлено: Jan 1 2010, 23:07
Наверное стоит прочесть произведение с конца в начало (у меня так и получилось 7,6,5 части, а потом 1,2,3,4,5,6,7 части) и тогда на этот вопрос появится новое видение. По хронологии наоборот:
7 часть: вспомните имя сына Гарри (Альбус-Северус);
6 часть: Северус избавил от мучений Дамблдора (башня), и сохранил жизнь Гарри (погоня после нападения на школу);
5 часть: Снегг зная о привязанности Гарри к крестному Сириусу, не выплескивает свою ненависть (или как было сказано уважаемыми предшественниками "пренебрежение" ни на Гарри, ни на ордене Феникса, а ведь Волан-де-Морт вернулся;
4 часть: Находясь в постоянном взаимодействии с Дамблдором, Северус как великий стратег мог трижды в третей степени насолить Гарри, но мне помниться, что именно он спас Гарри от лже Грюмма когда жизненные и духовные силы отвернулись от Гарри (возвращение Гарри с телом Седрика Диггори) вспомните имена трех волшебников ворвавшихся в кабинет Грюмма;

Только великий волшебник мог в момент своей смерти думать о жизни другого волшебника, у маглов это заложено творцом, но умерщвлено систематическим пренебрежением к законам жизни...

P.S. У каждой монеты есть две стороны.
Відправлено: Feb 13 2010, 09:14
7 -я книга Гарри у Омута памяти, разговор между Дамблдором и Снейпом:
Д - Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику? Через столько лет?
С - Всегда.
Відправлено: Feb 13 2010, 19:26
Цитата (mariposa @ Feb 13 2010, 09:14)
7 -я книга Гарри у Омута памяти, разговор между Дамблдором и Снейпом:
Д - Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику? Через столько лет?
С - Всегда.


Вырезка из книги не верная.

Д - Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику?
С - К мальчику? Экспекто патронум!
Из кончика палочки вырвалась серебрянная лань, и т.д..
Д - Через столько лет?
С - Всегда


Вопрос "Через сколько лет" был по поводу патронуса, который как известно был таким же как у Лили.

Снейп ненавидел Гарри из-за Джеймса. А вступить с ним в нормальные отношения мешал характер
Відправлено: Feb 15 2010, 17:27
Цитата (Хрустальная Леди @ Feb 13 2010, 19:26)


Вопрос "Через сколько лет" был по поводу патронуса, который как известно был таким же как у Лили.

Снейп ненавидел Гарри из-за Джеймса. А вступить с ним в нормальные отношения мешал характер


Думаю Дамблдор ранее видел какой патронус у Снепа. думаю любовь к Лили пересилила ненависть к Джеймсу. а подобное поведение просто маска (боязнь что кто-то узнает о его слабости - любви к Лили)
Відправлено: Feb 16 2010, 11:44
Почему все твердят,что Снейп ненавидел Гарри.Нет,он просто очень неприязенно относился к нему.И вовсе это не ненависть.Ненавидел Сева Джеймса.Книги внимательно читаем.
Это Поттер утверждал,что Снейп его ненавидит.А где в книге написано,что это так,хотя бы от лица Снейпа?
Відправлено: Mar 21 2010, 08:23
нельзя сказать, что Снейп ненавидел Гарри. дело в том, что Снейп хотел жениться на Лили, а она вышла замуж за Джеймса, но всё равно Снейп хорошо относился к Гарри. он только показывал вид, что плохо относится, ведь это мог увидеть Малфой, он мог рассказать своему папаше, а тот Волдику. в ГП и УА был момент, потверждающий, что Снейпу Гарри не безразличен. это рядом с "плакучей ивой", когда Люпин стал преврщаться в оборотня. Снейп же закрыл троицу собой. он рисковал своей жизнью ради трёх подростков...
Відправлено: May 23 2010, 08:50
Дамблдор доверил Снейпу сводить два факультета в музей - Гриффиндор и Слизерин. Ну, идут по магловским улицам. Почти пришли - только через дорогу осталось перейти. Малфой, презрительно покосившись на светофор, дергает своего декана за рукав:
- Профессор, как мы с помощью этой штуки дорогу перейдем?
Снейп, подкованый в магловских правилах дорожного движения, злорадно улыбается:
- Вот, видите, мистер Малфой, зеленый человек на табличке светится? Значит так, Слизеринцы, вперед!
Слизеринцы переходят. Загорается красный человек. Снейп:
- А вот теперь Гриффиндорцы вперед!
Додано через хвилину
:D
Відправлено: Jun 19 2010, 11:18
Цитата (Совёнок @ May 23 2010, 08:50)
Дамблдор доверил Снейпу сводить два факультета в музей - Гриффиндор и Слизерин. Ну, идут по магловским улицам. Почти пришли - только через дорогу осталось перейти. Малфой, презрительно покосившись на светофор, дергает своего декана за рукав:
- Профессор, как мы с помощью этой штуки дорогу перейдем?
Снейп, подкованый в магловских правилах дорожного движения, злорадно улыбается:
- Вот, видите, мистер Малфой, зеленый человек на табличке светится? Значит так, Слизеринцы, вперед!
Слизеринцы переходят. Загорается красный человек. Снейп:
- А вот теперь Гриффиндорцы вперед! :D

ха-ха))

Ну,вообще Снегг так относился к Гарри потому что он ему напоминал Джеймса, но иногда наверное он вспоминал что это сын Лили.Он почти в каждой книге или фильме говорил:вы такой же как ваш отец Поттер...и тд.А про Лили он молчал.
Відправлено: Jun 19 2010, 12:00
Ну вобщем в книгах и фильмах Снэйп выполняет роль такого себе плохо дядьки:-)
Відправлено: Jun 19 2010, 12:04
AlаstoR, брр не думаю что сидя в зелёной чаще - фиолетовый камуфляж укрыл бы тебя от нежелательных глаз (:
надеюсь метафора понятна
Відправлено: Jun 19 2010, 18:20
Снегг, по-моему, самый интересный персонаж. Где-то с третьей книги стало ясно, что это не просто злодей.С 4 кн. - это мой любимый герой. Взаимоотношения Поттера и Снега - самая интересная тема. Гарри его раздражает и ,может быть порой бесит, потому что этот паренек копия своего бати. Не думаю, что кому-нибудь из собеседников было бы приятно видеть перед собой ежедневно напаминалку, как тебе в морду били в веселые школьные годы. Именно память об унижениях и заставляет его не любить Поттера, тем более он такой же раздолбай, как его отец. А вот почему он его просто не превратил в какого-нибудь таракана (при его то умении и силе) - это уже заинтриговало. А уж когда он прошептал:"Посмотри не меня." - мое сердце разорвалось.
Відправлено: Jun 27 2010, 21:15
*шиппер Снарри заставляет себя заткнуться*

Поттер был для Снейпа, как уже множество раз было сказано, напоминанием, скажем так, о детской душевной травме. Но ненавистью это не назвать. Скорее раздражительность, нежелание сталкиваться с Поттером всуе. В то же время, он напоминал ему Лили, с которой он, как уже и ежу известно, фолл ин лав.
Двойственные чувства довольно.
И все же Поттер был для него раздражителем, которого он вынужден был защищать, что действовало не нервы ещё больше.

Відправлено: Jul 7 2010, 15:58
Снег не любил Гарри из-за его схожести с Джеймсом. такой же умник, которому везет, который постоянно попадает в передряги. но очень напоминает еще и Лили.
Відправлено: Aug 3 2010, 14:56
Цитата
Снегг ненавидет Гарри, так было, есть и будет.

Да но с одной стороны, он же сын Лили...
Цитата
но очень напоминает еще и Лили.

Особенно глаза...
Відправлено: Dec 13 2010, 15:49
Цитата
Именно так. Снейп поклялся защищать Гарри, пока тот учится, потому что любил его мать. На эту мысль его навер Дамблдор. Когда Северус признался, что всю жизнь любил Лили, Дамб посоветовал вместо Лили теперь любить ее сына.

две стороны медали. вдргу он защищал Гарри совсем не из-за этого? а скажем из-за того, что Поттер-старший спас Снейпа от Люпина? образовался такая себе магическая нить... Снейп ведь также сдла Поттеров Волдеморту, что наверное очень не понарвилось его магии из-за его долга Поттеру старшему. Ну вот не верю я в его такую чувствительность и героизм и т.д. Снейп просто человек, к тому же очеьн не интересный и который в обществе бы потерялся, хотя такого персонажа в книгу надо было б. На счет Альбуса-Северуса... это просто Роулинг настолько идиотские имена умеет придумать, что джае простое Ричард для ребенка Гарри было б куда подходящее. Любовь Гарри к своим родиетлям тожеумиляет. Мне кажеться, он должен блы бы назвать своего первого сына Сириусом. Ведь именно он был его "отцом". Дочь? ну уж точно не Лили, скорее всгео первое имя должно блыо быть Молли. Она действтилеьно по книгах была его мамой. ну Роулнг в принцыпе писала книгу для толпы фанатов. в Её случае это были дети, которым было интересно читать о Гарри, который ходил в обносках хоят мел много денег, который истинно любил своих родителей, которых никогда не знал... Фе... и спецыально для этого и был создан Северус, тиран такой. Что б читатели его возненавидили, а помто так полюбили, потмоу что он такие геройские поступки делал=/ эх.

Цитата
По-моему,Снейп просто хотел ненавидить Гарри,т.к.он напоминал ему о Джеймсе,человеке,который издевался над ним и который "отнял" у него девушку-любовь всей его жизни. Но именно из-за любви к Лили он опекал Гарри. Хотя тот ему так напоминал Джеймса.
А вообще это ужасно,как Дамблдор мог так использовать Сева?!?!?!

а как Северус ваш смог отправить Волдеморта убить Лили, если любил её? почему он срывал совю злость на ней? (ситуация в 5 книге) подумали? или лень было? Северизм просто затмевает думалку?
Відправлено: Dec 13 2010, 20:54
Цитата
а как Северус ваш смог отправить Волдеморта убить Лили, если любил её?

Он понятия не имел, передавая пророчество, к чему это приведет. И уж тем более он не желал Лили смерти. И если вы забыли: поняв, что именно он нечаянно натворил, он рисковал собственной жизнью, чтобы спасти не только ее, но и ее мужа и сына.
Цитата
почему он срывал совю злость на ней?

Потому что он находился в состоянии АФФЕКТА, вызванного страшным унижением, в котором она была косвенно виновата. Он не контролировал себя, не осознавал, что говорит и делает. Он был невменяем - сколько же раз это нужно повторить, чтобы поняли?
Вот мне интересно: те, кто так громко возмущаются по поводу этого эпизода НИ РАЗУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ не говорили своим близким или любимым людям в приступе гнева и обиды, не владея собой, чего-то такого, о чем потом приходилось очень сильно жалеть? Если нет - то я лично могу только позавидовать!!!
Відправлено: Dec 13 2010, 21:13
Цитата
Он понятия не имел, передавая пророчество, к чему это приведет. И уж тем более он не желал Лили смерти. И если вы забыли: поняв, что именно он нечаянно натворил, он рисковал собственной жизнью, чтобы спасти не только ее, но и ее мужа и сына.

вот именно. он не желал защитить Гарри. он желал только что б с Лили ничего не случилось. Я сомневаюсь, что Снейп ничгео б не слышал о том, что у Лонгботтомов и Поттеров родились дети. Его ярость к Поттеру старшему затмила его разум, ему был насрать на ребенка, и только о Лили мысль его спасла. Все приволд к тому, что ему было насрать на Поттера младшего. Или вы хотите сказать, что он рисковал из-за маленького Гарре? =lol=

Цитата
Потому что он находился в состоянии АФФЕКТА, вызванного страшным унижением, в котором она была косвенно виновата. Он не контролировал себя, не осознавал, что говорит и делает. Он был невменяем - сколько же раз это нужно повторить, чтобы поняли?
Вот мне интересно: те, кто так громко возмущаются по поводу этого эпизода НИ РАЗУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ не говорили своим близким или любимым людям в приступе гнева и обиды, не владея собой, чего-то такого, о чем потом приходилось очень сильно жалеть? Если нет - то я лично могу только позавидовать!!!

он сказал такое тому, кто совершенно не принимал участия в оскорблении, он сказал это тому, кто его защищал. Если б Лили просто это проигнорировала, то я б нчигео не имел против, сам вот так срывался с словами: "ну и почему ты стоял и ничгео не делал". Но если меня начинают защищать, я сразу начинаю пресовать словами того, кто был "против" меня. вот и все. Лили был за него, он на неё наорал=/ он идиот. Вернее Роулинг идиотка, так как не умеет писать хорошие книги с хорошими персонажами в ней. Хорошая книга для детей, не есть хорошей книгой, запомните.
Відправлено: Dec 13 2010, 23:05
Цитата (Inner Child @ Dec 13 2010, 21:13)
он сказал такое тому, кто совершенно не принимал участия в оскорблении, он сказал это тому, кто его защищал. Если б Лили просто это проигнорировала, то я б нчигео не имел против, сам вот так срывался с словами: "ну и почему ты стоял и ничгео не делал". Но если меня начинают защищать, я сразу начинаю пресовать словами того, кто был "против" меня. вот и все. Лили был за него, он на неё наорал=/ он идиот. Вернее Роулинг идиотка, так как не умеет писать хорошие книги с хорошими персонажами в ней. Хорошая книга для детей, не есть хорошей книгой, запомните.

Мальчик, привыкший быть один против всех, мальчик, который очень ревностно относится к отношению к себе (вспомните, как он стыдился своего внешнего вида в детстве), подвергается не только физическому унижению со стороны Джеймса и Сириуса, но и моральному. Причем, о Боже, на глазах той, кого он безмерно любит. Более того, только благодаря ее вмешательству он имеет возможность уйти - уйти на глазах у всех униженый и побитый. Более того, к этому моменту отношения между Лили и Северусом ужасно напряженные из-за "друзей" последнего. Мальчик на нервах - и срывается.
Ничего вы в мальчиках не понимаете...
Відправлено: Dec 14 2010, 15:15
Цитата
Ничего вы в мальчиках не понимаете...

убило наповал :lol: :lol: :lol:

Цитата
Мальчик, привыкший быть один против всех, мальчик, который очень ревностно относится к отношению к себе (вспомните, как он стыдился своего внешнего вида в детстве), подвергается не только физическому унижению со стороны Джеймса и Сириуса, но и моральному. Причем, о Боже, на глазах той, кого он безмерно любит. Более того, только благодаря ее вмешательству он имеет возможность уйти - уйти на глазах у всех униженый и побитый. Более того, к этому моменту отношения между Лили и Северусом ужасно напряженные из-за "друзей" последнего. Мальчик на нервах - и срывается.

я знаю почему он сорвался. и это доказывает, что он Лили не любил. Любил бы он её, по настоящему, он бы старался поменьше времени проводить в своей компании, как того хотела Лили. Он бы не сорвался на ней, а на ком-то другом. Да и тут тема о Снейпе и Гарри, а не о Снейпе и Лили. Хотя я и этот розговор могу продолжить. Скажем, да, получить помощь от девченке в "драке" темболее в 15-16летнем возрасте это не очень хорошо. Но в то же время, он обозвал её как? ну, вспоминайте, вы ж должны помнить=) скажите, вы б назвали девочку своей мечты, разными не очень культурными словами, которые цензорит наш форум? Оо не, ну честно ответте.

Відправлено: Dec 14 2010, 16:21
Цитата
Ничего вы в мальчиках не понимаете...

Должно быть, вы много понимаете =rofl2=
Відправлено: Dec 14 2010, 19:44

  !  

Вейла Флёр, не флудите, пожалуйста.

Відправлено: Dec 14 2010, 20:00
Чувства Снейпа к Гарри - это протиборство, внутреннее противостояние. Он любит Гарри и ненавидит одновременно. Гарри соединяет в себе 2 человека, которых Снейп достаточно хорошо знал. При чем те 2 человека - главный враг и любимая девушка. Это такое сумасшедшее противостояние эмоций в душе, что просто не передать словами. Поэтому сложно сказать что-то конкретное точное по поводу его отношения к Гарри. Нельзя сказать, что он его 100% любил и 100% ненавидел.
Відправлено: Dec 14 2010, 21:00
Цитата
Нельзя сказать, что он его 100% любил и 100% ненавидел.

нельзя вопще сказать, что кто-то кого-то любил на столько-то процентов.

Цитата
которых Снейп достаточно хорошо знал.

он достаточно хорошо знал только Лили. Он не мог знать Джеймса достаточно хорошо, из-за нескольких причин: разные факультеты, друзья Снейпа, холивар между ними в Хогвартсе. Снейп не знал Джеймса. а Джеймс не знал Снейпа. все.

Цитата
Чувства Снейпа к Гарри - это протиборство, внутреннее противостояние. Он любит Гарри и ненавидит одновременно.

да? точно? возьмем первый урок Зелий, да и все время. Сгнейп не дал Гарри шанса показать, что он не Джеймс. Да, Снейп спас Гарри на матче по квиду. Но на это можно и посмотреть с другой стороны. Ведь отец Гарри спас Снейпа. А Снейп, как человек с моральными качествами и ненавистью к ДЖеймсу. наерное не мог выдержать, что он в еще большем долгу перед ДЖеймсом стал после Хеллоуинской ночи. Ведь это Снейп "убил" ДЖеймса и Лили. Это он сплавил пророчество Волдеморту. После того, как Джеймс спас его или от смерти, или от заражения Ликантропией. Вот и ваш Снейп с любовью к Гарри. Он "убил" его родителей. Не давал Гарри шанса показать себя. Проводил с ним занятия "Оклюменции" :lol:

Цитата
При чем те 2 человека - главный враг и любимая девушка.

главный враг которому был насрать на Снейпа, так как тогда был Волдеморт, илюбимая девушка, которую он привселюдно обозвал найхудшим ругательством в магическом мире. Это то самое, что тебя скажем назвали б девушкой легкого поведения. ТОлько в более вульгарном варианте. О да. Прям противоборство отношений :lol:
Відправлено: Dec 15 2010, 20:18
Цитата (Inner Child @ Dec 13 2010, 15:49)
Цитата
Именно так. Снейп поклялся защищать Гарри, пока тот учится, потому что любил его мать. На эту мысль его навер Дамблдор. Когда Северус признался, что всю жизнь любил Лили, Дамб посоветовал вместо Лили теперь любить ее сына.

две стороны медали. вдргу он защищал Гарри совсем не из-за этого? а скажем из-за того, что Поттер-старший спас Снейпа от Люпина? образовался такая себе магическая нить... Снейп ведь также сдла Поттеров Волдеморту, что наверное очень не понарвилось его магии из-за его долга Поттеру старшему. Ну вот не верю я в его такую чувствительность и героизм и т.д.
А мысль о том, что к одному поступку могут подталкивать несколько факторов Вам в голову не приходила? Чем любовь к Лили и чувство вины перед нею - в случае защиты Гарри - могли бы помешать долгу перед Джеймсом? Хотя, как мне кажется, будь отцом Гарри ненавистный Джеймс, а матерью - любая женщина, кроме Лили, вряд ли у Снейпа хватило бы даже того небольшого терпения, что он очень избирательно проявлял с Гарри.
ниточка, при всем сумбуре изложения - довольно правдоподобно, по-моему. Большей частью согласна. Вот только слово "любил" - лишнее. Это - память о другой любви, ее эхо - и только.
Цитата (Inner Child @ Dec 14 2010, 21:00)
[Джеймс] -главный враг которому был насрать на Снейпа,

Согласна. Но Снейп-то был к нему явно неравнодушен. И двадцать лет спустя никак не мог простить Джеймсу "того, что он существовал". И Гарри периодически гноил не только за его собственные прегрешения, но и за то, что слишком похож на своего отца. :). И приписывал Гарри и гордыню и страстное желание быть популярным - просто потому, что Джеймс отличался именно этими качествами.
При этом - не могу не напомнить об этом - Снейп все же не раз и не два вытаскивал Поттера-младшего из разных передряг.
В общем, Ниточка сказала главное: даже любовь к Лили не смогла побороть в Северусе ревнивую зависть к Джеймсу, потому отношение его к Гарри более, чем сложное.
Отсюда постоянное Снейпово: "ты такой же, как твой отец!" Отсюда нежелание видеть в мальчишке хоть что-то хорошее - и при этом явно завышенные ожидания.(Вспомним первый урок алхими. Если не решать заранее, что Снейп решил унизить Гарри в отместку за издевательства его отца - приходится думать, что он всерьез надеялся обнаружить у мальчишки тот же талант к алхимии, что и у Лили. Старательно при этом "забывая", что Лили Эванс с первых дней стала проявлять свои таланты не в последнюю очередь благодаря его, Северуса, разъяснениям.) В общем-то, как мне кажется, подсознательно Северус выискивает у Гарри любые недостатки - лишь бы потом с чистой совестью утвердиться в мысли, что это ничтожество, Поттер-младший, не стОил жертвы своей матери. Этакое извращенное самооправдание - в стиле ненавистного Джеймса Поттера. Придирки "просто за то, что он существует" - иначе не скажешь.
НО! Все это не отменяет ни памяти Снейпа о Лили, ни его вины перед ней - и потому Северус оберегает Гарри.
Но - если мы вспомним его беседу с Альбусом, какова была первая реакция Снейпа, когда он четко уяснил, что Гарри предстоит умереть? Он сказал: "Вы использовали меня!" После этого я не могу верить в то, что Северус Снейп испытывал к Гарри Поттеру какие-то теплые чувства. Как приговоренный к казни не может любить свой крест, так Северус не способен полюбить Гарри - даже как сына любимой женщины.
Додано через 4 хвилин
Цитата (anny love SS @ Dec 13 2010, 20:54)
Вот мне интересно: те, кто так громко возмущаются по поводу этого эпизода НИ РАЗУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ не говорили своим близким или любимым людям в приступе гнева и обиды, не владея собой, чего-то такого, о чем потом приходилось очень сильно жалеть?

Хоть и не в тему - но не могу не ответить. Приходилось говорить. Приходилось слышать. Потому с чистой совестью утверждаю: аффект - объяснение, но не оправдание.
Відправлено: Dec 15 2010, 20:30
Цитата (Inner Child @ Dec 14 2010, 21:00)
он достаточно хорошо знал только Лили. Он не мог знать Джеймса достаточно хорошо, из-за нескольких причин: разные факультеты, друзья Снейпа, холивар между ними в Хогвартсе. Снейп не знал Джеймса. а Джеймс не знал Снейпа. все.

Знаешь, лучше быть или друзьями или врагами. Если к человеку абослютное равнодушие и нет никаких с ним пересечений, то вот ттогда действительно люди не знают друг друга. А если враги, и, тем более, враг, который уводит девушку, то...тогда уверена, что Снейп хорошо знал Джеймса.
Цитата (Inner Child @ Dec 14 2010, 21:00)
да? точно? возьмем первый урок Зелий, да и все время. Сгнейп не дал Гарри шанса показать, что он не Джеймс. Да, Снейп спас Гарри на матче по квиду. Но на это можно и посмотреть с другой стороны. Ведь отец Гарри спас Снейпа. А Снейп, как человек с моральными качествами и ненавистью к ДЖеймсу. наерное не мог выдержать, что он в еще большем долгу перед ДЖеймсом стал после Хеллоуинской ночи. Ведь это Снейп "убил" ДЖеймса и Лили. Это он сплавил пророчество Волдеморту. После того, как Джеймс спас его или от смерти, или от заражения Ликантропией. Вот и ваш Снейп с любовью к Гарри. Он "убил" его родителей. Не давал Гарри шанса показать себя. Проводил с ним занятия "Оклюменции" :lol:
Снейп все время Гарри из приключений спасал. Если же ему на Гарри совершенно по боку, то чего он постояннно возле него? Ведь можно было раз Гарри спасти и дальше уже забить. Долг его отцу возвращен. А нет. Все равно Поттера выручает.
Цитата (Inner Child @ Dec 14 2010, 21:00)
главный враг которому был насрать на Снейпа, так как тогда был Волдеморт, илюбимая девушка, которую он привселюдно обозвал найхудшим ругательством в магическом мире. Это то самое, что тебя скажем назвали б девушкой легкого поведения. ТОлько в более вульгарном варианте. О да. Прям противоборство отношений :lol:
Снейп тогда не понимал, что творит. Да и инициатор смерти родителей - Петтигрю. А по поводу оскорбленей....ну, когда в душе накипает, то всякое можно сказать. И что, самое паршивое, самым дорогим людям. А потом уже грызешь локти за свои слово. Лично я частенько такие ситуации наблюдала... И ничего. Люди миряться после такого.



Відправлено: Dec 15 2010, 21:36
Цитата (ниточка @ Dec 15 2010, 20:30)
Снейп все время Гарри из приключений спасал. Если же ему на Гарри совершенно по боку, то чего он постояннно возле него? Ведь можно было раз Гарри спасти и дальше уже забить. Долг его отцу возвращен.

+1 - если это к тому, Лили "виновата" :).
Цитата (ниточка @ Dec 15 2010, 20:30)
Снейп тогда не понимал, что творит.

А вот тут позволю себе уточнить. Он не понимал С КЕМ творит. НАД КЕМ готовит расправу. Утверждать, будто Северус не понимал, что обрекает на смерть ребенка и его родителей - значит унижать его интеллект. Другое дело, что с точки зрения Северуса тогда, в 1979м, это были какие-то абстрактные, не известные ему люди.
Додано через 2 хвилин
Цитата (ниточка @ Dec 15 2010, 20:30)
А по поводу оскорбленей....ну, когда в душе накипает, то всякое можно сказать. И что, самое паршивое, самым дорогим людям. А потом уже грызешь локти за свои слово. Лично я частенько такие ситуации наблюдала... И ничего. Люди миряться после такого.

Если это случайная вспышка гнева - готова поверить. Но если многолетнее противостояние убеждений вылилось в такую вот безобразную сцену на публике - ох, сомнительно.
Відправлено: Dec 16 2010, 09:54
Цитата (NoraLi @ Dec 15 2010, 21:36)
+1 - если это к тому, Лили "виновата" :).

да, Вы правильно поняли мою мысль)
Цитата (NoraLi @ Dec 15 2010, 21:36)
А вот тут позволю себе уточнить. Он не понимал С КЕМ творит. НАД КЕМ готовит расправу. Утверждать, будто Северус не понимал, что обрекает на смерть ребенка и его родителей - значит унижать его интеллект. Другое дело, что с точки зрения Северуса тогда, в 1979м, это были какие-то абстрактные, не известные ему люди.

тут согласна
Цитата (NoraLi @ Dec 15 2010, 21:36)
Если это случайная вспышка гнева - готова поверить. Но если многолетнее противостояние убеждений вылилось в такую вот безобразную сцену на публике - ох, сомнительно.
ну, как по мне, то эта публичная сцена и была мгновенной вспышкой гневности. Когда случилось такое унизительное происшествие для Северуса, естественно, он был зол. А Лили ему под руку попала. Это была просто вспышка. Ведь Северус всегда хорошо относился к ней, еще с детства.


Відправлено: Dec 16 2010, 18:46
user posted image
Снейп я думаю Гаррі Поттера не любив хотя би як Джеймсиного сина)
маєте пам*ятати що в сьомій частині ГП в ситі спогадів побачив що Снейп відірвав частину фото де Лілі і залишив собі а іншу частину з Гаррі та Джеймсом викинув!
Відправлено: Dec 17 2010, 12:29
Мне кажется, что Снейп никогда не любил Гарри Поттера. Он просто терпел его, может любил, но только как сына Лили. Да он бы без проблем убил бы Поттера, только если бы был пожирателем и матерью поттера не была Лили. Из школы он пытался Гарри выгнать из-за ненависти к Джеймсу. Такая вот, на мой взгляд противоречивая история.
Відправлено: Dec 19 2010, 14:09
Мне кажется что Снейп цеплял Гарри только потому что он был похож на Джеймса. Типа трудное детство комплексы и всё такое. А помогал ему... ну работа такая. А любит не любит тут вообще нипричём. ;)
Відправлено: Jan 12 2011, 00:13
Снейп цеплял Гарри по одной простой и весьма банальной причини, и причина эта не в том, чей Поттер сын.
Просто к Гарри все относились, как к знаменитости, восхищались им, шептались за его спиной, считали избранным. А Северус видел в нём обычного мальчишку,не очень способного к зельям, несколько бестолкового, обладающего тягой к нарушению правил. И постоянно напоминал ему об этом.
Но при этом Северус хорошо относился к Гарри.
Відправлено: Jan 14 2011, 11:09
но меня конечно удивило, что Северус оказался на стороне Гарри, и думаю судить его не стоит. Он свою жизнь отдал ради Гарри
Відправлено: Jan 14 2011, 12:54
Снейп,может и любил Гарри,но как-то по своему.Он ценил его,как сына Лили.
Відправлено: Jan 21 2011, 11:09
хм, мне кажется что Северус неплохо относился к Гарри. И он единственный не пытался взвалить на его плечи спасение всего магического мира. И не делал из Гарри "оружие", которое должно убить Тёмного Лорда.
Відправлено: Feb 9 2011, 09:40
Мне лично было бы интересно, что сказал бы Гарри Снейпу если бы тот остался жив. У меня фантазии на это не хватает.
Відправлено: Feb 9 2011, 10:33
Susan, почитайте фики. Там этих фантазий...

Выследил бы, вломился бы в дом и мялся на пороге, напрочь забыв речь. Потому что резко вспомнил бы, каково это - находиться пред светлыми очами самого "любимого" и крайне взбешенного профессора. Взбесил бы его еще больше неоднократным деликатным наступанием на Лили-мазоль. От этого у Снейпа увеличится пара передних зубов имени Поттеров - старшего и младшего. :yn_bat: Но так просто от нашего Гарри не отделаться.
Відправлено: Feb 9 2011, 15:37
Насчет взбесил-это точно, потому что любые извинения Гарри перед профессором основыввались бы на воспоминаниях, а Снейп скорее готов был бы сквозь землю провалиться, тем допустить, что Гарри испытывает к нему жалость. Уж лучше ненависть и презрение. Поэтому приятной эта беседа не вышла бы. А в фанфиках меня дико раздражает описание сцен, когда Снейп и Гарри чуть ли не бросаются друг другу в объятья и взаимными извинениями.
Відправлено: Feb 9 2011, 17:09
Цитата
А в фанфиках меня дико раздражает описание сцен, когда Снейп и гарри чуть ли не бросаются друг другу в объятья и взаимными извинениями.


Такое есть, да? Извращенцы)
Відправлено: Feb 9 2011, 17:20
Да, только эти фанфики на английском. На русском фанфиков про возможные отношения их после падения Волдеморта я не читала. А в том английском фанфике был истерично орущий и рыдающий Гарри и по-отечески утешающий его Снейп. Начало между прочим было неплохим...
Хотя может я и ошибаюсь. но подобного резкого перехода в принципе быть не может. Снейп никогда не любил Гарри, Гарри конечно проникся к нему уважением и благодарностью после того как узнал правду, но дружеские отношения уже не сложились бы. Хотя это мое ИМХО.
Відправлено: Feb 9 2011, 17:27
Цитата
истерично орущий и рыдающий Гарри и по-отечески утешающий его Снейп


:D Профессор Снейп очень изменился за лето. Видать, в яде Нагини было что-то этакое. Нагини - добрая змея?
Відправлено: Feb 9 2011, 17:41

 M 

Девочки, ну не фанфики же сейчас обсуждаем. Давайте далее воздержимся от постов подобного рода

Відправлено: Feb 9 2011, 17:46
Цитата (Susan @ Feb 9 2011, 17:20)
А в том английском фанфике был истерично орущий и рыдающий Гарри и по-отечески утешающий его Снейп. Начало между прочим было неплохим...

Видимо, в конце выяснится, что это было действие зелья с эффектом обмена телами. Потому что у Роулинг в седьмой книге как раз все с точностью наоборот: истерично орущий и рыдающий Снейп и по-отечески утешающий всех Гарри.
Цитата (Susan @ Feb 9 2011, 17:20)
Хотя может я и ошибаюсь. но подобного резкого перехода в принципе быть не может. Снейп никогда не любил Гарри, Гарри конечно проникся к нему уважением и благодарностью после того как узнал правду, но дружеские отношения уже не сложились бы.

Совершенно верно. Скорее всего, если бы встреча почившего с миром Снейпа и повзрослевшего Поттера состоялась, то выглядела бы она чуть более интеллигентно, чем дружеские препирания Северуса и Сириуса Блэка. По крайней мере финал был бы близок к такому положению вещей.
Впрочем, если брать за основу 7 книгу, то отеческие объятья и крупные скупые слезы радости на щеках Снейпа вполне возможны. Отчего же не предположить такой исход, если профессор зельеварения позволил себе разрыдаться в заключительной части?..
Відправлено: Feb 9 2011, 17:54
Цитата (Мариа @ Feb 9 2011, 17:46)
Видимо, в конце выяснится, что это было действие зелья с эффектом обмена телами. Потому что у Роулинг в седьмой книге как раз все с точностью наоборот: истерично орущий и рыдающий Снейп и по-отечески утешающий всех Гарри.

Это он у Дамблдора научился :)
Відправлено: Feb 13 2011, 07:20
Снегг любил и Гарри и Лили, просто не хотел выказывать даже малейшие признаки. И Патронус у Снегга не олениха, а Лань. Значит перевод у того парня был неправильный. Так что... :P
Додано через 3 хвилин
Во первых, не Нагини, а Нагайна. А во вторых, никакая она не добрая, если бы она была добрая, то она бы не напала на Гарри в Годриковой Впадине! :D
Відправлено: Aug 19 2011, 08:32
Снегг не любил Гарри, но, вы не заметили, он(Снегг) не делал для Гарри никакого особого зла. Просто презирал из за внешности отца. Но зеленые глаза Лили заставляли его останавливаться. В первой части он даже спас его.
А плохие оценки на его уроке получали все гриффиндорцы, так что не удивительно.
Відправлено: Aug 19 2011, 10:12
Цитата (Margrette @ Jun 27 2010, 21:15)
*шиппер Снарри заставляет себя заткнуться*

Поттер был для Снейпа, как уже множество раз было сказано, напоминанием, скажем так, о детской душевной травме. Но ненавистью это не назвать. Скорее раздражительность, нежелание сталкиваться с Поттером всуе. В то же время, он напоминал ему Лили, с которой он, как уже и ежу известно, фолл ин лав.
Двойственные чувства довольно.
И все же Поттер был для него раздражителем, которого он вынужден был защищать, что действовало не нервы ещё больше.

Я тоже так думаю!
Відправлено: Aug 29 2011, 17:20

  i  

Тема почищена :lol:

Відправлено: Sep 30 2011, 21:41
Думаю, он всегда где-то внутри был не безразличен к Гарри, сыну Молли, то защищая его, то наказывая из за обиды на Джеймса
Відправлено: Oct 10 2011, 03:32
А мне кажется то что в книге написано неправда!! Просто он завидовал.
Відправлено: Oct 22 2012, 10:22
Сдался ваш потти Снейпу. Читаем ответ Снейпа на подобное предположение Дамба" Экспекто патронум!" По-моему понятно и так:Снейп презирал потти,если бы не глаза как у лили - вряд ли бы он вообще пытался повлиять на события и дамб ему не фигура,имхо. Думаю,Снейп вообще мстил джимми через потти,вот так вот. С какого он должен любить ребенка той,что вышла замуж за его врага
Відправлено: Jun 18 2013, 15:46
Снейп защищал Гарри лишь в память о Лили. А к Гарри он очень и очень явно испытывал неприязненные чувства. Но основаны эти чувства не только на его ненависти к Джеймсу. Думаю, каждый раз, видя перед собой Гарри, видя, как сияют до боли знакомые глаза на лице ненавистного Джеймса Поттера, он испытывал и ярость, и боль. С одной стороны, он понимал, что, ни будь этого ребёнка, Лили осталась бы жива; с другой стороны, Гарри для Снейпа был как бы наглядным примером того, что его соперник и враг и здесь его обогнал, отняв самое дорогое, что у него было- Лили. Ему было тяжело эмоционально, и его отчасти можно понять. Но простить его заведомо предвзятое отношение к Гарри я не могу.
Снейп - взрослый, вполне состоявшийся человек- словно внушил себе, что этот несчастный, в общем- то ребёнок, похож на отца не только внешне, но и по характеру. Он называл Гарри бездарным, самовлюблённым и нахальным, жадным до славы, и сам свято в это верил, точнее, заставил себя в это поверить. Он проецировал все худшие, по его мнению, качества Джеймса Поттера на этого ребёнка, и посему относился к нему соответствующе. Он не пытался узнать истинную сущность Гарри, для Снейпа он- вылитый отец, и точка. Отсюда это несправедливое, заведомо субъективное отношение к мальчику.
Но защищать Гарри Снейп действительно пытался. Отчасти на него положительно влиял Дамблдор, отчасти он искупал свою вину перед Лили, которую и в самом деле очень любил. И когда Снейп узнал, что Гарри, по сути, смертник, он действительно пришёл в неописуемый ужас. И, думаю, тут проявилась не только его любовь к Лили, но и просто обычная человечность. Ведь любого неравнодушного человека ужаснёт та циничная необходимость, ради которой нужно принести в жертву молодого семнадцатилетнего юношу, видевшего в жизни мало хорошего. По моему мнению, с этого времени Снейп стал немного лучше относиться к Гарри, хотя и не показывал этого.
Відправлено: Dec 28 2013, 09:29
Цитата (Мари Декарт @ Jun 18 2013, 15:46)
Снейп защищал Гарри лишь в память о Лили. А к Гарри он очень и очень явно испытывал неприязненные чувства. Но основаны эти чувства не только на его ненависти к Джеймсу. Думаю, каждый раз, видя перед собой Гарри, видя, как сияют до боли знакомые глаза на лице ненавистного Джеймса Поттера, он испытывал и ярость, и боль. С одной стороны, он понимал, что, ни будь этого ребёнка, Лили осталась бы жива; с другой стороны, Гарри для Снейпа был как бы наглядным примером того, что его соперник и враг и здесь его обогнал, отняв самое дорогое, что у него было- Лили. Ему было тяжело эмоционально, и его отчасти можно понять. Но простить его заведомо предвзятое отношение к Гарри я не могу.
Снейп - взрослый, вполне состоявшийся человек- словно внушил себе, что этот несчастный, в общем- то ребёнок, похож на отца не только внешне, но и по характеру. Он называл Гарри бездарным, самовлюблённым и нахальным, жадным до славы, и сам свято в это верил, точнее, заставил себя в это поверить. Он проецировал все худшие, по его мнению, качества Джеймса Поттера на этого ребёнка, и посему относился к нему соответствующе. Он не пытался узнать истинную сущность Гарри, для Снейпа он- вылитый отец, и точка. Отсюда это несправедливое, заведомо субъективное отношение к мальчику.
Но защищать Гарри Снейп действительно пытался. Отчасти на него положительно влиял Дамблдор, отчасти он искупал свою вину перед Лили, которую и в самом деле очень любил. И когда Снейп узнал, что Гарри, по сути, смертник, он действительно пришёл в неописуемый ужас. И, думаю, тут проявилась не только его любовь к Лили, но и просто обычная человечность. Ведь любого неравнодушного человека ужаснёт та циничная необходимость, ради которой нужно принести в жертву молодого семнадцатилетнего юношу, видевшего в жизни мало хорошего. По моему мнению, с этого времени Снейп стал немного лучше относиться к Гарри, хотя и не показывал этого.

Совершенно с Вами согласна. Единственное уточнение - мне кажется, Снейп всё-таки пытался искать в Гарри сходство с Лили, то, что позволило бы ему воспринимать мальчика только как её сына, а не сына ненавистного Джеймса. Те вопросы, которые он задаёт Гарри на первом уроке зельеварения - мы воспринимаем их как придирки, но в шестой книге мы узнаём от Слагхорна, что Лили интересовалась зельями и была очень талантлива в их изготовлении. Возможно, она читала учебники по зельеварению ещё до школы, как только они у неё появились, вместе со Снейпом, просто из любопытства к интересующему её предмету. И вот Снейп решил проверить, похож ли мальчик на мать по своим склонностям и способностям - Снейп, в отличие от Дамблдора, ставит на первое место именно таланты, а не нравственные качества. Ну и убедился, что способностями Гарри пошёл в отца (квиддич), а не в Лили - и с ходу разочаровался.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (23)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (2)  1 [2] 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1205 ]   [ 81 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:45:39, 13 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP